:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Мосэнергосбыт, ПАО (MSSB), Мосэс

Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Suloa

Сообщение Suloa » 17 дек 2013 15:52

sekach писал(а):Рискну предположить что кто-то сделал "дружественный" перевод между своими портфелями или такими же "дружественными" лицами в целях оптимизации налогов.

зафиксировав прибыль/убыток в 25% от очень приличного объема...

Suloa

Сообщение Suloa » 18 дек 2013 10:15

Вчера опять под закрытие 18:38 прошел объем 215 по цене 0,26 и в 18:39 объем 1154 по цене 0,26-0,262

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 19 дек 2013 20:26

Олег писал(а):...И, поверьте, это случится месяца на три раньше, чем мы узнаем, что грязным играм пришел конец...

Мне начинает казаться, что о ОАО «Мосэнергосбыт» (MSSB) кто-то знает больше, чем все остальные. Четвертый день подряд буквально на последних минутах торгов «кто-то» покупает большой пакет, загоняя тем самым бумагу на максимумы дня и значительно выше предыдущего закрытия. Самому у терминала быть в этот момент не удается – интересно сделка проходит через стакан? Ещё 2 дня назад я обратил внимание на МосЭС: днем смотрел в стакан – так там просто не собрать такого объема. Может там «айсберг», какой стоит или прочие «примочки» современных торгов. Есть некоторые предположения:
1) что тут «назревает» выкуп ИнтерРАО (сделку-то ФАС согласовали еще весной), а после «актов благотворительности» вместо хороших дивидендов и «ручного управления» отрасли цена сложилась в два раза – так что момент,может быть, как раз подходящий;
2) «кто-то» знает примерную прибыль компании по РСБУ за 4 квартал 2013 г., и, соответственно может прикинуть размер дивидендов за 2013 год;
3) А может быть это очередной «развод» для того, чтобы избавиться от бумаги на более высоких уровнях.

Последний вариант звучит как-то неубедительно. Но подобный случай уже был (только наоборот) в префах Ленэнерго в марте этого года – когда за неделю акция подешевела на 30%, а потом «неожиданно появилась прибыль в 4 квартале» у бумага отскочила обратно, дав при этом возможность «кому-то» купить с хорошим дисконтом перед самой отсечкой.
Ясно одно, что такие деньги так просто в такой «неликвид» не заходят, да и еще и так методично. Так что сомнений нет, что тут что-то «назревает». В любом случае, скоро и МЫ всё будем знать – только возможно слишком поздно…

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 19 дек 2013 22:18

Agent801, это внесистемные сделки, т.е. проходят вне стакана. В последние дни по очень многим бумагам проходят перекладки крупных бумаг. Предполагаю, что это работают крупные игроки. Один из вариантов. У одного игрока по году прибыль и нужно будет платить налог 13%, у другого наоборот убыток. Поскольку на следующий год может быть наоборот, у первого игрока - убыток, а у второго прибыль, то происходит договорняк, ты - мне, я - тебе. Для чего это нужно? Ну надо же показать, что фонд работает с прибылью, пусть с маленькой, но прибылью. И получается в результате у одного игрока +5% прибыль по году, а у второго + 2%. Кроме того, следующий год может быть гораздо профитнее, и отдать долг будет не сложно второму игроку.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 20 дек 2013 10:51

Karpov72, звучит как-то неправдоподобно или я Вас не понял. Если какие-то управляющие хотят показать "мнимую" доходность по итогам года, то достаточно купить прямо из стакана всего на 100 тыс. руб. и цена улетит вверх. Как я понимаю, что при таких "внесистемных" сделках все-равно будут "слизаны" в том числе все заявки из стакана: мои, Ваши и др.
Если я правильно понял, то называя "внесистемной", вы имеете ввиду адресную сделку, где покупатель и продавец заранее договорились об объеме и цене?

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 20 дек 2013 11:59

Agent801 писал(а): Как я понимаю, что при таких "внесистемных" сделках все-равно будут "слизаны" в том числе все заявки из стакана: мои, Ваши и др.
Если я правильно понял, то называя "внесистемной", вы имеете ввиду адресную сделку, где покупатель и продавец заранее договорились об объеме и цене?

Речь не идёт о мнимой доходности, ну купит он по рынку, покажет "мнимую" доходность, но это большой риск, потому что на следующий год куда он задёрнутые вверх бумаги скинет, если рынок пойдёт глубоко вниз, то будет сидеть в большом минусе по ним пережидая просадку, а если рынок пойдёт вверх, то другие участники рынка будут покупать соседние более дешёвые недооценённые тикеры по отрасли, а по этой позиции бумаги расти не будут, так как их цена будет завышенной.
Да, договорились заранее о цене и объёме. Ещё раз повторю, что сделки проходят ВНЕ СТАКАНА, то есть мои, Ваши и др. не будут "слизаны".

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 20 дек 2013 12:14

karpov72 писал(а): Ещё раз повторю, что сделки проходят ВНЕ СТАКАНА, то есть мои, Ваши и др. не будут "слизаны".

Вот тут я с Вами не соглашусь. Мы их НЕ ВИДИМ в стакане, а так они идут через БИРЖУ. И если, предположим, моя заявка на продажу стояла по цене 0,27 и цена в течение дня там была и даже выше, и моя заявка НЕ ИСПОЛНИЛАСЬ - то это повод кое-куда обратиться...

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 20 дек 2013 13:07

Agent801 писал(а):Вот тут я с Вами не соглашусь. Мы их НЕ ВИДИМ в стакане, а так они идут через БИРЖУ. И если, предположим, моя заявка на продажу стояла по цене 0,27 и цена в течение дня там была и даже выше, и моя заявка НЕ ИСПОЛНИЛАСЬ - то это повод кое-куда обратиться...

