:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Налогообложение

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

pavelNS
Всерьез и надолго

Налогообложение

Сообщение pavelNS » 06 июл 2012 11:14

Друзья, хотелось бы иметь ясность по налогообложение налоговых резидентов и нерезидентов РФ при работе с акциями компаний РФ.
Я гражданин Республики Беларусь. Но давно уже работаю в Москве и являюсь налоговым резидентом РФ. Вчера получил отчет от своего брокера (КИТ-финанс) о получении дивидендов от Сбербанка по обыкновенным акциям в размере 2,08 руб. на одну акцию. Так вот, сумма к выплате на 15% меньше суммы начисленной. Покопавшись в интернете не смог найти точную информацию по НДФЛ на получаемые дивиденды. В голове всплывает информация, что резиденты РФ уплачивают 9% НДФЛ по дивидендам, а нерезиденты - 15%. Кто может, подтвердите, пожалуйста, эту информацию.
Как сделать, чтобы с меня удерживали НДФЛ на дивиденды по ставке резидента РФ? И можно ли каким-то образом вернуть излишне уже удержанный НДФЛ по уже выплаченным дивидендам? Как и что для этого нужно сделать?

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 июл 2012 13:35

pavelNS писал(а):Друзья, хотелось бы иметь ясность по налогообложение налоговых резидентов и нерезидентов РФ при работе с акциями компаний РФ.
Я гражданин Республики Беларусь. Но давно уже работаю в Москве и являюсь налоговым резидентом РФ. Вчера получил отчет от своего брокера (КИТ-финанс) о получении дивидендов от Сбербанка по обыкновенным акциям в размере 2,08 руб. на одну акцию. Так вот, сумма к выплате на 15% меньше суммы начисленной. Покопавшись в интернете не смог найти точную информацию по НДФЛ на получаемые дивиденды. В голове всплывает информация, что резиденты РФ уплачивают 9% НДФЛ по дивидендам, а нерезиденты - 15%. Кто может, подтвердите, пожалуйста, эту информацию.
Как сделать, чтобы с меня удерживали НДФЛ на дивиденды по ставке резидента РФ? И можно ли каким-то образом вернуть излишне уже удержанный НДФЛ по уже выплаченным дивидендам? Как и что для этого нужно сделать?

да, с резидентов 9%. прежде всего нужно обратиться в бухгалтерию Вашего брокера и обсудить с ними порядок действий по возврату денег.

Podolskaya
Всерьез и надолго

Сообщение Podolskaya » 06 июл 2012 14:08

pavelNS писал(а):Как сделать, чтобы с меня удерживали НДФЛ на дивиденды по ставке резидента РФ? И можно ли каким-то образом вернуть излишне уже удержанный НДФЛ по уже выплаченным дивидендам? Как и что для этого нужно сделать?

Мой брокер (Альфа) считает резидентами тех, кто более 185 дней в году проживает на территории РФ.
Самый простой способ доказать, что Вы резидент, это - штампы въезда-выезда, прилета-отлета.
Насчет "вернуть налоги" надо обращаться непосредственно к брокеру, но это небыстро, и в лучшем случае возможно в следующий расчет налогов, как мне кажется.
Засчитать отрицательную доходность в счет положительной (чтобы не облагать ее налогами) на деле не получается. Налоговая отклоняет зарпосы (по словам Альфы).

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 06 июл 2012 14:20

Олег писал(а):да, с резидентов 9%. прежде всего нужно обратиться в бухгалтерию Вашего брокера и обсудить с ними порядок действий по возврату денег.

Я звонил брокеру. Он сказал, что он является налоговым агентом только в случае удержки НДФЛ на доходы, полученные от продажи акций. В этой части мне все понятно. А вот, насколько я понял, налоговым агентом по дивидендам выступает сама компания, которая выплачивает дивиденды и она уже удерживает НДФЛ с дивидендов самостоятельно. Т.е. получается, что мне нужно каким-то образом обращаться к каждому эмитенту, по которому я планирую получать дивиденды, и доказывать ему, что я резиденд. Дозвониться до компаний по по вопросам акционеров я не смог. Каким образом доказывать, что я резидент, я не знаю. Может кто подскажет?

pavelNS
Всерьез и надолго

Сообщение pavelNS » 06 июл 2012 14:22

Podolskaya писал(а):Самый простой способ доказать, что Вы резидент, это - штампы въезда-выезда, прилета-отлета.

Дело в том что у России с РБ нет границ по сути и никакие штампы при въезде-выезде нам не ставят.

Podolskaya
Всерьез и надолго

Сообщение Podolskaya » 06 июл 2012 14:31

pavelNS писал(а):насколько я понял, налоговым агентом по дивидендам выступает сама компания, которая выплачивает дивиденды и она уже удерживает НДФЛ с дивидендов самостоятельно.

Точно, это действительно так.

Доказать, что Вы резидент можно справкой с работы (если Вы работаете в официальном штате компании по ТК РФ).

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 08 июл 2012 22:09

Штампы при пересечении границы действительно не ставятся. Доказательством "резиденства" является наличие годовой временной регистрации. При наличии такой регистрации Вы действительно являетесь налоговым резидентом РФ. В противном случае - Вы можете работать в российской компании и мотаться по миру.
По поводу дивидендов - я узнавал у своего брокера, ситуация Вами описана правильно - при продаже акций налоговым резидентом является брокер. По дивидендам - надо разбираться с эмитентом.

Пообщался со своим брокером (я, как и топик-стартер, тоже имею синий паспорт). В базе брокера я зарегистрирован как грждани РБ, но т.к. я при заключении договора настаивал на том, что я налоговый резидент РФ (годовая регистрация+контракт), то При раскрытии по дивидендам я буду проходить как резидент в отчетах брокера.

Так это или нет - посмотрим в конце августа

ck25
Интересующийся

Сообщение ck25 » 10 окт 2012 02:21

Здравствуйте, Tormaev.
Наверное на этом форуме я самый начинающий, поэтому не судите строго...
Расскажите, пожалуйста, как открыть счет в российском банке(к примеру ВТБ24), сам живу в Минске, каким образом можно переводить деньги на этот счет. И есть ли в этом смысл для нерезидента РФ?

Вернуться в «Инвестирование в российские акции из за границы»