Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy »

migrulos писал(а):
12 мар 2019 09:20
И тогда другой вопрос - были ли у Вас продажи, которые Вы до сих пор считаете правильными? И почему?
Добрый день, Евгений. Я бы разделил все свои сделки по покупке и продаже акций на три основных группы:
1) Покупки и продажи без представления о том, что я в действительности продаю и покупаю. Такие сделки были совершены период с 2004 года по осень 2007 года. В то время я не анализировал компании вообще по той причине, что у меня были вообще дремучие представления об этом процессе. Я думал, что достаточно просто купить компании, и держать их долго. Что-то я слышал о том, что долгосрочные инвестиции наиболее доходны. На форуме недавно поднимали эту тему, что инвестор, не понимая чем он владеет, склонен совершать сделки просто потому, что кто-то авторитетный скажет что вот эта акция хороша, а эта плоха. Или под влиянием тех настроений, которые преобладают на рынке. Так было и у меня в то время. Я купил и продал акции Сургутнефтегаза, Банка Москвы, Вимм-Биль-Дан. Покупал и продавал акции Лукойла и Норильского Никеля. В результате этих бессмысленых сделок я получил в эти годы доходность гораздо меньшую, чем показал рынок в целом.
2) Затем я прочёл пару книжек на тему инвестиций, и пересмотрел своё отношение к своей торговле. Я понял как вредно поддаваться эмоциям, и понял, что если уж купил акции компаний, надо держаться за них как можно дольше. Это помогло мне пережить кризис, и хотя и не сделало меня стоимостным инвестором, помогло мне сохранить капитал. И продажи хороших акций стали уже редки. Я конечно не знал насколько эти акции хороши потому что изучения экономики бизнеса я по прежнему не практиковал. Это был период с 2007 по 2012 год.
3) Затем был период, который ознаменовался жёсткой критикой со стороны Спирина и Здрогова здесь на форуме, которые говорили, Здрогов, что я не стоимостной инвестор, а человек, применяющий механический подход. Спирин, что я увлечён азартной игрой в покупку акций, которая чревата большими рисками без понимания того, что я покупаю. Критика была справедлива, и я стал интересоваться фундаментальным анализом. Пожалуй только теперь, когда продолжается третий период, я могу классифицировать свои сделки как те, которые считаю ошибочными, и те, которые не считаю таковыми.
К ошибочным я отношу сделки по Норильскому Никелю и по НКНХ.
К вынужденным сделкам я отношу продажу акций ТНК-BP. Акция была неплоха, но решение по цене принудительного выкупа не оставило мне шанса предложить эти акции к выкупу с прибылью. Я продал их в рынок чуть ниже цены принудительного выкупа, понеся убыток в 25%. Спасло меня то, что доля этих акций в портфеле составляла тогда десятые доли процента. А так, возможно до сих пор бы держал эти акции в портфеле.
К сделкам по поводу которых я не расстраиваюсь, была сделка по продаже на условиях добровольного выкупа акций М-Видео. Мне нравилась компания, руководимая прежними владельцами, выплачивающая неплохие дивиденды, и имеющая понятную стратегию развития, но грядущая продажа этой компании новым владельцам с перспективой слияния с каким-то непонятным мне Эльдорадо, с перспективой ухудшения её финансовых и операционных результатов, с перспективой начать владеть акциями непонятного конгломерата, подтолкнула меня предъявить мои акции к выкупу, и получить за это около 400 рублей за акцию при средней цене покупки этих акций в районе 220 рублей. Сделал это с лёгким сердцем потому что не ясны были перспективы слияния компании с Эльдорадо и Медиа Маркт. На разговоры, что это будет мега-компания, покрывающая огромную долю рынка бытовой техники и электроники, я не повёлся. Не жалел прежде, что продал эти акции, не жалею и сейчас, даже если М-Видео вырастет в 10 раз.
Ещё не жалею, что продал акции ВТБ, доля которой на момент продажи составляла сотые процента от стоимости портфеля. Что-то я устал от неё за десятилетие топтания котировок на лоях. По этой сделке зафиксировал убыток гдето в районе 70%. Мне хватает Сбера.
Даже не знаю о чём ещё написать. Больше ни чего не вспоминается.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

migrulos писал(а):
12 мар 2019 09:18
Я в целом согласен, что рынок - "это просто куча людей, со своим мнением и целями". Но я стараюсь всегда напоминать себе о том, что почти 100% водителей думает, что они водят машину лучше среднего, и решил принять за основу, что я часть этой кучи людей и я не умнее большинства. Есть всего три причины, по которым я выбираю стоимостное инвестирование, а не индексное:
1) В нашей стране инструменты для пассивного инвестирования ещё плохо развиты (комиссии, небольшой выбор, малопонятный юридический статус), а для выхода на зарубежные инструменты у меня недостаточно денег, да и живу я в России.
2) Даже к зарубежным фондам типа Vanguard у меня есть вопросы (касательно рисков владения ими), найти на которые вразумительные ответы у меня не получилось.
3) Частных стоимостных инвесторов гораздо меньше, чем трейдеров и проф.управляющих, поэтому у нас есть шанс получить доходность больше чем в среднем по рынку, если в среднем по рынку считать всех участников.
Разумные аргументы, разбитые по пунктам.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

На почту продолжают поступать письма с вопросами:
"А как по вашему мнению стать богатым быстрее и не работать а управлять деньгами?"

Если говорить о стратегиях для частных инвесторов, то наибольшие шансы приумножить капитал у индексных инвесторов, дисциплинированно откладывающих деньги, и ребалансирующих свои портфели. Меньше шансов у активных стоимостных и дивидендных инвесторов, и совсем немного шансов у спекулянтов.
Про "неработать и управлять деньгами" сложный вопрос. Не готов на него отвечать. Единственное что могу сказать вот так с ходу, это то что если вдруг у спекулянта начнёт некоторое время получаться делать деньги, то он, поверив в свою гениальность, решит, что может делать деньги не ходя на работу, и тогда он может оказаться в трудной психологической ситуации, и в сложной финансовой ситуации тоже. Если у него перестанет вдруг получаться, то он начнёт нервничать потому что трейдинг теперь для него единственный источник дохода, и он с него живёт. Нервничая, он может начать совершеть ошибки, получит нервный срыв, и вполне возможно потеряет свой капитал. Инвестор же, работая на своей прежней работе, сможет жить на активный доход, спокойно откладывая часть денег на инвестиции, и капитализируя эти вложения. Возможно что он накопит капитал такого размера, что сможет жить на проценты, и сможет позволить себе уйти с работы. А может быть и не сможет.
Так мне это видится.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
12 мар 2019 08:28
Как видите, Евгений, мы с Михаилом уже тогда затрагивали тему НКНХ, и уже тогда я писал ему и об ошибке, которую совершил, продав Норильский Никель, и об ошибке, которую совершил, продав НКНХ. Понятно что тогда мы с Михаилом не были ни в чём уверенны, как во многом не уверены и сейчас, но уже в конце прошлого сентября я заговорил о своих ошибках, и считаю это правильным-признавать свои ошибки.
Михаил может подтвердить подлинность этой переписки. Что будет с акциями НКНХ в ближайшие дни, затрудняюсь сказать. Возможно мы увидим мощные распродажи на каких-то новостях.
Вадим Леонидович, готовность признавать ошибки достойна искреннего уважения!
Только пока ведь не понятно окончательно ошибки это или нет..

