Per aspera ad astra

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Pavel G.
Всерьез и надолго

Re: Per aspera ad astra

Сообщение Pavel G. » 30 янв 2018 15:54

snow_wons писал(а):
barlog писал(а):Имхо, важен не размер или срок кредита, а возможность его обслуживания.
Ну и про размер подушки тоже не нужно забывать, он не должен быть слишком огромным
http://fintraining.livejournal.com/49886.html
Я встречал три формулировки рекомендаций на этот счет, расчет в соответствии с которыми, как правило, приводит примерно к одним и тем же результатам:

1. В размере вашего двухмесячного дохода
2. В размере ваших средних расходов на 3 – 6 месяцев
3. В размере ваших минимальных расходов на 6 – 12 месяцев.
snow_wons, согласен с Вашим подходом. Сам стараюсь придерживаться ровно его и исхожу из точно таких же рассуждений. У меня временно подушка ушла почти полностью, и я ее активно восполняю. Исторически я держал более консервативно подходил, примерно в полтора раза больше держал, чем советует Спирин. Причем держа в банке, где у меня ипотека. В случае чего деньги точно бы не пропали, я бы на них уменьшил свои обязательства. Сейчас немного по-другому подхожу. Резерв формирую в ОФЗ и на доходном счёте до востребования в ВТБ. Как-то так. В планах сумма моего дохода за 2,5 месяца на счету в ВТБ, и это сверху ОФЗ, долю который планирую в 25% портфеля пока.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 30 янв 2018 19:29

snow_wons писал(а): А каким образом сокращение срока снижает риски?
совершенно понятным. риск функция в том числе и от времени. чем больше период времени, когда может произойти событие, тем выше итоговый риск. сокращаете время - сокращается риск.

что касается формулировок рекомендаций, ну они, конечно, красивые и правильные, только совсем правильно то вообще ипотеку не брать...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 31 янв 2018 10:26

barlog писал(а):совершенно понятным. риск функция в том числе и от времени. чем больше период времени, когда может произойти событие, тем выше итоговый риск. сокращаете время - сокращается риск.

что касается формулировок рекомендаций, ну они, конечно, красивые и правильные, только совсем правильно то вообще ипотеку не брать...
Мне кажется, что тут имеет смысл определять какой именно риск мы обсуждаем. Допустим, мы говорим о риске кратковременной потери дохода (не про нас будет сказано, болезнь, потеря работы, травма и т.п.). Пусть для простоты есть 1% вероятность, что доход снизится на год для каждого из последующих 10 лет. В сумме примерно 10% вероятность, что риск осуществится. Если у нас есть резерв денег на год расходов, то мы такой риск снижаем до нуля. Если мы такой резерв отправим в досрочное погашение ипотеки и снизим срок с 10 лет до 9 лет, то вероятность попасть на риск снизится с 10% до 9%.

Поэтому создание подушки гораздо более эффективное средство от данного вида риска. Из плюсов подушки также то, что в случае, если подвернется очень выгодная сделка, ее можно и использовать на это, а потом восстановить всё. Плюс может так случится, что внезапно потребуется значительная сумма прямо сейчас.

Единственный минус подушки в том, что мы теряем пару процентов годовых (разницу между ставкой кредита и ставкой безрискового размещения) на ней стабильно.

Да, а по поводу того, что ипотеку правильно вообще не брать, вопрос неоднозначный. Во-первых, ситуации бывают разные. Иногда можно и взять. А во-вторых, мы все же обсуждаем ситуацию, когда уже есть ипотека. Так-то да, правильно вообще изначально в школе хорошо учиться, не пить, не курить и с девушками не общаться. Но тут уж что имеем, от того и пляшем.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 31 янв 2018 20:07

barlog писал(а): что касается формулировок рекомендаций, ну они, конечно, красивые и правильные, только совсем правильно то вообще ипотеку не брать...
ну т.е. если у меня условно ожидается доходность 15% по портфелю и 8% я плачу за ипотеку, то правильнее распродать портфель и закрыть ипотеку? ну я прям вообще ни разу не согласен. только если ваша цель минимизировать риск. а моя цель найти подходящую мне риск/доходность.
в данном случае можно и нужно говорить о рисках, доходностях, вероятностях, и о готовности человека к ним.
универсальной истины тут не может быть.

плюс к тому в разговорах о плече надо не забыть уходящие в никуда арендные платежи, которые все равно придется платить. такое встроенное плечо по дефолту не смущает?

короче надо внимательно считать каждый конкретный случай.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 31 янв 2018 22:39

borhes писал(а): ну т.е. если у меня условно ожидается доходность 15% по портфелю и 8% я плачу за ипотеку
8% не ожидаемые, а фактические, а 15% ожидаемые от портфеля... ну если вы такой красавец, что гарантированно берете +7%, так возьмите денег в долг и погасите ипотеку за год, а дальше прямой путь в миллиардеры. Но вы ведь так не будете делать, значит эти 15% ожидаемы, но как бы не совсем.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 31 янв 2018 22:45

Pavel G. писал(а):
Единственный минус подушки в том, что мы теряем пару процентов годовых (разницу между ставкой кредита и ставкой безрискового размещения) на ней стабильно.
ну за много лет ипотеки это получится неплохая разница.
обычно это процента 4-5

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 31 янв 2018 23:43

barlog писал(а):
borhes писал(а): ну т.е. если у меня условно ожидается доходность 15% по портфелю и 8% я плачу за ипотеку
8% не ожидаемые, а фактические, а 15% ожидаемые от портфеля... ну если вы такой красавец, что гарантированно берете +7%, так возьмите денег в долг и погасите ипотеку за год, а дальше прямой путь в миллиардеры. Но вы ведь так не будете делать, значит эти 15% ожидаемы, но как бы не совсем.
Так ипотека и есть долг, и я ее взял ) под самый низкий процент. Зачем еще один для ее погашения? А если в долг вы имеете ввиду так много, чтобы с 15% и загасить ее - тут уже слишком высокие риски для меня.

