:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Рабочий стол самостоятельного пенсионера

Раздел для обсуждения существующих сервисов для учета портфелей, ценных бумаг, бухгалтерии и т.п.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ilias
Форумчанин

Сообщение Ilias » 26 ноя 2013 00:19

какая-то беда с ценами. российские сети были например 0.72%. при обновлениях страницы меняются.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 26 ноя 2013 12:55

Ilias писал(а):какая-то беда с ценами. российские сети были например 0.72%. при обновлениях страницы меняются.

Система работает в автоматическом режиме - какие данные получила, такие и публикует. Иногда случаются казусы. Не знаю как от этого избавиться =(

Ilias
Форумчанин

Сообщение Ilias » 26 ноя 2013 14:55

Zebda писал(а):Система работает в автоматическом режиме - какие данные получила, такие и публикует. Иногда случаются казусы. Не знаю как от этого избавиться =(

нуу.. можно для начала при резком скачке сохранять исходный текст страницы, откуда цену брали и смотреть что там не так. вдруг получится как-то изменить парсинг. второй подход - просто несколько раз подряд страницу с ценой загружать, но это увеличит нагрузку на сайты с ценами. не знаю насколько это возможно.

Ilias
Форумчанин

Сообщение Ilias » 26 ноя 2013 15:21

Zebda писал(а):Система работает в автоматическом режиме - какие данные получила, такие и публикует. Иногда случаются казусы. Не знаю как от этого избавиться =(

еще подумал - а точно в этом дело? насколько я помню, вы писали, что собственно цены вытягиваются с каких-то сайтов типа финама раз в час или что-то типа того, не очень часто, в смысле. а у меня цены менялись в реальном времени при перезагрузке странички.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 26 ноя 2013 16:43

Ilias писал(а):еще подумал - а точно в этом дело? насколько я помню, вы писали, что собственно цены вытягиваются с каких-то сайтов типа финама раз в час или что-то типа того, не очень часто, в смысле. а у меня цены менялись в реальном времени при перезагрузке странички.

Да, цены берутся с Финама раз в 15 минут. Может быть вы как раз попали на обновление и при перезагрузке страницы вам вышла уже новая правильная цена.

Мысль сделать проверку с задержкой была, но это увеличит задержку обновления котировок. Как только придумаю элегантное решение проблемы, сразу его реализую.

Ilias
Форумчанин

Сообщение Ilias » 26 ноя 2013 17:21

Zebda писал(а):Да, цены берутся с Финама раз в 15 минут. Может быть вы как раз попали на обновление и при перезагрузке страницы вам вышла уже новая правильная цена.

Мысль сделать проверку с задержкой была, но это увеличит задержку обновления котировок. Как только придумаю элегантное решение проблемы, сразу его реализую.

ну я совершенно точно обновлял страницу не один раз, а больше.

Ilias
Форумчанин

Сообщение Ilias » 26 ноя 2013 18:54

Ilias писал(а):ну я совершенно точно обновлял страницу не один раз, а больше.

больше не буду флудить тут, специально еще раз проверил - открыл страничку и подождал несколько минут. обновил - все цены обновились. сразу после этого начал обновлять подряд - на второй раз обновилась цена Казаньоргсинтез.

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 26 ноя 2013 20:56

Zebda писал(а):Да, цены берутся с Финама раз в 15 минут. Может быть вы как раз попали на обновление и при перезагрузке страницы вам вышла уже новая правильная цена.

Возможно стоит попробовать такой вариант:
при обновлении цены делать сравнение с прошлой ценой и при изменении более чем на 10% совершать повторный запрос цены отдельно для конкретной бумаги (минимизация нагрузки)... движение в +-10% в течении 15 минут почти не реально в течении торговой сесии, хотя и случается в первые минуты торгов (на предмаркете), но это можно обойти задав время 1 за день обновления через 5 минут после начала основной торговой сесии...

ЗЫ: ИМХО, проскальзывание котировок происходит при параллельном запросе, в момент запроса цены с финама на нем как раз происходит обновление котировок, отсюда и провалы в данных... там ведь тоже не реалтайм, а с какими то хоть и минимальными, но задержками это происходит... F5 в помощь ;)

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 26 ноя 2013 21:00

Ilias писал(а):больше не буду флудить тут, специально еще раз проверил - открыл страничку и подождал несколько минут. обновил - все цены обновились. сразу после этого начал обновлять подряд - на второй раз обновилась цена Казаньоргсинтез.