И в любом случае, спорил я не с тем что НКНХ хорошая или плохая компания, а с высказыванием Михаила о том, что вчерашняя переоценка акций НКНХ - яркий пример неэффективности рынка.

Я ж не выступаю против оценок компаний. Просто делаю акцент на том, что эта оценка не так проста и очевидна и включает в себя попытки оценить не только сухие бизнес показатели.. Что, на мой взгляд, и подтверждается приведенным Вами отрывком переписки полугодовалой давности. Но сейчас Вы и Михаил почему-то обесцениваете прошлые собственные сомнения..
1 октября 2018 года Михаил писал:
По нкнх пока не известно, ошибка ли это была, текущая цена не так уж и важна, а с точки зрения бизнеса и отношения собственников всё ещё много тумана, во всяком случае, деньгами с тех пор, как мы продали бумагу, компания своим акционерам не дала ни рубля. А мы, пока строится второй завод и всё вкладывается в развитие, получали дивпоток в других бумагах, в которые вложились после продажи и не исключено, что сделали это с большей выгодной для себя.
а вчера:
А ведь можно было изучить историю выплат дивидендов компании в прошлом, оценить текущие прибыли и денежный поток, увидеть в конце-концов в раскрытии информации, как топ-менеджмент осенью активно покупал акции своей компании и заранее сделать вывод по возможному развитию событий.

Я лишь о том, что до реализации определенного сценария картина может восприниматься иначе (и не факт что менее адекватно!), чем ретроспективно.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

bezzumen44 писал(а):
12 мар 2019 08:01
просто я когда читаю про рынок от некоторых коллег, то прям какой-то сверхразум, который всё знает и всё учитывает, всегда рационален и эффективен.
Лично мне ближе метафора не про сверхразум, а про эволюционные процессы и естественный отбор, как механизм, лежащий в их основе.
Может ли появиться организм не адекватный текущему состоянию окружающей среды? Может, но с большой вероятностью он не выживет. Так же и тут. Может ли цена быть неадекватна актуальной доступной информации? Может. Но в высоко конкурентной среде это с большой вероятностью спровоцирует какую-то активность участников рынка, что в свою очередь приведет к изменению цены. И никакой теологии и сверхразумов..

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan »

ValuaVtoroy писал(а):
24 фев 2019 14:37
andrbayr писал(а):
24 фев 2019 12:29
Здравствуйте, попалась интересная беседа (в том числе и старые песни о главном :)
https://www.youtube.com/watch?v=7gPpWuAebRw
Добрый день, andrbayr. Спасибо за ссылку. Сейчас нахожусь в процессе просмотра видео. Очень интересный собеседник Назар Щетинин. Забавно: нам с ним нравится Черкизов, и не нравится Мечел.
Толковый молодой человек. Мыслю схоже.
Тоже посмотрел, вроде все красиво говорит. Но когда начинаешь задумываться не все гладко.
Назар не понимает вопроса о сравнении себя с индексом (мне кажется он не понимает правильной постановки вопроса, ну или делает вид). Он считает, что справится лучше. Но тут же делает заявление про Мечел, который невозможно было просчитать. Хотя есть люди, которые просчитали.
Вопросы про индустрию тактично обходит :)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander »

Даже и сегодня не все считают эволюцию неопровержимо доказанной теорией.
Так,что сверхразум и эволюция - две стороны одной и той же монеты.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

alex sander писал(а):
12 мар 2019 16:18
Даже и сегодня не все считают эволюцию неопровержимо доказанной теорией.
Так,что сверхразум и эволюция - две стороны одной и той же монеты.
Шах и мат! :text-bravo:

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Partizan писал(а):
12 мар 2019 16:13
Назар не понимает вопроса о сравнении себя с индексом (мне кажется он не понимает правильной постановки вопроса, ну или делает вид). Он считает, что справится лучше.
Мне тоже показалось странным что он долго въезжал в вопрос про индекс (при том что про этот бенчмарк все активные управляющие трындят на каждом углу), но потом он еще снял отдельный стрим, где попытался раскрыть тему.
Создалось впечатление, что у него просто мышление немного другое, более олдскульное что ли.. Может потому что он начинал когда вариантов вложиться в индекс у нас еще особо не было..
Как мне показалось, если утрированно - он готов вложить свои деньги в конкретные компании, которые пощупал на уровне анализа, а индекс для него - как абстрактный набор хрен-пойми-чего (хотя на практике, процентов на 70 того же самого, что и сам наберешь), отобранный по не очевидным критериям..
То есть ему прежде всего важна понятность куда конкретно он вложился. Лучше/не лучше тут вопрос даже не особо ставится..
Ну, это если без конспирологии :)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Я знаю, что существует множество приверженцев теории, что земля плоская и что все снимки из космоса - фальсификации. Так что Вот.
Всё предмет веры, если задуматься.
И ФР и сама денежная система - это просто вера людей, что всё будет работать так, а не иначе.

Я кстати тоже не очень понимаю, почему должен сравнивать себя с каким-то индексом. Есть мои цели и есть инструменты, которые помогают мне их достичь - остальное шум. Что мне за радость обогнать индекс, если своих целей я не достигаю и что мне за печаль проиграть индексу, если я реализую свои цели.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

bezzumen44 писал(а):
12 мар 2019 16:48
Я знаю, что существует множество приверженцев теории, что земля плоская и что все снимки из космоса - фальсификации. Так что Вот.
И ФР и сама денежная система - это просто вера людей, что всё будет работать так, а не иначе.

Я кстати тоже не очень понимаю, почему должен сравнивать себя с каким-то индексом. Есть мои цели и есть инструменты, которые помогают мне их достичь - остальное шум. Что мне за радость обогнать индекс, если своих целей я не достигаю и что мне за печаль проиграть индексу, если я реализую свои цели.
Вас, разумеется, никто не обязывает сравнивать себя с индексом. Лишь возникает естественный вопрос - если индекс купить технически просто, и среднерыночная доходность устраивает - зачем неспециалисту корячиться с анализом и отбором отдельных акций? Только и всего..

А про "землю плоскую" - почитайте короткую речь А.А. Зализняка: https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... 463/430464
Там (во второй части) очень метко..

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

andrbayr писал(а):
12 мар 2019 16:57
bezzumen44 писал(а):
12 мар 2019 16:48

Вас, разумеется, никто не обязывает сравнивать себя с индексом. Лишь возникает естественный вопрос - если индекс купить технически просто, и среднерыночная доходность устраивает - зачем неспециалисту корячиться с анализом и отбором отдельных акций? Только и всего..

