:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

открытие брокерского счета в России гражданами Украины

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

открытие брокерского счета в России гражданами Украины

Сообщение Олег » 01 июл 2012 08:38

Если я правильно помню, в вОкруг да ОкОлО было много вопросов о том как это сделать... И я точно знаю, что многие за эти месяцы счета себе в России открыли, или другим способом добрались до российских акций... Расскажите у кого какой опыт в этом деле - думаю многим будет полезно, а иным (вроде меня) - познавательно.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 июл 2012 22:47

Совершенно верно, где-то на блоге вОкруг да ОкОлО уже обсуждалось что из украинских компаний более мение стабильно плятят дивиденты только четыре (а этого крайне мало для данной стратегии как я понимаю). Мне повезло, мои родители живут в РФ. Заключили договор на брокерское обслуживание на маму в Сбербанке РФ. Покупаю акции в соответствии со стратенией Олега. Мне ближе модельный портфель девушки - предпринимателя.

Если бы родители не жили в РФ - заключил бы договор на себя, покупал бы как иностранец, платил бы выше налоги. Как справедливо заметил Олег - это все равно выгоднее, чем не покупать акций совсем. :cool:

Когда в Украине станет больше компаний которые стабильно платят девиденты буду с удовольствием инвестировать и в них. Обсуждение Украинских компаний тут

[LEFT]
BYuJ6ziP1_I.jpg
[/LEFT]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Bezdetko_A
Форумчанин

Сообщение Bezdetko_A » 03 июл 2012 09:28

в комментариях к записи по ребалансировке Юрий Жакуренко писал следующее, цитирую:

"На мой взгляд было-бы не правильно в открытом доступе обсуждать как нарушать законодательство Украины, в частности вот это постановление НБУ - http://zakon2.rada.gov.ua/laws...
Ну а в частном порядке Вам подскажут, что на пути инвестора из Украины выходящего на фондовый рынок России Вас могут ожидать следующие подводные камни:
1) необходимость предоставить следующие документы при открытии брокерского счета:
-"Паспорт иностранного гражданина". С этим как правило вопросов не возникает. Подойдет общегражданский украинский. Правда могут потребовать перевод на русский язык. Стоимость перевода около 200 руб.;
-"Вид на жительство" или "Разрешение на временное проживание" (это и является основной сложностью, т.к. процедура занимает некоторое время);
-"Миграционная карта". С этим тоже проблем не возникает. При пересечении границы заполняете бланк и при прохождении погранконтроля получаете штамп в карту.
2) Открыв счет на свое имя Вам придется задуматься как его регулярно пополнять. Тут видится два варианта. Пополнение наличными в кассу банка и международный перевод из Украины. Осуществляя перевод из Украины Вы автоматически засвечиваете свой счет открытый в иностранном банке без наличия лицензии НБУ, что может свести на нет всю инвестиционную деятельность.
Дистанционное управление счетами и исполнение заявок на торговлю проблем не вызывает вообще. Все работает."

Еще мы обсуждали налоги и пришли к выводу, что нерезидент платит 15% с дивидентов и 30% при прибыльной продаже акций.

Я также заметил, что некоторые украинские брокеры являются филиалами довольно крупных брокеров РФ. Возможно они смогут поспособствовать в открытии счета в России.

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 июл 2012 11:56

Bezdetko_A писал(а):в комментариях к записи по ребалансировке Юрий Жакуренко писал следующее, цитирую:

"На мой взгляд было-бы не правильно в открытом доступе обсуждать как нарушать законодательство Украины, в частности вот это постановление НБУ - http://zakon2.rada.gov.ua/laws...

о каком нарушении закона идет речь - не пойму, приложенная ссылка на закон не ведет.

Bezdetko_A
Форумчанин

Сообщение Bezdetko_A » 03 июл 2012 13:18

Denis писал(а):о каком нарушении закона идет речь - не пойму, приложенная ссылка на закон не ведет.

Видимо ссылка при цитировании была повреждена. Вот нашел заново в комментариях - Закон о валютном контроле
Если вкратце, то украинцам без лицензии НБУ нельзя приобретать ивестиционные инструменты за рубежом

Denis
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Denis » 03 июл 2012 14:34

Bezdetko_A писал(а):Видимо ссылка при цитировании была повреждена. Вот нашел заново в комментариях - Закон о валютном контроле
Если вкратце, то украинцам без лицензии НБУ нельзя приобретать ивестиционные инструменты за рубежом

Теперь понятно, спасибо!

