:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2018 11:09

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Уже не первый раз замечаю интересную деталь: в ответ на выкладки (цифры, расчеты), показывающие несоответствие заявленных неким "гуру" доходностей реалиям, рано или поздно появляются сообщения в стиле "а вы что предлагаете вообще ничего не делать?", "это лучше чем ничего!", "зато он нас вдохновляет и доставляет человеку приятные эмоции", "эти посты нагоняют на нас тоску-печаль", "зато у такого подхода много положительных побочных эффектов (далее следуют вариации на темы - "учимся экономить", "развиваемся путем чтения инвестиционной литературы, финансовой отчетности и тематической биллетристики в стиле "богатых пап" и прочих робертсов", "общаемся с коллегами анонимными инвесторами" и тд, и тп.

Все это прекрасно, но какое отношение все это имеет к простому факту несоответствия цифр заявляемого и реально получаемого?

А Вы заметили, что здесь говорят не столько о несоответствии заявленных некими "гуру" доходностей реалиям, сколько о стратегиях, которыми можно воспользоваться в целях получения положительного результата? Акцент делается на оценке способности той или иной инвестиционной стратегии обеспечить доходность, превышающую инфляцию на несколько процентных пунктов. Что же касается того каков будет итог инвестора, каков будет размер его капитала к моменту окончания инвестирования, каков будет коэффициент замещения активного дохода пассивным,
то это будет зависеть от обстоятельств, сопутствующих инвестору, от множества факторов, влияющих на его действия: зарплата, семейные траты, обусловленные не только предпочтением супругов, но необходимости воспитывать детей и поддерживать престарелых родителей и т.д. Поэтому и идёт речь не о какой-то пресловутой цифре, которую в качестве ориентира избрал для себя инвестор в самом начале занятия этим непростым делом, а о той стратегии и тактике, которой инвестор придерживается. Грамотное управление капиталом может способствовать достижению заветной цели. Отсутствие грамотной стратегии положит конец всяким надеждам на достижение заветного результата.
А между тем ваш протеже кормит вот уже не первый год своими математическими выкладками от которых нет особой пользы ни для кого, подсовывает нам чьи-то планы по доходности и несоответствие результатов тому что изначально планировалось, долбит как дятел в одну точку, представляя дело так, что мы почему-то должны судить о целесообразности занятия инвестициями по неудачам с реализацией плана, задуманного каким-то гуру. Нам-то какое дело до плана конкретного гуру? У каждого из нас своя конкретная ситуация, свои условия, и свои не всегда амбициозные с точки зрения других людей цели. Ваш протеже, он на просьбу описать свою стратегию ссылается на пару книжек, и говорит что ни чего нам больше не расскажет, сами додумывайтесь мол что моя стратегия собой представляет. И в чём польза в опусах Невода? И в чём польза для здешнего сообщества в информации, о том что Невод прочитал пару книжек? Это крайне не информативно. В чём польза, что он нам поведал насколько
планы такой-то гуру оказались далеки от реализации задуманного. Ведь это всего лишь ЕГО ПЛАНЫ, а мы все живём по своим.
Вы можете конечно иронизировать относительно всего того что перечислили в своём сообщении, но от всего перечисленного гораздо больше прока, чем от констатации Неводом того факта, что кто-то не добился того чего хотел.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 авг 2018 12:02

bezzumen44 писал(а):
nevod22s писал(а):Вы правы: пока даже у dkinvest(для 20%) цель, предложенная Олегом, далека от реализации. А это лучшие.

тем не менее, у него есть как минимум 18 миллионов, считаю, что это неплохо и явно лучше, чем ничего, а Ваш подход позволил Вам накопить хотя бы такой капитал?

Меньше: заработал-вывел-потратил. В резерв немного и на благотворительность: живем здесь и сейчас.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 авг 2018 12:07

barlog писал(а):
bezzumen44 писал(а):тем не менее, у него есть как минимум 18 миллионов, считаю, что это неплохо и явно лучше, чем ничего, а Ваш подход позволил Вам накопить хотя бы такой капитал?

Стоп-стоп. При всем уважении к Двинвесту (а он реальный красавчик), основа его капитала на рынке - заведенные деньги со стороны, как я понимаю из бизнеса, с которого он и живет.

Так и есть: "Понятно, что цель, предложенная Олегом (20%, 2 текущие зарплаты в месяц, как можно скорее), на разумных сроках в 10-20 лет для инвесторов нереализуема: даже у dkinvest (через 7 лет, для 20%) цель достигнута лишь на 13%. А это один из лучших результатов: у коллективного разума (через 5 лет, для 20%) – 4%."

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 11 авг 2018 12:29

nevod22s писал(а):
barlog писал(а):
bezzumen44 писал(а):тем не менее, у него есть как минимум 18 миллионов, считаю, что это неплохо и явно лучше, чем ничего, а Ваш подход позволил Вам накопить хотя бы такой капитал?

Стоп-стоп. При всем уважении к Двинвесту (а он реальный красавчик), основа его капитала на рынке - заведенные деньги со стороны, как я понимаю из бизнеса, с которого он и живет.

Так и есть: "Понятно, что цель, предложенная Олегом (20%, 2 текущие зарплаты в месяц, как можно скорее), на разумных сроках в 10-20 лет для инвесторов нереализуема: даже у dkinvest (через 7 лет, для 20%) цель достигнута лишь на 13%. А это один из лучших результатов: у коллективного разума (через 5 лет, для 20%) – 4%."

Мне кажется гораздо важнее, достигает dkinvest своих целей, а не целей Олега или кого то ещё. Удовлетворен ли он своими результатами.
Он получил 18 миллионов за 8 лет, вложив примерно семь и, что на мой взгляд важно, самый существенный рост капитала пришелся на последние годы и одновременно с этим на последние несколько лет пришлись самые скромные довнесения, судя по суммам, это реинвестирование того, что уже приносит сам капитал за год в виде купонов и дивов. Это очень важный момент. Мы видим что работа капитала начинает приносить всё больший эффект, а эффект от довнесений становится всё менее ощутимым. Это то, чего с Вашим подходом вы не увидите никогда просто в силу стратегии. Вы не позволяете своему капиталу расти и получать выгоду от силы сложного процента во времени, постоянно потроша его тощее тельце.

Поэтому dkinvest возможно не добьётся целей Олега Васи и Фёклы, но в какой-то момент его портфель будет генерировать в разы больше денежного потока весьма пассивным способом, чем Вы сможете зарабатывать используя всё мастерство своих спекуляций.
Уже сейчас у него есть 18млн., а у вас нет, потом у него будет 100 млн. (при этом он продолжит не соответствовать чьим-то заявленным доходностям), а Ваш уровень дохода от спекуляции всё ещё будет +- тот же.

Мне кажется, Вы не нам доказываете несостоятельность долгосрочного инвестирования, а в прежнюю очередь себе. Вам важно для себя убедится, что поступаете правильно, игнорируя инвестиции и прикладывая все силы в спекуляции.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 авг 2018 12:40

bezzumen44 писал(а):
nevod22s писал(а):
barlog писал(а):Стоп-стоп. При всем уважении к Двинвесту (а он реальный красавчик), основа его капитала на рынке - заведенные деньги со стороны, как я понимаю из бизнеса, с которого он и живет.

