:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Для дивидендной стратегии - только Сбербанк!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Петинцев
Всерьез и надолго

Для дивидендной стратегии - только Сбербанк!

Сообщение Петинцев » 31 авг 2012 08:30

Провел свой анализ.
Какой же бардак с получением дивидендов у брокеров (финам, бкс, открытие и др.).
Большая ветка на комон.ру http://www.comon.ru/community/609/forum/topic/?i=8291
, о том, что задержки достигают 2-3 недель, более того, нередки случаи, когда бумага находится в залоге (вы купили, а брокер заложил), нужно писать письма и по истечении 1 мес. вам пришлют дивиденды.
И только у тех, у кого брокер Сбербанк РФ нет таких проблем!

Для меня выбор очевиден! Я сделал диверсификацию брокеров.
1. Финам - там спекулятивный портфель, торгую на дневках (доходность за 2012 г. +22%, вчера пофиксил, жду снижения).
Удобно - есть интересные инструменты, дают плечи, небольшая комиссия (0,03%+НДС), при обороте больше 50 тыр., а я торгую спекулятивно только в Сбере обычке.

2. Сбербанк РФ - для дивидендной стратегии. Пунктуальность, четкость в получении дивидендов. Отлаженная машина по статистике и учету.

Marik
Форумчанин

Сообщение Marik » 31 авг 2012 10:18

ITinvest дивы задержала на дня 2 в среднем (ТНК-БП, Мосэнергосбыт, Башнефть). То есть, например, сумма на счете появилась сегодня, а по отчету они пришли еще 2 дня назад. Вот завел себе второго брокера: Альфа-директ, посмотрим как платит он, но это уже в следующем году.
А по поводу акций в залоге у брокера - тоже слышал про такое, только вот как это предотвратить: заявление писать? или в договоре специально указывать?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 31 авг 2012 10:42

Поскольку у меня у самого счет в ITinvest, могу сказать, что ваши претензии неправильные и необоснованные. Реально дивы зачисляют на следующий рабочий день с момента прихода к брокеру, а датой зачисления ставят дату прихода к брокеру. То есть, если, например, брокер получил на свой счет дивы в пятницу, то Вы на своем счете их увидите в понедельник, но датой зачисления на Ваш счет будет именно пятница. И это понятно, так как, чтобы разнести деньги по счетам клиентов - необходимо время и работа сотрудников.

У многих других брокеров ситуация на порядок хуже.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 31 авг 2012 12:33

бкс- полёт нормальный- всё пришло так же как и у остальных на форуме

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 31 авг 2012 12:44

У меня ВТБ-24. Чего-то я со сроками не заморачивался. Даже не знаю что сказать. Знаю, что всё приходило. Только деньги поступают не на брокерский счет, а сразу на банковский. Но судя по тому как некоторые люди отписываются в темах про дивиденды, у меня бывает поступают деньги намного раньше.

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 01 сен 2012 15:03

У меня в ITinvest никогда не было проблем с зачислением дивов.... А сбер я просто патологически не переношу. Совок страшнейший и жуткий. Выкидыш какой то, а не банк.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 01 сен 2012 19:41

kalispel писал(а):У меня ВТБ-24. Чего-то я со сроками не заморачивался. Даже не знаю что сказать. Знаю, что всё приходило. Только деньги поступают не на брокерский счет, а сразу на банковский. Но судя по тому как некоторые люди отписываются в темах про дивиденды, у меня бывает поступают деньги намного раньше.

День добрый)
У меня тоже ВТБ24, и пока никаких дивов я не видел :( Что значит "на банковский счет"? Да, они открыли какой-то непонятный мне транзитный счет, уже с которого деньги поступают на брокерский, но я понятия не имею, как его отслеживать... Телебанк подключить, что ли?? Какой счет Вы имеете ввиду??
Спасибо.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 01 сен 2012 22:00

DCyrils писал(а):День добрый)
У меня тоже ВТБ24, и пока никаких дивов я не видел :( Что значит "на банковский счет"? Да, они открыли какой-то непонятный мне транзитный счет, уже с которого деньги поступают на брокерский, но я понятия не имею, как его отслеживать... Телебанк подключить, что ли?? Какой счет Вы имеете ввиду??
Спасибо.