Ежемесячный платеж по ипотеке в моем случае превышает аренду на 30%. Вот эти 30% реальный долг, после вычета из ипотеки виртуального долга аренды. И именно на столько процентов вырос мой риск, связанный с обязательными ежемесячными платежами. Вполне устраивает меня.
Telegram-email-бот для слежения за раскрытиями эмитентов - https://vk.com/club137601163, http://telegram.me/discl_bot

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2018 09:17

barlog писал(а):ну за много лет ипотеки это получится неплохая разница.
обычно это процента 4-5
Конкретно сейчас у меня разница чуть больше, чем полтора процента выходит. Но я согласен, что это стоит чего-то. Тем не менее, мне кажется, что преимущества в стратегии с подушкой безопасности вполне окупают себя.

Niovol
Интересующийся

Сообщение Niovol » 01 фев 2018 09:30

Pavel G. писал(а):
snow_wons писал(а):
barlog писал(а):Имхо, важен не размер или срок кредита, а возможность его обслуживания.
Ну и про размер подушки тоже не нужно забывать, он не должен быть слишком огромным
http://fintraining.livejournal.com/49886.html
snow_wons, согласен с Вашим подходом. Сам стараюсь придерживаться ровно его и исхожу из точно таких же рассуждений. У меня временно подушка ушла почти полностью, и я ее активно восполняю. Исторически я держал более консервативно подходил, примерно в полтора раза больше держал, чем советует Спирин. Причем держа в банке, где у меня ипотека. В случае чего деньги точно бы не пропали, я бы на них уменьшил свои обязательства. Сейчас немного по-другому подхожу. Резерв формирую в ОФЗ и на доходном счёте до востребования в ВТБ. Как-то так. В планах сумма моего дохода за 2,5 месяца на счету в ВТБ, и это сверху ОФЗ, долю который планирую в 25% портфеля пока.
Давно читаю форум, но ваше сообщение сподвигло меня зарегистрироваться. Павел, не нужно держать деньги в том же банке, где ипотека! В случае отзыва лицензии вы на них не уменьшите обязательства! Я тоже так думал раньше, у меня был вклад и ипотека в Росэнергобанке, в прошлом году у него отозвали лицензию. И оказалось, что по закону взаимозачет невозможен, а для того, чтобы получить деньги от АСВ, нужно полностью погасить обязательства перед банком! Т.е. пришлось занимать кучу денег, чтобы на них погасить ипотеку, потом получить страховую выплату, и с нее отдать долги... Как-то так. Не попадайтесь!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2018 10:20

Краткие итоги января

В январе были осуществлены достаточно серьезные закупки. Деньги, которые в течение года откладывались для пополнения ИИСа, были пущены в ход. На ИИСе я держу исключительно акции, поэтому основные закупки были именно здесь. Наиболее крупные пакеты были куплены в Русгидро и Ростелеком-п. С учетом падения цены, Русгидро планирую увеличивать и дальше. Также из акций были докуплены ФСК, МосБиржа, Алроса, РусАгро и чуть-чуть Роснефти. РусАгро таже решил передислоцировать полностью на ИИС, т.к. Сбербанк оказалось, что гораздо лучше работает с валютными дивидендами - самостоятельно их конвертирует. В ВТБ конвертацией потом нужно заниматься самостоятельно. Плюс, памятуя о том, что по ГДР может потребоваться декларирование дивидендов, решил все их сконцентрировать на одном счёте.

Также начал наращивать денежную часть. Купил ОФЗ 26209, ОФЗ 26221 и начал наращивать депозит в ВТБ. На ближайшие месяцы именно этой части планирую отдать приоритет. Депозит в ВТБ (точнее накопительный счёт) планирую довести до платежей по ипотеке на год. Долю ОФЗ думаю нарастить до 25% портфеля. Пока ОФЗ только 3%, и с этим уже пора что-то делать, т.к. портфель растет.

Да, и как у большинства, за январь портфель довольно ощутимо подрос в связи с ростом в ряде бумаг, занимающих серьезную долю. Вроде процентов на 7-8, но точно не считал. Хорошо подрос))
[tr][td]ВСМПО Ависма[/td][td]2,9%[/td][/tr]
Состав портфеля акций на сейчас:
Газпром11,8%
ГМКНорНик10,8%
Мечел ап10,8%
Ленэнерг-п10,2%
ФСК ЕЭС ао10,5%
AGRO-гдр9%
Ростелеком-п7,5%
РусГидро6,6%
ФосАгро ао5%
Россети ап4,9%
АЛРОСА ао4,8%
МосБиржа3,3%
ЛСР ао1,4%
Роснефть0,6%

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 фев 2018 13:22

Pavel G. писал(а): Конкретно сейчас у меня разница чуть больше, чем полтора процента выходит. Но я согласен, что это стоит чего-то. Тем не менее, мне кажется, что преимущества в стратегии с подушкой безопасности вполне окупают себя.
1,5% это очень удачный, нестандартный вариант. в таком случае может и правда оно того стоит, грубо вы покупаете за 1,5% реальную страховку.
с другой стороны, мне кажется мы слишком привыкли к большим % во всем, возможно, скоро 1-2% разницы в доходности при инфляции в 1,5% будут весьма значительными суммами.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2018 13:47

barlog писал(а):
Pavel G. писал(а): Конкретно сейчас у меня разница чуть больше, чем полтора процента выходит. Но я согласен, что это стоит чего-то. Тем не менее, мне кажется, что преимущества в стратегии с подушкой безопасности вполне окупают себя.
1,5% это очень удачный, нестандартный вариант. в таком случае может и правда оно того стоит, грубо вы покупаете за 1,5% реальную страховку.
с другой стороны, мне кажется мы слишком привыкли к большим % во всем, возможно, скоро 1-2% разницы в доходности при инфляции в 1,5% будут весьма значительными суммами.
Ипотеку сейчас выдают и рефинансируют под 9,5%. У меня немного больше. В ВТБ сейчас есть накопительный счёт, где до 8,5% ставка, хотя и со своими деталями: 8,5% после того, как год отлежаться деньги, до этого ниже. Плюс ставка по сути плавающая (понижаемая).

