:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Новые требования ЦБ по сокращению инвестиций банков и НПФ в активы их собственников

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

упорный
Форумчанин

Новые требования ЦБ по сокращению инвестиций банков и НПФ в активы их собственников

Сообщение упорный » 18 июл 2017 23:11

Очень часто брокер по совместительству является банком или дочкой финансовой группы, куда входит банк. Поскольку в последнее время стали отзывать лицензии у брокеров, банков, очевидно, идет зачистка сектора. Раньше я был спокоен, мой брокер банк входит в пятерку крупнейших и думал, что это вполне надежно. Но... появились новые вводные.
Вот тут статья тонкий намек на толстые обстоятельства. http://fintraining.livejournal.com/919580.html. После НПФ Мотылева явно решили взяться за проблему, когда 50 млрд.р. из НПФ тратятся на высокорискованные проекты по "выращиванию ананасов за полярным кругом".
Ведомости тоже освещали эту проблему с уже конкретными названиями потенциально проблемных с точки зрения ЦБ НПФ и фингрупп.
https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... 24-tsb-npf
вот еще статья с позицией ЦБ https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... stvennikam
Может так оказаться, что новые требования ЦБ не смогут выполнить крупные банки. Как показывает опыт Татфондбанка и Пересвета даже большие банки падают.
Понятно, что самое простое решение перевести все деньги/активы в сбербанк и спать спокойно. Но мне сбербанк сервисом не нравится, а в случае монополии может стать еще хуже. К тому же сбербанк это тоже банк, пусть и очень большой.
Какое ваше мнение по надежности брокеров в связи с информацией изложенной выше?

bamansha
Форумчанин

Re: Новые требования ЦБ по сокращению инвестиций банков и НПФ в активы их собственников

Сообщение bamansha » 19 июл 2017 06:37

Да есть риски по брокерам. У меня самого брокер ПСБ. В случае если "банк-брокер" рухнет есть большой риск потери денег на брокерском счету, но ценные бумаги то останутся, т.к. они хранятся у депозитария.

Partizan
Всерьез и надолго

Re: Новые требования ЦБ по сокращению инвестиций банков и НПФ в активы их собственников

Сообщение Partizan » 19 июл 2017 11:13

bamansha писал(а):Да есть риски по брокерам. У меня самого брокер ПСБ. В случае если "банк-брокер" рухнет есть большой риск потери денег на брокерском счету, но ценные бумаги то останутся, т.к. они хранятся у депозитария.

Брокер может ценные бумаги взять в залог. И ничего не останется :)

Печально все это. Выбрал себе брокера ПСБ из-за низких комиссий. А оно вон как.

Нашел забавную схему владения ПСБ https://www.psbank.ru/~/media/Files/Ban ... me_rus.pdf

Одна надежда, НПФы купившие ПСБ не связаны с ним, если я правильно понял. Это способ докапитализации, либо каких-то мутных схем.

Сбер и только сбер! Ну может еще ВТБ :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2017 12:07

Partizan писал(а):Сбер и только сбер! Ну может еще ВТБ :)

Вот и я Сбер выбрал. Конечно когда выбирал в 2003 году, выбирал по той причине, что Сбер солидный, надёжный банк, и брокер не должен бы кинуть меня. Это была основная причина. При этом совершенно не представлял всех тех рисков брокерского обслуживания, которые могут нанести вред инвестору. Можно сказать, что я действовал по наитию, но совсем не жалею о своём выборе. Да, комиссии в Сбере повыше, чем у других брокеров, но если частота сделок низкая, то эти комиссии не наносят существенного вреда счёту. Сбер критиковали за неповоротливость, за относительно высокие комиссии, за то, что, например, не информирует от кого пришли дивиденды (сейчас, кстати, информирует, и в личном кабинете, не заходя в торговый терминал, можно увидеть текущее состояние брокерского счёта), и при этом, не скрывая сарказма, добавляли: "Но зато он надёжен. Это же Сбер". А я всегда думал, что этот сарказм не уместен. Потому, что когда речь идёт о сохранности твоего брокерского счёта, твоего капитала, плата за надёжность-это разумная необходимость. Я брокером доволен. Мне от него многого не нужно. Была бы возможность оперативного доступа к торгам и более мне ни чего от брокера не нужно.
Конечно и со сберовским брокером может случится всё что угодно, но риски, как мне кажется, на порядок ниже, чем у более мелких брокеров.

bamansha
Форумчанин

Сообщение bamansha » 20 июл 2017 06:28

Брокер может ценные бумаги взять в залог.

А кто брокеру даст залог? :naughty:

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 20 июл 2017 10:18

bamansha писал(а):Брокер может ценные бумаги взять в залог.

А кто брокеру даст залог? :naughty:

Среди акул капитализма не стоит быть наивным :)

По правилам брокерского обслуживания брокер может брать ваши акции и например отдавать другим клиентам для игры в шорт. Или просто себе взять на поиграться

В момент банкротства можно просто взять ваши акции из депозитария брокера и крутануть по такой схеме.

Вернуться в «Факты и сплетни о брокерах»