:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Славнефть-Мегионнефтегаз, ОАО (MFGS, MFGSP)

Открытое акционерное общество "Славнефть"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

УК Арсагера

Славнефть-Мегионнефтегаз, ОАО (MFGS, MFGSP)

Сообщение УК Арсагера » 01 мар 2013 14:30

Компания "Славнефть-Мегионнефтегаз" опубликовала отчетность по РСБУ за 2012 г., практически полностью совпавшую с нашими ожиданиями. Такой результат был обусловлен, во-первых, объемом добычи нефти, который, как и ожидалось, составил 9,66 млн тонн в год (-5,4% г/г). Во-вторых, текущий год стал первым, когда компания стала показывать более или менее прозрачные потоки: чистая прибыль выросла до 16,78 млрд руб. (+500%). Это было обусловлено снижением размаха трансфертного ценообразования, применяемого в компанией. Так, по нашим расчетам,

средняя скидка с цены продажи нефти ранее составляла более 25%, в то время как сейчас отклонение цен реализации от внутрироссийских цен на нефть стало меньше 20%. Также обращает на себя внимание изменившийся знак сальдо прочих доходов и расходов: в прошлом году отрицательно сальдо составило более 1 млрд руб., в то время как по 2012 г. итог оказался положительным: 400 млн руб. В общем и целом результаты можно трактовать как положительные, хотя резервы для роста финансовых показателей у компании есть даже в условиях хронически падающей добычи нефти.

Главной интригой остаются дивидендные выплаты. Напомним, что в прошлом году при гораздо меньшей чистой прибыли компания заплатила по 36,89 руб. на оба типа акций. Это составило не только всю прибыль за 2011 г., но и часть нераспределенной прибыли прошлых лет. Сейчас же в условиях кратного роста прибыли миноритарные акционеры вправе ожидать на более высокий выплачиваемый денежный поток. А если учесть, что компания накопила нераспределенную прибыль в размере более 81 млрд руб. (более 600 рублей на акцию), потенциальные выплаты могут составит весьма заметную величину. Вопрос в том, когда это произойдет. Ждем решения органов управления обществом, попутно отмечая, что в текущем году мы ожидаем сохранения финансовых показателей на уровнях прошлого года.

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 07 май 2013 21:38

Компания "Славнефть-Мегионнефтегаз" 1 мая 2013 впервые опубликовала отчетность по МСФО за 2012 г., которая подтвердила устойчивое положение эмитента и статус "дойной коровы" компании "Славнефть" (более 1 млрд.$ выданных займов и 1,4 млрд.$ дебиторки аффилированных сторон). Среди опубликованных показателей выделяется незначительная доля заемных средств в общем балансе (менее 15%), огромная величина НП - почти 100 млрд. руб. (около 750 р. на акцию), а также возросшая на 20% выручка (г/г), которая полностью состоит из реализации продукции (услуг) связанным сторонам. Компания торгуется с коэффициентом P/E = 4.7. СД 08 мая 2013 г. будет принимать решение по дивидендам. Следим за бумагой.
Сайт компании http://www.sn-mng.ru

Дмитрий
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 14 май 2013 13:37

1.7.1. Предложить Собранию следующий проект решения по вопросу "О дивидендах Общества за 2012 год":

1. Выплатить дивиденды акционерам Общества по итогам 2012 финансового года в размере:

- 126,67 руб. на одну обыкновенную акцию Общества;

- 126,67 руб. на одну привилегированную акцию Общества.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

поздравляю всех владельцев акций :)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 14 май 2013 14:00

Очень даже неожиданно. Присоединяюсь к поздравлению.

А у меня всего один лот префов. Вне праздника. :(

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 май 2013 14:55

А я думал купить-не купить. Не купил... Буду теперь после отсечки подбирать. Надеюсь политику выплат они сохранят.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 14 май 2013 14:56

Вот так удивил! Не думал что столько выплатят и купил вчера на просадке. Теперь он может еще процентов на 30 просесть?