CorFaeron
Интересующийся

Сообщение CorFaeron » 05 июл 2012 20:43

Добрый вечер. Прошу обратить внимание на следующего украинского брокера - univer.ua и на его услуги, а в частности на возможность торгов на рынке России. Подробная информация находится тут http://univer.ua/ru/russian-markets/

Хотелось бы узнать от людей разбирающихся в услугах брокеров следующие моменты:

1. Возможно ли будет с помощью указанных инструментов без особых проблем приобрести акции указанные в инвест портфеле Олега?
2. Важно ли на каком рынке и с помощью чего были приобретены акции для последующего получения по ним дивидендов?

Заранее благодарю за ответы и пояснения.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 июл 2012 13:40

CorFaeron писал(а):Добрый вечер. Прошу обратить внимание на следующего украинского брокера - univer.ua и на его услуги, а в частности на возможность торгов на рынке России. Подробная информация находится тут http://univer.ua/ru/russian-markets/

Хотелось бы узнать от людей разбирающихся в услугах брокеров следующие моменты:

1. Возможно ли будет с помощью указанных инструментов без особых проблем приобрести акции указанные в инвест портфеле Олега?
2. Важно ли на каком рынке и с помощью чего были приобретены акции для последующего получения по ним дивидендов?

Заранее благодарю за ответы и пояснения.

они там предлагают выход на FORTS - это рынок фьючерсов и опционов. об акциях речи не идет. и они там пишут очень странные вещи, очень похоже что украинские брокеры делают из FORTS кухни по типу форексных. я бы не советовал с ними связываться.

CorFaeron
Интересующийся

Сообщение CorFaeron » 06 июл 2012 19:50

Олег писал(а):они там предлагают выход на FORTS - это рынок фьючерсов и опционов. об акциях речи не идет. и они там пишут очень странные вещи, очень похоже что украинские брокеры делают из FORTS кухни по типу форексных. я бы не советовал с ними связываться.

Спасибо за ответ.

Тогда думаю стоит написать в информ отделы несколько других брокеров. Если вас не затруднит, подскажите несколько вопросов, по ответам на которые можно было бы сделать вывод про возможность правильной покупки акций российских компаний.

К примеру, что спросить у сотрудников брокера Открытие, по их предложению о доступе к международным рынкам? http://www.trade.bo.ua/international-markets

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 09 июл 2012 21:31

CorFaeron писал(а):Спасибо за ответ.

Тогда думаю стоит написать в информ отделы несколько других брокеров. Если вас не затруднит, подскажите несколько вопросов, по ответам на которые можно было бы сделать вывод про возможность правильной покупки акций российских компаний.

К примеру, что спросить у сотрудников брокера Открытие, по их предложению о доступе к международным рынкам? http://www.trade.bo.ua/international-markets

я бы обсудил с "открытием" как оформить доступ к ММВБ, их тарифы и комиссии по работе с российскими акциями. украинских брокеров я пока к сожалению особо не знаю. никого посоветовать не могу. сам буду себе искать украинского брокера где-нибудь зимой...

Bezdetko_A
Форумчанин

Сообщение Bezdetko_A » 10 июл 2012 10:16

Я так понимаю к "Открытию" есть некий кредит доверия? Или этот брокер неплохо себя проявил в России?
Олег, а почему будете искать именно украинского брокера? Чем плох вариант с брокером РФ который имеет украинскую версию? Тем более учитывая, что у нас в Украине нашли всего 5 более менее интересных дивидендных акций и выход на ММВБ теперь практически не обсуждается.
Кстати, хотел спросить, а как вы относитесь к Казахстану? Возможно есть смысл разобраться и в их фондовом рынке?

