:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

GnuCash для учета инвестиций и личных финансов

Раздел для обсуждения существующих сервисов для учета портфелей, ценных бумаг, бухгалтерии и т.п.

Модераторы: v1085300, Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Александр.К
Форумчанин

GnuCash для учета инвестиций и личных финансов

Сообщение Александр.К » 06 окт 2016 13:30

Я давно посматривал на GnuCash для учета личных финансов и портфеля акций. Но каждый раз отпугивала двойная запись проводок как во взрослой бухгалтерии. Я ее устанавливал, пробовал вводить свои траты, смотрел отчеты и удалял. Детально вести свои расходы в ней муторно. Однако, если в основном вести инвестиционную часть, а личные расходы списывать одной суммой в конце месяца - программа подходит уже лучше.

На днях решил попробовать как она работает с акциями. Из коробки поддерживается расчет прибыли с продажи акций по FIFO, есть возможность загружать последние котировки. С учетом дохода по FIFO есть пока маленькая непонятка - похоже, что не учитывается комиссия при покупке ЦБ, но у меня суммы там пока маленькие и на небольшую разницу можно забить. Пока впечатления положительные. И если раньше мне "бухгалтерские" отчеты не очень нравились, то теперь я их нахожу более информативными чем в других программах. Наверное потому что стал изучать анализ фин. отчетности предприятий.

Пока из недостатков обнаружил, что в отчете по портфелю не показыват %% долю актива. И див.доходность и купонную доходность скорее всего руками надо будет считать. Думаю, что можно сделать отчет, который делает все автоматически.. но отчеты там сделаны на неведомом мне языке и модифицировать их я не смогу. Только заказывать разработку.

Если у кого нибудь есть опыт - напишите, какие подводные камни есть. Может быть и не стоит начинать переносить сюда все операции если есть какие то фундаментальные ограничения.

Partizan
Всерьез и надолго

Re: GnuCash для учета инвестиций и личных финансов

Сообщение Partizan » 06 окт 2016 15:29

Из коробки поддерживается расчет прибыли с продажи акций по FIFO

А где там такое? :shock:

Я пользуюсь, лет 5 :)
Отчеты там плоховаты, но я приспособился, хватает.
Как раз на мой взгляд там удобно вести учет ежедневных трат. Можно легко менять счета, объединять статьи расходов и т.п. Собственно из-за этого и стал пользоваться, т.к. учет в Excel такого не позволяет.
А вот учет инвестиций более сложен. Заведение сделки покупки бумаги с комиссиями для меня сложен. Благо такие сделки у меня редки.
Загружать котировки можно, но для забугорных акций. Для наших писал модуль, раньше работал, сейчас не знаю. Куплю акции озадачусь опять :) Возможно через google или yahoo можно проще сделать.
Котировки валют умеет получать и так.
Из приятного, можно выгружать проводки из клиент-банка (если пользуетесь картой), конвертировать в qif формат (OFX там сломали) и грузить в gnucash. . Очень удобно. Конвертацию qif кручу тоже пока сам. Но можно найти и что-то другое.
Есть функция сверки остатков. На мой взгляд очень важно при учете периодически сверять реальность с записями и приводить учет в норму.
К двойной записи привыкаешь. На самом деле это более правильно. Смотрел потом программы без двойной записи, не то: вы сможете создать только то, что заложено автором программы. В двойной записи вы можете творить, что угодно :) Сейчас в двойной записи для меня все легко, просто и понятно :)
Из минусов: отчеты. Хотя это главное, для чего учет и затевается. Но пока нашел все отчеты, которые мне нужны. Тоже пробовал создать свой отчет. Заморочено.
Процент активов вроде показывает, только в другом отчете. Плохо, что данные отчета никуда не выгрузишь.

Чисто учет под инвестиции, без трат, я бы не стал через GnuCash оформлять. Excel/Calc проще.

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 07 окт 2016 17:18

Из коробки поддерживается расчет прибыли с продажи акций по FIFO, есть возможность загружать последние котировки.

А как? Я при продаже сам завожу в split-транзакции прибыль/убыток.
Sine ira et studio

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 08 окт 2016 23:35

Сразу оговорюсь, что я gnucash использую из Убунты с русской локализацией. Версия 2.6.1. Для загрузки котировок с ММВБ я установил модуль отсюда: http://atsave.narod.ru/micex-pm/index.html.

Про FIFO. Для каждой акции у меня сделан свой счет. После ввода всех покупок с комиссиями, я выбираю Действия->Посмотреть наборы. Там нажимаю кнопку "Аннулировать счет". Почему она так называется я понятия не имею. В результате все транзакции по покупке оформляются "Наборами". Затем я оформляю продажу акции, как описано в мануале - две проводки. Одна на продажу акции, вторая на комиссию. Проводки для расчета прибыли я не пишу! После сохранения проводки, gnucash сам вписывает на счет еще проводки (!) для расчета прибыли по акции. Я в этих проводках просто исправляю счета на те, которые удобные мне для фиксации прибыли. Если продажа затрагивает несколько наборов, то в проводках больше записей получается.

Все это "безобразие" не учитывает комиссии в расчете прибыли/убытках. Однако у меня они копеечные и я ими просто пренебрегаю. Брокер в итоге все равно верно НДФЛ посчитает.

