:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Нижнекамскнефтехим, ПАО (NKNC, NKNCP), НКНХ

Открытое акционерное общество "Связьинвестнефтехим"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Нижнекамскнефтехим, ПАО (NKNC, NKNCP), НКНХ

Сообщение Олег » 29 июн 2012 10:44

Переношу диалог из блога вОкруг да ОкОлО:

Ivan Maklakov 3 день назад
Олег, здравствуйте. Что вы думаете по поводу Татнефти и Нижнекамскнефтехима?

Олег Клоченок 3 день назад в ответ Ivan Maklakov
хорошие компании. не включил только из любви к отраслевой диверсификации - и так много нефтянников :)

Ivan Maklakov 3 день назад в ответ Олег Клоченок
ясно, спасибо ) просто думаю о запасных вариантах, так сказать, если какие-то из вами упомянутых акций не дойдут до "кондиционных" цен :) просто следуя таки принципу по 5-10% на компанию...
ЗЫ да, я весьма слабо пока разбираюсь в этом новом для себя деле. Захватывает, шут его побери :D

Agent801 3 день назад в ответ Олег Клоченок
...ну,
Нижнекамскнефтехим не совсем нефтяная компания - там делают каучук...а вообще за 2011 год дивы хорошие и отчетность за 1 кв 2012 г. неплохая.

Олег Клоченок 3 день назад в ответ Agent801
у всех нефтедобывающих компаний последние годы большие инвестиции в нефтехим. к какой отрасли отнести независимую (не входящую ни в одну нефтяную ВИнК) компанию, вроде Нижнекамскнефтехима, я не знаю. например, инвестиции в Башнефть, это инвестиции в добычу или в нефтехимию? Нижнекамскнефтехим мне нравится, как бизнес, но предпочел я ей Башнефть с ТНК и Сургутом... все это, конечно, очень субъективно.

Ilia Krasnov 1 день назад в ответ Олег Клоченок
нкнх я всежы бы включил в переработку в отличие от башнефти, тнк и сургута..

Ilia Krasnov 1 день назад в ответ Agent801
еще там делают неонолы, оченб неплохой продукт в том числе и на экспорт.
И учитывая факт снижения экспортной пошлины на тримеры и тетрамеры пропилена в 14 раз, год должен у них получится совсем уж не плох..

Agent801 1 день назад в ответ Ilia Krasnov
информация интересная - надо бы включить компанию в свой список наблюдения. Ilia Krasnov очень похоже, что Вы знаете ее изнутри...

Ilia Krasnov 1 день назад в ответ Agent801
Я ее знаю только с наружи. по продаже их продукции..
продукт качественный, востребованный, а учитывая как себя ведет нкнх (тотже этилцеллозольв выпуская по шесть-семь месяцев в году, чем создавая безумный ажиотаж на продукт (цены на рынке взлетают в разы) сами далеки от спекуляций) - это внушает доверие.
единственный на мой взгляд минус по ним, что это компания таиф и рано или поздно ее захотят раскулачить федералы

но это может быть как с башем, а может и как с юкосом..

Олег Клоченок 22 час назад в ответ Ilia Krasnov
да, в НКНХ больший риск чем в ВИнКах... но думаю, он все равно незначительный... если кто-то прибирать будет, спекулянты дадут хорошие цены для выхода нашего брата... а бизнес у НКНХ очень хороший, согласен с Вами.

Ilia Krasnov 22 час назад в ответ Олег Клоченок
ну потому то я его и прикупил первым, и еще возьму)

Agent801 20 назад в ответ Ilia Krasnov
" ее захотят раскулачить федералы"...что-то мне подсказывает, что этого не произойдет. Это Респ. Татарстан - а данный регион на особом счету у федералов. Сам живу в соседнем регионе - знаю и вижу различия: с одой стороны многострадальный "Молот" бьется в конвульсиях, а с другой строящиеся технопарки в РТ...

Ilia Krasnov 19 назад в ответ Agent801
башкирский тэк тоже казался очеть непоколебимым..

