:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Газпром, ОАО (GAZP)

Публичное акционерное общество "Газпром"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Re: Газпром, ОАО (GAZP)

Сообщение alex_kr » 03 ноя 2017 02:13

DukeNukem писал(а):
alex_kr писал(а):Сколько пропадает Газпром, до которого?
Согласитесь, если бы вы знали будущее, и наименьшую цену, вы бы копили деньги и затарились на дне на всю котлету.

И наверняка, метод, который с большой вероятностью укажет, что вот, потенциал снижения уже реализован и более вниз, ничего существенного не будет, он бы не помешал вам, как долгосрочному, консервативному дивидендному инвестору.

Слишком много "если бы". Моё понимание природы фондового рынка подсказывает мне, что так не бывает (к величайшему сожалению) :) В крайней степени сомневаюсь в том, что можно ловить низы и заходить на всю котлету перед самым мощным движением. Это иллюзия.
Именно поэтому я смотрю на текущий момент и цена более чем устраивает. Газпром - это лишь часть моего диверсифицированного портфеля, и конкретно по данному эмитенту 5,5% чистой ДД вполне приемлемо. А вот 5,5% общей доходности на весь портфель в среднем (за 3-5 лет) - наверно маловато, надо хотя бы 10-15% в текущих реалиях.

Вы не совсем поняли ту степь в которую я клонил:)
Уточню.
Да, согласен нет и не будет такого знания.
Но если бы оно было то такой вход был бы самым рациональным.

А что имеем по факту:четкое знание, уже апостериорное о том, что нисходящий тренд исчерпал себя, рынок рисует уровень, на котором уже можно сказать все, исчерпан потенциал снижения.

И я предлагаю такой метод, где четко указывается на это исчерпание.

Мы никогда не угадаем тот момент где самый самый экстремум, но это нам и не надо. Мы просто дождемся выдыхание нисходящего тренда и закупимся.
Ну точнее я бы сделал так, имея мой инструмент анализа и ваш подход.
Сам то я уже бы вошел при начале растущего тренда:)
Можете посмотреть в качестве примера входа отчет по Интеррао в моей ветке Моя стратегия увеличения капитала. Вошел я так хорошо, что лучшего и не надо, а вот с выходом НЕобоснованно поторопился.

Чтобы не быть голословным я буду в этой ветке проводить анализ и ставить Газпрому диагноз а все потом и посмотрят насколько ценны мои заявления

Тешить свое самолюбие не главная моя цель, главная - обогатить арсенал участников данного форума полезными инструментами анализа, какого бы стиля в инвестировании они не придерживались.
Ну и получить от них ряд критических стрел, которые заставят задуматься и отшлифовать мой подход.
Последний раз редактировалось alex_kr 03 ноя 2017 10:41, всего редактировалось 1 раз.

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 03 ноя 2017 02:42

alex_kr писал(а):Вы не совсем поняли ту степь в которую я клонил:)
Уточню.
Да, согласен нет и не будет такого знания.
Но если бы оно было то такой вход был бы самым рациональным.

А что имеем по факту:четкое знание, уже апостериорное о том, что нисходящий тренд исчерпал себя, рынок рисует уровень, на котором уже можно сказать все, исчерпан потенциал снижения.

И я предлагаю такой метод, где четко указывается на это исчерпание.

Мы никогда не угадаем тот момент где смаый самый экстремум, но это нам и не надо. Мы просто дождемся выдыхание нисходящего тренда и закупимся.
Ну точнее я бы сделал так, имея мой инструмент анализа и ваш подход.
Сам то я уже бы вошел при начале растущего тренда:)
Можете посмотреть в качестве примера входа отчет по Интеррао в моей ветке Моя стратегия увеличения капитала. Вошел я так хорошо, что лучшего и не надо, а вот с выходом НЕобоснованно поторопился.

Чтобы не быть голословным я буду в этой ветке проводить анализ и ставить Газпрому диагноз а все потом и посмотрят насколько ценны мои заявления

Ну я примерно понимаю Вас :) Мои первые опыты с ФР в 2009 году ограничивались исключительно тех.анализом, исключением всяких новостей и прочтением умных книг про 52-х дневные скользящие средние, японские свечи, осцилляторы и какие-то ещё индикаторы (уже и не вспомню точно, эта информация мне ни к чему). Я заработал немного денег, но просто так совпало. Общий рост рынка и мои умозаключения на основе тех.анализа никак не коррелировали между собой, и я осознал это достаточно быстро. Не знаю, существуют ли в реальности трейдеры на основе теханализа, которые остаются успешными в течении длительных промежутков времени (Наверно они есть, но их крайне мало). В общем, моё мировоззрение эволюционировало в сторону фундаментального анализа. Зачем изобретать велосипед, когда есть протоптанная дорожка. Надо просто перенимать опыт более старших и опытных инвесторов (главные базовые принципы, ну и что-то в мелочах подстраивать под себя), стараться не наступать на грабли на которые наступало множество других трейдеров-инвесторов. Ну и ещё наверно многое в стратегии да и в тактике поведения зависит от ожидаемой доходности. Меня, например, вполне устроит 10-15% как я говорил выше...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 ноя 2017 07:24

DukeNukem писал(а):
alex_kr писал(а):Сколько пропадает Газпром, до которого?
Согласитесь, если бы вы знали будущее, и наименьшую цену, вы бы копили деньги и затарились на дне на всю котлету.

И наверняка, метод, который с большой вероятностью укажет, что вот, потенциал снижения уже реализован и более вниз, ничего существенного не будет, он бы не помешал вам, как долгосрочному, консервативному дивидендному инвестору.

Слишком много "если бы". Моё понимание природы фондового рынка подсказывает мне, что так не бывает (к величайшему сожалению) :) В крайней степени сомневаюсь в том, что можно ловить низы и заходить на всю котлету перед самым мощным движением. Это иллюзия.
Именно поэтому я смотрю на текущий момент и цена более чем устраивает. Газпром - это лишь часть моего диверсифицированного портфеля, и конкретно по данному эмитенту 5,5% чистой ДД вполне приемлемо. А вот 5,5% общей доходности на весь портфель в среднем (за 3-5 лет) - наверно маловато, надо хотя бы 10-15% в текущих реалиях.

DukeNukem, толково написано. Вот alex_kr много апеллирует к Рынку, но долгосрочная статистика по ряду стран говорит о том, что долгосрочно на рынке можно получить доходность = инфляция + 3-7%%. 3% выше инфляции, это уже хорошо. 7%, это уже будет во многом зависеть от способностей трейдера/инвестора и от растущего тренда, имеющего место на рынке в тот или иной период времени. Стабильно получающий доходность выше 7% сверх инфляции, его мы смело можем причислить к очень способным игрокам. Кто приходит на рынок, рассчитывая на то, что с пол-пинка можно рубить бабло по 30-40% в год, то приходит на рынок с завышенными ожиданиями, и легко может быть наказан тем же рынком.
Если исходить из предположения, что следующие лет двадцать в России инфляция будет находиться в диапазоне 3-5%%, то 3-7% сверху дают нам целевой ориентир по долгосрочной доходности российского рынка. Получаем примерную ожидаемую доходность 6-12%% годовых. Возможно некоторые получат более высокую доходность.
Известно, что долгосрочные инвесторы получают доход, подчиняющуюся закону сложного процента. Спекулянты, совершающие частые сделки, получают расходы на торговлю, тоже подчиняющиеся закону сложного процента. Реальная доходность спекулянта, уменьшенная на величину таких расходов, может оказаться гораздо скромнее, чем того ожидает спекулянт. Ради справедливости добавлю, что долгосрочный подход тоже ни чего не гарантирует.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 ноя 2017 07:40

alex_kr писал(а):
bezzumen44 писал(а):хочется пошутить про индейку из притчи про день благодарения, которая видимо тоже была ретроспектом, но не буду)

Не знаю этой шутки, поэтому не смогу посмеяться :) Расскажите.

Почитайте Нассима Талеба, если не читали. Весьма полезное чтение. Я, чтобы не терять время на пересказ истории талебовской индейки, скопирую сюда материал из интернета. но предварительно скажу, что и у теханалитиков и у фундаметальных инвесторов есть одно слабое место в их подходах: и те и другие, строя свои прогнозы, "смотрят в зеркало заднего вида". Здесь на форуме на это справедливо указывали некоторые форумчане, и с ними трудно не согласиться (будущее непредсказуемо и оно не будет похоже на прошлое), но учитывая этот момент и экстраполирую прошлые результаты на будущее, инвесторы стараются быть в своих прогнозах как можно более консервативными. чтобы излишний оптимизм не привёл к непоправимым ошибкам. А сейчас обещанный материал:

http://take-profit.org/bloomberg-news/6 ... ima-taleba

ЖИЗНЬ ПРАЗДНИЧНОЙ ИНДЕЙКИ ИЛЛЮСТРИРУЕТ ПОНЯТИЕ «ЧЕРНОГО ЛЕБЕДЯ» НАСИМА ТАЛЕБА.

Впервые это понятие Насим Талеб ввел в 2007 году в одноименной книге. Оно описывает событие, которое невозможно предсказать.

Поясняя детальнее, Талеб приводит в пример индейку, традиционное блюдо на столе в День благодарения.

«Представим себе индейку, которую усердно кормят каждый день, и которая убеждена в дружественном отношении к ней людей,» - пишет он.

«В канун Дня благодарения с индейкой произойдет нечто непредвиденное, она поймет что ошибалась.»

Этот график иллюстрирует идею книги Талеба.

Проблема, которую затрагивает автор, заключается в экономическом прогнозировании, в ходе которого, на основе прошедших событий делаются предсказания на будущее.

