:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Нижнекамскнефтехим, ПАО (NKNC, NKNCP), НКНХ

Открытое акционерное общество "Связьинвестнефтехим"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Partizan
Всерьез и надолго

Re: Нижнекамскнефтехим, ПАО (NKNC, NKNCP), НКНХ

Сообщение Partizan » 27 дек 2016 14:54

bezzumen44 писал(а):Лариса и Олег вышли. Я сижу в бумаге и куплю ещё в январе. Не по себе, что такие мэтры вышли, но я долгосрочно не вижу причин для продаж и вижу причины для покупок.

Откуда известно, что Олег вышел? По тактикам?

А так да, мэтры вышли ...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 27 дек 2016 15:34

Тоже вышел из префов 5 дней назад.
Считаю, что при консолидации будущее дивидендов неопределено. При этом подпитка бюджета региона вероятна через благотворительность и спонсорство. Морозить деньги несколько лет без определенности по будущей доходности посчитал для себя неправильным.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 27 дек 2016 16:23

Арсагера держит. Это кто - мэтр, гуру, гурёныш? :)

А если "мэтры" ошибутся, что тогда, разъяренная толпа лишит звания "мэтр"?

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 28 дек 2016 07:49

tensor писал(а):

Арсагера не онлайн же отражает структуру портфеля (или я ошибаюсь).
НКНХпр 2,5% в портфеле занимают, решил подержать. Собственно, держу с ~2013, чего по ним только не было :|. А дивидендов с тех пор получилось прилично уже... Докупать тоже не буду по текущим.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 28 дек 2016 09:17

Арсагера не онлайн же отражает структуру портфеля (или я ошибаюсь).

Последний публичный апдейт их портфеля был 16 декабря, продажи Бусыгина (больше никто из СД не продавал, там еще у 8 акции) были опубликованы 8 декабря. Тогда у Арсагеры была НКНХ-п.

Вчера Арсагеру на другом ресурсе явно спросили о ситуации, ответ был пока держим, так как не было подтверждений плохим намерениям ТАИФ.
Вот дословный их ответ с другого форума
Мы пока затрудняемся дать однозначную оценку этого события.
Версия о возможном снижении дивидендных выплат пока не получила окончательного подтверждения со стороны менеджмента и крупнейшего акционера.
Вдобавок, ожидаемое расширение производственных мощностей, ради которого могут снизиться дивидендные выплаты, мы тоже не трактуем как однозначное негативное событие: речь, все-таки идет о развитии компании, которое на горизонте 3-5 лет может привести к существенному увеличению финансовых показателей. Будучи долгосрочными инвесторами, мы готовы к такому сценарию развития событий.

C помощью "золотой акции" не получится принять решение о выплате дивидендов. ЗА дает возможность заблокировать определенные решения.

Странно, на других ресурсах Арсагера ведет свои темы, любой может задать вопрос, они отвечают (в рабочее время). Здесь на форуме как-то все умерло, все ушли в платные разделы что ли, увы.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 28 дек 2016 09:20

tensor писал(а):

Арсагера совсем не мэтр на мой взгляд. Кто такая Арсагера вообще? :)

Вообще людям свойственно ошибаться. Если для Вас мэтр тот кто никогда не ошибается, то таких не найдете. Надеюсь себе Вы позволяете ошибаться?

Мэтр в моем понимании, человек (а не компания), который умеет зарабатывать с рынка. Основные признаки: большой опыт, верные прогнозы и т.п.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 28 дек 2016 09:41

Вообще людям свойственно ошибаться. Если для Вас мэтр тот кто никогда не ошибается, то таких не найдете.

Я это понимаю. Поэтому против того, когда общение на форуме превращается в "гуру и его паства", такое уже не раз было на разных ресурсах. Ничего хорошего из такого формата не выходит в долгосроке. Нужно нормальное общение, а не следование совету пусть даже опытных людей.

Надеюсь себе Вы позволяете ошибаться?

