:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

only_my_zen
Всерьез и надолго

Re: ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Сообщение only_my_zen » 21 мар 2018 22:53

barlog писал(а):
only_my_zen писал(а): я готов к сколь угодно большим просадкам в моменте, так как мой горизонт достаточно большой

смелое заявление. в реальности на сколько проседал ваш портфель?

30% было точно. Больше 50% точно не было еще. Хотя некоторые бумаги в моменте стоили меньше 50% от цен покупки, но за счет регулярных покупок просадки портфеля в целом ощутимо сглаживаются.

bamby
Всерьез и надолго

Сообщение bamby » 21 мар 2018 22:57

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):У кого?

У лежебоки.:)

Если увеличение размера капитала в 7,5 раз за 15 лет означает "как же быстро по этой стратегии закончились деньги, однако", то я даже боюсь себе представить, что в вашем представлении есть увеличение количества денег.
Представил сейчас себе человека, который в 2003 году положил в банк 1 000 000 рублей, а через 15 лет пришёл забирать свой вклад, и ему выдали 7 500 000 рублей. Получив деньги на руки, он огорчёно сказал: "Как же быстро кончились деньги, однако". Предполагаю, что этому человеку сразу же вызвали такси, но велели везти человека с 7 500 000 рублями не в Дубровку, а в сумасшедший дом.

Честно говоря, в 2003 почем можно было снять квартиру в Москве на месяц? По 7500 что ли? У меня вот таких денег не было тогда, тыщи полторы отчаянно пыталась на подработках наскрести...
Условно 1.000.000 / 7500 = 133,3 месяца можно снимать квартиру в Москве
А на 7500 000 сейчас (по 30 000) = 250 месяцев... ну 300. Такие дела.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 21 мар 2018 23:00

ValuaVtoroy писал(а):Написав сегодня днём о том, что Вы скорее всего не ошибаетесь, говоря о том, что Лежебока обгоняет индекс акций только в 10% случаев, я сильно в этом засомневался.
Во первых я считаю, что нельзя вот так априори, полагаясь исключительно на свои субъективные ощущения, заявлять об этих 10%. Это я про себя говорю. А во вторых, мне всё-таки непонятно от куда Вы взяли такую цифру? Вы делали какие-то расчёты? Тем не менее, можно ведь посчитать в скольких процентов случаев Лежебока отставал от индекса полной доходности, а итоговый результат за эти 15 лет можно видеть из таблицы. Лежебока вырос в 7,5 раз раза, а индекс полной доходности в 9,46 раза.

Я в своем сообщении написал о том, что к цифрам не нужно относится буквально, а нужно уловить смысл посыла. Смысл моего посыла Вы уловили верно, а касательно цифр - напишу еще раз - я ничего не считал, 10% - это примерная цифра, там могла быть любая другая цифра. Но смысл моего посыла не в том, в скольки случаях лежебока окажется впереди по доходности индекса полной доходности, а в том - что это скорее не случится, чем случится. И уже исходя из этого - я считаю лежебоку инструментом, который на данный момент мне не нужен.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 мар 2018 23:03

Да, я понял Вас.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 22 мар 2018 10:18

nevod22s писал(а):А может вы и правы: меньше знаешь – крепче спишь, крепче спишь – дольше проживешь.
Но как же быстро по этой стратегии заканчиваются деньги, однако.:)

nevod, может вам создать свою тему Анти-Лежебока (или критика лежебоки) и там писать? Некоторые ваши мысли я, например, разделяю, но читать сообщения в чужих темах, где другая история, другой человек, другие обстоятельства и другой подход очень тяжело. За бессмысленными спорами очень разных людей теряется суть высказываний, имхо.
А так все интересующиеся заходили бы в вашу тему.