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов » 10 июл 2012 21:59

У Сергея Спирина есть информация о Казахстане так сказать из первых рук. Он лично ездил в Казахстан. Об этом путешествии с инвест. направленностью им написана целая статья ТУТ

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 11 июл 2012 11:57

Всем привет.
Я обслуживаюсь у брокера КИТ Финанс. В свое время выбирал этого брокера (в 2009 г.) по комиссиям и оборотам на ММВБ. Комисси на то время меня полностью устроили. При сумме активов от 50 000 до 500 000 руб. комиссия брокера 0,04% с НДС. Плюс комиссия торговой системы 0,01%. Итого было 0,05%. Депозитарных комиссий не было. В принципе это и было одним из факторов выбора этого брокера. Однако с мая месяца сего года КИТ Финанс ввел комиссию за ведение счета депо. Причем она фиксирована и составляет 9,44 руб. с НДС. Взимается эта комиссия в случае каких-либо операций с акциями, тобишь покупка-продажа, если есть движения по счету депо и независимо от суммы сделки. Посчитал свои расходы на эту комиссию. Она составила 0,03% за три месяца. Т.е. практически столько же, сколько берет комиссию сам брокер. В общей сложности вся комиссия составила 0,08% от оборота. Хочу отметить, что у меня были большие обороты в некоторые дни по покупке-продаже акций. Но сейчас, когда идет "охота" на привлекательные цены по акциям из рекомендованных Олегом, оборот не высокий и комиссия за ведение счета депо кажется мне достаточно высокой. По некоторым сделкам она доходила до 0,25%. Годовых комиссий за ведение счета нету. Я слышал, что некоторые брокеры берут годовую комиссию за ведение счета депо в размере около 180 руб. Думаю, что это на фоне КИТ Финанса более гуманная комиссия, т.к. у меня уже за два месяца набежала сумма 123 руб. Подумываю о смене брокера, или открытии счета у другого брокера. А у этого оставлю пока все как есть. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете комиссия за ведение счета у КИТ Финанс высокая? Или же это только мне кажется, что высокая? Какие комиссии платите вы и у какого брокера?
Стабильность - это постоянный рост.
Единственная постоянная вещь в этом мире - это перемены, рост, развитие, прогресс.

Alfisti
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Alfisti » 16 июл 2012 10:48

Небольшое дополнение про пополнение счета в рос. банке.
Также существует возможность пополнения без открытия расчетного счета. Поясню: допустим ваша супруга переводит на Ваш текущий счет в рос.банке. В таком случае отправитель и получатель разные лица и это в общем подозрений не вызывает ни у кого (с точки зрения банка данная операция выглядит как помощь родственнику в России). Ограничение на такой перевод 15000 грн. в эквиваленте. На сегодняшний день это ~60 килорублей. Комиссия за перевод 0,5% (72 грн).
При открытии брок./текущего счета в Альфабанке можно переводить через украинский Альфабанк. Деньги, если отправить утром, зачисляются в тот же банковский день.
Вот ссылка на эту услугу в Альфабанке украинском http://www.alfabank.com.ua/retail_transfers/swift/
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же то что при обмене USD->UAH->RUB сейчас мы практически получаем курс ММВБ, данный способ можно на мой взгляд является наименее затратным для пополнения брокерского счета.
P.S. Сам не ожидал что при двойной конвертации курс будет близок к реальному. Однако на сегодня 16/07/2012 Продать USD->UAH можно по 8,105 грн./долл. Купить рубли за грн. можно по 0,246. Получается 100 долл*8,105 грн/дол= 810,5 грн.; 810,5 грн./0,246= 3294 руб. => 1 USD -> 32.94 RUB Что даже выше чем ММВБ сейчас (32.62)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 16 июл 2012 13:23

Bezdetko_A писал(а):Я так понимаю к "Открытию" есть некий кредит доверия? Или этот брокер неплохо себя проявил в России?
Олег, а почему будете искать именно украинского брокера? Чем плох вариант с брокером РФ который имеет украинскую версию? Тем более учитывая, что у нас в Украине нашли всего 5 более менее интересных дивидендных акций и выход на ММВБ теперь практически не обсуждается.
Кстати, хотел спросить, а как вы относитесь к Казахстану? Возможно есть смысл разобраться и в их фондовом рынке?

а я не слышал, чтобы кто-то из российских брокеров давал выход на украинский рынок...

