:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Некоторые инвестидеи

Александр Здрогов о стоимостном подходе к инвестициям

Модератор: zdrogov

zdrogov
Всерьез и надолго

Некоторые инвестидеи

Сообщение zdrogov » 04 фев 2014 11:27

Многие на нашем форуме публикуют свои вложения на ФР. Пожалуй начну и я. Буду публиковать некоторые идеи в виде сделок, которые я провожу для своего портфеля.

Сегодня первая - покупаю ЭОН за 2,262

_stas_

Сообщение _stas_ » 04 фев 2014 17:35

давно держу эту бумагу средняя цена ниже 2 рублей. докупил сегодня по 2.21

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 05 фев 2014 16:02

Купил НКНХ ап по 17,247

_stas_

Сообщение _stas_ » 05 фев 2014 16:46

и эту бумагу держу давно, с 2006 года, докупал и продавал многократно, среднюю посчитать не уже представляется возможным, думаю рублей 15 примерно
докупил совсем чуть чуть (относительно моего пакета НКНХ до круглых цифр ;) ) на днях и сегодня по 17,34 - спал долго - проспал минимум! :o

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2014 17:38

zdrogov писал(а):Купил НКНХ ап по 17,247

Александр, и я купил вчера НКНХ, но не префы, а обычку. По 23,842. Бизнес хорош, и акции торгуются ниже балансовой стоимости. Потихоньку буду добавлять в портфель акции второго эшелона, торгующиеся по цене ниже балансовой, или чуть дороже балансовой стоимости, которые Грэхем называл выгодными. Думаю довести долю таких бумаг до 10-15% портфеля. Постепенно постараюсь достичь большей диверсификации портфеля. Думаю взять на дивиденды привилегированные акции Дорогобужа. Акции компании идут по стоимости оборотного капитала. Вообщем, работаю над улучшением портфеля.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 05 фев 2014 17:46

Насколько я знаю, Дорогобуж нарушает свой устав относительно выплаты дивидендов, вряд ли это качественная компания.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2014 17:56

Да, спасибо, RASER. Я обратил внимание, что компания не каждый год выплачивала дивиденды. Это немного смущает. Но доля этой бумаги предполагается небольшой. Портфель недооценённых акций второго эшелона будет широко диверсифицированным. Насколько возможно. Пока такие планы.

_stas_

Сообщение _stas_ » 05 фев 2014 18:22

ValuaVtoroy писал(а):Александр, и я купил вчера НКНХ, но не префы, а обычку. По 23,842. Бизнес хорош, и акции торгуются ниже балансовой стоимости. Потихоньку буду добавлять в портфель акции второго эшелона, торгующиеся по цене ниже балансовой, или чуть дороже балансовой стоимости, которые Грэхем называл выгодными. Думаю довести долю таких бумаг до 10-15% портфеля. Постепенно постараюсь достичь большей диверсификации портфеля. Думаю взять на дивиденды привилегированные акции Дорогобужа. Акции компании идут по стоимости оборотного капитала. Вообщем, работаю над улучшением портфеля.

Поздравляю!

Плюшкин
Форумчанин

Сообщение Плюшкин » 06 фев 2014 04:05

покупаю ЭОН за 2,262
Купил НКНХ ап по 17,247

Так как ветка называется Некоторые инвестидеи, хотелось бы уточнить - в чем, собственно, инвестидея этих операций?

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 06 фев 2014 04:35

Valua, а что думаете по поводу Славнефть-Мегионнефтегаза? Я все пытаюсь понять, можно ли расчитывать на какие-либо дивиденды в этом году, или прошлогодние выплаты были разовым явлением. Но вся эта кухня у Славнефти мне пока кажется сложной для понимания - куча дочек, и неясно, что там вообще происходит (в отличие от понятных ЭОНа и НКХП). Спасибо заранее!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 фев 2014 06:02

Плюшкин писал(а):Так как ветка называется Некоторые инвестидеи, хотелось бы уточнить - в чем, собственно, инвестидея этих операций?

