ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
DukeNukem
Всерьез и надолго

Re: ИстОриИ от Инвеста Хеджевича Спекулько

Сообщение DukeNukem » 08 янв 2019 08:50

kitnik писал(а):
08 янв 2019 08:22
Реально нравится, или это сатирическое замечание?
Сложно представить, что завсегдатаем этого форума может нравится подобное творчество :)
Кстати, раньше не слышал я про Коваль-Зайцева (невелика потеря). Специально зашел на YouTube, посмотрел пару минут - не увидел ничего уникального. Таких вредоносных деятелей нынче развелось вагон и маленькая тележка, к большому сожалению... Наткнулся сегодня случайно в интернете на картинку (внизу сообщения), мне кажется очень вписывается в тему.
Я в принципе согласен с тезисами Инвеста Хеджевича про самостоятельное осмысление и поиск информации. А Вашему начинающему другу порекомендуйте сайт Олега Клоченка, и ЖЖ Сергея Спирина. Мне кажется, такая информация уж точно вреда не нанесёт. И начинать, наверно, лучше с ЖЖ Спирина - выработается привычка здорового финансового скептицизма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
People are strange...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 08 янв 2019 10:04

Это издевательское замечание.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 10:42

Главный критерий в сфере услуг на финансовых рынках (советы, рекомендации, услуги по управлению средствами и обучение), мне кажется, очевиден: готовность нести ответственность своими деньгами за свои действия в отношении клиента. И этот тест проваливают подавляющее большинство таких деятелей. Во всяком случае мне известно имя только одного человека, с честью прошедшего такой тест -- все тот же Баффет в бытность его управляющим инвест.партнерствами.

А обещания так или иначе присутствуют всегда и у всех "продавцов мечты" (а финансовая безопасность-независимость-свобода-и-пр. одна из форм таких мечтаний). Но подаваться они могут по разному: тупо в лоб, крикливо, броско и нагло, или вкрадчиво, обиняком и с оговорками. Что не меняет сути, потому что суть в большинстве случаев сводится к тому, что некто пытается пытается плучить деньги других людей, не неся никакой ответственности за результаты.

Что касается оценки качества и оправданности цены платного контента, то для новичка проблема состоит в принципиальной неспособности провести такую оценку, для человека со знаниями и опытом -- в недоступности этого контента до момента оплаты.

Поэтому людям приходится ориентироваться на свои субъективные впечатления от увиденного или прочитанного промо-материала неизвестного ему потенциального ментора или на отзывы таких же неизвестных интернет-персонажей на сайтах с отзывами и форумах.

А это все та же рулетка.

Хорошо об этом сказано в фильме "Игра на понижение" по одноименной книге Майкла Льюиса устами одного из персонажей в исполнении Кристиана Бейла:

"Люди хотят, чтобы кто-то авторитетный подсказал им, как судить о вещах, но при этом выбирают авторитеты не по их делам или результатам. Выбирают тех, кто кажется авторитетным или знакомым. А я не являюсь и никогда не был этим знакомым. Поэтому я пришел к мрачному выводу, что должен закрыть свой фонд. С уважением, доктор Майкл Джей Бьюри"

Поэтому считаю что время на поиски платного обучения непонятного качества и зарабатывание денег на оплату этого обучения куда разумнее потратить на поиски и изучение бесплатного материала.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2019 11:03

alex sander писал(а):
07 янв 2019 20:57
Уважаемый Валуа ясно написал выше - Спирин такой один,а проходимцев за платно полно,и как
их различить человеку не в теме,никаких внятных критериев,нарваться очень легко.
Доброе утро, уважаемый Александр. К тому что делает Спирин отношусь с большим уважением. Хотя, будучи активным стоимостным инвестором, придерживаюсь несколько отличных принципов инвестирования, что, впрочем, ни сколько не мешает мне брать у Спирина то, что считаю полезным. Например я вынес из чтения его статей вывод о том, что распределение капитала по классам активов очень полезная вещь.
Тем не менее это не мешает мне иногда критиковать Спирина (я ему как-то написал в личку, что вряд ли когда-нибудь перейду в лагерь портфельных инвесторов, и он ни чего против не имел) при том, что мы с ним во взаимных друзьях.
Вот например я вслед за другими товарищами считаю, что индексные фонды, скупающие акции, входящие в индексы, искажают рыночную стоимость этих компаний, делая цены акций таких компаний неоправданно завышенными.

Была у меня переписка с одним инвестором, и вот что мы написали друг другу:

Инвестор:
Да, это известная проблема пассивного инвестирования. Есть ещё несколько других проблем. Всё проблемы сводятся к тому, что если большинство инвесторов будут покупать акции через индексные фонды, то есть не думая о компаниях, акции которых они так или иначе покупают, то это обстоятельство принципиально деформирует рынок и изменяет основы капиталистической экономики. Из неё уходит конкуренция - главный двигатель капитализма. Пока "пассивных" мало - это ни на что не влияет, но как только их становится много...

Валуа:
"Добрый вечер, Григорий. Да, это скоро станет очень большой проблемой. Уже к концу 2018 года количество индексных фондов почти сравнялось с количеством активно управляемых, и скоро индексные фонды начнут доминировать.
Когда Спирину говорят, что покупка индексными фондами (мощными конгломератами, и в первую очередь Большой Тройкой) приводит к тому что в акциях крупнейших компаний надуваются пузыри, и рынок в целом становится очень перекупленным, то Спирин пожимает плечами, и возражает, что раньше индексных фондов не было, а пузыри надувались. И он думает, что это не убиваемый аргумент. Ну понятно что раньше не было этого явления-индексного пассивного инвестирования, а были другие факторы, но теперь к прочим факторам прибавился и фактор индексного инвестирования, и этот фактор является на мой взгляд мощным катализатором процесса, искажающего адекватную оценку стоимости как отдельных акций, так и рынка в целом."

