:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Лукойл, ОАО НК (LKOH)

Акции, которые обращаются на фондовом рынке Российской Федерации.
Структура раздела строго по эмитентам.

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Vladimir K
Форумчанин

Re: Лукойл, ОАО НК (LKOH)

Сообщение Vladimir K » 10 янв 2017 16:56

Medium писал(а):
Vladimir K писал(а):Уважаемые эксперты, получается сейчас цена Лукойла 3300 слишком высока для покупки и нужно дождаться коррекции рынка в этом году?

Владимир, хочется понять почему вы решили что 3300 это слишком высокая цена?
На что смотрели когда оценивали? На график? На ROE? На P/B или P/E? Может на прогнозируемую прибыль, а следовательно и дивиденды за год?

По поводу коррекции. Я сам планировал брать Лукойл в свой портфель, когда цена опустится к 2500. Но подумав, начал подбирать уже по 2700. В итоге цена к 2500 так и не опустилась...

Медиум, я пока ни на что не ориентируюсь, делать оценку активов пока не умею, смотрю форум, читаю мнения. Хочется купить каких то бумаг, но рынок на подъеме и получается я куплю бумаги по их наивысшим ценам. Вот и спрашиваю мнение уважаемой публики)))

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 10 янв 2017 20:59

Vladimir K писал(а):
Medium писал(а):
Vladimir K писал(а):Уважаемые эксперты, получается сейчас цена Лукойла 3300 слишком высока для покупки и нужно дождаться коррекции рынка в этом году?

На что смотрели когда оценивали? На график? На ROE? На P/B или P/E? Может на прогнозируемую прибыль, а следовательно и дивиденды за год?

По поводу коррекции. Я сам планировал брать Лукойл в свой портфель, когда цена опустится к 2500. Но подумав, начал подбирать уже по 2700. В итоге цена к 2500 так и не опустилась...

Медиум, я пока ни на что не ориентируюсь, делать оценку активов пока не умею, смотрю форум, читаю мнения. Хочется купить каких то бумаг, но рынок на подъеме и получается я куплю бумаги по их наивысшим ценам. Вот и спрашиваю мнение уважаемой публики)))

А почему вы считаете, что купите по наивысшим ценам? Как уже говорил Валуа, неизвестно куда пойдет рынок завтра. Может через год мы увидим 5000 за акцию Лукойла и вы будете кусать локти что не взяли сейчас за 3300.
Мой вам совет, если хочется купить каких-то бумаг, то купите облигаций хорошего качества под 10-12% доходности :) И деньги будут пристроены и в случае если завтра начнется бурный рост экономики сможете хоть как-то на этом выиграть за счет понижения в будущем ключевой ставки ЦБ.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 10 янв 2017 22:39

Medium писал(а):
Vladimir K писал(а):
Medium писал(а):

А почему вы считаете, что купите по наивысшим ценам? Как уже говорил Валуа, неизвестно куда пойдет рынок завтра. Может через год мы увидим 5000 за акцию Лукойла и вы будете кусать локти что не взяли сейчас за 3300.
Мой вам совет, если хочется купить каких-то бумаг, то купите облигаций хорошего качества под 10-12% доходности :) И деньги будут пристроены и в случае если завтра начнется бурный рост экономики сможете хоть как-то на этом выиграть за счет понижения в будущем ключевой ставки ЦБ.

Спасибо за совет, а облигации хорошего качества это какие? Где про них почитать и сделать выводы о покупке?

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 10 янв 2017 23:09

Vladimir K писал(а):Спасибо за совет, а облигации хорошего качества это какие? Где про них почитать и сделать выводы о покупке?

Возьмите офз. Не мучайтесь. Их не так много. Из пары десятков что-нибудь подберете, что вам понравится. Потом если не понравится, продадите, купите что-нибудь другое. Если весь рынок не рухнет, что в ближайшее время навряд ли, то даже заработаете, возможно и на уровне банковского вклада.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 11 янв 2017 10:41

Vladimir K писал(а):
Medium писал(а):
Vladimir K писал(а):

Спасибо за совет, а облигации хорошего качества это какие? Где про них почитать и сделать выводы о покупке?

Хорошего качества это ОФЗ, как предложил вам kalispel, или корпоративные облигации таких крупных контор в которых вы уверены на все 200% (Сбер, Газпром, и т.д.). Но по корпоративным стоит помнить, что вы будете платить еще и налог (если у вас не ИИС второго типа). Может получиться что ОФЗ взять выгоднее.
Главное не гонитесь за высокой доходностью. Она не спроста высокая. Видимо в ней заложены риски. И если вы их не видите или не понимаете, то для вас это двойной риск!
А почитать и сравнить облигации можно на rusbonds.ru. Я обычно там через "Анализ облигаций" смотрю информацию.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 23 янв 2017 13:45

Калиспел, Медиум, спасибо за советы. Сижу, читаю, изучаю)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2017 09:06

На официальном сайте компании Лукойл опубликован отчёт "ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ ДО 2030 ГОДА."
http://www.lukoil.ru/FileSystem/PressCenter/78821.pdf

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 05 май 2017 11:54

Господа подскажите, купил Акции Лукойла по 2800. Уважаемый господин Здрогов писал, что целевая цена в этом году 3205, но вот что интересно в связи с ситуацией по афк системе связка башнефть-лукойл, лукойл продолжит падение?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 май 2017 16:02

Vladimir K писал(а):Господа подскажите, купил Акции Лукойла по 2800. Уважаемый господин Здрогов писал, что целевая цена в этом году 3205, но вот что интересно в связи с ситуацией по афк системе связка башнефть-лукойл, лукойл продолжит падение?

Добрый день. А почему, с вашей точки зрения, падение акций Лукойла связано с ситуацией по афк системе? Падение, на мой взгляд, в большей степени обусловлено общей рыночной ситуацией. Конечно, косвенно нынешний иск к Системе может влиять на отношение игроков к акциям Лукойла, но связка башнефть-лукойл есть не более чем форма ведения бизнеса для получения некоторых совместных экономических выгод. Этими компаниями было создано СП. То что у нового владельца Башнефти могут появиться новые претензии к Лукойлу (придолбаться, при желании, можно и к столбу) в свете последних событий вокруг Системы, или позже, может оказывать некоторое давление на котировки Лукойла. Собственно говоря, Сечин уже выказывал неудовольствие относительно некоторых договорённостей менеджмента Лукойла и прежнего руководства Башнефти http://www.moscow-post.com/economics/lu ... chin23027/ , однако я не думаю, что прежние претензии, о которых рынок наверное уже подзабыл, и возможные новые претензии как-то серьёзно повлияют на функционирование СП и экономику Лукойла. Лукойл влиятельная компания. Её не так-то легко взять голыми руками. И так просто компания не откажется от выгод, которые принесёт ей инвестиция в совместное предприятие. На мой взгляд, Вы сделали хорошее приобретение. У Здрогова целевая цена 3 205, а у меня 3 900. А куда сходит цена акций Лукойла в ближайшие годы, этого ни Здрогов, ни кто-либо ещё знать не может.
Вот короткая справка по месторождению: http://www.lukoil.ru/Business/Upstream/ ... itovfields

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 09 май 2017 23:24

Леонтьев говорил про некие странные сделки когда БН продавала нефть Лукойлу, а потом покупала у него же эти объемы обратно. Что эти сделки были в ущерб БН. Кроме того право на совместную разработку месторождения Требса-Титова или его доли м.б. опорны Роснефтью

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 май 2017 08:14

Don Palma писал(а):Леонтьев говорил про некие странные сделки когда БН продавала нефть Лукойлу, а потом покупала у него же эти объемы обратно. Что эти сделки были в ущерб БН. Кроме того право на совместную разработку месторождения Требса-Титова или его доли м.б. опорны Роснефтью

Какую отчётность российских компаний ни возьми, в каждой из них говорится примерно следующее (в данном случае это выдержка из отчётности ВСМПО-АВИСМЫ):

"Условия осуществления хозяйственной деятельности в Российской Федерации.

Группа осуществляет свою деятельность преимущественно в Российской Федерации.
Соответственно, на бизнес Группы оказывают влияние экономика и финансовые рынки Российской
Федерации, которым присущи особенности развивающегося рынка. Правовая, налоговая и
регуляторная системы продолжают развиваться, однако сопряжены с риском неоднозначности
толкования их требований, которые к тому же подвержены частым изменениям, что вкупе с другими
юридическими и фискальными преградами создает дополнительные проблемы для предприятий,
ведущих бизнес в Российской Федерации."

