Тема Валуа для желающих собеседовать.

Обсуждаем личные инвестиционные и жизненные стратегии.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils, dkinvest

Ответить
Evgeny
Всерьез и надолго

Re: Тема Валуа для желающих собеседовать.

Сообщение Evgeny » 01 ноя 2019 12:19

DukeNukem писал(а):
01 ноя 2019 12:12
Evgeny писал(а):
01 ноя 2019 10:30
Don Palma писал(а):
30 окт 2019 15:50
Хм. Тоже хотел написать о впечатлениях, но ленился. Со своей стороны хочу сказать, что совсем не ожидал что процент реальных пенсионеров среди уважаемого общества окажется так субъективно высок. Всем, кто нашёл время и желание для встречи большое спасибо.
А где договаривались о встрече?
Что-то я пропустил, видимо. Пообщаться с единомышленниками вживую всегда полезно.
Это в комментариях к тактикам обсуждалось...
Я на тактики давно не подписан, не требуется. Понятно.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 02 ноя 2019 13:11

barlog писал(а):
30 окт 2019 14:55
Всем привет.
Может мне кажется, но у дорогого тов Валуа в конце октября др. С чем его и поздравляю. Это во-первых.
Last active:
19 Sep 2019 22:39

Что-то Валуа с конца сентября на форум не заходил, может, случилось чего, или просто дел других полно.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 02 ноя 2019 13:30

tensor писал(а):
02 ноя 2019 13:11
Что-то Валуа с конца сентября на форум не заходил, может, случилось чего, или просто дел других полно.
нет, у него все в порядке. жив здоров, другие дела заботы.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 02 ноя 2019 13:42

Evgeniy_hardboa писал(а):
02 ноя 2019 13:30
tensor писал(а):
02 ноя 2019 13:11
нет, у него все в порядке. жив здоров, другие дела заботы.
Ну и замечательно, а то я тоже обратил внимание, что Валуа давно не слышно (точнее не видно его комментариев) :)
People are strange...

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 04 ноя 2019 16:35

Доброго дня, я вот что подумал, ведь можно нам Питерским встретиться и без "звездных" участников. Пообщаться, познакомиться)))

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 04 ноя 2019 16:36

Валуа, нам вас не хватает))) возвращайтесь!!!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 ноя 2019 18:58

zarmac писал(а):
04 ноя 2019 16:36
Добрый вечер, Максим. Взял небольшой тайм-аут. Всё это время читал художественную литературу (в числе прочитанного "Драма на охоте" А.П. Чехова, "Сказка о Тройке" Стругацких. Думаю ещё почитать их "Улитку на склоне"), и книги на биржевую тему: "Психологические ловушки денег", "Маленькая книжка, которая принесёт вам состояние". Сейчас нашёл в свободном доступе "Принципы" Рэя Далио. Начал читать сегодня.
У меня всё в порядке. Повеселило меня вот какая штука: держал я, держал облигации Газпромнефти с доходностью чуть выше 7%, и вдруг подумал, а что я держу корпоративные бумаги с доходностью на уровне с доходностью ОФЗ? Дай-ка переложусь в облигации ЛСР. Там и доходность почти на 2% выше, и 4 купонных периода. Фактически купоны можно реинвестировать чаще. Смущало только, что при продаже облигаций Газпромнефти потеряю небольшую сумму, продав эти бумаги чуть дешевле, чем заплатил при покупке. Облигации Газпромнефти тогда торговались с дисконтом к номиналу. Ну продал, а тут Набиулина возьми, да заяви о том, что ЦБ может пойти на более агрессивное снижение ключевой ставки. Ну и цены на многие облигации поползли вверх. В итоге облигации Газпромнефти стали торговаться с премией к номиналу.:) Ну да ладно: я всё равно доволен тем, что поменял облигации Газпромнефти на облигации ЛСР. Ну и принял такое решение на будущий год: буду все купоны и дивиденды следующего года направлять на покупку облигаций. Таким образом я смогу быстрее нарастить долю облигаций в портфеле, доведя её примерно до 20%. Портфель от этого не перестанет быть агрессивным, но станет чуть менее волатильным. Собственно, я уже в этом году направил промежуточные дивиденды на покупку облигаций. А то что мне удаётся откладывать от зарплаты, направляю на покупку акций. Совсем отказаться от покупки акций, это выше моих сил.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 04 ноя 2019 21:15

zarmac писал(а):
04 ноя 2019 16:35
Доброго дня, я вот что подумал, ведь можно нам Питерским встретиться и без "звездных" участников. Пообщаться, познакомиться)))
отличная идея, можно будет попытаться до конца года

