:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Мосэнергосбыт, ПАО (MSSB), Мосэс

Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 01 мар 2013 12:50

Н
у и перевод значительных сумм на благотворительность Мосэнергосбытом - это уже традиция Так что я хочу сказать: базовые преимущества бизнеса Мосэнергосбыта никуда не делись. А когда положат конец всем этим играм с управляющими компаниями и благотворительностью, акция за три дня переместится с 40 копеек на рупь-двадцать... И, поверьте, это случится месяца на три раньше, чем мы узнаем, что грязным играм пришел конец.

Можно поподробнее, почему вы считаете, что эти "традиции" мажора МосЭС прекратятся и когда вы ожидаете этих изменений?
Ваше мнение, насколько независимы от ИРАО Агана и ВС Инвестмент....в МосЭС, судя по СД мне кажется, там можно проследить какие-то связи и возможно общие интересы, там серьезные ребята из серьезных контор, так или иначе курируемых кремлем.......может они тупо выводят эти "гранты" и делят на троих пропорционально, шоб не делиться ни с кем, наряду с функцией еще одной госкубышки, к-ую можно пылесосить периодически для финасирования незнамочего

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 01 мар 2013 13:14

ValuaVtoroy писал(а):Мне совершенно не чего добавить к сказанному Олегом.

Как же так? :)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 01 мар 2013 23:12

sgrius писал(а):Н

Можно поподробнее, почему вы считаете, что эти "традиции" мажора МосЭС прекратятся и когда вы ожидаете этих изменений?
Ваше мнение, насколько независимы от ИРАО Агана и ВС Инвестмент....в МосЭС, судя по СД мне кажется, там можно проследить какие-то связи и возможно общие интересы, там серьезные ребята из серьезных контор, так или иначе курируемых кремлем.......может они тупо выводят эти "гранты" и делят на троих пропорционально, шоб не делиться ни с кем, наряду с функцией еще одной госкубышки, к-ую можно пылесосить периодически для финасирования незнамочего

это сугубо мое субъективное мнение. и это мнение человека не имеющего никакого инсайда нигде. я просто наблюдатель. деньги эти никем не пилятся. то есть менеджмент среднего звена может что-то и откусывает, но понемногу и очень осторожно. в стране, насколько я вижу, - война элит. деньги, как сказал кто-то умней и древней меня, - кровь войны. закончится война - исчезнет и "благотворительность". когда обстоятельства поменяются столь радикальным образом? думаю, что лет через пять... а может и завтра. это, в общем, не мое дело. мое дело пока позу набирать потихоньку...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2013 11:59

Алексей Г писал(а):Как же так? :)

Да вот так, Алексей. Олег настолько ясно и точно высказался относительно сути долгосрочного инвестирования, что пытаться что-то добавить своего-просто портить красоту сказанного. А говорить только ради того, чтобы в очередной раз напомнить о себе, это на мой взгляд, не скромно, и просто глупо. К тому же, такое понятие, как уважение к мнению окружающих, включает в себя и такой момент, как учёт мнений и пожеланий форумчан, и адекватное восприятие критики в свой адрес. Последнее время некоторые товарищи упрекали меня за многословность, и Вы сами можете заметить в последнее время, что меня почти уже не видно на форуме.
Умей не говорить. Умей слушать.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 02 мар 2013 12:58

ValuaVtoroy писал(а):Мне совершенно не чего добавить к сказанному Олегом.

ValuaVtoroy писал(а): А говорить только ради того, чтобы в очередной раз напомнить о себе, это на мой взгляд, не скромно, и просто глупо...

Взаимоисключающие параграфы, однако :p

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2013 16:04

DCyrils писал(а):Взаимоисключающие параграфы, однако :p

Почему взаимоисключающие? Добавить по существу, действительно, не чего. А так, конечно, можно строчить и строчить посты, нанизывая одно слово на другое.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 02 мар 2013 21:19

ValuaVtoroy писал(а):Почему взаимоисключающие? Добавить по существу, действительно, не чего. А так, конечно, можно строчить и строчить посты, нанизывая одно слово на другое.