Еще в настройках можно включить "Торговые счета", но я с ними не вижу в балансе "Не реализованную прибыль", поэтому с ними не разбирался.

Пока не могу найти, как можно рассчитать годовую доходность. Отдельно див. доходность и отдельно доходность от курсового роста (не зафиксированную прибыль). Считать руками или в экселе сильно муторно, собственно из-за автоматизации и хочу переехать на специализированную программу. Может есть у кого подходящий отчет под это?

Кстати, как можно оформить проводками такую операцию: на пустом месте возник долг. Т.е. денег в долг я не брал, но их надо выплачивать. Тело и %%. Выплату как бы можно списать в расход из зарплаты (точнее активов -денег в кошелке) . Но сумма долга имеет вполне определенные размеры и хотелось бы это как то учитывать в программе и видеть сколько осталось еще выплатить. Если просто из активов списывать в расход, то не видно сколько еще осталось заплатить.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 09 окт 2016 21:57

После сохранения проводки, gnucash сам вписывает на счет еще проводки (!) для расчета прибыли по акции. Я в этих проводках просто исправляю счета на те, которые удобные мне для фиксации прибыли. Если продажа затрагивает несколько наборов, то в проводках больше записей получается.

Немного уточню, т.к. сегодня сам полдня помучился с тем, чтобы воспроизвести такое волшебное поведение. Я сохраняю проводки на продажу, потом опять открываю наборы лотов, нажимаю "Анулировать счет". Программа добавляет все транзакции по продажам в наборы и после этого автоматически вписываются проводки для расчета прибыли. Также введенные вручную проводки могут быть разбиты на несколько если продажа затрагивает сразу несколько наборов. Все автоматически.

С учетом долга я разобрался.. получается не очень красиво в балансе, зато есть наглядная цифра которая меняется по мере выплаты.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 10 окт 2016 10:10

Ага, с акциями поиграюсь.
Думаю учитывать комиссии при расчете прибыли не совсем верно. Сам считаю без их учета.

Долг учитывается на счете типа "долги". Если он возник до начала учета в GnuCash, то первая проводка создает остатки на нужную дату. А потом долг гасится проводкой уменьшающей наличные/счет и уменьшающей же счет долга. Видно сколько осталось. Проценты идут в расходы. Сколько заплатили тела долга не видно, но думаю это не критично.

Вот неплохие статьи и в частности про долг http://ashep.org/2010/gnucash-zayom-sredstv/

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 10 окт 2016 12:28

:shock:
Век живи - век учись.
Спасибо за инструкцию. У меня GnuCash на английском, названия выглядят так: Actions -> View Lots..., в окне кнопка Scrub Account. После нажатия этой кнопки действительно появляются транзакции с названием Realized Gain/Loss, даже если до этого реализованная прибыль учитывалась вручную. Впрочем, почистить транзакции, введённые вручную, недолго.

А кому-нибудь удалось допилить Quote::Finance, чтобы он умел получать цены облигаций? С акциями лично у меня всё просто: тикер указываю с суффиксом .ME, например BANEP.ME, отображаемый тикер можно и без суффикса, конечно. Тикеры такого вида Yahoo понимает отлично и цены обновляет нормально.
Модуль отсюда: http://atsave.narod.ru/micex-pm/index.html умеет получать цены облигаций?
Sine ira et studio

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 10 окт 2016 14:32

Разобрался с лотами/наборами. Спасибо за подсказку.
Набор - это связанные операции покупки/продажи
Нажатие "аннулировать счет" просто создает новый набор и включает в него все не включенные в другие наборы операции, что несколько упрощает жизнь.

Без "аннулировать счет" можно действовать так:
Заводите операцию покупки бумаги. Открываете "посмотреть наборы".
В наборах создаете новый набор и привязываете к нему операцию покупки (стрелочкой вправо)
Потом (проходит время :) ), создаете операцию продажи (можно частично, а не все продать).
Заходите опять в наборы и к уже созданному набору привязываете операцию продажи (стрелкой вправо). Тут же создается проводка прибыль/убыток.
Можно опять создать операцию продажи (или покупки) и опять привязать к существующему набору. В момент привязки продажи, рассчитывается доход/убыток и создается нужная проводка.
Если все продали, создаете новый набор.
Примерно такая логика.
Прибыль в отчетах учитывается, посмотрел.

Инструкция на английском https://wiki.gnucash.org/wiki/Concept_of_Lots. Но я не очень понял...

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 10 окт 2016 14:35

Модуль отсюда: http://atsave.narod.ru/micex-pm/index.html умеет получать цены облигаций?

Если найдете цены облигаций в свободном доступе здесь http://export.rbc.ru/, то получает. Используйте тикеры из полученного отчета.
Если там нет, то не получает

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 10 окт 2016 16:26

Про долг в gnucash не так много статей на русском и я их перечитал. Под мой случай они не подходят, т.к. предполагается если я взял займ, то мои активы увеличились на эту же величину. Потом я гашу займ, скажем с банковского счета и в конце у меня остается приобретенный актив, а долг исчезает.

В моем случае приобретенного актива нет и если я бы поступил таким образом, то по окончании выплат, мои активы были бы завышены на величину уплаченного долга.

