Don Palma. Опыты.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Don Palma
Наставник

Don Palma. Опыты.

Сообщение Don Palma » 06 июн 2014 22:53

Год с небольшим. Такая, вот, папочка бумаг, что я сложил, руководствуясь духом сего форума, идеями его основателя и собственными порывами.
Годовая доходность 13,3%. Вроде выше депозита... ну, и слава Богу.

* Буду признателен за критику или советы.

Изображение
Изображение

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 10 июн 2014 22:39

Хорошие цены по Сберу, Акрону и Сургуту, а я пожадничал... Планируете ли усредняться в Россетях, НКНХ и повышать долю Сургута?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 10 июн 2014 23:25

Иван, попробую по пунктам:
1. Усредняться в Россетях планирую, но нулевой дивиденд только что вышел. Надеюсь, позже если в течении года будут проливы до 40. Вместе с тем вес бумаги уже не маленький есть в портфеле эмитенты доли которых планирую увеличивать раньше.
2. НКНХ - логика та же. Доля большая. Но усредняться буду если ценник пойдет ниже 14 и не сразу.
3. Сургут планирую, но сейчас для меня он не привлекателен. Жду отката. Но могу и не дождаться, как например в прошлом году 17 так и не случилось.

Из того, что планирую увеличивать или приобретать с нуля
4. Акрон.
5. Газпромнефть
6. Лукойл.

Если будут проливы, то
7. Аэрофлот
8. МТС\Мегафон
9. ЛСР
10. Соллерс
11. Мостотрест
12. Мвидео
13. Система.

Возможно расширю список энергетиков.

Ну, и всегда могут быть сюрпризы от ГП, и вообще сюрпризы.

Жалко черный лебедь весной почти без кэша прилетал.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 11 июн 2014 12:09

А лср проливы до какого уровня?

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 11 июн 2014 13:34

Don Palma писал(а):Иван, попробую по пунктам:
1. Усредняться в Россетях планирую, но нулевой дивиденд только что вышел. Надеюсь, позже если в течении года будут проливы до 40. Вместе с тем вес бумаги уже не маленький есть в портфеле эмитенты доли которых планирую увеличивать раньше.
2. НКНХ - логика та же. Доля большая. Но усредняться буду если ценник пойдет ниже 14 и не сразу.
3. Сургут планирую, но сейчас для меня он не привлекателен. Жду отката. Но могу и не дождаться, как например в прошлом году 17 так и не случилось.

Из того, что планирую увеличивать или приобретать с нуля
4. Акрон.
5. Газпромнефть
6. Лукойл.

Если будут проливы, то
7. Аэрофлот
8. МТС\Мегафон
9. ЛСР
10. Соллерс
11. Мостотрест
12. Мвидео
13. Система.

Возможно расширю список энергетиков.

Ну, и всегда могут быть сюрпризы от ГП, и вообще сюрпризы.

Жалко черный лебедь весной почти без кэша прилетал.
Спасибо за развернутый ответ. Спросил по поводу НКНХ и Россетей, потому что у нас с вами цены входа практически одинаковы. Присматривался к Соллерсу, но мультипликаторы не радуют, хотя, если прольется до 400, думаю, не удержусь ) Кстати, так же присматривался к МТС и Мегафону, тяжкий выбор. Мтс рублей с 230 был был бы неплох, а вот мультипликаторы Мегафона, опять же, заставляют задумываться.

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев » 11 июн 2014 17:28

Спасибо, интересный портфель!
Многое мне близко по интересам.
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 июн 2014 01:02

2Иван: Про МФ я как-то писал, что собираюсь его брать ниже 900.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 12 июн 2014 12:18

Ilia писал(а):А лср проливы до какого уровня?
Илья, ЛСР до 400. На пике падения был 390, не знаю будет ли еще такая возможность.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 14 июн 2014 00:22

400 хороший ценник. я начинаю от 550 ту часть, что не для игры в корридоре.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 29 мар 2015 00:47

Второй год.
Довнесений в течении года не было. Весь доход по большей части в стройке, отчасти на депозите.
Все дивиденды реинвестированы.

