Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
barlog
Всерьез и надолго

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение barlog »

of4life писал(а):
29 апр 2020 03:24
Случись что с моими активами в РФ или с моим доступом к ним - у меня хотя бы часть останется за границей. Сработает риск чужой юрисдикции - у меня останется российская часть. Согласитесь, это больше, чем ничего.
Не соглашусь. Вы ж и шанс этого "случись чего" одновременно повышаете. Когда денег много и важнее просто сохранить хоть часть (которая сама по себе достаточна для долгой и сытой жизни) - тогда да, такая стратегия ок, а если нет - то эти решения не очевидны. Я об этом, а не про сложность.
of4life писал(а):
Вообще это для меня ключевой фактор, который повлиял на мое решение открыть два счета в разных странах. Вообще хотел изначально 3-4 (еще в Европе и Китае), но мне достаточно 2.
В Европу вход дороже, комиссии и все такое. Имеет смысл если только очень хорошо разбираетесь в каких-то компаниях, которые не торгуются в Штатах. На Китай, как я понимаю, хрен зайдешь и тяжело разбираться в их эмитентах, а ЕТФ можно и через Штаты купить. Вообще встречал советы в Гонконг идти, если хотеть большую диверсификацию.
of4life писал(а):
Что за риск валютной переоценки налоговой?

Риск эмитентов ETF. У меня Vanguard. Какой риск может быть с ним?
Ну заставят платить налог с рублевой оценки долларового актива и привет. Портфель в юсд мб в минусе, а налог плати.
Вангард тоже компания, а компании не вечны. Хотя, кто спорит риск мал.

of4life
Форумчанин

Сообщение of4life »

barlog писал(а):
29 апр 2020 11:26
of4life писал(а):
Случись что с моими активами в РФ или с моим доступом к ним - у меня хотя бы часть останется за границей. Сработает риск чужой юрисдикции - у меня останется российская часть. Согласитесь, это больше, чем ничего.
Не соглашусь. Вы ж и шанс этого "случись чего" одновременно повышаете. Когда денег много и важнее просто сохранить хоть часть (которая сама по себе достаточна для долгой и сытой жизни) - тогда да, такая стратегия ок, а если нет - то эти решения не очевидны. Я об этом, а не про сложность.
Верно, вероятность риска повышается, но величина риска снижается с неприемлемого уровня (потеря всего личного пенсионного фонда) до приемлемого (потеря не более 70% личного пенсионного фонда). Этот подход для меня адекватен вне зависимости от суммы накоплений. Хорошо, когда капитал в разных странах способен обеспечить достойный уровень жизни. Но даже когда нет, я бы предпочел с большим риском потерять часть капитала, и, соответственно, пенсионного дохода, и жить хуже, чем планировал, по сравнению с альтернативным сценарием - лишать себя каких-то излишеств на протяжении десятка-другого-третьего лет, и на пенсии остаться у разбитого корыта, пусть и с меньшим риском.

И я понимаю, что многие люди зарабатывают мало, у них семьи, которых они не всегда могут содержать, и инвестировать им тяжелее. Но здесь вроде как форум инвесторов, и объединяет присутствующих здесь как раз формирование каждым членом сообщества своего личного пенсионного фонда. И используем мы правильные инструменты, и адекватно относимся к рынкам ценных бумаг, и в подавляющем большинстве случаев получим сильно бОльшую пенсию, чем если бы понадеялись на ПФР. И я убежден, что даже части моего личного пенсионного фонда должно хватить на не совсем уж нищенское проживание, а если все пойдет хорошо, то и полноценную финансовую свободу. Что-то мне подсказывает, что озвученных результатов сможет получить большая часть здесь присутствующих.

barlog писал(а):
29 апр 2020 11:26
of4life писал(а):
Что за риск валютной переоценки налоговой?

Риск эмитентов ETF. У меня Vanguard. Какой риск может быть с ним?
Ну заставят платить налог с рублевой оценки долларового актива и привет. Портфель в юсд мб в минусе, а налог плати.
Вангард тоже компания, а компании не вечны. Хотя, кто спорит риск мал.
С одной-то стороны да, Vanguard такая же компания как и другие, и теоретически может обанкротиться. С другой, у нее же в активах сплошные базовые активы с крайне широкой диверсификацией...

По налогу - а про какой конкретно налог речь?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
29 апр 2020 11:12
Evgeny писал(а):
28 апр 2020 15:30
На тему страховок.
Т.к. у меня нет уверенности, что поездка в отпуск не сорвется, всегда покупаю возвратные авиабилеты и бронирую апартаменты с возможностью аннулирования брони.
И в этом апреле эта по сути своей страховка сработала.
Все-таки бывают полезные страховки.
А вот тут я, кстати, рискну не согласиться. Если б вы постоянно летаи по дешевым неотменяемым билетам, то скорее всего экономия уже давно перекрыла одноразовый облом. Но это если регулярно летать.
Согласен. Для активных путешественников это не будет работать. Но это не мой случай. 1-2 раза в год максимум.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

of4life писал(а):
29 апр 2020 13:59
По налогу - а про какой конкретно налог речь?
Отвечу за уважаемого barlog, надеюсь он не будет против.
Есть такая штука, в Европе практикуется, по-моему в Германии.
Суть в следующем: владеет инвестор, например, ETF с аккумулированием дивидендов. Дивидендов нет, продаж в текущем году тоже нет. А налог платится все равно, т.к. ETF не выплачивает дивиденды.
А коллега, вероятно, имел в виду, что аналогичную операцию могут с любыми активами, длительно удерживаемыми, провернуть, если появилась бумажная, даже не реализованная прибыль. А если актив в валюте, то переоценка может быть самой неожиданной. Курс рубля в 2 раза упал, получите на половину портфеля налоговую базу.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Evgeny писал(а):
29 апр 2020 17:22
А если актив в валюте, то переоценка может быть самой неожиданной. Курс рубля в 2 раза упал, получите на половину портфеля налоговую базу.
Ну да. Было на счету 100 тыс дол, есть бумажный убыток 5%, а курс на 20% вырос. И будьте добры заплатите налог на прибыль при получившейся переоценке. Да, сейчас вроде как были разъяснения налоговой по каким-то инструментам, что таки нет. А если завтра скажут - ну если в РФ в долларах, то проблем нет, а если не в РФ, то будьте добры на общих основаниях. По логике не должны, шанс не большой, но спекулятивно я бы не сказал что его совсем нет.
Да даже в РФ, вот сколько долларовых эмитентов - со всем гемор. И налоги по идее надо самому платить и еще всяко разно.
К примеру я был вынужден заняться сексом с ВТБ, потому что ПСБ, в который переводились мои бумаги из Связи (в связи с закрытием последней), не работает с такими бумагами и я развлекался месяц этой ботвой (ну там как обычно оказалось что каждый депозитарий живет своей жизнью, менеджеры не понимают как все это работает и в итоге бумаги упали ко мне с выходящей балансовой стоимостью раза в 3 выше).
А как с ЕН+ народ мучается? Да ну нафиг. И это просто технические проблемы, а в какой-то момент они могут и убытком обернутся. А если эта хрень происоходит за океаном, как там вопросы решать, случись что? Да реально почти никак.
Так что в теории диверсификация прекрасная вещь, но на практике часто это куча проблем, потеря времени и порой денег.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

