:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Для дивидендной стратегии - только Сбербанк!

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 30 окт 2012 13:27

Прочитал про сбер и не увидел преим-в по сравнению с атоном, в к-ом у меня счет: комиссия 0,14%, депозитарки нет, мин. сумма 50тыр (когда окрывался - было 20), на рынке с 1991, в 10ке по объему ср-в, косяков с начислением дивов нет, возможно были какие-то небольшие задержки, я досконально не отслеживал, письма счастья от эмитентов приходят, что имхо не менее важно, значит в реестрах числишься, техподдержка сносная.
Сбер. фича с 2000 за флешку с ЭЦП это конечно сильно, 1500р. за файлик)
ПС: ни в коем случае не реклама, просто было интересно сравнить.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 30 окт 2012 14:05

Завод денег на брокерский счет как и где? У нас про атон никто не слышал даже. А сбер есть в каждой собачей будке...
Минимальной суммы в сбере сейчас нет вообще, я открывал счет с 0. Потом сам перевел с карты без %.
Ну и надежность.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 30 окт 2012 15:03

на любой счёт можно перевести деньги через сбербанконлайн с комиссией 1%

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 30 окт 2012 15:32

KinDan писал(а):Завод денег на брокерский счет как и где? У нас про атон никто не слышал даже. А сбер есть в каждой собачей будке...
Минимальной суммы в сбере сейчас нет вообще, я открывал счет с 0. Потом сам перевел с карты без %.
Ну и надежность.

Банк. перевод с любого банка, через Райф без комиссии, поскольку их партнер

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 31 окт 2012 05:11

Ну вот посчитайте сами. Комиссия сбера как брокера 0,2%, а любой банковский перевод минимум в 2 раза дороже, обычно - в 5 раз. И какой смысл искать экономию на услугах брокера в 0,1%, если на банковских переводах вы потеряете в 10 раз больше? Райф доступен далеко не везде, а где доступен - не всегда удобно и без очереди. Со сбером у меня таких проблем в принципе нет. И те 2000р за флэшку отобьются комиссиями за переводы, либо суетой и временем в очередях в другие банки. Мы же не 100р собираемся инвестировать, правильно? А вообще, это уже обсуждалось в этой же теме.
зы Я не агитирую за сбер, но в моем городе из реальных альтернатив только втб24, но для заключения брокерского договора у них надо ехать в другой город, у нас спецов таких нет :) Вот такой бывает выбор в провинции...

Iririr
Интересующийся

Сообщение Iririr » 07 ноя 2012 12:51

а если СБЕР И АЛЬФУ сравнивать?

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 28 май 2014 09:34

Спасибо всем за информацию. Ушел открывать счет в сбере.

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 12 июн 2014 11:59

Подскажите пожалуйста. Для дивов если выбирать между БСК и Сбером, что лучше? У БКС вроде по обслуживанию дешевле выходит, но напрягает возможность задержки дивов.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 12 июн 2014 18:36

какие задержки.. пара дней разницы от силы(Я ПРО БКС)
у бкс проблема в тариФЕ- ЕСЛИ БЫЛИ СДЕЛКИ В МЕСЯЦЕ ТО МИНИМАЛЬНАЯ КОМИССИЯ 177 И 177 АБОНЕНТКА ЗА ДЕПОЗИТАРИЙ, если нет то ноль

regenmc
Всерьез и надолго

Сообщение regenmc » 12 июн 2014 18:46

Ketan писал(а):Подскажите пожалуйста. Для дивов если выбирать между БСК и Сбером, что лучше? У БКС вроде по обслуживанию дешевле выходит, но напрягает возможность задержки дивов.

Вот Александр Шадрин делал обзор, думаю Вам будет инересно.
ЗЫ в итоге,кстати, он выбрал промсвязьбанк

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 12 июн 2014 20:25

regenmc писал(а):Вот Александр Шадрин делал обзор, думаю Вам будет инересно.
ЗЫ в итоге,кстати, он выбрал промсвязьбанк

Спасибо. Очень нужный обзор.

Интересно почему же тогда такой большой оборот и количество активных клиентов у БКС?

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 12 июн 2014 22:40

Ketan писал(а):Интересно почему же тогда такой большой оборот и количество активных клиентов у БКС?
По инерции. Это старый брокер - много старых клиентов с тяжелыми счетами, для которых тариф в 36 ежедн. и 354 ежемесяч. - пылинка. Там условия для интрадея традиционно хороши.
Кто-то и рад свалить в сбер или втб (из-за страшных юридич. рисков) , но перетаскивать бумаги весьма затратно. Вот и сидят с мыслью "авось пронесет".