Я нигде не утверждал, что сделки идут мимо биржи. Сделки внесистемные - это сделки совершенные вне стакана, но эти сделки можно увидеть в перечне всех сделок.
В тот то и вся суть подобных сделок, чтобы не исполнить заявки миноров и не задрать тем самым котировки акций.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 20 дек 2013 18:51

karpov72 писал(а):... но эти сделки можно увидеть в перечне всех сделок...

Karpov72, 10 минут назад я был свидетелем того, что сделки безадресные. Можете посмотреть по таблице всех сделок. Сам спекулятивно поучавствовал маленько...
...насчет того , что видно, а что нет [url]http://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/Адресные%20сделки[/url]

karpov72
Всерьез и надолго

Сообщение karpov72 » 20 дек 2013 20:48

Agent801 писал(а):...насчет того , что видно, а что нет [url]http://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/Адресные%20сделки[/url]

Этот Юра сам себе противоречит, в своих "следствиях" он пишет, что если цена падает на свечном графике, то это может быть обусловлено как фиктивной(адресной), так и реальной (безадресной) сделками, тогда как выше он справедливо пишет, что адресные сделки не должны учитываться в котировках. Отсюда следует, что на свечном графике адресные сделки также не должны фиксироваться. Биржа транслирует все сделки и адресные и безадресные, и учитываются ли адресные сделки в таблице всех сделок или не учитываются - этот вопрос остаётся открытым. В доказательство, некоторые скальперские приводы видят эти адресные сделки, поэтому, возможно, все различия только в программе, некоторые программы их учитывают, некоторые не учитывают.

ULAN

Сообщение ULAN » 31 дек 2013 00:57

Почему так упали? -10%

Practical
Форумчанин

Сообщение Practical » 31 дек 2013 18:30

Кто-то в последний момент выходил из бумаги на больших объемах, возможно кому-то просто деньги нужны...
... или фиксировался.

Suloa

Сообщение Suloa » 31 дек 2013 19:45

на самом деле крупная сделка прошла на отметке 0,3... а упала до 0,27 на маленьких объемах... наверное сделано для того, чтобы кто смотрит дневки и рисует ТА по ним... подумали ничего себе кто-то распродавал акцию... а на самом деле ничего подобного...
Изображение
вот такое объяснение

Анdрей
Форумчанин

Сообщение Анdрей » 05 фев 2014 16:25

Коллеги,
по каким причинам падают котировки?

kuzze
Форумчанин

Сообщение kuzze » 17 фев 2014 12:39

Чистая прибыль "Мосэенергосбыта" по РСБУ за 12 месяцев 2013 года сократилась на 44,8%, до 839 млн рублей. Об этом говорится в материалах компании. В 2012 году значение показателя составляло 1,52 млрд рублей.
Выручка за 12 месяцев 2013 года выросла на 13,02% относительно аналогичного показателя 2012 года - до 241,3 млрд рублей.
Прибыль до налогообложения за отчетный период снизилась до 1,12 млрд рублей (-41,5% г/г).

http://www.finam.ru/analysis/newsitem7CAEB/

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 17 фев 2014 13:02

на сайте они выложили годовую отчетность.
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/pls/portal/docs/1/2124380.PDF

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 17 фев 2014 15:51

Привлекает внимание тот факт, что на конец года на счетах скопилось 8,5 млрд. рублей, притом что годовая прибыль всего 840 млн. рублей.
Даже если просто положить 8,5 млрд. рублей в банк на годовой депозит под 10 %, то можно в плюс получить 850 млн. рублей.

С точки зрения отчета о движении денежных средств год был достаточно неплохой.

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 17 фев 2014 16:42

может они просто используют "плохие времена" для всяческих списаний и рисуют бумажный убыток? в духе: год и так плохой, все хреновое запихнем в отчетность этого года, чтоб в дальнейшем отчетность была хорошей.

imac17
Форумчанин

Сообщение imac17 » 18 фев 2014 19:26

dkinvest писал(а):Даже если просто положить 8,5 млрд. рублей в банк на годовой депозит под 10 %, то можно в плюс получить 850 млн. рублей.

А разве на такие суммы дают такие проценты?

Olimpus
Форумчанин

Сообщение Olimpus » 18 фев 2014 20:21

Банк Россия точно не даст :D :D :D . Иначе в чем смысл???

Demogorgon
Всерьез и надолго

Сообщение Demogorgon » 18 фев 2014 20:26

Облиги купить можно

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 фев 2014 22:18

imac17 писал(а):А разве на такие суммы дают такие проценты?

Я привел условный пример, показывающий, что чтобы заработать ту прибыль, которая есть у МОСЭС, совершенно нет смысла заниматься энергосбытовой деятельностью огромного региона и содержать огромный штат людей. Реальные проценты по вкладам-депозитам ниже. Кстати, эта вся информация доступна в годовой отчетности. Там приведены все банки с суммами депозитов и проценты.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 19 фев 2014 09:09

dkinvest писал(а):Я привел условный пример, показывающий, что чтобы заработать ту прибыль, которая есть у МОСЭС, совершенно нет смысла заниматься энергосбытовой деятельностью огромного региона и содержать огромный штат людей. Реальные проценты по вкладам-депозитам ниже. Кстати, эта вся информация доступна в годовой отчетности. Там приведены все банки с суммами депозитов и проценты.

