Per aspera ad astra

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Pavel G.
Всерьез и надолго

Per aspera ad astra

Сообщение Pavel G. »

Добрый день!

Чтобы структурировать свои действия на пути инвестора решил вести дневник. Может и еще кому-то будет интересно.

История

Сейчас мне 33 года, и на рынке я уже год по серьезному, с того времени, как открыл для себя вОкруг да ОкОлО. До этого было сделано много глупостей, но немало и хороших вещей. Но глупостей сильно больше :)

1. В 2006 году я вышел из университета с образованием в области фундаментальной математики.
2. С пятого курса я уже работал в крупной российской компании. Зарплата тогда была, 12 тысяч до налогов, но очень быстро стала расти.
3. Разумеется я сразу взял кредит, и купил машину. Впрочем, ошибка была не велика, т.к. зарплата росла очень быстро, и кредит получилось быстро погасить.
3. Ушел работать в крупнейшую западную финансовую компанию, где провел очень много дней, ночей, выходных и праздников, слившихся в годы. Получал зарплату в рублях, и всю ее тратил.
4. Перешел из международной компании в существенно менее международную, и стал получать зарплату в долларах) Это был прекрасный повод, чтобы взять валютную ипотеку... Ну, в ремонт еще неплохо вложился. В художественных произведения это вроде называется завязка? :) Ну, там когда ружье, висящее на стене, становится видно зрителям.
5. Во второй половине 2014 года перешел из не такой международной компании опять в международную с зарплатой снова в рублях. Ипотеку решил перевести тоже в рубли, но немного позже, когда испытательный срок закончится. В художественных произведениях это называется "напряжение нарастает". Но к этому моменту было сделано одно из умных решений - был сформирован большой резерв в долларах.
6. Кульминация наступила как и у многих в 2014 году. Тут все было довольно банально, хотя и местами эмоционально. Ипотека стала сильно больше, чем стоимость квартиры. Это немного расстраивало, учитывая количество денег, которые уже были занесены в банк. Но по долгам надо платить, даже если это обидно.
7. Когда курс доллара вернулся к более или менее пристойным значениям, кредит был рефинансирован в рубли. И одновременно с этим начался мой инвестиционный путь. Был открыт брокерский счет, и я стал учиться "нажимать кнопки". То, что происходило, можно условно назвать спекуляциями, хотя это было "погонять копейки".
8. Чуть больше года назад я наткнулся на сайт вОкруг да ОкОлО. Прочитал его целиком, и сразу подписался на Тактики. С тех пор начал делать портфель.

Стратегия

Моя стратегия на данный момент предполагает покупку по списку, предлагаемому Олегом. Параллельно я усиленными темпами гашу ипотеку, которую довел уже до менее 85% от стоимости квартиры.

Не буду углубляться в детали стратегии, т.к. в большинстве моментов она совпадает с доходной стратегией Олега. Но отмечу несколько моментов, которые у меня не похожи на обычные стратегии. Можете посчитать меня странным, но они все взяты из древней еврейской традиции :) Кстати, там практически все идеи, которые мы используем, тоже есть, включая идею балансировки между вложением в бизнес и наличными (акции и облигации для нас).

Итак, во-первых, 10% моего дохода всегда без обета уходят на благотворительность. В Талмуде напрямую указано, что отделение "десятины" позволяет разбогатеть. Причем в книге пророка от имени Всевышнего есть призыв испытать Его в этом. Сказано: «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и в этом испытайте Меня, говорит Г-сподь Воинств: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?». Мне в этом немного неловко, но сказано испытать, значит так тому и быть.

Во-вторых, такая вещь, как учет. Во множестве мест в еврейской традиции на разные лады есть мысль, что нельзя чрезмерно контролировать то, на что ты хочешь получить благословение свыше. В Талмуде это сформулировано так: «Благословение не достигает того, что взвешено и измерено…». Это не значит, что нельзя вести строгий учет. Просто это не нужно делать часто, и не нужно думать, что ты можешь что-то там проконтролировать. У этого правила, кстати, есть отражение в современной психологии. Поэтому я стараюсь ему следовать, и не особо следить за размером своего портфеля, и делать определенные процедуры до подсчета точного размера портфеля.

В общем, это основные моменты. Ну и последнее. Мое целевое распределение активов отличается от грэмовского, которому следует Олег как я понимаю: 50/50 в акциях и облигациях с балансировкой в ту или иную сторону в зависимости от рынка. Моя идея 1/3 в недвижимости/земле, 1/3 в акциях и 1/3 в облигациях. Недвижимость не балансируется, а внутри оставшихся 2/3 идет балансировка как обычно.

Собственно все.

