Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
01 авг 2020 18:19
ValuaVtoroy писал(а):
01 авг 2020 08:29
По моему и те, и другие не жалуют такое качество в инвесторе, как здоровая нерешительность в основе которой понимание ограниченности своих возможностей и рефлексия по этому поводу.

Поэтому и предлагают или индексы, или решительные действия.
Здоровая нерешительность и понимание того что будущее прогнозируется с трудом это нормально.
Что не отменяет здоровой решительности в ряде случаев, хотя я не думаю что их должно быть много, может раз в несколько лет.
Как ни странно, здоровая нерешительность в суждениях не мешает мне накапливать активы на брокерском счёте. Распределяю потихоньку дивиденды, купоны и отложенные на инвестиции деньги между различными акциями, которые кажутся мне перспективными и надёжными, не слишком переживая на счёт того, что не слишком много докуплю акций, которые впоследствии могут хорошо вырасти в цене, и слишком много докуплю тех акций, которые окажутся в аутсайдерах. Тут уж как повезёт. Надеюсь, что в приоритете у меня не самые плохие бумаги.
К настоящему времени поступило в виде дивидендов и купонов 60% от суммы прошлогодних поступлений. И скорее всего Сбербанк выплатит в этом году неплохие дивиденды. Скорее вего обещанные 50% от прибыли прошлого года. Так что у меня крепнет уверенность в том, что дивиденды в этом году будут не ниже прошлогодних. Правда в следующем году с дивидендами скорее всего будет похуже.
В общем откладываю с зарплаты и инвестирую, получаю купоны и дивиденды, и реинвестирую не испытывая особых проблем при распределении денег.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeny писал(а):
01 авг 2020 19:44
ValuaVtoroy писал(а):
01 авг 2020 19:33
было довольно много сделок, совершённых под влияниям всяких дурацких слухов и статей
Да, это большая проблема. Все через это в том или ином виде проходят.
Я тоже в 2010-2011 годах слишком много смотрел РБК :)
Очень сложно абстрагироваться от потока идиотских слухов, прогнозов и прочего мусора с экранов и из интернета.
Как только инвестор научился - полдела сделано. Вторые полдела - выстроить свою стратегию и тактику инвестирования, опираясь на объективную информацию, прежде всего на цифры.
Да, Евгений. Научился абстрагироваться от всякого информационного мусора-полдела сделано.
Мы все через это проходим.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
01 авг 2020 18:26
Evgeniy_hardboa писал(а):
01 авг 2020 09:34
здесь ведь "активный" имеется вввиду в том, смысле что инвестор предпринимает какие-то активные действия по отбору активов в свой портфель. подчеркну - именно отбор. а будущее ведь никто не знает. в принципе инвестор может влиять только на решение купить или нет, какую долю актива держать у себя, да в общем и все.
Это в чистом виде пассивное инвестирование. Там вообще то тоже выбирают активы и решают какая у него доля.
Господа, вы почему-то воспринимаете тезисы о необходимости принимать решения и фиксировать прибыльь равными спекулятивной торговле. Можно 20 лет быть совладельцем одной компании и потом ее продать.
Ну нет, Кирилл, продажи бывают необходимы по различным причинам. Вы за это, и мы не возражаем.
Спекуляции, это про принятие решений, в основе которых достижение ценой определённых целей. Фундаменталу здесь как правило не придают значения. А Вы пишите про продажи, основанные на анализе тех изменений, которые происходят с бизнесом компаний. У Вас именно на инвестиции сделан упор.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

01 авг 2020 19:01

к примеру, я перестал добирать мечел пр после новости что они точно будут продавать свою Эльгу. т.е. основной фактор привлекательности для меня этой компании ушел. но имеющиеся акции пока не продавал, подожду отчет за 1 пг, и если будет все не очень грустно, то может подожду и отчет за весь 2020. и потом решу держать ли дальше или нет.
Я примерно так же. Набрано 5% портфеля со средней 111, усреднять\увеличивать не хочу, самая печальная бумага в портфеле.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
Если бы у меня в нулевых было побольше ума и опыта, ни чего бы не продал потому как изначально планировал откладывать и инвестировать с прицелом на дополнительную пенсию.
Ну Полюс надо было 10-15 лет кряду докупать\держать, это надо совсем железные шары иметь -)
Опять же - вряд ли бы вы его держали процентов на 30 от портфеля, а 1-2% особых чудес не дали, дотерпи вы даже до нынешних 17 тр за бумагу, вы же всяко, кроме Сбера по крупному никуда не идете.

Я иногда думаю о том что было бы если бы я в прошлом порой был чуть решительнее. 2-3 небольших поворотов судьбы при личном реальном усилии и я сейчас бы был раз в 5-10 богаче (не говорю в 100, нет, но бизнес мог раньше начать), у меня было бы больше красивых женщин и может уже внуки, параллельно мог защитить докторскую, а потом думаю - да, мог бы. Только с вероятностью в 95%+ при большей решительности лежал бы я уже лет 20 под каким-нить камнем в Сербской Краине и вопросы активного инвестирования меня интересовали бы чуть менее нынешнего -)

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
01 авг 2020 20:07
А Вы пишите про продажи, основанные на анализе тех изменений, которые происходят с бизнесом компаний. У Вас именно на инвестиции сделан упор.
Да, в моем случае и близко не идет о каких-то спекуляциях, в любом случае я не считаю себя достаточно подготовленным, а и был бы - тоже вряд ли, рисков и в бизнесе выше крыши.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
02 авг 2020 19:30
ValuaVtoroy писал(а):
Если бы у меня в нулевых было побольше ума и опыта, ни чего бы не продал потому как изначально планировал откладывать и инвестировать с прицелом на дополнительную пенсию.
Ну Полюс надо было 10-15 лет кряду докупать\держать, это надо совсем железные шары иметь -)
Опять же - вряд ли бы вы его держали процентов на 30 от портфеля, а 1-2% особых чудес не дали, дотерпи вы даже до нынешних 17 тр за бумагу, вы же всяко, кроме Сбера по крупному никуда не идете.

Я иногда думаю о том что было бы если бы я в прошлом порой был чуть решительнее. 2-3 небольших поворотов судьбы при личном реальном усилии и я сейчас бы был раз в 5-10 богаче (не говорю в 100, нет, но бизнес мог раньше начать), у меня было бы больше красивых женщин и может уже внуки, параллельно мог защитить докторскую, а потом думаю - да, мог бы. Только с вероятностью в 95%+ при большей решительности лежал бы я уже лет 20 под каким-нить камнем в Сербской Краине и вопросы активного инвестирования меня интересовали бы чуть менее нынешнего -)
Добрый вечер, Кирилл. Хорошо, всё-таки, что Вы не лежите под камнем в Сербской Краине, а рулите может быть и не очень крупной компанией, но рулите-живой и здоровый. Живой и здоровый, имеющий своё собственное мнение в вопросах инвестирования, и не соглашающийся с тем, что кажется Вам не убедительным.
Между прочим, это ваше: "у меня было бы больше красивых женщин" не означает, что у Вас их не было. Но Вы, видимо не чужды некоторых излишеств.

Есть шутка с уклоном в математику. Возможно я уже её здесь озвучивал, но напишу ещё раз:
Из пункта "А" в пункт "В", и из пункта "В" в пункт "А" двигались два железнодорожных состава, которые должны были встретиться через 2 часа 10 минут, и не встретились.
Вопрос: почему?
Ответ: не судьба.

Ну и ещё добавлю, что Вас уберегло от риска покинуть этот мир в молодом возрасте ваше чувство самосохранения. Будем надеяться что оно же убережёт Вас от серьёзных ошибок в инвестировании.