Я имел ввиду, что у Вас довольно часто встречаются такие посты "ни о чем"... И объяснить их, кроме как "в очередной раз напомнить о себе" - затруднительно))))
Ладно бы, если б кто-то конкретно ВАС спросил - а что об этом думает Валуа?? - тогда да, нужно ответить, даже если добавить нечего...
Впрочем, эта дискуссия тоже не имеет ни отношения к теме, ни практического смысла ;)

merluza
Форумчанин

Немного техники в холодной воде( для любителей Саган, кто читал -поймет)

Сообщение merluza » 02 мар 2013 22:37

Не ссортесь горячие финские парни, зачем. Для интереса расчертил по Мосе график Ливермора. Ну что друзья, Мося с 27 февраля вошла в нисходящий тренд. Прошлый раз он закончился на 0,4300 21 декабря, но сейчас на негативе наверное опустится ниже, учитывая что предпрошлое падение(боже это я что с английского в голове на русский перевожу) остановилось на 0,3801 и было это 2 июля. Так что ждем акции на этих уровнях с хлебом с солью. На графики не смотрел вообще, только старые дедовские линейка и карандаш и данные по закрытиям за полгода, короче как в войну. Да и если завтра акция вдруг вырастет до 0,8, прошу в меня тухлыми помидорами не бросаться, бросайте в портрет дедушки Ливермора) У нас в стране все может быть, кто его знает, может Путин проснется ночью в холодном поту и прикажет скупить все акции Моси на корню)
"а что об этом думает Валуа??")))))))
Теперь каждый пост придется заканчивать этой цитатой, чтобы у Валуа, был законный шанс, говорить :cool:

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 03 мар 2013 00:17

...на самом деле ValuaVtoroy - это очень ценная личность данного Форума, сказать по-честному данный ресурс меня заинтересовал в первую очередь своей АТМОСФЕРОЙ, которую во многом создавал,в том числе и ValuaVtoroy (может потому, что именно он ответил на мой первый пост почти год назад когда еще и форума то не было)...
DCyrils, абсолютно согласен с Вами, я понял, что Вы имели в виду, но дальше рассуждать смысла нет...насколько я помню, что в портфеле Валуа нет МосЭС...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 мар 2013 20:18

merluza писал(а):Не ссортесь горячие финские парни, зачем. Для интереса расчертил по Мосе график Ливермора. Ну что друзья, Мося с 27 февраля вошла в нисходящий тренд. Прошлый раз он закончился на 0,4300 21 декабря, но сейчас на негативе наверное опустится ниже, учитывая что предпрошлое падение(боже это я что с английского в голове на русский перевожу) остановилось на 0,3801 и было это 2 июля. Так что ждем акции на этих уровнях с хлебом с солью. На графики не смотрел вообще, только старые дедовские линейка и карандаш и данные по закрытиям за полгода, короче как в войну. Да и если завтра акция вдруг вырастет до 0,8, прошу в меня тухлыми помидорами не бросаться, бросайте в портрет дедушки Ливермора) У нас в стране все может быть, кто его знает, может Путин проснется ночью в холодном поту и прикажет скупить все акции Моси на корню)Теперь каждый пост придется заканчивать этой цитатой, чтобы у Валуа, был законный шанс, говорить :cool:

Спасибо, merluza, за столь любезно предоставленный шанс говорить. :) Произведение Саган, которое Вы упомянули, начинал читать, но у меня забрали книжку в самый неподходящий момент, и я, к сожалению, не дочитал. Очень трогательная история о любви. :o
Про Мосю ни чего писать не буду. Бумага не из моего портфеля, и я за ней не слежу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 мар 2013 20:29

DCyrils писал(а):Я имел ввиду, что у Вас довольно часто встречаются такие посты "ни о чем"... И объяснить их, кроме как "в очередной раз напомнить о себе" - затруднительно))))
Ладно бы, если б кто-то конкретно ВАС спросил - а что об этом думает Валуа?? - тогда да, нужно ответить, даже если добавить нечего...
Впрочем, эта дискуссия тоже не имеет ни отношения к теме, ни практического смысла ;)

DCyrils, что есть то есть. :) Иногда, не надо бы писать, а руки сами тянутся к клавиатуре. И совсем не потому, что хочется в очередной раз напомнить о себе, а по причине острого желания высказаться по тому или иному вопросу. Ни чего больше писать не буду. Здесь надо писать про Мосэнергосбыт, а мы сейчас не по теме.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 06 мар 2013 10:42

ValuaVtoroy писал(а):DCyrils, что есть то есть. :) Здесь надо писать про Мосэнергосбыт, а мы сейчас не по теме.