Я указал начального сальдо на счете долга за счет собственных средств. Такой долг нельзя просто гасить с банковского счета, т.к. "собственные" средства по окончанию выплат будут занижены (может быть это и правильно.., но с учетом того что я не получил никакого актива в обмен на долг, то мне кажется это неверным).

Поэтому получается проводок больше:
1. Завожу долг за счет "Собственных средств". Т.е. в собственные средства долг попадает с минусом.
2. Далее погашение долга делается двумя парами проводок
* Займ = Собственные средства (тут мы просто списываем сумму долга, чтобы видеть остаток)
* Банковский счет = Расходы (убыток). Это физическая выплата денег.

По окончанию выплаты собственные средства вернутся к исходному состоянию, а весь долг пойдет как убыток.

Второй способ, который я придумал: на счет Долга (обязательства) завести сумму не за счет собственных средств, а из расходов. Т.е. получается как будто я единоразово выплатил всю сумму. А потом гасить обычным образом - с банковского счета, на счет долга. В этом случае в первом месяце будет большой убыток, а далее будет видно только уплату %% по долгу и уменьшение тела на счете Долг.

Продолжаю искать способы анализа пакетов акций. Если быть более конкретным, то хочу узнать годовые доходности (по дивидендам, от изменения курсовой стоимости, с учетом реализованной прибыли) и див. доходность на вложенные деньги + див. доходность к текущей цене. Для расчета надо знать сроки владения ЦБ (и вероятно по каждому набору, т.к. что то покупалось/продавалось). В существующих отчетах нет исходных данных. Пока выходит, что для расчета надо дублировать все операции в excel или считать на бумажке. Как можно сделать это в программе пока до меня не доходит.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 окт 2016 09:43

Думаю вы неверно понимаете. Ну или я неверно понимаю.

Под мой случай они не подходят, т.к. предполагается если я взял займ, то мои активы увеличились на эту же величину. Потом я гашу займ, скажем с банковского счета и в конце у меня остается приобретенный актив, а долг исчезает.

В моем случае приобретенного актива нет и если я бы поступил таким образом, то по окончании выплат, мои активы были бы завышены на величину уплаченного долга.

Актив не возникает за счет долга.
Если вы взяли в долг, то у вас возникает актив в размере долга. А суммарные активы при этом не меняются.
Долг гасится только за счет активов. При гашении долга тот же актив обменивается обратно. Суммарные активы при этом опять не меняются.
Активы увеличиваются только за счет ДОХОДА. Кредит не увеличивает ваши суммарные активы, а его погашение не уменьшает их.

По учету в GnuCash.

Собственные средства не должны меняться. Это ваше состояние на момент начала учета. Или активы на дату начала учета. Это как всегда неудачное название в GnuCash. Возможно неверно понимаю.
Учет долга одинаков в любых случаях.
Начальная сумма долга формируется за счет собственных средств.
А потом долг списывается за счет поступления активов.
Списание тела долга идет за счет актива и не идет в расходы. Это просто обратный обмен актива на долг.
А списание процентов идет в расходы. Это плата за пользованием долгом.

При внесении остатка долга создается проводка за счет "собственных средств":
Собств средства - Долг

Вы ведь и активы должны вносить за счет собственных средств
Активы - Собственные средства.

Итого "собственные средства" - суммарные активы на дату начала учета.

При гашении долга возникают проводки:
Долг - Актив (например банковский счет): гашение тела долга
Актив (тот же счет например) - расходы (статья расходов, специально для этого долга или общая): выплата процентов по долгу.

При этом ваши активы постепенно уменьшаются на сумму долга, и долг постепенно уменьшается. А часть активов уходи безвозвратно в проценты.
Ваши текущее положение будет:
Текущие суммарные активы = Активы минус Долг
Если построите отчеты в GnuCash он вам нарисует эту сумму на любую дату. (без всяких собственных средств)

Продолжаю искать способы анализа пакетов акций. Если быть более конкретным, то хочу узнать годовые доходности (по дивидендам, от изменения курсовой стоимости, с учетом реализованной прибыли) и див. доходность на вложенные деньги + див. доходность к текущей цене. Для расчета надо знать сроки владения ЦБ (и вероятно по каждому набору, т.к. что то покупалось/продавалось). В существующих отчетах нет исходных данных. Пока выходит, что для расчета надо дублировать все операции в excel или считать на бумажке. Как можно сделать это в программе пока до меня не доходит.

На мой взгляд никак. Либо обвешивать дополнительными функциями (например есть библиотека Python для работы с GnuCash базами). Но думаю это неверный путь, т.к. рано или поздно словите изменение формата и все перестанет работать. Хотя если там уровень проводок, то думаю можно заморочиться. Где-то видел программу строящую отчеты по базе GnuCash типа веб страницы. Но не помню где.

Активы проще учитывать в Excel. Но ка полностью автоматизировать учет не скажу. Самому интересно.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 11 окт 2016 10:30

Огромное спасибо за наводку на python. Изменение формата вряд ли грозит, т.к. АПИ экспортируется напрямую из gnucash. Есть только риск изменения самого АПИ. Я бегло глянул примеры скриптов - там хотя бы понятно что происходит в отличии от отчетов. Думаю сделать модуль анализа лотов будет вполне реально.

