:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Стратегия депутата )

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Стратегия депутата )

Сообщение Vladimir1977 » 10 ноя 2017 17:43

Всем доброго времени суток, Дамы и Господа! )
Решился и я немного написать о своей истории...
У каждого в жизни, видимо, был свой мотиватор, или какой то фактор, определивший дальнейшую судьбу человека...
Для меня таким фактором была случайно найденная в сети нета книга "самый богатый человек в Вавилоне", которую я прочел года три назад за несколько часов на одном дыхании...
С тех пор моя жизнь окончательно изменилась, - видимо я таки был готов в тот момент к той информации...
Активные поиски круга общения и народа, который живет по законам финансовой грамотности, меня сперва расстроили - в моём кругу таковых не оказалось... (в свои 35 лет я успел поработать на крупном промышленном предприятии до начальника отдела кадров, побывал пару каденций дэпом местного совета, помощником мера города, и в итоге с головой окунулся в классический бизнес, осознав, что лишь там честным трудом можно заработать на достойную жизнь своей семье).
все же из огромного количества знакомых, друзей и родственников, у меня единомышленников в плане финансовой грамотности не оказалось ни среди наемных работников, ни среди предпринимателей, ни среди политиков...
Спрос рождает предложение - и, о чудо, я нашел несколько "сект" финансовых "гуру", которые за сравнительно недорого массово и на поток обучают и фин грамотности и "инвестициям" и вообще всему что угодно )))
Опыт общения с гуру и пробные попытки "инвестиций" по их рекомендациям стоили мне немного денег, но зато я четко для себя усвоил, что хайпы, пирамиды, бинары, форексы и т.д. - это не мое.
Поиски мои продолжались, и также случайно одна хороший человек подсказала мне сайт Олега (вокруг да около), который я изначально изучал более 6 месяцев и затем все же решился часть средств инвестировать в российский фондовый рынок по рекомендациям того же Олега.
Согласно своему личному финансовому плану, цель ближайшей пятилетки выйти на 5-6 различных диверсифицированных источника доходов минимального прожиточного уровня семьи (который составляет на сейчас 500$)
инструментами в этом для себя определил :
1. Консервативное направление:
- облигации внутреннего гос займа
- банковские депозиты
- еврооблигации
2. Умеренное направление :
- Акции ммвб
- недвижимость (коммерческая)
3. Агрессивное направление :
- займы в рост через автоломбард классическому бизнесу
- помайнить крипту (ну куда ж без этого сегодня то)))
Вот как то так.
на сегодня в акциях за 2017 год первый миллион рэ закрыт, и согласно плана ежегодно пополнение на 1-2 ляма в зависимости от возможностей.
так же составлены четкие планы по каждому из направлений.
Последние несколько лет уделяю внимание оптимизации расходов семьи (прошу вас не путать с экономией). просто убрал лишние пустые импульсивные траты, за счет чего высвободились неплохие ресурсы. на досуге написал об этом даже небольшую книгу, дабы призвать народ выскакивать из бега по замкнутому кругу безграничного потребления ))) желающим скину почитать, естесственно.
сам сейчас недавно прочел "ваш сосед миллионер" Стэнли Томаса. нашел для себя массу интересной информации и аналитики )
Приглашаю всех желающих комментировать мою ветку, задавайте вопросы и делитесь личным опытом.
о структуре своего пакета акций чуть позже конечно же дам информацию... все сразу вместить в первом посте не выходит )
с уважением,
Владимир.
тихая и спокойная комфортная жизнь приносит больше радости и счастья, нежели гонка за успехом в постоянном возбуждении...

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Стратегия депутата )

Сообщение Vladimir1977 » 12 ноя 2017 20:06

Вот, в общем то, мой инвест портфель по акциям на сейчас:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vladimir1977 12 ноя 2017 20:20, всего редактировалось 1 раз.
тихая и спокойная комфортная жизнь приносит больше радости и счастья, нежели гонка за успехом в постоянном возбуждении...

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 ноя 2017 20:09

и первый мой вопрос к знатокам - Форумчанам.
на моем балансе висит сума 43 доллара. это видимо дивы русала или русагро.
как мне их перевести у рубли, чтоб купить на эти деньги акции те же ?
пока возможности перевода ни в квике ни в личном кабинете своего брокера (открытие) не нашел...
Буду признателен за информацию.

Vitastic
Интересующийся

Сообщение Vitastic » 12 ноя 2017 20:59

Владимир! Спасибо, что поделились своим опытом инвестиций. Желаю не останавливаться на достигнутом. Как выбираете акции в свой портфель? Где можно почитать Вашу книгу? Не задумывались о страновой диверсификации вашего портфеля в будущем?

