Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy »

Совсем не довносить денег на брокерский счёт, это, наверное, неправильно. Можно довносить с зарплаты, но может быть не столько как в последние несколько лет.
В общем я так скажу: глупо что-то утверждать о той ситуации, в которой пока не очутился.
Пока не почувствовал её нюансов. Вот наступит 2021 год, вот тогда и посмотрю, что я буду чувствовать и делать в новой для себя ситуации. А пока это пустой трёп, и не более того.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Сегодня дочь ездила в Нижний Новгород, где ей вручили красный диплом. Училась она в Высшей Школе Экономики на филологическом факультете. Защитилась на 10. Это самый высокий бал по шкале, установленной в этом ВУЗе. Сейчас, вот в эти самые минуты у них идёт онлайн-выпускной в связи с пандемией.
Мне немного грустно. Кусок и её, и моей жизни позади. Главное, конечно, её.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

Сегодня дочь ездила в Нижний Новгород, где ей вручили красный диплом. Училась она в Высшей Школе Экономики на филологическом факультете. Защитилась на 10. Это самый высокий балл по шкале, установленной в этом ВУЗе. Сейчас, вот в эти самые минуты у них идёт онлайн-выпускной в связи с пандемией.
Мне немного грустно. Кусок и её, и моей жизни позади.
Банально скажу, но ведь событие грустное и радостное одновременно, не так ли ? Остаётся только поздравить Вашу семью с этим. А ведь ещё совсем недавно писали здесь про неё, что, мол, нужно поддерживать, пока учится, а тут бац - и всё, студенческая жизнь позади, пора на работу устраиваться.
В общем я так скажу: глупо что-то утверждать о той ситуации, в которой пока не очутился.
Пока не почувствовал её нюансов. Вот наступит 2021 год, вот тогда и посмотрю, что я буду чувствовать и делать в новой для себя ситуации. А пока это пустой трёп, и не более того.
Но ведь помечтать-то хочется ! Мне вот эти мечты, сознаюсь, сейчас спать не дают: прочитав недавно на предыдущей странице планы Михаила о переезде на российский юг, увлёкся темой, где в России жить хорошо, да так, что встал среди ночи и давай смотреть, почём там недвижимость (прошлый раз нечто подобное было больше 10 лет назад, когда впервые выбирал новую машину - просидел вообще до утра, читая форумы). Вот такие пироги, блин ! И если Вы, Валуа, говорите про 2021 год, то я рассчитываю минимум на 2022-ой, при хорошем развитии событий. Есть такое выражение: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Никогда о нём не забываю и стараюсь всегда придерживаться, поэтому я только здесь и могу проболтаться, и то лишь разок, а родным, близким, друзьям и коллегам - ни-ни ! Да, в общем-то, они и не поняли бы меня, думаю, потому что у них-то ведь сбережений наверняка нет, а потому они не могут позволить себе даже помечтать о жизни на доход с капитала; для них это будет, боюсь, дикость: как это можно не работать и на что-то жить ? Это здесь собралась такая тусовка, которая объединена более-менее схожей идеей, а в реальной жизни вокруг всё по-другому.
P.S. В общем, излил душу и готов выслушать критику даже отъявленных скептиков форума, можно в самых жёстких выражениях, какие допустит автор темы.

nevod22s
Наставник

Сообщение nevod22s »

barlog писал(а):
29 июн 2020 12:37
nevod22s писал(а):
28 июн 2020 07:25

Сверхагрессивная норма сбережений (последний раз писал про 70%) + околорынок.
Какая разница около или не околорынок. Это тоже форма доп заработка, сомневаюсь, кстати, что большая в данном примере.

А так да, основные причины успеха автора, на мой взгляд:
1. Высокие доходы для своего региона (я думаю тыс 150 где-то).
2. Высокая норма сбережений, благодаря психологическую профилю автора и жены и проживанию в "регионе".
3. Читал недолго, мин 20-30, так и не понял что с жильем, предполагаю что родители купили/досталось от родственников (соот-но нет ипотеки).
4. Удачный временной диапазон (автор вроде с 15го года рынке? самый рост).
5. Соб-но хороший выбор компаний и в принципе хорошая торговля.

И, кстати, Валуа - да, при таких вводных сложный % уже работает, однако хочу заметить что даже и тут его влияние никак не основное,
выводи экоинвестор все % куда-то на сторону, при такой норме сбережений и такой доходности итоговый результат - а именно возможность жить на дивы у него появились бы ну пусть не через 6, ну через 8 лет бы.

Я ж не спорю с возможностью создать капитал достаточного размера, только для этого нужны сверхусилия и сверхспособности (которые и продемонстрированы автором блога).
Ну да: дьявол кроется в деталях. Между Коллективным разумом и портфелем Правой руки. Не Юмангулов :).
Кстати, тот продал Алросу. Почему, не понятно.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

ValuaVtoroy писал(а):
03 июл 2020 19:08
Сегодня дочь ездила в Нижний Новгород, где ей вручили красный диплом. Училась она в Высшей Школе Экономики на филологическом факультете. Защитилась на 10. Это самый высокий бал по шкале, установленной в этом ВУЗе. Сейчас, вот в эти самые минуты у них идёт онлайн-выпускной в связи с пандемией.
Поздравляю и её и Вас! Важный этап пройден, а впереди её ждёт ЖИЗНЬ :) Жаль деток, которые из-за этой дурацкой пандемии даже свой выпускной нормально не отгуляют=(

