:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Российские сети, ОАО (RSTI, RSTIP), Россети, бывш. Холдинг МРСК

Публичное акционерное общество "Российские сети"

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 22 июн 2016 14:25

Согласен с Вами, DCyrils! Главное чтобы конкретно Вам было комфортно. Я до сих пор для тактики использую такие вещи, однако в последнее время больше перешел на облигации, что касается денег на жизнь, то есть налички (до года).
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 26 июл 2016 11:03

Что с ними два дня творится, кто-нибудь в курсе? Я про префы.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 26 июл 2016 11:05

nike писал(а):Что с ними два дня творится, кто-нибудь в курсе? Я про префы.

отчётность вышла:
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ РОССЕТЕЙ ПО РСБУ В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОСЛА В 41 РАЗ, ДО 140,12 МЛРД РУБ

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 26 июл 2016 20:12

Чистая прибыль Россетей по РСБУ в I полугодии выросла в 41 раз, до 140,12 млрд руб. из-за переоценки финвложений

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Россети" (RSTI) увеличило чистую прибыль по РСБУ в январе-июне этого года в 41 раз, до 140,12 млрд руб., следует из отчетности компании.

Основной рост пришелся на показатель прочих доходов компании, которые увеличились с 345,6 млн руб. до 119,3 млрд руб.

Как пояснили в компании, без учета переоценки финансовых вложений чистая прибыль составила 24,085 млрд руб. "С начала 2016 года на рынке ценных бумаг наблюдается положительная динамика курсовой стоимости акций ПАО "Россети", что привело к росту рыночной капитализации: на 31 декабря 2015 года - 75,627 млрд руб., на 31 марта 2016 года - 94,499 млрд руб., на 30 июня 2016 года - 102,426 млрд руб.", - отметили компании.

Выручка компании за период составила 24,9 млрд руб. против 4,37 млрд руб. за январь-июнь 2015 года. Наибольший рост показала выручка от участия в других организациях (по сути, это дивиденды "дочек" - ИФ) - с 3,34 млрд руб. до 23,31 млрд руб. Себестоимость составила 1,612 млрд руб. против 1,8 млрд руб. в январе-июне 2015 года.

На конец июня стоимость чистых активов компании составила 301,86 млрд руб.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 26 июл 2016 20:30

Это получается разовый аукцион невиданной щедрости

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 26 июл 2016 20:33

Известно. 23 млрд - дивиденды от дочек, 119 млрд - переоценка дочек. Выручка тоже выросла почти в шесть раз до 24,9 млрд.

Обратите внимание, что по дивполитике базой для расчёта дивидендов на префы служит чистая прибыль (0.403% от ЧП на все префы, расчёт с учётом ещё не завершившегося довыпуска), а для обычки - скорректированная на переоценку прибыль минус отчисления в различные фонды.

Arktikant
Форумчанин

Re: Российские сети, ОАО (RSTI, RSTIP), Россети, бывш. Холдинг МРСК

Сообщение Arktikant » 30 сен 2016 23:40

https://ria.ru/economy/20160930/1478231150.html
СОЧИ, 30 сен — РИА Новости/Прайм. "Россети" готовы платить дивиденды в 50% чистой прибыли на долгосрочной основе, поддерживают такое предложение, заявил РИА Новости глава компании Олег Бударгин.
"Я поддерживаю всегда долгосрочные какие-то правила. Да, акционеры скажут — будем платить", — сказал он, отвечая на вопрос, готова ли компания к дивидендным выплатам в 50% прибыли на долгосрочной основе.

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 27 окт 2016 20:44

Зашел в терминал после окончания рабочего дня, и малость офигел - Россети а.п. прибавили больше 20% за вечер. Ларчик открылся просто - вышел отчёт по РСБУ за 9 месяцев 2016 года. ЧП за 9 месяцев - 185,7 млрд (3,6 за 9м2015), ЧП за квартал - 45,5 млрд (-0,2 за 2015).
Это опять эффект роста капитализации дочек - в строке "Прочие доходы" 166,6 млрд.

Расчётный дивиденд исходя из текущей ЧП - 0,3749829565 руб на акцию.

Обычка почти не выросла потому, что базой для дивов на неё служит очищенная от бумажных факторов и разовых доходов, то есть условно вместо 185 млрд - 23.

Кстати, выручка выросла с 5 до 25 млрд в основном за счёт дивов от дочек.

В общем, продавать Россети я точно не планирую :)
Последний раз редактировалось Юрий Самсонов 27 окт 2016 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Sine ira et studio

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 27 окт 2016 20:50

Собственно, картина ровно такая же, как в предыдущем квартале: viewtopic.php?f=67&t=380&p=56868#p56868
Sine ira et studio

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 27 окт 2016 20:52

Не каждый день прибыль считаешь в миллионах. ) Хороший денёк.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 27 окт 2016 22:58

Джек писал(а):Не каждый день прибыль считаешь в миллионах. ) Хороший денёк.