«Уверенность индейки в безопасности достигает максимума, когда риск – самый высокий,» - продолжает Талеб.

«Проблема в том, что то, что срабатывало в прошлом, может не сработать на этот раз, и тот опыт, который мы получили в прошлом, может оказаться бесполезным, или, что еще хуже, повести нас по неверному пути.» -поясняет он.

Именно в этом и заключается феномен «черного лебедя».

Безусловно, можно делать прогнозы на будущее, однако ошибочно пытаться предугадать события, которые практически непредсказуемы.

Когда случается такое событие, мы понимаем, что такого мы не могли бы ожидать ни в коем случае, однако Талеб доказывает, что это выходит только лишь за рамки наших прежних убеждений о том, что возможно спрогнозировать , а что - нет.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 03 ноя 2017 08:51

Черный лебедь! 30-40% годовых! Так меня тут совсем гением заставят себя считать.

Вы же пишете и не понимаете всю гениальность написанного мною ранее.

Черный лебедь: мы ожидаем белого.
Индейка надеется.
Трейдер мечтающий нарубить бабла 150 проц в месяц мечтает.

А я что писал?
Отказ от ожиданий! Полностью.
И тогда сознание чисто, и нет никаких неожиданностей. Все рыночные движения - это правильная реакция мистера рынка.
Мы просто как учил ЛаоЦзы находимся в недеянии, в состоянии увэй и ждем что покажет график.

Пс. Волобоеву бы я переименовал немного переставив буквы:)
Пс2 Раз Талеб написав банальность стал знаменитым то чем я хуже. Продолжаю писать книгу :)
Пс3 Ну хоть один график черного лебедя мне ктото предоставит? Чего вы там на рынке боитесь то?

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 03 ноя 2017 09:29

alex_kr писал(а):А я что писал?
И тогда сознание чисто, и нет никаких неожиданностей. Все рыночные движения - это правильная реакция мистера рынка.
Мы просто как учил ЛаоЦзы находимся в недеянии, в состоянии увэй и ждем что покажет график.

Мне кажется, что у каждого есть какие-то ожидания (сознательные, или подсознательные). Почитал Вашу тему, особенно обратил внимание на график роста капитала - весьма впечатляет :) Вероятно, именно 2016-2017 годы привнесли чрезмерный оптимизм и иллюзию понимания движений рынка... В любом случае, это слишком короткий интервал времени для каких-либо выводов.
People are strange...

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 03 ноя 2017 09:48

Скорее всего Талеб себя тоже гением считает :)

А в целом ваш подход выглядит здравым.
Покупать начавшееся движение, а не выдохшуюся коррекцию - это основа в спекуляциях, на мой взгляд
Отказ от ожиданий - это верно подмечено, очень верно
В разнице между реальным миром и биржей согласен. Биржа как кривое зеркало и стандартное поведение (как в реале) ведет к ошибкам. (Не читали книжку "Подлые рынки и мозг ящера"?)
Но на мой взгляд вам не хватает формального описания стратегии. Поведение по наитию до добра не доведёт :)
Ну и стоп-лоссы я бы добавил, всё-таки :)
А главная опасность (если отбросить психологию и предположить, что "не ожидание" мы сможем сохранить) - это изменение поведения рынка и изменение признаков по которым вы определяете движения и коррекции.
В любом случае успешные спекуляции - высший пилотаж, на мой взгляд.

И вы же не за месяц всему научились? Возможно просто людям некогда/не хочется... Купил индекс и гуляй :)

И в фундаментальном анализе не всё так плохо. Хорошие "фундаменталисты" смотрят вперёд, а не на прошлые индикаторы. Такой подход может быть удобен тем, что не нужно постоянно мониторить рынок.

Ну и вероятности выигрыша:
У спекуляций 10% к 90%
У инвестиций ???? Но вроде побольше? :) Не?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 03 ноя 2017 09:51

DukeNukem писал(а):
alex_kr писал(а):А я что писал?

Мне кажется, что у каждого есть какие-то ожидания (сознательные, или подсознательные). Почитал Вашу тему, особенно обратил внимание на график роста капитала - весьма впечатляет :) Вероятно, именно 2016-2017 годы привнесли чрезмерный оптимизм и иллюзию понимания движений рынка... В любом случае, это слишком короткий интервал времени для каких-либо выводов.

Дюк, если вы читали мой вчерашний пост в этой ветке, то заметили.
Что ожидания у людей не случайны, мы так устроены. И они будут, вы правы.
Что я советую - ждать 0 когда падает, и бесконечность когда растет.
Понятно, что в мире физическом мы без прогнозов и ожиданий не выживем, моя рекомендация это как перчатки, при работе с токсичным предметом.
Когда без перчаток, вот и боишься черных лебедей.
А в перчатках (без ожиданий) бояться нечего.
Следует только не входить в плохую позицию. Плохая позиция - та что против тренда.
Любые спайки и гэпы это все вписывается в закономерности мистера рынка.
А вот против тренда вставать это дейсвительно губительно для капитала.
Но тренд это не секундное дело, особенно на моем масштабе - дневной график, можно сто раз успеть покинуть этот разворачивающийся в сторону айсберга Титаник.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 03 ноя 2017 10:03

Partizan писал(а):Скорее всего Талеб себя тоже гением считает :)

А в целом ваш подход выглядит здравым.
Покупать начавшееся движение, а не выдохшуюся коррекцию - это основа в спекуляциях, на мой взгляд
Отказ от ожиданий - это верно подмечено, очень верно
В разнице между реальным миром и биржей согласен. Биржа как кривое зеркало и стандартное поведение (как в реале) ведет к ошибкам. (Не читали книжку "Подлые рынки и мозг ящера"?)
Но на мой взгляд вам не хватает формального описания стратегии. Поведение по наитию до добра не доведёт :)
Ну и стоп-лоссы я бы добавил, всё-таки :)
А главная опасность (если отбросить психологию и предположить, что "не ожидание" мы сможем сохранить) - это изменение поведения рынка и изменение признаков по которым вы определяете движения и коррекции.
В любом случае успешные спекуляции - высший пилотаж, на мой взгляд.

И вы же не за месяц всему научились? Возможно просто людям некогда/не хочется... Купил индекс и гуляй :)

И в фундаментальном анализе не всё так плохо. Хорошие "фундаменталисты" смотрят вперёд, а не на прошлые индикаторы. Такой подход может быть удобен тем, что не нужно постоянно мониторить рынок.

Ну и вероятности выигрыша:
У спекуляций 10% к 90%
У инвестиций ???? Но вроде побольше? :) Не?

Системность будет изложена в книге, которую сейчас пишу, в ноябре планирую закончить. Отдельные детали я высвечиваю в своей ветке Моя стратегия увеличения капитала.

Отдельно хочу сказать что я против "опроцентнивания" как ожиданий так и фактической доходности.
Все может опять удивятся, но я считаю, что на рынке акций, нет большей махинации чем оценивать проценты.
Управляющий профукал за отчетный период 50%, а вследующий отчетный период сделал 100%. И вот он хвалится что у него 100, а по деньгам то он при своих остался.

Проценты - это для ФИКСИРОВАННОЙ доходности (депозиты, облигации).

Про фундаменталистов я уже упоминал, что их подход уважаю, но нахожу в нем очень большие ..ээнроны, недостатки. Которые делают все прогнозы как раз таки носителями этих черных лебедей.
На чем основан фундамент? На бухгалтерской инфе.
А вот книжка Бухгалтерия для руководителя, очень полезная на мой взгляд, обосновывает факт: сами бухгалтеры до конца не представляют ЧТОЖЕ реально в организации происходит. А аудит это лишь заключение: все посчитано по правилам.

Соколов Я.В., Пятов М.Л. - Бухгалтерский учет для руководителя. 2-е издание - 2001

Книжку указанную вами не читал, но подозреваю что это о свойствах мозга, в триединой модели, кора, подкорка и древний мозг.
На эту тему мною была прочитана и изучена хорошая книга трейдерская "Дорога к трейдингу" Джона Пайпера.

Ну и в заключение о моей целевой аудитории.

У нас же демократия, хоть и суверенная. Каждый имеет право считать себя кем угодно. Даже Талебу разрешим считать себя гением :)
И моя цель стать тем Талебом, который прояснит тем людям, у которых появились свободные деньги, что Анализ рынка это просто.
И что если есть свободные деньги, это человек сможет:
1) Найти хорошую альтернативу недвижимости (все же обычно о недвижимости думают в первую очередь, рынок для них - темный лес) и в спокойном режиме, посматривая на рынок не чаще чем раз в день, гдето раз в месяц совершая сделки, вести свой фонд в сторону увеличения капитала.
2) Если и отдавать в ДУ, то сможет легко проверить этого управленца. Мы же ремонт в квартире не по бумаге принимаем, а смотрим на отсутствие щелей, и ровность штукатурки. Мы не хотим сами делать, но можем оценить.

Т.е. мой подход вовсе не для интрадейщиков, не для плечевиков и фьючеристов. Для людей которые ищут выгодные инвестиционные возможности с минимальным риском, минимальными затратами времени и минимальным стрессом.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 03 ноя 2017 11:41

alex_kr писал(а):
Отдельно хочу сказать что я против "опроцентнивания" как ожиданий так и фактической доходности.
Все может опять удивятся, но я считаю, что на рынке акций, нет большей махинации чем оценивать проценты.
Управляющий профукал за отчетный период 50%, а вследующий отчетный период сделал 100%. И вот он хвалится что у него 100, а по деньгам то он при своих остался.

Проценты - это для ФИКСИРОВАННОЙ доходности (депозиты, облигации).