Мне кажется гораздо важнее, достигает dkinvest своих целей, а не целей Олега или кого то ещё. Удовлетворен ли он своими результатами.
Он получил 18 миллионов за 8 лет, вложив примерно семь и, что на мой взгляд важно, самый существенный рост капитала пришелся на последние годы и одновременно с этим на последние несколько лет пришлись самые скромные довнесения, судя по суммам, это реинвестирование того, что уже приносит сам капитал за год в виде купонов и дивов. Это очень важный момент. Мы видим что работа капитала начинает приносить всё больший эффект, а эффект от довнесений становится всё менее ощутимым. Это то, чего с Вашим подходом вы не увидите никогда просто в силу стратегии. Вы не позволяете своему капиталу расти и получать выгоду от силы сложного процента во времени, постоянно потроша его тощее тельце.

Поэтому dkinvest возможно не добьётся целей Олега Васи и Фёклы, но в какой-то момент его портфель будет генерировать в разы больше денежного потока весьма пассивным способом, чем Вы сможете зарабатывать используя всё мастерство своих спекуляций.
Уже сейчас у него есть 18млн., а у вас нет, потом у него будет 100 млн. (при этом он продолжит не соответствовать чьим-то заявленным доходностям), а Ваш уровень дохода от спекуляции всё ещё будет +- тот же.

Мне кажется, Вы не нам доказываете несостоятельность долгосрочного инвестирования, а в прежнюю очередь себе. Вам важно для себя убедится, что поступаете правильно, игнорируя инвестиции и прикладывая все силы в спекуляции.

Если разделить условно население по доходам на 10 групп, то dkinvest окажется в 10 группе, а 9/10 населения будут иметь доход ниже. Поэтому мне интересна в большей степени история Sinoptik (участник групповой цели на 2018 год, Вы должны знать).

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 11 авг 2018 12:54

nevod22s писал(а):Если разделить условно население по доходам на 10 групп, то dkinvest окажется в 10 группе, а 9/10 населения будут иметь доход ниже. Поэтому мне интересна в большей степени история Sinoptik (участник групповой цели на 2018 год, Вы должны знать).

Да. 90/10 такова статистика и правда жизни. Нужно или стремиться к тем самым 10 (а инвестиции для этого отличный вариант, потому что практически все, кто находятся в 10% - инвесторы и так или иначе владеют капиталом) или не переживать по этому поводу и радоваться тому, что есть)
Вы следите за целью на смартпрогрессе? Неожиданно. Там около 170 участников, я не помню досконально историю каждого, буду благодарен если поделитесь, почему именно история Sinoptikа кажется Вам особенно интересной?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2018 13:17

bezzumen44 писал(а):Мне кажется гораздо важнее, достигает dkinvest своих целей, а не целей Олега или кого то ещё. Удовлетворен ли он своими результатами.

Михаил, серьёзно? Такова сила сложного процента, воздействующая на портфель dkinvest?!! Спасибо за этот небольшой анализ. Я больше читаю о чём пишет Руслан, нежели анализирую его доходности. Поэтому результаты усилий dkinvest меня приятно удивили. Впрочем, чему тут удивляться. Сложный процент, он и в Африке сложный процент.
Ещё одну реплику позволю себе, и на этом завязываю с этой дискуссией: мы все кто пишет здесь свои мысли, делимся своими соображениями, пытаясь в процессе обсуждения выработать пути достижения положительного результата. Если мы читаем книги на тему инвестиций, мы пишем к каким умозаключениям привело нас чтение, и как дальше мы собираемся действовать, и что можем посоветовать другим, будучи вооруженные новым знанием. Невод ни чего подобного не делает. Он только информирует нас о том, что у того не получилось, и у того, и у того. Маловато, чтобы считать его вклад в дискуссию достаточным. На этом закругляюсь. Предлагаю предоставить хозяину ветки радовать нас видами индийского побережья и рассказами об красотах тамошних курортов.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 авг 2018 13:24

ValuaVtoroy писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Уже не первый раз замечаю интересную деталь: в ответ на выкладки (цифры, расчеты), показывающие несоответствие заявленных неким "гуру" доходностей реалиям, рано или поздно появляются сообщения в стиле "а вы что предлагаете вообще ничего не делать?", "это лучше чем ничего!", "зато он нас вдохновляет и доставляет человеку приятные эмоции", "эти посты нагоняют на нас тоску-печаль", "зато у такого подхода много положительных побочных эффектов (далее следуют вариации на темы - "учимся экономить", "развиваемся путем чтения инвестиционной литературы, финансовой отчетности и тематической биллетристики в стиле "богатых пап" и прочих робертсов", "общаемся с коллегами анонимными инвесторами" и тд, и тп.

Все это прекрасно, но какое отношение все это имеет к простому факту несоответствия цифр заявляемого и реально получаемого?

А Вы заметили, что здесь говорят не столько о несоответствии заявленных некими "гуру" доходностей реалиям, сколько о стратегиях, которыми можно воспользоваться в целях получения положительного результата? Акцент делается на оценке способности той или иной инвестиционной стратегии обеспечить доходность, превышающую инфляцию на несколько процентных пунктов. Что же касается того каков будет итог инвестора, каков будет размер его капитала к моменту окончания инвестирования, каков будет коэффициент замещения активного дохода пассивным,
то это будет зависеть от обстоятельств, сопутствующих инвестору, от множества факторов, влияющих на его действия: зарплата, семейные траты, обусловленные не только предпочтением супругов, но необходимости воспитывать детей и поддерживать престарелых родителей и т.д. Поэтому и идёт речь не о какой-то пресловутой цифре, которую в качестве ориентира избрал для себя инвестор в самом начале занятия этим непростым делом, а о той стратегии и тактике, которой инвестор придерживается. Грамотное управление капиталом может способствовать достижению заветной цели. Отсутствие грамотной стратегии положит конец всяким надеждам на достижение заветного результата.
А между тем ваш протеже кормит вот уже не первый год своими математическими выкладками от которых нет особой пользы ни для кого, подсовывает нам чьи-то планы по доходности и несоответствие результатов тому что изначально планировалось, долбит как дятел в одну точку, представляя дело так, что мы почему-то должны судить о целесообразности занятия инвестициями по неудачам с реализацией плана, задуманного каким-то гуру. Нам-то какое дело до плана конкретного гуру? У каждого из нас своя конкретная ситуация, свои условия, и свои не всегда амбициозные с точки зрения других людей цели. Ваш протеже, он на просьбу описать свою стратегию ссылается на пару книжек, и говорит что ни чего нам больше не расскажет, сами додумывайтесь мол что моя стратегия собой представляет. И в чём польза в опусах Невода? И в чём польза для здешнего сообщества в информации, о том что Невод прочитал пару книжек? Это крайне не информативно. В чём польза, что он нам поведал насколько
планы такой-то гуру оказались далеки от реализации задуманного. Ведь это всего лишь ЕГО ПЛАНЫ, а мы все живём по своим.
Вы можете конечно иронизировать относительно всего того что перечислили в своём сообщении, но от всего перечисленного гораздо больше прока, чем от констатации Неводом того факта, что кто-то не добился того чего хотел.