но если нет, то тем лучше)

ValuaVtoroy 13 назад в ответ Ilia Krasnov
Зашёл я на официальный сайт НКНХ, и почитал. Компания и, впрямь, хороша, но в 10% дивидендной доходности не укладывается. Дивиденды по префам за 2011- 2.36; за 2010-1.176; за 2009-0.07. Сегодня на закрытии, префка стоила 21.065 р. Если покупаем, ориентируясь на дивиденды за два года, то цена акции должна быть 17.68 р, а если ориентируемся на дивы за три года, то тогда цена будет не выше 12.02 р.
Данные взял от сюда
http://www.2stocks.ru/main/invest/sto... Рейтинг дивидендов.
Не кажется ли Вам, что пока эти акции дороговаты? Или Вы располагаете другой информацией, относительно дивидендов?

Ilia Krasnov 2 час назад в ответ ValuaVtoroy
информацией располагаю такой же.
но тем не менее, 11-год 10,9% (это относительного моего входа, а не на день отсечки).
и моя уверенность в этой компании, она мне хорошо понятна, хорошо знакома, опять же положительная новость относительно снижения пошлины в разы. стабильный спрос на каучуки в мире и рф, стабильно высокие цены на окись этилена и пропилена.. это сугубо конешно мой взгляд и моя уверенность и потому я их брал из стакана на цену не глядя. как уже сказал, год мне дал 10,9%. тем не менее, я поставил и на 12,1 заявку и на 17,7 ) но желающих покамест нет)) не дадут - по осени, по третьему кварталу снова возьму из стакана.. в нкнх я надолго.

как-то так..

Ilia Krasnov 2 час назад в ответ ValuaVtoroy
и что еще характерно, они вроде стабильно отправляют на дивиденды 30% прибыли.
соответсвенно достаточно прогнозируемая компания с точки зрения теории апроксимаций)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 июн 2012 17:28

Ilia, я ознакомился с выступлением гендиректора Бусыгина на ежегодном собрании акционеров. Впечатление о компании сложилось самое благоприятное. Подумываю о покупке, но в начале открою позицию по ТНК-BP. Я в большей степени " стоимостной инвестор в чистом виде" по терминологии Олега, и могу купить акции компании не смотря на то что они не подпадают под закон о 10%, лишь бы бизнес компании был прибылен и конкурентноспособен. Будем надеяться, что дивидендная политика компании не претерпит изменения в худшую сторону. Смотрел сейчас годичный график префок. Максимум был в этом году-в конце апреля, около 23 рублей, если я правильно понял, но подскажите пожалуйста: 23р-это локальный или исторический максимум? Если исторический, то маржа безопасности для входа довольно мала. Хотелось бы при купить на 20-30% ниже максимальной цены Подскажите пожалуйста, если в курсе, каков был исторический максимум по привилегированным бумагам?

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 июн 2012 17:56

ValuaVtoroy писал(а):Ilia, я ознакомился с выступлением гендиректора Бусыгина на ежегодном собрании акционеров. Впечатление о компании сложилось самое благоприятное. Подумываю о покупке, но в начале открою позицию по ТНК-BP. Я в большей степени " стоимостной инвестор в чистом виде" по терминологии Олега, и могу купить акции компании не смотря на то что они не подпадают под закон о 10%, лишь бы бизнес компании был прибылен и конкурентноспособен. Будем надеяться, что дивидендная политика компании не претерпит изменения в худшую сторону. Смотрел сейчас годичный график префок. Максимум был в этом году-в конце апреля, около 23 рублей, если я правильно понял, но подскажите пожалуйста: 23р-это локальный или исторический максимум? Если исторический, то маржа безопасности для входа довольно мала. Хотелось бы при купить на 20-30% ниже максимальной цены Подскажите пожалуйста, если в курсе, каков был исторический максимум по привилегированным бумагам?

Насколько мне известно, я слежу только за префами, 25 рублей в апреле этого года было историческим максимумом...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 29 июн 2012 20:17

Спасибо, Олег, за информацию. Именно их я и имел ввиду, когда задавал свой вопрос. -16% от хая, это не густо. Пока подожду с покупкой, хотя купить очень, очень хочется.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 01 июл 2012 22:27

Компания отличная. Посмотрите как в прошлом году сократился долг. Как выросла прибыль за два года. Дивиденды платятся (30 % от ЧП), так как среди акционеров - Татарстан, то есть платят в республиканский бюджет. Брал их еще в прошлом году по средней 13,6 (префы). На текущий момент лучшая бумага в моем портфеле. Но бумага мало ходячая. Весной вначале долго не могла пересечь цену 20 вверх, потом рванула с пиком до 25. После отсечки сильно не упала, сейчас держится в районе 20.