По Сбербанку: я бы с большим удовольствием уменьшил долю Сбербанка в портфеле с нынешних почти 30% до 10% максимум, если бы мне на голову свалилась крупная сумма денег. Я бы тогда смог за счёт покупок других бумаг, существенно уменьшить долю Сбера в портфеле. Ребалансировать же портфель с помощью продажи акций Сбербанка я не имею желания. Это один из лучших активов в моём портфеле.

Что же касается того, что мало смысла во владении акциями компании, доля которых не превышает в портфеле 1-2%%, и нужно было непременно скупать акции Полюса в течение многих лет, то тут можно и поспорить. Не конкретно про Полюс, а вообще, об акциях любой компании, заслуживающей хоть какое-то доверие.

Чтобы скупать акции какой-нибудь компании из год в год с завидным упорством, нужно иметь мужество, подкреплённое уверенностью в отличных перспективах компании, и уверенностью в том, что компания и в следующие 10-15 лет сохранит своё конкурентное преимущество, позволяющее ей работать с нормой прибыли, несколько большей отраслевой нормы прибыли. Вот если есть уверенность в том, что компания справится с этой задачей, то можно инвестировать в её акции значительный капитал.
Но если такой уверенности нет, то наверное не стоит слишком концентрироваться в акциях такой компании.
Ну и на примете у инвестора могут быть акции компании, которая нравится ему чуть меньше первой, но всё же нравится, и он верит в будущее этой компании, но не так сильно как в будущее первой компании. Тогда вполне возможен компромисс: можно купить акций второй компании с намерением владеть ими продолжительное время, но выделить на их покупку 1-2%% от портфеля. Инвестор и не слишком рискует, а потому спит более-менее спокойно, и в то же время эти акции присутствуют в его портфеле, и со временем могут порадовать его неплохой доходностью. Пусть в абсолютном выражении это будет и не очень большая величина.

На счёт Полюса: вот не знаю-может ведь так получиться, что Вы продав основной пакет этих акций по 25 тысяч, потом будете локти кусать лет эдак через десять, если акции компании вырастут ещё раз в 5-ть. Вы думаете, что в акциях этой компании сейчас больше эйфории, чем фундаментала, и поэтому подумываете о продаже, но вдруг это не так? В век фиатных денег может случиться так, что золото и серебро продолжат рост, обусловленный тем, что в золото будут уходить из-за риска обесценения фиатных денег. Я не хочу сказать что золото в короткие сроки дорастёт до 3-5 тысяч за тройскую унцию. Это процесс может растянуться на много лет, в течение которых цены на драг. металлы могут продемонстрировать сильную волатильность. И цены на акции Полюса тоже.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
02 авг 2020 21:22
Ну и ещё добавлю, что Вас уберегло от риска покинуть этот мир в молодом возрасте ваше чувство самосохранения. Будем надеяться что оно же убережёт Вас от серьёзных ошибок в инвестировании.
Я к чему эту лирику написал - жалеть о прошлом особо не стоит и даже делая вывод о том что действовал неправильно
(ну скажем я не начал бизнес на 10 лет раньше, вы продали ГМК итд) надо понимать, что иные действия в прошлом, на первый взгляд
успешные, несли бы и другие последствия, которые не факт что дали бы итог лучше чем мы имеем сейчас в настоящей реальности, а не альтернативной.
ValuaVtoroy писал(а):
Чтобы скупать акции какой-нибудь компании из год в год с завидным упорством, нужно иметь мужество, подкреплённое уверенностью в отличных перспективах компании, и уверенностью в том, что компания и в следующие 10-15 лет сохранит своё конкурентное преимущество, позволяющее ей работать с нормой прибыли, несколько большей отраслевой нормы прибыли.
т.е. активно управлять портфелем -)
ValuaVtoroy писал(а):
На счёт Полюса: вот не знаю-может ведь так получиться, что Вы продав основной пакет этих акций по 25 тысяч, потом будете локти кусать лет эдак через десять, если акции компании вырастут ещё раз в 5-ть. Вы думаете, что в акциях этой компании сейчас больше эйфории, чем фундаментала, и поэтому подумываете о продаже, но вдруг это не так? В век фиатных денег может случиться так, что золото и серебро продолжат рост, обусловленный тем, что в золото будут уходить из-за риска обесценения фиатных денег. Я не хочу сказать что золото в короткие сроки дорастёт до 3-5 тысяч за тройскую унцию.
Тут я успокоил свою жабу продав немного, а основную часть бумаг оставил.
Пойдет ниже - буду рад что фиксанул большую прибыль в любом случае (относительную, в абсолютных цифрах к портфелю это немного),
пойдет выше - ок, сегодняшний пакет бумаг достаточный. Опять же, никто не говорит что на 25 надо обязательно продавать, посмотрим как оно будет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
03 авг 2020 11:46
ValuaVtoroy писал(а):
Я к чему эту лирику написал - жалеть о прошлом особо не стоит и даже делая вывод о том что действовал неправильно
(ну скажем я не начал бизнес на 10 лет раньше, вы продали ГМК итд) надо понимать, что иные действия в прошлом, на первый взгляд
успешные, несли бы и другие последствия, которые не факт что дали бы итог лучше чем мы имеем сейчас в настоящей реальности, а не альтернативной.
Да я особо и не жалею. Иногда, конечно, берёт досада, что наделал много глупостей поначалу, но прошлого уже не воротишь, и нужно двигаться дальше.

Когда-то в детстве и юности любил читать фантастику. Периодически натыкался на рассказы, сюжет которых вертелся вокруг темы альтернативного варианта развития событий. Ну там герою предлагалось посмотреть, как бы сложилась его жизнь, соверши он какой-то иной поступок, а не тот, который он совершил пару недель назад, и который круто изменил его жизнь. Иногда герой, которому показали альтернативу его теперешнего существования, начинал терзать себя за то, что поступил таким-то образом. Поступи он иначе, и жизнь его сложилась бы иначе, и в той-другой жизни, появилась бы у него любимая девушка, и был бы он с ней счастлив. Но до поры до времени. А потом он с любимой девушкой попал бы в аварию, в которой они оба погибают.
Такая вот альтернативная судьба. Но герой романтик, рассуждающий в том смысле, что лучше два года счастья с любимой и смерть, чем его теперешняя жизнь в пустой квартире и одиночество.
Примерно в этом духе были некоторые рассказы. А так-то есть коротенький рассказ Рэя Бредбери "И грянул гром". Там, если помните, главный герой, попав в прошлое, случайно раздавил бабочку, изменив тем самым будущее.
А вообще я фаталист. Я считаю, что каждый из нас проживёт свою жизнь так, как ему предписано судьбой. И те ошибки, которые мы совершили и ещё совершим, неизбежны.
Не дано нам прожить альтернативную жизнь. Каждый проживает свою единственную, безальтернативную.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Чтобы скупать акции какой-нибудь компании из год в год с завидным упорством, нужно иметь мужество, подкреплённое уверенностью в отличных перспективах компании, и уверенностью в том, что компания и в следующие 10-15 лет сохранит своё конкурентное преимущество, позволяющее ей работать с нормой прибыли, несколько большей отраслевой нормы прибыли.
т.е. активно управлять портфелем -)
Да.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
На счёт Полюса: вот не знаю-может ведь так получиться, что Вы продав основной пакет этих акций по 25 тысяч, потом будете локти кусать лет эдак через десять, если акции компании вырастут ещё раз в 5-ть. Вы думаете, что в акциях этой компании сейчас больше эйфории, чем фундаментала, и поэтому подумываете о продаже, но вдруг это не так? В век фиатных денег может случиться так, что золото и серебро продолжат рост, обусловленный тем, что в золото будут уходить из-за риска обесценения фиатных денег. Я не хочу сказать что золото в короткие сроки дорастёт до 3-5 тысяч за тройскую унцию.
Тут я успокоил свою жабу продав немного, а основную часть бумаг оставил.
Пойдет ниже - буду рад что фиксанул большую прибыль в любом случае (относительную, в абсолютных цифрах к портфелю это немного),
пойдет выше - ок, сегодняшний пакет бумаг достаточный. Опять же, никто не говорит что на 25 надо обязательно продавать, посмотрим как оно будет.
Да, конечно. Ни кто Вас не заставляет продавать оставшийся пакет по 25-ти. Может быть решите не продавать, и это опять же будет не что иное, как активное управление портфелем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Не помню в какой из тем озвучивал предположение о том, что раз для ВСМПО-АВИСМА наступили сейчас весьма непростые времена, то скорее всего компания не выплатит финальные дивиденды за 2019 год. Так оно и случилось. СД компании рекомендовал не выплачивать дивиденды. Новость вышла сегодня. Глянул котировки. Снижение пока не столь значительное. Посмотрю-если акции компании упадут на приличную величину, появится повод задуматься о покупке этих бумаг.
У меня теперь две компании, из тех что в портфеле, решили не выплачивать дивиденды за прошлый год. ВСМПО-АВИСМА, и Европейская Электротехника. Не критично.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