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 04 ноя 2019 23:39

Я знаю создателя сайта https://blackterminal.ru/, могу пригласить его на встречу.

zarmac
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение zarmac » 04 ноя 2019 23:45

ValuaVtoroy писал(а):
04 ноя 2019 18:58
zarmac писал(а):
04 ноя 2019 16:36
Добрый вечер, Максим. Взял небольшой тайм-аут. Всё это время читал художественную литературу (в числе прочитанного "Драма на охоте" А.П. Чехова, "Сказка о Тройке" Стругацких. Думаю ещё почитать их "Улитку на склоне"), и книги на биржевую тему: "Психологические ловушки денег", "Маленькая книжка, которая принесёт вам состояние". Сейчас нашёл в свободном доступе "Принципы" Рэя Далио. Начал читать сегодня.
У меня всё в порядке. Повеселило меня вот какая штука: держал я, держал облигации Газпромнефти с доходностью чуть выше 7%, и вдруг подумал, а что я держу корпоративные бумаги с доходностью на уровне с доходностью ОФЗ? Дай-ка переложусь в облигации ЛСР. Там и доходность почти на 2% выше, и 4 купонных периода. Фактически купоны можно реинвестировать чаще. Смущало только, что при продаже облигаций Газпромнефти потеряю небольшую сумму, продав эти бумаги чуть дешевле, чем заплатил при покупке. Облигации Газпромнефти тогда торговались с дисконтом к номиналу. Ну продал, а тут Набиулина возьми, да заяви о том, что ЦБ может пойти на более агрессивное снижение ключевой ставки. Ну и цены на многие облигации поползли вверх. В итоге облигации Газпромнефти стали торговаться с премией к номиналу.:) Ну да ладно: я всё равно доволен тем, что поменял облигации Газпромнефти на облигации ЛСР. Ну и принял такое решение на будущий год: буду все купоны и дивиденды следующего года направлять на покупку облигаций. Таким образом я смогу быстрее нарастить долю облигаций в портфеле, доведя её примерно до 20%. Портфель от этого не перестанет быть агрессивным, но станет чуть менее волатильным. Собственно, я уже в этом году направил промежуточные дивиденды на покупку облигаций. А то что мне удаётся откладывать от зарплаты, направляю на покупку акций. Совсем отказаться от покупки акций, это выше моих сил.
Ну слава Богу!, А то уже честно говоря переживать стал. Слухи пошли )))

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2019 06:31

"Пока не знаю трёхзначную доходность портфеля зафиксирую на конец года, или всё же двухзначную. По состоянию на позапрошлую пятницу совокупный доход составил 26,5%."

Вот надо же было такое написать второпях перед уходом на работу! Про трёхзначную доходность. :cool: Конечно же я имел ввиду, что не знаю смогу ли зафиксировать по итогам года совокупную доходность от 30%. Каким-то удивительным образом 30% превратились у меня в трёхзначную доходность! :D

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 05 ноя 2019 12:48

Питерскую встречу можно. Но лучше ближе к концу года

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 ноя 2019 13:57

Don Palma писал(а):
05 ноя 2019 12:48
Питерскую встречу можно. Но лучше ближе к концу года
Попробуем.
Ближе к концу ноября вернемся к теме.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 ноя 2019 14:00