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 ноя 2017 21:15

Vitastic писал(а):Владимир! Спасибо, что поделились своим опытом инвестиций. Желаю не останавливаться на достигнутом. Как выбираете акции в свой портфель? Где можно почитать Вашу книгу? Не задумывались о страновой диверсификации вашего портфеля в будущем?

Добрый вечер!
Благодарю за пожелания.
Акции выбираю оценивая потенциал (внеоборотные активы плюс оборотные за минусом краткосрочных и долгосрочных обязательств. полученный результат делю на общее количество акций (обычных + привилегированных). если стоимость ниже текущей цены - смотрю на перспективы развития предприятия и отрасли в целом.
Книга в пдф формате. пробовал прикрепить здесь, но пока не нашел такую возможность...
на почту сброшу без проблем - пришлите свой адрес.
Мои инвестиции в автоломбард и реальный бизнес идут в долларах, соответственно и прибыль ежемесячная там тоже в долларах. Это наверное некая валютная диверсификация дохода. Плюс в перспективе евробонды. То есть, кроме инвестиций в рублях, имеются в долларах и планирую в евро.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 ноя 2017 21:32

Добрый вечер, Владимир. Рад вашему появлению на этом форуме. Только сейчас попалось на глаза ваше сообщение в ветке Астронома, где Вы пишите, что нет в Вас и доли нерешительности, которую я предположил изначально. А дало мне повод так думать то, что Вы задали мне вопрос о переводе бумаг от брокера к брокеру посредством сообщения личного характера. Теперь я вижу, что Вы вполне решительный человек. И это хорошо. Сама ваша биография говорит в пользу вашей решительности.
Книжки о которых Вы упомянули: "Самый богатый человек в Вавилоне" и "Мой сосед-миллионер", это неплохая мотивирующая литература. "Мой сосед-миллионер" прочёл пару лет назад, наверное, а про самого богатого человека Вавилона прочёл совсем недавно. Около месяца назад. Можно точно посмотреть. Я в своей теме приводил цитату из этой книги.
Собственно, я Вам желаю всяческих успехов и приятного общения с интеллигентными людьми, которые заглядывают на этот ресурс.
Да, и поменьше доверяйте всяким "гуру". Большинство из них те, кто готов Вас развести на деньги, не дав ни чего существенного взамен.
Не знаю насколько рискован бизнес по кредитованию через автоломбард, но вот майнингом, наверное, заниматься не стоит. Мутное это дело, да и разумные люди говорят, что мы имеем дело с финансовым пузырём.

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 ноя 2017 21:43

попробовал на виксе сделать бесплатную страничку с заливкой своей книги "Жизнь без долгов".
кому интересно, - вот ссылочка - читайте.
https://vlkard.wixsite.com/kniga
с уважением, я )

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 ноя 2017 22:09

ValuaVtoroy писал(а):Добрый вечер, Владимир. Рад вашему появлению на этом форуме. Только сейчас попалось на глаза ваше сообщение в ветке Астронома, где Вы пишите, что нет в Вас и доли нерешительности, которую я предположил изначально. А дало мне повод так думать то, что Вы задали мне вопрос о переводе бумаг от брокера к брокеру посредством сообщения личного характера. Теперь я вижу, что Вы вполне решительный человек. И это хорошо. Сама ваша биография говорит в пользу вашей решительности.
Книжки о которых Вы упомянули: "Самый богатый человек в Вавилоне" и "Мой сосед-миллионер", это неплохая мотивирующая литература. "Мой сосед-миллионер" прочёл пару лет назад, наверное, а про самого богатого человека Вавилона прочёл совсем недавно. Около месяца назад. Можно точно посмотреть. Я в своей теме приводил цитату из этой книги.
Собственно, я Вам желаю всяческих успехов и приятного общения с интеллигентными людьми, которые заглядывают на этот ресурс.
Да, и поменьше доверяйте всяким "гуру". Большинство из них те, кто готов Вас развести на деньги, не дав ни чего существенного взамен.
Не знаю насколько рискован бизнес по кредитованию через автоломбард, но вот майнингом, наверное, заниматься не стоит. Мутное это дело, да и разумные люди говорят, что мы имеем дело с финансовым пузырём.

