:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP)

Открытое акционерное общество "Мечел"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 20 мар 2015 10:31

ВТБ и Мечел как в том анекдоте - съесть-то он съест, да кто ж ему даст? В случае банкротства живых денег и быстро они все равно не увидят, так что это просто пугалки для лучшей сговорчивости, кмк. Ну и зачем банку такой проблемный актив?

Ketan
Форумчанин

Сообщение Ketan » 20 мар 2015 10:41

KinDan писал(а):ВТБ и Мечел как в том анекдоте - съесть-то он съест, да кто ж ему даст? В случае банкротства живых денег и быстро они все равно не увидят, так что это просто пугалки для лучшей сговорчивости, кмк. Ну и зачем банку такой проблемный актив?

О чем и речь. Зачем тогда эти взаимосключающие заявления ВТБ, то дадим отсрочку, то не дадим. То съедим, то не съедим...

Suloa

Сообщение Suloa » 20 мар 2015 11:39

Кому надо тот и заработает на всех этих манипуляциях...

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 20 мар 2015 12:01

Зачем тогда эти взаимосключающие заявления ВТБ, то дадим отсрочку, то не дадим. То съедим, то не съедим...

А может, они таким образом и возвращают долг? :) Играя на бирже и создавая направления движений.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 20 мар 2015 12:32

leksus писал(а):А может, они таким образом и возвращают долг? :) Играя на бирже и создавая направления движений.

У меня такие же мысли закрались... Кто-то ведь и кроме Геннадия Алексеевича на этом зарабатывает - причем нехило)))))))

ПС. Геннадий Алексеевич, я упомянул Вас из уважения - а не издевки, на которую непременно нужно ответить :o

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 20 мар 2015 12:33

leksus писал(а):А может, они таким образом и возвращают долг? :) Играя на бирже и создавая направления движений.

Там маленький фри флот. И кто-то уже много скупил за последнее время. Играть уже не с кем.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 20 мар 2015 14:55

Будем надеяться, что этот КТО-ТО знает, что делает))))

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 04 апр 2015 00:52

Немного моей истории с Мечелом. Купил чуть-чуть, усреднился, средняя 24. На днях продал половину по 48. Вторую половину оставил, смотрю что будет.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 15 апр 2015 16:52

Руководство «Мечела» предложило Сбербанку новый план реструктуризации задолженности, предусматривающий конвертацию части долга в акции и возможность участия Сбербанка в управлении «Мечелом».

http://top.rbc.ru/business/15/04/2015/552e5a359a7947747c1206a0

Suloa

Сообщение Suloa » 15 апр 2015 16:58

Значит обычка будет размываться... У ВТБ как я понимаю самая большая доля в кредитах у Мечела... Тогда и ВТБ получит обычку... Смогут ли размыто преф... Это вопрос.. Хотя наверное уже обсуждался... Если не смогут, то пока Сбери ВТБ из акций не выйдут будут показывать прибыль к нулю... Чтобы не платить лишнее... Хотя выплаты на префы могут быть поперечными ссумами с выплатами на всю обыску и платить будут... Плюс если размоют обыску, то упадёт доля преф в уставном капитале и упадёт процент от Чп на дивы...

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 15 апр 2015 17:42

Suloa писал(а):Смогут ли размыто преф... Это вопрос.. Хотя наверное уже обсуждался...

Тут вопрос по-другому ставиться должен. Как-то более грамотно юридически.
Провести доп.эмиссию АО могут легко. Провести доп.эмиссию АП - намного труднее, к тому же это не выгодно ни Зюзину, ни банкам. Банкам нужны АО, чтоб сажать своих людей в совет директоров и обеспечивать возврат капитала.
Ликвидационная стоимость АП в случае доп.эмиссии АО, конечно же, упадёт. Доля выручки, чистой прибыли на оба типа акций тоже. Доля от ЧП на дивиденды по АО тоже упадёт. А вот дивиденд на АП - не упадёт, потому что так устав написан (20% от ЧП делённое на 138 756 915).

Забавно, что АП - в наибольшем выигрыше при любом исходе событий, при любой допке или другом исходе событий. А всё равно АП дешевле АО, в ноябре-декабре вообще в 2 раза была разница! Как такие неграмотные управляющие фондами ими управляют, не понимаю.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 16 апр 2015 14:48

А здесь всё оптимистично по Мечелу. Потенциал роста по средневзвешенным получается +33%.
http://www.conomy.ru/page-templates/15/474#templates2062

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 25 апр 2015 16:33

Suloa писал(а): У ВТБ как я понимаю самая большая доля в кредитах у Мечела...

У ГПБ самая большая доля в кредитах Мечела.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 апр 2015 13:28

Мечел отчитался за 2014
http://www.mechel.ru/doc/doc.asp?obj=133188

для меня сейчас две главные цифры из отчетности такие:
Операционная прибыль: 126 428 тыс. USD
Расходы по процентам: 793 228 тыс. USD

Как выйти из этой ситуации без размытия акционерного капитала и конвертации долга (или его части) в акции - я не знаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 апр 2015 13:53

Вот и смотрите: с одной стороны, якобы, не эффективный Газпром потому, что государственный, но который деньги зарабатывает, денег у него куча, и который частью заработанного делится с акционерами, а с другой стороны-частный Мечел, который в долгах как в шелках. Как компания будет выходить из положения-я тоже не знаю, но инвесторам лучше не заходить в эти акции. По мне, так лучше Газпром.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 апр 2015 14:40

ValuaVtoroy писал(а):Вот и смотрите: с одной стороны, якобы, не эффективный Газпром потому, что государственный, но который деньги зарабатывает, денег у него куча, и который частью заработанного делится с акционерами, а с другой стороны-частный Мечел, который в долгах как в шелках. Как компания будет выходить из положения-я тоже не знаю, но инвесторам лучше не заходить в эти акции. По мне, так лучше Газпром.

Газпром и Мечел работают на столько разных рынках и при столь разных условиях, что это будет сравнение кошки и слона. В общем некорректное по сути. Вы еще с пивным ларьком (мышью) Газпром сравните.

Но раз Валуа заговорил про сравнение государственного и частного, то в плане эффективности можно и государственную Роснефть вспомнить, когда в декабре 2014 года ее экстренное спасение за счет госсредств (облигационные выпуски по заниженной ставке) привело к общей финансовой панике на рынке. Фактически и я и Валуа из своего кармана вынуждены были заплатить за Роснефть (может быть и напрямую, но за счет инфляции точно). А ведь проблемы и Мечела и Роснефти имеют примерно одинаковые причины: это безумная скупка активов за счет роста долга. Но Роснефть фактически спасли за счет госсредств, а про Мечел Валуа приводит пример как неэффективность частного бизнеса. Может быть сравнить частный Норникель на текущем этапе развития и государственную Роснефть ? Или приводить только удобные примеры для аргументации позиции.

А про Газпром нужно задаться вопросом, где триллионные долларовые капитализации, про которые вещали "величие кормчие" уже почти 10 лет назад. Почему провалились все эти планы ? Кто несет за это ответственность ? Почему потеряна существенная доля на рынке Европы ? То есть нужно ставить правильные вопросы, учитывая внутреннее содержимое. Требовать с второкласника знаний основ квантовой физики неразумно, а вот выпускнику Бауманки стыдно уже не знать. Да и с вещающих тоже спрос должен быть.