1. Так вы спросили бы их, зачем вам транзитный счет? :-)
2. А по каким акциям из вашего портфеля вы хотите увидеть дивы?
3. Да я через Телебанк отслеживаю. К телебанку можно привязать брокерский, банковский счет, и еще целую кучу разных счетов, покупать в нем валюту, открывать депозит....Только при открытии надо указать, на какой счет будут поступать дивы. У меня на "текущий" - потому что не знаю почему, но только на этом счете указывается от кого поступили деньги.

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 03 сен 2012 10:41

DCyrils писал(а):День добрый)
Спасибо.

Обнаружил у себя недавно ту же проблему. Сходил в отделение и попросил, чтобы дивы переводили на счет телебанка. На торговый счет переводить отказались.
Время не любит, когда его тратят зря

IronLogger
Форумчанин

Сообщение IronLogger » 10 сен 2012 11:27

А поругайте кто-нибудь Сбербанковского брокера? Хочу там счет открыть.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 11 сен 2012 07:10

IronLogger писал(а):А поругайте кто-нибудь Сбербанковского брокера? Хочу там счет открыть.
as you wish!
плохой он, плохой - фу, плохой и противный.
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 12 сен 2012 13:32

kalispel писал(а):У меня ВТБ-24. Чего-то я со сроками не заморачивался. Даже не знаю что сказать. Знаю, что всё приходило. Только деньги поступают не на брокерский счет, а сразу на банковский. Но судя по тому как некоторые люди отписываются в темах про дивиденды, у меня бывает поступают деньги намного раньше.

У меня то же самое. ВТБ-24 как брокер меня вполне устраивает. Дивиденды приходят на банковский счет, по датам не проверяла - все равно пока эти суммы слишком малы, чтобы на них ориентироваться и ждать :o

По мере поступления перевожу их на брокерский счет - когда прихожу в банк для нового вливания средств. Интернет-банком в ВТБ не пользуюсь - все равно надо сдавать в их офис подписанные бумаги о движении денег, если таковые были в предыдущем месяце (можно сначала послать по факсу или электронной почте, а принести еще через месяц). А раз все равно приходить - сразу комбинирую несколько действий, да и покупала/продавала нечасто.

Только в последнее время, под влиянием идей Олега, совершаю покупки ежемесячно, разрываясь между ленью (может, лучше подкопить деньжат и пореже приходить в банк?) и жадностью (но ведь пока есть подходящие цены на нужные акции - надо брать!) :rolleyes:

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 12 сен 2012 14:59

Optimistka писал(а):Интернет-банком в ВТБ не пользуюсь - все равно надо сдавать в их офис подписанные бумаги о движении денег, если таковые были в предыдущем месяце (можно сначала послать по факсу или электронной почте, а принести еще через месяц). А раз все равно приходить - сразу комбинирую несколько действий, да и покупала/продавала нечасто.
Несколько лет пользуют ВТБшным телебанком, ни разу не ходил подписывать бумаги. При неподписании бумаг они просто уменьшают лимиты и, могут потом не выполнять распоряжения, поданные через телебанк, пока не подпишите. Но в реальльности я до этих лимитов не доходил, да и к тому-же они отваливаются со временем.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 13 сен 2012 02:21

IronLogger писал(а):А поругайте кто-нибудь Сбербанковского брокера? Хочу там счет открыть.

У меня с мая там счет открыт. Полет нормальный. Про дивы не скажу, не получал еще.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 15 сен 2012 12:46

oslikia писал(а):Несколько лет пользуют ВТБшным телебанком, ни разу не ходил подписывать бумаги. При неподписании бумаг они просто уменьшают лимиты и, могут потом не выполнять распоряжения, поданные через телебанк, пока не подпишите. Но в реальльности я до этих лимитов не доходил, да и к тому-же они отваливаются со временем.