Общий итог на 27.03.15 - 33%.

Ошибки:
1. Из-за невнимательной работы с терминалом ЛенЭнерго пр. вместо продажи купил - первая ошибка. Позже не продал, промедлил.
2. Не дождался роста Мечел пр. зафиксировал убыток.

Из крупных решений - продал ГП на 157. Буду откупать ниже.

ТГК-1, МосЭС, Мосэнергосбыт и др. - редкие спекуляции малыми объемами, по конъюнктуре рынка. Здесь, поблагодарю Геннадия Алексеевича. Некоторые сделки были выполнены мной, на основании анализа его иллюстративного материала, как я его понял. Эти сделки имеют целью либо снижение ср.цены входа интересных для меня акций, либо для получения кэша.

Изображение
Изображение

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 29 мар 2015 11:17

Зайдите на http://i-fotki.info, вставьте там, скопируйте код и вставьте здесь в сообщение

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 29 мар 2015 12:01

Спасибо. Уже. Выше исправил.

v1085300
Наставник
Контактная информация:

Сообщение v1085300 » 29 мар 2015 12:19

Don Palma писал(а):Второй год.

1.ТГК-1, МосЭС, Мосэнергосбыт и др. - редкие спекуляции малыми объемами, по конъюнктуре рынка.
2. Здесь, поблагодарю Геннадия Алексеевича.
Некоторые сделки были выполнены мной, на основании анализа его иллюстративного материала, как я его понял.
3.Эти сделки имеют целью либо снижение ср.цены входа интересных для меня акций, либо для получения кэша.
По принципу:- помяни черта, а он тут как тут..
Позволите , я просто уточню, и не в части "жаркого" или моего очередного неудачного мореплавания
v1085300 писал(а):.. о неудачной попытке моего мореплавания в чужую ветку форума,
третий пункт, относится именно к вашим техническим комбинациям..?
Все, что недосказал Том Вильямс... доскажет Методология анализа ценового движения.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 29 мар 2015 14:41

Да, Геннадий Алексеевич, именно так. Я как-то упоминал, что около 10% портфеля используются как раз для подобных целей.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 15 апр 2015 18:18

Сегодня счет преодолел психологическую круглую отметку! Что конечно приятно.
43% от момента открытия счета (2 года). Из них где-то пол-года эксперименты с тренировочным счетом. Реально осознанной работы где-то года полтора.
Ну, ждем теперь дивидендов и лебедей...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 ноя 2015 17:47

Коллеги, нужен совет.
Принял я решение о валютной денежной диверсификации. Вопрос к тем, кто такую диверсификацию практикует: лучше завести валютный счет в банке и там покупать валюту, или валютный брокерских счет (покупка валюты на бирже), или другие варианты? Поделитесь, пожалуйста опытом.

AlexFF
Форумчанин

Сообщение AlexFF » 02 ноя 2015 18:42

Однозначно рекомендую на бирже.
Рекомендую Альфа-директ - простота ввода-вывода через Альфа-банк.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 02 ноя 2015 18:59

Спасибо. Тогда может быть выскажется кто либо по Открытию? У меня там брокерский счет и ИИС, не хотелось бы еще один открывать))

СДВ
Форумчанин

Сообщение СДВ » 02 ноя 2015 20:08

У меня Открытие 1,5 года, пользуюсь конвертацией-всем доволен абсолютно.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 дек 2015 11:10

Коллеги, подскажите, если знаете.
Находясь за рубежом пытаюсь выполнить перевод на брокерский счет Открытия через "сбербанк онлайн".
Кто-нибудь эту операцию уже делал? Подскажите.

Есть опция - перевод организации, есть - частному лицу в другой банк. Но перевода частному лицу на счет брокера, увы, нет).