of4life писал(а):
29 апр 2020 13:59

Верно, вероятность риска повышается, но величина риска снижается с неприемлемого уровня (потеря всего личного пенсионного фонда) до приемлемого (потеря не более 70% личного пенсионного фонда). Этот подход для меня адекватен вне зависимости от суммы накоплений. Хорошо, когда капитал в разных странах способен обеспечить достойный уровень жизни. Но даже когда нет, я бы предпочел с большим риском потерять часть капитала, и, соответственно, пенсионного дохода, и жить хуже, чем планировал, по сравнению с альтернативным сценарием - лишать себя каких-то излишеств на протяжении десятка-другого-третьего лет, и на пенсии остаться у разбитого корыта, пусть и с меньшим риском.
Это все в целом правильно, но есть такой момент. Если вы своей диверсификацией, уменьшаете риски полного уничтожения портфеля и в такой же степени убиваете его же шансы на приличный рост, то с определенных значений можно просто болт забить и держать деньги в суперконсервативных активах. Ну типа покупать ОФЗ, долларовый кеш и американские госбумаги.
И еще момент, надо понимать, что 100% надежности не существует. Вряд ли даже 95% можно добиться. Ну представьте - дефолт в РФ и блокировка счетов русских клиентов в Штатах.
Но это я так, "а поговорить", понятно что в среднем диверсифиция итц ок, просто, на мой субъективный взгляд, особо ей увлекаться не стоит, после какого-то разложения яиц по корзинкам оно уже не улучшает устойчивость, а может даже и начинает ухудшать, хотя бы через возрастание транзакционных потерь.

of4life
Форумчанин

Сообщение of4life »

Коллеги, привет, благодарю за пояснения.
Многое, о чем вы написали я представлял в различных негативных сценариях развития событий. Вот мои мысли по данному вопросу в контексте моей ситуации:
1. Есть риск появления задолженности перед налоговой из-за какого-то фееричного закона, трактовки закона и пр. Вероятность такого риска оцениваю как крайне низкую, величина почти ни при каких обстоятельствах не может оказаться выше стоимости всех активов за границей. А ранее я уже писал, что принял риск потери всех иностранных активов от геополитических рисков. Следовательно, такой риск тоже могу принять.
2. Да, администрировать иностранный брокерский счет чуть сложнее, чем российский. Основные затыки:
2.1. Иногда нужно отправить оригинал какого-либо документа (например форма W-8BEN), пару раз пользовался для этого Pony Expreess.
2.2. ТП и документы на английском языке.
2.3. Дополнительное администрирование налогов.
Тем не менее, эти неудобства считаю приемлемыми лично для себя.
3. Риск, что нужно будет решать что-то удаленно. Большинство вопросов можно без особых проблем решить, как написано в п. 2 выше. Однако, возможен сценарий, когда мне нужно будет оказаться в суде США или еще где-то лично самому. И с этим могут возникнуть существенные проблемы. Этот риск должен нивелироваться, когда размер американской части портфеля станет достаточно большим, чтобы такие сложности показались мелочами.
4. В России я покупаю только рублевые активы, в Америке - только долларовые. Следовательно, единственная накладка, которая может случиться в части налогообложения, приведена в п. 1 выше.
5. Снижение риска при грамотной диверсификации не прямо коррелирует с доходностью. Возможны сценарии, когда при грамотной диверсификации снижается риск И растет доходность. Посмотрите, например, здесь: https://fintraining.livejournal.com/737697.html
6. И еще момент, надо понимать, что 100% надежности не существует. Вряд ли даже 95% можно добиться. Ну представьте - дефолт в РФ и блокировка счетов русских клиентов в Штатах.
Уже давно представил, хоть и оцениваю вероятность как крайне крайне низкую. Чуть выше вероятность, что случится дефолт в РФ, счета русских клиентов в штатах не заблокируют, но физически до них добраться не будет возможности. Вообще на такие случаи в моем портфеле есть физические драг металлы, до которых я смогу добраться. Но в такой ситуации нужно будет еще вступить в союз с друзьями с оружием ))
7. Но это я так, "а поговорить", понятно что в среднем диверсифиция итц ок, просто, на мой субъективный взгляд, особо ей увлекаться не стоит, после какого-то разложения яиц по корзинкам оно уже не улучшает устойчивость, а может даже и начинает ухудшать, хотя бы через возрастание транзакционных потерь.
У меня очень широкая диверсификация и вполне удобное и комфортное администрирование даже при том, что часть активов у меня, часть активов у жены, часть ценных бумаг на обычных брокерских счетах, часть на ИИСах и пр. Мне правда удобно всем управлять, вот усложнять дальше, по крайней мере в обозримой перспективе, не планирую. Так вот, транзакционные потери на протяжении уже лет 7 наверное оказываются несравнимо ниже выгоды от приобретения долларовой части активов в штатах.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

of4life писал(а):
30 апр 2020 14:39

1. Есть риск появления задолженности перед налоговой из-за какого-то фееричного закона, трактовки закона и пр. Вероятность такого риска оцениваю как крайне низкую, величина почти ни при каких обстоятельствах не может оказаться выше стоимости всех активов за границей. А ранее я уже писал, что принял риск потери всех иностранных активов от геополитических рисков. Следовательно, такой риск тоже могу принять.
Субъективная оценка рисков это дело слишком, на мой взгляд, зыбкое. По мне так вероятность потерять все активы в РФ и в Штатах примерно одинакова, грубо мало, но не невероятна. А если так - какой смысл, учитывая что таки ожидаемая доходность русского рынка повыше? Но, с другой то стороны, по этой же причине - а почему и нет, если не лень.
п5. это традиционные спиринские абстракции, их смысла обсуждать нет.
п6. проблемы есть с хранением. опять же - случись реальная ж...а золото может спасти жизнь, а может и погубить. У меня из-за этого муж прабабки (второй муж, не родной мне по крови), погиб в ссылке во время Гражданской, на Дону было дело, долго писать подробно.