Про долг вы описали классический вариант. Давайте попробуем разобраться на примере.
Собственные средства 100
Активы 100
Доходы 0
Расходы 0
Долг 0
Уравнение баланса Активы - Долг = Собственные средства +(Доход - Расход). Пишу по памяти и надеюсь, что ничего не напутал.

Возникает долг 10р и пусть 1 руб пойдет в %.
Вариант мой на начало. Пусть я получил з.п. 30руб.
Собственные средства 100 - 10 = 90
Активы 100 + 30 = 130
Доходы 30
Расходы 0
Долг 10

Проверяем баланс: 130 - 10 = 90 + 30 - 0

Потом гасим весь долг проводками
Собственные средства - Долг (10 р)
Доходы - расходы. (10 + 1)
Получаем:
Собственные средства 90 + 10 = 100
Активы 130 - (10 + 1) = 119
Доходы 30
Расходы 10 + 1 = 11
Долг 10 - 10 = 0

Т.е. мы приходим к тому что Собственные средства вернулись на прежнюю отметку. Т.е. можно точно сказать сколько "имущества" у меня было на дату начала учета. И по идее можно посчитать ROI по годам, естественно после полного погашения долга.

Ваш вариант:
Активы 100 + 30 = 130
Доходы 30
Расходы 0
Долг 10

Погашение:
Собственные средства 90
Активы 130 - 10 - 1 = 119
Доходы 30
Расходы 0 + 1 = 1
Долг 10 - 10 = 0

Получаем, что собственные средства у нас занижены на сумму долга, вплоть до того, что они могут быть отрицательными. Активы считаются одинаково. Разница в расходах. Я просто исхожу из того, что весь мой долг это чистый убыток. Т.е. я не получил ничего взамен. Хотя возможно с точки зрения бух. учета Вы и правы. Т.к. я фактически "улучшаю" свои бумажные показатели на момент погашения долга. Мне просто так удобней смотреть сколько активов я на самом деле имел на момент начала учета. А долг я рассматриваю просто как убытки будущих периодов.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 окт 2016 16:57

Есть только риск изменения самого АПИ

Думаю этот риск минимален...

Получаем, что собственные средства у нас занижены на сумму долга, вплоть до того, что они могут быть отрицательными.

Ну так и есть. В чем здесь проблема? Если у вас долг больше активов, то ваши средства отрицательны. И для даты начала учета это так же актуально, как и в продолжении учета.

Мне просто так удобней смотреть сколько активов я на самом деле имел на момент начала учета.

Ну так заведение остатков счетов с счета "собственные средства" и позволяет получить искомое.

Вообще если
А долг я рассматриваю просто как убытки будущих периодов.

То думаю вы правы.
Но, мне кажется такой взгляд не верным. В долге убытки - это только проценты на тело долга. Сам то долг конвертируется в актив. Другое дело если вы на этот актив купили квартиру например, то он тут же исчез. Но это вопрос РАСХОДОВ, а не долга.
Долг - это Ваше обязательство.

Вообще, если хотите учесть расходы будущих периодов, то в GnuCash есть счета с типом А/Оплачиваемо. Это типа вашей кредиторской задолженности. Возможно тогда долг стоит как-то через них учесть?
Хотя опять. Долг это - пассив, а платежи по нему это - движение денежных средств. Их нельзя смешивать.

По примеру
Мне кажется вы путаете понятия

Расширю формулу комментариями

Активы - пассивы (на конечную дату) = собственные средства (на начальную дату) + доходы -расходы (за период между начальной и конечной датами)

Про долг вы описали классический вариант. Давайте попробуем разобраться на примере.
Собственные средства 100
Активы 100
Доходы 0
Расходы 0
Долг 0
Уравнение баланса Активы - Долг = Собственные средства +(Доход - Расход). Пишу по памяти и надеюсь, что ничего не напутал.

Возникает долг 10р и пусть 1 руб пойдет в %.
Вариант мой на начало. Пусть я получил з.п. 30руб.
Активы 100 + 30 = 130
Доходы 30
Расходы 0
Долг 10

Проверяем баланс: 130 - 10 = 90 + 30 - 0

Собственные средства не меняются в период доходов расходов. Это остаток на начало периода. Иначе формула теряет смысл.

После получения долга и зарплаты проводками:
Зарплата (доход) - Активы: 30 р.
Долг - Активы: 10 р.

Получаем баланс:
Собственные средства 100 [баланс на начало периода]
Активы 100 + 30 (зарплата) +10 (долг) = 140 [Строка баланса]
Доходы 30 [Строка отчета о доходах/расходах за период]
Расходы 0 [Строка отчета о доходах/расходах за период]
Долг 10 [Строка баланса]

140-10 = 100 + 30

Потом гасим весь долг проводками
Собственные средства - Долг (10 р)
Доходы - расходы. (10 + 1)
Получаем:
Собственные средства 90 + 10 = 100
Активы 130 - (10 + 1) = 119
Доходы 30
Расходы 10 + 1 = 11
Долг 10 - 10 = 0

Т.е. мы приходим к тому что Собственные средства вернулись на прежнюю отметку. Т.е. можно точно сказать сколько "имущества" у меня было на дату начала учета. И по идее можно посчитать ROI по годам, естественно после полного погашения долга.

Опять, зачем вы трогаете собственные средства? :)
Доходы сразу в расходы никогда не делают. Должен быть счет активов/пассивов.

