:whistle: :violin: :dance:
Ура!
Форум открылся после реконструкции.
Добро пожаловать!

1. Оформление форума будет меняться.
Мы торопимся открыться для вас и откладываем вопрос дизайна.
2. Замечания и предложения отправляйте незамедлительно по реквизитам администрации внизу форума (ссылка "Наша команда")
или можно на адрес kissa_temp@mail.ru

Оригинал объявления

UPD: Переключаем в "Личный раздел" - "Личные настройки" язык с шаманского на русский ) Ну, или оставляем )
UPD: Обратите внимание на кнопочку с линиями "Ссылки" в левом верхнем углу. Там много нужных ссылок, в частности, "Новые сообщения".
UPD2: Это объявление можно убрать, щелкнув на крестик в правом верхнем углу.

Эксперимент: разум управляющего против случайности и Индекса

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

tensor
Всерьез и надолго

Re: Эксперимент: разум управляющего против случайности и Индекса

Сообщение tensor » 10 июл 2018 10:28

kitnik писал(а):Я тут просто выложу напоминалочку :p Прекрасно видно, что с начала нашего эксперимента был боковик, потом рост.

Изображение
https://www.tradingview.com/x/qD70d2LL/

Если в вашу напоминалочку добавить денежную массу М2, то видно, что по сути сейчас очень много денег, такие проливы выкупят гораздо раньше. Что собственно и увидели 9-10 апреля. Так что 2008 год сейчас вряд ли светит.
Сейчас придет iPro, скажет, что мы все хуже обезьян, так как обезьяна молча покупает и не болтает :mad:

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 11 июл 2018 00:08

Друзья! Вы просто вернитесь в начало Эксперимента. Оцените тот "сентимент". Открою маааленький секрет. Я начал свой Эксперимент в тот момент еще и потому, что настроения были скептические. Не многие верили в перспективы рынка акций. По разным причинам. А я был с этим не согласен. После крымской апатии, сентимент усилился, а я был еще более несогласен.

Хотите две короткие истории?

В конце 2008-го года. Да-да, тогда когда на графике вы сейчас видите "около дно". Я сидел на собрании топ-менеджеров одного Банка и когда мне дали слово, я предложил всем собравшимся подумать о том, чтобы выделить часть капитала для покупки российских акций. Знаете, что я услышал в ответ? Коллективный смех. Все думали о покупке консервов, чтобы спрятать в подвал. Только один человек из собравшихся позвонил мне на следующий день. И мы с ним заработали +500% в следующие 18 месяцев.

Ровно в этот же период ко мне обратились друзья с вопросом, что делать с деньгами, освободившимися от продажи квартиры. Я посоветовал купить российские акции. Они решили взять кредит и купить другую, большую квартиру в строящемся доме. На следующий день, я ради интереса сформировал для них "виртуальный" портфель в экселе, как если бы они послушались меня. А они через год судились с застройщиком поскольку тот был на грани банкротства из-за кризиса кредитования, а "виртуальный" портфель давал возможность купить пару хороших квартир без кредита.

З.Ы. Я выпил сегодня вина и излишне болтлив. Уж простите. Но задним умом всё очень хорошо видно. Знаете, как на обучающих семинарах в некоторых брокерских конторах, когда рассказывают как рынок прост, рисуя зеленые стрелочки в нижних точках и красные в верхних. Но стоит задать вопрос, что делать сегодня, как конкретика пропадает...

Нашим Экспериментом мы показываем людям как откладывая в акции реальные 10 тысяч в месяц и тратя на инвестиции совсем немного времени можно в короткие сроки стать миллионерами и заложить перспективы достатка в пенсионные годы не ожидая милости государства. Лично я вижу в этом свою цель. Обезьянка уже вторична. Ей, себе, и абстрактным журналистам я уже все доказал в первые пару лет эксперимента. Сейчас портфель левой руки доказывает, что даже при хаотичном выборе покупок важно отсутствие хаотичных и эмоциональных продаж. Когда ко мне приходят клиенты, спрашивающие рекомендации по бумагам, но совершающие сделки самостоятельно, и рассказывают о том, как они фиксировали 10%-й доход в идее со 100% апсайдом, а потом терзаются сливом 30% депозита на сделках, где они хотели быть круче рынка... В этот момент я смотрю на наш портфель обезьянки и понимаю, что она мудрее. Мудрее за счет наших мудрых правил игры.