А про "землю плоскую" - почитайте короткую речь А.А. Зализняка: https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... 463/430464
Зачем это абстрактному неспециалисту - не знаю, а конкретно мне всё затем же: потому что это позволяет мне достигать своих целей. А пассивные инструменты в текущем виде не позволяют.
За ссылку спасибо, обязательно прочту)

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander »

Развенчать сторонников плоской Земли легче лёгкого,кроме фотографий,которым они не верят
имеются 1-я; 2-я; 3-я космические скорости,тоже не увидишь,но вот парад планет,высчитываемый
на основании гелиоцентрической системы мироздания не только можно видеть невооруженным
глазом,но и точно подсчитать,когда он наступит в следующий раз,а если хорошенько подумать,
то можно привести ещё десяток эффектов,которые теоретически выводятся на основании
этой теории и все они с точностью рассчитываются и регулярно повторяются,а какие
регулярно повторяющиеся эффекты можно получить и многократно повторить на
основании теории эволюции, и на основании ГЭР?

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

andrbayr писал(а):

Естественный ответ - покупка индекса в России дорога и дает доп риски, покупка индекса в США для резидента РФ дает большие доп риски, на мой взгляд, неприемлемые для "неспециалиста", которого "среднерыночная доходность устраивает".

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

barlog писал(а):
12 мар 2019 20:29
Естественный ответ - покупка индекса в России дорога и дает доп риски, покупка индекса в США для резидента РФ дает большие доп риски, на мой взгляд, неприемлемые для "неспециалиста", которого "среднерыночная доходность устраивает".
Как вариант.
Разумеется, у покупки фондов есть свои издержки и риски. Как и у самостоятельного анализа/отбора бумаг.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
12 мар 2019 13:41

Вадим Леонидович, готовность признавать ошибки достойна искреннего уважения!
Только пока ведь не понятно окончательно ошибки это или нет..

И в любом случае, спорил я не с тем что НКНХ хорошая или плохая компания, а с высказыванием Михаила о том, что вчерашняя переоценка акций НКНХ - яркий пример неэффективности рынка.

Я ж не выступаю против оценок компаний. Просто делаю акцент на том, что эта оценка не так проста и очевидна и включает в себя попытки оценить не только сухие бизнес показатели.. Что, на мой взгляд, и подтверждается приведенным Вами отрывком переписки полугодовалой давности. Но сейчас Вы и Михаил почему-то обесцениваете прошлые собственные сомнения..
1 октября 2018 года Михаил писал:
По нкнх пока не известно, ошибка ли это была, текущая цена не так уж и важна, а с точки зрения бизнеса и отношения собственников всё ещё много тумана, во всяком случае, деньгами с тех пор, как мы продали бумагу, компания своим акционерам не дала ни рубля. А мы, пока строится второй завод и всё вкладывается в развитие, получали дивпоток в других бумагах, в которые вложились после продажи и не исключено, что сделали это с большей выгодной для себя.
а вчера:
А ведь можно было изучить историю выплат дивидендов компании в прошлом, оценить текущие прибыли и денежный поток, увидеть в конце-концов в раскрытии информации, как топ-менеджмент осенью активно покупал акции своей компании и заранее сделать вывод по возможному развитию событий.

Я лишь о том, что до реализации определенного сценария картина может восприниматься иначе (и не факт что менее адекватно!), чем ретроспективно.
Добрый вечер, andrbayr. Михаила раздирают противоречивые чувства потому, что он живой, сомневающийся и ошибающийся человек, как Вы, как я, и как все остальные. Поэтому и просматриваются в его текстах некоторые противоречия и сомнения. Я тоже наверное не всегда последователен в своих высказываниях, и моя точка зрения на некоторые аспекты инвестирования претерпевает иногда серьёзную трансформацию. Это естественно потому, что по мере поступления новой информации, а это в том числе информация из разного рода статей, книг,
и переписки с каким-нибудь интересным и более компетентным человеком, может поменяться и моя точка зрения на вопрос, и иногда очень резко.
Однако я с Михаилом соглашусь в том, что такой взрывной однодневный рост, это проявление неэффективности рынка. Всё же, при том что многие критикуют качество менеджмента НКНХ, компания, на мой взгляд, движется в верном направлении, инвестируя в новые современные производства, что позволит в ближайшем будущем расширить продуктовую линейку компании. Тут говорилось о некоторых опасениях рынка на счёт того, что новые проекты окажутся недостаточно рентабельными, поэтому рынок и не реагировал постепенным ростом котировок, отражающих будущие перспективы компании. Не знаю насколько это так, но если посмотреть отчётность за 2017 год, то та нераспределённая прибыль, отражённая в отчёте, заметно превосходит показатели прибыли за 2013 год, и соответственно прибыль, приходящуюся на одну акцию компании. То есть накопленная нераспределённая прибыль, которая была направлена на инвест. проекты прошлых лет, обернулась неплохим денежным потоком. Не могу пока ни чего сказать за 2018 год потому, что застрял пока на отчётности Черкизово, и даже не знаю выпустила ли НКНХ финансовую отчётность за прошлый год. Поэтому я и выражаю осторожный оптимизм в отношении результатов работы компании за прошлый год.
Так я к чему веду? Отчётность за 2017 год вышла уже давно, она была очень даже неплохой, но рынок не реагировал в прошлом году взрывным ростом, учитывающим эту важную информацию, а ведь эта информация гораздо-гораздо важнее, чем решение о выплате дивидендов. И важнее эта информация потому, что важна именно экономическая основа, позволяющая и на развитие компании деньги выделять, и на выплату дивидендов, а дивиденды, это всего лишь следствие грамотной инвестиционной политики. Вот почему я считаю, что такой резкий скачок, в основе которого приятная, но второстепенная новость, есть проявление рыночной неэффективности.
Всё же логичней реагировать на то, что действительно важно: на причину, чем на следствия, но рынок к сожалению часто остаётся в плену ложных страхов, игнорируя те позитивные процессы, которые протекают в компаниях, а потому и возникают рыночные неэффективности то тут, то там.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
12 мар 2019 22:16
Отчётность за 2017 год вышла уже давно, она была очень даже неплохой, но рынок не реагировал в прошлом году взрывным ростом, учитывающим эту важную информацию, а ведь эта информация гораздо-гораздо важнее, чем решение о выплате дивидендов. И важнее эта информация потому, что важна именно экономическая основа, позволяющая и на развитие компании деньги выделять, и на выплату дивидендов, а дивиденды, это всего лишь следствие грамотной инвестиционной политики. Вот почему я считаю, что такой резкий скачок, в основе которого приятная, но второстепенная новость, есть проявление рыночной неэффективности.
Какая разница сколько компания зарабатывает/будет зарабатывать, если нет ясности по тому дойдут ли деньги до акционеров?