Чистая прибыль:
2009: 424 322 тыс. рублей
2010: 7 174 393 тыс. рублей
2011: 14 413 565 тыс. рублей
за 1 кв. 2012: 5 081 979 тыс. рублей

Отсечка обычно в начале года в феврале, но в этом году из-за реорганизации была весной 26.04.2012, присоединили 100 % дочку Дивинил, что дает примерно 1.5 млрд. рублей дополнительной прибыли в год.

С таким первым кварталом по прибыли, по итогам года можно и на 20 млрд. рублей замахнуться.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 02 июл 2012 16:49

ValuaVtoroy, согласен с Вами, что бумагу хочется купить, но есть также несколько вопросов (годовые отчеты и отчетность развернуто пока не читал):
- откуда такое кратное увеличение ЧП по годам?
- по трехгодичной истории дивов бумага слишком дорога (про "запас прочности" согласен с Вами). Мне кажется, что когда наш рынок начнут проливать "по-настоящему" (а Европа дает для этого поводы, ИМХО ждать не очень долго), то вот тогда спекулянты её втопчут и можно будет "очень, очень хочется" осуществить...
P.S. тоже самому "очень, очень хочется", но спешка тут только во вред ибо на такие грабли я уже однажды наступил в начале 2011 г. с Ленэнерго...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 июл 2012 18:48

Agent801, спешить не буду, так как, те деньги,что уже появились у меня, и те, что появятся в ближайшее время, решил проинвестировать в ТНК-BP, а те суммы, что появятся в среднесрочной перспективе, вот их возможно и вложу в НКНХ. Пока суть да дело, глядишь, сделаем ещё один заход вниз. Семь раз отмерь, один отрежь. Баффет придавал большое значение выработке инвестором такого качества, как умение говорить- нет. Этому он научился у своего наставника- Грэхема. Вот и мы, давайте скажем пока-нет и подождём лучшей цены.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 июл 2012 19:46

Да, а как Вы сами? Чувство уныния потихоньку проходит? Мне не безразлично. Отпишите.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 07 июл 2012 17:29

ValuaVtoroy, чувства уныния как такового нет, но есть некоторое беспокойство. Из кризиса 2008 г. я вышел с результатом +40%, но тогда падал ВЕСЬ рынок, а сейчас выбранные мной бумаги в глубоком "даун-тренде" и конца этому пока не видно...но я и не тороплюсь.
Насчет умения говорить "нет" тоже верно, но со мной случалось и такое, что "нет", сказанное не вовремя создавало большие упущенные возможности: пример тому мое ожидание бумаг ОАО "ВолгаТелеком": там тоже была интересная див. история (возможно если бы не реорганизация телекомов , то некоторые "модельные пенсионеры" рассматривали бы их). а потом за два года они выросли почти в 20 раз - а ведь это крупный региональный телеком, у которого бизнес, на мой взгляд, гораздо устойчивей чем у тех же сбытов.
Как знать, может НКНХ - одна из немногих компаний которые и дальше будут кратно увеличивать и ЧП, и дивиденды, и стоимость портфеля...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 июл 2012 22:43

Agent801, у меня тоже по ряду позиций в Лукойле, Газпроме, Сбербанке, и МТС убытоктак так как покупал в кризис, а индексам, сами видите, ещё далековато до максимумов. Мною тоже иногда овладевает беспокойство относительно того, правильно ли я веду свои дела. Я по природе своей человек сомневающийся. Так что Вы не единственный, кто испытывает подобное чувство. Но нужно преодолевать свои сомнения. Другого пути нет. Мне кажется, что если те бумаги, по которым у Вас даун-тренд, хорошего качества, то есть надежда увидеть по ним восходящий тренд, когда коньюктура на рынке улучшится. Наверное, надо запастись терпением. В практике любого инвестора бывали случаи , когда по какой то причине была упущена выгодная сделка,но что сделано, то сделано. Ни кто из нас не застрахован от просчётов, но может быть в будущем, Вам предоставится случай сделать очень удачное приобретение. Одним словом, жизнь продолжается. Не позволяйте унынию и хандре овладеть Вами. Сохраняйте бодрость духа, и надейтесь на лучшее.