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 фев 2018 14:26

Pavel G. писал(а):
Ипотеку сейчас выдают и рефинансируют под 9,5%. У меня немного больше. В ВТБ сейчас есть накопительный счёт, где до 8,5% ставка, хотя и со своими деталями: 8,5% после того, как год отлежаться деньги, до этого ниже. Плюс ставка по сути плавающая (понижаемая).
год отлежаться - это серьезное доп условие.
все-таки норма скорее 7% депозит в крупном банке/ОФЗ и ипотека процентов 10-11, если не выше, с учетом обязательной страховки.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 фев 2018 15:35

barlog писал(а):год отлежаться - это серьезное доп условие.
все-таки норма скорее 7% депозит в крупном банке/ОФЗ и ипотека процентов 10-11, если не выше, с учетом обязательной страховки.
Вы довольно пессимистично считаете мне кажется. Ипотека сейчас идет по 9,5% в Сбербанке и ВТБ, есть даже более дешевые варианты. Я не пошел рефинансировать в Сбер только потому, что хочу поймать самую низ ставок и зафиксировать в Сбере. Стоимость страховки у меня выходит где-то 0.35% от суммы кредита в год.

По размещению - 7% нормальная оценка, если не прикладывать к этому делу дополнительных усилий.

В общем я думаю, что каждый сам делает выбор. Мне мое решение, которое я сам даже пока не соблюдаю :), кажется мне более разумным. Вам Ваш подход кажется разумнее, и Ваши аргументы понятны. И это нормально, что у каждого свое мнение.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 02 фев 2018 14:56

Pavel G. писал(а):
В общем я думаю, что каждый сам делает выбор. Мне мое решение, которое я сам даже пока не соблюдаю :), кажется мне более разумным. Вам Ваш подход кажется разумнее, и Ваши аргументы понятны. И это нормально, что у каждого свое мнение.
так нет, вы меня в целом убедили. если есть реальный вариант сократить разрыв между ставкой кредита и размещением страховой суммы в 1-1,5%, то вариант не гасить ипотеку вполне приемлемый. Просто раньше разрыв был больше.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 02 фев 2018 15:00

borhes писал(а): Так ипотека и есть долг, и я ее взял ) под самый низкий процент. Зачем еще один для ее погашения? А если в долг вы имеете ввиду так много, чтобы с 15% и загасить ее - тут уже слишком высокие риски для меня.

Ежемесячный платеж по ипотеке в моем случае превышает аренду на 30%. Вот эти 30% реальный долг, после вычета из ипотеки виртуального долга аренды. И именно на столько процентов вырос мой риск, связанный с обязательными ежемесячными платежами. Вполне устраивает меня.
если вы осознанно берете плечо в виде ипотеки и уверены в том что торговля принесет выше - тогда да, это нормальная ситуация.
другое дело что плечо история для опытных и очень умелых, на мой взгляд.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 07 фев 2018 10:49

С интересом наблюдаю за ситуацией на рынке. Похоже, кризис на американском фондовом рынке все же созрел.
Пишут, что в S&P500 рекордный уровень плеча.
Изображение
Значит в случае, если падение продолжится, все может полететь вниз с огромной силой. Не факт, что вчерашнее падение выльется во что-то большее, вполне вероятно, что большие дядьки загасят панику. Но тут такое дело, что никто не скажет наверняка.

Если все же кризис в США разгорится, то на нас, я уверен, это скажется. Просто потому, что у нас до половины объема торгов на фондовом рынке - это нерезиденты. Понятно, что за этими 50% стоит куча роботов, и которые не создают реальную нетто-позицию, а добавляют лишь активности торгам. Тем не менее, даже если настоящих иностранцев процентов 10-15, то они могут встать на выход, чтобы закрыть свои обязательства "там". Какой может быть от этого эффект я не имею понятия. Но на определенную вероятность обвала на рынке я все же думаю стоит заложится.

Поэтому продолжаю сейчас наращивать депозиты и облигации. Довел их долю до чуть больше 6% портфеля. План, как я и говорил, кардинально нарастить эту долю, в ближайшее время, думаю, получится добраться до 10%.

Из акций прикупил только немного ВТБ, чтобы реализовать небольшую экономию, описание которой прочёл здесь на форуме недавно:
glorden писал(а):не знаю говорил ли тут кто-нибудь про это, но я сегодня узнал фишку в тарифах на депозитарий у втб.

стандартная комиссия 150 руб/месяц если были сделки с ценными бумагами, но эту комиссию можно сократить до 105 руб/месяц если иметь на счете до 1,5 млн. акций втб (150 лотов) это примерно 80 тыс руб.
Проведение депозитарных операций по результатам брокерских операций на торговых площадках с ценными бумагами на разделах, открытых в рамках Регламента оказания услуг на рынках ценных бумаг и срочном рынке ВТБ 24 (ПАО) (далее - Регламент):

при отсутствии на счете депо на дату совершения первой операции в месяце акций Банка ВТБ (ПАО) 150 руб./месяц
при условии наличия на счете депо на дату совершения первой операции менее 1.5 млн шт. акций Банка ВТБ (ПАО) 105 руб./месяц
при условии наличия на счете депо на дату совершения первой операции от 1.5 млн. до 45 млн шт. акций Банка ВТБ (ПАО) 60 руб./месяц
при условии наличия на счете депо на дату совершения первой операции более 45 млн шт. акций Банка ВТБ (ПАО) 30 руб./месяц
Продолжаем движение!