ValuaVtoroy писал(а):
03 авг 2020 22:36
Не помню в какой из тем озвучивал предположение о том, что раз для ВСМПО-АВИСМА наступили сейчас весьма непростые времена, то скорее всего компания не выплатит финальные дивиденды за 2019 год. Так оно и случилось. СД компании рекомендовал не выплачивать дивиденды. Новость вышла сегодня. Глянул котировки. Снижение пока не столь значительное. Посмотрю-если акции компании упадут на приличную величину, появится повод задуматься о покупке этих бумаг.
У меня теперь две компании, из тех что в портфеле, решили не выплачивать дивиденды за прошлый год. ВСМПО-АВИСМА, и Европейская Электротехника. Не критично.
Ависма впервые за последние 16 лет не выплатила финальные дивиденды. Они в связке с авиапроизводителями, думаю, что ждут развития событий и не понимают пока, что будет в Боингом, Айрбасом. Тоже смотрю на акции и жду, когда они упадут, не готов по этим ценам покупать.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
03 авг 2020 21:54
Когда-то в детстве и юности любил читать фантастику.
Кто не любил -)
ValuaVtoroy писал(а):
Не дано нам прожить альтернативную жизнь. Каждый проживает свою единственную, безальтернативную.
Кстати, не согласен.
Мы часто оказываемся в ситуации выбора и в итоге выбираем какую-то из альтернатив.
Да, тонкий момент в том, что как правило мы выбираем то что максимально коррелируется с нашим прошлым/тем чем мы реально являемся, но все-таки я лично верю в свободу выбора, хотя бы в какие-то моменты, хотя бы когда-то. Но она, свобода выбора, требует больших внутренних усилий. В том числе и на рынке - покупать, когда все рушится или продавать на эйфории сложно. Или долго ждать и не смотреть в терминал. Или, наоборот, совершать какие-то действия.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

barlog писал(а):
04 авг 2020 13:57
Кстати, не согласен.
Мы часто оказываемся в ситуации выбора и в итоге выбираем какую-то из альтернатив.
Да, тонкий момент в том, что как правило мы выбираем то что максимально коррелируется с нашим прошлым/тем чем мы реально являемся, но все-таки я лично верю в свободу выбора, хотя бы в какие-то моменты, хотя бы когда-то. Но она, свобода выбора, требует больших внутренних усилий. В том числе и на рынке - покупать, когда все рушится или продавать на эйфории сложно. Или долго ждать и не смотреть в терминал. Или, наоборот, совершать какие-то действия.
Ну наука во-всяком случае считает, что свободы выбора скорее нет, чем есть. Послушайте лекции Татьяны Черниговской. Там много интересного, но меня почему-то очень зацепила идея, что мозг принимает решение ещё до того, как это делает скажем так наше "я".

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

Wadim писал(а):
04 авг 2020 14:20

Ну наука во-всяком случае считает, что свободы выбора скорее нет, чем есть. Послушайте лекции Татьяны Черниговской. Там много интересного, но меня почему-то очень зацепила идея, что мозг принимает решение ещё до того, как это делает скажем так наше "я".
Какие-то слушал, любопытно, но все-таки пока наука почти ничего не знает о нашем мозге (точнее о сознании), поэтому тут мнение любого ученого не более чем мнение.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Кстати, не согласен.
Ну это ваше дело. Можете не соглашаться, но я считаю, что жизнь конкретного человека, это цепь событий, которые с ним произойдут в течение всей его жизни, и цепь его поступков, как реакция на эти события.
Вот допустим наступило воскресенье и у Вас куча планов на это воскресенье. Вы:
1) Поднялись с постели именно в 7:30 по Москве, а не 7:00, как планировали вчера потому что не смогли встать 7:00 из-за того, что накануне был трудный день, и Вы очень устали. И Вы встали именно в 7:30 потому, что так было предопределено, хотя у Вас была "свобода выбора", как Вы полагали. И в другое время Вы встать не могли, хоть бы и сто раз планировали время утреннего подъёма.
2) Вы позавтракали в 9:00, а потом пошли бриться, и ни как иначе, хотя, встав с постели собирались сначала побриться, как это у Вас обычно заведено (предполагаю что так у Вас заведено). Почему Вы вдруг изменили в это утро эту последовательность, Вы может быть и сами не можете себе объяснить. Но произошло в это утро именно так, и не могло произойти иначе.
3) После завтрака, выбритый, Вы сидите и выбираете куда Вам сегодня отправиться: в гости к друзьям, или в театр. Но тут Вам звонят с фирмы, и говорят, чтобы Вы срочно приезжали потому, что в цехе авария: разорвала водопроводную трубу. И Вы не едете ни к друзьям, ни в театр, а едете руководить ликвидацией аварии, и ни как иначе. А к вечеру возвращаетесь домой уставший как чёрт, и заваливаетесь спать совсем не в то время, в которое у Вас принято ложиться отдыхать. И так у Вас прошёл это день, и не мог пройти иначе.
Вы скажите, что авария просто помешала Вам сделать свободный выбор. Сила обстоятельств, скажите Вы, но ведь мы и живём в рамках неких обстоятельств, и совершаем поступки, обусловленные этими обстоятельствами, и авария не могла не произойти потому, что так было предопределено, а Вы не могли поступить иначе, и поступили в этой ситуации именно так, как было предопределено.
Но даже если бы не случилась эта авария, Вы бы всё равно, решая как Вам провести сегодняшний день (друзья или театр), решая свободно, решая как Вам поступить, Вы поступите именно так, как Вам предопределено поступить судьбой.
Даже так скажу: может быть 99 альтернатив какому-то решению, но человек остановит свой выбор не на них, а на сотой альтернативе.
Считаю ли я, что человек должен сидеть сложа руки потому, что всё уже предопределено. Нет, я так не считаю. Хоть всё и предопределено, но человек не знает что именно ему предопределено, и поэтому он проявляет активность, принимает решения в надежде что он достигнет неких своих целей.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 05 авг 2020 07:15, всего редактировалось 2 раза.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Вот, кстати, сегодня утром я не планировал писать это сообщение, но пишу, прочтя ваше сообщение, не согласившись с вашей точкой зрения. Так было предопределено. При этом утром я планировал, что приготовлю на завтрак творог, а приготовил омлет. Когда я садился за написание сообщения, я предполагал, что я не буду прерываться на приготовление завтрака, а сделаю это после того, как я напишу сообщение, но я прервался потому, что жена проснулась несколько раньше обычного, и я пошёл готовить омлет. Могло ли иначе начаться моё сегодняшнее утро? Не могло.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
05 авг 2020 06:53
Вот, кстати, сегодня утром я не планировал писать это сообщение, но пишу, прочтя ваше сообщение, не согласившись с вашей точкой зрения. Так было предопределено. При этом утром я планировал, что приготовлю на завтрак творог, а приготовил омлет. Когда я садился за написание сообщения, я предполагал, что я не буду прерываться на приготовление завтрака, а сделаю это после того, как я напишу сообщение, но я прервался потому, что жена проснулась несколько раньше обычного, и я пошёл готовить омлет. Могло ли иначе начаться моё сегодняшнее утро? Не могло.
Вот так от инвестирования мы плавно перешли к общефилософским вопросам.
И не могу не согласиться с тем, что есть ли "свободный выбор", нет ли, мы всё равно должны совершать какую-то цепь поступков в расчёте, что она, эта цепь, даст нам некий результат, который будет лучше, чем если бы пустить всё на самотёк. Чем не аналогия с инвестированием? Мы не знаем станет ли наш результат лучше от наших действий или бездействия. Одно только нам известно наверняка: если не инвестировать никак, то результат точно будет нулевым!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Доброе утро, Вадим. Согласен с тем, что Вы написали. Так оно и есть.
Вообще я считаю, что каждому суждено то, что не суждено другому. В противном случае мы с Вами прожили бы чужую жизнь.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

"Чапоги".
Корейская сказка.