valfoam
Всерьез и надолго

Сообщение valfoam » 08 июл 2012 06:10

Agent801 писал(а):ОАО "ВолгаТелеком": там тоже была интересная див. история (возможно если бы не реорганизация телекомов , то некоторые "модельные пенсионеры" рассматривали бы их). а потом за два года они выросли почти в 20 раз - а ведь это крупный региональный телеком, у которого бизнес, на мой взгляд, гораздо устойчивей чем у тех же сбытов.
Как знать, может НКНХ - одна из немногих компаний которые и дальше будут кратно увеличивать и ЧП, и дивиденды, и стоимость портфеля...
Ой, не сыпьте соль на рану, с Волгателекомом тоже жалею, что маловато акций было в свое время, основу портфеля составляли "голубые фишки". А вот друзья, которые в этом самом ВТК трудились (я тогда в провинциях проживала), затарились акциями на все. В итоге заработали на квартиру, а вкладывали где-то ок 10% ее стоимости.
Насчет НКНХ тоже ручки чешутся закупиться, как говорится, "и хочется, и колется, и мамка не велит"))).

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 24 июл 2012 21:25

...с момента написания последнего поста индекс ММВБ -3,43, а NKNCP +6.29 - не нравится мне это...так могут и не дать закупиться...

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 24 июл 2012 22:15

все стремится к 10% див доходности

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 24 июл 2012 23:40

Agent801 писал(а):...с момента написания последнего поста индекс ММВБ -3,43, а NKNCP +6.29 - не нравится мне это...так могут и не дать закупиться...

зато КОС то как просел)

allstar
Интересующийся

Сообщение allstar » 27 июл 2012 12:18

Agent801 писал(а):...с момента написания последнего поста индекс ММВБ -3,43, а NKNCP +6.29 - не нравится мне это...так могут и не дать закупиться...

4,5 % НКНХ есть в российском ПИФе размером около 1 млрд., видимо, эти акции интересуют управляющих

Дмитрий
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 27 июл 2012 13:43

Если так сильно идет вверх, то обязательно будет идти вниз

Я жду)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 28 июл 2012 14:34

Дмитрий писал(а):Если так сильно идет вверх, то обязательно будет идти вниз Я жду)
Когда достигнет уровня насыщения, то начнется консолидация. Надо пробовать вычислить этот уровень, чтоб не взять выше него.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 03 авг 2012 13:44

ну вот и нарисовали -15 процентов за несколько торговых дней, начал покупать, скоро отчет за 2 кв., 2 руб. за этот год думаю точно капнет дивидендов.

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 03 авг 2012 15:45

а есть отчетность за полгода?
Кто силен в МСФО подскажите куда теперь смотреть :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 14 авг 2012 23:48

Появилась отчетность по РСБУ.
Ссылка есть в моем сообщении: http://forum.roundabout.ru/showthread.php?96-%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C-dkinvest&p=1448&viewfull=1#post1448

А вот так наглядно.
ЧП-НКНХ-2-2012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

IronLogger
Форумчанин

Сообщение IronLogger » 30 сен 2012 21:52

Кто что знает про минимум дивидендов за 2009 год? Почему так получилось?

IronLogger
Форумчанин

Сообщение IronLogger » 30 сен 2012 22:53

Убыток чистый за 2009 год был. Непонятно теперь, зачем вообще выплачивали..
Но компания мне очень нравится. Особенно то как они последовательно снижают долговую нагрузку.

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 30 сен 2012 23:19

IronLogger писал(а):Убыток чистый за 2009 год был. Непонятно теперь, зачем вообще выплачивали..
Но компания мне очень нравится. Особенно то как они последовательно снижают долговую нагрузку.

В уставе написано "Размер ежегодного фиксированного дивиденда по привилегированным акциям Общества составляет 13 139 025 рублей". Всего префов ~218 983 750. Получается в любом случае надо платить около 0,06р на преф.

Не силен в бухгалтерии но, по балансу краткосрочные обязательства на 2й квартал составляют 16 ярдов, а на начало года было 11,6. А долгосрочная да, уменьшилась на 1 ярд.