При этом при всем, частный Мечел по сути банкрот, что не отменяет возможности заработка на нем и для инвесторов тоже при благоприятном развитии событий. Заходить или нет, каждый решит самостоятельно.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 28 апр 2015 16:26

dkinvest писал(а):для меня сейчас две главные цифры из отчетности такие:

Это да. Только вот если расписать операционные прибыли и убытки поквартально, то совсем другая картина получится. Все операционные убытки - первые 2 квартала, 3ий квартал = операционный ноль. А вся операционная прибыль, компенсирующая операционные убытки первых двух кварталов, сосредоточена в 4ом квартале.
dkinvest писал(а):Требовать с второкласника знаний основ квантовой физики неразумно, а вот выпускнику Бауманки стыдно уже не знать.

Не, не стыдно, в бауманке ведь инженеров учат, а не физиков-теоретиков. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 апр 2015 18:57

dkinvest, я коротенько. Говорил раннее, и сейчас скажу: есть хорошо управляемые частные, и хорошо управляемые государственные компании. Если быть более точным-относительно хорошо или плохо. Для меня государственная форма управления-это не абсолют. То же самое, я не сторонник той точки зрения, что любая частная компания, функционирующая на рынке, по определению, более эффективна, чем государственная. Поэтому, надо обращать внимание на состояние экономики компании, в которую предполагается вкладывать деньги. У меня в портфеле есть как государственные, так и частные бизнесы.
С вашей оценкой причин непростого положения Роснефти я согласен, и я не инвестирую в эту компанию. Не инвестирую я и в Мечел, компанию, служащую инвесторам живым примером того, что и частный бизнес в неумелых руках может пойти ко дну.
Так что я не с целью уязвить Вас написал своё сообщение. Зачем мне это?
Норильский Никель хорош. Это пример хорошо управляемого частного бизнеса. Да я ведь об этом и сам писал на форуме.
На Мечеле можно заработать, но игра весьма рискованна. На любителя. Я не из их числа.
А что касается Газпрома, то почему бы мне не сравнивать его с Мечелом по тому же коэффициенту покрытия процентных платежей, на который Вы обратили внимание форумчан? Компании, конечно, из разных секторов, но там и там-это важный показатель финансовой устойчивости компании. Да и потом, Мечел ни как не тянет на пивной ларёк.
У Газпрома этот коэффициент в 2013 году был равен 5. Такие дела.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 28 апр 2015 19:45

Добавлю свои 5 копеек в дискуссию. Сравнивать качество управления Мечела и Газпрома в данной ситуации, наверное, не самое правильное решение.. Да и коэффициент покрытия тоже не показателен. Главное - это то, что покупка Мечела может принести "огромную спекулятивную прибыль" при спасении компании, а вот Газпром таким похвастаться не может... А дальше уже каждый сам решает каковы шансы на спасение и стоит ли игра свеч...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 апр 2015 20:25

Вот именно, может принести огромную спекулятивную прибыль. Следовательно, это игра для спекулянтов. Долгосрочный инвестор, не склонный к авантюрам, предпочтёт всё же стратегию, основанную на удержание в портфеле акций финансово здоровых компаний, чем игру, построенную на большей или меньшей вероятности наступления какого либо события, способного серьёзно повлиять на движение котировок.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 28 апр 2015 22:02

LexaG писал(а): Да и коэффициент покрытия тоже не показателен.

LexaG, хотел бы сделать некоторое дополнение к предыдущему моему сообщению, и попутно возразить Вам относительно коэффициента покрытия процентных платежей. Это очень важный показатель-коэффициент покрытия. Он указывает на то, сколько раз компания может выплатить проценты по займам за счёт своей операционной прибыли. То есть, зарабатывает ли компания достаточно денег для того, чтобы обслуживать свои долги, живёт ли она по средствам. Это важно знать инвестору в акции, не говоря уж об инвесторах в облигации. Там целые аналитические отделы инвестдомов занимаются этим вопросом: копаются в отчётности, изучают вероятность возникновения малейшего риска неплатёжеспособности бизнеса. Это очень важная информация, учитывающаяся инвесткомпаниями при принятии решения о покупке облигационного займа. Вскрывшийся риск банкротства может обрушить цены облигаций, и нанести ущерб покупателям.
Но и долгосрочному инвестору в акции очень важно быть уверенным в платёжеспособности компании, акции которой он покупает не на день, и не на пару месяцев. Ну а спекулянту значение этого коэффициента в общем-то по барабану. Сегодня вошёл-через неделю-другую вышел из позиции. В этом случае, согласен: коэффициент покрытия не показателен.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 апр 2015 22:28

ValuaVtoroy писал(а):Вот именно, может принести огромную спекулятивную прибыль. Следовательно, это игра для спекулянтов. Долгосрочный инвестор, не склонный к авантюрам, предпочтёт всё же стратегию, основанную на удержание в портфеле акций финансово здоровых компаний, чем игру, построенную на большей или меньшей вероятности наступления какого либо события, способного серьёзно повлиять на движение котировок.

Валуа, я тут немного подумал на Вашими словами про игру спекулянтов. И предложу Вам небольшую логическую задачку. Сразу скажу, что решения у меня нет, это попытка поразмыслить.

Допустим есть реальные инвесторы, инвестиционные стратегии которых, я думаю, Вы знаете. Вот их имена. Уоррен Баффет, Бенджамин Грехем (Грэм), Питер Линч, ну и допустим ВалуаВторой. Все они безусловно являются инвесторами, а не спекулянтами. Как Вы думаете, кто из них мог бы добавить в свой портфель Мечел, как инвестицию ? Так как мы знаем, что никто из первой троицы в Россию не инвестировал, то предположим, что Мечел это американская компания, а все остальное (финансы, долги, положение на рынке, перспективы) без изменений.

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 28 апр 2015 22:40

ValuaVtoroy писал(а):LexaG, хотел бы сделать некоторое дополнение к предыдущему моему сообщению, и попутно возразить Вам относительно коэффициента покрытия процентных платежей. Это очень важный показатель-коэффициент покрытия. Он указывает на то, сколько раз компания может выплатить проценты по займам за счёт своей операционной прибыли. То есть, зарабатывает ли компания достаточно денег для того, чтобы обслуживать свои долги, живёт ли она по средствам. Это важно знать инвестору в акции, не говоря уж об инвесторах в облигации. Там целые аналитические отделы инвестдомов занимаются этим вопросом: копаются в отчётности, изучают вероятность возникновения малейшего риска неплатёжеспособности бизнеса. Это очень важная информация, учитывающаяся инвесткомпаниями при принятии решения о покупке облигационного займа. Вскрывшийся риск банкротства может обрушить цены облигаций, и нанести ущерб покупателям.
Но и долгосрочному инвестору в акции очень важно быть уверенным в платёжеспособности компании, акции которой он покупает не на день, и не на пару месяцев. Ну а спекулянту значение этого коэффициента в общем-то по барабану. Сегодня вошёл-через неделю-другую вышел из позиции. В этом случае, согласен: коэффициент покрытия не показателен.