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Василий Синюков писал(а):
04 июл 2020 01:49
Но ведь помечтать-то хочется ! Мне вот эти мечты, сознаюсь, сейчас спать не дают: прочитав недавно на предыдущей странице планы Михаила о переезде на российский юг, увлёкся темой, где в России жить хорошо, да так, что встал среди ночи и давай смотреть, почём там недвижимость (прошлый раз нечто подобное было больше 10 лет назад, когда впервые выбирал новую машину - просидел вообще до утра, читая форумы). Вот такие пироги, блин !
Было бы интересно услышать ваши размышления и выводы по этому поводу. Лично я столкнулся с тем, что в России, не смотря на её размеры, не так много городов, которые моя семья могла бы рассматривать для переезда.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Было бы интересно услышать ваши размышления и выводы по этому поводу. Лично я столкнулся с тем, что в России, несмотря на её размеры, не так много городов, которые моя семья могла бы рассматривать для переезда.
Оказывается, людей, которые хотят переехать и ищут город для жизни, довольно много: и с Крайнего Севера люди пишут, что, выработав пенсию, хочется куда-то уехать, и с Дальнего Востока, и из Сибири - все куда-то стремятся, делятся мнениями и выбирают. Мне вот недавно по одному запросу в поисковике попалась история, где человек пишет, что ездит по разным приглянувшимся городам и выбирает, и по прошествии двух что ли лет так и не остановился ни на чём. Что же касается меня, то я не люблю жару, поэтому для меня отпадают варианты вроде Краснодарского края, Ростова и т.п. Плюс наслышан о специфическом южном менталитете, который меня отталкивает, поэтому в выборе жилья на юге я Вам не конкурент :-)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Сегодня дочь ездила в Нижний Новгород, где ей вручили красный диплом. Училась она в Высшей Школе Экономики на филологическом факультете. Защитилась на 10. Это самый высокий балл по шкале, установленной в этом ВУЗе. Сейчас, вот в эти самые минуты у них идёт онлайн-выпускной в связи с пандемией.
Мне немного грустно. Кусок и её, и моей жизни позади.
Банально скажу, но ведь событие грустное и радостное одновременно, не так ли ? Остаётся только поздравить Вашу семью с этим. А ведь ещё совсем недавно писали здесь про неё, что, мол, нужно поддерживать, пока учится, а тут бац - и всё, студенческая жизнь позади, пора на работу устраиваться.
Доброе утро, Василий! Совершенно верно: и грустное событие, и радостное одновременно. Да: бац, и студенческая жизнь позади. Теперь можно и на работу устраиваться, но с её поиском в нынешнее время непросто. Вышка не распределяет выпускников. По крайней мере нижегородский кампус не распределяет филологов. Возможно выпускников, изучавших экономику и финансы и распределяет. Я не знаю.
Но вроде как одно предложение от потенциального работодателя у неё есть, и в понедельник будет звонить ему в Нижний Новгород. Размер оплаты, который ей предложили, озвучивать не буду. Он довольно скромен, но на первое время и это хорошо, если всё сложится удачно, да и контора надёжная-государственная, что тоже немаловажно в наше время. Специфика этого учереждения такова, что его услуги востребованы и в мирное время, и во время пандемии.
Добавлю, что этот год просто сезон дипломов для нас. Сын тоже защищается, и довольно скоро. Он, кстати, учится заочно, на платной основе, и сам оплачивает свою учёбу из своего заработка. Он заканчивает НГТУ (Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева).
Направление подготовки "Электроэнергетика и электротехника". Образовательная программа "Электроснабжение и релейная защита".
Учится неплохо, и при этом работает киповцем на одном из предприятий нашего города.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Но ведь помечтать-то хочется ! Мне вот эти мечты, сознаюсь, сейчас спать не дают: прочитав недавно на предыдущей странице планы Михаила о переезде на российский юг, увлёкся темой, где в России жить хорошо, да так, что встал среди ночи и давай смотреть, почём там недвижимость (прошлый раз нечто подобное было больше 10 лет назад, когда впервые выбирал новую машину - просидел вообще до утра, читая форумы). Вот такие пироги, блин ! И если Вы, Валуа, говорите про 2021 год, то я рассчитываю минимум на 2022-ой, при хорошем развитии событий. Есть такое выражение: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Никогда о нём не забываю и стараюсь всегда придерживаться, поэтому я только здесь и могу проболтаться, и то лишь разок, а родным, близким, друзьям и коллегам - ни-ни ! Да, в общем-то, они и не поняли бы меня, думаю, потому что у них-то ведь сбережений наверняка нет, а потому они не могут позволить себе даже помечтать о жизни на доход с капитала; для них это будет, боюсь, дикость: как это можно не работать и на что-то жить ? Это здесь собралась такая тусовка, которая объединена более-менее схожей идеей, а в реальной жизни вокруг всё по-другому.
P.S. В общем, излил душу и готов выслушать критику даже отъявленных скептиков форума, можно в самых жёстких выражениях, какие допустит автор темы.
Вот и правильно, что излили здесь душу. А то Вы всё больше отмалчиваетесь, а ведь почитай что каждому нет-нет, а иногда и хочется выговорится.
Конструктивной критики с моей стороны не последует. Я об идее поиска нового места жительства. Мне не приходилось сталкиваться с такого рода проблемой, поэтому я и воздержусь от советов на эту тему.
Вот я с большим удовольствием читаю и ваши сообщения, и сообщения Михаила, и думаю о том, что вот Вы, и Михаил, вы берёте и делаете/инвестируете, и у вас, как ни странно с точки зрения статистических выкладок одного из присутствующих здесь форумчан, что-то получается, да так получается, что вы с Михаилом уже подумываете о вариантах выбора региона для проживания в более благоприятных для здоровья климатических условиях. Имея некоторый капитал, вы имеете возможность выбирать, и это важно! И чем дольше откладываете и инвестируете, тем больше у вас двоих возможностей выбирать.
Это здорово! Это означает, что усилия были не напрасны.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
04 июл 2020 07:55
ValuaVtoroy писал(а):
Поздравляю и её и Вас! Важный этап пройден, а впереди её ждёт ЖИЗНЬ :) Жаль деток, которые из-за этой дурацкой пандемии даже свой выпускной нормально не отгуляют=(
Спасибо огромное за ваши поздравления!
И не говорите: пандемия спутала все карты. Всё онлайн, и даже Валерий Меладзе выступал перед выпускниками Вышки в онлайн-режиме в закрытом формате. Я так понял, что он со своим коллективом пел примерно час то ли в своей студии, то ли ещё где. А выступил перед выпускниками именно Меладзе по той причине, что по результатам опросов именно Валерия Меладзе пожелало слушать большинство вышкинцев.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

