ТНС энерго Нижний Новгород, ПАО (NNSB, NNSBP), Нижегородская сбытовая компания

Модераторы: Kisljuk, RKZ, Podolskaya, Partizan, Luck_cky, DCyrils, Кирилл

Ответить
Suloa

Сообщение Suloa » 03 дек 2013 13:19

Optimistka писал(а):Простите за наивность, но почему все тут так волнуются по поводу этого обмена? Обычное дело, по-моему, и все произойдет без нашего участия. Просто вчера в списке акций одно название, а сегодня другое. Или я чего-то не понимаю?
не правильно... чтобы получить акции ТНС... Вам придется подписывать документы... а также возможно доплачивать до целого числа акций ТНС...

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 03 дек 2013 13:20

Optimistka писал(а):Простите за наивность, но почему все тут так волнуются по поводу этого обмена? Обычное дело, по-моему, и все произойдет без нашего участия. Просто вчера в списке акций одно название, а сегодня другое. Или я чего-то не понимаю?
Вот я тоже не понимаю, можно на пальцах объяснить как обмен будет происходить? нужно куда либо идти что либо писать и т.д.? Просто чтобы оценить нужно ли продать или можно обменять..

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 03 дек 2013 17:05

Suloa писал(а):не правильно... чтобы получить акции ТНС... Вам придется подписывать документы... а также возможно доплачивать до целого числа акций ТНС...
Хммм... При проведении обменов других акций у других эмитентов ранее ничего не требовалось.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 03 дек 2013 17:17

Optimistka писал(а):Хммм... При проведении обменов других акций у других эмитентов ранее ничего не требовалось.
У других эмитентов были не обмены, а реорганизации.

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel » 03 дек 2013 18:51

Пост 178, две страницы назад

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 04 дек 2013 18:32

Стартует выпуск акций ТНС-Энерго и обмен на них Нижегородской сбытовой и других. http://disclosure.skrin.ru/ShowMessage. ... 0&agency=3

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов » 05 дек 2013 11:18

На минорити спросил у тамошних старожилов, как будет проходить обмен, сказали что будет еще один выпуск акций ТНС и уже после него остальная заваруха. Также сказали, что такой обмен у большинства в первый раз. Вообщем надо еще ждать.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 12 фев 2014 21:47

Пришло письмо содержащее уведомление о возможности приобретения ЦБ ТНС "энерго". По меньшей мере для двух бумаг цена выкупа значительно выше рынка:
Нижегородская энергосбытовая преф 1101,59
Энергосбыт Ростовэнерго преф 0,44

Вопрос: кто-нибудь знает причины столь низких текущих котировок?

Покупал дороже текущих котировок, на обмен идти не хочу из-за волокиты и продавать с убытком так же нет желания...

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 12 фев 2014 22:16

Я так думаю, что это не цена выкупа, а расчетная цена для обмена. Но я пока в деталях не разбирался. Нужно смотреть отчетность ТНС, чтобы начать размышлять о целесообразности обмена.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 12 фев 2014 22:45

Мне пришло письмо. Я так понял, что это расчётные цены для обмена этих акций. А нужно ли менять и что будет, если не менять?

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 13 фев 2014 00:06

Luck_cky писал(а):Мне пришло письмо. Я так понял, что это расчётные цены для обмена этих акций. А нужно ли менять и что будет, если не менять?
А какой смысл не менять? Дивидендов уже не будет, в отличии от ТНС энерго (навскидку, очень даже приличных).

Игорь_ТТТ
Форумчанин

Сообщение Игорь_ТТТ » 13 фев 2014 08:23

На минорити уже всё обсудили по поводу обмена, некоторые уже даже на обмен документы отправили.
http://minorityforum.ru/index.php?topic ... ;topicseen

Поскольку у меня акций было мало, то я просто продал в рынок.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 13 фев 2014 20:10

У меня сегодня Нижний продался по 799,9. А Ростов еще висит - куплен значительно ниже текущих котировок. Соответственно продать хочу по завышенной цене.
Вот думаю, продавать в убыток или подорожает в силу высокой цены обмена.