ValuaVtoroy писал(а):
05 ноя 2019 06:31
Вот надо же было такое написать второпях перед уходом на работу! Про трёхзначную доходность. :cool: Конечно же я имел ввиду, что не знаю смогу ли зафиксировать по итогам года совокупную доходность от 30%. Каким-то удивительным образом 30% превратились у меня в трёхзначную доходность! :D
-)
полагаю, в этом году, если не случится ужасов под конец года, у всех доходности будут похожие, доходность индекса с дивами 31% вроде как (не помню откуда цифру взял, недавно где-то читал/слышал).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2019 16:37

barlog писал(а):
05 ноя 2019 14:00
ValuaVtoroy писал(а):
05 ноя 2019 06:31
-)
полагаю, в этом году, если не случится ужасов под конец года, у всех доходности будут похожие, доходность индекса с дивами 31% вроде как (не помню откуда цифру взял, недавно где-то читал/слышал).
Вполне возможно, что индекс полной доходности и рост на 31% продемонстрировал.
Надо бы на сайте Московской биржи глянуть, да что-то лень искать данные. Я в связи с этим вот что хочу сказать: на бирже полно частных инвесторов, на памяти которых ещё не было такой ситуации, когда индекс то и дело переписывает максимумы. Вот сейчас самое последнее дело, если эти ребята начнут дёргаться, исходя из предположения, что случится обвал, и начнут фиксировать прибыль. Вполне возможно рынок пойдёт дальше (мы ещё не были на этих ценовых уровнях, и где она-линия сопротивления, чёрт его знает, и в каком диапазоне гонять акции туда-сюда, бог весть, это я говорю о том, о чём должно быть размышляют спекулянты), и эти люди будут некоторое время выжидать более низких уровней, потом, видя, что рост продолжается, начнут опять набирать позиции, затем рынок может развернуться, они начнут опять резать позиции, а рынок опять может пойти вверх, и т.д. И эти люди запутаются, и пропустят часть роста, множа свои издержки на торговлю. И, повторюсь, ни кто не знает где текущему тренду придёт конец, но то так как я описал сейчас ситуацию, исходя из своего опыта нулевых годов (а он, этот опыт, сын ошибок трудных), она вполне может повториться. Я бы не советовал дёргаться понапрасну, а просто посоветовал бы удерживать активы в портфеле потому, что падение, которое неминуемо произойдёт, его дно может оказаться выше текущих исторических максимумов. Но как будет на самом деле, я не знаю. Вполне возможно, что тот, кто всё же продаст сейчас на текущих хаях, потом откупит активы несколько дешевле. И так может произойти. Так что каждый пусть решает сам, как поступить.

Evgeniy_hardboa
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeniy_hardboa » 05 ноя 2019 17:05

мне кажется что по той же причине(много новых инвесторов которые не видели больших взлетов падений) рынок и будет расти. как улетел газпром весной-летом этого года. его шортили т.к. "рост не подкреплен, перекуплен" а он в итоге ушел вверх на больших объемах. здесь же мы имеем постоянные страшилки- торговые войны китая и сша, страшный финансовый кризис, который ждут все, замедление мировой экономики и т.д. а в теории когда всем и вся страшно, то рынок растет. и наоборот когда никто ничего не боится случается обвал. ясное дело я могу ошибаться. это были так, рассуждения из своего опыта

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 05 ноя 2019 19:47

В мире активов меньше, чем денег, которые напечатаны в огромном количестве. Поэтому падения можем и не увидеть в обозримом будущем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2019 21:06

Да, не могу не согласится с обоими Евгениями, но будем посмотреть как будут развиваться события. Вообще самое разумное, на мой взгляд, это таким образом распределить активы в портфеле, чтобы структура портфеля соответствовала бы ожиданиям инвестора по риску портфеля, и по его доходности. Определившись с долями классов активов, и составив портфель, инвестору предпочтительней было бы, на мой взгляд, пересиживать с этим портфелем просадки, и участвовать от начала и до конца в восходящем движении рынка. Сам я именно так и поступлю, не имея ни какого желания угадать, когда произойдёт слом восходящего движения рынка.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2019 21:52

Глянул всё же данные по полной доходности российского фондового рынка на вечер сегодняшнего дня:
https://www.moex.com/ru/index/totalreturn/MCFTR

Индекс МосБиржи +24,5%.
MCFTR (Индекс МосБиржи полной доходности «брутто») +32,91%.
MCFTRR (Индекс МосБиржи полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам российских организаций) +31,79%.