Я написал уже очень много... Ночь. Вино. Извините. Спасибо.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 11 июл 2018 08:21

Все по делу

Arktikant
Форумчанин

Сообщение Arktikant » 11 июл 2018 09:29

iPro
:greetings-clapyellow: :handgestures-thumbupleft:

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 11 июл 2018 10:03

iPro писал(а):Друзья! Вы просто вернитесь в начало Эксперимента. Оцените тот "сентимент". Открою маааленький секрет. Я начал свой Эксперимент в тот момент еще и потому, что настроения были скептические. Не многие верили в перспективы рынка акций. По разным причинам. А я был с этим не согласен. После крымской апатии, сентимент усилился, а я был еще более несогласен.

Хотите две короткие истории?

В конце 2008-го года. Да-да, тогда когда на графике вы сейчас видите "около дно". Я сидел на собрании топ-менеджеров одного Банка и когда мне дали слово, я предложил всем собравшимся подумать о том, чтобы выделить часть капитала для покупки российских акций. Знаете, что я услышал в ответ? Коллективный смех. Все думали о покупке консервов, чтобы спрятать в подвал. Только один человек из собравшихся позвонил мне на следующий день. И мы с ним заработали +500% в следующие 18 месяцев.

Ровно в этот же период ко мне обратились друзья с вопросом, что делать с деньгами, освободившимися от продажи квартиры. Я посоветовал купить российские акции. Они решили взять кредит и купить другую, большую квартиру в строящемся доме. На следующий день, я ради интереса сформировал для них "виртуальный" портфель в экселе, как если бы они послушались меня. А они через год судились с застройщиком поскольку тот был на грани банкротства из-за кризиса кредитования, а "виртуальный" портфель давал возможность купить пару хороших квартир без кредита.

З.Ы. Я выпил сегодня вина и излишне болтлив. Уж простите. Но задним умом всё очень хорошо видно. Знаете, как на обучающих семинарах в некоторых брокерских конторах, когда рассказывают как рынок прост, рисуя зеленые стрелочки в нижних точках и красные в верхних. Но стоит задать вопрос, что делать сегодня, как конкретика пропадает...

Нашим Экспериментом мы показываем людям как откладывая в акции реальные 10 тысяч в месяц и тратя на инвестиции совсем немного времени можно в короткие сроки стать миллионерами и заложить перспективы достатка в пенсионные годы не ожидая милости государства. Лично я вижу в этом свою цель. Обезьянка уже вторична. Ей, себе, и абстрактным журналистам я уже все доказал в первые пару лет эксперимента. Сейчас портфель левой руки доказывает, что даже при хаотичном выборе покупок важно отсутствие хаотичных и эмоциональных продаж. Когда ко мне приходят клиенты, спрашивающие рекомендации по бумагам, но совершающие сделки самостоятельно, и рассказывают о том, как они фиксировали 10%-й доход в идее со 100% апсайдом, а потом терзаются сливом 30% депозита на сделках, где они хотели быть круче рынка... В этот момент я смотрю на наш портфель обезьянки и понимаю, что она мудрее. Мудрее за счет наших мудрых правил игры.

Я написал уже очень много... Ночь. Вино. Извините. Спасибо.