Demogorgon
Всерьез и надолго

Сообщение Demogorgon » 13 фев 2014 20:22

А обмен автоматом на акции тнс будет?

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов » 13 фев 2014 20:58

Никаких "автоматом" обменов не будет. Нужно писать заявку в ТНС, есть на сайте форма, которую им отсылать нужно. Потом они подтверждают заявку установленной формы. И далее по регламенту. Обмен начат с 1 февраля.
Много тут написано и рассказано. http://minorityforum.ru/index.php?topic=1950.0

Demogorgon
Всерьез и надолго

Сообщение Demogorgon » 13 фев 2014 23:19

Я если я себе оставлю?

ULAN

Сообщение ULAN » 14 фев 2014 20:58

Гы. Если акций Нижсбыта мало, чтобы затевать обмен, надо докупить. Как в том анекдоте, когда у кума через щель в полу провалился пятак, а он червонец следом ухнул. Дабы не жалко пол разбирать.

ULAN

Сообщение ULAN » 02 мар 2014 21:03

До какого числа обмен? 30 марта?

drevo00
Форумчанин

Сообщение drevo00 » 26 мар 2014 10:16

Коллеги, что с компанией происходит? Олег все продал, а я даже и не в курсе что случилось. На сайте эмитента порылся, но так и не нашел, что за выкуп и до какого он числа ?

ЛараМ
Наставник

Сообщение ЛараМ » 26 мар 2014 10:51

drevo00 писал(а):Коллеги, что с компанией происходит? Олег все продал, а я даже и не в курсе что случилось. На сайте эмитента порылся, но так и не нашел, что за выкуп и до какого он числа ?
http://minorityforum.ru/index.php?topic=2084.0 посмотрите эту ветку

Наталья
Форумчанин

Сообщение Наталья » 26 мар 2014 13:35

что то я запуталась. Поможете?

Здесь вроде как обсуждают как осуществить перевод через брокера:http://minorityforum.ru/index.php?topic=2084.0

а здесь, что обменивать нужно самому
Вадим Котов писал(а):Никаких "автоматом" обменов не будет. Нужно писать заявку в ТНС, есть на сайте форма, которую им отсылать нужно. Потом они подтверждают заявку установленной формы. И далее по регламенту. Обмен начат с 1 февраля.
Позвонила в Альфу, они вообще невменько - говорят, что не в курсе ничего.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 26 мар 2014 16:29

http://roundabout.ru/sprashivaem-otvechayu/
Евгений
Здравствуйте, Олег! Очень рад, что Вы опять с нами. Скажите, неужели наш пенсионер-менеджер забыл, что у него в портфеле 6 акций Нижегородского сбыта? Что он собирается с ними делать? Время на обмен истекает, продавать что-то тоже не торопится. Оставлять тоже смысла вроде как нет...
Олег Клоченок
Добрый день! Да, Вы правы. Давайте он их продаст. Сейчас добавлю к статье продажу.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Наталья
Форумчанин

Сообщение Наталья » 26 мар 2014 17:54

Ну в общем, я благополучно разобралась сама :) всего лишь пару часов на изучение форумов и бумаг :)

Единственное, чего не могу понять, а почему все настроены продавать бумагу? Мне обмен показался более выгодным. Подумаю до утра еще.

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 26 мар 2014 18:01

Конечно обмен выгоднее, с учетом коэффициентов и будущих дивидендов, а продают либо из-за малого объема акций или повторяют за модельным пенсионером (этот факт меня больше всего удивляет).
Наталья, позвоните в депозитарий Альфа-банка, они помогут заполнить заявку на обмен. За списание акций через терминал возьмут 250 или 350 руб. , не помню уже.

Shadow
Всерьез и надолго

Сообщение Shadow » 27 мар 2014 00:26

Обмен возможно и выгоден, но кто знает сколько пройдет времени пока ТНС осуществит листинг на ммвб...
и как цена этих акций поведет себя хотя бы даже в течении первого полугодия... вполне возможен вариант, что в течении года их можно будет купить дешевле 700р...