Абсолютно с вами согласен! Для долгосрочного владения это очень важно.
А вот что касается "Долгосрочный инвестор, не склонный к авантюрам, предпочтёт всё же стратегию, основанную на удержание в портфеле акций финансово здоровых компаний, чем игру, построенную на большей или меньшей вероятности наступления какого либо события, способного серьёзно повлиять на движение котировок." то думаю это не совсем верно. Мое мнение таково: если на основе собственных суждений и некоторых фактов возможно спрогнозировать с большой вероятностью определенный исход эпопеи с Мечелом (я думаю его спасут), то почему бы не рискнуть, если доходность сулит быть значительной. Естественно, риски высоки, но с точки зрения здравого смысла такая сделка имеет право называться инвестиционной операцией - запас прочности-то по отношению к рыночной цене сформировался приличный (это если покупали бумагу около дна)..

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

dkinvest, я думаю, Грэхэм бы точно прикупил Мечела!)) Естественно, доля в портфеле была бы мизерная.. Питер Линч, если судить по его книге, часто инвестировал в цикличные отрасли на дне и делал на этом хорошие деньги. Поэтому можно предположить, что и он бы рискнул.

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 29 апр 2015 02:12

LexaG писал(а):я думаю, Грэхэм бы точно прикупил Мечела!)) Естественно, доля в портфеле была бы мизерная...
кажется, он называл такие компании "сигаретными окурками" ))) согласен, что и грэхем и линч серьезно бы рассматривали возможность заработать на этом окурке.

по крайней мере, у мечела (в отличие от того же газпрома) главная цель - заработать денег акционерам. а у газпрома это налоги, соц. проекты и еще много того, что скрыто от акционеров (кроме, конечно, государства и отдельных лиц и структур). и мечел хоть и в предбанкротном состоянии, но карабкается поразительно целеустремленно! даже лютый противник оздоровления компании - господин Костин - и тот умерил свой пыл.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 29 апр 2015 02:30

graymetalic писал(а):кажется, он называл такие компании "сигаретными окурками" ))) согласен, что и грэхем и линч серьезно бы рассматривали возможность заработать на этом окурке.

Представьте рулетку. Где 80% красных делений и 20% чёрных. И правила гласят, что при выигрыше вы удесятеряете ставку.
Я думаю, что и Баффет, и Грэм и все разумные инвесторы, и даже уважаемый Валуа бросили бы свои занятия и побежали ставить на красное.
Именно такой рулеткой были префы Мечела по 10 руб. за штуку. Проблема только в умении разглядеть её.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 29 апр 2015 08:59

Основной то вопрос с мечелом, не - спасут/не спасут. Тут 99 % спасут. А останется ли Зюзин основным владельцем. Вот тут и идет торг.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 29 апр 2015 12:59

Итоги 2014 г.: из-за деревьев виден лес

Мечел опубликовал финансовую отчетность по стандартам S GAAP, а также операционные итоги деятельности за 2014 г. Ниже кратко осветим их основные моменты.

По итогам года консолидированная выручка снизилась на четверть до 6,4 млрд дол. (здесь и далее: г/г). Основными причинами столь серьезного снижения доходов холдинга стали снижение долларовых цен на уголь и железную руду, снижение общей добычи угля, а также «переформатирвоание» стального сегмента. Напомним, что Контрактные цены на твердый коксующийся уголь на мировом рынке во втором квартале 2014 года снизились до $120 FOBс $152 FOBв 4 квартале 2013 года и оставались на этом уровне с незначительными колебаниями до конца года. Рынок железорудного сырья пережил еще более существенное падение цен. Снижение добычи угля на 18% связано с остановкой компании «Мечел Блустоун», а также со снижением добычи на «Южном Кузбассе», что было продиктовано необходимостью сокращения складских запасов.

Что же касается металлургического направления, то здесь снижение выручки стало прямым следствием изменения бизнес-модели: в настоящее время в рамках сегмента происходит замена производства низкодоходной продукции на высокомаржинальную. Вдобавок произошло снижение общего объема реализации плоского и сортового проката сторонних производителей вследствие закрытия ряда филиалов «Мечел Сервис Глобал» в Европе. При этом реализация продукции собственного производства холдинга выросла: плоского проката на 7%, сортового – на 3%. Заканчивая разговор о выручке, отметим, что обесценение рубля сделало весьма привлекательным экспортные поставки продукции. Доля экспортных продаж в общей выручке достигла 34%. Особенно ярко экспортная ориентация сказалась в горнодобывающем сегменте, где по итогам года доля экспортной выручки достигла 73%, а по итогам четвертого квартала – 81%.

Затраты холдинга упали на 31% до 4 млрд дол. Особенно впечатляет снижение себестоимости в металлургическом дивизионе, где проявился положительный эффект от усилий компании по оптимизации структуры производственных и сбытовых мощностей сегмента, а также от удешевления входящего сырья и укрепления рыночной конъюнктуры. В итоге валовая прибыль сократилась всего на 9,2% до 2,37 млрд дол. Валовая маржа холдинга составила 37%., причем в четвертом квартале валовая маржа выросла до 44% с 37% в 3 квартале 2014 года.

По линии прочих расходов отметим сокращение административных и коммерческих расходов на 22% и 15% соответственно, обусловленное эффектом девальвации рубля, а также существенно меньшим начислением резерва по задолженности связанных сторон (- 41 млн дол. по сравнению с – 714,1 млн дол. год назад). В итоге Мечел впервые с 2011 г. смог выйти в положительную зону по операционной прибыли, заработав 126,4 млн дол. (год назад – убыток 529 млн дол.). Скорректированная операционная прибыль выросла на 13% и составила 327 млн дол. Особо отметим ситуацию в металлургическом сегменте, где уже упоминавшееся изменение бизнес-модели позволило заработать операционную прибыль 42 млн дол. против убытка 853 млн дол в 2013 г. Скорректированная операционная прибыль дивизиона выросла по чтив семь раз: с 30 млн дол. до 201 млн дол.

Блок финансовых статей как всегда заметно исказил итоговые показатели. К расходам на обслуживание долга в размере 793 млн дол. добавились гигантские отрицательные курсовые разницы в размере 2,4 млрд дол. по валютной части кредитного портфеля (доля таких кредитов составляет 58/% от общей суммы). В итоге чистый убыток составил 2,86 млрд дол. Помимо этого, компания признала убыток от прекращенных операций в размере 1,47 млрд дол. В итоге общий убыток составил 4,33 млрд дол. против 2,92 млрд дол. убытка год назад. Итоговые цифры убытка выглядят чудовищно, но для оценки перспектив Мечела необходимо уметь видеть сквозь дымовую завесу. Формальные убытки являются расплатой, которую холдинг продолжает выплачивfть за свою некогда бездумную политику по приобретению «всего и всех» на заемные средства. Однако постепенно баланс компании расчищается, и сквозь вереницу отрицательных цифр постепенно начинает проглядывать контур того Мечела, который мы когда-то знали. Компании весьма эффективной, чья основная компетенция – металлургический и горнорудный бизнес на территории России. К тому же произошедший обвал рубля – лучшее, что могло произойти для Мечела в его непростых условиях. Это позволило сразу обесценить рублевую часть кредитного портфеля (ее доля – 42%) и открыть дорогу к росту экспортных поставок, попутно оказывая положительное влияние на рентабельность основной деятельности.

