История Spelling

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 10 апр 2013 15:54

Банк не имеет права принимать вкладов от физиков, если он не допущен в систему страхования вкладов, при этом банк может проводить другие банковские операции, например обслуживать юриков.
Согласен, не так выразился, но суть этого не меняет. ССВ не работает для юриков, а там, где есть физики - там есть ССВ.
Он может быть исключен из этой системы за нарушение и "не успеет" или "забудет" удалить инфу со своего сайта.
Насколько я понимаю, банк исключается из ССВ тогда, когда перестает принимать вклады от физиков либо когда он перестает быть банком вообще. Это как будто бы если банк стал банкротом, но при этом не закрыл бы свои отделения и по-прежнему принмал бы денежные средства у населения.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 10 апр 2013 22:00

Не буду называть банк публично. Тем более, что у него по моим данным были проблемы с нормативами Н1 и Н3... Пусть мой минимальный депозит там лежит, а там посмотрим. Надо будет еще закинуть удочки и открыть парочку вкладов под такой процент в других банках.

Банк входит в систему страхования вкладов (проверял на сайте АСВ), у физических лиц запрещено принимать вклады без вхождения в ССВ.

Сегодня у меня новые приобретения - я взял с h25.ru наиболее привлекательные с точки зрения стратегии бумаги.
Согласно сайту получается, что я могу купить ТНК-БП, Мосэнергосбыт, Башнефть, Ленэнерго, Нижегородскую сбытовую. За этим всем следует с отрывом МГТС - уже за пределами целевой цены.
Башнефть я не купил, поскольку у меня ее в порфеле достаточно.
Я приобрел ТНК-БП (пр.) (пенсионер-менеджер назвал это "усредниться"). Усредниться не особо получилось, но зато средняя цена стала поменьше на пару рублей ;) .
Кроме ТНК-БП купил Мосэнергосбыт (об), Ленэнерго (пр.), Нижегородскую сбытовую (пр.)
Так же купил префы МГТС... На самом деле хотел купить мостотрест, но стормозил и перепутал тикер...
Таким образом, по всем бумагам я среднюю цену снизил, за исключением МГТС.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 15 апр 2013 21:53

Друзья!

На выходных пришли деньги с депозита, закинул их опять на вклад в целях капитализации. Но у меня оставалось еще немного свободного кэша, а сегодня вдруг неожиданно перепала премия...
Собственно хочется посоветоваться, что же с этим всем делать?
Депозит или рынок?
До сегодняшнего момента я был уверен, что положу во вклад, но посмотрел на рынок и уже не знаю...

upd: Заодно добавлю структуру портфеля.
Бумага Доля
Башнефть пр.28.09%
Газпром об.2.60%
Норникель пр.4.11%
Лукойл об.3.14%
Ленэнерго пр.5.36%
МГТС пр.8.09%
Мостотрест об.1.11%
Мосэнергосбыт об.8.68%
Нижнекамскнефтехим пр.1.79%
Нижегородская сбытовая пр.7.06%
Сбербанк пр.5.59%
Сургут пр.3.46%
ТНК БП пр.20.35%

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 16 апр 2013 06:52

Я бы добрал немного НКНХ по 20.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 16 апр 2013 09:44

KinDan писал(а):Я бы добрал немного НКНХ по 20.
КОС в 10+.
к таттелекому можно приглядеться.. тоже хорошо просел.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 21 апр 2013 14:04

Делюсь информацией о новых покупках.

Приобретения месяца:
Нижнекамскнефтехим (пр.)
Мостотрест (ао)
Ленэнерго (пр.)
Присмотрелся к Таттелекому, но пока нет.

В настоящий момент портфель выглядит вот так:
БумагаПроцент в портфеле
Башнефть пр.25.43%
Газпром ао.2.24%
Норникель ао.3.74%
Лукойл ао.2.81%
Ленэнерго пр.6.75%
МГТС пр.7.33%
Мостотрест ао.1.96%
Мосэнергосбыт ао.7.64%
Нижнекамскнефтехим пр.4.73%
Нижегородская сбытовая пр.5.38%
Сбербанк пр.5.25%
Сургут пр.3.17%
ТНК-БП пр.22.03%
Наличные1.54%
Наверняка рынок еще будет ниже. Рынок падает, все говорят о рецессии, замедлении Китая, выводе средств из России...
Больше в этом месяце ничего на брокерский счет не буду переводить, поток с депозита с добавкой отправляется на депозит.