Ну главная идея вообще всех операций инвестора заключается в покупке хороших активов по как можно более низкой цене. За рупь активов, которые будут потом работать на вас, генерируя для вас дивиденды, инвестор очень хотел бы заплатить не 5-10 рублей, а скажем, тот же рупь или пол-рубля. Пол-рубля даже предпочтительнее. То есть, есть бухгалтерская оценка активов компании, именуемая балансовой стоимостью, а есть рыночная оценка, выраженная через котировку, и как правило, они не совпадают.
Вот, собственно, и вся идея. Покупка качественных активов по выгодной для инвестора цене.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 фев 2014 06:25

Snark писал(а):Valua, а что думаете по поводу Славнефть-Мегионнефтегаза? Я все пытаюсь понять, можно ли расчитывать на какие-либо дивиденды в этом году, или прошлогодние выплаты были разовым явлением. Но вся эта кухня у Славнефти мне пока кажется сложной для понимания - куча дочек, и неясно, что там вообще происходит (в отличие от понятных ЭОНа и НКХП). Спасибо заранее!

Я видимо огорчу Вас. Об этой компании не имею не малейшего представления. До недавнего времени я концентрировал своё внимание всего на нескольких компаниях, доведя концентрацию своего портфеля до опасного для непрофессионала уровня. В последнее время беру курс на более широкую диверсификацию портфеля. Но при этом основой портфеля будут по прежнему голубые фишки. Из нефтяных бумаг, помимо Лукойла, ни чего больше покупать не планирую. Если и диверсифицироваться, так через акции компаний других отраслей.
Если структура бизнеса компании Вам не понятна, а также, не понятен ряд других аспектов, то Вам нужно либо проконсультироваться с заслуживающим доверия человеком, который компетентен в этих вопросах, либо обратить внимание на рекомендации аналитиков, пользующихся у Вас доверием. Или же, если у Вас нет такой возможности, а сомнения одолевают, нужно отказаться от покупки таких активов.
Да, и не забываем, что это тема Александра Здрогова. Желательно адресовать вопросы к нему. А мне можно задать вопросы в теме "Уважаемый Сергей Спирин".

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 фев 2014 17:07

Купил сегодня МТС по 278,7

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 26 фев 2014 17:44

zdrogov писал(а):Купил сегодня МТС по 278,7

Обоснование покупки можете изложить ?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 фев 2014 17:47

dkinvest писал(а):Обоснование покупки можете изложить ?

Если коротко, то высокая дивидендная доходность и устойчивый денежный поток.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 26 фев 2014 17:57

У МТС вроде как доходность 5-6%? Это высокая? Хотя конечно для каждого инвестора это свои цифры и понятие высокая/низкая.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

И наверно тут вопрос, не почему Вы купили МТС, а почему по такой цене)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 фев 2014 18:11

RASER писал(а):И наверно тут вопрос, не почему Вы купили МТС, а почему по такой цене)

Ответ простой, это цена ниже моей расчетной.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 26 фев 2014 18:13

zdrogov писал(а):Если коротко, то высокая дивидендная доходность и устойчивый денежный поток.

В целом я согласен. Я где-то читал, что у них в планах платить до 22,5 рублей в год дивидендов. Но для себя я виду цену входа (допокупки) примерно 230 р.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 26 фев 2014 18:15

dkinvest писал(а):В целом я согласен. Я где-то читал, что у них в планах платить до 22,5 рублей в год дивидендов. Но для себя я виду цену входа (допокупки) примерно 230 р.

Мне кажется это очень оптимистичный (или пессимистичный, как посмотреть :) ) прогноз.

В прошлом году я покупал тот же МТС ниже 260. Писал об этом здесь

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 19 мар 2014 12:23

Пора описать свои перипетии и покупки во время крымского кризиса. Вход 3 марта я пропустил из-за глюков терминала. Только наблюдал всю вакханалию на рынке и произносил "добрые" слова в адрес своего брокера. Потом произошел отскок и я не стал сразу покупать. Купил 13 и 14 марта. Средние цены:

МТС 232,27
Сбер 71,07
ЭОН 1,99

В довершение ко всему в прошлые выходные полетел комп. Если бы не удалось реанимировать, то потерял бы доступ к форуму и пришлось бы регистрировать другой ник (пора сделать систему восстановления паролей).

P.S.: свободных денег не осталось, поэтому новых покупок пока не будет

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 19 мар 2014 13:11

сбер обычка? почему?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 19 мар 2014 13:35

Александр Батькович писал(а):сбер обычка? почему?

Почитайте дивидендную политику Сбера. Она позволяет платить на преф 45 копеек и все будет в рамках закона и внутренних документов. Поэтому я беру только обычку.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 19 мар 2014 14:22

zdrogov писал(а):Почитайте дивидендную политику Сбера. Она позволяет платить на преф 45 копеек и все будет в рамках закона и внутренних документов. Поэтому я беру только обычку.