_stas_

Сообщение _stas_ » 14 май 2013 15:14

отличная новость, жалко что у меня его всего 1,5% от портфеля. думаю что проседать сильно не будет в надежде на то что такая дивидендная политика продолжится и далее - 36% дивиденда к текущей цене (префы)

я докуплю еще в долгую!

doppeladler
Всерьез и надолго

Сообщение doppeladler » 14 май 2013 15:25

Все-таки ставка на акцию оправдалась. Ппохоже основные акционеры Славнефти решили попилить всю прибыль. Думаю в этом сезоне Мегион будет одним из хитов в списке дивитикеров :) Если так дальше пойдет, то на бумагу начнется охота.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 май 2013 15:29

Уже началась, котировки летят вверх.

_stas_

Сообщение _stas_ » 14 май 2013 15:33

по-моему, уже началась!
я еще успел по 350 и по 370 взять - посмотрим что будет дальше

Дмитрий
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 14 май 2013 15:51

после хорошей новости добрал ещё по 340.
теперь ракета на старт пошла. продам по 1200 через год :D

_stas_

Сообщение _stas_ » 14 май 2013 15:57

Дмитрий писал(а):после хорошей новости добрал ещё по 340.
теперь ракета на старт пошла. продам по 1200 через год :D

это на мой взгляд очень оптимистично - у меня бумага уже года три лежит в портфеле или даже больше и таких стартов тоже было уже немало! но я конечно не против! пусть летит! :D

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 14 май 2013 16:38

_stas_ писал(а):по-моему, уже началась!
я еще успел по 350 и по 370 взять - посмотрим что будет дальше

Тоже добавила немножко в диапазоне 340,9-353.
К моей средней див доходность получилась 35,6%

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 14 май 2013 17:09

А у Мегиона кто конечные собственники в %, просветите?

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 14 май 2013 18:07

Странная динамика у акции, то взлетела, то упала.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 14 май 2013 20:28

_stas_ писал(а):это на мой взгляд очень оптимистично - у меня бумага уже года три лежит в портфеле или даже больше и таких стартов тоже было уже немало! но я конечно не против! пусть летит! :D

По 1200 теперь мне надо ждать... Что-то не дешево я сегодня прикупил...(
Буду теперь созерцать бумагу))

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 16 май 2013 12:28

Мда, отсыпают конечно нехило, причем уже 2ой год, в прошлом году выплатили 180% ЧП, т.е. частично НЧП, просто ЧП 2011 была в 6 раз меньше 2012, поэтому и размер дивов получился не столь внушительным, но факт налицо, бабло начали выкачивать.

Хотелось бы все-таки прояснить по поводу структуры собственников: я так понял, Славнефтью (владеет 69% обычки Мегиона) через ООО "Инвест-Ойл" владеют в равных долях Газпромнефть и ТНК-БП, т.е. конечный бенефециар РФ.

Также среди собственников Мегиона есть 3 оффшора (Hassla Holdings (Overseas) Limited, Edie Holdings Limited, Select Holdings Limited), в сумме владеющих 38% УК и 27% обычки, т.е. у них блок-пакет и 18% префы. Эти оффшоры в неизменных долях явл. акционерами Мегиона уже много лет. Вопрос: кто их бенефециары и аффилированы ли они с мамкой (ТНК, Газпром и т.д. по списку)? Интересно, насыпали бы так щедро, если бы этих оффшоров и их долей не было в Мегионе?

А в целом, если допустить продолжение тенденции, мне кажется покупать покупать под будущие дивы рановато, 2012 был аномальным по прибыли, пока в 1К13 падение ЧП на 70% к 1К12. Хотя в наличии у Мегиона ок. 70 ярдов НЧП, возможно будут и ее потрошить, как уже было в 2012.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 17 май 2013 12:48

А кто-нибудь может объяснить почему у данной компании дивы с 2002 по 2010 были какие-то копейки, а последние 2 года крупные выплаты?

Не будет ли в будущем такого, как с Башнефтью в этом году, что компания вернется из высоких к реальным дивам?

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 17 май 2013 13:02

elber писал(а):А кто-нибудь может объяснить почему у данной компании дивы с 2002 по 2010 были какие-то копейки, а последние 2 года крупные выплаты?

Не будет ли в будущем такого, как с Башнефтью в этом году, что компания вернется из высоких к реальным дивам?

Интересно, что насыпать начали прошлом году, еще до покупки РН ТНК (мамки Мегиона) и продолжили после.

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 04 июн 2013 12:02

sgrius писал(а):Хотелось бы все-таки прояснить по поводу структуры собственников: я так понял, Славнефтью (владеет 69% обычки Мегиона) через ООО "Инвест-Ойл" владеют в равных долях Газпромнефть и ТНК-БП, т.е. конечный бенефециар РФ.