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 17 мар 2015 20:52

А чего это у Сбера нельзя в Квике выставить стоп-заявку "до отмены", а только на месяц?

dimi3i
Форумчанин

Сообщение dimi3i » 17 мар 2015 20:55

Такова одна из изюминок Сбера

Михаил9845
Форумчанин

Сообщение Михаил9845 » 26 мар 2015 13:07

dimi3i писал(а):Такова одна из изюминок Сбера

Такие изюминки как-то портят картину.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 29 мар 2015 20:46

Ужасные у Сбера отчеты по сделкам. Просто безобразные. Надо же додуматься рассылать таблицу преобразованную в формат блокнота. Специально что ли? Пытался понять минут пять, что там. Теперь даже открывать не охота.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 30 мар 2015 15:15

Надо просто поставить шрифт с фиксированной шириной, типа курьер, и все таблицы в отчете "встанут на место".

Троль
Интересующийся

Сообщение Троль » 31 мар 2015 17:06

Имеется в виду шрифт Courier который есть в блокноте? Попробовал заменить на него-ничего не вышло. Прошу написать по шагам, если не трудно.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 31 мар 2015 18:19

У меня отчеты вполне нормально читаемы, открываю стандартным Блокнотом, Win 7, шрифт стоит Lucida Console, обычный, западноевропейский.
Проблем с нечитаемостью никогда не было.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 31 мар 2015 19:36

Да прочитать-то можно. Ребус разгадывать сложно. Вот кусок отчета ВТБ и кусок отчета Сбера. Нормальная таблица против какой-то белиберды.

ВТБ отчет.jpg

Сбер отчет.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Павел
Всерьез и надолго

Сообщение Павел » 31 мар 2015 19:44

Видно, что таблица у сбера сбита. У меня такого нет, все ровно, как на картинке ВТБ.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 31 мар 2015 20:55

kalispel писал(а):Да прочитать-то можно. Ребус разгадывать сложно. Вот кусок отчета ВТБ и кусок отчета Сбера. Нормальная таблица против какой-то белиберды.

[ATTACH=CONFIG]1719[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]1720[/ATTACH]

Вариант: в настройках блокнота попробовать изменить опцию "перенос строки"

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 01 апр 2015 16:37

Я открывал отчеты во встроенном просмотрщике архиватора винрар, в нем ставил шрифт курьер, все таблицы были полностью нормальные. Вообще - это проблема именно не моноширинных шрифтов, и не важно, в какой программе смотреть. Таблицы отрисованы псевдографикой, как во времена ДОС. Ничего сложного привести их в читаемый вид, если есть понимание в чем проблема. Хотя по существу претензии к сберу согласен, отчеты словно из "каменного века".

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 01 апр 2015 22:18

Ага. Спасибо. Получше стало. В блокноте выбрал шрифт Courier и включил "Вид" -> "Перенос по словам".
Читабельно стало. Колонки выровнялись.

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 02 апр 2015 14:10

Коллеги, а расскажите, пожалуйста, каким образом происходит авторизация через смс-коды? Ключевые моменты - куда вводится пароль из смс сообщения в квик или в какое-то другое приложение?

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 02 апр 2015 16:06

Первый шаг
см. скрин-1.
Изображение
второй шаг.
см.скрин-2
Изображение
третий шаг
см.скрин-3.
Изображение
и после загрузки информации,работайте..
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 02 апр 2015 18:24

snoring_bear писал(а):Коллеги, а расскажите, пожалуйста, каким образом происходит авторизация через смс-коды? Ключевые моменты - куда вводится пароль из смс сообщения в квик или в какое-то другое приложение?

В Квик. После ввода логина и пароля вылетает похожее окно для смс.

snoring_bear
Форумчанин

Сообщение snoring_bear » 27 май 2015 16:00

Ну вот и я дошел до сбера с ИИС. Достаточно быстро все сделали. Но как всегда у Сбера есть интересные моменты - при попытке перевода денег через Сбербанк предлагает мне отправить деньги на счета Биробиджана или Алтайского края (это если по реквизитам), а если выбирать из списка так вообще становится смешно "перевод на секцию ММВБ Московской Биржи". И смех и грех - все это в крупнейшем банке страны.

Отправил тестовые 50 рублей в Биробиджан, посмотрим что из этого получится. :confused:

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 04 июн 2015 11:34

В рамках ИИС Сбер перевел купон и тело облигации на брокерский счет. (обещали купон на банковский).

Keyman
Форумчанин

Сообщение Keyman » 17 июн 2015 12:03

Создал для себя обработку, которая переводит файл брокерского отчета Сбербанка в Excel.
Может кому-нибудь пригодиться.
Excel должен быть уже установлен.
Запуск: В командной строке (cmd.exe) пишем:

Код: Выделить всё

cscript.exe //nologo sberbank_to_excel.vbs <Путь к файлу для обработки>
.
Должен открыться Excel и лист заполниться данными.