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

alex sander писал(а):
12 мар 2019 19:09
Развенчать сторонников плоской Земли легче лёгкого,кроме фотографий,которым они не верят
имеются 1-я; 2-я; 3-я космические скорости,тоже не увидишь,но вот парад планет,высчитываемый
на основании гелиоцентрической системы мироздания не только можно видеть невооруженным
глазом,но и точно подсчитать,когда он наступит в следующий раз,а если хорошенько подумать,
то можно привести ещё десяток эффектов,которые теоретически выводятся на основании
этой теории и все они с точностью рассчитываются и регулярно повторяются,а какие
регулярно повторяющиеся эффекты можно получить и многократно повторить на
основании теории эволюции, и на основании ГЭР?
Не во всех сферах знаний возможны доказательства в строгом смысле, на который Вы упираете.
https://youtu.be/Eke2rhHBzjU
Если интересно плюс-минус современное состояние дел по теме теории эволюции - посмотрите на ютубе лекции Кирилла Еськова или Александра Маркова..

Вы уж простите, но у меня впечатление, что Вы немного не с того конца смотрите. Как будто Вам впаривают что-то Вам сто лет не нужное, а Ваша задача ни в коем случае на этот развод не купиться.
Теория эволюции возникла как одна из попыток объяснить то, что мы видим вокруг - наблюдаемое многообразие живого мира и понять механизмы его возникновения. Составить, по возможности, целостную непротиворечивую картину. Теми средствами, которые доступны на тогдашний/сегодняшний день. То есть первична проблема/запрос, и уже под это дело ищутся решения, часто неидеальные, промежуточные, которые неприрывно проверяются, корректируются, дополняются и т.д.. В конечном счете задача в том, чтоб выбрать лучшее из имеющегося..

Это как один знакомый, узнав о моем увлечении темой инвестиций просто спросил "а оно тебе надо?" Я задумался.. Честный ответ был бы таким, что "да, в общем, не особо.. но просто других способов разруливания своих финансовых вопросов я как-то пока не вижу".. То есть запрос изначально идет от моих потребностей, я сам кровно заинтересован в том, чтоб искать решения, а не морщить носик..

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
12 мар 2019 23:03
Какая разница сколько компания зарабатывает/будет зарабатывать, если нет ясности по тому дойдут ли деньги до акционеров?
Если Вы ищете ясности, то Вы, придя на рынок, пришли явно не туда. Фондовый рынок, это то место, где нет той ясности, которой Вам бы хотелось. Употребив слово "ясность", Вы пусть и на подсознательном уровне, но думаете о гарантиях, которых Вам ни кто не даст. Однако вот статья Михаила Болдова, где он пишет какие компании на российском рынке увеличили за последние 10 дивиденды:
https://journal.open-broker.ru/investme ... za-10-let/
5 компаний, которые увеличили дивиденды в 10 раз за 10 лет
Реальные примеры из российского бизнеса.

На протяжение этих 10 лет по этим компаниям тоже наверное не было ясности?

У меня нет сейчас под рукой книги Филипа Фишера, которого цитирую в последнее время довольно часто, и потому не могу дать прямую речь этого человека, чтобы Вам стало понятно, как относился этот человек к дивидендной политике компаний.
Поэтому попробую сжато изложить его точку зрения по этому вопросу.
Филип Фишер иронизирует по поводу того, что некоторые компании стараются побыстрее отрапортовать по поводу заработанной прибыли, вместо того чтобы рапортовать о новых рентабельных проектах, на которые была направлена (потрачена) эта прибыль. Фишер считал, что это большое заблуждение, которое распространено в бизнес среде, что выплата дивидендов, это благое дело, которое бизнес делает для своих акционеров, но это, по мнению Фишера, не так. Фишер считал, что отток капитал на выплату дивидендов, уменьшает способность компаний расти быстрее потому что выплачивая дивиденды, компании ставят себя в довольно сложные условия, когда есть возможность вложиться в перспективные проекты, и начать получать со временем больше прибыли, на что отреагирует рынок ростом котировок акций компаний, а вместо этого компании тратят деньги на выплаты. Выплачивая дивиденды, компании тормозят свой рост, и рост благосостояния инвесторов, которое оценивается через изменение курсовой стоимости их акций.
Правда Филип Фишер делает важную оговорку. Он пишет, что размышляя над вопросом дивидендной политики компаний, он пришёл к следующему:
Существуют две большие группы частных инвесторов. Одну группу составляют люди, которые по тем или иным причинам вынуждены жить за счёт выплачиваемых дивидендов. Таким людям Фишер советовал выбирать в качестве объекта для инвестиций такие компании, которым хватает денег и на развитие, и на выплату дивидендов по причине зрелости и финансовой устойчивости этих компаний.
Вторую группу составляют частные инвесторы, которым хватает доходов по мимо дивидендного дохода, и которые делают ставку не на текущее потребление дивидендов, а на рост курсовой стоимости тех акций, которыми они владеют. Акции эти могут быть выпущены молодыми, быстро растущими фирмами, которые появились благодаря тому, что появился обширный рынок какого-то нового товара или группы товаров. Молодым, бурно растущим компаниям требуется много денег для того чтобы быстрее освоить этот рынок, застолбить на нём своё место, и начать контролировать значительную долю этого рынка. Но молодым, быстро растущим компаниям как раз этих денег и не хватает, и отток капитала на выплату дивидендов является для них не самыми правильным вариантом распределения капитала.
Вот примерно так считал Филип Фишер.

Можно конечно рассуждать в том ключе, что акционерам нет ни какой разницы от того сколько компания зарабатывает, раз она не платит дивиденды, но если инвестор скажет себе, что ему пофиг на ясность относительно будущего, и он склонен мыслить вероятностями, то тогда такой инвестор рассудит, что скорее всего компания начнёт распределять в будущем тот увеличившийся денежный поток, который компания станет получать по мере ввода в действие новых производственных мощностей. А ясности, конечно, нет ни какой.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

andrbayr писал(а):