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 22 мар 2018 17:09

Поддержу. в отдельной теме будет проще.
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 22 мар 2018 20:34

bamby писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):У лежебоки.:)

Если увеличение размера капитала в 7,5 раз за 15 лет означает "как же быстро по этой стратегии закончились деньги, однако", то я даже боюсь себе представить, что в вашем представлении есть увеличение количества денег.
Представил сейчас себе человека, который в 2003 году положил в банк 1 000 000 рублей, а через 15 лет пришёл забирать свой вклад, и ему выдали 7 500 000 рублей. Получив деньги на руки, он огорчёно сказал: "Как же быстро кончились деньги, однако". Предполагаю, что этому человеку сразу же вызвали такси, но велели везти человека с 7 500 000 рублями не в Дубровку, а в сумасшедший дом.

Честно говоря, в 2003 почем можно было снять квартиру в Москве на месяц? По 7500 что ли? У меня вот таких денег не было тогда, тыщи полторы отчаянно пыталась на подработках наскрести...
Условно 1.000.000 / 7500 = 133,3 месяца можно снимать квартиру в Москве

Капитал лежебоки увеличился (с 03.2003 по 12.2017, золото - ОМС Сбербанка, до уплаты НДФЛ) по стратегии:
- 20% норма сбережений в течение всего периода в 1,8 раза,
- мин.взнос + 20% норма….в 2,2 раза,
- мин.взнос + 40% норма….в 2,0 раза.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 22 мар 2018 20:36

tensor писал(а):
nevod22s писал(а):А может вы и правы: меньше знаешь – крепче спишь, крепче спишь – дольше проживешь.
Но как же быстро по этой стратегии заканчиваются деньги, однако.:)

nevod, может вам создать свою тему Анти-Лежебока (или критика лежебоки) и там писать? Некоторые ваши мысли я, например, разделяю, но читать сообщения в чужих темах, где другая история, другой человек, другие обстоятельства и другой подход очень тяжело. За бессмысленными спорами очень разных людей теряется суть высказываний, имхо.
А так все интересующиеся заходили бы в вашу тему.

Спасибо. Тему создавать не буду, т.к. лежебоку не использовал и использовать не намерен. Расчеты, в основном, для новичков: задуматься подходит ли данная стратегия для реализации собственных целей.

В дальнейшем (по лежебоке 2011) 2 раза в год: только результаты и не более того.
Перед Инвест Хеджевичем извиняюсь: надо было первым остановиться в обсуждении.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 22 мар 2018 21:48

bamby писал(а):Условно 1.000.000 / 7500 = 133,3 месяца можно снимать квартиру в Москве

могу дать другой расклад для примера дать.
аккурат в 3ем я купил квартиру, в рублях правда никто тогда не считал, ну вот если в них где-то 1 она и стоила (30 500 дол).
сейчас она дай Бог 4 с небольшим (ну, правда, еще 2 с небольшим принесла аренда, может).
так что 7,5 вполне нормальный результат. я думаю если в валютных депозитах держать примерно так же.
в рублевых, наверное, побольше, но там корректно не посчитать - слишком много банков накрылось, а не весь наблюдаемый период АСВ работал, да и не всегда он срабатывал...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 22 мар 2018 21:50

only_my_zen писал(а):
barlog писал(а):
only_my_zen писал(а): я готов к сколь угодно большим просадкам в моменте, так как мой горизонт достаточно большой

смелое заявление. в реальности на сколько проседал ваш портфель?

30% было точно. Больше 50% точно не было еще. Хотя некоторые бумаги в моменте стоили меньше 50% от цен покупки, но за счет регулярных покупок просадки портфеля в целом ощутимо сглаживаются.

достойно. и какая при таких крепких нервах итоговая годовая доходность?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 22 мар 2018 21:53

nevod22s писал(а):Капитал лежебоки увеличился (с 03.2003 по 12.2017, золото - ОМС Сбербанка, до уплаты НДФЛ) по стратегии:

я вот понять не могу, как это.
условный человек откладывает 20% с дохода, вкладывается в инструмент в положительной доходностью (при всех претензиях Лежебока доходен) и за 14 лет капитал увеличивается всегда в 2,2 раза? хм...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 мар 2018 22:42

barlog писал(а):я вот понять не могу, как это.
условный человек откладывает 20% с дохода, вкладывается в инструмент в положительной доходностью (при всех претензиях Лежебока доходен) и за 14 лет капитал увеличивается всегда в 2,2 раза? хм...