Нашей экономике и рынку присущи особенности развивающегося рынка. Законодательство подвержено частым изменениям. Этим пользуются как налоговые органы, которые норовят доначислить компаниям налоги, трактуя положения налогового законодательства на свой лад к своей выгоде. Этим могут воспользоваться руководители других компаний, обнаружив в договорах между партнёрами пункты, которые позволяют трактовать смысл заключенного соглашения двояко. Не сомневаюсь, что если Сечину вздумается довести дело до суда, усмотрев в соглашении о совместной деятельность, подписанном Лукойлом и Башнефтью, нарушение закона, он его доведёт. Юристов у него в избытке. У Лукойла не меньше. Чем закончится эта тяжба между тяжеловесами одному Богу известно. Не факт, что эта тяжба случится.
Мне одно не понятно: что же это за компания такая-Башнефть, которая заключала соглашение в ущерб себе? Что за бестолковые менеджеры у неё были? И каким образом Лукойл принудил независимую от него компанию заключить с ним невыгодное для Башнефти соглашение? Ну я ещё могу понять почему АФК Система могла навязать Башнефти невыгодные условия по контрактам, но по отношению-то к Лукойлу Башнефть была независима. Или же некие договорённости были заключены между Системой и Лукойлом, а Башнефти лишь оставалось взять под козырёк?

Основной посыл моего предыдущего сообщения заключался в том, что не стоит пугаться каждого шороха, купив акции компании. Страх толкает на ни чем не оправданные продажи, и наносит ущерб инвестору. Очень много шума на рынке. Человек купил акции Лукойла, но при этом уверенности в том, что он поступил правильно у него нет. Купил он, прислушавшись к рекомендациям Александра Здрогова. Поэтому и задаёт он вопросы про связку Лукойла и Башнефти, переживая за свои деньги. Появятся новые информационные вбросы, усилятся и его страхи. Я, отвечая на его вопрос, хотел его немного успокоить потому, что не вижу ни каких катастрофичных последствий для бизнеса Лукойла, если даже дело вокруг СП с Башнефтью обернётся для Лукойла неприятными последствиями. Бизнес Лукойла более обширен, и не ограничивается рамками СП с Башнефтью.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 11 май 2017 18:53

Vladimir K писал(а):Господа подскажите, купил Акции Лукойла по 2800. Уважаемый господин Здрогов писал, что целевая цена в этом году 3205, но вот что интересно в связи с ситуацией по афк системе связка башнефть-лукойл, лукойл продолжит падение?

Нужно пояснить что целевой ценой я называю цену, ниже которой я готов покупать. Это не справедливая стоимость и тем более не прогноз будущей цены.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 19 май 2017 15:50

ValuaVtoroy писал(а):

Добрый день. А почему, с вашей точки зрения, падение акций Лукойла связано с ситуацией по афк системе? Падение, на мой взгляд, в большей степени обусловлено общей рыночной ситуацией. Конечно, косвенно нынешний иск к Системе может влиять на отношение игроков к акциям Лукойла, но связка башнефть-лукойл есть не более чем форма ведения бизнеса для получения некоторых совместных экономических выгод. Этими компаниями было создано СП. То что у нового владельца Башнефти могут появиться новые претензии к Лукойлу (придолбаться, при желании, можно и к столбу) в свете последних событий вокруг Системы, или позже, может оказывать некоторое давление на котировки Лукойла. Собственно говоря, Сечин уже выказывал неудовольствие относительно некоторых договорённостей менеджмента Лукойла и прежнего руководства Башнефти http://www.moscow-post.com/economics/lu ... chin23027/ , однако я не думаю, что прежние претензии, о которых рынок наверное уже подзабыл, и возможные новые претензии как-то серьёзно повлияют на функционирование СП и экономику Лукойла. Лукойл влиятельная компания. Её не так-то легко взять голыми руками. И так просто компания не откажется от выгод, которые принесёт ей инвестиция в совместное предприятие. На мой взгляд, Вы сделали хорошее приобретение. У Здрогова целевая цена 3 205, а у меня 3 900. А куда сходит цена акций Лукойла в ближайшие годы, этого ни Здрогов, ни кто-либо ещё знать не может.
Вот короткая справка по месторождению: http://www.lukoil.ru/Business/Upstream/ ... itovfields

Добрый день, Валуа.
Спасибо за ответ, как всегда большой и содержательный.
Мое предположение касательно падения акций ЛУКОЙЛА относилось скорее к краткосрочной перспективе. Как я понимаю (если что поправьте меня пожалуйста, я же новичок) будущая цена акции это не только фундаментальная основа финансовых показателей компании, но и ожидания инвесторов по этим самым показателям в будущем. Судя по Вашим и господина Здрогова постам это устойчивый и растущий бизнес, однако в свете последних событий это теперь еще и бизнес в зоне риска. Что могут ожидать инвесторы? Именно поэтому с моей точки зрения (опять же повторюсь поправляйте меня пожалуйста, если я не прав) возможно в краткосрочной перспективе снижение акций либо их "гуляние" в районе 2800-3000.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 19 май 2017 15:57

zdrogov писал(а):

Нужно пояснить что целевой ценой я называю цену, ниже которой я готов покупать. Это не справедливая стоимость и тем более не прогноз будущей цены.

Александр, да, именно так я и понял ваш пост на смарте, что акции Лукойла стоит покупать при цене ниже этой отметки. Я и купил, спасибо Вам и Валуа, вот теперь думаю покупать ли еще или подождать еще снижения. Я только начал этот интересный и увлекательный процесс, открыл иис, купил офз, а вот акции пока побаиваюсь брать, взял только лукойл и то на смешную сумму :)

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 19 май 2017 16:01

ValuaVtoroy писал(а):
Don Palma писал(а):Леонтьев говорил про некие странные сделки когда БН продавала нефть Лукойлу, а потом покупала у него же эти объемы обратно. Что эти сделки были в ущерб БН. Кроме того право на совместную разработку месторождения Требса-Титова или его доли м.б. опорны Роснефтью

Какую отчётность российских компаний ни возьми, в каждой из них говорится примерно следующее (в данном случае это выдержка из отчётности ВСМПО-АВИСМЫ):

"Условия осуществления хозяйственной деятельности в Российской Федерации.

Группа осуществляет свою деятельность преимущественно в Российской Федерации.
Соответственно, на бизнес Группы оказывают влияние экономика и финансовые рынки Российской
Федерации, которым присущи особенности развивающегося рынка. Правовая, налоговая и
регуляторная системы продолжают развиваться, однако сопряжены с риском неоднозначности
толкования их требований, которые к тому же подвержены частым изменениям, что вкупе с другими
юридическими и фискальными преградами создает дополнительные проблемы для предприятий,
ведущих бизнес в Российской Федерации."

Нашей экономике и рынку присущи особенности развивающегося рынка. Законодательство подвержено частым изменениям. Этим пользуются как налоговые органы, которые норовят доначислить компаниям налоги, трактуя положения налогового законодательства на свой лад к своей выгоде. Этим могут воспользоваться руководители других компаний, обнаружив в договорах между партнёрами пункты, которые позволяют трактовать смысл заключенного соглашения двояко. Не сомневаюсь, что если Сечину вздумается довести дело до суда, усмотрев в соглашении о совместной деятельность, подписанном Лукойлом и Башнефтью, нарушение закона, он его доведёт. Юристов у него в избытке. У Лукойла не меньше. Чем закончится эта тяжба между тяжеловесами одному Богу известно. Не факт, что эта тяжба случится.
Мне одно не понятно: что же это за компания такая-Башнефть, которая заключала соглашение в ущерб себе? Что за бестолковые менеджеры у неё были? И каким образом Лукойл принудил независимую от него компанию заключить с ним невыгодное для Башнефти соглашение? Ну я ещё могу понять почему АФК Система могла навязать Башнефти невыгодные условия по контрактам, но по отношению-то к Лукойлу Башнефть была независима. Или же некие договорённости были заключены между Системой и Лукойлом, а Башнефти лишь оставалось взять под козырёк?

Основной посыл моего предыдущего сообщения заключался в том, что не стоит пугаться каждого шороха, купив акции компании. Страх толкает на ни чем не оправданные продажи, и наносит ущерб инвестору. Очень много шума на рынке. Человек купил акции Лукойла, но при этом уверенности в том, что он поступил правильно у него нет. Купил он, прислушавшись к рекомендациям Александра Здрогова. Поэтому и задаёт он вопросы про связку Лукойла и Башнефти, переживая за свои деньги. Появятся новые информационные вбросы, усилятся и его страхи. Я, отвечая на его вопрос, хотел его немного успокоить потому, что не вижу ни каких катастрофичных последствий для бизнеса Лукойла, если даже дело вокруг СП с Башнефтью обернётся для Лукойла неприятными последствиями. Бизнес Лукойла более обширен, и не ограничивается рамками СП с Башнефтью.

