Per aspera ad astra

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
barlog
Всерьез и надолго

Re: Per aspera ad astra

Сообщение barlog » 19 сен 2019 13:18

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 13:10

А сами инвестируете, если не секрет? Если да, то давно?
Конечно, не секрет. Мы с вами примерно в одно время начали - в конце августа были 3 года (если под инвестированием подразумевать именно фондовый рынок, до этого была недвига и депозиты). Результаты радуют, но стараюсь избегать головокружения от успехов -)
Pavel G. писал(а):
Я слышал от умных людей, что правильная психология инвестирования включает серьёзный оптимизм и патриотизм по отношению к своей стране, где инвестируешь. Местами до лёгкого прибабаха))
Ну как ни странно, я скорее соглашусь с этим тезисом.
Pavel G. писал(а):

Баффет, кстати, на мой взгляд не обладает какими-то выдающимися способностями. Просто начал очень рано с достаточно серьёзной суммы от папы. И отчёты круглосуточно читал. Но у нас и не стоит задачи стать Баффетом. Иметь в тысячу раз меньше, чем он, уже очень много.

Задача, которая по моим прикидкам абсолютно реальна, это за 10 лет получать с рынка вторую зарплату. Вне зависимости от размера собственно этой зарплаты.
Ну, когда речь идет о миллиардах, боюсь полной информации мы вряд ли получим -)
В любом случае - серьезная сумма имела место быть. Задача реальна, согласен. Вопрос в том, достаточно ли вам этой зарплаты.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 13:28

barlog писал(а):
19 сен 2019 13:18
Конечно, не секрет. Мы с вами примерно в одно время начали - в конце августа были 3 года (если под инвестированием подразумевать именно фондовый рынок, до этого была недвига и депозиты). Результаты радуют, но стараюсь избегать головокружения от успехов -)
Да, согласен, головокружение не нужно. А то от стратегии можно начать отклоняться, тратить раньше времени и т.п.
barlog писал(а):
Ну, когда речь идет о миллиардах, боюсь полной информации мы вряд ли получим -)
Той информации, что есть про Баффета, вполне достаточно. У него было что-то вроде 100 тысяч долларов и начал он лет в 20, если правильно помню. Доходность он показывал вполне обычную на фоне других грэмо-додевцев. Ниже многих. Просто долго этим занимался, и довольно долго свои 20% годовых превращал в 30% за счёт управления чужими деньгами.
barlog писал(а):
В любом случае - серьезная сумма имела место быть. Задача реальна, согласен. Вопрос в том, достаточно ли вам этой зарплаты.
Для меня больше разница в том, что ты получаешь полную свободу выбора. Хочешь - работаешь, не хочешь - занимаешься другими делами. А живёшь также с тенденцией к улучшению.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2019 13:35

ValuaVtoroy писал(а):
19 сен 2019 08:48
Вообще цель любой пенсионной программы, она не в том, чтобы сделать человека супербогатым, а в том, чтобы таким образом распорядиться активами на счёте, что пассивный доход позволит жить на пенсии не хуже, чем раньше, когда человек работал, и получал за это деньги. Вот это пожалуй основная цель при принятии решения о накоплении на старость.

Прикинув сколько поступит ещё дивидендов до конца года, я пришёл к заключению, что в совокупности они составляют величину на 50% превышающую ту пенсию, на которую может рассчитывать супруга, выйдя на пенсию в 58 лет. То есть величина пассивного дохода уже на 50% превышает её потенциальную пенсию, которую несложно посчитать, затребовав выписку из лицевого счёта от ПФР через сайт "Госуслуги".
Валуа, тут я наблюдаю некоторую, уверен не специальную, но тем не менее - подмену понятий.
Ну смотрите, вы сами пишите о том, что цель иметь пассивный доход не меньше чем активный заработок (на мой взгляд можно и меньше, но не суть, в целом согласен). Так? Так. А дальше, внимание, вы сравниваете ваши дивидендные потоки с, внимание, государственной пенсией.
При этом капитал у вас, как я понимаю, общий, семейный (что естественно), а сравнение идет с пенсией, опять внимание, только супруги.

Т.е., допустим у вас доход пусть 100ка в месяц, а потенциально тратить вы можете с вашего капитала одна госпенсия +50%. Ну т.е. пусть 20ка +50%=30ка (понятно, цифры условные, но по пенсии не так чтобы очень). А при этом заметим, что вообще-то часть див потока в любом случае надо реинвестировать. И это, хочу отметить, после скольки лет инвестирования, после 16?

При этом, кто бы спорил, любой капитал, приносящий денежный поток это однозначное благо и вы молодец, без вопросов просто.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 13:38

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 13:13
Evgeny писал(а):
19 сен 2019 12:42
Основная часть "отваливается", т.к. даже не начинает.
Далее отсеиваются те, кто ожидает быстрой отдачи.
А потом те, кто начинает из накопленного капитала вытаскивать деньги на потребление.
Чтобы остаться в игре, усилия требуются большие, это просто не так заметно со стороны.
Наверно, у всех по-разному. Но у меня не так. Усилия основные требовались чтобы начать. А чем дальше, тем меньше усилий. И это взгляд не со стороны, а из собственной практики инвестирования.

У меня тут ещё такая мысль возникла. Вы же в ETF инвестируете? Мне кажется, что инвестирование напрямую в доли бизнеса психологически гораздо проще. Может, конечно, я и не прав.
Не только в ETF. На нашем рынке - напрямую из-за отсутствия интересных вариантов в фондах.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 13:39

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 13:13
Evgeny писал(а):
19 сен 2019 12:42
Основная часть "отваливается", т.к. даже не начинает.
Далее отсеиваются те, кто ожидает быстрой отдачи.
А потом те, кто начинает из накопленного капитала вытаскивать деньги на потребление.
Чтобы остаться в игре, усилия требуются большие, это просто не так заметно со стороны.
Наверно, у всех по-разному. Но у меня не так. Усилия основные требовались чтобы начать. А чем дальше, тем меньше усилий. И это взгляд не со стороны, а из собственной практики инвестирования.