Валуа. Что-то лучше, чем ничего: Олег предложил модель, я её использую в расчетах.
Основа модели:
Пенсия – 20%.

Не у каждого есть необходимые данные для расчетов на длительных периодах.
В тоже время Вы сами писали, что ваша зарплата ниже средней по России: поищите у себя в ветке, если не удалили, конечно.
Да и свои результаты Вы что-то не особо афишируете: мы не знаем ни нормы сбережений, ни чего Вы достигли в абсолютном выражении. Имеете ли моральное право упрекать в этом других?

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 авг 2018 13:25

bezzumen44 писал(а):
nevod22s писал(а):Если разделить условно население по доходам на 10 групп, то dkinvest окажется в 10 группе, а 9/10 населения будут иметь доход ниже. Поэтому мне интересна в большей степени история Sinoptik (участник групповой цели на 2018 год, Вы должны знать).

Да. 90/10 такова статистика и правда жизни. Нужно или стремиться к тем самым 10 (а инвестиции для этого отличный вариант, потому что практически все, кто находятся в 10% - инвесторы и так или иначе владеют капиталом) или не переживать по этому поводу и радоваться тому, что есть)
Вы следите за целью на смартпрогрессе? Неожиданно. Там около 170 участников, я не помню досконально историю каждого, буду благодарен если поделитесь, почему именно история Sinoptikа кажется Вам особенно интересной?

Хорошее дело затеяли.
А если вкратце по Sinoptik: даже 1000р. в месяц на инвестиции получается внести далеко не всегда.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2018 14:06

nevod22s писал(а):В тоже время Вы сами писали, что ваша зарплата ниже средней по России: поищите у себя в ветке, если не удалили, конечно.
Да и свои результаты Вы что-то не особо афишируете: мы не знаем ни нормы сбережений, ни чего Вы достигли в абсолютном выражении. Имеете ли моральное право упрекать в этом других?

Да, моя зарплата ниже средней зарплаты по России. Я много чего понаписал, и всего не упомню. Наверное писал про то что она ниже. Эту информацию я точно не удалял, а искать не вижу смысла. Я удаляю только те посты, где я проявил по отношению к другому участнику дискуссии какую-нибудь бестактность. А такое со мной случается. Тогда подгоняемый чувством стыда, я удаляю подобного рода сообщения, и стараюсь извиниться перед человеком.
Если Вы следите за моими сообщениями в моей ветке, то должны быть в курсе, что в одном из сообщений, адресованных Юрию я написал, что если всё то, что мы скопили с супругой (я инвестировал в акции и облигации, она почти всё вносила на банковский депозит) перевести в ОФЗ, то текущая доходность ОФЗ на уровне 7% обеспечит коэффициент замещения активного годового дохода на уровне 100% в моём случае, и + 40% активного годового дохода в её случае. Ни о каком 100% коэффициенте замещения нашего с ней совокупного годового дохода речи пока не идёт. Тем более о коэффициенте замещения на уровне 200%. Супруга зарабатывает почти на 70% больше моего, если Вам это интересно. Хочу сказать, что в последние годы динамика дивидендных выплат по портфелю довольно внушительна. Очень может быть, что ещё несколько лет и коэффициент замещения серьёзно возрастёт. Гадать не буду. А может быть случится и так, что рыночная цена акций сильно вырастет. и тогда я переведу часть портфеля в облигации, и пассивный доход почти достигнет значения коэффициента замещения, равного 100%. К сожалению я не знаю какова будет дальнейшая последовательность рыночных событий.
Зачем Вам знать размер нашего общего с супругой портфеля?
Я ни кого ни в чём не упрекаю. Упрекают тех, кто поступил по отношению к тебе непорядочно. Я Вам всего лишь предъявил претензию, заключающуюся в том, что ваш вклад в дискуссию недостаточен, что ваши лаконичные комментарии не дают пищу для ума, будучи не информативными. Рассказать всем что у того не получилось, и у этого не получилось, значит ни чего не рассказать. Лучше рассказывайте о том, что с вашей точки зрения будет способствовать достижению хоть каких-нибудь результатов. Например Геннадий Алексеевич не ограничился куцей информацией о том, что он прочитал книжки на тему спекулятивной торговли. Он делится своими соображениями и своим опытов, и его последователи благодарны ему за его труд. Как думаете, к Вам будут испытывать подобные же чувства, если Вы ни чего подобного не делаете. Как же Вас понять? Первое видео по ссылке:
https://my.mail.ru/bk/zkosyan/video/299/301.html
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 11 авг 2018 14:34, всего редактировалось 1 раз.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 11 авг 2018 14:11

nevod22s писал(а):А если вкратце по Sinoptik: даже 1000р. в месяц на инвестиции получается внести далеко не всегда.

Ну это явно не типичный инвестор. Тут скорее всего вообще речь об инвестировании пока не идет. Человеку нужно сначала разобраться с доходами/расходами, бюджетами, целями и дисциплиной.
Если Вы будете ориентироваться на такие результаты, то конечно вряд ли инвестирование сможет Вас заинтересовать. Если человек будет откладывать по 1000 рублей в месяц под 10%, то через 50 лет у него будет:
Результат
Итоговая сумма выплат: 14712429.11
в том числе %: 14112429.11
Т.е. его капитал будет меньше, чем сейчас у dkinvest. Не то, к чему стоит стремиться.
Но, на что хочу обратить внимание, это как влияет время на капитал. Внесли всего 600т. а капитал сгенерировал более 14млн. сверху.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 авг 2018 14:13

ValuaVtoroy писал(а):

Перечитал Ваше сообщение несколько раз, но так и не уразумел от чего "перечисленного" больше пользы чем от "констатации Неводом того факта, что кто-то не добился того чего хотел". От акцента на стратегиях, приносящих положительный результат на несколько процентных пунктов выше инфляции, и на грамотном управлении капиталом, способствующем достижению заветной цели? Так Невод и просчитывает результаты подобных стратегий и степень приближения к "заветным целям", которую Вы сами определили сейчас словами "кто-то не добился того чего хотел".
Кто виноват? Невод, не желающий делиться своими методами достижения более высокой доходности?
И что делать?
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2018 14:25

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Перечитал Ваше сообщение несколько раз, но так и не уразумел от чего "перечисленного" больше пользы чем от "констатации Неводом того факта, что кто-то не добился того чего хотел". От акцента на стратегиях, приносящих положительный результат на несколько процентных пунктов выше инфляции, и на грамотном управлении капиталом, способствующем достижению заветной цели? Так Невод и просчитывает результаты подобных стратегий и степень приближения к "заветным целям", которую Вы сами определили сейчас словами "кто-то не добился того чего хотел".
Кто виноват? Невод, не желающий делиться своими методами достижения более высокой доходности?
И что делать?

Чёй-то Юрий Шевчук на ум пришёл по прочтению вашего сообщения:

"Тут критик воскликнет: «Здесь всё в чёрном свете.
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья».
Дружок, я вся знаю, я сам, брат, из этих,
Но в песне не понял ты, увы, …ничего."

Мой месседж заключается в том, что мы в меру своих сил обсуждаем пути достижения хороших результатов, а Невод занят исключительно тем, что информирует о неудачах других.