Благодарю Валуа, но я скорее жду снижения, чтобы докупить еще немного акций)) Хотя ведь ситуация с этими исками не очень хорошая. и как она в дальнейшем отразится на лукойле пока непонятно.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 19 май 2017 16:04

Vladimir K писал(а):Александр, да, именно так я и понял ваш пост на смарте, что акции Лукойла стоит покупать при цене ниже этой отметки. Я и купил, спасибо Вам и Валуа, вот теперь думаю покупать ли еще или подождать еще снижения. Я только начал этот интересный и увлекательный процесс, открыл иис, купил офз, а вот акции пока побаиваюсь брать, взял только лукойл и то на смешную сумму :)

Лучше купите паи индексного фонда. Играть с акциями не рекомендую. В лучшем случае заработаете меньше чем по индексу.

Vladimir K
Форумчанин

Сообщение Vladimir K » 19 май 2017 16:13

zdrogov писал(а):
Vladimir K писал(а):Александр, да, именно так я и понял ваш пост на смарте, что акции Лукойла стоит покупать при цене ниже этой отметки. Я и купил, спасибо Вам и Валуа, вот теперь думаю покупать ли еще или подождать еще снижения. Я только начал этот интересный и увлекательный процесс, открыл иис, купил офз, а вот акции пока побаиваюсь брать, взял только лукойл и то на смешную сумму :)

Лучше купите паи индексного фонда. Играть с акциями не рекомендую. В лучшем случае заработаете меньше чем по индексу.

Играть вы имеете ввиду спекулировать? Я покупаю акции в долгосрок, во всяком случае сейчас это именно так. Спекуляция это не мой тип характера, я очень осторожный))) А паи индексного фонда это что? Если я не ошибаюсь паи дают очень невысокую доходность плюс комиссия фонду, да и несколько раз читал что обычное частное управление капиталом при небольшом риске дает большую доходность чем паи индексного фонда. Подскажите, если я не прав. Вы же сами торгуете акциями не так ли? Да Вы матерый, а у меня багаж знаний с женский клатч, но я сейчас вникаю и не рискую.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 май 2017 20:07

Vladimir K писал(а):Добрый день, Валуа.
Спасибо за ответ, как всегда большой и содержательный.
Мое предположение касательно падения акций ЛУКОЙЛА относилось скорее к краткосрочной перспективе. Как я понимаю (если что поправьте меня пожалуйста, я же новичок) будущая цена акции это не только фундаментальная основа финансовых показателей компании, но и ожидания инвесторов по этим самым показателям в будущем. Судя по Вашим и господина Здрогова постам это устойчивый и растущий бизнес, однако в свете последних событий это теперь еще и бизнес в зоне риска. Что могут ожидать инвесторы? Именно поэтому с моей точки зрения (опять же повторюсь поправляйте меня пожалуйста, если я не прав) возможно в краткосрочной перспективе снижение акций либо их "гуляние" в районе 2800-3000.

Добрый вечер, Владимир. Совершенно верно: цена большую часть времени может находиться в отрыве от фундаментальной основы, испытывая на себе влияние ожиданий рыночных игроков. Более того, сами эти финансовые показатели компании, отражённые составителями финансовой отчётности, плод ряда допущений и иногда очень существенных. Компания может отразить в отчётности стоимость дебиторки, кредиторки, сырья и запасов готовой продукции, или возмещаемую стоимость активов (сумму денежных средств, которую предполагается получить в процессе операционной деятельности), исходя из предположения, что всё это должно стоить столько-то, а на деле, в силу изменившихся условий ведения бизнеса, руководству придётся признать обесценение активов, или даже объявить о банкротстве компании. Так что цена во многом зависит от ожиданий участников торгов, и в краткосрочной перспективе может сходить куда угодно. Это касается и цены акций сильных компаний. Это в полной мере относится и к акциям Лукойла. Любая компания может оказаться в зоне риска вроде того, на который указали Вы, а так же компании подвержены множеству других рисков: кредитному риску, риску ликвидности, процентному риску и т. д. И усиление или ослабление какого-либо из этих рисков влияет на котировки.
Бизнес Лукойла устойчиво растущий, с растущими дивидендными выплатами. Вот я Вам на примере Лукойла продемонстрирую, что лучше держаться акций компании, игнорируя всякого рода пугалки, коих ещё немало будет на рынке, чем дёргаться и сбрасывать акции при малейшей панике. Был когда-то я совсем неопытным, и купив акции Лукойла в диапазоне от 800 рублей до 1 000 рублей (сейчас уж и не вспомню точных цифр), затем продал их по глупости. Вот если бы не продал их тогда, то сейчас бы на акцию стоимостью 800 рублей я получил чистую див. доходность в 21% (сумма дивидендов за 2016 год 75 руб. + 120 руб), на акцию стоимостью 900 рублей чистую див. доходность в 19%, но так как я затем откупил акции Лукойла по более высокой цене, и средняя цена покупки сейчас 1 918 рублей, то чистая дивидендная доходность относительно балансовой стоимости моих акций равна 8,8%. Если бы я не продал по неопытности акции, за которые заплатил меньше 1 000 рублей, я бы сейчас получил ещё и прибыль от прироста капитала. И неплохую прибыль. Вот какова цена ошибки. Поэтому я, наученный горьким опытом, и пришёл постепенно к пониманию пользы долгосрочного инвестирования, и если и продаю что-то, то очень неохотно и очень редко.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 май 2017 20:18

Vladimir K писал(а):Благодарю Валуа, но я скорее жду снижения, чтобы докупить еще немного акций)) Хотя ведь ситуация с этими исками не очень хорошая. и как она в дальнейшем отразится на лукойле пока непонятно.

Это правильный настрой. Можно и усредниться немного, но не забывайте об диверсификации. Нельзя держать в портфеле только одну акцию, даже если она самая лучшая в мире. Это очень рискованно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 май 2017 20:24

Vladimir K писал(а):Играть вы имеете ввиду спекулировать? Я покупаю акции в долгосрок, во всяком случае сейчас это именно так. Спекуляция это не мой тип характера, я очень осторожный))) А паи индексного фонда это что? Если я не ошибаюсь паи дают очень невысокую доходность плюс комиссия фонду, да и несколько раз читал что обычное частное управление капиталом при небольшом риске дает большую доходность чем паи индексного фонда. Подскажите, если я не прав. Вы же сами торгуете акциями не так ли? Да Вы матерый, а у меня багаж знаний с женский клатч, но я сейчас вникаю и не рискую.

Инвестирование в ПИФы-это хорошее дело при условии, что портфель фонда хорошо диверсифицирован, а комиссии за управление щадящие. Такой фонд может обеспечить инвестору приемлемую рыночную доходность чуть выше или чуть ниже индекса. Как повезёт.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 окт 2017 12:57

http://stocks.investfunds.ru/news/129401/

Совет директоров "Лукойла" рекомендовал дивиденды по итогам 9 месяцев в 85 руб на акцию // ПРАЙМ
25.10.2017.

Реестр акционеров для получения дивидендов рекомендуется закрыть 22 декабря

Совет директоров "Лукойла" рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2017 года в размере 85 рублей на акцию, сообщила компания.

Реестр акционеров для получения дивидендов рекомендуется закрыть 22 декабря.

За 2016 год акционеры "Лукойла" одобрили выплату дивидендов в размере 102,067 миллиарда рублей, или 120 рублей на обыкновенную акцию, что на 32% меньше 2015 года. Таким образом, на дивиденды направлено 50% чистой прибыли "Лукойла" за 2016 год по стандартам МСФО. По итогам девяти месяцев прошлого года "Лукойл" выплачивал 75 рублей на акцию. С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов суммарный размер дивидендов за 2016 год составляет 195 рублей на одну обыкновенную акцию.

Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО в первом полугодии 2017 года выросла в 1,9 раза в годовом выражении и составила 201 миллиард рублей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 дек 2017 07:29

https://1prime.ru/articles/20171201/828207510.html
""Лукойл" подтвердил свое лидерство в области нефтепереработки."
19:261 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.
МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. "Лукойл" подтвердил свое лидерство в сфере российской нефтепереработки. Компания официально сообщила о повышении глубины переработки в третьем квартале этого года на своих НПЗ в России до 89,2%, что на 4,1 п.п. больше по сравнению с тем же периодом 2016 г. Средняя глубина переработки на предприятиях "Лукойла" превысила аналогичный показатель НПЗ Европы, но пока уступает НПЗ США. В России компания владеет четырьмя крупными нефтеперерабатывающими предприятиями – в Ухте, Перми, Волгограде и Нижнем Новгороде – совокупная мощность которых составляет 48,6 млн т/г.