Да, все верно. Я больше говорю о том, что ни я лично, ни мы коллективно с этим экспериментом, ни разу пока не влипли в крепкий кризис а-ля 2008. Но я более чем уверен, что еще будет такая прекрасная возможность. Просто интересно, будет ли депозит обгонять наши портфели на крутых поворотах. Ну и не дрогнет ли рука, не знаю пока на 100% как буду чувствовать себя психологически.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 июл 2018 20:21

10-12 лет и тогда можно о чем-то говорить, а пока невесомость, да и редкая птица долетит… https://youtu.be/wxLbCMquJYw :)

Знаете как проходил «около дно» лежебока (без золота, только акции и облигации, минимальный первоначальный взнос, доп.взносы 20%, -НДФЛ):

1) 01.1999-12.2008 (31.12.2008):
-депозит Сбербанка – 292т.р.
-лежебока – 933т.р. «Вау!» (4+10=14лет)

И что сейчас
2) 01.2009-12.2017 (31.12.2017):
-депозит Сбербанка – 937т.р.
-лежебока – 907т.р. «Хуже вклада!»(2+9=11лет)
И вроде даже не дно. Машинка сломалась?

Так что хорошо, если через 10-12 лет проекта, при таких взносах, пассивный доход будет хотя бы в размере средней пенсии по стране. Остальное непредсказуемо. С уважением.
Последний раз редактировалось nevod22s 12 июл 2018 06:36, всего редактировалось 1 раз.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 11 июл 2018 20:41

nevod22s писал(а):10-12 лет и тогда можно о чем-то говорить, а пока невесомость, да и редкая птица долетит… https://youtu.be/wxLbCMquJYw :)

Знаете как проходил «около дно» лежебока (без золота, только акции и облигации, минимальный первоначальный взнос, доп.взносы 20%):

1) 01.1999-12.2008 (31.12.2008):
-депозит Сбербанка – 292т.р.
-лежебока – 933т.р. «Вау!» (4+10=14лет)

И что сейчас
И вроде даже не дно. Машинка сломалась?

Так что хорошо, если через 10-12 лет проекта, при таких взносах, пассивный доход будет хотя бы в размере средней пенсии по стране. Остальное непредсказуемо. С уважением.

Очень любопытно как такое получилось с Лежебокой. При регулярной ребалансировке, на мой взгляд, сбалансированный портфель должен быть лучше депозита. Во всяком случае, у меня практика другая. Но, спорить не буду, не считал, не смотрел.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 11 июл 2018 20:44

kitnik писал(а):Да, все верно. Я больше говорю о том, что ни я лично, ни мы коллективно с этим экспериментом, ни разу пока не влипли в крепкий кризис а-ля 2008. Но я более чем уверен, что еще будет такая прекрасная возможность. Просто интересно, будет ли депозит обгонять наши портфели на крутых поворотах. Ну и не дрогнет ли рука, не знаю пока на 100% как буду чувствовать себя психологически.

На поворотах может и будет. Но разве есть в этом беда?
Что касается дрожания рук, то тут всё личное. Как писал выше, люди готовы довольствоваться и 10% там, где можно взять 100%. Что уж говорить, про моменты, когда вокруг нагнетаются страсти. Лично у меня другая проблема. В такие моменты меня поражает жадность, мне хочется покупать на все и приходится бить себя по рукам, чтобы соблюдать лимиты.

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 июл 2018 21:01

iPro писал(а):
nevod22s писал(а):......лежебока (без золота, только акции и облигации, минимальный первоначальный взнос, доп.взносы 20%):
...............
И что сейчас

Очень любопытно как такое получилось с Лежебокой. При регулярной ребалансировке, на мой взгляд, сбалансированный портфель должен быть лучше депозита. Во всяком случае, у меня практика другая. Но, спорить не буду, не считал, не смотрел.