Вечер добрый и Вам!
Благодарю за добрые слова и напутствия )
напишу свое мнение по майнингу и инвестициям через автоломбард.
В автоломбард идут займы под залоговое имущество. то есть человек в залог оставляет авто (подписывая и нотариально заверяя документы), и получает деньги. работаю по этой схеме более 2х лет, пока все было хорошо. знаю лично и дружу с руководителем компании, и это дает надежду, что и в дальнейшем все будет хорошо. Хотя конечно же понимаю, что доля риска (как впрочем и во всех инвестициях) несомненно присутствует.
по майнингу и крипте. сам я тож думаю, что похоже это на мыльный пузырь... который должен когда то лопнуть. однако, спрос на крипту имеется, потому как весь черный капитал (наркота, оружие, коррупция, отмывание и т.д.) которого в мире в сотни тысячи раз больше, чем капитала белого, перешел в крипту... удобно им.
думаю, что еще определенное время (несколько лет) спрос будет только расти, а соответственно и так называемые курсовые ценники крипты тоже.
сам в крипту не инвестирую, но для "поиграться" решил купить асик для майнинга валюты Даш.
по "гуру" свои выводы сделал, потому и написал для форумчан, чтоб аккуратнее проверяли обещания и не доверяли на слово... это же касается и всяких долгосрочных инвестиций в накопительные программы (лайфовое страхование, пакетные инвестиции в иностранные фонды и т.д.)... не стоит лезть в долгосрочную каббалу ежегодных выплат с перспективой окончательно узнать, правильным был Ваш выбор или нет, только спустя 20-30 лет...
сорри за много букофф )

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 13 ноя 2017 08:53

Vladimir1977 писал(а):и первый мой вопрос к знатокам - Форумчанам.
пока возможности перевода ни в квике ни в личном кабинете своего брокера (открытие) не нашел...

Я русал продал в свое время из-за геморроя с долларовыми дивидендами. Долларовый баланс можно перевести в рубли оставив заявку по звонку брокеру. В ветке Русала есть обсуждение на эту тему.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 13 ноя 2017 09:17

Не все брокеры так сразу мелкие суммы (неполные ллоты) в рубли конвертирует. Псб по телефону переводит только на банковский валютный счёт, а уже оттуда вы сами конвертируете и переводите на руб брокерский

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 13 ноя 2017 10:08

Я рад, что появляются новые интересные личности, готовые делиться своими историями)
Добро пожаловать=)
Буду с интересом следить за Вашей веткой)

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 13 ноя 2017 10:57

Vladimir1977, приветствую Вас нас ФОруме!

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 13 ноя 2017 11:12

kitnik писал(а):
Vladimir1977 писал(а):и первый мой вопрос к знатокам - Форумчанам.

Я русал продал в свое время из-за геморроя с долларовыми дивидендами. Долларовый баланс можно перевести в рубли оставив заявку по звонку брокеру. В ветке Русала есть обсуждение на эту тему.

Благодарю за информацию, гляну.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 13 ноя 2017 12:25

глянул книгу, Вы считаете там всё в гривнах. Вы с Украины? Как тогда удалось выйти на Российский ФР?

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 13 ноя 2017 13:39

Полистал странички..

…......................
1.
2. Для того, чтобы иметь информацию о скидках, мы используем данный интернет-ресурс:
*****et.ua/kiev
К примеру, бюджет семьи на питание в месяц составляет 5000 грн.
Эту сумму я выделяю супруге в начале месяца, ....
20. В год на сигареты один человек тратит как минимум 3500 гривен.
Стоимость Вашей привычки курения за 30 лет будет стоить более 100 000 гривен.
21. Собирайте купюры определенного номинала.
22. На пример, решите собирать все двадцатигривневые купюры,....

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 13 ноя 2017 16:31

bezzumen44 писал(а):глянул книгу, Вы считаете там всё в гривнах. Вы с Украины? Как тогда удалось выйти на Российский ФР?

Да, я с Украины и проживаю в Киеве.
открыли брокерский счет на родного брата, он россиянин.
официально не стал заморачиваться с открытием брок счета для иностранного гражданина.
равно как и через местного брокера.

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 13 ноя 2017 16:36

v1085300 писал(а):Полистал странички..

…......................
1.
2. Для того, чтобы иметь информацию о скидках, мы используем данный интернет-ресурс:
*****et.ua/kiev
К примеру, бюджет семьи на питание в месяц составляет 5000 грн.
Эту сумму я выделяю супруге в начале месяца, ....
20. В год на сигареты один человек тратит как минимум 3500 гривен.
Стоимость Вашей привычки курения за 30 лет будет стоить более 100 000 гривен.
21. Собирайте купюры определенного номинала.
22. На пример, решите собирать все двадцатигривневые купюры,....