мои поздравления=) и спасибо, во многом именно благодаря Вам обратил внимание на эту бумагу=)

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 28 окт 2016 03:53

) Не за что. Тем более, что эта игра еще не закончена. Более того, она только начинается. Если экстраполировать прибыль и учесть анонсированное дальнейшее снижение ключевой ставки в следующем году, есть шанс удвоиться уже с этих уровней. У нас в портфелях настоящий десятикратник.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 28 окт 2016 08:58

Мне кажется, что люди с калькуляторами, но проспавшие вчерашний вечер могут сегодня неплохо толкнуть бумагу)
Как думаете, не начнут ли они опять химичить с дивами? По префам вроде бы все прописано и пространства для маневров не много, но как то страшно поверить, что они действительно выплатят так много, тем более прибыль то в основном от переоценки.

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 28 окт 2016 12:13

Всего на префы платится 0.42% ЧП, не обеднеют, я думаю.
Sine ira et studio

Юрий Самсонов
Всерьез и надолго

Сообщение Юрий Самсонов » 28 окт 2016 12:44

Кстати, посчитал, переоценка дочек в полугодовом отчёте у меня сходится, а за 9 месяцев расхождение - у меня получается 12 млрд. Подозреваю, что это из-за докапитализации каких-то дочек, но не представляю, где это можно посмотреть.
Sine ira et studio

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 29 окт 2016 10:04

По префам вроде бы все прописано и пространства для маневров не много,

Летом вроде говорилось, что в рамках инвестиционных программ дивы от перспективных дочек будут перераспределяться в помощь проблемным (Северный Кавказ, Калининград, еще что-то). Как бы лишка не перераспределили. Ну еще про размывающие допки ходили всякие слухи, вместо того чтобы дождаться регистрации на сайте ЦБ этой допэмиссии.

Я для себя сделала так. На Х рублей куплены россети-п, на 2Х куплены акции перспективных дочек (ФСК - акции и фьючерс, Ленэнерго-п, МРСК Центр, МРСК ЦП, несколько лотов ТРК-п).
Много акций получилось, но я ж не торгую ими ежедневно, пусть лежат, комиссии за депозитарий у моего брокера нет.

Могу послушать критику такого подхода. :)

mva79
Форумчанин

Сообщение mva79 » 19 дек 2016 13:20

Путин подписал указ об увеличении капитала "Россетей", доля РФ не должна стать ниже 87,91%

МОСКВА, 19 дек /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении уставного капитала "Россетей" через допэмиссию, доля РФ в результате не должна стать ниже 87,91%, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Разрешить осуществление процедуры увеличения уставного капитала ПАО "Российские сети"<RSTI> путем дополнительного выпуска акций, обеспечив долю участия Российской Федерации в уставном капитале указанного акционерного общества в размере не менее 87,91%", - говорится в указе.

Президент поручил правительству в течение месяца обеспечить проведение допэмиссии. Указ подписан 19 декабря и вступает в силу со дня его подписания.

"Россети" - оператор энергосетей в РФ - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Контролирующим акционером является государство в лице Росимущества. Согласно информации на официальном сайте "Россетей", доля РФ в уставном капитале компании сейчас составляет 87,90%.
12:36 19.12.2016

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 19 дек 2016 21:32

Поскольку долю РФ при допке менять нельзя (ее уже некуда снижать), то получается, что в допке будут префы. А акций много надо, тк. на несколько десятков миллиардов рублей доли дочек выкупать будут. Таким образом, для тех , кто держит префы россетей это сильный негатив. Я правильно понимаю?

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 19 дек 2016 21:38

упорный писал(а):Поскольку долю РФ при допке менять нельзя (ее уже некуда снижать), то получается, что в допке будут префы. А акций много надо, тк. на несколько десятков миллиардов рублей доли дочек выкупать будут. Таким образом, для тех , кто держит префы россетей это сильный негатив. Я правильно понимаю?

а почему доля должна снизиться? частный инвестор что ли выкупит допку? доля скорее повысится, а не снизится.

mva79
Форумчанин

Сообщение mva79 » 19 дек 2016 21:59

А разве доп. эмиссия префов возможна без допа обыкновенных акций? :?:

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 19 дек 2016 22:15

А причём тут вообще эмиссия префов?