Да, все отнесут деньги в банк и будут жить на проценты. Зачем чем-то там заниматься? :)

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 19 фев 2014 14:56

Partizan писал(а):Да, все отнесут деньги в банк и будут жить на проценты. Зачем чем-то там заниматься? :)

Если ты не в состоянии сделать так чтобы твой бизнес приносил больше чем проценты по депозиту в банке, тогда действительно лучше разложить деньги по банкам. Вариант "так хочу какой-нибудь бизнес, что никаких денег не жалко" - клинический.
В данном конкретном случае (МосЭС) мне кажется вопрос как раз в том, что кому-то, возможно, очень нужно чтобы все выглядело очень плохо, при том что, бизнес-то на деле далеко не такой уж бесперспективный, как все вроде бы получается.
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

Дмитрий
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 19 фев 2014 16:03

Не нужно забывать о желании высадить миноров пониже, чтобы потом ирао предложил оферту, которая уже по 0,40 покажется многим праздником

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 04 апр 2014 19:15

http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=okQ32kYJAU659nFYmf1I4A-B-B

Сообщение о существенном факте «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня»

2. Содержание сообщения
2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента: 04 апреля 2014 года.
2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 18 апреля 2014 года.
2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
1. О созыве годового Общего собрания акционеров Общества.
2. О предложении годовому Общему собранию акционеров принять решение по вопросу: [color="#0000CD"]О распределении прибыли (в том числе о выплате дивидендов) и убытков Общества по результатам 2013 финансового года.[/color]
3. О предварительном утверждении годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Мосэнергосбыт» за 2013 год, в том числе отчета о финансовых результатах Общества за 2013 год.
4. О рассмотрении вопросов, связанных с подготовкой и проведением годового Общего собрания акционеров Общества.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 21 апр 2014 21:29

http://disclosure.skrin.ru/ShowMessage.asp?id=36&eid=1819440&agency=3

2. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ОАО «Мосэнергосбыт» выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ОАО «Мосэнергосбыт» по итогам работы за 2013 год в размере 0,0106197097274385 руб. на одну обыкновенную акцию в денежной форме.

ЖЖЖалко.У меня есть целый одын лот этого хозяйства. Правда по 0,183 р он мне достался благодаря спекуляциям.
Заодно можно почитать мой прогноз и оценку от 20.02. 14
В разброс оценок попало по нижнему краю.

http://fondmarket.ucoz.com/blog/oao_mosehnergosbyt_13_g_otchjotnost_i_gadanija_na_dividendnoj_gushhe/2014-03-24-33#

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 22 апр 2014 06:43

почти 5% к текущей цене

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 23 апр 2014 12:35

Итоги 2013 года: неутешительная динамика и грядущее объединение

Ушедший 2013 год выдался непростым для компаний энергосбытового сектора. Упрощение процедуры выхода потребителей на оптовый рынок электроэнергии и мощности сдерживало рост производственных показателей. Рост тарифов и снижение платежной дисциплины, ведущее к росту кредиторской задолженности сбытовых компаний и появлению потребностей в долговом финансировании, негативно сказывалось на финансовых показателях компаний.

Таблица 1. Производственные результаты сбытовых компаний.
Изображение
Источник: данные компаний.

Как видно из таблицы, только половина сбытовых компании из 10 в ушедшем году сумели продемонстрировать рост полезного отпуска. Обратим внимание на то, что Энергосбыт Ростовэнерго увеличило операционные показатели наполовину за счет реорганизации в виде присоединения ЗАО «Донэнергосбыт». Увеличение полезного отпуска Мосэнергосбыта, Кубаньэнергосбыта, Калужской и Ярославских сбытовых компаний было весьма скромным. Наиболее серьезное снижение операционных показателей продемонстрировала РЭСК, чей полезный отпуск сократился на 17,4% - до 2 825 млн кВт/ч. Заметное снижение полезного отпуска Красноярскэнергосбыта (-9,6%) до 14 767 млн кВт/ч обусловлено выходом на ОРЭМ ряда энергообъектов Енисейской ТГК-13.

В ушедшем году большинство сбытовых компаний смогло продемонстрировать положительную динамику доходов, лишь те компании, чей объем полезного отпуск испытал наиболее сильное снижение, сократили выручку, среди них – Красноярскэнергосбыт и Пермская сбытовая компания.

Таблица 2. Финансовые результаты сбытовых компаний.
Изображение
Источник: данные компании.

Лидером по росту доходов оказался Энергосбыт Ростовэнерго – сказалось присоединение Донэнергосбыта. Кроме того, все компании продемонстрировали рост среднего расчетного тарифа, сопоставимый с увеличением цены на электроэнергии на рынке на сутки вперед. Гораздо хуже оказалась ситуация с чистым финансовым результатом, энергосбытовых компаний, увеличивших чистую прибыль в 2013 году нет. Можно выделить лишь Калужский и Ростовский сбыты, чье сокращение чистой прибыли не превысило 20%. Наиболее драматичной динамикой отметился Красноярскэнергосбыт, чья чистая прибыль 2012 года в размере 447 млн рублей сменилась убытком в 27 млн рублей в отчетном периоде.

Отметим, что в 2014 году внимание инвесторов приковано к сбытам, входящим в Группу компаний ТНС Энерго. Напомним, ТНС Энерго в настоящее время завершает размещение дополнительной эмиссии объемом 8 179 560 акций по закрытой подписке среди акционеров дочерних сбытовых компаний (Нижегородской, Ярословской, Воронежской Энергосбыта Ростовэнерго, Кубаньэнергосбыта и Мариэнергосбыта) и 4 юридических лиц, зарегистрированных на Каймановых островах. Цена размещения одной акции составляет 1 164,47 рубля, а целью данной эмиссии является привлечение денежных средств и увеличение доли участия ТНС Энерго в дочерних компаниях. Оплатить допэмисиию можно как денежными средствами, так и имуществом – акциями вышеуказанных сбытовых компаний. При этом независимыми оценщиками установили следующую оценку для дочерних компания ТНС Энерго (параметры размещены на сайте компании).

