Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
barlog
Наставник

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
11 сен 2020 15:31
Отвечу позже. Сейчас нужно идти готовить ужин.
Приятного аппетита!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
11 сен 2020 15:19
ValuaVtoroy писал(а):
11 сен 2020 14:58
Так при чём тут возможности Баффета? Есть некий свод правил Баффета, которые в помощь людям с разными финансовыми возможностями.
При том, кмк, что эти правила подходят для определенных вводных. А для других - не подходят.
Возможно, но часть инвесторов может взять на вооружение, то что подходит именно им, а другая часть инвесторов позаимствует что-нибудь другое.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
11 сен 2020 15:28
ValuaVtoroy писал(а):
11 сен 2020 15:17

Я не абсолютизирую медленное движение. Я говорю о том, что невозможно очень быстрое движение в процентном выражении, при использовании инструментов признанных финансовым сообществом надёжными.
Надежность очень скользкий показатель. Для значительной части фин сообщества и Сбер на долгосрок будет "ужас-ужас". И квалификация\талант имеют значение, для кого-то одни инструменты будут рискованны, а для другого - эти же менее. Ну, банально, одно дело вы в теме лизинга и постоянно отслеживаете эти бизнесы - чтобы вам не взять 5% ВДО с купоном 15%, а если я в них не дядя вася, то для меня это будет агрессивный риск.

Но в целом да. Только при этом надо понимать, что замещения активного дохода пассивным тогда не произойдет никогда (ну или почти никогда). См расчеты Невода, с чего мы когда-то начали наш новый виток диалога.
Ну так-то я не спорю ни с одним из ваших аргументов, которые присутствуют в вашем сообщении, но только с чего вдруг такой неожиданный вывод про невозможность замены активного дохода пассивным?
Я под надёжностью понимаю не столько вложения в консервативные долговые инструменты с низкой доходностью, сколько вложения в бумаги понятных бизнесов. В том числе и в акции компаний.
Например можно вложить в акции компании "Рога и Копыта" с сомнительным фундаменталом, и ростом рыночной стоимости акций в четыре раза за 2 года, а можно в акции НМТП (Теперь-то я понимаю почему Вы отнеслись положительно к идее инвестирования в её акции. Международная логистика, это та область приложения ваших сил по основному месту работы), которые намного надёжнее, хотя и волатильны, как и любая другая акция. И на много рискованей облигаций и депозитов.
Если инвестировать не в трэш, а в понятные компании, то почему бы и не попытаться решить задачу замещения активного дохода пассивным?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
11 сен 2020 16:34
ValuaVtoroy писал(а):
11 сен 2020 15:31
Отвечу позже. Сейчас нужно идти готовить ужин.
Приятного аппетита!
Спасибо за пожелание приятного аппетита!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Ещё немного про двухскоростной режим.
По началу эти две скорости будут мало отличаться друг от друга, но если ракету чаще заправлять горючим и на большую сумму (размер довнесений и размер реинвестируемых дивидендов и купонов), и качественным горючим (покупка активов с хорошими, реализующимися перспективами), то ракета, набирающая в самом начале скорость, и с трудом отрывающаяся от земли, спустя время значительно ускорится, и разрыв между скоростью ракеты и скоростью улитки станет заметен самому конструктору ракеты.
Один режиссёр снял ролик на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=WIXgMPdsfJY

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Спорят викинг и раввин.
Спор заведомо бесплоден:
-Бог один! И он не Один!
-Один - бог! И не один.

Но всё же оба в жарком споре
Сошлись на том, что сила в
Торе.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

ValuaVtoroy писал(а):
13 сен 2020 20:48
Спорят викинг и раввин.
Спор заведомо бесплоден:
-Бог один! И он не Один!
-Один - бог! И не один.

Но всё же оба в жарком споре
Сошлись на том, что сила в
Торе.
классная шутка. есть похожий анекдот в тему.

умирает старый Абрам. вокруг собрались все родственники.
он говорит супруге:
-Сарочка, когда будешь меня хоронить положи рядом со мной Тору, Библию и Коран.
его жена в ужасе:
- Абрам, я понимаю ещё Тору с собой взять, но Библию и Коран зачем!?
- на всякий случай, Сара, на всякий случай
"все что не убивает, делает меня сильнее."

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Evgeniy_hardboa писал(а):
13 сен 2020 21:54
умирает старый Абрам. вокруг собрались все родственники.
он говорит супруге:
-Сарочка, когда будешь меня хоронить положи рядом со мной Тору, Библию и Коран.
его жена в ужасе:
- Абрам, я понимаю ещё Тору с собой взять, но Библию и Коран зачем!?
- на всякий случай, Сара, на всякий случай
Мудрый Абрам и здесь решил придерживаться диверсификации. На всякий случай.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Типичная еврейская мама говорит своему сыну:
- Изя, вот ты подрастёшь и женишься на украинке Гале.
- Мама, зачем мне та Галя?
- Ну как же, Изя. У неё родители в селе, свиньи, сало. Станешь такой упитаный, красивый, щёчки кругленькие, розовенькие. А потом разведёшься и женишься на еврейке Саре.
- Мама, зачем мне Сара, она же страшная как атомная война?!
- Как зачем. У Сары хорошие родители, связи. Будешь такой красивый, со связями. А потом на старости разведёшься и женишься на цыганке Азе.
- Мама, ну а цыгане то зачем?
- Изя, КАК они хоронят! КАК они хоронят!!!