При императоре Сук-цон-тавани жил один бедняк Ким-ходури. Он занимался тем, что рубил дрова и продавал их.

В день он рубил три вязанки, – две продавал, а одну вязанку сжигал сам.

Но вот с некоторого времени стала пропадать одна вязанка дров… С вечера нарубит три вязанки дров, а наутро их оставалось только две.

Думал бедняк, думал и решил рубить по четыре вязанки.

Тогда четвертая стала пропадать.

“Ну хорошо, – сказал себе бедняк, – вора я все-таки поймаю”.

Когда пришла ночь, он залез в четвертую нарубленную вязанку и ждал. Среди ночи вязанка вместе с бедняком поднялась и полетела прямо на небо.

Пришли слуги Оконшанте, развязали вязанку и нашли там Кима-ходури.

Когда его привели к Оконшанте, тот спросил его, как он попал на небо. Ким-ходури рассказал как и жаловался на свою судьбу.

Тогда принесли книги, в которых записаны все живущие и их судьбы, и сказал Оконшанте:

– Да, ты действительно Ким-ходури, и не суждено тебе есть чумизу, но всегда хлебать только пустую похлебку.

Заплакал Ким и стал просить себе другой судьбы. Он так плакал, что всем небожителям и самому Оконшанте стало жаль его.

– Я ничем в твоей судьбе не могу помочь тебе, – сказал он, – но разве вот что я могу сделать: возьми чужое чье-нибудь счастье и, пока тот не придет к тебе, пользуйся им.

Оконшанте порылся в книгах и сказал:

– Ну, вот возьми хоть счастье Чапоги.

Поблагодарил Ким, и в ту же минуту служители Оконшанте спустили его на землю в то место, где стояла его фанза.

Ким лег спать, а на другой день пошел к богатому соседу и попросил у него сто лан взаймы и десять мер чумизы.

Прежде Киму и зерна никто не поверил бы в долг, но теперь счастье Кима переменилось, и сосед, без всяких разговоров, дал ему просимое. На эти деньги Ким занялся торговлей и скоро так разбогател, что стал первым богачом в Корее.

Все ему завидовали, но Ким один знал, что счастье это не его, а Чапоги. И он с трепетом каждый день и каждую ночь ждал, что придет какой-то страшный Чапоги и сразу отнимет всё его счастье.

“Я убью его”, – сказал себе Ким и приготовил нож, меч и стрелы, напитанные ядом.

Однажды мимо дворца Кима шли двое нищих: муж и жена.

Во дворе дворца стояла телега, и муж и жена спрятались под нее от солнечных лучей.

Там, под телегой, пришло время родить бедной женщине, и рожденного мальчика назвали они Чапоги, что значит найденный под телегой.

– Кто там кричит так громко под телегой? – спросил Ким, выходя во двор.

– Это Чапоги кричит, – ответили ему слуги.

Ким так и прирос к земле.

“Так вот откуда пришла расплата: не страшный человек, а маленький, беззащитный, голый от нищеты ребенок, – подумал Ким. – Нет, его не убивать надо, а лучше вот что я сделаю: я усыновлю этого Чапоги и, как его отец, буду и вперед продолжать жить на счастье своего сына”.

Так Ким и сделал и если не умер, то и до сих пор живет счастливо и богато, как отец рожденного под телегой.

Николай Гарин-Михайловский.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
05 авг 2020 06:42
Вот допустим наступило воскресенье и у Вас куча планов на это воскресенье. Вы:
Много когда-то думал об этом, в итоге стал православным -))
Суть моих размышлений такова - невозможно с помощью логических построений и нашего субъективного опыта сделать рационально сделать
вывод о свободе воли. Если существует только объективная реальность, то скорее в той или иной степени свобода выбора у нас отсутствует, если существует что-то вне объективной реальности, некая трансценденция/Бог, тогда есть шанс что наше сознание имеет элемент независимости от объективной реальности и может в ряде случаев мыслить относительно независимо и пытаться принимать решения, которые не есть обычная сумма внешних воздействий. Т.е. либо одну либо другую концепцию в итоге надо брать на веру, другого варианта нет.

Сложность чуть вроде как более низкого уровня, но, кмк, куда более интересная такая.
Являются ли происходящие вокруг нас "объективные" события действительно случайными или (что на мой взгляд скорее ближе к истине), мы в той или иной степени подсознательно формируем объективную реальность (оказываемся в нужной реальности), которую желаем.
Т.е. если я реально таки не очень рвусь в театр, у меня прорвет трубу -)

Опять же, про философствование. Из этих взглядов на мир/на себя, через пару итераций и формируется инвестиционная модель поведения.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

barlog писал(а):
05 авг 2020 12:44

Т.е. если я реально таки не очень рвусь в театр, у меня прорвет трубу -)
Бойся своих желаний, другими словами.
Я думаю, каждый найдёт в своей жизни много подверждений подобной теории. Но к сожалению (или к радости) никто не скажет что тут первично :-)
Всё устроено так, как оно устроено и нам недоступно ни понять это мироустройство ни изменить. Разве что уничтожить, но и тогда мы не узнаем наше ли это желание или "всленского разума".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Затронуты сложные материи. Много вопросов без ответов. Предлагаю оставить эту тему, и каждому верить в то, что ему ближе.
Вот наконец-то Сбер перечислил дивиденды Газпрома. 13,28 руб. чистыми на акцию, и это неплохо.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
05 авг 2020 19:19
Затронуты сложные материи. Много вопросов без ответов. Предлагаю оставить эту тему, и каждому верить в то, что ему ближе.
Вот наконец-то Сбер перечислил дивиденды Газпрома. 13,28 руб. чистыми на акцию, и это неплохо.
Ага, дивсезон близок к завершению, у меня только НМТП остался, да Сбер с его непонятками.

Комрады, кто-то имел\имеет дело с брокерами Открытие и Уралсиб? Как они?