Вы путаете понятия вероятностей и ожидаемых заработков.
Я писал про вероятности заработать, а не ожидаемые прибыли.
Я понял, что проценты прибылей вы не прогнозируете.
Для занимающегося спекуляциями не обращать внимание на вероятности непростительно :)

alex_kr писал(а):
Про фундаменталистов я уже упоминал, что их подход уважаю, но нахожу в нем очень большие ..ээнроны, недостатки. Которые делают все прогнозы как раз таки носителями этих черных лебедей.
На чем основан фундамент? На бухгалтерской инфе.
А вот книжка Бухгалтерия для руководителя, очень полезная на мой взгляд, обосновывает факт: сами бухгалтеры до конца не представляют ЧТОЖЕ реально в организации происходит. А аудит это лишь заключение: все посчитано по правилам.

Соколов Я.В., Пятов М.Л. - Бухгалтерский учет для руководителя. 2-е издание - 2001

Вы недооцениваете фундаменталистов :)
Всё они понимают и принимают во внимание.
Вот то что это сложно - это да, но не сложнее ваших операций :)

alex_kr писал(а):Книжку указанную вами не читал, но подозреваю что это о свойствах мозга, в триединой модели, кора, подкорка и древний мозг.
На эту тему мною была прочитана и изучена хорошая книга трейдерская "Дорога к трейдингу" Джона Пайпера.

Да я просто так упомянул, просто хороших книг по трейдингу очень мало. Мерятся кто больше/лучше прочитал не собираюсь :lol:

alex_kr писал(а):Ну и в заключение о моей целевой аудитории.

У нас же демократия, хоть и суверенная. Каждый имеет право считать себя кем угодно. Даже Талебу разрешим считать себя гением :)
И моя цель стать тем Талебом, который прояснит тем людям, у которых появились свободные деньги, что Анализ рынка это просто.
И что если есть свободные деньги, это человек сможет:
1) Найти хорошую альтернативу недвижимости (все же обычно о недвижимости думают в первую очередь, рынок для них - темный лес) и в спокойном режиме, посматривая на рынок не чаще чем раз в день, гдето раз в месяц совершая сделки, вести свой фонд в сторону увеличения капитала.
2) Если и отдавать в ДУ, то сможет легко проверить этого управленца. Мы же ремонт в квартире не по бумаге принимаем, а смотрим на отсутствие щелей, и ровность штукатурки. Мы не хотим сами делать, но можем оценить.

Т.е. мой подход вовсе не для интрадейщиков, не для плечевиков и фьючеристов. Для людей которые ищут выгодные инвестиционные возможности с минимальным риском, минимальными затратами времени и минимальным стрессом.

Вот тут думаю вы ошибаетесь.
Вы реально думаете, что все приходящие на рынок будут выгребать оттуда деньги, если будут действовать правильно?
Подумайте откуда возьмутся деньги, и про вероятности, о которых я писал выше :)
Думаю вам рано одевать корону :)

Что бы оценить ремонт, нужно самому уметь его делать.
"Оценить ДУ" вообще без комментариев :lol:

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 03 ноя 2017 12:09

alex_kr писал(а):
Системность будет изложена в книге, которую сейчас пишу, в ноябре планирую закончить. Отдельные детали я высвечиваю в своей ветке Моя стратегия увеличения капитала.

Предлагаю, все дискуссии связанные с Вашей гениальностью и величием, а так же правильностью Вашего метода, который Вы обязательно изложите в своей потрясающей книге, перенести в Вашу ветку на форуме и не засорять тему Газпрома, чтобы люди, вроде меня , которым всё это малоинтересно не тратили время на чтение, не связанного с компанией, флуда.
Заранее спасибо, и со всем уважением к Вам.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 03 ноя 2017 16:08

bezzumen44 писал(а):
alex_kr писал(а):

Предлагаю, все дискуссии связанные с Вашей гениальностью и величием, а так же правильностью Вашего метода, который Вы обязательно изложите в своей потрясающей книге, перенести в Вашу ветку на форуме и не засорять тему Газпрома, чтобы люди, вроде меня , которым всё это малоинтересно не тратили время на чтение, не связанного с компанией, флуда.
Заранее спасибо, и со всем уважением к Вам.

Приятно что моя гениальность уже не самоназвание :)
Но вы же не один на форуме, есть люди которым глубоко плевать, гениален я или нет, и они пришли на форум не за просто инфой о газпроме, которая гуглится в любом яндексе, а за тем, чтобы чтото полезное для себя получить в деле заработка денег на фондовом рынке.
Я считаю, что тот "флуд", имеет важное отношение к делу. И в том числе способен помочь и вашей торговле.
И непосредственно касается газпрома.
Мне лично дискуссия понравилась, не смотря на то что признание моей гениальности стало центром вашего внимания, я же говорил что для меня это вторично.
Я бы с удовольствием выложил сейчас обновленный график с раскладом о Газпроме, но пока ничего не изменилось.
Ладно, буду ждать развития событий, как разовьются, потревожу ваше спокойствие. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 ноя 2017 17:04

alex_kr писал(а):Приятно что моя гениальность уже не самоназвание :)
Но вы же не один на форуме, есть люди которым глубоко плевать, гениален я или нет, и они пришли на форум не за просто инфой о газпроме, которая гуглится в любом яндексе, а за тем, чтобы чтото полезное для себя получить в деле заработка денег на фондовом рынке.
Я считаю, что тот "флуд", имеет важное отношение к делу. И в том числе способен помочь и вашей торговле.
И непосредственно касается газпрома.
Мне лично дискуссия понравилась, не смотря на то что признание моей гениальности стало центром вашего внимания, я же говорил что для меня это вторично.
Я бы с удовольствием выложил сейчас обновленный график с раскладом о Газпроме, но пока ничего не изменилось.
Ладно, буду ждать развития событий, как разовьются, потревожу ваше спокойствие. :)

Алекс, всё же Михаил прав. И мной и Вами и другими форумчанами много было написано не по теме. Я думаю, что графики Газпрома Вы вполне можете здесь выкладывать, сопровождая их комментариями тех.аналитика, но разговоры на филосовские темы и о разного рода подходах к спекуляциям или инвестициям лучше размещать в более подходящей теме. Против вашего технического анализа, ни кто, думаю, возражать не будет.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 03 ноя 2017 23:59

Валуа, форум и так стух. Редкие посты в унисон: вот сейчас ставку снизят - и заживем! А чему радуются? Что для сопоставимого дохода потребуется в несколько раз бОльший капитал иметь? Что капитал сам по себе волшебно вырастет? Губу закатайте!
От снижения ставки выиграют немногие закредитованные эмитенты, но их еще поискать нужно и правильно оценить - это напряженная мысленная работа. И риск.

Нашелся человек со своим авторским подходом.
Спорный подход? - давайте спорить!
Возражайте, задавайте нудобные вопросы!
А кому неинтересно - не читайте.
Мешает флуд в газмясовской ветке читать "зерна истины"?
И много здесь таких зерен? Укажите хоть одно стоящее.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 ноя 2017 08:54

Игорь П писал(а):Валуа, форум и так стух. Редкие посты в унисон: вот сейчас ставку снизят - и заживем! А чему радуются? Что для сопоставимого дохода потребуется в несколько раз бОльший капитал иметь? Что капитал сам по себе волшебно вырастет? Губу закатайте!
От снижения ставки выиграют немногие закредитованные эмитенты, но их еще поискать нужно и правильно оценить - это напряженная мысленная работа. И риск.

Нашелся человек со своим авторским подходом.
Спорный подход? - давайте спорить!
Возражайте, задавайте нудобные вопросы!
А кому неинтересно - не читайте.
Мешает флуд в газмясовской ветке читать "зерна истины"?
И много здесь таких зерен? Укажите хоть одно стоящее.