Проводки:
Долг - активы (тело долга): 10 р.
Активы - расходы (проценты по долгу): 1 р.

Собственные средства 100 (всегда 100 :) )
Активы 100 + 30 (зарплата) - 1 (расходы на проценты) +10 (долг взяли) - 10 (долг отдали) = 129
Доходы 30
Расходы 1 (в расходах только проценты)
Долг 10 - 10 = 0

129 - 0 = 100 + 30 -1

Для вашего случая, когда долг уже был на начало учета:

Например, было 100 р. активов и 10 р. долга
Собственные средства: Активы на начало периода - Долг на начало периода = 100 - 10 = 90 (Может быть отрицательным!!!!)
Активы: 100
Долг: 10

100 - 10 = 90

Получили зп 30 р., погасили долг и 1 р. процентов, такими проводками:
Зарплата - активы (30 р.) - получили зп
Долг - активы (10 р.) - погасили тело долга
Активы - расходы(проценты) (1 р.) - заплатили проценты

Получили баланс:

Собств средства: 90 (всегда 90 :) )
Активы: 100 + 30 (зарплата) - 1 (проценты) - 10 (погашение долга) = 119
Долг = 0

119 - 0 = 90 + 30 -1

Но я опять разошелся.... :)
Делайте как вам удобно.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 11 окт 2016 18:38

Я тут подумал как реализовать Ваши хотелки в правильном учете.

Заводите счет типа А/Оплачиваемо - как Долг
Для создания первоначальных остатков создаете активы из собственных средств, а долг создаете из расходов
Собств средства - Активы
Долг (А/Оплачиваемо) - Расходы (создание долга)

А гашение долга делаете так:
Активы - Долг
Активы - Расходы-Проценты (если отдельно хотите учитывать)

Получится, что долг - это расходы будущих периодов.

Но все-таки рекомендовал бы учитывать долг правильно :)

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 11 окт 2016 21:50

Огромное спасибо, что все так подробно разъяснили. Немного рассеялась каша в голове.

Идея расширения через python меня захватила. Немного разгребу дела и попробую изобразить какой-нибудь модуль для анализа портфеля акций... или сформулирую ТЗ и закажу у кого нибудь. Потому как потребность все это рассчитывать есть, а тратить время на ручной расчет не хочется. Правду говорят, лень двигатель прогресса :)
Судя по всему через внешние модули можно вообще наладить импорт операций из отчетов брокера в программу.

Пока я в восторге от возможностей gnucash несмотря на то, что работа с программой не очень то и удобна.

ЗЫ: пересмотрел разные программы учета "домашней бухгалтерии" и нигде нет внятного анализа портфелей. Пробовал использовать пару он-лайн сервисов заточенных под такие расчеты, но результат меня совсем не порадовал. Или пользоваться не удобно или расчеты выглядят странными. Были попытки вести расчеты в Excel, но дольше чем на неделю меня не хватало. Очень много ручной и нудной работы, и как выяснилось я плохо знаю его возможности.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 12 окт 2016 09:56

О, ну хоть не зря писал :)

Да возможности двойной бухгалтерии безграничны :) Попробуйте реализовать все это в Ability например.

Импорт операций удобно делать через qif. Некоторая сторонняя программа конвертирует отчеты брокера в qif, а GnuCash грузит этот qif.
Я ковырял такое для отчетов Альфы. Но пока не пользовался. И вроде там проблема с учетом комиссий.
Отчеты сбера (банковские) это тихий ужас. Но люди и их конвертируют.
А на Западе вообще, есть DirectConnect - ПО подключается к серверу банка и качает всю инфу само. И GnuCash так умеет.

Моуль для анализа (читай отчетов) мне кажется стоит попробовать реализовать на их языке отчетов. Он замороченный, но логика в нем есть :) Особенно если будете заказывать. Не вам голову ломать. А отчет будет логичной частью программы и не зависеть от изменений апи.

Не стоит отрываться от программы сторонними модулями настолько, чтобы подменять ее функциональность. Иначе проще свою программу наваять :)

А KMyMoney не сморели, вроде тоже неплохо?

Все же учет только активов, можно реализовать и в Excel.

P.S. Пришло в голову, закажите доделку прям в самом GnuCash, без всяких доп. модулей. Будет удобно :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 13 окт 2016 15:04

Я тут почитал куда хотят двигаться разработчики GnuCash. Им самим не нравится нынешняя система отчетов. Написано, что язык отчетов непонятен большинству программистов. И они сами упоминают про python как хороший вариант. Но пока у них проблемы с внедрением.

Так что все мои советы по технологиям автоматизации в топку!

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 13 окт 2016 15:22

Partizan писал(а):Да возможности двойной бухгалтерии безграничны :)

Некоторые из них даже уголовно наказуемы :)

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 15 окт 2016 13:29

А какие проводки делать при частичном погашении облигации? Скажем базовая цена 1000 р. Купили 1 шт. Потом получили купон (тут все понятно - из прибыли на брокерский счет), потом погасили 200 руб. Вот как это отразить?

А потом скажем докупили еще 1шт, но уже по 800р (после погашения), а потом еще раз погасили 200р, но уже с 2х облигаций.