ULAN

Сообщение ULAN » 24 дек 2015 11:31

перевод организации и там новый шаблон создать.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 дек 2015 11:44

ULAN писал(а):перевод организации и там новый шаблон создать.
В переводе организации есть готовый шаблон. Там нет графы назначение платежа, зато есть графа "код услуги" - варианты длинной , на вскидку, шестнадцать цифр назначение которых даже в интернете не нашел.

ULAN

Сообщение ULAN » 24 дек 2015 12:46

Ну не знаю. Я номер брокерского договора вбил. 1000 руб перечислил, на следующий день они пришли. Но у меня и брокер Сбер. Хотя в шпаргалке которую дали у брокера в сбере для их же операционистов все гораздо сложней. И код есть с 500... начинающийся.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 24 дек 2015 12:56

Часто пользуюсь переводом организациям через сбербанк-онлайн. Назначение платежа там есть, но не на первой странице. Заполняйте, оно появится после третьего или четвертого нажатия "Дальше". Код услуги - это для статистики, должен быть у вас к квитанции.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 дек 2015 13:04

Так какой код услуги надо выбрать?
В выпадающем списке их два - это поле для обязательного заполнения

Из реквизитов только
Расчетный счет, Корр. счет, Банк, ИНН, назначение платежа.

Кроме того в "детали платежа" стандартное назначение платежа ("Перевод средств в портфель Фондовый Рынок Московской биржи для участия в торгах по договору № ХХХХХ-БФ от ХХ.ХХ.ХХХ. НДС не облагается. Клиент ХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХХХХХ) не входит. Там всего 99 символов.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 24 дек 2015 13:20

Для переводов сбер-брокеру через сбербанк онлайн правильнее так: Платежи и переводы -> Инвестиции -> Брокерские счета
http://savepayment.ru/recommendation/85 ... ank-onlain

Насчёт Открытия - не знаю, может и подойдёт.

ULAN

Сообщение ULAN » 24 дек 2015 13:25

У меня не так. Зашел - Управление шаблонами-выбор операции - заполнение реквизитов-подтверждение. Нет никаких 16-ти значных кодов.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

А понял. 16-ти код, это ваша банковская карта) С какой вы собираетесь перечислять.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 24 дек 2015 14:29

Нет. Это не карта)). Это именно код услуги.

Варианты:

код услуги
#30710710953.30710710953
#30710710953.80493654994

Это по полю "Детали платежа: услуги для оплаты"

ULAN

Сообщение ULAN » 24 дек 2015 15:11

Такого нету у меня.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 24 дек 2015 15:51

Don Palma, попробуйте всё же через Платежи и переводы -> Инвестиции -> Брокерские счета