В системе сейчас 185 тикеров. Каждую минуту обновляются котировки у 15 тикеров, значит вся система обновляется каждые 13 минут. Т.е. если обновлять страницу каждую минуту, то какие-то котировки успеют измениться.

Вот что я подумал: что, если при обновлении котировки сравнивать новую и старую, и, если новая сильно отклонилась, то записывать её в кэш и идти обновлять другие тикеры. А на следующий проход возвращаться к сомнительной котировке и запрашивать с Финама её еще раз. Если она подтверждается, то записывать её вместо текущей.

Объясню на примере: Газпром стоит 150 руб., мы берем новое значение, а там 55 руб., явно левое значение, мы записываем 55 руб. в отдельную переменную и в следующий проход смотрим какую Финам отдает котировку. Если там 149 руб. или 151 руб., то принимаем её за новую котировку. А, если там, снова 54 руб. или 57 руб., то считаем, что Газпром рухнул и пишем в базу новую котировку.

Вот только какое отклонение считать сомнительным? В неликвиде, думаю, и 10% не предел, так система зациклится на одном тикере.

P.S. Shadow, респект! Мыслим в одном направлении =)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 26 ноя 2013 22:28

А меня устроит даже если обновление будет один раз в день - цена закрытия прошлого дня. А терминал у меня и так есть)

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 27 ноя 2013 02:08

Zebda писал(а):В системе сейчас 185 тикеров. Каждую минуту обновляются котировки у 15 тикеров, значит вся система обновляется каждые 13 минут. Т.е. если обновлять страницу каждую минуту, то какие-то котировки успеют измениться.

Вот что я подумал: что, если при обновлении котировки сравнивать новую и старую, и, если новая сильно отклонилась, то записывать её в кэш и идти обновлять другие тикеры. А на следующий проход возвращаться к сомнительной котировке и запрашивать с Финама её еще раз. Если она подтверждается, то записывать её вместо текущей.

Объясню на примере: Газпром стоит 150 руб., мы берем новое значение, а там 55 руб., явно левое значение, мы записываем 55 руб. в отдельную переменную и в следующий проход смотрим какую Финам отдает котировку. Если там 149 руб. или 151 руб., то принимаем её за новую котировку. А, если там, снова 54 руб. или 57 руб., то считаем, что Газпром рухнул и пишем в базу новую котировку.

Вот только какое отклонение считать сомнительным? В неликвиде, думаю, и 10% не предел, так система зациклится на одном тикере.

P.S. Shadow, респект! Мыслим в одном направлении =)

Твоя мысль предпологает более сложный алгоритм, кроме того я специально указал разброс в +-10%, так как при подобном изменении цены акции в течении 15 минут биржа должна временно заблокировать торги по этой акции, да и по неликвиду движение на 10% за 15 минут очень маловероятно...

я предлагаю примерно следующий алгоритм:
имеем массив тикеров на обновление,
отправляем запрос,
при получении обновленных котировок сравниваем на предмет сильного отклонения (например 10%, хотя можно и 15% и 20%, чем выше процент отклонения тем ниже погрешность работы алгоритма, но 10% думаю хватит с запасом),
далее если изменение в пределах нормы (10%) обновляем значение, если нет производим повторный запрос (можно сразу можно через минуту-две),

плюс можно добавить флаг (временной с датой и временем последнего обновления), (перед запросом его обнулять, и перед записью нового значения устанавливать новую дату/время актуальности котировки),
ну а далее цикл на обновление тикеров с самым старым временем флага...

да и еще можно добавить флаг с числом запросов в ответ на который пришла котировка со значением изменившимся на более чем 10%, и при определенном заначении этого флага например 3-5, делать обновление котировки вне зависимости от процента отклонения и обнулять этот флаг

возможно немного сумбурно, но если что не понятно могу описать мысль более развернуто, накидать алгоритм или блок-схему...
с кодом врядли помогу, php пока не мое, хотя взглянуть на цикл обновления могу (только желательно с коментами построчно, чтобы долго не вникать)... возможно и улучшим совместными усилиями (иногда полезен свежий взгляд)... если надумаешь кидай на мыло...

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 04 дек 2013 00:49

Сегодня две большие новости:

1. Добавили столбец с индикатором P/E. Спасибо менеджерам системы - они оперативно заполнили все данные для расчета индикатора.