Хотел бы узнать у умельцев фундаментального анализа -
"По строке 1520 отражается краткосрочная кредиторская задолженность организации, срок погашения которой не превышает 12 месяцев" и в отчете НКНХ это 12 687 651 000 р. Из отчета о прибылях и убытках : прибыль за два квартала 12 812 476 000. Это прибыль уже с учетом того что надо погасить задолженность в 12 ярдов в текущем году или нет?

IronLogger
Форумчанин

Сообщение IronLogger » 01 окт 2012 17:16

bazuzu писал(а):В уставе написано "Размер ежегодного фиксированного дивиденда по привилегированным акциям Общества составляет 13 139 025 рублей". Всего префов ~218 983 750. Получается в любом случае надо платить около 0,06р на преф.

Не силен в бухгалтерии но, по балансу краткосрочные обязательства на 2й квартал составляют 16 ярдов, а на начало года было 11,6. А долгосрочная да, уменьшилась на 1 ярд.

Хотел бы узнать у умельцев фундаментального анализа -
"По строке 1520 отражается краткосрочная кредиторская задолженность организации, срок погашения которой не превышает 12 месяцев" и в отчете НКНХ это 12 687 651 000 р. Из отчета о прибылях и убытках : прибыль за два квартала 12 812 476 000. Это прибыль уже с учетом того что надо погасить задолженность в 12 ярдов в текущем году или нет?

Они и по обычке выплатили те же 7 копеек...
Я смотрю в отчетность МСФО http://www.nknh.ru/pdf/IFRS/NKNH_FS_2012_Ihy_rus.pdf
Под долгом я понимаю платную задолженность. В данном случае долгосрочные кредиты и займы 6,1 млн + 3,3 млн краткосрочные кредиты. То что компания сокращает задолженность перед банками за счет увеличения кредиторки это я считаю положительным трендом. Поставщиков можно и нужно отжимать на большую отсрочку (если получается). В кредиторке конечно тоже могут затесаться платные долги, но это уже кроме главбуха никто не скажет.
Прибыль - это прибыль, а долг это долг. Не надо их смешивать.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 01 ноя 2012 15:48

Нижнекамскнефтехим увеличил прибыль по РСБУ за 9 месяцев на треть

Казань. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Нижнекамскнефтехим" (NKNC) в январе-сентябре 2012 года получило чистую прибыль в размере 14,893 млрд рублей, что на 33,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете компании по РСБУ.

Выручка предприятия за 9 месяцев выросла на 4,4% - до 95,578 млрд рублей.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 01 ноя 2012 17:00

Кирилл писал(а):Нижнекамскнефтехим увеличил прибыль по РСБУ за 9 месяцев на треть

Если 4 квартал отработают по прибыли примерно на уровне первых трех, то возможный дивиденд где-то в рамках вилки 3-3,25 рублей на акцию.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 01 ноя 2012 19:47

dkinvest писал(а):Если 4 квартал отработают по прибыли примерно на уровне первых трех, то возможный дивиденд где-то в рамках вилки 3-3,25 рублей на акцию.

Согласен, 3 рубля жду по году. Сегодня докупался, правда не известно дадут ли даже на текущих ценах еще раз купить.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 16 ноя 2012 05:37

Чтобы понимать в деталях, о чём идёт речь в посте, призываю всех, кто не читал, прочитать мой обзор по компании.

Отличные результаты презентовал "Нижнекамскнефтехим" за 9 месяцев 2012 года. Третий квартал оказался очень плодотворным - за 3 месяца заработано чуть меньше чем за целое полугодие-2012! Чистая прибыль комбината за отчётный период уже почти 15 млрд. Или 7.5 рублей на акцию. Даже если 4ый квартал закроют с нулевой прибылью, по 2.25 рублей дивидендов накапает за год (платят обычно 30%, Республика Татарстан минор, если кто не в курсе, => платить будут 100%, да и сколько они есть, столько и платят). Скорее всего по 2.7-3 рубля за год обеспечат.

Единственная, проблема, на мой взгляд, - слабая прозрачность компании, реально не ясно сколько производят и почём продают. Также плохо понятно, с какой скоростью будут накапливаться производственные мощности - просто указано "столько-то к 2020". Всё это, конечно, порядком доставляет. Но будь у НКНХ раскрытие на уровне Уралкалия, ценник был бы повыше. Хотя отсутствие волатильности по инструменту наводит на мысли, что тут засел знающий человек.