Добавлю:
Когда Спирину пишут про то, что индексные фонды способствуют надуванию пузырей, то он утверждает, что так пишут представители биржевой индустрии, ребята из активно управляемых фондов для того, чтобы привлечь новых клиентов, и воспрепятствовать перетоку средств от активно управляемых фондов к пассивно управляемым фондам.
Здесь можно возразить, что популяризаторы портфельного подхода, выступая со статьями в защиту портфельных инвестиций, тоже борются за клиента, который несёт им деньги.
И ещё относительно тезиса Спирина, что индексные фонды на самом деле не являются виновниками надувания пузырей на фондовом рынке, ведь раньше индексных фондов не было, а пузыри были. Это утверждение так же не выдерживает критики, как и утверждение о том, что короткое замыкание проводки нельзя считать причиной возникновения пожаров, ведь пожары случались и до начала использования человечеством электрической энергии в быту и на производстве.
Индексное инвестирование в руках очень крупных финансовых групп может стать ещё одной причиной надувания пузырей на финансовых рынках. Так мне думается.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 08 янв 2019 11:25

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):
08 янв 2019 10:42
Главный критерий в сфере услуг на финансовых рынках (советы, рекомендации, услуги по управлению средствами и обучение), мне кажется, очевиден: готовность нести ответственность своими деньгами за свои действия в отношении клиента. И этот тест проваливают подавляющее большинство таких деятелей.
Так ведь это любого серийного обучения касается.
В целом Вашу точку зрения услышал, спасибо за пояснения.
У меня несколько иной взгляд.
Считаю, что если человек потратил время на сбор и систематизацию информации, он вполне имеет моральное право брать деньги за свой труд/потраченное время. Риски - да, лежат на учениках, такова жизнь..
И также считаю, что в области бесплатного контента рисков получить не то что нужно значительно больше.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 08 янв 2019 11:29

Раз уж пошла такая пьянка, опишу свой путь (2-3 года назад это было), думаю вполне разумный и подходящий для новичка.

Хорошенько задумавшись о том как бы так перестать жить от зарплаты до зарплаты я решил, что для начала мне хватит умения читать и гуглить, и начал в интернете искать информацию.

Практически сразу же вываливаются несколько вещей:
1) Кийосаки со своим папой
2) Форексы
3) Каким-то чудом сайт activeinvestor.pro (Большое спасибо автору. Это не реклама. Ну или пусть реклама, но самовольная и бесплатная, сайт отличный и сильно помог на первых порах :))

Кийосаки без проблем качается бесплатно, сайт тоже бесплатный. Форекс я решил пробовать на демо-счёте, т.к. осторожен и деньги тратить не люблю.
Кийосаки уже немного ставит мозги на место и дальше немного погуглив запрос "книги о финансовой грамотности" уже легко наткнуться на Шефера, Соседа-миллионера, Вавилон и т.п. А также я каким-то образом вышел на книгу Савенка о миллионе для его дочери, тоже очень в тему получилось, у него же есть книга о финансовом планировании, всё бесплатно на торрентах (да простят меня авторы).

Где-то в то же время наткнулся на сайт fin-plan Кошина, который Валуа недавно упоминал на форуме, тоже в целом неплохо, даёт общее представление о рынке, посмотрел их бесплатный вебинар, понял, что ОФЗ и акции это лучше, чем форекс. Сейчас я уже понимаю, что они совсем ушли в околорынок и обещают сказочные 30% годовых с "приемлемым" (ну-ну) риском, заманивая доверчивых прохожих, но всё-таки они лучше огромного количества сказочников-опционщиков, хотя бы в правильную сторону показывают.

Параллельно читал сайт activeinvestor, очень много чего оттуда почерпнул и, благодаря ему, начал гуглить уже пассивные инвестиции, нагуглил сайт Спирина. Оазис :)
На сайте у Спирина (при всём моём скептическом теперь уже отношении к его манере отвечать на критику) море полезной и бесплатной информации. Совершенно не обязательно покупать что-то, если умеешь читать и искать. Отличный ликбез у него сразу же бросается в глаза. Тут же у него отличнейший список литературы. Куча бесплатных вебинаров. Всего этого уже вполне достаточно, чтобы встать на путь истинный, при этом всё бесплатно.
Параллельно выиграв кучу денег на демо-счёте на Форексе решил довести эту кучу до нескольких миллионов и продул всё, слава богам. Уже к тому времени понимая, что это путь на тёмную сторону силы. На том и остановил своё эксперимент с валютными парами.

Ну и в процессе чтения жж Спирина наткнулся на комментарии уважаемого Валуа, который (спасибо, Вадим!) оставляет ссылки на здешний форум и сайт. Ну а если прочитать всю бесплатную часть Вокруг-да-Около, да ещё и форум полистать, то дальше уже всё понятно.
Ну и упоминание Ларисы Морозовой тоже где-то встретилось, у неё тоже достаточно бесплатных статей и вебинаров, чтобы разобраться в её методе.

Заметьте - не заплатил ни копейки. Это уже потом я покупал Школу Олега и подписался на Тактики, но это уже был осознанный выбор человека, который знает куда и зачем копает.

Итого: сейчас, если возникает жгучее желание кого-то заманить и мне не удаётся это желание задавить в зародыше, то советую три вещи:
1) сайт activeinvestor.pro
2) ликбез в ЖЖ Спирина + пару его бесплатных вебинаров на ютубе
3) все статьи из бесплатной части Вокруг да Около с комментариями (чтение на несколько месяцев, если что) + бесплатный вебинар Олега "Заповеди доходных инвестиций", тоже есть на ютубе.

Если человек действительно хочет заниматься инвестированием, то этого за глаза.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2019 11:43

Доброе утро, Евгений. Рад, что оказался Вам полезен.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 11:44

andrbayr писал(а):
08 янв 2019 11:25
Главный критерий в сфере услуг на финансовых рынках (советы, рекомендации, услуги по управлению средствами и обучение), мне кажется, очевиден: готовность нести ответственность своими деньгами за свои действия в отношении клиента. И этот тест проваливают подавляющее большинство таких деятелей.
Считаю, что если человек потратил время на сбор и систематизацию информации, он вполне имеет моральное право брать деньги за свой труд/потраченное время. Риски - да, лежат на учениках, такова жизнь..
И также считаю, что в области бесплатного контента рисков получить не то что нужно значительно больше.
Не любого, а лишь того, где высока неопределенность возможных исходов и обучающий вполне четко осознает это.