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 19 мар 2016 15:06

Прошел 3-й год моих занятий по формированию инвестиционного портфеля.
Теперь его стоимость существенно выросла, прежде всего за счет пополнения, курсового роста и реинвестированных дивидендов и купонов.
Все просадки и прочие Крым и Сирия были использованы для закупок. Ден. Средств на брок. Счете практически не осталось. Все облигации тоже проданы и переведены в акции не всегда на минимумах. Так что если прилетит лебединая стая, придется залезать в валютный депозит.
Валютный депозит в Сбере. Проценты там смешные. Главная задача – валютная диверсификация и сохранение на случай тех самых лебедей.
Недвижимость (одна квартира) приносит небольшой доход, который весь отдаю пожилой маме, как вторую пенсию. Сам этот доход никак не использую. Но саму недвижимость в портфеле учитываю.
В прошлом году открыл ИИС в Открытии, там же где и мой основной счет. ИИС для меня эксперимент в эксперименте. Расцениваю его как бессрочный проект. Все покупки сделаны по рынку без к.л. попыток поиска лучшей цены входа. По нему сейчас около 5% курсового + див дохода. Худшая бумага – Распадская. Лучшая – ИнтерРАО.
По основному портфелю продолжил диверсификацию. Большинство бумаг в плюсе. Некоторые в плюсе кратном. Но не обошлось без ошибок. Ленэнерго (вход 12,8), которую я сокращал в 2015 я решил использовать для оптимизации НДФЛ и зафиксировать убыток в конце 2015. НДФЛ я оптимизировал, но Ленэнерго обратно уже откупить не смог. Сейчас по 14++ чисто психологически покупать сложно)). С Русалом эта же процедура прошла нормально. Урок: при таких операциях не забывать о ликвидности и возможности резко сдвинуть цену.
Почти не осталось бумаг из «игральных костей». Как-то они перекочевали в долгосрочный отдел портфеля. Осталась их этих бумаг одна «Диод». Завод мед препаратов и бадов. Несколько раз я на небольшом объеме на ней снимал по 10-15%. Сейчас она опять в минусе. Ждет в засаде. Но возможно останется и надолго, если от завода появятся положительные новости о перспективах развития. Так же был Плазмек тоже пару раз сыграл в нормальный плюс, продал. А вообще такая работа требует времени и внимания. Чего нет категорически. В общем этот отделение портфеля закрывается естественным образом.
Открыл для себя еще одно сообщество, не менее интересное чем Вокруг а Около. Это Аленка-капитал. Из идей Элвиса использовал две – ИнтерРАО и +МосЭнерго. По обеим в приличном плюсе. По другим бумагам, что подбирал сам много пересечений с его рекомендациями, что наводит на лестную мысль – что возможно иногда поступаю разумно (НЛМК, ММК, Алроса, Башнефть и т.д. и т.п.). Подписался на Аленку за 500р. В мес. Готов такие деньги платить. Больше - навряд ли. Поэтому не подписался на «тактики». Хотя конечно интересно. Просто полагаю, что плата за информацию должна быть сопоставима с покупкой отраслевой литературы, журнала или недорогой книги. Например «манифест инвестора» я покупал за 360 р. Эффект думаю, как от похода к биржевому психоаналитику.
Общую доходность портфеля перестал считать. Довнесения путают). Знаю, что он существенно обгоняет и индекс, и ставки депозитов (кратно) Инфляция отыграна с плюсом.
Еще открыл для себя, что спокойно и даже позитивно отношусь к весьма глубоким просадкам портфеля. Могу ждать без стресса. Так я удержался от продажи НКНХ пр. Чему очень рад. Сейчас есть еще бумаги типа Распадской и Русала, которые пока сильно подавлены. Но меня это уже не очень беспокоит. Я смотрю вперед.
Очень радуют дивиденды. Но остается еще психологическая проблема - зуда покупки если есть кэш на счете. Работаю над собой)).

Традиционно графика и таблицы.

Активы
DP_all.PNG
Основной портфель
Основной портф&#10.jpg
Основной портф&#10.PNG
ИИС
ИИС портфель 2015-2016.jpg
ИИС портфель 2015-2016_с.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 мар 2016 15:43

Don Palma писал(а):Все просадки и прочие Крым и Сирия были использованы для закупок. Ден. Средств на брок. Счете практически не осталось. Все облигации тоже проданы и переведены в акции не всегда на минимумах. Так что если прилетит лебединая стая, придется залезать в валютный депозит.
Don Palma, почему полностью избавились от облигаций? Видите на перспективу значительный потенциал в акциях?
"Помните, что история рынка учит нас тому, что экономические и политические предпосылки бесполезны при прогнозировании рынка; лучше всего покупать ценные бумаги тогда, когда ситуация кажется наиболее мрачной".
Уильям Бернстайн.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 19 мар 2016 16:07

Ув. Валуа, я положил, что те приобретения, которые я сделал за счет продажи облигаций могут иметь больший потенциал роста. Когда придут дивиденды, если не будет интересных идей, куплю опять облигации.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 19 мар 2016 16:51

Don Palma писал(а):Ув. Валуа, я положил, что те приобретения, которые я сделал за счет продажи облигаций могут иметь больший потенциал роста. Когда придут дивиденды, если не будет интересных идей, куплю опять облигации.
Благородный Дон,
а ведь вроде как именно облиги должны избавлять от кэшозуда на счете?
И кстати - а как именно Вы выбираете облиги?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 19 мар 2016 17:26

Вы совершенно правы. Если облигации купить, то зуд пропадает. Выбираю в Quik офз с короткими сроками гашения и приличной доходностью. Других облигаций не выбирал, т.к. на текущем отрезке своего развития вопреки установкам авторитетов ( доля облигаЦий = количество лет) я рассматриваю их только как временное размещение. Акции - как постоянное. ..