bezzumen44 писал(а):
04 июл 2020 07:59
Но ведь помечтать-то хочется ! Мне вот эти мечты, сознаюсь, сейчас спать не дают: прочитав недавно на предыдущей странице планы Михаила о переезде на российский юг, увлёкся темой, где в России жить хорошо, да так, что встал среди ночи и давай смотреть, почём там недвижимость (прошлый раз нечто подобное было больше 10 лет назад, когда впервые выбирал новую машину - просидел вообще до утра, читая форумы). Вот такие пироги, блин !
Было бы интересно услышать ваши размышления и выводы по этому поводу. Лично я столкнулся с тем, что в России, не смотря на её размеры, не так много городов, которые моя семья могла бы рассматривать для переезда.
вы выше упоминали Новороссийск в качестве варианта для жизни. по работе много раз сталкивался с людьми оттуда. говорят, так в целом там хорошо, теплый климат, зимой морозов практически не бывает. но есть один нюанс- из-за расположения рельефа и гор часто дуют ветра. причем такие что иногда крыши с домов срывает.
не помню какой был рейтинг городов для проживания, но там в числе одних из самых подходящих по всем параметрам назывались Краснодар и Ставрополь. в Краснодаре летом правда бывает жарковато, до 35, иногда до 40, зато до моря близко. в СТаврополе не всегда жарко летом. но смотря какой район города рассматривать для жилья бывают сильные ветра, не ураганные, но все же. у меня там брат живет в северо-западном районе. с одной стороны дома гаражи и всегда дует ветер, с другой почти всегда тишина.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

04 июл 2020 08:40
Плюс наслышан о специфическом южном менталитете, который меня отталкивает, поэтому в выборе жилья на юге я Вам не конкурент :-)
если не затруднит- расскажите про "специфический южный менталитет". что ж в нем такого страшного? я и родился на юге в Ставропольском крае, живу и работаю здесь же. и прекрасно себя чувствую.

вообще если переезжать куда-нибудь от дома эдак на 1000-1500 км то по любому будет другой менталитет и традиции. и придется привыкать к новым людям. даже в соседних регионах бывает разница. это я пмогу сказать из своей работы когда каждый день беседуешь с людьми со всей страны
"все что не убивает, делает меня сильнее."

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

bezzumen44 писал(а):
04 июл 2020 07:59

А какая цель переезда? Климат? Более качественная инфраструктура? Охота к перемене мест? Работа?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
Сегодня дочь ездила в Нижний Новгород, где ей вручили красный диплом. Училась она в Высшей Школе Экономики на филологическом факультете. Защитилась на 10. Это самый высокий бал по шкале, установленной в этом ВУЗе.
Поздравляю! Какие теперь планы?

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Так пока критиковать нечего, нам, отъявленным, нужны подробности, чтобы терзать критикуемого -)
А так то - почему нет.
Я в России не знал бы куда ехать из родного Питера. Люблю чтобы реально большой город был. По климату мне бы подошла глубинка России или вообще Сибирь. Чтобы лето жаркое, а зима -25. Наши юга на любителя. На Кавказе отличный климат, но - Кавказ. Может по миру пару лет покататься? Ну типа месяца три Вьетнам, полгода Индия, полгода Латинская Америка, пару месяцев Восточная Европа. Есть неплохие места и недорогие. Только не на все время, а так, года 2-3.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
03 июл 2020 18:37
Совсем не довносить денег на брокерский счёт, это, наверное, неправильно. Можно довносить с зарплаты, но может быть не столько как в последние несколько лет.
Тайно от жены будете с зпл на брокерский счет заносить. Или хуже - скажете что пошли пьянствовать с друзьями, а вместо денег на алкоголь секретно докупите Сбербанк!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
04 июл 2020 13:33
ValuaVtoroy писал(а):
Сегодня дочь ездила в Нижний Новгород, где ей вручили красный диплом. Училась она в Высшей Школе Экономики на филологическом факультете. Защитилась на 10. Это самый высокий бал по шкале, установленной в этом ВУЗе.
Поздравляю! Какие теперь планы?
В данном случае планировать ей. И искать работу самостоятельно. У нас особых связей нет. У неё наклёвывается вариант. Работа в Нижнем Новгороде. Собирается звонить в понедельник. Если вариант не выгорит, значит наш план будет прост: поддерживать её материально в течение того времени, что она будет искать работу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
04 июл 2020 13:46
ValuaVtoroy писал(а):
03 июл 2020 18:37
Тайно от жены будете с зпл на брокерский счет заносить. Или хуже - скажете что пошли пьянствовать с друзьями, а вместо денег на алкоголь секретно докупите Сбербанк!
Ну второй вариант точно не прокатит.:) У меня нет пьющих друзей, с которыми я ходил бы пьянствовать, да и сам я не пьющий. Как вариант, можно сказать, что на меня напали хулиганы, и отобрали зарплату. А самому эти деньги на биржу и в акции Сбербанка.
Вот только поверит ли она в то, что меня в течение следующего года все 24 раза (ежемесячные аванс+рассчёт) ограбят нехорошие люди?

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Ну второй вариант точно не прокатит.:) У меня нет пьющих друзей, с которыми я ходил бы пьянствовать, да и сам я не пьющий. Как вариант, можно сказать, что на меня напали хулиганы, и отобрали зарплату. А самому эти деньги на биржу и в акции Сбербанка.
Вот только поверит ли она в то, что меня в течение следующего года все 24 раза (ежемесячные аванс+рассчёт) ограбят нехорошие люди?
Ну что же Вы, Валуа, право слово: думаю, что со стороны уважаемого barlog это была просто отсылка к анекдоту про Ленина и Крупскую: помните слова "А сам учиться, учиться и ещё раз учиться" ? :lol:

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

04 июл 2020 15:40
Ну что же Вы, Валуа, право слово: думаю, что со стороны уважаемого barlog это была просто отсылка к анекдоту про Ленина и Крупскую: помните слова "А сам учиться, учиться и ещё раз учиться" ? :lol:
100%
Я хотел про любовницу пошутить, но решил что про алкоголь политкорректнее -)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Вот незадача-то. А я и не понял.:)
Про старика Крупского знаю, а этот что-то не помню.