Вопрос не в том, имеет ли кто-то право брать деньги, а в том, есть ли смысл их платить. :)

Каким образом Вы пришли к такому выводу?
Последний раз редактировалось Инвест Хеджевич Спекулько 08 янв 2019 12:00, всего редактировалось 1 раз.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 08 янв 2019 11:45

Лично я поклонник Н.Талеба,который критикует изо всех сил Марковица - отца-основателя портфельной
теории из которой всё и пошло,а Спирин - яркий популяризатор современной портфельной теории - последней
разновидности детища Марковица. Мне с ними не по пути.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 11:51

migrulos писал(а):
08 янв 2019 11:29
Раз уж пошла такая пьянка, опишу свой путь (2-3 года назад это было), думаю вполне разумный и подходящий для новичка.
...
Все правильно, migrulos. Это именно то, о чем я и говорю: не надо спешить отдавать деньги за непонятные обучалки, не войдя в курс дела по бесплатным материалам. А там уже осознанно и с некоторым пониманием делать выбор, если такое желание возникло.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 12:00

alex sander писал(а):
08 янв 2019 11:45
Лично я поклонник Н.Талеба,который критикует изо всех сил Марковица - отца-основателя портфельной
теории из которой всё и пошло,а Спирин - яркий популяризатор современной портфельной теории - последней
разновидности детища Марковица. Мне с ними не по пути.
Для начинающего вопрос всегда стоит в выборе из нескольких зол. И Марковиц и портфельная теория очень даже неплохой вариант. Особенно если решить для себя, что лучший Марковиц это Бенджамин Грэм. :)
Подход Талеба требует на порядок более высоких трудозатрат и уровня квалификации и не подходит для начинающих, не желающих становиться профи фин.рынков.
(Оскар Уайльд)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 08 янв 2019 12:07

08 янв 2019 11:44

Не любого, а лишь того, где высока неопределенность возможных исходов и обучающий вполне четко осознает это.

Вопрос не в том, имеет ли кто-то право брать деньги, а в том, есть ли смысл их платить?

В любом обучении неопределенность высока. Это сильно отворачивает меня от занятий преподаванием даже в областях, где компетентность вполне позволяет..
Как я пришел к выводу что есть смысл платить Спирину? Изучив его доступные бесплатные материалы (все, до которых смог дотянуться), почитав этот сайт, полазив по сети, сравнивая с другими.. Разумеется, в полной мере оценить качество я не мог, но не могу сказать, что это был выбор прям первого встречного. В целом считаю, что мне повезло.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 янв 2019 12:17

ValuaVtoroy писал(а):
08 янв 2019 11:03
что покупка индексными фондами (мощными конгломератами, и в первую очередь Большой Тройкой) приводит к тому что в акциях крупнейших компаний надуваются пузыри, и рынок в целом становится очень перекупленным

Индексное инвестирование в руках очень крупных финансовых групп может стать ещё одной причиной надувания пузырей на финансовых рынках. Так мне думается.
Вадим, добрый день.
Слишком мало времени прошло, чтобы так переживать из-за пассивных фондов. Очень важным фактом является то, что основной и самый значительный рост доли инвесторов, покупающих пассивные фонды, пришелся на рекордный по продолжительности "бычий" рынок в США. Когда "медведи" перехватят инициативу, люди так же быстро побегут обратно :). Или, по крайней мере, рост остановится.
И еще важный момент, который не всегда учитывается, о нем говорил Богл, если мне память не изменяет. Те люди, которые инвестируют в индексные фонды (биржевые, т.е. ETF), это совсем необязательно инвесторы. Там спекулянтов тоже огромное количество. Только они не акциями спекулируют, а фондами. И это также приводит к "пузырям".
И еще один факт. Сейчас появилось столько разных индексов (особенно в США), что говорить о перекупленности акций, входящих в индекс уже не приходится. Индексов великое множество. Я бы скорее говорил о моде на индексные фонды. Вот это действительно может приводить к "пузырям".
В общем, много вещей, которых раньше не было и предсказать, что будет дальше не представляется возможным.
Я думаю так.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2019 12:18

alex sander писал(а):
Лично я поклонник Н.Талеба,который критикует изо всех сил Марковица - отца-основателя портфельной.
Мне тоже Н.Талеб нравится. Правда прочитал только пару книг: "Одураченные случайностью" и "Чёрный Лебедь", но с практической точки зрения какими рекомендациями Талеба можно воспользоваться? По моему в "Чёрном Лебеде" в самом конце книги он предлагает вложить 90% капитала в казначейские векселя США, а 10% в несколько венчурных проектов, и вот как мне, человеку инвестирующему в российские активы этот совет Талеба может помочь? Понятно что автор способствует формированию у человека здорового скептицизма по отношению к финансовой индустрии, но по моему этого мало для того чтобы выработки индивидуальную стратегию вложения денег каким-то конкретным человеком. Подвергая всё сомнению Талеб ни чего не предлагает взамен. Так мне это представляется. Возможно я просто недостаточно осведомлён о подходе автора, который, насколько я знаю, работает на какой-то фонд, который на практике применяет подход Талеба-делает ставку на развитие ситуации на финансовых рынках, когда большинство игроков в такое развитие событий не верит. Или как говорит сам Талеб, чем больше ожидания смещаются в негативную зону, тем выше потенциальная прибыль, которую может получить игрок, делая ставку против большинства. Не ручаюсь за точность воспроизведения мысли автора.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 янв 2019 12:26

ValuaVtoroy писал(а):
08 янв 2019 12:18
alex sander писал(а):
Лично я поклонник Н.Талеба,который критикует изо всех сил Марковица - отца-основателя портфельной.
Мне тоже Н.Талеб нравится. Правда прочитал только пару книг: "Одураченные случайностью" и "Чёрный Лебедь", но с практической точки зрения какими рекомендациями Талеба можно воспользоваться? По моему в "Чёрном Лебеде" в самом конце книги он предлагает вложить 90% капитала в казначейские векселя США, а 10% в несколько венчурных проектов, и вот как мне, человеку инвестирующему в российские активы этот совет Талеба может помочь? Понятно что автор способствует формированию у человека здорового скептицизма по отношению к финансовой индустрии, но по моему этого мало для того чтобы выработки индивидуальную стратегию вложения денег каким-то конкретным человеком. Подвергая всё сомнению Талеб ни чего не предлагает взамен. Так мне это представляется. Возможно я просто недостаточно осведомлён о подходе автора, который, насколько я знаю, работает на какой-то фонд, который на практике применяет подход Талеба-делает ставку на развитие ситуации на финансовых рынках, когда большинство игроков в такое развитие событий не верит. Или как говорит сам Талеб, чем больше ожидания смещаются в негативную зону, тем выше потенциальная прибыль, которую может получить игрок, делая ставку против большинства. Не ручаюсь за точность воспроизведения мысли автора.
Подход Талеба слишком рискован, чтобы его повторять. Он по сути просто сделал в 2007-2008 гг. ставку на кризис и заработал что-то около 500 млн.долларов за очень короткое время, когда все рухнуло. Это к инвестициям отношения не имеет, это просто игра.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 12:29

andrbayr писал(а):
08 янв 2019 12:07

Вопрос не в том, имеет ли кто-то право брать деньги, а в том, есть ли смысл их платить?