Отличный текст

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
13 мар 2019 07:39
andrbayr писал(а):
12 мар 2019 23:03
Если Вы ищете ясности, то Вы, придя на рынок, пришли явно не туда. Фондовый рынок, это то место, где нет той ясности, которой Вам бы хотелось. Употребив слово "ясность", Вы пусть и на подсознательном уровне, но думаете о гарантиях, которых Вам ни кто не даст.
Вадим, добрый день.
Мы пришли на рынок для того, чтобы заработать больше, чем мы могли бы получить, используя депозиты и прочие инструменты, не относящиеся к ФР. Если деньги до акционеров не доходят в виде дивидендов, купонов или в виде изменения курсовой стоимости, то в чем смысл присутствия на рынке? Он теряется (если, конечно, нет каких-либо других целей типа "мне нравится анализировать бизнесы", "для меня это игра" и т.п.).
Сама по себе ДД российского рынка, оторванная от курсовой стоимости акций (как и от инфляции, и от курса рубля к стабильным валютам типа USD, EUR, CHF), весьма недостоверный показатель, т.к. оценивать эти вещи нужно в совокупности. Иначе может получиться, как у меня по некоторым активам некоторое время назад (не на российском рынке): ДД значительно выше, совокупная доходность ниже из-за того, что актив теряет в курсовой стоимости или не растет с той же скоростью, как альтернативный.
Вообще, ДД имеет ведь и минусы. Это зафиксированный доход, а значит платить налог нужно в любом случае. Изменение курсовой стоимости этого недостатка не имеет.
Рассуждать на тему "возможности пощупать деньги", когда на счет перечисляются дивиденды, не буду, это уже к психологам.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos »

andrbayr писал(а):
13 мар 2019 00:11
Не во всех сферах знаний возможны доказательства в строгом смысле, на который Вы упираете.
https://youtu.be/Eke2rhHBzjU
Если интересно плюс-минус современное состояние дел по теме теории эволюции - посмотрите на ютубе лекции Кирилла Еськова или Александра Маркова..
Добавлю к Маркову ещё Дробышевского, лицо которого красуется на эмблеме движения "Учёные против мифов":
Изображение
и его книгу "Достающее звено".
А то ещё скатимся сейчас к астрологическим прогнозам на цены акций.

PS: приятно было увидеть ссылку на речь Зализняка, тоже её очень люблю.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
13 мар 2019 08:18
Вадим, добрый день.
Мы пришли на рынок для того, чтобы заработать больше, чем мы могли бы получить, используя депозиты и прочие инструменты, не относящиеся к ФР. Если деньги до акционеров не доходят в виде дивидендов, купонов или в виде изменения курсовой стоимости, то в чем смысл присутствия на рынке? Он теряется (если, конечно, нет каких-либо других целей типа "мне нравится анализировать бизнесы", "для меня это игра" и т.п.).
Сама по себе ДД российского рынка, оторванная от курсовой стоимости акций (как и от инфляции, и от курса рубля к стабильным валютам типа USD, EUR, CHF), весьма недостоверный показатель, т.к. оценивать эти вещи нужно в совокупности. Иначе может получиться, как у меня по некоторым активам некоторое время назад (не на российском рынке): ДД значительно выше, совокупная доходность ниже из-за того, что актив теряет в курсовой стоимости или не растет с той же скоростью, как альтернативный.
Вообще, ДД имеет ведь и минусы. Это зафиксированный доход, а значит платить налог нужно в любом случае. Изменение курсовой стоимости этого недостатка не имеет.
Рассуждать на тему "возможности пощупать деньги", когда на счет перечисляются дивиденды, не буду, это уже к психологам.
Евгений, доброе утро. Очень противоречивый комментарий Вы оставили.

1) От наших инвестиций на рынке мы ожидаем и роста дивидендов, и роста курсовой стоимости, и ожидаем что совокупная доходность будет выше чем по безопасным депозитам. Если деньги "доходят" до нас в виде роста курсовой стоимости, это тоже положительный момент. Какое-то время деньги могут до нас в виде роста курсовой стоимости, или в виде дивидендов, или одновременно и в том, и в другом виде. По разным компаниям деньги в различные периоды доходят по разному. Именно в этом смысл присутствия инвестора на рынке. Только российский индексный инвестор рассчитывает на рост рыночной стоимости его паёв, и он ни чего не анализирует, и "лишён" удовольствия, которое получают активные инвесторы, анализируя бумаги, и надеясь на то, что выбор правильных бумаг принесёт им рост курсовой стоимости акций и рост дивидендных выплат. Фактически все инвесторы ожидают получить доходность выше доходности безрисковых активов. Не вижу здесь каких-то противоречий.

2) Да, всё нужно рассматривать в совокупности. Сама по себе ДД ни чего не скажет о качестве актива. Я об этом и толкую уже некоторое время.

3) Да, ДД имеет такой минус, как налог, от которого освобождены до поры до времени индексные инвесторы, пока не продали активы. Кстати Фишер на этот момент обращал особое внимание, говоря, что компании, имеющие возможность вкладываться в рентабельные проекты, поступят благоразумно, реинвестировав нераспределённую прибыль, и освободив инвестора от налогообложения на невыплаченные дивиденды. Инвесторы только выиграют от этого по мнению Фишера.

4) Наверное пора уже мне наводить справки на счёт практикующего психолога потому, что мне нравиться получать дивиденды на счёт, даже при том, что эти дивиденды приходят за вычетом налога, мне хочется их "пощупать", и мне нравится решать самому, каким образом распорядиться этими деньгами.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
Если Вы ищете ясности, то Вы, придя на рынок, пришли явно не туда. Фондовый рынок, это то место, где нет той ясности, которой Вам бы хотелось. Употребив слово "ясность", Вы пусть и на подсознательном уровне, но думаете о гарантиях, которых Вам ни кто не даст.

Можно конечно рассуждать в том ключе, что акционерам нет ни какой разницы от того сколько компания зарабатывает, раз она не платит дивиденды, но если инвестор скажет себе, что ему пофиг на ясность относительно будущего, и он склонен мыслить вероятностями, то тогда такой инвестор рассудит, что скорее всего компания начнёт распределять в будущем тот увеличившийся денежный поток, который компания станет получать по мере ввода в действие новых производственных мощностей. А ясности, конечно, нет ни какой.
По сути Ваш ответ - давайте дадим компании развиваться, не дергая за рукав, и будем доверять менеджменту - заработают - и нас не обидят.

Про Ваш психоанализ на коленке - слово "ясность" для меня не обязательно обозначает конкретное число или процент. Это может быть вилка. Но прежде всего - осознание наличия мотивации у компании делиться с миноритариями. По гарантиям - я про свою зарплату-то не знаю какой она будет в следующем месяце, что уж тут про дивиденды..
При этом для меня очевидно, что наличие у компании выплат, прописанных в уставе или принятой внятной дивполитики или хотя бы понимания почему платить скорее всего будут - это тоже информация, которая наряду с финансовыми показателями, учитывается в цене.
Последний раз редактировалось andrbayr 13 мар 2019 10:48, всего редактировалось 1 раз.

kitnik
Всерьез и надолго

Сообщение kitnik »

ValuaVtoroy писал(а):
13 мар 2019 08:50
Евгений, доброе утро. Очень противоречивый комментарий Вы оставили.