P.S. Последний ваш вопрос попробуйте адресовать Неводу. Многие высказались на этом форуме что надо делать, а Невод не сказал ни слова.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 авг 2018 14:48

ValuaVtoroy писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Перечитал Ваше сообщение несколько раз, но так и не уразумел от чего "перечисленного" больше пользы чем от "констатации Неводом того факта, что кто-то не добился того чего хотел". От акцента на стратегиях, приносящих положительный результат на несколько процентных пунктов выше инфляции, и на грамотном управлении капиталом, способствующем достижению заветной цели? Так Невод и просчитывает результаты подобных стратегий и степень приближения к "заветным целям", которую Вы сами определили сейчас словами "кто-то не добился того чего хотел".
И что делать?

Мой месседж заключается в том, что мы в меру своих сил обсуждаем пути достижения хороших результатов, а Невод занят исключительно тем, что информирует о неудачах других.

P.S. Последний ваш вопрос попробуйте адресовать Неводу. Многие высказались на этом форуме что надо делать, а Невод не сказал ни слова.

Анализ результатов, особенно неудачных, того или иного метода не менее важен чем обсуждение его достоинств.
Невод сказал и не раз: изучать помимо инвестиционного подхода и подход спекулятивный. И книги называл.
Более конкретно о спекулятивном подходе говорить всегда сложно, потому как в случае дискреционного трейдинга все упирается в опыт, интуицию, "чуйку", что передать невозможно, в случае трейдинга системного конкретность это "ключ от квартиры, где деньги лежат"(с). Кто ж его даст за так, когда даже инвест-гуру не склонны выдавать ни ноты без банкноты.
Как вариант желающие могут перечитать тему Петинцева о внутридневной торговле акциями Сбера на этом фОруме.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2018 14:57

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Более конкретно о спекулятивном подходе говорить всегда сложно, потому как в случае дискреционного трейдинга все упирается в опыт, интуицию, "чуйку", что передать невозможно, в случае трейдинга системного конкретность это "ключ от квартиры, где деньги лежат"(с).

Довольно слабый аргумент. Сложно не синоним "невозможно". Тем более что есть на форуме раздел про объёмы и спреды, где автор даром выложил в открытый доступ изрядный объём информации. Но пожалуй пора и честь знать. Слишком много я тут всякой ерунды понаписал, злоупотребив вашим гостеприимством.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 авг 2018 15:35

ValuaVtoroy писал(а):
И что делать?

Думать, искать, пробовать.https://youtu.be/dtK6BlUezXI
Пассивные инвестиции Спирина - это для лежебок, а Лежебока - это бедность.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 11 авг 2018 18:50

Прошу прощения, что ввязываюсь в оживленный разговор. Не нашел темы Sinoptik'а. Можно ссылку указать, если она, конечно есть... Хотелось бы почитать.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 11 авг 2018 19:17

only_my_zen писал(а):Прошу прощения, что ввязываюсь в оживленный разговор. Не нашел темы Sinoptik'а. Можно ссылку указать, если она, конечно есть... Хотелось бы почитать.

https://smartprogress.do/goal/291805/ - но честно говоря, я не очень понял, чем именно эта история так зацепила nevod22s

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 11 авг 2018 19:26

Позволю себе высказать собственную точку зрения по обсуждаемому вопросу.

Любая модель по умолчанию оторвана от реальности.
"Лежебока" Спирина или модель Невода - неважно.
Реальный человек - не компьютерная модель, он будет совершать ошибки, ему будет везти или его настигнет неудача на каком-то этапе. Его могут уволить с работы, а могут повысить в должности и т.д. и т.п.
Поэтому все модели я воспринимаю критически.
Если уж о моделях говорить, то можно тупо просчитать модель на сайте https://www.portfoliovisualizer.com/ .
Там можно сделать бэк-тест практически любой стратегии.
Там, конечно, американский уклон, но суть рынка везде одинакова.
Однако это ничего не даст в глобальном масштабе, т.к. неизвестно, что будет с конкретным человеком.

Если немного конкретнее, то как повлияет на человека само начало инвестирования неизвестно. Как он будет воспринимать свои расходы, как он будет искать возможность увеличить доходы - кто ж его знает. И никакая модель тут не поможет.

Человек либо верит в то, что он делает, либо нет. Кто-то верит в интуитивный трейдинг, а кто-то в фундаментальный анализ. И это нормально.
Мне неблизок подход того же Сергея Спирина, который иногда "нервно" воспринимает тех, кто не приемлет модель пассивного инвестирования. И подход Невода, который распространяет негатив, тоже не особо интересен.
А близок подход тех, кто делится своими наработками. И здесь не нужны конкретные размеры портфелей, важно, чтобы человек донес свою идею, поделился ей. Оценка чужих наработок заставляет думать, развиваться и двигаться к своим целям - это самое важное.

По себе могу сказать, что изучение данного сайта дало мне очень многое именно в разрезе альтернативных идей.

Всем удачных инвестиций, извините за многословность.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 11 авг 2018 21:40

это снова возвращает нас к вопросу гарантий в жизни и инвестициях. слушал как-то семинар для руководителей одного бизнес-тренера и прозвучала классная фраза- "любители требуют гарантий, профессионалы работают с вероятностями." как бы хорошо ни говорил Олег или кто другой, но это будет лишь возможная доходность на рынке. а гарантии вам дадут только на депозите ну или в ОФЗ ПД. если взять ФСК по 0,16 то вероятность приличной ДД больше чем если брать её по 0,2. но все равно всегда ФСК может начать новый мега супер проект куда уйдут все деньги и на наши дивы ничего не останется. и кто,интересно, будет в этом виноват? да никто.
то же и в жизни. есть только одна гарантия-мы все рано или поздно умрем. ну ещё есть практически гарантия, что завтра наступит новый день. я работаю в медицине и бесит когда люди спрашивают- а скажите, мне лечение поможет?
я говорю- а вы что хотите, чтобы я вам нотариально заверенную гарантию написал? чаще всего это помогает, а там как получится.
или например, про курение. все знают что это вредно и что курящие нередко болеют раком легких. и периодически находится пациент, который говорит- а вот, мой дедушка курил две пачки в день и прожил много лет здоровым.- никто ж не говорит что если будете курить, то умрете рано. но по статистике некурящие живут дольше и не страдают хроническим бронхитом и кашлем.
про положительные эмоции. не знаю кому как, а мне очень нравится процесс исследования компаний, изучения финотчетов, построения финансовых моделей компаний и управления своими деньгами. это очень интересно и познавательно. не знаю какая доходность у меня в итоге будет, но точно знаю- если этим не заниматься то максиму на что могу рассчитывать- это депозит в банке.
P.S. у нас ведь свободная страна и никто никого не заставляет заниматься инвестициями. не нравится или сомневаетесь? да ради Бога, гуляйте, тратьте деньги и кайфуйте - это ваш выбор

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 11 авг 2018 22:00

Evgeniy_hardboa писал(а):слушал как-то семинар для руководителей одного бизнес-тренера и прозвучала классная фраза- "любители требуют гарантий, профессионалы работают с вероятностями."

