Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 14:38

Желающие о чём-нибудь спросить меня, или что-нибудь рассказать мне, а так же и всем остальным, могут писать сюда.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение bezzumen44 » 21 фев 2019 17:47

Ура! Своя ветка - это правильно, давно пора. Я давно хочу сформировать цельное понимание стратегии Валуа)
Буду благодарен, если расскажите основные параметры на основании которых принимаете решения о включении той или иной компании в свой портфель?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 фев 2019 18:16

Добрый вечер, Михаил. Да я вроде бы уже описал на страницах этого форума суть своей стратегии. Крупные, стабильные компании, с умеренной долговой нагрузкой, по возможности более рентабельные, стабильно выплачивающие дивиденды не в ущерб развитию, и надёжные федеральные и корпоративные облигации, вот то, что должно быть по моему мнению в моём портфеле. И если это качественные активы с потенциалом к росту курсовой стоимости, то они должны находиться в портфеле ВСЕГДА, и портфель не должен подвергаться ребалансировке просто потому, что какие-то активы (при условии что это качественные активы), выросли очень сильно, и стали занимать много места в портфеле. Это полу-спекульская портфельная стратегия предписывает ребалансировку потому что эта СПТ учит тому, что ни чего изучать не надо (купите телевизор и не заморачивайтесь вопросом как движутся электроны в кинескопе), а не изучая активы на предмет их стоимостной оценки, как понять чего они стоят на самом деле? Вот и ребалансируют портфели пассивные инвесторы, обращая внимание не на внутреннюю оценку актива, а на динамику их рыночных стоимостей.
Кстати, Михаил, Фишер ещё в в конце пятидесятых годов прошлого столетия высказался так, как будто был в курсе того, что будет в структуре моего портфеля.
Говоря о минимальной диверсификации, он пишет, что если вы купили пять первоклассных институциональных компаний (это компании которые держат например пенсионные фонды), то этой минимальной диверсификации вполне достаточно. И вот, допустим, инвестор вложил в каждую из пяти акций по 20% от своего капитала. И получилось так, что одна из компаний стала расти быстрее других, и стала занимать в портфеле 40%. Филип Фишер говорит, что это не повод ворошить свой портфель.
Даже не знаю что ещё добавить. Низкую оборачиваемость портфеля, наверное. Может быть ещё что-то. Сразу и не вспомнишь.
Я не верю в то, что в этой игре (инвестирование) в основном везёт дуракам. Я думаю, что этот тезис как раз и рассчитан на дураков, которым представляют дело таким образом, что они находятся под защитой СПТ и могут особо не переживать о потерях, а просто тупо раз, или два раза в год они должны совершать ребалансировку, и они с высокой вероятностью положат среднюю рыночную доходность себе в карман.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 фев 2019 00:51

Здравствуйте Valua. Расскажите пожалуйста про покупку Сбербанка, как долго вы наращивали позицию в нём. Какова была доля в портфеле этого самого Сбербанка максимум в процентах. И ваше эмоциональное состоние касательно этого, особенно когда волатильность на рынке высока и котировки мотает, как корабль в шторм :)
Последний раз редактировалось DukeNukem 23 фев 2019 14:23, всего редактировалось 1 раз.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2019 08:31

DukeNukem писал(а):
23 фев 2019 00:51
Здравсвуйте Valua. Расскажите пожалуйста про покупку Сбербанка, как долго вы наращивали позицию в нём. Какова была доля в портфеле этого самого Сбербанка максимум в процентах. И ваше эмоциональное состоние касательно этого, особенно когда волатильность на рынке высока и котировки мотает, как корабль в шторм :)
Доброе утро, DukeNukem. Для начала позвольте поздравить Вас с Днём защитника отечества, и пожелать Вам крепкого здоровья, роста благосостояния и удачи во всех ваших начинаниях. Ну и конечно эти мои пожелания я адресую всем присутствующим и отсутствующим.

Для начала хочу сказать, что память довольно коварная штука. Человек по прошествии времени начинает придумывать себе картину прошлого, и мотивы, которые двигали им в прошлом. То есть человек по прошествии времени, начинает оценивать свои прошлые поступки с высоты своего изменившегося взгляда на предмет. То есть по верх прошлых воспоминаний о картине прошлого, накладывается новая картина восприятия человеком прошлого, базирующаяся на новом знании, и новом опыте. Фактически человек, вспоминая прошлое, фантазирует на тему "почему он поступил в прошлом так, а не иначе, и о чём он тогда думал". И главное, человек верит в эту свою историю. Поэтому я буду очень осторожен в интерпретации мотивов, побуждающих меня совершать в прошлом сделки с акциями Сбера. Вот такая вот преамбула у меня получилась.

Человек, как известно, склонен мыслить образами. И всё бы ни чего, а для людей творческих (поэтов, писателей и т.д) это даже необходимое условие для успешного создания ими произведений искусства, но для инвестора мыслить исключительно картинками мира, которые пишутся сейлзами компаний, или журналистами, или аналитиками (честными, независимыми, или что хуже, ангажированными аналитиками, рисующими под заказ менеджеров компаний благостную картину дел в их фирмах), вещь довольно опасная, и чреватая потерей денег. А именно этим картинками я и пробавлялся в первом десятилетии этого века. Тут и техническая сторона дела сыграла свою роль. Первый компьютер появился у нас дома в 2008 году, а интернет на рубеже 2009-2010 г.г. Так что единственными поставщиками картинок о рынке и компаниях, и о Сбере в том числе, были газета "Ведомости", которую я покупал в киосках пару раз в неделю, да РБК. Понятно, что не слишком много полезного можно было узнать из "Ведомостей", и ещё меньше из передач РБК с точки зрения стоимостного инвестора, да и сам я ещё сам толком не понимал тогда что действительно важно, и на какие новости следует обращать внимание, а что есть просто информационный мусор, бесполезный и зачастую вредный. Так что считайте, что я, в силу обстоятельств, был отсечён от того информационного мусора, который был в изрядном количестве и в интернете. И это хорошо, кмк. Фактически без интернета в доме я пережил кризис 2008 года.
Покупать Сбер я начал в 2007 году. 16 августа. Цена первой покупки была 95,67 руб. Это обычка. У меня нет префов. И с тех пор покупал по разным ценам вплоть до марта 2015 года. Получились разные цены покупки. Самая низкая цена покупки была 24 октября 2008 года. 20,35 руб. Самая высокая цена-цена первой покупки. Средняя цена 64 рубля с копейками.
Да, покупать Сбер я начал в 2007 году имея в качестве источника информации телевизор и газеты, и опыт взаимодействия с теми людьми (рядовыми сотрудниками банка), которые мне помогали с подачей заявок, и с отчётами. Ну и я понимал, что это крупный банк, что так же говорило за то, чтобы начать покупать акции Сбера. Считайте, что покупал не на основе анализа бизнеса Сбера, а под воздействием СМИ, и кое-каких личных впечатлений от общения с работниками банка. Это уже после 2012 года я стал читать отчёты компании, и принимать решения, руководствуясь знаниями о фундаментальной силе Сбера. Со временем я укрепился во мнении о том, что Сбер очень достойный бизнес, и с тех пор продолжаю придерживаться этой точки зрения. Считайте, что мне повезло, что я решился вложить в течение нескольких лет значительную часть своего капитала в акции этого банка. Говорят что успех выдающихся инвесторов во многом обязан удаче, но помноженной на мастерство. Я не выдающийся инвестор, поэтому заменю слово "мастерство", на слово "навык". Некоторый мой навык, приобретённый за прошедшие годы, помноженный на удачу (вложился в Сбер за меньшие деньги), обеспечил мне неплохую доходность за последние 10 лет, чему я очень рад.
Наибольшая доля Сбера в структуре портфеля (имеется ввиду рыночная стоимость портфеля и активов, составляющих портфель), была наверное в апреле 2018 года, когда Сбер был в районе 280 рублей. Если мне не изменяет память, то тогда Сбер весил около 45%. Теперь наверное около 35%. Я не считал. Это сильно подкосило доходность портфеля в прошлом году, но это меня не смутило потому что обращать внимание на волатильность, это самое последнее дело. Это очень плохой ориентир для принятия инвестиционных решений. Если есть понимание того, что в компании происходят важные с фундаментальной точки зрения процессы, которые могут обернуться в будущем ростом денежного потока, то какая разница какова волатильность в акциях фирмы? На мой взгляд ни какой, если не предполагается продажа акций в ближайшее время, а если предполагается покупка акций, то волатильность может создать возможность выгодной покупки этих бумаг.
Сбербанк-качественный бизнес. Поэтому держу, и игнорирую те скачки рыночной стоимости компании, которым мы все являемся свидетелями. Такие гигантские ценовые перепады в течение непродолжительного времени ни как не свидетельствуют в пользу того, что рынок оценивает Сбер эффективно. Рынок весьма странно оценивает трансформацию Сбера из банка в традиционном понимании значения этого слова, в современную технологическую компанию.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 23 фев 2019 11:44

Уважаемый Вадим Леонидович! Поздравляю Вас с созданием собственной ветки на форуме! Негоже
гуру инвестиций быть приживальцем у Уважаемого Сергея Спирина,тем более,что мне кажется
Сергей Спирин уважаем Вами только в некоторых узких аспектах инвестирования. Желаю Вам
удачи в Вашей стратегии инвестирования,дальнейшего процветания и семейного благополучия.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Alex Sander.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 23 фев 2019 14:39

Спасибо Вадим Леонидович за столь обстоятельный ответ. Очень интересно было узнать Вашу историю со Сбербанком. Вас тоже с праздником, побольше здоровья. Умные люди говорят, что это самое главное для инвестора (и не только). Благосостояние уже само приложится, ибо сложный процент сам сделает своё дело.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2019 15:22

alex sander писал(а):
23 фев 2019 11:44
Уважаемый Вадим Леонидович! Поздравляю Вас с созданием собственной ветки на форуме! Негоже
гуру инвестиций быть приживальцем у Уважаемого Сергея Спирина,тем более,что мне кажется
Сергей Спирин уважаем Вами только в некоторых узких аспектах инвестирования. Желаю Вам
удачи в Вашей стратегии инвестирования,дальнейшего процветания и семейного благополучия.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Alex Sander.
И Вам, уважаемый Александр всего наилучшего. Искренне ваш.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2019 15:23

DukeNukem писал(а):
23 фев 2019 14:39
Спасибо Вадим Леонидович за столь обстоятельный ответ. Очень интересно было узнать Вашу историю со Сбербанком. Вас тоже с праздником, побольше здоровья. Умные люди говорят, что это самое главное для инвестора (и не только). Благосостояние уже само приложится, ибо сложный процент сам сделает своё дело.
Да, здоровье, это самое главное. Умные люди не врут.:) Спасибо за ваши пожелания.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2019 15:44

Мой любимый анекдот о гипотезе эффективного рынка:
Идут по улице два гарвардских профессора экономики, и вдруг один говорит другому:
-Смотри, Гарри, вон впереди, в двух метрах от нас лежат на дороге 100 долларов.
-Этого не может быть, Билли! Если бы они там лежали, их давно бы уже подобрали.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2019 17:52

Пожалуй приведу здесь фрагмент из книги Филипа А. Фишера "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы":

Не забывайте о Гилберте и Салливане

Гилберта и Салливана не отнесешь к числу авторитетов фондового рынка. Тем не менее надо помнить про их «цветы, что распускаются весной, тра-ля», которые, продолжают Гилберт и Салливан, «к нашему делу не имеют никакого отношения».

Существует несколько разновидностей финансовой статистики, скользящей по поверхности явлений, которой многие инвесторы придают незаслуженное внимание. Наверное, будет преувеличением сказать, что здесь можно провести полную аналогию с распускающимися по весне цветами Гилберта и Салливана. Скажем мягче: она, статистика, очень мало относится к делу.
На первом месте среди статистических данных такого рода — диапазон изменения курсовой стоимости акций за предшествующие годы. По какой-то причине, рассматривая возможность покупки тех или иных активов, многие инвесторы первым делом хотят видеть таблицу, в которой приведены самые высокие и самые низкие котировки за пять или десять лет. Они мысленно совершают ритуал шаманства и в итоге получают милую круглую цифру, представляющую собой цену, которую они готовы заплатить за эти самые активы.
Логично ли это? Безопасно ли с финансовой точки зрения? Ответ на эти вопросы — решительное «нет». Это опасно, потому что акцент переносится на то, что не имеет особого значения, и уводит внимание от того, что действительно важно. Часто это приводит к тому, что инвесторы проходят мимо рыночной ситуации, из которой можно было бы извлечь высокие прибыли, ради другой, где прибыли намного меньше. Чтобы объяснить это, посмотрим, в чем состоит алогичность такого мыслительного процесса.
Как складывается цена, по которой продаются активы? Это — оценка на момент времени стоимости акций, составленная из множества оценок всеми заинтересованными участниками «поправленной» стоимости так, как каждый из них ее себе представляет. Это составленная из многих деталей характеристика перспектив компании всеми ее потенциальными покупателями и продавцами, взвешенная по количеству акций, которые требуются для покупки или предложены для продажи, в сравнении с аналогичными характеристиками на тот же момент времени перспектив развития других компаний со всеми их планами на будущее. Время от времени некоторые обстоятельства, вроде вынужденной ликвидации компании, приводят к умеренно выраженному отклонению от этой величины. Крупный держатель акций по причинам, прямо не связанным с его представлением о реальной стоимости акций, например по причине ликвидации имущества или погашения кредита, давит акциями на рынок. Однако такое давление обычно вызывает лишь умеренное отклонение от составленной из множества показателей цены этих акций, поскольку на сцену выходят «охотники за биржевыми сделками», чтобы воспользоваться ситуацией и скупить акции по низким ценам, и ситуация вновь уравновешивается.
Важно то, что цена основывается на характеристике текущей ситуации. По мере того как становится известно о каких-либо изменениях в состоянии дел компании, соответствующим образом корректируются и оценки, становясь либо более, либо менее благоприятными. Цена на эти акции в сравнении с другими активами соответственно повышается или понижается. Если имеющие значение факторы были учтены правильно, стоимость активов устойчиво повышается или понижается относительно других активов. Курсовая стоимость устанавливается выше или ниже. Если указанные факторы продолжают действовать, это признается финансовыми кругами. Тогда активы поднимаются в цене и продолжают рост, или, как нередко случается, происходит их падение.
Поэтому цена, по которой акции продавались четыре года назад, может иметь весьма опосредованное отношение к цене, по которой эти акции продаются сегодня, или вовсе не иметь к ней отношения. В компании, например, выросла плеяда молодых талантливых управляющих, разработана целая группа новых высокорентабельных продуктов или произошли другие столь же благотворные изменения, которые делают внутреннюю стоимость активов относительно других активов вчетверо выше, чем четыре года назад. Однако компания могла попасть в руки неэффективных руководителей и так сильно отстать от конкурентов, что ее оздоровление возможно лишь после привлечение больших объемов нового капитала. Это, по всей видимости, вызовет такое разводнение акционерного капитала, что цена акций составит лишь четверть того, что они стоили четыре года назад.
На этом фоне становится понятным, почему инвесторы так часто проходят мимо акций, которые в будущем обеспечили бы им огромный прирост капитала, ради акций, рыночная стоимость которых увеличится намного меньше. Делая акцент на «акциях, которые еще не поднялись», они становятся жертвами заблуждения, заключающегося в том, что все акции поднимаются примерно в равной мере. Из этого следует и что акции, которые уже сильно поднялись, не взлетят еще выше, а те, которые еще не поднялись, «благодаря» имен-но этому обстоятельству, непременно поднимутся. Нет ничего более далекого от истины. Тот факт, что акции в предыдущие несколько лет поднимались или опускались в цене, не имеет ровно никакого отношения к принятию решения о том, стоит ли их покупать сейчас. Что действительно важно, так это ответ на вопрос, достаточно ли улучшений, которые уже произошли или, предположительно, произойдут в будущем, для того, чтобы оправдать более высокие, по сравнению с основной массой, цены на эти акции.
Аналогичным образом, многие инвесторы, размышляя о целесообразности покупки акций, придают большое значение характеристике прибылей в расчете на акцию за последние пять лет. Рассматривать этот показатель независимо от других и придавать прибылям четырех-пятилетней давности какое-либо значение — все равно что пытаться извлечь пользу от работы двигателя, не подсоединенного к рабочему механизму. Само по себе знание того факта, что четыре или пять лет назад прибыли компании в расчете на акцию были в четыре раза выше (ниже) текущих, с точки зрения целесообразности покупки почти ни о чем не говорит. Что имеет значение, так это информация об основных условиях деятельности компании. Знание того, что может произойти в ближайшие несколько лет, имеет первостепенное значение.
Инвестора все время пичкают специальной диетой из отчетов и так называемых анализов, которые концентрируются в основном вокруг курсовых цен за последние пять лет. Инвестор же должен держать в уме, что важны доходы компании в последующие, а не предыдущие пять лет. Одна из причин, почему инвестор посажен на диету ретроспективной статистики, заключается в том, что если поместить в отчет такого рода материалы, можно быть уверенным в его достоверности. Если же приводить более важные сведения, то последующее развитие событий может поставить разработчиков в неловкое положение. Поэтому возникает сильное искушение заполнить как можно большую часть пространства отчета неоспоримыми фактами, независимо от того, относятся ли они к делу. Многие в финансовых кругах делают акцент на статистике за прошлые годы и по другой причине. Они не представляют, насколько значительными всего за несколько лет могут стать изменения реальной стоимости активов современных корпораций, поэтому акцентируют внимание на доходах прошлых лет, искренне полагая, что детализированное бухгалтерское описание того, что произошло в прошлом году, даст верную картину того, что произойдет в следующем. Для некоторых типов компаний из числа действующих в регулируемых отраслях, таких как коммунальные услуги, это может оказаться правильным. Для предприятий, представляющих, на мой взгляд, основной интерес для инвестора, стремящегося к получению наилучших финансовых результатов от вложения своих денег, это может оказаться абсолютно неверным.
Ярким примером тому служат события, свидетелем которых мне довелось стать. Весной 1956 года мне представилась возможность купить достаточно крупный пакет акций Texas Instruments, Inc. непосредственно у высших должностных лиц компании, которые одновременно являлись ее основными акционерами. Тщательное изучение показало, что компания выдерживает мой тест из пятнадцати пунктов не только хорошо, но просто великолепно. Причины, по которым должностные лица компании продавали акции, представлялись совсем не предосудительными; это часто происходит в быстрорастущих компаниях. Собственность должностных лиц увеличилась настолько, что некоторые из них являлись уже миллионерами, если говорить о размере их держаний в компании. Прочие их активы были, напротив, незначительны. Таким образом, если учесть, что продавалась лишь небольшая часть общего числа акций, которыми они владели, некоторая диверсификация представлялась вполне в порядке вещей. Уже только вечной угрозы налогообложения имущества было вполне достаточно для того, чтобы оправдать такие действия с точки зрения этих ключевых руководителей.
Во всяком случае, переговоры о покупке этих акций по цене 14 долларов за штуку были завершены. Это составляло двадцатикратное превышение по отношению к доходам на одну акцию, ожидаемым в 1956 году. Любому, придающему особую важность статистике прошлых лет, это показалось бы сверхнеблагоразумным. За предыдущие четыре года, с 1952го по 1955-й, доходы на одну акцию составляли 39,40,48 и 50 центов соответственно, что не назовешь слишком впечатляющим ростом. Имелось еще одно обстоятельство, которое могло повергнуть в еще большее уныние любителей ставить на первое место поверхностные статистические сравнения, а не более значимые управленческие факторы и анализ текущих тенденций развития бизнеса. А именно, что благодаря корпоративным приобретениям компания получила преимущество налогообложения корпоративных прибылей по более низким налоговых ставкам в течение большей части этого периода за счет отнесенных на более позднее время убытков.