Последние новости по компании в основном по пластикам - новые линии, новые партнёры и всё такое. Скорее всего, активно разрабатывают эти пластиковые темы. Т.к. каучук толком не растёт (скорее падает) в цене, а прибыль так и прёт. Быть может, не такие они были и супероптимисты, расписывая потенциал российского рынка пластиков :)

В целом, результаты существенно лучше моих расчётных, посмотрим каких успехов они добьются за целый год. Текущая цена префов (23) кажеться логичной. Больше ясности и прозрачности мы хотим, конечно. Ну, чтобы действительно купить "хорошую компанию по хорошой (а лучше отличной) цене". Но в целом, неплохая ставка. Быть может эта лошадка и не придёт первая. Но мы не на ипподроме :) А НКНХ "зелёную" доходность обеспечит.

P.S. Моя первая заметка здесь. Одновременно записи дублирую на кономе (сейчас whotrades.com). Испытываю постоянную потребность обмениваться мнениями и информацией на интересные темы с интересными людьми. Пытаюсь найти место, где будет максимально комфортно. Сейчас активно занимаюсь сектором калийных удобрений. Есть пожелания - ЛС здесь или комон.

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 16 ноя 2012 09:52

Отличная новость, спасибо!

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 16 ноя 2012 16:05

Кстати по поводу убытка за 2009 - он "бумажный". Реально в 2009 фирма продемонстрировала чудесный операционный денежный поток. Смотрите ссылку, что я оставил выше через пост.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 ноя 2012 16:13

Kisljuk писал(а):Кстати по поводу убытка за 2009 - он "бумажный". Реально в 2009 фирма продемонстрировала чудесный операционный денежный поток. Смотрите ссылку, что я оставил выше через пост.

Помнится в прошлом году я читал такое мнение, что фирма поставляет в больших объемах каучук в Китай, а Китай сейчас активно развивает собственную каучуковую промышленность. В связи с этим предприятие может получить сразу двойной удар: и резкое снижение продаж и снижение мировых цен в связи с увеличением предложения. Можете как-нибудь прокомментировать ?

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 16 ноя 2012 16:23

В общем, с Китаем НКНХ уже не дружит! Там поставок в 2011 было туда всего 5-6% где-то. Каучуком торгуют по длинным контрактам с шинниками из Европы, США и Японии (туда идут почти все поставки каучков). Китай уже потеряли. Шинники сейчас в коматозе, еле дышат. Но контракты ещё пару лет действительны. Если смогут их пролонгировать - всё будет отлично. Насчёт того, что дешёвый китайский каучук выбьет НКНХ из традиционных рынков...НКНХ позиционирует себя как поставщика продукции премиум класса. Я не думаю что в Pirelli или Michelin запихнут неизвестно что. В других рынках (строительные каучуки и проч.) могут потерять, они сами это пишут.

В производстве такой продукции как каучуки и пластики нет ничего сложного. Чётко понятно, что в Азии со временем будет дешевле и может быть лучше, хотя бы в силу климата (меньше себестоимость). Но пока что темпы роста объёмов рынка таковы, что все рубят деньги - и самые экономные и не совсем. Со временем мир станет всё глобализированней, и те местные ценовые аномалии, что сейчас есть, исчезнут. Но это будет позже. А пока что есть смысл наслаждаться дивидендами комбината и внимательно следить за новостями и отчётностью.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 21 ноя 2012 23:18

[url]http://disclosure.1prime.ru/news/show.aspx?f=21.11.2012\1651000010\%D1%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E5%20%F1%EE%E1%FB%F2%E8%FF\1\discl12112115242029627.htm[/url]
Не с этим ли связан такой бурный рост последние дни, докупал в основном префы.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 22 ноя 2012 02:36

Ну это не бурный совсем рост!)) к сожалению Ваш документ у меня неправильно отображается( можете скопировать и перенести сюда? спасибо

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 22 ноя 2012 08:33

Не бурный конечно, но мне он не понравился, слишком высоко загоняют цену.