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
11 сен 2020 17:26

Ну так-то я не спорю ни с одним из ваших аргументов, которые присутствуют в вашем сообщении, но только с чего вдруг такой неожиданный вывод про невозможность замены активного дохода пассивным?
Маловероятность, так скажем.
Вот меня и удивляет эта неожиданность для вас такого вывода. Ну прикиньте сами, сколько % от дохода надо откладывать и сколько лет,
чтобы при средней доходности, которую дает рынок, выйти на стоимость капитала, чтобы 4% - (поставьте сами)% от этого капитала равнялось этому активному доходу.
ValuaVtoroy писал(а):

а можно в акции НМТП (Теперь-то я понимаю почему Вы отнеслись положительно к идее инвестирования в её акции. Международная логистика, это та область приложения ваших сил по основному месту работы), которые намного надёжнее, хотя и волатильны, как и любая другая акция.
Да я как раз в связи с опытом, до последнего избегал вложений в транспорт -)
в НМТП погнался за разовыми большими дивами ну и в принципе на долгосрок вроде неплохо, работы у порта правда много.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
14 сен 2020 14:30
ValuaVtoroy писал(а):
Маловероятность, так скажем.
Вот меня и удивляет эта неожиданность для вас такого вывода. Ну прикиньте сами, сколько % от дохода надо откладывать и сколько лет,
чтобы при средней доходности, которую дает рынок, выйти на стоимость капитала, чтобы 4% - (поставьте сами)% от этого капитала равнялось этому активному доходу.
Скажем так: я не ломаю голову, и не загадываю на будущее, какую доходность я стану получать с капитала спустя столько-то лет инвестирования. Я не загадываю, сколько я смогу в итоге отложить, и какую доходность будут мне приносить купленные активы. Вместо этого (в книжках-то по инвестированию для массового розничного инвестора пишут о том, что надо планировать, а если не получается соблюдать график накоплений, и не получается желаемая доходность, то надо корректировать свои планы) я откладываю деньги и покупаю на них активы, и умозрительным планам я противопоставляю действие без надежды заранее просчитать результат на выходе.
Моя реплика не про то, что я знаю точно, что мне или Вам удастся заменить активный доход пассивным, а про то, что если делать дело, то такая надежда не совсем уж беспочвенна.
То есть сомнения сомнениями, но если кроме сомнений наличествует действие, то не стоит заранее декларировать недостижимость цели.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
ValuaVtoroy писал(а):

а можно в акции НМТП (Теперь-то я понимаю почему Вы отнеслись положительно к идее инвестирования в её акции. Международная логистика, это та область приложения ваших сил по основному месту работы), которые намного надёжнее, хотя и волатильны, как и любая другая акция.
Да я как раз в связи с опытом, до последнего избегал вложений в транспорт -)
в НМТП погнался за разовыми большими дивами ну и в принципе на долгосрок вроде неплохо, работы у порта правда много.
У предприятий из каждой отрасли есть свои замороки и неэффективности. Если Вы не погружены в проблемы этих компаний, недостаточно информированы, в отличие от той отрасли, в которой Вы трудитесь, то Вам легче покупать акции таких компаний. Мне так кажется.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
14 сен 2020 19:30

У предприятий из каждой отрасли есть свои замороки и неэффективности. Если Вы не погружены в проблемы этих компаний, недостаточно информированы, в отличие от той отрасли, в которой Вы трудитесь, то Вам легче покупать акции таких компаний. Мне так кажется.
В теории дб так, на практике знание может излишнего кол-ва деталей может лишать перспективного взгляда и психологически давить.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
14 сен 2020 19:19

Скажем так: я не ломаю голову, и не загадываю на будущее
Если вы инвестируете, значит уже неизбежно пытаетесь прогнозировать будущее.
Разумеется мы его не знаем, но так или иначе оцениваем. И банальные, очень простые расчеты показывают то, что замещение активного дохода пассивным возможно только в узком диапазоне высоких достижений, не то чтоб невозможных, но в любом случае достаточно выдающихся. Я не говорю, что к этому не надо стремиться, нет, надо, но надо при этом и понимать трезво, что задача это сложная. В этом смысле я могу себя назвать агрессивным\амбициозным инвестором, т.к. мне кажется что как бы "простая" замена активного дохода пассивным реально архисложная.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
14 сен 2020 20:38
ValuaVtoroy писал(а):
14 сен 2020 19:30

В теории дб так, на практике знание может излишнего кол-ва деталей может лишать перспективного взгляда и психологически давить.
Я про это и говорю.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
14 сен 2020 20:46
ValuaVtoroy писал(а):
14 сен 2020 19:19