В ближайшее время надежды компании связаны с двумя основными проектами. Первый из них - выход на полную мощность рельсобалочного стана на ЧМК. К чему это может привести, мы видим на примере отчетности самого ЧМК по итогам 1 кв 2015 г. Напомним, что основная продукция компании – длинные железнодорожные рельсы – проходит сертификацию РЖД. В случае успеха, по имеющимся данным, Мечел сможет поставлять монополии ежегодно до 2030 года 400 тыс. тонн рельсов. Стоимость контракта оценивается не менее чем в 360 млн долларов в год. В этом случае дальнейший рост финансовых показателей металлургического дивизиона обеспечен.

Второй проект - освоение Эльгинского угольного месторождения. Даже в условиях слабой ценовой конъюнктуры на мировом рынке угля рентабельность его работы может оказаться весьма впечатляющей. В презентации к отчетности Мечела указано, что затраты на тонну добычи угля в конце прошлого года составляли всего 20 дол. Попутно отметим ,что и другие угольные активы Мечела выглядят весьма достойно (аналогичный показатель для Якутугля – 22 дол./т). Иными словами, даже не рассчитывая на рост мировых цен, угольные активы компании смогут генерировать устойчивую операционную прибыль в отличие от убыточных североамериканских активов.

Таким образом, на операционном уровне ключевые достижения компании еще впереди. Остался один, но очень важный шаг – договориться с кредиторами. Именно от того, на каких условиях произойдет спасение компании, будет зависеть будущая акционерная стоимость холдинга. Самый комфортный для миноритариев вариант – смена собственника при минимальной допэмиссии акций Мечела. В этом случае инвесторы получают гарантию от банкротства холдинга на невыгодных условиях, а также серьезные надежды на улучшение уровня корпоративного управления.

Мы планируем внимательно отслеживать судьбу Мечела и его дочерних компаний, оставаясь держателями привилегированных акций холдинговой компании и ряда дочерних компаний.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 апр 2015 14:06

dkinvest писал(а):Валуа, я тут немного подумал на Вашими словами про игру спекулянтов. И предложу Вам небольшую логическую задачку. Сразу скажу, что решения у меня нет, это попытка поразмыслить.

Допустим есть реальные инвесторы, инвестиционные стратегии которых, я думаю, Вы знаете. Вот их имена. Уоррен Баффет, Бенджамин Грехем (Грэм), Питер Линч, ну и допустим ВалуаВторой. Все они безусловно являются инвесторами, а не спекулянтами. Как Вы думаете, кто из них мог бы добавить в свой портфель Мечел, как инвестицию ? Так как мы знаем, что никто из первой троицы в Россию не инвестировал, то предположим, что Мечел это американская компания, а все остальное (финансы, долги, положение на рынке, перспективы) без изменений.

Я размышлял над вашей логической задачкой вчерашний и сегодняшний день. И над вашей задачкой, и над тем, что сказал LexaG. Вот к какому умозаключению я пришёл: Баффет, Грэхем, Линч, и другие прославленные инвесторы скорее всего, купили бы акции Мечела. Грэхему сам бог велел подобрать такой окурок. На этом он и составил себе капитал. Имея возможность из чего выбирать после Великой депрессии, он и выбирал компании, торгующиеся ниже балансовой оценки, а то и дешевле той суммы денежных средств, которая имелась у компаний на балансе. Расчёт был на то, что если вдруг компания обанкротится, на продаже её активов можно будет хорошо заработать, при довольно приличной марже безопасности. И Баффет вполне мог бы проделать нечто подобное, появись у него возможность провернуть такую комбинацию. Всё ж таки этим он и занимался у Грэма. Опыт имелся. И Линч мог бы. А вот Валуа не мог бы. Потому, что Валуа не из числа таких инвесторов. Потому, что Валуа помимо того, что относит себя к среднему инвестору, он ещё и не имеет связей в мире финансов. Не располагает даже минимальной инсайдерской информацией, а владение ею может уберечь инвестора от ошибочных решений, когда он пытается сыграть рисковую игру, покупая акции неблагополучной компании в тяжёлые для неё периоды.
Поэтому, для Валуа было бы более целесообразным или вложиться в индексный фонд с низкими комиссиями, или же, сформировав портфель из надёжных бумаг, держать его, подкрепляя веру в свои решения некоторыми расчётами фундаментального характера.
Частный инвестор почти не имеет преимуществ перед мощными фондами. Единственное, чем он может побить их по доходности-это сведению к минимуму транзакционных издержек, дисциплинированным поведением на фондовом рынке, и независимым поведением-независимым от настроения рынка. Он может не сбрасывать акции во время паники, когда фонды начинают продавать, чтобы вкладчики не предъявили потом претензий в связи с возможными убытками. Частный инвестор может даже покупать в такие моменты. То есть, делать то, чего большинство фондов делать не могут.
Иначе говоря, для меня более предпочтительна стратегия, предполагающая менее рискованные инвестиции потому, что сохранность капитала для меня не пустой звук, чем стратегия, сулящая потенциально огромные прибыли, но связанная при этом с повышенным риском.

LexaG, фактически, это и ответ на ваше сообщение. Прогнозировать можно, конечно, любой вариант, но при этом можно стать жертвой собственного ошибочного суждения. Вы вполне можете оказаться правы, и заработать кучу денег, но даже вероятность равная 99%, что всё сложится благоприятным для Вас образом-это не 100% вероятность. Я не отговариваю Вас от попыток прогнозирования, и игре на ожиданиях. Вы хозяин своим деньгам, но лично я не хотел бы принимать на себя дополнительные риски, внося в свою стратегию спекулятивный элемент.
С другой стороны, более менее точный анализ положения компании в исполнении великих инвесторов, делает такие покупки менее спекулятивными, превращая их, по сути, в инвестиции. Но повторюсь, себя к великим не отношу.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 30 апр 2015 17:28

dkinvest писал(а):Мечел отчитался за 2014

для меня сейчас две главные цифры из отчетности такие:

Как выйти из этой ситуации без размытия акционерного капитала и конвертации долга (или его части) в акции - я не знаю.

Если в таком контексте смотреть отчетность, то сравнивать нужно "Расходы по процентам" с "EBIDTA". А она в отчетности равна $708 млн. http://www.mechel.ru/doc/doc.asp?obj=133201

Главная интрига допэмиссии кроется в её параметрах. То что контроль Зюзин никому не отдаст - это уже понимают все. С ГПБ, например, очень подозрительно легко договорились "без крови". Тут, мне кажется, существует уже какая то договоренность, которая устраивает обе стороны, но не устраивает Сбер и ВТБ (и Зюзин с Акимовым это прекрасно понимают) - именно поэтому её пока и не разглашают. Уже давно создается впечатление, что госбанки "играют в разные ворота".
Ну даже чисто теоретически: Зюзин мог предложить ГПБ конвертацию долга в акции, проведя допку, после которой ГПБ получает 25% (или около того) всего холдинга. Затем ГПБ "реструктурирует" для Мечела долги банкам, требующим "крови" - Сберу и ВТБ, выдав Мечелу кредит не под "лошадиный проценты" (как ВТБ - 35% годовых для Мечела!!!).
Ну и на выходе:
ГПБ получает долю в ГМК Мечел, долг которой очень сильно снизился (и проценты кстати тоже) и обслуживание которого не забирает столько "живительной EBITDA". Плюс гарантией возврата долгов ГПБ будет возможное увеличение доли до контрольной во всем холдинге.
Зюзин сохраняет контрольную долю в "обновленной" компании и делает из компании "Норникель-2" к 2025 году...)), выводя добычу на Эльге и производство на УРБС на проектную мощность.