С учетом этого обстоятельства цена, заплаченная за акции, показалась бы любителям статистики еще более высокой. Наконец, даже если включить в анализ предполагаемые доходы за 1956 год, поверхностное рассмотрение ситуации все еще давало основание для плохих предчувствий. Допустим, что компания действительно очень хорошо развивается в многообещающей области производства полупроводников. Но при всей уверенности в светлом будущем отрасли в целом, как долго сможет компания такого размера противостоять более крупным и дольше существующим конкурентам, обладающим более мощными активами, которые, бесспорно, поведут жесткую конкурентную борьбу за то, чтобы получить свою долю в том гигантском росте, который ожидает производство транзисторов?
Когда по каналам Комиссии по ценным бумагам и биржевой деятельности прошло сообщение о продаже акций должностными лицами компании, произошло стремительное оживление торгов акциями Texas Instruments, но при небольшом изменении уровня цен. Значительная часть этих продаж, как я подозреваю, была спровоцирована появившимися комментариями брокеров. Большинство приводили обильную статистику прошлых лет, делали замечания относительно «исторически» сложившейся завышенной курсовой стоимости и предстоящей суровой конкуренции и отмечали факт продажи акций ее менеджерами. В одном из бюллетеней комментаторы пошли еще дальше, они выражали полное согласие с руководством компании Texas Instruments. После сообщения о продажах, совершенных менеджерами, было сказано следующее: «Мы с ними согласны и рекомендуем вам поступать таким же образом!» Основным покупателем в этот период, как мне сообщили, был крупный и хорошо информированный институциональный инвестор.
Что произошло в последующие двенадцать месяцев? Часть бизнеса Texas Instruments, представленная геофизическим направлением и электроникой военного назначения, про которую в поднявшейся суматохе совсем забыли, продолжала расти. Отделение полупроводников развивалось еще быстрее. Причем, что особенно важно, помимо наращивания объемов производства компетентное руководство сделало крупный шаг вперед в развитии НИОКР, в механизации производства и формировании дистрибьюторской сети для продажи продукции этого профиля. По мере накопления фактов, свидетельствующих о том, что результаты 1956 года никак нельзя считать осечкой и эта относительно небольшая компания займет лидирующее место в производстве полу-проводников — одной из самых быстрорастущих отраслей американской промышленности с очень низкими издержками производства, в финансовых кругах стали пересматривать в сторону повышения отношение цена/прибыль, то есть цену, которую они были готовы заплатить за возможность участия в этом хорошо управляемом предприятии. Летом 1957 года администрация компании заявила, что ожидает по итогам года получить около 1,10 доллара в расчете на акцию; это означало, что всего за двенадцать месяцев 54-процентный рост прибылей компании вылился в 100-процентный рост ее рыночной стоимости.
В первом издании вслед за этим было написано следующее:
«Подозреваю, что, будь штаб-квартиры главных отделений компании расположены не в Далласе и Хьюстоне, а где-нибудь на Северо-Востоке или в районе Лос-Анджелеса, где о компании было бы легче узнать большему числу финансовых аналитиков и управляющих крупными инвестиционными фондами, отношение цена/прибыль могло бы подняться за этот период еще выше. Если продажи и прибыли Texas Instruments продолжат крутой подъем в течение еще нескольких лет, интересно понаблюдать за тем, не приведет ли этот рост сам по себе со временем к дальнейшему увеличению коэффициента цена/прибыль. Если такое произойдет, то акции снова пойдут вверх, даже еще быстрее, чем будут расти прибыли; образуется комбинация, при которой цены на акции всегда растут максимально высокими темпами».
Подтвердился ли этот оптимистический прогноз? При взгляде на показатели все те, кто призывает оценивать объекты инвестиций, основываясь почти исключительно на поверхностном анализе уровня прибылей за прошедшие периоды, должны быть потрясены. Прибыли поднялись с 1,11 доллара в расчете на акцию в 1957 году до 1,84 доллара в 1958-м и обещали подняться до 3,50 доллара в 1959-м. Уже после подготовки первого издания компания добилась такого, можно сказать, формального подтверждения высокой репутации, что это должно было приковать к ней внимание финансового сообщества. В 1958 году перед угрозой обострения конкуренции со стороны общепризнанных лидеров электроники и электротехнической промышленности корпорация International Business Machines (IBM), доминирующая на мировом рынке производства электронно-вычислительных машин, выбрала Texas Instruments в качестве партнера в совместном исследовательском проекте по применению в ЭВМ полупроводников. В 1959 году Texas Instruments вновь объявила о достигнутом технологическом прорыве, благодаря которому стало возможным использовать полупроводниковые материалы размером примерно с существующие транзисторы для изготовления полной электронной схемы! Значение этого достижения для развития направления миниатюризации в электронике трудно переоценить. С ростом компании соразмерно увеличивалась численность необыкновенно способных команд, занятых исследованиями и разработками. Сегодня мало кто из хорошо осведомленных специалистов сомневается в том, что длинный список достижений в технике и бизнесе, в которых компания была первой, продолжится.
Как на все это реагировала цена акций? Продолжало ли расти соотношение цена/прибыль, как я предполагал двадцать два месяца назад? Статистические данные дают положительный ответ на этот вопрос. Прибыли в расчете на одну акцию возросли с 1957 года немногим более чем в три раза. Цена акций возросла более чем в пять раз по сравнению с ценой 26,4, по которой они продавались тогда. Текущая цена, следовательно, представляет прирост капитала в объеме свыше 1000 процентов по отношению к цене в 14 долларов, по которой нами был куплен значительный пакет акций менее трех с половиной лет назад. Будет интересно понаблюдать, сможет ли последующий рост продаж и прибылей вызвать новое значительное повышение уровня капитализации.
Это поднимает вопрос о правомерности другой концепции, на основании которой некоторые инвесторы уделяют преувеличенное внимание не относящейся к делу ретроспективе диапазона цен и прибылей в расчете на акцию. В ее основе — вера в то, что имевшие место на протяжении нескольких лет явления будут продолжаться бесконечно долго. Другими словами, некоторые инвесторы определяют акции, чьи рыночная цена и коэффициент цена/прибыль в течение последних пяти или десяти лет обнаруживали непрерывный рост. Делается вывод, что тенденция наверняка будет длиться почти до скончания века. Я согласен, что рост вполне может продолжиться. Но ввиду неопределенности сроков получения результатов от НИОКР и высоких издержек, необходимых для выведения новых продуктов на рынок, вполне обычным делом, даже для самых первоклассных компаний роста, является происходящее время от времени значительное снижение уровня доходности на срок от одного до трех лет. Такие «провалы» могут вызвать резкое снижение курсовой стоимости акций. Поэтому, если опираться на «ретроспективные» показатели доходности, а не на оценку настоящего положения компании, условий ее деятельности, которые определяют динамику будущих доходов, это может обойтись инвестору большими потерями.
Означает ли это, что, решая вопрос, покупать ли акции компании, показатели прибыли и диапазон цен на акции прошлых лет следует просто проигнорировать? Нет. Опасно лишь придавать им излишнее значение, которого они не заслуживают. Они полезны, пока осознается, что это лишь вспомогательный инструмент специального назначения, а не главный фактор в решении вопроса о привлекательности обыкновенных акций. Так, например, изучение уровня доходов в расчете на акцию за различные предшествующие периоды должно пролить свет на степень «цикличности» доходов компании, то есть показать, насколько сильно влияют различные стадии цикла деловой активности на прибыль компании. Что еще важнее, сравнение прибыли в расчете на акцию с диапазоном цен покажет, с каким отношением цена/прибыль эти акции продавались в прошлые годы. Это послужит отправным пунктом для определения, каким может быть отношение цена/прибыль в будущем. Но, повторимся, надо помнить, что решает будущее, а не прошлое. Пусть все предшествующие годы акции стабильно продавались с восьмикратным превышением цены над прибылью. Однако изменения в руководстве компании, организация первоклассного отдела НИОКР и прочее переводят акции компании в другой класс, где они продаются с примерно пятнадцатикратным, а не восьмикратным превышением величины прибыли. Если кто-то после этого оценивает будущие прибыли и предполагаемую стоимость акций, исходя только из восьми-, а не пятнадцатикратного превышения над величиной прибыли, значит, он находится в плену статистики прошлых лет.
Я назвал параграф «Помните о Гилберте и Салливане». Возможно, его следовало озаглавить так: «Не окажитесь под влиянием оценок, не имеющих значения». Статистика прошлых лет, характеризующая доходы и, особенно, диапазон цен на одну акцию, очень часто «к нашему делу не имеет никакого отношения».

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 фев 2019 18:28

Прежде чем опубликовать ещё один отрывок из книги Филипа Фишера, касающийся диверсификации, надо сказать, что Фишер следовал идее концентрированных инвестиций, хорошо понимая бизнес компаний, в который он вкладывался, покупая акции. Поэтому он мог позволить себе минимальную диверсификацию. Думаю, что инвесторам-непрофессионалам следует придерживаться несколько более широкой диверсификации.

Не переусердствуйте в диверсификации

Ни один принцип инвестирования не приветствуется столь шумно и повсеместно, как диверсификация.
(Некоторые циники намекают, что это потому, что концепция столь проста, что понятна даже фондовым брокерам!). Так или иначе, но у среднего инвестора очень мало шансов осуществить «недостаточно диверсифицированные» вложения.
Слишком часто ему толкуют про ужасы, которые могут случиться с теми, кто «складывает все яйца в одну корзину». Но мало кто всерьез задумывается о вреде другой крайности. Когда корзин слишком много, то в наиболее привлекательные из их числа попадет немного яиц; точно так же не будет возможности присматривать впоследствии за всеми корзинами, куда положены яйца. Например, среди инвесторов, владеющих обыкновенными акциями суммарной рыночной стоимостью от четверти до полумиллиона долларов, доля тех, кто имеет по двадцать пять и более пакетов акций разных компаний, просто пугающая. Пугает не сама цифра «двадцать пять и более», а скорее то, что в огромном большинстве случаев только незначительный процент таких держаний приходится на привлекательные акции, о которых к тому же инвестор или его консультант знают достаточно много. Инвесторов так сильно «нагружают» разъяснениями важности диверсификации, что страх иметь «яйца в одной корзине» вынуждает их вкладывать слишком мало в компании, которые они хорошо знают, и слишком много — в другие компании, о которых они не знают ничего. Им никогда не приходит в голову (и очень редко это случается с их консультантами), что покупка акций компании, которую знаешь недостаточно, может быть еще опаснее, чем неадекватная диверсификация.
В каком объеме диверсификация действительно необходима и в каком она опасна? Похожую проблему решали в пехотных полках, когда пехотинцы составляли вместе винтовки наподобие пирамиды. Пирамида из двух винтовок не получится такой устойчивой, как сложенная из пяти или шести. Однако сложенная из этих пяти винтовок пирамида получается почти такой же надежной, как из пятидесяти. В вопросе диверсификации пакета обыкновенных акций имеется, однако, одно существенное отличие. Количество винтовок в пирамиде, требующихся для того, чтобы она оказалась устойчивой, не зависит от того, какие это винтовки. Напротив, характер акций оказывает огромное влияние на требуемую степень диверсификации.
Некоторые компании, например большая часть химических, характеризуются значительной степенью диверсификации внутри самой компании. Хотя все производимые ими продукты можно классифицировать как химические, но свойства и качества, которыми они обладают, часто приближаются к продуктам других отраслей промышленности, причем очень разных. Некоторые продукты компании могут иметь значительные производственно-технологические особенности. Конкуренты и потребители различных продуктов у компании тоже могут не совпадать. Более того, даже если компания связана с выпуском одного химического продукта, его потребителями может быть столь широкий спектр отраслей промышленности, что и в этом случае будет присутствовать элемент внутренней диверсификации.
Развитие системы управления компании, ее рост, так сказать, вширь и вглубь — также важный фактор при решении вопроса, какова внутренне обусловленная потребность в защите инвестиций путем диверсификации. Наконец, держание акций в отраслях, отличающихся циклическим характером, состояние которых резко изменяется в зависимости от фазы цикла деловой активности, также предполагает необходимость уравновесить его за счет несколько большей диверсификации, нежели того требуют акции, менее подверженные такого рода флуктуациям.
Обнаруживаемое в акциях различие степени внутренней диверсификации делает невозможным составление жестких правил и выдачу быстрых рекомендаций относительно того, каков тот минимум диверсификации, при котором инвестор получит оптимальные результаты. Степень отраслевой близости пакетов акций также играет определенную роль. Например, диверсифицированность инвестора, имеющего равные количества акций десяти компаний, восемь из которых, однако, банковские, вероятно, недостаточна. Напротив, инвестор, имеющий пакеты акций десяти компаний, действующих в разных отраслях промышленности, диверсифицирован даже больше, чем это необходимо.
Признавая, таким образом, что каждый случай — особый и что невозможно установить строгие правила, мы предлагаем далее примерное руководство для определения минимума диверсификации для всех типов инвесторов, за исключением самых мелких.
А. Все инвестиции могут ограничиться надлежащим образом отобранными акциями роста исключительно тех компаний, которые относятся к разряду крупных, надежным образом укрепившихся. В качестве примера назывались Dow, DuPont и IBM. В этом случае ориентир инвестора — минимум пять разных компаний. Это подразумевает, что он не будет инвестировать ни в одну из них более 20 процентов общей суммы средств, которые рассчитывает вложить. Это не подразумевает, что если одна компания растет быстрее остальных, так что через десять лет обнаружится, что 40 процентов общей рыночной стоимости инвестор держит в акциях одной компании, то ему следует каким-то образом ворошить пакет. Конечно, предполагается, что он
изучил акции, которыми владеет, и их будущность представляется по крайней мере столь же светлой, что и недалекое прошлое.
Руководствуясь этим ориентиром в 20 процентов общего объема инвестиций на каждую компанию, инвестор должен следить за тем, чтобы продуктовые линии этих пяти компаний сильно не пересекались. Если бы Dow была, к примеру, одной из этих пяти компаний, я не вижу оснований, почему DuPont не может быть другой. В этих компаниях сравнительно мало продуктовых линий, которые совпадают или конкурируют между собой. Если бы у него были акции Dow и какой-либо другой компании, действующей в области, еще ближе подходящей к Dow, его покупка могла бы оставаться разумной, при условии что у него достаточно веских причин на покупку. Владение акциями двух компаний в одной сфере деятельности с годами может принести большие доходы. Однако в этом случае инвестор должен держать в уме, что проведенная им диверсификация недостаточна и нужно помнить о неприятностях, которые могут поразить всю отрасль.
В. Какая-то часть инвестиций или все они могут подходить под определение находящихся примерно на полпути от акций молодых и растущих компаний, с присущей им высокой степенью риска, к институциональному типу инвестиций, описанных выше. Это будут компании, управляемые хорошей командой менеджеров, а не «компании одного руководителя». Это будут компании с объемом бизнеса в пределах 15—100 миллионов долларов в год, достаточно хорошо обосновавшиеся в соответствующих отраслях. Чтобы уравновесить одну компанию типа А, требуется по крайней мере две такие компании. Другими словами, если речь идет только о компаниях группы В, инвестор может начать с инвестирования в каждую такую компанию по 10 процентов инвестиционного фонда, находящегося в его распоряжении. Тогда весь пакет составится из акций десяти компаний. Однако компании этой группы могут очень значительно отличаться степенью риска. Компании, характеризующиеся большим внутренне присущим им риском, будет благоразумнее рассматривать в качестве кандидатов на 8, а не 10 процентов первоначально рассчитанного инвестиционного фонда. Во всяком случае, при рассмотрении акций этого класса в качестве кандидатов на инвестиции в размере от 8 до 10 процентов определенного изначально фонда — в отличие от 20 процентов для компаний группы А — мы получим еще один вариант адекватной минимальной диверсификации.
Инвестору обычно бывает несколько сложнее распознать компании группы В, нежели компании институционального типа, то есть группы А. Поэтому имеет смысл привести краткое описание одной-двух подобных компаний, которые я имел возможность наблюдать «с близкого расстояния» и которые являются достаточно типичными примерами.
Давайте посмотрим, что я писал об этих компаниях в первом издании книги и как это соотносится с сегодняшним днем. Первая из компаний группы В — Р.R.Маllогу:
«Компания Р.Я.Маllory & Со., 1пс. отличается огромной степенью внутренней диверсификации. Ее основными продуктами являются детали для электронной и электротехнической отраслей промышленности, специальные металлы и гальванические элементы (батарейки). По основным для себя продуктам компания занимает в соответствующих отраслях прочные позиции, а по некоторым является самым крупным производителем. Многие продуктовые линии, такие как электронные компоненты и специальные металлы, обслуживают потребности очень быстро растущих сегментов американской промышленности, что указывает на то, что рост компании продолжится. За десять лет ее продажи возросли почти вчетверо, до 80 млн. долларов в 1957 году, при этом треть роста явилась результатом тщательно спланированных внешних приобретений и две трети — следствием внутреннего роста.
Норма прибыли в этот период была чуть ниже, чем считающаяся нормальной для компаний группы В, но частично это связано с высокими затратами на НИОКР, которые превышают средние значения. Что еще важнее, предпринимаются шаги, которые приводят к существенному улучшению результатов деятельности компании в этой области. Администрация компании под руководством президента демонстрирует недюжинные способности, в последние годы она существенно пополнилась специалистами. Акции Mallory претерпели почти пятикратное увеличение стоимости за десять лет — с 1946 по 1956 год, значительная часть сделок идет по цене, примерно в пятнадцать раз превышающей текущий доход на акцию.
С точки зрения инвестора, вполне возможно, что еще более значимыми окажутся не особенности самой компании, а ее совместное предприятие Mallory-Sharon Metals Corporation, третьей частью которого будет владеть Mallory. Это новое предприятие должно появиться как совместный проект компании Mallory-Sharon Titanium Corporation, половина которой принадлежит P.R.Mallory & Со. и которая уже успела хорошо себя зарекомендовать с позиции интересов Mallory и компании National Distillers, осуществляющей деловые операции в той же отрасли, но на стадии добычи и первичной переработки сырья. Есть указания на то, что новая компании может стать производителем с полным циклом переработки и минимальными издержками, что позволит ей превратиться в одну из самых быстро растущих в этой молодой отрасли. Тем временем ожидается, что в 1958 году корпорация запустит первый из своих коммерчески значимых циркониевых продуктов и что она наработала солидное ноу-хау по части других «металлов будущего», таких как тантал и колумбий. Компания, находящаяся в частичной собственности, имеет множественные признаки того, что может стать мировым лидером производства не одного, а целого ряда металлов, которые будут играть все более важную роль в грядущий век атомной энергетики, химии и управляемых ракет. В качестве такового она станет активом, оказывающим колоссальное влияние на еще больший рост акций, который, представляется нам, заложен и в самой компании Mallory».
Если бы пришлось писать об этом сейчас, спустя два с небольшим года, я бы немного изменил текст. Слегка при-глушил бы свой энтузиазм относительно ожидаемого вклада Mallory-Sharon Metals Corporation. Я по-прежнему полагаю, что все, сказанное тогда, может произойти. Но что касается титана, на достаточное расширение рынков сбыта этого металла может потребоваться больше времени, чем мне казалось тогда.
С другой стороны, мне бы захотелось усилить оценки, касавшиеся самой Mallory, примерно настолько же, насколько они снижены в отношении аффилированной ею структуры. В прошедший период существенно усилилась отмеченная мною тенденция к развитию менеджмента компании «вглубь». В то время как Mallory, будучи поставщиком компонентов для производства товаров длительного пользования, относится к тем видам бизнеса, которые ощущают на себе разрушительную силу общего значительного снижения деловой активности, администрация компании продемонстрировала необыкновенную приспособляемость к условиям 1958 года и удержала прибыли на уровне 1,89 доллара в расчете на акцию по сравнению с абсолютным максимумом в 2,06 доллара, достигнутым годом ранее. Прибыли стали быстро возвращаться к прежнему уровню в 1959 году и обещают подняться на новую отметку в 2,75 доллара в расчете на акцию по результатам за год в целом. Более того, такие доходы появляются, несмотря на высокий, хотя и снижающийся уровень издержек в некоторых новых отделениях компании. Все это позволяет надеяться, что если общие экономические условия останутся хорошими, мы сможем увидеть рост прибылей компании и в 1960 году.
Пример Mallory — один из немногих имеющихся в книге примеров акций, которые на сегодняшний день «срабатывают» несколько хуже, чем рынок в целом. Хотя подозреваю, что компания более успешно встретила натиск японских конкурентов в отрасли производства электронных компонентов, нежели некоторые из ее американских конкурентов, присутствие этой угрозы может быть причиной сравнительно небольших рыночных результатов. Другой причиной может быть слабый интерес финансовых кругов к бизнесу, который не может быть однозначно отнесен к той или иной отрасли, но находится на стыке нескольких.