Да, классная фраза. Нет гарантий. Работаем с вероятностями: и мы, и профессионалы.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 авг 2018 14:49

DukeNukem писал(а):Доходность dkinvest, насколько я понимаю, порядка 20-25% среднегодовая с начала инвестирования......Но даже вполне достижимые 10% среднегодовой доходности (в данный исторический момент времени. 4-6% реальной ) рано или поздно сделают свою дело. Просто кому-то понадобится 5 лет, а кому-то 25...

17-18% вроде бы, что, однозначно, великолепный результат.
Расчеты Невода довольно явно показывают что нет, не сделают. Для достижения тн "финансовой независимости" нужны серьезные денежные вливания со стороны и/или результаты сильно выше рынка на длительном временном диапазоне.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 12 авг 2018 15:20

bezzumen44 писал(а):Он получил 18 миллионов за 8 лет, вложив примерно семь и, что на мой взгляд важно, самый существенный рост капитала пришелся на последние годы и одновременно с этим на последние несколько лет пришлись самые скромные довнесения, судя по суммам, это реинвестирование того, что уже приносит сам капитал за год в виде купонов и дивов. Это очень важный момент. Мы видим что работа капитала начинает приносить всё больший эффект, а эффект от довнесений становится всё менее ощутимым.

Никто не спорит с тем, что достижения Двинвеста более чем существенны. Но надо понимать, что
А. Он один из лучших, его достижения сильно выше среднего.
Б. Вложения были существенными и почти любой иной способ инвестирования показал бы вполне приличный прирост капитала
(банальные валютные или рублевые депозиты за 7 лет привели бы к тому, что этот капитал был пусть не 18, а скажем 14-15)
В. Даже с учетом всего вышеизложенного его портфель не даст финансовую свободу (т.е. вряд ли выдержит регулярные изъятия на уровне 2-3 миллионов в год) и до этой планки ему еще расти и расти.

DukeNukem
Форумчанин

Сообщение DukeNukem » 12 авг 2018 15:21

barlog писал(а):
DukeNukem писал(а):Доходность dkinvest, насколько я понимаю, порядка 20-25% среднегодовая с начала инвестирования......Но даже вполне достижимые 10% среднегодовой доходности (в данный исторический момент времени. 4-6% реальной ) рано или поздно сделают свою дело. Просто кому-то понадобится 5 лет, а кому-то 25...

Расчеты Невода довольно явно показывают что нет, не сделают. Для достижения тн "финансовой независимости" нужны серьезные денежные вливания со стороны и/или результаты сильно выше рынка на длительном временном диапазоне.

Вливания и довнесения безусловно нужны и важны, этого не отнять. Еще, мне кажется, очень важно принять концепцию, что инвестирование на фондовом рынке - это не срубить халявных денег. Это скорее сохранить свои деньги. Особых чудес и золотых гор от инвестирования ждать, наверно, не стоит (хотя иногда и случаются периоды сверхдоходности). Это достаточно скучное, медленное и монотонное занятие. Наблюдение за тем, как растёт трава :)
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 авг 2018 20:18

DukeNukem писал(а):
barlog писал(а):

Вливания и довнесения безусловно нужны и важны, этого не отнять. Еще, мне кажется, очень важно принять концепцию, что инвестирование на фондовом рынке - это не срубить халявных денег. Это скорее сохранить свои деньги. Особых чудес и золотых гор от инвестирования ждать, наверно, не стоит (хотя иногда и случаются периоды сверхдоходности). Это достаточно скучное, медленное и монотонное занятие. Наблюдение за тем, как растёт трава :)

Да, я вот в процессе происходящих на этом форуме дискуссий прихожу к выводу, что довольно сложно в результате инвестирования обрести финансовую свободу, то есть достигнуть такого размера капитала, который бы позволял и покрывать все свои расходы, превышающие расходы, которые работающий человек делает за счёт своего ежемесячного заработка. Ну и когда человек вдруг надумает совершить большие траты без ущерба для способности капитала покрывать расходы, превышающие доход, получаемый по месту работы. Поэтому вместо довольно завышенной цели обретения финансовой свободы (которая наверное может быть достижима небольшой группой инвесторов в ценные бумаги) надо ставить перед собой более достижимую, но не менее достойную цель. Я имею ввиду финансовую безопасность. То есть накопления такого капитала, когда за счёт роста дивидендного потока человек был бы в состоянии покрывать свои текущие расходы и может быть у него оставались бы ещё некоторые суммы, чтобы иметь возможность потреблять при желании чуть больше, или эти излишки направлять на реинвестирование. На мой взгляд это вполне достижимая цель при следовании разумной инвестиционной стратегии. Если за счёт каких-то факторов, или благодаря своему таланту человек сможет достигнуть финансовой свободы, то нам останется только поздравит его с этим замечательным достижением. Инвестирование, это процесс, который дисциплинирует человека в смысле трат, и в смысле нацеленности на достижение определённой цели в будущем. Инвестирование не сделает среднего человека мультимиллионером, но оно способно обезопасить его от риска потерять работу, например (человек может начать болеть, и работодатель может выставить его за ворота под каким-нибудь предлогом), то есть от риска остаться потерять источник регулярного заработка. Я так понимаю, олеговы модельные пенсионеры по задумке должны были лет через десять достигнуть такого размера капитала, который бы в 2 раза превышал их ежегодные траты. Так может быть следует признать, что это есть завышенная цель, которая, впрочем, может быть достигнута в случае если человек инвестирует не десять лет, а тридцать лет, на которые приходится и долгосрочный медвежий, и долгосрочный бычий рынок, а шанс получить за десять лет доход с капитала, превышающий в два раза ежегодные траты инвестора на жизнь расценивать как счастливый билет? Я чуть выше в этой теме писал, что в инвестировании важно правильно организовать процесс, это не менее важный момент, как и определение цели инвестирования. Естественно процесс этот должен строиться на разумных принципах инвестирования, и в том числе на понимании того, на какую реальную доходность в долгосрочном периоде может рассчитывать инвестор. Когда есть это понимание, когда есть понимание рисков, сопутствующих инвестору, тогда возможно продвижение к цели, тогда достигается решение и тактической задачи: грамотное планирование на краткосрочную перспективу с учётом текущей ситуации на рынке, и внесение корректив в случае если это необходимо. Инвестирование, как здесь многими уже справедливо замечено, это очень медленный процесс накопления капитала, это нацеленность на получение разумной долгосрочной реальной доходности от 3-ёх до 8-ми процентов годовых, это понимание рисков инвестирования, и отказ от принятия тех рисков, которые неприемлемы для инвестора. Инвестирование, это стремление достигнуть некоторых целей, и понимание того, что достижение цели вероятно, но не гарантировано, и не смотря на риск не достигнуть цели, инвестирование это понимание того, что только решимость действовать, двигаться вперёд к задуманной цели (лучше к реально достижимой цели) может в конце концов принести желаемые результаты.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 13 авг 2018 08:15

ValuaVtoroy писал(а):Да, я вот в процессе происходящих на этом форуме дискуссий прихожу к выводу,...
................ может в конце концов принести желаемые результаты.

Доброе время суток Валуа.
Так-как практически с момента основания этого форума, мы имеем контакты,
на этом основании позволю себе к Вам обратиться.. Леонидыч.
Внимательно читал дискуссию, и я как трейдер, который фактически живет на доходы от биржевой деятельности, читая Ваш последний пост, в первые, за много лет согласен с Вами.
Ваш (новый ) путь инвестиционных обязательств, как философия инвестиций в российские ценные бумаги,
очищенная от налета догм биржевой индустрии, позволит на последнем десятилетии выполнить поставленные задачи, которые кратко раскрыты постом.
С уважением к Вам.