Скажем так: я не ломаю голову, и не загадываю на будущее
Если вы инвестируете, значит уже неизбежно пытаетесь прогнозировать будущее.
Разумеется мы его не знаем, но так или иначе оцениваем. И банальные, очень простые расчеты показывают то, что замещение активного дохода пассивным возможно только в узком диапазоне высоких достижений, не то чтоб невозможных, но в любом случае достаточно выдающихся. Я не говорю, что к этому не надо стремиться, нет, надо, но надо при этом и понимать трезво, что задача это сложная. В этом смысле я могу себя назвать агрессивным\амбициозным инвестором, т.к. мне кажется что как бы "простая" замена активного дохода пассивным реально архисложная.
Прогнозирую "на глазок". Ну в смысле, я знаю каков наш с супругой совокупный годовой доход, и знаю сколько нужно капитала при условии, что его доходность будет такой-то, и в деньгах это будет столько-то, или столько-то при ином проценте доходности, но я не знаю какова будет в реальности доходность капитала в будущем.
Ну правильно, это довольно сложная задача-заместить активный доход пассивным, и чтобы достижение этой цели стало более реальной, я стараюсь как можно больше отложить, и вложить в исторически более доходный класс активов. В акции. Но вот будет ли этот класс активов наиболее доходным в ближайшие лет десять, фиг его знает. Однако надеюсь на это, а там видно будет. Спрогнозировать будущие доходности различных классов активов на отрезке 10-20 всё равно не представляется возможным.
Но хотелось бы взять от рынка по максимуму.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
14 сен 2020 21:18

Это то понятно. Я просто имею ввиду тот момент, что для достижения цели замещения а-дохода на п-доход -) нужны высокие показатели. Может на консервативных стратегиях рынок и даст 25%+ ближ лет 5-10, ну значит нам крупно повезет -)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
14 сен 2020 21:26
ValuaVtoroy писал(а):
14 сен 2020 21:18

Это то понятно. Я просто имею ввиду тот момент, что для достижения цели замещения а-дохода на п-доход -) нужны высокие показатели. Может на консервативных стратегиях рынок и даст 25%+ ближ лет 5-10, ну значит нам крупно повезет -)
Не хотелось бы загадывать, но почему бы и нет? К тому же из-за всякого рода геополитических рисков, и из-за того, что из России лепят эдакий жупел, российские активы сейчас недооценены. Это хороший шанс закупаться ими по текущим ценам. В процентном выражении пассивный доход очень даже неплох.
Можно сказать, что ныне действующим инвесторам уже повезло: для покупок акций, по которым платят неплохие дивиденды, пока приходится выкладывать вполне вменяемые суммы.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
Ну прикиньте сами, сколько % от дохода надо откладывать и сколько лет,
Цель заместить активный доход пассивным не совсем верна, по моему мнению. Я предлагаю переформулировать: заместить расходы пассивным доходом. И сразу цель становится более приземленной и более достижимой.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa »

Evgeny писал(а):
15 сен 2020 20:37
barlog писал(а):
Цель заместить активный доход пассивным не совсем верна, по моему мнению. Я предлагаю переформулировать: заместить расходы пассивным доходом. И сразу цель становится более приземленной и более достижимой.
так это звучит примерно так же как на листке бумаги записать конкретную цель вместо далекой и загадочной мечты.
чтобы было ещё проще можно для начала наметить замещение только базовых расходов пассивным доходом. например- продукты, жилье, транспорт, медицина, связь. эти статьи расходов у большинства семей более менее стабильны из месяца в месяц

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

Evgeniy_hardboa писал(а):
15 сен 2020 20:48
Evgeny писал(а):
barlog писал(а):
так это звучит примерно так же как на листке бумаги записать конкретную цель вместо далекой и загадочной мечты.
чтобы было ещё проще можно для начала наметить замещение только базовых расходов пассивным доходом. например- продукты, жилье, транспорт, медицина, связь. эти статьи расходов у большинства семей более менее стабильны из месяца в месяц
Да, это ещё более приближает к цели.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

Да, на мой взгляд, цель сравнять пассивный доход с активным какая-то странная, малореальная и избыточная, уже писал про это свои мысли, сейчас не буду пилить опилки..
У взрослого человека доходы существенно (кратно) превышают расходы, иначе невозможно было бы содержать семью, растить детей.. Зачем это все замещать (ну кроме как из спортивного интереса)?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Это интересная мысль про замещение пассивным доходом текущих расходов семьи. Такой подход к проблеме кажется мне разумным.
То есть если пассивный доход будет покрывать базовые расходы семьи, это хорошо, а если пассивный доход позволит потреблять сверх базовых расходов, то это вообще замечательно!