Это может быть временным явлением: в частности, растет понимание того, что миниатюрные батарейки, выпускаемые компанией, находятся где-то «рядом» с направлениями бизнеса, демонстрирующими эффективный рост, поскольку их продажи должны расти с учетом устойчивой тенденции к миниатюризации электроники. Так или иначе, акции, чей курс при подготовке первого издания составлял 35 долларов, сейчас, после двукратных выплат дивидендов в виде акций в размере двух процентов, продаются по 37,4 доллара.
Теперь давайте вспомним, что сказано в первом издании по поводу другого примера:
«Beryllium Corporation — другой хороший пример инвестиций группы В. Корпоративное название указывает на ее недавнее появление, что побуждает несведущих людей думать, что акции связаны с большей степенью риска, чем на самом деле. Компания, отличающаяся низкими издержками, представляет собой единственное в своем роде деловое предприятие с полным циклом переработки, выплавляющее эталонные сплавы бериллиевой меди и бериллиевого алюминия, а также имеет предприятие, изготавливающее из сплава пруты, стержни, ленты, выдавливаемые заготовки и т. д. или готовые изделия — инструменты. Продажи компании за десятилетний период, заканчивающийся 1957 годом, возросли примерно в шесть раз, до 16 млн. долларов. Растущая часть этих продаж осуществляется для электронной промышленности, производства компьютеров и других обещающих быстрый рост в будущем отраслей. С учетом важных новых направлений применения, таких как краски на основе бериллиевой меди, чей удельный вес в продажах
только сейчас стал заметен, представляется, что хорошие темпы роста предыдущих десяти лет могут служить надежным признаком роста дальнейшего. Все это оправдывает установление отношения цена/прибыль на уровне примерно 20, с которым совершается значительная часть сделок последние пять лет.
Признаком того, что этот рост может продолжаться еще многие годы, служит сделанный правительственной организацией Rand Corporation, блестящим исследовательским подразделением Военно-воздушных сил США, и цитируемый в прессе прогноз, утверждающий, что в 1960-е годы почти неосвоенное направление применения бериллиевых металлов в качестве конструкционных материалов начнет играть важную роль. Среди прочих оправдавшихся прогнозов Rand Corporation — сделанный вскоре по окончании войны прогноз применения титана.
Еще до того, как разовьется рынок использования бериллия в качестве конструкционного материала, в 1958 году следует ожидать начала производства в промышленных масштабах другого нового продукта—бериллиевого металла для атомной промышленности. Производство этого продукта на специально построенном заводе, отдельно от более старого производства эталонных сплавов, обеспечено долгосрочным контрактом с Комиссией по атомной энергии. Ему сулят большое будущее в атомной промышленности, в которой спрос предъявляется со стороны как государства, так и частного сектора. Администрация компании находится в готовности. Компания положительно квалифицируется по всем нашим пятнадцати пунктам, за исключением одной позиции, но этот недостаток осознается, и принимаются шаги по его исправлению».
Как и в случае с Mallory, прошедшие два года добавили к нарисованной картине как положительные, так и отрицательные штрихи. Но развитие событий в благоприятном направлении, как представляется, значительно перевешивает негативные моменты, что и должно происходить в компании, заслуживающей инвестиций. К негативным моментам можно отнести то, что перспективы, связанные с бериллиевыми красками, изрядно потускнели, а долгосрочный тренд для всего направления, связанного со сплавами, также, наверное, окажется менее динамичным, нежели предсказанный в этом описании. Спрос на бериллий со стороны ядерной энергетики на последующие несколько лет, как представляется, будет чуть ниже, чем два года назад. Однако усиливаются признаки того, что следует ожидать громадного роста спроса на бериллий для самого разнообразного его применения в отрасли, связанной с воздушными перевозками. И это способно значительно перекрыть снижение спроса в других сферах. Спрос уже растет. Он появляется из столь разных источников и со стороны столь различных продуктов, что никто не возьмется предсказать его пределы. И это не так здорово, как может кому-то показаться, поскольку способно сделать данное направление бизнеса настолько привлекательным, что породит угрозы крупного технологического прорыва со стороны компаний, находящихся сегодня вне этого направления. Однако, к счастью, компания сумела сделать большой шаг в сторону упрочения своих позиций по одному-единственному слабому пункту — НИОКР.
Как отреагировали на все это акции? Когда подготавливалось первое издание книги, акции стоили 16,16 доллара с учетом резервирования последующих выплат дивидендов в виде акций. Сегодня они стоят 26,2, прирост составил 64 процента.
Хорошими примерами компаний группы В могут служить также Foote Minerals Company, Friden Calculating Machine Co., Inc., Sprague Electric Company. С ними я знаком меньше, но качество управления, положение на рынке, перспективы роста позволяют отнести их к этой группе. Все эти компании проявили себя для тех, кто держит акции годами, как весьма желательные инвестиции. Sprague Electric с 1947 по 1957 год увеличила стоимость примерно в 4 раза. Акции Friden впервые были предложены на открытом фондовом рынке в 1954 году, а менее чем через три года они возросли в рыночной стоимости примерно в два с половиной раза. К 1957 году они продавались по цене в четыре с лишним раза выше той, по которой пакеты акций предположительно переходили из рук в руки частным образом примерно за год до публичного предложения акций. Такое возрастание цены покажется весьма удовлетворительным большинству инвесторов, однако оно незначительно в сравнении с тем, что произошло с акциями компании Foote Minerals. Эти акции стали котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале 1957 года. Перед этим они продавались посредством внебиржевых сделок, а впервые стали доступны публике в 1947 году. Тогда акции продавались примерно по 40 долларов за штуку. Благодаря выплатам дивидендов в виде акций и дроблению акций инвестор, купивший 100 акций в период первичного финансирования активов в 1947 году и удерживающий их сегодня, имеет свыше 2400 акций. Акции продаются примерно по 50 долларов.
С. Наконец, имеются мелкие компании как с потрясающими возможностями прироста капитала в случае успеха, так и с перспективами полной или почти полной потери сделанных вложений в случае неудачи. Мы уже разъясняли, почему количество ценных бумаг этой категории в инвестиционном портфеле, если они в нем присутствуют, варьирует в зависимости от обстоятельств и целей конкретного инвестора. Существуют, однако, два хороших правила, которым надо следовать при осуществлении инвестиций этого типа. Первое: никогда не вкладывать в них средства, которые вы не можете себе позволить потерять. Второе правило гласит, что сравнительно крупные инвесторы не должны вкладывать более 5 процентов средств, которыми располагают для инвестиций, в какую-либо одну из компаний этого типа. Как отмечалось выше, у мелкого инвестора слишком мало средств для того, чтобы воспользоваться впечатляющими перспективами таких инвестиций и при этом соблюсти выгоды надлежащей диверсификации.
В первом издании я охарактеризовал положение компании Амрех в 1953 году и Elox в 1956-м, как примеры компаний огромного потенциала, но высокого риска, попадающие по классификации в группу С. Как «сработали» эти компании? Elox, которая стояла тогда на 10, сегодня стоит на 7 5/8. Напротив, положение Амрех на фондовом рынке по-прежнему блестяще и наглядно демонстрирует, почему никогда не следует продавать акции только на основании огромного повышения их курсовой стоимости и видимости временной переоценки, если подтвержден отменный уровень руководства компании и не изменились основные условия ее деятельности. В третьей главе я упомянул, что за четыре года обращения акций этой компании после первого публичного предложения в 1953 году они поднялись на 700 процентов. Когда я заканчивал подготовку первого издания, они стояли на двадцати*. Имея из года в год бурный рост продаж и прибылей и 80-процентную долю новых продуктов, которых не существовало еще четыре года назад, в объеме продаж, сегодня они стоят на
107, 72. Это составляет прирост в 437 процентов всего за два года, или свыше 3500 процентов за шесть лет. Другими словами, 10 тысяч долларов, вложенных в Амрех в 1953 году, имели бы сегодня рыночную стоимость свыше 350 тысяч, причем в компании, доказавшей свою способность добиваться один за другим технических и хозяйственных триумфов.
Другие рыночные ситуации, с которыми я знаком не так хорошо, но которые вполне могут относиться к этой категории, — это корпорация Litton Industries, Inc. в момент, когда ее акции впервые были предложены на открытый рынок, и Metal Hydrides. Однако если говорить о диверсификации, необходимо помнить об одной характерной особенности компаний этого типа. Они сопряжены с таким серьезным риском и предлагают столь заманчивые перспективы, что со временем обычно случается одно из двух. Либо они терпят провал, либо улучшают свое положение с точки зрения продаж, наличия компетентных менеджеров и конкурентоспособности до такой степени, что их уже следует классифицировать скорее как компании группы В, чем группы С.
Когда такое происходит, рыночная стоимость акций компаний обычно повышается настолько, что может составлять уже значительно большую часть всего портфеля инвестиций, нежели при его формировании, что зависит еще и от того, как вела себя в этот период рыночная стоимость других ценных бумаг инвестора. Однако акции группы В настолько безопаснее, чем акции С, что ими можно владеть в большем количестве, не опасаясь за диверсифицированность. Следовательно, когда компания претерпевает такие изменения, продавать ее акции нет резона — по крайней мере, не следует этого делать, руководствуясь формальными процентными соотношениями.
Такое превращение из компании С в компанию В как раз и происходило с компанией Амрех в период с 1956 по 1957 год. Когда компания утроила свой объем, прибыли повысились еще значительнее, а рынок производимых магнитофонов и деталей к ним расширился за счет новых отраслей, компания укрепилась настолько, что ее можно было отнести к группе В. Она уже не несла в себе элемент чрезвычайного инвестиционного риска. При достижении такого положения можно владеть значительно большим количеством акций Амрех в процентном отношении ко всему объему инвестиций, не нарушая принципов благоразумной диверсификации.
Анализировавшиеся проценты представляют собой минимум диверсификации, или норматив благоразумной диверсификации. Когда вы выходите за его рамки, ситуация начинает напоминать вождение автомобиля на повышенных скоростях. Водитель может добраться до места назначения быстрее, чем при тихой езде, но ему следует помнить, что он ведет машину на скорости, требующей предельной собранности и бдительности. Забыв об этом, можно не только не прибыть на место скорее, но и вовсе никогда уже туда не добраться.
Но как обстоит дело с обратной стороной медали? Есть ли причины, по которым инвестору не следует диверсифицироваться сильнее, нежели в примерно очерченных границах минимальной диверсификации? Таких причин нет, если только дополнительные вложения с позиции двух приводимых ниже критериев столь же заманчивы, что и входящие в минимальный набор. Они должны быть равноценны прочим по критерию соотношения предположительного роста их стоимости и связанных с этим рисков. Также они должны быть равноценны прочим с точки зрения практической возможности для инвестора «находиться в контакте» со своими инвестициями, отслеживать их после приобретения дополнительных ценных бумаг. На практике инвесторы видят проблему скорее в том, чтобы найти достаточно много неординарных объектов для инвестирования своих средств, нежели в том, чтобы сделать выбор из очень многих. Тот же редкий инвестор, которому посчастливится найти незаурядных компаний больше, чем ему нужно, редко располагает временем, необходимым для того, чтобы поддерживать достаточно тесный контакт со всеми корпорациями.
Как правило, слишком длинный список ценных бумаг не является признаком блестящего таланта инвестора, скорее это признак его недостаточной уверенности в себе. Владея акциями большого числа компаний, инвестор оказывается не в состоянии поддерживать контакты с их руководителями, лично или через посредников, и почти наверняка он закончит хуже, чем если бы компаний было меньше необходимого. Инвестор всегда должен помнить, что могут быть допущены какие-то ошибки и ему надо быть достаточно диверсифицированным, чтобы случайная ошибка не нанесла значительного урона. Кроме того, он должен быть крайне осторожным и приобретать не как можно больше, а как можно лучше. В том, что касается обыкновенных акций, небольшой «перебор» никогда не заменит меньшего числа «козырных» акций.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 24 фев 2019 12:29

Здравствуйте, попалась интересная беседа (в том числе и старые песни о главном :)
https://www.youtube.com/watch?v=7gPpWuAebRw

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 фев 2019 14:37

andrbayr писал(а):
24 фев 2019 12:29
Здравствуйте, попалась интересная беседа (в том числе и старые песни о главном :)
https://www.youtube.com/watch?v=7gPpWuAebRw
Добрый день, andrbayr. Спасибо за ссылку. Сейчас нахожусь в процессе просмотра видео. Очень интересный собеседник Назар Щетинин. Забавно: нам с ним нравится Черкизов, и не нравится Мечел.
Толковый молодой человек. Мыслю схоже.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 фев 2019 19:46

https://gregbar.livejournal.com/886641.html

Мудрый Спирин.

Сергей Спирин выдал пост (статус) в FB https://www.facebook.com/fintraining.sp ... 3485363965 о том, что дураки используют при инвестировании теханализ, умные - фундаментальный анализ, а мудрые пассивно инвестируют в индексы.