Проблема с американскими активами еще вот какая - если все в рост, то русский рынок скорее спекулятивно обгонит, если полная ж, то шанс поймать страной риск (или полный запрет русским или что-то типа Кипра) резко растет. Да, если есть понимание какого-то спец рынка, на который просто нет в РФ инструментов, у тогда да (скажем акции или етф на игровую индустрию), а иначе хз, скорее игрушка ну или средство для успокоения души.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Изображение
Потерявшие на нефти по $37 с каждого барреля, идут подавать коллективный иск.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
01 май 2020 11:24
Изображение
Судя по их радостным лицам, это сотрудники брокеров, которые заработали на комиссиях.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
01 май 2020 11:55
ValuaVtoroy писал(а):
Изображение
Судя по их радостным лицам, это сотрудники брокеров, которые заработали на комиссиях.
Возможно Вы и правы. А может быть это всё-таки трейдеры, которых уверили в том, что подав коллективный иск, они выиграют дело, да ещё получат компенсацию за моральный ущерб. В размере $37 с каждого барреля.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
01 май 2020 12:07
Evgeny писал(а):
01 май 2020 11:55
ValuaVtoroy писал(а):
Изображение
Возможно Вы и правы. А может быть это всё-таки трейдеры, которых уверили в том, что подав коллективный иск, они выиграют дело, да ещё получат компенсацию за моральный ущерб. В размере $37 с каждого барреля.
А тот, что в фиолетовом галстуке, адвокат. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
01 май 2020 12:18
ValuaVtoroy писал(а):
01 май 2020 12:07
Судя по животику, адвокат. Адвокат, это такой человек, который не ест и не спит по ночам, всё думая и думая об интересах своих подзащитных.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
Судя по животику, адвокат. Адвокат, это такой человек, который не ест и не спит по ночам, всё думая и думая об интересах своих подзащитных.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
01 май 2020 12:29
Evgeny писал(а):
И волнуясь заедает шампанское пирожными.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
01 май 2020 14:06
Сознайтесь, Евгений, что среди ваших знакомых много адвокатов. Иначе от куда бы Вам знать о слабостях адвокатов?
Я с адвокатами знакомство не вожу, но говорят, что сейчас среди адвокатов пошла мода на раздельное питание. Это когда какие-то продукты нельзя употреблять вперемешку с другими продуктами. Поэтому часть адвокатов теперь не заедают шампанское пирожными.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
01 май 2020 14:18
Evgeny писал(а):
01 май 2020 14:06
Сознайтесь, Евгений, что среди ваших знакомых много адвокатов. Иначе от куда бы Вам знать о слабостях адвокатов?
Я с адвокатами знакомство не вожу, но говорят, что сейчас среди адвокатов пошла мода на раздельное питание. Это когда какие-то продукты нельзя употреблять вперемешку с другими продуктами. Поэтому часть адвокатов теперь не заедают шампанское пирожными.
Адвокатов знакомых нет, а вот юристов, занимающихся корпоративным правом знаю нескольких. Не замечал за ними тяги к ЗОЖ. Питаются всем подряд.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
01 май 2020 16:00
Адвокатов знакомых нет, а вот юристов, занимающихся корпоративным правом знаю нескольких. Не замечал за ними тяги к ЗОЖ. Питаются всем подряд.
Можно попробовать подсунуть хотя бы одному из них книжку о раздельном питании. Если один прочтёт, он, возможно, даст по читать другому юристу, а тот следующему. В результате может быть спасено здоровье множества юристов, занимающихся корпоративным правом.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
01 май 2020 16:58
Evgeny писал(а):
01 май 2020 16:00
Можно попробовать подсунуть хотя бы одному из них книжку о раздельном питании. Если один прочтёт, он, возможно, даст по читать другому юристу, а тот следующему. В результате может быть спасено здоровье множества юристов, занимающихся корпоративным правом.
Да, это мысль. Так и сделаю.

of4life
Форумчанин

Сообщение of4life »

ValuaVtoroy писал(а):
23 апр 2020 22:20
of4life писал(а):
23 апр 2020 21:52
В апреле провел фундаментальный анализ, за основу взял как и год назад ваши изыскания в этой области. За что еще раз спасибо! Жду отчетность МСФО за 2019 год еще по 6 компаниям (Газпром, Иркутскэнерго, Иркут, МГТС, Протек и Сургутнефтегаз). Ожидаю, что до конца месяца отчеты появятся. После завершения фундаментального анализа вышлю вам файл. Вдруг пригодиться ))
Буду Вам весьма признателен за файл. Что же касается ваших фундаментальных изысканий, то не будет лишним напомнить, что в модель дисконтирования желательно закладывать более консервативные прогнозные значения свободного денежного потока, чтобы избежать риска завышенной оценки справедливой стоимости акций. Чтобы не переплачивать лишнего при покупке активов.
Желаю Вам всяческих успехов.
Остался Иркут. Что-то до сих пор отчетности МСФО 2019 нету... ((

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

of4life писал(а):
06 май 2020 11:00
Остался Иркут. Что-то до сих пор отчетности МСФО 2019 нету... ((
Ни чего страшного, Фёдор. Но если Иркут до 31 декабря не опубликует отчётность, мы напишем в СпротЛото.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Публикую этот топик со Смарт-Лаба в качестве назидания и себе, и всем здешним обитателям. Не делайте так, как делала эта девушка. Мне её жаль. Не делайте так. Накапливайте активы на брокерском счёте, и реинвестируйте пассивный доход.

https://smart-lab.ru/blog/621460.php
Как я слила депозит
Марина Иванова.