В любом обучении неопределенность высока. Это сильно отворачивает меня от занятий преподаванием даже в областях, где компетентность вполне позволяет..
Как я пришел к выводу что есть смысл платить Спирину? Изучив его доступные бесплатные материалы (все, до которых смог дотянуться), почитав этот сайт, полазив по сети, сравнивая с другими.. Разумеется, в полной мере оценить качество я не мог, но не могу сказать, что это был выбор прям первого встречного. В целом считаю, что мне повезло.
Речь не о неопределенности в уровне овладения учебным материалом студентами, а в способности самого преподавателя использовать на практике то, чему он обучает (за плату), гарантируя отсутствие отрицательных результатов своими собственными деньгами как в свое время Уоррен Баффет.

То есть в итоге Вы и сделали то, о чем я говорю: изучили доступные бесплатные материалы из различных источников и вникли в них. И я уверяю, что необходимый объем и уровень знаний для старта Вы вполне могли бы получить за время не большее чем потратили на платную учебу, а главное, на время для зарабатывания суммы, необходимой для оплаты обучения. Дело в том, что люди, говоря об экономии времени при платном обучении инвестициям упускают из виду, что деньги это одна из форм материализованного времени жизни человека.
Последний раз редактировалось Инвест Хеджевич Спекулько 08 янв 2019 12:32, всего редактировалось 1 раз.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2019 12:30

Evgeny писал(а):
08 янв 2019 12:17
В общем, много вещей, которых раньше не было и предсказать, что будет дальше не представляется возможным. Я думаю так.
И я схоже мыслю, и тем не менее, не смотря на то, что спекулянты разгоняют стоимость индексных фондов, не они главные покупатели самих активов индексных фондов. Управляющие скупают акции и облигации, недвижимость и прочие активы. То есть они накапливают активы фонда, а не спекулянты, и накапливая активы, управляющие предъявляют спрос на одни активы, и игнорируют другие, что приводит к перекосам в ценообразовании на активы.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 12:37

ValuaVtoroy писал(а):
08 янв 2019 12:30
Evgeny писал(а):
В общем, много вещей, которых раньше не было и предсказать, что будет дальше не представляется возможным. Я думаю так.
И я схоже мыслю, и тем не менее, не смотря на то, что спекулянты разгоняют стоимость индексных фондов, не они главные покупатели самих активов индексных фондов. Управляющие скупают акции и облигации, недвижимость и прочие активы. То есть они накапливают активы фонда, а не спекулянты, и накапливая активы, управляющие предъявляют спрос на одни активы, и игнорируют другие, что приводит к перекосам в ценообразовании на активы.
Спасибо пассивным индексным фондам -- они создают неэффективности.
(Оскар Уайльд)

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 08 янв 2019 12:39

08 янв 2019 11:51

Все правильно, migrulos. Это именно то, о чем я и говорю: не надо спешить отдавать деньги за непонятные обучалки, не войдя в курс дела по бесплатным материалам. А там уже осознанно и с некоторым пониманием делать выбор, если такое желание возникло.
Абсолютно согласен,что платить за обучение нужно только тогда,когда : во-первых ты уже в "теме",во-вторых,когда ты сам понимаешь,что доступных бесплатных знаний уже не достаточно,чтобы развиваться дальше и глубже в выбранном направлении.На мой скромный взгляд, для "портфельных инвесторов" и инвесторов типа "buy@hold" вполне достаточно существующей в сети инфы,надо только потрудиться ее оттуда "выудить",для инвесторов в "отдельные истории" могут понадобиться более специфические знания в области финансов , бухгалтерии и т.п..Но это совсем другие "знания",этого у Спирина и прочих околорыночных деятелей нет. Пока ты не определился окончательно,куда ты идешь,тратить деньги бесмысленно ,имея горы бесплатного контента.
И еще добавлю,что для меня лично потраченное время на самостоятельный поиск информации гораздо полезнее и эффективнее,чем полученная от кого-то куча фактов.
Последний раз редактировалось Kokoz 08 янв 2019 12:42, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 янв 2019 12:42

08 янв 2019 12:37
Спасибо пассивным индексным фондам -- они создают неэффективности.
Очень похоже на то. И уже эту неэффективность некоторые фонды закладывают в свои торговые модели и извлекают альфу:
https://nefedor.livejournal.com/121248.html
"Неэффективный рынок".

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 08 янв 2019 12:51

ValuaVtoroy писал(а):
08 янв 2019 12:30
Evgeny писал(а):
Правильно, накапливают, потому что люди несут деньги в индексные фонды. Бычий рынок и мода делают свое дело. Меня сейчас больше интересует, как в Штатах будут бороться с "большой тройкой" управляющих компаний. Они уже об этом поговаривают. Думаю, что придумают. А я пока при покупке ETF ограничиваю долю фондов одной УК, на своем уровне по-другому не вижу другой возможности снизить риск проблем у УК.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 08 янв 2019 14:19

08 янв 2019 12:29
andrbayr писал(а):

Речь не о неопределенности в уровне овладения учебным материалом студентами, а в способности самого преподавателя использовать на практике то, чему он обучает (за плату), гарантируя отсутствие отрицательных результатов своими собственными деньгами как в свое время Уоррен Баффет.