таки дя, я писал книгу в валюте страны, в которой проживаю.
я думаю, что суть книги эти приведенные гривневые показатели вовсе не испортят )
при регистрации своего аакаунта на этом форуме я указал свою фб страничку, и все желающие могут пройти на нее, дабы посмотреть что человек я живой и реальный )

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 13 ноя 2017 20:26

в личке задают вопрос - "чем отличается стратегия депутата от любой другой стратегии ?"
даю ответ - ничем!
то, что я был дэпом, или менеджером среднего звена крупного предприятия, или предпринимателем, никоим образом не влияет на общую модель и стратегию становления человека финансово свободным )))
есть незыблемые законы денег, зная и четко следуя которым любой человек (хоть дворник, хоть топ менеджер) имеет возможность стать богатым и счастливым.
многие "эксперты" по разному упаковывают эти простейшие (и известные с древнейших времен) истины, и за дорого продают их...
я же склонен к упрощению... потому для себя выделил примерно основные, работающие как часики Законы жизни :
самое главное - Прими на себя всю ответственность за свою жизнь!
Помни о том, что никто кроме тебя самого не изменит твою финансовую ситуацию.
Поэтому возьми на себя ответственность за свои финансы именно сейчас.
- 1. Научись зарабатывать деньги! предприниматель - создавай больше ценности, а наемный работник - приноси больше пользы.
- 2. Всегда трать меньше, чем зарабатываешь!
- 3. Сначала заплати себе. откладывай не менее 10 процентов в месяц. аккумулируй средства.
- 4. При увеличении своих доходов - уменьшай свои расходы!
помни - финансовая самостоятельность на много важнее, чем демонстрация высокого социального статуса.
- 5. Оптимизируй свои траты. Веди семейный бюджет.
- 6. Погаси долги и кредиты. Распрощайся с ними навсегда и никогда не кради деньги своего будущего.
- 7. Для психологического комфорта и спокойствия создай свою финансовую подушку безопасности!
(6-12 месяцев минимального прожиточного уровня семьи)
- 8. Застрахуй свое здоровье и свою жизнь. (если ты являешься кормильцем семьи)
- 9. Организуй источники пассивного дохода, равные минимальному прожиточному уровню своей семьи.
- 10. Преумножай свои средства путем правильного инвестирования. Определяя способы для инвестирования, не опирайся только на прибыльность инструмента, ведь положительный доход в прошлом не гарантирует его в будущем.

Придерживаясь этих несложных базовых правил, любой человек достигает поставленных целей...
понятное дело, что на время достижения таки влияет уровень зарплаты, образ жизни и много иных факторов.
Безусловным является одно - успех таки гарантирован!

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 14 ноя 2017 08:40

Vladimir1977 писал(а):в личке задают вопрос - "чем отличается стратегия депутата от любой другой стратегии ?"
даю ответ - ничем!
то, что я был дэпом, или менеджером среднего звена крупного предприятия, или предпринимателем, никоим образом не влияет на общую модель и стратегию становления человека финансово свободным )))
есть незыблемые законы денег, зная и четко следуя которым любой человек (хоть дворник, хоть топ менеджер) имеет возможность стать богатым и счастливым.
многие "эксперты" по разному упаковывают эти простейшие (и известные с древнейших времен) истины, и за дорого продают их...
я же склонен к упрощению... потому для себя выделил примерно основные, работающие как часики Законы жизни :
самое главное - Прими на себя всю ответственность за свою жизнь!
Помни о том, что никто кроме тебя самого не изменит твою финансовую ситуацию.
Поэтому возьми на себя ответственность за свои финансы именно сейчас.
- 1. Научись зарабатывать деньги! предприниматель - создавай больше ценности, а наемный работник - приноси больше пользы.
- 2. Всегда трать меньше, чем зарабатываешь!
- 3. Сначала заплати себе. откладывай не менее 10 процентов в месяц. аккумулируй средства.
- 4. При увеличении своих доходов - уменьшай свои расходы!
помни - финансовая самостоятельность на много важнее, чем демонстрация высокого социального статуса.
- 5. Оптимизируй свои траты. Веди семейный бюджет.
- 6. Погаси долги и кредиты. Распрощайся с ними навсегда и никогда не кради деньги своего будущего.
- 7. Для психологического комфорта и спокойствия создай свою финансовую подушку безопасности!
(6-12 месяцев минимального прожиточного уровня семьи)
- 8. Застрахуй свое здоровье и свою жизнь. (если ты являешься кормильцем семьи)
- 9. Организуй источники пассивного дохода, равные минимальному прожиточному уровню своей семьи.
- 10. Преумножай свои средства путем правильного инвестирования. Определяя способы для инвестирования, не опирайся только на прибыльность инструмента, ведь положительный доход в прошлом не гарантирует его в будущем.

Придерживаясь этих несложных базовых правил, любой человек достигает поставленных целей...
понятное дело, что на время достижения таки влияет уровень зарплаты, образ жизни и много иных факторов.
Безусловным является одно - успех таки гарантирован!