2. Возле новостей эмитентов под таблицей появилась иконка на RSS-ленту новостей. У каждого пользователя имя ленты имеет вид 12345678901234567890.xml, а лента Олега называется rss.xml. Теперь следить за новостями эмитентов станет проще.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 04 дек 2013 11:59

Zebda писал(а):Сегодня две большие новости:

1. Добавили столбец с индикатором P/E. Спасибо менеджерам системы - они оперативно заполнили все данные для расчета индикатора.

2. Возле новостей эмитентов под таблицей появилась иконка на RSS-ленту новостей. У каждого пользователя имя ленты имеет вид 12345678901234567890.xml, а лента Олега называется rss.xml. Теперь следить за новостями эмитентов станет проще.

Супер, спасибо огромное! Только сортировка по нему работает как по строковому полю, а не как по числовому.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 04 дек 2013 13:11

Почему-то дивы Лензолота указаны не совсем корректно, без сотых значений копеек. Не знаю, как по другим эмитентам.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 04 дек 2013 13:41

sekach писал(а):Супер, спасибо огромное! Только сортировка по нему работает как по строковому полю, а не как по числовому.

Спасибо, исправил.

RASER писал(а):Почему-то дивы Лензолота указаны не совсем корректно, без сотых значений копеек. Не знаю, как по другим эмитентам.

Видимо, из-за округления. Сделать 2 знака после запятой?

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 09 дек 2013 15:19

Ну я думаю указывать дивы с копейками правильнее. А откуда берется Р/Е?

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 09 дек 2013 18:26

RASER писал(а):Ну я думаю указывать дивы с копейками правильнее. А откуда берется Р/Е?

Поддерживаю вопрос, как считается P/E у вас?

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 09 дек 2013 21:06

RASER писал(а):А откуда берется Р/Е?

Отношение произведения текущей цены и количества акций к чистой прибыли по РСБУ за 2012 г. Но почему-то для тех компаний, у которых есть и обыкновенные акции и привилегированные, Денис сделал расчет 2-х Р/Е: отдельно для обычки и отдельно для префов. Логичнее было бы считать по общей капитализации.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 09 дек 2013 23:09

kuzze писал(а):Отношение произведения текущей цены и количества акций к чистой прибыли по РСБУ за 2012 г. Но почему-то для тех компаний, у которых есть и обыкновенные акции и привилегированные, Денис сделал расчет 2-х Р/Е: отдельно для обычки и отдельно для префов. Логичнее было бы считать по общей капитализации.

Почему решили что два? P/E расчитывается, аналогично P/B, по формуле (кол-во обыч. акций эмитента * рыночная стоимость обыч. акций) / чистую прибыль компании за 2012 год. Просто выводится и для обычных акций, и для привилегированных одно и то же значение.

Добавил формулу в "Подробнее о таблице".

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 10 дек 2013 12:11

Zebda писал(а):Почему решили что два? P/E расчитывается

Честно говоря не знаю, видимо, вечером мои мозги отключаются :)
Сейчас еще раз посмотрела, действительно выводится значение, подсчитанное только для обычки. Но почему считаете без учета префов?

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 11 дек 2013 12:39

kuzze писал(а):Но почему считаете без учета префов?

Олег сказал, что P/B и P/E считаются только по обычке.

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 21 дек 2013 20:33

Zebda писал(а):Олег сказал, что P/B и P/E считаются только по обычке.

Похоже это не так: http://forum.roundabout.ru/showthread.php?866-P-E

korven
Форумчанин

Сообщение korven » 16 янв 2014 06:51

Добрый день!
А почему на раб. столе пенсионера нет последних промежуточных "дивов" от Башнефти?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 янв 2014 13:12

Менеджеры ленятся. ...я, вот,..например.

Валент
Всерьез и надолго

Наблюдение независимого прохожего

Сообщение Валент » 16 янв 2014 13:59

Don Palma писал(а):Менеджеры ленятся. ...я, вот,..например.

Вы, батенька - сибарит.
:) ))

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 янв 2014 02:36

Да нет. Когда работаешь над проектом по 16 часов, потом открывать pdf-ы и выискивать цифры, тяжко... Мой доход еще далеко не пассивный)))

korven
Форумчанин

Сообщение korven » 24 янв 2014 07:39

Тогда можно считать целевые цены без учета промежуточных "дивов" неверными - думаю так.

korven
Форумчанин

Сообщение korven » 30 янв 2014 06:47

Доброго всем дня (или, что там у вас ;-)). Zedba думаю это для вас, считаю, что было бы здорово, если бы была "колонка" средний дивиденд за последние три года. А то я уже надоело все время считать)) Спасибо за замечательный инструмент!

