Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
A.E.Dor
Форумчанин

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение A.E.Dor » 19 июл 2019 06:59

Добрый день, Валуа. Мне показалось, что вы столько лет присутствуете на нашем фондовом рынке, что должны были изучить все компании торгующиеся на нашей бирже, тем более их не 20000, как в Америке. Да, вы правы, что я высказываю исключительно свое мнение о компании, и ни в коем случае не призываю покупать ее акции. Тем не менее, своими операционными показателями, бизнес-моделью, дивидендной политикой мне префы Саратовского НПЗ очень нравятся.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 июл 2019 08:09

ValuaVtoroy писал(а):
19 июл 2019 05:27
Идея диверсифицироваться по отраслям, а не по компаниям, работающим в одной отрасли, мне кажется довольно интересной.
Идею диверсификации по отраслям поддержу.
В процессе работы мне приходится иметь дело с компаниями из разных отраслей. И давно уже заметил, что корреляции прямой у отраслей немного. Т.е., например, могут плохо идти дела у металлургов, но прекрасно у энергетиков. Это как раз альтернатива (как вариант) глобально диверсифицированному портфелю. Таково мое мнение.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2019 12:45

A.E.Dor писал(а):
19 июл 2019 06:59
Добрый день, Валуа. Мне показалось, что вы столько лет присутствуете на нашем фондовом рынке, что должны были изучить все компании торгующиеся на нашей бирже, тем более их не 20000, как в Америке. Да, вы правы, что я высказываю исключительно свое мнение о компании, и ни в коем случае не призываю покупать ее акции. Тем не менее, своими операционными показателями, бизнес-моделью, дивидендной политикой мне префы Саратовского НПЗ очень нравятся.
Добрый день, A.E.Dor. Нет, я мало какие компании изучал. Тут главная причина, это моя лень. Не особо хочется перелопачивать груду отчётов. Ленивый человек ищет оправдания своей лени. :cool: Вот таким оправданием служит мне та точка зрения, что концентрированный стоимостной инвестор не покупает по нескольку компаний из одного сектора экономики, а инвестирует в наиболее качественный актив, пренебрегая прочими сходными объектами. Но так как я запал на Лукойл и Газпром, мне не очень хотелось анализировать прочие компании из нефте-газовой отрасли, а по идее надо бы делать сравнительный анализ, и как знать, возможно я бы тогда нашёл более качественный актив. Но мне настолько нравятся эти две компании, что желания делать сравнительный анализ не появляется. И точно такая же ситуация по другим компаниям. Вот есть компания Русагро, которая имеет немного другую специализацию, нежели Черкизово, но мне нравится Черкизово, и я не хочу анализировать Русагро, хотя, может быть Русагро лучше Черкизово. Но Черкизово мне нравится, и не факт, что если я проведу сравнительный анализ, и приду к выводу, что Русагро лучше, и продам акции Черкизово, и куплю акции Русагро, то в перспективе компания Русагро продемонстрирует лучшую динамику рыночных котировок, и лучшую динамику дивидендных выплат.
Иначе говоря, я, отобрав в портфель хорошие с моей точки зрения акции, допускаю мысль, что существуют лучшие акции, но по мне, так от добра добра не ищут, и лучшее враг хорошего. Я так думаю, невозможно предсказать какие из хороших компаний окажутся лучшими на горизонте в несколько десятилетий, и поэтому разумно было бы просто собрать портфель из пары десятков, или из трёх десятков хороших акций, выбрав одну-две компании из отрасли, и воздержавшись от покупки ещё пятка хороших компаний из той же отрасли, и держать его достаточно долго, не слишком увлекаясь его перетряхиванием, и тогда возможно часть отобранных в портфель акций продемонстрируют действительно впечатляющий рост, и обеспечат портфелю неплохую совокупную доходность.
Резюмируя, хочу сказать, что не факт, что изучение всех акций, торгующихся на нашем рынке, даст в руки инвестора тот объём информации, который позволит принимать выверенные инвестиционные решения, которые обеспечили бы инвестору великолепные долгосрочные результаты по истечению его инвестиционного цикла. Слишком плохие мы все прогнозисты, чтобы из множество альтернатив выбрать наилучшую.
При этом я ни кого не отговариваю от изучения того количества компаний, которое он может и желает анализировать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2019 12:57

Evgeny писал(а):
19 июл 2019 08:09
ValuaVtoroy писал(а):
19 июл 2019 05:27
Идея диверсифицироваться по отраслям, а не по компаниям, работающим в одной отрасли, мне кажется довольно интересной.
Идею диверсификации по отраслям поддержу.
В процессе работы мне приходится иметь дело с компаниями из разных отраслей. И давно уже заметил, что корреляции прямой у отраслей немного. Т.е., например, могут плохо идти дела у металлургов, но прекрасно у энергетиков. Это как раз альтернатива (как вариант) глобально диверсифицированному портфелю. Таково мое мнение.
Да, Евгений, идея именно в этом. Правда не всегда покупая компании из разных отраслей, получается избежать покупки компаний, которые до некоторой степени дублирую бизнес других компаний. Газпром занимается в основном газом, но и нефтедобычей тоже занимается. Лукойл в основном занимается добычей нефти, но и газом тоже занимается. Энел занимается генерацией электроэнергии, но и Газпром имеет в своей структуре компанию, занимающуюся тем же самым.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 июл 2019 13:23

ValuaVtoroy писал(а):
19 июл 2019 12:57
Да, Евгений, идея именно в этом. Правда не всегда покупая компании из разных отраслей, получается избежать покупки компаний, которые до некоторой степени дублирую бизнес других компаний.
Дублирование, конечно, будет, особенно в случае очень крупных холдинговых структур. Но, в любом случае, есть основной профиль компании, на него и стоит ориентироваться. Или просто выбрать для себя, что "компания Х - для меня из отрасли Y". Так будет проще и спокойнее (спать).

Sancheck
Интересующийся

Сообщение Sancheck » 19 июл 2019 14:04

ValuaVtoroy писал(а):
18 июл 2019 19:42
Evgeny писал(а):
18 июл 2019 19:17
ValuaVtoroy писал(а):
18 июл 2019 13:45
Кстати, как и говорил в теме "Поступившие дивиденды", что собираюсь реинвестировать дивиденды ЛСР в акции Европейской Электротехники, только что их реинвестировал. Дивиденды от ЛСР поступили на мой банковский счёт вчера.
Пробежался бегло по показателям.
Очень даже ничего выглядит.
По мне, так история слишком небольшая у компании. И размер маловат. Рискованное вложение, средний бизнес.
Добрый вечер, Евгений. Да, компания небольшая по сравнению с нашим голубыми фишками с многомиллиардной капитализацией. Здесь есть риски для инвестора, для меня, но я решил рискнуть небольшой частью капитала, и купить то, что кажется мне перспективным, хотя сколько казалось бы перспективных бизнесов рождается и умирает.
Однако подкупает то, что основные владельцы имеют профильное образование в области электротехники, и стараются расширить свою компетенцию в других интересных отраслях. Начав как дистрибуторы электротехнического оборудования, они быстро поняли (Илья Коленков говорил об этом в одном из интервью), что дистрибуторов электотехнического оборудования полным-полно, и чтобы действительно достичь успеха, решено было не просто торговать этим оборудованием и расходными материалами, но и идти по пути проектирования различных энергетических и электрических систем, предлагать проектные решения компаниям, работающим в различных отраслях, и своими силами монтировать эти системы под ключ. Сейчас на дистрибуцию приходится около 70% выручки, а 30% на собственное производство самого различного оборудования. И компания вполне неплохо реализует задуманное.
Кроме того у компании есть намерение платить дивиденды 20% от чистой прибыли по МСФО, и вот вчера как раз была дивидендная отсечка, и также владельцы компании обмолвились, что возможно со временем дивидендная политика будет меняться в сторону роста доли прибыли, которая будет распределяться в пользу акционеров.
В общем мне компания нравится, Илья Коленков производит впечатление вдумчивого руководителя, имеющего представление о том куда развиваться компании.
Вот пара видео с Ильёй.

https://vk.com/im?sel=467611987&z=video ... 996eee781d
https://vk.com/im?sel=467611987&z=video ... 996eee781d

Ни кому не навязываю мысль срочно бежать, и покупать эти акции. Инвестиция рискованная. Чистой воды эксперимент с инвестированием в относительно небольшой пока бизнес.
Спасибо , Валуа, за наводку на новое(для меня) интересное имя на нашем рынке. Посмотрел видео (по ссылкам, кстати, не находит ничего - искал на ютубе), сейчас просматриваю отчетность. Появляются мысли о покупке:))
П.С. тем не менее, на официальном сайте не нашел раздела для акционеров. Видимо, сказывается сравнительно недолгая бытность компании в качестве ПАО. Руки ещё не дошли - если простыми словами)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2019 17:15

Evgeny писал(а):
19 июл 2019 13:23
ValuaVtoroy писал(а):
19 июл 2019 12:57
Да, Евгений, идея именно в этом. Правда не всегда покупая компании из разных отраслей, получается избежать покупки компаний, которые до некоторой степени дублирую бизнес других компаний.
Дублирование, конечно, будет, особенно в случае очень крупных холдинговых структур. Но, в любом случае, есть основной профиль компании, на него и стоит ориентироваться. Или просто выбрать для себя, что "компания Х - для меня из отрасли Y". Так будет проще и спокойнее (спать).
Да, Евгений, согласен: я когда Вам написал своё сообщение, подумал, что покупая те или иные акции, нужно смотреть на основной бизнес компании. Газпром, это прежде всего газовая компания, значит желая инвестировать в газодобычу, покупаем Газпром. Лукойл это прежде всего нефтедобыча, значит желая инвестировать в нефтедобычу, покупаем Лукойл, или в какую-нибудь другую нефтяную компанию. То есть ориентируемся на основной профиль компании. Согласен с Вами.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2019 17:33

Sancheck писал(а):
19 июл 2019 14:04
Спасибо , Валуа, за наводку на новое(для меня) интересное имя на нашем рынке. Посмотрел видео (по ссылкам, кстати, не находит ничего - искал на ютубе), сейчас просматриваю отчетность. Появляются мысли о покупке:))
П.С. тем не менее, на официальном сайте не нашел раздела для акционеров. Видимо, сказывается сравнительно недолгая бытность компании в качестве ПАО. Руки ещё не дошли - если простыми словами)
Добрый вечер, Sancheck. Я рад что Вы написали в эту тему. Это только 4 ваше сообщение на форуме, и это неправильно, если у Вас есть что сказать, прокомментировать, или спросить. Если Вы просто стесняетесь, то напрасно. Здесь по моему ни у кого нет желания самоутверждаться за счёт другого, и таким образом приобрести уважение читателей.
Наверное со временем у компании дойдут руки, и она сделает подобный раздел.
Хочу ещё раз обратить ваше внимание на тот момент, что компания пока дорога по мультипликаторам, и покупая сейчас эти акции я надеюсь на то, что компания наберёт вес, и будущие прибыли компании по отношению к текущей рыночной цене, по которой мной были куплены акции, не заставят меня думать, что я продорожил. Ну и держите в уме, что поскольку это инвестиция довольно рискованная, инвестиция, которую Вы может быть сделаете, может быть будет Вами полностью потеряна. Такое тоже может случиться, но мне кажется, что всё же компания продолжит успешно развиваться.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 19 июл 2019 20:03

Sancheck писал(а):
П.С. тем не менее, на официальном сайте не нашел раздела для акционеров.
http://euroetpao.ru/investors/

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 июл 2019 20:26

Evgeny писал(а):
19 июл 2019 20:03
Sancheck писал(а):
Как же я мог забыть?! Я же не единожды заходил в этот раздел. Там же отслеживал когда появится годовой отчёт компании за прошлый год.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 07:12

"Важно не то акции каких компаний вы купите, при условии что эти компании финансово и операционно устойчивы. Важно то как вы потом поступите с этими акциями."