Кто-то может сказать, что я начитался фантастики или преждевременно начал праздновать 1 мая. Но теоретически такое, или подобное развитие ситуации имеет место быть.

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 05 май 2015 19:52

Agent801 провидец :)
МОСКВА, 5 мая (Рейтер) - Один из трех государственных кредиторов оказавшегося на грани банкротства Мечела - Газпромбанк , обсуждает выкуп долга компании у нежелающего идти на дальнейшие реструктуризации Сбербанка, сказали Рейтер два знакомые с ситуацией источника. "Вопрос в том, по какой цене Сбербанк отдаст долг", - сказал один из источников, добавив, что рассматриваются и другие
варианты сделки, например, обмен долга Мечела на долги других клиентов банка.
Сбербанк вместе с ВТБ с осени прошлого года
требуют отставки основного владельца Мечела Игоря Зюзина и перехода контроля над компанией в руки основных кредиторов. На прошлой неделе гендиректор Мечела Олег Коржов в ходе телефонной конференции сказал, что "с ВТБ компания договорилась об основных принципах реструктуризации на уровнях рабочих групп". И он, и министр промышленности Денис Мантуров говорят о крайней несговорчивости Сбербанка, которому Мечел должен $1,4 миллиарда. Представители банков и Мечела от комментариев отказались.На конец апреля просроченная задолженность Мечела достигла
$2,6 миллиарда из $7 миллиардов чистого долга.

Если новость правда - это будет бомба.

У меня есть куча мыслей по Мечелу, но лучше, чем Элвис, я всё равно не скажу. :) Я жду допку и дивиденды за 2015 год. :) А так же "Норникель-2" , но гораздо раньше 2025 года.

Но это в будущем, а сейчас важно дождаться решения о господдерке и отчёта за первый квартал, который покажет как дела. (Правда в нём будет списание американских активов). А во втором квартале уже будет вообще всё красиво и РЖД со своими рельсами подтянутся.

redalf
Форумчанин

Сообщение redalf » 22 май 2015 20:35

"Мечел" может выплатить дивиденды по привилегированным акциям за 2014 год в размере 5 копеек на бумагу
http://www.finam.ru/analysis/newsitem/mechel-mozhet-vyplatit-dividendy-po-privilegirovannym-akciyam-za-2014-god-v-razmere-5-kopeek-na-bumagu-20150522-172111/

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 22 май 2015 22:49

Это последние щедрые дивиденды от компании)) Далее от рублей 10 и выше. (Так как прибыль в 150 миллионов вполне реальна, после выплаты процентов.)

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 23 июн 2015 17:06

Долг ОАО «Мечел» составил 6,772 млрд долларов на 15 июня 2015 года.
http://www.conomy.ru/articles/2015/6/23/dolg-oao-mechel-dostig-6-772-mlrd-dollarov

Можно сравнить с ВВП маленькой азиатской страны.
text3347-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 23 июн 2015 17:14

ablok писал(а):Долг ОАО «Мечел» достиг 6,772 млрд долларов
http://www.conomy.ru/articles/2015/6/23/dolg-oao-mechel-dostig-6-772-mlrd-dollarov

Можно сравнить с ВВП маленькой азиатской страны.
[ATTACH=CONFIG]1755[/ATTACH]

Не достиг, а уменьшился. в 1 кв. 2014 он составлял 8,428 млрд долларов. Не вводите в заблуждение.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 23 июн 2015 18:08

santes писал(а):Не достиг, а уменьшился. в 1 кв. 2014 он составлял 8,428 млрд долларов. Не вводите в заблуждение.

Вы правы, чуть-чуть попутал, каюсь. В сравнении с I кварталом достиг. А с апрелем — снизился.
Поправил пост.
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 24 июн 2015 15:32

Итоги 1 кв. 2015 г.: неплохо, но могло бы быть и лучше...

Мечел опубликовал финансовую отчетность по стандартам US GAAP, а также операционные итоги деятельности за 1 кв. 2015 г. Ниже кратко осветим их основные моменты.

Выручка компании сократилась на 34% в долларовом выражении (здесь и далее: г/г) до 1,11 млрд дол. Компания по-прежнему страдает от низких цен на уголь и железную руду. Кроме того, дополнительный эффект на снижение доходов оказало обесценение рубля: 60% выручки компания получает в национальной валюте.

На операционном уровне отметим слабые показатели горнодобывающего сегмента: добыча угля сократилась на 1% до 5,5 млн т., а продажи угольного концентрата снизилась сразу на 22% в связи с уменьшением продаж на экспортных направлениях. Еще более драматичным оказалось падение продаж железнорудного концентрата (-27%) до 707 тыс. т . Падение продаж в горнодобывающем сегменте могло бы оказаться еще большим, если бы не наметившийся рост поставок в азаиатские страны. Вообще же на фоне ослабления рубля доля экспортных поставок в рамках сегмента выросла до 81% с 69% год назад.

Металлургический сегмент, напротив, порадовал своими производственными показателями, увеличив объемы производства чугуна и стали на 12% и 7% соответственно. В разрезе отдельных видов продукции отметим двукратный рост объемов производства на универсальном рельсобалочном стане (УРС), а также более чем двукратный рост объемов товарной заготовки, скопившихся на складских площадках в Европе.

Затраты холдинга упали на 44,4% до 635 млн дол. Особенно впечатляет снижение себестоимости в металлургическом дивизионе, где продолжает проявляться положительный эффект от усилий компании по оптимизации структуры производственных и сбытовых мощностей сегмента, а также от удешевления входящего сырья и укрепления рыночной конъюнктуры.

В итоге валовая прибыль сократилась на 13,5% до 477 млн дол. Валовая маржа холдинга составила 42,9% (год назад - 32,5%).

По линии прочих расходов отметим сокращение административных и коммерческих расходов на 42,6% и 40,7% соответственно, обусловленное эффектом девальвации рубля. Отсутствие прочих серьезных списаний позволило компании заработать операционную прибыль (четвертый квартал подряд) в размере 130 млн дол. - больше, чем за весь 2014 г.

Скорректированная операционная прибыль составила 152 млн дол. (год назад - убыток 8 млн дол.). Особо отметим ситуацию в металлургическом сегменте, где уже упоминавшееся изменение бизнес-модели позволило заработать операционную прибыль 65 млн дол. против убытка 42 млн дол. в 4 кв. 2014 г.

Блок финансовых статей как всегда заметно исказил итоговые показатели. К расходам на обслуживание долга в размере 256 млн дол. добавились отрицательные курсовые разницы в размере 154 млн дол. по валютной части кредитного портфеля (доля таких кредитов составляет 60% от общей суммы). В итоге чистый убыток составил 273 млн.дол. Здесь же отметим, что на фоне сокращения долга ( с 8,6 млрд дол. до 6,6 млрд дол. за год) расходы на его обслуживание увеличились с 184 млн дол. до уже упоминавшихся 256 млн дол., что связано с более высокими ставками по кредитам.