Всем доброго времени суток! Решила поделиться своей печалью. За последнии две недели я слила остатки своего депозита. Началось все с малого, пыталась восстановить потерянные 3 тысячи долларов во время мартовского слива, т.к. стояла в позиции с плечами частично брокер меня закрыл. В последний день перед разворотом продала все на минимуме, но часть денег осталась. Внесла все в акции mnk, купила на дне, но закрыла их на следующий день не дождавшись их роста. А дальше только страх, вижу хорошую возможность и не вхожу, в итоге беру без тех анализа всякое г… Перевожу деньги к другому брокеру который дает большие плечи. Сливаю опять, за неделю слив отбиваю. И вот последние две недели я страдаю какой то фигней, есть идея, вижу уровни, ставлю себе напоминание купить либо продать. Но в итоге я вхожу вообще не в эти бумаги а в чтото другое, пытаюсь проанализировать, что со мной не так и понимаю что в момент торговли мозг отключается и я просто тыкаю на кнопки непонятно зачем. Такой позор, восемь месяцев в рынке, не слила ни копейки за семь месяцев, и вот за месяц лишилась всего. Остались последние заемные 500 баксов, просру их и уже не знаю что делать. Ладно есть работа. Что самое интересное, когда я не торгую и просто пишу по бумажке сделки, у меня достаточно высокая доходность. Я смотрю уровни, изучаю сп500 и т.д и все хорошо. Кто торгует за меня, и как решить эту проблему. Завтра новый день. Буду торговать 10 акций. Смешно конечно, таким образом депозит я свой не верну…

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

доброе утро, Вадим. да, забавный пост. и сразу все в комментах кинулись девушку утешать. чисто по человечески её конечно жаль, но не более. надеюсь здесь или на смартлабе начинающие на бирже люди прочтут и сделают выводы к чему приводит частая торговля с плечами.
а вообще - спекулянты тоже нужны, чтоб обеспечивать для инвесторов ликвидность )
сейчас скачал 4-ое переиздание книги Арсагеры "заметки об инвестировании", перечитываю, с каждым разом там появляется что-то новенькое. вчера только читал - владельцы Лукойла Алекперов и Федун с 1998 по 2020 стали в 300 раз богаче. но не оттого что спекулировали акциями а владели качественным бизнесом.
"все что не убивает, делает меня сильнее."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Доброе утро, Евгений. Я прочитал несколько комментариев к её топику, и дальше не стал читать. Все утешающие комментарии спекулятивно настроенного народа из года в год одинаковы по содержанию.
Что я хотел ещё добавить к вышесказанному, так это то, что девушка погрязла в лудомании. Собирается гонять туда-сюда 10 акций. А смысл в этом какой? Только что бы чувствовать себя в игре в поисках острых ощущений?

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

ValuaVtoroy писал(а):
15 май 2020 10:04
Доброе утро, Евгений. Что я хотел ещё добавить к вышесказанному, так это то, что девушка погрязла в лудомании. Собирается гонять туда-сюда 10 акций. А смысл в этом какой? Только что бы чувствовать себя в игре в поисках острых ощущений?
вот это и портит людей на бирже, и тают депозиты. видимо это какое-то шило сидит в одном месте и заставляет человека гонять эти несчастные акции туда-сюда. а я, видимо потому что с утра супруга ещё спала и было времени много, дочитал там комменты до конца: все советуют "как пережить этот трудный период. как затем начать заново. и т.д. "
натурально, это какая-то игровая зависимость, сродни игре в казино. что ж, если люди не хотят на своих ошибках учиться, значит у нас ещё будет много шансов закупаться активами со скидкой.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

https://smart-lab.ru/blog/622608.php

Интервью с Олегом Клоченком

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s »

Как создать жизнь своей мечты
https://youtu.be/1Z5JFbTvNio

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
20 май 2020 15:56
https://smart-lab.ru/blog/622608.php

Интервью с Олегом Клоченком
Олег, как всегда, хорошо излагает.
Главное - разумно.

SHERKHAN
Форумчанин

Сообщение SHERKHAN »

Evgeniy_hardboa писал(а):
15 май 2020 09:44

сейчас скачал 4-ое переиздание книги Арсагеры "заметки об инвестировании", перечитываю, с каждым разом там появляется что-то новенькое. вчера только читал - владельцы Лукойла Алекперов и Федун с 1998 по 2020 стали в 300 раз богаче. но не оттого что спекулировали акциями а владели качественным бизнесом.
Спасибо за информацию.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Вот и лето пришло. Ещё месяц, и можно будет подвести итоги за первое полугодие. Пока примерно могу сказать, что процентов на 10-15 я в минусе. Считать лениво. Да и не статично всё на рынке: сегодня -15%, а через месяц может быть и -30%, или +20%.
Вчера перечислил деньги на биржу из тех, что отложил с зарплаты. Докуплю префы НКНХ, и закончу формировать позицию в этих акциях. Со дня на день жду поступлений дивидендов Московской биржи. Их направлю на покупку акций НМТП.
То есть сам портфель пополняется из разных источников, его структура постоянно меняется по чуть-чуть, и вся эта рутина и есть будни инвестора.
В начале июля опубликую результаты за первое полугодие.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Сформировавшаяся в последние годы привычка бегло читать заголовки на различных информационных ресурсах, порой меня подводит, и меня же и веселит.
Вот читаю сейчас заголовок: "Самоизоляция подстегнула спрос на дивы в России".
Прочитал заголовок и был озадачен: какая связь между самоизоляцией и дивами? Загадка. :p Потом перечитал заголовок, и понял, что я стал жертвой собственной невнимательности. Читать следовало так: "Самоизоляция подстегнула спрос на диваны в России". :cool:

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

ValuaVtoroy писал(а):
01 июн 2020 05:59
Сформировавшаяся в последние годы привычка бегло читать заголовки на различных информационных ресурсах, порой меня подводит, и меня же и веселит.
Прочитал заголовок и был озадачен: какая связь между самоизоляцией и дивами? Загадка. :p Потом перечитал заголовок, и понял, что я стал жертвой собственной невнимательности. Читать следовало так: "Самоизоляция подстегнула спрос на диваны в России". :cool:
добрый день, Вадим. забавно но мои родители тоже диван сменили на прошлой неделе. правда они давно уже собирались это сделать, а вирус видимо подстегнул это дело.