Должно быть тут всё дело в какой-нибудь экспериментальной математике. Попытка доказать, что 7,5 шапок из одной овцы не выкроить ни как. Максимум 2,2 штуки.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 23 мар 2018 08:11

barlog писал(а):
nevod22s писал(а):Капитал лежебоки увеличился (с 03.2003 по 12.2017, золото - ОМС Сбербанка, до уплаты НДФЛ) по стратегии:

я вот понять не могу, как это.

Вложили 100 за весь период, стоимость портфеля 200. Капитал увеличился в 2 раза.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 23 мар 2018 09:57

nevod22s писал(а):Спасибо. Тему создавать не буду, т.к. лежебоку не использовал и использовать не намерен. Расчеты, в основном, для новичков: задуматься подходит ли данная стратегия для реализации собственных целей.

В дальнейшем (по лежебоке 2011) 2 раза в год: только результаты и не более того.
Перед Инвест Хеджевичем извиняюсь: надо было первым остановиться в обсуждении.

Не стоит извинений, я уже говорил, что не против обсуждения идей и размещения любых расчетов, касающихся инвестиций - без обмена идеями и мнениями и их обсуждения любая тема и фОрум в целом мертвы и не имеют смысла.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 23 мар 2018 10:33

nevod22s писал(а):Вложили 100 за весь период, стоимость портфеля 200. Капитал увеличился в 2 раза.

Т.е. с учетом распределенного во времени процесса довнесения на счет итоговый результат примерно на уровне накопленной инфляции за этот период? Это вполне соответствует примерам из жизни от bamby и barlog.
Так понимаю, что комиссии и налоги, неизбежно возникающие при ребалансировке по мере роста счета, когда довнесения уже не будут покрывать размер ребалансируемых сумм, не учитывались?
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 23 мар 2018 11:11

ValuaVtoroy писал(а):Смысл его расчётов не в создании некоего образца для построения множеством инвесторов портфелей, от которого ни в коем случае нельзя отклоняться. Смысл расчёта показать, как портфель, состоящий в случае Лежебоки из трёх активов, будет работать на протяжение некоторого периода времени. В состав портфеля были включены активы, имеющие слабые корреляции. Поэтому предполагалось, что этот портфель сможет показать некоторую доходность при меньшем стандартном отклонении, в то время как взятые по отдельности, эти активы могли продемонстрировать большую волатильность при меньшей доходности каждого актива. То есть Спирин ведёт статистику по Лежебоке в том числе и для того, чтобы на его примере демонстрировать курсантам и остальным читателям принципы портфельной теории, и результаты, которые демонстрирует портфель, построенный на этих принципах. Ну и конечно не будем забывать про ребалансировку, как неотъемлемый элемент пассивного управления портфелем.

Я уже говорил в Вашей теме, что меня не волнует данный субъект в качестве темы обсуждения, и говорил это вполне искренне. Однако качество информации вызывает вопросы и, мягко говоря, недоумение.
Начиная с рассуждений об управлении и ребалансировках в контексте пассивного инвестирования, что само по себе нонсенс, потому что пассивное инвестирование это "купил и забыл", а всякая активность по определению переводит стратегию в разряд активных.
Продолжая рассуждениями о том, что некий портфель был создан для демонстрации портфельной теории, а не доходности, хотя всегда с момента его выхода в свет упор делался именно на доходность (в стиле "как увеличить капитал", но не "как снизить волатильность портфеля и получить некоторую доходность").
И заканчивая авторскими расчетами доходностей российских активов, приведенных Вами в этой теме, и их сравнением с доходностью американского рынка. По последнему случаю мне на днях скинули такое обсуждение в одном из чатов:

"Alex.Ash
Что меня тут сильно напрягает

1) Судя по графику, акции РФ легко обошли SPY в рублёвом выражении. Хмм... Делаем табличку http://joxi.ru/xAeGVL5Up9ejWm

CAGR - это доходность которая была бы, если бы в этот год вложились в индекс и держали до текущего дня. То есть CAGR, который находится в строчке 1998 год, значит что вложились в 1998 году.