Значит из годового семейного активного дохода нужно вычесть тот излишек, который не потребляется, а инвестируется, и тогда мы получим остаток совокупного годового дохода семьи, который и желательно заместить пассивным доходом.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

Evgeny писал(а):

С одной стороны вы правы, с другой все-таки для полного замещения расходов денпоток должен быть чуть выше его - чтобы капитал чуть рос, для компенсации инфляции.
andrbayr писал(а):
15 сен 2020 22:22
Да, на мой взгляд, цель сравнять пассивный доход с активным какая-то странная, малореальная и избыточная, уже писал про это свои мысли, сейчас не буду пилить опилки..
У взрослого человека доходы существенно (кратно) превышают расходы, иначе невозможно было бы содержать семью, растить детей.. Зачем это все замещать (ну кроме как из спортивного интереса)?
Не понял логику если честно. Содержание семьи это и есть расходы. Или нет? КРАТНО те к несколько РАЗ доходы превышают расходы у единиц. Лично у меня рекорд был где-то ок 40% сбережений. Сейчас вообще без чудес - 5%, те стат погрешность. Правда у меня учет устроен так что дивы и купоны как бы не считаются доходом, что ушло на брокеров, то как бы уже все, пока оттуда не трачу.

Завел, кстати, 3го брокера - Открытие, вот только что оформил поручение на перевод Сбера преф туда, посмотрим как отработают.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

barlog писал(а):
16 сен 2020 18:31
Не понял логику если честно. Содержание семьи это и есть расходы. Или нет? КРАТНО те к несколько РАЗ доходы превышают расходы у единиц.
Написал немного сумбурно, сорри.
Логика простая житейская. В общем случае речь про человека средних лет (со школы у нас еще мало кто начинает инвестировать) с типовыми баблоемкими задачами в будущем, соответственно горизонтом инвестирования 15-20+ лет. Я имел в виду аспект пенсионных накоплений.
Согласен, что замещать нужно расходы, а не доходы (это малореальная задача и не понимаю в каком инвестиционном угаре это было выдвинуто в качестве массовой цели - про это сам писал раньше). Но какие (вернее сказать "все ли") расходы?
У отца семейства средних лет львиная доля расходов - на детей, но они же вырастут и как-то сами начнут о себе заботиться. По возможности продолжать им помогать - да, но не полностью же обеспечивать до упора.. То есть реально личные расходы человека, да и всех взрослых в семье сильно меньше, чем расходы семьи в целом пока дети маленькие, я это имел в виду.
В данном случае, понятно, речь уже не про (якобы доступные каждому) перспективы райской жизни, а про скромные (но выполнимые) реальные задачи, но осознание этого лично мне помогает как-то распределять силы по дистанции... Пока не доползли до первых результатов (условно - покрытие минимальных базовых расходов) - форсированно напрягаемся, а потом (наверное) уже можно и поспокойней, по обстановке..

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

andrbayr писал(а):
17 сен 2020 10:58

У отца семейства средних лет львиная доля расходов - на детей, но они же вырастут и как-то сами начнут о себе заботиться. По возможности продолжать им помогать - да, но не полностью же обеспечивать до упора.. То есть реально личные расходы человека, да и всех взрослых в семье сильно меньше, чем расходы семьи в целом пока дети маленькие, я это имел в виду.
Да, я примерно так и подумал. Рискну возразить - во-первых, люди сейчас взрослеют медленно, возможностей раннего старта в плане заработков немного (понятно у всех по разному, но в среднем, кмк, это так). Во-вторых, с возрастом нужны буду деньги на медицину, больший и более качественный отдых итд итп. Так что, на мой пессимистический взгляд, с возрастом денег надо будет как раз больше.
Банально просто помочь детям купить квартиру будет дороже, чем все школьные кружки вместе взятые -))

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

barlog писал(а):
17 сен 2020 11:24
andrbayr писал(а):
17 сен 2020 10:58

Да, я примерно так и подумал. Рискну возразить - во-первых, люди сейчас взрослеют медленно, возможностей раннего старта в плане заработков немного (понятно у всех по разному, но в среднем, кмк, это так). Во-вторых, с возрастом нужны буду деньги на медицину, больший и более качественный отдых итд итп. Так что, на мой пессимистический взгляд, с возрастом денег надо будет как раз больше.
Банально просто помочь детям купить квартиру будет дороже, чем все школьные кружки вместе взятые -))
Думаю, что расходы на кружки и секции можно грубо приравнять к расходам на медицину в старости. Т.е. расходы семьи примерно сохранятся. Если исключить форс-мажоры, конечно, типа серьезных заболеваний.
У меня, кстати, рекорд экономии и направления денег на инвестирование был 50% от доходов. Но это было один раз.