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

ValuaVtoroy писал(а):
05 авг 2020 06:42
barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):
Кстати, не согласен.
Вы скажите, что авария просто помешала Вам сделать свободный выбор. Сила обстоятельств, скажите Вы, но ведь мы и живём в рамках неких обстоятельств, и совершаем поступки, обусловленные этими обстоятельствами, и авария не могла не произойти потому, что так было предопределено, а Вы не могли поступить иначе, и поступили в этой ситуации именно так, как было предопределено.
Но даже если бы не случилась эта авария, Вы бы всё равно, решая как Вам провести сегодняшний день (друзья или театр), решая свободно, решая как Вам поступить, Вы поступите именно так, как Вам предопределено поступить судьбой.
Даже так скажу: может быть 99 альтернатив какому-то решению, но человек остановит свой выбор не на них, а на сотой альтернативе.
Считаю ли я, что человек должен сидеть сложа руки потому, что всё уже предопределено. Нет, я так не считаю. Хоть всё и предопределено, но человек не знает что именно ему предопределено, и поэтому он проявляет активность, принимает решения в надежде что он достигнет неких своих целей.
добрый вечер, Вадим. вы хотите спора? их есть у меня) вот мне интересно- когда вы пишете "все предопределено", кем предопределено? где это написано что у данного человека будет именно такая цепь событий в жизни?
на пальцах и фактах я не могу доказать ни наличие свободного выбора(т.к. вы всегда можете дальше написать, что так было определено заранее), ни наличие заранее записаной судьбы человека, что, мол, будет именно так а не иначе. это на мой взгляд, вопрос веры и убеждений. какой вариант ближе. но. . . я думаю, что если верить в судьбу и всякое такое, то это слишком расхолаживает и развивает в человеке некое безволие. к примеру, зачем переходить дорогу на зеленый светофор? если определено что человек умрет на дороге, то неважно на какой сигнал светофора переходить. если определено, что человек умрет скажем в 83 года от инфаркта, то опять же неважно когда переходить дорогу. ведь суждено так. но при этом переходя дорогу на красный человек сильно увеличивает свои риски, потому что и детям известно- на зеленый переходить безопаснее.

вот все восхищаются китайской экономикой, совершили чудо! а при этом они планируют на много лет вперед. где-то читал что до 50-ти лет вперед как они будут жить. они что, знают будущее наперед? конечно же нет. они себе наметили путь, направление в котором хотели бы двигаться и идут туда. и здесь в самый раз вспомнить главу из "психологии инвестирования" К.Ричардса про планирование. где на десятках примеров показывается, что планы ничего не стоят, и на их невыполнение может повлиять десятки и сотни причин. но при этом все равно нужно планировать чтоб понимать чего я хочу и как мне туда прийти.

пример близкий из жизни. я в 2004 году поступил в Кисловодск на учебу. мне очень понравился город, природа, люди. и решил что здесь останусь жить. после окончания устроился на работу. я не могу назвать себя транжирой, скорее я за разумное потребление. в итоге в 2012 с небольшой финпомощьюот родителей купил себе однушку. я хотел здесь обосноваться на ПМЖ и делал для этого цепь из некоторых событий и поступков, которые и привели меня к желаемому результату. вы скажете- это была судьба? как хотите. но это был мой выбор- пропить лишнийе доходы или отнести их в банк на депозит. а вот противовес. есть у нашей семьи подруга Н.. она работает в другой сфере и дольше меня. у неё с зарплатой все хорошо по здешним меркам. ей сейчас 36 лет, не замужем и до сих пор снимает квартиру. я ей не раз предлагал- если боишься одна, давай я с тобой буду каждый месяц ходить в банк и будешь часть зарплаты ложить на депозит. и через какое-то время накопишь себе на первый взнос на ипотеку. она не хочет, говорит, что у меня будет муж с большой квартирой и домом. все ждет что будущий муж внезапно постучит в дверь и сразу позовет в загс. хаха, так наверное, и в кино не бывает. вот вам две истории из настоящего. одна практика и никакой теории.
резюмируя, я считаю, что делая набор неких правильных действий, человек в итоге получит/добьется того, чего он хочет. причем неважно где- в бизнесе, учебе, личной жизни или финансах. а как это назвать- личный выбор человека или предопределенная судьба- не столь важно. но повторюсь - свой выбор формирует в итоге проактивную позицию человека в отличие от фатализма.
извиняйте, если в чем-то был резок. зацепило
"все что не убивает, делает меня сильнее."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Доброе утро, Евгений. Сразу же хочу сказать, что хоть я и пишу о том, что всё предопределено, на самом деле я не думаю об этом постоянно. Напротив, я редко когда задумываюсь об этом, и только иногда вспоминаю о том, что всё предопределено. То есть
в повседневной жизни я мыслю так, как будто я не являюсь заложником обстоятельств, а имею свободу выбора. Это относится и к моим занятиям инвестированием.
Не хочу выказать себя в качестве проженного теолога, который чувствует себя в этой теме как рыба в воде, но вот раньше я всё думал о том, что если всё в воле божьей, то получается, что один человек убивает другого человека по воле божьей. На это мне возражали, что на самом деле Господь оставляет человеку свободу выбора.
Возможно и так. Возможно у человека есть свобода выбора. Возможно он даже кузнец своего счастья, а не заложник обстоятельств. Я этого тоже не могу доказать, как Вы не можете доказать обратное. Остаётся только верить кому во что нравится.
05 авг 2020 19:56
добрый вечер, Вадим. вы хотите спора? их есть у меня) вот мне интересно- когда вы пишете "все предопределено", кем предопределено? где это написано что у данного человека будет именно такая цепь событий в жизни?
на пальцах и фактах я не могу доказать ни наличие свободного выбора(т.к. вы всегда можете дальше написать, что так было определено заранее), ни наличие заранее записаной судьбы человека, что, мол, будет именно так а не иначе. это на мой взгляд, вопрос веры и убеждений. какой вариант ближе. но. . . я думаю, что если верить в судьбу и всякое такое, то это слишком расхолаживает и развивает в человеке некое безволие. к примеру, зачем переходить дорогу на зеленый светофор? если определено что человек умрет на дороге, то неважно на какой сигнал светофора переходить. если определено, что человек умрет скажем в 83 года от инфаркта, то опять же неважно когда переходить дорогу. ведь суждено так. но при этом переходя дорогу на красный человек сильно увеличивает свои риски, потому что и детям известно- на зеленый переходить безопаснее.
Фишка в том, что человек не знает свою судьбу, и это хорошо. Иначе бы знай человек, что с ним случится в будущем, он был бы лишён желания действовать. В смысле, если человек заглянул в будущее, и увидел, что вместо того чтобы жить припеваючи на доход с инвестиций, он прозябает в нищете. Стал бы человек в этом случае что-нибудь откладывать и инвестировать? Думаю что нет.
Ну и если человек будет знать, что он умрёт в 83 года без мучений, во сне, будучи относительно здоровым человеком, ну или в течение короткого времени от инфаркта, то конечно же он спокойно будет переходить дорогу на красный свет, перед несущимися машинами. Но человек не знает даты своей смерти, и это хорошо, а раз он не знает когда умрёт, то и не будет переходить дорогу на красный свет, понимая что очень много народа погибло именно из-за того, что переходили дорогу с нарушением правил дорожного движения. Здесь в помощь простая статистика.
вот все восхищаются китайской экономикой, совершили чудо! а при этом они планируют на много лет вперед. где-то читал что до 50-ти лет вперед как они будут жить. они что, знают будущее наперед? конечно же нет. они себе наметили путь, направление в котором хотели бы двигаться и идут туда. и здесь в самый раз вспомнить главу из "психологии инвестирования" К.Ричардса про планирование. где на десятках примеров показывается, что планы ничего не стоят, и на их невыполнение может повлиять десятки и сотни причин. но при этом все равно нужно планировать чтоб понимать чего я хочу и как мне туда прийти.
Несомненно. Планировать нужно, без этого невозможна наша жизнь. Жизнь отдельного человека, жизнь отдельной семьи, жизнь общества в целом. Единственное, не известно будут ли благоволить человеку, семье, обществу, стране те обстоятельства, в рамках которых происходит планирование. Помнится Наполеон и Гитлер тоже планировали, да довольно плохо кончили.
Вроде как в "Войне и Мире" у Толстого есть размышления на эту тему. Что вот говорят, что Наполеон был великим человеком и полководцем, но не умаляя его заслуг, рассуждает Толстой, нужно сказать, что во многом успех Наполеона был обусловлен благоприятным стечением обстоятельств.
Возможно я что-то напутал с Толстым и "Войной и Миром", и Толстой ни чего этого не говорил, а вычитал я это у какого-то другого автора. Если это так и есть, то пускай филологи поставят меня к стенке, и расстреляют, чтобы впредь я не мог вводить людей в заблуждение.