Также среди собственников Мегиона есть 3 оффшора (Hassla Holdings (Overseas) Limited, Edie Holdings Limited, Select Holdings Limited), в сумме владеющих 38% УК и 27% обычки, т.е. у них блок-пакет и 18% префы. Эти оффшоры в неизменных долях явл. акционерами Мегиона уже много лет. Вопрос: кто их бенефециары и аффилированы ли они с мамкой (ТНК, Газпром и т.д. по списку)?

Все три оффшора аффилированы с ТНК и Газпромнефтью.

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 04 июн 2013 13:41

Stavo Kevedev писал(а):Все три оффшора аффилированы с ТНК и Газпромнефтью.

Ссылкой не поделитесь?

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 04 июн 2013 15:53

sgrius писал(а):Ссылкой не поделитесь?

Не поделюсь. Сам рисовал :)

sgrius
Всерьез и надолго

Сообщение sgrius » 04 июн 2013 16:46

Stavo Kevedev писал(а):Не поделюсь. Сам рисовал :)

Тогда хотелось бы уточнить, оффшоры аффилированы непоср. с ТНК и ГПН или через физлиц?

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 04 июн 2013 17:37

sgrius писал(а):Тогда хотелось бы уточнить, оффшоры аффилированы непоср. с ТНК и ГПН или через физлиц?

Физиков нет, но если Вы спросите, кто именно их мамы, или размер и/или распределение долей, я не вспомню: прошло четыре года с изменений, плюс - они уже существовали, я просто менял.

Oksana
Форумчанин

Сообщение Oksana » 06 июн 2013 23:39

Stavo Kevedev писал(а):Физиков нет, но если Вы спросите, кто именно их мамы, или размер и/или распределение долей, я не вспомню: прошло четыре года с изменений, плюс - они уже существовали, я просто менял.

Я (вроде бы?) понимаю, что такое оффшоры и как он устроены но прочитала это раз десять, подумала, еще прочитала, голову сломала, но так и не поняла этот текст, увы. (
Ужасно досадно.

P.S. ))))

Stavo Kevedev
Всерьез и надолго

Сообщение Stavo Kevedev » 07 июн 2013 09:25

Oksana писал(а):Я (вроде бы?) понимаю, что такое оффшоры и как он устроены но прочитала это раз десять, подумала, еще прочитала, голову сломала, но так и не поняла этот текст, увы. (
Ужасно досадно.

P.S. ))))

1) четыре с половиной года назад существовала некая структура владения компаниями группы Славнефть, в которой уже тогда были Эдди, Хассла и Селект.
2) структура была признана неэффективной по ряду причин, в связи с чем потребовались некоторые изменения.
3) за давностью сроков я не вспомню, какие именно компании и из каких юрисдикций владели тремя упомянутыми оффшорами как до, так и после изменений структуры владения.
4) ни до момента изменений, ни по факту изменений физических лиц в составе акционеров Эдди, Хасслы и Селекта не было.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 08 июл 2013 12:33

Чего это он сегодня выстрелил?

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 08 июл 2013 13:08

Покупают. :)

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 14 авг 2013 16:51

Итоги 1 п/г: избыточный собственный капитал демпфирует слабые результаты

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз опубликовала ежеквартальный отчет эмитента за 2-й кв 2013 г. (сама отчетность была презентована несколько раньше). Показатели за 1 п/г вышли достаточно слабые. Мы отмечаем падение выручки (-2,2%; здесь и далее - г/г), валовой прибыли (-24%) за счет опережающего роста себестоимости. Самый большой вклад в негативные результаты внесли сальдо прочих доходов и расходов (судя по всему, за счет отрицательных курсовых). В итоге чистая прибыль упала на 44% до 3,056 млрд руб. Также согласно нашим расчетам неприятным моментом остается сохранение трансфертного ценообразования в компании (правда в более скромных масштабах, нежели ранее. Да и хронически падающая добыча компанию не красит...Тем не менее, котировки акций компании остаются на удивление стабильными. Возможно, участники рынка живут ожиданиями дальнейших дивидендных выплат. В самом деле, компания может выплатить не только прибыль текущего года, но и нераспределенную прибыль (по состоянию на 1 п/г этот показатель составил 67 млрд руб.!). Судя по балансу РСБУ вся она осела в дебиторской задолженности. А из отчетности по МСФО за 2012 г. компании, которая приведена в ЕКО за 2-й кв., мы можем увидеть, что порядка 35 млрд руб. компания выдала в виде долгосрочных займов связанным сторонам, в т.ч. и беспроцентные. Еще примерно 43 млрд. - собственно дебиторка. В итоге компания удерживает колоссальный избыточный капитал, который не работает на акционеров и скрывает истинную рентабельность собственного капитала. Мы думаем, что инвесторы вправе ожидать более грамотных решений от Совета директоров компании в части модели управления акционерным капиталом. В этом случае мы сможем увидеть принципиально иные ценовые горизонты по бумагам Мегионнефтегаза...