В третьем квартале на одном из НПЗ "Лукойла" – "Пермьнефтеоргсинтез" – глубина переработки достигла рекордного для России значения 99%. С "Пермьнефтеоргсинтез" могут сравниться только принадлежащий "Татнефти", комплекс ТАНЕКО и Антипинский НПЗ – основной актив группы New Stream. Однако эти два завода были построены "с нуля" и относительно недавно, что позволило использовать последние достижения в области переработки нефти. Кроме того, ни ТАНЕКО, ни Антипинский НПЗ до сих пор не могут выпускать товарный бензин.

На всех НПЗ "Лукойл" наращивал производство светлых нефтепродуктов – прежде всего бензина и дизельного топлива. По этому показателю, который сейчас составляет 71,3%, компания также находится среди лидеров отрасли. В третьем квартале самый высокий результат был достигнут на Волгоградском НПЗ, где выход светлых нефтепродуктов увеличился до 73% – на 14 п. п. больше, чем годом ранее.

Руководство "Лукойла" всегда уделяло особое внимание нефтепереработке, не считая эту отрасль обузой для ведения бизнеса в отличие от ряда других компаний. Компания инвестировала значительные средства в модернизацию производства, что позволило начать выпуск бензина и дизельного топлива в соответствии со стандартом Евро – 5 уже в 2012 г. – значительно раньше, чем этот стандарт стал обязательным в России.

Компания первой завершила модернизацию своих российских НПЗ в соответствии с четырехсторонними соглашениями между Федеральной антимонопольной службой, Ростехнадзором, Росстандартом и 12 нефтяными компаниями. В рамках соглашений нефтяники обязались модернизировать свои НПЗ для перехода до 2015 г. на производство качественных нефтепродуктов, а после 2015 г. должны обеспечить достаточное производство моторного топлива и обеспечить его предложение в достаточном объеме на внутреннем рынке.

В декабре прошлого года глава "Лукойла" во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым сообщил о завершении программы модернизации НПЗ. Более того, Волгоградский НПЗ стал первым в России, где стало возможным выпускать бензин, соответствующий стандарту Евро-6.

Во многом благодаря модернизированным НПЗ "Лукойла" внутренний рынок России избежал дефицита бензина после введения налогового маневра с 1 января 2015 г и перехода на Евро – 5 в середине прошлого года.

После выполнения четырехсторонних соглашений "Лукойл" не остановился на достигнутом – модернизация продолжилась.

И последние станут первыми.

В этом году больше всего глубина переработки увеличилась на Ухтинском НПЗ – на 7%, достигнув 76%. Этот завод, построенный в 1934 г. на севере европейской части России, вошел в состав "Лукойла" в 1999 г. в ужасном состоянии. Компания провела модернизацию предприятия. Несмотря на Ухтинский НПЗ отстает по техническом оснащению от других нефтеперерабатывающих предприятий "Лукойла", даже он способен выпускать бензин Евро – 5. В прошлом году глубина переработки завода не превышала 63%, соответственно выход остаточного топлива – мазута – был очень большим. Кроме того, на Ухтинский НПЗ поступала преимущественно высоковязкая нефть с Ярегского месторождения. Когда из-за налогового маневра экспортная пошлина мазут и нефть сравнялась, экспорт мазута стал невыгодным. При этом, на внутреннем рынке цены на этом нефтепродукт обвалились из-за избытка предложения. В СМИ появились сообщения о неминуемой скорой продаже завода, поскольку переработка нефти стала нерентабельной. Налоговый маневр – поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – стал тяжелым ударом по отечественной нефтепереработке. В таких условиях могли выжить только НПЗ с высокой глубиной переработки, где выпуск мазута сведен до минимума.

Руководство "Лукойла" отказалось от продажи и сделало ставку на оптимизацию производства. В прошлом году инвестиции в Ухтинский НПЗ выросли вдвое – до 1 млрд руб. Кроме того, на завод начались поставки легкой нефти с Западно-Тэбукинского месторождения.

Глубина переработки значительно повысилась, хотя еще уступает среднему показателю по России, который сейчас оценивается в 81%. Ухтинский НПЗ в прошлом квартале значительно увеличил выпуск светлых нефтепродуктов – до 55%, что на 10 п. п больше показателя третьего квартала 2016 г.

"Лукойл" продолжит модернизацию своих НПЗ в России. Компания приняла окончательное инвестиционное решение о строительстве комплекса замедленного коксования на Нижегородском НПЗ (НОРСИ), что позволит увеличить производство светлых нефтепродуктов более чем на 10%. При этом, выпуск мазута должен сократиться на 2,7 млн т.

НОРСИ – крупнейший российский НПЗ "Лукойла", мощность переработки которого составляет 17 млн т/г, а глубина переработки – 80%.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2018 16:18

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а): Есть еще методы "так говорил Заратустра Бог(л)", "рискуем капиталом ради нескольких процентов негарантированных дивидендов", "покупаем как бы недооцененную компанию и долго и упорно ждем, надеемся и верим в ее удорожание", "прости и забудь купи и держи" и тд.

Ну положим Богл несколько о другом говорил. Богл вообще-то говорил о покупке широкого рынка, а не о покупках отдельных компаний. Не покупайте иголку в стоге сена, говорил он, а покупайте стог целиком. И ещё о говорил, что купив рынок целиком, нужно реже совершать сделки, чтобы получить доходность, близкую к средней рыночной доходности. Чем меньше издержек на торговлю, тем меньше вы отстаёте от рынка. Как-то не комильфо приписывать Джону Боглу того, чего он не говорил.
Да, вот именно: покупаем не по Боглу отдельные недооценённые компании, коли мы активные инвесторы, рискуя не угадать с теми, которые покажут в будущем хорошую курсовую и дивидендную динамику, и долго и упорно ждём, надеемся и верим в её удорожание. Какие-то компании не оправдывают наши долгие ожидания, какие-то оправдывают, и при том замечательно оправдывают.
А теперь немного из старенького:
Сообщение от 8 апреля 2016 года:
ValuaVtoroy писал(а):
Игорь П писал(а):Прошу прощения, а какие дивиденды Вы ожидаете в ближайшие годы от Лукойла?
Пытаюсь понять, на что лучше обменять часть сильно выросшей Башнефти

Я не пытаюсь прогнозировать динамику дивидендных выплат. Для меня важно в данном случае, что динамика положительная. Я отдаю себе отчёт в том, что Лукойл вряд ли доведёт выплату дивидендов до 100% от чистой прибыли. Что-то должно оставаться на развитие, но Лукойл-это та компания, основные владельцы которой настроены дружественно к миноритариям. За это я ценю эту компанию.
Прогнозная же справедливая стоимость акции, равная 3 900 рублям, получилось у меня в процессе дисконтирования прогнозного денежного потока компании. Считал её для конкурсного портфеля, который вот уже две недели веду на сайте Александра Здрогова. По условиям конкурса, если Вы в курсе, совершая сделку. необходимо объяснить мотивы, которыми руководствуешься, принимая то, или иное инвестиционное решение.
В общем, я дисконтирую не дивидендный поток, хотя есть метод оценки, основанный именно на дисконтировании дивидендов. Я дисконтирую денежный поток, часть которого может быть в дальнейшем распределён среди акционеров.
Вот, кстати, несколько лет назад написав заметку для форума, прогнозировал справедливую цену акции Лукойла в районе 3000 рублей. Рыночная цена достигала этого уровня. Посмотрим как будет на этот раз.

Игорь П писал(а):Валуа, Вы об этом прогнозе? : Делим стоимость на количество акций Лукойла. 77886097334/850563255=91,57 долларов за акцию. Это и есть справедливая цена акции Лукойла.
Рыночная цена акции на 29 августа 2013 года составляла 59,35 долларов или 1950 рублей. Акция недооценена, и должна стоить 3038 рублей. конец цитаты.