Еще немного расчетов. :)
Лежебока и индекс (через ПИФ «Открытие-индекс ММВБ) с 01.2011 по 08.07.2018 +10мес.на первонач.взнос (20% и т.д.). Среднегодовая доходность (до налогов):
Лежебока – 7,3%,
Индекс – 10,8%.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 11 июл 2018 22:44

nevod22s писал(а):1) 01.1999-12.2008 (31.12.2008):
(4+10=14лет)

(2+9=11лет)

Какая-то хитрая арифметика - я не понял)

nevod22s
Всерьез и надолго

Сообщение nevod22s » 11 июл 2018 23:03

only_my_zen писал(а):
nevod22s писал(а):1) 01.1999-12.2008 (31.12.2008):
(4+10=14лет)

(2+9=11лет)

Какая-то хитрая арифметика - я не понял)

Первая цифра – время, необходимое для формирования первоначального взноса (ПИФы Сбербанка, при 20%).
Сейчас – меньше месяца, при покупке через личный кабинет.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik » 12 июл 2018 08:58

iPro писал(а):
kitnik писал(а):Да, все верно. Я больше говорю о том, что ни я лично, ни мы коллективно с этим экспериментом, ни разу пока не влипли в крепкий кризис а-ля 2008. Но я более чем уверен, что еще будет такая прекрасная возможность. Просто интересно, будет ли депозит обгонять наши портфели на крутых поворотах. Ну и не дрогнет ли рука, не знаю пока на 100% как буду чувствовать себя психологически.

На поворотах может и будет. Но разве есть в этом беда?
Что касается дрожания рук, то тут всё личное. Как писал выше, люди готовы довольствоваться и 10% там, где можно взять 100%. Что уж говорить, про моменты, когда вокруг нагнетаются страсти. Лично у меня другая проблема. В такие моменты меня поражает жадность, мне хочется покупать на все и приходится бить себя по рукам, чтобы соблюдать лимиты.

У меня то же самое, вылетаю из лимитов на падениях, лезу жадной рукой в свой денежный НЗ :) но, опять-же, я начал собирать свой портфель в 2015, и пока не ездил вниз со всем портфелем на 60-70%, когда кругом уныние, а свободных денег уже нет. А еще ни разу пока не словил банкрота. Тоже важно понять, на каком этапе лучше перестать усредняться вниз.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 15 июл 2018 12:44

пока однозначный вывод эксперимента- что вообще не стоит брать за бенчмарк обычный индекс ммвб

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 15 июл 2018 19:46

Evgeniy_hardboa писал(а):пока однозначный вывод эксперимента- что вообще не стоит брать за бенчмарк обычный индекс ммвб

Вывод не только. А в отношении Индекса... многие профучастники сравнивают себя именно с ним. ;)

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 15 июл 2018 21:12

iPro писал(а):
Вывод не только. А в отношении Индекса... многие профучастники сравнивают себя именно с ним. ;)

ну на диаграммах результаты портфелей правой руки и коллективного разума хорошо себя показывают. не сочтите за рекламу, в книжке арсагеры была интересная система оценки работы управляющего или УК. смысл в том, что нужно оценивать не только в сравнении с основным бенчмарком, тем же индексом на росте. но и сравнивать туже волатильность портфеля и поведение на падениях. если индекс упал на 20% а портфель только на 10%, то это тоже хороший результат

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 16 июл 2018 09:29

Правая рука в июле покупает акции Магнита

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 30 июл 2018 20:02

Портфель правой руки. Покупка июля

В июле, как и месяцем ранее купить хочется сразу несколько позиций. И цены стали еще вкуснее. Но денег есть только регулярный стейк. На него покупаю Магнит. В глубине души надеюсь, что рынок еще подзатянет с ростом и я успею хорошо разместить дивиденды, которые мы зачтем в портфель до конца августа.

Акции Магнита завершили торги 13 июля на отметке 4 474,00 руб. В портфель добавляются две акции.

После сделки портфель приобрел следующий вид.

Отраслевая структура портфеля следующая:

Изображение

Портфель коллективного разума. Покупка июля

В июле, несмотря на продолжающееся снижение российского рынка, выборщики портфеля коллективного разума проголосовали только за покупку на регулярный стейк. Лично у меня не хватило бы сил сдержать жадность, но они решили поберечь деньги почти единоглассно. По количеству баллов победили бумаги АФК Система, которые покупаются в портфель в четвертый раз за последние пять месяцев:

48 Система
33 Московская биржа
26 Магнит

Акции Системы 13 июля завершили торги на уровне 9,0 рублей, что позволило добавить в портфель 1 111 акций. После покупки портфель приобрел следующий вид.