Дождемся мая...

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 27 апр 2013 14:58

Искал на youtube новый "живой портфель", а наткнулся на интересный премаркет от "Открытия".

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 06 май 2013 01:05

Май - для меня время подводить итоги.

В мае прошлого года было первое приобретение - Башнефть (29 мая). Поэтому по правилам пока еще время для годового отчета не подошло, но нарушу правила, пока каникулы и есть время.
Подвожу результаты с мая по апрель.

По-настоящему подводить итоги по вложениям в акции я еще не умею, но постараюсь, в этом году это вовсе не сложно. Можно ничего не подводить, а просто глубокомысленно помолчать :cool: .

За это время:
- немного выросла зарплата,
- вырос денежный поток с депозитов более чем наполовину. Солидно :) ,
- в наличии какой-никакой набор акций, получил первые дивиденды по Лукойлу. Ничего за год не продал,
- в целом капитализация повысилась,
Глупостей особых вроде бы не наделал.

Расходы.
У моего брокера приличные комиссии за сделку (бывает гораздо меньше), но я их не ощущаю особо, поскольку нет ежемесячных комиссий за хранение бумаг.
Расходов кроме брокерских комиссий я не нес, переводил деньги бесплатными межбанками. Сначала была акция о бесплатных переводах из МКБ-онлайн, затем переводил через НБ "Траст". В Трасте акция продолжается и по сей день.
Это из положительного.
Скорее всего перспективно открою еще один счет. Пунктиром обозначил, что это альфа.

Из отрицательного много писать не буду. Дивиденды по результатам 2012 года будут явно меньше ожидаемых - кто-то кого-то купил, кто-то решил вкладывать больше в инфраструктуру, кто-то профинансировал одну политпартию. Забавно. Но в целом в тренде рынка. Эмитенты друг друга стоят.
Ничего страшного не произошло. Это шанс купить бумаги по низким ценам - вряд ли быстро восстановятся Башнефть, Мосэнергосбыт и пр.

В конце мая заканчивается четырехлетний депозит (19% годовых). Но еще останутся пятилетние под 20%. Это моя поддержка.
В четырехлетнем совсем немного моих денег (в основном так получилось, что туда попали заемные деньги), но по окончании переложусь.
Это такие лесенки из депозитов, которые некоторые из форумчан делают в ТКС-банке - перекладываются на все более длинные вклады. Только у меня не ТКС и лесенки большие (год, два, три, четыре, пять). Самое время будет забраться на последнюю.

Устроил стресс-тесты, которые показали неутешительную реальность - падение процентных ставок по вкладам неизбежно приведет к серьезному падению пассивного денежного потока. А банковские ставки обязательно будут ниже.
Каждый процент снижения ощутим. При 8% депозитной доходности (здравствуй, Сбербанк!) денежный поток со вкладов уменьшится больше чем в два раза...
Вероятное понижение ставки рефинансирования тоже повлияет на доходность, так как автоматически повысятся налоги на доходы.

Для того, чтобы перспективно обеспечить более плавный переход на низкие рыночные ставки уже открыл вклад под 12% годовых на два года (меньше мне не имеет смысла). В целях диверсификации планирую в ближайшее время открыть еще один под 12%, но уже в другом банке. Возможно, на больший срок.

Как видно, есть еще по крайней мере год на изучение фондового рынка. Что с ним будет?.. Вроде бы падали (что хорошо), а США были в плюсе. Если упадут США, то нас еще притопчат. Упадут?.. Упадут обязательно. Вопрос - когда, как глубоко и с каких уровней.
Сложное время. Акции можно покупать по все более низким ценам, но вариантов опять не вижу...