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 19 май 2014 18:40

Итоги 1 кв. 2014 г.: прочие расходы обуславливают снижение прибыли

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз опубликовала отчетность за 1 кв. 2014 г. по РСБУ. Выручка выросла на 3,4% (здесь и далее: г/г) до 30,46 млрд руб. Падение добычи (по нашим оценкам более чем на 5% г/г) было компенсировано ростом цен реализации нефти. Затраты выросли на 1,4%, в итоге прибыль от продаж показала рост на 18% до 4,1 млрд руб.

Финансовые статьи заметно ухудшили картину. В два раза (до 246 млн руб.) выросли расходы на обслуживание долга, хотя сам долг значительных изменений не претерпел. Отрицательное сальдо прочих доходов/расходов составило 2,3 млрд руб., наводя на мысль об отрицательных курсовых разницах. В итоге чистая прибыль сократилась на треть до 1,48 млрд руб.

Отчетность вышла в соответствии с нашими ожиданиями. Мы считаем, что этот год станет для компании достаточно слабым, а улучшение показателей произойдет в 2015 г. Обращаем внимание на публикацию данных о запасах нефти: по состоянию на начало 2014 г. это значение составляло 224 млн. т., что означает обеспеченность запасами примерно на 28 лет исходя из нынешней величины годовой добычи.

Компания продолжает удерживать колоссальный избыточный капитал, который не работает на акционеров и скрывает истинную рентабельность собственного капитала. Мы думаем, что инвесторы вправе ожидать более грамотных решений от Совета директоров компании в части модели управления акционерным капиталом. В этом случае мы сможем увидеть принципиально иные ценовые горизонты по бумагам Мегионнефтегаза...

Olimpus
Форумчанин

Сообщение Olimpus » 27 май 2014 15:11

3.1. Чистую прибыль Общества за 2013 года в размере 8 435 968 209 (Восемь миллиардов четыреста тридцать пять миллионов девятьсот шестьдесят восемь тысяч двести девять) рублей 31 копейка оставить нераспределенной.
3.2. Не объявлять дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям по итогам деятельности в 2013 году.
http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=B5Xqv6oRXUWircJEFFfxdw-B-B
Неприятно однако. Типа ТБХ № 2?

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 27 май 2014 15:32

К большому сожалению, Мегион не заплатит годовых дивидендов.

ОАО «СН-МНГ»
Решения совета директоров (наблюдательного совета)

2.2.3. По вопросу №3:
3.1. Рекомендовать годовому (по итогам 2013 года) общему собранию акционеров Общества оставить нераспределенной чистую прибыль Общества за 2013 год в размере 8 435 968 209 (Восемь миллиардов четыреста тридцать пять миллионов девятьсот шестьдесят восемь тысяч двести девять) рублей 31 копейка.
3.2. Рекомендовать годовому (по итогам 2013 года) общему собранию акционеров Общества не объявлять дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям Общества за 2013 год.

по вопросу 3:
3.1. Чистую прибыль Общества за 2013 года в размере 8 435 968 209 (Восемь миллиардов четыреста тридцать пять миллионов девятьсот шестьдесят восемь тысяч двести девять) рублей 31 копейка оставить нераспределенной.
3.2.Не объявлять дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям по итогам деятельности в 2013 году.

2.3. Дата, на которую составляется список владельцев именных эмиссионных ценных бумаг эмитента: 27 мая 2014 года;

Olimpus
Форумчанин

Сообщение Olimpus » 04 июл 2014 17:12

От ведь. Мегион преф уже дороже обычки. Видать все ж будут дивы в виде промежуточных. Короче, инсайдер их знает...