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 13 авг 2018 08:52

ValuaVtoroy писал(а):Поэтому вместо довольно завышенной цели обретения финансовой свободы (которая наверное может быть достижима небольшой группой инвесторов в ценные бумаги) надо ставить перед собой более достижимую, но не менее достойную цель. Я имею ввиду финансовую безопасность.

Думал, как мысль сформулировать, а вот уже Вы ее и сформулировали по сути :) .
Если взять среднюю пенсию по РФ (взял, не особо утруждая себя поисками, из статьи "Коммерсанта" https://www.kommersant.ru/doc/3541753 и округлил до 15 т.р.), то достигнуть 100%-ного замещения этих 15 т.р. вполне реально. Это не какая-то фантастическая цифра.
Да, для этого при средней з/п по РФ понадобится 30 лет, если откладывать по 20% (опираюсь на расчеты Невода, где он описывает, что после 15 лет пассивных инвестиций "по Спирину" мы получаем 8 т.р. в месяц). Т.о., если начать в 23 года, то к 53 годам вполне реалистично заработать себе "пенсию №2".
И это наглядно показывает, что каждый человек может это сделать. Если захочет, конечно.
Если ставить такую задачу-минимум, то все реально, даже более чем. И для многих даже не сильно напрячься придется. Просто этот условный человек в ресторан 2 раза в месяц не сходит и все.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 13 авг 2018 10:54

nevod22s писал(а):
Partizan писал(а):
barlog писал(а):Вот очень странное поведение на мой взгляд. Нежелание создавать свою тему, но шатание по чужим (навязывание), навевает на мысли... :)

Спекулянту создать тему о пассивных инвестициях? :)
Спирина благодарите: все это должно было быть в его ветке.

Вы либо ерничаете, либо у вас проблемы с выражением собственного мнения.
Я думаю второе...
Именно это портит все впечатление от ваших интересных расчетов.

По поводу недостижимости и бесполезности, вспоминается высказывание:
Тот кто целится в пень - попадает в траву,
Тот кто целится в дерево – попадает в пень,
Тот кто целится в гору – попадает в дерево,
Тот кто целится в Луну – попадает в гору…
Целься выше.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 13 авг 2018 11:02

ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Спекулянту создать тему о пассивных инвестициях? :)

Какую тему о спекуляциях создал наш уважаемый счетовод Вотруба? Мы здесь уже все поняли, что нам ни чего не светит. Жаждем читать комменты, отражающие мировоззрение автора. Я уже просил Вас однажды об этом. Снова прошу Вас о том же.

Незабвенный пан Вотруба говорил:
-Всякую мысль, пришедшую ночью в голову, нужно рассматривать утром, при дневном освещении.

Скажите и Вы что-нибудь эдакое. А лучше напишите пост о спекуляциях, как о способе достижения финансовых целей. На форуме есть все возможности для этого. Раздел про спекуляции ни кто не закрывал. Там Вы будете в недосягаемости для критики Сергея Спирина.

Валуа, Невод не напишет про свой метод. Он считает - это частной информацией, раскрытие приведет к падению доходности или закрытию вообще возможности. Здесь я с ним согласен.
Так что не требуйте от него деталей

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 13 авг 2018 11:35

nevod22s писал(а):
Partizan писал(а):
barlog писал(а):Вот очень странное поведение на мой взгляд. Нежелание создавать свою тему, но шатание по чужим (навязывание), навевает на мысли... :)

Я ваши выкладки вижу в доброй половине веток на форуме (по ощущениям). Своя тема - хорошая тема.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 13 авг 2018 11:49

Partizan писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
nevod22s писал(а):Спекулянту создать тему о пассивных инвестициях? :)

Какую тему о спекуляциях создал наш уважаемый счетовод Вотруба? Мы здесь уже все поняли, что нам ни чего не светит. Жаждем читать комменты, отражающие мировоззрение автора. Я уже просил Вас однажды об этом. Снова прошу Вас о том же.

Незабвенный пан Вотруба говорил:
-Всякую мысль, пришедшую ночью в голову, нужно рассматривать утром, при дневном освещении.

Скажите и Вы что-нибудь эдакое. А лучше напишите пост о спекуляциях, как о способе достижения финансовых целей. На форуме есть все возможности для этого. Раздел про спекуляции ни кто не закрывал. Там Вы будете в недосягаемости для критики Сергея Спирина.

Валуа, Невод не напишет про свой метод. Он считает - это частной информацией, раскрытие приведет к падению доходности или закрытию вообще возможности. Здесь я с ним согласен.

Мы не просим метод Невода. Мы просим логически выстроенную критику подхода Спирина в отдельной авторской ветке. По сути, Невод критикует сферические пассивные систематические инвестиции в вакууме. Но я вижу эту критику во многих, не имеющих к ним отношения ветках.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2018 13:01

v1085300 писал(а):Доброе время суток Валуа.
Так-как практически с момента основания этого форума, мы имеем контакты,
на этом основании позволю себе к Вам обратиться.. Леонидыч.
Внимательно читал дискуссию, и я как трейдер, который фактически живет на доходы от биржевой деятельности, читая Ваш последний пост, в первые, за много лет согласен с Вами.
Ваш (новый ) путь инвестиционных обязательств, как философия инвестиций в российские ценные бумаги,
очищенная от налета догм биржевой индустрии, позволит на последнем десятилетии выполнить поставленные задачи, которые кратко раскрыты постом.
С уважением к Вам.

Добрый день, Алексеич. Мы с Вами практически в одном часовом поясе проживаем-соседи, так что и у Вас сейчас чуть за полдень.
Спасибо, Алексеич, на добром слове. Очень надеюсь, что в следующие десять лет, если здоровье позволит, я всё же достигну не только для себя, но и для своей супруги финансовой безопасности в том смысле, который вложил в предыдущем своём сообщении в это определение. Но даже теперь я могу чувствовать себя спокойнее так-как мною создан пассивный источник дохода, который с каждым годом генерирует больший поток наличности.
Кстати, пришёл к совершенно неожиданному для себя результату нефинансового характера. За годы проведённые на форуме, я стал более терпим к оппонентам, придерживающимся иных стратегий. Сейчас могу сказать, что я повзрослел как инвестор, уйдя от "юношеского" максимализма, в своём отношении к способам достижения удовлетворительного результата, который предполагает альтернативы.
С уважением.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2018 13:09

Evgeny писал(а):Думал, как мысль сформулировать, а вот уже Вы ее и сформулировали по сути :) .
Если взять среднюю пенсию по РФ (взял, не особо утруждая себя поисками, из статьи "Коммерсанта" https://www.kommersant.ru/doc/3541753 и округлил до 15 т.р.), то достигнуть 100%-ного замещения этих 15 т.р. вполне реально. Это не какая-то фантастическая цифра.
Да, для этого при средней з/п по РФ понадобится 30 лет, если откладывать по 20% (опираюсь на расчеты Невода, где он описывает, что после 15 лет пассивных инвестиций "по Спирину" мы получаем 8 т.р. в месяц). Т.о., если начать в 23 года, то к 53 годам вполне реалистично заработать себе "пенсию №2".
И это наглядно показывает, что каждый человек может это сделать. Если захочет, конечно.
Если ставить такую задачу-минимум, то все реально, даже более чем. И для многих даже не сильно напрячься придется. Просто этот условный человек в ресторан 2 раза в месяц не сходит и все.