У меня тут ещё такая мысль возникла. Вы же в ETF инвестируете? Мне кажется, что инвестирование напрямую в доли бизнеса психологически гораздо проще. Может, конечно, я и не прав.
Разницы для себя не увидел между инвестированием через фонды и напрямую в акции/облигации.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2019 13:44

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 13:28

Той информации, что есть про Баффета, вполне достаточно. У него было что-то вроде 100 тысяч долларов и начал он лет в 20, если правильно помню. Доходность он показывал вполне обычную на фоне других грэмо-додевцев. Ниже многих. Просто долго этим занимался, и довольно долго свои 20% годовых превращал в 30% за счёт управления чужими деньгами.
И сумма начальная была не рядовая (100ка тыс долларов тогда это я думаю как несколько миллионов сейчас) и % высоки (сравните инфляцию и ставки ФРС тогда и сейчас) и управление чужими деньгами имело место.

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 13:28
Для меня больше разница в том, что ты получаешь полную свободу выбора. Хочешь - работаешь, не хочешь - занимаешься другими делами. А живёшь также с тенденцией к улучшению.
Свобода выбора - это отлично. Но вот смотрите на ваш план - 10 лет и получение дохода = нынешней зпл (допустим с учетом инфляции).
А вот рядом пример опытного инвестора, нашего дорогого Валуа. Он инвестирует уже дольше. И пережил как настоящий крепкий парень несколько кризисов. И отчеты он изучает и в бизнесы погружается. И дисциплина у него - дай Бог каждому. А результата, на который вы ориентируетесь (а я с этой целью лично согласен, кстати), пока нет. Вот тут и есть разница между реальным человеком, про которого мы что-то знаем и какими-то знакомыми почти мифических героев нашего времени, при всем к ним уважении.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 13:48

barlog писал(а):
19 сен 2019 13:44
А результата, на который вы ориентируетесь (а я с этой целью лично согласен, кстати), пока нет. Вот тут и есть разница между реальным человеком, про которого мы что-то знаем и какими-то знакомыми почти мифических героев нашего времени, при всем к ним уважении.
У Валуа как раз сейчас самое интересное начинается, с 16 года инвестирования :).

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 14:13

barlog писал(а):
И сумма начальная была не рядовая (100ка тыс долларов тогда это я думаю как несколько миллионов сейчас) и % высоки (сравните инфляцию и ставки ФРС тогда и сейчас) и управление чужими деньгами имело место.
Ну так и результат не рядовой. Ещё раз говорю, быть в тысячу раз беднее Баффета - это уже очень много. Даже в сто тысяч раз уже неплохо)
barlog писал(а):
Свобода выбора - это отлично. Но вот смотрите на ваш план - 10 лет и получение дохода = нынешней зпл (допустим с учетом инфляции).
А вот рядом пример опытного инвестора, нашего дорогого Валуа. Он инвестирует уже дольше. И пережил как настоящий крепкий парень несколько кризисов. И отчеты он изучает и в бизнесы погружается. И дисциплина у него - дай Бог каждому. А результата, на который вы ориентируетесь (а я с этой целью лично согласен, кстати), пока нет. Вот тут и есть разница между реальным человеком, про которого мы что-то знаем и какими-то знакомыми почти мифических героев нашего времени, при всем к ним уважении.
Валуа я знаю только по этому форуму, в отличие от того же Александра, которого я знаю лично. Мне сложно обсуждать результаты Валуа, которые не ясно как получились. Вообще, я больше свои деньги считать стараюсь. А других использую как вдохновляющие ролевые модели. Именно поэтому в моём инвестиционном (да и не только инвестиционном) стиле я стараюсь брать много от Олега и Саши.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 19 сен 2019 14:43

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 14:13

Ну так и результат не рядовой. Ещё раз говорю, быть в тысячу раз беднее Баффета - это уже очень много. Даже в сто тысяч раз уже неплохо)
Ну вот пока, за 30 лет капитализма в России, сколько-то заметного количества мили и микробаффетов в окружающем меня пространстве не наблюдается.
Pavel G. писал(а):
Валуа я знаю только по этому форуму, в отличие от того же Александра, которого я знаю лично. Мне сложно обсуждать результаты Валуа, которые не ясно как получились. Вообще, я больше свои деньги считать стараюсь. А других использую как вдохновляющие ролевые модели. Именно поэтому в моём инвестиционном (да и не только инвестиционном) стиле я стараюсь брать много от Олега и Саши.
Ну, Валуа в целом довольно подробно о себе пишет.
Ролевая модель Александра выглядит честно говоря маловдохновляющей, в отличие от Олега, который, безусловно, красавчик.
Однако и его стартовая сумма и, особенно, его способности это не просто выше среднего, а топ 1-2%. Я не говорю, что на него не надо ориентироваться, я говорю о том, что, на мой взгляд, успех в инвестициях это весьма не просто и добиться его просто терпением не получится.
По поводу счета своих денег, разумеется, полностью согласен.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 19 сен 2019 15:50

barlog писал(а):
19 сен 2019 14:43
Pavel G. писал(а):

Ну вот пока, за 30 лет капитализма в России, сколько-то заметного количества мили и микробаффетов в окружающем меня пространстве не наблюдается.
Pavel G. писал(а):
Ролевая модель Александра выглядит честно говоря маловдохновляющей, в отличие от Олега, который, безусловно, красавчик.
Однако и его стартовая сумма и, особенно, его способности это не просто выше среднего, а топ 1-2%. Я не говорю, что на него не надо ориентироваться, я говорю о том, что, на мой взгляд, успех в инвестициях это весьма не просто и добиться его просто терпением не получится.
Про Баффета вообще слишком много сказок и мифов приукрашенных ходит, и мы много чего не знаем наверняка. Всякие эти условные книжки "Инвестируй как Баффет", лично у меня, ассоциируются с не очень качественным ширпотребом.
Для меня больше интересен партнёр Баффера, Чарли Мангер. Не такой скряга, как Баффет, не такой публичный. Конечно баффетовских миллиардов у него нет (есть 1-2 млрд, достаточно вполне наверно), зато живёт комфортной жизнью, большая семья и простые человеческие удовольствие. Кстати, есть про него книжка, называется Альманах Бедного Чарли, надо бы купить при случае (Русского издания, вроде бы, не издавали).