Конечно.
А вот следовать стилю "мэтров" считаю неправильным. Мэтр не может учитывать жизненную ситуацию и психологию своих почитателей. Например, во внебиржевой жизни у меня было полно судов/банкротств/борьбы с неплательщиками, хотелось бы от этого уйти, поэтому даже если трижды мэтр напишет, что он зарабатывает на предбанкротных облигациях/акциях, для меня первичным будет мое личное ощущение. Но "мэтра" прочту, лишь из интереса.

Мэтр в моем понимании, человек (а не компания), который умеет зарабатывать с рынка. Основные признаки: большой опыт, верные прогнозы и т.п.

Ну, фамилии управляющих фондами у Арсагеры опубликованы.
У Арсагеры регулярные отчеты на их сайте. Они неплохо управляют, в 2014 только как-то неуверенно в экспортеров переползали, но у них своя система отбора. В принципе, почитав их сайт, можно понять причину. Но в итоге они и в энергетику успели зайти удачно. Так что довольно неплохой фонд. Да, есть и лучше. Но Арсагера самая прозрачная и открытая, ей можно задать вопрос и в течение дня получить ответ. Другие УК таким увы не занимаются.

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 28 дек 2016 09:44

Коллеги, предлагаю посмотреть с другой стороны. При цене в 33 никто в панике не бегал, не спрашивал Арсагеру и мэтров, не стоит ли прикупить НКНХ. Т.е. цену в 33 можно назвать "условно равновесной" еще неделю назад. Сейчас цена снизилась всего на 12%. Т.е. потенциальный апсайд прямо сейчас составляет максимум 13.5%. А теперь зададимся вопросом - а оно вообще надо?? Ради такого смешного потенциального апсайда рисковать возможной скорой потерей (причем одномоментной потерей, как только ТАИФ объявит о своих намерениях) 10-20-30% от текущих средств?! А теперь поставьте на весы кучу других эмитентов, которые сейчас гораздо интереснее.

Ну и рассмотрим второй вариант - усреднение. Его имеет смысл делать, когда текущая цена сильно ниже текущей средней. Не думаю, что у кого-то цена 35-36 средняя, но даже если так, логично подождать. А если средняя как у большинства участников форума по 15-18-22, то усредняться при таком риске, т.е. наращивать его - разумно ли?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 28 дек 2016 16:58

tensor писал(а):
tensor писал(а):
Вообще людям свойственно ошибаться. Если для Вас мэтр тот кто никогда не ошибается, то таких не найдете.

Я это понимаю. Поэтому против того, когда общение на форуме превращается в "гуру и его паства", такое уже не раз было на разных ресурсах. Ничего хорошего из такого формата не выходит в долгосроке. Нужно нормальное общение, а не следование совету пусть даже опытных людей.

Конечно.
А вот следовать стилю "мэтров" считаю неправильным. Мэтр не может учитывать жизненную ситуацию и психологию своих почитателей. Например, во внебиржевой жизни у меня было полно судов/банкротств/борьбы с неплательщиками, хотелось бы от этого уйти, поэтому даже если трижды мэтр напишет, что он зарабатывает на предбанкротных облигациях/акциях, для меня первичным будет мое личное ощущение. Но "мэтра" прочту, лишь из интереса.

У Арсагеры регулярные отчеты на их сайте. Они неплохо управляют, в 2014 только как-то неуверенно в экспортеров переползали, но у них своя система отбора. В принципе, почитав их сайт, можно понять причину. Но в итоге они и в энергетику успели зайти удачно. Так что довольно неплохой фонд. Да, есть и лучше. Но Арсагера самая прозрачная и открытая, ей можно задать вопрос и в течение дня получить ответ. Другие УК таким увы не занимаются.

Конечно.

Я не предлагаю слепо следовать советам гуру. Это просто как флажок. Если более опытные товарищи продают, причем все с разными подходами, это повод задуматься почему они это делают.

На мой взгляд, Арсагера - это не то, на что надо равняться и уж тем более спрашивать их совета на форуме.