А вот и по теме. Журналисты выяснили, откуда есть пошел тот самый замечательный фонд, которому МОСЭС сливает деньги под видом благотворительности. Оказалась, это "лавочка" ЕР-ПЖиВ.

-----------------------------------
«Дождь»: «Мосэнергосбыт» дал «Единой России» 300 млн под видом благотворительности
http://slon.ru/fast/russia/dozhd-mosenergosbyt-dal-300-mln-na-nuzhdy-edinoy-rossii-pod-vidom-blagotvoritelnosti-916714.xhtml

Компания «Мосэнергосбыт» 27 февраля пожертвовала 300 млн рублей никому ранее неизвестному фонду «Созидание». Документы, подтверждающие транзакцию, которая обозначена как благотворительность, есть в распоряжении у обозревателя телеканала «Дождь» Антона Желнова.

Фонд с таким названием существует в Москве, в числе его попечителей Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Наталья Синдеева и Леонид Меламед. Но это «Созидание» никаких денег от «Мосэнергосбыта» не получало.

Поиск привел к фонду, чье название полностью соответствует указанному в документах «Мосэнергосбыта». Представитель фонда – бывший футболист и депутат, член партии «Единая Россия» Валерий Гладилин. Адрес фонда – Банный переулок, дом 3. Именно здесь расположена штаб-квартира единороссов, и здесь же фактически располагается недавно созданный предвыборный фонд партии, из которого будут оплачены «услуги консультантов» на региональных выборах в сентябре.

Схема эта, как говорят источники «Дождя», обкатанная: создается фонд для сбора денег с названием, по которому его можно перепутать, потом фонд прячется, а потом уже деньги из него перебрасываются в структуры, аффилированные с конечными получателями.

Совокупная прибыль «Мосэнергосбыта» в 2012 году составила 1,2 млрд рублей (на 4,2 млрд меньше, чем в 2011-м), таким образом, пожертвованная сумма составляет 25% от всех денег, что компания заработала за год! Акционеры могли бы быть против, но их никто не спросил, поскольку сумма платежа меньше 2% от стоимости активов (31,1 млрд рублей на конец 2012 года).

Кстати, об акционерах. ОАО «Мосэнергосбыт» фактически контролируется семьей Ковальчуков через основного владельца «Интер РАО» (председатель правления – Ковальчук-сын) и УК «Агана», которой принадлежат 18% (тоже аффилирована с Ковальчуками).
------------------------

Suloa

Сообщение Suloa » 06 мар 2013 10:55

http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=rcRlLhdRTke49Bgo-ArsT5w-B-B

2. Содержание сообщения
2.1. Вид, категория (тип) и иные идентификационные признаки именных эмиссионных ценных бумаг эмитента, в отношении которых составляется список их владельцев: Акции обыкновенные именные бездокументарные.
2.2. Права, закрепленные именными эмиссионными ценными бумагами эмитента, в целях осуществления (реализации) которых составляется список их владельцев:
- участвовать лично или через представителей в Общем собрании акционеров Общества с правом голоса по всем вопросам его компетенции;
- получать дивиденды, объявленные Обществом.
2.3. Дата, на которую составляется список владельцев именных эмиссионными ценных бумаг эмитента: 07 марта 2013 г.
2.4. Дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного органа управления эмитента, на котором принято решение о дате составления списка владельцев именных эмиссионных ценных бумаг эмитента: Протокол заседания Совета директоров эмитента от 05 марта 2013 г. № 5/13.