и еще не известно, что выгоднее...
продать акции сейчас и выкупить газпром/сбер и т.д. на проливе (была ранее возможность :p и возможно еще представиться в течении апреля)...
или пойти на обмен...
или просто оставить акции (обмен-то пока добровольный), и подождать... возможно, принудительного выкупа... и уж наверняка совсем прощай ликвидность... и приемлемая цена будущей продажи...

лично я предпочел первое...

PS: Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы потенциальных приобретателей акций ОАО ГК «ТНС энерго», выпущенных в рамках дополнительной эмиссии

drevo00
Форумчанин

Сообщение drevo00 » 27 мар 2014 00:53

Правильно ли я понял, что продать нижегородский сбыт надо до 5 мая 2014 года ? Прочитал всю ветку и все приведенные ссылки, но так и не понял , что делать если не продавать и не участвовать в выкупе, не сгорят же акции ?

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 27 мар 2014 00:58

Озвучивали примерную дату -осень, зима. Уже начинают зачислять новые акции.
При дивидендах в 150 руб., ждать цену в 700 руб. :o :o
Вот эти сравнения всегда для меня непонятны, что было бы выгоднее, а если бы выкупить... а если бы купить Мзик в прошлом году, какая была бы доходность, а если бы купить сбер в 2008 и т.д. О предсказаниях проливов и роста вообще говорить не стоит, это из "Битвы экстрасенсов".

На днях уже давали новые цены выкупа, оценка примерно одинакова с прошлой. Так что ожидать принудиловки, по какой-то завышенной цене не выйдет.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 27 мар 2014 01:36

drevo00 писал(а):Правильно ли я понял, что продать нижегородский сбыт надо до 5 мая 2014 года ? Прочитал всю ветку и все приведенные ссылки, но так и не понял , что делать если не продавать и не участвовать в выкупе, не сгорят же акции ?
правильно. акции не сгорят, но скорее всего дивидендов вы уже по ним не увидите, и их цена обрушится. так что надо или продать, или поменять - иначе риски будут огромны.

resque
Форумчанин

Сообщение resque » 27 мар 2014 11:42

drevo00 писал(а):Правильно ли я понял, что продать нижегородский сбыт надо до 5 мая 2014 года ? Прочитал всю ветку и все приведенные ссылки, но так и не понял , что делать если не продавать и не участвовать в выкупе, не сгорят же акции ?
Я так думаю, продавать нужно как можно раньше, если уж решили. Чем меньше времени останется до конца обмена, тем труднее будет продать, да и цена будет ниже. Да и менять нужно как можно скорее, иначе на вашу долю может и не хватить. Я свои решил все-таки поменять, две недели назад отправил почтой заявку, со дня на день должен быть ответ уже от ТНС.

Алексей Г
Всерьез и надолго

Сообщение Алексей Г » 27 мар 2014 11:52

Shadow писал(а):Обмен возможно и выгоден, но кто знает сколько пройдет времени пока ТНС осуществит листинг на ммвб...
и как цена этих акций поведет себя хотя бы даже в течении первого полугодия... вполне возможен вариант, что в течении года их можно будет купить дешевле 700р...

и еще не известно, что выгоднее...
продать акции сейчас и выкупить газпром/сбер и т.д. на проливе (была ранее возможность :p и возможно еще представиться в течении апреля)...
или пойти на обмен...
или просто оставить акции (обмен-то пока добровольный), и подождать... возможно, принудительного выкупа... и уж наверняка совсем прощай ликвидность... и приемлемая цена будущей продажи...

лично я предпочел первое...

PS: Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы потенциальных приобретателей акций ОАО ГК «ТНС энерго», выпущенных в рамках дополнительной эмиссии
Поступил аналогично. Ценных бумаг было не много и все ваши доводы поддерживаю.

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 27 мар 2014 11:54

Если сейчас обменяем акции, то не получим дивиденды. Или сбыты заплатят дивиденды ТНСу, а он - нам?