Стартовая ситуация

Стартовая ситуация на сегодня: портфель на 100% в акциях, размер в примерно 1/4 годового дохода (возьму текущий за базу, буду все в нем считать). Ипотека - 2,2 годовых дохода.
Состав портфеля:
Газпром14,1%
ГМКНорНик13,6%
Ленэнерг-п13,7%
ФСК ЕЭС ао11,1%
AGRO-гдр10,5%
Мечел ап10,0%
Россети ап6,8%
ФосАгро ао6,5%
АЛРОСА ао4,3%
ВСМПО Ависма3,8%
ЛСР ао1,9%
Ростелеком-п1,9%
РусГидро1,2%
Роснефть0,4%
МосБиржа0,3%
Портфель кривоват, так как подвернулась возможность выгодно рефинансировать ипотеку, и для этого нужно было продать все облигации и существенную часть акций. Дальше буду выправлять пропорции к целевым. В общем, в путь, посмотрим как все будет развиваться)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Per aspera ad astra

Сообщение ValuaVtoroy »

Добрый день, Павел. Рады Вас здесь видеть. И с почином Вас. По крайней мере Господу будет не в чем упрекнуть Вас, ведь Вы сделали большее, чем могли бы сделать, если бы просто взяли и купили лотерейный билет. А так как Вы предприняли серьёзные шаги, полагаю, что теперь Вы можете ожидать от Господа довольно серьёзную поддержку.
Гм, фундаментальная математика + опора на древние еврейские традиции при принятии инвестиционных решений. Наводит на мысли. Думаю неплохое сочетание факторов, которое может обеспечить успех.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

ValuaVtoroy писал(а):Рады Вас здесь видеть. И с почином Вас.
Спасибо.

И забыл написать. По первому году доходность составила где-то в районе 15% годовых. Примерно как у Олега, что не удивительно))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Добро пожаловать) судя по вышенаписанному, Вы очень интересный, многогранный человек, надеюсь будете делиться своими результатами и мыслями и не только на тему инвестиций) Ваш портфель очень похож на мой (а точнее наши с Вами портфели похожи на портфель Олега) и потому кажется мне очень симпатичным)))

shamus99
Интересующийся

Сообщение shamus99 »

Если не сложно, поясните пожалуйста почему именно эти акции и такие доли в портфеле?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

shamus99 писал(а):Если не сложно, поясните пожалуйста почему именно эти акции и такие доли в портфеле?
Добрый день. Акции именно эти, т.к. они рекомендованы Олегом в Тактиках. Пока я вообще единственный раз купил одну бумагу не по Тактикам.

Доли, как я уже писал, сейчас сильно перекошены. У меня подвернулась возможность крайне выгодного применения денег, поэтому все облигации и часть акций я продал. Продал я для простоты все бумаги с одного из своих брокерских счетов. До этого доли были значительно ровнее, больше 10% в одну бумагу я не вкладывал, плюс было под 20% портфеля в ОФЗ. Постепенно все выровнять планирую.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни »

[quote="Pavel G."] Добрый день. Акции именно эти, т.к. они рекомендованы Олегом в Тактиках. Пока я вообще единственный раз купил одну бумагу не по Тактикам.
Pavel G., мне кажется это не очень вежливо и тактично писать здесь на Форуме список рекомендованных в платной подписке акций. :shock: :mad:
Если бы вы поделились здесь своим списком, к которому пришли из своих собственных размышлений и видения - другое дело. :rolleyes: :rolleyes:

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Джонни писал(а): Pavel G., мне кажется это не очень вежливо и тактично писать здесь на Форуме список рекомендованных в платной подписке акций. :shock: :mad:
Если бы вы поделились здесь своим списком, к которому пришли из своих собственных размышлений и видения - другое дело. :rolleyes: :rolleyes:
У Олега примерно такой же список компаний написан в открытом посте в блоге http://roundabout.ru/investicionnyj-plan-017-018
так что не вижу ничего криминального в том, что человек публикует свой портфель, собранный на основе тактик.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Джонни писал(а):Pavel G., мне кажется это не очень вежливо и тактично писать здесь на Форуме список рекомендованных в платной подписке акций. :shock: :mad:
Джонни, я не пишу список акций, рекомендованных в платной подписке. Они же разные каждый месяц. А общий список Олег сам сто раз озвучивал, в том числе письменно. Так что не могу принять Ваш упрек.

Списком бумаг, к которому пришёл из своих собственных размышлений, могу поделиться, не вопрос. Это ОФЗ 26221, если Вам это чем-то поможет :-) Правда эта идея была, когда бумага стоила 98 с копейками, и я уже продал ее. По текущим ценам и ситуации я уже не хочу эту бумагу покупать.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Произошло большое инвестиционное событие - рефинансировал ипотеку под однозначную ставку. Свободный денежный поток, который можно направлять на инвестиции, значительно возрос.

Возобновил закупки. С зарплаты и дивидендов от Норникеля, Роснефти и ФосАгро добавил в портфель 11% коротких ОФЗ. Надо бы еще, а то под рефинансирование пришлось убить все резервы. Планирую довести облигации до половины портфеля, хотя сейчас и очень не хочется отвлекаться от акций. Еще купил на 3,5% портфеля акций РусГидро, которого у меня совсем мало, а я для себя вижу для него целевую долю в 6% портфеля.

Стараюсь пореже смотреть котировки в соответствии с планом. Пока успехи в этом умеренные)) В остальном все идет по плану. Акции растут, увеличивая капитал, что не может не радовать.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Пока писал предыдущее сообщение, успели прийти дивиденды от ВСМПО Ависма. Все же получать дивиденды - занятие крайне приятно, всем рекомендую :)

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

Павел, а зачем Вы планируете такую большую долю портфеля под облигации? К тому же, когда капитал на стадии формирования, и существенные пополнения идут от зарплаты...
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Pavel G. писал(а):Пока писал предыдущее сообщение, успели прийти дивиденды от ВСМПО Ависма. Все же получать дивиденды - занятие крайне приятно, всем рекомендую :)
Мне вчера Сбер тоже перечислил дивиденды от ВСМПО-АВИСМА. Дивиденды и купоны, и впрямь, приятно получать. Пока все промежуточные дивиденды размещаю на срочном депозите, а в феврале реинвестирую их в акции ФСК.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

ValuaVtoroy писал(а):Пока все промежуточные дивиденды размещаю на срочном депозите, а в феврале реинвестирую их в акции ФСК.
ValuaVtoroy, а в чем идея такого действия? Почему не сразу в ФСК, раз уж есть решение?