Хорошо, что в 13 году меня еще не было на фондовом рынке и я не купил 29 августа 2013 года акцию Лукойла за $ 59,35 - сегодня на эти деньги можно купить полторы акции Лукойла. И сегодня Ваш прогноз справедливой цены Лукойла более реалистичен: 3900 рублей это как раз и есть те самые $59,35 (по сегодняшнему курсу) которые Лукойл стоил 29 августа 2013 года. Безусловно, она столько будет стоить (и даже выше) , вопрос времени (и/или девальвации)
Но мне эта уверенность никак не поможет принять решение - на что менять хорошо подросшую относительно сестер по отрасли Башнефть Если поменяю на Мегафон, а завтра сильно вырастет цена на нефть - это будет неудачным решением. Поэтому менять надо на Газпромнефть, Лукойл или Роснефть. И я Вас (как опытного держателя этой акции) спрашивал про Вашу оценку именно динамики дивидендов, потому что именно динамика и даст наибольший выигрыш по сравнению с остальными нефтяниками.

ValuaVtoroy писал(а):Игорь, добрый вечер. Наверное об этом прогнозе. Я один раз только и давал прогноз по Лукойлу. Как только Вам удалось откопать его?) Вы на цену в долларах обратили внимание, но я в долларах проводил расчёты только потому, что до 2015 года Лукой выпускал отчётность, считая всё в американской валюте. По ОПБУ США. Теперь наше законодательство требует переходить на МСФО. А по сути, торгуем ведь на рубли на Московской бирже, и платить 29 августа 2013 года пришлось бы в рублях, если мы не иностранцы, которым сначала приходиться конвертировать валюту в наши рубли по курсу бывшему, например, на 29 августа 2013 года, а потом покупать акции Лукойла. Конечно если бы Вы знали наперёд летом тринадцатого года, что рубль так ослабнет, то Вы бы поменяли бы рубли на доллары, ожидая девальвации рубля, а сегодня бы купили вместо одной акции Лукойла-полторы.) Но я то делал анализ, не принимая в расчёт валютную составляющую. На тот момент за 1950 рублей можно было купить одну акцию, а сегодня уже не купишь. Пока, во всяком случае. Если мой свежий прогноз в рублях сбудется, то спустя какое-то время акции Лукойла нельзя будет купить и за 2 777 рублей. Но если Вы в состоянии предсказать каков будет курс доллара к рублю летом 2019 года (предположим, что сто рублей за доллар), то Вы просто пойдёте сейчас в обменник, и купите валюту вместо того, чтобы гадать во что вложиться вместо Башнефти. А потом возьмёте, и купите вместо одной какой-нибудь акции-три каких-нибудь акции!)

Мой ответ глубокоуважаемой мною tensor от 11 декабря 2016 года:

ValuaVtoroy писал(а):
tensor писал(а):Вы смотрите рублевый ММВБ (MIX). RTS больше 30% падал, второй виток девальвации же был. Хотя сейчас об этом и не вспоминают, к счастью. Вот лично я уже пришла к мысли, что валютные риски отдельно, а акции - отдельно. Все эти мысли "кто лучше отыграет девальвацию", особенно на периодах меньше года, не очень продуктивны и нервны. Первый виток девальвации Алроса шла за долларом, во второй было иначе. Конечно, почти год спустя легко рассуждать. Но тогда доллар с 50 ушел за 80+, да рублебочку держали так, что все боялись, что вот-вот не удержат, и доллар к сотне уйдет. Кстати, сейчас обратная ситуация, негатив отступил, нефть вверх, бренторубль завышен, что Лукойлу даст хороший шанс для будущих отчетов, может, действительно к лету 3900 достигнем, пусть и через 3000\2700.

Ага, смотрю рублёвый индекс. А зачем мне смотреть РТС? В рублёвой же зоне живу. И доходы, и расходы у меня в рублях. А РТС пусть живёт своей жизнью.
Периоды меньше года имеют мало ценности для далеко идущих выводов. Любых.
Спустя время легко рассуждать. Ситуация-то выправилась, и все становятся смелыми и умными. Сложнее приходится тогда, когда ты сам вовлечён в бурный водоворот событий. Тебе и больно и смешно. А Баффет грозит тебе в окно. Мол, прекрати паниковать, имей мужество всё превозмочь.)
У Лукойла хорошие шансы, учитывая перспективные проекты в Ираке, на Балтике и Каспии. К тому же, в свете высокой вероятности подписания документов в Вене по сокращению добычи нефти независимыми производителями на 600 тыс бар., а также возможного сокращения добычи членами ОПЕК на 1 200 тыс. бар., велика вероятность ухода цен в прогнозируемый мной диапазон 60-80 дол. за баррель. Договорённости-это как раз тот фактор, который не был учтён многими, но который даёт на некоторые надежды на дальнейшее улучшение производственных и финансовых показателей
российских нефтяных компаний и Газпрома.
3 900 по Лукойлу всего лишь прогнозная величина. Как получится на практике я и сам не знаю.

И вот на практике так и получилось: цена акции Лукойла достигла 3 924 рублей на данный момент времени. Цена акции недооценённой компании достигла отметки, которую я довольно долго ждал, надеясь на переоценку акции компании рынком. Последний рост объясняется принятым руководством компании решением о выкупе акций и погашении основной части казначейских акций. Но это только дополнительный приятный бонус. Основная причина роста акций-недооценка компании, регулярно увеличивающей дивидендные выплаты. Так что ирония относительно стратегии "купил и держи" как-то не катит. Из того же разряда были оправдавшие себя покупки Сбера, Московской биржи, М-видео и ряда других компаний. Были и неудачные инвестиции. Например покупка акций Газпрома, но это пока не отыгранная история. Не продав этих акций, нельзя утверждать, что эта инвестиция окажется точно неудачной. Подождём-посмотрим что будет через пару-тройку лет.
И кстати, фраза:
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а): как не задумываются о мотивах и финансовом положении тех, кто продвигает тот или иной подход.
она не про стратегию "купил и держи" потому, что для этой стратегии без разницы какое у покупающего финансовое положение, и какое финансовое положение у советующего купить и держать. Любой может купить акции недооценённых компаний. И тот у кого 20 миллионов, и тот у кого 20 тысяч. И любой может посоветовать придерживаться этой выигрышной стратегии, не имея злого умысла, даже если у него в на счету много-много денег.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 янв 2018 14:09

http://stocks.investfunds.ru/news/131919/
ЛУКОЙЛ отдаст должное акционерам. Компания гасит 12% акций на 400 млрд рублей и начинает buyback.///Коммерсант.

ЛУКОЙЛ и до заявленной программы buyback покупал акции с рынка, просто теперь процесс оформился в конкретную программу с анонсированными параметрами.

ЛУКОЙЛ решил сделать подарок акционерам, одновременно объявив о погашении большей части казначейского пакета акций и старте новой программы buyback объемом до $3 млрд до 2022 года. До сих пор ЛУКОЙЛ держал казначейский пакет в качестве неприкосновенного запаса на тяжелые времена или крупные приобретения. Однако после того, как «Башнефть» отошла к «Роснефти», компания так и не нашла вариантов новых крупных сделок и начала возврат денег своим владельцам.

Совет директоров ЛУКОЙЛа 12 января одобрил погашение в течение года 100 млн казначейских акций (около 11,8% от общего объема бумаг), сообщил глава компании Вагит Алекперов. Оставшиеся на балансе 40 млн акций планируется направить на программу мотивации ключевого менеджмента. По словам господина Алекперова, после погашения казначейских акций его собственный пакет в компании составит около 30% (сейчас — 24,8%), у вице-президента Леонида Федуна окажется чуть более 10% (сейчас — 9,8%). Другими крупными акционерами ЛУКОЙЛа являются структуры «ИФД-Капитала» (около 8%) и Lukoil Investment Cyprus, на балансе которого и находится казначейский пакет. Погашение 100 млн акций приведет к росту free float компании до 56% с 49%, говорится в обзоре «ВТБ Капитала». После этих объявлений котировки ЛУКОЙЛа выросли на 6%, капитализация компании достигла 3,32 трлн руб.

Казначейский пакет появился у ЛУКОЙЛа в 2010 году, когда из его капитала вышла американская ConocoPhillips, владевшая 20% акций. Тогда ЛУКОЙЛ выкупил у Conoco 7,6% акций за $3,4 млрд и получил опцион на приобретение оставшихся акций, но реализовал его только частично (около 5%). Постепенно российская компания наращивала казначейский пакет (до 16,2% к сентябрю 2015 года) через выкуп с рынка. Миноритарии требовали погасить бумаги, но ЛУКОЙЛ долго отказывался, сохраняя пакет в качестве финансовой подушки и рассуждая об SPO или использовании бумаг в крупных сделках. Например, как рассказывал “Ъ” Вагит Алекперов, обсуждался вариант использования казначейского пакета для покупки доли в «Башнефти».