То есть в итоге Вы и сделали то, о чем я говорю: изучили доступные бесплатные материалы из различных источников и вникли в них. И я уверяю, что необходимый объем и уровень знаний для старта Вы вполне могли бы получить за время не большее чем потратили на платную учебу, а главное, на время для зарабатывания суммы, необходимой для оплаты обучения. Дело в том, что люди, говоря об экономии времени при платном обучении инвестициям упускают из виду, что деньги это одна из форм материализованного времени жизни человека.
Касательно конкретно темы пассивных инвестиций я согласен, что информации в сети достаточно. Но это понимание задним числом и когда ты ещё не в теме этот факт не очевиден. Новичок просто не знает что нужно, и чего будет достаточно, это основной мой пойнт. Сейчас я не факт, что буду рекомендовать интересующимся проходить платные курсы, но и ошибкой для себя признать это решение не могу. В той реальности, в которой я находился это было нормальное решение. Возможно не идеальное, но нормальное, констркктивное. Я отнюдь не упускаю из вида, что деньги это материализованные время, это вообще основной тезис в инвестиционной теме, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось andrbayr 08 янв 2019 21:00, всего редактировалось 1 раз.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 08 янв 2019 14:23

08 янв 2019 12:29
andrbayr писал(а):

Касательно конкретно темы пассивных инвестиций я согласен, что информации в сети достаточно. Но это понимание задним числом и когда ты ещё не в теме этот факт не очевиден. Новичок просто не знает что нужно, и чего будет достаточно, это основной мой пойнт. Сейчас я не факт, что буду рекомендовать интересующимся проходить платные курсы, но и ошибкой для себя признать это решение не могу. В той реальности, в которой я находился это было нормальное решение. Возможно не идеальное, но нормальное, конструктивное. Я отнюдь не упускаю из виду, что деньги это материализованные время, это вообще основной тезис в инвестиционной теме, на мой взгляд.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 08 янв 2019 14:43

Общими усилиями приходим к основополагающему выводу: единственное,что есть постоянного на ФР - это
его(рынка) постоянное изменение,так было,есть и с высокой вероятностью и дальше будет.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 08 янв 2019 15:08

andrbayr писал(а):
08 янв 2019 14:19
Касательно конкретно темы пассивных инвестиций я согласен, что информации в сети достаточно. Но это понимание задним числом и когда ты ещё не в теме этот факт не очевиден. Новичок просто не знает что нужно, и чего будет достаточно, это основной мой пойнт. Сейчас я не факт, что буду рекомендовать интересующимся проходить платные курсы, но и ошибкой для себя признать это решение не могу. В той реальности, в которой я находился это было нормальное решение. Возможно не идеальное, но нормальное, констркктивное. Я отнюдь не упускаю из вида, что деньги это материализованные время, это вообще основной тезис в инвестиционной теме, на мой взгляд.
Мы обмениваемся своим опытом для общей пользы, а не ищем ошибки, так что мир и дружба, коллега. :)
(Оскар Уайльд)

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 08 янв 2019 19:14

andrbayr писал(а):
08 янв 2019 11:25

Вопрос не в том, имеет ли кто-то право брать деньги, а в том, есть ли смысл их платить. :)
Согласен.
Платить имеет смысл за инвестиционные рекомендации, которые позволяют зарабатывать в настоящем. А то, что вещает Спирин, вполне может быть издано в виде книги: Савенок тому пример.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 08 янв 2019 19:15

https://fintraining.livejournal.com/1056809.html
Уже и при использовании ОМС, лежебока (при ребалансировке по сроку) начинает давать сбой: спрэды.
Привет Спирину с его курсом ЦБ. :)
https://youtu.be/3QH37sxzw2I

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 09 янв 2019 13:14

Майский инвестор писал(а):
09 янв 2019 09:40
30 дек 2018 13:48
ValuaVtoroy писал(а):
30 дек 2018 12:04
Идея эссет алокейшен на российском рынке убивается высокими комиссиями. Понятно что эссет алокейшен предлагает страновую диверсификацию, но я плохо понимаю зарубежные реалии (аргумент что мне и не надо понимать, вкладываясь в ETF на зарубежные индексы потому, что реалиями за меня будут заниматься профессионалы, мне кажется неубедительным), и поэтому я не инвестирую за рубеж.
Это если под asset allocation понимать формирование портфеля исключительно через покупку фондов. Что вовсе необязательно, особенно на нашем ФР, где индекс ММВБ состоит из менее чем 50 акций (в сравнении с полутысячей акций СиПи 500), а гособлигации доступны при наличии всего 1000 р, а не от 200 000 $ как в юса. Если же учесть что на практике те же финэксовские ETF на индекс ММВБ формируются не из всех акций индекса, а лишь из двух десятков самых ликвидных, то проблемы самостоятельного формирования такого портфеля у нас не останется в принципе.
Самостоятельно повторить индекс ММВБ, не имея капитала минимум в 20 млн. рублей, невозможно. Так что ETF это выход для тех, у кого капитал меньше данной суммы.
Невозможно при попытке буквального повторения, чего не делают даже ETF -- из-за недостаточной ликвидности большинства акций, входящих в индекс, для его имитации ETF на индекс ММВБ формируется из двух десятков самых ликвидных акций.
Следуя этому подходу и используя неполные лоты, вполне возможно достаточно точно составить подобие индекса с суммой в несколько сот тыс. рублей.
При менее ортодоксальном подходе можно использовать фьючерсы на индекс ММВБ -- MXI(мини с полной стоимостью сейчас менее 2500 рублей) и MIX(с полной стоимостью в данный момент ок. 245 тыс руб). Можно при этом держать всю сумму на срочном рынке, можно держать необходимый для ГО минимум, а большую часть поместить в ОФЗ, принимаемые брокерами в качестве обеспечения по маржинальным сделкам -- это особенно удобно при наличии у брокеров единого счета на фондовый и срочный рынки.
(Оскар Уайльд)

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 янв 2019 13:36

Итоги IV квартала -- ок. +6.5% при макс. просадке по эквити ок. -5.5% как следстие ужимок и прыжков валютного курса рубля.

Итоги года: рублевая доходность брутто ок. +34.5% при макс. просадке по эквити ок. -5.5%; рублевая доходность нетто (после уплаты налогов) ок. +31%, долларовая нетто ок. +8%.