Поддерживаю ваш оптимизм!

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 15 ноя 2017 08:00

Добрый день, Владимир!

Рад приветствовать Вас на нашем форуме!
Мне всегда приятно, что нас становится больше!
Очень мне понравились и Ваши мысли и подход к делу!
Очень интересен и обширен опыт, что, на мой взгляд играет не малую роль.
Сам я не был человеком бизнеса, поэтому в любом случае, снимаю шляпу перед любым его представителем, учитывая статистику выживания.
И это совершенно искренне и со всем уважением!

Мысли и план выглядят достаточно привлекательно!
Рад, что сформировалась и определенная позиция к гуру рынка, мошенникам и росту пузырей.
Остальное, на мой взгляд расставит время, дополнительно приобретенный опыт и сформировавшаяся стратегия поведения на рынке!

Например, я сейчас утверждать о гарантированности успеха уже не буду!
Но это мой жизненный опыт. У Вас и опыт и путь будут своими собственными.
Гарантировать я могу лишь смерть. Во всем остальном пути наши, как и Господни, неисповедимы.

Стремление к своей цели, это еще конечно же не успех, но как минимум половина пути к ее достижению! Не многие способны его действительно проявить и растянуть во времени. А Время в нашей жизни способно на многое, если научится им правильно распоряжаться. Ну или хотя бы пытаться.

Еще хотел бы обратить внимание на то что не стоит переоценивать свои возможности. Как только мне удалось уложить эти мысли в голове, рынок стал для меня гармоничным. Потому что я больше ничего из него не выжимаю. Я только беру то, что он дает и просто благодарен ему за это.

С уважением и искренней симпатией,
Бабинцев Александр

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 15 ноя 2017 10:54

Александр, благодарю Вас за отзыв!
опыт Ваш, как и опыт многих участников форума, дают массу полезной информации, опираясь на которую каждый человек способен на успех.
по поводу гарантированности успеха, я имел в виду вовсе не стремление к цели (что лишь одна составляющая), а именно комплексный подход к жизни, образ мышления и действия.
я люблю на досуге поиграть партеичку в шахматы, и эта игра дает возможность развивать мышление на перспективу, с учетом вариантности различных ситуаций. кроме того, игра дает навык к принятию оперативных решений в постоянно меняющейся обстановке... единственной ее минус - наличие жестких правил (свода Законов). из за этого минуса многие профи шахматисты в жизни сталкиваются с огромным множеством проблем - потому как привыкают мыслить в рамках правил, установленных игрой (жизнью)...
а в жизни правила устанавливают и изменяют Сильные мира сего ))) для себя, конечно же )))

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 07 янв 2018 21:12

дошли руки царапнуть итоги первого года (полугодия) своего инвестирования...
как планировал, первый миллион в активах аккумулировал.
при зачисленных средствах 916 тыр, с учетом стоимости акций и дивов на сейчас 1159 тыр
доходность за период составила 34%.
рост стоимости акций особо никак не радует и не огорчает.
небольшой дивидендный поток (всего 48 тыр) дает возможность порадоваться в последующие годы от его роста ))) многие акции брал после отсечек, многие дивы успел получить за второе полугодие и т.д.
это был первый год. когда я все же поверил и решился. посему я еще совсем младенец и только начинаю агукать )))
много для себя сделал открытий.
сейчас слежу за денежным потоком и особенно на стоимость активов не реагирую. решил для себя стратегию доходного инвестора воплощать в жизнь, а потому на спекуляциях не заморачиваюсь... пока так вот.
один из моих инструментов дает мне ежемесячный стабильный пассивный доход в 500 баксов (расцениваю его пока равным функциям облигаций). кроме того, работающий бизнес. акции для меня - это диверсификация инвест инструментов, не более того.
скрин шоты приложил. для истории.
всем успехов, Друзья и коллеги!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 07 янв 2018 21:25

Уважаемые Форумчане!
меня на досуге заинтересовал один вопрос, возможно кто из Вас уже аналитику для себя вел.
1. откопал, что общее количество открытых брок счетов в РФ примерно равняется 1086000 штук.
это при численности населения страны 144,3 миллиона чел.
то есть, 0,75% населения страны так или иначе интересуются фондовым рынком, как инвестициями.
из открытых брокерских счетов, думаю, большая часть носит спекулятивный характер (а для этого сегмента средний уровень жизни счета 9 месяцев согласно статистике)...
итог, - всего 0,3% или даже меньше в стране народа инвестирует в фондовый рынок...
интересно, какова примерно численность последователей стратегии Олега (долгосрочное доходное инвестирование) ?...
возможно, данная информация где то когда то на форуме обсуждалась или озвучивалась, Друзи?
подскажите плиз )))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 янв 2018 22:06

Возможно и обсуждалось это на форуме. Тут за пять лет много чего обсуждалось, я всего и не вспомню сейчас. Сколько людей следует доходной стратегии Олега наверное не знает и сам Олег.