Результаты очень достойные. Те кто вкладывался в БИПФы на наши индексы, размер комиссии которых 1% и ниже, имеют на сегодняшний день 30% дохода. Порадуемся за этих инвесторов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 ноя 2019 22:12

В соседней ветке зашёл разговор о книге Александра Силаева "Деньги без дураков".
Я предложил автору свой вариант названия книги. "Дураки без денег". Но я не ради этого упомянул автора этой книги. У Григория Баршевского в его ЖЖ есть пара неплохих материалов, посвящённых критическому разбору книги "Деньги без дураков".

https://gregbar.livejournal.com/895287.html
Хорошая книжка

https://gregbar.livejournal.com/895518.html
Зарабатывают ли инвесторы на рынке? Обсуждаем позиции Силаева, Спирина и Маркса

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 ноя 2019 22:47

ValuaVtoroy писал(а):
05 ноя 2019 22:12
В соседней ветке зашёл разговор о книге Александра Силаева "Деньги без дураков".
Я предложил автору свой вариант названия книги. "Дураки без денег".
Отличный вариант. Книгу не читал, но осуждаю. Читал несколько постов автора на смартлабе, пишет как правило банальности, по недвиге был пост - человек видно теоретик, пишет исходя из неких средних представлений о прекрасном.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 ноя 2019 23:04

Прочитал критику gregbarа, почти со всем согласен, но есть, конечно, одно небольшое "но" в пользу дураков без денег. А именно - мир\рынки до этого все время увеличивались, большие игроки\капиталы поглощали окружающие папуа-новые гвинеи и делали небольшой гешефт за счет не совсем эквивалентного обмена. А с падением соцлагеря этот процесс почти что закончился, поэтому и правда, рост прибылей\бизнесов\уровня жизни подходит к концу. Тем более что основной механизм роста последних 300-400 лет кредит уже дошел до ручки в виде ставок ниже нуля. Опять же, подтверждение этому мнение о том, что по факту уровень жизни самых богатых стран не растет лет как 30-40, если смотреть важные вещи, а не рюши в виде игрушек. Но это не точно (с). Вариант ответа - новый тип экономики типа "мусульманского банкинга". Но он всех противоречий не решает.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 ноя 2019 23:08

ValuaVtoroy писал(а):
05 ноя 2019 21:06
Да, не могу не согласится с обоими Евгениями, но будем посмотреть как будут развиваться события. Вообще самое разумное, на мой взгляд, это таким образом распределить активы в портфеле, чтобы структура портфеля соответствовала бы ожиданиям инвестора по риску портфеля, и по его доходности.
Полагаю это невозможно. Во-первых, риск толком не посчитать, во-вторых, никогда не знаешь заранее как в реале будешь реагировать на срабатывающие риски. Понятно, до какой-то степени что-то прикинуть можно, но очень примерно.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 05 ноя 2019 23:22

Не смог остановиться и почитал комментарии.
Один от уважаемого at6 с подколом по поводу будущего кризиса, мол все обешали развал Запада и буржуйства, а они цветут.
Вот цитата
"На счет конца «лафы», я всегда вот это вспоминаю, тоже был предсказатель конца, и у него тоже были весомые аргументы:

«Европа дряхлеет, как седой Рим, и от нее несет запахом тлена и вырождения... Англия превратилась уже в государство-рантье, в огромного паразита… где промышленные предприятия, начиная с угольных копей, становятся все более нерентабельными, где имеется специфический кризис экспортной промышленности, где стала невозможной политика крупных вложений в промышленность, где, следовательно, нет базиса для технической реорганизации промышленности. Этот упадок Англии, наклонная кривая развития английской промышленности, превращение Англии из «великой мастерской всего мира» в государство-рантье сопровождается хронической безработицей, и это делает почти невозможными надежды на реорганизацию английской промышленности методами капитализма… Сумма задолженности Германии, помимо репараций, составляет около 10 миллиардов марок, по исчислению директора Рейхсбанка г. Шахта. Эти платежи требуют усиления экспорта. Между тем Германия имеет более пассивный торговый баланс, чем до войны.» - Н.И.Бухарин. Доклад «Международное положение и задачи Коминтерна» на ХV съезде ВКП (б), 9 декабря 1927. "