А можно поподробнее? Почитал дивполитику сбера, не увидел там никакой дискриминации по отношению к привилигированным акциям. По префам минимальный размер дивиденда не менее 15% от номинала, по обычке минимальный размер не указан.
Т.е. если будут зажимать дивиденды, то по обычке могут вообще ничего не платить

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 19 мар 2014 14:36

ptil писал(а):А можно поподробнее? Почитал дивполитику сбера, не увидел там никакой дискриминации по отношению к привилигированным акциям. По префам минимальный размер дивиденда не менее 15% от номинала, по обычке минимальный размер не указан.
Т.е. если будут зажимать дивиденды, то по обычке могут вообще ничего не платить

Есть только обязательство платить 15% от номинала (45 копеек), других обязательств нет. Что будет с ценой префа если такой вариант реализуется?

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 19 мар 2014 15:14

по обычке я так понимаю обязательств по дивам совсем нет? :)

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 19 мар 2014 15:17

Насколько я помню, в префах была идея конвертации их в обычку, хотя это все давно забыто.
http://smart-lab.ru/blog/78748.php

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 19 мар 2014 17:12

zdrogov писал(а):Есть только обязательство платить 15% от номинала (45 копеек), других обязательств нет. Что будет с ценой префа если такой вариант реализуется?

Понятно, что цена упадет ниже плинтуса.
К тому же, раз государство в лице центробанка не владеет привилигированными акциями, то у него нет заинтересованности в высоких дивидендах по префам. Т.е. риск возникновения такой ситуации существует.
Но с другой стороны, дивидендная политика сбера отличается стабильностью. Вряд ли без особых причин сбер будет резко ее менять, чтобы не распугать инвесторов.
Я сам покупаю и те и те акции, но с перевесом в стороны префов.
Все ИМХО

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 19 мар 2014 22:25

Разве Сбер не считается госбанком (хотя бы как дочка ЦБ) и его не касается норма дивов 25% по МСФО ?

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 19 мар 2014 22:27

ptil писал(а):К тому же, раз государство в лице центробанка не владеет привилигированными акциями, то у него нет заинтересованности в высоких дивидендах по префам. Т.е. риск возникновения такой ситуации существует.
Разве Сбер не считается госбанком (хотя бы как дочка ЦБ) и его не касается норма дивов 25% по МСФО ?

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 20 мар 2014 18:39

ulrih писал(а):Разве Сбер не считается госбанком (хотя бы как дочка ЦБ) и его не касается норма дивов 25% по МСФО ?

Если верить Грефу, то Сбербанк не является госкомпанией - http://www.vedomosti.ru/finance/news/16898661/sberbank-ne-goskompaniya
Но платить, я думаю, все равно будет.
А учитывая, что дивиденды по префам не могут быть меньше, чем по обычке, покупаю в основном префы

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 28 мар 2014 08:53

Greyhawk писал(а):МОСКВА, 27 мар - Прайм. ОАО "Э.ОН Россия" может направить на дивиденды 100% чистой прибыли за 2013 год по РСБУ плюс 5 миллиардов рублей - на спецдивиденды, следует из материалов компании.

Чистая прибыль "Э.ОН Россия" по РСБУ за 2013 составила 18,9 миллиарда рублей. Таким образом, общая сумма дивидендных выплат может составить 23,9 миллиарда рублей.

Дивиденды должны утвердить акционеры на годовом собрании.

RASER писал(а):Вот и объяснение. Это 0,38 на акцию.

zdrogov писал(а):Сегодня покупаю ЭОН за 2,262

zdrogov писал(а):Пора описать свои перипетии и покупки во время крымского кризиса. Вход 3 марта я пропустил из-за глюков терминала. Только наблюдал всю вакханалию на рынке и произносил "добрые" слова в адрес своего брокера. Потом произошел отскок и я не стал сразу покупать. Купил 13 и 14 марта. Средние цены:

МТС 232,27
Сбер 71,07
ЭОН 1,99

Вот так инвестирование и работает. Находите хорошие компании. Ждете подходящей цены на их акции. Наслаждаетесь результатом, а всю тяжелую работу за вас будет делать менеджмент.

Вернуться в «Стоимостное инвестирование от Александра Здрогова»