Блог Татьяны Лазаревой
http://lazareva-tatka.livejournal.com/152889.html

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 06 мар 2013 10:57

Кстати, в МОСЭС отсечка 7 марта под внеочередное собрание с целью избавления от управляющей компании. Про причины хорошо написала ЛараМ.

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 07 мар 2013 05:09

dkinvest писал(а):Кстати, в МОСЭС отсечка 7 марта под внеочередное собрание с целью избавления от управляющей компании. Про причины хорошо написала ЛараМ.

Можно написать причины? Что то я не нашёл.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 11 мар 2013 11:41

dkinvest писал(а):Кстати, в МОСЭС отсечка 7 марта под внеочередное собрание с целью избавления от управляющей компании. Про причины хорошо написала ЛараМ.

Откуда информация? Вроде не было отсечки, в 2012 15.05. закрытие реестра было...

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 11 мар 2013 11:56

karpov72 писал(а):Можно написать причины? Что то я не нашёл.

Судя по всему, не удалось включить в тариф сбытовой надбавки расходы на управляющую компанию.

Инвестор писал(а):Откуда информация? Вроде не было отсечки, в 2012 15.05. закрытие реестра было...

посмотрите сообщение в системе раскрытия информации на СКРИНЕ. Там была новость.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 11 мар 2013 12:19

dkinvest писал(а):Судя по всему, не удалось включить в тариф сбытовой надбавки расходы на управляющую компанию.

посмотрите сообщение в системе раскрытия информации на СКРИНЕ. Там была новость.

Новость то может и была да только отсечки не было :) )) они пошутили на скрине.

Redline
Форумчанин

Сообщение Redline » 11 мар 2013 12:39

Новость то может и была да только отсечки не было)) они пошутили на скрине.

Речь не про отсечку под дивы.
Если я правильно понял, то речь идет составлении списка акциаонеров, которые могут участвовать в ВОСА по решению вопроса касательно УК.

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/shareholder_investor/issuer_information/fundamental_factmes

Инвестор

Сообщение Инвестор » 11 мар 2013 15:41

Понятно. Сколько прогнозируемый дивиденд на акцию будет?

Redline
Форумчанин

Сообщение Redline » 11 мар 2013 16:00

Сколько прогнозируемый дивиденд на акцию будет?

Да чего гадать-то. Я, если честно, и не думаю об этом. Считаю нужно просто брать и брать. В долгосрочной перспективе Москва будет только шириться. Сейчас уже МСЭС открывает офисы на присоединенных территориях. Клиентов будет больше, тарифы будут расти, конкуренции пока нет. Так или иначе все это окупится со временем.

Игорь_ТТТ
Форумчанин

Сообщение Игорь_ТТТ » 11 мар 2013 16:27

Инвестор писал(а):Понятно. Сколько прогнозируемый дивиденд на акцию будет?

если будут платить строго по див.политике, то 0,04 руб

Лев Григорьев
Форумчанин

Сообщение Лев Григорьев » 26 мар 2013 10:06

Вслед за Петербургской сбытовой компанией государственная "Интер РАО ЕЭС" может полностью консолидировать и крупнейший в России "Мосэнергосбыт". Исходя из биржевых котировок, для этого госкомпании может потребоваться около 5,8 млрд руб.— почти четыре годовые прибыли "Мосэнергосбыта". Но новые правила розничного энергорынка, принятые в прошлом году, резко понизили прибыльность энергосбытового сектора.
http://www.kommersant.ru/doc-y/2154692

С утра уже больше +5%

Redline
Форумчанин

Сообщение Redline » 26 мар 2013 10:20

Эдак скоро вообще ничего не останется...

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 26 мар 2013 11:15

Я не понял, оферта что-ли будет с делистингом? Прочитал, что ФАС одобрил выкуп 100% ао на Ирао-Капитал (дочка Ирао) На офсайте Мосэса тишина. Чо, типа считаем цену выкупа?

Alex Mavrix
Форумчанин

Сообщение Alex Mavrix » 27 мар 2013 15:58

Кто знает, что с Мосэнергосбытом? Уже 0,3960.