И почему депозит, а не облигации? По мне сейчас депозиты не могут конкурировать даже с короткими ОФЗ, которые дают ~7,5% годовых. Такие ставки можно получить только у дерзких ребят вроде Тинькова, да и то с более низкой ликвидностью (при досрочном закрытии депозита проценты теряются).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Добрый день, Павел. В феврале будут погашены облигации ОФЗ 25081. Сумма, равная номиналу погашенных облигаций будет реинвестирована в другие ОФЗ. Последний купон по этой облигации скорее всего инвестирую в какие-нибудь акции. То есть операции с ценными бумагами будут осуществлены в любом случае. Депозитарий возьмёт с меня комиссию в феврале. И если я за компанию куплю ещё на промежуточные дивиденды и акции ФСК в феврале, а не в текущем или следующем месяце, то я избегну уплаты комиссии депозитарию в этом или в следующем месяце. Оно, конечно, копейки, но если можно снизить расходы на управление ещё и на эти копейки, то это будет маленький, но плюс к доходности портфеля за год. По большому счёту, промежуточные дивиденды лежат под проценты. За то время, что они лежат, акции ФСК могут и вырасти и снизиться, но так как ФСК по рыночной оценке чистых активов стоит очень дёшево, то я не думаю, что за три месяца они станут сильно дороже бухгалтерской оценки и я опаздаю их купить. Кроме того, за три месяца в номинальном выражении я получил бы по ОФЗ не намного больше, чем получу по срочному депозиту. Иначе говоря, на текущий момент я решил для себя, что дивиденды и купоны будут реинвестироваться в акции, а те деньги, что я откладываю сейчас на депозит, будут потрачены на покупку ОФЗ. В ближайшем будущем деньги, накапливаемые с текущего дохода по основной деятельности будут в феврале потрачены на покупку ОФЗ. В общем подобное распределение и его возможные варианты находится в рамках моей долгосрочной стратегии.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Скучные будни инвестора: добавил себе с зарплаты ОФЗ 26204 на 1% портфеля. С акциями пока повременю, без "подушки" не комфортно жить.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Под новый год количество ИИСов в семье выросло, поэтому чтобы все укомплектовать, пришлось продать все облигации. В результате сейчас я оказался на 100% в акциях. Портфель перекосился, доля Газпрома, ФСК и еще пары эмитентов стала выше разумной...

Наверно, не буду дергаться, и попробую выравнивать постепенно из свежего кэша. Из портфеля в ближайшее время ожидается только немного дивидендов от ФосАгро, поэтому зарплата пока наше всё) Очень хочется закупить побольше РусАгро, пока его раздают так дешево на рекомендациях из отчета Credit Swiss. Ждем зарплаты)

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Пользуясь падением, занялся подбирал РусГидро по по 71 копейке. Уже больше 4% портфеля при целевой доле 6%. Бумага мне нравится начиная с рубля, по 70-80 копеек уже прямо хорошо. Пойдет дешевле, может быть даже подниму целевую долю.

Прочитал темы двух уважаемых инвесторов, Александра Бабинцева и Евгения Бутузова. Крайне интересно! Приятно видеть выпускников дружественных факультетов моего родного МГУ, вышедших на самостоятельность.

После чтения на меня нашли философские рассуждения практического толка. Зачем мы инвестируем? В голове у нас зачастую желание уйти с работы, причем побыстрее. Или обрести свободу. Или как-то по-другому мы это формулируем. Желания наши очень часто исполняются, но иногда неожиданным образом.

Дальше я хотел написать много текста, но передумал :) Напишу сразу вывод, чтобы не грузить своим мыслепотоком. Короче говоря, решил попробовать сменить свой настрой. Параллельно с инвестированием буду стараться получить максимум опыта, денег, общения и удовольствия от своей объективно очень хорошей, хотя и напряженной работы.

Всем удачи!

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

С Гидрой тоже не удержался сегодня, немного усреднился)

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden »

я вернулся в гидру.
снова стало интересно :)

Tescor
Форумчанин

Сообщение Tescor »

А по Русагро какие мысли?доля довольно большая у Вас, следите за компанией?
странно себя бумага ведет, все росло-она падала, все падает-она еще больше утопилась
у меня тоже имеется в портфеле,только доля поменьше, по 610 крайний раз добирал.
У меня есть подозрение что они готовят сделку по Черкизово в диапазоне 1.7-2 млрд $ , что сильно дорого и инсайдеры выходят или 2017 слабо отработали

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Tescor писал(а):А по Русагро какие мысли?доля довольно большая у Вас, следите за компанией?
странно себя бумага ведет, все росло-она падала, все падает-она еще больше утопилась
у меня тоже имеется в портфеле,только доля поменьше, по 610 крайний раз добирал.
У меня есть подозрение что они готовят сделку по Черкизово в диапазоне 1.7-2 млрд $ , что сильно дорого и инсайдеры выходят или 2017 слабо отработали
Я так понимаю, что рынок на африканскую чуму свиней в Белгородской области так отреагировал. По-моему, влияния особого не окажет эта история, т.к. там страховки. Дивиденды они платить будут, Мошковичу надо Летово делать. По Черкизово ничего сказать не могу, не слежу за слухами.

