:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Мосэнергосбыт, ПАО (MSSB), Мосэс

Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

iliam
Форумчанин

Сообщение iliam » 23 июн 2015 10:24

Хороший момент для выхода сегодня. Рост 8% не понятно на чем. Или есть какая-то информация?

_stas_

Сообщение _stas_ » 23 июн 2015 10:31

предложение о выкупе по 0,4
http://www.interrao.ru/investors/disclosure/IRAO_Capital/
так где хоть как-нибудь уши И. Ивановича из-за кустов торчат, миноритарных акционеров обязательно разведут!
распустили слухи о выкупе по 0,35, дали возможность закупиться своим людям, а счас выкупят у них по 0,4, мелочь, но приятно! Но больше всего это кучку псевдо руководителей, я так думаю, радует не этот "заработок" , а факт того как они "умно" в очередной раз развели "лохов"
ну вот, даже я не удержался ив "политику" полез :D

WR4life
Интересующийся

Сообщение WR4life » 23 июн 2015 19:06

Насколько затратен по времени и д.средствам процесс добровольной сдачи акций МЭсб?

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 23 июн 2015 22:01

WR4life писал(а):Насколько затратен по времени и д.средствам процесс добровольной сдачи акций МЭсб?

думаю этот вопрос нужно задать Вашему брокеру.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 24 июн 2015 14:07

Интересно, что оценка госкомпании (0,4 руб.) близка к целевой стоимости акции, спрогнозированной CONOMY :)
2015-06-24 13-58-04 ОАО «Мосэнер.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 19 авг 2015 16:07

Обзор сбытовых компаний: итоги 1 п/г. 2015 г.
Компании энергосбытового сектора раскрыли финансовые и операционные показатели по РСБУ за 1 п/г. 2015 г.

Таблица 1. Производственные показатели сбытовых компаний
Изображение

Как видно из таблицы, более половины сбытовых компаний в отчетном периоде сумели продемонстрировать рост полезного отпуска электроэнергии. Лидером оказалась Нижегородская СК, чей полезный отпуск увеличился до 4,7 млрд кВт/ч. (+5,5%). Наиболее серьезное снижение операционных показателей продемонстрировали компании Самараэнерго и РЭСК, чей полезный отпуск сократился на 7,5% - до 5,9 млрд кВт/ч. и на 5,9% - до 1,4 млрд кВт/ч. соответственно. Это, на наш взгляд, было обусловлено снижением потребления энергии промышленными предприятиями, а также уходом некоторых крупных потребителей на НОРЭМ. Надо отметить, что у практически половины сбытовых компаний, по нашим оценкам, наблюдался рост среднего расчетного тарифа, а Красноярскэнергосбыт стал первым по этому показателю.

Лидером по росту финансовых показателей оказался также Красноярскэнергосбыт, его выручка выросла на 21%, а чистая прибыль в размере 212 млн руб. сменила прошлогодний убыток. Отметим также трехкратный рост чистой прибыли в Самараэнерго вследствие снижения затрат, 36% увеличение чистой прибыли в РЭСК, ввиду повышения процентных и прочих доходов, а также значительное улучшение финансовых показателей Ставропольэнергосбыта в результате увеличения тарифа. Остальные компании продемонстрировали крайне негативную динамику по чистой прибыли, а Кубаньэнергосбыт показал чистый убыток по итогам полугодия. Причинами падения стало увеличение себестоимости, а также расходов по обслуживанию долга в результате роста процентных ставок.

Таблица 2. Финансовые результаты сбытовых компаний
Изображение
Стоит иметь ввиду, что в сбытовых компаний ухудшение платежной дисциплины, ведущее к росту дебиторской и кредиторской задолженности и, как следствие, появлению потребности в формировании резервов и долговом финансировании, будет крайне негативно сказываться на финансовых результатах. В этой связи беспокойство вызывает ситуация в Кубаньэнергосбыте и Калужской сбытовой компанией, где рост дебиторской задолженности составил 37% и 48% соответственно.