упорный
Форумчанин

Сообщение упорный » 19 дек 2016 22:27

Вот тут написано, что долю РФ снижать нельзя.
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1612190041\
Вижу два варианта: первый - "напечатать" префов, второй - обычки, но тогда нужно ее тут же выкупить, чтобы не снизить долю.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 20 дек 2016 04:06

Так для этого и допка, чтобы докапитализировать дочки, и доля у государства не уменьшится в принципе при такой схеме. Тем более преф дополнительно выпустить не получится, нужен консенсус 75% владельцев. Столько префа у государства нет. Поэтому параметры по существующему префу останутся неизменны.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 20 дек 2016 09:00

Джек писал(а):Так для этого и допка, чтобы докапитализировать дочки, и доля у государства не уменьшится в принципе при такой схеме. Тем более преф дополнительно выпустить не получится, нужен консенсус 75% владельцев. Столько префа у государства нет. Поэтому параметры по существующему префу останутся неизменны.

Здравствуйте Джек. А как на Ваш взгляд обстоит ситуация? Вчерашняя паника в АП беспричинна?

Жора123
Форумчанин

Сообщение Жора123 » 20 дек 2016 10:40

Джек писал(а):Так для этого и допка, чтобы докапитализировать дочки, и доля у государства не уменьшится в принципе при такой схеме. Тем более преф дополнительно выпустить не получится, нужен консенсус 75% владельцев. Столько префа у государства нет. Поэтому параметры по существующему префу останутся неизменны.

Джек, добрый день!
У вас была задумка написать "серию статей про приёмы работы и выбор акций". Есть мысль вернуться к реализации этой задумки? :)

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 20 дек 2016 17:14

bezzumen44 писал(а):

Здравствуйте Джек. А как на Ваш взгляд обстоит ситуация? Вчерашняя паника в АП беспричинна?

Привет, привет. Да, я считаю её беспричинной. Не продал ни одной акции, не тот случай, чтобы рисковать пакетом ради пусть явной, но всё-таки спекуляции.)
Последний раз редактировалось Джек 20 дек 2016 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 20 дек 2016 17:18

Жора123 писал(а):Джек, добрый день!
У вас была задумка написать "серию статей про приёмы работы и выбор акций". Есть мысль вернуться к реализации этой задумки? :)

Привет. Материала по выбору бумаг полно, самого разного, есть даже пара элементарных способов акций, о которых никто еще не писал и не будет писать в рунете, хотя они работают исключительно в России. Вот такой парадокс. Но я пока не вижу площадки, где бы можно это было сделать. В основном всё коммерциализировано, везде околорыночники пасутся. Если решу делать и буду знать где, сообщу здесь в своей ветке.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 20 дек 2016 18:07

Джек писал(а):
Жора123 писал(а):Джек, добрый день!

Привет. Материала по выбору бумаг полно, самого разного, есть даже пара элементарных способов акций, о которых никто еще не писал и не будет писать в рунете, хотя они работают исключительно в России. Вот такой парадокс. Но я пока не вижу площадки, где бы можно это было сделать. В основном всё коммерциализировано, везде околорыночники пасутся. Если решу делать и буду знать где, сообщу здесь в своей ветке.

А про собственный блог не думали? Технически это очень просто и не затратно (готов помочь Вам, если возникнут сложности) Я думаю это было бы мегоинтересно. И не нужно будет зависеть от околорыночников.=)

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 20 дек 2016 20:36

Спасибо, подумаю на досуге. )

NightDiver
Форумчанин

Сообщение NightDiver » 21 дек 2016 06:43

Джек писал(а):Спасибо, подумаю на досуге. )

Я бы с удовольствием читал ваш блог. Прочитал много раз вашу ветку, много интересных идей. Они даже 15 года были долгое время актуальны.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 21 дек 2016 15:40

NightDiver писал(а):
Джек писал(а):Спасибо, подумаю на досуге. )

Я бы с удовольствием читал ваш блог. Прочитал много раз вашу ветку, много интересных идей. Они даже 15 года были долгое время актуальны.

Сейчас уже новые идеи, хотя и старые еще работают. )

Santiago
Интересующийся

Сообщение Santiago » 21 дек 2016 15:48

Джек! Вас тут реально не хватала. В свое время по вашим заметкам обратил внимание на Россети. Спасибо. Рад, что вы вернулись. Буду ждать вашей площадки.

Жора123
Форумчанин

Сообщение Жора123 » 22 дек 2016 11:21

Джек писал(а): Если решу делать и буду знать где, сообщу здесь в своей ветке.

1. Отлично.

2. По Россетям допка будет небольшая. 1,5% от уставного капитала. АО. Основное выкупит РФ по поручению президента о сохранении доли РФ. Финансово на АО и АП мало влияет.