1) От наших инвестиций на рынке мы ожидаем и роста дивидендов, и роста курсовой стоимости, и ожидаем что совокупная доходность будет выше чем по безопасным депозитам. Если деньги "доходят" до нас в виде роста курсовой стоимости, это тоже положительный момент. Какое-то время деньги могут до нас в виде роста курсовой стоимости, или в виде дивидендов, или одновременно и в том, и в другом виде. По разным компаниям деньги в различные периоды доходят по разному. Именно в этом смысл присутствия инвестора на рынке. Только российский индексный инвестор рассчитывает на рост рыночной стоимости его паёв, и он ни чего не анализирует, и "лишён" удовольствия, которое получают активные инвесторы, анализируя бумаги, и надеясь на то, что выбор правильных бумаг принесёт им рост курсовой стоимости акций и рост дивидендных выплат. Фактически все инвесторы ожидают получить доходность выше доходности безрисковых активов. Не вижу здесь каких-то противоречий.

2) Да, всё нужно рассматривать в совокупности. Сама по себе ДД ни чего не скажет о качестве актива. Я об этом и толкую уже некоторое время.

3) Да, ДД имеет такой минус, как налог, от которого освобождены до поры до времени индексные инвесторы, пока не продали активы. Кстати Фишер на этот момент обращал особое внимание, говоря, что компании, имеющие возможность вкладываться в рентабельные проекты, поступят благоразумно, реинвестировав нераспределённую прибыль, и освободив инвестора от налогообложения на невыплаченные дивиденды. Инвесторы только выиграют от этого по мнению Фишера.

4) Наверное пора уже мне наводить справки на счёт практикующего психолога потому, что мне нравиться получать дивиденды на счёт, даже при том, что эти дивиденды приходят за вычетом налога, мне хочется их "пощупать", и мне нравится решать самому, каким образом распорядиться этими деньгами.
Зато на ДД можно покупать новые акции, не продавая старые. "Купи и держи" работает лучше, если есть дополнительный поток, на который можно докупать новые интересные истории. На долгосроке мы все надеемся на рост портфеля за счет роста курса акций, который, в свою очередь происходит из-за общего роста производительности всей экономики, а это довольно устойчивый в исторических масштабах феномен, практически гарантирующий инвестору доход на продолжительных промежутках времени.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
13 мар 2019 08:50
Только российский индексный инвестор рассчитывает на рост рыночной стоимости его паёв, и он ни чего не анализирует, и "лишён" удовольствия, которое получают активные инвесторы

Наверное пора уже мне наводить справки на счёт практикующего психолога потому, что мне нравиться получать дивиденды на счёт, даже при том, что эти дивиденды приходят за вычетом налога, мне хочется их "пощупать", и мне нравится решать самому, каким образом распорядиться этими деньгами.
Об индексных инвесторах и анализе я ничего не писал, это Вы додумали.

Ваше мнение понял, оно относится к категории "нравится".

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

kitnik писал(а):
13 мар 2019 10:47
Зато на ДД можно покупать новые акции, не продавая старые. "Купи и держи" работает лучше, если есть дополнительный поток, на который можно докупать новые интересные истории. На долгосроке мы все надеемся на рост портфеля за счет роста курса акций, который, в свою очередь происходит из-за общего роста производительности всей экономики, а это довольно устойчивый в исторических масштабах феномен, практически гарантирующий инвестору доход на продолжительных промежутках времени.
Ничего не имею против. Мой пост был о том, что оценивать нужно ДД+изменение курсовой стоимости, обязательно учитывая налоги, инфляцию и валютные риски. Если, конечно, повторяюсь, цель присутствия на ФР не относится к категории "нравится анализировать", "играю" и т.п.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Evgeny писал(а):
Я видимо тоже запишусь к психологу. Во время прошлой большой коррекции, когда в моменте портфель был -30% от пика, наличие денежного потока очень сильно помогло мне докупать интересующие акции. Единственное о чем жалею - что не уделял возможности пощупать деньги достаточного внимания в то время.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

bezzumen44 писал(а):
13 мар 2019 11:48
Evgeny писал(а):
Во время прошлой большой коррекции, когда в моменте портфель был -30% от пика, наличие денежного потока очень сильно помогло мне докупать интересующие акции.
То же самое можно легко реализовать, имея в составе портфеля короткие облигации или отдельно от портфеля резервный фонд достаточного для дополнительных покупок размера, например, в депозитах. Сам по себе поток, его размер и стабильность, важен только для живущих с него. Если капитал в стадии формирования, т.е. есть довнесения извне и нет изъятий, смысл дивидендного потока теряется.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Главное, чего так и не могу понять в этой дискуссии – где и по каким критериям проводится грань между мракобесием и разумными идеями?.
Почему считать, что текущая цена адекватна актуальной информации – очевидный бред (потому что есть примеры неэффективностей), а рассчитывать, что менеджмент в перспективе не кинет – нормально (как будто нет примеров кидалова).
Почему покупать индекс – это значит действовать бездумно, а считать справедливую цену методом дисконтирования, в котором допущение на допущении – разумно и конструктивно..
Но это, похоже, риторические вопросы..

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
Однако вот статья Михаила Болдова, где он пишет какие компании на российском рынке увеличили за последние 10 дивиденды:
https://journal.open-broker.ru/investme ... za-10-let/
5 компаний, которые увеличили дивиденды в 10 раз за 10 лет
Реальные примеры из российского бизнеса.

На протяжение этих 10 лет по этим компаниям тоже наверное не было ясности?
Какой смысл в перечислении того кто насколько увеличил выплаты за последние 5-10-15 лет без рассмотрения глубинных причин того, почему это произошло? Можно взять компанию, которая не платила и вдруг начала платить, там и не в 10 раз рост выйдет..

По дивидендам (если уж в них рогом упираться, хотя я изначально говорил о них более сдержанно), считаю, что самым разумным в наших реалиях является подход Ларисы Викторовны. Мониторить где мажоритарии с большой вероятностью будут в ближайшее время деньги из бизнеса выкачивать, туда и заходить.. Но за этой простой идеей такая куча аналитики и опыта, что мне вот совсем слабО.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

andrbayr писал(а):
13 мар 2019 09:26
По сути Ваш ответ - давайте дадим компании развиваться, не дергая за рукав, и будем доверять менеджменту - заработают - и нас не обидят.
По сути мой ответ-компания, которая не развивается, обречена на проигрыш в конкурентной борьбе. Несомненно одним из условий покупки акций компании активным инвестором является доверие инвестора к тому, что делает менеджмент компании. Согласитесь, нелепо выглядит, когда активный инвестор покупает акции компании, потом регистрируется для участия в ГОСА, потом берёт слово после того как отчиталось руководство компании, и настало время задавать вопросы, поднимается с места, и говорит таковы слова:
-Я купил акции вашей компании, господа руководители компании, чтобы недоверять вам.