Спасибо за идею. А какова величина лимитов? :confused:

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 15 сен 2012 14:22

Optimistka писал(а):Спасибо за идею. А какова величина лимитов? :confused:

А у них там на разные операции разные лимиты. Но их можно обнулять. Или расширить.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 15 сен 2012 17:50

Optimistka писал(а):Спасибо за идею. А какова величина лимитов? :confused:
Не знаю, ни разу не влетал ж)

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 23 сен 2012 14:18

Поругаю сбер. Недавно они полностью отменили минимальный взнос при открытии брокерского счета. Убрали ежемесячную плату, оставили только процент за каждую совершенную сделку. И вот в нем главная засада! При сумме сделок до 50тыр в день комиссия - 0,4%! Т.е. для дивидендной стратегии она практически всегда такая, редко кто сможет купить больше чем на 50килору в день, это только при начальном формировании портфеля теоретически возможно. С другой стороны, больше никаких комиссий нет, деньги закидываю через сбер-онлайн с карты, вывод на нее же.
Ну и за флэшку с эцп дерут почти 2килору, тоже дороговато.
А в целом, в моей глухомани ничего другого тупо нет, разве что втб24, но там у меня карточки не было, все равно пришлось бы кучу расходов первоначальных понести, да и не люблю я этот зоопарк из карт - и так уже 4 штуки, и вроде все нужны.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 23 сен 2012 15:16

Сам подумываю, чтобы открыть второй счет в Сбере. Основная причина: относительно удобная работа в Сбербанк-Онлайн и надежность. В случае чего, Сбер рухнет последним.

У сбера тарифы делятся на две группы:

«Самостоятельный» – основной способ подачи поручений – через системы интернет-трейдинга QUIK или FOCUS IVonline. Данный план имеет более низкую величину тарифа. В качестве дополнительного способа подачи поручений Инвестор может также использовать телефон. Подача заявки по телефону является платной услугой.

«Активный» – основной способ подачи поручений – по телефону. Величина тарифа выше, чем в плане «Самостоятельный», так как учитывает дополнительные операционные затраты Банка при обработке поручений. Данный тариф не исключает возможность подачи поручений Инвестором и через системы интернет-трейдинга. При этом независимо от способа подачи поручений комиссия будет взиматься в соответствии с выбранным тарифным планом.

[table="width: 500, class: grid, align: center"]

[tr] [td]Оборот в день, руб. [/td] [td] Самостоятельный [/td] [td]Активный[/td] [/tr]
[tr] [td] От 0 до 50 000 включительно [/td] [td] 0,2000 [/td] [td] 0,4000 [/td] [/tr]

[tr] [td] Свыше 50 000 до 500 000 включительно [/td] [td]
0,1500 [/td] [td]0,2000 [/td] [/tr]

[tr] [td] Свыше 500 000 до 1 000 000 включительно [/td] [td]0,0900 [/td] [td]0,1500 [/td] [/tr]

[tr] [td] Свыше 1 000 000 до 5 000 000 включительно [/td] [td] 0,0550 [/td] [td]0,0800 [/td] [/tr]
[tr] [td] Свыше 5 000 000 до 10 000 000 включительно [/td] [td]0,0400 [/td] [td]0,0500 [/td] [/tr]
[tr] [td] Свыше 10 000 000 до 50 000 000 включительно [/td] [td] 0,0350 [/td] [td]0,0400 [/td] [/tr]
[tr] [td] Свыше 50 000 000 до 100 000 000 включительно [/td] [td] 0,0150 [/td] [td]0,0200 [/td] [/tr]
[tr] [td] Свыше 100 000 000 [/td] [td]0,0070 [/td] [td]0,0150 [/td] [/tr]

[/table]

Для себя, я конечно выбираю группу "Самостоятельный".