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 27 мар 2014 11:59

Дивидендов со сбытов уже никто не получит, только с ТНС энерго.

svan672
Форумчанин

Сообщение svan672 » 28 мар 2014 17:52

Кто может уточнить по срокам? У меня пару акций, надо продать. Кто то пишет 30 марта крайний срок, кто то 5 мая. Есть у кого- нить точный ответ?

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 28 мар 2014 21:18

svan672 писал(а):Кто может уточнить по срокам? У меня пару акций, надо продать. Кто то пишет 30 марта крайний срок, кто то 5 мая. Есть у кого- нить точный ответ?
Продавать их можно и позже 5 мая http://tns-e.ru/news/tnsenergo/gk_tns_e ... kh_aktsiy/, торги будут по акции, если хотите поэкспериментировать - можно даже оставить, по ним и дивы скорее всего будут, просто меньше чем раньше)). С торгов их пока никто не снимает, просто ликвидность поменьше будет, вполне возможен еще и последующий выкуп при консолидации 95%. Регулярно проходит оценка, последняя была 749,1 руб, по этой стоимости Вы можете их сдать сейчас и вне рынка, самой компании.

Олька80
Форумчанин

Сообщение Олька80 » 29 мар 2014 22:22

RKZ писал(а):Продавать их можно и позже 5 мая http://tns-e.ru/news/tnsenergo/gk_tns_e ... kh_aktsiy/, торги будут по акции, если хотите поэкспериментировать - можно даже оставить, по ним и дивы скорее всего будут, просто меньше чем раньше)). С торгов их пока никто не снимает, просто ликвидность поменьше будет, вполне возможен еще и последующий выкуп при консолидации 95%. Регулярно проходит оценка, последняя была 749,1 руб, по этой стоимости Вы можете их сдать сейчас и вне рынка, самой компании.
а как это сделать?

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 31 мар 2014 08:41

Олька80 писал(а):а как это сделать?
Подробности можно уточнить в самой компании, акции которой Вы хотите сдать - обычно в отделе по работе с акционерами (они все приведены тут - http://tns-e.ru/news/tnsenergo/obyavlen ... kh_aktsiy/). Просто позвоните и задайте вопрос приобретают ли они акции на баланс по стоимости последней оценки независимым оценщиком. Еще осенью прошлого года Нижний, Ярославль и Воронеж приобретали, на данный момент проще уточнить напрямую.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 20 авг 2014 16:27

Обзор энергосбытовых компаний: итоги первого полугодия 2014 года
Компании энергосбытового сектора раскрыли бухгалтерскую отчетность и операционные показатели по РСБУ за первое полугодие 2014 года.

Изображение

Как видно из таблицы, лидером по росту полезного отпуска электроэнергии стал Энергосбыт Ростовэнерго, чей полезный отпуск увеличился до 6 млн кВт/ч, что связано с консолидацией Донэнергосбыта. Положительную динамику отпуска электроэнергии продемонстрировали Мосэнергосбыт (+0,6%), Рязанская энергосбытовая компания (7%) и Кубаньэнергосбыт (5,3%). Кроме того, у всех компаний, по нашим оценкам, наблюдался рост среднего расчетного тарифа.

Изображение

Лидером по росту финансовых показателей также оказался Энергосбыт Ростовэнерго, чья выручка выросла более чем в два раза. По сравнению с 1 кварталом 2014 года, когда всем компаниям удалось показать чистую прибыль, результаты за полугодие оказались несколько хуже – Красноярскэнергосбыт и Кубаньэнергосбыт показали убытки порядка 300 млн рублей, что характерно, у данных сбытов отрицательный финансовый результат наблюдался и годом ранее. С другой стороны, некоторым компаниям удалось существенно улучшить итоги полугодия: Мосэнергосбыт, РЭСК и Самараэнерго показали прибыль в отчетном периоде против убытков годом ранее, а Ярославской сбытовой компании удалось ее нарастить почти в три раза. Негативную динамику по чистой прибыли показала только Пермская сбытовая компания.