Да, надеемся что менеджмент сможет заработать, и выйти с предложением к совету директоров вынести на ГОСА вопрос по дивидендам.
andrbayr писал(а):
Про Ваш психоанализ на коленке - слово "ясность" для меня не обязательно обозначает конкретное число или процент. Это может быть вилка. Но прежде всего - осознание наличия мотивации у компании делиться с миноритариями. По гарантиям - я про свою зарплату-то не знаю какой она будет в следующем месяце, что уж тут про дивиденды..
Ну с тем какой смысл Вы вкладываете в слово "ясность" разобрались. Теперь такой вопрос: вилка вносит какую-то ясность относительно того, как будет развиваться компании в ближайшие несколько лет, если руководство компании пойдёт по пути принятия решения №1, или по пути принятия решения №2?
Желание руководства компании делиться с миноритариями, это тот момент, который интересен многим миноритариям. Желание делиться с миноритариями может многое сказать о тех кто руководит компанией. Я тоже обращаю внимание на этот момент.
andrbayr писал(а):
При этом для меня очевидно, что наличие у компании выплат, прописанных в уставе или принятой внятной дивполитики или хотя бы понимания почему платить скорее всего будут - это тоже информация, которая наряду с финансовыми показателями, учитывается в цене.
И для меня это очевидно, и для Филипа Фишера тоже было очевидно. Фишер считал, что если уж компания желает выплачивать дивиденды, то пусть лучше дивиденды будут не очень большими, но стабильными (компания большую часть нераспределённой прибыли может реинвестировать), но если в прошлом году компания заплатила огромные дивиденды, сегодня ни чего не заплатила, не дав внятного объяснения причин отказа от выплаты дивидендов, и ни чего не говорит инвесторам о планах по дивидендам на будущий год, то такая дивидендная политика, с точки зрения Фишера, может свидетельствовать о неудовлетворительном управлении компанией.
Внятная дивидендная политика такая же важная информация о компании, как и информация об её операционных и финансовых показателях. И без всякого сомнения эта информация о дивидендной политике будет учитываться рынком в цене. Согласен с Вами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
13 мар 2019 10:53
Ваше мнение понял, оно относится к категории "нравится".
Да, Евгений, нравится. Это плохо, когда что-то нравится? Ну и к тому же пока ещё российский инвестор в российские же фонды, даже экономя на налогах с дивидендов, теряют на комиссиях, которые отдают УК фондов за управление своими деньгами. И что-то мне подсказывает, что отдают они больше, чем экономят на налоге с дивидендов. Так что и нравится, и выгодно, когда не делишься деньгами с господами из УК.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

У Ларисы Викторовны довольно спекулятивная стратегия. Мне она не подходит. Другие как хотят.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
13 мар 2019 12:59
Теперь такой вопрос: вилка вносит какую-то ясность относительно того, как будет развиваться компании в ближайшие несколько лет, если руководство компании пойдёт по пути принятия решения №1, или по пути принятия решения №2?
Желание руководства компании делиться с миноритариями, это тот момент, который интересен многим миноритариям. Желание делиться с миноритариями может многое сказать о тех кто руководит компанией. Я тоже обращаю внимание на этот момент.
Прошу прощения, я не понял вопрос.
План по развитию это план по развитию. Понятно, что могут быть сюрпризы (будут бить - будем плакать).
Я писал о том, что кроме альтруистического желания делиться, у руководства могут быть еще и какие-то обязательства - устав (ленэнерго), дивполитика с вилкой в зависимости от долг/ебитда (норникель), необходимость выплачивать кредиты (ависма) и т.п. Размер дивидендов в любом случае будет зависеть от прибыли, он не гарантирован. Но наличие упомянутых (или каких-то еще) обязательств у руководства страхует миноритариев от беспредела (лучше, чем только на доверии).

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander »

Вопросы правильные.Позволю и себе один,совершенно свежий и актуальный.
На днях разбился второй за полгода Боинг-737 max 8 стоимостью 120 млн. долл.
Капитализация корпорации Боинг за пару-тройку дней упала на 40 с лишним
млрд. долларов.Вопрос: что такого за неделю произошло с самой корпорацией?
Она что? Больше не умеет делать самолёты,или она делает только эти не совсем
удачные самолёты? Всё не так,поэтому тем,кто работает на американском ФР
исключительно хороший момент прикупить акции Боинга,они несомненно
отрастут и довольно быстро.Этот пример показывает,что цены на активы
часто меняются случайным,непредсказуемым образом и никаким
анализом этого не предвидеть.Вопросов много, и не на все имеются
правильные ответы.

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

ValuaVtoroy писал(а):
12 мар 2019 12:26
migrulos писал(а):
12 мар 2019 09:20
И тогда другой вопрос - были ли у Вас продажи, которые Вы до сих пор считаете правильными? И почему?
Добрый день, Евгений. Я бы разделил все свои сделки по покупке и продаже акций на три основных группы:
1) Покупки и продажи без представления о том, что я в действительности продаю и покупаю. Такие сделки были совершены период с 2004 года по осень 2007 года.
2) Я понял как вредно поддаваться эмоциям, и понял, что если уж купил акции компаний, надо держаться за них как можно дольше. Это был период с 2007 по 2012 год.
3) Затем был период, ... и я стал интересоваться фундаментальным анализом. Пожалуй только теперь, когда продолжается третий период, я могу классифицировать свои сделки как те, которые считаю ошибочными, и те, которые не считаю таковыми.
Интересный вопрос и ещё более интересный ответ. Я нахожусь ещё в первом периоде, и неспешно дозреваю до второго (не в этом году уж точно). Жалею о продаже МТС и МГТС, не жалею о ВТБ и Сбербанке. Но эти продажи составляют менее процента от оборота за весь период, поэтому их влияние на оценку своих действий незначительно. На текущий момент считаю важным обращать внимание на фундаментал, и ввиду этого придётся сократить ассортимент акций в портфеле с нынешних 20 до 7-9.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos »

alex sander писал(а):
13 мар 2019 13:25
Вопросы правильные.Позволю и себе один,совершенно свежий и актуальный.
На днях разбился второй за полгода Боинг-737 max 8 стоимостью 120 млн. долл.
Капитализация корпорации Боинг за пару-тройку дней упала на 40 с лишним
млрд. долларов.Вопрос: что такого за неделю произошло с самой корпорацией?
Она что? Больше не умеет делать самолёты,или она делает только эти не совсем
удачные самолёты? Всё не так,поэтому тем,кто работает на американском ФР
отрастут и довольно быстро.Этот пример показывает,что цены на активы
часто меняются случайным,непредсказуемым образом и никаким
анализом этого не предвидеть.Вопросов много, и не на все имеются
правильные ответы.
Насколько я знаю, сейчас вопрос в том, что есть большая вероятность, что оба Боинга разбились из-за конструктивных косяков. Что-то типа того, что при определённой скорости и угле наклона они уходят в неуправляемый штопор (я не специалист, может кто поправит). И если эта версия подтвердится, то да - компания "Больше не умеет делать самолёты", это огромный удар по репутации, возможные серьёзные падения продаж этих и новых самолётов.
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

migrulos писал(а):
13 мар 2019 13:36

Насколько я знаю, сейчас вопрос в том, что есть большая вероятность, что оба Боинга разбились из-за конструктивных косяков. Что-то типа того, что при определённой скорости и угле наклона они уходят в неуправляемый штопор (я не специалист, может кто поправит). И если эта версия подтвердится, то да - компания "Больше не умеет делать самолёты", это огромный удар по репутации, возможные серьёзные падения продаж этих и новых самолётов.
Может тогда стоит купить конкурентов? Наш прекрасный ОАК например? (шутка)

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

migrulos писал(а):
13 мар 2019 13:36
Да, собственно, даже если не подтвердится - осадочек может остаться и люди при покупке билетов будут выбирать там где, например, Аэробусы (летать это ж дело стремное) => авиакомпании, чтоб не нести убытки, будут вынуждены на это реагировать изменениями парка самолетов и т.п. Цепочка может запуститься и стоить Боингу значительно больше стоимости разбившихся машин.. А рынок же все пытается отыграть на опережение..
Ну это я чисто умозрительно, конечно, но как возможный вариант..