На операционном уровне отчетность вышла несколько хуже наших ожиданий: в условиях резкого обесценения рубля акционеры вправе были ожидать более существенных достижений, особенно на уровне операционной рентабельности. Тем не менее, мы бы не спешили преувеличивать негатив от вышедшей отчетности. Более существенными событиями в ближайшее время для компании должна стать договоренность с кредиторами о реструктуризации долга, а также постепенное наращивание выпуска маржинальной продукции (УСБ и Эльгинского угольного месторождения). Именно эти события могут привести к долгожданному перелому в финансовом положении компании и в изменении отношения со стороны широкого круга инвесторов.

Мы планируем внимательно отслеживать судьбу Мечела и его дочерних компаний, оставаясь держателями привилегированных акций холдинговой компании и ряда "дочек".

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 30 июн 2015 16:50

Ох, уж этот Мечел! :)
Мой любимый сериал... Сейчас сезон "Мечел. Греф против."

Я ждал отчёт. И когда он вышел, я разочаровался. Первый раз за 1,5 года будучи акционером. :) И дело не в фин.показателях, так как понятно что время сложное, а в какой-то "молчаливости".
Ощущение, что отчёт полностью подогнан. То ли чтобы показать, что всё плохо из-за кредиторов и получить господдержку. То ли всё очень плохо, и показать что не так плохо. Будучи заинтересованным (так как крупный акционер, склоняюсь к первому варианту)))
Я так и не понял, про списания Блюстона. Не увидел, что они отражены. Хотя дело было в первом квартале. Так же первый квартал прошлого года вроде как Блюстон работал. Соответственно, угля добыли почти столько же без него... (Но это тоже непонятно). В итоге много небольших непонятностей, которые туманят взор )))

И в то же время уже некто не говорит о банкротстве. Как-будто это был страшный сон и его забыли. :) В итоге ощущение, что уже всё давным-давно решено... , а сейчас мы просто видим воплощение решений и информационный шум. :)

Сейчас виден очень интересный вариант (кажется, что наиболее вероятен) - это обмен акций Якутугля на долг. В этом решении сходятся все решения: господдержка, актив остаётся российским - не надо искать иностранного инвестора, банки смогут вздохнуть спокойно и т.д.

Прошло собрание акционеров. Вроде принципиально нового нечего не озвучено. В то же время, если верить Коржову, то при прибыли могут заплатить дивиденды. То есть ограничение 3-х ебитда снято...

Вообщем, запасаюсь попкорном, жду новый отчёт, покупку долга у сбербанка, конвертацию части долга в акции... и дивиденды за 2015 год)))

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 30 июн 2015 19:51

А вы были на собрании акционеров?
ГОСА проходило в крохотном конференц-зале, мест на 30-40 (5-6 рядов по 5-7 стульев и пара диванчиков).
Ничего принципиально нового не сказали, Коржов (гендир) очень подробно отвечал на все вопросы, говорил что и как. Однако, сам же и пояснил, что каждую неделю и так транслирует все новости в СМИ.
Однако (некоторым присутствующим так показалось), что он всё же проговорился насчёт пары вопросов, когда говорил о том, что парметры сделки - коммерческая тайна, детали он раскрыть не может. :D

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 30 июн 2015 22:22

butuzov, а вы были там? Если да, какое ощущение и впечатления сложились?

Bonusman
Всерьез и надолго

Сообщение Bonusman » 30 июн 2015 23:30

Я на собрании не был. :) Если жил бы в Москве, то вряд ли бы пропустил. Но пошёл бы туда больше за компанию, пообщаться с единомышленниками. Так как группой веселей. А так Алёнка рулит и держит в курсе событий, за что всем спасибо! :)

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 01 июл 2015 15:26

Ага, я был на ГОСА Мечела. Впечатление скорее положительное. Гендир (Коржов) очень подробно отвечал на все вопросы. Будущее компании туманно, однако все верят в лучшее.
Я задал вопрос по средним % ставкам по кредитам. В 1 кв. 2015 компания уплатила около 260 млн процентов на тело долга 6,7 млрд. Это даёт 16% годовых.
Спрашивал, какая доля от корпоративного долга с плавающей процентной ставкой? Какую эффективную % ставку ожидают по итогам года? Зам по финансам ( не помню фамилию) вполне развёрнуто ответил, видно, что владеет информацией. Не как "дама по финансам" из ДНПП. :)

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 03 июл 2015 14:34

Кстати, Мечел по сравнительному анализу показывает сейчас потенциал почти 380%
.
text4228-3.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 09 июл 2015 08:50

Из России с рельсом
Сергей Кудияров 06 июл 2015

«Мечел» прошел сертификацию своих стометровых рельсов. Теперь в России два поставщика подобных рельсов, что делает внутренний рынок перенасыщенным и ориентирует наши рельсы на экспорт

Металлургическая компания «Мечел» на днях сообщила о получении сертификата соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза на рельсы длиной до ста метров. Это позволит компании начать поставки своей рельсовой продукции РЖД — крупнейшему потребителю в России и во всем Таможенном союзе.

Для сертификации опытные образцы рельсов производства Челябинского металлургического комбината (ЧМК) успешно прошли тест по накатке 150 млн тонно-километров груза на экспериментальном полигоне в течение полугода.

Работа рельсобалочного цеха ЧМК началась двумя годами ранее, летом 2013-го. Как сообщили в компании, «в 2014–2015 годах наши рельсы были поставлены ряду российских холдингов, среди которых “Роснефть”, “Норильский никель” и ММК, а также потребителям в Казахстане». Но главной целью, конечно, было получение доступа к контрактам с железнодорожниками.

Рельсобалочный стан ЧМК может выпускать до 1,1 млн тонн продукции в год, из которых 400 тыс. тонн приходится на рельсы. Это много: мощность всего комбината на момент запуска нового цеха составляла порядка 5 млн тонн в год. Капитальные вложения в проект превысили 900 млн долларов.

Проект реализовывался специально «под заказ» отечественных железнодорожников. В ноябре 2008 года РЖД заключила с «Мечелом» контракт, по которому металлургическая компания обещала еще в 2010 году запустить в Челябинске новый рельсобалочный цех для выпуска стометровых рельсов и в дальнейшем отгружать в адрес РЖД 400 тыс. тонн рельсов разных типов, включая стометровые, ежегодно вплоть до 2030 года.

В то время действительно много говорили о росте потребности железнодорожной монополии в новых рельсах — как для реализации новых проектов, так и для ремонта и развития существующих путей.

Тогда основным (да и единственным в России) поставщиком рельсов для РЖД был «Евраз», но с объемами заказов он не справлялся. В 2008 году вице-президент РЖД Владимир Воробьев говорил: «“Евраз” продает нам 800 тысяч тонн рельсов в год, а потребности РЖД — 1,15 миллиона тонн».

Истоки стометровки
Однако железнодорожники и металлурги решили не останавливаться на количественном росте, а совершить качественный рывок в развитии.

С 2012 года РЖД начала закупать стометровые рельсы. В развитых странах мира это далеко не новинка. В России же до сих пор стандарт длины рельса для железных дорог — 25 метров. А на отдельных сложных технических отрезках используются и рельсы длиной 12,5 метра. На эти стандарты и были ориентированы отечественные рельсобалочные производства.