Многие считают, что авторство этих слов принадлежит Уоррену Баффету, но на самом деле авторство принадлежит мне.:cool:

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 07:41

A.E.Dor писал(а):
Добрый день, Валуа. Мне показалось, что вы столько лет присутствуете на нашем фондовом рынке, что должны были изучить все компании торгующиеся на нашей бирже, тем более их не 20000, как в Америке.
Доброе утро, A.E.Dor. Хотелось бы ещё высказаться по этому вопросу. Как я уже написал Вам днём раньше, мне лень перелопачивать такой объём информации. Добавлю, что я смотрю отчёты тех компаний, которые уже есть в моём портфеле, и так, как качество этих компаний меня устраивает, а следовательно меня устраивает и качество моего портфеля, то я не слишком рвусь охватить своими исследованиями весь рынок. Наверное это разумно делать на начальной стадии формирования портфеля, но не слишком актуально тогда, когда портфель принял более-менее устраивающий инвестора вид. То есть инвестор, сформировавший портфель, будет придавать большее значение грамотному управлению портфелем, чем поиску новых имён для пополнения портфеля.
Однако я периодически начинают бегло просматривать те акции, что торгуются на нашем рынке. Иногда я делаю это, чувствуя потребность в том, чтобы откопать что-нибудь новенькое для себя, достойное того, чтобы быть включённым в портфель. И в этом случае я на скорую руку провожу тестирование компаний, обращая внимание на то, насколько дороги компании по рыночным мультипликаторам, насколько они рентабельны, насколько перегружены долгами, каково значение коэффициентов ликвидности (отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам), обращаю внимание на то, генерирует ли компания свободный денежный поток ну и т.д.
Если вдруг компания меня цепляет, то я начинаю читать что пишут про эту компанию разные люди на форумах, что пишет об этой компании Арсагера (почему бы нет?), и вдобавок к этому, и даже в первую очередь я начинаю смотреть отчётность компании.
Если всё что я узнаю о компании складывается в некую позитивную картину, я задумываюсь о покупке акций такой компании потому, что хочется разнообразить портфель неплохими с моей точки зрения акциями. Так что я иногда просматриваю, что есть на рынке интересного, но многие кандидатуры отсеиваются уже при беглом, поверхностном анализе.
А акции Саратовского НПЗ держите обязательно, раз Вам нравится их фундаментал.

Sancheck
Интересующийся

Сообщение Sancheck » 20 июл 2019 13:36

Evgeny писал(а):
19 июл 2019 20:03
Sancheck писал(а):
Да, Евгений, спасибо)
Поторопился я с выводами. Дело в том, что сначала по невнимательности зашел на сайт ООО "Европейская Электротехника", отчего и сделал преждевременные выводы. Потом уже присмотрелся и разобрался в чем дело, и зашел на сайт ПАО, ссылку на который Вы дали.

Sancheck
Интересующийся

Сообщение Sancheck » 20 июл 2019 14:34

ValuaVtoroy писал(а):
19 июл 2019 17:33
Sancheck писал(а):
Добрый вечер, Sancheck. Я рад что Вы написали в эту тему. Это только 4 ваше сообщение на форуме, и это неправильно, если у Вас есть что сказать, прокомментировать, или спросить. Если Вы просто стесняетесь, то напрасно. Здесь по моему ни у кого нет желания самоутверждаться за счёт другого, и таким образом приобрести уважение читателей.
Наверное со временем у компании дойдут руки, и она сделает подобный раздел.
Хочу ещё раз обратить ваше внимание на тот момент, что компания пока дорога по мультипликаторам, и покупая сейчас эти акции я надеюсь на то, что компания наберёт вес, и будущие прибыли компании по отношению к текущей рыночной цене, по которой мной были куплены акции, не заставят меня думать, что я продорожил. Ну и держите в уме, что поскольку это инвестиция довольно рискованная, инвестиция, которую Вы может быть сделаете, может быть будет Вами полностью потеряна. Такое тоже может случиться, но мне кажется, что всё же компания продолжит успешно развиваться.
Добрый день, Вадим! Вы, я надеюсь, не против, если я буду обращаться по имени. Разрешите сразу представиться - Александр. По поводу моей неактивности в плане количества сообщений. Ну дак ведь и на форуме я зарегистрировался сравнительно недавно, в конце прошлого года. Да и на ФР я пришел и всерьез занялся его изучением всего лишь год назад. Можно сказать, что я младенец здесь) А я, в силу издержек воспитания, не привык и не имею желания вставлять свое слово по поводу и без, когда высказываются старшие и более опытные в новой для меня теме товарищи. Поэтому это не стеснение. Умеренная скромность - возможно. Когда есть что сказать по делу, и самое главное у меня хорошее настроение (а я человек настроения), я высказываю свою точку зрения. А так, читаю, изучаю, набираюсь опыта, открыв счет у пары брокеров (Сбер - ИИС, АльфаДирект - обычный брокерский счет), пробую покупать там.
С разделом для акционеров разобрался и отписал по этому поводу в посте выше.
Мультипликаторы у компании, согласен, чуть выше средних по рынку. Но ведь и мы тоже не одним днем живем, правильно, и должны быть нацелены на перспективу, как долгосрочные инвесторы. А перспектива у компании просматривается, судя по уже изученным цифрам в отчетах, четким планам по развитию компании в будущем и компетентному руководству. Почему бы не пойти на оправданный риск в данном случае и не взять долю в этой компании, скажем на 1-2% от портфеля. Думаю, вполне можно.
П.С. да, Вадим, ещё раз хочу Вас поблагодарить за то, что находите время и желание делиться своим опытом и описывать свое видение рынка на форуме. Здесь я читаю Ваши сообщения и мысли с большим удовольствием и нахожу их полезными для себя.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 июл 2019 15:47

Господа, а какой смысл входа в идею на 1-2%? Даже мега успех компании почти никак не повлияет на итоговую доходность.
Вообще это реально не 2, а скорее 3ий эшелон, контора на 90% принадлежит 2м хозяевам-частникам, работает на высококонкурентном рынке, зависит от нескольких клиентов...

A.E.Dor
Форумчанин

Сообщение A.E.Dor » 20 июл 2019 15:54

ValuaVtoroy писал(а):
20 июл 2019 07:41
A.E.Dor писал(а):
Добрый день, Валуа. Мне показалось, что вы столько лет присутствуете на нашем фондовом рынке, что должны были изучить все компании торгующиеся на нашей бирже, тем более их не 20000, как в Америке.
Доброе утро, A.E.Dor. Хотелось бы ещё высказаться по этому вопросу. Как я уже написал Вам днём раньше, мне лень перелопачивать такой объём информации. Добавлю, что я смотрю отчёты тех компаний, которые уже есть в моём портфеле, и так, как качество этих компаний меня устраивает, а следовательно меня устраивает и качество моего портфеля, то я не слишком рвусь охватить своими исследованиями весь рынок. Наверное это разумно делать на начальной стадии формирования портфеля, но не слишком актуально тогда, когда портфель принял более-менее устраивающий инвестора вид. То есть инвестор, сформировавший портфель, будет придавать большее значение грамотному управлению портфелем, чем поиску новых имён для пополнения портфеля.
Однако я периодически начинают бегло просматривать те акции, что торгуются на нашем рынке. Иногда я делаю это, чувствуя потребность в том, чтобы откопать что-нибудь новенькое для себя, достойное того, чтобы быть включённым в портфель. И в этом случае я на скорую руку провожу тестирование компаний, обращая внимание на то, насколько дороги компании по рыночным мультипликаторам, насколько они рентабельны, насколько перегружены долгами, каково значение коэффициентов ликвидности (отношение оборотного капитала к краткосрочным обязательствам), обращаю внимание на то, генерирует ли компания свободный денежный поток ну и т.д.
Если вдруг компания меня цепляет, то я начинаю читать что пишут про эту компанию разные люди на форумах, что пишет об этой компании Арсагера (почему бы нет?), и вдобавок к этому, и даже в первую очередь я начинаю смотреть отчётность компании.
Если всё что я узнаю о компании складывается в некую позитивную картину, я задумываюсь о покупке акций такой компании потому, что хочется разнообразить портфель неплохими с моей точки зрения акциями. Так что я иногда просматриваю, что есть на рынке интересного, но многие кандидатуры отсеиваются уже при беглом, поверхностном анализе.
А акции Саратовского НПЗ держите обязательно, раз Вам нравится их фундаментал.
Добрый день, Валуа. Спасибо за развернутый ответ. Последнее время стал ловить себя на мысли, что в первую очередь при изучении компаний мне нравится читать чем компания занимается и какими активами обладает, в каких направлениях развивается, каких успехов в своей работе добивается. И только если компания цепляет своей деятельностью, смотрю финансовую отчетность, мультипликаторы, долг, дивиденды.
Изучая годовой отчет и презентации компаний, узнаешь столько всего про географию и экономику страны и мира, сколько ни в одном вузовском или школьном учебнике не написано. Постепенно чтение отчетов компаний превращается в занимательное увлечение, но без фанатизма.

Что касается включения в портфель нескольких бумаг из одной отрасли, то тут я согласен с Вами, что лучшее - враг хорошего и попытки обменивать одни бумаги на другие могут привести к ненужным убыткам. Но покупку акций нескольких компаний из одной отрасли я считаю вполне разумным решением, если у инвестора не хватает опыта и знаний или ему нравится бизнес обоих компаний. Проиллюстрирую этот тезис личным примером.

1. Из нефтяных компаний у меня в портфеле находятся префы Башнефти, купленные в 2017 г. по очень хорошей цене. Текущее состояние компании меня вполне устраивает, но неопределенность относительно дальнейших дивидендных выплат не позволяет докупать эти бумаги. Текущий дивиденд в 158 руб. на акцию обеспечивает вполне приличную доходность на мой пакет, поэтому продавать его не вижу смысла. Но и желание докупать акции нефтяных компаний сохраняется. Поэтому я принял решение разбавить Башнефть бумагами Газпромнефти. Пусть будут обе компании, не думаю, что это нанесет урон моему портфелю.