ULAN

Сообщение ULAN » 27 мар 2013 16:24

Alex Mavrix писал(а):Кто знает, что с Мосэнергосбытом? Уже 0,3960.

То что и с ТНК-БП. БП можно уже расшифровать как Большой пи..ц. :mad:

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 27 мар 2013 16:51

распродажа :)

Alex Mavrix
Форумчанин

Сообщение Alex Mavrix » 27 мар 2013 16:54

А я лучше стоп поставлю на безубыток. Второй ТНК-BP нафиг надо.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 27 мар 2013 19:21

sgrius писал(а):Я не понял, оферта что-ли будет с делистингом? Прочитал, что ФАС одобрил выкуп 100% ао на Ирао-Капитал (дочка Ирао) На офсайте Мосэса тишина. Чо, типа считаем цену выкупа?
Вот пишут, что Ирайка оценила питерсбыт очень щедро при выставл. оферты
http://www.forum.denpanas.ru/index.php?topic=2020.msg207269#msg207269
Может и нам повезет, но в любом случае надо валить оттуда. Хватит с меня игр в дочки-матери.

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 28 мар 2013 15:32

прислали письмо: голосование по вопросу досрочного прекращения полномочий управляющей организации

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 28 мар 2013 15:40

Александр Батькович писал(а):прислали письмо: голосование по вопросу досрочного прекращения полномочий управляющей организации

и мне прислали

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 28 мар 2013 15:47

Александр Батькович писал(а):прислали письмо: голосование по вопросу досрочного прекращения полномочий управляющей организации

Какие могут быть последствия?
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 28 мар 2013 23:28

Олег писал(а):Удивительно, как сильно новости влияют на ваш взгляд, господа инвесторы. ....

Олег, может тогда подскажете входит ли в ваш список энергетических бумаг, с которыми не стоит суетиться(сливать), Ленэнерго-п? А то я весь извелся(( Две недели назад начал торговать, купил под дивиденды, а они (акции) возьми и рухни в 2 раза. Уже после прочитал про разборки с ЛОЭСК... Мосэнергосбыт пока тоже держу, но он ведет себя спокойнее..

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 28 мар 2013 23:30

Don Palma писал(а):Олег, может тогда подскажете входит ли в ваш список энергетических бумаг, с которыми не стоит суетиться(сливать), Ленэнерго-п? А то я весь извелся(( Две недели назад начал торговать, купил под дивиденды, а они (акции) возьми и рухни в 2 раза. Уже после прочитал про разборки с ЛОЭСК... Мосэнергосбыт пока тоже держу, но он ведет себя спокойнее..

Все-таки не в два раза, а на 30%. Суетится не стоит, если следуете стратегии, то хорошее время для докупки.

ЛегкостьБытия
Форумчанин

Сообщение ЛегкостьБытия » 29 мар 2013 10:21

Вот сколько не читаю я форум, а все больше прихожу к выводу, что суетиться вообще никогда не стоит. Как правило, ни к чему хорошему не приводит. Сама немного усреднилась и Мосэнергосбыту, и по Ленэнерго, но старалась не выходить за лимиты :)

Zoon
Интересующийся

Сообщение Zoon » 29 мар 2013 12:27

А имеет ли смысл вкладываться в госструктуры если они запросто могут "подарить" 300 000 000?
Или на нас это не отражается?

http://ruslanleviev.livejournal.com/25385.html

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 мар 2013 12:59

Don Palma писал(а):Олег, может тогда подскажете входит ли в ваш список энергетических бумаг, с которыми не стоит суетиться(сливать), Ленэнерго-п? А то я весь извелся(( Две недели назад начал торговать, купил под дивиденды, а они (акции) возьми и рухни в 2 раза. Уже после прочитал про разборки с ЛОЭСК... Мосэнергосбыт пока тоже держу, но он ведет себя спокойнее..

