:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Бардак в БКС или кого выбрать вторым брокером СБер или ВТБ.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Arktikant
Форумчанин

Бардак в БКС или кого выбрать вторым брокером СБер или ВТБ.

Сообщение Arktikant » 24 фев 2018 15:56

Всем привет!
Хочу рассказать историю об отношении БКС к постоянным клиентам и заодно попросить совета.
На рынке я с 2007 года.Сменил за эти годы четырех брокеров (неттрейдер, китфинанс,лайфброкер). С 2015 пользуюсь услугами БКС, всё устраивало. Тариф "премьер расширенный" дает дополнительные плюшки в виде карты Priority Pass и годовой страховки для путешествующих.
В ближайшее время планируется поступление денежных средств от продажи недвижки. Т.к. в БКС держу уже три счета (обычный, иис и иис жены),а сумма не малая, то захотелось снизить риски и вложить деньги в рынок через другого брокера. А тут как специально БКС начал радовать.

22 примерно января приходит мне на email уведомление о маржин колле. "Здорово", подумал я, учитывая тот факт, что я не делал никаких сделок в январе, репо/овернайт отключено, комиссий не должно быть.
Звоню выясняю в чём дело. Никто ничего не понимает. Разбирался сам. Оказывается пришла небольшая сумма дивидендов. И хотя они должны были быть зачислены на банковский счет БКС их по ошибке пульнул на брокерский. После этого он их списал в налог за 2017 год (который я платить собирался сам, пока не узнал об амнистии за январь-ноябрь 2017). И тут начинается самое интересное. БКС списал на несколько копеек больше, чем было на счете, счет уходит в минус и мне угрожают продать мои акции для того, чтобы покрыть эти копейки! Мальчик из техподдержки подтверждает, что был сбой со счетом зачисления дивидендов, советует мне пополнить пока счет. Я прошу его разобраться в ситуации и не списывать деньги в налог, которые я положу, а также вернуть всё как было до сбоя. Как я понял минус возник из-за того, что после списания налога БКС понял, что дивиденды пришли не туда и перечислил их с моего брокерского счета на текущий банковский, но налоговые средства не вернул.

Прошел ровно месяц. За это время я успел позвонить им раз 15. Отправил из личного кабинете несколько возражений по отчетности, которые никто не читает как выяснилось. Переговорил со службой оценки качества. Сначала вежливо потом уже ругался. Требовал менеджера. Требовал беседы с руководством. В ответ одни обещания все решить. Обещания, что со мной свяжется финансовый советник. Свяжется руководство. И тишина до нового звонка. После чего новый сотрудник на телефоне начинает заново выяснять что случилось. Номер кейса они при этом не могут создать моему делу или не хотят. На мои заявления, что я просто уйду к другому брокеру им как выяснилось всё равно. Т.к. я не пользуюсь их финансовыми советниками, структурными продуктами, плечами, нотами, не даю акции в репо я им видимо не выгоден. Не смотря на солидный портфель.

Думаю кого выбрать пока вторым брокером, а возможно и единственным, т.к. отношение БКС реально пугает. Учитывая процесс с отзывами лицензий у банков, который выгоден госбанкам боюсь, что следующими могут взяться за крупных брокеров. Думаю выбрать СБер или ВТБ, но ненравится то, что в сбере можно пополнять брокерский счет только с карты, а также то, что брокерские услуги для небольшого города не популярны и сотрудники в офисе видимо будут набивать шишки и учиться операциям на мне.

Прошу совета опытных людей у кого был/есть БКС и кто пользуется сбером/ВТБ. Как вам госброкеры по сравнению с БКСами. А то может это цветочки по сравнению с бюрократией госконтор?

Don Palma
Наставник

Re: Бардак в БКС или кого выбрать вторым брокером СБер или ВТБ.