Вообще, планирую добрать еще Русагро себе. Сейчас вот кэш появился в некотором количестве, поэтому раздумываю над тем, что добирать.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

В общем, докупил себе немного Русагро. Вернул долю к 10%, которая ушла ощутимо ниже на падении котировок. Решил, что пора умерить покупки, т.к. уже пора копить кэш для пополнения ИИСов после нового года. Купил себе немного коротких ОФЗ 26204, и теперь вернусь на рынок, только если будет дополнительный кэш.

Посетила шальная мысль набрать спекулятивную позицию в ФСК или префах Мечела под дивиденды на несколько месяцев, но гоню ее от себя.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Да, ситуация с ФСК и Мечел ап сейчас удивляет..) И там и там див доходность через полгода 10+ % светит, а цены стоят или даже падают..
Тоже борюсь с соблазнами)

Tescor
Форумчанин

Сообщение Tescor »

Не АЧС у них раз в полгода,в год стабильно)не думаю что это так повлияло
Дивиденды да 6-7 % в валюте на мой взгляд неплохо!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Tescor писал(а):Не АЧС у них раз в полгода,в год стабильно)не думаю что это так повлияло
Дивиденды да 6-7 % в валюте на мой взгляд неплохо!
Может быть. Я сильно этим не заморачиваюсь. У меня пока пополнения определяют динамику счета гораздо больше, чем доходность бумаг. Поэтому анализ бумаг я провожу крайне поверхностно, и концентрируюсь больше на том, что влияет на пополнения счета. А так, Олег не начал говорить пока, что из бумаги нужно уходить, и прекрасно!

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

10% доходов на благотворительность внушает уважение. Знаю по себе, что это работает. Только сомнения и заботы мешали. Или жадность. Однако благодаря вам исполнил обет, данный в начале года.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Neskazhui писал(а):10% доходов на благотворительность внушает уважение. Знаю по себе, что это работает. Только сомнения и заботы мешали. Или жадность. Однако благодаря вам исполнил обет, данный в начале года.
Я довольно долго думаю, как вообще все это работает. В этих традициях довольно много всего намешано. Они реально глубокие. Мне кажется, что для людей, не являющихся религиозными евреями (я сам к ним не отношусь), самый главный эффект - это как раз борьба с внутренней жадностью и излишней любовью к деньгам. На это, по-моему, намекают тонкости исполнения этой традиции, которые описаны в Талмуде. Я думаю, что именно победа над внутренней жадностью дает спокойствие в отношении денег, что является необходимым на пути к богатству. "Кто любит деньги, тот не насытится деньгами, а кто любит богатство, тому нет прибытка" (с) Прямым текстом сказано.

А обеты я стараюсь не давать. Лучше я без них не сделаю, чем с ними сделаю. Как-то так.

Желаю, чтобы мы все без жадности шли к богатству, и оно бы принесло счастье нам и людям вокруг нас! С Новым Годом!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

2017-й - первый мой целый год на рынке. Поэтому можно подвести какие-то первые итоги.

Различные события в моей жизни, особенно связанные с рефининасированием ипотеки и сменой работы, привели к довольно сильным движениям по счёту. Были серьезные изъятия, и сейчас счёт где-то на 40% меньше, чем его максимальное значение. Зато платеж по ипотеке были снижен почти на 30% за счёт рефинансирования под однозначную ставку и серьезного досрочного погашения. Гасить часть долга было необходимо для рефинансировани долга на нужных мне условиях. Именно поэтому пришлось полностью распродать один из брокерских счетов.

Результат на рынке именно по 2017 году выделить довольно сложно. Но средняя доходность по портфелю с сентября 2016-го по нынешнй момент составляет около 15% с учетом всех движений денег. На доходности я пока стараюсь не сильно концентрироваться, т.к. пополнения гораздо больше отпределяют динамику счета, чем доход самих бумаг. Снижение платежа по ипотеке и рост зарплаты при смене работы позволил значительно нарастить свободный денежный поток. Поэтому счет растет стремительно. Уже выравниваются задравшиеся доли отдельных бумаг. Максимальная доля у Газпрома, уже приближается к целевым 10%.
Состав портфеля на сейчас:
Газпром12,3%
ГМКНорНик11,8%
Мечел ап11,7%
Ленэнерг-п11,1%
ФСК ЕЭС ао9,3%
AGRO-гдр8,5%
ФосАгро ао5,8%
Россети ап5,3%
РусГидро3,7%
АЛРОСА ао3,7%
ВСМПО Ависма3,3%
Ростелеком-п1,6%
ЛСР ао1,6%
Роснефть0,3%
МосБиржа0,2%
Еще около 10% лежит кэшем, и уйдет в акции после выхода январских Тактик. Облигаций совсем мало, что-то около 1%. Мои мысли - докупить ФСК и Русагро до 10% портфеля, а дальше посмотрим на мнение Олега, что сейчас наиболее перспективно. В целом мне хочется добрать до 6% портфеля Русгидро и Ростелеком-преф. Думаю над МосБиржей. Вроде она подешевела, и бизнес мне нравится, но я как-то слабо себе представляю, чтобы эта бумага улетела в небеса. Поэтому пока не тороплюсь с ней. А вот над Алросой уже тоже серьезно думаю. Может быть она еще припадет немного, и тогда точно буду увеличивать долю до 5-6% портфеля. Вообще, по всей нижней половине таблицы есть мысль докупать, кроме, пожалуй, префов Россетей. Бумаг, которых у меня нет, пока стараюсь не смотреть.