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 07 фев 2018 14:41

Интересная информация про уровень плечей. Однако, слишком много людей ждут этот кризис. Да и 2008 год был относительно недавно. Мне кажется, ещё слишком свежи воспоминания у основной массы инвесторов и спекулянтов об этом событии, и эта самая основная масса так или иначе готова к такому развитию событий. Фундаментальных причин для большого кризиса я лично не вижу...
Но быть осторожным, тем не менее, необходимо. Логично предположить, что весьма вероятна обычная здоровая коррекция. В любом случае время покажет.
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 07 фев 2018 15:01

DukeNukem писал(а):Однако, слишком много людей ждут этот кризис.
Вы, наверно, правы. И я скорее как базовый сценарий вижу рост нашего рынка даже при финансовом кризисе в США. Просто размышляю на тему что, если.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 07 фев 2018 15:24

Pavel G. писал(а):
DukeNukem писал(а):Однако, слишком много людей ждут этот кризис.
Вы, наверно, правы. И я скорее как базовый сценарий вижу рост нашего рынка даже при финансовом кризисе в США. Просто размышляю на тему что, если.
За счёт чего предполагаете возникнет этот рост?

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 07 фев 2018 15:25

DukeNukem писал(а):Интересная информация про уровень плечей. Однако, слишком много людей ждут этот кризис. Да и 2008 год был относительно недавно. Мне кажется, ещё слишком свежи воспоминания у основной массы инвесторов и спекулянтов об этом событии, и эта самая основная масса так или иначе готова к такому развитию событий. Фундаментальных причин для большого кризиса я лично не вижу...
Но быть осторожным, тем не менее, необходимо. Логично предположить, что весьма вероятна обычная здоровая коррекция. В любом случае время покажет.
В 2008 была совсем свежа память о кризисе доткомов, но никого это ни от чего не предостерегло

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 07 фев 2018 15:55

bezzumen44 писал(а):
Pavel G. писал(а):За счёт чего предполагаете возникнет этот рост?
Рецессия закончилась, экономика пошла в рост, нефть дорожает, начало сырьевого цикла, цена денег падает, а рынок все еще очень дешевый.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 07 фев 2018 16:03

Pavel G. писал(а):
bezzumen44 писал(а):
Pavel G. писал(а):За счёт чего предполагаете возникнет этот рост?
Рецессия закончилась, экономика пошла в рост, нефть дорожает, начало сырьевого цикла, цена денег падает, а рынок все еще очень дешевый.
Ну это Вы перечисляете текущие условия... Думаете начало полномасштабного мирового кризиса совершенно никак не изменить текущие условия? И нефть продолжит дорожать и спрос на сырьё не упадет и денежная ликвидность у нас сохраниться, и зарубежные капиталы останутся в наших активах и падение рынков, скажем, на 50-70% Российский рынок воспримет без колебаний?
У меня вот есть предположение, что всё будет так же, как было почти во всех крупных кризисах до этого. Рынки сложатся по принципу домино, кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже и никакой тихой гавани, как не было, так и не будет.Дешевое всегда может стать ещё дешевле.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 07 фев 2018 16:10

bezzumen44, у каждого своя голова на плечах. Действуйте исходя из своего понимания.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 07 фев 2018 16:15

Pavel G. писал(а):bezzumen44, у каждого своя голова на плечах. Действуйте исходя из своего понимания.
Вот и подискутировали)) Понял, согласен)

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 07 фев 2018 17:09

bezzumen44 писал(а):
Pavel G. писал(а):Вот и подискутировали)) Понял, согласен)
Извините, просто не вижу особого смысла в дискуссиях на такие эфемерные темы, как вероятность разных будущих сценариев) Я вот готовлюсь к обоим одновременно. Сейчас больше готовлюсь к кризисному сценарию. Не потому, что больше в него верю, скорее наоборот. Просто мой портфель к нему меньше готов.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui » 07 фев 2018 17:49

Сейчас действительно наблюдается рост и позитив в России. Но на мой взгляд, через некоторое время после выборов в России достаточно вероятен локальный кризис, при чём, не связанный с глобальной ситуацией. До выборов будут стабилизировать обстановку.

А в понедельник всё упало - из-за ситуации на глобальном рынке. Этого я не учитывал в своих планах. Зато вечером я видел новость, что в понедельник на российский фондовый рынок было влито 1.5 млрд рублей. Если учесть, что оборот акций Сбера доходит до 20 млрд за день, то это существенный прилив. Поэтому сегодняшний оптимизм нахожу закономерным. Но что будет в ближайший месяц - теряюсь.

Я давно решил переориентироваться на облигации около выборов, чтобы зафиксировать позитив, вызванный пропагандой и вливаниями и подстраховаться от последующего отката. Сейчас доля облигаций в портфеле более 25%. Но это в основном корпоративные облигации. Надо бы наращивать ОФЗ, но жадность шепчет "подожди, ещё не всё выросло - до выборов ещё целый месяц".