Пара анекдотов:
Встречает как-то раз в Кремле Леонид Ильич Брежнев Надежду Константиновну Крупскую. Она с ним здоровается, он ей руку жмёт и шамкает:
— Здравствуйте, товарищ.. товарищ...
— Крупская, — подсказывает Надежда Константиновна.
— Да, Крупская, — повторяет Брежнев. — Как у вас дела, товарищ Крупская?
— Да какие теперь дела, — отвечает Надежда Константиновна. — Вот при муже дела были, а теперь... Мужа-то моего помните?
— Ну ещё бы, — приосанился Брежнев, радуясь, что ему задали такой простой вопрос. — Кто ж не помнит старика Крупского?

Сидит Ленин зимой в Шушенском. Мается от нескончаемого вечера. Рядом Надежда Константинова. Ленин в задумчивости произносит:
— Вот смотри, Надя... Я в ссылке — ты со мной. Я в тюрьме — ты рядом. Я в изгнании, за границей — и там мы вместе.
— Да, Володенька, — млеет Крупская, расценивая слова мужа как благодарность за верность и преданность. — Такой я уж человек, ни в какой беде тебя не брошу...
— Да я не об этом, — раздражённо отмахивается Ленин. — Может, ты мне несчастье приносишь?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
04 июл 2020 16:06
100%
Я хотел про любовницу пошутить, но решил что про алкоголь политкорректнее -)
Про любовницу есть такой анекдот:
Один бизнесмен решил баллотироваться в госдуму. Жена и дочь одобрили его решение.
Вот на следующее утро после выборов огласили результаты по его избирательному округу, и за него проголосовало всего три человека.
Приходит он домой печальный, а жена ему гневно:
-Я давно подозревала что у тебя есть любовница!

Василий Синюков
Всерьез и надолго

вы с Михаилом уже подумываете о вариантах выбора региона для проживания в более благоприятных для здоровья климатических условиях. Имея некоторый капитал, вы имеете возможность выбирать, и это важно! И чем дольше откладываете и инвестируете, тем больше у вас двоих возможностей выбирать.
Возможно, был неточен, выражая свою мысль, полагая, что рассуждаю в ключе Михаила. А именно: коллега писал, что цены на жильё в разных регионах более-менее сопоставимы между собой, если отбросить самые дорогие (М-СПб-Сочи). Поэтому, имея жильё в одном регионе, можно присматриваться к другому, и при желании произвести переезд, не внося при этом огромной доплаты. Так же рассматриваю вопрос и я: речь вовсе не идёт о том, чтобы купить где-то квартиру с нуля, порезав счёт - если и переезжать, то продав квартиру в нынешнем регионе. Вот и проскочила ночью мысль: а хватит ли своего ?

Но переезд - это дело десятое, как говорится, вилами по воде писано. Меня больше другое сейчас занимает, а именно отношение ко времени, его восприятие. Вот Новый год давно ли был ? А ведь полгода уже прошло. Видео одно опять же в телефоне на глаза попалось: думал, что снимал его не так давно, а оказалось - в начале августа 2018 года, т.е. 2 года назад без месяца. На этом фоне исполнение мечты о будущих возможностях вдруг начинает казаться таким реальным, что аж не верится ! Понимаете мысль ? Да, это случится, например, через два года, но два года - это не так уж и много, оказывается. Вот и внушаешь себе: надо ещё немного поднапрячься, потерпеть, подождать - и всё получится. И от этого ожидания как-то даже тепло на душе становится. Не пришлось бы только потом пожалеть, что написал тут эти слова (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, чтоб не сглазить !)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Василий, теперь я понял Вас.
Будем надеяться, что ваши мечты сбудутся. Вы же не просто чудо ожидаете, сидя сложа руки. Вы же прилагаете некоторые усилия к тому, чтобы это сбылось. Это под лежачий камень вода не течёт.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

Evgeniy_hardboa писал(а):
04 июл 2020 11:50
вообще если переезжать куда-нибудь от дома эдак на 1000-1500 км то по любому будет другой менталитет и традиции. и придется привыкать к новым людям. даже в соседних регионах бывает разница. это я пмогу сказать из своей работы когда каждый день беседуешь с людьми со всей страны
Да, это так. И со временем различия, к сожалению, увеличиваются. Поэтому и выбирать нужно очень тщательно.
Почти уверена, что в Ставрополе среда довольно однородная, врач, учитель, менеджер, работник завода - вполне нормально общаются, дети ходят в одну школу и т.д. В Москве это, увы, давно не так. В Спб пока не дошли до Москвы, но даже не знаю, что будет через 10-15 лет.

Переезд в немолодом возрасте, плюс интеграция в местное общество (а нужна ли она кстати) может непростой очень быть. Что думает делать Михаил, знает лишь он сам. Можно ли удаленно заниматься проектировкой домов - я не знаю, это совсем не моя отрасль, даже гадать не буду. Как будет в местной среде - тоже непонятно. Но большой плюс в том, что у Михаила и родственники, и знакомые на юге есть, т.е. для него не с нуля все будет. Тут проще.

Многие же на юг переезжают, имея удаленную работу. Я знаю, что из моих бывших однокурсников двое живут в "олимпийском" Сочи, из Москвы переехали, работают удаленно. Там апартаменты в олимпийских деревнях как сдаются, так и продаются, сдаются причем дешевле отелей. Но лично с ними не общаюсь, поэтому без подробностей. Сейчас, после самоизоляции, возможно, в России такая удаленная работа станет более популярной, и больше людей переедет, будет в Сочи что-то типа локальной тусовки.