Таблица 3. Оценки акций сбытовых компания в целях оплаты допэмисии ОАО ГК «ТНС энерго».
Изображение
Источник: данные ТНС Энерго.

Таким образом, оценки предполагают существенную премию к ценам акций сбытов, которые сложились во второй половине 2013 года. Далее, на наш взгляд, следует обратиться к анализу финансового состояния самой ТНС энерго, чтобы попытаться оценить справедливость оценки в 1164,47 рубля.

Напомним, что ОАО «ГК «ТНС энерго» было образовано в 2013 году в результате акционирования ООО ГК «ТНС энерго», в которое, в свою очередь, в 2012 году было переименовано ООО «ТНС С». Помимо указанных выше компаний ТНС энерго обладает рядом дочерних обществ, полный список ДЗО на конец 2013 года представлен в таблице ниже.

Таблица 4. Дочерние и зависимые общества ОАО ГК «ТНС энерго» на 31.12.2013.
Изображение
Источник: Ежеквартальный отчет ТНС энерго.

Таким образом, в контур консолидации отчетности должны входить все юридические лица, за исключением Кубаньэнергосбыта, Нижегородской коммунальной компании и МТэнергосбыта.

На официальном сайте компания размещена так называемая «Консолидированная отчетность Группы компаний «ТНС энерго», составленная по итогам 9 месяцев 2013 года. Отметим, что она состоит только из 2 форм – отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса. Формы 3, 4, 5 не представлены, а на официальной странице раскрытия информации этих данных нет – есть только ежеквартальный отчет эмитента за 4 квартал. Также обратим внимание на то, что в «шапке» формы отчетности не указаны никакие реквизиты ОАО ГК «ТНС энерго» кроме наименования организации и ее вида деятельности, подписей руководителей также нет. На наш взгляд, доверять цифрам, предоставленным таким образом, самостоятельное дело каждого инвестора, мы же попробуем разобраться в реалистичности завяленных финансовых показателей.

Читать полностью

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 25 апр 2014 10:22

Мосэнергосбыт

результаты 1 квартала 2014

http://www.mosenergosbyt.ru/portal/pls/portal/docs/1/2126391.PDF

Инвестор

Сообщение Инвестор » 25 апр 2014 18:06

Полет нормальный!

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 26 май 2014 17:45

Энергосбыты. Итоги 1 квартала 2014 года: разнонаправленная динамика

Компании энергосбытового сектора раскрыли бухгалтерскую отчетность и операционные показатели по РСБУ за 1 квартал 2014 года.
Изображение

Как видно из таблицы, лидером по росту полезного отпуска электроэнергии стал Энергосбыт Ростовэнерго, чей полезный отпуск увеличился до 3,4 млн кВт/ч, что связано с консолидацией Донэнергосбыта. Положительную динамику отпуска электроэнергии продемонстрировали Рязанская энергосбытовая компания (5,6%) и Кубаньэнергосбыт (7,7%). Кроме того, у всех компаний за исключением Кубаньэнергосбыта, по нашим оценкам, наблюдался рост среднего расчетного тарифа.
Изображение

Лидером по росту финансовых показателей также оказался Энергосбыт Ростовэнерго, чья выручка выросла более чем в два раза. Отметим существенный рост чистой прибыли Мосэнергосбыта, Самараэнерго, Кубаньэнергосбыта и Ярославской компании. Остальные компании продемонстрировали негативную динамику по чистой прибыли, при этом ни одна не показала чистый убыток.

В начале мая ТНС Энерго завершило прием заявок на приобретение акций в рамках допэмиссии. 21 мая стало известно о том, что группа ВТБ стала миноритарным акционером ТНС Энерго, приобретя 5% компании через дочернюю структуру – кипрский РКБ Банк. Интересно, что на внеочередном собрании Кубаньэнергосбыта, дочеренй компании ТНС Энерго, было принято решение о заключении договора поручительства между Кубаньэнергосбытом и банком ВТБ в качестве обеспечения по кредиту размером не более 6,1 млрд рублей, выданного ТНС Энерго. На наш взгляд, данная сделка несет определенные риски для акционеров Кубаньэнергосбыта.

Также добавим, что ТНС Энерго раскрыла консолидированную отчетность по МСФО за 2013 год. Чистая прибыль в 2,48 млрд рублей оказалась очень близкой к нашим оценкам (2,4 млрд рублей). Кроме того, ТНС Энерго уже в 2014 приобрело стопроцентные доли участия в ООО «Энерготрейдинг» и ООО «Гарантэнергосервис», получивших статус гарантирующих поставщиков в Пензенской и Новгородской областях соответственно.

Прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент акции энергосбытовых компаний в число наших приоритетов не входят.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 07 июн 2014 18:07

за мосэнергосбытом не слежу. напомните плиз, это чья дочка? ИРАО?
а то я на их (мосэнергосбыта) дочку буду в прокуратуру писать, хочу еще вских "родственников" их привлечь для надавания по жопе палкой.

пусть "отец" за "дочкой" то присматривает.

да. ИРАО, спасибо, сам нашел.

Sokol
Всерьез и надолго

Сообщение Sokol » 10 июн 2014 16:40

А чего они хулиганють?