SPYCAGR-PTCCAGR показывает разницу по CAGR в разные года вложения. То есть можно видеть, что в зависимости от того, в каком году вложились, были бы разные результаты. Внизу данного столбику - средняя, которая положительная. То есть чаще всего, в каком бы году мы не вложились, SPY обошёл бы PTC легко (при чём, замечу от себя, волатильность была бы в 3! раза меньше, чем у РТС)

Поэтому на графике Спирина данные, которые крайне криво отображают всю картину и не дают реального понимании ситуации.

2) У нас имеется недавний отчёт от Голдмана, который заявлял, что акции РФ не принесли никакой прибыли ,если вычесть инфляцию. У Спирина такое явно не выходит, а вот если в моих расчётах от каждого CAGR отминусовать 12% ежегодной инфляции в среднем, получается, как раз столбик Infla возле РТС отрицательным, а спай выраженный в рублях и с учётом инфлы в среднем приносил бы 3.4% годовых, что обходит даже рублёвые облигации с учётом инфы.

3) Про график золота у Спирина даже писать не хочется. Так как опять кривые данные для восприятия. С 2003 до 2013 мы могли видеть шикарный рост золота. А с 1980 до 2003 его небывалое падение.

в общем вывод от этого маленького исследования. Исследуя ближайшую историю (т.е. 20 лет), можно сказать, что рынок рублёвых акций не принёс инвестору НИЧЕГО и может быть начнёт понемногу приносить только сейчас, когда инфляция упала до однозначных значений. Но даже это явно не претензия на обход акций США, до тех пор пока сама страна Россия не получит статус страны развитой".

Понятно, что в данном случае мы имеем столкновение двух субъективных мнений. Но речь о том, уважаемый Валуа, что суждения имярек, на которого Вы регулярно ссылаетесь, как минимум спорны и совершенно точно не могут считаться окончательной истиной и неоспоримым аргументом в дискуссии.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 23 мар 2018 20:32

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
nevod22s писал(а):Вложили 100 за весь период, стоимость портфеля 200. Капитал увеличился в 2 раза.

Т.е. с учетом распределенного во времени процесса довнесения на счет итоговый результат примерно на уровне накопленной инфляции за этот период? Это вполне соответствует примерам из жизни от bamby и barlog.
Так понимаю, что комиссии и налоги, неизбежно возникающие при ребалансировке по мере роста счета, когда довнесения уже не будут покрывать размер ребалансируемых сумм, не учитывались?

В расчетах 2003,2004,2005,2008гг. - без учета надбавок, скидок и НДФЛ.
А вот с 2011 (с учетом времени на формирование первоначального взноса с 03.2010) это все учитывается.
И прирост капитала за 8 лет ( при условии, что инвестор воспользовался налоговой льготой) – от 28 до 29% (лень высчитывать отдельно ПИФы со сроком владения до 3-х лет).

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 24 мар 2018 09:55

Интересно, кстати, было сравнить результаты менеджера (которого Олег то ли бросил, то ли заморозил до лучших времен) и лежебоки:
- у менеджера доля денежных средств в портфеле - 59%, а среднегод.дох-ть – 12,9%,
- у лежебоки доля денежных средств в портфеле - 18%, а среднегод.дох-ть – 6,7%.

До уплаты НДФЛ.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 24 мар 2018 21:26

barlog писал(а):
only_my_zen писал(а):
barlog писал(а):смелое заявление. в реальности на сколько проседал ваш портфель?

достойно. и какая при таких крепких нервах итоговая годовая доходность?