резюмируя, я считаю, что делая набор неких правильных действий, человек в итоге получит/добьется того, чего он хочет. причем неважно где- в бизнесе, учебе, личной жизни или финансах. а как это назвать- личный выбор человека или предопределенная судьба- не столь важно. но повторюсь - свой выбор формирует в итоге проактивную позицию человека в отличие от фатализма.
извиняйте, если в чем-то был резок. зацепило
Евгений, Вам совершенно не за что извиняться. Вы написали очень хорошее сообщение.
Но вот давайте поразмышляем вот над чем: Вы и подруга вашей семьи, вы с ней полная противоположность. А почему? Наверное у вас мозги по разному устроены. Не в том смысле, что якобы у женщины волос длинён, а ум короток, а в том, что после зачатия Вас и её, на ваше и её формирование в утробе матери влияли различные внешние факторы. Условия в которых находились ваши матери, темперамент ваших матерей, и одна из них была более осторожна во время вынашивания плода, а другая в силу неосторожности, могла и удариться, и разволноваться из-за чего-нибудь. Фиг знает, каким образом и какие факторы влияют на развитие плода.
Ну и нужно учитывать, что при зачатии участвовали двое. Мы все носители генной информации двух людей-отца и матери. И в момент зачатия, плод наследует черты обоих родителей. Поэтому тот образ жизни который ведёте Вы, и подруга вашей семьи, они во много предопределены тем, что вам двоим досталось в наследство от ваших родителей.

А сами родители, они ведь зачастую знакомятся благодаря случаю. Или иначе говоря, благодаря своим судьбам.
Мой отец родился в октябре 41-го года в Москве, и их эвакуировали в тыл. В наш город.
Мать у меня с Вологодской области. Приехала учиться вслед за старшим братом в кожевенный техникум, который существует в нашем городе, а своё начало он ведёт с того момента, как по распоряжению Николая II в нашем городе (тогда ещё село) было учреждено учебное производство по выделке кож животных.
И вот благодаря судьбе, они встретились, и в 1963 году поженились. И родился я именно в том виде, в каком и пребываю на этой Земле. Со всеми своими недостатками. А ведь они могли и не встретиться, и не было бы меня, а вместо меня родились бы другие дети, может быть гораздо талантливее меня.

Ну и ещё раз скажу, что я за активную жизненную позицию, за попытки планирования, за выработку полезных привычек, за приобретение полезных навыков, за то, чтобы не сидеть сложа руки, а что-нибудь предпринимать. За то, чтобы свои ошибки не списывать на то, что эти ошибки были предопределены, а за то, чтобы делать правильные выводы из совершённых ошибок.
Но опять же, способность наша анализировать свои ошибки, наше нежелание винить в наших ошибках кого угодно, но не себя, всё это было предопределено прошлым ходом событий, тем что заложили в нас наши родители в момент нашего зачатия, как воспитывали они нас, окончательно формируя в нас человека, и члена общества. Это было предопределено тем, какие учителя учили нас, чему они нас учили. Это было предопределено тем, какие книги мы читали, и каких друзей приобрели.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Интересная беседа у Вас, коллеги.
Люблю читать и размышлять на подобные темы. Жаль, что правды на этом свете нам узнать не суждено)

Я придерживаюсь версии, что если жизнь и предопределена, то она предопределена, в том числе, нашими действиями и нашей верой. Случай тоже важен, но если он не фатален, то будет распределяться по жизни +-, сохраняя баланс. Поэтому именно мы, а не некий фатум, склоняем чаши весов в нужном направлении в долгосрочной перспективе.

Поэтому я стараюсь верить в то, что могу изменить свою жизнь в нужную мне сторону и, соответственно, прикладываю к этому максимум усилий. И пока это работает, то и менять свои установки я не собираюсь.

Тем не менее, у меня очень часто сбывалось то, чего я просто очень сильно хотел, вопреки обстоятельствам и логике, хотя не всегда так, как я это себе представлял. Поэтому я, на всякий случай, стараюсь быть осторожнее со своими желаниями, мыслями и страхами.

Если есть НЕКТО, кто уже видел или воссоздал всю череду предстоящих событий в мельчайших деталях, то, к счастью, он не поделился с нами этой информацией, что позволяет нам жить с ощущением свободы воли и выбора, или наоборот, с отсутствием этой свободы - тут уже что кому ближе.

Ещё раз спасибо, что пишите на такие интересные темы! :)

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

bezzumen44 писал(а):
06 авг 2020 10:25
Интересная беседа у Вас, коллеги.
Люблю читать и размышлять на подобные темы. Жаль, что правды на этом свете нам узнать не суждено)
Тема действительно очень интересная и люди об этом думают с тех самых пор, как они вообще начали быть способны думать. И истину нам узнать не дано, но даже простые приведённые здесь примеры (про светофор например) говорят нам о том, что выбор всё-таки есть, но вот наш ли это выбор? а не "всемирного разума", который неким образом заинтересован в том, чтобы мы жили?
Ну да ладно, тут нам спорить не о чем. Мы не сможем однозначно ничего доказать, поэтому будем шевелиться и принимать решения, которые для нас кажутся правильными.
Кстати приходит на ум старый анекдот:
Урок атеизма в школе, учительница говорит детям: — Дети, кричите в небо — Бога нет! Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: — Почему ты молчишь? А он ей и отвечает: — Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто—то есть, то зачем портить отношения?

Я это к тому, что если наши решения предопределены, то смысла дёргаться нет и будет всё равно так как будет... Но вот если нет-то наши решения очень даже важны.
Значит если ничего не делать, то во втором случае мы точно будем в проигрыше, а если "шевелиться", то ни в первом ни во втором случае хуже не будет :-)

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

Wadim писал(а):
06 авг 2020 11:04
Я это к тому, что если наши решения предопределены, то смысла дёргаться нет и будет всё равно так как будет... Но вот если нет-то наши решения очень даже важны.
Значит если ничего не делать, то во втором случае мы точно будем в проигрыше, а если "шевелиться", то ни в первом ни во втором случае хуже не будет :-)
Я думаю, что инвесторы априори за то, чтобы "шевелиться") Каждый из нас предпочел немного порезать своё потребление, чтобы начать формировать долгосрочный капитал, вместо того, чтобы ждать подарков судьбы. А с другой стороны, может то, что у нас есть возможность порезать потребление и воля к тому, чтобы это сделать - и есть наш подарок?)

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
06 авг 2020 08:30

А сами родители, они ведь зачастую знакомятся благодаря случаю.
Строго это доказать невозможно, но мой личный опыт говорит о том, что случайностей в мире или нет или почти нет.
Привлекают как правило определенные типажи со сходными объемно-весовыми -) и психологическими характеристиками.
И человек, кмк, заранее настраивается и подсознательно ищет себе пару для личных, нужных почему-то ему/ей целей.
Кто в реальности хочет страдать, кто-то убедиться в том, что счастливую семью создать невозможно, кто-то хочет иметь здоровых детей и свободу в походах налево, кто-то жаждет манипулировать кем-то, кто-то хочет быть стабильности итп итд.
В этом смысле свободы, кстати, немного.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

bezzumen44 писал(а):
06 авг 2020 11:13
Я думаю, что инвесторы априори за то, чтобы "шевелиться") Каждый из нас предпочел немного порезать своё потребление, чтобы начать формировать долгосрочный капитал, вместо того, чтобы ждать подарков судьбы. А с другой стороны, может то, что у нас есть возможность порезать потребление и воля к тому, чтобы это сделать - и есть наш подарок?)
Способность резать удовольствие здесь и сейчас, ради относительно-условного вероятностного будущего - это скорее всего во многом заданная предрасположенность, либо связанная с психологическим профилем предков/моделями социального окружения либо вообще тупо генетика.
Но, в любом случае, одно дело предрасположенность, другое дело реализация. Любому 20 раз талантливому спортсмену надо тренироваться как последний папа Карло, чтобы быть в лидерах.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
07 авг 2020 14:30
ValuaVtoroy писал(а):