Ну и понятно что цена будет не ровно 1000 и 800р, а где то около этих цифр по биржевому курсу.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 17 окт 2016 09:41

А как можно часть облигации погасить?

В программе облигации учитываются как любые ценные бумаги.
Заводите тикер и его покупаете продаете указывая цену продажи/покупки.
Если продаете часть облигации, то получается будете продавать 0.2 шт. облигации по заданной цене. У вас в отчете брокера будет же количество облигаций?
Потом если купили - опять 1 шт. по цене 800.
Погасили - 0.2 шт по цене - какая там получилась.
На счете будет всегда остаток бумаг от операций. Так что решать какая облигация сейчас погашается не нужно. А наборы вроде посчитают по FIFO за вас. Ну а если остаток облигаций гасится в 0, то расчет прибыли совсем простой.
Вообще счет любой ценной бумаги - это количество бумаг. А остаток в рублях считается умножением количества на цену. Цена берется либо с последней сделки, либо можно обновлять онлайн.

Меня тут захватила ваша идея автоматизации расчетов. Копаю python, смотрю как это можно сделать :)

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 17 окт 2016 13:07

А как можно часть облигации погасить?

Боюсь наврать с терминами, но вроде бы это облигация с амортизацией. Т.е. количество не меняется. От брокера приходит что то типа:
Погашение облигации. Количество 1шт, Сумма 200р. Т.е. тело облигации дешевеет на 200р, а эти 200р перечисляются на брокерский счет.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 17 окт 2016 16:12

Боюсь наврать с терминами, но вроде бы это облигация с амортизацией. Т.е. количество не меняется. От брокера приходит что то типа:
Погашение облигации. Количество 1шт, Сумма 200р. Т.е. тело облигации дешевеет на 200р, а эти 200р перечисляются на брокерский счет.

Так никогда не делал.
Получается вы просто заносите себе 200 р. в прибыль, как по купонам, а цена облигации в редакторе цен меняется на 800 р.
Облигация на бирже тогда должна стоить 800 р. (Она так и стоит, правильно я понимаю?)
Не знаю только как прибыль/убыток правильно высчитывать в таких случаях.
По идее последнее погашение идет как продажа облигации за 200 р. Получается как бы убыток, но частичные погашения должны уравновешивать этот убыток. По идее должно сойтись.

А вот с автоматизацией GnuCash тяжело. Нет универсального решения. Жаль.

Дмитрий Г
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Г » 17 окт 2016 19:39

коллеги, я вот смотрю как вы мучаетесь с облигами и прям себя вспоминаю, как пробовал решение от рарус, gnucash, quicken, ... . и как в итоге пришел к viewtopic.php?f=52&t=1769
дока https://1drv.ms/u/s!AgVqkk4V4wBFgbRqJDnWXbEyW2F4EQ

для меня было критичен учет и анализ сделок с облигами (включая комиссии!), просто посмотрите. я предлагаю совместно допилить под потребности сообщества (включая отчеты и пр), чем точить что-то каждый сам. Автор сейчас прикручивает обновление котировок (в т.ч. НКД, что необходимо для расчета СЧА и что не отдает РБК).

Таки отзывы и предложения приветствуются :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 18 окт 2016 09:51

Дмитрий Г писал(а):коллеги, я вот смотрю как вы мучаетесь с облигами и прям себя вспоминаю, как пробовал решение от рарус, gnucash, quicken, ... . и как в итоге пришел к viewtopic.php?f=52&t=1769
дока https://1drv.ms/u/s!AgVqkk4V4wBFgbRqJDnWXbEyW2F4EQ

для меня было критичен учет и анализ сделок с облигами (включая комиссии!), просто посмотрите. я предлагаю совместно допилить под потребности сообщества (включая отчеты и пр), чем точить что-то каждый сам. Автор сейчас прикручивает обновление котировок (в т.ч. НКД, что необходимо для расчета СЧА и что не отдает РБК).

Таки отзывы и предложения приветствуются :)

Ну так там привязка к 1С. Нужно платформу покупать?
Мне не кажется это верным. Какое здесь сообщество может быть вокруг коммерческого продукта?

И с облигациями мы не мучаемся. В любой программе будет такой учет (которая с двойными проводками).
И каждый сам не точит. Тоже все делятся. Там проблема, что нельзя написать одно приложение для всех форматов и все платформы.
Ваша 1С на linux будет работать?

К тому же почитав рассылки разработчиков GnuCash, пришел к выводу, что они движутся в правильном направлении. И их мысли по развитию программы совпадают с моими. Другое дело когда они все это реализуют... Кажется через сто тысяч лет :)

Дмитрий Г
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Г » 18 окт 2016 10:23

хорошо отвечаю по порядку
1. платформа
варианты следующие:
http://v8.1c.ru/edu/index.htm
http://online.1c.ru/catalog/free/learning.php - бесплатно
купить какую-нибудь конфигурацию и на базе нее строить.
ну и еще всем известный "способ"

1c не "моя", при всей моей к ней не любви как пользователя, как платформа очень даже гут. и да я не разработчик я пользователь

2. linux
http://v8.1c.ru/overview/Term_000000666.htm

3. "Там проблема, что нельзя написать одно приложение для всех форматов и все платформы."
не понял в чем проблема.. конфигурация не привязана к платформе на сколько я знаю

4. про мучение я имею ввиду типовые операции связанные с погашением купона, покупка и продажа бумаг, учет комиссий и т.д., можно и в экселе вести, но как показала практика затратно по времени.. . я раз в месяц актуализирую все данные, дык вот все цифры до копеек сходятся

5. про вектор развития. если у вас 100 000 лет, то нет вопросов :)

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 18 окт 2016 10:43

Дмитрий Г писал(а):..коллеги, я вот смотрю как вы мучаетесь..