Далее скажем несколько слов о корпоративных событиях. После завершения допэмиссии акций ТНС Энерго путем обмена акций дочерних сбытовых компаний материнская структура превысила порог участия в 75% в Нижегородской сбытовой компании и Энергосбыте Ростовэнерго и порог 50% в Кубанской энергосбытовой компании. В связи с этим мы считаем, что ТНС Энерго в будущем направит обязательное предложение о выкупе акций акционерам указанных выше компаний. При этом цены предложений должны быть не ниже тех, по которым ТНС Энерго нарастило свою долю, то есть не ниже денежной оценки акций своих дочек в рамках проводимого обмена.

Любопытная ситуация сложилась в Челябэнергосбыте. Компания по итогам 2013 года заработала чистую прибыль в размере 131,2 млн рублей. Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды ни по обыкновенным, ни по привилегированным акциям. Общее собрание акционеров последовало рекомендации. Таким образом, были нарушены права владельцев привилегированных акций. Согласно уставу компании, дивиденд по привилегированным акциям определен как 10% чистой прибыли, разделенной на количество акций, составляющих 11,08% уставного капитала общества. Другими словами, по итогам 2013 года дивиденд на 1 привилегированную акцию должен был составить около 1,5 копеек, что подразумевает значительную доходность к текущим рыночным котировкам.

Прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент акции энергосбытовых компаний в число наших приоритетов не входят

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 03 апр 2015 15:40

Обзор энергосбытовых компаний: итоги 2014 г.

Компании энергосбытового сектора раскрыли бухгалтерскую отчетность и операционные показатели по РСБУ за 2014 год.
Изображение

Как видно из таблицы, более половины сбытовых компаний в ушедшем году сумели продемонстрировать рост полезного отпуска электроэнергии. Лидером вновь оказался Энергосбыт Ростовэнерго, чей полезный отпуск увеличился до 12 млрд кВт/ч, что связано с консолидацией Донэнергосбыта. Полезный отпуск Кубаньэнергосбыта в 2014 году составил более 13 млрд. кВт/ч, превысив показатели прошлого года на 6%, в связи с увеличением количества потребителей, а также ростом энергопотребления на территории обслуживания после подготовки и проведения Олимпиады - 2014. Увеличение полезного отпуска Мосэнергосбыта, Красноярскэнергосбыта, Пермской и Рязанской энергосбытовых компаний было довольно скромным. Наиболее серьезное снижение операционных показателей продемонстрировала компания Самараэнерго, чей полезный отпуск сократился на 14,9% - до 12,7 млрд кВт/ч., что было обусловлено ростом тарифов на электроэнергию. Надо отметить, что у всех компаний за исключением Кубаньэнергосбыта, по нашим оценкам, наблюдался рост среднего расчетного тарифа, и Самараэнерго стала лидером по этому показателю.

В 2014 году практически все сбытовые компании смогли продемонстрировать положительную динамику доходов, исключением стала лишь Самараэнерго, чей объем полезного отпуск испытал наиболее сильное снижение. Лидером по росту доходов оказался Энергосбыт Ростовэнерго – сказалось присоединение Донэнергосбыта.
Изображение

Что касается чистого финансового результата, отметим, что только Красноярскэнергосбыт отметился чистым убытком, увеличив его в 21 раз. Такой результат был вызван формированием компанией в отчетном году резервов в отношении сомнительной дебиторской задолженности в связи с началом процедуры банкротства ряда предприятий должников, а также разногласиями с некоторыми сетевыми организациями по объемам поставленной электрической энергии.

Некоторым компаниям удалось существенно улучшить итоговый результат, например, Самараэнерго показала прибыль впервые за три года, а Нижегородской сбытовой компании удалось ее нарастить более чем в 2 раза. Негативную динамику по чистой прибыли показали Пермская, Ярославская и Рязанская сбытовые компании.

Стоит иметь ввиду, что в сбытовых компаний ухудшение платежной дисциплины, ведущее к росту дебиторской и кредиторской задолженности и, как следствие, появлению потребности в формировании резервов и долговом финансировании, будет крайне негативно сказываться на финансовых результатах. В этой связи беспокойство вызывает ситуация в Нижегородской и Пермской сбытовых компаниях, где рост дебиторской задолженности составил 46,7% и 27,4% соответственно.