andrbayr
Всерьез и надолго

Сообщение andrbayr »

barlog писал(а):
17 сен 2020 11:24
Evgeny писал(а):
17 сен 2020 13:16
Думаю, что расходы на кружки и секции можно грубо приравнять к расходам на медицину в старости. Т.е. расходы семьи примерно сохранятся. Если исключить форс-мажоры, конечно, типа серьезных заболеваний.
У меня, кстати, рекорд экономии и направления денег на инвестирование был 50% от доходов. Но это было один раз.
Коллеги, ну подождите, кружки и секции это же не единственные детские расходы. Еще же куча потребностей как прямых (полный пансион, становящееся платным образование, медицина), так и косвенных (сам бы вполне поехал на общественном транспорте, а с детьми - извольте на машине).
Понятно, что если речь идет о стремлении обеспечить всех навсегда и всем надо все купить с нуля (жилье, например), то это вообще другой расклад, не из обычной жизни точно..
В семье с двумя детьми, пока они маленькие, нормально работать как правило может только один родитель, второй - хорошо если в полноги (ну или кого-то нанимать, т.е. в сухом остатке все равно те же яйца, вид сбоку). При этом расходы на каждого члена семьи примерно равные (структуры трат отличаются, но на круг выходит плюс-минус так же). Даже если потребности взрослых со временем будут расти, ну вряд ли прям в разы (форсмажоры не берем)..
Я не к тому, что детей надо в 18 лет за дверь и дальше сами, но как-то мои взгляды на жизнь подразумевают, что они рано или поздно самостоятельными все таки станут.. То есть суммарно расходы всех членов семьи может и сохранятся или скорее даже вырастут, но и количество добытчиков (источников дохода, сорри за цинизм), очевидно, вырастет, причем существенно.

Мне кажется, что человек, который смог хоть что-то инвестировать пока растил детей (как Валуа, например), после того как они встанут на ноги вообще за несколько лет сможет решить вопросы финансовой независимости просто в силу 80 уровня прокачанности финансовой дисциплины и навыков :)

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny »

andrbayr писал(а):
17 сен 2020 15:58
Мне кажется, что человек, который смог хоть что-то инвестировать пока растил детей (как Валуа, например), после того как они встанут на ноги вообще за несколько лет сможет решить вопросы финансовой независимости просто в силу 80 уровня прокачанности финансовой дисциплины и навыков :)
При условии, что доходы по мере приближения пенсии не будут снижаться. А это, как правило, происходит. И на работу сложнее устроиться, тем, кому за 45-50.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

andrbayr писал(а):
17 сен 2020 15:58
Даже если потребности взрослых со временем будут расти, ну вряд ли прям в разы (форсмажоры не берем)..
Медицина и путешествия стоят денег. Опять же - дети вырастут, будут расходы на пожилых своих родителей итп. Думаю это, увы, самообман, ожидать светлого будущего типа "ну вот младший в школу пойдет\средний институт закончит итп"

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

«Я рассказал вам правду, – повторяю я. – Правду памяти, ибо память – особая вещь.
Она избирает, исключает, изменяет, преувеличивает, преуменьшает, восхваляет, а также
принижает; в конце концов создает свою собственную реальность, разноречивую, но обычно
связную версию событий; и ни один человек в здравом уме не доверяет чужой версии
больше, чем своей».

Салман Рушди. "Дети полуночи".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Ну в общем стукнуло мне 31 июля 56 лет, 11 из которых отработал я во вредных условиях по 2-ому списку. Это даёт мне право на ранний уход на пенсию в 56 лет. 3 июля подала я заявление в ПФР на предмет назначения мне пенсии. Надо было на два месяца пораньше в мае месяце. Потому что господам из территориального отделения ПФР мало того, что вся информация об отработанных мною годах во вредных условиях есть в базе данных ПФР. Собирай справки об отработанной вредности по второму разу.
И тут как в той поговорке, что нет худа без добра. Сейчас архивы для доступа физическим лицам из-за пандемии закрыты, и наше отделение ПФР сделало запросы за меня по моей просьбы, чтобы прислали им подтверждение того факта, что я выработал вредность. На всё про всё отводилось 3 месяца, и вот 7 октября в Личный кабинет в ПФР мне прислали сообщение о том, что одобрено решение о назначение мне пенсии по старости. Так что я с 31 июля сего года являюсь пенсионером.
Однако мне что-то не хочется уходить с работы. Думаю продолжить трудиться, а вот жене, которой по новому пенсионному закону трудится придётся на 3 года дольше, я предложил сидеть дома на моей пенсии, пока она не достигнет пенсионного возраста. Она пока не решила, как поступит, но по ней видно что она заметно повеселела.
Так что у меня теперь три источника дохода: заработная плата, пенсия и пассивный доход с капитала.
Пенсию не планирую инвестировать. Буду всю целиком отдавать супруге. Предложил ей подумать над тем, что делать с дивидендами следующего года. Возможно примет решение о их реинвестировании.
В общем как решит, так и будет. Сам же я планирую откладывать некоторые суммы с зарплаты. Совсем ни чего не откладывать я уже не могу. Многолетняя привычка сказывается.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 »