Строго это доказать невозможно, но мой личный опыт говорит о том, что случайностей в мире или нет или почти нет.
Привлекают как правило определенные типажи со сходными объемно-весовыми -) и психологическими характеристиками.
И человек, кмк, заранее настраивается и подсознательно ищет себе пару для личных, нужных почему-то ему/ей целей.
Кто в реальности хочет страдать, кто-то убедиться в том, что счастливую семью создать невозможно, кто-то хочет иметь здоровых детей и свободу в походах налево, кто-то жаждет манипулировать кем-то, кто-то хочет быть стабильности итп итд.
Да так-то оно так, Кирилл (и типажи определённые привлекают, психологические характеристики, и т.д.), но прежде чем повстречать друг-друга в какой-то географической точке, люди почему-то решаются сняться с насиженных мест, и ехать кто работать, а кто учиться. Одно дело, когда юноши и девушки живут в одном селе, и совсем друге дело, когда люди из разных мест. Что их сводит друг с другом? Судьба.

А вообще не могу не согласиться с Вами: люди тянутся к другим людям, иногда даже не осознавая причины этого влечения. У меня была знакомая женщина, которой "везло" на мужчин. Познакомиться с кем-нибудь, а у того оказывается криминальное прошлое, с другим познакомиться, и у того тоже.

Или Душечка из "Некоторые любят погорячее" ("В джазе только девушки"), она если и влюблялась, то обязательно в саксофониста.

Или вот у меня дочь познакомится с кем-нибудь, в какой-нибудь социальной сети, начнёт переписываться, ещё ни чего не зная о человеке, а тот обязательно окажется или баянистом, или гитаристом, или роялистом музыкантом, играющим на рояле. Мы с женой только диву даёмся, как это она умудряется знакомиться с молодыми людьми, играющими на музыкальных инструментах, изначально не зная об этой их наклонности.

P.S. Пока сочинял это сообщение, пришло смс от Сбера, что мне перечислены дивиденды НКХП 0,96 руб. на акцию до вычета налога.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

ValuaVtoroy писал(а):
07 авг 2020 18:24
barlog писал(а):
07 авг 2020 14:30
ValuaVtoroy писал(а):

Да так-то оно так, Кирилл (и типажи определённые привлекают, психологические характеристики, и т.д.), но прежде чем повстречать друг-друга в какой-то географической точке, люди почему-то решаются сняться с насиженных мест, и ехать кто работать, а кто учиться. Одно дело, когда юноши и девушки живут в одном селе, и совсем друге дело, когда люди из разных мест. Что их сводит друг с другом? Судьба.

А вообще не могу не согласиться с Вами: люди тянутся к другим людям, иногда даже не осознавая причины этого влечения. У меня была знакомая женщина, которой "везло" на мужчин. Познакомиться с кем-нибудь, а у того оказывается криминальное прошлое, с другим познакомиться, и у того тоже.
знакомство- это ещё более глубокая и бездонная тема, чем инвестиции и вера судьбу. сильно развивать не буду, но приведу пару примеров.

мой папа в 1984 встречался с девушкой. все было хорошо, и семьи благополучные, и дело уже шло к свадьбе.но в один вечер на танцах поругались и он ушел один. увидел другую девушку, одиноко идущую с танцев. слово за слово, проводил. а в следующем году они поженились. и в июне этого года отмечали их 35-ти летие совместной жизни. вот как это объяснить, какими законами? случайность, закономерность? я не знаю. но знаю что мои родители живут счастливо и благополучно. чего и дальше им желаю.

в 2013 я увлекся темой постановки целей, много читал по этому поводу. и на новый год поставил себе цель на 2014 познакомиться со своей женойй. причем я расписал все очень подробно- примерный рост, цвет волос, характер, привычки, взгляды на жизнь. и вуаля- в середине года близкие друзья организовали мне знакомство с будущей женой. причем почти все было как я себе записал в цели. через месяц будем отмечать 5 лет в браке. и что приятно и радует- жена поддерживает меня в инвестициях в акции.
"все что не убивает, делает меня сильнее."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Доброе утро, Евгений. Можно порадоваться и за ваших родителей, и за вас с супругой.
Вообще я бы посоветовал не забивать себе голову всем этим: судьбой, предопределённостью всего того, что нами случится в жизни. Ни какого практического значения для нас это не имеет.
Когда для меня или для моей семьи (а это, фактически, одно и то же), всё складывается хорошо, то думаю ли я в этот момент, что так должно было случиться по судьбе? Нет. Но зато когда случаются какие-то неприятности, и всё идёт не так как мечталось, то я говорю, успокаивая себя, что так должно было случиться. Именно так, а не иначе, и надо продолжать жить.
То есть когда всё хорошо, не думаешь о том, что всё хорошо потому, что это было предопределено. В этом нет ни какой необходимости, но когда дела не очень, тут-то этот аргумент и идёт в ход.
Я подумал в процессе дискуссии о том, что в повседневной жизни мозг мой протестует против того, что всё предопределено. И только когда речь заходит на отвлечённые темы, и на тему судьбы в том числе, тогда я могу порассуждать о том, что мы заложники обстоятельств.
В повседневной жизни я принимаю решения исходя из того, что кажется мне наиболее разумным. Что кажется мне наиболее приемлемым с точки зрения минимизации рисков. То есть я думаю о том, как бы избежать возможных потерь, считая что я тем самым могу повлиять на будущий результат.
Здесь инвестор-практик противостоит философу-фаталисту. И инвестор-практик побеждает.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

Маленький комментарий. Валуа, обратите внимание на то, что вы одновременно верите в судьбу-фатум и в случайность. Хотя это как бы не совсем совпадающие вещи. Точнее совсем не.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
09 авг 2020 13:39
Маленький комментарий. Валуа, обратите внимание на то, что вы одновременно верите в судьбу-фатум и в случайность. Хотя это как бы не совсем совпадающие вещи. Точнее совсем не.
Добрый день, Кирилл. Не совсем так: как Вы считаете, означают ли слова "случай" и "случайность" одно и то же? Может быть я не прав, но в моём представлении случайность, это некое событие, которое не укладывается в цепь событий, которые предстоит прожить человеку. Случайность, это чужеродный элемент для этой цепи, и он не может быть встроен в неё. Случай, это то что случается с человеком, но он не случаен. Он одно из звеньев цепи событий, из которых сложится жизнь человека.
Другое дело, что человеку заранее неизвестно через что он пройдёт, проживая свою жизнь. Цепь событий, разматываясь, являет человеку все эти события, которые оказываются для него неожиданными. И кажутся ему случайными, хотя это не так.
Я недавно писал, что у меня дочь закончила филологический факультет. На одном из курсов она проходила практику, которая называлась "Академией младших школьников". Кто имеет хоть какое-то отношение к Нижегородской "вышке", в курсе, что студенты преподают младшеклассникам некоторые предметы. Например русский и литературу. Это не бесплатное удовольствие. Родители оплачивают эти занятия, и студентам перепадает часть оплаты.
И вот дочь после окончания зациклилась на мысли, что раз у неё есть опыт преподавания (пусть и довольно скромный), то надо искать и работу, связанную с преподаванием. Ну вот она и там, и сям искала, проходила кучу тестов, в надежде получить работу, и ни где у неё не выгорело. Говорят что сейчас в Нижнем Новгороде из-за пандемии временно закрылось куча частных школ, и окончившим в этом году ВУЗы, приходится конкурировать с оставшимися без работы педагогами с большим стажем.
Соответственно, работодатель отдаст предпочтение людям с некоторым преподавательским стажем.
Ну вот: билась-билась она, мечтая устроиться на работу в центр подготовки к егэ, и в прочие конторы этого типа в Нижнем Новгороде, а устроилась, и без особых проблем, помощником маркетолога на мебельную фабрику в нашем городе. Это совместное с итальянцами предприятие. Она просто разместила на их сайте своё резюме, и буквально через пару дней ей позвонили и предложили работу.
И теперь не надо по 4 часа каждый день тратить на дорогу, добираясь до Нижнего и обратно. Можно за 15 минут добраться пешком до работы.
Она говорит, что устроилась на работу "по приколу". Ей это происшествие кажется случайным, но оно не случайно. Это конечно, случай, что вот именно в данный момент времени из компании ушёл человек, а она разместила своё резюме, но случай этот ни какая не случайность.