Ну и у меня нет НКНХ, так что я больше наблюдаю в целях получения опыта для будущих моих самостоятельных действий. Иначе говоря, стараюсь сначала найти нужную информацию самостоятельно, а потом понять как она повлияет на котировки.
Информацию нашел (причем нужно было искать в Татнефти, а не в НКНХ!), а вот понять на что она влияет не могу :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 28 дек 2016 17:04

Если бы у меня был НКНХ, я бы его продал (да, да не понимая почему, глядя на гуру :) ). Думаю цена покупки позволяла это сделать с прибылью. А в случае устаканивания всегда можно откупить обратно.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 28 дек 2016 17:54

Это просто как флажок. Если более опытные товарищи продают, причем все с разными подходами, это повод задуматься почему они это делают.

На мой взгляд, Арсагера - это не то, на что надо равняться

Извините, я не совсем понимаю вашу мысль. Почему "Олег" и "Лариса Викторовна", чьих результатов и отчетов на регулярной основе мы вроде нигде не видим, - "более опытные товарищи, чьи действия - это повод задуматься". А Арсагера, чьи отчеты за несколько лет у всех на виду, - это не то, на что надо равняться.

Аргументы Ларисы я прочитала. Но не все показалось убедительным. Бусыгин продал, а у других 8 акции остались, не было даже анализа, сколько он продал, а сколько осталось у топ-менеджмента! Вон Лукойл и Сбер - постоянно на e-disclosure кто-то продает из топов, и что, в этом году акции только вверх. При этом на вопросы Лариса не ответила. А Арсагера отвечает.

Продажа же доли Татнефти связана с банковским бардаком, имхо, но об этой связи я тоже не могу прочитать у "более опытных товарищей". Наверно, они это пишут где-то в платных разделах сайта. Ну тогда увы, я не считаю такое нормальным. Имхо, это и убьет форум в итоге, неоднократно так было уже. Вместо нормального общения получаем формат "гуру и его паства".

Хочу подчеркнуть, что все эти события были давно известны. Но массовые продажи резкими свечами прошли именно в этот понедельник, после поста Ларисы. Связь очевидна, т.е. имеем ситуацию, когда куча людей просто следит за популярными блогерами ("опытными товарищами") и совершает сделки на их основе. Для тех объемов, крошечных, что у НКНХ-п были, действительно легко двинуть цену такими вот постами.

И да, НКНХ-п +3% сегодня.
Последний раз редактировалось tensor 28 дек 2016 18:02, всего редактировалось 1 раз.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 28 дек 2016 18:01

Я буду держать. Сейчас 5% от основного портфеля. Продавать не буду. Возможно докуплю.
пс: платный раздел это действительно не айс :naughty: информацию и идеи теперь нахожу во вконтакте - группы элвиса, ладимира, ларисы ну и другие. думаю что за подобными и главное бесплатными группами вконтакте будущее.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 28 дек 2016 18:50

Интересная закономерность: когда в какой-либо акции (или на всём рынке) становится больно, многие лихорадочно начинают высматривать ориентиры (гуру) - за кем податься и как уменьшить боль.
Я выкладывал свои "измышлизмы" о НКНХ для заинтересованных коллег (не в общий доступ, упаси Боже, а то ещё посчитают, что я претендую на "опытного товарища" и придётся выкладывать отчёты в подтверждение статуса). Все данные есть в открытом доступе - вместо того чтобы требовать отчёты об успешности тех или иных "опытных товарищей", предлагаю каждому озаботиться и поискать информацию по НКНХ и его основных акционерах.
Итак, пока закалённые инвесторы испытывали боль от ~12% просадки акции, я действовал так...

ВалериК
Форумчанин

Сообщение ВалериК » 28 дек 2016 19:12

tensor писал(а):На e-disclosure все было
http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... CuDzlg-B-B

пропустил, спасибо. Продавать пока не буду, пусть лежат

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 01 мар 2017 21:23

Скоро решение по дивидендам.