Портфель бумаг.
Мой портфель больше модельного на несколько бумаг - Лукойл, нижнекамскнефтехим, мостотрест. С момента последней публикации там добавился только кэш - майское довнесение, поэтому опубликую позже, как будут какие-то сделки.
Из того, что хочется купить: Нижнекамскнефтехим, Газпром, Башнефть, Сургут, Норникель, Мосэнергосбыт.

По результатам следующего года видимо бумаг будет еще больше. Планирую и далее продолжать вести публичный портфель.

Если все будет хорошо, то глобально планирую распределять поступления как-то так:
- Какой-то процент на депозиты (цель - увеличить денежный поток),
- Какой-то процент на текущие покупки (а вдруг падения не будет),
- Какой-то процент на стоп-заявки и на случай маржин-коллов и "черных понедельников" (ну или вторников) (а вдруг падение будет),

Не идеальный вариант - прекрасно понимаю, что у меня это не получалось и не получится - не умею пользоваться стоп-заявками. Наверное, пока это простительно, ведь я стараюсь все покупать по целевым ценам. Кроме этого, очевидно, что если рынок будет расти, то резерв под стоп-заявки и маржин-коллы будет невыгоден.

Спасибо всем за то, что читали и комментировали.

upd:
Добавлю для будущих поколений, которые будут это читать через много-много лет (ну мало ли). Мой портфель по итогам первого года в ощутимом минусе.

upd2
Добавлю еще, что при формировании портфеля все-таки поступаю не механически (смотря только наиболее выгодные дисконты), а стараюсь вникнуть в текущую ситуацию, насколько могу. Вижу это и по остальным портфелям и сообщениям. И мне это нравится. Рынок меняет людей.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 13 май 2013 23:19

Май.
Открыл второй двухлетний вклад под 12%. Вроде как диверсифицировался - можно выдохнуть. Надеюсь, что с банками будет все в порядке.

Появились новые ориентиры в виде обновленных целевых цен, нужно их обдумать. В принципе, это хорошо, что они появились сейчас.
Расставил стоп-заявки и в мои сети попалась Башнефть и Газпром (или я в их сети - время покажет)...
В настоящее время открыты стоп-заявки на Сургутнефтегаз, Башнефть и Норникель - уже несколько ниже рынка :)
Надеюсь на падение :)
Пока ничего покупать не планирую, но в случае, если закину денег на счет, то что-нибудь прикуплю.
Остальное - на длинный депозит.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 29 июн 2013 22:57

Отчет за два месяца. Хотя и уменьшил вложения в рынок, но ежемесячные покупки продолжаются.
Основную сумму занес во вклад. Тем не менее за два месяца приобретено: Норильский никель, Газпром, Башнефть пр. Не мог пройти мимо этих бумаг.
Практически по всем бумагам у меня минус. Судя по отчету брокера в зеленой зоне у меня только сбербанк и сургутнефтегаз. Буду продолжать постепенно подбирать бумаги из того, что дают чтобы сделать портфель более широким. Например газпромом и норникелем. Как будут деньги, решу.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 05 авг 2013 21:11

Июль. Пришли кое-какие дивиденды, но из бумаг ничего нового не покупал.

Пополнил банковские вклады. Если будет возможность, то открою в этом месяце (ну или в следущем) вклад под 12% на два года для "лесенки".
Сделал то, что надо было сделать давно - погасил паи Индексного ПИФа. Может быть и зря и не вовремя, время покажет. Посчитал, что гарантированный регулярный доход сейчас важнее.
Основные риски у меня сейчас, наверое, это:
- инфляционные,
- понижения ставки рефинансирования,
- падения курса рубля.
Изучаю вопросы облигаций. Посмотрел про них видео брокерского дома "Открытие" на Youtube. Некоторые вещи стали понятнее, а то вообще ничего про них не знал. Смотреть было сложно, делал перерывы, но за два дня осилил.
Но пока сам из облигаций ничего не покупал и вряд ли в ближайшее время буду - брокерская комиссия не позволяет.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 05 авг 2013 21:41

У Открытия был вебинар по див стратегиям. Но на ютьюбе я не нашел. Ни у кого ссылки нет?