Согласен с мнением Кирилла, что желательно иметь хороший стартовый капитал. Это значительно упрощает задачу. Также, многое зависит от случая, повезло\не повезло банально, тайминга...Ну и, чтобы иметь достойный доход, надо брать побольше риска.
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 19 сен 2019 16:06

barlog писал(а):
Так Баффет на рынке около 70 лет. Ещё лет 40 надо подождать)
barlog писал(а):
Интересно, почему для вас выглядит маловдохновляющей?

Олег, кстати, в отличие от Александра не живёт сейчас с капитала.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 19:03

barlog писал(а):
19 сен 2019 13:35
Валуа, тут я наблюдаю некоторую, уверен не специальную, но тем не менее - подмену понятий.
Ну смотрите, вы сами пишите о том, что цель иметь пассивный доход не меньше чем активный заработок (на мой взгляд можно и меньше, но не суть, в целом согласен). Так? Так. А дальше, внимание, вы сравниваете ваши дивидендные потоки с, внимание, государственной пенсией.
При этом капитал у вас, как я понимаю, общий, семейный (что естественно), а сравнение идет с пенсией, опять внимание, только супруги.

Т.е., допустим у вас доход пусть 100ка в месяц, а потенциально тратить вы можете с вашего капитала одна госпенсия +50%. Ну т.е. пусть 20ка +50%=30ка (понятно, цифры условные, но по пенсии не так чтобы очень). А при этом заметим, что вообще-то часть див потока в любом случае надо реинвестировать. И это, хочу отметить, после скольки лет инвестирования, после 16?
Добрый вечер, Кирилл. Действительно я говорил о том, что для большинства людей вполне реально (теоретически-на практике мало кто готов жертвовать сегодняшним уровнем потребления) откладывая деньги на инвестиции, достигнуть такого уровня пассивного дохода, которого бы хватило на то, чтобы полностью заместить свой активный доход к моменту выхода на пенсию, а если человек молод, добавлю я сейчас, то начав инвестировать лет в 20-25, и инвестируя в течение лет эдак тридцати-сорока, он к 65 годам может нарастить пассивный доход, значительно перекрывающий все его потребности. И тут очень важно время в течение которого инвестируются деньги. Я к сожалению начал довольно поздно. 39 лет примерно мне было о ту пору, и 16 лет, это по сути ни что, с учётом того, что часть времени была потрачена на глупые действия на фондовом рынке, и была упущена часть потенциальной доходности. Поэтому да, 16 лет на рынке, а дивидендный поток перекрывает пока только потенциальную государственную пенсию супруги на 50%. То есть семейный капитал (вернее та часть капитала, которая находится под моим управлением) пока работает на супругу (для меня это важно), чтобы она могла выйти на негосударственную пенсию хоть бы с лета следующего года. С этого не получится потому, что дивиденды и купоны этого года полностью реинвестированы с согласия супруги. Мне сейчас 55 лет. Исполнилось 31 июля. И у меня есть по крайней мере ещё лет 10-15, и в течение этого времени что-то да будет нами реинвестировано, на что я надеюсь, и сами компании наверное будут платить больше дивидендов, и я предполагаю, что в течение следующих десяти лет пассивный доход подрастёт, и перекроет наши с ней текущие расходы по крайней мере на 100%.
Кто-то начинает легко, достигает целей быстрее в силу разных причин, кто-то начинает тяжело, и достигает целей медленней. Я отношу себя ко второй группе людей. У меня всё получается тяжелее и медленнее, но всё же получается. И я вижу смысл в том, чтобы продолжать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 19:08

Добавлю ещё, что есть сумма на депозите супруги от продажи 1/2 с каждой из двух квартир, которые были проданы какое-то время назад, и я вообще не учитываю эти проценты с депозита, которым распоряжается супруга. Она хранит эти деньги с прицелом купить квартиру детям когда-нибудь в будущем где-нибудь в Нижнем Новгороде. Поэтому я и не учитываю эти суммы при расчёте текущего пассивного дохода, поступающего в семейный бюджет.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 сен 2019 19:52

ValuaVtoroy писал(а):
19 сен 2019 19:03
И у меня есть по крайней мере ещё лет 10-15, и в течение этого времени что-то да будет нами реинвестировано, на что я надеюсь, и сами компании наверное будут платить больше дивидендов, и я предполагаю, что в течение следующих десяти лет пассивный доход подрастёт, и перекроет наши с ней текущие расходы по крайней мере на 100%.
А если добавить уже заработанную пенсию?
Думаю, что ситуация будет лучше значительно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 сен 2019 21:29

Evgeny писал(а):
19 сен 2019 19:52
А если добавить уже заработанную пенсию?
Думаю, что ситуация будет лучше значительно.
Надеюсь, что будет лучше, но время покажет.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 20 сен 2019 11:09

ValuaVtoroy писал(а):
19 сен 2019 21:29
Надеюсь, что будет лучше, но время покажет.
Вообще, как вы описываете, ваши результаты совершенно не впечатляют. Вы явно делаете что-то не так, причём систематически. Чтобы за 16 лет получить половину средней пенсии достаточно было откладывать что-то вроде 5 т.р. в месяц в текущих деньгах на депозит в Сбербанке. Любая вменяемая стратегия на фондовом рынке должна давать в разы, а то и в десятки раз больше.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 сен 2019 12:32

Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 16:06
Так Баффет на рынке около 70 лет. Ещё лет 40 надо подождать)
Может быть должно пройти еще какое-то время, согласен. Но пока мы можем в значительной степени только строить предположения о возможном будущем.
Pavel G. писал(а):
19 сен 2019 16:06

Интересно, почему для вас выглядит маловдохновляющей?