Да, Евгений, согласен с Вами. Результат может даже оказаться лучше, если реинвестировать денежные потоки под возможную реальную доходность. На сколько лучше, покажет время. Многое будет зависеть от адекватного поведения инвестора, и до некоторой степени от удачи.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2018 13:25

Partizan писал(а):Валуа, Невод не напишет про свой метод. Он считает - это частной информацией, раскрытие приведет к падению доходности или закрытию вообще возможности. Здесь я с ним согласен.

Про целься выше здорово сказано!
Я сильно сомневаюсь, что только один Невод прочитал те книги на которые он ссылается. А значит стратегию, изложенную там, практикуют и многие другие. Если он нам и рассказал бы о способе, который изложен в этих книгах, большого ущерба он бы не понёс. Можно было описать несколько сделок, совершённых согласно этой методе, и не посвящать в детали будущих сделок, которые быть может Невод собирается провернуть. Если люди будут копировать прошлые сделки Невода, то вряд ли это принесёт им хоть какую-то прибыль потому как краткосрочно ситуация на рынке может меняться очень стремительно, и шаблоны прошлых сделок к ней вряд ли будут применимы.
В общем когда люди на Смарте, или здесь на форуме описывают смысл своей торговой системы, они не раскрывают тонкостей своих стратегий, но предлагают всем желающим осмыслить плюсы торговой системы, которыми эти системы, с их точки зрения, обладают. Как знать, может быть среди читателей найдутся те, кому именно этот способ вложения денег наиболее показан.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2018 13:38

kitnik писал(а):Мы не просим метод Невода. Мы просим логически выстроенную критику подхода Спирина в отдельной авторской ветке. По сути, Невод критикует сферические пассивные систематические инвестиции в вакууме. Но я вижу эту критику во многих, не имеющих к ним отношения ветках.

Добрый день, kitnik. Именно пассивные сферические систематические инвестиции в вакууме Невод и критикует. Набросился на Лежебоку, хотя это не более чем учебная модель, иллюстрирующая принципы пассивного инвестирования. Модель эта представляет дело так, как будто-то бы инвесторы именно так и будут инвестировать. Кроме того, Невод обвиняет Спирина в том, что Спирин для расчёта доходности Лежебоки берёт в портфель золото в те годы, когда золото просто не возможно было купить. Только он ни как не возьмёт в толк, что модель Спирина условна. По умолчанию принимаем, что золото в первые годы можно было купить, чтобы сделав допущение о возможности покупки золота, посмотреть какая доходность портфеля Лежебоки получилась бы, если бы инвесторы условные, а не реальные инвесторы, попробовали бы придерживаться такой структуры на протяжение всех этих лет. Невод же говорит, что Спирин дурит народ потому что физичекское золото в первые годы анализируемого периода физики не имели возможности купить. Ему про Фому, а он про Ерёму.

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 13 авг 2018 14:01

ValuaVtoroy писал(а):
Evgeny писал(а):Думал, как мысль сформулировать, а вот уже Вы ее и сформулировали по сути :) .

Да, Евгений, согласен с Вами. Результат может даже оказаться лучше, если реинвестировать денежные потоки под возможную реальную доходность. На сколько лучше, покажет время. Многое будет зависеть от адекватного поведения инвестора, и до некоторой степени от удачи.

Однозначно лучше, т.к. "модель Спирина" содержит 1/3 золота, которое не генерирует денежный поток. Да и ПИфы процент берут за управление.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 13 авг 2018 14:51

Partizan писал(а):
nevod22s писал(а):
Partizan писал(а):

Вы либо ерничаете, либо у вас проблемы с выражением собственного мнения.
Я думаю второе...
Именно это портит все впечатление от ваших интересных расчетов.

По поводу недостижимости и бесполезности, вспоминается высказывание:
Тот кто целится в пень - попадает в траву,
Тот кто целится в дерево – попадает в пень,
Тот кто целится в гору – попадает в дерево,
Тот кто целится в Луну – попадает в гору…
Целься выше.

Пока вся дискуссия говорит об обратном: фОрум начинался с заявления высоких целей - финансовая свобода через 10-15 лет и ежемесячный пассивный доход в 2 месячных "трудовых" дохода, а теперь люди говорят что их устроят суммы на уровне обычной гос. пенсии или часть их текущего месячного заработка после 20-30 лет инвестиций.

Так что на данный момент для фОрума актуален девиз: "Ставь цели пониже, тогда не будешь разочарован низкими доходами и никто не сможет сказать, что ты не достиг своей цели."
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 13 авг 2018 15:26

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Пока вся дискуссия говорит об обратном: фОрум начинался с заявления высоких целей - финансовая свобода через 10-15 лет и ежемесячный пассивный доход в 2 месячных "трудовых" дохода, а теперь люди говорят что их устроят суммы на уровне обычной гос. пенсии или часть их текущего месячного заработка после 20-30 лет инвестиций.

Так что на данный момент для фОрума актуален девиз: "Ставь цели пониже, тогда не будешь разочарован низкими доходами и никто не сможет сказать, что ты не достиг своей цели."

Ну а зачем обманывать людей с невысокими доходами и (или) большими расходами?
Хочешь большего - вперед увеличивать доходы и снижать расходы :) . И не бездумно покупать все подряд, а вдумчиво, подстраивая портфель под текущую рыночную ситуацию.
А кто не хочет прилагать усилий, тот останется со среднестатистической пенсией (плюс еще государство, возможно, добавит еще одну). В любом случае лучше соседа :).

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 13 авг 2018 15:27

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):

Я вообще не вижу здесь разочаровавшихся. Наоборот, инвесторов, насколько я могу судить, всё вполне устраивает (меня, во всяком случае, пока более чем устраивает личная динамика). Недовольство и сомнения стратегиями скорее у тех, кто вообще не идет по этому пути и занимается спекуляциями.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 13 авг 2018 18:13

bezzumen44 писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):

Я вообще не вижу здесь разочаровавшихся. Наоборот, инвесторов, насколько я могу судить, всё вполне устраивает (меня, во всяком случае, пока более чем устраивает личная динамика). Недовольство и сомнения стратегиями скорее у тех, кто вообще не идет по этому пути и занимается спекуляциями.

То было развитие явно присутствующей в постах коллег-инвесторов тенденции ставить меньшие цели ради удовлетворенности еще меньшими целями в противовес сентенции то Партизана.Например:
Evgeny писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Поэтому вместо довольно завышенной цели обретения финансовой свободы (которая наверное может быть достижима небольшой группой инвесторов в ценные бумаги) надо ставить перед собой более достижимую, но не менее достойную цель. Я имею ввиду финансовую безопасность.