Доброе утро, Игорь. Да, я согласен, что на форуме стало гораздо меньше жарких дискуссий по сравнению с прошлым. Поэтому иногда и мне думается, что если даже вспыхивающие дискуссии ведутся в совсем неподходящих для этого темах, то всё равно пусть они ведутся. Это лучше, чем отсутствие таковых вообще. Но с другой стороны, должно же у нас у всех наличествовать понимание, что некоторый порядок должен иметь место на форуме, и что необходимо некоторое самоограничение. Например, если есть возможность обсуждать какой-то вопрос в теме, где обсуждение этого вопроса уместней, значит и надо пользоваться этой темой и вести там обсуждения, не "засоряя" другие темы. Заковычил слово потому, что часто засоряющие пишут дельные вещи. Не раз и я засорял чужие темы в пылу дискуссий, но спохватившись, что мои сообщения несколько не в тему, переносил продолжение дискуссии в свою тему, где нет ни каких ограничений по теме обсуждения. То есть я сам себя ограничивал в свободе своих действий, запрещая себе писать сообщения не по теме там где мне вздумается. Поэтому, ратуя за живой диалог на форуме, я и не вмешивался в спор форумчан в этой теме, хотя и понимал, что эта не та тема, где можно должно вести дискуссию о стратегиях и тактиках.
Но вот уже и Михаил сделал справедливое замечание, и Алекс успел обидиться, и совершенно напрасно, и тут я решил тактично высказать свои соображения.
По ставке. Её рост или снижение может до некоторой степени повлиять на экономику компаний, но конечно же её изменение не сотворит чуда, если сами компании не творят чудеса, работая с приемлемой эффективностью. Есть различные точки зрения относительно политики процентных ставок, которую проводят Центробанки. Например Джереми Сигел в своей книжке "Долгосрочные инвестиции в акции" пишет, что например снижение процентной ставки может быть расценено рынком двояко. Если снижение ключевой ставки приходится на начало периода экономического роста, то рынок может счесть такое снижение положительным моментом и акции компаний начнут расти. Если снижение ключевой ставки приходится на пик деловой активности, то тогда в обществе растут опасения, что снижение ставки может усилить инфляционные процессы, и в результате эти опасения могут вызвать распродажи на рынке акций. Вот если мы сейчас находимся в периоде оживления российской экономике, то можно предположить, что снижение ключевой ставки нашим ЦБ может посодействовать дальнейшему росту на фондовом рынке.
Насчёт рисков ведения бизнеса Газпромом в новом для него регионе. Не знаю как правильно он называется. Пакистан и Иран вроде не относится к Юго-Восточной Азии. Написав Вам, что риски ведения бизнеса там сильно преувеличены Вами, я, вдруг, поймал себя на мысли, что и сам чувствую подобного рода риски, и уже высказывался на эту тему прежде. Когда из-за недальновидной политики Европейской Комиссии фактически был заблокирован проект "Южного потока", и наши решили действовать через Турцию, я был сильно расстроен. Я считал тогда, что Южный поток, который должен был проходить через Болгарию и далее со всеми остановками, а не через Турцию, гораздо предпочтительней. В этом регионе меньше геополитических рисков, Европе нам ближе ментальней, и более предсказуема, чем Турция. И я всё надеялся, что слухи о том, что болгарские журналисты получили информацию о том, что проходят тайные переговоры между Россией и Болгарией о возобновлении проекта, это больше чем слухи. Но увы, слухи оказались слухами, и даже если это были не слухи, значит договорённости не были достигнуты. Теперь имеем то, что имеем. Что даёт мне надежду надеяться на то, что Турция станет надёжным партнёром в качестве транзитной страны для газпромовского газа? Даёт надеяться на это понимание того, что Турция в отличие от Болгарии, более суверенное государство, а власти Турции, если дело касается их национальных интересов, может постоять за себя. А увеличение поставок газа в Турцию и плата ей за транзит, это в национальных интересах Турции. Восток, конечно, дело тонкое, но со странами востока можно иметь дело, если ты даёшь понять, что уважая свои интересы, ты при этом уважаешь и интересы своих партнёров. Это понимание нашими восточными партнёрами может привести к очень хорошим результатам и для Газпрома, и для других наших компаний, которые хотели бы работать в этом регионе. А по поводу того что нас и наших партнёров там разбомбят или ещё чего-нибудь сотворят, то поставки наших ракетных комплексов и Турции и Ирану, это признак того, что проблема решается комплексно.:)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 04 ноя 2017 09:38

Если никому, кроме меня флуд от alex_kr не мешает, я снимаю свою просьбу.

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 04 ноя 2017 10:02

Игорь П писал(а): Редкие посты в унисон: вот сейчас ставку снизят - и заживем! А чему радуются? Что для сопоставимого дохода потребуется в несколько раз бОльший капитал иметь? Что капитал сам по себе волшебно вырастет? Губу закатайте!

На примере того же Газпрома- да, капитал волшебно вырастет (наиболее вероятное развитие событий, даже губозакатывательный прибор для этого не нужен). Условно говоря ДД с 5,5% чистыми снизится до 3%. Ну и можете примерно оценить сколько будет стоить акция...
People are strange...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 04 ноя 2017 10:59

Ремарка 1. Форум оскудел не просто так. На мой взгляд он стал менее спекулятивным. Меньше действий - меньше обсуждений. Поймал себя на мысли, что свою ветку не обновлял два года. Может в 2018 напишу. Т.е. малое количество обсуждений - не проблема, а нормальность.
Ремарка 2. Посты alex_kr своеобразны. Вполне достойны авторской ветки.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 04 ноя 2017 13:04

Don Palma писал(а):Ремарка 1. Форум оскудел не просто так. На мой взгляд он стал менее спекулятивным. Меньше действий - меньше обсуждений. Поймал себя на мысли, что свою ветку не обновлял два года. Может в 2018 напишу. Т.е. малое количество обсуждений - не проблема, а нормальность.
Ремарка 2. Посты alex_kr своеобразны. Вполне достойны авторской ветки.

Я тоже считаю, что alex_kr достоин своей ветки, и я сам с удовольствием её почитаю, как минимум, чтобы постараться понять, как человек, вышедший на ФР аж 2003 может иметь столь слабые результаты инвестирования. Ответы вполне прослеживаются в его постах.

По теме:«Газпром» завершил строительство российской части «Турецкого потока» -https://www.vedomosti.ru/business/news/2017/11/04/740603-gazprom-zavershil-stroitelstvo?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=pervaya-nitka-gazoprovoda-voshla-v-isklyuchi

«Газпром» завершил строительство морских участков «Турецкого потока» на территории России, первая нитка газопровода вошла в исключительную экономическую зону Турции. Об этом сообщает South Stream Transport B. V. («дочка» «Газпрома»).
«Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами», — приводит «РИА Новости» текст сообщения компании.
Всего «Газпром» уже построил по двум ниткам «Турецкого потока» 448 км. Теперь судно Pioneering Spirit продолжит укладку труб до участка берегового примыкания в Турции. Строительство первой нитки планируется закончить в марте 2018 г.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия будет готова продолжать работу по строительству второй нитки «Турецкого потока» только после получения юридических гарантий от Евросоюза. Москва хочет быть уверена, что ЕС не начнет чинить препятствий, когда строительство «Турецкого потока» уже будет идти к завершению, пояснил глава российского МИДа.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 04 ноя 2017 14:36

Выше в этой ветке я давал ссылку на marinetraffic - там удобно следить за кораблями в реальном времени. В частности, за трубоукладчиками. Весной ,кода Путин приезжал в Анапу, возле нее тусовалась "Аудехия" - укладывала трубу на мелководье. Затем подъехал Пионер -Спирит и потащил трубу на юг. За четыре месяца дотащил почти до Синопа, но в начале Сентября резко вернулся к Анапе и потом медленно пошел повторным маршрутом. Сейчас, за два месяца, прошел полпути до Синопа. Идет примерно с той же скоростью, похоже, тащит вторую трубу. Значит, еще через два месяца - к концу года - снова дойдет до Синопа. По техническим характеристикам трубоукладчик может тащить две нитки одновременно. Правда, неизвестно, с какой скоростью. Если с такой же , - то еще месяцев через шесть (на глазок) подойдет к месту выхода трубы на Турецкую сушу. Плюс пару месяцев на соединение морской и сухопутной части. Возможно, к осени - 18 можно будет пробную прокачку делать. Есть возможность в Турцию начать поставлять уже в конце 18-го. Ну а дальше в Европу - непонятно. Там от наземной части зависит.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2017 09:24

Читаю годовой отчёт Газпрома за 2016 год. Немного информации от туда:
Перспективы развития.

Наиболее важными тенденциями развития мировой энергетики, которые оказывают влияние на формирование долгосрочных прогнозов развития мирового ТЭК, являются:
— рост населения и экономик отдельных стран, в первую очередь, в Азиатском регионе;
— смещение центров энергопотребления из экономически развитых стран Европы и Северной Америки
в развивающиеся страны;
— развитие технологий энергосбережения;
— рост затрат на поиск и освоение новых месторождений нефти и газа;
— рост внимания к вопросам экологии и изменения климата.
Мировое потребление энергии к 2035 г. вырастет почти на четверть по сравнению с 2016 г. При этом почти две трети прироста потребления энергии будут обеспечены странами Азиатского региона. Кроме того, существенные темпы роста потребления энергии будут наблюдаться в регионах с преобладанием развивающихся стран: Африке, Ближнем Востоке и Южной Америке.
В период до 2035 г. будут наблюдаться различи в динамике добычи и потребления энергоресурсов
отдельными регионами мира. Это, в частности, приведет к изменениям в мировой торговле нефтью, газом и углем.
Тем не менее крупнейшим регионом — экспортером энергоресурсов останутся страны бывшего СССР. Суммарный объем экспорта энергоресурсов из стран региона к 2035 г. возрастет почти на 50 %, прежде всего за счет увеличения поставок природного газа. Крупнейшим импортером энергоресурсов в мире останутся страны Азии: к 2035 г. регион увеличит импорт нефти на 30 %, угля — более чем на 40 %, а природного газа — более чем в 2,5 раза.

Газовый бизнес.

В долгосрочной перспективе произойдет увеличение добычи газа во всех регионах мира, кроме Европы.
Общий прирост добычи газа в мире к 2035 г. превысит 1 трлн м3. Наибольший вклад в увеличение добычи газа в мире внесут страны БСС, прежде всего Российская Федерация.
Наибольшую динамику роста потребления природного газа покажет Азиатский регион, доля которого в мировом потреблении газа вырастет с текущего показателя 18 % до 25 % в 2035 г.

Изменения в стратегии развития ПАО «Газпром».

Стратегия ПАО «Газпром» не претерпела существенных корректировок. В соответствии с текущими прогнозами конъюнктуры рынка уточнены сроки ввода в эксплуатацию отдельных месторождений.
Основное изменение в 2016 г. в составе приоритетных проектов связано с возобновлением реализации проекта «Турецкий поток», при этом работы по расширению ЕСГ России для обеспечения поставок газа в указанный морской газопровод уже завершены.

Разведка и добыча.