В ближайших планах пополнить ИИС. Также нужно идти в Сбербанк, получать подтверждение пополнения ИИСа по прошлому году, и делать декларацию. Получить денег от налоговой - что может быть приятнее :) А в планах на год - как минимум удвоить портфель за счёт довнесений и реинвестирования дивидендов. Также хочу еще погасить ипотеки процентов на 10 от оставшегося долга и облигаций прикупить хотя бы на 10% портфеля. Но пока акции такие дешевые приоритет все же за рынком. Для себя я вижу больший риск не в том, что пропущу крисис, а в том, что инфляция устойчиво упадет, за ней все ставки, и мы на много лет окажемся в ситуации дорогих акций. Мне этот сценарий видится более вероятным. И в такой момент не хочется быть вынужденным добирать акций. Гораздо приятнее будет при этом гасить ипотеку и копить кэш, уже имея нужное количество акций в портфеле. А если будет кризис, то просто успею купить чуть меньше подешевевших акций. Это тоже будет приятный путь. И я предпочитаю оставить себе два варианта приятных пути, чем один чудескый и один плохой, особенно если у плохого видится большая вероятность.

Всем удачного нового года, чтобы рынок приносил нам деньги, а деньги несли радость!

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

Павел, а имеет ли смысл брать от налоговой 52 тыс. вычет ежегодно? Может стоит подождать 3 года и посмотреть на общий результат. Вдруг, вычет типа Б будет более выгоден для Вашего ИИС.
Ещё такой момент - что собираетесь делать, если вес какой-нибудь бумаги в портфеле существенно вырастет? Например условный Мечел ап дойдёт до 15-20%. Будите ребалансировать?

P.S. Хорошие мысли про жадность из Талмуда, понравилось.
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

DukeNukem писал(а):Павел, а имеет ли смысл брать от налоговой 52 тыс. вычет ежегодно? Может стоит подождать 3 года и посмотреть на общий результат. Вдруг, вычет типа Б будет более выгоден для Вашего ИИС.
DukeNukem, по моим расчётам брать вычет сразу почти наверняка выгоднее. Тип Б становится выгоднее, если портфель на ИИСе за 3 года вырастет более, чем на 110% без учета дивидендов. Это по самым консервативным расчетам, реально скорее всего ещё больше нужно будет доходность показывать. К тому же сейчас все так устроено, что если ИИС ты не закрываешь, то налог и не платишь даже в типе А. Получаешь дивиденды на карту, и в ус не дуешь. Поэтому для меня выбор однозначный.
DukeNukem писал(а):Ещё такой момент - что собираетесь делать, если вес какой-нибудь бумаги в портфеле существенно вырастет? Например условный Мечел ап дойдёт до 15-20%. Будите ребалансировать?
На этот случай думаю просто докупать другие бумаги. Пока в ребалансировке для меня смысла нет, слишком большая доля приходится на пополнения. Когда портфель разрастется, то буду думать. Но скорее всё равно буду стремится к ребалансировке за счет докупки отстающих бумаг без продажи выросших. Если нет причин продать их, конечно. Но сейчас продавать Мечел ап, например, довольно странно.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

Павел, Вы говорите про выгоду типа А при доходности меньше 110%. Однако можно заносить на ИИС суммы больше 400 тыс. ( если конечно позволяют финансовые возможности), до 1 млн. в год. В таком случае уже достаточно получить гораздо меньшую доходность, чтобы это было выгоднее вычета в 156 тыс. за 3 года.
У меня примерно похожая история с портфелем, не так давно я начал его формировать. И уже сейчас вижу, что некоторые акции (тот же Мечел ап), занимают достаточно серьёзную долю. Более 10%. Конечно, продавать такую акцию сейчас по крайней мере не очень умно, и мои рассуждения аналогичны Вашим. Акции, которые превышают или будут превышать 10% от портфеля я продавать не собираюсь. Если конечно что-то радикально не изменится в их бизнесе или внешней коньюктуре. Буду подкупать другие хорошие бизнесы...
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

DukeNukem писал(а):Павел, Вы говорите про выгоду типа А при доходности меньше 110%. Однако можно заносить на ИИС суммы больше 400 тыс. ( если конечно позволяют финансовые возможности), до 1 млн. в год. В таком случае уже достаточно получить гораздо меньшую доходность, чтобы это было выгоднее вычета в 156 тыс. за 3 года.
Там точно не посчитать. Если Вы рассчитываете на доходность большую, то и 52 т.р. от налоговой при реинвестировании увеличатся сильно. Я на 110% выходил из расчета реинвестирования вычета под 10% годовых. При пополнении на 1 млн в год может и выйдет при удачном стечении обстоятельств. Но по моим прикидкам шанс маленький, а потенциал выигрыша незначителен. И выбор сделан, сейчас уже нет смысла думать об этом.

Александр Бабинцев
Наставник

Сообщение Александр Бабинцев »

Добрый день, Pavel G.!