это была "оговорка по Фрейду". для вас как у сурового инвестора со стажем всякая новостная шелуха пролетает мимо, куда ни упадет ясный взор - везде дивиденды мерещятся )))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Да уж. :)

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

ValuaVtoroy писал(а):
01 июн 2020 05:59
Можно и диваны покупать на поступающие дивы - нет никаких препятствий :)
Evgeniy_hardboa писал(а):
01 июн 2020 12:31
это была "оговорка по Фрейду". для вас как у сурового инвестора со стажем всякая новостная шелуха пролетает мимо, куда ни упадет ясный взор - везде дивиденды мерещятся )))
Интересно, назвать инвестора суровым - это ему похвала или наоборот ?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Василий Синюков писал(а):
01 июн 2020 15:06
Можно и диваны покупать на поступающие дивы - нет никаких препятствий :)

Интересно, назвать инвестора суровым - это ему похвала или наоборот ?
1) Можно и диваны покупать, но я предпочитаю покупать активы. :)
2) Очень надеюсь, что похвала. :cool:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Начал читать книгу Джерома Селинджера "Над пропастью во ржи". По ходу повествования автор упоминает различные музыкальные композиции, и исполнителей. А я ищу эти композиции в интернете, и слушаю.
В книге идёт повествование от имени одного молодого человека:

"Когда я учился в Элктон-хилле, я месяца два жил в комнате с одним мальчишкой, его звали Гаррис Маклин. Он был очень умный и все такое, но большего зануды свет не видал. Голос у него был ужасно скрипучий, и он все время говорил не умолкая. Все время говорил, и самое ужасное то, что он никогда не говорил о чем-нибудь интересном. Но одно он здорово умел. Этот черт умел свистеть, как никто. Оправляет свою постель или вешает вещи в шкаф — он всегда развешивал свои вещи в шкафу, доводил меня до бешенства, — словом, что-нибудь делает, а сам свистит, если только не долбит тебя своим скрипучим голосом. Он даже умел насвистывать классическую музыку, но лучше всего насвистывал джаз. Насвистывает какую-нибудь ужасно лихую джазовую песню вроде «Блюз на крыше», пока развешивает свои манатки, и так легко, так славно свистит, что просто радуешься. Конечно, я ему никогда не говорил, что он замечательно свистит. Не станешь же человеку говорить прямо в глаза: «Ты замечательно свистишь!» Но хотя я от него чуть не выл — до того он был нудный, — я прожил с ним в одной комнате целых два месяца, и все из-за того, что такого замечательного свистуна никогда в жизни не слыхал. Так что еще вопрос, кто зануда, кто — нет."

Вот я и полез в интернет с намерением найти эту композицию- "Блюз на крыше". Не уверен то ли я отыскал, но всё равно, то что отыскал заслуживает того, чтобы эту вещь послушать.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId ... 91101550.1

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Близится к концу первое полугодие 2020 года. Очень непростого года. Не ошибусь, если предположу, что многих нервных инвесторов уже вынесли с рынка.
Поэтому спокойствие, и только спокойствие. Не стоит дёргаться, а стоит продолжать пополнять портфели теми активами, которые по каким-то причинам вам нравятся.
Как раз этим я всё первое полугодие и занимался. Добавлял в портфель акции тех компаний, которые уже есть в портфеле, и иногда предпринимал попытки отыскать что-нибудь новенькое.
Из тех бумаг, которые были куплены до 2020 года, наращивал позиции в ФосАгро, НКНХ,
Энел Россия, Европейская Электротехника, ММК, Алроса. Может быть забыл упомянуть что-нибудь.
Поиски новых кандидатов на включение в состав портфеля побудили меня посмотреть отчётность Магнита. Я всё собирался, да собирался посмотреть, да всё ни как не мог собраться, а тут на днях посмотрел видео с Олегом Клоченком, где он на вопрос Тимофея Мартынова, можно ли уже покупать Магнит, ответил утвердительно. Ну я и решил глянуть, исходя из желания добавить в портфель компанию, работающую в торговле. У меня после продажи М-Видео (в рамках добровольной оферты) торговых компаний и не осталось.
Вот я посмотрел отчётность Магнита, и понял, что в текущих условиях я эти акции покупать не готов. Рост долга, связанный наращиванием количества магазинов, хоть и трансформировался в рост выручки компании, но не трансформировался пока в рост финансовых показателей компании. Если в 2015 году (я анализировал динамику компании за период 2015-2019 г.г. включительно) компания демонстрировала двузначные значения ROA и ROE, и умеренную долговую нагрузку, то к началу этого года эти значения стали очень и очень скромными.
Кроме того, я обратил внимание, что значение коэффициента FCFF/Выручка оставляет желать лучшего.

Возможно в скором времени сделанные инвестиции обернутся ростом эффективности бизнеса, тем более что по заявлению менеджмента период агрессивного расширения сети магазинов подошёл к завершению, и компания будет делать акцент на развитие маржинальных направлений бизнеса. Я не берусь утверждать, что у них не получится, но сам пока воздержусь от покупок этих акций.

В поисках кандидатов на включение в портфель, наткнулся на Челябинский Трубопрокатный Завод. При очень значительном долге компания умудряется демонстрировать рост и операционных, и финансовых показателей, и понемногу снижать долговую нагрузку.
Я, кстати, впервые столкнулся с ситуацией, когда у промышленной компании соотношение заёмного и собственного капитала очень схоже с соотношением, характерным для банковского бизнеса. Это серьёзный риск для компании, занятой в производстве стальных труб, а также нефтесервисного оборудования для нефтегазовой отрасли в период, когда многие компании собираются сокращать свои инвестиции в расширение бизнеса.
В конце года соотношение заёмного и собственного капитала стало ещё значительней по причине того, что Группой ЧТПЗ было погашено 35% казначейских акций, и собственный капитал компании стал совсем уж "смешным". В силу этого попытки оценивать бизнес компании через ROE выглядят не совсем уместными.

И всё же я всерьёз подумываю о покупке этих акций так, как в отличие от Магнита, у которого FCFF по отношению к выручке в последние несколько лет находится в диапазоне от 1 до 2%%, ЧТПЗ на фоне Магнита по этому показателю смотрится весьма выигрышно. 5-6%% у ЧТПЗ.
Кроме того компания приняла новую дивидендную политику, о которой не буду здесь писать, но менеджмент озвучил планы о том, что в течение 2020-2021 г.г компания направит на выплату дивидендов по 7,5 миллиардов ежегодно.
По отношению к текущей рыночной цене акций, равной 200 рублям, див. доходность составит чистыми 10% годовых. Если конечно текущая ситуация в нефтегазовой отрасли, связанная с возможным снижением компаниями капитальных затрат, не вынудит менеджмент ЧТПЗ пересмотреть свои планы по дивидендным выплатам.
Я сейчас сел за чтение годового отчёта за прошлый год.