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 16 июл 2012 13:26

Alfisti писал(а):Небольшое дополнение про пополнение счета в рос. банке.
Также существует возможность пополнения без открытия расчетного счета. Поясню: допустим ваша супруга переводит на Ваш текущий счет в рос.банке. В таком случае отправитель и получатель разные лица и это в общем подозрений не вызывает ни у кого (с точки зрения банка данная операция выглядит как помощь родственнику в России). Ограничение на такой перевод 15000 грн. в эквиваленте. На сегодняшний день это ~60 килорублей. Комиссия за перевод 0,5% (72 грн).
При открытии брок./текущего счета в Альфабанке можно переводить через украинский Альфабанк. Деньги, если отправить утром, зачисляются в тот же банковский день.
Вот ссылка на эту услугу в Альфабанке украинском http://www.alfabank.com.ua/retail_transfers/swift/
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же то что при обмене USD->UAH->RUB сейчас мы практически получаем курс ММВБ, данный способ можно на мой взгляд является наименее затратным для пополнения брокерского счета.
P.S. Сам не ожидал что при двойной конвертации курс будет близок к реальному. Однако на сегодня 16/07/2012 Продать USD->UAH можно по 8,105 грн./долл. Купить рубли за грн. можно по 0,246. Получается 100 долл*8,105 грн/дол= 810,5 грн.; 810,5 грн./0,246= 3294 руб. => 1 USD -> 32.94 RUB Что даже выше чем ММВБ сейчас (32.62)

ого. интересно! получается мне выгоднее зарабатывать на инвестиции в Херсоне :)

Alfisti
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Alfisti » 17 июл 2012 07:21

Получается что да. Тем более отделение Альфа Банка в соседнем доме :) Вот правда рубли за гривну прийдется поездить по разным банкам поскупать...

Виктор
Форумчанин

Сообщение Виктор » 30 июл 2012 13:36

Добрый день Олег. На прошлой неделе начал составлять портфель для дочки. Сразу вспомнил твой блог на смарт лабе. Полез глянуть чего новенького, а тут такой приятный сюрприз в виде тематического сайта. Спасибо за отличное начинание.
теперь по теме: сам лет пять уже пользуюсь брокером ITinvest, лучшее что я видел в России по совокупности моих требований. В том числе по комиссиям. Еще дольше пользуюсь услугами Альфа банка. Лучший интернет банк России на сегодняшний день. У ITinvesta есть "дочка" http://itrader.ua/ для торгов на Украинском рынке. И у них на сайте есть раздельчик выход на Россию. Короче. Если бы я решал вопрос как с Украины попасть на Российский рынок, то начал бы с телефонного общения с этим брокером и этим банком. Сам сейчас думаю о противоположном, не прикупить ли на Украине кой чего.

Bezdetko_A
Форумчанин

Сообщение Bezdetko_A » 07 сен 2012 15:56

Олег писал(а):а я не слышал, чтобы кто-то из российских брокеров давал выход на украинский рынок...

Вот наткнулся сегодня на такое предложение от БД"Открытие"( Ссылка ). Теперь судя по всему они предоставляют как россиянам доступ на биржу Украины, так и украинцам доступ на биржу России. Возможно вам, Олег, это будет интересно. Да и мне, как гражданину Украины, тоже пригодится.

Chaki
Интересующийся

Сообщение Chaki » 13 окт 2012 21:37

Bezdetko_A писал(а):Вот наткнулся сегодня на такое предложение от БД"Открытие"( Ссылка ). Теперь судя по всему они предоставляют как россиянам доступ на биржу Украины, так и украинцам доступ на биржу России. Возможно вам, Олег, это будет интересно. Да и мне, как гражданину Украины, тоже пригодится.

Спросил в "Открытии", прислали ответ:"Для того что бы торговать на России необходимо стать клиентом БД "Открытие" в Украине, и завести на спот рынок 10 000 у.е. (сумма может быть снижена, последствием переговоров с руководством). Когда на счету будет достаточная сумма, мы с Вами подписываем доп. соглашение и открываем Вам счёт в "Открытие" в России. Налогообложение украинское."
мне кажется, не у всех инвесторов на данный момент имеются такие финансовые возможности.. поэтому, думаю, стоит поискать другие выходы.

serjwq
Интересующийся

Сообщение serjwq » 11 май 2013 18:32

Появилась ли какая-та новая информация о возможности покупать акции российских компаний гражданами Украины?

serjwq
Интересующийся

Сообщение serjwq » 14 май 2013 12:50

Вот такой ответ мне прислал брокер неттрейдер по поводу инвестиций:

Как украинскому инвестору купить иностранные акции, и какие риски при этому существуют.

Украинский частный инвестор существенно ограничен в своих возможностях купить акции иностранных корпораций. Внутри Украины таких возможностей у него нет, а вывести средства за границу запрещает украинское законодательство. Нельзя поручить покупку иностранных акций и брокеру. «Украинский брокер не может этого сделать из-за закона о валютном регулировании в текущей редакции. Причина, по которой не разрешено этого делать, – препятствие вывоза за границу капитала».