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 24 сен 2012 16:34

Точно! Проверил, комиссия с 10000р составит 21р 02коп. Значит, я на самостоятельном с 0.2%. Это меня полностью устраивает, бегать по брокерам теперь точно не буду.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 24 сен 2012 17:16

Минусы:
1. Большие комиссии
2. Отвратительная тех поддержка, которая в 9 из 10 случаев вообще не понимает о чем идет речь (следовательно во всех проблемах придется разбираться самостоятельно)
3. Плохое соединение, квик часто подлагивает, тормозит, отключается (ЭЦП выходило из строя 2 раза при бережной эксплуатации)
4. Раньше были проблемы с заведением и выводом средств, через операциониста - работник вообще не понимал, что от него требуется, через карточку- 2-3 дня.
Отсутствие плечей и шортов-но это не важно для данной стратегии.
Может сейчас конечно сбербанк устранил все эти недостатки, но у меня остались отвратительные воспоминания от сотрудничества с ними.
Не по теме- но раздражали так же звонки от них с предложениями срочно купит/продать ц.б. (на вопросы почему нужно именно сейчас купить ту или иную акцию внятно ответить не могли). Как-то звонит барышня и спрашивает- а почему это у вас нет ц.б. на счету, надо срочно покупать втб по 0.08, тренд скоро сломиться и это будет очень выгодное приобретение. Ценность этого (как впрочем и всех других) совета можете оценить сейчас.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 24 сен 2012 19:23

KinDan писал(а):Точно! Проверил, комиссия с 10000р составит 21р 02коп. Значит, я на самостоятельном с 0.2%. Это меня полностью устраивает, бегать по брокерам теперь точно не буду.

Подтверждаю. Собираю портфель с мая 2012. Накупил акций примерно на 90 тысяч по стратегии. Недавно посмотрел на комиссию - около 300 рублей. Как по мне, это копейки. ЭЦП работает норм, проблем нет. А вот при открытии счета, да пришлось повозиться. Внятно рассказать могли только в центральном офисе. И то попытки с третей =) Пару раз звонил в техподдержку, так там более грамотные специалисты чем в офисе. Никто не звонит сам, купить ничего не советуют. Шлют письма через квик, так я их не читаю=) Средства поступают на счет при пополнении где-то через сутки. Выводить еще не пробовал, говорят что тоже где то день или два.
З.Ы. ах да, флэшку с ЭЦП пришлось купить за 2000 руб - этого у них не отнять.
«Многое представлялось Ипполиту Матвеевичу: и оранжевые упоительно дорогие кальсоны, и лакейская преданность, и возможная поездка в Канны.»

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 24 сен 2012 23:08

KinDan писал(а):Точно! Проверил, комиссия с 10000р составит 21р 02коп.

При обороте за месяц более 80000р получается проще сменить брокера ))))

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 25 сен 2012 09:57

а на сбере есть какие то минимальные обязательные платы.. т.е. процент от оборота но не менее такой то суммы или абонентка

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 25 сен 2012 17:03

kalispel писал(а):При обороте за месяц более 80000р получается проще сменить брокера ))))

Это почему? Не улавливаю всей тонкости расчета... Комиссия составит 160р. Экономия 100р. у другого брокера сомнительна, с учетом всей суеты и накладных выйдет намного дороже, на порядки.

Александр Батькович писал(а):а на сбере есть какие то минимальные обязательные платы.. т.е. процент от оборота но не менее такой то суммы или абонентка

Нет.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 25 сен 2012 17:46

без абонентки хорошо
1900 за поломаный ключ напрягает

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 25 сен 2012 20:01

Забыл добавить про исполнение ,так сказать, нестандартных поручений, например блокировка, перевод бумаг со счета в депозитарий и т.д. Тех поддержка не осиливает такие действия, придется идти в офис, где никто никогда таких действий не совершал. В общем вас придадут анафемам за такие просьбы.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 25 сен 2012 23:41

KinDan писал(а):Это почему? Не улавливаю всей тонкости расчета... Комиссия составит 160р. Экономия 100р. у другого брокера сомнительна, с учетом всей суеты и накладных выйдет намного дороже, на порядки.

Да я согласен, что кому что больше нравится. Только как-то слух режет комиссия 0,2%, при моей 0,035%.
Расчет - это я так, навскидку. Можно найти брокеров и с намного лучшими условиями, и с намного худшими.

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 26 сен 2012 00:03

kalispel писал(а):Да я согласен, что кому что больше нравится. Только как-то слух режет комиссия 0,2%, при моей 0,035%.
Расчет - это я так, навскидку. Можно найти брокеров и с намного лучшими условиями, и с намного худшими.