"Всё случайное не случайно".

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

barlog писал(а):
05 авг 2020 19:25
ValuaVtoroy писал(а):
Ага, дивсезон близок к завершению, у меня только НМТП остался, да Сбер с его непонятками.

Открытием доволен. Для меня только один минус - если настроить вывод дивов и купонов на банковскую карту или счёт, то каждая транзакция будет стоить 1000 руб. Можно конечно каждый раз делать вывод со счета, но Лично для меня не удобно. В остальном лучшая, по сравнению с др. брокерами поддержка и приложения.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

Don Palma писал(а):
09 авг 2020 18:23

Открытием доволен. Для меня только один минус - если настроить вывод дивов и купонов на банковскую карту или счёт, то каждая транзакция будет стоить 1000 руб. Можно конечно каждый раз делать вывод со счета, но Лично для меня не удобно. В остальном лучшая, по сравнению с др. брокерами поддержка и приложения.
Именно 1000 руб, не путаете? Смотрю тарифы - 10 руб...

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
05 авг 2020 19:25
ValuaVtoroy писал(а):

Я работаю с Открытием. Даже квала там получил.
Для желающих выйти на международные рынки по моему мнению - это сейчас наилучший брокер.
По американских акциям налог на дивиденды 10% при заполненной форме W-8BEN. Это подтверждает, что актив приобретен на инвестора, все по-чесному без мутных схем через оффшоры. Тарифы по американскому рынку снижены значительно (совсем недавно).
Отличный личный кабинет.
Тарифы адекватные.
Для торговли на российском рынке можно через личный кабинет делать сделки.
Из минусов - на ИИС нельзя настроить вывод дивидендов и купонов на банковский или брокерский счет. Поэтому ИИС там не открывал.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma »

barlog писал(а):
09 авг 2020 19:41
Don Palma писал(а):
09 авг 2020 18:23

Именно 1000 руб, не путаете? Смотрю тарифы - 10 руб...
10% это за вывод с брокерского счета. А 1000 за начисление дивидендов, минуя брокерский счёт, напрямую на карту.
И да, я тоже закрыл ИИС в Открытии, т.к. они принципиально не дают выводить дивиденды мимо счета иис. Для этой цели открыл ИИС в Сбере

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

Не могу не поделиться новым для себя опытом последнего месяца - не трачу поступающие дивиденды на покупку бумаг. Пришли дивы Газпром и НМТП, около 1% просто тупо лежит на счетах. Жаба душит брать почти все что есть по нынешним ценам. Буквально чуть добираю ВТБ по 36-37 коп, которого у меня 4.6% от портфеля и средняя 41-42 копейки и 29012.
При этом вроде как даже еще 1% готов докинуть на счет. Да, вроде копейки, но в абсолютных цифрах это уже какие-то заметные монеты, сейчас 1% это ну почти мои месячные расходы...
При этом пока еще пополнения портфеля за прошедший год больше дивов\купонов, но суммы уже близкие, скорее всего это последний такой год на ближ перспективу.
Скоро 24.08 - буду подводить итоги 4го года инвестирования на бирже.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
14 авг 2020 20:04
Не могу не поделиться новым для себя опытом последнего месяца - не трачу поступающие дивиденды на покупку бумаг. Пришли дивы Газпром и НМТП, около 1% просто тупо лежит на счетах. Жаба душит брать почти все что есть по нынешним ценам. Буквально чуть добираю ВТБ по 36-37 коп, которого у меня 4.6% от портфеля и средняя 41-42 копейки и 29012.
При этом вроде как даже еще 1% готов докинуть на счет. Да, вроде копейки, но в абсолютных цифрах это уже какие-то заметные монеты, сейчас 1% это ну почти мои месячные расходы...
При этом пока еще пополнения портфеля за прошедший год больше дивов\купонов, но суммы уже близкие, скорее всего это последний такой год на ближ перспективу.
Вы по каким-то непонятным ценам ВТБ добираете. 0,0377 руб. за штуку*10 000 штук в 1 лоте = 377 руб. за лот. Возможно я чего-то недопонимаю.

У Вас неплохая динамика по дивидендам и купонам. Ваши возросшие финансовые возможности по наращиванию капитала позволяют Вам быстрее двигаться к вашим финансовым целям.

Дальнейших Вам успехов.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
14 авг 2020 20:04
Из-за низких ставок активы могут и дальше улететь в космос. Все индикаторы перестают нормально работать.
Я вот жабу эту в себе давлю))).
И покупаю потихоньку))).

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
14 авг 2020 21:15

Вы по каким-то непонятным ценам ВТБ добираете. 0,0377 руб. за штуку*10 000 штук в 1 лоте = 377 руб. за лот. Возможно я чего-то недопонимаю.
Да вы все правильно понимаете, меня просто запаривает корректно называть цены на эти странные акции с дробными копечными ценами за штуку, привык сам себе так ВТБшные цены считать. Конечно, правильно 360-370 руп\лот.
Кто блин придумал стоимость акции долями копеек считать?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
15 авг 2020 13:04
ValuaVtoroy писал(а):
14 авг 2020 21:15

Да вы все правильно понимаете, меня просто запаривает корректно называть цены на эти странные акции с дробными копечными ценами за штуку, привык сам себе так ВТБшные цены считать. Конечно, правильно 360-370 руп\лот.
Кто блин придумал стоимость акции долями копеек считать?
Попробуйте переключиться на акции Транснефти. Или на акции баффетовского холдинга
BERKSHIRE HATHAWAY. На акции класса "А", и от вашей проблемы и следа не останется.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
15 авг 2020 16:44

Попробуйте переключиться на акции Транснефти. Или на акции баффетовского холдинга
BERKSHIRE HATHAWAY. На акции класса "А", и от вашей проблемы и следа не останется.
Норм цена у ТН -) Помню у Нюрбы была похожая. Но это, конечно, перебор. Удобно когда акция стоит сотни\тысячи рублей, на мой взгляд. Ничего кроме России не торгую, так что BERKSHIRE пока мимо.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
15 авг 2020 17:39
ValuaVtoroy писал(а):

Норм цена у ТН -) Помню у Нюрбы была похожая. Но это, конечно, перебор. Удобно когда акция стоит сотни\тысячи рублей, на мой взгляд. Ничего кроме России не торгую, так что BERKSHIRE пока мимо.
Да, мне тоже так удобнее, хотя особой проблемы в покупке копеечных акций не вижу.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
16 авг 2020 10:17
barlog писал(а):
15 авг 2020 17:39
ValuaVtoroy писал(а):

Да, мне тоже так удобнее, хотя особой проблемы в покупке копеечных акций не вижу.
Конечно же сама по себе цена одной акции ни на что не влияет, оценивать надо стоимость компании. Но есть ситуации при которых выгоднее, когда цена одной акции меньше. Например при сплитах или доп эмиссиях, когда текущие владельцы акций имет преимущество при покупке новых акций пропрорционально имеющимся.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Да, Вадим. С этой точки зрения чем дешевле акции, тем лучше.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»