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 04 июл 2014 19:45

Ходят слухи о выкупе. Префы стали как обычка из-за невыплаты дивидендов - думают что префы будут выкупать по такой же цене как и обычные, поэтому цена и подскочила.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 04 июл 2014 20:09

Акционеры "Славнефти" утвердили дивиденды за 2013г. в размере 11,838 млрд руб. - 2,49 руб. на акцию
Quote.rbc.ru 04.07.2014 12:29

Акционеры ООО "НГК "Славнефть" на общем годовом собринии приняли решение направить на выплату дивидендов за 2013г. 11 млрд 838 млн 52 тыс. руб., из расчета 2,49 руб. на акцию. Об этом говорится в сообщении компании.

Оставшуюся прибыль в размере 6,066 млрд руб. решено оставить нераспределенной. Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 18 июля. Срок выплаты дивидендов до 22 августа 2014г. включительно.

По итогам 2012г. компания направила на дивиденды 1,806 млрд руб. В июле 2013г. акционеры "Славнефти" приняли решение выплатить финальные дивиденды за 2012г. из расчета 0,06 руб. на одну обыкновенную акцию. Промежуточные дивиденды тогда составили 0,32 руб. на акцию.

Помимо этого акционеры избрали новый состав совета директоров "Славнефти", в который вошли: замгендиректора ОАО "Газпром нефть" по организационным вопросам Виталий Баранов, вице-президент по коммерции и логистике ОАО "НК "Роснефть" Дидье Касимиро (Didier Casimiro), замгендиректора по безопасности ОАО "РН-Няганьнефтегаз" Юрий Корсков, директор департамента сводного планирования и отчетности ОАО "НК "Роснефть" Ростислав Латыш, первый вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Эрик Морис Лирон (Eric Maurice Liron), вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии ОАО "НК "Роснефть" Игорь Павлов, начальник департамента по работе с совместными предприятиями и эффективности бизнеса ОАО "Газпром нефть" Сергей Папенко, заместитель генерального директора ОАО "Газпром нефть" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер, первый заместитель генерального директора ОАО "Газпром нефть" Вадим Яковлев, заместитель генерального директора ОАО "Газпром нефть" по экономике и финансам Алексей Янкевич.

ООО "НГК "Славнефть" находится в управлении НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть" на паритетной основе. Уставный капитал НГК "Славнефть" составляет 4 млн 754 тыс. 238 руб. и разделен на 4 млрд 754 млн 238 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,001 руб.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 06 авг 2014 13:31

А акции мегиона-преф тем временем растут против рынка. Наверняка кому-то что-то известно.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 18 авг 2014 16:01

Мегионнефтегаз, Обьнефтегазгеология. Итоги 1 п/г 2014 г.: масштабы трансфертного ценообразования сокращаются...надолго ли?

Дочерние компании Славнефти - Мегионнефтегаз и Обьнефтегазгеология - опубликовали отчетность за 1 п/г 2014 г., отразившую существенный рост финансовых показателей обеих компаний. В частности, выручка Мегионнефтегаза подскочила на 15,2% (здесь и далее: г/г) до 66,29 млрд руб., а Обьнефтегазгеологии - на 12,8% до 20,5 млрд руб. Это весьма интересно, особенно учитывая тот факт, что обе компании разрабатывают месторождения с падающей добычей (хотя, по нашим расчетам, темпы падения добычи у Мегионнефтегаза замедлились). Причиной роста показателей стал рост цен продажи нефти. Напомним, что обе компании в рамках холдинга продают свою продукцию с дисконтом к среднерыночным внутрироссийским ценам на нефть. Согласно нашим расчетам, по итогам прошлого года такой дисконт можно было оценить около 20%. И вот в текущем году мы фиксируем сокращение расчетной скидки примерно до 5%. Косвенно это признают и сами эмитенты: в частности, Мегионнефтегаз объясняет рост выручки "изменением средней цены 1 т нефти".