Одновременно с погашением пакета ЛУКОЙЛ объявил новый buyback, на который в течение пяти лет собирается потратить $2–3 млрд. Предыдущая программа на $2,5 млрд была запущена в июне 2012 года на срок до середины 2015 года. Выкуп, по словам вице-президента ЛУКОЙЛа по финансам Александра Матыцына, может начаться в любой момент, он не требует дополнительных корпоративных решений, но пока деньги на это в бюджет не заложены. В перспективе выкупленные собственные акции также могут быть погашены.

Екатерина Родина из «ВТБ Капитала» отмечает, что ЛУКОЙЛ и до заявленной программы buyback покупал акции с рынка, просто теперь процесс оформился в конкретную программу с анонсированными параметрами. «Многие компании имеют подобные механизмы в своем инструментарии, будет поддерживать рост котировок»,— напоминает она, добавив, что ЛУКОЙЛ вовсе не обязательно выберет весь объем. Например, НОВАТЭК, заявив buyback на $600 млн еще в июне 2012 года, так до сих пор и не исчерпал объем программы.

Как buyback, так и погашение казначейского пакета являются способом возврата средств акционерам вместо того, чтобы потратить их на капвложения или приобретения. ЛУКОЙЛ не смог воспользоваться периодом низких цен на нефть, чтобы купить готовые активы (в частности, «Башнефть»), и руководство компании неоднократно отмечало, что в России сейчас невозможно получить перспективные участки, в том числе на шельфе. На рынке нынешнее решение ЛУКОЙЛа воспринято так, что компания не собирается делать крупных покупок, говорит аналитик западного инвестбанка. Вагит Алекперов в интервью “Ъ” в декабре 2017 года признавал, что «компаний в России все меньше и меньше, и все хуже и хуже активы, которые у них остаются».
Ольга Мордюшенко

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 15 янв 2018 16:15

у меня много лучка в портфеле (средняя покупка 2490 руб) и тут такая новость хорошая.
первая большая радость в новом году :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 янв 2018 19:07

glorden писал(а):у меня много лучка в портфеле (средняя покупка 2490 руб) и тут такая новость хорошая.
первая большая радость в новом году :)

Искренне рад за Вас. У меня средняя по Лукойлу 1 918 рублей. Не был бы я когда-то дураком, то во второй половине нулевых не продал бы акции Лукойла, купленные в среднем по 800-900 рублей. Потом я откупил акции, но уже по более высокой средней цене, которую и озвучил сейчас. Вот Вам доказательство того, что простое долгосрочное удерживание в портфеле фундаментально сильных бумаг может обернуться и существенной выгодой в виде прироста курсовой стоимости, и выросшей дивидендной доходностью. Но чаще в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном.
Доля Лукойла в портфеле 13,2%.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 мар 2018 13:44

Прогноз от МЭА, крайне благоприятный для перспектив российского нефтегазового сектора. Проявляя осторожность в ожиданиях, наматываем на ус:
https://1prime.ru/energy/20180315/828604488.html

"МЭА ожидает дефицита на рынке нефти во II квартале."
12:4015 МАРТА 2018 ГОДА
КОМПАНИИ / НЕФТЬ
МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает дефицита предложения на рынке нефти во втором квартале этого года, если добыча "черного золота" ОПЕК останется на текущем уровне, говорится в мартовском докладе агентства.

"Мы полагаем, что добыча нефти в ОПЕК в течение всего 2018 года останется на том же уровне, и с учетом этого в первом квартале слегка вырастут коммерческие запасы, а оставшуюся часть года на рынке будет дефицит", - говорится в докладе.

"Меж тем ребалансировка рынка нефти продолжается, ключевые индикаторы - спрос и предложения - становятся все более равными, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР все больше снижаются до среднестатистических значений...", - также отмечает МЭА.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 мар 2018 15:52

https://1prime.ru/energy/20180321/828626773.html
"Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО за 2017 г выросла вдвое."
13:4021 МАРТА 2018 ГОДА.
МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Чистая прибыль "Лукойла" LKOH по МСФО, приходящаяся на акционеров, в 2017 году выросла в два раза и составила 418,8 миллиарда рублей, говорится в материалах компании.

EBITDA компании увеличилась на 14% и составила 831,6 миллиарда рублей.

"Положительная динамика EBITDA обусловлена, главным образом, ростом цен реализации, увеличением доли высоко-маржинальных объемов в структуре добычи, ростом объемов добычи газа в России и Узбекистане, улучшением структуры выпуска продукции на собственных НПЗ и ростом объемов реализации через премиальные каналы сбыта", - сообщает компания.

Выручка от реализации за 2017 год выросла на 13,6% - до 5,937 триллиона рублей. В четвертом квартале 2017 года выручка составила 1,66 триллиона рублей, увеличившись на 12,1% по сравнению с третьим кварталом.

https://1prime.ru/energy/20180321/828627094.html
"Чистый долг "Лукойла" в 2017 г снизился в 1,5 раза."
14:4721 МАРТА 2018 ГОДА.
МОСКВА, 30 ноя - ПРАЙМ. Чистый долг "Лукойла" LKOH в 2017 году снизился в 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года, до 285,97 миллиарда рублей, говорится в отчетности нефтяной компании.

По состоянию на 31 декабря 2016 года этот долг составлял 437,223 миллиарда рублей.

Также отмечается, что в 2018 году компания должна погасить долга на 128,7 миллиарда рублей.

В середине января глава "Лукойла" Вагит Алекперов сообщал, что компания планирует в 2018 году выплатить около 2,5 миллиарда долларов долга и не планирует заимствований.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 мар 2018 17:42

https://1prime.ru/energy/20180323/828638915.html
ЛОНДОН, 23 мар - ПРАЙМ. "Лукойл" LKOH вынесет на утверждение совета директоров первую программу обратного выкупа акций (buy back) в размере трех миллиардов долларов в ближайшее время, сообщил первый вице-президент нефтяной компании Александр Матыцын.

"Первую программу обратного выкупа акций мы в ближайшее время вынесем на утверждение совета директоров. Ее размер, как мы уже говорили, составит 3 миллиарда долларов", - сказал Матыцын, выступая на Дне инвестора "Лукойла".

"В случае досрочного выбора лимита программы мы планируем запускать новые. Важно, что приобретаемые акции мы будем погашать, используя механизм, который мы отработаем на погашении имеющегося пакета квазиказначейских бумаг", - добавил он.

В январе совет директоров "Лукойла" одобрил погашение части казначейских акций и программу обратного выкупа акций (buy back). Как сообщил тогда глава компании Вагит Алекперов, компания планирует потратить на buy back 2-3 миллиарда долларов за пять лет, а казначейские акции на 10% уставного капитала будут погашены до конца текущего года.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 мар 2018 08:20

https://1prime.ru/articles/20180323/828639624.html
""Лукойл" раскрывает потенциал и наращивает капитализацию."

МОСКВА, 23 мар — ПРАЙМ, Анна Подлинова. "Лукойл" – единственная российская компания, которая даже в самые тяжелые времена, выполняла все свои обязательства, в том числе перед кредиторами, заявил в ходе дня инвестора в Лондоне глава "Лукойла" Вагит Алекперов. Поэтому на вопрос о его ожиданиях по капитализации компании и динамике ее акций, Алекперов уверенно ответил: "Последние 25 лет я только и делаю, что покупаю акции "Лукойла", когда есть возможность". Вера основного акционера крупнейшей частной нефтяной компании России налицо: "Лукойл" пообещал много приятных изменений впереди.

Так, "Лукойл", у которого в последние годы наблюдалось снижение добычи углеводородов, намерен ее поднимать минимум на 1% в год на имеющейся ресурсной базе при цене на нефть 50 долларов за баррель, а также сокращать темпы падения добычи нефти на зрелых месторождениях до 2-3% в год к 2020 году. Введение налога на добавленный доход (НДД) в РФ может существенно повлиять на планы компании по добыче углеводородов, возможен двукратный рост, не исключили топ-менеджеры. Помимо этого, ожидается увеличение добычи трудноизвлекаемой нефти в два раз к 2020 году. (Данные, согласно RNS).

Также руководство традиционно пообещало рост дивидендов при любой рыночной конъюнктуре и рассказало о плане направлять половину доходов при цене выше 50 долларов за баррель на дивиденды и выкуп акций.