2. Из генерирующих компаний у меня до недавнего времени был только Энел, который платил оч. хорошие дивиденды. Но в этом году все-таки было принято решение о продаже Рефтинской ГРЭС. Значит выработка и ЕБИТДА компании сократится на 40%. Кроме того наступает пик инвестиций в строительство ветропарков в Азовской области и Мурманской области, выигран конкурс на строительство еще одного ветропарка. Дальнейшие дивиденды в ближайшие два года под большим вопросом. Поэтому с целью сохранения дивидендного потока мною принято решение заморозить докупку акций Энел до выпуска обновленной стратегии развития либо до значительного снижения цены акций компании, а часть дивидендов, полученных в этом году, направить на покупку акций Юнипро, которая планирует нарастить дивидендные выплаты после ввода в строй отремонтированного энергоблока Березовской ГРЭС, кроме того компанией выигран конкурс на модернизацию 1ГВТ энергоблоков Сургутской ГРЭС в рамках ДПМ-2, что поддержит в будущем прибыль и дивиденды. Также мне очень понравилась компания ИнтерРАО, которая показывает отличные финансовые результаты, имеет огромный отрицательный долг, выиграла конкурс на модернизацию 5ГВт мощности, может в скором времени перейти на 50% выплаты как квазигоскомпания. И я не вижу препятствий в покупки ее акций тоже.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 16:17

Sancheck писал(а):
20 июл 2019 14:34
Добрый день, Вадим! Вы, я надеюсь, не против, если я буду обращаться по имени. Разрешите сразу представиться - Александр. По поводу моей неактивности в плане количества сообщений. Ну дак ведь и на форуме я зарегистрировался сравнительно недавно, в конце прошлого года. Да и на ФР я пришел и всерьез занялся его изучением всего лишь год назад. Можно сказать, что я младенец здесь) А я, в силу издержек воспитания, не привык и не имею желания вставлять свое слово по поводу и без, когда высказываются старшие и более опытные в новой для меня теме товарищи. Поэтому это не стеснение. Умеренная скромность - возможно. Когда есть что сказать по делу, и самое главное у меня хорошее настроение (а я человек настроения), я высказываю свою точку зрения. А так, читаю, изучаю, набираюсь опыта, открыв счет у пары брокеров (Сбер - ИИС, АльфаДирект - обычный брокерский счет), пробую покупать там.
С разделом для акционеров разобрался и отписал по этому поводу в посте выше.
Мультипликаторы у компании, согласен, чуть выше средних по рынку. Но ведь и мы тоже не одним днем живем, правильно, и должны быть нацелены на перспективу, как долгосрочные инвесторы. А перспектива у компании просматривается, судя по уже изученным цифрам в отчетах, четким планам по развитию компании в будущем и компетентному руководству. Почему бы не пойти на оправданный риск в данном случае и не взять долю в этой компании, скажем на 1-2% от портфеля. Думаю, вполне можно.
П.С. да, Вадим, ещё раз хочу Вас поблагодарить за то, что находите время и желание делиться своим опытом и описывать свое видение рынка на форуме. Здесь я читаю Ваши сообщения и мысли с большим удовольствием и нахожу их полезными для себя.
Добрый вечер, Александр! Конечно я не буду против, если Вы будете называть меня по имени. Очень рад нашему знакомству.
По поводу того, что Вы ещё слишком мало времени на рынке, и предпочитаете слушать что говорят старшие товарищи, нежели высказываться самому: рынок, он всех уравнивает, и тех кто на рынке давно, и тех кто на рынке недавно. И те кто давно, и те кто недавно, все мы пытаемся основывать наши действия на некоторых предположениях, но ни опытные, ни начинающие не могут знать наверняка насколько верны их предположения. Будущее ни кому не известно. Поэтому неопытные вполне могут достичь лучших результатов по сравнению с опытными.
Вот возьмите и почитайте отчётность любой российской публичной компании, ведь там всё по русски написано, а не по китайски, и значит несложно взять и ознакомиться с содержанием документов, изучить чем живёт компания, какова стратегия менеджмента, каково положение компании на рынке, каковы её риски, и каковы её сильные и слабые стороны. И может статься, неопытный, в силу своей профессиональной деятельности может сделать более реалистичные прогнозы о перспективах какой-либо компании, работающей в той же отрасли, где трудится начинающий инвестор. А опыт-дело наживное.

Да, не одним днём живём, и смотрим на мультипликаторы не как на нечто застывшее, неизменное, а как на величину динамичную. Ну и держим в уме, что та цена акций, которая кажется сейчас высокой, в случае успешного развития бизнеса может показаться спустя время весьма незначительной по отношению к изменившейся в лучшую сторону экономике компании. Этой надеждой и живём.

Вот кстати я тоже человек настроения, и моё настроение может смениться несколько раз за день. В связи с этим я вот что Вам хочу сказать: у Вас в жизни будут случаться моменты, когда ни на что не будет хотеться смотреть. В такие моменты Вас будет тошнить и от рынка, и от вашего портфеля. В такие моменты те неурядицы на работе ли, в семье ли, которые начнут оказывать самое негативное влияние на ваше эмоциональное здоровье, могут наложиться на какой-нибудь кризис на рынке ценных бумаг, и тогда Вам всё чем Вы занимались на рынке в предыдущие несколько лет, может показаться таким пустым, и не нужным на фоне ваших проблем, что Вы, поддавшись эмоциям, возьмёте и распродадите свой портфель. Я, как человек настроения, хорошо понимаю Вас, и хорошо представляю каких дров Вы можете наломать в такой жизненной ситуации. У меня были моменты, когда я был на грани нервного срыва в первые годы своего пребывания на рынке, и только приложив довольно значительные усилия, я удержался от того, чтобы не наделать глупостей. Вот если Вам доведётся испытать какие-нибудь трудности подобного рода, держитесь, не трогайте свой портфель. Неприятности уйдут и жизнь наладится, а портфель ваш окажется в целости и сохранности. В общем не позволяйте вашему настроению руководить вашими поступками.

Я рад, что чем-то оказался полезен Вам, и надеюсь, что и ещё кому-нибудь.
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 20 июл 2019 16:45, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 16:43

barlog писал(а):
20 июл 2019 15:47
Господа, а какой смысл входа в идею на 1-2%? Даже мега успех компании почти никак не повлияет на итоговую доходность.
Вообще это реально не 2, а скорее 3ий эшелон, контора на 90% принадлежит 2м хозяевам-частникам, работает на высококонкурентном рынке, зависит от нескольких клиентов...
Добрый вечер, Кирилл. Смысл покупать на 1-2%% в моём конкретном случае в том, что уверен я в этой компании на 1-2%% от стоимости портфеля. Умом понимаю, что компания хорошая, но в силу того что компания относительно небольшая, ей возможно трудно будет выстоять в случае кризиса. Возможно не хватит финансовых ресурсов, хотя компания имеет отрицательный чистый долг. Что же касается конкуренции, то как считают основные владельцы компании, рынок промышленного инжениринга весьма фрагментарен, на нём представлены компании которые работают в этой отрасли, выполняя под час довольно специфические, нишевые проекты, для выполнения которых у казалось бы конкурентов нет нужной компетенции, и получается, что одну нишу на 20% может контролировать компания, которая в другой нише контролирует от силы пару процентов рынка. Поэтому владельцы компании и выражают некоторую уверенность в том, что на этом рынке можно работать, не слишком опасаясь конкурентов.
Клиентов у компании всё же чуть больше чем несколько, и думаю что их станет больше потому что компания стремится занять надёжные позиции в нефтеперерабатывающей отрасли.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 17:12

A.E.Dor писал(а):
20 июл 2019 15:54
Добрый день, Валуа. Спасибо за развернутый ответ. Последнее время стал ловить себя на мысли, что в первую очередь при изучении компаний мне нравится читать чем компания занимается и какими активами обладает, в каких направлениях развивается, каких успехов в своей работе добивается. И только если компания цепляет своей деятельностью, смотрю финансовую отчетность, мультипликаторы, долг, дивиденды.
Изучая годовой отчет и презентации компаний, узнаешь столько всего про географию и экономику страны и мира, сколько ни в одном вузовском или школьном учебнике не написано. Постепенно чтение отчетов компаний превращается в занимательное увлечение, но без фанатизма.
Да, я Вас хорошо понимаю. Мыслю схоже.
A.E.Dor писал(а):
Что касается включения в портфель нескольких бумаг из одной отрасли, то тут я согласен с Вами, что лучшее - враг хорошего и попытки обменивать одни бумаги на другие могут привести к ненужным убыткам. Но покупку акций нескольких компаний из одной отрасли я считаю вполне разумным решением, если у инвестора не хватает опыта и знаний или ему нравится бизнес обоих компаний. Проиллюстрирую этот тезис личным примером.

1. Из нефтяных компаний у меня в портфеле находятся префы Башнефти, купленные в 2017 г. по очень хорошей цене. Текущее состояние компании меня вполне устраивает, но неопределенность относительно дальнейших дивидендных выплат не позволяет докупать эти бумаги. Текущий дивиденд в 158 руб. на акцию обеспечивает вполне приличную доходность на мой пакет, поэтому продавать его не вижу смысла. Но и желание докупать акции нефтяных компаний сохраняется. Поэтому я принял решение разбавить Башнефть бумагами Газпромнефти. Пусть будут обе компании, не думаю, что это нанесет урон моему портфелю.
Да, A.E.Dor, вполне можно купить и пару, и три компании из одной отрасли в случае если инвестор понимает, что не вполне компетентен в каких-то вопросах, или в случае, когда ему нравятся сразу несколько компаний. Я думаю, что не нужно доводить идею концентрированных инвестиций до абсурда, повелев себе покупать только акции одной компании из какой-нибудь отрасли. Портфель может быть концентрированным и в том случае, если в портфеле какая-нибудь отрасль будет представлена несколькими бумагами.
Вашу мысль относительно покупки ещё и акций Газпромнефти считаю здравой. Поступайте так, как считаете нужным. Ваши намерения разумны, на мой взгляд.
A.E.Dor писал(а):
2. Из генерирующих компаний у меня до недавнего времени был только Энел, который платил оч. хорошие дивиденды. Но в этом году все-таки было принято решение о продаже Рефтинской ГРЭС. Значит выработка и ЕБИТДА компании сократится на 40%. Кроме того наступает пик инвестиций в строительство ветропарков в Азовской области и Мурманской области, выигран конкурс на строительство еще одного ветропарка. Дальнейшие дивиденды в ближайшие два года под большим вопросом. Поэтому с целью сохранения дивидендного потока мною принято решение заморозить докупку акций Энел до выпуска обновленной стратегии развития либо до значительного снижения цены акций компании, а часть дивидендов, полученных в этом году, направить на покупку акций Юнипро, которая планирует нарастить дивидендные выплаты после ввода в строй отремонтированного энергоблока Березовской ГРЭС, кроме того компанией выигран конкурс на модернизацию 1ГВТ энергоблоков Сургутской ГРЭС в рамках ДПМ-2, что поддержит в будущем прибыль и дивиденды. Также мне очень понравилась компания ИнтерРАО, которая показывает отличные финансовые результаты, имеет огромный отрицательный долг, выиграла конкурс на модернизацию 5ГВт мощности, может в скором времени перейти на 50% выплаты как квазигоскомпания. И я не вижу препятствий в покупки ее акций тоже.
Я в курсе ситуации вокруг Энел. Вот только сегодня закончил просматривать её отчётность за 2018 год. Да, Рефтинская занимает значительную долю в энергобалансе компании, и продажа этой угольной станции временно окажет негативное воздействие на финансовые показатели компании, и может быть дивиденды будут снижены, и вырастут когда компания начнёт получать отдачу от спроектированных и построенных ветропарков. Поэтому ваша идея прикупить ещё и акции Юнипро с тем чтобы ситуация с Энел не слишком отразилась на динамике дивидендных выплат, вполне разумна. И почему бы не прикупить и акции Интер РАО, раз Вы считаете эту компанию, демонстрирующую отличные финансовые результаты? Вполне здравая идея.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 17:23

Кирилл, ещё одна причина, почему я собрался купить Европейскую Электротехнику на 1% от портфеля заключается в том, что та сумма, которая у меня имеется для покупок (то что отложил от зарплаты + дивиденды и купоны) недостаточна для покупки каждой отдельной бумаги выше 1-2%% из-за того, что денег в процентном отношении к размеру портфеля мало, а купить хочется и того, и сего, и поэтому приходится эти деньги делить между несколькими эмитентами.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 июл 2019 18:42