Обработка сырая, прошу сильно не пинать.
Про ошибки можно писать в личку. Отвечать буду после 09/07/15 т.к. уезжаю.

[ATTACH]1751[/ATTACH]

dimi3i
Форумчанин

Сообщение dimi3i » 28 авг 2015 10:23

Пделюсь фрагментом своих взаимоотношений со Сбером-возможно кого то заинтересует.
Я являюсь клиентом Сбер-брокера и у меня дебетовая карта в Сбербанке,тк все зачисление на счет Сб-брокера и вывод средств ТОЛЬКО по интернет баку ТОЛЬКО Сбера. Месяц назад я делал вывод денежных средств с брокера на карту,после чего снял деньги с карты.Сумма значительная,но в пределах лимитов карты. Две недели назад мой интернет банк и мою карту заблокировали. По телефону поддержки предложили явиться в отделение Сбербанка лично. В отделении Сбербанка пояснили блокировку "борьбой с терроризмом и финансированием преступной деятельности". Попросили объяснить причины операций,приложить договора с брокером и т.д. Уже 10 суток мои счета заблокированы,через день я хожу в отделение Сбера и его зам.руководителя пытается решить вопросы о снятии блокировок путем переписки с Московской службой безопасности(телефонной связи у них нет,есть только возможность переписки).На сегодняшний день перспективы и причины пока совершенно не ясны.
Все это вызывает негативный пессимизм по поводу Сбера,страны и "закручиванию гаек" по денежным потокам...
Вспоминается крылатое выражение ЛарыМ по поводу что "если на ММВБ повесят замок-дивиденды будут идти". Идти они возможно и будут,а вот попользоваться ими-не факт что удасться...

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 28 авг 2015 10:45

сейчас во всех банках так( если крупную сумму выводишь они требуют чек или что-то типа этого для подтверждения откуда эта сумма пришла на счет.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 28 авг 2015 10:53

я не совсем понимаю, почему только если выводишь крупную сумму требуют объяснения откуда эта сумма взялась на счету. Правильней было бы спрашивать когда приносишь, не так ли?

_stas_

Сообщение _stas_ » 28 авг 2015 11:32

podvodnik писал(а):я не совсем понимаю, почему только если выводишь крупную сумму требуют объяснения откуда эта сумма взялась на счету. Правильней было бы спрашивать когда приносишь, не так ли?

Уважаемый Подводник! По опыту своих друзей и по информации от налоговых консультантов, я знаю, что идет контроль за всеми крупными поступлениями средств на расчетные счета, как наличными так и безналичным путем, и это не только в СБ, особенно это усилилось после Письма Банка России от 02.06.2015 N
014-12-4/4780
"О вопросах определения бенефициарных владельцев"
это письмо можно найти на сайте Консультанта Плюс, хотя я в нем никаких прямых указаний для банков я не увидел, может есть и другие письма или приказы ЦБ

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 28 авг 2015 11:43

podvodnik писал(а):я не совсем понимаю, почему только если выводишь крупную сумму требуют объяснения откуда эта сумма взялась на счету. Правильней было бы спрашивать когда приносишь, не так ли?

Вот я тоже этого не понимаю. Клади сколько хочешь, а снимать нельзя)

_stas_

Сообщение _stas_ » 28 авг 2015 12:22

LeMarsi писал(а):Вот я тоже этого не понимаю. Клади сколько хочешь, а снимать нельзя)

так что же тут непонятного? Это для Вас это вывод денег со своего брокерского счета, а для банка это крупное поступление на Ваш расчетный или карточный счет! Даже если у Вас банк и брокер одно и тоже юридическое лицо! Тем более что в крупных банках бардак и один отдел совсем не знает что происходит в другом! Вот они и просят объяснить происхождение этих средств! Может это Вас еще просто не коснулось, но моих приятелей уже просили объяснить происхождение средств, когда они приносили деньги наличными в банк на свой счет и это был банк, который работает с ними много лет и хорошо их знает!

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 31 авг 2015 14:58

цб насилует банки в части отмывания доходов и финансирования терроризма и все законы направлены на то, чтобы лицо подозреваемое в отмывании или фин терроризма само на себя улики оставило. ну простой пример. пришел некий отмывальщик Х в банк, отдал деньги в кассу и сказал отправьте на счет отмывальщика У. так вот банк деньги примет, зачислит, а потом спросит их происхождение и в цб настучит и естественно из кассы отмывальщику уже никто никогда не отдаст деньги пока не будет ясно их происхождение :) сможет доказать что деньги чистые - операцию проведут, не сможет - будут проблемы с налоговой-милицией и прочими, ну а деньги запихают на какой-нибудь счет, будут висеть где-нибудь до выяснения.