Однако если купить иностранные акции уж очень хочется, несколько способов найти можно.

Способ первый – самый законный

Следуя букве закона, чтобы приобрести акции иностранного эмитента, украинский инвестор должен получить лицензию Национального Банка на инвестирование за рубеж. Для того чтобы получить такое разрешение, нужно заранее определиться с тем, какие акции вы хотите купить, в каком количестве и на какую сумму. После этого инвестору нужно собрать необходимый пакет документов, подать его в главный офис НБУ и ждать решения.

Казалось бы – не так сложно. Но на практике претендента на лицензию ждет целая уйма трудностей: ему придется и обосновывать необходимость такой инвестиции, и подтверждать легальное происхождение своих средств, и проходить собеседование в правоохранительных органах. «С большой долей вероятности можно получить отказ на такую операцию. И срок оформления пакета документов для совершения всего одной сделки составляет от 30 дней».

Ко всем тяготам получения лицензии добавляется еще и тот факт, что по ней вы можете совершить всего лишь одну четко определенную операцию покупки иностранных активов. А значит, ни о какой торговле ценными бумагами речь идти не может – в лучшем случае можно единоразово инвестировать в акции.
В итоге, законная покупка акций иностранных эмитентов для украинских частных инвесторов практически невозможна. «Теоретически – это возможно, но за 20 лет существования независимой Украины не было случая, чтобы физическое лицо получило такую лицензию. Также открытие валютного счета за границей регулируется НБУ, чье разрешение на это очень проблематично получить».

Преимущества способа:

· абсолютная законность,
· законная защита и гарантии имущественных прав инвестора.
Недостатки:

· лицензия действует всего на одну операцию,
· получить лицензию очень сложно, практически невозможно.
Способ второй – самый непосредственный

Если надежды на получение лицензии нет, а купить иностранные акции все же хочется, или если к тому же вам хотелось бы торговать на заграничной бирже через Интернет-трейдинг, можно попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления. А именно: поехать за границу и просто открыть счет у тамошнего брокера. Лицензию на инвестирование у вас не спросят – ее наличие требуется по Украинским законам, а не той страны, где вы будете открывать счет.

«Можно попробовать купить бумаги полулегально – поехать за границу, открыть там счёт. Но тогда украинский гражданин нарушит украинское законодательство в части запрета на покупку иностранных активов без лицензии НБУ».

В результате такой инвестор может, как минимум, лишиться всей суммы инвестиции: согласно положению НБУ о валютном контроле таков размер штрафа за совершение операции без лицензии. Максимальное наказание за подобные нарушения в конце 2011 года смягчили. Теперь нарушитель уже не будет нести уголовную ответственность, но по Кодексу об административных правонарушениях (ст. 162-2 ) должен будет заплатить штраф в сумме 500-1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500-17000 гривен).

Преимущества способа:

· возможность покупать акции когда угодно и в любом количестве и контролировать размещение своих средств, торговать через Интернет-трейдинг или давать поручения брокеру;
· ваши имущественные права защищены законодательством той страны, где открыт счет.
Недостатки:

· инвестор, использующий такую схему, нарушает украинское законодательство и рискует нести за это ответственность перед законом.
Способ третий – самый рискованный

Если нарушать законодательство вы не хотите, или же ехать за границу для открытия счета не представляется возможным, можно попробовать купить иностранные акции «сидя на диване». Простой поиск в Интернете выдает достаточно большой список компаний, предлагающих всем желающим подключиться к торгам на иностранных биржах: преимущественно американских (NYSE, NASDAQ), но и здесь возможны варианты.

Чтобы подключиться к услуге вам даже не придется выходить из дому: образец договора вам вышлют на электронную почту, после чего вам останется заполнить его и вместе со скан-копией паспорта отправить обратно. После этого нужно будет скачать с сайта компании программу по установке торгового терминала и перечислить деньги по высланным вам реквизитам. В течение нескольких дней вам откроют счет, и вы сможете приступить к торгам.

Плюс такой услуги еще и в том, что вы фактически не нарушаете закон: организация, с которой вы заключите договор, скорее всего, зарегистрирована за рубежом и имеет право приобретать иностранные ценные бумаги. «В большинстве случаев используется «схема с нерезидентом», когда фактически в торгах участвует юридическое лицо-нерезидент Украины. Он же является формальным владельцем всех активов, которые приобретаются на бирже».