ну в сбере понятно, что платиться за максимальную надежность.

kalispel, а у кого 0,035%? у Альфы 0,03% , 0,01% - это биржевой сбор ( я так понимаю это у всех). И еще депозитарий берет 0,06 годовых со всей суммы каждый месяц. Хочется, чтобы комиссия за покупку была в районе 0,03 и при этом постоянного сбора не было :) и чтобы достаточно надежно :) не знаете таких?

_Михаил
Форумчанин

Сообщение _Михаил » 26 сен 2012 02:55

в Финаме 0,035%... Но не менее 41.3 руб :)
Хочу вот убежать от них - без проблем, говорят. Что-то под 700 рэ за перевод каждой бумаги в другой депозитарий - и до свидания. У меня в портфеле 10 бумажек, и он не очень большой, чтобы безболезненно взять и выкинуть 7000 рублей за уход. Сижу и думаю, что делать.
Мне кажется, что Сбер до определенных сумм - очень неплох с его комиссиями, с такой-то частотой сделок. А с определенных сумм он неплох в смысле безопасности - у меня на подходе крупная по моим меркам сумма, наверное буду заводить в Сбербанк. Пусть я 200-300 рублей за сделку отдам, зато спать буду спокойно. ;)

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 26 сен 2012 06:03

А финаме есть абонентка.. так бы оставить те бумаги там.. а для остального открыть у другого брокера

_Михаил
Форумчанин

Сообщение _Михаил » 26 сен 2012 08:17

В том-то все и дело. С одной стороны - за выход 7000 заплатить как-то жадновато. С другой стороны - как сказано, "абоненткой" - эти семь рублей финамовцы скушают довольно быстро, а если поднять тариф - еще быстрее получится... Заведу большую денежку в сбер (который тоже недолюбливаю по некоторым позициям, но не пробовал на ФР), поюзаю его, понаблюдаю годик и приму окончательное решение. В портфеле ряд бумаг не совсем соответствуют дивстратегии, может созреют в течение года для продажи, глядишь, платить за уход из Финама нужно будет меньше... :)

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 26 сен 2012 11:46

Михаил писал(а):в Финаме 0,035%... Но не менее 41.3 руб :)
Хочу вот убежать от них - без проблем, говорят. Что-то под 700 рэ за перевод каждой бумаги в другой депозитарий - и до свидания. У меня в портфеле 10 бумажек, и он не очень большой, чтобы безболезненно взять и выкинуть 7000 рублей за уход. Сижу и думаю, что делать.
Здесь продать, а там купить. Если портфель небольшой, то плохой ликвидности можно не опасаться. И если нет намерения дождаться 3-летнего срока владения акциями, чтобы не платить НДФЛ при продаже. Правда придется заплатить налог, но и не факт, что профит есть ;)

_Михаил
Форумчанин

Сообщение _Михаил » 26 сен 2012 12:17

А может быть ты и прав. Спасибо, я что-то о продаже вариант не рассматривал, подумаю. :)

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 26 сен 2012 12:33

Михаил писал(а):в Финаме 0,035%... Но не менее 41.3 руб :) ... А с определенных сумм он неплох в смысле безопасности ( сбербанк)

Я тоже с финама начинал, но быстро от них убежал ))
Сбер еще, судя по той статистике, которую я видел, быстро и вовремя перечисляет дивиденды. Некоторые брокеры задерживают почему-то на какое-то время.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 26 сен 2012 14:11

я думаю не стоит сильно переживать из-за задержки выплаты дивов... когда все получают дивы- они на них покупают диивидентные акции и те растут в цене.
я сам в бкс- меня устраивает - что если нет операций то и нет платежей.. т.е. если куда то уйду- то в бкс пусть всё и лежит

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 26 сен 2012 14:24

Александр Батькович писал(а):без абонентки хорошо
1900 за поломаный ключ напрягает

на ключ сказали гарантия 3 года, если только сам не поломаешь

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 26 сен 2012 18:13

Александр Батькович писал(а):я думаю не стоит сильно переживать из-за задержки выплаты дивов... когда все получают дивы- они на них покупают диивидентные акции и те растут в цене.
я сам в бкс- меня устраивает - что если нет операций то и нет платежей.. т.е. если куда то уйду- то в бкс пусть всё и лежит

Кстати мне интересен вопрос с депозитарием. Альфа использует НРД, Финам и БКС - свои собственные. У сбера тоже свой депозитарий.
Возможно этим обусловлено то, что Альфа снимает деньги за депозитарий - так как она пользуется сторонним.
Что лучше?