2.1. Фамилия, имя, отчество лица, размер доли которого в уставном капитале эмитента, изменился.
Гильманов Хамит Хамисович;

2.2. Должность, которую занимает физическое лицо, размер доли которого в уставном капитале эмитента, изменился.
Первый заместитель генерального директора - главный инженер, член Правления.

2.3. Вид организации, размер доли, в уставном капитале которой изменился у соответствующего лица.
Открытое акционерное общество «Нижнекамскнефтехим»

2.4. Размер доли соответствующего лица в уставном капитале эмитента, до изменения.

Доля в УК 0,0303%

2.5. Размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций, до изменения.

Доля обыкновенных акций 0,0141%

2.6. Размер доли соответствующего лица в уставном капитале эмитента, после изменения.

Доля в УК 0,0341%

2.6. Размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций, после изменения.

Доля обыкновенных акций 0,0184%

2.6. Дата, с которой изменилась доля соответствующего лица в уставном капитале эмитента.

21 ноября 2012 г.

Kisljuk
Всерьез и надолго

Сообщение Kisljuk » 22 ноя 2012 13:50

Да это ерунда. 3 рубля дивидендов за год ждут, вот и растёт)

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 27 ноя 2012 16:46

dkinvest писал(а):Чистая прибыль:
2009: 424 322 тыс. рублей
2010: 7 174 393 тыс. рублей
2011: 14 413 565 тыс. рублей
за 1 кв. 2012: 5 081 979 тыс. рублей

Читаю отчеты по МСФО. Откуда такие данные по ЧП? По МСФО в 2009г. ЧП отрицательная.
PS Я не спец. в бухгалтерской отчетности. Если не затруднит объясните где брать достоверные данные о ЧП.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 27 ноя 2012 17:18

Алексей Г писал(а):Откуда такие данные по ЧП?

Из РСБУ. Данные брать из балансов по РСБУ. Дивы считают, начисляют и платят на основе РСБУ. Для этой компании МСФО пока только познавательно, но не для расчета дивов.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 28 ноя 2012 08:05

dkinvest писал(а):Из РСБУ. Данные брать из балансов по РСБУ. Дивы считают, начисляют и платят на основе РСБУ. Для этой компании МСФО пока только познавательно, но не для расчета дивов.

Спасибо за ответ!

А по каким критериям определять о какого эмитента оценивать по РСБУ, а какого по МСФО?

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 28 ноя 2012 11:11

Алексей Г писал(а):Читаю отчеты по МСФО. Откуда такие данные по ЧП? По МСФО в 2009г. ЧП отрицательная.
PS Я не спец. в бухгалтерской отчетности. Если не затруднит объясните где брать достоверные данные о ЧП.

http://s30509172549.whotrades.com/blog/43301220792
Посмотрите пожалуйста этот блог Эта информация по ЧП РСБУ по-прежнему актуальна.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 28 ноя 2012 11:36

ЛараМ писал(а):http://s30509172549.whotrades.com/blog/43301220792
Посмотрите пожалуйста этот блог Эта информация по ЧП РСБУ по-прежнему актуальна.

Значит п. 2 ст. 42 Закона об АО! Ссылки на законодательство это не скучно :) Это много объясняет.

Спасибо за ответ!

PS Получив ответ возникает мысль - на сколько я знаю, сейчас переходят на МСФО. Тут как-то не клеится. Закон об АО перепишут и будут считать по МСФО?

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 28 ноя 2012 14:52

Алексей Г писал(а): А по каким критериям определять о какого эмитента оценивать по РСБУ, а какого по МСФО?

Все зависит от тех целей, которые Вы перед собой ставите, и от эмитента, которым интересуетесь.

Если Вам интересно, сколько ОАО Мечел, как юрлицо, заплатит налога на прибыль, надо смотреть отчетность по РСБУ.
А если интересно, сколько ОАО Мечел, как холдинговая группа, заплатит дивидендов то нужно, смотреть отчетность по МСФО, так как в уставе прописана норма в 20 % от ЧП по МСФО на префы. Соответственно и Ваш возможный дивиденд от Мечела надо смотреть именно в отчетности по МСФО.

То есть просто нужно знать ситуацию по каждому эмитенту, и соотносить со своим целями.

Тот же самый НКНХ, многим инвесторам нужно МСФО для оценки инвестирования в эту компанию, а мне вполне хватает РСБУ (включая отчет о движении денежных средств).