На фоне позитивных прогнозов и обещаний в середине торгового дня "Лукойл" обогнал по рыночной капитализации сначала газового гиганта "Газпром", а затем и крупнейшую нефтяную компанию страны "Роснефть": стоимость "Лукойла" исходя из котировок акций на Московской бирже в моменте достигала 3 триллионов 313,8 миллиарда рублей, хотя справедливости ради надо указать, что госкомпании через какое-то время все же вернули себе лидерство.

Опрошенные агентством "Прайм" аналитики дали довольно позитивные оценки обновленной стратегии компании. Хотя во многом будущие показатели добычи зависят от конъюнктуры рынка и цен на нефть, а также соглашения ОПЕК+, тем не менее, достижение указанных цифр вполне реально. Довольно оптимистично они настроены и относительно будущих выплат: "Лукойл" – надежный заемщик и дисциплинированный плательщик дивидендов, капитализация которого за счет новых планов будет только расти.

Добыча.

Многое в реализации стратегии "Лукойла" будет определяться ценой на нефть, говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Если котировки удержатся в диапазоне 60-75 долларов, то планы можно считать вполне реальными. На инвестиции будет направлено до 8 миллиардов долларов, что вполне достаточно для проведения геологоразведочных работ и поддержания добычи", - отмечает он, добавляя, что вызывает сомнение сокращение деградации месторождений до 2-3% в год, так как это чрезвычайно оптимистичные цифры по отрасли.

С другой стороны, более высокие цены на нефть позволяют применять различные технологии повышения отдачи нефтеносных пластов, продолжает он. "В остальном можно даже ожидать того, что добыча "Лукойла" будет расти более высокими темпами. Однако в данном случае есть возможные ограничения, которые связаны с соглашением по сокращению добычи ОПЕК+. Если оно будет продлено на 2019 год, то у компании не будет оснований для увеличения производства", - полагает аналитик.

Для того, чтобы остановить или замедлить падение добычи нефти компании необходимо наращивать объем бурения, говорят аналитики "ВТБ Капитала". Однако в условиях действующего соглашения стран ОПЕК+ по ограничению добычи нефти "Лукойл" вынужден сокращать объем добычи относительно уровня октября 2016 года, который является отправной точкой соглашения. "Если предположить, что соглашение стран ОПЕК+ будет действовать на протяжении всего 2018 года, мы ожидаем, что добыча "Лукойла" может сократиться в этом году незначительно - 0,2% относительно 2017 года", - указывают они, добавляя, что ключевые точки роста добычи будут сконцентрированы в месторождениях Тимано-Печорского региона и на месторождениях в Каспийском море, в то время как снижение добычи придется на месторождения Западной Сибири и Центрального региона.

В случае не продления соглашения стран ОПЕК+ "Лукойл" сможет активнее инвестировать в традиционные регионы добычи нефти, в том числе в Западной Сибири, и добиться положительной динамики общей добычи нефти, говорят они. "Однако, в заявлении президента "Лукойла" говорится о добыче углеводородов, которые помимо нефти включают в себя газ и газовый конденсат. Также данный показатель может теоретически включать в себя зарубежную добычу", - отмечают аналитики, подчеркивая, что в таком случае достижение роста добычи углеводородов на 1% может быть достигнуто и без привязки к соглашению стран ОПЕК+.

Говоря о перспективах "Лукойла" по работе с ТРИЗ, аналитики напоминают, что в соответствии с действующим законодательством добыча трудноизвлекаемой нефти облагается льготной ставкой НДПИ, однако себестоимость добычи такой нефти также может быть выше, чем для нефти из традиционных коллекторов. "В нашей модели мы не ожидаем существенного роста добычи трудноизвлекаемой нефти в ближайшее время, если не учитывать случаи реклассификации запасов, как, например, для Имилорского месторождения", - поясняют они.

Комплексный нефтяной терминал (КНТ) ООО "ЛУКОЙЛ-Транс"
"Лукойл" обогнал "Газпром" и "Роснефть" по рыночной капитализации
Компании вполне по силам замедлить падение добычи, полагает руководитель управления рейтингов корпоративного сектора НРА Кирилл Кукушкин. "Лукойл" все больше средств вкладывает в повышение нефтеотдачи на зрелых месторождениях. Капитальные расходы на разведку и добычу в ключевом регионе - Западной Сибири, на который у "Лукойла" приходится почти половина добычи нефти в России, растут второй год подряд", - напоминает он.

Среднегодовой темп роста добычи углеводородов в 1% до 2027 года выглядит реалистичным, говорит ведущий аналитик "Велес Капитал" Александр Сидоров. "Новые высокомаржинальные проекты будут компенсировать падение добычи на основных активах в Западной Сибири. Доля этих проектов выросла с 13% в 2015 году до текущих 21%", - говорит он, замечая, что "Лукойл" также выразил заинтересованность в приобретении добывающих активов.

Финансы и капитализация.

Данные по капитальным вложениям и намерении распределять среди акционеров дополнительные доходы при нефти выше 50 долларов должны способствовать росту котировок компании, говорит Сидоров. Согласно его расчетам, дополнительные доходы "Лукойла" при текущей цене на нефть, 69 долларов за баррель, и курсе рубля к доллару, 57 рублей, составляют 220 миллиардов рублей, из которых, половину, а именно 110 миллиардов рублей, компания планирует распределять среди акционеров. "Мы считаем это солидной цифрой: для сравнения, на дивиденды в 2016 году "Лукойл" направил 166 миллиардов рублей", - говорит он, добавляя, что текущий прогноз целевой цены акции "Лукойла" составляет 4 458 рубля, что соответствует потенциалу роста на уровне 14% исходя из текущих котировок. "Мы ставим наш таргет на пересмотр с целью повышения, в котором будет отражен более низкий размер капитальных затрат", - замечает он.

Если говорить о потенциале роста капитализации, то обещания выплачивать акционерам половину прибыли от продажи нефти выше 50 долларов улучшает дивидендную привлекательность компании, говорит Кочетков. "Соответственно, "Лукойл" остается одной из самых сильных бумаг в секторе на фоне многих других компаний с менее дружественной политикой в отношении акционеров", - отмечает он.

Финансовые показатели компании находятся на хорошем уровне, добавляет Кукушкин. Чистая рентабельность в 2017 году вернулась к уровню 2014 года – 8%, долговая нагрузка одна из самых низких в отрасли (чистый долг/EBITDA – 0,34х), компания исправно платит дивиденды, которые ежегодно увеличиваются, перечисляет он. "Резюмируя, "Лукойл" – хорошая долгосрочная инвестиция", - считает он.

"Лукойл" – один из наиболее дисциплинированных плательщиков дивидендов, что поддерживает его инвестиционную привлекательность, соглашаются аналитики "ВТБ Капитала". "Также акции "Лукойла" обладают относительно хорошей ликвидностью по сравнению с акциями других публичных ВИНКов. Программа обратного выкупа акций дополнительно поддерживает капитализацию компании", - заключают они.

Подводя итог длившемуся более четырех часов мероприятию, Алекперов выразил надежду на то, что капитализация компании и дальше будет только радовать акционеров.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 мар 2018 11:08

"Подводя итог длившемуся более четырех часов мероприятию, Алекперов выразил надежду на то, что капитализация компании и дальше будет только радовать акционеров."
Это заключительный абзац статьи, которую скопировал в эту тему сегодня утром. А я использую его в качестве отправной точки для написания нескольких строк.
Уоррен Баффет обычно высказывается в том духе, что инвестор должен мыслить как бизнесмен, а бизнесмен как инвестор. Вот Вагит Алекперов именно так и мыслит (как инвестор, и скупает акции своей компании), и это замечательно. Он молодец, и он стремится учитывать интересы инвесторов, понимая, что рост капитализации компании, это и рост стоимости миноритарных пакетов.
Неприятно удивило меня высказывание главы и совладельца ВСМПО-АВИСМА Михаила Воеводина, которое скопировал в свою тему уважаемый Инвест Хеджевич:

"— Честно говоря, рыночная оценка на сегодня для нас не так важна, я не вижу целесообразности в том, чтобы уделять большое внимание котировкам. Мы понимаем, как развивать предприятие, нашу сегодняшнюю и будущую финансовую отчетность, и мы сейчас не собираемся делать SPO."