ValuaVtoroy писал(а):
20 июл 2019 16:43

Добрый вечер, Кирилл. Смысл покупать на 1-2%% в моём конкретном случае в том, что уверен я в этой компании на 1-2%% от стоимости портфеля.
А зачем в портфеле компания, если вы так мало в ней уверены? Вообще какой смысл бумаги 3го эшелона? Какая в ней идея, на чем она должна резко вырасти (а иначе зачем она нужна)? В чем ее конкурентное преимущество то? Контора мелкая, гарантий что 2 частника-владельца будут выплачивать дивы мало...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 20:22

barlog писал(а):
20 июл 2019 18:42
ValuaVtoroy писал(а):
20 июл 2019 16:43

Добрый вечер, Кирилл. Смысл покупать на 1-2%% в моём конкретном случае в том, что уверен я в этой компании на 1-2%% от стоимости портфеля.
А зачем в портфеле компания, если вы так мало в ней уверены? Вообще какой смысл бумаги 3го эшелона? Какая в ней идея, на чем она должна резко вырасти (а иначе зачем она нужна)? В чем ее конкурентное преимущество то? Контора мелкая, гарантий что 2 частника-владельца будут выплачивать дивы мало...
Я в ней уверен до некоторой степени. Эта степень уверенности позволяет мне начать покупки. Смысл безотносительно номера эшелона в покупке компании, которая имеет потенциал для развития, и дело не в том есть ли основания надеяться на резкий рост этих акций, а в том, что этот рост, пусть неспешный, может случиться. С моей точки зрения предпочтительней рост фундаментально обоснованный, сохраняющийся в течение продолжительного времени, нежели резкий рост котировок, который не факт, что будет обоснованным.
Смысл покупки акций компании, занимающейся проектированием и монтажом различных энергетических и электротехнических систем, в том, что компания, специализирующаяся на подобного рода услугах и работах, весьма востребована на рынке со стороны крупных и не очень компаний, которые тратят значительные средства на модернизацию своих производств, а так же сейчас в экономике силён запрос на инфраструктурные проекты. Этот рынок огромен, и опыт, накопленный ЕЭ, будет востребован со стороны заказчиков.
Репутация компании, это тоже конкурентное преимущество.
В общем я так скажу, Европейская Электротехника, это та компания, мимо которой я был не в силах пройти. Это тот случай, когда сложились все пазлы, и созрело решение о покупке. Возможно моё решение крайне ошибочно. Я этого не знаю, и только спустя какое-то время станет понятно, насколько серьёзную ошибку я допустил, если допустил, конечно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 20 июл 2019 21:11

ValuaVtoroy писал(а):
20 июл 2019 20:22

Я в ней уверен до некоторой степени. Эта степень уверенности позволяет мне начать покупки. Смысл безотносительно номера эшелона в покупке компании, которая имеет потенциал для развития, и дело не в том есть ли основания надеяться на резкий рост этих акций, а в том, что этот рост, пусть неспешный, может случиться.
Так про любую бумагу на рынке можно сказать -) 3ий эшелон и узкий круг владельцев = большой риск, логично что тут и апсайд дб адекватный, иначе смысл? (ну кмк риски и перспективы гешефта должны коррелировать). неспешный рост может случится и у Сбера с Русалом, их преимущества в виде монопольного положения и гарантированной поддержки государства понятны, а тут в чем драйвер роста?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 22:40

barlog писал(а):
20 июл 2019 21:11
ValuaVtoroy писал(а):
20 июл 2019 20:22

Я в ней уверен до некоторой степени. Эта степень уверенности позволяет мне начать покупки. Смысл безотносительно номера эшелона в покупке компании, которая имеет потенциал для развития, и дело не в том есть ли основания надеяться на резкий рост этих акций, а в том, что этот рост, пусть неспешный, может случиться.
Так про любую бумагу на рынке можно сказать -) 3ий эшелон и узкий круг владельцев = большой риск, логично что тут и апсайд дб адекватный, иначе смысл? (ну кмк риски и перспективы гешефта должны коррелировать). неспешный рост может случится и у Сбера с Русалом, их преимущества в виде монопольного положения и гарантированной поддержки государства понятны, а тут в чем драйвер роста?
Я считаю, что моя задача заключается не попытках угадать какие компании продемонстрируют резкий рост в перспективе нескольких лет, хотя у компаний малой капитализации больше шансов продемонстрировать такой рост, сколько в том, чтобы собрать в портфеле компании, способные стабильно генерировать денежный поток. На мой взгляд компания Европейская Электротехника из их числа. Опять же, компания компании из третьего эшелона большая рознь. Можно бездумно утверждать, что раз компания из третьего эшелона, то это более высокий риск, но если всё-таки попытаться взглянуть чем та или иная компания занимается, и с каким успехом, то можно обнаружить, что вложения в одни компании действительно настолько рискованы, что розкий рост их капитализации есть справедливая плата за более высокий риск, но ведь бывают примеры другого сорта, когда риски на самом деле не такие высокие, если компании из третьего эшелона не пустышки.

Вот немного накидаю Вам из годового отчёта за 2018 год:

"По итогам 2018 года объем выручки Компании увеличился на 26,6 % до 3 286,7 млн руб. Величина чистой прибыли достигла 293,1 млн руб., что в 2,1 раза превысило уровень предшествующего года.
Мы наращиваем выручку Компании одновременно с увеличением показателей рентабельности. Маржинальность по чистой прибыли возросла в отчетном году до 8,9 % (5,2 % в 2017 году), а рентабельность собственного капитала увеличилась до 47,4 % по сравнению с 35,7 % в предыдущем году.
Мы добиваемся роста масштабов бизнеса, продолжая развитие Компании без привлечения внешних заимствований.
Таким образом, следование Стратегии-2021, благоприятные макроэкономические условия, а также мощный тренд на развитие промышленного потенциала России позволяют нам обеспечивать рост бизнеса двузначными темпами не в ущерб доходности."

"Мы исходим из позитивных ожиданий по развитию бизнеса Компании в 2019 году, как и в дальнейшей перспективе. Этому способствует целый ряд факторов.
Среди внешних факторов: позитивные макроэкономические условия в стране, активные инвестиционные программы в ключевых отраслях отечественной экономики, масштабные государственные программы по обновлению и расширению инфраструктуры, импортозамещению и цифровизации экономики.
Наши собственные усилия сконцентрированы на ряде направлений: постоянное расширение портфеля заказов с традиционными и новыми заказчиками, продолжение собственной Программы НИОКР, результативное развитие отношений с ключевыми вендорами инжинирингового рынка, продолжающееся выведение дочерней компании «РНГ-Инжиниринг» на номинальные объемы производства, расширение экспорта нашей наукоемкой продукции в страны Ближнего Востока, Персидского залива, Центральной и Юго-Восточной Азии, Северной Африки."

Хочу заметить, что расходы на НИОКР в 2018 году были увеличены в 5 раз.

"Июнь 2018 – победа в номинации «Лидер импортозамещения» в рамках ежегодной общероссийской премии «Лидер конкурентных продаж», участие в которой приняли 450 отечественных компанийпоставщиков из самых разных отраслей.

Октябрь 2018 – участие в Петербургском международном газовом форуме: представлены инновационные разработки для газовой отрасли – различные виды технологического оборудования, с улучшенными в полтора-два раза характеристиками по сравнению с ныне эксплуатируемым оборудованием."

"Май 2018 – получен статус и сертификат промышленного партнера Schneider Electric (Франция), подписано новое соглашение об увеличении плана закупок у данного вендора и семикратно расширена кредитная линия от указанного вендора.

Август 2018 – заключено прямое партнерское соглашение с концерном ABB Ltd., мировым лидером в сфере технологий для электроэнергетики и автоматизации, что обеспечивает максимально конкурентоспособные коммерческие условия использования продуктов и решений концерна ABB."

"2018 – Общество стало главным российским партнером по развитию компании Roxtec (Швеция), лидером на международном рынке модульных систем кабельных и трубных проходок, производящим данное оборудование в России.

Февраль 2019 – успешно пройден многоступенчатый процесс отбора и сертификации для включения в Golden Club Prisma – клуб лучших партнеров компании Schneider Electric в России. [Событие после отчетной даты]"

В ЧЕМ КОМПАНИИ-КОНКУРЕНТЫ ПРОИГРЫВАЮТ ПАО «ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА»?

Компания знает отраслевые особенности своего Заказчика и свой Продукт, знает, как применить его наилучшим образом для решения задач Клиента. Компания использует проектный подход, решение задач Заказчика «под ключ», являясь системным интегратором с сильными инженерной и производственной составляющими, с широким комплектом аккредитаций, лицензий и сертификатов, включая отраслевые (атомный сектор, специальные службы). Компания обеспечивает полный цикл от проектирования, производства ряда категорий оборудования до пусконаладки и авторского надзора.

Компания развивается без внешних заимствований, что гарантирует финансовую независимость. Тендеры – процедура, в которой Компания чувствует себя комфортно, оперативнее конкурентов подает качественные заявки на тендеры и закупочные процедуры, что зачастую обеспечивает получение контрактов. Компания предоставляет клиентам привлекательные финансовые условия сотрудничества, которые включают банковские гарантии на обеспечение участия в конкурсах, авансирование, реализацию договора, гарантийное удержание."

"Рост объемов наших поставок заказчикам в физическом выражении (+48 %) существенно опередил темпы роста как российской экономики в целом (ВВП 2018 года +2,3 %), так и наших профильных рынков, что позволяет Компании поступательно наращивать рыночную долю.
Общество активно участвует в беспрецедентном по масштабам обновлении инфраструктуры и производственной базы в России и в сопредельных странах. Например, по официальным данным, в 2018 году объем инвестиций в основной капитал в России увеличился на +4,3 %. Очень многое еще предстоит сделать в стране для преодоления высокого износа основных фондов (47,3 % на 2017 год). В целом можно говорить о переходе России от модели роста потребления к модели роста промышленного производства.
Мы вносим существенный вклад в успех сотен проектов нового строительства и реконструкции в промышленности, а также в иных отраслях экономики. Среди наиболее ярких примеров выполненных нами в 2018 году проектов хотелось бы упомянуть поставки оборудования подрядчикам строительства газопровода «Сила Сибири» — компаниям «Стройгазмонтаж» и «Стройнефтегаз». Серьезные по объемам поставки осуществили Группе компаний «Петон», ведущей строительство завода сжиженного газа «Газпрома» в Ленинградской области, компрессорной станции «Портовая». Мы поставляли инженерную продукцию для Проекта возведения крупнейшего химического комплекса «Запсибнефтехим», реализуемого «Сибур Холдингом». На рынке электрообеспечения в 2018 году мы завершили оснащение подстанции «Славянская»(220 кВ) в Западной Сибири, изготовили и поставили собственное оборудование на объекты гражданской инфраструктуры Дальнего Востока, разработали и произвели три подстанции для подрядчиков «Роснефти» по бурению.
Мы осуществили поставки для обустройства месторождений и технологических комплексов компаний «Новатэк», «ЛУКОЙЛ», «Башнефть», «РуссНефть», «Роспан Интернешнл», для нефтегазовых компаний из Узбекистана ERIELL и ENTER Engineering. Принимаем участие в программе «Безлюдные промыслы» компании «Роснефть» по созданию полностью автоматизированных промысловых площадок.