Олег, кстати, в отличие от Александра не живёт сейчас с капитала.
Не рискну сколько-то серьезно судить о его раскладах, но сколько помню аккурат вместе с его уходом на пенсию от него ушла жена
(может это совпадение, конечно). Это первый момент. Второй момент - когда человек излагает свои мысли исключительно сверхвосторженным образом и как бы полон суперпозитива с одно стороны, а с другой ну очень резко реагирует просто на любое микросомнение в его успехах, на мой взгляд, вряд ли говорит о действительно душевном спокойствии самостоятельного пенсионера. Хотя, конечно, это все довольно спекулятивно, в любом случае что он делает интересно и надеюсь у него все ок будет.
У Олега, как я понимаю, довольно неплохой поток от Тактик и клиентов в принципе, какая это часть относительно трат с капитала - хз.
В любом случае, как я понимаю, он может при желании жить с капитала.

Кстати, сейчас подумал - а у меня ж самого есть друг-самостоятельный как бы пенсионер -)
Вот прямо реальней некуда, как это сейчас говорят, кейс.
У него 5% доля дочерней конторы его бывших работодателей, на которых он пахал лет 10 и 50% от конторы, которая досталась по наследству от отца. Ну плюс человек на заработанные деньги купил отличную квартиру, есть машина, какие-то сбережения и квартира купленная сыну на будущее. Див поток обеспечивает вполне комфортную жизнь. Но, правда, сейчас, после перерыва где-то в полгода он подключается к управлению наследственной конторы.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 сен 2019 12:36

Pavel G. писал(а):
20 сен 2019 11:09

Вообще, как вы описываете, ваши результаты совершенно не впечатляют. Вы явно делаете что-то не так, причём систематически. Чтобы за 16 лет получить половину средней пенсии достаточно было откладывать что-то вроде 5 т.р. в месяц в текущих деньгах на депозит в Сбербанке. Любая вменяемая стратегия на фондовом рынке должна давать в разы, а то и в десятки раз больше.
Вообще показания гражданина Валуа вызывают какие-то сомнения -))
Толи он совсем микросуммы инвестировал, толи считает как-то хитро, может условно отдельно капитал жены ну или еще как-то.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 сен 2019 12:51

ValuaVtoroy писал(а):
а если человек молод, добавлю я сейчас, то начав инвестировать лет в 20-25, и инвестируя в течение лет эдак тридцати-сорока, он к 65 годам может нарастить пассивный доход, значительно перекрывающий все его потребности.
Глубоко теоретическое построение, построенное на американской статистике, возможность применения к нам вызывает большие сомнения
(более того, даже возможность применения ее к ним сейчас - тоже вызывает сомнения).
ValuaVtoroy писал(а):
Поэтому да, 16 лет на рынке, а дивидендный поток перекрывает пока только потенциальную государственную пенсию супруги на 50%. То есть семейный капитал (вернее та часть капитала, которая находится под моим управлением) пока работает на супругу
Это очень мало, к сожалению.
Вот это в том числе я и имею ввиду, когда отношусь к с некоторым пессимизмом к идеям массового инвестирования.
Важны не только относительные цифры (которые более чем достойны), но и абсолютные.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 сен 2019 13:10

barlog писал(а):
20 сен 2019 12:51
Важны не только относительные цифры (которые более чем достойны), но и абсолютные.
Для хорошей жизни на пенсии, как ранее мы уже сошлись, нужно, чтобы доля дохода, которая инвестируется, была достаточно большой. Я сейчас стремлюсь (и почти всегда получается) к 50%. Тогда есть шанс заполучить в итоге полное замещение расходов. Не доходов, а расходов. Т.е. потребуется обеспечить замещение не 100% доходов, а 50% (мой случай).
Все это приводит к обязательности максимизации доходов.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 20 сен 2019 13:20

Evgeny писал(а):
20 сен 2019 13:10
Для хорошей жизни на пенсии, как ранее мы уже сошлись, нужно, чтобы доля дохода, которая инвестируется, была достаточно большой. Я сейчас стремлюсь (и почти всегда получается) к 50%. Тогда есть шанс заполучить в итоге полное замещение расходов. Не доходов, а расходов. Т.е. потребуется обеспечить замещение не 100% доходов, а 50% (мой случай).
Интересно.

Нехитрая математика подсказывает, что если инвестировать 50% от дохода, то за 25 лет общая сумма инвестиций будет такая, что (классические) 4% от неё будут как раз равняться 50% от этого же самого дохода.
Т.е. при доходности инвестирования ровно на уровне инфляции (чтобы нынешние 50% через 25 лет были равны будущим 50%) за 25 лет при таком методе инвестирования можно полностью заместить расходы.

Если хочется быстрее, то нужно либо ещё больше инвестировать и меньше тратить, либо иметь большую доходность.

PS: это так... заметки на полях, хозяюшке на заметку :)
PPS: хотя те самые "классические 4%" уже предполагают, что доходность на 4% выше инфляции )
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 20 сен 2019 13:25

migrulos писал(а):
20 сен 2019 13:20
Evgeny писал(а):
Интересно.