Подкол кажется смешным, только если забыть небольшую историческую деталь в виде WW2, случившуюся не сильно таки более чем через 10 лет, после высказывания тов Бухариным своих тезисов. А как известно, война один из понятных способов списания долгов и объяснения населению что надо затянуть пояса...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2019 06:36

barlog писал(а):
05 ноя 2019 22:47
ValuaVtoroy писал(а):
05 ноя 2019 22:12
Я предложил автору свой вариант названия книги. "Дураки без денег".
Отличный вариант. Книгу не читал, но осуждаю. Читал несколько постов автора на смартлабе, пишет как правило банальности, по недвиге был пост - человек видно теоретик, пишет исходя из неких средних представлений о прекрасном.
Да, я его тоже читал на смартлабе, и его творчество не находило отклик в моём сердце. Пишет он, конечно, хорошо, но как-то не вызывает у меня восторга, то о чём он пишет.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2019 06:55

barlog писал(а):
05 ноя 2019 23:08
ValuaVtoroy писал(а):
05 ноя 2019 21:06
Да, не могу не согласится с обоими Евгениями, но будем посмотреть как будут развиваться события. Вообще самое разумное, на мой взгляд, это таким образом распределить активы в портфеле, чтобы структура портфеля соответствовала бы ожиданиям инвестора по риску портфеля, и по его доходности.
Полагаю это невозможно. Во-первых, риск толком не посчитать, во-вторых, никогда не знаешь заранее как в реале будешь реагировать на срабатывающие риски. Понятно, до какой-то степени что-то прикинуть можно, но очень примерно.
Вот я про "примерно" и веду речь. Можно, конечно, с помощью формул рассчитать историческую волатильность того или иного актива (под активом я понимаю как отдельные бумаги, так и индексы), можно с помощью формулы вычислить корреляции между различными парами активов, но значения волатильности и корреляция будут относиться к прошлым периодам, а их будущие значения нам сегодняшним не ведомы, но можно рассуждать таким образом, исходя из предположения, что текущая ситуация в мировой экономике и на фондовых рынках, это не конец капитализма и его многовековой истории, а всего лишь трансформация в некое новое состояние.
Я предлагаю мыслить примерно так: компании будут закладывать в цены товаров и услуг все издержки, которые примерно равны товарной инфляции + они будут закладывать некоторую норму прибыли. Следовательно прибыли компаний за ряд лет будут отбивать инфляцию с избытком. Темпу роста прибыли будет соответствовать динамика капитализации компаний. Следовательно акции компаний будут наиболее доходным инструментом, но и более волатильным. Это надо учитывать при формировании и управлении портфелем. Облигации будут давать меньшую доходность потому, что это долговое обязательство бизнеса, но ни кто в здравом уме не будет занимать под процент, который сожрёт всю потенциальную прибыль. Значит доход по облигациям будет являться только какой-то частью прибыли, и следовательно доходность облигаций будет ниже, но гарантированный купонный доход, и гарантированный срок гашения облигации делает этот инструмент менее рискованным и менее волатильным. Вот исходя из особенностей этих классов активов можно примерно представлять на какой риск и какую доходность можно рассчитывать, сочетая эти классы активов, строя из них портфели. Более ни чего не успеваю написать. Ухожу на работу.

Evgeny
Всерьез и надолго

Сообщение Evgeny » 06 ноя 2019 08:19

barlog писал(а):
05 ноя 2019 23:04
Прочитал критику gregbarа, почти со всем согласен, но есть, конечно, одно небольшое "но" в пользу дураков без денег. А именно - мир\рынки до этого все время увеличивались, большие игроки\капиталы поглощали окружающие папуа-новые гвинеи и делали небольшой гешефт за счет не совсем эквивалентного обмена. А с падением соцлагеря этот процесс почти что закончился, поэтому и правда, рост прибылей\бизнесов\уровня жизни подходит к концу. Тем более что основной механизм роста последних 300-400 лет кредит уже дошел до ручки в виде ставок ниже нуля. Опять же, подтверждение этому мнение о том, что по факту уровень жизни самых богатых стран не растет лет как 30-40, если смотреть важные вещи, а не рюши в виде игрушек. Но это не точно (с). Вариант ответа - новый тип экономики типа "мусульманского банкинга". Но он всех противоречий не решает.
Поэтому разумным выглядит инвестирование в бизнесы, которые приносят реальную (дивидендную) доходность, а не бумажную. И держать руку на пульсе.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 ноя 2019 08:27

barlog писал(а):
05 ноя 2019 23:22
Не смог остановиться и почитал комментарии.
Один от уважаемого at6 с подколом по поводу будущего кризиса, мол все обешали развал Запада и буржуйства, а они цветут.
Вот цитата
"На счет конца «лафы», я всегда вот это вспоминаю, тоже был предсказатель конца, и у него тоже были весомые аргументы:

«Европа дряхлеет, как седой Рим, и от нее несет запахом тлена и вырождения... Англия превратилась уже в государство-рантье, в огромного паразита… где промышленные предприятия, начиная с угольных копей, становятся все более нерентабельными, где имеется специфический кризис экспортной промышленности, где стала невозможной политика крупных вложений в промышленность, где, следовательно, нет базиса для технической реорганизации промышленности. Этот упадок Англии, наклонная кривая развития английской промышленности, превращение Англии из «великой мастерской всего мира» в государство-рантье сопровождается хронической безработицей, и это делает почти невозможными надежды на реорганизацию английской промышленности методами капитализма… Сумма задолженности Германии, помимо репараций, составляет около 10 миллиардов марок, по исчислению директора Рейхсбанка г. Шахта. Эти платежи требуют усиления экспорта. Между тем Германия имеет более пассивный торговый баланс, чем до войны.» - Н.И.Бухарин. Доклад «Международное положение и задачи Коминтерна» на ХV съезде ВКП (б), 9 декабря 1927. "

Подкол кажется смешным, только если забыть небольшую историческую деталь в виде WW2, случившуюся не сильно таки более чем через 10 лет, после высказывания тов Бухариным своих тезисов. А как известно, война один из понятных способов списания долгов и объяснения населению что надо затянуть пояса...
Интересная историческая ремарка. Только тов.Бухарин не совсем прав, ибо надо еще принять во внимание, что в то время в Англии господствовал золотой стандарт (насчет Германии не помню уже точно, но вроде бы господин Шахт, после подавления гиперинфляции в 1923 году, тоже опирался на золотой стандарт). Золотой стандарт, когда его Черчилль, будучи главным казначеем, ввёл обратно в 1924-1925 годах был конечно же абсолютной глупостью, он и сам это постфактум признавал. Как раз в 1927 году, когда Бухарин написал свой текст, Англия была государством-раньтье только из-за слишком дорогого фунта стерлингов (опять спасибо золотому стандарту). Так что дело не только в WW2. Как только капиталистические государства приняли новую монетарную модель по Кейнсу, это дало новый импульс роста экономики.
People are strange...

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 12:21

Также хотел бы вставить свои 5 копеек про книгу "Деньги без дураков".

Автор уподобляет инвестирование (не трейдинг) игре с нулевой суммой — деньги в правой стороне графика распределения берутся из левой части. Победители обогащаются за счет проигравших.
Почему-то не рассматривается версия, что победители-инвесторы берут свои деньги не с проигравших-инвесторов (в трейдинге это действительно так), а из роста бизнеса, которым они владеют. Бизнес рассматривается как замкнутая, а не растущая система.
Почему-то автор не рассмотрел вариант, что долгосрочному активному инвестору не надо никого обыгрывать по ту сторону экрана, ему надо правильно выбрать хорошие компании и дождаться, когда они вырастут — это неизбежно повлечет переоценку их стоимости. Эта игра не с оппонентом, а с самим собой: выбрать правильно, держать долго, не продавать на коррекциях и т.д. Биржа всего лишь инструмент, облегчающий куплю-продажу доли в фирме. Да даже и пассивному инвестору модно выиграть в этой игре - при условии, что он купит весь мир. Об этом ниже.
Другое дело, что инвесторы в совокупности не могут получить от своего бизнеса больше, чем он зарабатывает — сколько бы они не гоняли акции предприятия между собой по каким угодно ценам — в сумме они получат ровно столько, сколько заработал бизнес. Это не новость и про это Баффетт рассказал еще 20 лет назад вот здесь: money.cnn.com/magazines/fortune/fortune_archive/1999/11/22/269071/

Однако если вся система (предприятие, ВВП страны, мировой ВВП) растущая, то все инвесторы этой системы со временем заработают больше, если не будут совершать глупостей. Почему автор книги не рассмотрел такой простой вариант - загадка.
Поэтому говоря словами автора - в инвестициях деньги берутся именно, что из воздуха, в том смысле, что не из кармана проигравшего, а из роста компании, ВВП страны, мирового ВВП.