Затраты обеих компаний выросли меньшими темпами, что предопределило существенный рост прибыли от продаж. Так, Мегионнефтегаз нарастил указанный показатель на 61,7% до 9,38 млрд руб., Обьнефтегазгеология - на 9,5% до 3,05 млрд руб. Чистая прибыль Обьнефтегазгеологии выросла на 18,7% до 1,927 млрд руб. (по итогам 1 кв. упала более чем на треть). Что касается Мегионнефтегаза, до на фоне положительного сальдо прочих доходов/расходов (видимо,благодаря положительным курсовым разницам по валютному долгу) компания смогла увеличить чистую прибыль более чем в 2 раза - до 8,2 млрд руб.

Рост внутренней цены на нефть (за счет ослабления рубля и стабильных мировых цен) вкупе с сокращением масштабов трансфертного ценообразования - безусловно, хорошие новости для акционеров указанных компаний. Можно предположить, что в текущем году компании превысят прошлогодние ориентиры по чистой прибыли, хотя и не дотянут до рекордных значений 2012 года. Сохранение подобной тенденции приведут к увеличению прибыльности и, как следствие, к новому витку обсуждений модели управления акционерным капиталом в обществах. Отсутствие МУАК в компаниях, на наш взгляд, существенно сказывается на доходах акционеров. Компании продолжают удерживать избыточный капитал, который не работает на акционеров и скрывает истинную рентабельность собственного капитала. Мы думаем, что инвесторы вправе ожидать более грамотных решений от Советов директоров компаний в части МУАК. В этом случае мы сможем увидеть принципиально иные ценовые горизонты по бумагам Мегионнефтегаза и Обьнефтегазгеологии, бумаги которой входят в наши диверсифицированные портфели акций "второго эшелона".

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 12 сен 2014 12:43

Чего в Мегионе курят?

S.P.
Форумчанин

Сообщение S.P. » 12 сен 2014 13:13

Да, очень интересно что с ценой происходит...

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 12 сен 2014 13:18

скупают...думаю, что в интересах Сечина

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 19 фев 2015 18:03

Итоги 2014 года: убыток по итогам года

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз опубликовала годовую отчетность за 2014 г. по РСБУ. Четвертый квартал оказался весьма слабым для компании. Выручка выросла только на 3.5% (здесь и далее: г/г) до 126.7 млрд руб. на фоне снижения объемов добычи нефти. Затраты продемонстрировали схожий рост (+3.6%) до величины в 118.5 млрд рублей. В итоге валовая прибыль сократилась на 41% - до 8.1 млрд рублей.

Основное влияние на финансовый результат оказали отрицательные курсовые разницы, составившие около 12.5 млрд рублей и нашедшие отражение в составе прочих расходов, которые увеличились до 17.7 млрд рублей. Напомним, что в совокупном долговом бремени в 24.4 млрд рублей порядка 70% занимает валютный долг.

В целом финансовая отчетность компании совпала с нашими ожиданиями. На наш взгляд, основное влияние на курсовую динамику акций будут оказывать возможные корпоративные преобразования, связанные с разделом активов Славнефти между Роснефтью и Газпромнефтью. В настоящий момент акции торгуются на рынке с P/BV порядка 1.2, что можно признать приемлемой ценой в случае выкупа акций у миноритариев.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 07 июл 2015 00:36

Взял чуть по 450.

Владимиир
Форумчанин

Сообщение Владимиир » 07 июл 2015 07:44

Don Palma писал(а):Взял чуть по 450.

А на ММВБ торгуется акция? (если да то подскажите тикер)

Уже нашел.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 22 июл 2015 18:58

Итоги 1 п/г 2015 года: чистая прибыль и курсовая динамика двигаются разнонаправленно

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз опубликовала годовую отчетность за первое полугодие 2015 года по РСБУ. Как и годом ранее, за первые шесть месяцев компании удалось продемонстрировать рост финансовых результатов. Выручка выросла на 14%, достигнув 75.7 млрд рублей, затраты прибавили только 12.7%, составив 64 млрд рублей. В итоге валовая прибыль увеличилась почти на четверть – до 11.6 млрд рублей.

В блоке финансовых статей отметим отрицательное сальдо прочих доходов и расходов, которое составило около 0.5 млрд рублей, а также выросшие расходы по процентам, несмотря на снизившуюся за полугодие на 7.6 млрд рублей долговую нагрузку. В итоге чистая прибыль выросла на 10%, составив 9 млрд рублей.