В начале июля опубликую результаты инвестирования за шесть месяцев.
В общем веду скучную жизнь инвестора, который не доступно счастье ежедневного написания сообщений о томи, куда в ближайшие пару дней двинется фондовый рынок.

Не факт, что куплю акции ЧТПЗ. Пока пазлы по этой компании окончательно не сложились. По Магниту уже не сложились, но возможно мой отказ от покупки акций Магнита, это ошибка, являющаяся следствием моей недальновидности.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 21 июн 2020 11:10, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Возможно я и куплю акции Магнита, если они снизятся процентов на 50, что вряд ли по причине того, что у акций Магнита довольно приемлемая дивидендная доходность, и она стала ещё более приемлемой с учётом последнего понижения ЦБ ключевой ставки на 100 б.п. Акции Магнита смотрятся очень неплохо с точки зрения дивидендных выплат. Но я не ориентируюсь исключительно на дивидендную доходность при принятии решения о покупке акций.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Немного философии от Григория Баршевского:

https://gregbar.livejournal.com/911765.html

"В чём состоит твоё конкурентное преимущество как инвестора?", - спрашиваю я себя

Очень популярна мысль, что если ты хочешь переиграть других инвесторов на рынке, то ты должен обладать какими-то особыми знаниями, которых нет у других твоих коллег. Я думаю, что в этом есть рациональное зерно, но работает это немного по-другому.

Действительно, если ты думаешь, как все, действуешь, как все, то какие у тебя основания ожидать других результатов, чем как у всех? С этим не поспоришь.

Правда, надо определиться, что такое "как все"? Результаты у всех ведь разные. У кого-то очень плохие, у кого-то средние, а у кого-то очень хорошие. И мне достаточно оказаться среди тех, у кого результаты выше средних. Уже будет не плохо. Таких "выше средних" может быть довольно много. Не обязательно же мне быть прямо чемпионом.

Однако, всё равно, та группа инвесторов, которая долговременно показывает хорошие, выше средних, результаты - почему у них получается то, что не получается у многих других?

Моё мнение: иногда никакого эксклюзивного знания у победителей нет. Мы живём в мире общедоступных знаний. А инвестор живёт ещё и в среде, где необычно много очень умных людей. В этом, кстати, одна из привилегий этой деятельности: постоянно сталкиваешься с умными людьми. Это очень приятно само по себе. Ну, и какое такое особое знание у тебя может быть в такой ситуации? Пожалуй, никакого особо "выдающегося знания" быть не может.

Тогда чем же отличается от остальных "группа победителей"? Я придерживаюсь мысли, что у них что-то другое является особенным, не знания. Что же? Что-то другое, что очень важно в искусстве инвестирования, что у них есть, а у других многих их коллег нет. Это может быть что угодно. Например, необычайно длинный период инвестирования: ты начал инвестировать в 6 лет и дожил до 106. У тебя необычно много лет инвестирования. Существенно больше, чем у обычного инвестора. Это позволяет тебе использовать такие стратегии, которые не может использовать обычный инвестор. Это твоё конкурентное преимущество в инвестиционной деятельности. И хотя, допустим, твои знания находятся на обычном уровне, особая длительность периода инвестирования даёт тебе возможность оказаться в команде победителей не за счёт особых знаний, а за счёт твоих других особых качеств, не таких, как у многих других инвесторов.

В списке этих особых качеств есть одно, которое мне кажется чрезвычайно важным. Это терпение и медлительность. Это очень трудно: не реагировать на капризы рынка, пропускать их мимо ушей. Не дёргаться при огромной просадке рынка, стоять со своим портфелем очень долго, игнорируя текущие катаклизмы. Но это очень эффективно. По многим причинам очень профессиональные и очень умные финансовые менеджеры не могут позволить себе не реагировать на текущую ситуацию, даже если бы хотели, такова особенность их профессии. Их контролируют дилетанты, те самые люди, которые дали им деньги в управление, и которые могут их извлечь обратно. Другие инвесторы, частные инвесторы часто бывают очень нервными. Они, даже если знают, что так поступать неправильно, реагируют на отрицательные новости и события, не могут себя переломить.

Я лично по своей природе довольно "дёрганый" человек. И моё самообучение в качестве инвестора во многом было самообучением терпеливости и медлительности. Я ещё очень далёк от совершенства. Но я двигаюсь в направлении обретения инвестиционной нирваны. И вам советую.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Сложность в том, что умный и весьма выдержанный инвестор получит всего несколько % к средней доходности. С одной стороны каждый доп % на долгосрок это очень круто. С другой - это хорошо будет работать только если изначально есть приличный капитал и\или несколько лет идет перелив на рынок крупных сумм из бизнеса\активного заработка.
Это я типа из другой темы немного решил перейти сюда, а то там это таки чутка офтопик -)

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia »

Ну не согласен.
На долгосроке, какая бы сумма не была (даже вообще без доп взносов) сложный процент даст очень существенный прирост к просто "под матрасом".
Понятное дело - долгосрок это не 2-3 года как любят писать аналитики в кухнях и отделах продаж.
Это лет от 10.
И чем меньше сумма, тем срок будет выше.

Если же заложить инфляцию и реальный рост в процента три над ней - то результат ещё печальнее, а срок больше.
Но как я говорю друзьям: ты можешь рискнуть и что-то боле менее накопить к пенсии (с текущим сроком выхода - 27 лет), либо ничего не накопить в случае повторения 91го. Но в любом случае отказ от пива-сигарет зделает тебя здоровее).

В моем случае, я до 2018 был себе вполне манагером со средней зп в мск с двумя детьми и женой на иждевении, но без ипотеки. А в 2014 я аж восемь месяцев провел без работы.
По плану 2017года, я бы к концу 2020 вышел бы на свой первый лям.
И только где-то процентов 40 от этой суммы составляли бы вложенные деньги.
Т.е. Мне бы потребовалось 12-12.5 лет.
При этом средняя сумма внесения на момент 31.12.2017 была всего 2005 руб. в месяц.
2005руб. - кто скажет, что это много, пусть кинет в меня камнем, ага)

2018-2019 для меня стали мегаударными на работе. Я существенно увеличил зп и да покинул в пересчёте на себя одного среднего москвича. Но если делить на двоих взрослых, то оторвались мы совсем чуть чуть. А если на четверых - то все-ещё ниже среднего.
Но даже активные довнесение в 2018,2019 и начале 2020 привели к тому, что средняя откладываем в месяц - 8670.
Что тоже как-бы смешно.
Семья из двух работающих москвичей со средним доходом не сможет откладывать 9 тыщ на двоих? Только если у них сознание на уровне рыбки Дори.