Однако такая простая, на первый взгляд, схема имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, фактически вы не становитесь владельцем ценных бумаг, а значит, ваши имущественные права никак не защищены. «Такие предложения несут большой риск для инвестора. Ведь обращаясь в такие компании, вы не имеете юридической защиты. Договор обычно заключается с непонятной компанией, которая зарегистрирована, к примеру, в Новой Зеландии, и на самом деле вы не владеете ценными бумагами. Все это может привести к тому, что через некоторое время двери компании будут закрыты, и инвестор останется без своих инвестиций».

«Юридически, человек, отдавший свои деньги такой компании, просто подарил их этой компании и может лишь рассчитывать на её «добрую волю» в вопросе их возвращения».

Некоторые компании, предлагающие торговлю на иностранных биржах через Интернет:

Преимущества способа:

· минимум затрат времени и усилий;
· инвестор не нарушает украинское законодательство.
Минусы иностранных акций

Помимо недостатков каждого из описанных выше способов, сама по себе торговля иностранными ценными бумагами может не оправдать надежд инвестора, по крайней мере – на фееричные прибыли. К примеру, после того, как польские инвесторы получили возможность выводить свой капитал на зарубежные фондовые площадки, в первое время многие пользовались этой возможностью и стали инвестировать в иностранные бумаги. Но позже оказалось, что ни на одном из развитых фондовых рынков Европы нет возможности получать такие высокие прибыли, как на польском – волатильность стабильных рынков невысока, стоимость акций изменяется медленно. В результате, через несколько месяцев большинство польских частных инвесторов вернулись обратно на «свой» рынок.

Как бы ни были привлекательны акции Google или Apple, получить большую прибыль при небольшом размере стартового капитала, торгуя ими, вы не сможете. А позволить себе крупные капиталовложения украинские частные инвесторы, чаще всего, не могут.

Конечно, волатильность и непредсказуемость украинского фондового рынка требует от инвестора хороших навыков торговли и профессиональной подготовки, но никто не отменял эти требования и для торговцев на американских или европейских биржах.

Надежды и перспективы

Если недостатки описанных способов для вас перевешивают преимущества от покупки иностранных акций, не отчаивайтесь. Вполне возможно, что у украинских инвесторов в скором времени появится возможность торговать если не иностранными, то, по крайней мере, украинскими акциями, размещенными на зарубежных фондовых площадках. Такая возможность может стать доступной в случае введения двойного листинга – допуска акций украинских эмитентов, размещенных в Лондоне или Варшаве, к обращению на украинских площадках.

И хотя Национальный Банк, занимающийся в нашей стране вопросами валютного регулирования, пока не спешит одобрять такую инициативу, руководство обеих крупнейших бирж и многие участники рынка считают внедрение двойного листинга приоритетом номер один для украинского фондового рынка. «Сейчас ликвидность украинского фондового рынка очень низкая, а внедрение двойного листинга – это один из факторов, который сможет ее повысить.

Constantina8

Сообщение Constantina8 » 28 май 2013 05:49

Это был некоторый интересный материал здесь на forum.roundabout.ru Спасибо за размещение этого.

daex
Интересующийся

Сообщение daex » 19 окт 2013 20:12

Можно ведь открыть счет у европейских брокеров типа saxo bank и торговать российскими акциями через, к примеру, лондонскую биржу. Я живу в Украине, сейчас ищу способы торговать акциями российских компаний, но не из России, а как-то еще. Для оптимизации НДФЛ. Единственный найденный мною способ - торговля депозитарными расписками акций российских компаний через лондонскую биржу. Но тут много непонятного по поводу выплаты дивидентов и прочего. Кто-нибудь работал c GDR / ADR? Подскажите плз, как оно на самом деле обстоит.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 17 янв 2015 22:07

Здравствуйте. Может кто знает с какими российскими брокерами можно заключить договор? Сам гражданин Украины, живу в России. Или у них есть ограничения на иностранцев?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 01 фев 2015 16:17

В ВТБ 24 ограничений точно нет. но попадаете на налог для нерезидентов. Хотя теоретически можно попробовать доказать обратное.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 01 фев 2015 17:26

santes писал(а):В ВТБ 24 ограничений точно нет. но попадаете на налог для нерезидентов. Хотя теоретически можно попробовать доказать обратное.