Изображение

Портфель левой руки. Покупка июля

Портфель левой руки сделал последнюю дополнительную покупку в прошлом месяце, поэтому в июле покупка могла быть совершена только на один обязательный стейк. Щелчок мышки и выпадает число

Изображение

В списке акций под этим номером значаться бумаги Уралкалия, они и покупаются в портфель. 13 июля цена этих акций закрылась на уровне 102,65 руб, что позволило купить в портфель 97 штук. После сделки портфель приобрел следующий вид.

Изображение

График сравнения по состоянию на 16.07.2018 г.:

Изображение

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 02 авг 2018 10:46

iPro!
Числа десятого августа озвучьте сколько свободных слотов в портфеле коллективного разума. А то как-то нехорошо иметь свободные деньги. Надо их, хотя бы по одному, до октября месяца потратить. Не тратить их же все в один месяц.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 02 авг 2018 21:02

Доброго дня!
Секрета же никакого нет. Вот ссылка на весь портфель. В строке деньги информация о свободных средствах. Количество полных десятков = количеству лотов которые можно купить дополнительно.

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 04 авг 2018 12:43

iPro!
Спасибо. Я разобрался. В портфеле коллективного разума 4 свободных слота. Предлагаю уважаемому Сообществу покупать по 2 слота в августе, сентябре, октябре и ноябре.

Evgeniy_hardboa
Форумчанин

Сообщение Evgeniy_hardboa » 06 авг 2018 21:08

asonia1 писал(а):iPro!
Спасибо. Я разобрался. В портфеле коллективного разума 4 свободных слота. Предлагаю уважаемому Сообществу покупать по 2 слота в августе, .

поддерживаю предыдущего оратора. рынок плавно сползает и есть чего взять по вкусным ценам

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 06 авг 2018 22:49

asonia1 писал(а):iPro!
Спасибо. Я разобрался. В портфеле коллективного разума 4 свободных слота. Предлагаю уважаемому Сообществу покупать по 2 слота в августе, сентябре, октябре и ноябре.

Хорошо. По умолчанию так и буду голосовать.

Но если в каком-то месяце в течение недели голосования будет что-то, похожее на паническую распродажу (падение голубых фишек на 5% и более в день, уход индекса ММВБ ниже 2200 и т.д.), то в тот месяц я лично буду голосовать за все оставшиеся свободные слоты. Впрочем, никого не призываю следовать этому и учитывать возможный панический пролив.

only_my_zen
Всерьез и надолго

Сообщение only_my_zen » 07 авг 2018 13:34

Буду в очередной раз предлагать закупиться на максимум сразу, а не постепенно. Из-за особенностей голосования один-два раза решение дополнительных покупок может сработать, но на постоянке - это что-то из области фантастики.

iPro
Всерьез и надолго

Сообщение iPro » 12 авг 2018 15:23

Итоги июля

Шесть месяцев неопределенности. Шиповой, ершистой неопределенности на уровне исторического максимума. Если смотреть на рынок с точки зрения технического анализа, картинка вырисовывается не очень хорошая. Такие свечки на максимумах чаще приводят к снижениям, чем росту. Фундаментально хочется покупать. Локально есть опасения, что рынок может скорректироваться как минимум к уровню восходящего тренда, берущего свое начало еще со времен глобального кризиса 2008-го года. Атмосфера рынка в целом вторит графику. Рынку тяжело расти. Рынок боится. Не было разгона перед дивидендными отсечками, несмотря на высокий уровень дивидендов. Не спешат игроки закрывать гэпы. В тоже время, апрельский флэщ-крэш имени Дерипаски выкупили довольно шустро. Значит ощущение привлекательности российских акций присуще не только мне.