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 10 июн 2014 22:42

Sokol писал(а):А чего они хулиганють?

у нас (сергиев посад) очередной криминальный передел рынка жкх руками местной администрации, и вот дочка "мосэнергосбыт-еиркц" шлет какуюто шляпу (квитанции на оплату) с навязываемым нам (у нас есть ук) мупом.

я пытался разобраться полюбовно, чо за хрень?! но "дочка" устами операторов кол-центра грит мы шлем на основании того что нам дала ваша ук (т.е. муп, который ваще не наш). ну пусть прокуратура и разбирается. а заодно и "родственники".

если интересно вот тут немного тема раскрыта: http://alt-gazeta.ru/glavnoe/299-2011-04-29-12-54-36/4915-sergiev-posad-gkh.html

но это очень немного. там еще поле деятельности для фас против администрации города, прокуратуры областной против местной, мвд против всех.. короче адъ!

ну а я подливаю масло в огонь, ибо платить то по двойным платежкам мне предлагают, ага..

nifty thrifty
Форумчанин

Сообщение nifty thrifty » 11 июн 2014 19:49

"...выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ОАО «Мосэнергосбыт» по итогам работы за 2013 год в размере 0,0106197097274385 рублей на одну обыкновенную акцию в денежной форме;
- определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 30 июня 2014 года..."
http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-AEa0JYH-AMkqYkAwYpyX91w-B-B

nifty thrifty
Форумчанин

Сообщение nifty thrifty » 11 июн 2014 19:51

http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=-AEa0JYH-AMkqYkAwYpyX91w-B-B
"Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ОАО «Мосэнергосбыт» по итогам работы за 2013 год в размере 0,0106197097274385 рублей на одну обыкновенную акцию в денежной форме;
Определить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, 30 июня 2014 года."

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 12 июн 2014 02:35

Бывший гендиректор «Связьинвеста» Юрченко оказался миноритарием «Мосэнергосбыта»

Он купил акции полтора года назад, а сейчас выдвинул себя в совет директоров компании, так как недоволен ее результатами

Алина Фадеева
Vedomosti.ru
11.06.2014

Сегодня крупнейший гарантирующий поставщик электроэнергии «Мосэнергосбыт» (50,9% у государственной «Интер РАО») на годовом собрании акционеров выберет новый совет директоров. В совете 13 кресел, в списке кандидатов — 28 человек. Среди прочих в совет номинирован президент инвестфонда им. А. С. Попова Евгений Юрченко, который в 2009-2010 гг. возглавлял «Связьинвест», контролировавший «Ростелеком», а также семь межрегиональных компаний связи, следует из документов компании.

Бывший гендиректор номинировал себя сам как миноритарный акционер с пакетом в 3% (по закону об АО правом выдвигать кандидатов в совет директоров обладают акционеры с пакетом от 2%), рассказал он «Ведомостям». По словам Юрченко, акции он купил полтора года назад как раз после того, когда «Мосэнергосбыт» по итогам 2011 г. заплатил рекордные дивиденды в 3,78 млрд руб., направив акционерам почти 90% чистой прибыли. Накануне за 6 месяцев 2010 г. компания направила акционерам 69,6% прибыли (2,8 млрд руб.).

«Тогда я считал, что “Мосэнергосбыт” — самая перспективная компания в отрасли, которая будет показывать эффективную работу и высокие финансовые результаты», — объясняет миноритарий. Других пакетов в энергокомпаниях у Юрченко нет.

Но надежды не оправдались, признает бывший гендиректор. «Дивидендная доходность снизилась в 13 раз, а акции компании с момента покупки подешевели вдвое (с 47 коп. до 24,7 коп. за штуку)», — говорит Юрченко.

«Мосэнергосбыт» — перспективная компания, все дело в некачественном управлении, считает Юрченко. За всю историю «Мосэнергосбыта» в совете директоров никогда не было независимых, а нынешний совет управляет так, что эффективность работы только падает, сетует миноритарий. Например, сегодня собранию акционеров рекомендовано одобрить размещение депозитов с лимитом в 10 млрд руб. каждый в банке «Россия» и «Газпромбанке» под минимум 3% годовых и в то же время — привлечь кредит в «Газпромбанке» максимум в 1 млрд руб. под процент, не превышающий ставку рефинансирования Банка России (7,5%).

Стать участником управления компанией миноритарий пытается второй раз. В прошлом году Юрченко также выдвинул себя кандидатом, но не смог набрать необходимого количества голосов для прохождения в совет директоров (около 7,6%, при неполной явке — меньше). Объединиться с другими миноритариями пока не получается, признает он.

«А между тем в период, когда мне пришлось поработать в “Связьинвесте”, члены советов директоров всегда внимательно следили за рыночной эффективностью компаний, которыми управляли. В результате за полтора года дивиденды некоторых из них выросли в 30 раз», — говорит бывший гендиректор. И «Мосэнергсобыт» вполне мог бы направлять на дивиденды как минимум в 10 раз больше дивидендов (на уровне 10 коп. на акцию), добавляет он.

По итогам 2013 г. совет директоров «Мосэнергосбыта» рекомендовал направить на дивиденды 300 млн руб., следует из материалов компании. Но размером выплат могут быть недовольны и другие акционеры. Два представителя ЗАО «Лидер» (пенсионный фонд, владеет 18,4% «Мосэнрегосбыта», контролируется структурами «Газпрома»), представитель НПФ «Газфонд» (контролирует 44,9% акций ЗАО «Лидер») и представитель Газпромбанка (по данным одного из акционеров «Мосэнергосбыта», «Газпромбанк» контролирует 12,5% компании через WS Financial and Investment Services Ltd) 18 апреля голосовали против на заседании совета директоров, где утверждался размер дивидендов. Представитель ЗАО «Лидер» не ответил на запрос. С представителем WS Financial and Investment Services Ltd связаться не удалось.