Думал, как мысль сформулировать, а вот уже Вы ее и сформулировали по сути :) .
(Оскар Уайльд)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 13 авг 2018 19:44

ValuaVtoroy писал(а): Невод же говорит, что Спирин дурит народ потому что физичекское золото в первые годы анализируемого периода физики не имели возможности купить.

А на мой взгляд, вполне Невод прав, Спирин именно что дурит народ, т.к. столкновение его идеалистической модели с плюс/минус реальными условиями "эксплуатации" этой модели сильно меняет картину и если пересчитывать модели Спирина более реалистично, вдруг окажется что никаких тысяч процентов нет и близко и тогда продажи его услуг (с которых гуру живет, а вовсе не с пассивных инвестиций, вот ведь какая удивительная история) имеют шанс упасть.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 13 авг 2018 20:38

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а): Невод же говорит, что Спирин дурит народ потому что физичекское золото в первые годы анализируемого периода физики не имели возможности купить.

А на мой взгляд, вполне Невод прав, Спирин именно что дурит народ, т.к. столкновение его идеалистической модели с плюс/минус реальными условиями "эксплуатации" этой модели сильно меняет картину и если пересчитывать модели Спирина более реалистично, вдруг окажется что никаких тысяч процентов нет и близко и тогда продажи его услуг (с которых гуру живет, а вовсе не с пассивных инвестиций, вот ведь какая удивительная история) имеют шанс упасть.

Я знаю точно от некоторых курсантов Спирина, о чём он говорит на семинарах, посвящённых построению портфеля на принципах Эссет Алокейшен. Так вот, там Лежебоке уделяется крайне мало внимания. Если человек заинтересуется Лежебокой, и запишется на вебинары Спирина, он получит гораздо больший объём информации по теме, чем может показаться со стороны, и тогда ему станет понятно, что та вульгарная точка зрения, которая преподносится читателям, и сопровождается критикой Лежебоки, на деле представляет собой или преднамеренное введение в заблуждение людей несведущих, или является самым обыкновенным невежеством. Лежебока, это не более чем упрощённая модель. Более изощрённые модели широко применяются многими фондами, управляющими сотнями миллиардов долларов. Воевать с примитивными моделями, это просто смешно. А вот понять суть стратегии, основанной на распределении активов, посредством создания простых моделей вроде Лежебоки, и более сложных моделей, это совсем не смешно, а очень даже познавательно.
Счёл нужным написать это, будучи приверженцем иного направления.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 13 авг 2018 20:57

barlog писал(а):

Считаю, что если приводишь пример, то делай это на реальных инструментах, по реальным котировкам купли-продажи и не сразу на всю сумму один раз за N лет, а периодически и на часть дохода.
Так инвестирует подавляющее большинство.

Что делал бы, условно, Спирин (на примере покупки доллара, допустим, в марте 1992). Он бы его купил по курсу ЦБ России (золото же покупает :) ), т.е. по 58 коп и на всю сумму. Я возразил: для обычного человека – по коммерческому курсу, допустим в Инкомбанке, по 120р. и на часть дохода.
Почувствуйте, как говорится, разницу.

И что-то меняется? Нет: Спирин продолжает считать по-прежнему. Непоколебимый. :)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 13 авг 2018 23:29

ValuaVtoroy писал(а):Так вот, там Лежебоке уделяется крайне мало внимания.

это не так. я ж проходил его семинары лично -)
ValuaVtoroy писал(а):Воевать с примитивными моделями, это просто смешно. А вот понять суть стратегии, основанной на распределении активов, посредством создания простых моделей вроде Лежебоки, и более сложных моделей, это совсем не смешно, а очень даже познавательно.

да нет там никаких принципиально более сложных моделей

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 13 авг 2018 23:31

Мальвина- Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь. Мы займёмся арифметикой... У вас в кармане два яблока...

(Буратино хитро подмигнул)

Буратино - Врёте, ни одного...

Мальвина - Я говорю- предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

Буратино - Два.

Мальвина - Подумайте хорошенько.

(Буратино сморщился).

Буратино - Два...

Мальвина - Почему?

Буратино - Я же не отдам же Некту яблоко, хоть он дерись!

Мальвина - У вас нет никаких способностей к математике. Займёмся диктантом.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 авг 2018 06:09

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):Так вот, там Лежебоке уделяется крайне мало внимания.

это не так. я ж проходил его семинары лично -)

Ну за что купил, за то и продаю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 авг 2018 06:15

Don Palma писал(а):Мальвина- Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь. Мы займёмся арифметикой... У вас в кармане два яблока...

(Буратино хитро подмигнул)

Буратино - Врёте, ни одного...

Мальвина - Я говорю- предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

Буратино - Два.

Мальвина - Подумайте хорошенько.

(Буратино сморщился).

Буратино - Два...

Мальвина - Почему?

Буратино - Я же не отдам же Некту яблоко, хоть он дерись!

Да, Don Palma, примерно так и обстоят дела с Неводом. Некту яблоки он не отдаст, хоть тот дерись.

Evgeny
Форумчанин

Сообщение Evgeny » 14 авг 2018 08:59

barlog писал(а):это не так. я ж проходил его семинары лично -)

Я тоже был на вебинарах у Спирина.
Он всегда говорит, что "лежебока" - не рекомендация, а просто пример и модель.
Да и нет там (на вебинарах) особого акцента на "лежебоку", во всяком случае я не уловил.
Там много примеров разных стран, рынков, портфелей.
Есть, конечно, перекос в сторону явного преимущества пассивных инвестиций, но это право Спирина, его точка зрения.
Однако, даже он указывает, что для более опытных инвесторов можно в зависимости от ситуации на рынке менять соотношение акций и облигаций в портфеле от 25 до 75% в ту или иную сторону. Он это называет активно-пассивным методом (если правильно помню название).
А вот для начинающих он однозначно рекомендует не экспериментировать, с этим я согласен с ним на все 100%.

P.S. По мне, так, конечно структура "лежебоки" спорная, но не более спорная, чем структура любых подобных моделей или индексов. Если уж Спирин взял золото по курсу ЦБ, то логичнее было бы взять не ПИФ Добрыня Никитич, а индекс ММВБ, например. Вот только с ориентиром по облигациям затруднюсь, подозреваю, что нечего будет брать, придется, возможно и ПИФ Илья Муромец использовать, "очистив" его от расходов для корректности картины. А когда появился индекс облигаций, можно дальнейшие расчеты вести по нему. Но это не мое по сути дело, а дело Спирина. Вероятно, ему лень этим заморачиваться :).

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 14 авг 2018 10:57

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):Пока вся дискуссия говорит об обратном: фОрум начинался с заявления высоких целей - финансовая свобода через 10-15 лет и ежемесячный пассивный доход в 2 месячных "трудовых" дохода, а теперь люди говорят что их устроят суммы на уровне обычной гос. пенсии или часть их текущего месячного заработка после 20-30 лет инвестиций.

Так что на форуме все в русле, ставим большие цели, но довольствуемся и меньшим :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 14 авг 2018 12:34

Partizan писал(а):

Так что на форуме все в русле, ставим большие цели, но довольствуемся и меньшим :)

Я бы так сказал: цели можно брать и повыше, но отдавать при этом себе отчёт в том, вначале надо хотя бы достигнуть финансовой безопасности. Тут через ступеньку не перепрыгнешь.

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»