Здорово! Доказательств не приводится. Но они особо и не нужны. Поскольку наука закончилась. Всё окончательно проянилось. А сам Сергей Спирин, по его же классификации, является мудрым.

Но всё же, можно со стороны - по вашей классификации - от просто умного робкий вопрос к по-настоящему мудрому?

Что такое индекс? Не является ли он отобранной по определённым чётким критериям группой акций? Не относятся ли эти критерии не только к самим акциям, но - в большей степени - к компании-эмитенту? Если да, то чем такой отбор в индекс принципиально отличается от отбра акций на основании фундаментального анализа компаний?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 фев 2019 19:48

Кстати, МУДРЫЙ СПИРИН опубликовал текст и в ЖЖ:
https://fintraining.livejournal.com/1069086.html

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 фев 2019 20:08

Компания Standard & Poor’s закупит партию обезьян и партию дротиков для реорганизации работы отдела, отвечающего за составление индексов.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 24 фев 2019 22:23

Досмотрел интервью Назара Щетинина до конца,он там и про формирование индекса сказал,
а самый главный посыл,который он высказал: перед тем как начнёте инвестировать,хорошенько
подумайте,как это делать и для чего,и вообще думать чрезвычайно полезно.Эдакий АнтиСпирин,
чем мне лично очень импонирует. Таким образом имеем выбор -думать, или мудрить.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 фев 2019 00:40

alex sander писал(а):
24 фев 2019 22:23
Досмотрел интервью Назара Щетинина до конца,он там и про формирование индекса сказал,
а самый главный посыл,который он высказал: перед тем как начнёте инвестировать,хорошенько
подумайте,как это делать и для чего,и вообще думать чрезвычайно полезно.Эдакий АнтиСпирин,
чем мне лично очень импонирует. Таким образом имеем выбор -думать, или мудрить.
Да, мне кажется, основная мысль тут про осознанность и Назар отметил, что вовсе не против осмысленного пассивного инвестирования.
Но я бы не сказал, что Спирин призывает прям уж так "не думать". Это ж только в теории "купил ПИФ и не парься", а в реальности там тоже нужно смотреть, сравнивать УК, читать уставы фондов, их реальное наполнение и чтоб его не поменяли на 180 градусов на полпути, отслеживать изменения комиссий и вот это вот все.. Думаю, что количество фондов у нас сопоставимо с количеством эмитентов :) Просто объект раздумий отличается..

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 фев 2019 10:21

Я конечно не большой знаток Спирина и метода,который он продвигает,но мне постоянно лезет
в глаза,что при пассивном инвестировании не надо особо париться и ни разу у Спирина я не
прочитал,что этод метод тоже требует раздумий.А всё то,что Вы написали выше это Ваша
интерпретация пассивного инвестирования (может она более верная).Я вот прослушал
Назара Щетинина всего один раз и как-то услышал,что надо хорошенько думать, а
Спирина я слышал как-то побольше и мне почему-то запомнилось,что думать и
размышлять только зря время терять.Может я всё неправильно понял.

С уважением.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 25 фев 2019 10:40

alex sander писал(а):
25 фев 2019 10:21
Я конечно не большой знаток Спирина и метода,который он продвигает,но мне постоянно лезет
в глаза,что при пассивном инвестировании не надо особо париться и ни разу у Спирина я не
прочитал,что этод метод тоже требует раздумий.А всё то,что Вы написали выше это Ваша
интерпретация пассивного инвестирования (может она более верная).Я вот прослушал

С уважением.
На самом деле у Спирина есть термин "активно-пассивный инвестор", я несколько раз сталкивался с этим в его вебинарах и статьях. Это как раз уже более опытный инвестор, который может частично использовать активный подход.
А вот для неопытных Спирин как раз и рекомендует "тупой" подход.
Только я не уверен, что это правильно, т.к. человеку лучше самому "обжечься", он тогда на своем опыте будет знать, что может быть в итоге.
Предполагаю, что практически нет новичков, которые следуют "тупому" подходу Спирина. И это скорее хорошо.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 25 фев 2019 12:35

Новая ветка Валуа, а не Спирина) Но последний никак не хочет уходить из обсуждений)))
Вадим, с интересом прочитал опубликованный Вами отрезок книги по диверсификацию.
А как лично Вы относитесь к формированию портфеля и распределению активов?
Есть ли у Вас минимальное/максимальное количество акций которое должно быть в Вашем портфеле? Минимальная/максимальная доля одного актива? Вот например, Сбер в один период составлял 45%, а если бы он составлял 95%, это бы что-то для Вас изменило?
Считаете ли Вы рациональным держать часть денег в облигациях и депозитах или на 100% в рынке в любой момент времени?

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 фев 2019 13:14

alex sander писал(а):
25 фев 2019 10:21

С уважением.
Подход, продвигаемый Спириным в рамках его занятий с начинающими в том, чтобы не думать над выбором конкретных бумаг, а мыслить классами активов и покупать весь рынок через фонды. Исходя из предпосылки, что бизнес в целом будет работать и зарабатывать прибыль (т.е. это не покупка графика или биткоина).
Никакой моей интерпретации в том, что написал ранее нет, я просто отметил, что между теоретическим знанием о портфельном подходе и практическими действиями по набору своего портфеля есть некоторый гэп, для преодоления которого все равно придется включить мозг. Сделать это совсем не приходя в сознание вряд ли получиться, ведь конкретных рекомендаций Спирин не дает, а только общетеоретические идеи.
Про "купил и забыл" в реальности тоже не совсем так, поскольку все равно придется приглядывать за фондами (примеров с изменениями наполнения и комиссий - масса).. В общем тут плюс-минус также, как и с отдельными эмитентами..
Что Вадиму Леонидовичу и Вам подход Назара ближе - вполне понимаю, поэтому и кинул ссылку. Его канал "Вредный инвестор", на мой взгляд, полезный и интересный, смотрю с удовольствием.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 25 фев 2019 14:55

Большое Вам спасибо за полезную ссылку.А разбираться и дальше в нюансах
спиринского подхода у меня нет больше желания.Спирин со своей теорией эффективных рынков
попался мне в самом начале моего интереса к инвестициям,чуть ли не первый,и я этим не
проникся уже тогда,а теперь,когда я больше и лучше понимаю что к чему,лучше я буду
вникать в метод Щетинина,лично мне его взгляды ближе.И доходность (12%) у него
очень реальная.

С уважением.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 25 фев 2019 15:28

alex sander писал(а):
25 фев 2019 14:55
Большое Вам спасибо за полезную ссылку.А разбираться и дальше в нюансах
спиринского подхода у меня нет больше желания.Спирин со своей теорией эффективных рынков
попался мне в самом начале моего интереса к инвестициям,чуть ли не первый,и я этим не
проникся уже тогда,а теперь,когда я больше и лучше понимаю что к чему,лучше я буду
вникать в метод Щетинина,лично мне его взгляды ближе.И доходность (12%) у него
очень реальная.

С уважением.
Вот еще ютуб подбросил свежий видосик тему: https://www.youtube.com/watch?v=vNbneZJteGc

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 фев 2019 20:13

andrbayr писал(а):
25 фев 2019 13:14

Про "купил и забыл" в реальности тоже не совсем так, поскольку все равно придется приглядывать за фондами (примеров с изменениями наполнения и комиссий - масса).. В общем тут плюс-минус также, как и с отдельными эмитентами..
Что Вадиму Леонидовичу и Вам подход Назара ближе - вполне понимаю, поэтому и кинул ссылку. Его канал "Вредный инвестор", на мой взгляд, полезный и интересный, смотрю с удовольствием.
Добрый вечер, andrbayr. Ещё раз спасибо за ссылку. Я её уже Баршевскому скинул. Ему тоже видео с Назаром Щетининым понравилось.
Да, придётся приглядывать за фондами на предмет каких-нибудь сюрпризов с их стороны. И вообще реализация на практике индексного подхода тоже не проста. Особенно если индексный инвестор хочет быть активным, но в рамках портфельной стратегии. То есть не просто накупил индексов на разные страны и отрасли, а скомбинировал эти индексы таким образом, чтобы опираясь на знание прошлых корреляций между ними, сформировать портфель с заданной доходностью и с заданным риском. Задача крайне нетривиальная. И здесь ой как много надо думать.
И я очень даже уважительно отношусь к тем, кто не боится и умеет работать с огромным массивом стат. данных. Фактически нелёгок хлеб индексных инвесторов, которые в рамках своей стратегии пытаются получить альфу. Нелёгок хлеб и стоимостных инвесторов, и спекулянтов. Везде надо думать чтобы получить приемлемую доходность.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 25 фев 2019 21:14

bezzumen44 писал(а):
25 фев 2019 12:35
Новая ветка Валуа, а не Спирина) Но последний никак не хочет уходить из обсуждений)))
Вадим, с интересом прочитал опубликованный Вами отрезок книги по диверсификацию.
А как лично Вы относитесь к формированию портфеля и распределению активов?
Есть ли у Вас минимальное/максимальное количество акций которое должно быть в Вашем портфеле? Минимальная/максимальная доля одного актива? Вот например, Сбер в один период составлял 45%, а если бы он составлял 95%, это бы что-то для Вас изменило?
Считаете ли Вы рациональным держать часть денег в облигациях и депозитах или на 100% в рынке в любой момент времени?
Добрый вечер, Михаил. Да, отрывок неплох, как и вся книга. Другое дело, что метод сбора слухов, разработанный Фишером, мне точно не подходит. С кем, когда и где я смогу встретиться, чтобы задействовать некий опросник, и кто вообще захочет со мной встречаться? Ладно Фишер-он управлял деньгами небольшой горстки клиентов, имел связи в мире финансистов и бизнесменов, и те могли его порекомендовать кому-то из топ менеджеров различных компаний, и посодействовать в организации встреч. Но для расширения кругозора подобного рода чтение очень полезно.

У меня формирование портфеля происходило бессистемно, а на начальном этапе без понимания что такое портфель, и какие варианты составления портфеля могут быть. Сейчас я имею более ясное представление что это такое, и есть понимание того что такое распределение активов, и для чего оно нужно, но вот какого-то чёткого представления о том, сколько бумаг должно быть в портфеле, и следовательно каков процент капитала должен приходиться на каждого эмитента, у меня нет.
Например в прошлом году я не думал, что приму решение покупать в этом году в основном облигации, и следовательно у меня не было ярко выраженного желания довести долю облигаций в портфеле до какой-то определённой величины. К концу прошлого года вдруг появилось желание покупать облигации в течение нескольких лет, и попытаться довести их долю процентов эдак до тридцати. Вот я начал уже покупать их в этом году, но не уверен что продолжу и в следующем. Быть может появятся интересные идеи в акциях, и в следующем году я буду покупать в основном акции.
В общем нет у меня ориентиров по структуре портфеля. Всё как-то стихийно происходило и продолжает происходить. Наверное я не тот кому стоило бы подражать. Главное, что какое ни какое, но распределение капитала по классам активов я практикую.
Наверное кто-то формирует портфель и поддерживает его структуру более дисциплинированно, и с большим пониманием как это делать, чем я. Если это так, а это несомненно так, то я очень рад за этих людей. Они ведут дела, опираясь на чётко выверенный алгоритм действий.

Исходя из выше сказанного, могу сказать, что я не придерживаюсь строгих лимитов по долям бумаг в портфеле, и если в отношение одних компаний у меня больше надежд на их долгую жизнь, то я могу выделить на их покупку больше денег, а если имеются сомнения, то денег выделяется меньше.

Весьма трудно судить о том, чего сам не пережил. Если бы доля Сбербанка достигла бы 95%, и я некоторое время продержал бы портфель с таким преобладанием этой акции в портфеле, да ещё бы и испытал коррекцию в этих акциях процентов на пятьдесят-шестьдесят, а потом пережил в этих акциях отскок процентов на тридцать, вот тогда я бы могу составить себе представление, что значит иметь портфель на 95% состоящий из одной акции. Но читая Филипа Фишера я размышлял, и пришёл к тому, что я бы наверное продолжал держать акции Сбера и тогда, когда его доля в портфеле превысила бы 50%, и стала бы намного больше. Смысл стоимостного инвестирования заключается в том, чтобы попытаться составить себе представление о внутренней стоимости актива, и если даже этот актив вырос на феноменальную величину, и начал доминировать в портфеле, то от него не надо избавляться, ориентируясь на некие заданные самим инвестором, и допустимые доли активов. Если актив по прежнему недооценён с точки зрения его будущих денежных потоков, то актив надо продолжать удерживать в портфеле. Так мне это видится, невзирая на его рыночную цену, и прошлую внушительную динамику изменения его котировок.

Для себя решил, что более не буду держать деньги в деньгах, выжидая выгодного момента для покупки, а буду, немного скопив, покупать на эти деньги какие-нибудь бумаги. Выжидание лучшего момента для инвестирования при небольших суммах довнесений по отношению к уже накопленному капиталу, может дать, кмк, незначительный выигрыш в доходности.
Но это я так решил для себя, а Вы можете действовать иначе. Да по сути Вы так и так проинвестировали весь свой капитал, предназначенный для инвестиций так-как внесение свободных до поры до времени денег на депозит, есть инвестиция, только крайне консервативная. Единственное в чём не стоит хранить большую часть капитала. так это в наличных деньгах.
Я за 100%-ое вложение средств в любой момент времени безотносительно инструмента вложений. Пусть будет 90% на депозитах, а 10% в акциях, но только не в деньгах, хранящихся под подушкой.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 07:05

Кусочек дискуссии, развернувшейся в комментариях к посту Григория Баршевского "Мудрый Спирин":

valuavtoroy:
А зачем конкретному инвестору это ваше "в большинстве случаев"? Если есть большинство случаев, то значит есть и меньшинство случаев? и может быть конкретный инвестор попадает в это меньшинство?

fintraining:
Может быть. Но чисто статистически шансы инвестора попасть в меньшинство случаев удачливых людей куда ниже шансов попасть в подавляющее большинство неудачников.

valuavtoroy:
"куда ниже" не равно отсутствию шансов.

fintraining:
Шансы даже в казино есть.
Вот только умные люди в казино не ходят.

valuavtoroy:
А мудрые?:)

fintraining:
Тем более. :)

Разница в том, что умные перестают ходить в казино после того, как проведут там некоторое время и проанализируют свои результаты. :) А мудрые там изначально даже не появляются, зная о принципах работы казино.

valuavtoroy:
А кто Вам сказал, что умные ходят в казино? Я о тех людях, кто отбирает акции по фундаментальным показателям. Они не в казино идут, а в магазин, где на прилавках разложены акции различных компаний. Просто такие инвесторы покупают активы, и живут себе дальше, делая ставку не на изменения цены, а на то, что эти акции будут приносить долгосрочный доход.

Я так понимаю, что сейчас последует аргумент, что выбор индивидуальных акций, и составление из них ПОРТФЕЛЯ весьма опасное занятие, и это равносильно ставкам в казино. Ну а на что тогда расчитывают индексные инвесторы? Они же покупают активы в том же казино, и будущий результат их покупок не гарантирован.

Вот Вы любите ссылаться на статистику, а статистика по сути не носит прогнозного характера, а всего лишь констатирует то, что было в прошлом. В прошлом некоторое сочетание индексов портфеле приносило приемлемый доход, а в следующие несколько лет такой портфель будет находиться ниже границы эффективности, и в то же время отдельные портфели, составленные активными частными инвесторами, могут показать в следующие несколько лет результаты лучше, чем результаты индексных портфелей. Утверждая что активные инвесторы плохо кончат, берётесь ли утверждать, что пассивные индексные инвесторы кончат хорошо?

Статистические данные, отражающие прошлые доходности, могут оказаться нестационарными данными применительно к хорошо диверсифицированным пассивным индексным портфелям потому, что эти данные могут потерять свою актуальность из-за изменившегося налогового законодательства и уровня инфляции, из-за изменившейся структуры экономики, которую отражают фондовые индексы и следовательно фонды, отслеживающие эти индексы, и из-за изменившегося значения дисконта, отажающего изменившееся отношение инвесторов к риску вложения своих средств в ту или иную национальную экономику.

Если умные фундаментальные инвесторы ходят в казино, то куда тогда ходят мудрые пассивные инвесторы????

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 07:09

Это кусочек дискуссии, который я опубликовал выше, сподвиг Григория Баршевского на написание довольно интересного текста:
https://gregbar.livejournal.com/886865.html

Математика и жизнь.

Бурная дискуссия в моём предыдущем посте и обилие математических аргументов как "за", так и "против", с одной стороны, переполнило меня чувством гордости, что ко мне захаживают такие образованные и эрудированные люди! А с другой стороны напомнило мне пару историй из моего прошлого. Это истории про то, почему я с некоторых пор стал к математике относиться слегка настороженно. Расскажу.

Я закончил физфак Пермского университета по специальности теоретическая физика, специализация - гидродинамика. Незабвенный, ныне уже покойный, к сожалению, профессор Григорий Зиновьевич Гершуни очень много времени посвятил решению некоторых задач, в которых уравнение Навье-Стокса удаётся решить аналитически. Таких задач совсем мало. Это уравнение в большинства случаев не решается аналитически. И вот однажды мы изучали конвективный перенос тепла в бесконечной вертикальной пластине, где одна верикальная поверхность имеет бОльшую температуру, чем параллельная ей вторая поверхность. Мы угробили почти месяц на её решение. И после многих остроумных математических приёмов получили, наконец, аналитический результат.