Представитель «Интер РАО» не согласен с негативной оценкой деятельности компании. «Если акционеры утвердят рекомендованное советом директоров решение, то уровень дивидендных выплат увеличится по сравнению с предыдущим годом с 33 до 37% от чистой прибыли», — говорит он. При этом дебиторская задолженность компании в 2013 г. выросла на 1,8 млрд руб. до 17,8 млрд, кредиторская — на 2,7 млрд руб. до 26,7 млрд, добавляет представитель.

Аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин считает, что повод для недовольства компанией у миноритариев все-таки есть. По итогам 2013 г. совет директоров рекомендовал акционерам направить на дивиденды 300 млн руб. (против 520 млрд руб. годом ранее), хотя денежный поток у компании вырос с 2,7 млрд руб. в 2012 г. до 3,8 млрд руб. в 2013 г., говорит аналитик. Кроме того, на счетах «Мосэнергосбыта» скопилось 10 млрд руб., при том что долга у нее нет, поэтому размер дивидендов для акционеров мог быть кратно выше, считает он. Из отчетности также следует, что затраты на благотворительность в 2013 г. (374 млн руб.), также оказались выше размера рекомендованных дивидендов, добавляет Расстригин. Рыночная капитализация компании — 7 млрд руб.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 12 июн 2014 06:17

dkinvest писал(а):Бывший гендиректор «Связьинвеста» Юрченко оказался миноритарием «Мосэнергосбыта»

«Мосэнергосбыт» — перспективная компания, все дело в некачественном управлении, считает Юрченко. За всю историю «Мосэнергосбыта» в совете директоров никогда не было независимых, а нынешний совет управляет так, что эффективность работы только падает, сетует миноритарий. Например, сегодня собранию акционеров рекомендовано одобрить размещение депозитов с лимитом в 10 млрд руб. каждый в банке «Россия» и «Газпромбанке» под минимум 3% годовых и в то же время — привлечь кредит в «Газпромбанке» максимум в 1 млрд руб. под процент, не превышающий ставку рефинансирования Банка России (7,5%).

Вот пример абсолютно безграмотного мнения, спекулянта без башни.
У Мосэнергосбыта растущая и неликвидная дебиторка, как и у любой такой сбытовой компании.
Обязательства = 27 ярдов, на конец 13 г .
Ликвидные активы =10 ярдов, на конец 13 г.
Изменение (прибыль) =700 млн.( без учёта дебиторки)

Чем господин Юрченко будет закрывать обязательства в 27 ярдов?
Ведь дебиторка к обязательствам продолжает расти.
В банке занимать, ещё увеличивая обязательства?
Ну и станет в итоге кампания фактически банкротом как ТНС.
Положив деньги на депозит и получая по ним % и можно компенсировать
риски растущей дебиторки и обязательств.
Здесь единственный косяк это благотворительность. В остальном ИРАО делает все очень грамотно.
Дешёвый политикан и не профессионал г.Юрченко, и правильно его ото всюду из управления выгнали.
Мосэнергосбыт не стоит реально на сегодня больше 0,12- 0,15 рубля.
И не может платить большие дивиденды.
Если их начинать платить это значит вести компанию к преднамеренному банкротству.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 12 июн 2014 11:52

ОАО «Мосэнергосбыт», его дебиторка, и безграмотные аналитики.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/27645961/eks-gendirektor-svyazinvesta-yurchenko-stal-minoritariem

Мосэнергосбыт» — перспективная компания, все дело в некачественном управлении, считает Юрченко. За всю историю «Мосэнергосбыта» в совете директоров никогда не было независимых, а нынешний совет управляет так, что эффективность работы только падает, сетует миноритарий. Например, сегодня собранию акционеров рекомендовано одобрить размещение депозитов с лимитом в 10 млрд руб. каждый в банке «Россия» и «Газпромбанке» под минимум 3% годовых и в то же время — привлечь кредит в «Газпромбанке» максимум в 1 млрд руб. под процент, не превышающий ставку рефинансирования Банка России (7,5%).»

Аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин считает, что повод для недовольства компанией у миноритариев все-таки есть. По итогам 2013 г. совет директоров рекомендовал акционерам направить на дивиденды 300 млн руб. (против 520 млрд руб. годом ранее), хотя денежный поток у компании вырос с 2,7 млрд руб. в 2012 г. до 3,8 млрд руб. в 2013 г., говорит аналитик. Кроме того, на счетах «Мосэнергосбыта» скопилось 10 млрд руб., при том что долга у нее нет, поэтому размер дивидендов для акционеров мог быть кратно выше, считает он. Из отчетности также следует, что затраты на благотворительность в 2013 г. (374 млн руб.), также оказались выше размера рекомендованных дивидендов, добавляет Расстригин

Читаем публичные выступления героев-спекулянтов и аналитиков.
С героем-спекулянтом всё понятно. Он считает, что если вляпался в акции на хаях, позарившись на большие разовые дивидендные выплаты, то вокруг все виноваты и некачественно управляют.

Аналитик выступает осторожнее, поза не давит, но с анализами явная проблема.
То, что благотворительность 374 млн., при дивидендах 300 млн., очевидный косяк, бесспорно.
Но:
«денежный поток у компании вырос с 2,7 млрд руб. в 2012 г. до 3,8 млрд руб. в 2013 г., говорит аналитик. Кроме того, на счетах «Мосэнергосбыта» скопилось 10 млрд руб., при том что долга у нее нет, поэтому размер дивидендов для акционеров мог быть кратно выше».