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 07 янв 2018 22:25

ValuaVtoroy писал(а):Возможно и обсуждалось это на форуме. Тут за пять лет много чего обсуждалось, я всего и не вспомню сейчас. Сколько людей следует доходной стратегии Олега наверное не знает и сам Олег.

Жена улыбается "Вы тут на форуме как некая малочисленная тайная секта мормонов, обладающих древними тайными знаниями..."
Вообще, очень прекрасно, когда оба члена семьи (муж и жена) в плане инвестиций живут на одной волне - поддерживая друг друга и принимая все решения, риски и результаты на себя в равных долях...
это безумно окрыляет и мотивирует )

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 07 янв 2018 22:41

Vladimir1977 писал(а):Уважаемые Форумчане!
меня на досуге заинтересовал один вопрос, возможно кто из Вас уже аналитику для себя вел.
1. откопал, что общее количество открытых брок счетов в РФ примерно равняется 1086000 штук.
то есть, 0,75% населения страны так или иначе интересуются фондовым рынком, как инвестициями.
из открытых брокерских счетов, думаю, большая часть носит спекулятивный характер (а для этого сегмента средний уровень жизни счета 9 месяцев согласно статистике)...
итог, - всего 0,3% или даже меньше в стране народа инвестирует в фондовый рынок...
интересно, какова примерно численность последователей стратегии Олега (долгосрочное доходное инвестирование) ?...
возможно, данная информация где то когда то на форуме обсуждалась или озвучивалась, Друзи?
подскажите плиз )))

1,28 млн. уникальных (ноябрь 2017) на ММВБ. Но основной инвестор не здесь. Основной - в пенсионных фондах + вкладчики.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 янв 2018 23:01

Vladimir1977 писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Возможно и обсуждалось это на форуме. Тут за пять лет много чего обсуждалось, я всего и не вспомню сейчас. Сколько людей следует доходной стратегии Олега наверное не знает и сам Олег.

Жена улыбается "Вы тут на форуме как некая малочисленная тайная секта мормонов, обладающих древними тайными знаниями..."
Вообще, очень прекрасно, когда оба члена семьи (муж и жена) в плане инвестиций живут на одной волне - поддерживая друг друга и принимая все решения, риски и результаты на себя в равных долях...
это безумно окрыляет и мотивирует )

Владимир, это действительно очень прекрасно, когда жена и муж живут на одной волне.

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 07 янв 2018 23:06

nevod22s писал(а):
подскажите плиз )))

1,28 млн. уникальных (ноябрь 2017) на ММВБ. Но основной инвестор не здесь. Основной - в пенсионных фондах + вкладчики.

не пойму фразу про основной инвестор - в пенсионных фондах + вкладчики... разъясните плиз...
как с пенсионного или с депозитного счетов покупают акции - облигации фондового рынка ?

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 08 янв 2018 09:52

Vladimir1977 писал(а):
nevod22s писал(а):

подскажите плиз )))

не пойму фразу про основной инвестор - в пенсионных фондах + вкладчики... разъясните плиз...
как с пенсионного или с депозитного счетов покупают акции - облигации фондового рынка ?

Страховые взносы в ПФР на обязательное страхование + взносы в НПФ + пополнение вкладов. Далее смотрим количество застрахованных лиц, участников НПФ,количество вкладчиков.
А пенсионные фонды и банки уже занимаются инвестированием, как самостоятельные субьекты.
+ ПИФы, но с ними сложнее: как определить общее количество уникальных клиентов?

alex sander
Интересующийся

Сообщение alex sander » 08 янв 2018 19:15

Мне интересно, оно вам зачем, знание точной цифры количества инвесторов. Так можно заморочиться чем угодно, и
потратить кучу времени и сил на выяснение неизвестно чего непонятно зачем. А смысл?

С уважением ко всем,
Alex Sander.

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 11 янв 2018 12:53

alex sander писал(а):Мне интересно, оно вам зачем, знание точной цифры количества инвесторов. Так можно заморочиться чем угодно, и
потратить кучу времени и сил на выяснение неизвестно чего непонятно зачем. А смысл?

С уважением ко всем,
Alex Sander.