"Увеличить уставный капитал ПАО «Россети» путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 3 259 955 215 (Три миллиарда двести пятьдесят девять миллионов девятьсот пятьдесят пять тысяч двести пятнадцать) штук номинальной стоимостью 1 (Один) рубль каждая на общую сумму по номинальной стоимости акций 3 259 955 215 (Три миллиарда двести пятьдесят девять миллионов девятьсот пятьдесят пять тысяч двести пятнадцать) рублей на следующих основных условиях:
1) способ размещения: открытая подписка.
2) цена размещения одной дополнительной обыкновенной акции
ПАО «Россети» (в том числе лицам, включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций) определена в соответствии со статьями 36, 77 Федерального закона «Об акционерных обществах» в размере 1,0424 (Одна целая четыреста двадцать четыре десятитысячных) рубля за 1 (Одну) дополнительную обыкновенную именную бездокументарную акцию."

esalmin
Всерьез и надолго

Re: Башнефть

Сообщение esalmin » 22 дек 2016 13:50

2014 год:
Gemoglobin писал(а):
trader1982 писал(а):Ха-ха... Целевая 1000 при дивах в две с лишним сотни? А целевая Россетей - рубль?! Дай Бог здоровья таким прогнозистам....

Вы почитайте раздел форума "Башнефть". Какая там паника была во время отсутствия дивидендов и падения акции на рубеж 900-1000 рублей. Люди радовались, что по 1200 успели выйти из акции. Возможно через годик-другой пересматривать тему "Россети" будет еще смешнее.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков » 30 май 2017 20:14

Оживлю ветку:

5. О рекомендациях годовому Общему собранию акционеров Общества по размеру дивидендов по акциям Общества за 2016 год и порядку их выплаты.

ПОСТАНОВИЛИ:
5.1. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества принять следующее решение:
«1. Выплатить дивиденды по привилегированным акциям Общества из чистой прибыли Общества по итогам 2016 года в денежной форме в размере 0,368355281 рубля на одну привилегированную акцию.
2. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества из чистой прибыли Общества по итогам 2016 года в денежной форме в размере 0,006214460 рубля на одну обыкновенную акцию.
3. Сумма начисленных дивидендов в расчете на одного акционера ПАО «Россети» определяется с точностью до одной копейки. Округление цифр при расчете производится по правилам математического округления.
4. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему - не позднее 02 августа 2017 года, другим зарегистрированным в реестре акционерам - не позднее 23 августа 2017 года.
5. Определить дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов – 19 июля 2017 г.»

ГОЛОСОВАЛИ:
«За»:15.
«Против»: нет.
«Воздержался»: нет.
Решение принято.

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 30 май 2017 21:21

Всем мои поздравления, друзья. )

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 30 май 2017 21:48

Джек писал(а):Всем мои поздравления, друзья. )

еще раз благодарю, что обратили мое внимание на эту компанию :dance:
поздравляю всех акционеров префов:)

Игорь П
Всерьез и надолго

Сообщение Игорь П » 30 май 2017 22:15

Джек, с меня коньяк (или что Вы употребляете)
Напишите в личку, как с Вами связаться.

mva79
Форумчанин

Сообщение mva79 » 30 май 2017 23:31

Спасибо за отличную новость! моя ДД 74% :dance:

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 31 май 2017 04:25

Игорь П писал(а):

Джек, с меня коньяк (или что Вы употребляете)
Напишите в личку, как с Вами связаться.

Ничего не надо, спасибо. Всего вам наилучшего и правильных дальнейших инвестиций. )

nike
Форумчанин

Сообщение nike » 31 май 2017 21:00

В одной из статей Олега в комментариях спросил его зачем ему Россети пр. Он ответил и вот я владелец Россетей пр со средней ценой 0,7р. Не думал что когда то попаду на такой удачный случай :)

PS Олегу спасибо!

Джек
Всерьез и надолго

Сообщение Джек » 31 май 2017 21:38

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

Дивидендная база Россетей.

Liana
Интересующийся

Сообщение Liana » 01 июн 2017 08:06

Получается, в дальнейшем мы вряд-ли увидим такие высокие дивиденды?

Костя
Интересующийся

Сообщение Костя » 19 фев 2018 15:46

Добрый день!
Прошу прощения если не угадал с местом для размещения вопроса, но подходящей темы не смог подобрать.
В статье о Россетях тут обнаружил следующее предложение.

"Кроме того, с конца прошлого года сетевым компаниям разрешается направлять на дивидендные выплаты до 50% за ТП."

Поиск в интернете не дал ответа. Кто может подсказать или направить где "копать" об этой ситуации? Действительно ли эта схема теперь работает?
Так же хотелось узнать мнение форумчан, повлияет ли это на дивиденды сетевых компаний?

Вернуться в «Российские сети, ОАО (RSTI, RSTIP), ХОЛДИНГ МРСК, Россети, с гос.участием»