Изображение

Корпоративные события энергосбытовых компаний, входящих в Группу компаний ТНС Энерго мы подробно освещали в наших предыдущих постах:

http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_s ... bedinenie/

http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_s ... _dinamika/

http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_s ... 2014_goda/

Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент акции энергосбытовых компаний в число наших приоритетов не входят.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 19 авг 2015 16:09

Обзор сбытовых компаний: итоги 1 п/г. 2015 г.
Компании энергосбытового сектора раскрыли финансовые и операционные показатели по РСБУ за 1 п/г. 2015 г.

Таблица 1. Производственные показатели сбытовых компаний
Изображение

Как видно из таблицы, более половины сбытовых компаний в отчетном периоде сумели продемонстрировать рост полезного отпуска электроэнергии. Лидером оказалась Нижегородская СК, чей полезный отпуск увеличился до 4,7 млрд кВт/ч. (+5,5%). Наиболее серьезное снижение операционных показателей продемонстрировали компании Самараэнерго и РЭСК, чей полезный отпуск сократился на 7,5% - до 5,9 млрд кВт/ч. и на 5,9% - до 1,4 млрд кВт/ч. соответственно. Это, на наш взгляд, было обусловлено снижением потребления энергии промышленными предприятиями, а также уходом некоторых крупных потребителей на НОРЭМ. Надо отметить, что у практически половины сбытовых компаний, по нашим оценкам, наблюдался рост среднего расчетного тарифа, а Красноярскэнергосбыт стал первым по этому показателю.

Лидером по росту финансовых показателей оказался также Красноярскэнергосбыт, его выручка выросла на 21%, а чистая прибыль в размере 212 млн руб. сменила прошлогодний убыток. Отметим также трехкратный рост чистой прибыли в Самараэнерго вследствие снижения затрат, 36% увеличение чистой прибыли в РЭСК, ввиду повышения процентных и прочих доходов, а также значительное улучшение финансовых показателей Ставропольэнергосбыта в результате увеличения тарифа. Остальные компании продемонстрировали крайне негативную динамику по чистой прибыли, а Кубаньэнергосбыт показал чистый убыток по итогам полугодия. Причинами падения стало увеличение себестоимости, а также расходов по обслуживанию долга в результате роста процентных ставок.

Таблица 2. Финансовые результаты сбытовых компаний
Изображение
Стоит иметь ввиду, что в сбытовых компаний ухудшение платежной дисциплины, ведущее к росту дебиторской и кредиторской задолженности и, как следствие, появлению потребности в формировании резервов и долговом финансировании, будет крайне негативно сказываться на финансовых результатах. В этой связи беспокойство вызывает ситуация в Кубаньэнергосбыте и Калужской сбытовой компанией, где рост дебиторской задолженности составил 37% и 48% соответственно.

Таблица 3. Размер дебиторской и кредиторской задолженности сбытовых компаний
Изображение
Отдельно хотелось бы прокомментировать включение Ставропольэнергосбыта в число наших приоритетов. Согласно уставу этой компании акционеры-владельцы привилегированных акций имеют право на получения дивиденда в размере 10% от чистой прибыли, который всегда исправно выплачивался. Исходя из наших прогнозов, это предполагает дивидендную доходность выше 40%. Напомним также, что руководством этой компании было принято решение о присоединении Ессентукских городских электрических сетей (доля владения Ставропольэнергосбытом 98,68% от УК) для целей оптимизации бухгалтерского и налогового учета этих двух компаний. Отметим, что для целей конвертации будут использованы уже приобретенные обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта в размере 169 983 шт.

Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовыхкомпаний осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент, в число наших приоритетов входят только упоминавшиеся выше префы Ставрополя.

УК Арсагера

Сообщение УК Арсагера » 18 ноя 2015 17:26

Обзор сбытовых компаний: итоги 9 мес. 2015 года

Компании энергосбытового сектора раскрыли финансовые и операционные показатели по РСБУ за 9 м. 2015 г.