Преимущества стометровых рельсов очевидны: стыков между рельсами в четыре раза меньше, а значит, меньше и сварных швов, состояние которых в ходе эксплуатации рельсового пути надо контролировать — ведь это самое уязвимое место рельсового полотна. РЖД несет за это ответственность — и расходы. Меньшее число стыков снижает и износ вагонов. Так что использование стометровых рельсов, хотя они на 25–35% дороже, в конечном счете выгодно всем.

Для скоростных поездов длинные рельсы уже технологически необходимы — лишь они обеспечивают быструю и безопасную езду. Например, длинные рельсы потребовались для обустройства скоростных линий из Москвы в Петербург и из Петербурга в Хельсинки.

Поначалу предполагалось, что потребности железнодорожной монополии в стометровых рельсах полностью закроют отечественные поставщики. Как уже сообщалось выше, в 2008 году РЖД заключила контракт с «Мечелом». Тогда же «Евраз» заявил, что в 2008–2011 годах будет модернизирован рельсобалочный цех в Новокузнецке, который и займется производством стометровых рельсов. Рельсобалочный цех Новокузнецкого меткомбината (с 2011 года он юридически объединен с расположенным там же, в Новокузнецке, Западно-Сибирским меткомбинатом в единую структуру — «Евраз ЗСМК») может производить по итогам модернизации до 1 млн тонн продукции в год. При этом рельсобалочный цех Нижнетагильского меткомбината «Евраза» такую реконструкцию не проходил и потому выпускает рельсы, не требующие термической обработки, рельсы промышленного назначения (например, недавно освоено производство крановых рельсов, которые до этого в России не производились).

«Евраз» получил доступ к технологиям производства стометровых рельсов, купив в 2006 году американскую Oregon Steel, что заодно сделало его и крупнейшим в мире производителем рельсов. Американцы же в свое время приобрели эту технологию у японской Nippon Steel.

А новый рельсобалочный цех «Мечела» построен силами китайской Minmetals Engineering с использованием оборудования итальянской Danieli. При этом совершен качественный рывок не только с точки зрения возможности производства длинных рельсов. Мечеловский стан использует уникальную технологию термообработки, которая позволяет производить рельсы и фасонный прокат с высокими эксплуатационными свойствами, такими как износостойкость, прочность и предел выносливости. «Продукция Челябинского металлургического комбината по качеству не уступает зарубежным аналогам, что подтверждено на всех этапах лабораторных и полигонных испытаний», — говорит старший вице-президент по инновационному развитию — главный инженер РЖД Валентин Гапанович.

В «Евразе» применяют новую технологию закалки рельса. Теперь горячий рельс продувают в «холодильнике» под давлением. В результате сверху рельса образуется чрезвычайно прочный слой толщиной 15–16 мм. А вот внизу — «сырая» сталь, которая более пластична и может амортизировать движение. В результате, если на старые рельсы в Новокузнецке давали гарантию 500 млн тонн перевозки, то на новые (как стометровые, так и традиционной длины, но произведенные по новой технологии) — уже 750 млн тонн.

Однако при этом компании сорвали сроки сдачи своих объектов.

«Евраз» прокатал первую сертификационную партию рельсов нового типа только в январе 2013-го. Сейчас, как сообщают в компании, отгрузки стометровых рельсов «Евраз ЗСМК» в адрес РЖД составляют около 10 тыс. тонн в месяц, а ежемесячный средний объем производства 25-метровых рельсов превышает 50 тыс. тонн.

«Мечел», как уже сообщалось, запустил свой цех летом 2013 года, а сертифицировал продукцию только сейчас.

Тем временем РЖД закупала стометровые рельсы, а также 25-метровые повышенной прочности за рубежом. Поставщиками были уже упомянутая Nippon Steel и австрийская Voestalpine Schienen Gmbh. Таким образом, освоение выпуска рельсов нового типа — это импортозамещение.

Курс на экспорт
Однако с тех пор, как железнодорожники жаловались на дефицит рельсов, ситуация несколько изменилась.

Металлурги оптимистически смотрят на будущее рельсового рынка в России. В «Мечеле» «Эксперту» рассказали: «Мы ожидаем постепенного роста спроса на стометровые рельсы со стороны РЖД. В долгосрочной перспективе объем российского рынка рельсовой продукции может составить до миллиона тонн в год. Какая доля рынка будет приходиться именно на стометровые рельсы, будет зависеть исключительно от РЖД. Рельсы стометровой длины будут востребованы с началом строительства высокоскоростной магистрали Москва—Казань и в перспективе — Москва—Пекин. Транспортная стратегия России до 2030 года предполагает строительство около 12 тысяч километров новых магистралей. Известно, что инвестпрограмма РЖД до 2018 года включает в себя грандиозный проект развития Восточного полигона, предусматривающий вложения в размере 562 миллиардов рублей. Кроме того, отложенный спрос на ремонт существующих путей составляет порядка 20 тысяч километров — это четвертая часть всех путей в России. Все эти проекты будут способствовать росту спроса на рельсовую продукцию».

Но вот динамика закупок РЖД такого оптимизма не внушает. Рельсовый рынок России сократился с 1,1 млн тонн в 2010 году до 830 тыс. тонн в 2014-м. На текущий год запланировано еще большее сокращение закупок — примерно до 600 тыс. тонн (см. график 1). При этом только «Евраз» в прошлом году поставил РЖД 650 тыс. тонн рельсов.

РЖД сокращает закупки рельсов

Разумеется, на отечественном рельсовом рынке стоит проблема импортозамещения. Доля импортных рельсов на пике, в 2012 году, составила 38,7% против 17,7% в 2010-м. Разумеется, эта проблема будет решаться. В РЖД уже заявили о намерении полностью отказаться от закупок рельсов за рубежом.

Но при таком сокращении общего объема закупок этого мало. Инвестиционные программы РЖД тоже не добавляют оптимизма. Помимо рельсов у железнодорожной монополии есть и другая головная боль — обновление парка подвижного состава. Все последние годы доля затрат по этой статье в инвестиционной программе РЖД только росла, превысив 26% по итогам прошлого года (см. график 2).

Вагоны и локомотивы перетягивают инвестиции на себя

Ведущий эксперт-аналитик отдела исследования транспортного машиностроения ИПЕМ Георгий Зобов отмечает: «Планы строительства новых путей основываются на оптимистическом сценарии развития согласно “Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года”. На момент разработки и утверждения стратегии экономическая ситуация требовала осуществления заявленных планов, однако экономическая конъюнктура снизила текущие потребности и возможности реализации инфраструктурных проектов. Объем рынка стометровых рельсов зависит от платежеспособного спроса — инвестиционных возможностей РЖД по финансированию закупки рельсов для проведения ремонтных работ и развития инфраструктуры. Поскольку источники финансирования сейчас ограниченны, есть профицит производственных мощностей относительно спроса. При более динамичном развитии экономики спрос увеличится, а следовательно, увеличится и загрузка производственных мощностей по выпуску рельсов».

Рельсопрокатчикам на внутреннем рынке скоро станет слишком тесно. Возможным выходом из ситуации в обозримом будущем, до возобновления спроса в России, стало бы наращивание экспорта рельсовой продукции.