Таблица 3. Размер дебиторской и кредиторской задолженности сбытовых компаний
Изображение
Отдельно хотелось бы прокомментировать включение Ставропольэнергосбыта в число наших приоритетов. Согласно уставу этой компании акционеры-владельцы привилегированных акций имеют право на получения дивиденда в размере 10% от чистой прибыли, который всегда исправно выплачивался. Исходя из наших прогнозов, это предполагает дивидендную доходность выше 40%. Напомним также, что руководством этой компании было принято решение о присоединении Ессентукских городских электрических сетей (доля владения Ставропольэнергосбытом 98,68% от УК) для целей оптимизации бухгалтерского и налогового учета этих двух компаний. Отметим, что для целей конвертации будут использованы уже приобретенные обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта в размере 169 983 шт.

Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовыхкомпаний осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент, в число наших приоритетов входят только упоминавшиеся выше префы Ставрополя.

ablok
Форумчанин

«Интер РАО ЕЭС» увеличил долю в уставном капитал Мосэнергосбыта

Сообщение ablok » 10 сен 2015 12:30

ПАО «Мосэнергосбыт» сообщило об изменениях в структуре уставного капитала.

«Брокерская компания „РЕГИОН“» и «Инвестиционная компания „РЕГИОН“» вышли из состава участников Мосэнергосбыта. До наступления события компаниям принадлежало по 16,06% акций Мосэнергосбыта.

«Интер РАО ЕЭС» увеличило долю голосующих акций, приходящихся на уставной капитал компании — с 74,9009% до 90,9934%. Акции приобретены в прямое и косвенное самостоятельное распоряжение. В прямом распоряжении находится 50,9195% акций; в косвенном распоряжении на балансе дочернего «Интер РАО Капитал» числится 40,0739%.

Структура капитала Мосэнергосбыта:
http://www.conomy.ru/page-templates/15/566#mssb-ak
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.

Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

Вадим Ш.
Интересующийся

Сообщение Вадим Ш. » 18 дек 2015 12:43

А вот у меня такой вопрос - от меня - от чайника. К сожалению, за новостями мало слежу и не знал, какие изменения ждут акции МосЭС. Вот теперь смотрю торговля или на ММВБ прекращена, в портфеле моем они отражены, но что с ними делать? Буду очень благодарен за ответ!

Vostok
Форумчанин

Сообщение Vostok » 18 дек 2015 15:59

Вадим Ш. писал(а):А вот у меня такой вопрос - от меня - от чайника. К сожалению, за новостями мало слежу и не знал, какие изменения ждут акции МосЭС. Вот теперь смотрю торговля или на ММВБ прекращена, в портфеле моем они отражены, но что с ними делать? Буду очень благодарен за ответ!

Если пакет достаточно большой то можете продать на RTS Board http://nprts.ru/ru/otc_market/board/INFO/?issue=MSSB
Брокеры берут большую комиссию за такую сделку, но если нужно продать бумагу, то это хороший путь, с точки зрения удобства и надёжности.

У меня пакет маленький, так что буду ждать чем история закончится. Надо набираться разного инвестиционного опыта.

Вадим Ш.
Интересующийся

Сообщение Вадим Ш. » 18 дек 2015 16:47

Спасибо за ответ.
А пакет 120 000 - это маленький (большой)? Хотя конечно, смотря для кого.
Из вашей фразы "так что буду ждать чем история закончится", а чем она может закончиться? Меня просто интересует, смогу ли я свои деньги вернуть? В квике в портфеле отражаются они, а сумма их стоимости из текущей стоимости портфеля "списалась". К примеру, на данный момент, какой смысл их держать? Я вот к примеру, просто не знал о грядущих переменах, а что движит другими инвесторами, которые их не распродали?