Илья Каленков Генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника»

Основные драйверы рынка инжиниринга в 2018 году, как и в последние пять-шесть лет, – высокотехнологичные рынки нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а также точное машиностроение. Старт Программы модернизации ТЭЦ в России (ДПМ-2) создает новый масштабный спрос на инжиниринговые решения в энергетике.
В основе продолжающегося прибыльного роста бизнеса нашей Компании лежит ряд факторов. Неизменный акцент на широкую диверсификацию базы заказчиков и расширение федеральной сети инжиниринговых центров, обеспечивающих географическую близость к проектам наших заказчиков. По состоянию на конец 2018 года Группа осуществляла 497 проектов через 16 региональных инжиниринговых центров по всей территории России. Наращивание типов и объемов продукции собственного производства. Расширяется круг заказчиков, заинтересованных в использовании производимого нами инженерного оборудования – электрощитового оборудования на конструктиве компаний Schneider Electric, DKC и Rittal (более 80 заказчиков), комплектных трансформаторных подстанций на напряжение до 35 кВ (16 заказчиков), систем промышленного электрообогрева (более 50 заказчиков), осветительного оборудования (21 заказчик). Успешный выход на рынок инновационного технологического оборудования с запуском бизнеса дочерней компании Группы – ООО «РНГ-Инжиниринг». Компания осуществляет разработку, проектирование и производство оборудования для нефтегазовой
и нефтехимической промышленности. База клиентов Компании достигла в 2018 году порядка 30 заказчиков из России и Узбекистана. Данное оборудование вызывает интерес в силу весьма выгодных возможностей по высокотехнологичному импортозамещению и получению решений, изначально созданных под российское сырье, местные климатические условия эксплуатации, с учетом реалий ведения нефтегазового бизнеса. Для повышения гибкости нашего предложения заказчикам мы прорабатываем возможности предоставления оборудования в лизинг, с привлечением лидеров российского лизингового рынка. Успешный запуск «РНГ-Инжиниринг» означает для нашей Группы компаний еще более широкую диверсификацию бизнеса не только по отраслевому признаку, как в случае с поставками инженерных систем (при всем их широком функциональном разнообразии), но и в плане начавшейся генерации выручки от принципиально иной категории продукции – технологического оборудования. Продолжение Программы НИОКР в каждом из сегментов нашего собственного производства. Компания успешно коммерциализирует собственные инжиниринговые инновации по обоим ключевым направлениям деятельности – как в электротехническом сегменте, так и в производстве нефтегазового оборудования. Отрадно видеть, как высокий рыночный потенциал новых разработок начинает на практике трансформироваться в дополнительную выручку и прибыль Компании.

Основные драйверы рынка инжиниринга в 2018 году, как и в последние пять-шесть лет, – высокотехнологичные рынки нефтегазовой и нефтехимической промышленности, а также точное машиностроение. Старт Программы модернизации ТЭЦ в России (ДПМ-2) создает новый масштабный спрос на инжиниринговые решения в энергетике.
В основе продолжающегося прибыльного роста бизнеса нашей Компании лежит ряд факторов. Неизменный акцент на широкую диверсификацию базы заказчиков и расширение федеральной сети инжиниринговых центров, обеспечивающих географическую близость к проектам наших заказчиков. По состоянию на конец 2018 года Группа осуществляла 497 проектов через 16 региональных инжиниринговых центров по всей территории России. Наращивание типов и объемов продукции собственного производства. Расширяется круг заказчиков, заинтересованных в использовании производимого нами инженерного оборудования – электрощитового оборудования на конструктиве компаний Schneider Electric, DKC и Rittal (более 80 заказчиков), комплектных трансформаторных подстанций на напряжение до 35 кВ (16 заказчиков), систем промышленного электрообогрева (более 50 заказчиков), осветительного оборудования (21 заказчик). Успешный выход на рынок инновационного технологического оборудования с запуском бизнеса дочерней компании Группы – ООО «РНГ-Инжиниринг». Компания осуществляет разработку, проектирование и производство оборудования"

Пресс-центр компании информирует:
«Европейская Электротехника» представила прорывные технологические разработки для нефтепереработки и энергетики в ходе встречи с инвесторами.
31.05.2019.

30 Мая 2019 года. Москва – ПАО «Европейская Электротехника» (далее – «Компания» или «Группа»), один из лидеров российского инжинирингового рынка, 28 Мая провело в Москве встречу с представителями инвестиционного сообщества и СМИ. Данное мероприятие стало новым шагом в рамках долгосрочной программы Investor Relations, осуществляемой Компанией.
Мероприятие собрало частных инвесторов, представителей Московской биржи, кредитно-рейтингового агентства АКРА, инвестиционных фондов, управляющих компаний, семейных офисов, инвестиционных компаний, фондов венчурных инвестиций, деловых изданий.
Представители топ-менеджмента ПАО «Европейская Электротехника» познакомили участников мероприятия с операционными и финансовыми (МСФО) итогами деятельности Компании в 2018 году. Впервые были публично представлены итоги программы НИОКР, позволившие Компании добиться технологического прорыва в создании инновационного оборудования для нефтепереработки и энергетической отрасли.

Илья Каленков, генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника», охарактеризовал операционные итоги 2018 года:
«Компания продемонстрировала в 2018 году продолжение поступательного развития, рост операционных показателей. Увеличение физических объёмов отгруженной продукции составило +48,0%. Количество инжиниринговых центров достигло 16. В структуре поставленной инженерной и технологической продукции долю продукции собственного производства мы оцениваем на уровне 35%. Доля экспортных поставок в структуре выручки Компании достигла 9%.
Сегодня «Европейская Электротехника» вносит тот или иной вклад практически во все крупные и средние проекты, реализуемые в отечественной промышленности. Перечень крупнейших наших заказчиков приведён в презентации на слайде 4.
Не так давно мы сформулировали краткую формулу для выражения стратегия развития нашей Компании: «Коммерциализация технологических инноваций». Результатом нашей масштабной программы НИОКР последних 1,5 лет стали прорывные разработки, которые сегодня мы впервые представляем публично».

Сергей Дубенок, председатель Совета директоров ПАО «Европейская Электротехника», изложил финансовые результаты деятельности Компании в минувшем году, а также оценил надёжное финансовое состояние Компании:
«Компания сумела в 2018 году не только увеличить консолидированную выручку на 26,6% до 3 286,7 млн рублей. Также нам удалось нарастить опережающими темпами прибыль, которая возросла более чем двукратно, до 293,1 млн рублей (+117,5%). Подробная информация - на слайде 14.
Компания по-прежнему добивается роста масштабов бизнеса, опираясь на собственные финансовые ресурсы. Чистый долг Компании по итогам 2018 года стал ещё более значительной отрицательной величиной (-153,1 млн рублей).
Устойчиво высокий денежный поток от операционной деятельности, отсутствие у Компании долговой нагрузки, высокие собственные и внешние источники ликвидности – всё это обеспечивает Компании доступность финансирования для дальнейшего роста бизнеса, для запуска новых высоко маржинальных направлений деятельности.
Компания демонстрирует высокие показатели ликвидности активов, коэффициент текущей ликвидности возрос до уровня 2,6. В апреле-мае 2019 года Компания достигла соглашений с тремя банками – Сбербанк, Совкомбанк, Промсвязьбанк – об открытии кредитных линий и предоставлении банковских гарантий, с совокупным лимитом 1 685 млн рублей (детали – на слайдах 15-16). Эти внешние источники ликвидности могут быть задействованы Компанией как на этапе конкурсных процедур (генерация нового бизнеса), так и на цели осуществления полученных контрактов.
Компания продолжает практику дивидендных выплат, придерживаясь принципов своей дивидендной Политики о выплате не менее 20% прибыли по МСФО.
Усилия Компании по развитию бизнеса, крепкое финансовое состояние, отмечены кредитно-рейтинговым агентством АКРА, которое в феврале 2019 года повысило рейтинг нашей Компании до инвестиционного уровня "BBB-" по национальной шкале РФ».

В третьей части мероприятия Илья Каленков впервые публично представил линейку инновационных высоко рентабельных разработок Компании. Новые установки заинтересуют:

мини-НПЗ, имеющие объёмы переработки нефти до 2,5 млн тонн нефти в год;
операторов рынка бункеровки, заинтересованных в отпуске клиентам мазута с содержанием серы не выше 0,5%, ввиду ужесточающихся регуляторных требований,
компании энергетической отрасли, использующие мазут в качестве топлива.

Установка подготовки нефти к переработке (подробнее),
Установка снижения содержания серы в нефтепродуктах,
Установка повышения октанового числа топлива,
Установка повышения глубины переработки мазута,
Установка снижения расхода мазута (в качестве топлива).

Илья Каленков отметил в этой части встречи: «Нашим инженерам удалось воплотить в железе физико-химический процесс, который позволяет разрывать длинные углеводородные цепочки в нефти без использования нагрева.
Новое оборудование существенно увеличит рентабельность бизнеса малых и средних НПЗ, которые желают обзавестись процессом вторичной переработки мазута, при ограниченных собственных инвестиционных возможностях.
Данные установки способны генерировать добавленную стоимость в объёме от 80 до 150 млн рублей ежемесячно (при переработке около 10 000 тонн нефти либо нефтепродуктов). Наша рыночная стратегия предусматривает сдачу установок в аренду, при этом мы с особой тщательностью отбираем партнёров-эксплуатантов для этого принципиально нового направления нашего бизнеса.

Рассчитываем, что в течение 2019-2022 гг. арендный бизнес на инновационных установках позволит нам сгенерировать порядка 3,8 млрд рублей EBITDA дополнительно к традиционным видам деятельности Компании. Понятно, что получение столь серьёзного финансового результата в предстоящие годы (см. прогноз финансовых показателей Компании, слайд 28) должно привести к существенной позитивной переоценке стоимости бизнеса «Европейской Электротехники».

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 июл 2019 23:00

Компания существует с 2004 года, так что не такая уж и короткая у неё история по российским меркам, и основные владельцы не только сохранили бизнес, но и успешно его развивают, разместились на бирже, пускай пока в третьем не котировальном списке.
Хорошая компания, на мой взгляд, вкладывющая немалые средства в инновации, и начинающая уже получать отдачу на свои расходы на НИОКР. И рейтинг от АКРА компания получила инвестиционный, и рентабельность собственного капитала выражена двухзначным числом.

Sancheck
Интересующийся

Сообщение Sancheck » 21 июл 2019 15:47

ValuaVtoroy писал(а):
20 июл 2019 16:17

Вот кстати я тоже человек настроения, и моё настроение может смениться несколько раз за день. В связи с этим я вот что Вам хочу сказать: у Вас в жизни будут случаться моменты, когда ни на что не будет хотеться смотреть. В такие моменты Вас будет тошнить и от рынка, и от вашего портфеля. В такие моменты те неурядицы на работе ли, в семье ли, которые начнут оказывать самое негативное влияние на ваше эмоциональное здоровье, могут наложиться на какой-нибудь кризис на рынке ценных бумаг, и тогда Вам всё чем Вы занимались на рынке в предыдущие несколько лет, может показаться таким пустым, и не нужным на фоне ваших проблем, что Вы, поддавшись эмоциям, возьмёте и распродадите свой портфель. Я, как человек настроения, хорошо понимаю Вас, и хорошо представляю каких дров Вы можете наломать в такой жизненной ситуации. У меня были моменты, когда я был на грани нервного срыва в первые годы своего пребывания на рынке, и только приложив довольно значительные усилия, я удержался от того, чтобы не наделать глупостей. Вот если Вам доведётся испытать какие-нибудь трудности подобного рода, держитесь, не трогайте свой портфель. Неприятности уйдут и жизнь наладится, а портфель ваш окажется в целости и сохранности. В общем не позволяйте вашему настроению руководить вашими поступками.
Добрый вечер! Вадим, рад нашему онлайн знакомству взаимно.
Благодарю Вас за неравнодушие и проявление своего рода заботы о моих будущих перспективах присутствия на рынке, связанных с эмоциональными катаклизмами, происходящими в жизни, как правило, каждого из нас. Внял Вашим советам.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 21 июл 2019 19:44