Работы в этом направлении уже ведутся. Небольшое количество рельсов из России традиционно поставляется в бывшие советские республики. С 2010-го по 2013 год Торговый дом РЖД поставил 9,5 тыс. тонн рельсов типа Р-50 на Кубу.

«Евраз» рассчитывает по итогам этого года отправить на экспорт 10% своей рельсовой продукции, а в среднесрочной перспективе нарастить долю экспорта до 20–30% выпускаемых рельсов. В качестве основных рынков рассматриваются Латинская Америка и Ближний Восток, возможно — Юго-Восточная Азия и Европа.

Компания уже продает свою продукцию на экспорт. Вице-президент «Евраза» Илья Широкоброд месяц назад сообщал, что компания на тот момент уже имела экспортные контракты на 2015 год в размере 50–60 тыс. тонн.

Экспорт нужен и «Мечелу». Точные объемы поставок РЖД пока неизвестны, переговоры не закончены. Ранее сообщалось о 140–150 тыс. тонн. Этого, разумеется, маловато для загрузки рельсовых мощностей. В компании сообщают, что в феврале 2015 года они уже получили статус потенциального поставщика основного железнодорожного оператора Германии — Deutsche Bahn. Стороны договорились, что «Мечел» будет проводить необходимые процедуры для получения сертификата TSI, который позволит эксплуатировать его рельсы во всех странах Евросоюза. Но, признаются в «Мечеле», это длительный процесс, который может занять не один год.

Свои 60-метровые рельсы для тестов Deutsche Bahn поставил в Германию и «Евраз». Они уже уложены в путь, и до конца лета компания планирует получить первые результаты испытаний.

Ну а для России в целом все это будет означать конец парадоксальной эпохи, когда наша страна, экспортируя огромное количество стали, закупала стальные рельсы. Теперь рельсы станут нашим экспортным товаром.

Источник и графики: http://expert.ru/expert/2015/28/iz-rossii-s-relsom/

domaks
Форумчанин

Сообщение domaks » 14 июл 2015 15:43

Не совсем понял смысл статьи про рельсы длиной 100 м.
Уже лет 50 на РЖД используется бесстыковой путь, который может измеряться километрами.
Цитата из Википедии:
Бесстыковой путь (или бархатный) — условное наименование железнодорожного пути, расстояние между рельсовыми стыками которого значительно превосходит длину стандартного рельса (25 метров). В России современный бесстыковой путь в основном представляет собой чередование участков пути, где уложены сваренные рельсовые плети длиной от 350 метров до длины блок-участка с короткими участками звеньевого пути — (уравнительными пролетами). Рельсы могут свариваться в плети длиной в перегон и достигать 30 и более километров, иногда такие плети свариваются со стрелками и станционными путями в единое целое.

Данный вид пути не рассчитан на воздействие значительных (по сравнению со звеньевым путём) температурных напряжений, возникающих в рельсах при колебаниях температуры воздуха. Рельсовые плети изготовляются из стандартных (25 м) рельсов сваркой на предприятиях (РСП — рельсосварочный поезд) или непосредственно на месте укладки. Хотя прокладка бесстыкового пути более дорогостояща, чем звеньевого, он отличается высокими эксплуатационными качествами, обеспечивающими высокоскоростное движение поездов, комфортабельность проезда пассажиров и снижение расходов на содержание подвижного состава и пути.

и еще одна:
К началу 1963 года на советских железных дорогах было уложено около 2,2 тысячи километров бесстыкового пути и около 4,5 тысяч километров длинных рельсов, а к началу 1966 года — около 5,5 тыс. км бесстыкового пути. В последующем темпы внедрения бесстыкового пути возрастали. Конструкция верхнего строения пути развивалась экстенсивными методами-укладывались более тяжелые типы рельсов, щебеночный балласт, железобетонные шпалы. Увеличивалась допустимая длина рельсовых плетей до 800 м («Технические условия на укладку и содержание бесстыкового пути», 1963 г.); до 950 м («Технические указания по укладке и содержанию бесстыкового пути», 1982 г.); до длины блок-участка. А на участках с тональными рельсовыми цепями или без них, но при сваривании рельсовых вставок с высокопрочными изолирующими стыками, имеющими сопротивление на разрыв не менее 2,5 МН, — до длины перегона («Технические указания по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути», 2000 г.). К началу 2003 года бесстыковой путь был уложен на полигоне длиной более 50,0 тыс. км, что составляет около 40 % протяженности главных путей российских железных дорог.

Как железнодорожник по образованию, я не вижу плюсов.
Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 14 июл 2015 18:22

domaks писал(а):Как железнодорожник по образованию, я не вижу плюсов.

Видимо плюс в том, что в России появился еще один поставщик, поскольку Мечел прошел их сертификацию, соответственно меньше будут покупать за границей. )))
А 100 метровки лучше 25 метровок. Потому что меньше стыков, меньше сварки, меньше шлифовки.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 14 июл 2015 18:29

А то, что сварных швов в 4 раза меньше - это не плюс?
Как железнодорожник, расскажите о трудозатратах на сварку и дефектоскопию рельсов и их стыков.

kalispel писал(а):Видимо плюс в том, что в России появился еще один поставщик, поскольку Мечел прошел их сертификацию, соответственно меньше будут покупать за границей. )))

Да, и, надеюсь, этот актив Мечела наконец начнет генерировать денежный поток.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 14 июл 2015 22:46

Я что-то не въеду , как такие рельсы доставлять до места укладки с завода ???

_stas_

Сообщение _stas_ » 14 июл 2015 23:03

ulrih писал(а):Я что-то не въеду , как такие рельсы доставлять до места укладки с завода ???

как бывший железнодорожник, скажу Вам - это не проблема!
смотрите например тут http://gazeta.a42.ru/lenta/show/evraz-nauchilsya-perevozit-100-metrovyie-relsyi.html
или тут
http://expert.ru/expert/2014/38/relsyi-vyisokih-skorostej/
а тут еще лучше
http://www.rempm.ru/production/travelingcars/speczialnyie-podvizhnyie-sostavyi/oborudovanie-dlya-perevozki-relsov-dlinoj-100-m.html
:)

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 15 июл 2015 13:55

_stas_ писал(а):как бывший железнодорожник, скажу Вам - это не проблема!
смотрите например тут http://gazeta.a42.ru/lenta/show/evraz-nauchilsya-perevozit-100-metrovyie-relsyi.html
или тут
http://expert.ru/expert/2014/38/relsyi-vyisokih-skorostej/
а тут еще лучше
http://www.rempm.ru/production/travelingcars/speczialnyie-podvizhnyie-sostavyi/oborudovanie-dlya-perevozki-relsov-dlinoj-100-m.html
:)

И что интересно, из первой ссылки:
"Ранее "Евраз" предложил РЖД построить в Новокузнецке рельсосварочное предприятие и соединять рельсы в 800-метровые плети. После чего их сразу можно будет доставлять к местам укладки."

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 июл 2015 15:46

как такие рельсы доставлять до места укладки с завода ???

[video=youtube;5cjXqF4x-2c]http://www.youtube.com/watch?v=5cjXqF4x-2c[/video]

Вернуться в «Мечел, ОАО (MTLR, MTLRP), ХОЛДИНГ»