К чему вся эта лирика?
Да все к тому же, что сказал Валуа. Статистика - это средняя по больнице, но если человек в России думает на что ему жить на пенсию в 27 лет, то он уже априори не средний. Он не держит деньги в Сбере, а скорее всего "серийный вкладчики", он выжал по максимом из "лесенок ткс", юзает какие-нибудь карты с кэшбеком и льготным периодом 120 дней и рано или поздно выходит на рынок. И скорее всего не через тинькоф, так как видит разницу в комиссии 0.4% и 0.04%.
И если он сам себе не наступит на горло, то сложный процент сделает дело в его случае.

И он попадёт в статистику и будет выбракован, как аномально значение, ага)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
25 июн 2020 16:55

В общем, не буду продолжать убеждать Вас в том, что сложный процент работает, и что это не миф. Дай бог, чтобы Вы не похерили свой портфель в течение следующих лет десяти. Тогда может быть Вы вспомните наш сегодняшний разговор, и придёте к заключению, что Валуа не слишком-то и врал, говоря о том, что сложный процесс оказывает своё благоприятное воздействие на портфели инвесторов.
Отвечаю тут, Валуа, чтобы не офтопствовать -)
Нет связи между похериванием портфеля и работой сложного процента, просто нет.
Так же как нет в окружающей нас объективной реальности подтверждений о его положительном влиянии на реальные портфели реальных инвесторов. Все известные удачные истории - высокий % от удачно выбранных эмитентов, концентрация в малом числе бумаг с хорошим апсайдом, удачный тайминг, очень большие дозаливы кеша со стороны, активное формирование портфеля в кризис - короче очень много чего, но не сложный процент.
Ну ваш же пример - тому подтверждение (обсуждали как-то)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Ilia писал(а):
24 июн 2020 23:47

Это лет от 10.
И чем меньше сумма, тем срок будет выше.
Вот пока нет в живой природе таких примеров. Более того - есть обратные, см результаты нашего дорогого Валуа.
(а ведь он красавчик, отмечу).
Ну не будет высокого замещения активного дохода без очень хороших, просто чемпионских результатов по портфелю и больших заливов туда кеша, ну нет чудес.
Ilia писал(а):
24 июн 2020 23:47
Если же заложить инфляцию и реальный рост в процента три над ней - то результат ещё печальнее, а срок больше.
я скажу страшное - для большого числа людей обычная покупка долларов под подуху даст результат не сильно хуже значительной части инвест-стратегий.

С логикой про несреднего человека согласен, насчет того что сложный процент неизбежно сделает свое дело - увы, нет.
Придется помучаться -)

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia »

barlog писал(а):
25 июн 2020 19:37

я скажу страшное - для большого числа людей обычная покупка долларов под подуху даст результат не сильно хуже значительной части инвест-стратегий.

С логикой про несреднего человека согласен, насчет того что сложный процент неизбежно сделает свое дело - увы, нет.
Придется помучаться -)
По доллару: я считал конкретно свой случай с 2012 по 2017 покупка доллара в день откладывая средств.(сравнивал свой портфель, депозит и доллар)
Доллар был на уровне депозита чуть лучше.
Моему портфель проиграл. При этом с конца 2014 по 2016 доллар сделал всех с лихвой.

По сложному проценту: вы утверждаете, что он не работает, потому что человек грешен. Но это не сложный процент не работает, а происходит отказ от стратегии.

С таким же успехом можно заявить, что капитализация процентов на депозита не работает, если выбрать опцию перевода их не на вклад и тратить их.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
25 июн 2020 19:25
ValuaVtoroy писал(а):
25 июн 2020 16:55

В общем, не буду продолжать убеждать Вас в том, что сложный процент работает, и что это не миф. Дай бог, чтобы Вы не похерили свой портфель в течение следующих лет десяти. Тогда может быть Вы вспомните наш сегодняшний разговор, и придёте к заключению, что Валуа не слишком-то и врал, говоря о том, что сложный процесс оказывает своё благоприятное воздействие на портфели инвесторов.
Отвечаю тут, Валуа, чтобы не офтопствовать -)
Нет связи между похериванием портфеля и работой сложного процента, просто нет.
Так же как нет в окружающей нас объективной реальности подтверждений о его положительном влиянии на реальные портфели реальных инвесторов. Все известные удачные истории - высокий % от удачно выбранных эмитентов, концентрация в малом числе бумаг с хорошим апсайдом, удачный тайминг, очень большие дозаливы кеша со стороны, активное формирование портфеля в кризис - короче очень много чего, но не сложный процент.
Однако связь есть. Если Вы по какой-то причине потеряете сейчас свой капитал, вложенный в цб (именно это я имел ввиду под похериванием-не желая Вас обидеть), то и сложному проценту не от куда будет взяться по прошествии ряда лет.
Именно это я и имел ввиду, и ни чего более.

И опять я вынужден указать на то, что Вы смешиваете разные вещи, допуская подмену.
Сложный процент, и замещение некоего условного активного дохода пассивным доходом по ценным бумагам, это вещи связанные, но немного разные.
Сложный процент приводит к тому, что капитал со временем начинает расти быстрее, но не факт, что он заместит текущий доход инвестора, получаемый по месту работы. Возможно потому, что сумма довнесений денежных средств на брокерский счёт была в предыдущие годы не слишком значительной, как в моём случае, например. Были траты в прошлом, которые не позволяли слишком много откладывать, и был не слишком высокий заработок. Поэтому хоть с течением времени происходило увеличение скорости накопления капитала, сам капитал пока не позволяет нам с супругой заместить наш текущий активный доход.
То есть надо различать эффект сложного процента, и коэффициент замещения.
Опять же, Чарльз Мангер как-то остроумно заметил, что он такой старый потому, что пока не умер. Вот и я хоть и не такой старый, как Мангер, но всё же уже пожилой человек потому, что пока не умер. А раз не умер, значит дай бог у меня будет ещё в запасе время, чтобы дождаться того момента, когда доход с капитала заместит наш текущий доход.
barlog писал(а):
25 июн 2020 19:25
Некоторые из перечисленных Вами критериев отбора активов, способствуют отбору в портфель таких компаний, которые благодаря своим характеристикам способны генерировать денежные потоки в темпе, превышающем темп роста денежного потока прочих компаний. Это не может не видеть рынок, и он начинает котировать акции таких компаний по всё более высоким ценам. С одной стороны дивидендная доходность акций, с другой стороны прирост рыночной стоимости акций. То что не было распределено такими рентабельными бизнесами, будет реинвестировано ими в новые проекты под высокую норму прибыли. Это и есть проявление сложного процента.
А такой фактор, как активное формирование портфеля в кризис, поспособствует приобретению инвестором рентабельных активов по меньшим ценам, и сложный процент при этом проявит себя гораздо оперативней.
Резюмирую: я вижу в перечисленных Вами моментах доказательство того, что сложный процент работает. Если Вы считаете иначе, и видите в обозначенных Вами причинах успеха некоторых инвесторов, только разрозненные причины, не имеющие отношения к сложному проценту, то тут я бессилен что-либо Вам доказать.