Если Альфа разориться, то риск потерять что-то меньше, так как депозитарий внешний - НРД.
А к примеру, если разорится Финам или БКС, у них свои депозитарии и с ними проблем может быть больше.
По этой логике лучше пользоваться брокером с депозитарием НРД , либо Сбером.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 26 сен 2012 19:22

KinDan писал(а):на ключ сказали гарантия 3 года, если только сам не поломаешь

я просто прочитал это в тарифах и посчитал идиотизмом..простите
я думаю если брокер разорится- должно случиться что-то страшное, даже не знаю что...

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 26 сен 2012 20:40

Александр Батькович писал(а):я просто прочитал это в тарифах и посчитал идиотизмом..простите
я думаю если брокер разорится- должно случиться что-то страшное, даже не знаю что...

Так сколько брокеров в Америке разорилось по разным причинам. Сразу же нагуглил - буквально пару месяцев назад закрылся ( разорился) брокер.
http://globalmsk.ru/news/id/6185 . Это , конечно, третья лига, но в нашей стране, как мне кажется, могут , если надо, нагнуть любого.

Причин , особенно в России, может быть множество.
Это может быть уголовное дело, по результатам которого заморозят счета, брокер не сможет выполнять операций.
Может быть большой штраф, который он не в состоянии выплатить, по разным причинам ( мухлеж или просто "наезд" с конкурирующей стороны).

В Америке разоряются крупнейшие брокеры, а не третья лига... , вот первая ссылка в гугле http://gidepark.ru/community/291/content/836643

"Органы надзора установили недостачу около 700 млн долл. клиентских денег на счетах фирмы. Изначально даже называлась более крупная сумма — почти 1 млрд долл. Пока неясно, каким образом могла исчезнуть столь внушительная сумма — то ли компания ее израсходовала не по назначению, то ли недостача вызвана небрежностью в ведении документации."

У нас такое может случиться запросто. Поэтому то и понятно, почему сбер - хороший вариант. А вариант со сторонним депозитарием тоже может быть полезен.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 сен 2012 22:19

openalex писал(а):kalispel, а у кого 0,035%?

Это ВТБ-24 у меня. Плюс 150 р месячной комиссии. И вроде все поборы.
Насчет надежности - решайте сами.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 26 сен 2012 22:51

Михаил писал(а):в Финаме 0,035%... Но не менее 41.3 руб :)
Мне кажется, что Сбер до определенных сумм - очень неплох с его комиссиями, с такой-то частотой сделок. А с определенных сумм он неплох в смысле безопасности - у меня на подходе крупная по моим меркам сумма, наверное буду заводить в Сбербанк. Пусть я 200-300 рублей за сделку отдам, зато спать буду спокойно. ;)

У меня такая же фигня с БКС была. Они с какого-то времени ввели комиссию что-то около 35р за сделку. Я решил что личико у них треснет. И завел второго брокера. Перевод бумаг к другому брокеру был затратным. Поэтому я оставил их в БКС, вывел у них часть денег, часть еще прикупил дивидендных бумаг..... и забросил счет. Вспоминаю о нем может раз в год....и то когда позвонят. )))

openalex
Всерьез и надолго

Сообщение openalex » 26 сен 2012 23:28

kalispel писал(а):Это ВТБ-24 у меня. Плюс 150 р месячной комиссии. И вроде все поборы.
Насчет надежности - решайте сами.

Это в год - 1800 рублей.
Следовательно, Альфа сравняется по абонентской плате с ВТБ при стоимости акций 3 млн. рублей.