Анализ абсолютно некачественный.
Смотреть денежный поток( как и прибыль), без его соотношения с размером обязательств, самая распространённая и бездарная ошибка непрофессионалов.
Смотрим отчётность и конкретные цифры с их отношениями.

Картинки

Выписываем ключевые показатели по балансу РСБУ.

Картинка

Прибыль ( изменение ) рабочего капитала, это те активы которые компания реально получает в оборотный капитал.
Вся эта прибыль остаётся в растущей дебиторке.
Реально по деньгам это убыток.
Непокрытые обязательства, без учёта дебиторки, 16 ярдов и постоянно расут.
Это означает, что растущая дебиторка, абсолютный неликвид.
Разрыв между дебиторкой и кредиторкой может в моменте достигать их трети.
Это до 5 ярдов.
Как и чем, г.Аналитик, будет покрывать этот разрыв?
Если он займет на это 5 ярдов в банке, то получит 500 млн. процентных платежей, и от прибыли ничего не останется.
Далее. Если вы размещаете в банке страховой депозит, то % по краткосрочным займам будут в пределах ставки рефинансирования.
А если нет, то по рыночным ставкам от 12-15 %.
Далее.
Отношение вашей прибыли, к непокрытым обязательства=
16000 / 800 = 20.
Это 20 плечей.
Г. Аналитик не хочет сам попипсовать на бирже с 20-ю плечами.
Сдвиг рынка на 0,5% и он банкрот.

Надеюсь, что этими простыми выкладками, понятна бездарность вышеуказанных выступлений.

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/oao_mosehnergosbyt_ego_debitorka_i_bezgramotnye_analitiki/2014-06-12-92

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 03 авг 2014 06:33

Моссбыт. Отчёт полугодия 14. Базовые функции и прогноз.

Волатильность Денежного потока компании обусловлена. как условиями розничного бизнеса без предоплаты, так и манипуляциями с кредиторкой. Владелец и поставщик эл.энергии Моссбыта, ИнтерРао, в 11г. предоставил значительный товарный кредит, под неустанно растущую дебиторку. Обеспечив возможности функционирования без перманентных банковских кредитов. Собственно именно это, и обеспечивает стабильное положение Моссбыта на фоне предбанкротного состояния остальных сбытовых компаний.
Прошлые денежные потоки, как и величина ЧОК, особого значения не имеют, т.к. правила игры менялись. Зато текущие показатели и их динамика неплохо могут помочь заглянуть в будущее.
Сделав стандартное допущение об удвоении результатов полугодия за год, можно спрогнозировать базовую функцию ЧОК, и её изменение за 14 г., как 1048 и 188 млн.р.
Если добавить к прогнозируемому изменению дивиденды, которые будут выплачены в 3 кв.14 г., то получим: 1048 млн.р. и 488 млн.р.
Дивиденды платятся из ЧОК, так что на 400 млн. р. в 15 г., думаю, можно будет рассчитывать.
Разумные котировки при таком раскладе 5-6% от цены. Это 0,24 р.-0,28 р.
На данный момент здесь и торгуется. Посему, пока, рынок излишне оптимистичен, и разумного дисконта не закладывает.
Для сбытовых компаний актуален показатель ЧОЛК. Т.к. дебиторку никак нельзя признать ликвидным активом. Соответственно ЧОЛК, это ЧОК без дебиторки.
Функция ЧОЛК на данный момент, показывает улучшение состояния дебиторки.
Насколько это стабильно, станет известно позднее.
Чтобы выразить реинвестиционный поток посредством квадратичной зависимости. В данном случае, надо усреднить ДП и ЧОЛК за , допустим, 5 последних лет.
Далее по стандартной формуле.
Реинвест.поток = ДП ^ 2 ( ДП + АВС(ЧОЛК)) = 3642 ^ 2/ (3642 + 11796)=859 млн.р.
Это усреднённая максимальная цена актива, без учёта кап. затрат и прочих расходов за год.
Как видим, всё очень реально, и дивиденды, как и положено, как минимум, в два раза меньше.
Картинки

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/mossbyt_otchjot_polugodija_14_bazovye_funkcii_i_prognoz/2014-08-03-107

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих материалов.

[color="silver"]- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -[/color]

Волатильность Денежного потока компании обусловлена. как условиями розничного бизнеса без предоплаты, так и манипуляциями с кредиторкой. Владелец и поставщик эл.энергии Моссбыта, ИнтерРао, в 11г. предоставил значительный товарный кредит, под неустанно растущую дебиторку. Обеспечив возможности функционирования без перманентных банковских кредитов. Собственно именно это, и обеспечивает стабильное положение Моссбыта на фоне предбанкротного состояния остальных сбытовых компаний.
Прошлые денежные потоки, как и величина ЧОК, особого значения не имеют, т.к. правила игры менялись. Зато текущие показатели и их динамика неплохо могут помочь заглянуть в будущее.
Сделав стандартное допущение об удвоении результатов полугодия за год, можно спрогнозировать базовую функцию ЧОК, и её изменение за 14 г., как 1048 и 188 млн.р.
Если добавить к прогнозируемому изменению дивиденды, которые будут выплачены в 3 кв.14 г., то получим: 1048 млн.р. и 488 млн.р.
Дивиденды платятся из ЧОК, так что на 400 млн. р. в 15 г., думаю, можно будет рассчитывать.
На данный момент здесь и торгуется. Посему, пока, рынок излишне оптимистичен, и разумного дисконта не закладывает.
Для сбытовых компаний актуален показатель ЧОЛК. Т.к. дебиторку никак нельзя признать ликвидным активом. Соответственно ЧОЛК, это ЧОК без дебиторки.
Чтобы выразить реинвестиционный поток посредством квадратичной зависимости. В данном случае, надо усреднить ДП и ЧОЛК за , допустим, 5 последних лет.
Это усреднённая максимальная цена актива, без учёта кап. затрат и прочих расходов за год.
Как видим, всё очень реально, и дивиденды, как и положено, как минимум, в два раза меньше.
Картинки