Запасы газа традиционных месторождений углеводородного сырья Группы Газпром позволяют обеспечить поставки газа на внутренний и внешний рынки на длительную перспективу (70 и более лет при текущем годовом объеме добычи газа в 419,1 млрд м3 (без учета доли в добыче компаний, инвестиции в которые классифицированы как совместные операции) и развития в перспективе до 550 млрд м3).
Одной из основных производственных задач Газпрома является обеспечение проектной производительности действующих месторождений и ввод в разработку новых месторождений Надым-Пур-Тазовского региона, вовлечение в разработку уникальных и крупных месторождений полуострова Ямал, месторождений континентального шельфа северных морей для поддержания и наращивания объемов добычи углеводородного сырья. Газпром последовательно вводит в эксплуатацию добычные мощности в Надым-Пур-Тазовском регионе и на Бованенковском месторождении полуострова Ямал.
Стратегическими регионами добычи газа на долгосрочную перспективу являются полуостров Ямал (сеноманаптские залежи Харасавэйского месторождения, неоком-юрские залежи Бованенковского и Харасавэйского месторождений, Крузенштернское месторождение), акватории северных морей России (месторождения Обской и Тазовской губ, прежде всего Северо-Каменномысское и Каменномысское-море, Штокмановское месторождение на шельфе Баренцева моря).
Газпром ведет формирование центров газодобычи на Востоке России. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) является основным для формирования Якутского центра газодобычи, Ковыктинское ГКМ — Иркутского центра газодобычи. Эти месторождения станут ресурсной базой для магистрального газопровода «Сила Сибири». В развитии добычных мощностей Сахалинского центра газодобычи первостепенными объектами освоения являются месторождения
проекта «Сахалин-3» — введенное в промышленную разработку в 2014 г. Киринское ГКМ, а также Южно-
Киринское НГКМ, входящее в число приоритетных проектов Газпрома в области добычи газа на долгосрочную перспективу.

Развитие газотранспортных мощностей.

Развитие газотранспортных мощностей ПАО «Газпром» планируется с учетом комплексного синхронизированного развития с объектами добычи, хранения газа, готовностью новых потребителей к приему газа и экспортными проектами.
Сроки ввода новых газотранспортных мощностей и реконструкции действующих планируются с учетом
долгосрочной перспективы и определяются периодами их эффективной загрузки и необходимостью поддержания оптимальной производительности действующей ГТС. Такой подход позволяет избежать ввода избыточных мощностей, рационально и адаптивно использовать инвестиционные ресурсы ПАО «Газпром» и оптимизировать затраты в транспорте газа. Наряду со строительством новых газотранспортных мощностей, Газпром проводит реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов транспорта газа.
С целью повышения эффективности эксплуатации газотранспортных мощностей с учетом диверсификации маршрутов поставок газа на экспорт Газпром ведет работу по выводу избыточных мощностей центрального газотранспортного коридора. Объемы вывода избыточных мощностей определяются с учетом обеспечения технологического резерва, необходимого для безусловного
выполнения перспективной товаротранспортной работы.
Для поставок газа на внутренний рынок и выполнения контрактных экспортных обязательств ПАО «Газпром» осуществляет реализацию ряда газотранспортных проектов.
Системы магистральных газопроводов Бованенково — Ухта и Ухта — Торжок предназначены для тран-
спортировки газа с месторождений полуострова Ямал.
В рамках диверсификации маршрутов экспортных поставок российского трубопроводного природного
газа на традиционный для ПАО «Газпром» европейский рынок инициирован проект «Северный поток — 2». Новый газопровод из России в Германию через акваторию Балтийского моря будет состоять из двух ниток пропускной способностью 27,5 млрд м3 каждая. Целевыми рынками проекта являются страны Западной и Центральной Европы. Для обеспечения поставок газа по газопроводу «Северный поток — 2» предполагается развитие газотранспортных мощностей по направлению КС Грязовец —КС Волхов — побережье Балтийского моря. Реализация проекта «Северный поток — 2» ведется в соответствии
с графиком, согласно которому обе нитки газопровода будут введены в эксплуатацию в IV кв. 2019 г

Ход реализации проекта «Северный поток — 2».

— На основании заключенных с компаниями «ОМК», «ЧТПЗ» и Europipe контрактов на поставку труб, а также заключенного с компанией WASCO контракта на обетонирование, логистику и хранение с конца сентября 2016 г. осуществляется поставка трубной продукции на площадку для обетонирования в г. Котка (Финляндия). В феврале 2017 г. заключен контракт на использование площадки по обетонированию в г. Мукран (Германия).
Заключен ряд контрактов о закупке материалов и оборудования.
— С компанией Allseas подписано соглашение о намерения на морскую трубоукладку первой нитки газопровода «Северный поток — 2» с опционом на укладку второй нитки (заключение контракта запланировано до середины апреля 2017 г.).
— В процессе подготовки находятся национальные отчеты о воздействии на окружающую среду, а также сводный отчет, предусмотренный Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте — Конвенцией Эспо.
Продолжается формирование пакета окончательной документации для получения национальных разрешений на строительство по трассе газопровода от соответствующих органов Дании, Германии, России и Финляндии.
— В соответствии с графиком проекта в сентябре 2016 г. была подана заявка на получение разрешения на строительство в Швеции.
— Завершаются работы по базовому проектированию морского участка, начата работа по детальному (рабочему) проектированию.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2017 09:39

Возобновление работы по проекту «Турецкий поток» в 2016 г.

В отчетном году возобновлена реализация проекта «Турецкий поток» для поставки российского природного газа через акваторию Черного моря в Турцию и далее до границы с сопредельными с ней государствами.
В 2016 г. от турецкой стороны получен ряд разрешительных документов по проекту. В частности, первое разрешение на строительство морского участка и разрешение на изыскательские работы по двум ниткам морского газопровода в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции.
В октябре между Россией и Турцией подписано межправительственное соглашение, предусматривающее строительство двух ниток «Турецкого потока» по дну Черного моря из России в Турцию, а также сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами.
В декабре заключен контракт с компанией Allseas Group на строительство первой нитки морского участка «Турецкого потока» с опционом на укладку второй нитки. В соответствии с графиком
работ начало укладки труб первой нитки запланировано на лето 2017 г.
Также в отчетном году в рамках подписанного ПАО «Газпром» с компаниями Edison и DEPA в феврале
2016 г. Меморандума о взаимопонимании в отношении совместной проработки вопроса о целесообразности строительства газопровода на территории Греции завершена работа по реализации закрепленных в документе договоренностей, включая анализ различных вариантов осуществления проекта строительства газопровода от границы Греции до точки входа в ГТС Италии.
С целью закрепления принципов дальнейшего сотрудничества стороны рассматривают возможность подписания соглашения, фиксирующего результаты работы по Меморандуму и принципы дальнейшего сотрудничества сторон.
Большое внимание в рамках реализации географической диверсификации поставок российского газа
уделяется проектам поставок трубопроводного газа в Китай.
Ведется строительство газопровода «Сила Сибири», предполагающего транспортировку газа Якутского
и Иркутского центров газодобычи потребителям на Дальнем Востоке России, а также в Китае. Идет подготовка к началу строительства трансграничного участка, включая подводный переход через р. Амур.
Проект реализуется с целью исполнения обязательств подписанного в 2014 г. контракта на поставку
российского трубопроводного газа в Китай по «восточному» маршруту. Контракт заключен сроком на 30 лет, и предполагает поставку 38 млрд м3 газа в год. Договор купли-продажи газа вступил в полную силу в мае 2015 г.
Таким образом, начало поставок газа в Китай по «восточному» маршруту состоится в период с 2019 по 2021 г.
В отчетном году продолжилась работа по согласованию между ПАО «Газпром» и компанией CNPC технических приложений к договору купли-продажи газа по «восточному» маршруту, регламентирующих различные технические аспекты взаимодействия сторон при осуществлении поставок.
В рамках работы по «западному» маршруту поставок ПАО «Газпром» и компания CNPC продолжили обсуждение условий поставок. В 2016 г. также была продолжена работа по изучению возможностей организации поставок трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока России.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 05 ноя 2017 11:56

ValuaVtoroy писал(а):Реализация проекта «Северный поток — 2» ведется в соответствии
с графиком, согласно которому обе нитки газопровода будут введены в эксплуатацию в IV кв. 2019 г.

Наверное , втайне от нас подводные лодки уже укладывают трубы СП-2.
Иначе как объяснить, что Турецкий поток (первую нитку) , треть которого уже проложили (!) обещают запустить к тому же сроку - концу 2019 г.

Вангую запуск Турпотока (первой очереди) раньше объявленного срока
Затем запуск Силы Сибири
Затем отмены (или сдвига на более поздний срок) строительства СП-2
Затем дОООООлгое строительсво и поэтапный запуск Амурского газохимического комплекса (там лет на 10 интенсивного строительства)
И отмену (очень надеюсь) авантюры с Персами и Пакистанцами.
Напомнить, у кого мы отняли Азербайджан, кто напал на наше посольство (и не только наше) и растерзал нашего посла?
А кто помогал Афганистану воевать с "Шурави" и кто крайне враждебен к соседней Индии?
Если так нужна дружба с Индией - лучше возить туда сжиженный газ. Ну или морской трубопровод протянуть - так только Иранский риск останется. Но риск огромный. Иран - это змея, кусающая пригревшего внезапно.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 05 ноя 2017 12:17

DukeNukem писал(а):На примере того же Газпрома- да, капитал волшебно вырастет (наиболее вероятное развитие событий, даже губозакатывательный прибор для этого не нужен). Условно говоря ДД с 5,5% чистыми снизится до 3%. Ну и можете примерно оценить сколько будет стоить акция...