Update: скорректировал млн Сбера на млрд, и цифры перестали "биться": вливание 1.5 млрд погоды не сделает. А 1.5 трлн. были бы заметны на объёме биржи. Где-то я нафантазировал.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 07 фев 2018 18:19

Neskazhui писал(а):Но на мой взгляд, через некоторое время после выборов в России достаточно вероятен локальный кризис, при чём, не связанный с глобальной ситуацией.
Видел такое же мнение от Сергея "malishok" Попова. Он писал, что есть такая "народная примета", что до выборов предвыборное ралли, а после выборов штормит. Думаю подкопить немного кэша на послевыборов, но из акций пока выходить не готов, т.к. банально они дают более высокую доходность. Все же я стараюсь покупать денежный поток или value, а не будущие рыночные движения, которые не умею предсказывать.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 07 фев 2018 23:42

bezzumen44 писал(а):
DukeNukem писал(а):Интересная информация про уровень плечей. Однако, слишком много людей ждут этот кризис. Да и 2008 год был относительно недавно. Мне кажется, ещё слишком свежи воспоминания у основной массы инвесторов и спекулянтов об этом событии, и эта самая основная масса так или иначе готова к такому развитию событий. Фундаментальных причин для большого кризиса я лично не вижу...
В 2008 была совсем свежа память о кризисе доткомов, но никого это ни от чего не предостерегло
Ну всё-таки кризис 2008 и доткомы это явления разного порядка. Где-то мне попадалось мнение, что такие кризисы как 2008 года случаются крайне редко, вероятно раз в поколение а то и реже. По сути, в целом, я разделяю позицию Павла. У самого в некоторой степени достаточно агрессивный портфель, буду накапливать кэш на случай, если будут существенные корректировки.
По большому счёту, даже не смотря на отсутствие у меня облигаций в данный момент, я буду только рад кризису. Т.к для долгосрочного результата это даст возможность подкупить хорошие бумаги дешевле.
People are strange...

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 фев 2018 08:14

если все будут накапливать кэш, то рынок не упадет, ибо те кто копят кэш не дадут упать :)

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 28 фев 2018 18:09

Итоги февраля.

Рынок очень неплохо вырос, а вместе с ним и мой счёт. Ленэнерго продолжает радовать. Ни одной сделки за февраль я не совершил, кроме покупки символического пакета ВТБ. Поэтому изменения в части акций происходили исключительно из-за ценовых колебаний.

На удивление оперативно в этом году сработала Налоговая, в результате чего вычет по ИИСу за 2017 год уже пришёл мне на карту, чему я крайне рад.

Продолжаю свою стратегию по наращиванию кэшевой части. Пока я не трогаю облигации, только пополняю депозит в ВТБ. Доля кэша увеличилась до 11%, чему я доволен.

Планы на март

По ощущениям на рынке назрела коррекция. Не исключаю, что до 18 марта мы еще порастём, но дальше скорее вниз. Так всегда бывало у нас после выборов. К этому времени неплохо поднакопить немного денег для закупок.

От некоторых закупок я думаю, все же, не удержусь. Скорее всего продам свой пакет префов Россетей. Дивидендов в этом году по ним по многочисленным мнениям ожидать не приходится. Думаю начну собирать понемногу En+ и докуплю чего-нибудь из РусГидро/Русагро/Ростелеком-п или что там будет в моменте дешевле. В остальном с закупками повременю до второй половины марта. Продолжу копить кэш.

Приятные ачивки февраля

1. Первая удвоившаяся акция - на прекрасном отчёте Ленэнерго-п выросла выше 100 р., при этом куплена она была по 46-47 р.
2. Общая прибыль по счёту впервые превзошла одну мою зарплату на текущем месте работы. На это потребовалось полтора года. Надеюсь, следующую зарплату удастся от рынка получить побыстрее)) Счёт растёт, и это очень даже реально.

Я очень благодарен рынку за такую щедрость! Всем успехов!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 апр 2018 13:10

Краткие итоги марта

Март выдался на редкость активным для меня.

Продажи

Так как я ожидал некоторой коррекции, то решился продать самое сомнительное.

1. Полностью избавился от Россетей преф с убытком, так как надоело ждать. Дивидендов в этом году мы не дождемся, и как-то решил переложится в более перспективное.

2. Немного сократил позиции в Алросе по 93 р. до целевого уровня. Надеюсь, что будет ещё дешевле, и тогда буду увеличивать.

3. Подсократил немного НорНикель. Если история со снижением дивидендов таки осуществится, думаю, есть шансы купить со значительной скидкой.

4. Прошло погашение ОФЗ 26204. Деньги пока переложил на накопительный счёт в ВТБ.

Покупки

В марте несмотря на значительные разовые траты удалось пополнить счёт. Вместе с продажами, описанными выше, и небольшими дивидендами от ФосАгро это дало довольно много денег для закупок. В марте я активно покупал ВСМПО Ависма, Русал, РусАгро, РусГидро и немного добрал Мечел-п и Роснефть.

Структура портфеля

Портфель в целом подрос, т.к. значительного падения после выборов мы пока не увидели. Доля облигаций/депозитов даже немного упала до 8,3%.
Ленэнерг-п11%
Газпром10,6%
РусГидро10,2%
ФСК ЕЭС ао10,1%
AGRO-гдр10,1%
Мечел ап9,9%
ВСМПО Ависма8,2%
Ростелеком-п7,2%
ГМКНорНик6%
ФосАгро ао4,4%
RUSAL plc4,2%
МосБиржа3,1%
АЛРОСА ао2,8%
ЛСР ао1,4%
Роснефть0,7%
ВТБ1 лот
Планы

В планах по возможности нарастить долю кэша (облигаций и депозитов) хотя бы до 15%. Но видимо, еще некоторое время (месяц-два) покупки акций не будут ослабевать. Хочу добрать Русал до 7% портфеля. Также хочется немного подрастить Ростелеком-п, в нём ищу хорошую цену. Как обычно, буду ловить локальные провалы в МосБирже - ее добираю всякий раз на проходах ниже 110. "На сдачу" буду подбирать Роснефть.

Также раздумываю на предмет постепенно выходить из Фосагро. Как-то давно в этой бумаге, а эффекта мало.

Всем удачных сделок!

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 02 апр 2018 16:10

Pavel G. писал(а): "На сдачу" буду подбирать Роснефть.
Также раздумываю на предмет постепенно выходить из Фосагро. Как-то давно в этой бумаге, а эффекта мало.