Еще есть перед глазами примеры переезда в другую страну, но там была работа в крупной транснациональной компании, это совсем не то, что самостоятельный переезд :!: . Мало того, что с бытовыми вопросами помогают, так есть огромное сообщество, т.е. людям по сути не нужны ни русскоязычные тусовки, ни местные. Коллег и просто работников крупной корпорации достаточно. Они и в горные походы с коллегами ходят, а с местными соседями общение на уровне small talk.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

прочитав недавно на предыдущей странице планы Михаила о переезде на российский юг, увлёкся темой, где в России жить хорошо, да так, что встал среди ночи и давай смотреть, почём там недвижимость
Вот прогресс и пошел! Лет 10 назад таких мыслей у людей почти не было. Мысли уехать из Москвы ваще не находили ни у кого понимания. Какие-то перемены все таки происходят в обществе, люди вот между российскими городами переезды планируют. Причем люди совершенно разных профессий.

Вспомнилось, как 17 лет назад знакомый после Москвы уехал в Нижний Новгород, все смотрели как на чудака, ну типа он сам из НН, домой вот вернулся. А сейчас вот здесь писали про ВШЭ, вспомнила рассказ относительно молодого выпускника, из Москвы уехал в НН работать, типа работа есть, деньги в ВШЭ (он преподавать и наукой заниматься уехал) хорошие, а НН дешевый, да и московских понтов нет.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

ValuaVtoroy писал(а):
04 июл 2020 14:16
barlog писал(а):
04 июл 2020 13:46

Обсессивно-компульсивный долгосрочный инвестор рецидивист

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

Я из своих 40 лет в России жил только 18. Сейчас в Абу Даби :doh: 41 градус за окном сегодня. Переезды люблю, они здорово освежают.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

tensor писал(а):
05 июл 2020 07:24

Вот прогресс и пошел! Лет 10 назад таких мыслей у людей почти не было. Мысли уехать из Москвы ваще не находили ни у кого понимания. Какие-то перемены все таки происходят в обществе, люди вот между российскими городами переезды планируют. Причем люди совершенно разных профессий.
Не-не, были такие разговоры, но кризисы типа 2008 и 2013 их быстро минимизируют. Для такого рода проектов нужны деньги, как только начинает сколько-то массовый гражданин богатеть - так и такие процессы запускаются.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

04 июл 2020 20:59
Поэтому, имея жильё в одном регионе, можно присматриваться к другому, и при желании произвести переезд, не внося при этом огромной доплаты. Так же рассматриваю вопрос и я: речь вовсе не идёт о том, чтобы купить где-то квартиру с нуля, порезав счёт - если и переезжать, то продав квартиру в нынешнем регионе. Вот и проскочила ночью мысль: а хватит ли своего ?
Вариант - свое продать, вложить в рынок, в новом месте арендовать. Если где очень понравится тогда уже и думать.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Прямо сейчас в чате NZT народ обсуждает куда ехать жить. Краснодар, Калининград, Ставрополь в основном. Калининград, кстати, может неплохая идея.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Вариант - свое продать, вложить в рынок, в новом месте арендовать. Если где очень понравится тогда уже и думать.
А зачем продавать сейчас ? В новом месте арендовать на доходы от уже имеющегося капитала, а своё можно на крайний случай сдать, если не жалко ремонта и стараться выжать для себя как можно больше, т.е. быть максимально эффективным. Но, повторюсь, зачем ? Продать никогда не поздно, тем более, что 2014 год уже случился, и в валюте жильё уже всё равно подешевело вдвое.
Прямо сейчас в чате NZT народ обсуждает куда ехать жить. Краснодар, Калининград, Ставрополь в основном. Калининград, кстати, может неплохая идея.
Что это такое - чат NZT ? Быстрый поиск не дал результатов.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

barlog писал(а):
05 июл 2020 16:47
Калининград, кстати, может неплохая идея.
Хорошо знаю регион, как турист.
Но не на постоянку. И зимовка там плохая. Шторма, ветра тяжелые. Балтика суровое море, и шторма там сильные. Быстро чинят сбои в электричестве только в Светлогорске (курорт фед. значения, санатории круглый год, рядом Пионерский с гос. резиденцией президента), остальные приморские городки гораздо хуже.

Но есть люди предпенсионного возраста, перебравшиеся на постоянку в Светлогорск и Янтарный. Даже сообщество,форум такие есть. Я раньше читала их перед своими тур. поездками, чтобы новости отследить лучше. Они кстати честно говорят, что молодым не лучший вариант, а вот потом...

kalispel
Всерьез и надолго

Сообщение kalispel »

У меня одноклассник переехал из Питера в Абакан. (как-то неожиданно). Я даже близко бы не подумал о таком радикальном переселении. А он пишет, что ему нравится природа, климат.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

05 июл 2020 16:58
А зачем продавать сейчас ? В новом месте арендовать на доходы от уже имеющегося капитала, а своё можно на крайний случай сдать, если не жалко ремонта и стараться выжать для себя как можно больше, т.е. быть максимально эффективным. Но, повторюсь, зачем ? Продать никогда не поздно, тем более, что 2014 год уже случился, и в валюте жильё уже всё равно подешевело вдвое.
Потому что удаленная сдача в аренду идея так себе, а вложенные в рынок деньги с продажи недвиги могут довольно прилично увеличить денежный поток. Но это не то чтоб must, конечно.
05 июл 2020 16:58
Что это такое - чат NZT ? Быстрый поиск не дал результатов.
Группа в телеграмме Сергея "малышка" Попова. Очень толковый человек, единственный на нашем рынке, кроме Олега, кого, на мой взгляд, точно стоит читать. Он по своему портфелю статьи в группе в контакте выкладывает, в телеге в основном всякая ерунда обсуждается, куча сообщений, а читаю когда совсем делать нечего.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