Я после занятия подошёл к профессору и спросил: "А каково может быть прикладное значение этого результата?" Он сказал: "Вот знаешь, что раньше в окнах домов ставили двойные рамы (а дело было в 68 году, вовсю развивалось панельное домостроение, и Хрущёв решал жилищную проблему), а мы показали, что расстояние между стёклами 25 сантиметров и 5 сантиметров - это в смысле конвекционных теплопотерь практически без разницы. И сейчас в окнах ставят одинарные рамы с двойным остеклением. А это большая экономия". А у меня знакомая как раз жила в панельной новостройке с таким одинарными рамами (они были деревянными тогда). И у них дома была страшна холодина. И они ругали эти рамы нещадно. Я и говорю: "Но, Григорий Зиновьевич, в этих же домах очень холодно!" А он отвечает: "Так это же не по причине конвекционных потерь. Просто там щели огромные. Я очень задумался тогда. Щели были и в двухрамных окнах тоже. Но на зиму все "протыкивали" их ватой, потом заклеивали полосками бумаги, вот и тепло. То же самое делали и однопакетными рамами. Но одна рама или две - это большая разница. Вот я и задумался, столько времени решать задачку, чтобы потом посоветовать делать однорамные окна.

Второй случай, когда я работал В НИИ, который занимался АСУчиванием всей страны. Я работал в отделе по применению математических методов в экономике. Мы внедряли на предприятиях оптимизационные методы. А они не внедрялись. То есть, задача решалась, результаты выдавались, а заводские ребята их не использовали почему-то. По самым разным причинам. Мы на разных предприятиях пытались это дело внедрять. Везде: "Спасибо, вы нам очень помогли". И на полку эти программы.

Может быть поэтому, когда разрешили кооперативы, я сразу бросился в этот омут. Там всё понятно: сумел заработать или не сумел. Это было очень важно для меня.

Возможно поэтому я люблю старый анекдот про математика (простите, все, наверно, знают): Человек на воздушном шаре попал в бурю. Кружит его, вокруг облачность, потерял ориентацию совершенно. Потом стихло, облачность развеялась слегка. Видит, он летит над дорогой, а на ней пешеход. Он кричит с шара : "Где я нахожусь, скажите пожалуйста!" Пешеход остановился, посмотрел на него и говорит: "Вы находитесь на воздушном шаре". "Вы математик?", - спрашивает его воздухоплаватель. "Да, а как вы узнали?" "Ваш ответ совершенно точен и совершенно бесполезен".

Со временем ко мне пришло понимание, что математика - это мясорубка. Что туда засунешь, то обратно и получишь. Разумеется, в несколько модифицированном виде. Но тот же продукт. Вот почему скрупулёзный анализ неявных допущений, которые использовались при постановке математической задачи, так важен. Чаще всего мы в результате решения получаем не решение того вопроса, который ставился, а просто следствия из неявных допущений, которые постановщик, возможно, даже не осознавал. Вот почему я приучился на каждом шаге преобразований по возможности проверять полученное на реальности: правдоподобно или нет? Где скрытые гипотезы вылезли и в чём они состоят?

Всё это было преамбулой к той мысли, которую высказал Valuavtoroy: "Вот Вы любите ссылаться на статистику, а статистика по сути не носит прогнозного характера, а всего лишь констатирует то, что было в прошлом."

Я бы ещё добавил про постоянно изменяющийся рынок, изменяющийся от увеличения наших о нём знаний.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 08:55

Доброе утро, Михаил. Я бы хотел высказать ещё кое-какие соображения относительно акций роста вообще, и акций Сбербанка в частности, чтобы у Вас не сложилось неверное представление о том, как я смотрю на то, что доля того же Сбербанка начинает доминировать в портфеле, или наряду с акциями Сбербанка начинают прибавлять в рыночной стоимости ещё несколько бумаг, превышая в портфеле разумную, с точки зрения многих инвесторов, долю.
Читая Филипа Фишера, я понимал, что Фишер всю свою жизнь управляющего чужими капиталами посвятил поиску акций роста, их покупке, и долгосрочному владению ими, чтобы получить высокую доходность от преимуществ обладания этими акциями.
Однако ставка на акции роста в представлении Филипа Фишера заключалась не в банальных покупках уже во всю растущих акций, которые, к тому же могли стать опасным приобретением, если покупались на излёте повышательного тренда, а в поиске таких компаний, положительные изменения в бизнесе которых уже увеличили внутреннюю стоимость акций компаний, но ещё не отразились в их котировках потому что по отношению к таким компаниям существовало предубеждение финансового сообщества, основанного на его устаревших представлениях о положении дел в этих компаниях.
В общем Филип Фишер всю жизнь искал компании, купив которые, можно было долго-долго пожинать богатый урожай от роста их рыночной стоимости. основывающейся на росте их прибылей.
И вот читая Филипа Фишера, я думал вот о чём:
а) даже самые прибыльные компании, бурно растущие в молодые годы, со временем, становясь крупными, зрелыми бизнесами, снижали темпы своего роста, который становился равным среднему по отрасли темпу, и замедление этого роста рано или поздно должно будет отразиться на котировках акций компании, которые вполне могут в какойто момент времени испытать серьёзную понижательную коррекцию. Правда даже с учётом того, что темпы роста бизнеса компании со временем снижаются (у разных компаний разный период времени, в течение которого это происходит) в абсолютных величинах крупная, зрелая компания может получать гораздо большие прибыли, чем она получала в самом начале своей деятельности, и дивиденды её могут быть гораздо больше.
б) когда я читал Фишера, я держал в уме результаты более поздних исследований, которые говорят о том, что акции стоимости могут на довольно длительном периоде времени превосходить в совокупной доходности акции роста. И вот я читал Филипа Фишера, и пытался разобраться, каким образом можно примирить стратегию Фишера с результатами исследований, говорящих о том, что на длительном периоде
акции стоимости ведут себя лучше.

Размышляя, я пришёл к такому умозаключению:
существуют акции роста, которые растут просто потому, что на рынке существует мода то на акции одной отрасли, то на акции другой отрасли. и поэтому фавориты периодически сменяют друг-друга. Кстати у Фишера в книге тоже есть небольшая глава на эту тему. Мода вещь преходящая, а стало быть, если мода на акции компаний, функционирующих в этой отрасли, пройдёт, то снизится большинство акций. Но если некоторые компании управляются наредкость хорошо, если они выпускают нужный продукт с низкими издержками, чего не могут их конкуренты, если, их продукт востребован рынком, то немногие компании из отрасли, вышедшей из моды, не только сохранят свою рыночную стоимость, но со временем значительно превысят её.
Когда говорят об акциях роста, то имеют в виду просто бурно растущие акции. Если этот рост экономически не обоснован, то расплата обязательно последует. И расплачиваться будут инвесторы, поздно вложившиеся в рост, но если среди группы акций роста будут и акции, рост которых обязан фундаментальной силе компаний, которые выпустили их в обращение, то тогда инвестор, даже если он купил такие акции после довольно продолжительного роста, вправе надеяться, что даже покупка на таких высоких уровня принесёт ему в будущем хороший доход. Правда от риска попасть под серьёзную коррекцию он ни как не застрахован.
Я к тому всё это говорю, что существуют акции, которые могут быть одновременно и акциями роста, и стоимостными акциями. Иначе говоря, бурный их рост обусловлен положительными тенденциями в бизнесе компаний. Другой вопрос, объективно ли частный инвестор оценивает внутреннюю стоимость акций компаний? Возможно он слишком оптимистично смотрит на перспективы компании, покупая её акции по довольно высоким ценам, пренебрегая тем, что доля акций такой компании в портфеле начинает весить непомерно много, и ни чего не предпринимая к тому, чтобы уменьшить эту долю за счёт продажи части акций.
Вот такие соображения. Допуская перекосы в портфеле из соображения преимущества владения качественными бумагами, инвестор может переоценить свои способности прогнозировать будущие темпы развития бизнеса, и свою способность выбирать качественные бумаги, и получить в итоге неутешительный результат. Но с другой стороны, ставка на качественный бизнес и его акции может принести инвестору ощутимые выгоды в будущем, если его анализ бизнеса компаний оказался верным.
Исходя из вышесказанного, про акции Сбера я скажу так:
это одновременно и акции стоимости, и всё ещё акции роста, несмотря на недавнюю мощную коррекцию в этих бумагах. Впрочем моя оценка может быть неверной.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 26 фев 2019 14:17

ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 08:55
Исходя из вышесказанного, про акции Сбера я скажу так:
это одновременно и акции стоимости, и всё ещё акции роста, несмотря на недавнюю мощную коррекцию в этих бумагах. Впрочем моя оценка может быть неверной.
Спасибо, Вадим, за столь обстоятельный ответ. От себя добавлю, что акции сбербанка - это не только акции роста и стоимости, но также и доходные, если верить, что они заработают триллион к 2020 и выплатят обещанные 50%, сколько там % к текущей на префы получается?

Всего у Сбера 22 586.95 млн акций = 21 586.95 млн обычки + 1 000.00 млн преф.
50% от триллион - это 500 млрд или 22,13 р на акцию
Текущая цена префа 176.5
Доходность примерно 12,5% - вполне себе доходная история

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 19:36

bezzumen44 писал(а):
26 фев 2019 14:17
Спасибо, Вадим, за столь обстоятельный ответ. От себя добавлю, что акции сбербанка - это не только акции роста и стоимости, но также и доходные, если верить, что они заработают триллион к 2020 и выплатят обещанные 50%, сколько там % к текущей на префы получается?

Текущая цена префа 176.5
Михаил, всегда пожалуйста. Кстати, Филип Фишер пишет, что довольно часто акции роста являются акциями с низкой дивидендной доходностью по той причине, что рост дивидендов не поспевает за ростом курсовой стоимости, но если инвестор покупал эти акции по более низким ценам, то он начинает получать всё более высокую дивидендную доходность к цене своей покупки. То есть по отношению к текущей рыночной цене дивидендная доходность может оставаться низкой, а к цене покупки расти по мере роста дивидендных выплат в абсолютном выражении. Я про то же самое писал уже на форуме, но мне возражали в том смысле, что надо считать текущую доходность акций, а не доходность к первоначальной покупке. Но вот и Фишер не вполне согласен с таким способом вычисления дивидендной доходности. А по факту, Вы ведь тоже префки Сбера купили где-то в районе 64 рублей, если мне память не изменяет, и рост дивиденда до 12 рублей должно было принести Вам в прошлом году чистую дивидендную доходность в районе 16%. Ну а если дивиденды к 2020 году составят 22 рубля на акцию, то ваша дивидендная доходность в акциях Сбера подрастёт до 30%. Очень даже неплохо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 фев 2019 20:01

Ещё кусочек нашего с Спириным диалога, звязавшегося в комментариях к посту Григория Баршевского "Мудрый Спирин":

fintraining:
"Утверждая что активные инвесторы плохо кончат, берётесь ли утверждать, что пассивные индексные инвесторы кончат хорошо?"

Я вообще ничего не утверждаю в подобных категоричных формулировках. Я уже давно приучил себя думать не в категориях "плохо-хорошо", а в терминах вероятностей и математического ожидания. Из двух решений, на мой взгляд, надо выбирать то, в котором математическое ожидание результата выше. У грамотных пассивных инвестиций оно выше - вот это я уверенно утверждаю, поэтому выбираю этот вариант, максимизируя свои шансы на успех, и другим рекомендую.

А Вы, как Вы сами же написали ниже, выбираете вариант, где Вам "нравится наблюдать". Т.е. принятие решения не разумом и расчетом, а на основе эмоций. На это ловят людей и казино - там красота, шоу и движуха. Но статистически это плохой выбор.

valuavtoroy:
Отслеживать
По первому вашему абзацу:
Совершенно нечего возразить. Вполне разумный взгляд на вещи. У грамотных портфельных инвесторов получить среднюю доходность шансов больше, чем у грамотных активных инвесторов получить альфу. Вероятность выше. Человек сам, и лучше осознанно, должен решить какого выбора держаться.

По второму абзацу:
Вы написали что-то невообразимое! Какая удивительная трактовка глагола "наблюдать" применительно к долгосрочному инвестору. Сегодня шёл изх магазина, и придумалась у меня аналогия. Но я подумал, что вроде бы диалог наш закончился, и можно эту аналогию забросить в дальний пыльный угол. Но нет, Вы опять пытаетесь приписать долгосрочному инвестору какие-то чуждые ему привычки, и страсти. Аналогия такая:
Вспомните замечательный советский фильм "Золушка". Там есть такая сцена: гонцы по приказу короля обходят всех девушек королевства, и примеряют им хрустальную туфельку. Вот мачеха и измазала Золушку сажей, порвала на ней платье в надежде что такой неряхе ни кто и не подумает примерять туфельку.
Так и Вы, взяли и приписали мне какие-то чуждые желание, уцепившись за словосочетание "нравиться наблюдать". Когда я сказал, что мне нравится наблюдать за тем как идут дела у компаний, я имел ввиду, что мне нравиться сравнивать цифры из отчётностей за несколько, чтобы уловить динамику, и мне нравиться наблюдать, читая отчётности, как у Черкизово прибавляются новые фермы или появляется полностью автоматизированное предприятие по переработке мяса, а у Лукойла происходит модернизация НПЗ, в результате чего растёт выход светлых нефтепродуктов. А у Протека к направлению "Дистрибуция" и "Аптеки", прибавилось производственное предприятие по выпуску лекарственных форм.
Знаете чем отличается инвестор от игрока в казино? Игрок приходит в казино затем. чтобы проиграть там деньги и получить удовольствие, имея игровую зависимость. Инвестор приходит к руководству испытывающего временные трудности казино, и предлагает продать ему долю в бизнесе. Далее инвестор с удовольствием наблюдает, как согласно отчётности, и благодаря его денежным вливаниям в испытывающее временные трудности казино, дела казино пошли на поправку, и денежный поток, генерируемый бизнесом, значительно вырос.

fintraining:
Ну, ok, я не хотел Вас обидеть. Но фразу "мне нравится" я все равно воспринимаю именно как тягу к получения удовольствия, и мне сложно воспринимать ее по-другому. Вот и Дамодаран тоже пишет про "нравится" и про "удовольствие". С этим и спорить-то невозможно - у всех свои способы получения удовольствия. Вот только "удовольствие" и "вероятностная максимизация прибыли" - это сильно из разных миров термины.

valuavtoroy:
Сергей, ну Вы можете считать как угодно, но если человеку не нравиться заниматься инвестированием самостоятельно, и у него не лежит к этому душа, то лучшее что он может сделать, это или уйти с рынка, или отдать деньги в управление тем, кому этим нравится заниматься. Это касается и пассивных инвесторов. Невозможно заниматься тем, чем заниматься не нравится. Тогда единственное что остаётся человеку, это ломать себя, принуждая себя что-то делать через силу, занимаясь тем чем заниматься душа не лежит.
Да, и Вы меня ни чем не обидели.
Думаю, что можно уже закругляться с дискуссией.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 27 фев 2019 11:06

ValuaVtoroy писал(а):
26 фев 2019 19:36
bezzumen44 писал(а):
26 фев 2019 14:17

Текущая цена префа 176.5
Михаил, всегда пожалуйста. Кстати, Филип Фишер пишет, что довольно часто акции роста являются акциями с низкой дивидендной доходностью по той причине, что рост дивидендов не поспевает за ростом курсовой стоимости, но если инвестор покупал эти акции по более низким ценам, то он начинает получать всё более высокую дивидендную доходность к цене своей покупки. То есть по отношению к текущей рыночной цене дивидендная доходность может оставаться низкой, а к цене покупки расти по мере роста дивидендных выплат в абсолютном выражении. Я про то же самое писал уже на форуме, но мне возражали в том смысле, что надо считать текущую доходность акций, а не доходность к первоначальной покупке. Но вот и Фишер не вполне согласен с таким способом вычисления дивидендной доходности. А по факту, Вы ведь тоже префки Сбера купили где-то в районе 64 рублей, если мне память не изменяет, и рост дивиденда до 12 рублей должно было принести Вам в прошлом году чистую дивидендную доходность в районе 16%. Ну а если дивиденды к 2020 году составят 22 рубля на акцию, то ваша дивидендная доходность в акциях Сбера подрастёт до 30%. Очень даже неплохо.
Да, мои первые покупки Сбера оказались очень доходными)) Правда я и позже докупал и даже в прошлом году немного на санкциях, сейчас моя средняя в районе 122 - тоже неплохая дивдохность, я не жалуюсь.
Но я как раз сторонник того, чтобы считать текущую и будущую дивдоходность. К цене покупки тоже смотрю, просто потому что это очень приятно))) Но вообще страюсь доходность оценивать в реальном времени. Если бы я понимал, что текущая дивдоходность меня не устраивает, а вариант, что прибыль и дивиденды увеличатся в будущем крайне мал - я бы продавал, какая бы дивдоходность не была к покупке, прошлым сыт не будешь. Я держу или то, что уже доходно или то, что я предполагаю будет доходно в будущем к моим сегодняшним покупкам.
Может это ошибочный подход.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2019 13:06

bezzumen44 писал(а):
27 фев 2019 11:06
Но я как раз сторонник того, чтобы считать текущую и будущую дивдоходность. К цене покупки тоже смотрю, просто потому что это очень приятно))) Но вообще страюсь доходность оценивать в реальном времени. Если бы я понимал, что текущая дивдоходность меня не устраивает, а вариант, что прибыль и дивиденды увеличатся в будущем крайне мал - я бы продавал, какая бы дивдоходность не была к покупке, прошлым сыт не будешь. Я держу или то, что уже доходно или то, что я предполагаю будет доходно в будущем к моим сегодняшним покупкам.
Михаил, ваша мысль понятна, и я сам не могу с уверенностью утверждать как будет правильней: считать дивидендную доходность к текущей рыночной цене актива, или к его балансовой стоимости-к цене первоначальной покупки. Я тоже считаю и так и эдак. Но у меня вот какая мысль вертится в голове: категорически за подсчёт дивидендной доходности, исходя из текущей рыночной цены, будут те кто не хочет надолго задерживаться в активе, и ловит там несколько десятых сверх средней доходности по группе схожих активов, там процент-другой. Фактически он лишает себя удовольствия наблюдать как его актив генерирует со временем всё больше и больше денег. То есть, ориентируясь на краткосрочную перспективу, человек при очередной покупке платит текущую рыночную цену, и получает несколько процентов дивидендной доходности. Средней по рынку. Не беря на себя риск долгосрочного обладания активом, он не получает то вознаграждение, которое мог бы получить, имей он терпение, и владей акцией, которая по сути есть депозит с растущими процентными выплатами, и с растущей ценой тела депозита. Но это в идеале, конечно. На практике всё не так радужно может получиться.
Но если перспектив в бумаге не просматривается, наверное правильным решение будет поменять эту бумагу на другую. Ни чего не утверждаю, и не критикую вашу точку зрения. Просто небольшое соображение.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr » 27 фев 2019 13:30