Изображение

Как видно из таблицы, чуть более половины сбытовых компаний в отчетном периоде сумели продемонстрировать рост полезного отпуска электроэнергии. Лидером оказалась ТНС энерго Нижний Новгород, чей полезный отпуск увеличился до 6.8 млрд кВт/ч. (+4.2%). Наиболее серьезное снижение операционных показателей продемонстрировали компании Самараэнерго, РЭСК и Красноярскэнергосбыт, чей полезный отпуск сократился до 9.3 млрд кВт/ч (-10.2%), 2 млрд кВт/ч (-4.7%) и 9.97 млрд кВт/ч (-4.7%) соответственно. Это, на наш взгляд, было обусловлено снижением потребления энергии промышленными предприятиями, а также уходом некоторых крупных потребителей на ОРЭМ. Надо отметить, что менее чем у половины сбытовых компаний, по нашим оценкам, наблюдался существенный рост среднего расчетного тарифа, при этом Красноярскэнергосбыт стал первым по этому показателю.

Лидером по росту финансовых показателей оказался также Красноярскэнергосбыт, его выручка выросла на 20%, а чистая прибыль в размере 435 млн руб. сменила прошлогодний убыток. Отметим также рост чистой прибыли у ТНС Энерго НН в 3.5 раза, вследствие возвращения налоговой ставки к нормальному значению. Снижение затрат способствовало росту чистой прибыли у РЭСК, Челябэнергосбыта и Пермэнергосбыта более чем на половину, а у Калужской сбытовой компании – в 2 раза. Улучшение финансовых показателей Ставропольэнергосбыта произошло в результате увеличения тарифа. Динамика чистой прибыли остальных компаний была негативной, за исключением Кубаньэнергосбыта, которому удалось показать символическую прибыль против убытка годом ранее. Отметим, что всем компаниям удалось заработать прибыль.

Изображение

Стоит иметь ввиду, что в сбытовых компаний ухудшение платежной дисциплины, ведущее к росту дебиторской и кредиторской задолженности и, как следствие, появлению потребности в формировании резервов и долговом финансировании, будет крайне негативно сказываться на финансовых результатах. В этой связи беспокойство вызывает ситуация в Кубаньэнергосбыте и Калужской сбытовой компанией, где рост дебиторской задолженности составил 60% и 66% соответственно.

Изображение

Отдельно хотелось бы прокомментировать включение Ставропольэнергосбыта в число наших приоритетов. Согласно уставу этой компании акционеры-владельцы привилегированных акций имеют право на получения дивиденда в размере 10% от чистой прибыли, который всегда исправно выплачивался. В том случае, если компании удастся вновь заработать 130 млн рублей, как в 2014 году, то это будет предполагать дивидендную доходность к текущим котировкам по привилегированным акциям порядка 21%. При этом чистая прибыль в 2015 году может и превзойти прошлогодний результат, учитывая положительную динамику внутри года.

Прокомментируем и ситуацию в Красноярскэнергосбыте. Выход финансовых результатов компании в положительную зону способствовал тому, что собрание акционеров приняло решение о выплате 100% чистой прибыли за полгода в виде дивидендов. Выплаты составили 27.7 копеек на одну обыкновенную и привилегированную акцию. В том случае, если компании удастся сохранить девятимесячную прибыль по итогам года и собрание примет решение о ее полной выплате в качестве дивидендов, то дополнительный дивиденд по итогам года может составить 29 копеек на оба типа акций, что предполагает дивидендную доходность 10% по обыкновенным акциям и 11% по привилегированным к текущим котировкам.

Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых компаний осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какой-либо сбыт сумеет продемонстрировать рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциально доходности. В настоящий момент, в число наших приоритетов входят только упоминавшиеся выше префы Ставрополя. Кроме того, напомним, что акции Мосэнергосбыта будут делистингованы из котировального списка Московской Биржи с 18 декабря 2015 года.

Ответить

Вернуться в «ТНС энерго, ПАО Группа компаний (TNSE), ХОЛДИНГ»