tensor писал(а):
05 июл 2020 17:22

Хорошо знаю регион, как турист.
Но не на постоянку. И зимовка там плохая. Шторма, ветра тяжелые.
Сам не был, а так то понятно. Но тут такая история - идеального места в России не найти.
Или климат или с инфраструктурой так себе или климат в определенный сезон или рядом нет нужной инфраструктуры или до крупного города далеко итд итп. По сути основных направлений для переезда два. 1. Москвичи (+немного из других мегаполисов) переезжают в загородные дома в тоже Подмосквье (в широком смысле). 2. Жители севера/цента на юг (Сочи, Краснодар, Ставрополь итд).
У каждого варианта есть и плюсы и минусы. По югам вроде как не суперполезно это делать начиная лет с 40-50, резкая смена климата может негативно повлиять на здоровье.
Я лично из Питера в пригород перебрался ради эксперимента, 2 года уже как. Есть плюсы, есть минусы опять же.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
01 июл 2020 20:47
После коротких поездок где понравилось стоит попробовать поснимать год.
Мы по такой схеме в ближайшее время переберемся из Подмосковья в Воронеж.
Год-два поснимаем, потом решим, покупать или нет жилье.
Кстати, Воронеж в плане климата тоже достойный вариант для рассмотрения.
Город с очень хорошей инфраструктурой, миллионник.
Я там бывал много раз, мне нравится.

snow_wons
Всерьез и надолго

Сообщение snow_wons »

Evgeniy_hardboa писал(а):
04 июл 2020 11:44
в СТаврополе не всегда жарко летом. но смотря какой район города рассматривать для жилья бывают сильные ветра, не ураганные, но все же. у меня там брат живет в северо-западном районе. с одной стороны дома гаражи и всегда дует ветер, с другой почти всегда тишина.
Скорее иногда бывает что нет ветра.
Ураганные или нет, это кто как привык. Но обычно это 25м/с, это то что особо не замечается. Если выше - то уже начинает ломать ветки.
Жара не сказать чтобы сильная, выше 35 может недели 3 всего летом и это не сказать чтобы большая проблема.
А вот туманы, холод и ветер зимой - это очень не приятно.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Ураганные или нет, это кто как привык. Но обычно это 25м/с, это то что особо не замечается.
Скорость ветра 25 м/с - это уже по классификации (шкала Бофорта) сильный шторм, или полная буря, при котором наблюдаются значительные разрушения строений, деревья вырываются с корнем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

В связи с тем, что биржа организовала дополнительную вечернюю сессию, теперь деньги можно перечислять до 23:50. Что удобно в случае, если заканчиваешь работу поздно вечером, и если есть желание что-нибудь купить или продать. Раньше это было не возможно. Я про себя. Бывало придёшь вечером с работы, и тут на тебя наваливаются неотложные домашние дела. И уже не до покупок.
Сегодня перечислил на биржу после 19:00 дивиденды Пермэнергосбыта и ММК, и открыв терминал, приобрёл акции Алросы. Так что могу поздравить себя с почином.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

barlog писал(а):
06 июл 2020 10:53
Сам не был, а так то понятно. Но тут такая история - идеального места в России не найти.
Или климат или с инфраструктурой так себе или климат в определенный сезон или рядом нет нужной инфраструктуры или до крупного города далеко итд итп. По сути основных направлений для переезда два. 1. Москвичи (+немного из других мегаполисов) переезжают в загородные дома в тоже Подмосквье (в широком смысле). 2. Жители севера/цента на юг (Сочи, Краснодар, Ставрополь итд).
Где бы я не бывал, всегда изумляет: ну почему городские власти не уберут промышленный мусор, не высадят деревья и кустарники, не покрасят строения? Центры городков, слава Богу, стали украшать. Но чуть в сторону - снова всё брошено, дороги засыпаны песком, бордюры раскрошены с советских времён, покосившиеся серые заборы и брошенные бетонные блоки и железки. Я уж не говорю о бытовом мусоре, которым усыпано все периферийные места. Иной раз надо очень долго идти, прежде чем увидишь что-то красивое.
Если у вас возле дома красота, то переезжать не захочется.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

Neskazhui писал(а):
09 июл 2020 13:11
Где бы я не бывал, всегда изумляет: ну почему городские власти не уберут промышленный мусор, не высадят деревья и кустарники, не покрасят строения?
Почему каждый из нас не живет в отдельном высококачественном доме с бассейном на крыше? -)
Деньги.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

barlog писал(а):
09 июл 2020 13:24
Neskazhui писал(а):
09 июл 2020 13:11
Где бы я не бывал, всегда изумляет: ну почему городские власти не уберут промышленный мусор, не высадят деревья и кустарники, не покрасят строения?
Почему каждый из нас не живет в отдельном высококачественном доме с бассейном на крыше? -)
Деньги.
Не только деньги, есть еще менталитет. Пока сами у себя во дворе срут - никакие деньги не помогут. А как это воспитивать, мне не понятно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

kitnik писал(а):
09 июл 2020 13:30

Не только деньги, есть еще менталитет. Пока сами у себя во дворе срут - никакие деньги не помогут. А как это воспитивать, мне не понятно.
Да полно. В богатом районе все в порядке обычно, потому что есть деньги, в бедном - рано или поздно будет бардак.
Состояние города это функция от имеющихся ресурсов ну и немного от климата, все.
Как только ресурсов (т.е. денег) достаточно через несколько лет все становится красиво, как ресурсы заканчиваются - бардак через год/другой обеспечен. Корреляция если не 1, то 0,8. А в долгую почти 1 в любом случае.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

barlog писал(а):
09 июл 2020 15:01
Да полно. В богатом районе все в порядке обычно, потому что есть деньги, в бедном - рано или поздно будет бардак.
Неа. В Сочи полно недешевых домов, рядом с которыми дорогие авто, при этом во дворе бардак, мусор, поломанный забор и т.д.

Контр-примеры: Беларусь, бедненько, но аккуратно и чисто. В деревнях проезжаешь мимо - везде ровные покрашенные заборы.
И европейский пример: Балканы, бедненько, скромненько, но очень аккуратно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

tensor писал(а):
09 июл 2020 18:11
barlog писал(а):
09 июл 2020 15:01
Неа. В Сочи полно недешевых домов, рядом с которыми дорогие авто, при этом во дворе бардак, мусор, поломанный забор и т.д.