Нехитрая математика подсказывает, что если инвестировать 50% от дохода, то за 25 лет общая сумма инвестиций будет такая, что (классические) 4% от неё будут как раз равняться 50% от этого же самого дохода.
Т.е. при доходности инвестирования ровно на уровне инфляции (чтобы нынешние 50% через 25 лет были равны будущим 50%) за 25 лет при таком методе инвестирования можно полностью заместить расходы.

Если хочется быстрее, то нужно либо ещё больше инвестировать и меньше тратить, либо иметь большую доходность.

PS: это так... заметки на полях, хозяюшке на заметку :)
PPS: хотя те самые "классические 4%" уже предполагают, что доходность на 4% выше инфляции )
Примерно так. Очень консервативный вариант, позволяющий быть уверенным, что цель достижима.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 сен 2019 13:30

Evgeny писал(а):
Однозначно -)
Ну, за максимизицию доходов!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 20 сен 2019 14:45

barlog писал(а):
20 сен 2019 13:30
Однозначно -)
Ну, за максимизицию доходов!
Аминь! ))

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 20 сен 2019 21:50

Pavel G. писал(а):
Чтобы за 16 лет получить половину средней пенсии достаточно было откладывать что-то вроде 5 т.р. в месяц в текущих деньгах на депозит в Сбербанке.
Почему половину, речь ведь шла про полторы? За 16 лет человек самостоятельно наинвестировал на полторы пенсии и это типа пшик? Ну не знаю...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 20 сен 2019 21:59

barlog писал(а):
20 сен 2019 12:51
ValuaVtoroy писал(а):
а если человек молод, добавлю я сейчас, то начав инвестировать лет в 20-25, и инвестируя в течение лет эдак тридцати-сорока, он к 65 годам может нарастить пассивный доход, значительно перекрывающий все его потребности.
Глубоко теоретическое построение, построенное на американской статистике, возможность применения к нам вызывает большие сомнения
(более того, даже возможность применения ее к ним сейчас - тоже вызывает сомнения).
ValuaVtoroy писал(а):
Поэтому да, 16 лет на рынке, а дивидендный поток перекрывает пока только потенциальную государственную пенсию супруги на 50%. То есть семейный капитал (вернее та часть капитала, которая находится под моим управлением) пока работает на супругу
Это очень мало, к сожалению.
Вот это в том числе я и имею ввиду, когда отношусь к с некоторым пессимизмом к идеям массового инвестирования.
На сколько я помню, Валуа не рризнает префы. Кроме того у него высокие средние по фишкам. Лучше Валуа никто не знает что на самом деле. Но я бы предложил ещё одну оценку спекулятивной состоятельности портфеля: какой-бы был купонный доход, если бы портфель был сконвертирован в 10-летние ОФЗ..

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 20 сен 2019 22:00

andrbayr писал(а):
20 сен 2019 21:50
Pavel G. писал(а):
Чтобы за 16 лет получить половину средней пенсии достаточно было откладывать что-то вроде 5 т.р. в месяц в текущих деньгах на депозит в Сбербанке.
Почему половину, речь ведь шла про полторы? За 16 лет человек самостоятельно наинвестировал на полторы пенсии и это типа пшик? Ну не знаю...
дык, я тож так понял что Валуа говорил про полторы пенсии, а не половину.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 21 сен 2019 16:31

Don Palma писал(а):
20 сен 2019 21:59

На сколько я помню, Валуа не рризнает префы. Кроме того у него высокие средние по фишкам. Лучше Валуа никто не знает что на самом деле. Но я бы предложил ещё одну оценку спекулятивной состоятельности портфеля: какой-бы был купонный доход, если бы портфель был сконвертирован в 10-летние ОФЗ..
Корректно посчитать альтернативную корзинку из ОФЗ не простая задача, если предположить что человек иногда что-то как-то перекладывает.
В любом случае у Валуа среднегодовая доходность очень даже достойная.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 21 сен 2019 16:33

Evgeniy_hardboa писал(а):
20 сен 2019 22:00

Сначала тоже так понял, но потом засомневался, не очень понятно написано. В любом случае, даже 1.5 госпенсии на семью это ну совсем без чудес.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 21 сен 2019 18:53

barlog писал(а):
21 сен 2019 16:33
Evgeniy_hardboa писал(а):
20 сен 2019 22:00

Сначала тоже так понял, но потом засомневался, не очень понятно написано. В любом случае, даже 1.5 госпенсии на семью это ну совсем без чудес.
понятно что это не перекроет все финпотребности семьи. но ведь будет ещё две госпенсии.
я уже 3 года сдаю однушку, район почти центр но тихий и спрос всегда есть. ясно дело этих денег моей семье на все запросы не хватает. но зато доход с минимумом усилий. особенно если придирчиво выбирать квартирантов ; )

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 22 сен 2019 00:20

barlog писал(а):
21 сен 2019 16:33
В любом случае, даже 1.5 госпенсии на семью это ну совсем без чудес.
Без чудес, но вполне осмысленный результат реального человека (и понятно, что ускорение дальше будет нарастать).
Не знаю, мне как раз пример Вадима интересней и ближе условного Олега.
Понятно, что человек в Мск имеющий хороший доход и не обременённый (по крайне мере, в моменте) кучей финансовых обязательств справится красивей и легче, если дружит с головой. Это и так понятно. А вот то что все это имеет смысл и не с такими вводными - не столь очевидно.. А тут живой пример.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 22 сен 2019 16:24

andrbayr писал(а):
22 сен 2019 00:20
Без чудес, но вполне осмысленный результат реального человека (и понятно, что ускорение дальше будет нарастать).
Нет уверенности в том, что результат стоит затраченных усилий.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 22 сен 2019 17:38

barlog писал(а):
22 сен 2019 16:24
Нет уверенности в том, что результат стоит затраченных усилий.
На мой взгляд, результат в любом случае адекватно пропорционален контексту, в котором живёт человек. Как по части доходов, так и расходов. Поэтому оценить масштаб и значимость результата может только каждый сам для себя..
Уверен, что для подавляющего большинства пенсионеров получать двойную пенсию это недостижимая, увы, мечта..
Если вопрос в том, что было бы эффективней использовать ресурсы иначе, чем инвестировать в рынок, то это опять же, очень индивидуально..