По Газпрому соглашусь (но тут много других драйверов). Еще по некоторым экспортерам соглашусь. А по тем эмитентам, что на внутренний рынок работают, не соглашусь. Снижение ставок (и снижение стоимости капитала) приведет к снижению рентабельности (за счет усиления конкуренции), снижению чистой прибыли и снижению дивидендов. Условно говоря дивиденд с 10 рублей снизится до 6, а котировка останется на прежнем уровне.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2017 13:19

Полагаю, что вариант со строительством газопровода и созданием вокруг него функционирующих месторождений газа, с точки зрения и логистики и освоения тамошних месторождений, предпочтительней.
По Амурскому газохимическому комплексу:
Как цитировал выше: "Проект реализуется с целью исполнения обязательств подписанного в 2014 г. контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай по «восточному» маршруту. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд м3 газа в год. Договор купли-продажи газа вступил в полную силу в мае 2015 г.
Таким образом, начало поставок газа в Китай по «восточному» маршруту состоится в период с 2019 по 2021 г.
В отчетном году продолжилась работа по согласованию."

Соответственно, если поставки по восточному маршруту "Сила Сибири" предполагается начать с 2019 по 2021 год, то есть вероятность того, что Газпром постарается закончит проектные работы по Амурскому газохимическому комплексу и начать и закончить строительство в наиболее сжатые сроки:

"Ведется проектирование Амурского ГПЗ (в районе г. Свободный в Амурской области), на который по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых ПАО «Газпром» в рамках реализации Восточной газовой программы.
В рамках наращивания собственного производства СПГ реализуются проект строительства третьей технологической линии проекта «Сахалин-2» (до 5,4 млн т в год)".

Насколько затянется его стройка, я сказать не могу, но сырьё для его работы будет в наличии после 2021 года.

Грибоедова, конечно, порешили в своё время, но отношения между странами в разные исторические периоды бывают и дружественными и не очень, и даже враждебными бывают, но это не означает, что невозможно искать точки соприкосновения и заключать взаимовыгодные экономические и культурные договорённости. Кроме того, события последних лет (начало операций наших ВКС в Сирии, изменившее расстановку сил в регионе, и изменения геополитической ситуации) усилили позиции России в этом регионе, значительно улучшило отношения между Россией и Ираном, Россией и Ираком, при традиционно дружественных отношениях с Индией. Изменение ситуации позволило более эффективно влиять на ситуацию в этом регионе, а это, в свою очередь повлияло на отношения не только между Ираном, Сирией, Ираком, но и на отношения с такими весьма недружественно настроенными по отношению к нам государствами, как Катар и Саудовская Аравия. Мы показали силу, направленную во благо сирийского государства, и показали, что наша политика-это политика равноправных отношений со всеми странами, политика уважения к их суверенитету и к их законным политическим и экономическим интересам. Обратите внимание на такой факт: ещё недавно было невозможно представить себе, чтобы представители Саудовской Аравии и Ирана могли вести серьёзные переговоры о снижении добычи нефти, а теперь это реальность, и это выливается в реальные результаты. Договорённость о сокращении добычи нефти на 1,8 миллионов баррелей в сутки позволила значительно уменьшить избыток предложения нефти на мировом рынке. Это фундаментальный фактор, который приходится учитывать всем. Без посредничества России эта договорённость вряд ли была возможна.
Или вот Катар. Были разговоры о том, что Катар приложил максимум усилий для того, чтобы разжечь гражданскую войну в Сирии. Существует версия, что сирийское правительство воспрепятствовало планам Катара экспортировать газ через свою территорию. Тут недавно была заваруха: Катар повздорил с Саудовской Аравией и её партнёрами. Я не очень вникал в причины конфликта (вроде как Катар в чём-то там поддержал Иран), и опять же значительную роль в качестве посредника урегулирования конфликта сыграла Россия. Теперь дела обстоят таким образом, что власти Катара предлагают сотрудничество России. Россия проводит честную, открытую политику по отношению к выше перечисленным странам, стараясь соблюдать и свои интересы, и эта политика привела к тому, что король саудитов побывал недавно в Москве, и наверняка говорили и о дальнейшей координации политики в отношении добычи и поставок энергоресурсов на мировой рынок.
Касаемо того что Россия оттяпала у Персии. Между Азербайджаном и Ираном имеются тесные экономические отношения, к которым Россия относится с должным уважением, и Россия проводит взвешенную политику по отношению к этим странам, понимая, что стабильность в этом регионе на руку самой России.
Вот довольно показательное фото:Изображение

А вот довольно показательное заявление трёх лидеров:
"Мы можем лишить американские санкции, вводимые против нас, всякой эффективности, тем, что введём альтернативу долларовым расчётам между странами и будем при заключении наших сделок и соглашений ориентироваться на расчёты в национальных валютах, что можно осуществлять как в двустороннем, так и в многостороннем взаимодействии. Это послужит изоляции #доллар­а в мировых экономических отношениях, а значит, и изоляции Америки."

Конечно, всё не просто: существует множество противоречий в отношениях между тамошними странами, но честная и открытая политика, и применение силы по отношению к тем, кто дестабилизирует отношения в этом регионе, должны привести к выгодным для России и российских компаний договорённостям. Пример успешной работы Лукойла в Ираке тому пример. Лукойл в своих релизах, кстати, пишет, что проводит серьёзную разъяснительную работу среди тамошних племён, стараясь оказывать посильную помощь местному населению, создавая благоприятные условия для работы на тамошних месторождениях.
Резюмирую: глобальная компания, каковой является Газпром, обязана идти в новые регионы добычи, принимая на себя некоторые риски. В том числе и геополитические. Это окупается.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 05 ноя 2017 15:04

Валуа, вот видите - не получается в этой ветке обойтись без геополитики :)

На этой чудной картинке крайний к нам персонаж болтался бы сейчас на висилице, если б не наша СВР. Он это пока еще помнит, и испытывает глубокое чувство благодарности . Плюс чувство вины за "нож в спину" Но эти чувства гнетут его, принижают его собственное достоинство, и со временем рассосутся.

УПС! Прошу прощения! Зрение слабое стало - не разглядел Алиева. Перепутал его с Эрдоганом.
Азербайджан нам тоже не враг. Но и не друг, потому что мы Армению поддерживаем.

Персонажу в тюрбане позарез нужно впарить инвесторам свою нефтянку. Для удачного IPO нужны высокие цены на нефть. Вот и приходится морщиться, но жать руку историческим персидским "товарищам" (он их любит примерно как как Гитлер евреев) да прочим москалям и венесуэльцам.
Про Катар - я не припомню нашей исторической вражды с ними. Да, они помогали единоверцам в Чечне воевать против "неверных" (а кто не помогал? друг Рэджеп?) Но кода наши службы в наглую средь бела дня взорвали у них на улице басмача - они , конечно, погрызли немного собаками исполнителей, (только чтобы добиться признания) но потом отдали нам. Катар нам, безусловно, не друг (даже конкурент по газу) , но и не враг.
Ирану очень нужны ракетные и атомные технологии (обогащение) За это они сейчас готовы лизать любые части тела любого цвета и вероисповидания. Как только получат желаемое - сами допрут, или выпросят - преданность во взгляде сменится ненавистью. Ну и Стражей Исламской Революции свергнут рано или поздно и побегут на поклон к кому? .... Правильно! к Дяде Сэму! А тот скажет что? Накажите виновных за захват заложников в нашем посольстве, выгоните на... русских, и берите от нас демократии столько, сколько унесете!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2017 16:27

Игорь П писал(а):Валуа, вот видите - не получается в этой ветке обойтись без геополитики :)

На этой чудной картинке крайний к нам персонаж болтался бы сейчас на висилице, если б не наша СВР. Он это пока еще помнит, и испытывает глубокое чувство благодарности . Плюс чувство вины за "нож в спину" Но эти чувства гнетут его, принижают его собственное достоинство, и со временем рассосутся.

УПС! Прошу прощения! Зрение слабое стало - не разглядел Алиева. Перепутал его с Эрдоганом.
Азербайджан нам тоже не враг. Но и не друг, потому что мы Армению поддерживаем.

Персонажу в тюрбане позарез нужно впарить инвесторам свою нефтянку. Для удачного IPO нужны высокие цены на нефть. Вот и приходится морщиться, но жать руку историческим персидским "товарищам" (он их любит примерно как как Гитлер евреев) да прочим москалям и венесуэльцам.
Про Катар - я не припомню нашей исторической вражды с ними. Да, они помогали единоверцам в Чечне воевать против "неверных" (а кто не помогал? друг Рэджеп?) Но кода наши службы в наглую средь бела дня взорвали у них на улице басмача - они , конечно, погрызли немного собаками исполнителей, (только чтобы добиться признания) но потом отдали нам. Катар нам, безусловно, не друг (даже конкурент по газу) , но и не враг.
Ирану очень нужны ракетные и атомные технологии (обогащение) За это они сейчас готовы лизать любые части тела любого цвета и вероисповидания. Как только получат желаемое - сами допрут, или выпросят - преданность во взгляде сменится ненавистью. Ну и Стражей Исламской Революции свергнут рано или поздно и побегут на поклон к кому? .... Правильно! к Дяде Сэму! А тот скажет что? Накажите виновных за захват заложников в нашем посольстве, выгоните на... русских, и берите от нас демократии столько, сколько унесете!