ValuaVtoroy писал(а):
11 окт 2020 12:01
Ну в общем стукнуло мне 31 июля 56 лет, 11 из которых отработал я во вредных условиях по 2-ому списку. Это даёт мне право на ранний уход на пенсию в 56 лет. 3 июля подала я заявление в ПФР на предмет назначения мне пенсии. Надо было на два месяца пораньше в мае месяце. Потому что господам из территориального отделения ПФР мало того, что вся информация об отработанных мною годах во вредных условиях есть в базе данных ПФР. Собирай справки об отработанной вредности по второму разу.
И тут как в той поговорке, что нет худа без добра. Сейчас архивы для доступа физическим лицам из-за пандемии закрыты, и наше отделение ПФР сделало запросы за меня по моей просьбы, чтобы прислали им подтверждение того факта, что я выработал вредность. На всё про всё отводилось 3 месяца, и вот 7 октября в Личный кабинет в ПФР мне прислали сообщение о том, что одобрено решение о назначение мне пенсии по старости. Так что я с 31 июля сего года являюсь пенсионером.
Однако мне что-то не хочется уходить с работы. Думаю продолжить трудиться, а вот жене, которой по новому пенсионному закону трудится придётся на 3 года дольше, я предложил сидеть дома на моей пенсии, пока она не достигнет пенсионного возраста. Она пока не решила, как поступит, но по ней видно что она заметно повеселела.
Так что у меня теперь три источника дохода: заработная плата, пенсия и пассивный доход с капитала.
Пенсию не планирую инвестировать. Буду всю целиком отдавать супруге. Предложил ей подумать над тем, что делать с дивидендами следующего года. Возможно примет решение о их реинвестировании.
В общем как решит, так и будет. Сам же я планирую откладывать некоторые суммы с зарплаты. Совсем ни чего не откладывать я уже не могу. Многолетняя привычка сказывается.
Поздравляю Вас дорогой Друг с заслуженным выходом на пенсию! Очень здорово, что у вашей супруги есть ВЫБОР и чтобы она не решила, уже само его наличие очень важно.)

П.С. Лично я исхожу из того, что к моменту моего предположительного выхода на пенсию никаких пенсий уже не будет, поэтому и работаю над тем, чтобы сформировать её самостоятельно и для себя и для жены.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

bezzumen44 писал(а):
11 окт 2020 13:17

Поздравляю Вас дорогой Друг с заслуженным выходом на пенсию! Очень здорово, что у вашей супруги есть ВЫБОР и чтобы она не решила, уже само его наличие очень важно.)

П.С. Лично я исхожу из того, что к моменту моего предположительного выхода на пенсию никаких пенсий уже не будет, поэтому и работаю над тем, чтобы сформировать её самостоятельно и для себя и для жены.
Добрый вечер, Михаил. Спасибо Вам за ваши тёплые слова! Да, я супруге так и сказал сегодня, что у тебя есть теперь ВЫБОР. Конечно про наличие выбора я ей говорю уже последние пару лет, имея ввиду, что можно пассивный доход с портфеля направить на потребление, но дивидендные выплаты вещь более волатильная, хотя их размер в этом году и превысят размер назначенной мне пенсии, но зато пенсия, это более стабильные и предсказуемые выплаты.
В общем теперь у нас с супругой стало больше вариантов наших дальнейших действий, и это хорошо.

Сейчас трудно загадывать что будет через несколько десятков лет с пенсионным обеспечением, и поэтому созданный самим человеком капитал, генерирующий денежный поток по мимо того, что быть может начнут ему платить к моменту наступления пенсионного возраста, это вещь в хозяйстве незаменимая. Поэтому ваши усилия по накоплению капитала разумны, и будем надеяться, не уйдут в песок.
Успехов Вам, Михаил.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

ValuaVtoroy писал(а):
Принимайте поздравления Валуа! Сейчас Вы уже не на вредной работе? Ибо здоровье - это ценнейший актив инвестора...
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem »

bezzumen44 писал(а):
11 окт 2020 13:17
Наиболее вероятно так и будет очень скоро, пенсии становятся похожи на некий рудимент. Да по сути в России уже сейчас среднестатистическая пенсия это некая фикция, и дальше будет только хуже. Причём, это не только в России - схожие процессы идут везде в мире. Население стареет, стоимость жизни возрастает, а реальные доходности снижаются (из которых в том числе складывается будущая пенсия), ртов много и пирога на всех не хватает...
В этом плане хорошо смотреть на так называемые развитые страны, эти тренды там чётко прослеживаются, статистических данных предостаточно. Условно говоря, в той же Америке порядка 30% людей не могут себе позволить выйти на пенсию в 65 лет (20-30 лет назад их было всего 10-15%) и продолжают работать. Примерно у половины населения старше 65 лет платит ипотеку (в сравнении с 25% лет 30 назад). В Австралии примерно 15% людей старше 65 лет до сих пор выплачивают ипотеку (20 лет назад было лишь 4%), пенс. возраст поднят до 68 лет и к 2035 году или даже раньше будет 70. Голландия, UK, Германия, Япония и.т.д, и.т.п
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