Всем удачных сделок!
Приветствую,Павел. В чем идея в Роснефти? Пока там полный мрак по-моему.А вот с Фосагро наоборот- компания завершает крупные инвестиции и цены на фосфорные удобрения подвинулись вверх,так что я при наличии средств еще бы подобрал

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 апр 2018 16:37

Kokoz писал(а):Приветствую,Павел. В чем идея в Роснефти? Пока там полный мрак по-моему.А вот с Фосагро наоборот- компания завершает крупные инвестиции и цены на фосфорные удобрения подвинулись вверх,так что я при наличии средств еще бы подобрал
Kokoz, добрый день.

Идея Роснефти простая. Хочется участвовать в росте нефти. Роснефть - крупнейшая в мире нефтяная компания, которая очень агрессивно растет, а стоит как грязь. Мне кажется потенциально интересная история. Ну и держу я её по плану не больше, чем на 3% портфеля, поэтому это совсем не первый приоритет. Реально история "на сдачу".

По Фосагро как-то у них всё очень медленно. Я еще сомневаюсь. Если цены на удобрения пойдут вверх, то может и передумаю. А может по совету Олега подожду отчета за 2018 год ещё. Я пока думаю.

Kokoz
Форумчанин

Сообщение Kokoz » 02 апр 2018 16:47

Pavel G. писал(а):
Kokoz, добрый день.

Идея Роснефти простая. Хочется участвовать в росте нефти. Роснефть - крупнейшая в мире нефтяная компания, которая очень агрессивно растет, а стоит как грязь. Мне кажется потенциально интересная история. Ну и держу я её по плану не больше, чем на 3% портфеля, поэтому это совсем не первый приоритет. Реально история "на сдачу".

По Фосагро как-то у них всё очень медленно. Я еще сомневаюсь. Если цены на удобрения пойдут вверх, то может и передумаю. А может по совету Олега подожду отчета за 2018 год ещё. Я пока думаю.
Эффективность Роснефти никакая,мне такие варианты не нравятся,как и фигура ИИС...В росте нефти лично я участвую через Лукойл(хотя уже не дешево).Адекватный менеджмент,адекватные планы,отличная див.история ... а Фосагро выправится в этом году,я думаю,тем более итоги года подпортили разовые финансовые статьи и запуск новых агрегатов еще не отразился в отчетности кроме затратных статей.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 апр 2018 17:08

Kokoz писал(а):Эффективность Роснефти никакая,мне такие варианты не нравятся,как и фигура ИИС...В росте нефти лично я участвую через Лукойл(хотя уже не дешево).Адекватный менеджмент,адекватные планы,отличная див.история ... а Фосагро выправится в этом году,я думаю,тем более итоги года подпортили разовые финансовые статьи и запуск новых агрегатов еще не отразился в отчетности кроме затратных статей.
К ИИСу я отношусь хорошо, когда он на моей стороне. Акционеров своих он вроде не обижает. Лукойл мне кажется просто не имеет того "апсайда", что Роснефть.

По Фосагро вероятно вы правы. Я думаю об этой бумаге ещё.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 02 апр 2018 23:32

Касательно нефтяных компаний, ещё же есть и Газпромнефть. Одна из самых эффективых и растущих российских компаний. Правда, цена акций уже достаточно высока.
Не стоит забывать и про Газпром, ибо цены газовых контрактов имеет достаточно высокую степень корреляции с ценами на нефть.
P.S. Небольшой нюанс касательно Роснефти - пока это самая крупная из публично торгующихся нефтяных компаний. Но лишь пока. В этом или следующем году на IPO выходит Saudi Aramco. Если верить теориям заговора, то это саудиты разгоняют цену на нефть дабы продаться подороже :). Но я бы лично этим теориям не верил....
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 апр 2018 23:41

DukeNukem писал(а):Касательно нефтяных компаний, ещё же есть и Газпромнефть. Одна из самых эффективых и растущих российских компаний. Правда, цена акций уже достаточно высока.
Не стоит забывать и про Газпром, ибо цены газовых контрактов имеет достаточно высокую степень корреляции с ценами на нефть.
P.S. Небольшой нюанс касательно Роснефти - пока это самая крупная из публично торгующихся нефтяных компаний. Но лишь пока. В этом или следующем году на IPO выходит Saudi Aramco. Если верить теориям заговора, то это саудиты разгоняют цену на нефть дабы продаться подороже :). Но я бы лично этим теориям не верил....
Газпрома у меня достаточно. Газпромнефть ничего, но как и в Лукойле не вижу такого большого апсайда.
Роснефть у меня в количестве менее одного процента портфеля. По большому счёту так, на поиграться. Так что я готов к тому, что эта идея окажется не идеальной.

А теории заговора пусть себе живут)

Serezha Ru
Всерьез и надолго

Сообщение Serezha Ru » 03 апр 2018 17:30

Как то Вы Сургут даже не упоминаете. Не достоин внимания?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 04 апр 2018 09:36

Serezha Ru писал(а):Как то Вы Сургут даже не упоминаете. Не достоин внимания?
Я придерживаюсь распространенного на рынке мнения, что вложение в Сургут - это как доллар купить, примерно. Как альтернатива долларовому депозиту - почему бы и нет.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 03 май 2018 10:22

Итоги апреля

Апрель прошёл под знаком En+. Я закупил довольно много РДР, причем делал этот на ИИС. В конце концов поддался негативу рыночному, и расписки продал с большим убытком. Также переложился из бумаг, которые казалось могли пострадать в более надежные.

Продажи

1. Вышел из En+ полностью. Если бы они были не на ИИС, то оставил бы себе расписки или конвертировал в акции. Но на ИИС я оценил как слишком большой риск принудительного закрытия ИИСа либо проблем с налоговой потом.

2.Существенно сократил НорНикель. Риск остаться один на один с Вексельбергом там мне не нравится, а шанс на это был, и, наверно, остается в связи с санкциями проитв ОВД.