Да уж, куда без геополитики. Она идёт рука об руку с экономикой, а точнее является формой её концентрированного выражения. Примерно так сказал классик. Весьма символично, что вспомнился классик в канун столетия Октябрьской революции (октябрьского переворота?).
Вы, кстати, ещё и перса с саудитом спутали. Это саудитам надо впарить Арамко, и к тому же я потому предполагаю что Вы спутали, что сказали про него, что ему приходиться морщиться, но жать руку персидским товарищам, которых он любит примерно так же, как Гитлер евреев. Да, шииты с сунитами враждуют уже не одно столетие, тем более впечатляет успех посреднической миссии России.
Насколько я понял, читая статьи в интернете, Катар не пылал к нам особой любовью. Он на не друг и конкурент по газу, но вроде бы он теперь не прочь замутить совместные проекты.
Не хочу загадывть по Ирану, но если кроме сотрудничества по ракетным и атомным технологиям у нас появится сотрудничество с ними в области газодобычи, то это может стать стабилизирующем фактором. Тем более если ещё и пакистанцев в этот проект вовлекут, и Индию, которая не ладит с Пакистаном из-за Пешавара. Если компании из этих стран начнут хоть как-то сотрудничать, думаю, что там станет по спокойней.
Думаю, что демократия по американски не очень сочетается с персидским менталитетом, но это я уже от темы отклоняюсь, а так наши разговоры о политике, они укладываются в контекст беседы о будущем экономических отношений России с этими странами.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 05 ноя 2017 17:06

Увы!
Когда-то предмет моей гордости - острое зрение - сильно сдало. А очки из вредности не надеваю :)
Принял за саудита перса (в тюрбане! позор мне! знал ведь, что арабы куфию носят)
Но Вы мой посыл верно поняли - дружба наша с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией (и их дружба меж собой) - явление временное и противоестественное. Углеводороды тому причиной. Саудитам нужно подороже "приватизировать" свою Роснефть, Ирану получить побольше валюты , ослабить санкции и одновременно атомную бомбу (взаимно противоречивые желания), туркам получить наш газ и одновременно транзит каспийского, Катар , скорее всего, хочет, чтобы его через Сирию пропустили. Когда каждый получит свое - там и дружбе конц!
И если Турцию мы снабжаем (и будем снабжать) газом - хоть какая зависимость. То на остальных в дальнейшем влияния никакого. И строить на их территории инфраструктуру - деньги на ветер. Кинут, как должники кинули Россию с долгами СССР.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2017 17:29

Ну вот, Вы назвали некоторые факторы, которые толкают эти страны более или менее тесному сотрудничеству с нами и друг с другом. По крайней мере есть причины из-за которых станы смогут сотрудничать, а не только враждовать. Если есть хоть какая-то возможность сотрудничать, её надо использовать, держа в уме, что понятие "дружба", применительно к отношениям между различными государствами, это не более чем фигура речи. На самом деле есть интересы государств, не во всём сходные и часто противоречащие друг-другу, и есть понимание того, что при всей несхожести этих интересов, надо искать формы обоюдовыгодных отношений.
Я тут посмотрел кое-какие ресурсы на которых пишут про Катар. Понравился вот этот материал:
https://news.rambler.ru/other/37467360- ... a/?updated
"Россия может заработать на арабской блокаде Катара".
ДЕЛОВАЯ ГАЗЕТА «ВЗГЛЯД» 23 июля 2017.

Небольшая цитата из статьи:
"Фридрихсон настроена оптимистичнее. Она напомнила, что две страны еще до арабской блокады вели переговоры в инвестиционной сфере. Вот и сейчас она считает, что в первую очередь сотрудничество будет касаться катарских инвестиций в российскую экономику. Во вторую очередь, по ее мнению, это будет газовая область. «Россия и Катар — конкуренты, но если будут сотрудничать, то смогут договориться о том, чтобы совместно осваивать европейский рынок», — подчеркнула собеседница.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 05 ноя 2017 23:31

Вот еще небольшая цитата из той же статьи:
Ультиматум в том числе подразумевает разрыв дипотношений Катара и Ирана, закрытие телеканала Al Jazeera и прекращение строительства турецкой военной базы на территории эмирата
Вот правильно турки делают - начинают "дружбу" со строительства своей военной базы!
Без такой страховки что-либо серьезное строить на территории бабаев очень недальновидно!

Была наша военная база в Крыму - и вопрос относительно спокойно решили.
А в Одессе не было. И на Донбассе не было - результат совсем иной!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2017 08:57

Давайте не будем развивать здесь тему военных баз. Я могу лишь сказать, что появление военных баз в каждом конкретном случае обусловлено различными причинами. До некоторой степени наличие военных баз в регионе присутствия, укрепляет влияние государства в регионе, и обеспечивает гарантии относительной безопасности национальных компаний, ведущих там свой бизнес, но одно лишь наличие баз не может быть тем единственным фактором, который может защитить интересы государства и бизнеса в местах присутствия. Наверное каждое государства, которое претендует на роль глобального игрока, кроме строительства военных баз, должно предложить стране пребывания целый спектр интересных этой стране проектов. В противном случае положение государства в регионе присутствия может оказаться весьма шатким, а военную базу могут попросить на выход.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 06 ноя 2017 21:59

В том то и дело, что нас везде просят "на выход"
Царскую Россию считали сатрапом Европы и тюрьмой народов. СССР ненавидели в Чехословакии, Венгрии, Польше. Зачем далеко ходить - в Советской прибалтике демонстративно отворачивались и делали вид, что не понимают по-русски. Кавказ воевал за отделение, татары мечтали о самостоятельности. Сейчас Украина нас ненавидит, а Белоруссия и Казахстан тихо побаиваются (Казахстан, к слову, ввел латиницу !!!)
Нас терпели или терпят только из-за боязни (войска или базы на территории) или за деньги.
Все потому, что по меткому высказыванию какого-то деятеля, России нечего предложить миру, кроме Углеводородов и Депрессии.
Ну я бы добавил еще пшеницу (когда-то кормили пол-Европы и сейчас наращиваем поставки), пеньку, пушнину, мачтовый лес, поташ (список времен Петра Первого, сейчас это металлы, удобрения и та же древесина) плюс среднего качества оружие.
Поэтому еще раз - десятый - пишу: не нужно строить на территории вероломных стран инфраструктуры, если только нет возможности держать их за "одно место" А еще лучше (как говорил Путин) - почему только за одно?
Лучше за оба :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 07 ноя 2017 10:35

Думаю Турецкий поток это плата за Сирию. Что бы договорится с Турцией. Если вспомните изменение в отношениях с Турцией, разворот ее политики и Турецкий поток произошли одновременно.
Возможно с Ираном - это тоже торг.

То что просят на выход - это печально. Кавказ всегда хотел на выход.
Я рассматриваю такие процессы как ослабление центра силы. Такие государства всегда прилипляются к какому-либо более сильному союзнику. И в случае его ослабления перелепляются. Что сейчас и происходит.
Но при этом запад и Америка в частности никак не лучше СССР. На мой взгляд гораздо хуже.

Ну и да ветку Газпрома зафлуживать не стоит. Гениальность лучше обсуждать в соответствующей ветке :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 ноя 2017 11:48

Думаю, что дело не столько в Сирии, когда речь идёт о Турецком потоке, сколько в выигрыше для обеих сторон: России и Турции от реализации этого проекта. Россия получает возможность обхода Украины по южному маршруту поставок газа. Теперь Россия ожидает гарантий от Европы, чтобы решить, а стоит ли начинать прокладку газопровода через границу с Турцией. Турция получает гарантированное увеличение поставок газа по одной из веток Турецкого потока для собственных нужд, а так же становится важным игроком в большой игре, став важнейшим звеном в системе газоснабжения Южной Европы, получая ко всему прочему плату за транзит. Но тут ещё влияние политическского фактора надо учитывать. Амбиции Эрдогана, претендовавшего одно время на роль ведущей региональной державы, его попытки влиять на ситуацию в Сирии через группировки боевиков, на которые он имеет влияние. В том числе и через их материальную поддержку. И тут интересы Эрдогана столкнулись с интересами России, которая тоже стремиться к усилению влияния в этом регионе. Эрдоган был против Ассада и большой любитель половить рыбку в мутной воде, а Россия за. И не столько потому что Ассад был безупречен, а потому, что его политический режим был залогом некоторой политической стабильности в Сирии, и на фоне бармалеев он выглядел вполне достойно, будучи сторонником светского государства. То есть, обладая легитимностью, Ассад был тем, с кем можно было решать вопросы послевоенного будущего Сирии.
И вот притязания Эрдогана вылились в инцидент со сбитым российским самолётом. Затем последовало охлаждение между странами, под вопросом оказался Турецкий поток, а дополнительным неприятным бонусом для Турции стала остановка турпотока, запрет на экспорт овощей, в том числе и томатов. Это я к тому, что Игорь Пеньков да и Вы вполне справедливо указываете на риски для начатых уже проектов в этом регионе, и риски для будущих проектов. По этой же причине и я сильно расстроился, когда Южный поток заменили Турецким потоком. Идея-фикс национального лидера (в данном случае идея-фикс Эрдогана относительно построения если не новой Османской Империи, то по крайней мере чего-то, что отдалённо напоминает таковую) может заглушить голос разума и привести к непредсказуемым последствиям. И это большой риск в таком взрывоопасном регионе, как Ближний Восток.
Не знаю где была бы сейчас Россия со своим проектом южного маршрута, если бы не попытка гос. переворота в Турции. В результате Эрдоган, находящийся до этого момента в орбите интересов США, осознал (не знаю насколько он был близок к истине) пришёл к заключению, что США руками Гюлена захотели его свергнуть. И после этого произошёл поворот Турции в сторону России, и наметился серьёзный прогресс и по вопросу Турецкого потока, и по вопросу поставок томатов в Россию и т. д.
Да, везде присутствует торг. Потому что каждый имеет свои интересы и пытается выторговать для себя наилучшие условия. Единственное, торг, который ведёт Россия со странами Ближнего Востока и с соседними странами, помножен на восточную хитрожопость наших партнёров по переговорам. Византийствовать-это в менталитете восточных элит. Просто надо учитывать в процессе переговоров эту особенность наших восточных партнёров. Обольщаться относительно того, что они наши друзья, не стоит, конечно, но и отказываться от потенциально выгодных проектов тоже не стоит.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 07 ноя 2017 14:31

Коллеги, думаю сегодняший импульс достоин того, чтобы внести небольшое обновление в мой графический взгляд на мир.