2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
03 марта 2017 г.
2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента.
1. О выполнении ранее принятых решений Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим», поручений членов Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» и акционеров, владельцев более 25% акций ПАО «Нижнекамскнефтехим».
2. О рассмотрении годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о финансовых результатах ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2016 год; аудиторского заключения по годовой бухгалтерской отчетности; заключению Ревизионной комиссии.
3.1 О рассмотрении результатов финансово-хозяйственной деятельности, выполнения плана капитальных вложений и финансирования ПАО «Нижнекамскнефтехим» и в целом по Группе компаний НКНХ по итогам 2016 года.
3.2 О фактической уплате ПАО «Нижнекамскнефтехим» налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 2016 года.
4. О рассмотрении и предварительном утверждении годового отчета ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2016 г.
5. О рекомендациях Совета директоров по распределению чистой прибыли ПАО «Нижнекамскнефтехим», в том числе о размере дивидендов на акции ПАО «Нижнекамскнефтехим», и дате на которую определятся лица, имеющие право на получение дивидендов;

a3168539
Форумчанин

Сообщение a3168539 » 07 мар 2017 20:51

2.2. Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
Рекомендовать годовому Общему собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2016 года.
Голосовало:
«за» - 8 человек;
«воздержался» - 0 человек;
«против » - 0 человек.
http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... wLr8Kg-B-B

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 07 мар 2017 21:21

a3168539 писал(а):2.2. Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
Рекомендовать годовому Общему собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2016 года.
Голосовало:
«за» - 8 человек;
«воздержался» - 0 человек;
«против » - 0 человек.
http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... wLr8Kg-B-B

Формальное обоснование есть?
Ходили слухи, что у них деньги в Татфондбанке сгорели.
Но скорее всего причина решения долгосрочная...

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 07 мар 2017 21:57

Вот обзор Ларисы Викторовны http://smart-lab.ru/blog/384880.php
Еще одно подтверждение, что мэтрами людей просто так не называют.

Интересно, сколько будет стоить преф, на который платят 6 копеек.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 07 мар 2017 22:15

да, я вот не поверил)
Я то бы всё равно держал долго-долго, ждал пока они завершат свои инвестиции, но как понимаю риски тут ещё в том, что могут принудительно выкупить?
Последний раз редактировалось bezzumen44 07 мар 2017 22:18, всего редактировалось 1 раз.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 07 мар 2017 22:17

ThePPK писал(а):Вот обзор Ларисы Викторовны http://smart-lab.ru/blog/384880.php
Еще одно подтверждение, что мэтрами людей просто так не называют.

Только вот после декабрьского поста Ларисы Викторовны цена падала аж до 29 рублей. Толпа продавала.
А на прошлой неделе можно было и по 35-36 сдать.

Еще одно подтверждение, что мэтры мэтрами, а бегать стадом продавать/покупать не следует, особенно не очень ликвидные акции.

А то, что толпа делает, следуя за своим лидером/кумиром, мы наблюдали 28 февраля :)
И еще не раз думаю увидим. Это тоже риск, сидя в эшелонных акциях нужно всегда об этом помнить.
Последний раз редактировалось tensor 07 мар 2017 22:40, всего редактировалось 1 раз.

a3168539
Форумчанин

Сообщение a3168539 » 07 мар 2017 22:21

tensor писал(а):Формальное обоснование есть?
Ходили слухи, что у них деньги в Татфондбанке сгорели.
Но скорее всего причина решения долгосрочная...

Пока нет. Про Татфондбанк я видел только информацию о 5.4 млрд Татнефти и 4 млрд Казаньоргсинтеза (ТАИФ).

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 07 мар 2017 22:54

tensor писал(а):Только вот после декабрьского поста Ларисы Викторовны цена падала аж до 29 рублей. Толпа продавала.
А на прошлой неделе можно было и по 35-36 сдать.