Ещё более коротко: если бабушка положила сто рублей на депозит с ежемесячной капитализацией процентов, то наверное ей и через десять лет не удастся заместить свою пенсию. При этом 100 рублей будут прирастать, и проценты начнут набегать на тело депозита и на уже капитализированные проценты.

Если над бабушкой возьмёт шефство её внук- бизнесмен, и положит ей на депозит 5 млн. руб., то коэффициент замещения её пенсии, при условии, что она будет снимать все проценты на жизнь, запросто превысит 1. При этом сложный процент не будет работать (бабушка будет потреблять все набежавшие проценты), а напротив, капитал будет потихоньку подтачивать инфляция.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 25 июн 2020 21:48, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Если внук-бизнесмен окажется плохим внуком, и не положит своей бабушке на депозит 5 миллионов рублей, а решит, что ему крайне необходимо диверсифицировать свои вложения, то он откроет брокерский счёт на эти самые 5 миллионов рублей.
Допустим он ворочает миллиардами долларов, и каждый год на жизнь выводит часть прибыли. Предположим 100 млн. долларов. Как Вы думаете, Кирилл, будут ли его 5 миллионов рублей прирастать при условии правильного выбора бумаг и при условии прочих факторов, которые Вы перечислили в предыдущем сообщении, и произойдёт ли при этом замещение 100 миллионов долларов, ежегодно потребляемых им, с капитала, размещённого на брокерском счёте, равного 5-ти миллионам рублей?

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Я, вероятно что-то упустил, но не очень понимаю в какой момент в качестве цели было декларировано замещение активного дохода? Ведь в погоне за эффективностью, инвестор неизбежно будет наращивать свой доход, тем самым, получается постоянно повышая планку цели и отдаляя её.. Как-то это странно..На мой взгляд, замещать же осмысленней расход + добавку на реинвестирование.. Ну, то есть какую-то плюс-минус фиксированную сумму.. А иначе это ж какая-то самораскручивающаяся спираль хронической недостаточности получается..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
25 июн 2020 22:20
Я, вероятно что-то упустил, но не очень понимаю в какой момент в качестве цели было декларировано замещение активного дохода? Ведь в погоне за эффективностью, инвестор неизбежно будет наращивать свой доход, тем самым, получается постоянно повышая планку цели и отдаляя её.. Как-то это странно..На мой взгляд, замещать же осмысленней расход + добавку на реинвестирование.. Ну, то есть какую-то плюс-минус фиксированную сумму.. А иначе это ж какая-то самораскручивающаяся спираль хронической недостаточности получается..
Когда-то давно-лет эдак семь-восемь назад, Олег Клоченок придумал нескольких персонажей с различными жизненными обстоятельствами, разным доходом и что-то там ещё. И вроде как намеревался от лица этих персонажей, которых он нарёк модельными пенсионерами, совершать сделки согласно неким инвестиционным стратегиям, присущим каждому из этих моделей, и спустя 10 лет, что ли, добиться того, что пассивный доход этих пенсионеров станет двукратно превышать их текущий доход.

Если интересно, можете поискать информацию по ним в блоге Олега.
Ну вот, Олегу давно эти пенсионеры надоели, и он забросил этот проект, а Невод решил вдохнуть жизнь в эти трупы, и проверить насколько процентов продекларированные Олегом цели, реализованы.
Так мне это сейчас вспоминается.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
25 июн 2020 22:43
Когда-то давно-лет эдак семь-восемь назад, Олег Клоченок придумал нескольких персонажей с различными жизненными обстоятельствами, разным доходом и что-то там ещё. И вроде как намеревался от лица этих персонажей, которых он нарёк модельными пенсионерами, совершать сделки согласно неким инвестиционным стратегиям, присущим каждому из этих моделей, и спустя 10 лет, что ли, добиться того, что пассивный доход этих пенсионеров станет двукратно превышать их текущий доход.
Двукратный пассивный доход за 10лет? При доходности условно 10% для этого нужен капитал в 20годовых доходов. Набрать 20 годовых доходов за 10лет? Ну, очевидно же не выполнимо. Или откладывать нужно процентов 90+ от дохода (да и то не факт - нужно еще в экселе проверить). Или весьма успешно торговать в свободное от работы время для повышения доходности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Для Кирилла сообщение.
Чем раньше и больше инвестор начал откладывать и инвестировать, тем больше шансов он имеет заместить за счёт пассивного дохода свой текущий доход. И в более сжатые сроки.

При условии, что он инвестирует с довольно высокой доходностью, сроки эти ещё более сжимаются, и далее он уже начинает получать доход, превышающий его текущий активный доход. Инвестируя с более высокой доходностью, он может достигнуть большего при меньшем начальном капитале, чем тот инвестор, который инвестирует с меньшей доходностью и располагает большим капиталом.

Доходность каждого конкретного инвестора зависит от множества факторов, и в том числе от перечисленных Вами. Но и ежу понятно, что тот инвестор, который имеет более высокую стартовую позицию, и имеет возможность довносить более существенные суммы, имеет преимущества перед теми, кто начинает с нуля.

Бабушка, кстати, если она получит от внука в подарок 5 миллионов рублей, может ведь и не класть эти деньги на депозит, а может инвестировать их в голубые фишки, и начать выводить ежегодно только половину пассивного дохода, а остальное реинвестировать.
Тогда ей и на жизнь будет хватать ( к пенсии будет неплохая добавка), и за счёт реинвестирования части пассивного дохода капитал будет прирастать, не теряя в покупательной способности. Будет работать сложный процент.

Фактически, сколько людей, столько и жизненных ситуаций.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»