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

ValuaVtoroy писал(а):
13 мар 2019 12:59
Несомненно одним из условий покупки акций компании активным инвестором является доверие инвестора к тому, что делает менеджмент компании.
На всякий случай, (для пущей ясности! :) ) хочу подчеркнуть еще раз основную мысль, которую изначально пытался высказать про развитие и дивиденды.
На мой взгляд, то, что компания
1) сможет заработать деньги и то что, она после этого
2) адекватно поделится заработанным с миноритариями (а не качнет прибыль, например, через НДПИ или какими-то еще окольными путями)
это сильно разные вещи, не всегда прямо следующие одна из другой. Особенно на нашем молодом еще рынке. И, разумеется, это все учитывается в цене.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander »

Скорее всего оба 737-х max8 разбились из-за одного и того же косяка.Этот
max 8(9) недоиспытали. Сейчас разберутся досконально,устранят дефект,
испытают как положено и всё будет тики-топ.Покупайте у конкурентов,только цены
не у них упали.А насчёт ОАК шутка невпопад,в долгосроке она(ОАК) точно вырастет
в два раза минимум.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

alex sander писал(а):
13 мар 2019 15:22
Скорее всего оба 737-х max8 разбились из-за одного и того же косяка.Этот
max 8(9) недоиспытали. Сейчас разберутся досконально,устранят дефект,
испытают как положено и всё будет тики-топ.Покупайте у конкурентов,только цены
не у них упали.А насчёт ОАК шутка невпопад,в долгосроке она(ОАК) точно вырастет
в два раза минимум.
Вот я бы с удовольствием обсудил ОАК, как раз недавно его анализировал.
Почему считаете, что вырастит? И о каком долгосроке идет речь? Если вырастит в два раза за 50 лет, то это вряд ли хорошо для инвестора.
Пока компания работает на грани операционной безубыточности и за гранью чистой безубыточности. Почему по Вашему это должно измениться?

Neskazhui
Всерьез и надолго

Сообщение Neskazhui »

bezzumen44 писал(а):
13 мар 2019 15:35
Вот я бы с удовольствием обсудил ОАК, как раз недавно его анализировал.
Почему считаете, что вырастит? И о каком долгосроке идет речь? Если вырастит в два раза за 50 лет, то это вряд ли хорошо для инвестора.
Пока компания работает на грани операционной безубыточности и за гранью чистой безубыточности. Почему по Вашему это должно измениться?
Предполагаю, что рост возможен и в два, и в четыре раза, но при условии, что Адмирал Кузнецов и Пётр Великий проведут учения в Мексиканском заливе. Другими словами, в наши самолёты и наши компании никто не поверит, пока не поверят в наше политическое превосходство. Спорно? Тогда наоборот: если наш флот будет проводить учения в "подбрюшье" США, то наши акции вырастут в разы. А пока что США проводит учения в Чёрном море, а не мы в Карибском.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander »

От 3-х лет .Причина простая.Их две. Первая - её (ОАК) поглотит Ростех,
и объявит принудительный выкуп по ценам выше рыночных.
Вторая - у неё (ОАК) ожидается большой портфель заказов и оборонных и
гражданских и экспорт увеличится.Всего этого больше,чем достаточно.
А учения в Карибах ОАК в помощь.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

alex sander писал(а):
13 мар 2019 16:15
От 3-х лет .Причина простая.Их две. Первая - её (ОАК) поглотит Ростех,
и объявит принудительный выкуп по ценам выше рыночных.
Вторая - у неё (ОАК) ожидается большой портфель заказов и оборонных и
гражданских и экспорт увеличится.Всего этого больше,чем достаточно.
А учения в Карибах ОАК в помощь.
1. Почему выкупит и почему выше рынка?
2. Толку от заказов, если компания на операционном уровне работает в ноль. Тут с себестоимостью нужно что-то делать в первую очередь,а не с количеством продаж. За счет чего они создадут маржу?

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

andrbayr писал(а):
12 мар 2019 21:35

Разумеется, у покупки фондов есть свои издержки и риски. Как и у самостоятельного анализа/отбора бумаг.
Но размер разный. На мой взгляд, все плюсы индексного пассивного инвестирования максимизированы для жителя США на американском же рынке. Для нас же есть явное смещение рисков\издержек.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander »

Насчёт поглощения - это уже заявлено,а выше,потому что ниже мало кто станет продавать.
ОАК - по сути осколок советского МАПа и нарисовать требуемую маржу для них проблем
не составит,по этой же причине не стоит от ОАК ждать хороших дивидендов.Именно это
останавливает меня от приобретения акций этой компании.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

andrbayr писал(а):
13 мар 2019 00:11

Вы уж простите, но у меня впечатление, что Вы немного не с того конца смотрите. Как будто Вам впаривают что-то Вам сто лет не нужное, а Ваша задача ни в коем случае на этот развод не купиться.
Теория эволюции возникла как одна из попыток объяснить то, что мы видим вокруг - наблюдаемое многообразие живого мира и понять механизмы его возникновения. Составить, по возможности, целостную непротиворечивую картину. Теми средствами, которые доступны на тогдашний/сегодняшний день. То есть первична проблема/запрос, и уже под это дело ищутся решения, часто неидеальные, промежуточные, которые неприрывно проверяются, корректируются, дополняются и т.д.. В конечном счете задача в том, чтоб выбрать лучшее из имеющегося..
Про Маркова ничего не знаю, а Еськов крайне предвзятый человек, просто верующий в теорию эволюции и подгоняющий любую информацию под свое мировозрение. Реально это недоказанная теория со множеством неувязок, но публично в ней сомневаться не принято, легко быть ошельмованным и обвиненным в лженаучном подходе, а ученым тоже кушать надо...

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

alex sander писал(а):
13 мар 2019 13:25
Всё не так,поэтому тем,кто работает на американском ФР
отрастут и довольно быстро.
или не отрастут, а упадут еще больше под давлением отказов в покупках боингов, которые могут быть не только разговорами, а реальностью, в виду разворачивающихся торговых войн в том числе по линии США-ЕС.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»