у ВТБ, кстати, тоже свой депозитарий.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 27 сен 2012 11:55

А вам не кажется, что мы здесь, по сути, копейки считаем? ;) Даже самая большая разница между брокерами в итоге может вылиться, от силы в пару тысяч рублей в год. При портфеле уже от 100 тысяч это будет почти незаметно, а дальше и подавно.
Ну и уже звучавший аргумент про надежность - Сбер будут спасать до последнего, "слишком большой, чтобы упасть" (с)

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 27 сен 2012 13:45

KinDan писал(а):А вам не кажется, что мы здесь, по сути, копейки считаем? ;)
"Копейка рубль бережет" (С)

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 01 окт 2012 12:35

oslikia писал(а):Здесь продать, а там купить. Если портфель небольшой, то плохой ликвидности можно не опасаться. И если нет намерения дождаться 3-летнего срока владения акциями, чтобы не платить НДФЛ при продаже. Правда придется заплатить налог, но и не факт, что профит есть ;)

Для ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке освобождения от обложения НДФЛ нет. Часть 2 НК РФ.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

В Сбере есть две торговые платформы: Квик и Фокус. В Фокусе есть возможность ставить "долгосрочные" заявки до 30 дней. Никто на может оставить отзывы об этой программе Сбера. Где то читал что один из минусов Фокуса это большой объем при загрузке страницы-около 30 мегабайт.
Еще один плюс Сбербанка-он защищает своих клиентов при сбоях на бирже. (были судебные преценденты).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 окт 2012 13:41

KinDan писал(а):А вам не кажется, что мы здесь, по сути, копейки считаем? ;) Даже самая большая разница между брокерами в итоге может вылиться, от силы в пару тысяч рублей в год. При портфеле уже от 100 тысяч это будет почти незаметно, а дальше и подавно.
Ну и уже звучавший аргумент про надежность - Сбер будут спасать до последнего, "слишком большой, чтобы упасть" (с)

" ...от силы в пару тысяч рублей в год". Вы меня пугаете. У меня тариф "Активный" в Сбере, и несколько сот рублей в год уходит на брокера. Считаю, что и это лишака, но что поделать? Тарифы устанавливаю не я.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 01 окт 2012 14:18

ValuaVtoroy писал(а):" ...от силы в пару тысяч рублей в год". Вы меня пугаете. У меня тариф "Активный" в Сбере, и несколько сот рублей в год уходит на брокера. Считаю, что и это лишака, но что поделать? Тарифы устанавливаю не я.

Это я по максимуму взял, если портфель уйдет за несколько миллионов. Тогда и 2килору не сделают особой погоды. Мне до этого пока как до луны :)

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

bamansha писал(а):В Сбере есть две торговые платформы: Квик и Фокус. В Фокусе есть возможность ставить "долгосрочные" заявки до 30 дней. Никто на может оставить отзывы об этой программе Сбера. Где то читал что один из минусов Фокуса это большой объем при загрузке страницы-около 30 мегабайт.
Еще один плюс Сбербанка-он защищает своих клиентов при сбоях на бирже. (были судебные преценденты).

В Квике легко ставятся заявки на срок "до отмены", а не только на 30 дней. Можно и до определенной даты поставить заявку. Зачем тогда Фокус? Тем более, что Фокус не дает возможности торговать на фортс, хотя мне это пока никак не актуально. Эти платформы дают доступ к разным площадкам, основная разница, имхо, именно в этом.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 01 окт 2012 19:20

в сбере открыть ещё счёт чтоле :)

Алена Михневич
Всерьез и надолго

Сообщение Алена Михневич » 12 окт 2012 17:16

У меня счет в Тройке-Диалог, которая с августа перекрасилась в КИП Сбербанк, их логотип, сменился менеджер ( УВЫ! кому теперь звонить...). Но тарифы весьма приятные - на 5-ку купила, 3 рубля взяли в качестве комиссии. В неторговые дни и вовсе ничего не берут. Вот скажите мне, грамотные инвесторы, при оформлении счета у меня не состоялась опция "привязка к банковскому счету". Теперь при появлении дивидендов они будут зачислены прямо на брокерский счет? Или как? Или не мудрствовать и позвонить в офис?

Вернуться в «Факты и сплетни о брокерах»