Прогнозов и ожиданий по динамике фондового и валютного рынков на 2019 у меня нет, поэтому и поделиться ими не смогу при всем желании. К счастью, мне и не надо прорицательствовать по долгу службы или в надежде привлечь последователей.
Тем более получается это у всех без исключения из рук вон плохо, что не мешает адептам восхищаться результатами этих прогнозов в стиле "а вы помните, как имярек еще N месяцев тому назад говорил, что акция Х может вырасти" или "решение дилеммы "то ли вверх, то ли вниз" с помощью истинно верного учения позволило верно предсказать динамику 28 из 55 проанализированных акций, что дает точность прогноза аж 51% и вдохновляет на дальнейшее углубленное его изучение".

В общем, говоря кратко, буду продолжать делать то же что и раньше -- двигаться в своем темпе и ритме, подстраиваясь по ходу дела под пируэты рынка.

С наилучшими пожеланиями в наступившем году,

Искренне ваш,

И.Х.С.
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2019 14:43

Достойный результат. Дальнейших успехов Вам.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 янв 2019 14:48

ValuaVtoroy писал(а):
10 янв 2019 14:43
Достойный результат. Дальнейших успехов Вам.
Спасибо за добрые слова и пожелания, уважаемый Валуа. И Вам всего самого доброго в жизни и успехов в инвестировании.
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 10 янв 2019 15:25

10 янв 2019 13:36
Итоги IV квартала -- ок. +6.5% при макс. просадке по эквити ок. -5.5% как следстие ужимок и прыжков валютного курса рубля.

Итоги года: рублевая доходность брутто ок. +34.5% при макс. просадке по эквити ок. -5.5%; рублевая доходность нетто (после уплаты налогов) ок. +31%, долларовая нетто ок. +8%.

Прогнозов и ожиданий по динамике фондового и валютного рынков на 2019 у меня нет, поэтому и поделиться ими не смогу при всем желании. К счастью, мне и не надо прорицательствовать по долгу службы или в надежде привлечь последователей.
Тем более получается это у всех без исключения из рук вон плохо, что не мешает адептам восхищаться результатами этих прогнозов в стиле "а вы помните, как имярек еще N месяцев тому назад говорил, что акция Х может вырасти" или "решение дилеммы "то ли вверх, то ли вниз" с помощью истинно верного учения позволило верно предсказать динамику 28 из 55 проанализированных акций, что дает точность прогноза аж 51% и вдохновляет на дальнейшее углубленное его изучение".

В общем, говоря кратко, буду продолжать делать то же что и раньше -- двигаться в своем темпе и ритме, подстраиваясь по ходу дела под пируэты рынка.

С наилучшими пожеланиями в наступившем году,

Искренне ваш,

И.Х.С.
Инвест Хеджевич, результат вызывает уважения! Желаю успехов в будущем!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2019 15:39

10 янв 2019 14:48
Спасибо за добрые слова и пожелания, уважаемый Валуа. И Вам всего самого доброго в жизни и успехов в инвестировании.
Спасибо и Вам за ваши пожелания. Я тоже не даю прогнозов на 2019 год потому, что не знаю что будет с рынками. Есть понимание что наш рынок дёшев, но нет понимания когда эта дешевизна будет сведена к минимуму, и российский рынок догонит хотя бы развивающиеся рынки.
К теме о копировании индексов. Как совершенно справедливо заметил Михаил Болдов, люди, которые составляют те или иные индексы на Московской бирже, озабочены скорее удобством вычисления значения индексов, чем составлением индекса из интересных с точки зрения стоимости бумаг. Поэтому у них на первом месте ликвидность, а не стоимость, которая есть способность компаний генерировать серьёзный денежный поток. А для инвестора важнее составить портфель именно по критерию "стоимость". Компании имеющие возможность наращивать денежный поток, скорее всего будут котироваться на рынке довольно высоко, и динамика совокупного дохода портфеля будет обгонять динамику инфляции, а ведь по моему это самый важный качественный показатель портфеля инвестора. На это надо делать упор, а не на точное копирование какого-то индекса.
Мы же ни кому не обязаны предъявлять инвестиционную декларацию.
Большое значение на рынке имеет мода на какую-то идею. Например на рынке может укрепиться мнение, что рынок такого-то региона, или отдельной страны в ближайшие несколько лет станет очень доходным. И вот инвесторы, поверив в эти прогнозы, начнут искать фонды наиболее точно копирующие индекс этих рынков. И инвестиционная декларация фондов, работающих в этом направлении будет способствовать притоку денег клиентов, а нам зачем нужно точное копирование каких-то индексов?
Точное копирование индекса обеспечивает комфортное состояние инвестору. В случае если индексы, которые копировал инвестор, в ближайшей перспективе покажут плохую динамику, инвестору будет чем оправдать и свои неудовлетворительные результаты. Он действует заодно с толпой. Он полагается на профессионализм составителей, и если они насоставляют индекс который будет плохо себя чувствовать в изменяющихся экономических условиях, то не он один, а вся толпа вкупе с индексным комитетом будет виновата в его неудаче.
Поэтому если инвестор копирует индекс не очень точно, и даже очень неточно, то фактически он обрекает себя на приличный дискомфорт, держась на рынке особняком. И в этом случае не обязательно такой инвестор буде хуже рынка (индекса). Он может сработать и лучше индексных фондов. Но опять же: разве идея составления портфеля в точном следовании индексу? Главная идея (предназначение) портфеля, это сохранение и увеличение покупательной способности капитала.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 10 янв 2019 16:08