3. Сократил ВСМПО Ависма. Наверно, решение это не очень. Сделал его на заявлениях депутатов, что хотят ввести контрсанкции по титану. Но теперь, пожалуй, повременю с покупками либо до снижения цени, либо до определения истории с дивидендами.

Покупки

На освобождавшиеся средства докупил довольно.

1. Русал. На заливе увеличил пакет, и думаю еще расширять в будущем, если цена позволит.

2. На заливе ниже 100 докупил Ленэнерго-п.

3. Существенно нарастил Ростелеком-п. Рассчитываю, что это будет одна из самых дивидендных бумаг в этом году.

4. Продолжил наращивать РусГидро. Бумага мне нравится, хочу ее держать долго.

5. Добрал ФСК дешевле 17 копеек.

6. Докупил немного Газпрома и Мечела-п.

7. Взял на пробу немного НМТП. Чисто чтобы начать следить за бумагой.

Структура портфеля

Решил отслеживать динамику портфеля почетче. Сейчас он 5,09 у.е.
Ленэнерг-п13,4%
Газпром11,9%
РусГидро11,8%
Ростелеком-п11,6%
AGRO-гдр11,3%
Мечел ап10,5%
ФСК ЕЭС ао10,2%
ФосАгро ао4,5%
RUSAL plc4,3%
МосБиржа3%
АЛРОСА ао2,6%
ВСМПО Ависма1,3%
ЛСР ао1,2%
Роснефть1%
ГМКНорНик1%
НМТП<1%
ВТБ1 лот
Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) нарастил уже почти до 10% (депозит в ВТБ), но стремлюсь к хотя бы 15%. Денежную часть в ВТБ складывать в этом месяце скорее всего закончу. Буду покупать какие-то ближние ОФЗ, скорее всего 26208. По личным обстоятельствам в ближайший месяц активные закупки не планируются, но все может измениться.

Всем удачных сделок!

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 04 май 2018 10:59

Pavel G. писал(а): 2.Существенно сократил НорНикель. Риск остаться один на один с Вексельбергом там мне не нравится, а шанс на это был, и, наверно, остается в связи с санкциями проитв ОВД.
Там вроде Потанин?

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 04 май 2018 12:01

Partizan писал(а):
Pavel G. писал(а): 2.Существенно сократил НорНикель. Риск остаться один на один с Вексельбергом там мне не нравится, а шанс на это был, и, наверно, остается в связи с санкциями проитв ОВД.
Там вроде Потанин?
Да, конечно. Описался.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 июн 2018 17:38

Итоги мая

Май выдался довольно спокойным. Движений по счёту было не так много. Ввиду семейных обстоятельств пополнения были не очень большие, сделок при этом было не много.

Продажи

Единственная продажа - окончательно вышел из Алросы по 93,5. Действие плановое, просто ждал удобного случая. Других продаж не было.

Покупки

1. ВТБ. С учётом того, что на обыкновенные акции начали платить вменяемые дивиденды, решил включить в портфель эту стоимостную в сущности идею. Взял сразу больше, чем на 5% портфеля.

2. Мечел-п, Газпром и Русал - докупал "на сдачу".

3. Как и планировал, в денежной части портфеля с пополнения депозита в ВТБ перешёл на облигации. Закупал короткие Новсиб2013 и среднесрочные ВБРР Б1Р1.

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. В мае он 5,31 у.е., рост к апрелю 4%, в основном за счёт пополнений.
Ленэнерг-п13%
Газпром12,1%
Ростелеком-п11%
Мечел ап10,9%
РусГидро10,8%
AGRO-гдр10,7%
ФСК ЕЭС ао10,1%
RUSAL plc5,2%
ВТБ5,1%
ФосАгро ао4%
МосБиржа2,7%
ВСМПО Ависма1,2%
ЛСР ао1,2%
Роснефть<1%
ГМКНорНик<1%
НМТП<1%
Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) нарастил уже почти до более 11% (депозит в ВТБ, Новсиб2013 и ВРББ Б1Р1), и продолжаю стремиться к хотя бы 15%. Денежную часть в ВТБ складывать закончил, может быть даже полностью переложусь в облигации, но пока не решил.

В облигационной части стал экспериментировать с приложением "Эволюция" группы Регион, где подобраны надёжные выпуски без НДФЛ. Довольно интересная штука в разделе "облигации для домохозяек" )) Может быть добавлю третьего активного брокера.

В планах на следующий месяц возобновление активных пополнений счёта и, соответственно, покупок. В дивидендах на сезон уже просматривается довольно существенная сумма, и хочется её ещё увеличить.

Также продолжаю рассматривать выход из Фосагро. Если будет рывок вверх, то, пожалуй, продам в пользу более резвых бумаг.

Всем удачных сделок!

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 02 июн 2018 05:49

Мне кажется, при весе Фосагро всего 4% от общего портфеля не стоит особо заморачиваться с выходом. Просто стоит забыть про эту бумагу на несколько лет как минимум. Маловероятно, что существенно упадёт цена на эти акция. Потенциал роста у неё остаётся...Ну либо стагнация :)
ВТБ да, смотрится весьма неплохо. Особенно после распродажи индексными фондами и дивидендной отсечки...
People are strange...

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 04 июн 2018 09:53

DukeNukem писал(а):Мне кажется, при весе Фосагро всего 4% от общего портфеля не стоит особо заморачиваться с выходом. Просто стоит забыть про эту бумагу на несколько лет как минимум. Маловероятно, что существенно упадёт цена на эти акция. Потенциал роста у неё остаётся...Ну либо стагнация :)
ВТБ да, смотрится весьма неплохо. Особенно после распродажи индексными фондами и дивидендной отсечки...
По Фосагро каждый месяц сомнения :) Пока в силу лени как раз ничего и не делаю. Просто эти 4% портфеля постоянно берут на себя внимание.