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 09:18

andrbayr писал(а):
20 сен 2019 21:50
Значит полторы, невнимательно прочитал. Это не пшик. Просто человек явно мог сделать гораздо больше для себя. И я искренне желаю Валуа кардинально улучшить свои инвестиционные результаты. Судя по его словам это очень даже возможно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 23 сен 2019 11:12

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 09:18
Просто человек явно мог сделать гораздо больше для себя. И я искренне желаю Валуа кардинально улучшить свои инвестиционные результаты.
Не очень понимаю на основании чего такая безаппеляционность?
У Вадима, если не ошибаюсь, порядка 3% реальной доходности..
В недавно вышедшей книжке "Деньги без дураков", которую тут на форуме упоминали (ну и в целом книжка разумная) автор утверждает, что в долгосроке все что около 0 (в реальном выражении) - гуд, а 2-3 процента сверх инфляции - вообще предел для обычного человека. И при этом смысл в инвестировании все равно есть, поскольку возможности получения дохода в жизни человека размазаны не равномерно (эту мысль, кстати, полностью разделяю и считаю одним из основных реальных мотивов).
Понятно, что последние несколько лет у нас спокойные и сытые (особенно для инвесторов в дивидендные акции), но так же бывает не всегда..

Ну а насчет возможности пополнения счета - тут, очевидно, у каждого свои обстоятельства и не всегда их можно кардинально улучшить.. У меня, к примеру, в этом году возможности пополнять счет несравнимы с прошлым и позапрошлым годами - обстоятельства, обязательства, накопленные необходимости и т.п. увы-увы.. печально, но все же как-то процесс идет.. хоть и медленней, чем хотелось бы..

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 сен 2019 11:26

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 09:18

Значит полторы, невнимательно прочитал. Это не пшик. Просто человек явно мог сделать гораздо больше для себя. И я искренне желаю Валуа кардинально улучшить свои инвестиционные результаты. Судя по его словам это очень даже возможно.
Да, тут ведь очень интересная история, как раз хорошо иллюстрирующая наш разговор.
Ведь результативность то его инвестирования высокая. И горизонт инвестирования - ну прямо из учебника.
Но оказывается это далеко не все. Если не ошибаюсь, какое-то время тому назад у него квартира наследственная нарисовалась - вот вложил бы он ее в движуху, глядишь бы и результат в абсолютных цифрах был бы другой. Но там есть, разумеется, свои, внутрисемейные психологические сложности, которые оказываются порой важнее стандартных тем из букварей по инвестированию.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 сен 2019 11:40

barlog писал(а):
23 сен 2019 11:26
Но там есть, разумеется, свои, внутрисемейные психологические сложности, которые оказываются порой важнее стандартных тем из букварей по инвестированию.
Читал когда-то интересное исследование, где рассказывалось, что для успешного инвестирования в семье и муж, и жена должны быть склонны к "накопительству" и принятию рисков инвестирования. Если кто-то один выбивается, ничего не получится.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 11:44

andrbayr писал(а):
23 сен 2019 11:12
Не очень понимаю на основании чего такая безаппеляционность?
У Вадима, если не ошибаюсь, порядка 3% реальной доходности..
В недавно вышедшей книжке "Деньги без дураков", которую тут на форуме упоминали (ну и в целом книжка разумная) автор утверждает, что в долгосроке все что около 0 (в реальном выражении) - гуд, а 2-3 процента сверх инфляции - вообще предел для обычного человека. И при этом смысл в инвестировании все равно есть, поскольку возможности получения дохода в жизни человека размазаны не равномерно (эту мысль, кстати, полностью разделяю и считаю одним из основных реальных мотивов).
Понятно, что последние несколько лет у нас спокойные и сытые (особенно для инвесторов в дивидендные акции), но так же бывает не всегда..

Ну а насчет возможности пополнения счета - тут, очевидно, у каждого свои обстоятельства и не всегда их можно кардинально улучшить.. У меня, к примеру, в этом году возможности пополнять счет несравнимы с прошлым и позапрошлым годами - обстоятельства, обязательства, накопленные необходимости и т.п. увы-увы.. печально, но все же как-то процесс идет.. хоть и медленней, чем хотелось бы..
Если 0 в реальном выражении - это гуд, то зачем тогда вообще заниматься инвестированием? С такими убеждениями инвестиции будут самообманом. Купи себе диверсифицированный портфель тушёнки, соли и спичек - и будешь иметь свой реальный ноль.

2-3% сверх инфляции - это в наших нынешних условиях короткие ОФЗ без даже минимальной мыслительной деятельности. И если не ошибаюсь, у нас в ОФЗ положительная реальная доходность всю дорогу была.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 11:47

barlog писал(а):
23 сен 2019 11:26
Да, тут ведь очень интересная история, как раз хорошо иллюстрирующая наш разговор.
Ведь результативность то его инвестирования высокая. И горизонт инвестирования - ну прямо из учебника.
Но оказывается это далеко не все. Если не ошибаюсь, какое-то время тому назад у него квартира наследственная нарисовалась - вот вложил бы он ее в движуху, глядишь бы и результат в абсолютных цифрах был бы другой. Но там есть, разумеется, свои, внутрисемейные психологические сложности, которые оказываются порой важнее стандартных тем из букварей по инвестированию.
Я так детально не слежу за историями коллег. Но все примеры, которые я знаю (лично, а не по форумам) гораздо более оптимистичные.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 сен 2019 12:03

andrbayr писал(а):
23 сен 2019 11:12
В недавно вышедшей книжке "Деньги без дураков", которую тут на форуме упоминали (ну и в целом книжка разумная) автор утверждает, что в долгосроке все что около 0 (в реальном выражении) - гуд, а 2-3 процента сверх инфляции - вообще предел для обычного человека.
Вывод - нехрен быть обычным человеком -))
Авторы подобных книг, которые уж слишком склонны ориентироваться на среднюю температуру по больнице, склонны не забывать свою копеечку зарабатывать на этом "обычном" человеке, т.е. имеют свой личный таки интерес. Читал автора этой работы на Смартлабе немного - ну очень неоднозначно, так скажем.
Да, согласен с Павлом по поводу ОФЗ.
Вообще со сомнением отношусь к оценке "реальной" доходности, т.к. инфляция у каждого своя, во-первых, а в-вторых, все эти оценки основываются на фундаментальных оценках американского рынка, а у нас не американский рынок, у нас и риски другие и возможности другие.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 сен 2019 12:06