Сообщение Don Palma » 24 фев 2018 16:46

Пользуюсь Открытием и Сбером. Из целей диверсификации брокеров. Оба устраивают. В Открытии поддержка лучше. А БКС последнее время активизировался. Звонили разные менеджеры на протяжении нескольких дней. И каждый как в первый раз. Отметок в базе звонков не делают))

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. » 24 фев 2018 17:20

БКС унылое Г...о
Ушёл оттуда по аналогичным причинам
Выбрал для себя сбер
Тихо, мирно, всё устраивает.
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

Serezha Ru
Форумчанин

Сообщение Serezha Ru » 25 фев 2018 19:15

Свежий обзор брокеров.
Лучшие брокеры 2018
http://fin-plan.org/blog/investitsii/lu ... kery-2018/

Сам имею отношения с АТОНом и с ВТБ.
В ВТБ квалификация сотрудников никакая и менеджер позволяет себе не отвечать на звонки.
Поэтому держу там ИИС набитый ОФЗ.
В АТОНе работают профессионалы, очень грамотные консультации, но отношение к клиенту зависит от личности менеджера.
Здесь спекулирую.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 25 фев 2018 22:36

Тоже забросил БКС несколько лет назад. Тогда променял его на ВТБ.
По мне что Сбер, что ВТБ. Небольшая разница. Комиссии у Сбера побольше. Ну вы же не скальпить собираетесь.
А то что деньги на счет в Сбере переводятся с карточки (точнее из личного кабинета) так это только плюс по-моему. Никуда лишний раз бегать не надо. Позвоните в тех поддержку, могу ошибаться, но кажется у Сбера сейчас есть возможность открыть счет дистанционно, через интернет.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 26 фев 2018 10:01

выбирая из втб и сбера я бы выбрал втб.
как то удобнее у них чем у сбера, да и комиссии меньше.

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 27 фев 2018 17:29

Так как специалиста по брокерским услугам в нашем городе сократили (Сбербанк), а ближайший находится за 400 км (в Хабаровске), я попытался дистанционно открыть ИИС своей жене . В службе поддержки сказали , что пока такой возможности нет , только личное присутствие :(

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 27 фев 2018 22:04

Serezha Ru писал(а):Свежий обзор брокеров.
Лучшие брокеры 2018
http://fin-plan.org/blog/investitsii/lu ... kery-2018/

Всем спасибо за комментарии!
Что интересно - про сбер в статье написано, что нет возможности открыть счет онлайн.
У меня онлайн сбер подключен.
Вот за 2 дня через личный кабинет открыл брокерский счет. Заявка онлайн прошла.

А по БКС мне наконец-то позвонил директор филиала сегодня и запросил подробную информацию. Будут разбираться думаю.

skoval
Форумчанин

Сообщение skoval » 23 мар 2018 22:36

Arktikant писал(а):в сбере можно пополнять брокерский счет только с карты

Может я неправильно понимаю уважаемых форумчан, но я брокерские счета в Сбере пополняю в основном безналичным переводом из райфа, где у меня нет комиссии за межбанковские переводы в рублях. По моим наблюдениям это самый быстрый способ пополнения брокерского счета в Сбере. Пока я не открыл для себя маржинальное кредитование, это было важно :) Подробнее написано на сайте http://www.sberbank.ru/ru/person/invest ... ce/account
Собственно в ВТБ счета пополняю также.

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 25 мар 2018 21:13

не у всех есть банки с внешними переводами без комиссий.
к сберу нарекания по оперативности и удобству пополнения в отделениях, т.к. операционистки не натасканы на данную операцию.

skoval
Форумчанин

Сообщение skoval » 02 апр 2018 17:41

Можно открыть счет в тинькофф с бесплатными рублевыми переводами, заморозив на их депозите 50000 рублей.

linklink26
Интересующийся

Сообщение linklink26 » 29 июн 2018 02:05

А как вы берете акции в сбере? Их приложуха на андроиде мертвая.

Вернуться в «Факты и сплетни о брокерах»