Приятно, что наш форум пополняется такими интересными ребятами!
Очень интересны Ваши мысли и идеи!
Мы, кстати могли пересекаться и в Общежитии. Я учился с 2002 по 2007. И жили вместе с ребятами с Мех-мата в одном корпусе.
По расчетам над ИИС первого типа решил несколько пересчитать для себя. Раньше я обращал внимание только на второй тип вычета. Нужно будет подумать как вернусь домой.

Если будет интересна мысль по распределению Капитала, то буду рад.
Понимаю Ваше желание входить в недорогие акции максимально возможным объемом. И ни коим образом не спешу отговаривать. Так как ситуация каждого из нас уникальна.

Хочу лишь обратить внимание на вырабатывание привычки. Не лишней привычки по распределению Капитала, так как доход из вне может со временем заканчиваться. Может по обоюдному желанию, а опыт гармоничного управления между акциями и облигациями лишним, на мой взгляд не будет.

Для себя я ориентировался так.

Капитал самостоятельно продуцирует порядка 10% денежного потока за год. Если благодаря зарплате Вы можете вкладывать (довносить) еще порядка 40% за год, то общее распределение может получиться 50 на 50.

Но даже при таком распределении, я, сейчас оставлял бы долю облигаций не менее 10% от портфеля.
Либо на 3-5 лет своей жизни (просто в качестве определенной подушки безопасности). И определенной уверенности в своем будущем, не смотря ни на что.

Ни в коем случае не хочу поучать или навязываться, просто решил поделиться мыслью!

А в общем и целом подход мне нравится!
Считаю его весьма разумным!
Да и чего можно было ожидать от выпускника дружественного факультета!

В любом случае хочу пожелать еще и удачи!

И получения собственного опыта на личном пути инвестора!

С уважением,

PS. Будет желание, можем попробовать встретиться и с другими Коллегами (напишу в личку).

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Александр, добрый день!

Спасибо за отзыв по моему подходу, взгляд со стороны всегда полезен. Особенно взгляд в том случае, когда взгляд опирается на практический опыт.

Я учился с 2001 по 2006, хотя в общагах бывал не так уж часто. Так что пересекаться действительно могли, как минимум в общих помещениях ГЗ.

По распределению капитала мои мысли крайне созвучны Вашим. Я планирую иметь существенную долю облигаций. Сейчас просто так сложилось, что облигаций мало. У меня их было сильно больше. Но под рефинансирование ипотеки пришлось довольно много загасить досрочно, и облигации я продал, как и часть акций. Сейчас уже набираю обратно, и около 3% портфеля вернул на место. Цель - довести до 50% в течение года-двух. Пополнения у меня пока планируются довольно большие относительно портфеля.
Александр Бабинцев писал(а):Будет желание, можем попробовать встретиться и с другими Коллегами (напишу в личку).
Да, мне было бы интересно. С частью коллег мы уже виделись на встрече с участием Олега в прошлом году. Если напишите когда запланируете встречу, буду благодарен.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

не очень понятно самое наличие портфеля при непогашенной ипотеке. это же по сути торговля с плечом.
ну, наверное, исключая ИИС с вычетом по типу А, там, вроде как, гарантированно должно получится больше современных ипотечных ставок...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

barlog писал(а):не очень понятно самое наличие портфеля при непогашенной ипотеке. это же по сути торговля с плечом.
ну, наверное, исключая ИИС с вычетом по типу А, там, вроде как, гарантированно должно получится больше современных ипотечных ставок...
Тут такое дело, что плечо есть уже в любом случае. Направление всех свободных денег в досрочное погашение мне кажется даже более рискованной стратегией, чем иметь резерв. Если резерв в любом случае надо делать, то вопрос его распределения. Я ипотеку врядли погашу в ближайшие год-два, поэтому резерв логично держать не только в fixed income.

С торговлей с плечом есть большая разница. Ипотека обеспечена не акциями, а моей зарплатой. Здесь нет риска именно от падения акций. Да и по простому, портфель позволяет снизить ожидаемое время погашения ипотеки, т.к. доходность по портфелю все же выше. Сейчас есть даже акции, где даже текущая див. доходность выше, чем моя ставка по ипотеке.

Но Вы правы, что вопрос сложный.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

На мой взгляд, при ипотеке нужен запас в размере полугодовой зарплаты.

Илья К.
Всерьез и надолго

Сообщение Илья К. »

Neskazhui писал(а):На мой взгляд, при ипотеке нужен запас в размере полугодовой зарплаты.
По мне так минимум годовая зп в виде подушки. Нынче с работой не фонтан.
Деньги в кармане - еще не крылья, но походку меняют :D

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

Pavel G. писал(а):Я довольно долго думаю, как вообще все это работает. В этих традициях довольно много всего намешано. Они реально глубокие. Мне кажется, что для людей, не являющихся религиозными евреями (я сам к ним не отношусь), самый главный эффект - это как раз борьба с внутренней жадностью и излишней любовью к деньгам. На это, по-моему, намекают тонкости исполнения этой традиции, которые описаны в Талмуде. Я думаю, что именно победа над внутренней жадностью дает спокойствие в отношении денег, что является необходимым на пути к богатству. "Кто любит деньги, тот не насытится деньгами, а кто любит богатство, тому нет прибытка" (с) Прямым текстом сказано.