Также спорен и тезис о том, что реальная мировая доходность инвестиций отрицательная или нулевая. По сути это заявление о том, что мировая экономика не растет, а падает/стагнирует.
Если бы это было так, то сегодня мы жили бы хуже, чем 100-200-300 лет назад. Однако неоспорим факт долгосрочного всеобщего значительного роста уровня благосостояния.
А вот то, что нет примеров богачей с квадриллионом в кармане это, на мой взгляд, во-первых, показатель работы системы перераспределения общественного богатства — богатство сегодня более равномерно распределено, нежели 100-500-1000 лет назад, через налоги, войны, социальную политику и т.д. Но совокупное богатство значительно, гораздо больше. Таким образом, вся система (мировое богатство) в целом — растущая. А значит средняя общая доходность инвестиций — положительная. А во-вторых, это показатель того, что ранее отсутствовали инвестиции в мировую экономику в целом. Для этого просто не было инструментов до недавнего времени — любой богач был ограничен в сфере приложения своего капитала: можно было дать займ конкретному контрагенту, купить конкретную недвижимость где-либо, копить золото, купить конкретное предприятие, но нельзя было купить всю мировую экономику в целом. А покупка единичного актива (даже если это займ испанскому королю, находящемуся на пике могущества) это да, риски. Самым приближенным вариантом инвестиций в мир до недавнего времени были инвестиции в США как в самую крупную экономику — и мы видим, что те, кто вложился в 19 в. или в начале 20 в. — выиграли. Сегодня вложиться в мир целиком — можно, с некоторыми оговорками.
И если мы согласны с тезисом, что в целом мировая экономика в долгосроке будет расти, то принципиально нет запрета на участие частного инвестора в этом росте, на мой взгляд. Именно поэтому если мы говорим про пассивные инвестиции в том смысле, что покупается вся мировая экономика (даже не экономика США и тем более не СП 500), то такой инвестор не может не заработать, если мир будет расти. Активному инвестору сложнее - нужна глобальнейшая диверсификация. Вложить все в РФ или в США или даже в РФ и в США это не диверсификация в смысле покупки мировой экономики. Пока наиболее оптимальным выглядит географическая диверсификация по долям стран в мировом ВВП.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 12:31

barlog писал(а):
05 ноя 2019 23:04
Нельзя согласиться с тем, что некуда больше расти. Почему все смотрят на Запад - это менее 10 % населения планеты? Надо смотреть на Индокитай, Африку - вот где потенциал роста. Представьте, насколько должно вырасти мировое хозяйство, чтобы эти миллиарды жили бы примерно так же, как нынешние жители развитых стран.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 13:11

Майский инвестор писал(а):
06 ноя 2019 12:31

Нельзя согласиться с тем, что некуда больше расти. Почему все смотрят на Запад - это менее 10 % населения планеты? Надо смотреть на Индокитай, Африку - вот где потенциал роста. Представьте, насколько должно вырасти мировое хозяйство, чтобы эти миллиарды жили бы примерно так же, как нынешние жители развитых стран.
Это разумный аргумент, который первым приходит в голову. А вот контраргумент - эти миллиарды должны чем-то заплатить за рост собственного благосостояния. Китай вырос за счет того что смог стать мировой фабрикой (получив ярлык на это от того же золотого миллиарда, замечу), при этом средний уровень жизни там сильно ниже даже России до сих пор. И сможет ли разорванный войнами Ближний Восток или черная Африка что-то предъявить миру - имею большие сомнения. Китай и Индия и немного Россия - да, ну так при этом уровень жизни на Западе, на мой взгляд, реально падает и скорее идет некоторое перераспределение чем качественный рост.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 06 ноя 2019 13:12

Майский Инвестор, много толкового написали. Впрочем, это относится и к остальным написавшим.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 13:33