Борис
Всерьез и надолго

Сообщение Борис » 28 ноя 2012 14:59

пока нет изменений в законе об АО все же основой для дивидендов является РСБУ, если нет прибыли по РСБУ, то никакие расчеты ( записи в уставах) по МСФО не позволят выплатить дивиденды

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 28 ноя 2012 15:04

Спасибо за ответы!

А отчетность НКНХ по РСБУ только тут http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197 ?
На сайте НКНХ не могу ее найти.

PS Что это за сайт - http://www.e-disclosure.ru ?

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 28 ноя 2012 15:39

Алексей Г писал(а):Спасибо за ответы!

А отчетность НКНХ по РСБУ только тут http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197 ?
На сайте НКНХ не могу ее найти.

PS Что это за сайт - http://www.e-disclosure.ru ?

Разные эмитенты раскрывают информацию на разных сайтах.С кем заключили договор на раскрытие информации,у того и раскрывают :)

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Борис писал(а):пока нет изменений в законе об АО все же основой для дивидендов является РСБУ, если нет прибыли по РСБУ, то никакие расчеты ( записи в уставах) по МСФО не позволят выплатить дивиденды

По итогам 2011года была интересная ситуация по Мечел.По РСБУ за 2011 год у него был чистый убыток,но была ЧП по МФСО и была нераспределённая прибыль прошлых лет по РСБУ.
Дивиденды выплатили согласно устаных документов используя НЧП прошлых лет.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 28 ноя 2012 15:45

ЛараМ писал(а):Разные эмитенты раскрывают информацию на разных сайтах.С кем заключили договор на раскрытие информации,у того и раскрывают :)

Казалось бы проще всего и дешевле раскрывать на собственном сайте.

Дополнительно, на упомянутом мной сайте http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197 лежит РСБУ НКНХ только за 3 квартал 2012г. В разделе РСБУ лежит также файл за 2011 год, на поверку который оказывается МСФО.

А где брать РСБУ остальных периодов??? :)

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 28 ноя 2012 15:54

Алексей Г писал(а):Казалось бы проще всего и дешевле раскрывать на собственном сайте.

Дополнительно, на упомянутом мной сайте http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197 лежит РСБУ НКНХ только за 3 квартал 2012г. В разделе РСБУ лежит также файл за 2011 год, на поверку который оказывается МСФО.

А где брать РСБУ остальных периодов??? :)

Эмитентов законодательно обязали раскрывать информацию на стороннем сайте
http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197 Посмотреть отчеты можно с 2009г в квартальных отчетах

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 28 ноя 2012 16:03

ЛараМ писал(а):Эмитентов законодательно обязали раскрывать информацию на стороннем сайте
http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197 Посмотреть отчеты можно с 2009г в квартальных отчетах

Большое спасибо!

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 05 дек 2012 22:54

4.Дата составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном Общем собрании акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим»:

01 декабря 2012 г.

5.Утвердить следующую повестку дня внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» от 10 января 2013г.:

5.1. О реорганизации ОАО «Нижнекамскнефтехим» в форме присоединения к нему ОАО «Полимер-НКНХ» и об утверждении договора о присоединении ОАО «Полимер-НКНХ» к ОАО «Нижнекамскнефтехим».

5.2.О внесении изменений и дополнений в Устав ОАО «Нижнекамскнефтехим» и утверждении его в новой редакции.

6.Об определении цены выкупа акций ОАО «Нижнекамснефтехим» по требованию его акционеров, не принявших участие в голосовании или проголосовавших против реорганизации ОАО «Нижнекамскнефтехим»:

6.1.Цена выкупа 1 обыкновенной акции – 22 руб.87 коп.;

6.2.Цена выкупа 1 привилегированной акции – 16 руб.79 коп.

Отнесли бы мне по такой цене :) .

dontworry
Форумчанин

Сообщение dontworry » 05 дек 2012 23:05

Ну, я не так уж давно (Год назад) брал префы по 11 :) . Но, брал для дочки. Ей через 10 лет в институт идти, пригодятся
Конец Света, Конец Света... У нас на Севере он уже наступил. Полярная Ночь, однако..

Вернуться в «Связьинвестнефтехим, ОАО, ХОЛДИНГ»