Sancheck писал(а):
21 июл 2019 15:47
Добрый вечер! Вадим, рад нашему онлайн знакомству взаимно.
Благодарю Вас за неравнодушие и проявление своего рода заботы о моих будущих перспективах присутствия на рынке, связанных с эмоциональными катаклизмами, происходящими в жизни, как правило, каждого из нас. Внял Вашим советам.
Добрый вечер, Александр! Вот и славно: теперь дело за малым-осталось реализовать это ваше намерение на практике. Я думаю, что Вы с этим справитесь. Главное не вешайте нос, когда временами Вам будет действительно трудно, а Вам иногда будет действительно трудно на рынке, безотносительно того, как будут складываться ваши жизненные обстоятельства. И если вдруг Вам понадобиться о чём-нибудь спросить меня в момент, когда сомнения будут терзать Вас, к вашим услугам и эта тема, и личка, и моя почта:
nemzer@list.ru

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 22 июл 2019 19:01

A.E.Dor писал(а):
Из нефтяных компаний у меня в портфеле находятся префы Башнефти, купленные в 2017 г. по очень хорошей цене. Текущее состояние компании меня вполне устраивает, но неопределенность относительно дальнейших дивидендных выплат не позволяет докупать эти бумаги. Текущий дивиденд в 158 руб. на акцию обеспечивает вполне приличную доходность на мой пакет, поэтому продавать его не вижу смысла.
Коллеги, хотел обсудить вопрос целесообразности расчета дивидендной доходности бумаги от балансовой цены (т.е. средней цены покупки), а не от рыночной (текущей).
Недавно на МФД стал свидетелем обсуждения этого вопроса. Там человек, инвестирующий с 2012 г., приводил, кажется, в пример Алросу, как образец бумаги, по которой у него очень хорошая дивидендная доходность, т.к. средняя цена по ней у него что-то около 30 рублей что ли. На что ему на пальцах :) объяснили, что считать дивдоходность правильно от текущей рыночной цены, а от своей цены закупа бессмысленно.
Приведу мнение довольно известного околорыночного блогера malishok, на чьей ветке было это обсуждение, по этому вопросу:
"Тоже считаю, что нельзя. Поясню на примере.
Купил за 10₽ акцию, выросла она до 200₽, дает дивы 10₽.
Ты радостный такой, у меня 100% от покупки.
Но это всего 5% от текущих.
То бишь, если есть акция с 10% дд и лучшими перспективами, то лучше переложиться в нее же, хотя ваша покупка будет с другой средней и дивы от закупки будут 10%, а не 100% как в предыдущей.
Так что смысл считать от закупочной??".
Ведь верно: если оставаться при своих, то получишь 10 рублей дивов, а если продать за 200 р. и переложиться в идею с 10 % ДД, то получишь 20 рублей дивов. Нет смысла считать прошлую доходность, надо считать текущие возможности приложения капитала с максимальной доходностью.
Кто что думает по этому поводу?
Валуа, я тут недавно радовался вашей дивдоходности в районе 25 % :) выходит, я поторопился

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 22 июл 2019 19:31

Майский инвестор писал(а):
22 июл 2019 19:01
Коллеги, хотел обсудить вопрос целесообразности расчета дивидендной доходности бумаги от балансовой цены (т.е. средней цены покупки), а не от рыночной (текущей).

Кто что думает по этому поводу?
Считаю, что считать нужно от текущей цены.
Когда считаешь от реальной цены, то видишь реальную отдачу от капитала на текущий момент.
Вариант с расчетом от балансовой цены психологически более приятен, в этом нет сомнений, но для инвестора может быть вреден, т.к. может ввести его в заблуждение. При таком подходе очень легко упустить момент, когда акции станут слишком дороги и наступит момент обратить внимание на облигации.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 июл 2019 21:48

Валуа, я тут недавно радовался вашей дивдоходности в районе 25 % :) выходит, я поторопился
Добрый вечер, Майский инвестор. Представьте что Вам поступило предложение от Сбера или ВТБ, или от какого-нибудь другого банка открыть у них депозит, по которому выплачиваются проценты, имеющие одну интересную особенность: эти проценты периодически подрастают, какое-то время держатся на одном уровне, а потом опять подрастают. Как Вам такой коленкор? При этом сам вклад, его тело периодически вырастает в цене. Как Вам такой коленкор? Иногда происходит следующее: проценты по этому депозиту в течение 5-ти лет вырастают вдвое, и вроде бы это хорошо, но потом тело депозита вырастает в 4 раза, и доходность депозита в процентном выражении снижается. Вроде бы плохо. Да? Но ведь снизившись в процентном выражении к стоимости тела депозита, они в абсолютном выражении не снизились. На мой взгляд неправильно рассматривать две составляющие совокупного дохода по этому депозиту по отдельности. И проценты, и тело депозита составляют совокупную доходность. Тут гораздо важнее держать в уме вот что: желая переложиться из одной акции, которая выросла в цене и дивидендная доходность по ней стала скромной, в другую акцию с более высокой дивидендной доходностью, может ли инвестор быть уверен в том, что на проданную им акцию спустя пару лет компания не станет платить больше. Возможно дивиденды вновь будут увеличины из-за того, что дела у компании пошли ещё лучше и прибыли выросли. Тогда дивидендная доходность компании подрастёт при условии, что рыночная стоимость акций будет топтаться на месте. И может ли инвестор, продавший акции с упавшей дивидендной доходностью, быть уверен в том, что рыночная стоимость проданной акции не подрастёт ещё вслед за ростом дивидендов по ней? Вот если инвестор точно уверен в том, что не ошибается, и обмен одних акций на другие это правильное решение, тогда всё впорядке. А ну как эта его уверенность сыграет сыграет с ним злую шутку?
Последний раз редактировалось ValuaVtoroy 22 июл 2019 22:05, всего редактировалось 1 раз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 июл 2019 22:01

Понятно, что текущая дивидендная доходность акций Сбера ниже, чем дивидендная доходность по отношению к балансовой стоимости покупки этих акций, но тенденция такова, что дивиденды Сбера могут вырасти ещё, и это хорошо, это увеличит размер моего пассивного дохода, и к тому же сами котировки акций Сбера могут ещё вырасти, и это тоже хорошо, а уж какая текущая дивидендная доходность при этом будет у акций Сбербанка, меня не очень беспокоит. Держу я эти акции не только ради получения дивидендов. И я пока не вижу на горизонте ни одной акции, годной для равноценного обмена.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2019 06:29

Хочу немного добавить к сказанному в двух предыдущих моих сообщениях. Допустим инвестор решает продать акции, сильно выросшие в цене, и с дивидендной доходностью, ставшей низкой в процентном выражении к текущей рыночной цене акций.
Он продаёт эти акции, и покупает другие, гораздо более доходные. И тут важен контекст: важно понять почему эти акции более доходны с точки зрения дивидендных выплат. Возможно компания увеличила выплаты потому, что дела у неё пошли лучше. Тогда покупка таких акций разумна. Ну а если причиной попытка владельцев компании забрать хотя бы то, что можно забрать потому, что компания находится в предбанкротном состоянии, и скоро станет неспособна ни дивиденды ни платить, ни поддерживать бизнес в рабочем состоянии?
Возможен и такой вариант: текущая дивидендная доходность компании может быть высокой потому, что котировки её акций заметно снизились из-за какого-то события, и последствия этого события рынок расценивает крайне негативно. При этом рынок может ошибаться, и на самом деле не всё так страшно. Со временем котировки акций могут подрасти, и даже стать выше, чем были перед выходом негативной новости по компании. Тогда покупка таких акций с высокой дивидендной доходностью к упавшей цене акций (сам размер дивидендов может оставаться неизменным) будет очень выгодной в моменте. Но может быть и так: дивидендная доходность акций компании может стать высокой вследствие того, что цена акций снизилась. Инвестор видит что текущая дивидендная доходность довольно высока, и покупает подешевевшие акции в надежде что цена акций восстановиться. Хотя бы. Однако может так статься, что цена акций продолжит снижаться потому что дела в компании идут плохо, и скорее всего не пойдут как прежде уже никогда. Инвестор покупая такие акции в первый момент выигрывает в дивидендной доходности по сравнению с проданными им акциями, но вскоре начинает терять на падении курсовой стоимости купленных акций, и этот убыток уничтожает все плюсы от более высокой дивидендной доходности. Инвестор усредняется, покупая каждый год эти акции со всё большей дивидендной доходностью, а акции продолжают снижаться всё больше, а потом, когда компании станет всё труднее вести дела, руководство вообще может заявить о том, что временно прекращает распределение части прибыли на дивиденды инвесторам. И может так получиться, что хорошая компания будет периодически увеличивать выплаты дивидендов, которые будут низки в процентном выражении по отношению к цене акций, которые продолжают свой рост, а плохая компания будет выплачивать всё более высокие в процентном выражении дивиденды не потому что будет увелиивать их размер, а потому что рыночная стоимость акций будет снижаться по отношению к неизмннному размеру дивидендов, и вот что лучше в данном случае: владение акциями хорошей компании с невысокими в процентном выражении (к текущей цене) дивидендами, или владение акциями не слишком качественного бизнеса?

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 23 июл 2019 08:40

ValuaVtoroy писал(а):
22 июл 2019 21:48
Добрый вечер, Майский инвестор. Представьте что Вам поступило предложение от Сбера или ВТБ, или от какого-нибудь другого банка открыть у них депозит, по которому выплачиваются проценты, имеющие одну интересную особенность: эти проценты периодически подрастают, какое-то время держатся на одном уровне, а потом опять подрастают. Как Вам такой коленкор? При этом сам вклад, его тело периодически вырастает в цене. Как Вам такой коленкор? Иногда происходит следующее: проценты по этому депозиту в течение 5-ти лет вырастают вдвое, и вроде бы это хорошо, но потом тело депозита вырастает в 4 раза, и доходность депозита в процентном выражении снижается. Вроде бы плохо. Да? Но ведь снизившись в процентном выражении к стоимости тела депозита, они в абсолютном выражении не снизились. На мой взгляд неправильно рассматривать две составляющие совокупного дохода по этому депозиту по отдельности. И проценты, и тело депозита составляют совокупную доходность. Тут гораздо важнее держать в уме вот что: желая переложиться из одной акции, которая выросла в цене и дивидендная доходность по ней стала скромной, в другую акцию с более высокой дивидендной доходностью, может ли инвестор быть уверен в том, что на проданную им акцию спустя пару лет компания не станет платить больше. Возможно дивиденды вновь будут увеличины из-за того, что дела у компании пошли ещё лучше и прибыли выросли. Тогда дивидендная доходность компании подрастёт при условии, что рыночная стоимость акций будет топтаться на месте. И может ли инвестор, продавший акции с упавшей дивидендной доходностью, быть уверен в том, что рыночная стоимость проданной акции не подрастёт ещё вслед за ростом дивидендов по ней? Вот если инвестор точно уверен в том, что не ошибается, и обмен одних акций на другие это правильное решение, тогда всё впорядке. А ну как эта его уверенность сыграет сыграет с ним злую шутку?
Если инвестор не уверен в своих решениях, ему лучше использовать индексный подход