Я Ленэнерго пр. добрал в портфель почти до лимита. Немного отложил на случай раздачи по 10 или ниже... Продавать не собираюсь в ближайшие годы. Это свойство всех акций - то расти то падать, так что и Мосэнергосбыт может в какой-то момент "сложится пополам". Если Вы следуете стратегии, у Вас есть организованный денежный поток для регулярных покупок акций - спокойно докупайте на снижении, наслаждайтесь дивидендами пока стоит, и потихоньку продавайте, когда сильно вырастет и дивиденды уже начнут казаться маленькими - и дай Б-г Вам миллион...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 30 мар 2013 00:08

Спасибо.
Вопрос к участникам, кто в рынке больше года, или хотя бы уже не сомневается в своей стратегии. Как вы вообще видите будущее региональных сбытов? По новостям в регионах через один - конфликты ХС, заявления на банкротство, создаются параллельные распреды и сбыты с перетоком клиентов и переключением части генерациии и т.д. Нефтянка и химпром на этом фоне выглядят спокойнее. Вы вообще паритесь по этому поводу? Или дивирсификация на это на все?

Да, а что посоветуете почитать по стратегии? Я Бернстайна штудирую пока

А вообще, это я удачно зашел. У брокера такого форума нет.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

ЛегкостьБытия, а как вы рассчитываете лимиты?

tive
Форумчанин

Сообщение tive » 30 мар 2013 05:01

Don Palma, по стратегии стоит почитать сам сайт roundabout.ru

ЛегкостьБытия
Форумчанин

Сообщение ЛегкостьБытия » 30 мар 2013 13:55

Don-Palma, у меня лимиты от 5 до 10% на акцию. Вот недавно усреднилась по ленэнерго, еще кое-что по-мелочи, поэтому купила еще И мосбыт. Сейчас его доля около 7%. Случай с тнк-бп еще больше укрепил меня во мнении, что больше 10% нельзя, как бы не хотелось (ну может быть потолок в 15%, и то, очень аккуратно и потому что портфель молодой).

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 30 мар 2013 17:03

ЛегкостьБытия, спасибо. А что про энергетиков скажете? У вас есть мнение на тему http://www.preumnoj.ru/analytics/reviews/industry/rossiyskie-seti-stoit-li-igra-svech - создание ед. энергетической корпорации на базе ХМРСК и ФСК ЕС? пока все, кого прочитал, опасаются отказа от существующей див. политики.

ЛегкостьБытия
Форумчанин

Сообщение ЛегкостьБытия » 30 мар 2013 23:35

Don Palma писал(а):ЛегкостьБытия, спасибо. А что про энергетиков скажете? У вас есть мнение на тему http://www.preumnoj.ru/analytics/reviews/industry/rossiyskie-seti-stoit-li-igra-svech - создание ед. энергетической корпорации на базе ХМРСК и ФСК ЕС? пока все, кого прочитал, опасаются отказа от существующей див. политики.

А кого вы читали?
В принципе и я тоже опасаюсь, но с другой стороны, предпочитаю вообще ничего\никого не читать (кроме этого форума), т.к. после таких чтений хочется вообще почти все акции продать)))
Посмотрим потом, чем все это в итоге для нас обернется.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 30 мар 2013 23:54

ЛегкостьБытия писал(а):А кого вы читали?
В принципе и я тоже опасаюсь, но с другой стороны, предпочитаю вообще ничего\никого не читать (кроме этого форума), т.к. после таких чтений хочется вообще почти все акции продать)))
Посмотрим потом, чем все это в итоге для нас обернется.

"Коммерсант", "Деловая газета" - печатные издания. Инвест кафе - интернет.
Ну, и новости по отрасли в СМИ. Я пытаюсь понять - если тут главная тема дивиденд, то важно понять не технические, а фундаментальные основания для покупки/продажи. На форум информацию могут принести только его участники - в большинстве не специалисты в отраслевых вопросах. Если текущее состояние бизнеса можно понять из отчетов (с задержкой на пол-года), то перспективу - изменения в лицензионной политике государства, новые законы и подзаконные акты, внутриотраслевой канибализм и т.д. Или вы считаете, что все равно достоверного вывода для принятия инвестиционного решения сделать не получится?