Я пока разбираюсь и до мучений дело не дошло :). В gnucash пока нехватает только пары отчетов. Некоторые вещи делаются не совсем удобно это факт, но не настолько сильно все плохо чтобы переходить на 1С.
Я почему-то 1С воспринимаю как неизбежное зло, которым приходится пользоваться на предприятиях. А дома есть выбор.

Дмитрий Г
Форумчанин

Сообщение Дмитрий Г » 18 окт 2016 10:58

хорошо, пусть будет удобно ) может я дурак и не разобрался

кто-то может подлиться базой?

интересует как ведется учет облиг (нкд, выплата купонов, удержание налога с корпората). с акциями как раз все просто.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 18 окт 2016 15:04

Дмитрий Г писал(а):хорошо отвечаю по порядку
1. платформа
варианты следующие:
http://v8.1c.ru/edu/index.htm
http://online.1c.ru/catalog/free/learning.php - бесплатно
купить какую-нибудь конфигурацию и на базе нее строить.
ну и еще всем известный "способ"

1С - это коммерческий продукт.
Если завтра 1С решит создать и продавать свой продукт для личных финансов, то она может мешать, перекрывать работу конфигурации.
Вы дом строите на фундаменте и участке, которые принадлежат другим. Это неразумно.
Версия для обучения содержит ограничения, если ничего не путаю. Работать полноценно на ней нельзя.
http://online.1c.ru/catalog/free/16435748/

Всем известный способ это не серьезно.

Linux - вы предлагаете мне дома поднять веб сервер, что бы работать с 1С? :)
К тому же слышал вроде, что у 1С с тонкими клиентами не особо ладится.

3. "Там проблема, что нельзя написать одно приложение для всех форматов и все платформы."
не понял в чем проблема.. конфигурация не привязана к платформе на сколько я знаю

Это я про написание отчетов для gnucash на python имел в виду

4. про мучение я имею ввиду типовые операции связанные с погашением купона, покупка и продажа бумаг, учет комиссий и т.д., можно и в экселе вести, но как показала практика затратно по времени.. . я раз в месяц актуализирую все данные, дык вот все цифры до копеек сходятся

В чем актуализируете?
Эти операции не затратны в GnuCash. Тем более их можно импортировать.

5. про вектор развития. если у вас 100 000 лет, то нет вопросов :)

Это было опять про внедрение изменений в новые версии gnucash разработчиками

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 25 окт 2016 16:20

Partizan писал(а):Так никогда не делал.
Получается вы просто заносите себе 200 р. в прибыль, как по купонам, а цена облигации в редакторе цен меняется на 800 р.
Облигация на бирже тогда должна стоить 800 р. (Она так и стоит, правильно я понимаю?)
Не знаю только как прибыль/убыток правильно высчитывать в таких случаях.
По идее последнее погашение идет как продажа облигации за 200 р. Получается как бы убыток, но частичные погашения должны уравновешивать этот убыток. По идее должно сойтись.

А вот не сходиться при ипользовании "Наборов" и FIFO. Делал так:
1. Купоны
Доходы по купонам = Брокерский счет
2. Амортизация
Счет облигации = Брокерский счет (без указания количества облигаций)
3. Последнюю амортизацию оформляю продажей с указанием количества облигаций

Если использовать ФИФО и наборы, то программа автоматически запишет убыток, который в моем случае меньше, чем сумма погашений. При расчете убытка амортизация не учитывается, хотя проводки очень похожи. Т.е. как бы в сухом остатке:
- деньги на брокерском счете отражаются правильно, т.е. я полностью возвращаю затраты + доход.
- в расходной части баланса появляется убыток, которого по факту не было и его размер очень далек от реально полученной прибыли/убытку по операциям.

Изменение цены в редакторе ничего не дает, кроме того что можно посмотреть текущую стоимость портфеля. При продаже получается такая же ерунда с убытком на ровном месте. Понятно дело, что результат полностью бесполезен как с точки зрения реального положения вещей, так и с точки зрения расчета налогов. Получается, что ФИФО с облигациями использовать нельзя, либо должен быть какой то другой тип счета, а не "Ценные бумаги".

Поэтому я попробовал сделать таким образом (путь 1 облигация номиналом 1000 р и было две амортизации по 500р, купил за 900р):
1. Купоны
2. Амортизация
Прибыль по облигациям = Брокерский счет
После этого меняем стоимость облигации в редакторе цен. Можно даже рыночную цену указывать для точности, а не расчетную от номинала.
3. После того, как всю амортизацию начислили, то остаточная стоимость должна быть равна нулю.
4. Делаем продажу облигации по нулевой цене
Счет облигации = Брокерский счет (продажа по нулевой цене) (все деньги уже были зачислены ранее через амортизацию)
5. Далее используем ФИФО и автоматическую фиксацию убытка. Убыток фиксируется на всю стоимость пакета облигации.
Прибыль по облигациям = Счет облигации

В этом случае на счету "Прибыль по облигациям" формируется положительное сальдо, которое равно фактической прибыли. Что и требовалось получить.
Т.е. итог:
На брокерский счет попадает 500 + 500р
На счет прибыли попадает: 500 + 500 - 900 = 100р
На счете облигации сначала будет 1 облигация по 900р, а потом продажа 1 облигации по 0 руб + убыток 900руб.