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 31 янв 2014 00:57

korven писал(а):Доброго всем дня (или, что там у вас ;-)). Zedba думаю это для вас, считаю, что было бы здорово, если бы была "колонка" средний дивиденд за последние три года. А то я уже надоело все время считать)) Спасибо за замечательный инструмент!

А столбик "Расчет", чем не нравиться???

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 06 фев 2014 00:47

Парсер исторических данных (минимумы за неделю, месяц и год) сегодня целиком обновлен в связи с участившимися ошибками. Также доработан парсер новостей (возможны дубли новостей, не стал базу чистить).

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 06 фев 2014 18:15

Можно ли как-нибудь заменить расчёт коэффициента P/E? В настоящий момент он расчитывается исходя из данных по РСБУ, а хочется видеть прибыль по МСФО. Ну или добавить ещё одну колонку, если кому-то прибыль по РСБУ актуальна (правда непонятно, зачем?).

zeroq
Всерьез и надолго

Сообщение zeroq » 07 фев 2014 09:28

Ссылки некоторых новостей нерабочие.
например:
06.02.2014 ОАО АНК "Башнефть" - Информационное сообщение о реорганизации.
05.02.2014 ОАО «Газпром» - проведение годового собрания акционеров
Время не любит, когда его тратят зря

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 07 фев 2014 09:46

Zebda, подскажите, пожалуйста - откуда вы парсите текущие котировки? Планирую сделать свою информационную системку, и стоит вопрос получения актуальных рыночных данных в автоматическом режиме.
Насколько я понимаю, Google Finance давно уже не работает, и полагаться на него нельзя. На Yahoo никакого API тоже не нашел. Может, есть какой-нибудь сервис, раздающий котировки в формате XML, JSON или подобных? Вообще, достаточно получать один раз в день, например, цифры закрытия торгов.
Спасибо заранее!

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 07 фев 2014 10:16

Да, забыл сказать... Интересуют котировки Московской биржи, на остальное я пока не замахиваюсь
P.S. И да - спасибо за РССП! Удобно пользоваться, приятно смотреть.
P.S.S. Каким образом вы высчитываете P? Насколько я понимаю, вбиваете его вручную,? Я в своей штуковине хотел бы подсчитывать его динамически, путем умножения числа акций на их текущую цену (число акций, конечно, придется находить, и вбивать ручками, но показывать будет всегда актульную капитализацию)

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 07 фев 2014 11:27

Автор писал, что котировки берутся с сайта mfd.ru, но не постоянно, а обновляются частями каждые 15 минут. Полистай тему, это обсуждалось, он отвечал.

Demogorgon
Всерьез и надолго

Сообщение Demogorgon » 07 фев 2014 11:59

я для своей проги гружу отсюда http://export.rbc.ru/, отдает csv , а там дальше дело техники

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 07 фев 2014 12:50

Demogorgon писал(а):я для своей проги гружу отсюда http://export.rbc.ru/, отдает csv , а там дальше дело техники

То, что надо! Благодарствую)

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 07 фев 2014 15:36

butuzov писал(а):Можно ли как-нибудь заменить расчёт коэффициента P/E? В настоящий момент он расчитывается исходя из данных по РСБУ, а хочется видеть прибыль по МСФО. Ну или добавить ещё одну колонку, если кому-то прибыль по РСБУ актуальна (правда непонятно, зачем?).

Давайте сделаю вас менеджером и вы внесете все прибыли по МСФО? Было бы здорово.

zeroq писал(а):Ссылки некоторых новостей нерабочие.
например:
06.02.2014 ОАО АНК "Башнефть" - Информационное сообщение о реорганизации.
05.02.2014 ОАО «Газпром» - проведение годового собрания акционеров

Да, вижу. Финам немного изменил систему ссылок на новости. Парсер переделал, больше не должно повториться. Но текущие новости останутся нерабочими.

Snark писал(а):P.S.S. Каким образом вы высчитываете P? Насколько я понимаю, вбиваете его вручную,? Я в своей штуковине хотел бы подсчитывать его динамически, путем умножения числа акций на их текущую цену (число акций, конечно, придется находить, и вбивать ручками, но показывать будет всегда актульную капитализацию)

Индикатор P расчитывается динамически, в "Подробнее о таблице" есть формула. Понаблюдайте в течении дня как изменяются индикаторы P/B и P/E =)

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 25 фев 2014 16:39

А нельзя ли добавить колонки Р/В и Р/Е еще и в общую табличку тикеров?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 26 фев 2014 23:39

Давно пользуюсь h25.ru, мне очень нравится, очень удобно и наглядно. И хотя пользуюсь давно, отправить денег "на пиво" автору руки не доходили. ))) Сегодня исправился, положил на карту в связном банке 400 р.
Zebda, так держать!