А обеты я стараюсь не давать. Лучше я без них не сделаю, чем с ними сделаю. Как-то так.

Желаю, чтобы мы все без жадности шли к богатству, и оно бы принесло счастье нам и людям вокруг нас! С Новым Годом!
Я уверен, что это работает на более высоком - вселенском уровне. При чём работает буквально: так, как сказано, потому что так сказано :-)
Талмуд не читал, но Ветхий и Новый заветы тоже содержат эту мысль: и про обет на одну десятую доходов, и "не оскудеет рука дающего".

Кстати, о благотворительности: если вы это делаете официально, перечисляя деньги через банк, то можете рассчитывать на социальный вычет в размере 13% от пожертвованного, при условии, что пожертвования составляют не более 25% вашего облагаемого дохода.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

Илья К. писал(а):
Neskazhui писал(а):На мой взгляд, при ипотеке нужен запас в размере полугодовой зарплаты.
Работа, вроде есть. Не фонтан с зарплатами :-)
Годовую копить дольше, а в ипотеку лезть заставляютхочется уже сейчас

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

barlog писал(а):не очень понятно самое наличие портфеля при непогашенной ипотеке. это же по сути торговля с плечом.
ИИС по типу А при ипотеке не имеет смысла, так как за ипотеку полагаются свои вычеты. Если имущественные вычеты покрывают весь НДФЛ на несколько лет вперёд, лучше использовать ИИС типа Б, чтобы удвоить выгоду.

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько »

Pavel G. писал(а):
Тут такое дело, что плечо есть уже в любом случае. Направление всех свободных денег в досрочное погашение мне кажется даже более рискованной стратегией, чем иметь резерв. Если резерв в любом случае надо делать, то вопрос его распределения. Я ипотеку врядли погашу в ближайшие год-два, поэтому резерв логично держать не только в fixed income.

С торговлей с плечом есть большая разница. Ипотека обеспечена не акциями, а моей зарплатой. Здесь нет риска именно от падения акций. Да и по простому, портфель позволяет снизить ожидаемое время погашения ипотеки, т.к. доходность по портфелю все же выше. Сейчас есть даже акции, где даже текущая див. доходность выше, чем моя ставка по ипотеке.

Но Вы правы, что вопрос сложный.
Согласен с barlog. В ситуации с ипотекой иметь в портфеле акции - очень рискованная тактика.

Мне кажется, что Вы слишком нацелены на возможности получения дохода от инвестиций при недостаточном внимании к рискам. А риск потерь при малейшей неблагоприятной ситуации в нашей экономике в Вашем случае гораздо выше, чем возможный выигрыш при сохранении статус-кво или даже при ее улучшении.

Без всякой надежды быть услышанным посоветовал бы такой план действий:

1. Закрыть все позиции в акциях и перевести вырученные средства в ОФЗ, причем только в ОФЗ с ближайшими сроками погашения. Задача - сформировать резерв средств на полгода.

2. Если сильно хочется "поиграть в Баффета", выделить на это 10 тыс. рублей и составить портфель акций, купив их по одному или даже по неполному лоту, исходя из собственного понимания, а не чужих рекомендаций. Попутно высвободятся средства за подписку на рекомендации Олега (надеюсь, он меня простит за этот совет).

3. Максимально быстро гасить ипотеку, потому что любой форс-мажор в экономике это не только гарантированное повышение ставок по ипотеке, но и риск снижения зарплат или потери работы.

4. Как уже сказал Neskazhui, оформить налоговый вычет на покупку жилья на всех собственников ипотеки, если эта льгота не оформлялась на них раньше.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Neskazhui писал(а):Я уверен, что это работает на более высоком - вселенском уровне. При чём работает буквально: так, как сказано, потому что так сказано :-)
Талмуд не читал, но Ветхий и Новый заветы тоже содержат эту мысль: и про обет на одну десятую доходов, и "не оскудеет рука дающего".

Кстати, о благотворительности: если вы это делаете официально, перечисляя деньги через банк, то можете рассчитывать на социальный вычет в размере 13% от пожертвованного, при условии, что пожертвования составляют не более 25% вашего облагаемого дохода.
Талмуд - это по сути свод комментариев на Танах, т.е. то, что в нашей культуре называют Ветхим Заветом + книги Пророков и Писания. Там просто многие детали раскрываются. И его в оригинале я тоже не читал. К сожалению, образование не позволяет. Приходится довольствоваться переводами комментариев на комментарии))

Я думаю, что "вселенский" уровень отличается от личного психологического уровня куда меньше, чем это хочет показаться. То, что мы называем вселенной, очень сильно зависит от личной психики. Вселенные у всех очень разные. "Объективная реальность", по-моему, это очень условная штука.

Про вычет, спасибо за информацию. Надо подумать, может и получится использовать. Хотя я почти всегда это делаю напрямую, так что подтверждать сложно официально.
Илья К. писал(а):
Я подхожу не со стороны доходов, а со стороны расходов. В идеале хочу иметь подушку в сумме годовых расходов, включая платежи по ипотеке.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):В ситуации с ипотекой иметь в портфеле акции - очень рискованная тактика.

Мне кажется, что Вы слишком нацелены на возможности получения дохода от инвестиций при недостаточном внимании к рискам. А риск потерь при малейшей неблагоприятной ситуации в нашей экономике в Вашем случае гораздо выше, чем возможный выигрыш при сохранении статус-кво или даже при ее улучшении.