праздное любопытство и не более того...
при чем без заявок на точность в десятые или сотые процента ))) мне хватит примерно плюс минус процент...
наверняка многие из нас (инвесторов) в ежедневном общении сталкиваются с непониманием того, чем мы занимаемся и вообще как живем...
для себя решил прекратить разговоры и просветительскую деятельность пока человек сам не поинтересуется у меня на какую либо тему (вероятность этого стремится к нулю). хотел убедиться, что процент народа, интересующегося инвестициями в фондовый рынок очень мал, и мне хватило полученной примерной информации для этого... копать глубже, не имею желания и не вижу смысла )
мало нас, друзья )))
беречь нам друг друга нуно )))

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 янв 2018 21:19

Задача нетривиальная: где-то читал, что даже общее количество уникальных вкладчиков определить проблематично.
А количество инвесторов (будущих пенсионеров) можно представить, за минусом младше трудоспособного возраста и неработающих пенсионеров
"Показатели системы пенсионного и социального обеспечения Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2016 года"
http://www.pfrf.ru/opendata/
А так,пропаганда работает - народ идет https://www.youtube.com/watch?v=SKcIjMncME0

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 янв 2018 00:01

nevod22s писал(а):Задача нетривиальная: где-то читал, что даже общее количество уникальных вкладчиков определить проблематично.
А количество инвесторов (будущих пенсионеров) можно представить, за минусом младше трудоспособного возраста и неработающих пенсионеров
"Показатели системы пенсионного и социального обеспечения Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2016 года"
http://www.pfrf.ru/opendata/
А так,пропаганда работает - народ идет https://www.youtube.com/watch?v=SKcIjMncME0

Благодарю за интересные ссылки!
есть что почитать и с чего поулыбаться при просмотре видио ))) ностальгия...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 янв 2018 13:05

Vladimir1977 писал(а): (а для этого сегмента средний уровень жизни счета 9 месяцев согласно статистике)...
подскажите плиз )))

цифра в 9ть месяцев опровергалась, на конфе Смарт-лаба, помнится, брокеры говорили о более 2х годах, опять же, это немного лукавая цифра, т.к. часть счетов то все еще живы.
я думаю прилично за последние годы прибавилось счетов за счет ИИС, при этом многие из указанного 1 млн счетов, думаю, по факту мертвые.
на сайте биржи есть список топ-25 брокеров с количеством активных клиентов, я думаю эта статистика более адекватно отражает дела.
http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=110

что касается любителей долгосрочного инвестирования в акции...
я думаю если численность Аленки, грубо 5 тыс чел умножить на 2, в пределе на 3, вот и получим максимум возможного кол-ва участников клуба последователей отца-основателя этого форума, уважаемого тов. Клоченка О. -)

slavavad88
Форумчанин

Сообщение slavavad88 » 12 янв 2018 13:24

Помню на встрече пенсионеров обсуждали тему сколько нас последователей стратегии Олега. И Олег и другие участники пришли к выводу что нас где-то 1800-2500 чел(начало 2016 г.)

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 янв 2018 13:43

В любом случае, будь эта цифра 2,5 тысячи или даже 5х3=15 тысяч, это весьма небольшое количество народа.
а учитывая тот факт, что территориально разброс по всей России, то вообще мало - мало )))
посему, удивляться непониманию подавляющего большинства нашей философии жизни и инвестирования, думаю, не стоит.
Время конечно же покажет, насколько мы правы и эффективны в своих рассуждениях и убеждениях.
Лично я для себя просветительскую деятельность подчеркнул... нелегкое это дело...
а уж тем более для меня (огромного лентяя по своей натуре), еще и весьма головняковое )))
не, ссылки на данный форум или сайт Олега, я даю всем желающим...
равно, как и стараюсь отвечать - делиться своими мыслями со всеми желающими...
но желающих то практически нету )))

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 янв 2018 13:45

одной из моих целей года было определить для себя жизненный девиз.
я специально взял временную паузу, чтобы более осмысленно подойти к этому вопросу...
прошел год, и я утверждаю свою дальнейшую жизненную руководящую идею поведения и деятельности :
"Быть, а не казаться!"
Друзья, а у Вас есть жизненные девизы? и, если есть - как они звучат?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 янв 2018 14:39

Vladimir1977 писал(а):посему, удивляться непониманию подавляющего большинства нашей философии жизни и инвестирования, думаю, не стоит.

у большинства нет достаточного количества средств для инвестирования с одной стороны, с другой естественно что массовое сознание не сразу реагирует на перемены. в любом случае подозрительное отношение консервативного большинства к рынку я думаю, вполне оправдано.
риски велики, большой премии для большей части стратегий нет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2018 14:49

Vladimir1977 писал(а):Друзья, а у Вас есть жизненные девизы? и, если есть - как они звучат?