Tim
Форумчанин

Сообщение Tim » 05 авг 2013 23:54

Don Palma, этот? http://www.open-broker.ru/ru/learning/w ... trategies/
Не рекомендую. Час балабольства и в конце "приходите на мои платные курсы, вот там я реально что-то расскажу"

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 авг 2013 00:26

)))) Понятно. Спасибо. Хотя надо было предполагать... Сеть полна флудом "мне 18 я зарабатываю каждую ночь миллион, и вас научу"))))

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 06 авг 2013 16:12

"мне 18 я зарабатываю каждую ночь миллион, и вас научу
:) продают эмоции, как и любые другие тренинги.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 15 сен 2013 15:23

Август не принес ничего нового - внесений на брокерский счет не было, положил деньги на депозит. На пришедшие в августе дивиденды купил Уралкалия. Это было уже после падения и после ареста Баумгертнера.
Еще до объявления предложений по рестроктуризации долга попытался купить облигации ТГК-2, но почему-то не получилось... Возможно, что что-то не понял или не расчитал.

Хочу, чтобы пассивный доход превышал зарплату :D . В августе было повышение зарплаты, поэтому пока такое превышение откладывается на неопределенное время.
Новый вызов принят, а прошлого размера зарплаты пассивным доходом я достигну в обозримом будущем, если все будет хорошо.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 21 сен 2013 17:05

Сентябрь. Открыл вклад - фиксанул процент в Русском земельном банке. 12,5% годовых на три года... Думал, что уже такого не бывает.
Положил туда минимальную сумму.
Из бумаг ничего не покупал.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 22 сен 2013 15:30

Открыл вклад - фиксанул процент в Русском земельном банке. 12,5% годовых на три года..
О, спасибо за подсказку, схожу тоже фиксану :)

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 30 сен 2013 22:19

Продал почти все ТНК-BP. Все, что нажито непосильным трудом )

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 15 дек 2013 21:52

Приближается Новый год, скоро надо будет подводить итоги... Несколько месяцев ничего не писал, но депозит регулярно пополнял. Не писал, потому что не особо интересно читать про меня каждый месяц одно и то же.
Отмечаюсь. План на год выполнил где-то в октябре-ноябре, это было благодаря низким тратам, а также нацеленности на депозит.

В данный момент у меня старые пятилетние длинные депозиты, которые заканчиваются в следующем году и четыре новых - на два года (2 депозита) и три года (2 депозита). Все их успел зафиксировать под 12 процентов.

Основные риски я видел в понижении ставки рефинансирования и изменении налогового законодательства (планировалось увеличить налоговую нагрузку на "депозитчиков"). Сейчас очевидно, что основной риск - действия ЦБ по отзыву лицензий. Иногда жутко читать новости.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 14 сен 2014 18:15

Апаньки :)

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 05 окт 2014 22:03

Мне сегодня задали вопрос, - "как купить акции российских компаний". Чисто технически.
Везет кому-то. Не было ни прибыльных позиций, ни разочарований, все взлеты и падения еще впереди... А пока только интерес и уверенность (от чего-то), что если есть акции, то обязательно будет прибыль.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 17 июн 2016 12:46

Давно ничего не писал, выкладываю актуальный пОртфель.
пОртфель.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 июн 2016 13:18

Ничего не видно :( Угадываются большие доли в сбере и башнефти. Может быть попробуете http://i-fotki.info/index.php?

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 17 июн 2016 13:25

Изображение

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Исправляюсь.

bamby

Сообщение bamby » 17 июн 2016 14:10

А пояснений? Циферок? Идей? :)

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 17 июн 2016 14:38

Да-да, было бы интересно: размер капитала (если не секретно, конечно), и доводы в пользу больших или малых долей тех или иных компаний. Не хотелось бы напрягать, конечно, но в друг они у вас под рукой. Я, например, созрел к тому, чтобы на каждую новую сделку писать себе обоснование (правда, ещё не начал, так как надо малость попрограммировать то, с чем я работаю в качестве инструмента). Предполагаю, потом будет полезно и смешно читать свои доводы типа "заправляюсь на Роснефти, поэтому купил Роснефть" или "на форуме сказали, надо брать сургутнефтегаз и я взял".