Разительный контраст между тем как мыслит Алекперов, и как мыслит господин, имеющий большое влияние в компании ВСМПО-АВИСМА. Тем не менее, именно потому, что сам бизнес ВСМПО-АВИСМА весьма хорош, я продолжаю держать эти акции в портфеле, понимая, что благодаря усилиям менеджмента компания сможет нарастить денежный поток, и положительный эффект от этих усилий будет минимизировать в глазах инвесторов негативное влияние заявления Михаила Воеводина. Пока отчётность ВСМПО-АВИСМА не смотрел, но предполагаю, что если производственные и финансовые результаты ВСМПО-АВИСМы и ухудшились, то не слишком сильно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2018 12:59

В последнее время по Лукойлу вышло много позитивной информации. Компания без сомнения интересна и перспективна, с растущими дивидендами ( в случае если нефть будет оставаться выше $50 за бочку, то половина всех доходов компании будет доставаться акционерам, а вероятность того, что нефть пойдёт ниже 50, на мой взгляд не очень высока. МЭА вообще прогнозирует превышение спроса над предложением в конце этого года), с тенденцией к снижению долговой нагрузки, с тенденцией роста выручки и рентабельности как совокупных активов, так и собственного капитала. Не будем забывать и о высокой вероятности скорого начала серии бай-бэков, что ещё увеличит размер дивиденда, приходящегося на одну акцию. В общем много уже было сказано разными людьми о Лукойле, и я решил ни чего более не добавлять, а прикинуть справедливую стоимость акций компании.
Сначала я дисконтировал динамику свободного денежного потока компании за последние 5 лет. У меня получилось, что свободный денежный поток рос на 2% в год. Я посчитал, что не поддамся излишнему оптимизму, если предположу, что и в следующие 5 лет темп свободного денежного потока составит 2% годовых. В качестве ставки дисконтирования я взял текущую доходность ОФЗ с погашением через 5 лет. На 23 марта она составила 6,6%. Добавил 1% к этой величине так-как риск банкротства компании, рассчитанный по формуле Альтмана, весьма незначителен. В итоге ставка дисконтирования свободного денежного потока Лукойла стала равна 7,6%.
В результате всех этих манипуляций справедливая стоимость акции Лукойла составила 4 130 рублей, что примерно на 7% выше текущей рыночной цены. Дисконтировал прогнозные потоки, которые возможно компания сгенерирует за следующие 5 лет.
Кроме свободного денежного потока я попробовал дисконтировать будущий дивидендный поток за следующие пять лет. Точкой отсчёта при вычислении темпа дивидендного потока Лукойла взял 2011 год. Дивиденд тогда составил 75 рублей. Дивиденд 2016 года составил 195 рублей. Темп 21% годовых. Желая быть более консервативным в своих прогнозах, сделал допущение, что в следующие 5 лет темп роста дивидендных выплат составит 10%. На самом деле темп может быть и ниже 10%, но с учётом предстоящих бай-бэков я сделал допущение, что темп дивидендных выплат будет в районе 10%. Ставку дисконтирования я оставил без изменения. В результате вычислений я пришёл к заключению, что с учётом прогнозного пятилетнего дивидендного потока, приведённого к текущей стоимости денег, справедливая стоимость акции Лукойла равна 5 400 рублей, что на 40% выше текущей рыночной цены.
Такой вот диапазон у меня получился: от 4 130 руб. до 5 400 руб. Думаю ориентироваться на 5 400.
Само собой разумеется, что в моделях дисконтирования мною использованы допущения на корректности которых не настаиваю. Посему не принимайте сказанное мной на веру. Имейте собственное суждение. Я могу сильно ошибаться в своих прогнозах, и реальность через пять лет может оказаться сильно другой.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 мар 2018 19:25

В предыдущем сообщении написал, что дисконтировав свободный денежный поток Лукойла, пришёл к заключению, что справедливая стоимость акций компании 4 130 рублей, а дисконтировав дивиденды, пришёл к заключению, что справедливая стоимость 5 400 рублей. Разница почти 31%. Подумал, что возможно в мои расчёты закралась ошибка. Пересчитал. Так и есть. Допустил пару ошибок в процессе вычислений.
Повторное дисконтирование свободного денежного потока дало 5 340 рублей, а повторное дисконтирование дивидендов 5 140 рублей.
Диапазон 5 140 руб.-5 340 руб. Буду ориентироваться на 5 200 рублей.

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 25 мар 2018 23:27

Спасибо за Ваши умозаключения по Лукойлу Валуа. Сам начал к нему пристально приглядываться недавно. Вообще, в планах увеличить общую долю нефтегаза в портфеле. Лукойл, в моём понимании, хорошая консервативная компания с грамотным менеджментом. Очень большим плюсом компании является постоянный рост дивидендных выплат(что должно быть весьма приятно доходному инвестору). Тем не менее кратного апсайда, наверно, в таких акциях ожидать не стоит. У Газпрома на интервале 3-5 лет потенциал роста существенно выше, мне кажется. Ещё Газпромнефть прекрасно смотрится, растущая компания. Вот и думаю, в какой пропорции распределить свободные деньги между этими компаниями...Если бы ещё произошла коррекция на рынке - было бы просто великолепно :)
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 мар 2018 07:56

Пожалуйста, DukeNukem. Да, Лукойл хорошая консервативная компания, основные акционеры которой стремятся разумно распределять денежный поток между инвестициями в бизнес и выплатами акционерам. Серьёзного апсайда в этих акциях нет, но некоторая недооценка и сточки зрения способности компании создавать для акционеров добавленную стоимость, и с точки зрения недооценки стоимости чистых активов сохраняется. Но эта недооценка может сохраняться довольно продолжительное время не потому, что рыночная цена акций не будет расти, а потому, что денежный поток будет со временем расти, а рыночная цена запоздало на это реагировать. Что мне самому нравится в моих прогнозных ценах по рыночной стоимости акций компании, так это то, что цифры получились вполне вменяемые. Максиму прогнозной цены всего на 40% выше текущей. Нет запредельной прогнозной цены, и стало быть 5000 рублей с хвостиком мы вполне можем увидеть. Вопрос когда? Этого я не знаю. И даже не знаю увидим ли когда-нибудь. Точно так же я не знал увидим ли мы 3 000 по Лукойлу, и не знал увидим ли 3 900. Стоимостные инвесторы могут лишь сказать, какой по их мнению должна быть цена акции, но они не могут быть уверены, что цена будет именно такой.
Вот не знаю что и лучше: компания, цена которой на протяжение долгого периода времени движется вслед за ростом производственно-финансовых показателей, сильно при этом колеблясь (иногда очень сильно), или же компания с дикой недооценкой чистых активов, и с сохраняющейся дикой недооценкой продолжительное время. Нельзя сказать, что я потерял веру в акции Газпрома, но присутствующие у меня несколько лет назад довольно радужные ожидание, сменились некоторым скептицизмом относительно роста капитализации компании. Однако это не означает, что я готов отказаться от владения пакетом акций Газпрома. Газпром недооценён, и одно это добавляет мне, как стоимостному инвестору, желание владеть акциями Газпрома и далее. Наперекор мнению рынка. Тем более я не могу не понимать, что капитальные затраты со временем компания может уменьшить, доходы от ввода в эксплуатацию новых мощностей могут вырасти, а возможные в будущем бай-беки могут спровоцировать рост котировок акций монополиста. Поэтому, руководствуясь этими соображениями, продолжаю оставаться акционером Газпрома.
Газпромнефть компания интересная. Читал некоторые материалы с её корпоративного сайта, когда пытался понять насколько безопасно вкладываться в её бонды. С бондами вышла промашка, но не потому, что сами бонды были плохи, а потому что куплены были не вовремя. Теперь собираюсь прекладываться в их же облигации, которые размещены на рынке 15 марта. Они на шесть лет со ставкой 7,2%. Досрочного погашения по инициативе эмитента не предусмотрено, а так-как эмиссия состоялась после 2016 года, купоны не будут облагаться налогом. Так что я снова проинвестирую в долговые бумаги этой компании.
В каких пропорциях Вам вкладываться в акции нефте-газовых компаний решать исключительно Вам. Я стараюсь вкладывать в крупные компании из разных секторов экономики, чтобы получить диверсификацию по отраслям, и если считаю, что какая-то компания в отрасли очень хороша, то не стремлюсь купить ещё одну из этой же отрасли. Но это вовсе не значит, что желание диверсифицировать вложения на уровне отрасли, купив несколько компаний, выпускающих схожую продукцию, что это желание однозначно плохо. Это не так, и вполне можно диверсифицироваться. Будущее нам неведомо, и вполне может произойти так, что нынешний лидер отрасли станет через несколько лет аутсайдером, а те, что сейчас на вторых ролях, выбьются в лидеры.
Коррекции обязательно будут, и возможно довольно сильные коррекции. На этот счёт у меня нет ни каких сомнений. Я только не знаю сроков наступления коррекций и их продолжительности.

Вернуться в «Акции»