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 20 мар 2016 09:23

Don Palma писал(а):Вы совершенно правы. Если облигации купить, то зуд пропадает. Выбираю в Quik офз с короткими сроками гашения и приличной доходностью. Других облигаций не выбирал, т.к. на текущем отрезке своего развития вопреки установкам авторитетов ( доля облигаЦий = количество лет) я рассматриваю их только как временное размещение. Акции - как постоянное. ..
Спасибо))))))
Я рассуждаю, в общем, так же - но столкнулся вот с чем.
У ОФЗ доходности в принципе небольшие (сравнимые с депозитом), а с учетом факторов
- короткий срок владения
- спрэды покупки/продажи
- комиссии брокера

у меня возникает ощущение, что так можно сработать вообще в убыток.... дорогая плата за избавление от зуда :(

Мне кажется, что эффективнее освоить систему перекидывания именно на депозит (технически это просто с ВТБ-онлайном) - но смущают все эти рассуждения про "процент облигаций в портфеле"....
Я что-то упускаю?

А, понял! Видимо, облиги надо покупать на долгосрок (несколько лет), причем выбирать нещастливые для страны моменты, когда доходность облиг высока... Да?

Frostman
Всерьез и надолго

Сообщение Frostman » 20 мар 2016 11:04

DCyrils писал(а): Мне кажется, что эффективнее освоить систему перекидывания именно на депозит (технически это просто с ВТБ-онлайном) - но смущают все эти рассуждения про "процент облигаций в портфеле"....
Я что-то упускаю?
ИМХО, процент облигаций в портфеле нужен для того, чтобы гарантировать даже в плохое время некоторый кэш, который будет использоваться для реинвестирования в подешевевшие акции, либо на жизнь.
Вы же, наверное, не проф. участник, который обязан соблюдать некоторые условия, поэтому можно найти и альтернативные облигациям способы получить гарантированный кэш - "квазиоблигации" в виде акций компаний, которые бОльшую часть прибыли выплачивают в виде дивидендов: Э.ОН, МТС, Мегафон, думаю что можно подтянуть Мосбиржу и Роллман пр. Суть такая, короче.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 20 мар 2016 14:09

Frostman писал(а): "квазиоблигации" в виде акций компаний, которые бОльшую часть прибыли выплачивают в виде дивидендов: Э.ОН, МТС, Мегафон, думаю что можно подтянуть Мосбиржу и Роллман пр. Суть такая, короче.
КОС преф. гарантированный див на преф по 25 копеек при наличии прибыли за год, вроде так в уставе.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 20 мар 2016 15:34

Господа! *а особенно хозяин ветки*

Извините за флуд про облиги; но у меня есть еще один вопрос... причем он, скорее всего, обсуждался уже.
Если сможете - просто перенаправьте туда, а?

А вопрос такой: я заметил, что при покупке облиг деньги уходят с брокерского счета, а после погашения возвращаются почему-то не на него, а просто на личный счет (речь идет о ВТБ24).
Тогда получается - покупая облиги на ИИС, я выведу средства с него! ни капли не желая, кстати...
Так ли это?

LexaG
Всерьез и надолго

Сообщение LexaG » 20 мар 2016 16:55

DCyrils писал(а):Господа! *а особенно хозяин ветки*

Извините за флуд про облиги; но у меня есть еще один вопрос... причем он, скорее всего, обсуждался уже.
Если сможете - просто перенаправьте туда, а?