DukeNukem писал(а):
11 окт 2020 23:27
Принимайте поздравления Валуа! Сейчас Вы уже не на вредной работе? Ибо здоровье - это ценнейший актив инвестора...
Доброе утро, DukeNukem. Большое спасибо за ваши поздравления! Сейчас не на вредной работе, и уже с лета 2009 года. Сейчас работа у меня не пыльная, при администрации муниципального района. Выражаясь словами моей супруги, работа у меня "лишь бы со стула не упасть". :) Так что вполне можно поработать ещё энное количество лет.
С Вами не поспоришь- здоровье, это ценнейший актив инвестора. Время и здоровье, это два элемента инвесторской ядерной триады. Третий элемент, это спокойное накопление капитала безотносительно того, какую форму принимает помешательство рыночной толпы.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):

Вам бы, Валуа, лишь бы на себя не тратить -))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
12 окт 2020 11:47
ValuaVtoroy писал(а):

Добрый вечер, Кирилл. Мне, на самом деле, много и не надо. Была бы крыша над головой, было бы что надеть, да было бы что поесть. Щи да каша, больше мне ни чего и не надо. Я довольно неприхотливый человек.

Wadim
Форумчанин

Сообщение Wadim »

ValuaVtoroy писал(а):
12 окт 2020 19:12
barlog писал(а):
12 окт 2020 11:47
ValuaVtoroy писал(а):

Добрый вечер, Кирилл. Мне, на самом деле, много и не надо. Была бы крыша над головой, было бы что надеть, да было бы что поесть. Щи да каша, больше мне ни чего и не надо. Я довольно неприхотливый человек.
Я Вас очень хорошо понимаю. Мне лично надо очень мало, главное чтобы здоровье не подвело.
Присоединяюсь к поздравлениям с выходом на пенсию!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Wadim писал(а):
12 окт 2020 21:26
Я Вас очень хорошо понимаю. Мне лично надо очень мало, главное чтобы здоровье не подвело.
Присоединяюсь к поздравлениям с выходом на пенсию!
Добрый вечер, Вадим. Спасибо на добром слове!

RobinHood777
Форумчанин

Сообщение RobinHood777 »

Добрый день, ValuaVtoroy! Поздравляю с выходом на пенсию! В каком возрасте вы сделали первые инвестиции в фондовый рынок и сколько времени прошло до выхода на самостоятельный доход от рынка (пенсию в размере средней пенсии в России по старости) ? С уважением, Сергей!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

RobinHood777 писал(а):
13 окт 2020 06:32
Добрый день, ValuaVtoroy! Поздравляю с выходом на пенсию! В каком возрасте вы сделали первые инвестиции в фондовый рынок и сколько времени прошло до выхода на самостоятельный доход от рынка (пенсию в размере средней пенсии в России по старости) ? С уважением, Сергей!
Доброе утро, Сергей. Спасибо за поздравления! Первые инвестиции были сделаны наверное где-то в начале двухтысячных. Тогда была вложена небольшая сумма в один из ПИФов УК "Альфа Капитал". Не помню точно когда я продал все паи этого фонда, но скорее всего это было до 2005 года. Стоимость вложения выросла тогда примерно в 2 раза.
А непосредственно самостоятельными инвестициями я занялся в конце 2003 года, подписав 25 ноября договор на брокерское обслуживание в Сбере. Примерно через две недели с момента подписания мне позволили совершать сделки. Тогда всё было гораздо медленнее с этим. Это сейчас, когда на рынок пришла куча частных инвесторов, и принесла кучу денег, крупные игроки на ранке финансовых услуг, борясь за часть этого пирога, максимально упростила и ускорила процесс открытия брокерских счетов.
Ах да, в возрасте 37-ми примерно лет я пришёл на фондовый рынок через коллективные инвестиции.

И вот тут самое время сказать, что во многом достижение хороших результатов в абсолютном выражении зависит не только от того, как рано инвестор начнёт инвестировать, но и от того, насколько велики будут инвестированные им суммы.
Я в начале своего инвестиционного эксперимента откладывал относительно небольшие суммы и по причине того, что по разным причинам не мог много инвестировать, и по причине того, что не был уверен в том, что у меня что-то будет получаться. В результате имею довольно скромные достижения, выраженные в абсолютных значениях, хотя в процентном выражении предыдущие 11 лет были очень даже неплохи. Больше 20% годовых в среднем у меня получилось.

Вот поэтому я только-только приближаюсь к тому, чтобы достигнуть финансовой безопасности, которая есть покрытие обычных наших с супругой годовых расходов за счёт пассивного дохода. И то это будет достигнуто в ближайшие несколько лет не за счёт пассивного дохода с портфеля ценных бумаг, а за счёт пассивного дохода и моего пенсиона.
Впрочем, уповаю на то, что дивиденды компаний будут потихоньку подрастать по мере роста их прибыли, да и я не собираюсь бросать пополнение брокерского счёта, и покупку ценных бумаг.
А это может дать в ближайшие лет 5-10 существенную прибавку к нашему совокупному доходу.
Вот даже сейчас у меня опять накоплена некоторая сумма с зарплаты, пришли дивиденды от ММК и Черкизово, скоро поступят купоны по облигациям ЛСР и дивиденды Сбера, и я вложу очередную сумму в акции. На сей раз это будут ЦМТ и ФСК ЕЭС, ФосАгро и Московская биржа. Так что жизнь идёт своим чередом, и я двигаюсь дальше в том темпе, который мне доступен.
Я Вам, Сергей, хочу пожелать побольше откладывать сейчас потому, что инвестиции, сделанные в более ранние сроки, оборачиваются в последствии большей отдачей на вложенный капитал. Ну и по больше уверенности в себе, уверенности в том, что у Вас получится.