За ВТБ сейчас буду наблюдать внимательно. Мне кажется, очень перспективно смотрится по совокупности факторов.

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 02 июл 2018 10:58

Итоги июня

Весь месяц я практически ничего не делал. Движений по счёту было мало. Пополнений не было, даже немного вывел со счёта для открытия депозита.

Продажи

Единственная продажа - вышел из Фосагро по 2300. Долго сомневался по этому поводу. Решил закрыть вопрсо, т.к. очень много мыслетоплива он на себя отвлекал. Других продаж не было.

Из поступлений - пришли дивиденды от ВТБ.

Покупки

1. Мосбиржа. На просадках ниже 110 постепенно набираю.

2. ЛСР и Норникель - докупал "на сдачу".

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. В сейчас он 5,2 у.е., снижение к маю примерно на 2%, в основном за счёт падения Легэнерго-п.
Газпром12,1%
Ростелеком-п12%
Ленэнерг-п11,4%
AGRO-гдр10,9%
Мечел ап10,9%
ФСК ЕЭС ао10,7%
РусГидро10,7%
ВТБ5,3%
МосБиржа5,2%
RUSAL plc4,7%
ЛСР ао1,9%
ГМКНорНик1,7%
ВСМПО Ависма1,2%
Роснефть<1%
НМТП<1%
Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) нарастил до 12,5% (в основном ОФЗ 26216, и по немногу в Новсиб2013, ВРББ Б1Р1 и на депозите в Тинькофф банке). До целевых 15% уже близко, думаю скоро закончу.

В планах на следующий месяц возобновление активных пополнений счёта и, соответственно, покупок. Такой же план был на июнь, но не вышло.

По закупкам уже соблазнительно опять смотрится Ленэнерго-п. Если ещё снизится, то буду увеличивать выше целевой доли. По 90 я готов даже спекулятивно эти бумаги взять. Также соблазнительно смотрится увеличить долю ВТБ. Может быть тажке выше целевых буду добирать Газпром и Мечел-п. Всё будет зависеть от пополнений. Сейчас жду дивидендов, особенно от Ленэнерго, где уже прошла отсечка.

Всем удачных сделок!

Pavel G.
Всерьез и надолго

Сообщение Pavel G. » 01 авг 2018 12:47

Итоги июля

Июль выдался довольно активным. Пришли дивиденды от Ленэнерго, ЛСР, Роснефти, РусГидро, Ростелекома и купон по Новсиб2013. Также возобновил пополнения. Поэтому были возможности как увеличить пакет облигаций, так и продолжить закупки акций.

Продажи

Продаж в июле не было.

Покупки

1. Мосбиржа по 101,15. Закупаю очень плавно, т.к. история долгая.

2. ВТБ. Расширяю пакет, и ВТБ мне пока нравится. Думаю, закупки ВТБ продолжу.

3. Мечел-п. По виду это бумага с самой высокой дивидендной доходностью по текущим. Поэтому наращиваю на просадке.

4. Русал. Довёл долю до целевой в 6%. Думаю, одна из самых перспективных бумаг в короткой перспективе.

5. ЛСР "на сдачу".

Структура портфеля

Продолжаю отслеживать динамику портфеля. В сейчас он 5,41 у.е., рост к июлю на 4%.
[td]Мечел ап[/td][td]9,4%[/td][/tr]
Газпром12,4%
Ленэнерг-п11,6%
Ростелеком-п11,4%
AGRO-гдр10,7%
РусГидро10,6%
ФСК ЕЭС ао9,7%
ВТБ7,1%
RUSAL plc6%
МосБиржа5,1%
ЛСР ао1,8%
ГМКНорНик1,6%
ВСМПО Ависма1,2%
Роснефть<1%
НМТП<1%
Планы

Долю кэша (облигаций и депозитов) нарастил до 16%. В этом месяце спешки не было, поэтому ловил цену на не самые ликвидные ВТБ Б-1-1 и Новсиб2013, ОФЗ 26216 тоже немного добрал. Целевые 15% кэша достигнуты и дальше скорее всего наращивать долю не буду. Хотя есть вариант и нарастить до 25% облигации, ещё надо будет подумать на этот счёт.

В планах на следующий месяц продолжать закупки акций, а также досрочно гасить ипотеку. Думаю, что свободный денежный поток делить пополам на эти цели. В июле уже начал чуть-чуть досрочно гасить, но буквально чуть-чуть.

По закупкам в планах в основном Мечел-п. Пока он ниже 110 я готов наращивать его долю выше 10% портфеля. Также, вероятно, возьму немного ФСК и ЛСР. Хочется кардинально увеличить долю Норникеля, но там я жду просадок по цене, по текущим дороговато.Также при случае буду добирать Ленэнерго-п, особенно на падениях.

Из пополнений ожидаю приход дивидендов от Норникеля, Газпрома и, особенно, от ФСК и Мечела.

Инвестиции вошли в довольно скучный ритм. Динамика портфеля пока устраивает.

Всем удачных сделок!

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 авг 2018 13:06

Павел, что значит "ловил цену"? В квике выставляете заявки на покупку по нужной цене, или постоянно мониторите торговый терминал?
Тоже последний месяц засматриваюсь на Норникель, очень бы хотелось купить акции ниже текущих цен. Да и Газпром неплохо бы увеличить процентов до 12 от портфеля. Пожалуй, единственная акция которой я бы дал больше 10% :)
Может быть в Америке всё-таки случится мини-дотком кризис (фейсбук и твиттер просели неплохо), или общая коррекция. Ну и соответственно на нашем рынке тоже дадут подешевле закупиться.
People are strange...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 01 авг 2018 13:19

Pavel G. писал(а):
Продолжаю отслеживать динамику портфеля. В сейчас он 5,41 у.е., рост к июлю на 4%.
А что такое уе? Годовые доходы/расходы?

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»