Спасибо. А на счет налогового резидента, то им становишься после 183х дней нахождения на территории России, мне осталось 12 дней.
Посмотрел условия ВТБ 24, там 100 т.р. надо на счет положить, пока многовато.

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 01 фев 2015 18:45

Jorah писал(а):Спасибо. А на счет налогового резидента, то им становишься после 183х дней нахождения на территории России, мне осталось 12 дней.
Посмотрел условия ВТБ 24, там 100 т.р. надо на счет положить, пока многовато.

Насчет ста тысяч. Несколько лет назад было 30. Но я при открытии и тридцати сразу не завел. и никаких мне кар за это не было. Сотрудники отвечали что это рекомендуемая минималка. Идите, открывайте, у вас же денег сразу не попросят.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 01 фев 2015 19:14

santes писал(а):Насчет ста тысяч. Несколько лет назад было 30. Но я при открытии и тридцати сразу не завел. и никаких мне кар за это не было. Сотрудники отвечали что это рекомендуемая минималка. Идите, открывайте, у вас же денег сразу не попросят.

Ясно, спасибо.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 16 фев 2015 20:24

Звонил в Сбербанк, в одном месте нет у них информации на счет можно ли заключать договора с иностранцами, но сказали ИИС открыть можно, нужно только быть налоговым резидентом это есть), и дали номер телефона отделения в моем городе. Позвонил сегодня, какая-то веселая девушка сказала что с иностранцами не заключают договора. Позвонил в ВТБ24, здесь все нормально, но есть минималка в 300т.р., хотя на сайте написано 100т.р., начал мне говорить что это не обязательно, но желательно. Других вариантов, как я понял, в моем городе нет, вот думаю, как мне к ним с моими копейками идти)

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 28 фев 2015 08:45

ВТБ 24. Для оформления нужны следующие документы: Паспорт, Перевод паспорта нотариально заверен, Миграционная карта, Постановка на миграционный учет (регистрация). На оформление ушло около 1.5 часа, первый раз оформляли иностранца, сами не знали как и что делать. Расходы только на перевод паспорта и заверения нотариуса, у меня вышло 350 + 300 р.

Добавлю: (к концу 8го дня все заработало) И так, дату выдачи паспорта пишим по последней вклейке фотографии, иначе если дата выдачи сильно давняя программа у них считает что паспорт просрочен, и вам не смогут провести деньги на брокерский счет. Еще могут возникнуть проблемы с депозитарием, но это если кому нужно будет, то пишите в личку.

Blainnuby

ПЛЭН estechnology ru мошеники

Сообщение Blainnuby » 20 май 2015 17:59

Хочу предостеречь от покупки пленки производства ПЛЭН estechnology.ru
Товарищ купился на рекламу и проплаченные отзывы. Когда стали разбираться, оказалось, что пленка реально горит в подтверждение тому нашли видео на ютубе(ссылка если кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=-flAyDdjh0s). Более того на сайте производителя заявлено что площадь использована максимальная площадь пленки для лучшего обогрева, да там по краям реально пустые места, с которых вообще не идет эмисия ИК лучей. То есть такие деньги просто за фольгу по краям.

muxavit
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение muxavit » 22 янв 2016 14:32

Я пользовался услугами брокера Универ. Все шло гладко. С 19.02.16 брокер закрывает доступ к рынку акций ММВБ. По каким-то причинам брокеру это направление не прибыльно. Приходится распродавать весь портфель и искать нового брокера.
Украинские дочки российских банков (Сбер, ВТБ, Альфа) доступ не предоставляют.
Из украинских брокеров доступ дает АртКапитал, но его тарифы кажутся высокими. Например, есть фиксированный ежемесячный платеж.
Либо выходить на российских / международных брокеров и работать через них со всеми вытекающими.
Часто встречается, что брокер покупает бумаги от своего имени, а счет клиента является как бы залоговым. Налоги на прибыль клиент платит в своем государстве.

Valentin
Форумчанин

Сообщение Valentin » 13 июл 2016 08:15

Я думаю, что никаких ограничений вообще не должно быть, потому что брокерам без разницы, граждане какой страны у них открывают счета. Чем больше, тем лучше.

Вернуться в «Инвестирование в российские акции из за границы»