На мой взгляд, основной смысл считать доходность по текущим в том, чтоб адекватно "здесь и сейчас" сравнивать свой актив с другими имеющимися предложениями на рынке.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 27 фев 2019 13:38

ValuaVtoroy писал(а):
27 фев 2019 13:06
bezzumen44 писал(а):
27 фев 2019 11:06
Михаил, ваша мысль понятна, и я сам не могу с уверенностью утверждать как будет правильней: считать дивидендную доходность к текущей рыночной цене актива, или к его балансовой стоимости-к цене первоначальной покупки. Я тоже считаю и так и эдак. Но у меня вот какая мысль вертится в голове: категорически за подсчёт дивидендной доходности, исходя из текущей рыночной цены, будут те кто не хочет надолго задерживаться в активе, и ловит там несколько десятых сверх средней доходности по группе схожих активов, там процент-другой. Фактически он лишает себя удовольствия наблюдать как его актив генерирует со временем всё больше и больше денег. То есть, ориентируясь на краткосрочную перспективу, человек при очередной покупке платит текущую рыночную цену, и получает несколько процентов дивидендной доходности. Средней по рынку. Не беря на себя риск долгосрочного обладания активом, он не получает то вознаграждение, которое мог бы получить, имей он терпение, и владей акцией, которая по сути есть депозит с растущими процентными выплатами, и с растущей ценой тела депозита. Но это в идеале, конечно. На практике всё не так радужно может получиться.
Но если перспектив в бумаге не просматривается, наверное правильным решение будет поменять эту бумагу на другую. Ни чего не утверждаю, и не критикую вашу точку зрения. Просто небольшое соображение.
Я почему обратил внимание, что смотрю даже не столько на текущую, сколько на перспективы будущей ДД - хотя это конечно самая зыбкая почва. Мне важна перспектива роста бизнеса, его выручки, прибыли, денежного потока - чтобы было ради чего сидеть и наблюдать) Можно же наоборот, сидеть и наблюдать, как актив генерирует со временем всё меньше и меньше денег, но успокаивать себя подсчетами ДД к цене покупки. Но это точно не про Сбер.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 27 фев 2019 19:13

bezzumen44 писал(а):
27 фев 2019 13:38
Я почему обратил внимание, что смотрю даже не столько на текущую, сколько на перспективы будущей ДД - хотя это конечно самая зыбкая почва. Мне важна перспектива роста бизнеса, его выручки, прибыли, денежного потока - чтобы было ради чего сидеть и наблюдать) Можно же наоборот, сидеть и наблюдать, как актив генерирует со временем всё меньше и меньше денег, но успокаивать себя подсчетами ДД к цене покупки. Но это точно не про Сбер.
Да, Михаил, я разделяю вашу точку зрения.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 мар 2019 09:33

Ещё фрагмент из книги Филипа Фишера "Обыкновенные акции и необыкновенные доходы". Скопировал, ещё не дочитав эту главу до конца.

4 • Четвертое измерение.
Цена консервативных инвестиций.

Четвертое измерение инвестирования в акции компаний связано с отношением цена/прибыль — то есть характеристикой, получаемой путем деления текущей цены акций на величину прибыли компании, приходящейся на одну акцию. При попытке определить, находится ли это отношение в соответствии с реальной стоимостью активов компании, сразу возникают трудности. Проблема ставит в тупик большую часть инвесторов, включая многих профессионалов (которым следовало бы ею владеть), только потому, что нет ясного представления о том, что определяет значительный подъем или снижение курса акций. Это непонимание имеет следствием миллиардные потери средств инвесторами, слишком поздно обнаружившими, что купили акции по цене, которую ни в коем случае не следовало платить. Еще большие суммы потеряны инвесторами, продавшими свои акции в неподходящий момент, основываясь на неверных оценках, — акции, которые надо было сохранять и которые могли стать очень прибыльными долгосрочными инвестициями. В случае частого повторения подобных ошибок может серьезно пострадать способность корпораций обеспечивать адекватное финансирование своих активов, со всеми вытекающими отсюда последствиями для уровня жизни каждого из нас. Дело в том, что всякий раз, как акции отдельных компаний начинают болезненное, изматывающее падение, еще одна группа «обжегшихся» инвесторов принимается обвинять в этом систему (но не самих себя или своих консультантов). В результате они приходят к заключению, что обыкновенные акции любых компаний не пригодны для них в качестве средства сбережений.

Оборотная сторона медали — большое количество других инвесторов, которые с годами накапливают состояния, длительное время сохраняя акции правильно выбранных компаний. Своим успехом они обязаны пониманию основных правил инвестирования. Или, возможно, исключительно удаче. Однако общий знаменатель для обоих случаев достижения успеха — не продавать (как делали другие) акции высочайшего класса, когда они, резко наращивая отношение цена/прибыль, вдруг в какой-то момент начинают казаться переоцененными относительно уровня, к которому привыкли в кругах инвесторов.

С учетом важности вопроса достойно удивления, что лишь очень немногие инвесторы пытаются заглянуть «поглубже», чтобы докопаться до причин резких изменений курса акций. Закон, управляющий изменениями, достаточно прост: Всякое значительное изменение курса акций отдельно взятой компании относительно фондового рынка в целом происходит в силу изменения оценки акций компании финансовым сообществом.

Рассмотрим этот механизм в действии. Два года назад компания G считалась вполне заурядной. Она зарабатывала в расчете на акцию 1 доллар прибыли, а цена акций составляла 10 долларов, или была в десять раз выше прибыли. В последние два года для большинства компаний отрасли была характерна тенденция к уменьшению прибылей. Напротив, благодаря серии замечательных новых продуктов в сочетании с повышением нормы прибыли на продававшиеся ранее, компания G смогла получить 1,40 доллара прибыли в расчете на акцию в прошлом году, 1,82 — в нынешнем, и есть надежда на дальнейший рост прибыли в последующие несколько лет. Понятно, что компания должна была начать принимать меры, обеспечившие такой контраст ее результатов в сравнении с другими компаниями отрасли, заранее, а не только в последние два года, иначе не было бы ни новых продуктов, ни экономии операционных издержек. Запоздалое признание (т. е. оценка) эффективности компании G в вопросах, разобранных при анализе первых трех измерений консервативного инвестирования, привело к росту отношения цена/прибыль до 22. При сравнении с другими акциями, демонстрирующими столь же высокие характеристики предприятия и примерно такие же перспективы роста, 22 не покажется слишком высоким коэффициентом; 22, умноженные на 1,82 доллара, составляют 40 долларов — цену за акции, которая вполне закономерно выросла на 400 процентов за два года. Очень важно, что такие достижения обычно указывают на то, что в компании действует новая команда менеджеров, способная обеспечить продолжительный рост на годы вперед. Высокий рост, даже если взять более низкие значения средних темпов, скажем на уровне 15 процентов на ближайшие 10 или 20 лет, сможет легко обеспечить за это время не только сотни, но и тысячи процентов прибыли.

Чтобы разобраться в кажущихся причудах формирования отношения цена/прибыль, надо понять природу «оценки». Не следует забывать, что оценка является субъективной характеристикой. Нет ничего, обязывающего ее соответствовать тому, что реально происходит вокруг нас. Скорее она отражает то, что думает оценивающий по поводу того, что происходит, как бы далеки ни были его суждения от фактических обстоятельств. Другими словами, курс акций той или иной компании растет или понижается не на основании того, что действительно происходит в компании в конкретно взятый момент времени. Он растет или понижается в соответствие с установившимся на момент времени в финансовом сообществе мнением относительно происходящего в компании и того, что там предположительно вскоре произойдет, каким бы далеким от истины ни было это мнение.

В этом месте многие читатели-прагматики недоверчиво всплеснут руками. Если изменения курса акций отдельно взятых компаний такого масштаба происходят исключительно в силу изменения их оценки финансовым сообществом, при том что эти оценки иногда идут вразрез с реальным положением дел в компании, то какое вообще значение имеют три остальных измерения? Зачем утруждать себя экспертизой менеджмента, применяемых технологий и НИОКР или сферы бухгалтерского учета компании? Почему не довериться сразу психологу?

Ответ предполагает учет временного фактора. По причине расхождения оценок финансового сообщества с реальными обстоятельствами акции значительный промежуток времени могут продаваться намного дороже или дешевле реальной стоимости. Более того, многие члены финансового сообщества имеют привычку упражняться в игре «делай, как лидер», особенно когда в этом качестве выступает один из ведущих нью-йоркских банков. Иногда это означает, что курс акций, продающихся по причине нереалистичной оценки по цене много выше реально оправданной, может оставаться завышенным достаточно долго. В реальной действительности с этих завышенных значений курс иногда может подняться еще выше.

Оценки финансового сообщества могут на протяжении ряда лет далеко отклоняться от значений, обусловленных набором реальных переменных. Однако мыльный пузырь всегда лопается — иногда через месяцы, иногда — позже. Если акции продавались слишком высоко по причине нереалистичных ожиданий, рано или поздно все возрастающему числу акционеров надоест ждать. Совершаемые ими сделки по продажам скоро истощат покупательную способность небольшого числа инвесторов, продолжающих верить старым оценкам. Акции кубарем покатятся вниз. Иногда новая оценка бывает вполне реалистична. Однако зачастую,

поскольку пересмотр взглядов на акции происходит в эмоциональной атмосфере, определяемой падением цен, акцент смещается на негативные стороны, и результирующая оценка финансового сообщества бывает сильно занижена. На какое-то время эта оценка может возобладать, однако вскоре начнет происходить то же, что и в случае излишне благосклонной оценки. Единственное отличие в том, что процесс «перевернут». Могут потребоваться месяцы или годы, чтобы более благоприятные представления о корпорации и акциях вытеснили утвердившиеся. Тем не менее с повышением уровня прибылей рано или поздно такое происходит.

Удачливые владельцы акций — те, кто не распродает их, когда они поднялись, — выигрывают в результате действия феномена, обеспечивающего самое высокое вознаграждение по сравнению с риском. Это феномен резкого повышения курса акций под влиянием совокупного эффекта одновременного повышения величины прибыли в расчете на акцию и резкого повышения отношения цена/прибыль. Как только финансовое сообщество обнаруживает (на сей раз в соответствии с фактами), что основные характеристики компании обладают гораздо большей инвестиционной стоимостью, нежели признавалось ранее, вытекающее отсюда увеличение коэффициента цена/прибыль часто становится даже еще более важным фактором роста курса акций, нежели фактический рост прибыли в расчете на акцию. Именно это и произошло в примере с компанией G.

Теперь мы уже в состоянии начать оценивать степень консерватизма — то есть базисного риска любого вложения средств. В самом начале шкалы риска, наиболее подходящем для мудрых инвесторов, располагаются компании, высоко оцениваемые по трем измерениям, но имеющие более низкую оценку финансового сообщества; поэтому их коэффициент цена/прибыль ниже, чем тот, на который позволяют рассчитывать объективные характеристики компании. Следующие по степени риска и обычно вполне подходящие для разумного вложения средств — компании, которые высоко оцениваются по трем измерениям и чей имидж, а следовательно, и коэффициент цена/прибыль соответствуют их объективным характеристикам. Они подходят как объект для инвестирования, так как, реально обладая этими качествами, компания наверняка продолжит свой рост. Далее по шкале минимального риска располагаются компании, которые не менее сильны в трех измерениях, чем рассмотренные выше, но чьи сильные качества уже настолько известны финансовому сообществу, став почти легендой, что оценка этим сообществом, или коэффициент цена/прибыль, даже выше, чем объективно заслуженные их выдающимися характеристиками. На мой взгляд, консервативные инвесторы могут сохранять акции этого типа, когда они у них на руках, но им не следует делать новые покупки таких акций.

Полагаю, есть важные причины, по которым такие акции следует сохранять за собой, несмотря на высокий курс. При действительно хороших базисных характеристиках эти компании со временем добьются прибылей, которые оправдают не только нынешний, но и более высокий курс акций. При всем при том число компаний, действительно привлекательных с точки зрения первых трех измерений, невелико. Найти новые недооцененные корпорации трудно. Риск допустить ошибку и перевести средства в акции, на первый взгляд соответствующие требованиям, задаваемым во всех трех измерениях, но на деле им не отвечающие, достаточно велик. Для рядового инвестора он связан с возможностью больших потерь, нежели риск остаться с акциями, здоровыми в своей основе, но на данный момент переоцененными, на то время, пока реальная стоимость не подтянется к курсу акций. Инвесторы, которые согласны с этим положением, должны быть готовы к тому, что переоцененные акции могут время от времени терять в рыночной стоимости. С другой стороны, попытки продать такие акции и дождаться момента для покупки по более низкому курсу редко достигают цели. Продавцы часто ожидают установления более низкого значения курса, чем то, до которого он опускается в действительности. В итоге, когда через несколько лет курс акций достигнет пика, значительно более высокого, чем в момент продажи, часть прироста окажется для инвесторов потерянной. Возможно, они уже вложили средства в компанию со значительно худшими характеристиками, нежели у той, чьи акции они продали.

Двигаясь вверх по шкале рисков, мы приходим к акциям компаний, которые можно отнести к средним, или посредственным (с позиции трех первых измерений), тогда как оценка этих качеств со стороны финансового сообщества либо соответствует реальным характеристикам, либо еще ниже. Если она ниже, акции могут служить хорошим объектом спекулятивных операций, но осторожным инвесторам в качестве объекта инвестиций они не подходят. В современном динамичном мире слишком велика опасность появления негативных тенденций, которые особенно сильно затрагивают акции этих компаний.

Наконец, мы подходим к наиболее опасной группе: это компании, оценка которых финансовым сообществом (то есть сложившийся имидж) на момент времени намного превосходит оценку (имидж), оправданную реальным положением дел в компании. Покупка таких акций, вероятно, повлечет за собой болезненные потери, способные отвратить массу инвесторов от держания акций и потрясти инвестиционную сферу до самого основания. Если кто-то пожелает заняться исследованием случаев гигантского расхождения оценок, доминирующих на момент времени в финансовом сообществе, с реальным положением дел, которые стали впоследствии достоянием гласности, он легко найдет множество таких материалов на полках библиотек и в файлах ведущих финансовых домов на Уолл-стрит. Чтение брокерских отчетов в той части, которая касается рекомендаций в отношении покупки некоторых акций и их обоснований, и сравнение этих прогнозов с тем, что произошло в действительности, порождают тревогу и взывают к бдительности. Далеко не полный перечень включает такие компании, как Memorex, акции которой продавались по цене 173 78 за штуку, Атрех — 49 7/8, Levitz Furniture — 60 Ч2, Mohawk Data Sciences— 111, Litton Industries— 1013/4и Kalvar— 176 72.

Этот список можно продолжить, однако новые примеры будут лишь снова и снова подтверждать уже сформулированный тезис. Поскольку, надо думать, всем стало ясно, насколько важно иметь привычку выявлять все расхождения (которые вполне могут иметь место) между тем, как оценивает компанию финансовое сообщество, и ее реальными фундаментальными характеристиками, будет полезнее, если мы продолжим анализировать, из чего складываются выставляемые финансовым сообществом оценки. Но сначала небольшое пояснение двух понятий из нашего определения во избежание путаницы и недопонимания: Всякое значительное изменение курса акций отдельно взятой компании относительно фондового рынка в целом происходит в силу изменения оценки акций компании финансовым сообществом.

Словосочетание «значительное изменение курса акций», а не просто «изменение курса акций» используется для того, чтобы исключить малозначительные колебания курса, которые могут происходить по разным причинам. Например, при реализации имущества, включающего пакет из 20 тысяч акций компании, неумелый брокер может быстро сбросить их на рынок, в результате курс акций упадет на один-два пункта, но по завершении ликвидации имущества, как правило, быстро восстановится на прежнем уровне. Также бывает, что институциональный инвестор установил, что при всяком инвестировании средств в новую компанию должно приобретаться не менее фиксированного минимума акций. Результатом часто является небольшое одномоментное повышение цен на акции, которые тут же опускаются после такого рода покупки. Такие подвижки цены при не изменившейся реально оценке компании финансовым сообществом не оказывают существенного или долгосрочного воздействия на курс акций. Обычно такие небольшие отклонения исчезают сразу по завершении специальной покупки или продажи.

Термин финансовое сообщество в нашем определении включает всех заинтересованных лиц, способных купить или продать акции определенной компании. При этом, чтобы определить влияние финансового сообщества на установление курса акций, каждый потенциальный покупатель или продавец «взвешиваются» по степени их «влиятельности», выражаемой количеством акций, которые они готовы купить или продать.

Еще о четвертом измерении.