Keyman
Форумчанин

Сообщение Keyman » 11 ноя 2015 16:25

Keyman писал(а):Создал для себя обработку, которая переводит файл брокерского отчета Сбербанка в Excel.
Может кому-нибудь пригодиться.
Excel должен быть уже установлен.
Запуск: В командной строке (cmd.exe) пишем:

Код: Выделить всё

cscript.exe //nologo sberbank_to_excel.vbs <Путь к файлу для обработки>
.
Должен открыться Excel и лист заполниться данными.

Новая версия.
Исправил вывод дат и другие мелкие ошибки.

[ATTACH]1852[/ATTACH]

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 12 ноя 2015 21:30

Говорят, открывая счет Сбере, можно прийти со свой флешкой, на которую запишут пароль. Тогда 1900 руб. платить не нужно. Кто-нибудь проверял?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 ноя 2015 22:15

Рилайт писал(а):Говорят, открывая счет Сбере, можно прийти со свой флешкой, на которую запишут пароль. Тогда 1900 руб. платить не нужно. Кто-нибудь проверял?

Зачем вам ключ? Там без ключа можно открыть.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 12 ноя 2015 22:29

kalispel писал(а):Зачем вам ключ? Там без ключа можно открыть.

Вместо него будет подтверждение входа СМСкой?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 13 ноя 2015 13:30

Рилайт писал(а):Вместо него будет подтверждение входа СМСкой?

Да. И бесплатно.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 14 ноя 2015 03:43

Спасибо, насчет СМСок я не знал. Это все упрощает.
Только что узнал, что в Сбере есть ежемесячный сбор депозитария - 150 руб. (как у ВТБ). На сайте Сбера тарифов депозитария не нашел. Это так? Этот сбор берется, если были операции в течение месяца или в любом случае?

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 14 ноя 2015 09:38

Рилайт писал(а):Спасибо, насчет СМСок я не знал. Это все упрощает.
Только что узнал, что в Сбере есть ежемесячный сбор депозитария - 150 руб. (как у ВТБ). На сайте Сбера тарифов депозитария не нашел. Это так? Этот сбор берется, если были операции в течение месяца или в любом случае?

если были изменения, то берется.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 14 ноя 2015 11:34

Рилайт писал(а): 150 руб. На сайте Сбера тарифов депозитария не нашел.

149 руб. )))
http://sberbank.ru/ru/person/investments/depository/ovdepo

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 14 ноя 2015 19:30

Спасибо еще раз.
Я так понял, что:
1) если в течение месяца не было операций, но было начисление дивидендов/купонов/погашение части номинала облигаций, то это не влечет изменений остатка по счету учета ценных бумаг и плата депозитария не берется.
2) если происходит погашение облигаций, то это не считается торговой операцией и плата депозитария также не берется.
Правильно?

Greyhawk
Форумчанин

Сообщение Greyhawk » 15 ноя 2015 21:37

Рилайт писал(а):Правильно?

Да, правильно.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 25 апр 2016 14:34

А в сбере нет РТС Борд? Как-то прям даже не поверил девушке на телефоне.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 26 июл 2016 14:09

а еще мне пришли дивиденды по ИИС. и пришли они на другой счет, не ИСС. соответственно, мне захотелось их как-то завести обратно. Увы, увы... Такого способа не обнаружил. Девушка в поддержке 20 минут держала меня на телефоне, а потом "научила" переводить деньги с карты сбера на биржу. А то, что надо, не смогла, и предложила идти в отделение, чтобы решить этот вопрос. а с брокерским обслуживанием отделения сбера всего два... вот они, издержки банка-брокера.

апдейт. а потом я нашел в меню "неторговые поручения" такую возможность. интересно, сработает, или нет. выдалось сообщение, что "поручение зарегистрировано".

Uri
Форумчанин

Сообщение Uri » 26 июл 2016 15:27

Не списывайте свое неумение на "издержки банка-брокера"

1. Куда выводить дивиденды спрашивают изначально при заполнении анкеты (оформлении брокерского договора). Рекомендуют выводить не на ИИС для того, чтобы вы могли их СНОВА ввести на ИИС как пополнение и получить дополнительный налоговый вычет, если это ИИС первого типа. Но в любом случае сделают как вы прикажете. При желании можно потом придти и переделать для следующих зачислений.
2. Перекидывать с брокерского счета на ИИС просто через quik. Читайте документацию (тоже на сайте сбера есть)
3. Завести деньги на карточный счет через банкомат и с карточного счета на ИИС - это простейший способ без всяких очередей и операторов.

У меня в городе вообще ОДНО отделение Сбера "с брокерским обслуживанием". Я для себя проблем не вижу. Был один раз при заключении договора, остальное через банкоматы, интернет-банк (бесплатный), quik. В поддержку не звонил ни разу.

Вернуться в «Факты и сплетни о брокерах»