Да, все верно, кто-то то предупреждение не прочитал, но сдали ли они на прошлой неделе? Смогут ли в четверг сдать по приемлемой цене?

tensor писал(а):Еще одно подтверждение, что мэтры мэтрами, а бегать стадом продавать/покупать не следует, особенно не очень ликвидные акции.

А то, что толпа делает, следуя за своим лидером/кумиром, мы наблюдали 28 февраля :)
И еще не раз думаю увидим. Это тоже риск, сидя в эшелонных акциях нужно всегда об этом помнить.

Абсолютно согласен про стадо :) Но 28 февраля наказывали глупых, мэтр был абсолютно прав, кто был нежаден, терпелив и спокоен - получил свое, и еще получит

vasya
Форумчанин

Сообщение vasya » 07 мар 2017 23:07

Было непонятное мне сообщение об иске ЦБ к Татфондбанку и НКНХ:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9563349
Банк России подал иск в Арбитражный суд к Татфондбанку, «Новой нефтехимии» и «Нижнекамскнефтехиму», следует из материалов картотеки суда. Исковое заявление было зарегистрировано 20 февраля. Детали иска не раскрываются.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 07 мар 2017 23:15

ThePPK писал(а): кто-то то предупреждение не прочитал,

Многие прочитали, просто решили рискнуть. С одной стороны большие перспективы (на фоне роста цен на каучук, курса рубля, которому сильно не дадут укрепиться и т.д.), с другой стороны - риск отмены дивов. Судя по тому, что декабрьский пролив после поста Ларисы уверенно выкупился, людей, желающих рискнуть, было немало.
Статистически, префы остались без дивов в первый раз за всю историю существования компании
https://nknh.ru/investors/market/

Абсолютно согласен про стадо :)

Мы не можем изменить толпу. Она будет делать шипы, это дополнительный риск эшелонированных акций. И дополнительная возможность подставить тазики для ловли шипов.

Но 28 февраля наказывали глупых, мэтр был абсолютно прав, кто был нежаден, терпелив и спокоен - получил свое, и еще получит

Я не в той тусовке и внутренней кухни всего этого не знаю. Сужу лишь по отзывам и постам в открытых форумах/дискуссиях. Как я понимаю, там ведь плечи эти стратегии автоследования допускают. Вот на плечах многие полегли, плюс особенности КСУР/КПУР, да и финам как-то особенно сильно некоторых резал, даже шанса не давал на довнесение и т.д. (ну это я один отзыв такой читала, может и не так было).
Плечи, шорты все таки спекулятивные элементы, и тут одного "инвесторского" подхода недостаточно, имхо.
Последний раз редактировалось tensor 07 мар 2017 23:27, всего редактировалось 1 раз.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 07 мар 2017 23:19

vasya писал(а):Было непонятное мне сообщение об иске ЦБ к Татфондбанку и НКНХ:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9563349
Банк России подал иск в Арбитражный суд к Татфондбанку, «Новой нефтехимии» и «Нижнекамскнефтехиму», следует из материалов картотеки суда. Исковое заявление было зарегистрировано 20 февраля. Детали иска не раскрываются.

Вот это дело на сайте суда
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/676afc ... elenie.pdf

ЦБ хочет признать недействительной какую-то сделку в предбанкротный период (подобного полно в банкротных делах)
о признании недействительным соглашение от 18.07.2016г, о применении последствий недействительности сделки,

Правда, непонятно, почему ЦБ. С другой стороны, банкротства еще не началось, так что КУ нет формально. Может, и ЦБ имеет право оспаривать такие дела.

PS Ходили слухи, что крупный юрик вывел крупную сумму из Татафондбанка незадолго до известных событий. Но общественность почему-то подозревала в этом Казаньоргсинтез. Но это догадки людей, оф. инфы я не видела о выводе. Может, это все таки оно и есть?