P.S. Для обычного среднего инвестора основной задачей будет инвестирование части активного дохода в ценные бумаги в течение его трудовой деятельности до 60-65 лет с тем, чтобы его совокупный пассивный доход, состоящий из выплат государственной пенсии и из прочих источников (взаимные фонды, негосударственные пенсионные фонды), мог бы покрыть его обычные расходы, которые он нёс в течение активного периода своей жизни, будучи занят выполнением своих профессиональных обязанностей. Вот если у него это получилось, то уже хорошо. Если получилось лучше, то значит он тем более молодец.
Да, и по меньше обращайте внимание на тех, кто навязывает Вам некие "стандарты успеха", типа нужно чтобы пассивный доход был в два или три раза выше активного дохода по месту работы, и обязательно чтобы это было достигнуто за такое-то количество лет. Не существует ни каких стандартов. Есть только ваши конкретные возможности откладывать и инвестировать, и ваши конкретные способности это делать, и ваша способность и желание придерживаться долгосрочного инвестирования.
Умейте быть довольным даже первоначальными успехами, и не оставляйте намерения достигнуть большего.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Взял калькулятор и прикинул, что мой пенсион и пассивный доход этого года в сумме покрыли бы 90% наших расходов, сделанных в течение года, если бы мы решили дивиденды пустить на потребление. Но я все дивиденды этого года инвестировал с согласия супруги. Так что моя задача сейчас откладывать и инвестировать дополнительные суммы с зарплаты, и возможно дивиденды, если будет получено "добро" от супруги.
В общем-то, несмотря на то, что можно было наверное сделать больше, я доволен текущим положением дел.
Ну и я ещё пока не собираюсь бросать работу, а это дополнительный источник дохода для нашей семьи.
Про детей хочу сказать. У меня двое, и оба работают. Мы с ними договорились, что часть заработанного они отдают в общий котёл на оплату коммуналки и на продукты питания потому как питаемся все с одного стола. То есть у них копятся деньги, и при этом им пока не нужно ломать голову где снять квартиру, по какой цене, и каким образом так потратить заработанное, что покушать денег хватило, да ещё и деньги остались.

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
Добрый вечер, Кирилл. Мне, на самом деле, много и не надо.
Надо себя заставлять -)

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

ValuaVtoroy писал(а):
13 окт 2020 08:14

И вот тут самое время сказать, что во многом достижение хороших результатов в абсолютном выражении зависит не только от того, как рано инвестор начнёт инвестировать, но и от того, насколько велики будут инвестированные им суммы.
Важный, хоть и психологически тяжелый, вывод.
ValuaVtoroy писал(а):
В результате имею довольно скромные достижения, выраженные в абсолютных значениях, хотя в процентном выражении предыдущие 11 лет были очень даже неплохи. Больше 20% годовых в среднем у меня получилось.
На мой взгляд, достижения очень приличные, я думаю если посмотреть размер капитала в годовых расходах, то цифра будет значительная.

Василий Синюков
Всерьез и надолго

Сообщение Василий Синюков »

barlog писал(а):
13 окт 2020 12:54
ValuaVtoroy писал(а):

Важный, хоть и психологически тяжелый, вывод.
Присоединюсь к поздравлениям в адрес Valua и одновременно буду уповать на то, что дискуссия о природе сложного процента, а также о противоречиях активного и пассивного инвестирования на этом закончилась :)

barlog
Наставник

Сообщение barlog »

Василий Синюков писал(а):
13 окт 2020 17:33

Присоединюсь к поздравлениям в адрес Valua и одновременно буду уповать на то, что дискуссия о природе сложного процента, а также о противоречиях активного и пассивного инвестирования на этом закончилась :)
В целом да. Хотя.... -))))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

Василий Синюков писал(а):
13 окт 2020 17:33
Благодарю, Василий!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy »

barlog писал(а):
13 окт 2020 12:47
ValuaVtoroy писал(а):
Добрый вечер, Кирилл. Мне, на самом деле, много и не надо.
Надо себя заставлять -)
Кирилл, это отсылка к анекдоту о том, как встретились два школьных товарища, один их которых стал богатым, а другой остался бедным?
Бедный спрашивает богатого за жизнь, а тот: мол постоянно ругаемся с супругой, споря куда поехать отдыхать или какую тачку купить.
- Или вот: приедешь домой из офиса, а дома на ужин эти надоевшие мидии и крабы. Прямо поперёк горла они мне. Ну а ты как поживаешь?
- Ну как проживаю: вот уже шесть дней ни чего не ел.
- Ну, дружище, это ни куда не годится. Нужно через силу, но заставить себя.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»