А вопрос такой: я заметил, что при покупке облиг деньги уходят с брокерского счета, а после погашения возвращаются почему-то не на него, а просто на личный счет (речь идет о ВТБ24).
Тогда получается - покупая облиги на ИИС, я выведу средства с него! ни капли не желая, кстати...
Так ли это?
С ИИС зачисление тела и купонов идет на брок.счет непосредственно. У меня Промсвязьбанк так делает.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 20 мар 2016 19:50

В Сбербанке при заключении договора указываешь, куда хочешь получать доход: на брокерский счёт или на банковский. Можно поменять потом, заполнив дополнение к анкете. Полагаю, в ВТБ24 также. При этом в Сбере не могут купоны перечислять на банковский счёт по техническим причинам, но они над этим работают.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 мар 2016 21:23

DCyrils писал(а):Спасибо))))))
Я рассуждаю, в общем, так же - но столкнулся вот с чем.
У ОФЗ доходности в принципе небольшие (сравнимые с депозитом), а с учетом факторов
- короткий срок владения
- спрэды покупки/продажи
- комиссии брокера

у меня возникает ощущение, что так можно сработать вообще в убыток.... дорогая плата за избавление от зуда :(

Мне кажется, что эффективнее освоить систему перекидывания именно на депозит (технически это просто с ВТБ-онлайном) - но смущают все эти рассуждения про "процент облигаций в портфеле"....
Я что-то упускаю?

А, понял! Видимо, облиги надо покупать на долгосрок (несколько лет), причем выбирать нещастливые для страны моменты, когда доходность облиг высока... Да?
Мое мнение, относительно транзакционных потерь на облигациях (при коротких сроках владения) - не страшно. Я с этим готов смириться, поскольку, если я продаю свои ОФЗ, то только для того чтобы купить идею с большим долгосрочным апсайдом. Таким, что транзакционными издержками при продаже ОФЗ и покупке акций можно будет пренебречь.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Frostman писал(а):ИМХО, процент облигаций в портфеле нужен для того, чтобы гарантировать даже в плохое время некоторый кэш, который будет использоваться для реинвестирования в подешевевшие акции, либо на жизнь.
Вы же, наверное, не проф. участник, который обязан соблюдать некоторые условия, поэтому можно найти и альтернативные облигациям способы получить гарантированный кэш - "квазиоблигации" в виде акций компаний, которые бОльшую часть прибыли выплачивают в виде дивидендов: Э.ОН, МТС, Мегафон, думаю что можно подтянуть Мосбиржу и Роллман пр. Суть такая, короче.
Почему бы нет? ... но я не разделяю эту точку зрения. Хорошие див. бумаги я держу именно для генерации кэша, а не для временной его парковки. Относительно ОФЗ даже самые стабильные див бумаги могут значительно упасть в цене и в этом случае, а т.ж. с учетом меньшей надежности относительно ОФЗ они в качестве парковки кэша недостаточно хороши. Кроме того НКД при продаже облигации начисляется всегда, а на дивиденд, например, Роллмана пр. или КОС пр. можно рассчитывать только после СД и соотв. отсечки. Ну... как-то так.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 20 мар 2016 21:58

Только облигации не растут в стоимости, в отличие от акций. Если на рынке стабильный подъём, акции вырастут на 20-30%.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 мар 2016 22:07

Neskazhui писал(а):Только облигации не растут в стоимости, в отличие от акций. Если на рынке стабильный подъём, акции вырастут на 20-30%.
Как я уже говорил ранее, акции и облигации я покупаю с разными целями. Если я рассчитываю на рост стоимости, то покупаю акции, если мне нужно запарковать деньги на время под процент, сопоставимый с банковским, то - ОФЗ.
Да, забыл сказать про мнение относительно банковский депозит vs ОФЗ. Для депозитов я сейчас пользуюсь надежными банками с низкими процентами (Сбер), но только для валюты. Это именно сохранение денег. Есть еще текущий счет рублевый. С него я иногда перевожу деньги брокеру. При этом переводы Сбер-> брокер не дешевые. И если выбирать между банком и ОФЗ, то выбираю все-таки ОФЗ по отношению стоимость транзакций + процентный/купонный доход.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 21 мар 2016 00:33

Вы не один такой, с зудом, когда кеш есть на счету. Я тоже потихоньку начал привыкать к облигациям, которые приносят купон и которые дают выдернуть деньги для покупки чего то подешевевшего, жаль, что раньше так не делал. Тоже пересидел падение нкнх ап, докупил чуток на дне и чуток позже, теперь думаю, что делать... Татнефть купила пакет акций, думаю переходить ли в татнефть преф или оставаться в нкнх как только закроют геп дивидендный.