Изображение

Что интересно, на некоторых людей оказывается давит "ощущение неба". Им тяжело покупать, когда рынок на максимумах. Недавно обсуждали наполнение портфелей и когда я, кроме прочего, посоветовал включить в портфель акции российских компаний, мне сказали: "Разумно ли это? Ведь рынок на хаях!" Формально - да, если смотреть на рублевый индекс. Но, позвольте, что это за хаи? Этот хай, задумайтесь, всего на 15% выше максимума 2008-го года. За десять лет рост составил всего 15% в рублях!!! Это что, рост? На сколько вырос американский рынок за это время? Сотни процентов!

А что, если посмотреть на долларовый Индекс? Там максимумов нет и в помине. Там вообще уровни 2006-го года! Поэтому говорить можно о чем угодно, но только не о том, что мы покупаем на максимумах и это неправильно.

Изображение

С точки зрения техники, на графике валютного индекса тоже не все гладко. Котировки вернулись под линию сопротивления и облизывают ее без серьезных попыток пробить вверх. Технически здесь нужно покупать только после того, как индекс закрепится выше отметки 1200 пунктов.

Если говорить о результатах июля, то здесь всё во власти дивидендных отсечек. Наши экспериментальные портфели учитывают гэпы, но еще не учитывают дивидендные поступления. Поэтому разгрыв с оперативно учитывающим приход денег Индексом полной доходности, второй месяц весьма заметен. В июле он лидирует с показателем +3,46%. Далее по уровню доходности идут портфель левой руки +1,19%, Индекс ММВБ +1,10%, портфель правой руки -0,47%, портфель коллективного разума -1,34%.

Заглянем в портфели и посмотрим, на наиболее яркие изменения котировок входящих в них акций.

Портфель правой руки

Портфель правой руки потерял в июле -6 225,34 рубля. В минусе закрыли месяц 15 из 29 входящих в состав портфеля акций. Наибольшие убытки принесли префы Мечела, существенно снизившиеся после дивидендной отсечки -16,83% (-6 188,00 руб). На втором месте по уровню убытков бумаги Магнита, которые в июле провалились даже ниже цены покупки акций банком ВТБ -10,26% (-4 468,00 руб). Замыкает тройку худших еще одна дивидендная бумага - ФСК ЕЭС с результатом -9,12% (-1 791,60 руб).

Наибольший рост из бумаг входящих в портфель показали бумаги Мегафона, прибавившие +17,06% (+1 118,00 руб) на новостях о выкупе бумаг. Хорошо прибавили также бумаги металлургического сектора: ММК +8,72% (+6 143,76 руб), Rusal plc +8.50% (+3 019.20 руб), НЛМК +6,95% (+1 837,44 руб).

Портфель в целом выглядит так.

Отраслевая структура следующая:

Изображение

Портфель левой руки

В отличии от остальных участников эксперимента, портфель левой руки в июле заработал +15 592,22 руб. 31 из 49 позиций портфеля закрылись в плюсе. По объему принесенной в портфель прибыли лидируют акции ММК +4 830,42 руб (+8,40%). Лучшую динамику показали акции Мегафона +17,06% (+1 032,00 руб), и префы Сургутнефтегаза +9,25% (+1 907,10 руб).

Худшая динамика была у акций Иркутскэнерго -13,62% (-1 936,00 руб), Аэрофлота -12,05% (-1 196,35 руб), ФСК ЕЭС -9,12% (-1 551,65 руб).

Изображение

Портфель коллективного разума

Портфель коллективного разума в июле потерял -17 279,23 руб. В минусе закрыла месяц ровно половина входящих в портфель бумаг. Наибольшие потери портфель понес из-за снижения акций М.Видео -7 691,60 руб (-6,62%). Худшая динамика была у акций Аэрофлота -12,05% (-4 060,85 руб), Магнита -10,26% (-944,00 руб).

Лидерами роста в портфеле стали акции Мегафона +17,06% (+2 322,00 руб), Сургутнефтегаза ап +9,25% (+1 877,85 руб), расписок Русала +8,50% (+1 338,24 руб).

Изображение

График сравнения по состоянию на 01.08.2018 г.:

Изображение

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»