ValuaVtoroy писал(а):
10 янв 2019 15:39
10 янв 2019 14:48
Спасибо и Вам за ваши пожелания. Я тоже не даю прогнозов на 2019 год потому, что не знаю что будет с рынками. Есть понимание что наш рынок дёшев, но нет понимания когда эта дешевизна будет сведена к минимуму, и российский рынок догонит хотя бы развивающиеся рынки.
К теме о копировании индексов. Как совершенно справедливо заметил Михаил Болдов, люди, которые составляют те или иные индексы на Московской бирже, озабочены скорее удобством вычисления значения индексов, чем составлением индекса из интересных с точки зрения стоимости бумаг. Поэтому у них на первом месте ликвидность, а не стоимость, которая есть способность компаний генерировать серьёзный денежный поток. А для инвестора важнее составить портфель именно по критерию "стоимость". Компании имеющие возможность наращивать денежный поток, скорее всего будут котироваться на рынке довольно высоко, и динамика совокупного дохода портфеля будет обгонять динамику инфляции, а ведь по моему это самый важный качественный показатель портфеля инвестора. На это надо делать упор, а не на точное копирование какого-то индекса.
Мы же ни кому не обязаны предъявлять инвестиционную декларацию.
Большое значение на рынке имеет мода на какую-то идею. Например на рынке может укрепиться мнение, что рынок такого-то региона, или отдельной страны в ближайшие несколько лет станет очень доходным. И вот инвесторы, поверив в эти прогнозы, начнут искать фонды наиболее точно копирующие индекс этих рынков. И инвестиционная декларация фондов, работающих в этом направлении будет способствовать притоку денег клиентов, а нам зачем нужно точное копирование каких-то индексов?
Точное копирование индекса обеспечивает комфортное состояние инвестору. В случае если индексы, которые копировал инвестор, в ближайшей перспективе покажут плохую динамику, инвестору будет чем оправдать и свои неудовлетворительные результаты. Он действует заодно с толпой. Он полагается на профессионализм составителей, и если они насоставляют индекс который будет плохо себя чувствовать в изменяющихся экономических условиях, то не он один, а вся толпа вкупе с индексным комитетом будет виновата в его неудаче.
Поэтому если инвестор копирует индекс не очень точно, и даже очень неточно, то фактически он обрекает себя на приличный дискомфорт, держась на рынке особняком. И в этом случае не обязательно такой инвестор буде хуже рынка (индекса). Он может сработать и лучше индексных фондов. Но опять же: разве идея составления портфеля в точном следовании индексу? Главная идея (предназначение) портфеля, это сохранение и увеличение покупательной способности капитала.
Вадим, в Штатах это уже поняли и там появились индексы на любой вкус. Например WisdomTree специализируется на ETF с индексами, взвешенными по дивидендной доходности. И т.п. К нам это тоже придет (лет через 15 :)).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2019 16:29

Наверное придёт.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 10 янв 2019 18:18

А если у них там мода изменится,а к нам через 15 лет дойдёт? Что делать тогда будем?

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 янв 2019 18:39

alex sander писал(а):
10 янв 2019 18:18
А если у них там мода изменится,а к нам через 15 лет дойдёт? Что делать тогда будем?
Тогда будем делать как в советской киноклассике :) https://youtu.be/23fBoqQxSgQ
(Оскар Уайльд)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2019 19:02

То есть ни чего делать не будем, а будем стучать костяшками домино по столешнице. Всё вернётся на круги своя.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 10 янв 2019 19:19

alex sander писал(а):
Будем делать мирно и тихо свое инвесторское дело.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 10 янв 2019 22:02

Так может лучше сразу плюнуть на эту новую моду,а тихо и мирно делать своё инвесторское дело.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 янв 2019 23:06

alex sander писал(а):
10 янв 2019 22:02
Так может лучше сразу плюнуть на эту новую моду,а тихо и мирно делать своё инвесторское дело?
Сколько-то времени тому назад смотрел передачу о трансгенной инженерии применительно к сельскому хозяйству. В передаче говорилось, что наша страна сильно отстала в этой области от Запада, и пока мы раскачивались, на Западе зазвучали голоса против Монсанто и прочих компаний, работающих с трансгенными растениями. Это вредно, считают некоторые учёные, и пора возвращаться к традиционным методам селекции. А мы практически и не уходили от них. Долго запрягали, и теперь пора распрягать, а не быстро ехать.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 10 янв 2019 23:38

Evgeny писал(а):
10 янв 2019 19:19
alex sander писал(а):
Будем делать мирно и тихо свое инвесторское дело.
Именно так. ETF любого сорта не меняют сути и основ инвестиций.

И еще. Я думаю, что применительно к нашей действительности вопрос целесообразности их использования сродни обсуждавшемуся ранее вопросу о целесообразности использования платных услуг для получения базовых познаний в инвестициях.

К примеру, на ФР в США представлено свыше 5 тыс. компаний и отобрать для портфеля акции по любой из стратегий (стоимостной, роста, дивидендной, смарт-бета и тд и тп), а затем поддерживать такой портфель актуальным, задача не для любителей или слабаков. Воспользоваться в таком случае низкозатратным ETF -- весьма разумный вариант для многих.

У нас же по любой из стратегий в портфеле окажется пара-тройка десятков достойных кандидатов, отобранных из пары сотен эмитентов, представленных на нашем ФР и присутствующих в списках чуть ли не у всех и каждого. То есть даже отбирать их лично необязательно. Есть ли смысл в такой ситуации пользоваться в разы более дорогими в сравнении с американскими услугами наших ETF? Сомневаюсь.
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 янв 2019 08:41

10 янв 2019 23:38
Есть ли смысл в такой ситуации пользоваться в разы более дорогими в сравнении с американскими услугами наших ETF? Сомневаюсь.
Если это фонды на иностранные рынки, торгующиеся в нашей юрисдикции, то для исключения политических рисков - да.
Хотя мой прогноз, что иностранные фонды, которые уже на Спб бирже появились, появятся и на МосБирже и в ближайшее время станут доступны не только квал.инвесторам, но и обычным. Тогда Финексу и остальным придется комиссии снижать. Но это прогноз.
Если это фонд на индекс МосБиржи, то целесообразность под вопросом, можно и самому собрать все это без доп.затрат с минимальными интеллектуальными и временными затратами. открываешь в Сбербанке дистанционно счет, устанавливаешь мобильное приложение, переводишь деньги на счет, смотришь состав индекса МосБиржи, покупаешь соблюдая примерные пропорции (примерные, подчеркну - отклонения небольшие особенно ничего не изменят), раз в год перебалансируешься.
Еще может быть актуальным фонд на еврооблигации. Они неликвидны и дороги, фонд позволяет обычному человеку их купить. Кстати, там комиссия 0.5%, что для фонда облигаций не так уж и плохо.
Гос.облигации самому можно купить, здесь проблем нет.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s » 11 янв 2019 09:17

Evgeny писал(а):
10 янв 2019 19:19
Именно так. ETF любого сорта не меняют сути и основ инвестиций.

И еще. Я думаю, что применительно к нашей действительности вопрос целесообразности их использования сродни обсуждавшемуся ранее вопросу о целесообразности использования платных услуг для получения базовых познаний в инвестициях.