В целом финансовая отчетность компании совпала с нашими ожиданиями. На наш взгляд, основное влияние на курсовую динамику акций будут оказывать возможные корпоративные преобразования, связанные с разделом активов Славнефти между Роснефтью и Газпромнефтью. В настоящий момент акции торгуются на рынке с P/BV порядка 0.7, чтов ряд ли можно считать приемлемой ценой в случае выкупа акций у миноритариев.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 04 фев 2016 12:11

Итоги 2015 года: возвращение к прибыли

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз опубликовала годовую отчетность за 2015 год по РСБУ.

Изображение

Выручка выросла на 13.4% - до 143.6 млрд рублей, что связано с ростом внутренних цен на нефть на 10%. Затраты, преимущественно номинированные в рублях, показали скромный рост на 6.4%, составив 126.2 млрд рублей. В итоге операционная прибыль увеличилась более чем вдвое – до 17.4 млрд рублей.

В блоке финансовых статей отметим отрицательное сальдо прочих доходов и расходов, которое составило около 5.4 млрд рублей, основной причиной появления которого стали отрицательные курсовые разницы по валютным обязательствам. Расходы по процентам выросли, несмотря на снизившуюся за год на 5 млрд рублей долговую нагрузку. В итоге компания смогла продемонстрировать чистую прибыль в размере 9.5 млрд рублей против убытка в 2.4 млрд рублей годом ранее.

В целом финансовая отчетность компании совпала с нашими ожиданиями. При этом мы незначительно понизили прогноз финансовых показателей на 2016 год. Мы считаем, компания может реализовывать свою продукцию по трансфертному ценообразованию, что окажет давление на выручку. При этом в 2016 году, согласно нашим прогнозам цен на нефть, компания может выиграть от роста внутренних цен на нефть и одновременного снижения НДПИ. Однако, сценарий с трансфертным ценообразованием для нас является базовым.

Изображение

На наш взгляд, основное влияние на курсовую динамику акций будут оказывать возможные корпоративные преобразования, связанные с разделом активов Славнефти между Роснефтью и Газпромнефтью. В настоящий момент акции торгуются на рынке с P/BV порядка 0.85 – такой ценовой уровень можно считать близким к приемлемому в случае выкупа акций у миноритариев.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 27 май 2016 17:12

Итоги 1 кв 2016: без трансфертного ценообразования

Компания Славнефть-Мегионнефтегаз опубликовала годовую отчетность за 1 кв. 2016 год по РСБУ.

Изображение

Выручка сократилась на 13% - до 31,6 млрд рублей. Основной причиной такой динамики стало снижение рублевых цен на нефть в отчетном периоде на 22,2%. По линии операционных показателей мы фиксируем рост объемов добычи нефти на 1% до 2 258 тыс. тонн. Затраты компании, преимущественно номинированные в рублях, сокращались несколько меньшими темпами (-11,4%), следствием чего стало падение операционной прибыли на 22,9% до 4 млрд рублей.

В блоке финансовых статей отметим двукратный рост процентных расходов до 496 млн рублей, что стало следствием роста как долговой нагрузки с 19 до 23 млрд рублей, так и стоимости обслуживания долга. Помимо этого в отчетном периоде компания показала положительную переоценку своих валютных обязательств, вследствие чего сальдо прочих доходов/расходов стало положительным и составило 34 млн рублей против убытка в 1,2 млрд рублей годом ранее. В итоге чистая прибыль компании составила 3,1 млрд рублей, снизившись на 5% по сравнению с прошлогодним результатом.

По результатам вышедшей отчетности мы подняли прогноз финансовых показателей на 2016 год, что главным образом связано с ценой реализации нефти, которая сравнялась со среднерыночной. Однако мы считаем, что риск того, что компания может реализовывать свою продукцию по трансфертному ценообразованию, сохраняется. При этом в 2016 году, согласно нашим прогнозам, компания может выиграть от роста внутренних цен на нефть и одновременного снижения НДПИ.

Изображение

На наш взгляд, основное влияние на курсовую динамику акций будут оказывать возможные корпоративные преобразования, связанные с разделом активов Славнефти между Роснефтью и Газпромнефтью. В настоящий момент акции торгуются на рынке с P/E порядка 4,7 и не входят в число наших приоритетов.

Вернуться в «Славнефть, ОАО НГК, ХОЛДИНГ»