Контр-примеры: Беларусь, бедненько, но аккуратно и чисто. В деревнях проезжаешь мимо - везде ровные покрашенные заборы.
И европейский пример: Балканы, бедненько, скромненько, но очень аккуратно.
Надо смотреть не отдельный дом, а микрорайон, а лучше город в принципе. Сравните Сочи сейчас и 20 лет тому.
РБ? Вот Россия перестанет спонсировать эту лавочку на 10 ярдов уе в год тогда и посмотрим. Представьте себе аналогичные вливания в пару русских регионов сверх обычного бюджета в теч 10-20 лет, там будет не только чистенько, но и небедненько.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
02 июл 2020 13:55
ValuaVtoroy писал(а):
02 июл 2020 11:16
Долю некоторых бумаг буду наращивать. Правда не обязательно только тех, бумаг, доля которых составляет сейчас менее 2%. Например, я подумываю о том, чтобы докупить Черкизово и Московскую биржу.
Мосбиржа хороший бизнес, но там же дивов много не будет, кмк, никогда, соот-но вряд ли когда-то она будет стоить сильно дороже, не знаю, рублей 200 за бумагу. Мне кажется она чисто функция нашего рынка, куда он, туда и биржа. На проливах ниже какой-то цифры брать интересно, а по 100+ какой смысл? Это ж не Газпром, который, в теории, может стоить 600 или 1000 руб за бумагу.
Решил вернуться к давешнему разговору. Сейчас глянул в личном кабинете в разделе "Брокерское обслуживание" какова средняя цена покупки акций биржи. Средняя составляет 60,31 руб. При чём начал я покупать акции Мосбиржи 13 января 2014 года и было куплено немного этих бумаг по цене 64,95 руб., а докуплена большая часть в том же году 31 июля. То есть оказывается, что я сделал себе неплохой подарок на день своего рождения. Потом я ещё немного добавил их в портфель по 73,98 руб., но средняя всё же 60,31 руб. То есть за 6 лет акции выросли на 108,6%. Акции биржи неплохо помотало за этот период времени, но видим рост более чем в 2 раза. Я доволен таким положением дел. А ведь ещё и дивиденды биржа платила.
И рост пришёлся на довольно сложный период времени, когда и санкции на нас наложили, и нефтяные котировки пару раз падали ниже $30 за бочку. И шарахались от российских активов, как чёрт от ладана. Казалось бы какие инвестиции в акции самой Московской биржи?
Теперь вот опять разговоры о том, что потенциал у акций биржи невелик, и дивидендов будет немного. Вот у Газпрома потенциал, так потенциал. Рост возможен в разы.
Я, кстати, не спорю с тем что такое развитие событий возможно. Потенциал в акциях Газпрома значителен, но только возможен и сценарий, когда потенциал Газпрома не реализуется, и акции газовой монополии так и останутся дёшевы, а акции Московской биржи значительно вырастут в цене.
Московская биржа, она горазда ваять игрушки для взрослых дядей и тётей, желающих заработать на колебаних цен этих игрушек. В правлении Московской биржи сидят люди, которые думают о том, что бы такого востребованного предложить людям, что придётся этим людям по душе. Нужны фьючерсы и опционы? Пожалуйста-получите. Нужны облигации и акции? Пожалуйста-вот эти инструменты. Да вдогонку вам ещё и иностранных эмитентов. Нужны инструменты коллективных инвестиций? Будьте любезны.
И ведь ни чего для этого не нужно, вроде бурения нефтяных скважин, выемки сотен миллионов кубометров руды. Да, значительные расходы на биржевую инфраструктуру нужны, но куда ж без этого?
Инструменты, торгуемые на Московской бирже, разнообразны, и их становится всё больше, хотя не все они в значительной мере востребованы. В росте разнообразия инструментов, в работе менеджмента биржи над внесением изменений в регламенты биржи, в конкурентной борьбе с малочисленными конкурентами внутри страны, и в конкурентной борьбе с зарубежными биржами основа будущего роста объёмов торгов и будущего роста прибылей биржи.

И ещё я добавил бы, что всё же ставка на быстрый рост портфеля за счёт покупки в портфель тех бумаг, которые выстрелят в среднесрочной перспективе (ждать годами пока сложный процент сделает своё дело-это скучно) может не оправдаться. То что кажется сейчас очевидным Вам, или мне, может оказаться очевидным лишь для нашего субъективного восприятия. Вам, например, кажется, что Газпром вполне может всех сделать в ближайшие несколько лет, и уж если концентрироваться на этой идее, то на полную катушку, чтобы почувствовать серьёзную отдачу на свои вложения.
Я, понимая, что в акциях Газпрома заложен огромный потенциал роста, всё же не готов утверждать, что именно так и произойдёт. Я на собственном опыте убедился насколько мои ожидания расходились с тем, что происходило на рынке в дальнейшем.
Я всё же за то, чтобы отказаться от мысли о быстром обогащении, и настроиться на долгосрочное инвестирование, не отказываясь, впрочем, от стремления анализировать и прогнозировать какие бумаги в будущем могут оказаться лучше других.
Я и сам пытаюсь это делать, и например я значительно нарастил долю бумаг ФосАгро в портфеле (в 5 раз, но от низкой базы), и собираюсь ещё более чем на половину увеличить позицию в ФосАгро по отношению к уже накопленной позиции.
Вот что я писал одному нашему форумчанину 7 мая сего года по поводу ФосАгро:

"Добрый день, Фёдор. На мой взгляд самое последнее дело изменять своей стратегии, и подо что-то её подгонять. Поэтому если что-то не в топе у Вас, например акции ФосАгро, то и забейте на них. У каждого из нас есть индивидуальные предпочтения, и не надо ломать себя в угоду чьему-то мнению. Может быть когда-нибудь Вы немного по другому начнёте смотреть на акции ФосАгро, и ваши предпочтения в силу каких-то причин изменятся- всё может быть. Тем более что акции ФосАгро оценены сейчас более менее справедливо. Скажу только, не желая навязывать Вам свою точку зрения, и только с целью Вас проинформировать, что у ФосАгро уникальная сырьевая база в части производства фосфорных удобрений, что позволяет компании производить одни из самых качественных удобрений, и успешно конкурировать на мировом рынке. Что важно: рынок Европы, один из основных рынков сбыта для ФосАгро, и там в ближайшее время будет ужесточено законодательство, регулирующее оборот удобрений с повышенным содержанием кадмия и прочих тяжёлых металлов. В перспективе это позволит занять большую долю европейского рынка.
Ещё один момент: компания располагает широкой линейкой различных видов удобрений, почти 90% поставляется сейчас на мировой рынок через свою дистрибуционную сеть, что позволяет снизить издержки на посредническую деятельность.
Кроме того, компания не просто поставляет, абы что поставить, но поставляет удобрения тех марок, которые соответствуют характеристикам почв, в которые эти удобрения будут вноситься фермерами. Мало того, компания проводит исследования на предмет того, какие марки удобрений способны повысить урожайность земель в каждом конкретном регионе, и предлагают местным сельхозпроизводителям соответствующий товар.
Ну и по сырью: компания практически полностью обеспечена собственным сырьём для производства удобрений. По некоторым позициям обеспеченность составляет чуть менее 100%."

Вот Вам свидетельство того, что я при всём моём понимании того факта, что предвидеть будущее компаний нетривиальная задача, всё же беру на себя смелость делать ставку на то, чтобы вложить чуть больше денег в акции компаний, перспективы которых кажутся мне не безнадёжными.

Утверждения о том, что думать-это пустая трата времени, и лучше просто купить индекс, это утверждение довольно сомнительного свойства.

Но всё же, Кирилл, и от излишней самоуверенности не могу не предостеречь Вас.
Газпром может так и не вырасти больше, а Московская биржа может вырасти в 2-3 раза.
По Московской бирже у меня справедливая стоимость акций вышла в районе 210 рублей.

Ну и не могу не процитировать уважаемую tensor:
tensor писал(а):
12 июл 2020 06:32
Обычно про активный трейдинг говорят, что это тонкая грань между самоуверенностью и разумными сомнениями в своих действиях. В инвестициях аналогично, только не так остро, как в трейдинге.
Ну и ещё одна цитата, которую мне тут уже приводили пару раз:
"В теории нет разницы между теорией и практикой. А на практике есть.“ — Йоги Берра.

Это я по поводу вашего:
barlog писал(а):
02 июл 2020 13:55
Это ж не Газпром, который, в теории, может стоить 600 или 1000 руб за бумагу.
Но я, конечно, жду его в районе 600 рублей. Правда не знаю, когда это случится.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 12 июл 2020 13:51, всего редактировалось 1 раз.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
12 июл 2020 13:40
73,98 руб., но средняя всё же 60,31 руб. То есть за 6 лет акции выросли на 108,6%.
Так вы сейчас брать будете не по 60, а по 120, соот-но к чему вся эта лирика?
в марте было 80, понятно тогда выкупать, а какой смысл сейчас по 120-130?

Вы к самому факту долгосрочности относитесь с каким-то религиозным трепетом, долгосрочное инвестирование нужно ради денег, а не деньги ради долгосрочного инвестирования -)

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor »

barlog писал(а):
12 июл 2020 18:26

Вы к самому факту долгосрочности относитесь с каким-то религиозным трепетом, долгосрочное инвестирование нужно ради денег, а не деньги ради долгосрочного инвестирования -)
Кроме buy-n-hold нужен термин hold [your cash]-n-buy :!:
Тогда Мосбиржа по цене ниже 80 - это buy-n-hold, а Мосбиржа по 120-130 - это hold-n-buy.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
12 июл 2020 18:26
ValuaVtoroy писал(а):
12 июл 2020 13:40
73,98 руб., но средняя всё же 60,31 руб. То есть за 6 лет акции выросли на 108,6%.

При условии, что буду покупать вот прямо завтра, то по 120-130 за штуку, но я пока хотел бы подтянуть других эмитентов. Покупка Мосбиржи предполагается несколько позже.

А Вы сказку про Золотую Антилопу читали? А мультик смотрели? Ну вот представьте себе Золотую Антилопу вида "Московская биржа" 6-летней давности. Всё что она могла на тот момент, это выбросить из под копыта менее 100 золотых. Вот если бы я вознамерился тогда поймать её, и купил бы снаряжения на 60 золотых, то эти издержки окупились бы. Согласны? А теперь вот я думаю, что можно вновь идти ловить Золотую Антилопу потому, что я предполагаю, что она может вышвырнуть из под копыта 210 золотых.
Вот прихожу я в охотничий магазин, и говорю продавцу, что хочу идти на Золотую Антилопу. Продайте мне снаряжение за 60 золотых, как 6 лет назад. А он мне отвечает, что снаряжение подорожало, и стоит теперь 126 золотых. Дешевле, говорит мне продавец, продать не могу. На бейджике у него красуется "Мистер Рынок".
Вот как Вы считаете, стоит ли отказаться от покупки снаряжения для поимки Золотой Антилопы из-за того, что оно стало дороже? Мне-то ведь надо поймать животное, которое может дать больше золотых, чем та, которую я поймал 6 лет назад.

Это было краткое повествование о сути стоимостного инвестирования.

Долгосрочное инвестирование, оно про деньги. Правда оно не про деньги, которые можно будет заполучить через несколько лет. Оно про деньги, которые можно будет заполучить через пару-тройку десятков лет.
Ну а уж религиозный трепет я испытываю, когда речь заходит о долгосрочном инвестировании, или что иное, это, на самом деле, не так уж и важно.

Вот, кстати, первую антилопу вида Черкизово я поймал за 839 золотых. Вторую за 1080 золотых, если мне память не изменяет (может быть чуть дороже, а может быть чуть дешевле) а теперь снаряжение для поимки третий антилопы этого же вида стоит 1 700 золотых. И я вижу смысл в его приобретении.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»