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 11:47

Я так детально не слежу за историями коллег. Но все примеры, которые я знаю (лично, а не по форумам) гораздо более оптимистичные.
Согласен, но реальные истории каждый раз, как мне кажется, очень индивидуальны и вложения в фондовый рынок редко являются основным драйвером капитала, ну по моему опыту конечно, выше описал кратко историю друга. Есть еще несколько примеров весьма обеспеченных людей, но это редко акции в чистом виде. Изначально все-таки это бизнес/хорошие доходы на найме + бережливость + вложения в недвигу, депозиты итд итп...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 12:31

barlog писал(а):
23 сен 2019 12:06
Согласен, но реальные истории каждый раз, как мне кажется, очень индивидуальны и вложения в фондовый рынок редко являются основным драйвером капитала, ну по моему опыту конечно, выше описал кратко историю друга. Есть еще несколько примеров весьма обеспеченных людей, но это редко акции в чистом виде. Изначально все-таки это бизнес/хорошие доходы на найме + бережливость + вложения в недвигу, депозиты итд итп...
Вот вам свежий пример с сайта:

"Удивительно читать свои старые комменты. В 2012 я тут писала, что с большими суммами страшно работать, и неохота браться за "пенсию". Так оно и было тогда. А в 2014 году осенью я таки приняла решение добыть себе пенсионный капитал любой ценой, иначе мне жизнь не мила, других перспектив нет, сделаю либо помру. И все свободные деньги потащила на биржу. И купила, в том числе, Ленэнерго, по совету Олега.
Пусть с опозданием, со средней 48, с сильным превышением рекомендуемой доли в портфеле, о чем до сих пор не жалею, как можно понять))
Собственно, уже можно на самом деле и не работать, цель достигнута. Теперь это вопрос жадности, желания жить не в Сочи, а в Азии, вопрос курса доллара, выросшего с тех пор.
Счет очень помогает, когда какие-то непонятки с делами, переезды офиса, разборки, болезни, и прочее прочее. Всегда можно закрыть это и катапультироваться в спокойную жизнь. Ну или просто посмотреть, как он растет.
А в аэропорт ездить на мерсе за счет премиальной программы банка, хе-хе.

Страшно подумать, что бы было, если бы не Олег. Пять лет до того я не могла внять голосу разума))) Это ж надо было иметь терпение!

Чисто психологически, как выяснилось, лично мне о больших суммах думать нельзя. Заносить мелкими порциями, заносить-заносить, дивиденды реинвестировать и снова. Вести табличку. Мысленно соревноваться с людьми с форума)
Итого 5 лет ушло всего, на погоню за самой большой мечтой.

Олег, огромное спасибо! Иначе была бы совсем другая жизнь".

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 23 сен 2019 14:56

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 11:44
Если 0 в реальном выражении - это гуд, то зачем тогда вообще заниматься инвестированием? С такими убеждениями инвестиции будут самообманом. Купи себе диверсифицированный портфель тушёнки, соли и спичек - и будешь иметь свой реальный ноль.
Смысл в том, чтобы перенести часть энергии (в виде денег) через время – я же написал. У тушенки срок годности три года и она для долгосрока не очень подойдет.
barlog писал(а):
23 сен 2019 12:03
Вывод - нехрен быть обычным человеком -))
Звучит красиво в качестве лозунга, но не оч. понятно что конкретно делать.
Я под «обычным человеком» понимаю человека, имеющего чем заняться помимо фондового рынка. И в этом смысле у меня нет уверенности, что активно лезть в рынок это лучший путь для всех.
barlog писал(а):
23 сен 2019 12:03
Авторы подобных книг, которые уж слишком склонны ориентироваться на среднюю температуру по больнице, склонны не забывать свою копеечку зарабатывать на этом "обычном" человеке, т.е. имеют свой личный таки интерес. Читал автора этой работы на Смартлабе немного - ну очень неоднозначно, так скажем.
Мне тоже не все мысли автора срезонировали, но в данном случае я скорее согласен с порядком озвученных величин в качестве стартового ориентира. По крайней мере согласен больше, чем с часто озвучиваемыми 20-25% годовых.
Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 12:31
Вот вам свежий пример с сайта:
И что конкретно подтверждает/доказывает пример Ирины? Что если (иметь возможность) сделать внушительные пополнения брокерского счета основной целью жизни на несколько лет, то можно многого добиться? Так это и так понятно. Ирина молодец, без вопросов, но ее ситуацию примерить можно далеко не на каждого, это ж тоже очевидно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 23 сен 2019 15:28