Тут не в нервах дело, скорее темперамент помноженный на жизненную философию - за знакомыми слежу - им труднее приходится. А я по натуре человек несуетящийся, консервативный, чтобы сделать лишние телодвижения приходится прилагать много усилий, за первым местом не гонюсь...
Доходность - чуть меньше 20% годовых без учета дивидендов, с дивидендами - чуть больше 20%, но скорее всего меньше 25%, т.к. учет дивидендов на текущий момент я веду сильно приблизительный.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 02 апр 2018 10:48

Итоги I квартала: текущая доходность +3.5%, максимальная просадка по эквити -0.5%.

Состав портфеля прежний: 95% краткосрочные ОФЗ + 5% кэш для хеджирования.
(Оскар Уайльд)

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 03 апр 2018 02:58

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Итоги I квартала: текущая доходность +3.5%, максимальная просадка по эквити -0.5%.

Весьма консервативный портфель у Вас. Ожидаете кризиса и не видите абсолютно никаких перспектив у акций?
People are strange...

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 03 апр 2018 11:26

DukeNukem писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Итоги I квартала: текущая доходность +3.5%, максимальная просадка по эквити -0.5%.

Весьма консервативный портфель у Вас. Ожидаете кризиса и не видите абсолютно никаких перспектив у акций?

Такой портфель сложился еще осенью прошлого года не столько как результат анализа рыночной ситуации, сколько в силу личных обстоятельств и желания свести к минимуму вовлеченность в рыночные перепетии на некоторое время, имея при этом предсказуемую доходность.

Ожидание кризиса в условиях нашего фондового рынка, по-моему, не имеет смысла: он настолько лишен регулярной подпитки по-настоящему "длинными" деньгами, тонкий, малоемкий и потому подверженный невротическим реакциям на любые новости и просто на факт входа-выхода маломальски значительных по нашим меркам институциональных денег, что можно смело считать, что та или иная форма кризиса (острая или вялотекущая) это его естественное состояние, за исключением кратких периодов эйфории на фоне притока краткосрочных денег.

И тот кто будет исходить из этой предпосылки, на мой взгляд, не останется внакладе. Да и нервы сбережет.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 14 апр 2018 09:04

Андрей Беритц, частный трейдер: «Грааль в анализе действий трейдеров»

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 15 апр 2018 09:35

nevod22s писал(а):Андрей Беритц, частный трейдер: «Грааль в анализе действий трейдеров»

Это Грааль в его скальперской парадигме, т.е некая частность. О настоящем Граале, о котором говорили уже многие "великие и ужасные", начиная с Гершона фон Блейхредера, Джона Мейнарда Кейнса, Бернарда Баруха и Джесси Ливермора, Андрей говорит позднее в этом интервью: подходить к процессу как к бизнесу и создавать "подушку безопасности". Иными словами, сочетать "длинное и короткое", "ближнее и дальнее".
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 15 апр 2018 13:15

nevod22s писал(а):Андрей Беритц, частный трейдер: «Грааль в анализе действий трейдеров»

Это Грааль в его скальперской парадигме, т.е некая частность. О настоящем Граале, о котором говорили уже многие "великие и ужасные", начиная с Гершона фон Блейхредера, Джона Мейнарда Кейнса, Бернарда Баруха и Джесси Ливермора, Андрей говорит позднее в этом интервью: подходить к процессу как к бизнесу и создавать "подушку безопасности". Иными словами, сочетать "длинное и короткое", "ближнее и дальнее".

https://www.youtube.com/watch?v=PtuDTMpedWs

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 15 апр 2018 17:32

Ушли ли риски? https://smart-lab.ru/blog/465238.php

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 15 апр 2018 18:47

nevod22s писал(а):

nevod22s писал(а):Ушли ли риски? https://smart-lab.ru/blog/465238.php

https://youtu.be/05DiIpNeNbw
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 15 апр 2018 19:48

nevod22s писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Это Грааль в его скальперской парадигме, т.е некая частность. О настоящем Граале, о котором говорили уже многие "великие и ужасные", начиная с Гершона фон Блейхредера, Джона Мейнарда Кейнса, Бернарда Баруха и Джесси Ливермора, Андрей говорит позднее в этом интервью: подходить к процессу как к бизнесу и создавать "подушку безопасности". Иными словами, сочетать "длинное и короткое", "ближнее и дальнее".