ThePPK
Всерьез и надолго

Сообщение ThePPK » 07 мар 2017 23:52

tensor писал(а):Как я понимаю, там ведь плечи эти стратегии автоследования допускают. Вот на плечах многие полегли, плюс особенности КСУР/КПУР

У каждого брокера свои коэффициенты УДС для бумаг. Но в любом случае второй эшелон - это очень малые коэффициенты, больше +50% плечо не наберешь. Но в любом случае мэтры - они дают идеи, а вот для жадных есть отличная прививка - бедность.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 08 мар 2017 02:33

На смартлабе пишут, что префы резко пойдут вверх, поскольку станут голосующими из-за невыплаты дивидендов.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 08 мар 2017 09:01

Рилайт
Но ведь у таиф блокпакет. Тогда какова цена других голосующих акций? По цене бутерброда на госа ? Или я чего-то не вижу.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 08 мар 2017 19:21

А Газпром, Сбер и все остальные как же? Или там бутерброды с черной икрой подают?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 11 апр 2017 14:35

"Не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2016 года."
http://www.e-disclosure.ru/portal/event ... lZ9PAQ-B-B

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 11 апр 2017 15:56

bezzumen44 писал(а):"Не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2016 года."

Ожидаемо. :p
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 14 апр 2017 11:37

bezzumen44 писал(а):"Не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2016 года."

Интересно, ниже пойдем? По 20 докупил бы еще.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 14 апр 2017 23:18

Хм.. я наметил себе 17р))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 15 апр 2017 10:13

Не боитесь выкупа?
Я вот поставил себя на место собственника и понял, что наверное выкупал бы.
Кошмарил бы миноритариев несколько лет отправляя деньги в капекс, ничего бы не платил, а когда пришло бы время получать прибыли с инвестиций выкупил бы всё за бесценок и ни с кем бы не делился. Мне кажется это логичная стратегия.

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 15 апр 2017 11:41

bezzumen44 писал(а): Кошмарил бы миноритариев несколько лет отправляя деньги в капекс, ничего бы не платил, а когда пришло бы время получать прибыли с инвестиций выкупил бы всё за бесценок и ни с кем бы не делился.

А чего останавливаться на мелочи: потом бы повторил бы это 300 раз, скупил бы фондовый рынок РФ, а потом скупил бы Гонгонгский, а потом бы Лондонский, а потом бы Токийский и Нью-Йоркский, и в конце скупил бы за бесценок всю Землю.
И ни с кем бы не делился! :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 15 апр 2017 12:33

Игорь П писал(а):А чего останавливаться на мелочи: потом бы повторил бы это 300 раз, скупил бы фондовый рынок РФ, а потом скупил бы Гонгонгский, а потом бы Лондонский, а потом бы Токийский и Нью-Йоркский, и в конце скупил бы за бесценок всю Землю.
И ни с кем бы не делился!

Зачем Вы палите мой секретный план? :mad:
Ну а серьёзно, вот представьте Вы мажоритарий в компании, где через какое-то время закончится инвестиционный цикл и Вы понимаете, что прибыли относительно сегодняшней цены акций на рынке очень привлекательные, кроме того Вы можете в какой-то степени управлять этой ценой, создавая у миноритарных акционеров нужный фон. Неужели бы Вам не захотелось всем этим воспользоваться? Все карты в ваших руках.
Миноритарии сами побегут сдавать бумагу по первому чиху.
На мой взгляд это логичное поведение и достаточно частое. Как мне кажется именно исходят из этой логике в том году совершили делистинг фармстандарт и т плюс. Весь период инвестиций они прошли вместе с минорами, а когда пришла пора получать прибыли - здесь уже посторонние не нужны.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 15 апр 2017 16:18

Не боитесь выкупа?

Да, это основной риск. Ну и плюс морозить деньги. Можно и попозднее перезайти, если хочется.