Изображение

Единственная наша опора на рынке, это уровни. Уровни они являются точкой отсчета. И чем дольше цена на уровне, тем более выраженным будет последующее движение. К сожалению, на дневном графике сейчас уровень есть, но он очень слабый (по длительности формирования).

Поэтому я шагнул чуть ниже, на таймфрейм H4.

Слева выделил уровень, и посмотрите как стремительно пошла цена вверх.

В нынешней ситуации, есть уровень (кружок справа), но он гораздо слабее, и видим как цена хоть и идет вверх, но не так активно.

Общий расклад по прежнему не изменился - идет формирование коррекционной волны.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 21 дек 2017 18:09

Всем привет!
Прошло больше месяца с прошедшего моего поста. Как видим, быки по Газпрому не достигли особого прогресса.
Если прикинуть по вертикальным пунктирным линиям, то медведи за 8 периодов сделали больше чем быки за 9.
Расклад по Газпрому по прежнему медвежий. Даже если это первый шаг к развороту глобального нисходящего тренда вверх, цене предстоит сейчас нырнуть куда-то в сторону 110.

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 дек 2017 14:20

От мёртвого осла уши господину Сечину. Помнится на форуме озвучивался возможный риск Газпрома (разрушение монополии на транзит трубопроводного газа, в пользу Роснефти и Новатэка).
Сечин, он такой: он хочет жать там, где не сеял.

https://1prime.ru/articles/20171225/828293104.html
"Газпром" отстоял право на экспортную монополию от посягательств "Роснефти"
09:2025 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.
МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ.
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил СМИ о достижении принципиальной договоренности о поставках газа с проекта "Сахалин-1" на единственный в России СПГ-завод, контролируемый "Газпромом" GAZP +0,55%. По словам министра, в настоящее время ведутся переговоры о цене, а также обсуждается вопрос о поставках газа со стороны "Газпрома" для нефтехимического комплекса, построить который планирует "Роснефть" ROSN -0,02%. Достижение договоренности между компаниями означает окончательный отказ "Роснефти" от планов разрушить монополию "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа.

Проект "Сахалин-1" реализует консорциум компаний на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), что позволяет вести добычу углеводородов на особых условиях – вне существующей в России системы налогообложения. С экономической точки зрения, подобные соглашения считаются невыгодными для государства, но правительство было вынуждено пойти на подписание ряда СРП в 90-е годы из-за экономических трудностей, которые испытывала Россия в тот период.

В рамках "Сахалин-1" разрабатываются шельфовые месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, извлекаемые запасы которых оцениваются в 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта является Exxon Neftegaz, дочерняя компания американской ExxonMobil, с долей участия 30%, японской SOCECO принадлежит 30%, "Роснефти" и ONGC – по 20%.

Добыча нефти и газа началась в 2005 году на Чайво. Сейчас в разработке находятся все три месторождения. Добываемая нефть экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, что позволяет получать огромные прибыли. Однако газ, добываемый в рамках "Сахалина-1", не может поставляться за рубеж, поскольку законодательство РФ позволяет экспортировать газ только "Газпрому" или компаниям, которые принадлежат ему на 100%.

Обладающая огромным административным ресурсом "Роснефть" не раз поднимала вопрос о либерализации экспорта газа. На российскую компанию, оказывали давление другие участники "Сахалина-1", прежде всего американские партнеры, с целью получить от российского правительства разрешение на экспорт газ.

В середине 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о праве на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Экспортировать СПГ получили "Роснефть" и "Новатэк" NOTK, что многими было воспринято как первый шаг на пути к полной либерализации экспорта газа.

Представители "Роснефть" и ее американского партнера ExxonMobil неоднократно сообщали о планах строительства СПГ-завода на юге Сахалина или в районе Де-Кастри, где расположен экспортный терминал для отгрузки нефти, добываемой в рамках проекта "Сахалин-1".

Однако дальше слов дело не пошло, поскольку строительство СПГ-завода требует больших инвестиций. Кроме того, для создания крупномасштабного производства запасов газа "Сахалина-1" явно недостаточно. "Роснефть" и ее партнеры предпочли дождаться полной либерализации экспорта газа, что позволило бы осуществлять поставки в Китай по существующему газопроводу Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск. Реализация этого проекта потребовала бы минимальных инвестиций на расширение пропускной способности газопровода и подсоединение его к китайской газотранспортной системе.

Однако этим планом не суждено было сбыться. Несмотря на лоббистские усилия, "Роснефти" не удалось получить право на экспорт трубопроводного газа. Для участников проекта "Сахалин-1" остро встал вопрос монетизации газа, поскольку продавать который на внутреннем рынке не выгодно из-за низких цен.

"Газпром" ведет работы по увеличению мощности единственного в России завода по производству СПГ, который был построен в рамках проекта "Сахалин-2", где компании принадлежит контрольный пакет - 50% плюс одна акция. Предприятие, проектная мощность которого составляет 9,6 млн т/г, расположено на юге Сахалина в поселке Пригородное. После окончания работ по расширению производства завод сможет обеспечить выпуск СПГ до 15 млн т/г.

Проект является приоритетным, "Газпром" заинтересован в расширении ресурсной базы и предлагал поставлять газ, добываемый на месторождениях "Сахалин-1", на СПГ-завод. Однако эти предложения до последнего времени были отвергались "Роснефтью" и ее партнерами.

Если "Газпром" договорится с участниками проекта "Сахалин-1" о поставках газа на СПГ-завод, то это будет означать отказ "Роснефти" от попыток получить право на экспорт трубопроводного газа. Поставки газа на СПГ-завод с месторождений "Сахалин-1" обуславливаются поставками сырья "Газпромом" для "Восточной нефтехимической компании" (ВНКХ).

ВНХК – компания, созданная "Роснефтью" для строительства в Приморском крае гигантского нефтехимического комплекса мощностью 30 млн т/г в партнерстве с китайской ChemChina. Для обеспечения работы комплекса потребуется большое количество газа, который есть у "Роснефти", но она хочет получать его от "Газпрома". В ряде СМИ уже сообщалось, что газовый монополист согласился поставлять газ для ВНКХ в объеме 2,3 млрд куб./г. Теперь после достижения принципиальной договоренности о взаимных поставках компании должны урегулировать ценовые вопросы.

21 декабря стало известно, что "Газпром" и китайская CNPC договорились об условиях, объеме и сроке поставок газа с Дальнего Востока в Китай. По оценке экспертов, "Газпром" способен поставлять в соседнюю страну до 20 млрд куб. м/г. В этом объеме нет места для газа "Роснефти".

После обнародования стратегии развития "Роснефти" вице-президент компании Влада Русанова заявила об отсутствии планов разрушить экспортную монополию "Газпрома". Приоритетом для "Роснефти" становятся проекты по добыче газа за рубежом, в чем компания добилась определенных успехов.
Андрей Карабьянц.

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 05 фев 2018 09:20

https://www.e-disclosure.ru/portal/even ... QX-AaQ-B-B Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» известный спекулянт В.Зубков продал свои акции :)
People are strange...

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 фев 2018 09:49

КАК РАБОТАЕТ ВИКТОР ЗУБКОВ
на Московской бирже

Виктор Зубков не просто успешный руководитель Газпрома, но и еще успешный спекулянт.

Судите сами, в 2008 году Виктор Зубков стал Председателем Правления Газпрома, и пять лет ничем кроме управления компанией не занимался. По крайней мере, не покупал и не продавал ее акции. Это мы знаем точно, т.к. по своей должности он обязан отчитываться публично сколько у него акций Газпрома и когда он их приобрел/продал.

И вот в 2013 году, вышла замечательная статья "Зубков поверил в Газпром" которую я к сожалению не нашел, но в ней было указано сколько акций и когда купил Виктор Алексеевич.

Потом он их продал с прибылью в 2014, и еще два раза повторил эти операции. Все три спекуляции длились примерно по полгода и все закончились успешно. Таблицу успешности прилагаю.

И чтобы не быть голословным прилагаю источники информации.

2013-2014
http://www.russia-on.ru/66287

2015-2016
http://www.interfax.ru/business/506275 https://ria.ru/economy/20160429/1423047876.html

2017-2018
http://www.interfax.ru/business/566874 https://www.kp.ru/online/news/3010195/

Желаю и всем нам быть такими же успешными спекулянтами как Виктор Алексеевич!

Изображение

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 05 фев 2018 10:06

Получается, Виктор Алексеевич один год покупает, а на следующий продает акции!?

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 05 фев 2018 10:06

Optimistka писал(а):Получается, Виктор Алексеевич один год покупает, а на следующий продает акции!?

"Стратегия Зубкова" :)

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 05 фев 2018 10:40

есть мнение что можно зарабатывать на опционах и не светить сделки с акциями.
то есть когда зубков покупает-продает акции газпрома, то по сути это всего одна сторона луны, другая часть находится в тени.
поэтому я лично не делаю далеко идущих выводов касаемых газпрома и зубкова.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 10 фев 2018 00:19

Изображение

ЗУБКОВ ШАРИТ
и продает акции Газпрома вовремя

Коррекционный рост акции с лета 2017 был весьма продолжительным и продлился полгода, однако всетаки это еще коррекционный рост, мы это видим по тому резкому падению цены, который начался недавно. Вероятность того, что это может быть первый шаг к началу долгосрочного роста, повысилась. Пока весьма реалистичный сценарий снижение до 120 и оттуда уже начало долгосрочного роста.
Посмотрим, как будут складываться события, если прикинуть, то как раз около месяца (до выборов) акция может "полежать" в районе 120.

Вернуться в «Газпром, ОАО (GAZP), ХОЛДИНГ, с гос.участием»