К примеру, на ФР в США представлено свыше 5 тыс. компаний и отобрать для портфеля акции по любой из стратегий (стоимостной, роста, дивидендной, смарт-бета и тд и тп), а затем поддерживать такой портфель актуальным, задача не для любителей или слабаков. Воспользоваться в таком случае низкозатратным ETF -- весьма разумный вариант для многих.

У нас же по любой из стратегий в портфеле окажется пара-тройка десятков достойных кандидатов, отобранных из пары сотен эмитентов, представленных на нашем ФР и присутствующих в списках чуть ли не у всех и каждого. То есть даже отбирать их лично необязательно. Есть ли смысл в такой ситуации пользоваться в разы более дорогими в сравнении с американскими услугами наших ETF? Сомневаюсь.
Так и есть: 5 000 компаний, без команды, и на актуальных данных. :)

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 11 янв 2019 15:22

Evgeny писал(а):
11 янв 2019 08:41
Есть ли смысл в такой ситуации пользоваться в разы более дорогими в сравнении с американскими услугами наших ETF? Сомневаюсь.
Еще может быть актуальным фонд на еврооблигации. Они неликвидны и дороги, фонд позволяет обычному человеку их купить. Кстати, там комиссия 0.5%, что для фонда облигаций не так уж и плохо.
это вы имеете ввиду etf на еврооблигации от finex FXRU?

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 11 янв 2019 15:29

10 янв 2019 13:36
... что не мешает адептам восхищаться результатами этих прогнозов ...
Groody писал(а):
31 дек 2018 17:49
...
По итогам прошлого года делал годовые чарты, по которым сделал прогнозы на 018 год.
...

Индекс ММВБ:
...
прогноз был:
...

Сбер пр.
...
прогноз был:
...

МосБиржа

прогноз был: флэт или вверх
...

Аэрофлот
......
прогноз был: вниз или флэт, рынок слабый
v1085300 писал(а):
10 янв 2019 15:20
... пусть этот великолепный труд ...

...Стоит отметить,что в одной из "изысканных словесностей,"
там где про "адептов", "учениЕ " и прочеЕ... смещены понятия о прогнозе, и гипотезе.)

... выдвинули инвестиционную гипотезу ...
Не гипотеза, а именно прогноз. И давайте обойдемся без "смещения понятий" и объяснения "перевернутых диаграмм" в "этом великолепном труде" для придания весомости результатам на уровне подбрасывания монетки.

С наилучшими пожеланиями Вам и Вашим последователям,

Искренне Ваш,

И.Х.С.
(Оскар Уайльд)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 11 янв 2019 19:15

Evgeniy_hardboa писал(а):
11 янв 2019 15:22
Evgeny писал(а):
11 янв 2019 08:41
это вы имеете ввиду etf на еврооблигации от finex FXRU?
Да, его.

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 12 янв 2019 12:48

Свежее видео от Андрея Мовчана на его канале: https://youtu.be/sTvix-xsRcQ
Без прогнозов не обошлось, хотя сам Андрей сказал, что экономические прогнозы сбываются редко, и у экономистов гораздо лучше получается объяснять причины событий задним числом. Но суть не в этом.
Понравилось, что в эти полчаса уложился мини-вебинар по основам формирования портфеля на основе макростатистических показателей с обзором исторически наблюдавшихся зависимостей между процентными ставками ЦБ и доходностями/рисками активов, особенностях развивающихся рынков, принципами изменения портфеля, исходя из изменений ситуации в экономике (идеи схожи с идеями Бенджамина Грэма) и тд.
(Оскар Уайльд)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 12 янв 2019 16:15

12 янв 2019 12:48
Свежее видео от Андрея Мовчана на его канале: https://youtu.be/sTvix-xsRcQ
Без прогнозов не обошлось, хотя сам Андрей сказал, что экономические прогнозы сбываются редко, и у экономистов гораздо лучше получается объяснять причины событий задним числом. Но суть не в этом.
Понравилось, что в эти полчаса уложился мини-вебинар по основам формирования портфеля на основе макростатистических показателей с обзором исторически наблюдавшихся зависимостей между процентными ставками ЦБ и доходностями/рисками активов, особенностях развивающихся рынков, принципами изменения портфеля, исходя из изменений ситуации в экономике (идеи схожи с идеями Бенджамина Грэма) и тд.
Спасибо, интересно.
Только не вполне понятно как простому крестьянину на практике реализовать идею коротких облигаций в твердой валюте (и чтоб с разумными издержками) в наших реалиях.. На мой взгляд, это скорее взгляд человека у которого уже все хорошо, есть достаточный капитал и не охота лишний раз подставляться.. Другая весовая категория..
Если рассуждать в рамках нашего рынка, то, возможно, я не прав, но стратегически переходить в ОФЗ не тянет из-за риска девальвации (пусть и плавной). По мне, акции крупных наших компаний с хорошими дивдоходностями выглядят в моменте не хуже облигаций, а в перспективе может и подрастут.. Куда нам сейчас сильно падать не очень понимаю, ведь так и не росли еще толком (в отличие от Штатов)..

Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько » 12 янв 2019 20:42

andrbayr писал(а):
12 янв 2019 16:15
Спасибо, интересно.
Только не вполне понятно как простому крестьянину на практике реализовать идею коротких облигаций в твердой валюте (и чтоб с разумными издержками) в наших реалиях.. На мой взгляд, это скорее взгляд человека у которого уже все хорошо, есть достаточный капитал и не охота лишний раз подставляться.. Другая весовая категория..
Если рассуждать в рамках нашего рынка, то, возможно, я не прав, но стратегически переходить в ОФЗ не тянет из-за риска девальвации (пусть и плавной). По мне, акции крупных наших компаний с хорошими дивдоходностями выглядят в моменте не хуже облигаций, а в перспективе может и подрастут.. Куда нам сейчас сильно падать не очень понимаю, ведь так и не росли еще толком (в отличие от Штатов)..
Короткие рублевые облигации + валютный хедж на сумму, затраченную на эти облигации плюс будущие купоны по ним, дают аналог облигаций в твердой валюте.
А так, да, подходы могут быть разными, в том числе и изложенный Вами.
(Оскар Уайльд)

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»