ЛегкостьБытия
Форумчанин

Сообщение ЛегкостьБытия » 31 мар 2013 00:16

Главная тема дивиденд - не у всех участников, как вы наверное могли заметить. Не зря ведь появились разделы про акции стоимости и роста, да и про дневной трейдинг нет-нет, да начитаешься :)

Или вы считаете, что все равно достоверного вывода для принятия инвестиционного решения сделать не получится?

Можно на основании полученной информации сделать вывод, вот только никто вам не даст 100% гарантии, что он будет исключительно верным, а тем более в будущем. Да и не всей информации, о которой пишут СМИ, я доверяю. Но это уже наверное оффтоп)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 31 мар 2013 00:22

ЛегкостьБытия писал(а):Главная тема дивиденд - не у всех участников, как вы наверное могли заметить. Не зря ведь появились разделы про акции стоимости и роста, да и про дневной трейдинг нет-нет, да начитаешься :)

Можно на основании полученной информации сделать вывод, вот только никто вам не даст 100% гарантии, что он будет исключительно верным, а тем более в будущем. Да и не всей информации, о которой пишут СМИ, я доверяю. Но это уже наверное оффтоп)

Заметил, конечно. Но это рефрен общения по большей части тем - дивы. Именно практическая приземленность этого форума меня и привлекла)
Итого, вы в анализе опираетесь только на историю выплат и опубликованные отчеты? Т.е. фактическая история - прогноз будущего(что-то вроде скользящего среднего?))?

ЛегкостьБытия
Форумчанин

Сообщение ЛегкостьБытия » 31 мар 2013 00:45

Don Palma писал(а):Заметил, конечно. Но это рефрен общения по большей части тем - дивы. Именно практическая приземленность этого форума меня и привлекла)
Итого, вы в анализе опираетесь только на историю выплат и опубликованные отчеты? Т.е. фактическая история - прогноз будущего(что-то вроде скользящего среднего?))?

В основном получается так))) может быть я не совсем точно выразилась, новости я тоже читаю, просто в связи с отсутствием времени очень удобно это делать на этом форуме. Но даже при самом похом известии не бегу продавать акции, а тщательно все взвешиваю. И либо принимаю риски, либо нет.
Ну я и не полностью следую стратегии Олега, у меня есть и другие акции, которых нет в инвестплане, да и целевая цена на те, что есть, может отличаться. Но в целом, мне его подход больше всего импонирует, да :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 мар 2013 07:47

Don Palma писал(а):

Don Palma, пожалуй это единственный способ сделать прогноз о будущих прибылях компании, о её положении на рынке, о её конкурентоспособности через пять-десять лет. Я об анализе прошлого компании. Принимая решения о покупке акций, или об их дальнейшем удержании в портфеле, анализируем пошлые результаты деятельности компании. Это конечно не обезопасит Вас от неверных решений, но хоть какой-то ориентир вы будете иметь. Примеры, что не всегда этот критерий работает, есть. Самый свежий, это ТНК-BP. Была прекрасная компания, ещё пару лет назад мало кто мог предположить, чем всё обернётся. Компания-то работала хорошо. Финансовые показатели были неплохие. Но будущее вносит в любую стратегию элемент неопределенности.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 31 мар 2013 11:54

ValuaVtoroy писал(а):Самый свежий, это ТНК-BP. Была прекрасная компания, ещё пару лет назад мало кто мог предположить, чем всё обернётся. Компания-то работала хорошо. Финансовые показатели были неплохие. Но будущее вносит в любую стратегию элемент неопределенности.

Хороший пример. Вопрос - после осеннего заявления Сечина слилась четверть миноритариев. Еще четверть слилась на прошлой неделе. - Как я понимаю по стратегии Олега надо продолжать держать, а то и докупать на просадке. Вот я и хочу понять - это только принятая установка инвестора или она опирается на какой-то прецедент или за ней стоит логика, согласно которой этот подход более предпочтительный чем "продавать".

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 31 мар 2013 11:56

Так что нас ждет по Мосэс : оферта по 0,38 , а потом даунтренд ?
Кто что думает , будут нас отжимать от бизнеса , как в 7к или ТБХ ?

Вернуться в «Интер РАО, ПАО (IRAO), ХОЛДИНГ, с гос.участием»