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 27 фев 2014 18:40

RASER писал(а):А нельзя ли добавить колонки Р/В и Р/Е еще и в общую табличку тикеров?

Подумаю. Просто индикторы на лету пересчитываются, для общей таблицы долго, наверное, будет.

alex_kr писал(а):Давно пользуюсь h25.ru, мне очень нравится, очень удобно и наглядно. И хотя пользуюсь давно, отправить денег "на пиво" автору руки не доходили. ))) Сегодня исправился, положил на карту в связном банке 400 р.
Zebda, так держать!

Спасибо! Внес вчера их в таблицу =)

Кстати, все присланные деньги идут на пополнение моего портфеля. На пенсии буду их тратить и вас всех добрым словом вспоминать.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 10 мар 2014 14:22

Для всех 3 марта стал непростым днем. Для РССП тоже =)

Изображение

Redline
Форумчанин

Сообщение Redline » 27 мар 2014 16:22

На рабочем столе есть замечательная опция индикации наличия нового сообщения в соответствующей ветке форума.
Если не сложно добавьте, пожалуйста, в текст каждой ссылки следующий кусочек "/page100500".
Это позволит сразу переходить на крайнюю страницу темы.
Пример для Сбера:
http://forum.roundabout.ru/showthread.php?25/page100500

Было бы удобнее.
Спасибо.
Не тяжкий труд, а мыслей ход определяют твой доход.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 27 мар 2014 19:15

Redline писал(а):На рабочем столе есть замечательная опция индикации наличия нового сообщения в соответствующей ветке форума.
Если не сложно добавьте, пожалуйста, в текст каждой ссылки следующий кусочек "/page100500".
Это позволит сразу переходить на крайнюю страницу темы.
Пример для Сбера:
http://forum.roundabout.ru/showthread.php?25/page100500

Спасибо! Не знал, что так можно. Сделаю.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 30 мар 2014 20:01

Zebda писал(а):Почему решили что два? P/E расчитывается, аналогично P/B, по формуле (кол-во обыч. акций эмитента * рыночная стоимость обыч. акций) / чистую прибыль компании за 2012 год. Просто выводится и для обычных акций, и для привилегированных одно и то же значение.

Добавил формулу в "Подробнее о таблице".

кол-во обыч. акций эмитента * рыночная стоимость обыч. акций - это рыночная капитализация MC, то есть используя такую формулу, вы получаете значение MC/E и MC/BV. А показатели P/E и P/B рассчитываются для одной акции.

И к примеру P/E НКНХ пр. 2,2 выглядит довольно абсурдым, учитывая, что рассчитывается он так: 17,69/3,41=5,18 по МСФО. (префы участвуют в распределении прибыли, поэтому для них рассчитывать P/E имеет смысл). Это уже ближе к реальности.

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 08 апр 2014 00:14

Друзья, приближается дивидендный сезон и с сегодняшнего дня в таблице тикеров появился новый столбец "Отсечка".

В столбце выводится дата закрытия реестра для участия в ГОСА.

Однако, для нас важна еще одна дата - день последней возможности войти в акцию, учитывая режим Т+2. Например, чтобы попасть под отсечку Газпрома 8 мая, акцию нужно купить не позднее 6 мая, чтобы через 2 дня она была зачислена на ваш счет, тогда вы попадете под отсечку и вам будут начислены дивиденды.

Если подвести указатель мыши к дате отсечки в таблице, то появится всплывающая подсказка с датой последней возможности войти в акцию.

Изображение

За 6 дней до наступления даты последней возможности войти в акцию дата отсечки в таблице начинает подсвечиваться светло-зеленым. В день последней возможности войти в акцию ячейка подсвечивается красным - значит пора. Следующие 6 дней ячейка подсвечивается розовым, что означает снижение котировки после отсечки.

Изображение

Например, отсечка у какого-то эмитента в понедельник 21 апреля. Чтобы попасть под отсечку акцию нужно купить не позднее 17 апреля в четверг. Через два рабочих дня (пятница и понедельник) акция будет зачислена на счет.