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 12:31

Счет очень помогает, когда какие-то непонятки с делами, переезды офиса, разборки, болезни, и прочее прочее. Всегда можно закрыть это и катапультироваться в спокойную жизнь. Ну или просто посмотреть, как он растет.
А в аэропорт ездить на мерсе за счет премиальной программы банка, хе-хе.
Ну прокомментирую как обычно скептически -)
Реально то человек, как я понимаю из текста, ни на какую самостоятельную пенсию в действительности не живет, а имеет потенциальную возможность, которая морально помогает. При этом на что этой бы теоретической пенсии хватило бы - не очень ясно, вероятно, судя по словам об Азии, не очень на много. Т.е. жизнь в бедной Азии, по скромному варианту, без семьи и хорошей мед страховки. Опять же, критикански отмечу же, народ тут как часто считает. Вот есть капитал и если все дивы/купоны выводить на жизнь (вариант - весь портфель переложить в ОФЗ и купоны с этого выводить) и прикидываем на что хватает.
А в реальной жизни надо часть денежного потока реинтвестировать раз и часть его же выделять на какие-то условно-непредвиденные расходы два (срочно из Азии надо в Россию приехать, срочно надо дать денег родителям на лечение, машина "вдруг" поломалась, дочь или жена "неожиданно" беременны -)). И вот при таких раскладах, обычно, если человек говорит что ему в теории хватает на скромную жизнь в Азии, в реальности означает, что надо еще пахать и пахать в своем офисе -))

Нет, это отлично, когда есть такая возможность, и вообще Ленэнерго по 48 это хорошо, но как бы есть некоторые детали.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 сен 2019 15:35

barlog писал(а):
23 сен 2019 15:28
А в реальной жизни надо часть денежного потока реинтвестировать раз и часть его же выделять на какие-то условно-непредвиденные расходы два (срочно из Азии надо в Россию приехать, срочно надо дать денег родителям на лечение, машина "вдруг" поломалась, дочь или жена "неожиданно" беременны -)). И вот при таких раскладах, обычно, если человек говорит что ему в теории хватает на скромную жизнь в Азии, в реальности означает, что надо еще пахать и пахать в своем офисе -))
Это не критиканский подход. Это добавление реализма. Не люблю супероптимистов, На работе часто сталкиваюсь с такими, они сначала делают, потом думают. Понятия "риски" для них не существует.
В данном случае самым разумным считаю подход того же Олега К., который рекомендовал (неоднократно) распределять денежный поток в соотношении 50 на 50. 50 - на жизнь, вторые 50 - реинвестируем. При таком подходе получаем, что нужно иметь поток в 2 раза превышающий потребности. Вот тогда можно спокойно жить и не сильно заморачиваться.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 15:36

andrbayr писал(а):
23 сен 2019 14:56
И что конкретно подтверждает/доказывает пример Ирины? Что если (иметь возможность) сделать внушительные пополнения брокерского счета основной целью жизни на несколько лет, то можно многого добиться? Так это и так понятно. Ирина молодец, без вопросов, но ее ситуацию примерить можно далеко не на каждого, это ж тоже очевидно.
Мы обсуждаем тут довольно большую цель - финансовую свободу. Понятно, что она чего-то да стоит. И фокусировка всех усилий на несколько - не такая большая цена.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 15:45

Evgeny писал(а):
23 сен 2019 15:35
Это не критиканский подход. Это добавление реализма. Не люблю супероптимистов, На работе часто сталкиваюсь с такими, они сначала делают, потом думают. Понятия "риски" для них не существует.
В данном случае самым разумным считаю подход того же Олега К., который рекомендовал (неоднократно) распределять денежный поток в соотношении 50 на 50. 50 - на жизнь, вторые 50 - реинвестируем. При таком подходе получаем, что нужно иметь поток в 2 раза превышающий потребности. Вот тогда можно спокойно жить и не сильно заморачиваться.
Тут важно понимать, что и зачем мы ищем в примерах других инвесторах.

Я ищу только позитивные примеры, которые позволяют иметь достаточную мотивацию для сбережения и инвестирования. Мне нужно, чтобы мне хотелось вкладывать. Мне не нужно, чтобы были сомнения во время просадок. Я точно знаю, что я получу результат. Большой или малый - это уже не в моей власти. Но в моей власти целенаправленно двигаться в нужную сторону.

Когда у меня появится выбор, выйти на "пенсию", или подождать пока портфель подрастёт ещё, тогда я и буду думать критически.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 сен 2019 15:51

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 15:45
Evgeny писал(а):
23 сен 2019 15:35

Я ищу только позитивные примеры, которые позволяют иметь достаточную мотивацию для сбережения и инвестирования. Мне нужно, чтобы мне хотелось вкладывать. Мне не нужно, чтобы были сомнения во время просадок. Я точно знаю, что я получу результат. Большой или малый - это уже не в моей власти. Но в моей власти целенаправленно двигаться в нужную сторону.

Когда у меня появится выбор, выйти на "пенсию", или подождать пока портфель подрастёт ещё, тогда я и буду думать критически.
Если речь идет о том, чтобы просто мотивироваться, нет вопросов. А когда речь идет о "хватает на жизнь" - это уже другой вопрос, о нем я и писал.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 23 сен 2019 15:53

Evgeny писал(а):
23 сен 2019 15:51
Если речь идет о том, чтобы просто мотивироваться, нет вопросов. А когда речь идет о "хватает на жизнь" - это уже другой вопрос, о нем я и писал.
Так жизнь пока не задала ещё этого вопроса)) Отвечать на незаданные вопросы - не очень продуктивно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 23 сен 2019 16:04

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 15:36
Мы обсуждаем тут довольно большую цель - финансовую свободу. Понятно, что она чего-то да стоит. И фокусировка всех усилий на несколько - не такая большая цена.
Как уже упоминалось, не обязательно у всех такая вот цель в ее максималистическом варианте.
И не у всех есть возможность к такой концентрации усилий хотя бы потому что и возможности и объем висящей отвественности у всех немного разные.
Из общего тут, на мой взгляд - важно не упускать возникающие/мимо пролетающие возможности, гнуть свою линию.

Pavel G. писал(а):
23 сен 2019 15:45

Вот это, на мой взгляд, очень разумная и честная рефлексия :)

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»