1. Закрыть все позиции в акциях и перевести вырученные средства в ОФЗ, причем только в ОФЗ с ближайшими сроками погашения. Задача - сформировать резерв средств на полгода.

2. Если сильно хочется "поиграть в Баффета", выделить на это 10 тыс. рублей и составить портфель акций, купив их по одному или даже по неполному лоту, исходя из собственного понимания, а не чужих рекомендаций. Попутно высвободятся средства за подписку на рекомендации Олега (надеюсь, он меня простит за этот совет).

3. Максимально быстро гасить ипотеку, потому что любой форс-мажор в экономике это не только гарантированное повышение ставок по ипотеке, но и риск снижения зарплат или потери работы.

4. Как уже сказал Neskazhui, оформить налоговый вычет на покупку жилья на всех собственников ипотеки, если эта льгота не оформлялась на них раньше.
Мне удивительно, как люди, которые "не могут похвастаться ни особыми познаниями, ни особыми инвестиционными достижениями, ни оригинальными взглядами на "судьбы российского мира инвестиций" с легкостью начинают раздавать советы, не зная кроме всего прочего личных обстоятельств. Ситуации и возможности у всех очень разные. Зная свои обстоятельства, я понимаю, что отдельные Ваши советы в моем случае заведомо вредные, а обоснования содержат неверные утверждения. Просьба давать советы там, где Вы уверены в своём превосходстве, и обладаете хотя бы минимальным авторитетом. А лучше без запроса вообще не давать советов, это не вежливо и только всех раздражает.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

Neskazhui писал(а):ИИС по типу А при ипотеке не имеет смысла, так как за ипотеку полагаются свои вычеты. Если имущественные вычеты покрывают весь НДФЛ на несколько лет вперёд, лучше использовать ИИС типа Б, чтобы удвоить выгоду.
В моем случае все вычеты по ипотеке уже выбраны.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

в свое время отказался от концепции подушки безопасности.
на мой взгляд, само по себе сокращение срока ипотеки на несколько лет (а подушка в полугодовую/годовую зпл это 1-3 года платежей)
серьезно сокращает риски. но у меня, конечно, был страховочный вариант, я мог в крайнем случае сдать ипотечную хату.
вообще, конечно, кредиты (кроме бизнеса) зло.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. »

barlog писал(а):в свое время отказался от концепции подушки безопасности.
на мой взгляд, само по себе сокращение срока ипотеки на несколько лет (а подушка в полугодовую/годовую зпл это 1-3 года платежей)
серьезно сокращает риски. но у меня, конечно, был страховочный вариант, я мог в крайнем случае сдать ипотечную хату.
У меня подушка безопасности уже срабатывала пару раз, когда это было очень в тему. И она скорее помогала поймать выгодную возможность, чем избежать потерь.

Про кредиты согласен. Хочу уйти от них. Но, как говорили древние, «оmnis fastinatio ex parte — diaboli est» — «всякая спешка — от дьявола». Так что будем гасить не торопясь, с резервами, с удовольствием от промежуточных результатов))

Инвест Хеджевич Спекулько
Всерьез и надолго

Сообщение Инвест Хеджевич Спекулько »

Pavel G. писал(а):
Инвест Хеджевич Спекулько писал(а):В ситуации с ипотекой иметь в портфеле акции - очень рискованная тактика.

Мне удивительно, как люди, которые "не могут похвастаться ни особыми познаниями, ни особыми инвестиционными достижениями, ни оригинальными взглядами на "судьбы российского мира инвестиций" с легкостью начинают раздавать советы, не зная кроме всего прочего личных обстоятельств. Ситуации и возможности у всех очень разные. Зная свои обстоятельства, я понимаю, что отдельные Ваши советы в моем случае заведомо вредные, а обоснования содержат неверные утверждения. Просьба давать советы там, где Вы уверены в своём превосходстве, и обладаете хотя бы минимальным авторитетом. А лучше без запроса вообще не давать советов, это не вежливо и только всех раздражает.
Да, непрошенные советы - дело неблагодарное.
"Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду."
(Оскар Уайльд)

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons »

barlog писал(а):в свое время отказался от концепции подушки безопасности.
А каким образом сокращение срока снижает риски?

К примеру сферический случай: зп 50к, ипотека 20к платить ещё 10 лет. Есть подушка в 300к (6 зарплат).
Вариант 1, подушка есть, зп - нет (болезнь или увольнение) - можем платить ипотеку 6-9 месяцев за счёт подушки.
Вариант 2, подушку пустили на досрочное погашение с уменьшеним срока. Платить осталось 9 лет вместо 10. Зарплаты не стало - платить не чем...
Вариант 3, подушку пустили на досрочное погашение с уменьшением платежа. Платить стали по 15 вместо 20. Зарплаты не стало - платить меньше, но тоже не чем...

Имхо, важен не размер или срок кредита, а возможность его обслуживания.
Ну и про размер подушки тоже не нужно забывать, он не должен быть слишком огромным
http://fintraining.livejournal.com/49886.html
Я встречал три формулировки рекомендаций на этот счет, расчет в соответствии с которыми, как правило, приводит примерно к одним и тем же результатам:

1. В размере вашего двухмесячного дохода
2. В размере ваших средних расходов на 3 – 6 месяцев
3. В размере ваших минимальных расходов на 6 – 12 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»