Алексанра Ермаченко бы послушать, да он умер в 2003 году.
А так - Ливермор наших дней.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 15 апр 2018 20:11

nevod22s писал(а):

Алексанра Ермаченко бы послушать, да он умер в 2003 году.
А так - Ливермор наших дней.

Да, интересно было бы. По сети гуляет подборка постов Атамана. Да на Пауке была масса постов от Юрия Владимировича (дядя Юра) ака Neo - кладезь мыслей на тему отыгрывания сантимента.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 16 апр 2018 20:58

Хороший день для трейдера. Краткосрочно торгуете?

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 17 апр 2018 07:02

nevod22s писал(а):Хороший день для трейдера. Краткосрочно торгуете?

"Волатильность - лучший друг трейдера и заклятый враг портфельного менеджера" (с)
В принципе да, но я все еще в Индии, поэтому сейчас использую только опционные спреды на Ri и Si для хеджа облигационного портфеля.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 апр 2018 07:49

Пора перечитывать Гюнтера.:)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 17 апр 2018 09:20

nevod22s писал(а):Пора перечитывать Гюнтера.:)

Не в восторге от нее - слишком поверхностная, с вырванными из контекста "примерами из жизни", которые вдобавок и противоречат друг другу в разных главах, и неизменным противопоставлением инвесторв и спекулянтов, на деле неразрывно связанных между собой и являющихся проявлением одной и той же сути.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 апр 2018 20:40

Не в восторге от нее - слишком поверхностная, с вырванными из контекста "примерами из жизни", которые вдобавок и противоречат друг другу в разных главах, и неизменным противопоставлением инвесторв и спекулянтов, на деле неразрывно связанных между собой и являющихся проявлением одной и той же сути.

Согласен: книгу можно было сократить до размеров методички.
Анатоль Франс "История человечества": "Они рождались, страдали и умирали".

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 18 апр 2018 06:49

nevod22s писал(а):

Согласен: книгу можно было сократить до размеров методички.
Анатоль Франс "История человечества": "Они рождались, страдали и умирали".

Из постов Деда Юры на инвесто и пауке методичку можно сделать, а из книги Гюнтера нет - в ней нет методики, зато есть набор противоречивых мотивационных утверждений, вполне подходящих для загона свежего мяса в рынок.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 18 апр 2018 07:41

«Загон в рынок» нужен многим и не важно под каким соусом.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 19 апр 2018 07:14

nevod22s писал(а):

Из постов Деда Юры на инвесто и пауке методичку можно сделать, а из книги Гюнтера нет - в ней нет методики, зато есть набор противоречивых мотивационных утверждений, вполне подходящих для загона свежего мяса в рынок.

До размеров методички: аксиомы не требуют доказательств.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 19 апр 2018 07:58

nevod22s писал(а):
nevod22s писал(а):Из постов Деда Юры на инвесто и пауке методичку можно сделать, а из книги Гюнтера нет - в ней нет методики, зато есть набор противоречивых мотивационных утверждений, вполне подходящих для загона свежего мяса в рынок.

До размеров методички: аксиомы не требуют доказательств.

Но не являются методикой или способом внедрения чего-либо в практику => из аксиом можно составить сборник аксиом, но нельзя составить методичку.
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 17 май 2018 21:59

Беглый взгляд по итогам поста Спирина о полетах нормальных. :)
Коэффициент замещения текущего дохода на 16.05.2018 (через 8,3 года инвестиций) при ставке 7,24%:
1.лежебока20% - 12%
2.индекс ММВБ20% - 13,6%.

Миллиона нет не там, не там.
Текущий чистый доход для расчетов - 40,5 т.р.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»