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/mossbyt ... -08-03-107

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 03 авг 2014 06:38

Картинки

Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/mossbyt_otchjot_polugodija_14_bazovye_funkcii_i_prognoz/2014-08-03-107

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 20 авг 2014 16:26

Обзор энергосбытовых компаний: итоги первого полугодия 2014 года
Компании энергосбытового сектора раскрыли бухгалтерскую отчетность и операционные показатели по РСБУ за первое полугодие 2014 года.

Изображение

Как видно из таблицы, лидером по росту полезного отпуска электроэнергии стал Энергосбыт Ростовэнерго, чей полезный отпуск увеличился до 6 млн кВт/ч, что связано с консолидацией Донэнергосбыта. Положительную динамику отпуска электроэнергии продемонстрировали Мосэнергосбыт (+0,6%), Рязанская энергосбытовая компания (7%) и Кубаньэнергосбыт (5,3%). Кроме того, у всех компаний, по нашим оценкам, наблюдался рост среднего расчетного тарифа.

Изображение

Лидером по росту финансовых показателей также оказался Энергосбыт Ростовэнерго, чья выручка выросла более чем в два раза. По сравнению с 1 кварталом 2014 года, когда всем компаниям удалось показать чистую прибыль, результаты за полугодие оказались несколько хуже – Красноярскэнергосбыт и Кубаньэнергосбыт показали убытки порядка 300 млн рублей, что характерно, у данных сбытов отрицательный финансовый результат наблюдался и годом ранее. С другой стороны, некоторым компаниям удалось существенно улучшить итоги полугодия: Мосэнергосбыт, РЭСК и Самараэнерго показали прибыль в отчетном периоде против убытков годом ранее, а Ярославской сбытовой компании удалось ее нарастить почти в три раза. Негативную динамику по чистой прибыли показала только Пермская сбытовая компания.

Далее скажем несколько слов о корпоративных событиях. После завершения допэмиссии акций ТНС Энерго путем обмена акций дочерних сбытовых компаний материнская структура превысила порог участия в 75% в Нижегородской сбытовой компании и Энергосбыте Ростовэнерго и порог 50% в Кубанской энергосбытовой компании. В связи с этим мы считаем, что ТНС Энерго в будущем направит обязательное предложение о выкупе акций акционерам указанных выше компаний. При этом цены предложений должны быть не ниже тех, по которым ТНС Энерго нарастило свою долю, то есть не ниже денежной оценки акций своих дочек в рамках проводимого обмена.

Любопытная ситуация сложилась в Челябэнергосбыте. Компания по итогам 2013 года заработала чистую прибыль в размере 131,2 млн рублей. Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды ни по обыкновенным, ни по привилегированным акциям. Общее собрание акционеров последовало рекомендации. Таким образом, были нарушены права владельцев привилегированных акций. Согласно уставу компании, дивиденд по привилегированным акциям определен как 10% чистой прибыли, разделенной на количество акций, составляющих 11,08% уставного капитала общества. Другими словами, по итогам 2013 года дивиденд на 1 привилегированную акцию должен был составить около 1,5 копеек, что подразумевает значительную доходность к текущим рыночным котировкам.

Прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент акции энергосбытовых компаний в число наших приоритетов не входят

Suloa

Сообщение Suloa » 16 сен 2014 21:02

Интересный объем сегодня в КВИКЕ...
Изображение
самый крупный за все время торговли акциями (с 2006 года)... 75 507 лотов (объем около 200 млн. руб.)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 сен 2014 21:14

Suloa писал(а):Интересный объем сегодня в КВИКЕ...
самый крупный за все время торговли акциями (с 2006 года)... 75 507 лотов (объем около 200 млн. руб.)

думаю, что это перекладка между счетами.. в противном случае, такой объем сопровождался бы существенным изменением цены..

Suloa

Сообщение Suloa » 17 сен 2014 08:31

dkinvest писал(а):думаю, что это перекладка между счетами.. в противном случае, такой объем сопровождался бы существенным изменением цены..

согласен... вопрос кто является владельцем этого "богатства"... Не хотят продавать 3 года (т.е. рассчитывают на дальнейший рост), чтобы не платить налоги?

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 07 окт 2014 18:15

Последний месяц есть приятный рост котировок акций данного эмитента, для трех кто сидит в них с 2012г. :D

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 27 окт 2014 12:30

Мосэс отчитался за 9 месяцев 2014. В принципе ничего серьезного не произошло. За третий квартал небольшой убыток.

На этом фоне удивляет продолжающийся рост котировок, сегодня максимум уже был 0,36.

Думаю, что такой рост возможно связан с будущей офертой от мажора.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 27 окт 2014 12:47

Dkinvest, а что Вы вообще думаете про Мосэс? Стоит ли его держать в портфеле?
А если скидывать - то по какой "оферте"?? :o

Вернуться в «Интер РАО, ПАО (IRAO), ХОЛДИНГ, с гос.участием»