При обсуждении оценок, выставляемых акциям финансовым сообществом, вплоть до этого момента могло складываться впечатление, что речь идет исключительно об определении ценности конкретно взятых активов. Такой подход был бы упрощенным. В действительности оценка всегда является результирующей трех самостоятельных оценок: текущей оценки финансовым сообществом фондового рынка в целом, отрасли, частью которой является компания, и, наконец, самой компании.
Давайте вначале исследуем проблему оценки отрасли. Все знают, что, если рассматривать большие промежутки времени, можно заметить понижение коэффициента цена/прибыль, то есть показателя, характеризующего интерес финансового сообщества к отрасли, по мере того как отрасль переходит от ранней стадии своего развития, когда впереди ее ожидают безграничные рынки, к более зрелым, поздним стадиям, когда уже ей самой может угрожать появление новых технологий. Так, в годы становления отраслей электроники акции компаний, производивших электронные лампы (в то время основной компонент любого электронного устройства и прибора), продавались с очень высоким отношением цена/прибыль. Затем отношение цена/прибыль значительно понизилось, так как полупроводники постепенно сузили рынок электронных ламп. Производителей устройств магнитной записи (уже ближе к нашим дням) постигла такая же участь и по той же самой причине. Все это совершенно очевидно, и все это подробно изучено. Что не так очевидно и менее изучено — это вопрос, как повышается или снижается статус отрасли в представлении финансового сообщества не под воздействием мощных факторов, которые мы только что отметили, а в силу того, что финансовое сообщество в данный момент времени акцентирует внимание на каком-то одном наборе базовых факторов, влияющих на отрасль, придавая меньшее значение другим. При том, что оба набора факторов были уже в течение какого-то времени очевидны, и оба, по всем признакам, будут продолжать действовать и дальше.
В качестве примера можно привести химическую про-мышленность. Начиная с Великой депрессии и вплоть до середины 1950-х годов акции крупнейших химических компаний США продавались с высоким по сравнению с другими отраслями отношением цена/прибыль. Представление финансового сообщества об этих компаниях можно было бы отобразить в виде ленты конвейера, в начале которого стоят ученые, приготовляющие в лабораторных пробирках новые химические соединения, столь перспективные, что дух захватывает. Затем, после прохождения сквозь таинственные и не поддающиеся описанию установки, с другого конца конвейера сходят сказочно-великолепные новые продукты, такие как нейлон, ДДТ, синтетический каучук, быстросохнущие краски и бесконечное множество новых материалов, казавшихся источником все возрастающего потока прибылей для их производителей. Затем, с наступлением 1960-х, имидж отрасли изменился. Химическая промышленность стала напоминать инвестиционному сообществу сталелитейную, цементную или бумажную — тем, что основную массу своей «объемной» продукции она реализовывала на рынке согласно техническим спецификациям, так что продукты, поставляемые Джонсом, были почти идентичны изготовленным на предприятиях Смита. Капиталоемкие отрасли промышленности обычно вынуждены добиваться высокого уровня за-грузки производственных мощностей, с тем чтобы амортизировать огромные капиталовложения в основной капитал. Результатом часто является интенсивная ценовая конкуренция и снижение нормы прибыли. Изменение имиджа повлекло за собой значительное снижение коэффициента цена/прибыль акций крупнейших химических компаний в сравнении с фондовым рынком в целом — например, если промежуток в десять лет, заканчивающийся в 1972 году, сравнить с предшествовавшим ему десятилетием. Отношение цена/прибыль в химическом производстве хоть и оставалось более высоким, чем во многих других отраслях, тем не менее приблизилось к показателям таких отраслей, как производство стали, бумаги или цемента.
Особенно примечательно, что, за исключением одного обстоятельства, в 1960-е годы почти ничего не изменилось в базовых факторах, влияющих на отрасль предыдущие тридцать лет. Правда, во второй половине 1960-х годов имелся значительный переизбыток мощностей в некоторых секторах химической отрасли, например в производстве большинства видов синтетических тканей. Это явилось главным временным фактором снижения прибылей некоторых ведущих химических компаний, особенно компании DuPont. Но основные характеристики отрасли не изменились настолько, чтобы объяснить столь серьезную переоценку статуса отрасли финансовым сообществом. Химическое производство всегда было капиталоемким. Большинство продуктов всегда продавалось согласно техническим спецификациям, так что Джонсу редко представлялась возможность продать свой товар дороже, чем Смиту. С другой стороны, как показало появление множества новых, значительно улучшенных пестицидов, упаковочных материалов, тканей, лекарственных препаратов и других продуктов, в 1960-е и 1970-е годы рынок отрасли имел все возможности для расширения. Человеческий разум обладает почти безграничной способностью перестраивать молекулы, создавая продукты, которых нет в природе и которые имеют специальные свойства, позволяющие лучше или по более низкой цене удовлетворять потребности человека, чем ранее ис-пользовавшиеся природные материалы.
Наконец, еще один фактор оставался почти неизменным все это время. Более старые химические продукты, представляющие, так сказать, первый этап переработки исходных соединений, таких как соли или углеводороды, в материалы с заданными свойствами, неизбежно продаются преимущественно по спецификациям и в условиях жесткой ценовой конкуренции. Однако для компаний, занимающихся поиском новых технологий, всегда была и остается возможность перерабатывать продукты первого этапа в значительно более сложную и дорогостоящую продукцию. Последняя может продаваться, по крайней мере какое-то время, как продукция, на которую у фирмы есть исключительные права (или как продукция, приближающаяся к этому классу), а следовательно, в условиях менее жесткой конкуренции. По мере того как и она начинает испытывать давление со стороны конкурентов, передовые компании находят другие новые продукты, которыми пополняют высокорентабельный сегмент своих производственных линий.
Другими словами, все благоприятные факторы, владевшие умами финансового сообщества, когда акции химических компаний были фаворитами фондового рынка, сохранились и в то время, когда акции утратили свой прежний статус. Но неблагоприятные факторы развития отрасли, выдвинутые на первый план в 1960-е годы, имели место и в более ранний период, однако тогда ими пренебрегали. Изменились акценты, но не реальные обстоятельства.
Но и обстоятельства тоже, конечно, могут претерпеть из-менения. Начиная примерно с середины 1973 года акции хи-мических компаний стали вновь завоевывать расположение финансового сообщества. Это происходило в силу утверждения нового взгляда на отрасль.
Экономика ведущих индустриально развитых стран впервые за всю современную ис-торию (исключая военное время) начала испытывать острую нехватку ресурсов. В таких условиях производственные мощности можно наращивать только постепенно. Следовательно, могут пройти годы после появления нового продукта, прежде чем начнется удушающая ценовая конкуренция. При таком экономическом сценарии у отрасли появился новый имидж, и для инвесторов, размещающих средства в акции химических компаний, началась уже совсем другая игра. Теперь задачей инвесторов стало определить, оправдывает ли фактическое положение дел новый имидж химических компаний. Если да, то соответствует ли рост курса акций химических компаний (относительно роста фондового рынка в целом) этим изменениям базовых факторов?
Финансовая история последних лет дает бесчисленные примеры еще более крупных изменений отношения цена/ прибыль по причине резкого пересмотра финансовым со-обществом оценок базовых характеристик отрасли, в то время как сама отрасль оставалась практически неизменной. В 1969 году акции компаний, производящих периферийное оборудование для вычислительной техники, были бесспорными фаворитами фондового рынка. К ним относились различные компании, производящие специальное оборудование, которое добавлялось к базовому процессору, расширяя его возможности. Высокоскоростные принтеры, внешние устройства памяти, пульты (устраняющие потребность в набивании перфокарт при вводе информации в компьютер) — вот основные продукты этой группы. Преобладала точка зрения (имидж подотрасли), что у компаний имеются почти ничем не ограниченные перспективы. Считалось, что разработка компьютеров в принципиальном отношении уже завершена и на рынке будет доминировать небольшое число сильных, прочно утвердившихся компаний. В отличие от рынка процессоров, в сфере периферийного оборудования мелкие компании, считалось, смогут составить конкуренцию более крупным, продавая продукцию по более низким ценам. Сегодня появились новые представления о проблемах отрасли, включая недостаток финансовых ресурсов у фирм, производящих оборудование, которое чаще не покупается, а приобретается на условиях лизинга, и намерение ведущих производителей базовых компьютеров вести конкурентную борьбу за рынок продуктов, «навешиваемых» на их оборудование. Изменились основные характеристики отрасли или изменилась оценка этих характеристик?
Яркий пример изменившейся оценки — отношение к акциям франчайзинговых предприятий (и к самому этому бизнесу) в 1972 году по сравнению с 1969-м. Как и в случае с периферийным оборудованием, все проблемы отрасли уже имели место и тогда, когда акции таких компаний покупались с очень высоким отношением цена/прибыль. Но их не замечали, пока господствовало представление о том, что таким компаниям (которые могут якобы практически моментально развить свой бизнес) уготован непрерывный рост.
Во всех подобных историях, касающихся имиджа отрасли, проблема инвестора всегда остается одной и той же: он должен определить, является ли господствующая оценка компании, если брать реальные факты, завышенной, зани-женной или более-менее объективной? Порой это может быть очень трудной задачей даже для наиболее искушенных и опытных инвесторов. Пример тому мы можем найти в случившемся в декабре 1958 года. Компания Smith, Barney & Co., инвестиционная финансовая компания традиционно консервативного толка, предприняла инициативу, которая сегодня представляется совершеннейшей рутиной, но в то время казалась абсолютно нестандартной: она предложила к публичной продаже акции компании A.C. Nielsen Co. У компании не было ни акций уставного капитала, ни какого-либо осязаемого продукта, ни инвесторов. Это был бизнес «услуг бизнесу», существовавший за счет гонораров, взимаемых с клиентов за обеспечение их информацией, от-носящейся к исследованию рынка. Правда, тогда, в 1958 году, банки и страховые компании уже в течение продолжительного времени рассматривались фондовым рынком как отрасли, заслуживающие консервативных инвестиций.
Однако их нельзя было сравнивать. Стоимость активов банка или страховой компании заключена в наличности, ликвидных инвестиционных активах, счетах к получению; инвестор, покупая акции банка или страховой компании, казалось, имел реальную основу стоимости, на которую мог рассчитывать и которой не существовало в этой сервисной компании нового типа, представленной финансовым кругам в 1958 году. Однако исследование компании A.C. Nielsen Со. как объекта инвестирования выявило очень хорошие характеристики, а именно: честное и талантливое руководство, очень сильные конкурентные позиции и хорошие перспективы для многолетнего дальнейшего роста. Тем не менее до того, как стала известна реакция финансового сообщества на первое появление на фондовом рынке акций отрасли нового типа, были причины для колебаний в отношении покупки. Не пройдут ли годы, прежде чем реалистическая оценка стоимости инвестиций в такую компанию придет на смену ощущению опасности, порождаемому невозможностью применить сколько-нибудь знакомые мерила стоимости? Сегодня, после многих лет обращения на рынке акций компаний, подобных А.С. Nielsen Co., с коэффициентом цена/прибыль, свидетельствующим об очень высокой их оценке инвестиционным сообществом, это может показаться смешным, но тогда так не казалось. Тогда те немногие, кто решил, основываясь на анализе базовых характеристик компании, рискнуть и купить акции, испытывали совершенно невероятные ощущения, подобные тем, которые испытывает парашютист, находящийся какое-то время в свободном падении, — настолько нова была концепция сервисной компании в сравнении с привычными инвестициями. Действительно, через несколько лет маятник качнулся в другую сторону. С ростом прибылей A.C. Nielsen Со. финансовое сообщество изменило свои представления. Очень большое число компаний, сильно различавшихся реальными экономическими характеристиками, но отобранных исключительно из сферы услуг, а не
5 * Еще о четвертом измерении
производства, были без разбора зачислены на Уолл-стрит в общую группу фирм, представляющих «высокопривлекательную отрасль услуг». Некоторые акции стали продаваться с незаслуженно высоким коэффициентом цена/прибыль. Но со временем, как и всегда, верх взяли основополагающие, базисные характеристики, и фальшивый имидж, созданный в результате сведения в одну группу совершенно разных компаний, исчез, как будто его и не было.
Трудно переоценить значение следующего положения: Консервативные инвесторы должны понимать, как финансовое сообщество оценивает в конкретно взятый момент времени интересующую его отрасль. Они должны все время стремиться разобраться в том, не является ли эта оценка более благоприятной или менее благоприятной, чем та, которую отрасль заслуживает, основываясь на ее реальных характеристиках. Только выработав верное суждение по этому вопросу, инвесторы смогут узнать, какова же одна из трех составляющих, управляющих долгосрочным движением рыночной цены акций отрасли.

И еще раз о четвертом измерении.