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 июл 2019 09:38

ValuaVtoroy писал(а):
23 июл 2019 06:29
Хочу немного добавить к сказанному в двух предыдущих моих сообщениях. Допустим инвестор решает продать акции, сильно выросшие в цене, и с дивидендной доходностью, ставшей низкой в процентном выражении к текущей рыночной цене акций.
Он продаёт эти акции, и покупает другие, гораздо более доходные. И тут важен контекст: важно понять почему эти акции более доходны с точки зрения дивидендных выплат. Возможно компания увеличила выплаты потому, что дела у неё пошли лучше. Тогда покупка таких акций разумна. Ну а если причиной попытка владельцев компании забрать хотя бы то, что можно забрать потому, что компания находится в предбанкротном состоянии, и скоро станет неспособна ни дивиденды ни платить, ни поддерживать бизнес в рабочем состоянии?
Возможен и такой вариант: текущая дивидендная доходность компании может быть высокой потому, что котировки её акций заметно снизились из-за какого-то события, и последствия этого события рынок расценивает крайне негативно. При этом рынок может ошибаться, и на самом деле не всё так страшно. Со временем котировки акций могут подрасти, и даже стать выше, чем были перед выходом негативной новости по компании. Тогда покупка таких акций с высокой дивидендной доходностью к упавшей цене акций (сам размер дивидендов может оставаться неизменным) будет очень выгодной в моменте. Но может быть и так: дивидендная доходность акций компании может стать высокой вследствие того, что цена акций снизилась. Инвестор видит что текущая дивидендная доходность довольно высока, и покупает подешевевшие акции в надежде что цена акций восстановиться. Хотя бы. Однако может так статься, что цена акций продолжит снижаться потому что дела в компании идут плохо, и скорее всего не пойдут как прежде уже никогда. Инвестор покупая такие акции в первый момент выигрывает в дивидендной доходности по сравнению с проданными им акциями, но вскоре начинает терять на падении курсовой стоимости купленных акций, и этот убыток уничтожает все плюсы от более высокой дивидендной доходности. Инвестор усредняется, покупая каждый год эти акции со всё большей дивидендной доходностью, а акции продолжают снижаться всё больше, а потом, когда компании станет всё труднее вести дела, руководство вообще может заявить о том, что временно прекращает распределение части прибыли на дивиденды инвесторам. И может так получиться, что хорошая компания будет периодически увеличивать выплаты дивидендов, которые будут низки в процентном выражении по отношению к цене акций, которые продолжают свой рост, а плохая компания будет выплачивать всё более высокие в процентном выражении дивиденды не потому что будет увелиивать их размер, а потому что рыночная стоимость акций будет снижаться по отношению к неизмннному размеру дивидендов, и вот что лучше в данном случае: владение акциями хорошей компании с невысокими в процентном выражении (к текущей цене) дивидендами, или владение акциями не слишком качественного бизнеса?
Фондовый рынок - это всегда неопределенность. И риски. Вопрос то был в другом. Почему некоторые инвесторы опираются на балансовую стоимость при оценке ДД, а не на рыночную. Ведь с точки зрения бизнес-подхода к инвестициям это выглядит некорректно.
P.S. Ясно, что для того, чтобы заменить одну акцию на другую, нужно все взвесить и убедиться, что та, другая, имеет перспективы. Но заменить то мы можем и на ОФЗ, например, если видим, что весь рынок дорог и нет подходящего варианта. Если акция приносит 5% ДД, а ОФЗ 7.5%, то есть над чем задуматься.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 23 июл 2019 09:50

ValuaVtoroy писал(а):
22 июл 2019 21:48
Приветствую вас, Валуа. Спасибо за мысли.
Смысл как раз и заключается в том, чтобы зафиксировать выросшую курсовую разницу, выйти в деньги и вложиться в новую бумагу, качество которой не хуже, но которая дает большую доходность на вложенную единицу капитала - сейчас дает и точно, а не завтра и возможно.
Смысл инвестирования, как мне кажется - получение максимальной доходности для своего уровня риска. Это не игра, не хобби, не коллекционирование, а холодный трезвый расчет - где больше дают на ту же единицу риска, туда и надо направлять свой капитал. В этом деле эмоции, привязанности к классам активов, эмитентам, "любимым отраслям", "любимым бумагам" и т.д. могут не то, чтобы навредить инвестору, но снизить доходность портфеля. А любое снижение это риск топтания на месте или даже движения назад, ибо инфляция свое дело делает.
Вы поднимаете вопрос, а уверен ли инвестор, что не ошибется. Конечно, он не уверен. В акциях вообще нельзя быть уверенным на все 100 %. Вопрос в другом: надо все время оценивать свои вложения с точки зрения их текущей, а не прошлой доходности, анализировать альтернативные варианты с большей доходностью и тем же уровнем риска и если они находятся, не медля выходить из текущих бумаг в другие. Эмоций тут быть не может, только рациональный расчет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2019 12:51

Partizan писал(а):
23 июл 2019 08:40
Если инвестор не уверен в своих решениях, ему лучше использовать индексный подход.
Добрый день, Партизан. Нет ни одного инвестора, который бы не испытывал неуверенность при принятии решений. А следовательно, согласно вашей логики, на белом свете должны перевестись активные инвесторы. Все должны податься в индексные инвесторы.
А те индексные инвесторы, которые решают каждый для себя какими индексными фондами наполнить свой портфель, думая и сомневаясь при этом, куда им податься?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2019 13:16

Evgeny писал(а):
23 июл 2019 09:38
Фондовый рынок - это всегда неопределенность. И риски. Вопрос то был в другом. Почему некоторые инвесторы опираются на балансовую стоимость при оценке ДД, а не на рыночную. Ведь с точки зрения бизнес-подхода к инвестициям это выглядит некорректно.
P.S. Ясно, что для того, чтобы заменить одну акцию на другую, нужно все взвесить и убедиться, что та, другая, имеет перспективы. Но заменить то мы можем и на ОФЗ, например, если видим, что весь рынок дорог и нет подходящего варианта. Если акция приносит 5% ДД, а ОФЗ 7.5%, то есть над чем задуматься.
Добрый день, Евгений. Для начала скажу, что я отвечал на вопрос Майского инвестора, где он написал, что сначала, было порадовался за меня, какая у меня ДД получается, если её считать от балансовой стоимости покупки, а потом, начитавшись мнений уважаемых инвесторов, стал сомневаться, надо ли вообще за меня радоваться.
Майскому инвестору хочу сказать, что печалиться за меня точно не надо, а радоваться: ну почему бы не порадоваться, если вложения в акции Сбербанка обернулись неплохой накопленной доходностью?

Я не знаю почему инвесторы опираются на балансовую стоимость при оценке ДД. Наверное потому, что таким образом можно наглядно показать, что долгосрочное владение акциями приводит к неплохой отдаче на капитал. Нужно ли ориентироваться исключительно на ДД к балансовой стоимости? Я думаю, что не нужно. Я думаю, что нужно смотреть на текущую ДД, но не делать трагедию из того, что текущая ДД низка по сравнению с балансовой. Вот Вы в качестве доказательства того, что текущая ДД важнее, говорите о том, что если обращать внимание только на балансовую стоимость купленных акций, то можно упустить момент, когда акции станут перекупленными, и пора продавать. Но давайте обратимся к облигациям. Если облигации какого-нибудь эмитента начинают казаться инвесторам более рискованными, они продают облигации, их рыночная стоимость снижается, и доходность растёт. В случае если риск начинает казаться менее значительным, происходит обратный процесс: котировки облигаций растут, а доходность снижается. То же самое справедливо и для акций. Вот допустим инвестор не обращает внимание на балансовую стоимость акций, а смотрит на текущую ДД, и он видит, что текущая дивидендная доходность акции падает потому, что растёт её котировка. Плохо это или хорошо? Если мерять доходность исключительно ДД, то плохо, а если задуматься, то ДД падает потому, что акцию начинают охотно покупать потому, что торгующая публика не видит в бумаге каких-то серьёзеых рисков. И вот инвестор, который желает мерять успешность своих инвестиций исключительно через дивидендную доходность, берёт и продаёт менее рискованные акции, и покупает более доходные с точки зрения ДД бумаги. При этом он, покупая бумаги с высокой ДД, покупает и более высокие риски, которые может быть действительно существуют, и могут реализоваться, а может быть существуют только в воображении инвестора. Так вот так ли актуальны подсчёты текущей ДД при принятии решения о продаже акции с низкой ДД, и о покупке акций с высокой ДД?

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 июл 2019 13:27

ValuaVtoroy писал(а):
23 июл 2019 13:16
При этом он, покупая бумаги с высокой ДД, покупает и более высокие риски, которые может быть действительно существуют, и могут реализоваться, а может быть существуют только в воображении инвестора. Так вот так ли актуальны подсчёты текущей ДД при принятии решения о продаже акции с низкой ДД, и о покупке акций с высокой ДД?
Почему Вы делаете вывод, что покупаются бумаги более рискованные?
Предварительный анализ обязателен, я об этом писал чуть ранее.
И если анализ показывает, что есть возможномсть переложиться в более доходную бумагу, аналогичную по своим рискам, почему бы не сделать это?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2019 13:38

Добрый день, Майский инвестор. Пара комментариев к вашему сообщению:
23 июл 2019 09:50
Смысл инвестирования, как мне кажется - получение максимальной доходности для своего уровня риска. Это не игра, не хобби, не коллекционирование, а холодный трезвый расчет - где больше дают на ту же единицу риска, туда и надо направлять свой капитал.
На Западе существуют исследования, результаты которых свидетельствуют о том (проводился анализ сделок тысяч частных инвесторов на предмет того, насколько принятые ими решения о продаже и покупке бумаг были оптимальными, разумными, рациональными с точки зрения итоговых результатов инвестирования в те или иные акции) что инвесторы нанесли сами себе огромный ущерб, совершая эти сделки потому, что те бумаги, которые они продавали, руководствуясь своими соображениями, впоследствии продемонстрировали великолепную доходность, а те бумаги, что они купили взамен, показали по прошествии времени весьма удручающую доходность.
23 июл 2019 09:50
В этом деле эмоции, привязанности к классам активов, эмитентам, "любимым отраслям", "любимым бумагам" и т.д. могут не то, чтобы навредить инвестору, но снизить доходность портфеля. А любое снижение это риск топтания на месте или даже движения назад, ибо инфляция свое дело делает.
Это утверждение из арсенала спекулянта. Спекулянты тасуют акции в колоде, редко испытывая привязанность к ним. Почему-то привязаность (понимание каким замечательным бизнесом ты владеешь) считается чем-то предосудительным, а я считаю вполне нормальным быть привязанным к акциям прибыльного бизнеса. При этом ни у кого не вызывает возражений привязанность членов семьи к своему семейному бизнесу, который эта семья может держать пару столетий (кафе, гостинница, ферма).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2019 13:42

Evgeny писал(а):
23 июл 2019 13:27
ValuaVtoroy писал(а):
23 июл 2019 13:16
При этом он, покупая бумаги с высокой ДД, покупает и более высокие риски, которые может быть действительно существуют, и могут реализоваться, а может быть существуют только в воображении инвестора. Так вот так ли актуальны подсчёты текущей ДД при принятии решения о продаже акции с низкой ДД, и о покупке акций с высокой ДД?
Почему Вы делаете вывод, что покупаются бумаги более рискованные?
Предварительный анализ обязателен, я об этом писал чуть ранее.
И если анализ показывает, что есть возможномсть переложиться в более доходную бумагу, аналогичную по своим рискам, почему бы не сделать это?
Я не делаю столь категоричного вывода. Я говорю о том, что зачастую высокая ДД существует не просто так. Если новый объект для инвестирования согласно результатам анализа инвестора не хуже прежнего, то тогда конечно можно поменять старые бумаги на новые.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 23 июл 2019 13:44

Но пора идти на работу. Вечером постараюсь ответить на те вопросы, которые может быть будут заданы в этой теме.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 23 июл 2019 16:07

ValuaVtoroy писал(а):
23 июл 2019 13:42
Я не делаю столь категоричного вывода. Я говорю о том, что зачастую высокая ДД существует не просто так. Если новый объект для инвестирования согласно результатам анализа инвестора не хуже прежнего, то тогда конечно можно поменять старые бумаги на новые.
Вот такой вариант я и имел в виду.
Спекулировать никто не собирается))).