Я почему-то боялась, что Казаньоргсинтез кинет с дивами, у них крупный счет в Татфондбанке. Вспомнилась прошлогодняя история с потерей миллиардов НМТП во Внешпроме. Но вышло иначе, хотя собственник тот же ТАИФ, методы корпоративного управления такие же непрозрачные (любят через благотворительность выводить, например). Похоже, в компании Татарстана поодиночке лучше не лезть, надо было держать равными долями обе акции - НКНХпр и КОС, жаль, поздно сообразила. КОС нынче дорог, ждать только.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 02 фев 2018 09:16

Пока, к сожалению, всё идет по сценарию, который я обозначал выше:

"ОАО «ТАИФ» совместно с аффилированными лицами стало владельцем более 75% голосующих акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» и в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» направило в Банк России Обязательное предложение о приобретении акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» на рыночных условиях, которые сформировались по обыкновенным и привилегированным акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим» в течение последних шести месяцев.

Направление Обязательного предложения осуществляется в рамках требований законодательства РФ касательно приобретения более 75% голосующих акций публичных акционерных обществ, при этом ОАО «ТАИФ» не ставит целью приобретение 100% акций ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В соответствии с установленной законодательством РФ процедурой содержание Обязательного предложения будет раскрыто после его согласования с Банком России."

Не дадут похоже остаться во владельцах хорошей компании :|

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 02 фев 2018 12:30

Тоже подумываю на этом "задерге" продать акции.
Очень напрягает ТАИФ своими действиями. Сначала среднюю за 6 месяцев укатали, а потом выкуп сделали.
Надо бы еще глянуть отчет за год по НКНХ. У них там 22 лярда валялось на текущий счетах. Возможно именно их дали в займ ТАИФу для покупки акций, или ТАИФ их попилит между собой чуть позже, после того как выкупит все акции.
Одним словом ушлые татары :D

Lemur
Всерьез и надолго

Сообщение Lemur » 02 фев 2018 19:40

Для принудительного выкупа ТАИФ необходимо иметь 95% акций, сейчас у них 75% поэтому они обязаны выставить предложение о выкупе, но это не принудительный выкуп, а предложение.
Но похоже что имея на руках 75% они могут сделать делистинг с биржи, тогда акции останутся "не удел" т.е. будут проблемы с их продажей, но дивиденды платить будут (если не решать отменить), а продавать/покупать придется на внебирже...

mva79
Форумчанин

Сообщение mva79 » 12 мар 2018 12:56

Добрый день! Настоящим уведомляем Вас, что согласно полученной информации от НКО АО НРД о предстоящем корпоративном действии "Тендерное предложение о выкупе /обратный выкуп ценных бумаг" - Акции привилегированные ПАО "Нижнекамскнефтехим" вып.02 (RU0006765096), АО "АЛЬФА-БАНК" производит сбор заявок на участие в данном Корпоративном действии до 23 апреля 2018 года включительно.

Заявка на участие должна быть подана через "Произвольное поручение" в системе "Альфа-Директ" в следующем формате:
Прошу предъявить к выкупу принадлежащие мне ценные бумаги "ПАО "Нижнекамскнефтехим""
Вид ЦБ: прочие акции резидентов(привилегированные)
номер гос. регистрации/ISIN 2-02-00096-A
в количестве ______ (цифрами и прописью) штук
Референс корпоративного действия НКО АО НРД: 335859
Цена предложения за 1 ц/б: 27.63 RUB
Контактный телефон: ___________________
Настоящим выражаю свое согласие с возмещением затрат понесенных
АО "АЛЬФА-БАНК" в НКО АО НРД в связи с исполнением настоящего поручения
путем безакцептного списания денежных средств с моего брокерского счета.

alex_kr
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение alex_kr » 12 мар 2018 19:14

Изображение

Сегодня друг спрашивал по поводу этой бумаги. Он ее купил пару лет назад, еще по 17.

Моя рекомендация была - продавать, если цена достигнет уровня 26.7.

Данный график масштаба 4часа. На недельном масштабе акция сформировала хороший уровень, и вполне готова куда-то надолго пойти. Скорее всего, пойдет она вниз, но загадывать не будем. Дождемся того, что скажет рынок.

Вернуться в «Связьинвестнефтехим, ОАО, ХОЛДИНГ»