Да вот так сразу и не скажу. А нет: как-то вот прямо сейчас сформулировалось: "Не совершай подлых поступков".
Любимые стихи и песня:

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
И именно он называется жизнь!

Вечный покой- сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой - для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним,
Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним.

Счастье дано повстречать иль беду еще,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь!

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 12 янв 2018 14:54

Vladimir1977 писал(а):одной из моих целей года было определить для себя жизненный девиз.
я специально взял временную паузу, чтобы более осмысленно подойти к этому вопросу...
прошел год, и я утверждаю свою дальнейшую жизненную руководящую идею поведения и деятельности :
"Быть, а не казаться!"

Мой девиз: "дорога возникает под ногами идущего" :)

ЕленаЕ
Интересующийся

Сообщение ЕленаЕ » 12 янв 2018 16:14

barlog писал(а):
Vladimir1977 писал(а):посему, удивляться непониманию подавляющего большинства нашей философии жизни и инвестирования, думаю, не стоит.

у большинства нет достаточного количества средств для инвестирования с одной стороны, с другой естественно что массовое сознание не сразу реагирует на перемены. в любом случае подозрительное отношение консервативного большинства к рынку я думаю, вполне оправдано.
риски велики, большой премии для большей части стратегий нет.[/quot
barlog писал(а):

риски велики, большой премии для большей части стратегий нет.

Скорее всего, подозрительное отношение. Буквально месяц назад несколько моих коллег завели разговор о сохранении сбережений, и тут я, со своими советами. Про акции даже не заикалась, рассказала только про ИИС и облигации. Меня внимательно и заинтересовано выслушали, много вопросов задавали, но в конце беседы уверенно сказали, что лучше "недвижки" нет вариантов))). Очень были удивлены, что я чем-то таким занимаюсь, говорили, что обязательно еще подумают и придут проконсультироваться! Но за прошедший месяц так и не подошли с вопросами...
Сама я не лезу ни к кому со своими взглядами, только если вдруг возникает такая тема в беседах. В окружении многие знают, чем занимаюсь, но ни один человек!!! не завел брокерского счета. Средства есть у многих.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 янв 2018 17:10

Елена, не отчаивайтесь. Предоставьте их самим себе. Успехов Вам.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 янв 2018 18:03

Vladimir1977 писал(а):одной из моих целей года было определить для себя жизненный девиз.
"Быть, а не казаться!"

девиз - "понимай и улыбайся"..

Vladimir1977
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение Vladimir1977 » 12 янв 2018 19:13

Друзья! всем спасибо за ответы.
и, немного юмора нам в ленту :

"В минувшем году я стал настоящим Акционером!!!
Следил за акциями в магазинах весь год и покупал, - где подешевле... )))"

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 янв 2018 20:55

ЕленаЕ писал(а):Скорее всего, подозрительное отношение. Буквально месяц назад несколько моих коллег завели разговор о сохранении сбережений, и тут я, со своими советами. Про акции даже не заикалась, рассказала только про ИИС и облигации. Меня внимательно и заинтересовано выслушали, много вопросов задавали, но в конце беседы уверенно сказали, что лучше "недвижки" нет вариантов)))

инерция мышления вообще это нормально.
в свое время недвига очень хорошо росла и кто в нее вложил не пожалел, опять же в нашей стране это в принципе желаемый объект обладания для большинства. да и, опять же, даже сейчас это вполне себе неплохой объект для инвестиций.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 13 янв 2018 10:54

barlog писал(а):
Vladimir1977 писал(а): (а для этого сегмента средний уровень жизни счета 9 месяцев согласно статистике)...
подскажите плиз )))

цифра в 9ть месяцев опровергалась, на конфе Смарт-лаба, помнится, брокеры говорили о более 2х годах, опять же, это немного лукавая цифра, т.к. часть счетов то все еще живы.
я думаю прилично за последние годы прибавилось счетов за счет ИИС, при этом многие из указанного 1 млн счетов, думаю, по факту мертвые.
на сайте биржи есть список топ-25 брокеров с количеством активных клиентов, я думаю эта статистика более адекватно отражает дела.
http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=110

что касается любителей долгосрочного инвестирования в акции...
я думаю если численность Аленки, грубо 5 тыс чел умножить на 2, в пределе на 3, вот и получим максимум возможного кол-ва участников клуба последователей отца-основателя этого форума, уважаемого тов. Клоченка О. -)

Активные тоже мало помогают. Допустим какой-нибудь паевой фонд в этом месяце покупает или продает: формально он один, но пайщиков много и результаты отражаются на их лицевых счетах.
А средний размер счета ПИФ «Добрыня Никитич» (через 20 лет (на 29.09.2017) – 281 т.р. о чем говорит?

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»