spelling
Всерьез и надолго

Re: История Spelling

Сообщение spelling » 26 ноя 2018 13:12

Ап :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 26 ноя 2018 16:33

spelling писал(а):
26 ноя 2018 13:12
Ап :)
Здравствуйте) Рады Вас приветствовать)
Очень было бы интересно узнать, как Ваши дела, какие итоги своего инвестиционного пути можете сделать, удалось ли достичь финансовой независимости и насколько далеко Вы продвинулись на этом пути за эти годы?)
Заранее спасибо)

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 06 дек 2018 17:40

bezzumen44 писал(а):
26 ноя 2018 16:33
Здравствуйте) Рады Вас приветствовать)
Очень было бы интересно узнать, как Ваши дела, какие итоги своего инвестиционного пути можете сделать, удалось ли достичь финансовой независимости и насколько далеко Вы продвинулись на этом пути за эти годы?)
Заранее спасибо)
Спасибо!
Результат как бы есть. В этом году купил квартиру.
В основном пользовался банками. В копилке Московский кредитный банк, Юниаструм-Банк, Дил-Банк, НБРБ, Финансовый стандарт, Югра и вроде что-то еще.
Банки с 2009 года предлагали хорошие проценты, в целом с 2009 по 2018 годы меньше 18 процентов годовых не было.
Это отличная доходность, которую давали банки. МКБ вообще на протяжении 5 лет исправно платил 20% годовых (с ежемесячной капитализацией).
Не знаю, больше отложил я сам, либо капитал сам вырос на процентах. Одно точно, что путем сбережений и постоянных откладываний результат получить можно!
Многие банки уходили, перекладывался в другие, проценты реинвестировались. Сложный процент работает.
Сейчас ситуация с банковскими процентами хуже, конечно. Хороших предложений по вкладам нет.
Я, правда, не уверен, что фондовый рынок дал бы мне такие результаты.
Брокерский счет, открытый в 2012 году тоже опустошил.

Поэтому у меня впереди новый этап, который планирую начинать с лета. :cool:

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 07 дек 2018 12:28

spelling писал(а):
06 дек 2018 17:40

Не знаю, больше отложил я сам, либо капитал сам вырос на процентах. Одно точно, что путем сбережений и постоянных откладываний результат получить можно!
Придет невод и напишет, что нельзя. и вы достигли своей цели только на 20%.
И радоваться нечему!!

дада..

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 07 дек 2018 14:31

Ilia писал(а):
07 дек 2018 12:28
Придет невод и напишет, что нельзя. и вы достигли своей цели только на 20%.
И радоваться нечему!!

дада..
Да-Да.
Мои результаты меня устраивают, но есть нюанс... Хочется еще раз проехаться на инвестициях, но работая раньше в основном с вкладами, на будущее время придется начинать все сначала.
Несмотря на то, что длительное время я в теме сбережений, тем не менее я не в дивидендной тусовке, не погружен в тему насколько это необходимо. Надо будет с самого начала впрягаться собирать список дивидендных акций.
Тема покупки регулярного денежного потока мне нравится.
Раньше ведь как? Наоткрывал вкладов, отозвали у банка лицензию - получил страховое возмещение и тут же переложился в другое место.

ЗЫ. В прошлом сообщении Русский земельный банк забыл.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 07 дек 2018 16:21

[quote=spelling post_id=70750 time=1544182277 user_
Несмотря на то, что длительное время я в теме сбережений, тем не менее я не в дивидендной тусовке, не погружен в тему насколько это необходимо. Надо будет с самого начала впрягаться собирать список дивидендных акций.
Тема покупки регулярного денежного потока мне нравится.
[/quote]
приветствую. тут на сайте собралась хорошая тусовка людей более или менее погруженных в тему дивидендов. а покупка жилья с нынешними ценами на недвигу - это важный шаг для задела будущего. когда-то тоже для покупки опустошил брокерский счет и теперь заново собираю. главное- регулярность и холодный здравый разум. удачи вам!

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»