Оценка характеристик компании финансовым сообществом является даже еще более важной для установления отношения цена/прибыль, чем оценка отрасли, в
которой она действует. При обсуждении первых трех характеристик консервативных инвестиций мы давали описание наиболее желательных черт, которые должны присутствовать у компаний, выбираемых для таких инвестиций. В целом, чем ближе подойдет финансовое сообщество к распознанию характеристик выдающихся компаний, тем выше окажется в их акциях отношение цена/прибыль. Это отношение окажется более низким в той степени, в какой оценка финансовым сообществом будет ниже реально обусловленной. Инвестор может выяснить, какие акции существенно недооценены или, напротив, переоценены, если попытается установить, насколько реальное положение дел в конкретно взятой компании делает данный инвестиционный объект лучше или хуже той картины, которая нарисована в
воображении финансового сообщества.
Решая вопрос о сравнительной привлекательности акций двух и более компаний, инвесторы часто сами вводят себя в заблуждение, пытаясь применить к решению проблемы слишком простой, арифметический подход. Предположим, они сравнивают две компании, прибыли которых, как кажется (конечно, после тщательного анализа), обещают расти темпом 10 процентов в год. Если акции одной компании при этом продаются с коэффициентом цена/прибыль, равным 10, а другой компании — 20, то акции первой компании кажутся инвестору более дешевыми. Это может быть верным, а может и не быть. И причин тому очень много. Например, компания, акции которой кажутся дешевыми, могла при финансировании активов использовать мощный кредитный рычаг и, следовательно, имеет обязательства по выплате процентов и дивидендов по привилегированным акциям, которые необходимо «заработать» и отдать прежде, чем что-либо накопится для владельца обыкновенных акций. В результате угроза, исходящая от «перебоев» в ожидаемом росте прибылей, будет намного серьезнее для акций с низким коэффициентом цена/прибыль. Или, например, при том что 10-процентный рост, действительно, наиболее вероятен для обоих предприятий, по причинам, связанным с особенностями бизнеса, для одного из них значительно реальнее угроза того, что возникнут обстоятельства, которые помешают реализации прогноза.
Еще один проторенный путь, ведущий к ложным выводам, — полагаться на простое сравнение коэффициентов цена/прибыль акций, предлагающих одинаковые перспективы роста. Поясним это на примере. Предположим, имеются акции двух компаний, одинаково перспективные в смысле удвоения объема получаемой прибыли в ближайшие четыре года и продающиеся по курсу, в двадцать раз превышающему прибыль в расчете на акцию. На том же рынке хорошие в прочих отношениях акции, но без перспектив существенного роста, продаются с десятикратным превышением показателя прибыли на акцию. Пусть и через четыре года отношение цена/прибыль в целом на всем рынке не изменилось, то есть акции продаются с тем же десятикратным превышением. Предположим теперь, что через четыре года в одной из двух анализируемых компаний перспективы, уже на следующие четыре года, выглядят с точки зрения финансового сообщества столь же благоприятными и ожидается новое удвоение доходов. Это подразумевает, что акции компании продаются все с тем же двадцатикратным превышением к прибыли или, другими словами, что ее курс тоже поднялся вдвое. Что же касается второй компании, то она тоже удвоила, как и предполагалось, прибыль, но в следующие четыре года, как ожидает финансовое сообщество, ее прибыли расти не будут, а сохранятся на прежнем уровне, при том что прочие характеристики компании остаются по-прежнему высокими. Это означает, что держателей акций компании рынок разочарует, хотя и произошло удвоение прибылей в полном соответствии с прогнозами. Владельцы акций компании с имиджем «не будет иметь роста прибыли в последующие четыре года» будут довольствоваться курсом с десятикратным превышением показателя прибыли в расчете на акцию. Следовательно, хотя прибыли удвоились, курс акций остался тем же. Все сказанное можно суммировать в следующем инвестиционном правиле: чем дальше в будущее можно продлить рост прибылей компании, тем выше отношение цена/прибыль, которое может позволить себе заплатить инвестор за свои акции.
Это правило следует, однако, применять с большой осторожностью. Никогда не следует забывать, что реальные вариации значений коэффициента цена/прибыль обусловлены не тем, что будет происходить в реальной действительности, а тем, что думает по поводу предстоящих событий финансовое сообщество. Когда на фондовом рынке царит оптимизм и всеобщее оживление, акции компании могут продаваться с очень высоким отношением цена/прибыль, потому что финансовое сообщество правомерно предвидит многие годы роста. Но прежде, чем этот рост будет полностью реализован, должны пройти многие годы. И высокое отношение цена/прибыль, в котором дисконтирован крупный рост будущих прибылей компании, на какое-то время может понизиться, из него на время вычленится какая-то часть, связанная с ожиданиями роста. Такое произойдет почти наверняка, если компания временно «сдаст назад», что случается даже с лучшими компаниями. Когда на фондовом рынке воцаряется пессимизм, такое «раздисконтирование» может серьезно затронуть даже самые лучшие инвестиции. Когда именно так и происходит, для терпеливого и настойчивого инвестора, способного увидеть различия между созданным на фондовом рынке имиджем и подлинными обстоятельствами, открываются самые блестящие возможности, какие только может предложить рынок обыкновенных акций, — получение очень неплохих долгосрочных прибылей при относительно низком риске.
Яркий пример того, как искушенные инвесторы пытаются разгадать и упредить изменение в подходе финансового сообщества к оценке компании, был продемонстрирован 13 марта 1974 года. Накануне курс акций компании Motorola при закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи составил 48 5/8. 13 марта котировки при закрытии составили 60 — прирост в 25 процентов! Произошло вот что. После закрытия торгов 12 марта было объявлено, что Motorola выходит из бизнеса производства телеаппаратуры и продает телевизионные заводы и склады компании Matsushita, крупному японскому производителю, по цене, примерно соответствующей балансовой стоимости активов.
То, что телевизионный бизнес приносил Motorola убытки, которые сводили на нет прибыли, приносимые другими подразделениями компании, было общеизвестно. Поэтому новость уже сама по себе была способна вызвать повышение курса акций, но не в такой степени, как случилось. Рост интереса инвесторов к акциям Motorola основывался преимущественно на иных, более сложных соображениях. Значительная часть инвесторов уже достаточно давно считала, что под-разделения Motorola, приносившие прибыль, в первую очередь отделение средств связи, делали ее одной из очень ограниченного числа компаний американской электроники, ква-лифицировавшихся как самые высококлассные объекты инвестиций. Так, компания Spencer Trask and Со. выпустила от-чет своего аналитика по ценным бумагам Отиса Бредли, в котором подробно разбирались инвестиционные достоинства отделения средств связи Motorola. В отчете был использован необычный прием расчета коэффициента цена/прибыль, — не к общей прибыли, полученной Motorola, но лишь для одного этого отделения. В отчете сравнивались расчетные значения объемов продаж и коэффициентов цена/прибыль этого отделения с аналогичными показателями компаний Hewlett Packard и Perkin-Elmer, которые, по общему признанию, от-носились к числу лучших компаний электроники с точки зрения инвестирования.
Из отчета легко можно было сделать вывод (в самом отчете он не был сформулирован), что инвестиционные качества отделения средств связи Motorola таковы, что его акции стоили бы столько же, сколько и акции всей компании Motorola, так что остальные подразделения компании покупались, можно сказать, акционерами задаром.
При такой точке зрения на состояние дел в Motorola, характерной для достаточно искушенных инвесторов, что именно могло побудить к стремительным покупкам акций после объявления новостей о сделке с Matsushita? Горячие энтузиасты акций Motorola давно знали, что в финансовом сообществе многие «недолюбливают» акции по причине их телеимиджа. Большинству при слове «Motorola» первым делом приходило на ум телевидение, и уж после этого — полупроводники. Standard & Poor на небольшом пространстве, отведенном под перечень основных направлений бизнеса каждой компании в выпущенном им еще до объявления о сделке справочнике по ценным бумагам, так описывал компанию Motorola: «Радио и ТВ: полупроводники». Хотя здесь и не было ошибки, но эта запись неточно характеризовала компанию и совершенно игнорировала бизнес, которым занималось отделение средств связи, имевшее важнейшее значение для компании и составлявшее почти ее половину.
Часть людей, бросившихся покупать акции Motorola после объявления этой новости, конечно, сделали это только потому, что можно было предположить, что курс акций пойдет вверх. Но есть основания объяснить активные покупки убежденностью, что финансовое сообщество оценивало компанию менее благосклонно, чем о том говорили факты. По прошлым годам результаты деятельности характеризовали телевизионное отделение Motorola как «одного из участников забега», тогда как лидером отрасли была компания Zenith. После объявленного решения телевизионный бизнес уже не мог помешать инвесторам увидеть то, «что еще есть в компании», должен был появиться новый имидж компании и новый курс со значительно более высоким отношением цена/прибыль.
Были ли правы те, кто бросился покупать акции Motorola по более высоким ценам? Не совсем. В последующие недели акции потеряли мгновенно приобретенное приращение, так что немного больше терпения инвесторам оказалось бы не лишним. При падающем фондовом рынке изменение имиджа компании в худшую сторону принимается финансовым сообществом намного быстрее, чем при изменении в лучшую сторону. При поднимающемся рынке верно обратное. К сожалению тех, кто побежал покупать акции компании, в ближайшие недели после этих событий произошло резкое повышение процентных ставок по краткосрочным займам, породившее общую понижательную динамику всего фондового рынка и укрепившее и без того охватившие рынок «медвежьи» настроения.
Возможно, что против тех, кто купил в тот день акции Motorola, сработал еще один фактор. Он является одним из наиболее «скрытых» и опасных в инвестиционной сфере, и даже самые опытные инвесторы всегда должны его остерегаться. Когда на протяжении длительного времени акции компании продаются в определенном диапазоне цен, скажем от 38 (минимума) до 43 (максимума), появляется сильное искушение считать этот уровень реальной стоимостью акций. Когда финансовое сообщество уже привыкло к тому, что стоимость акций такая-то, оценки могут измениться и курс акций снизится, скажем, до 24. В такой ситуации множество покупателей устремляется их покупать. Они приходят к заключению, что теперь акции подешевели. Но если основные характеристики компании плохие, то и 24 может быть завышенным курсом. Напротив, когда курс таких акций поднимется, скажем, до 50, 60 или 70, у многих держателей акций появляется неистребимое желание их продать и извлечь прибыль, пока они «дорогие». Если уступить такому желанию, это может обойтись очень дорого, потому что подлинно крупные прибыли в инвестировании приходят от держания акций, которые много-много раз поднимались над первоначально заплаченной ценой. Единственный критерий «дешевизны» или «дороговизны» акций — не отношение ее нынешней цены к прежней, привычной, а степень соответствия основных характеристик компании текущим оценкам, выставляемым этим акциям финансовым сообществом.
Как уже отмечалось, имеется еще третья составляющая оценок инвестиционного сообщества, которую важно учитывать наряду с оценкой отрасли и конкретной компании. Только объединив все три, можно вынести обоснованное суждение о том, дешевы акции в данный момент времени или, напротив, дороги. Эта третья составляющая — прогноз фондового рынка в целом. Чтобы увидеть, насколько сильное влияние могут оказывать оценки фондового рынка в какие-то периоды времени и насколько они могут отличаться от реального положения, полезно рассмотреть два крайних проявления такого рода оценок. Как бы смешно сегодня это ни звучало, в период с 1927 по 1929 год большая часть финансового сообщества всерьез полагала, что они живут в «новую эпоху». На протяжении многих лет прибыли американских компаний росли с методичной регулярностью. Мало того, что в прошлом остались спады деловой активности сколько-нибудь крупного масштаба, но даже президентом был избран крупный инженер и бизнесмен Герберт Гувер. Все ожидали, что его опыт и знания помогут обеспечить еще большее процветание. В таких условиях многим казалось, что потерять деньги на держании акций просто немыслимо. И многие, хотевшие преуспеть как можно больше в этом верном деле, покупали на заемные средства, чтобы приобрести больше акций, нежели они могли позволить себе, покупая за наличные. Мы все знаем, что произошло, когда реальность разбила вдребезги эту конкретную оценку фондового рынка. Агония Великой депрессии и рынок «медведей» 1929-1932 годов запомнятся надолго.
Противоположный по своему характеру, но столь же яркий пример ошибочной оценки обыкновенных акций как финансового инструмента инвестиционное сообщество дало в период с середины 1946 до середины 1949 года. Прибыли большинства компаний радовали, однако, повинуясь господствующим в то время оценкам, акции продавались с самым низким за многие годы коэффициентом цена/прибыль. Финансовое сообщество утверждало, что «эти высокие прибыли не значат ровным счетом ничего», что они носят «временный характер и резко упадут или исчезнут в период спада, который должен вскоре наступить». Финансовое сообщество помнило, что за Гражданской войной последовала паника 1873 года, которая обозначила начало жестокой депрессии, длившейся до 1879 года. Вслед за Первой мировой войной наступил еще худший кризис 1929 года и еще шесть лет тяжелой депрессии. Поскольку Вторая мировая война потребовала еще большего напряжения сил и, следовательно, еще большего искажения экономических отношений, чем Первая мировая, делалось предположение, что на горизонте маячат еще более страшный рынок «медведей» и еще более суровая депрессия. Пока продолжался этот период, акции большинства компаний так сильно потеряли в курсовой стоимости, что, когда до инвестиционного сообщества стало доходить, что данное представление было ложным и ожидать серьезной депрессии не приходится, сразу были заложены основы одного из самых длительных периодов роста курса акций в истории США.
Поскольку рынок «медведей» 1972-1974 годов оказался вторым по счету — после периода 1946-1949 годов, когда отношение цена/прибыль опустилось до таких же низких значений, неизбежен вопрос об обоснованности породившей такие явления оценки. Имеют ли под собой реальное основание страхи финансового сообщества, которые вызвали столь низкий уровень отношения цена/прибыль? Не может ли происходящее повторить события 1946—1949 годов? Мы попытаемся пролить свет на эти проблемы в заключительной части книги.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 12:13

at6 в своём ЖЖ опубликовал статью "Стоимостное инвестирование вышло из моды?"
https://at6.livejournal.com/22978.html#t369346
Пересказывать статью не имею желания. Любой любопытствующий может пройти по ссылке, и прочесть, а упомянул я эту статью потому, что там я оставил комментарий автору блога, в котором я обозначил, что окончательно отхожу от идеи, что коэффициенты P/B и P/E довольно ценны для инвестора с точки зрения оценки инвестиционных перспектив тех или иных акций. Иногда к пониманию простых вещей ведёт довольно долгий и извилистый путь, и иногда довольно трудно ломать свои устоявшиеся представления, и свой взгляд на предмет. Но если приходит понимание, что ты был не прав, нет ни чего постыдного в том, чтобы написать о своих ошибках. Напротив, признание своих ошибок открывает новые возможности для поиска наиболее оптимальных инвестиционных решений. А вот мой комментарий к статье уважаемого at6:

"Добрый день, at6. В этом вашем материале есть ссылка на вашу же статью, в комментариях к которой у нас с Вами развернулась дискуссия о ценности коэффициента P/B для оценки стоимости бизнеса компаний. И вот я всякого разного читал после того как мы с Вами дискутировали, и много думал, и если я ещё как-то пытался в тот момент времени упорствовать в своём желании придавать значение ценности этого коэффициента, то теперь я в след за одним инвестором, пользующимся ником dkinvest готов повторить, что оценка компаний посредством этого коэффициента, не работает. Вернее, в силу того, что коэффициент P/B не отражает изменения в структуре капитала, а точнее, сами стандарты финансовой отчётности не вполне адекватно отражают ценность нематериальных активов, находящихся на балансе компаний. Поэтому так получается, что качественные компании (они же и более рентабельные) сохраняя свою завышенную оценку по этому коэффициенту, из года в год продолжают оставаться привлекательным объектом для инвестиций, генерируя больше денежного потока, чем компании и более дешёвые по этому коэффициенту, и менее рентабельные.
То же самое можно сказать и коэффициенте P/E. Компании более рентабельные, и имеющие прекрасные перспективы по росту прибылей в следующие несколько лет, скорее всего как были более дОроги в прошлом, так и будут оставаться таковыми в будущем. Как говорил в своё время Филип А. Фишер, важно не отношение текущей цены акции к прошлой прибыли, а отношение текущей цены акции к будущим прибылям компании.
Вот тут:
https://forum.roundabout.ru/viewtopic.p ... 012#p72012
я разместил кусочек из книги Филипа Фишера.

Ещё один момент: как Вы писали в одной из ваших статей в этом журнале, существуют акции, которые заключают в себе как признаки акций стоимости, так и признаки акций роста. Иначе говоря, это такие акции которые демонстрируют рост, оставаясь при этом недооценёнными по фундаменталу. Примерно об этом Вы писали в той своей статье, и Вы тогда пытались, насколько я помню, разделить акции на группы, к одной из которых вы отнесли именно акции, сочетающие и рост, и недооценённый фундаментальный потенциал. И я думаю что именно на такие акции должен обращать своё внимание долгосрочные стоимостные инвесторы, покупая их, и составляя из них портфель, и не особо заморачиваясь размышлениями о том, какой сектор будет лидировать в ближайшие 10 лет.
В качестве иллюстрации того как некритичный взгляд на ценность коэффициента P/B сыграл со мной злую шутку, приведя к недополученной прибыли, могу привнести свою сделку по продаже акций Норильского Никеля впредверии скачка цен на акции компаний экспортёров в период сильного падения рубля после 2014 года. Продав в тот период акции Норильского Никеля по 7 000 рублей по причине высокого значения P/B, я пропустил двукратный рост акций этой компании."

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 02 мар 2019 16:12

Интересно, сколько еще должно пройти времени, чтобы прийти к выводу, что на эффективном рынке не работают не только коэффициенты P/E и P/B, но и вообще весь фундаментальный анализ в целом как-то... не очень? :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 17:14

Сергей Спирин писал(а):
02 мар 2019 16:12
Интересно, сколько еще должно пройти времени, чтобы прийти к выводу, что на эффективном рынке не работают не только коэффициенты P/E и P/B, но и вообще весь фундаментальный анализ в целом как-то... не очень? :)
Не дождётесь, Сергей. Вот я взял сейчас вашу табличку доходностей различных инструментов за период с 1998 года по 2018 год включительно:
https://fintraining.livejournal.com/1062996.html
и решил сравнить доходность вашего Лежебоки с 2004 года, когда начался отсчёт доходности моего портфеля, и подсчитал, что ваш Лежебока получил за 15 лет доходность на уровне 13,8% годовых, а мой портфель только 11% годовых. Вот оно, доказательство превосходства даже такой элементарной портфельной стратегии над стратегией активного инвестирования! Так ведь? :cool:
А потом я взял и сравнил доходность Лежебоки за период 2009-2018 г.г и нашёл, что Лежебока получил доходность, равную 15,15% годовых, а мой портфель показал доходность, равную 22% годовых. Так очень или не очень в целом фундаментальный анализ в более опытных руках? Это очень важное дополнение: " в более опытных руках". Потому как новичок с любой стратегией в руках рискует получить доходность гораздо хуже средней по рынку, а именно так и было у меня по началу.
Но конечно мне просто повезло, так ведь? А Лежебоке просто не повезло, но ещё повезёт. Так ведь?
Возможно мне просто повезло.
Ещё одно важное дополнение: если инвестор открыто говорит о своих ошибках, то есть, имеет мужество заявить о них публично, то это говорит о том, что инвестор понимает причину своих ошибок, и имеет желание, устранить эти ошибки, не ища во вне виновников своих неудач.

В общем Лежебока последние 10 лет уже не тот! Это удивительно. А как же быть с тезисом о превосходстве пассивной стратегии, которая априори лучше стратегии составления портфеля из отдельных активов? Она же с треском громит активное инвестирование. :cool: :cool:

Сергей Спирин
Всерьез и надолго

Сообщение Сергей Спирин » 02 мар 2019 17:47

Я, по-моему, как и в исходной статье почти 10-летней давности, так и затем уже десятки раз написал, что результаты Лежебоки вообще ничего не доказывают, что это просто наглядный пример, и ничего более. Но люди его всерьез громят! А Вы даже умудряетесь зачем-то сравнивать с ним свои результаты.

Безумие какое-то...

Я Вам еще раз напомню разницу между умным и мудрым.

Одни смотрят на свои собственные результаты (которые всегда являются частным случаем) (как и Лежебока, впрочем).

А другие смотрят на как можно более широкую статистику результатов очень большого множества людей.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 18:34

Да нет ни какого безумия. Я отплатил Вам той же монетой. Вы, когда попытались с иронизировать по поводу того, что я допустил принятие неверного решения по Норильскому Никелю, на основе этого моего признания сделали обобщение в том духе, что вот смотрите, частный инвестор пришёл к заключению, что коэффициенты не вполне пригодны, и когда же он придёт к заключению, что "на эффективном рынке не работают не только коэффициенты P/E и P/B, но и вообще весь фундаментальный анализ в целом как-то... не очень?". То есть Вы, воспользовавшись тем, что отдельный частный инвестор допустил ошибки, делаете обобщение, смысл которого в том, что фундаментальный анализ не работает.
Когда же я даю Вам цифры доходности, превышающие доходности одной из моделей, и шутки ради говорю, что пассивные стратегии не работают (вот же результаты модели за 10 последних лет), делая провокационное обобщение, Вы почему то всплескиваете руками, и называете это безумием.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 18:59

Кстати, Лежебока вполне годная модель для демонстрации достоинств стратегии распределения активов по классам. То что за прошедшие 10 лет отдельно взятый портфель частного инвестора сработал лучше Лежебоки, вовсе не означает, что в следующие 10 лет они не поменяются местами. Это просто два частных случая.
И ещё один момент: сколько-то месяцев назад я как мог защищал идею Лежебоки от нападок части форумчан в теме "Уважаемый Сергей Спирин".

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 02 мар 2019 19:23

Уважаемые господа спорящие! Предлагаю Вам рассмотреть противостоящие стратегии
инвестирования не только с чисто денежного результата,а ещё с точки зрения
интересности самого процесса и развития инвестора,как специалиста в сфере
инвестирования,думаю будет интересно,не одними процентами жизнь измеряется.
Конечно,если одна из стратегий загоняет тебя в глубокий минус об интересности
говорить ни к месту,а если плюс-минус одинаково,то неплохо и этот аспект
обсудить.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 19:31

Да что-то мне уже порядком надоело это обсуждать. Думаю, что пора завязывать с обсуждениями. Скажу только, что согласен с Сергеем в том, что вероятность получения доходности близкой к рыночной у пассивного фонда гораздо выше, чем у активного. Именно об этом я ему недавно и написал, и сказал что мне против этого его аргумента совершенно нечего возразить. Поэтому ни против его просветительской деятельности, ни против его обучающих вебинаров я ни когда не выступал, и впредь не намерен выступать. А наша с ним пикировка, да какое это имеет значение? Всё это полная ерунда.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 19:51

А не ерунда, это вопрос распределения капитала. 4 марта будут зачислены купоны по облигациям Сбербанк БО-4. Это облигации, купленные мной для жены и сына. Нужно будет подумать в какие облигации реинвестировать купоны.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 02 мар 2019 20:28

Ответьте мне,пожалуйста ещё на один вопрос,правда идиот,не знаю правильного ответа.
Вроде бы,если ты инвестируешь в активный фонд,то получаемые дивиденды фонд
оставляет себе,а как обстоит дело при инвестировании в пассивные фонды?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 20:40

Вроде бы за рубежом есть фонды, которые производят выплаты своим пайщикам. Я думаю, что Евгений Максимов (?) в этом вопросе разбирается неплохо. Может быть ответит Вам. Да и Сергей Спирин наверняка в курсе.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»