Tony
Форумчанин

Сообщение Tony » 19 дек 2015 00:52

Вадим Ш. писал(а):А пакет 120 000 - это маленький (большой)? Хотя конечно, смотря для кого.
Из вашей фразы "так что буду ждать чем история закончится", а чем она может закончиться? Меня просто интересует, смогу ли я свои деньги вернуть? В квике в портфеле отражаются они, а сумма их стоимости из текущей стоимости портфеля "списалась". К примеру, на данный момент, какой смысл их держать? Я вот к примеру, просто не знал о грядущих переменах, а что движит другими инвесторами, которые их не распродали?

Пакет 120000 - маленький, но продать на внебирже можно и его, по более низкой цене.
История может закончиться: (а) продажей Вами пакета, (б) принудительным выкупом Вашего пакета, (в) ничем (сохранением нынешнего статус-кво в течение неопределенно долгого времени).

Вадим Ш.
Интересующийся

Сообщение Вадим Ш. » 21 дек 2015 08:32

Варианты "а" и "б" меня бы устроили, а вот вариант "в", как я понимаю, подразумевает "не продашь, ни дивы не будешь получать"?

Vostok
Форумчанин

Сообщение Vostok » 21 дек 2015 14:56

Вадим Ш. писал(а):Варианты "а" и "б" меня бы устроили, а вот вариант "в", как я понимаю, подразумевает "не продашь, ни дивы не будешь получать"?

1. Пакет на внебирже продать Вы можете в любое время. Вопрос цены. Позвоните Вашему брокеру по телефону для сделок "с голоса", там Вам скажут ориентировочную цену.
2. Перед принудительным выкупом будет консолидация всех сбытов на базе Мосэнергосбыта, это может как размыть Вашу стоимость в ноль, так и добавить стоимости при принудительном выкупе. Цену будет определять оценщик, теоретически независимый.
3. Ничем, тоже вариант. Дивиденды платить не будут, выкупать тоже не будут.
Решение принимать Вам, взвесьте риски и возможный доход и действуйте.

Вадим Ш.
Интересующийся

Сообщение Вадим Ш. » 21 дек 2015 16:05

Большое спасибо за разъяснения!
Пока не буду торопиться с действиями.

Voldemar
Интересующийся

Сообщение Voldemar » 09 мар 2016 09:52

Вот так новости. Тоже остался с мосэнергосбыстом сидеть :(

Tony
Форумчанин

Сообщение Tony » 23 май 2016 23:17

Куплю акции МосЭС, прошу в личку.

Tony
Форумчанин

Сообщение Tony » 26 май 2016 19:29

2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Мосэнергосбыт» по итогам работы за 2015 год.

Ilias
Форумчанин

Сообщение Ilias » 05 сен 2016 22:27

Если кто-то еще за ним следит, можете рассказать что вообще происходит глобально, начиная с делистинга?
Сейчас еще письмо пришло о дополнительном выпуске акций.
Что они вообще делают?

Voldemar
Интересующийся

Re: Мосэнергосбыт, ПАО (MSSB), Мосэс

Сообщение Voldemar » 23 июн 2017 13:39

Обратный выкуп по 0.4
https://open-broker.ru/ru/analytics/dep ... bshchestv/

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 21 сен 2017 06:54

http://forum.mfd.ru/forum/thread/?id=61846
Здесь ребята обсуждают историю с выкупом. У меня самого подвисло немного MSSB, оферту принимать не стал, с интересом слежу, чем же все закончится. Пока дело движется к пересмотру цены выкупа.

aurea
Интересующийся

Сообщение aurea » 22 ноя 2017 12:56

То же "завалялось" немного мосэнергосбыта. Кажется я пропустил уже принудительный выкуп акций.
Не подскажите, до какого числа необходимо послать заявление на продажу акций?

Keyman
Форумчанин

Сообщение Keyman » 22 ноя 2017 16:20

aurea писал(а):То же "завалялось" немного мосэнергосбыта. Кажется я пропустил уже принудительный выкуп акций.
Не подскажите, до какого числа необходимо послать заявление на продажу акций?

Насколько я знаю не нужны никакие заявления. Выкуп принудительный. Акции спишут, а деньги позже пришлют.

Вернуться в «Интер РАО, ПАО (IRAO), ХОЛДИНГ, с гос.участием»