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 26 июл 2019 15:20

Добрый день, Валуа.
Надеюсь, вы не будете возражать, если в вашей ветке я размещу ссылку на хорошую статью, как мне кажется, из "Коммерсанта". В очередной раз написано, что на бирже думать надо своей головой, а эмоциям не место на рынке. Мне кажется, это близко к вашей философии инвестирования.

https://www.kommersant.ru/doc/4041324

А вот цитата, на которой бы хотелось заострить внимание:
«Начало активных сделок по какой-либо бумаге почти в 100% совпадает с ростом количества комментариев в тематической ветке на каком-нибудь популярном трейдерском форуме вроде Ru.Investing, Smart-lab или MFD. Почти всегда на ней сидит какой-нибудь гуру и вдохновляет публику: "Дно пробито?! Держим, держим!" и т. п.»,— замечает господин Емешев. Собеседники “Ъ” соглашаются: на мелких частных инвесторов «эффект толпы» оказывает большое влияние. Импульсивные покупки совершаются в момент истерического ажиотажа тусовки.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 июл 2019 18:42

26 июл 2019 15:20
Добрый день, Валуа.
Надеюсь, вы не будете возражать, если в вашей ветке я размещу ссылку на хорошую статью, как мне кажется, из "Коммерсанта". В очередной раз написано, что на бирже думать надо своей головой, а эмоциям не место на рынке. Мне кажется, это близко к вашей философии инвестирования.

https://www.kommersant.ru/doc/4041324

А вот цитата, на которой бы хотелось заострить внимание:
«Начало активных сделок по какой-либо бумаге почти в 100% совпадает с ростом количества комментариев в тематической ветке на каком-нибудь популярном трейдерском форуме вроде Ru.Investing, Smart-lab или MFD. Почти всегда на ней сидит какой-нибудь гуру и вдохновляет публику: "Дно пробито?! Держим, держим!" и т. п.»,— замечает господин Емешев. Собеседники “Ъ” соглашаются: на мелких частных инвесторов «эффект толпы» оказывает большое влияние. Импульсивные покупки совершаются в момент истерического ажиотажа тусовки.
Добрый вечер, Майский инвестор. Ни каких возражений против того, что Вы что-то разместили в этой ветке. Здесь можно писать на любую тему.

Да, на рынке нужно думать своей головой, а эмоции хоть и свойственны любому человеку, но лучше держать их под контролем. Относительно приведённой цитаты (я прочитал материал, на который Вы дали ссылку) хочу заметить, что конечно информационный поток на разного рода трейдерских площадках способствует возникновению ажиотажа вокруг каких-нибудь бумаг, и многие частные инвесторы, начитавшись писанины различных гуру, могут начать скупку бумаг, о которых начинают вещать из каждого утюга, что в свою очередь приводит к тому, что в эту гонку включаются новые спекулянты/инвесторы (запускается петля обратной связи), но мне думается, что на трейдерских форумах тусуется в большинстве своём всякая шушера, чьих денег не хватит, чтобы слишком долго разгонять тяжёлые бумаги, но в мало ликвидных акциях дальних эшелонов это сделать проще, и вполне можно при не слишком больших ресурсов задрать котировки неликвида до небес.
Всё же прежде чем участвовать в этой гонке, лучше посмотреть отчётность компании, и понять оправдан ли такой ажиотаж вокруг её акций. Тут я должен заметить, что хоть я несколько скептически настроен относительно способности частных инвесторов совершать сделки по продаже/покупке акций в надежде, что замена одних акций на другие добавит к итоговой доходности инвестирования много процентных пунктов (так же скептически я отношусь теперь и к своим способностям), вместе с тем я считаю, что частный инвестор, почитав материалы о бизнесе компании, чьи акции разгоняют на бирже, вполне способен разобраться насколько подобный ажиотаж оправдан. Этого будет достаточно, чтобы не поддаться охватившему инвесторов оптимизму.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 26 июл 2019 18:48

ValuaVtoroy писал(а):
26 июл 2019 18:42
Этого будет достаточно, чтобы не поддаться охватившему инвесторов оптимизму.
Добрый день, Вадим.
Это во много зависит от психотипа. Некоторым сложно с собой совладать.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 июл 2019 19:04

Evgeny писал(а):
26 июл 2019 18:48
ValuaVtoroy писал(а):
26 июл 2019 18:42
Этого будет достаточно, чтобы не поддаться охватившему инвесторов оптимизму.
Добрый день, Вадим.
Это во много зависит от психотипа. Некоторым сложно с собой совладать.
Да, наверное. Тем хуже для людей с таким психотипом. К этому добавляется надежда человека на то, что он успеет поучаствовать в этом сильном движении, и неплохо и быстро заработать на этом. Так мне думается.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 26 июл 2019 21:37

Сегодня один наш уважаемый форумчанин скинул мне видео по Европейской Электротехнике. Не с целью вызвать у читателей желание немедленно бежать и покупать эти акции даю я ссылку на это видео, а с целью ознакомления читателей с текущей ситуацией в компании.
https://www.youtube.com/watch?v=BpOVRHNT8Yo

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 30 июл 2019 14:50

ValuaVtoroy писал(а):
23 июл 2019 13:38
Почему-то привязаность (понимание каким замечательным бизнесом ты владеешь) считается чем-то предосудительным, а я считаю вполне нормальным быть привязанным к акциям прибыльного бизнеса. При этом ни у кого не вызывает возражений привязанность членов семьи к своему семейному бизнесу, который эта семья может держать пару столетий (кафе, гостинница, ферма).
Очень даже вызывает. Нормальный бизнесмен продаст свой бизнес, если цена, предложенная ему будет достаточно интересна.
А разговоры про семьи, держащие намоленные столетние бизнесы с историей, в большинстве случаев просто маркетинг, по часовым маркам знаю.
По поводу вопроса с чего считать доходность. Мне кажется тут однозначно ответить сложно. Можно считать с балансовой, это даст определенную информацию о портфеле и о характере вложений в принципе, но тогда надо как бы не учитывать текущую стоимость. И да, надо сравнивать с альтернативными вариантами, если есть возможность переложиться в другую, потенциально более интересную бумагу - это надо делать. Другое дело что так вот на раз-два понять, что бумага лучше - сложно. Ну и со временем уровень доходности то изменяется.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 30 июл 2019 19:29

barlog писал(а):
30 июл 2019 14:50
ValuaVtoroy писал(а):
23 июл 2019 13:38
Почему-то привязаность (понимание каким замечательным бизнесом ты владеешь) считается чем-то предосудительным, а я считаю вполне нормальным быть привязанным к акциям прибыльного бизнеса. При этом ни у кого не вызывает возражений привязанность членов семьи к своему семейному бизнесу, который эта семья может держать пару столетий (кафе, гостинница, ферма).
Очень даже вызывает. Нормальный бизнесмен продаст свой бизнес, если цена, предложенная ему будет достаточно интересна.
А разговоры про семьи, держащие намоленные столетние бизнесы с историей, в большинстве случаев просто маркетинг, по часовым маркам знаю.
По поводу вопроса с чего считать доходность. Мне кажется тут однозначно ответить сложно. Можно считать с балансовой, это даст определенную информацию о портфеле и о характере вложений в принципе, но тогда надо как бы не учитывать текущую стоимость. И да, надо сравнивать с альтернативными вариантами, если есть возможность переложиться в другую, потенциально более интересную бумагу - это надо делать. Другое дело что так вот на раз-два понять, что бумага лучше - сложно. Ну и со временем уровень доходности то изменяется.
Добрый вечер, Кирилл. Ну пусть будет по вашему, я на счёт того, что истории про семейный бизнес длинной в столетия, это маркетинг.
Нормальный бизнесмен продаст свой бизнес, если цена, предложенная ему, будет достаточно интересна. Хорошо, я не спорю с тем, что бизнесмен так и поступит, да и я так поступил бы со своими акциями какого-нибудь Газпрома, если бы мне вот прямо сейчас Кирилл Власов предложил за них хотя бы 1000 рубликов за акцию. Но Кирилл Власов не предложит, и на рынке не найдётся таких желающих, и по этому не видя достойных предложений, которые меня устраивают, я намерен держать эти акции из-за их довольно серьёзной недооценки.

Да, вот именно: меняя одну бумагу на другую, инвестор исходит из того, что продаваемая им бумага, это бумага неважнецкого на текущий момент времени бизнеса. Но если исходить из предположения, что фундаментальные характеристики акций могут изменяться и в положительную, и в отрицательную сторону, то попытки инвестора, пытающегося делать ставку на свои способности прогнозировать эти изменения, могут оказаться крайне неудачными. Перекладывания из одних бумаг в другие всегда обосновываются вроде бы разумными аргументами, но эти аргументы услужливо подсовывает инвестору его самоуверенность. Так мне думается. Я к тому, что нужно тысячу раз подумать, прежде чем решиться на замену одних бумаг на другие. И особенно стоит призадуматься тому, кто делает поспешные выводы о компании по одному неудачному кварталу, или году.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 31 июл 2019 17:48

ValuaVtoroy писал(а):
30 июл 2019 19:29

Нормальный бизнесмен продаст свой бизнес, если цена, предложенная ему, будет достаточно интересна. Хорошо, я не спорю с тем, что бизнесмен так и поступит, да и я так поступил бы со своими акциями какого-нибудь Газпрома, если бы мне вот прямо сейчас Кирилл Власов предложил за них хотя бы 1000 рубликов за акцию. Но Кирилл Власов не предложит, и на рынке не найдётся таких желающих, и по этому не видя достойных предложений, которые меня устраивают, я намерен держать эти акции из-за их довольно серьёзной недооценки.
Ну да, именно так. И тут, к слову, меня несколько удивляет ваша покупка Европейской Электротехники, у которой потенциальный апсайд ниже, а риски выше.
ValuaVtoroy писал(а):
Да, вот именно: меняя одну бумагу на другую, инвестор исходит из того, что продаваемая им бумага, это бумага неважнецкого на текущий момент времени бизнеса.
А тут рискну не согласиться. Продается скорее бумага, которая вышла на желаемый уровень цены, стала стоить просто своих денег или даже уже перекуплена. Бизнес при этом может идти отлично. Наступает момент фиксации прибыли и перехода в другие идеи (если они, конечно, есть).
ValuaVtoroy писал(а):
Но если исходить из предположения, что фундаментальные характеристики акций могут изменяться и в положительную, и в отрицательную сторону, то попытки инвестора, пытающегося делать ставку на свои способности прогнозировать эти изменения, могут оказаться крайне неудачными. Перекладывания из одних бумаг в другие всегда обосновываются вроде бы разумными аргументами, но эти аргументы услужливо подсовывает инвестору его самоуверенность. Так мне думается. Я к тому, что нужно тысячу раз подумать, прежде чем решиться на замену одних бумаг на другие. И особенно стоит призадуматься тому, кто делает поспешные выводы о компании по одному неудачному кварталу, или году.
Как бы не были верны утверждения о вреде самоуверенности и торопливости (согласен), но надо не упускать из виду фундаментальную я бы сказал обязанность инвестора прогнозировать изменения в компаниях\секторах рынка\ в экономике в целом. Мы приходим на рынок зарабатывать и неизбежно делаем ставки исходя из наших представлений о прекрасном. Если\когда эти ставки срабатывают - надо забирать свое и идти дальше. Другое дело, что если идея сработала не факт что бумагу надо продавать - меняется и ситуация на рынке и собственное отношение к риску.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»