900р убытка программа формирует сама с помощью наборов. Надо только потом правильный счет в проводке указать.

Александр.К
Форумчанин

Сообщение Александр.К » 25 окт 2016 20:49

Еще сегодня нашел интересный баг. Если "переводить" валюту с конвертацией между разными частями баланса - сам баланс считается неверно! Т.е. если я веду расходы в рублях, а карточка в долларах, то проводка:

Расход (RUB) = Карточка (USD)

Требует конвертации. Т.е. заполняем курс во всплывающем окне. С виду все выглядит нормально, но отчет "Баланс" оказывается не сбалансирован и активы не равны пассивам. Приходится либо делать расходный счет тоже в USD, либо сначала конвертировать валюты на счетах активов, а уже потом списывать рубли в расход.

Весь вечер промучался пока не дошло почему баланс не сходиться.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 26 окт 2016 09:49

Александр.К писал(а):
А вот не сходиться при ипользовании "Наборов" и FIFO. Делал так:
1. Купоны
2. Амортизация
Счет облигации = Брокерский счет (без указания количества облигаций)
3. Последнюю амортизацию оформляю продажей с указанием количества облигаций

Если использовать ФИФО и наборы, то программа автоматически запишет убыток, который в моем случае меньше, чем сумма погашений. При расчете убытка амортизация не учитывается, хотя проводки очень похожи. Т.е. как бы в сухом остатке:
- деньги на брокерском счете отражаются правильно, т.е. я полностью возвращаю затраты + доход.
- в расходной части баланса появляется убыток, которого по факту не было и его размер очень далек от реально полученной прибыли/убытку по операциям.

На мой взгляд 2. должно быть так
Амортизация
Доходы по облигациям = Брокерский счет
Изменение цены в редакторе ничего не дает, кроме того что можно посмотреть текущую стоимость портфеля.

Ну да. Стоимость актива плавающая величина :)

При продаже получается такая же ерунда с убытком на ровном месте. Понятно дело, что результат полностью бесполезен как с точки зрения реального положения вещей, так и с точки зрения расчета налогов. Получается, что ФИФО с облигациями использовать нельзя, либо должен быть какой то другой тип счета, а не "Ценные бумаги".

С налогами не заморачивался. Тип счета точно должен быть ценные бумаги.
Собственно я сам считаю прибыль убыток от сделки и зашиваю его в сделку (разделенной проводкой). Так потом программа видит в отчете, что это прибыль/убыток этой конкретно бумаги.

Пример получения купона по ОФЗ на счете облигации:

Изображение

Поэтому я попробовал сделать таким образом (путь 1 облигация номиналом 1000 р и было две амортизации по 500р, купил за 900р):
1. Купоны
2. Амортизация
Прибыль по облигациям = Брокерский счет
После этого меняем стоимость облигации в редакторе цен. Можно даже рыночную цену указывать для точности, а не расчетную от номинала.
3. После того, как всю амортизацию начислили, то остаточная стоимость должна быть равна нулю.
4. Делаем продажу облигации по нулевой цене
Счет облигации = Брокерский счет (продажа по нулевой цене) (все деньги уже были зачислены ранее через амортизацию)
5. Далее используем ФИФО и автоматическую фиксацию убытка. Убыток фиксируется на всю стоимость пакета облигации.
Прибыль по облигациям = Счет облигации

В этом случае на счету "Прибыль по облигациям" формируется положительное сальдо, которое равно фактической прибыли. Что и требовалось получить.
Т.е. итог:
На брокерский счет попадает 500 + 500р
На счет прибыли попадает: 500 + 500 - 900 = 100р
На счете облигации сначала будет 1 облигация по 900р, а потом продажа 1 облигации по 0 руб + убыток 900руб.

900р убытка программа формирует сама с помощью наборов. Надо только потом правильный счет в проводке указать.

Ну тоже норм, только не понятно, почему последнее гашение нельзя продажей оформить.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 27 фев 2017 11:15

Александр, если вы еще наблюдаете за темой.
Я сделал дополнительные отчеты для GnuCash, которые выгружаются в Excel (или libre). В том числе получилось посчитать личную инфляцию. Точнее вычислить годовой рост/падение личных расходов всего и по статьям расходов.
Хочу сделать расчет доходности, но не понимаю как посчитать доходность отдельно денежных потоков и курсовую.
Может есть какие мысли?
Отталкиваюсь от функции Excel xirr. Но она может посчитать только общую доходность...

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 03 май 2017 17:35

Сделал подсчет доходности для GnuCash

Найти можно здесь:
https://github.com/partizand/gnucashreport

Умеет
* Считать личную инфляцию
* Считать доходность любого счета (полную, денежный поток, капитальная прибыль, расходы)

Вернуться в «Сервисы»