Ячейка с датой отсечки будет подсвечиваться светло-зеленым 11, 12, 13, 14, 15 и 16 апреля. В день 17 апреля дата отсечки будет подсвечиваться красным. Затем 18, 19, 20, 21, 22 и 23 апреля ячейка будет подсвечиваться розовым. А потом дата отсечки удалится из базы.

Можно отсортировать тикеры по датам отсечек.

Постараемся с менеджерами поддерживать актуальные даты, чтобы вы ничего не пропустили.

Если вы знаете, что дата закрытия реестра у вашего любимого эмитента уже объявлена, а на РССП она вот уже который день не появляется, смело пишите на support@h25.ru со ссылкой на источник информации, дату добавим.

* * *

Второе важное обновление системы: при наведении указателя мыши на индикатор P/E появилась всплывающая подсказка с указанием стандарта и года отчетности, по которой индикатор рассчитывается.

Изображение

Постепенно все данные актуализируем.

* * *

Добавился раздел "О сервисе". Олег давным-давно написал для него текст, но руки дошли только сейчас.

У меня еще лежит раздел "Справка", которую любезно подготовил Partizan. Когда-нибудь и до него доберусь.

* * *

На этом пока всё. Версия системы теперь носит номер 3.3.

Спасибо всем, кто помогает, советует и консультирует. Вместе мы делаем большое дело!

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 08 апр 2014 08:01

Zebda писал(а):Друзья, приближается дивидендный сезон и с сегодняшнего дня в таблице тикеров появился новый столбец "Отсечка".

В столбце выводится дата закрытия реестра для участия в ГОСА.

Однако, для нас важна еще одна дата - день последней возможности войти в акцию, учитывая режим Т+2. Например, чтобы попасть под отсечку Газпрома 8 мая, акцию нужно купить не позднее 6 мая, чтобы через 2 дня она была зачислена на ваш счет, тогда вы попадете под отсечку и вам будут начислены дивиденды.

Очень хорошая идея! Особенно с режимом Т+2 супер ;)

Но в этом дивидендном сезоне интересна не дата отсечки, а дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

СМ. [url=http://base.garant.ru/10105712/5/#block_42#ixzz2yGPL3JVI]Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов[/url]
3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Пример, ОАО "Магнит"

А) составить список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, по состоянию реестра на 15 апреля 2014 года.

Б) «Годовое общее собрание акционеров назначить на 11 часов 00 минут 29 мая 2014 года,

В) Годовому общему собранию акционеров ОАО «Магнит» рекомендовано определить 13 июня 2014 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

А вот здесь становится еще интереснее :)
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 28 мая 2013 г. N 444О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2014 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2014 году следующие выходные дни:
с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;

То есть 13 июня у нас выходной. Что это будет в режиме Т+2?

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 08 апр 2014 19:07

Борис писал(а):Но в этом дивидендном сезоне интересна не дата отсечки, а дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Как эти даты узнавать? Мы с Олегом думали-думали и решили, что пока будем дату отсечки для ГОСА указывать. Но логичнее, да, указывать дату на получение дивидендов.

Борис писал(а):То есть 13 июня у нас выходной. Что это будет в режиме Т+2?

Видимо, акция должна быть зачислена на счет в последний рабочий день перед 13 июня. Минус два дня - вот и дата последней возможности войти.

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 09 апр 2014 00:17

Zebda писал(а):Как эти даты узнавать? Мы с Олегом думали-думали и решили, что пока будем дату отсечки для ГОСА указывать. Но логичнее, да, указывать дату на получение дивидендов.

Видимо, акция должна быть зачислена на счет в последний рабочий день перед 13 июня. Минус два дня - вот и дата последней возможности войти.

из выписки по сделкам
Дата совершения сделки 03.04.2014 и 04.04.2014
Дата поставки 07.04.2014 и 08.04.2014

так что дата Т+2 переноситься через выходные/праздничные дни, на ближайший рабочий день (проверено опытным путем!)... и это придется учитывать а алгоритме...

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 09 апр 2014 09:05

Zebda писал(а):Как эти даты узнавать? .

из решений советов директоров, если они будет исполнять закон :)
Пока такие общества как CHMF/NKNC/NVTK закон исполняют, впрочем они и раньше было законопослушными в отличии от KZOS и пр нюрингов :) )

ИМНО дата закрытия реестра будет вводить в заблуждение

Вернуться в «Сервисы»