Don Palma
Наставник

Re: Don Palma. Опыты.

Сообщение Don Palma » 04 янв 2017 13:06

Скоро 4 года моим опытам. 3-го апреля я открыл брокерский счет.
Из вариантов оценок эффективности вложений я оставил один. Это отношение оценочной стоимости портфеля к внесенным ср-вам.
По стандартному счету это 123% (ок. 30% годовых). Убыточных лет не было.
По ИИС - это 102% за один год. Т.е. ок. 100% годовых... ну, повезло именно с последним годом.

Основные лидеры роста портфелях ИРАО, Ленэнерго пр, Мечел пр, Распадская, ТГК-1, НМТП, ФСК, ММК, МРСК УР, МРСК ЦП
В минусе Дорогобуж, ФосАгро и конечно валюта))

По валюте принял очень тяжелое решение. Продал в минус в среднем 10-15%. Направлю эти деньги на покупку экспортеров РФ. Открыл параллельный счет в Сбербанк брокер. Будет диверсификация по брокерам.

В целом чувствую подъем. Ориентировочные планы, которые я имел на прирост капитала я опережаю в 2 раза от намеченного. Это воодушевляет. Всем успехов в новом 2017 году.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 04 янв 2017 22:26

Коллеги, прачильно ли я понимаю, что учитывая, что в январе только 17 раб. дней, с большой степенью вероятности можно предположить, что за 9м 2016 дивиденд ГМК НН будет переведен уже в феврале (3 раб.дня в дек.+17 р.д. января < 25 макс срок для начисления див на счета)?

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 05 янв 2017 10:36

По валюте принял очень тяжелое решение. Продал в минус в среднем 10-15%. Направлю эти деньги на покупку экспортеров РФ.
Вы валюту покупали за рубли? Или у вас доход/часть дохода в валюте. Я вот валютный доход до сих пор не решаюсь продавать, пока кризисные депозиты в крупных банках есть, просто туда отправляю.
Просто когда валютная выручка, этот бумажный минус в 15% (или насколько там рубль укрепился за год) как-то не ощущается.
Ну это у меня так.

А если это неудачная купля-продажа (попытка спекульнуть валютой), тогда да, решение правильное, хоть и тяжелое.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 05 янв 2017 10:57

Вы валюту покупали за рубли? Или у вас доход/часть дохода в валюте. Я вот валютный доход до сих пор не решаюсь продавать, пока кризисные депозиты в крупных банках есть, просто туда отправляю.
Просто когда валютная выручка, этот бумажный минус в 15% (или насколько там рубль укрепился за год) как-то не ощущается.
Ну это у меня так.

А если это неудачная купля-продажа (попытка спекульнуть валютой), тогда да, решение правильное, хоть и тяжелое.
Как я писал ранее, валюта была не для спекуляции, а для резерва на покупки бумаг при резких и глубоких провалах. Покупал часть за рубли, часть заработанная .
Оставил несколько тыс долл. на поездки))

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 05 янв 2017 14:51

Don Palma писал(а):Коллеги, прачильно ли я понимаю, что учитывая, что в январе только 17 раб. дней, с большой степенью вероятности можно предположить, что за 9м 2016 дивиденд ГМК НН будет переведен уже в феврале (3 раб.дня в дек.+17 р.д. января < 25 макс срок для начисления див на счета)?

В 2016 году Сбербанк зачислил мне дивы Норникеля 18.01.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»