06 ноя 2019 12:21

Если бы это было так, то сегодня мы жили бы хуже, чем 100-200-300 лет назад. Однако неоспорим факт долгосрочного всеобщего значительного роста уровня благосостояния.
Сложность в том, что эти 300 лет рост шел во многом за счет кредита и роста Европы за счет колоний.
А кредит это во многом рост за счет будущего.
Колонии закончились, кредитные ставки уже в минусовую область уходят, как мировая экономика вывернется - не очень понятно.
Альтернативных экономических моделей по сути нет. Так что при всем скепсисе к автору дураков без денег тут есть вопросы по тому что будет в будущем и, возможно, мировая доходность и правда будет в районе 0.
Опять же, оптимизм вечного роста во много основывается на истории США, а история США - это, на данный момент, история победителя в мировой гонке.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 13:55

DukeNukem писал(а):
06 ноя 2019 08:27
Так что дело не только в WW2. Как только капиталистические государства приняли новую монетарную модель по Кейнсу, это дало новый импульс роста экономики.
Во-первых, монетарная модель по Кейнсу закончилась, во-вторых, на мой взгляд, момент "пиратского" перераспределения ресурсов от одних стран к другим в нашем политкорректном мире явно недооценивается. Выиграли Штаты и союзники большую войну и забрали себе большую часть гешефтов, во многом это и явилось причиной роста, который, в идеологических целях, победители предпочитают объяснять кейнианской моделью, демократией, свободной слово и прочими полезными вещами. Ну и да, я понимаю, что мой подход довольно спекулятивен, зуб что называется не дам -)

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 13:56

Evgeny писал(а):
06 ноя 2019 08:19
Поэтому разумным выглядит инвестирование в бизнесы, которые приносят реальную (дивидендную) доходность, а не бумажную. И держать руку на пульсе.
Согласен, лично так и поступаю.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 14:07

barlog писал(а):
06 ноя 2019 13:11
06 ноя 2019 12:31

Это разумный аргумент, который первым приходит в голову. А вот контраргумент - эти миллиарды должны чем-то заплатить за рост собственного благосостояния. Китай вырос за счет того что смог стать мировой фабрикой (получив ярлык на это от того же золотого миллиарда, замечу), при этом средний уровень жизни там сильно ниже даже России до сих пор. И сможет ли разорванный войнами Ближний Восток или черная Африка что-то предъявить миру - имею большие сомнения. Китай и Индия и немного Россия - да, ну так при этом уровень жизни на Западе, на мой взгляд, реально падает и скорее идет некоторое перераспределение чем качественный рост.
Они заплатят ростом экономики и благосостояния. Рост экономики влечет рост благосостояния, а то опять влечет рост экономики - до некоей величины - назовем ее уровень нынешнего Запада. Представьте, насколько должна еще вырасти экономика Китая, чтобы его население жило в среднем как "золотой миллиард"? А Индия? А Африка? Это первая точка роста.
Вторая точка роста - повышение продолжительности жизни. Про это тоже почему-то забывается. Допустим, демографическая картина рано или поздно выровняется и население планеты не будет далее расти такими темпами. Это прекращение экспансивного роста экономики. Но зато растет средняя продолжительность жизни каждого человека - за счет медицины, новых технологий и т.д. Это интенсивный рост экономики. Мы сейчас видим это в Европе и США. Люди живут по 20-30 лет после выхода на пенсию - разве они не потребляют товары и услуги?
И третья точка роста - рост производительности труда. Автоматизация, роботизация и т.д. Также интенсивный рост за счет сокращения издержек.
Поэтому я не согласен, что мировой экономике расти больше некуда. Полно точек роста.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 14:09

barlog писал(а):
06 ноя 2019 13:33
06 ноя 2019 12:21

Сложность в том, что эти 300 лет рост шел во многом за счет кредита и роста Европы за счет колоний.
А кредит это во многом рост за счет будущего.
Колонии закончились, кредитные ставки уже в минусовую область уходят, как мировая экономика вывернется - не очень понятно.
Альтернативных экономических моделей по сути нет. Так что при всем скепсисе к автору дураков без денег тут есть вопросы по тому что будет в будущем и, возможно, мировая доходность и правда будет в районе 0.
Опять же, оптимизм вечного роста во много основывается на истории США, а история США - это, на данный момент, история победителя в мировой гонке.
Соглашусь в том, что во многом рост был экстенсивным, в ширь. А в последнее время идет тенденция роста в глубь. Есть куда и где повышать эффективность. КПД мирового хозяйства еще крайне мало. Ну и чем черт не шутит - перед нами космос. Да, это дело не завтрашнего дня - но может быть, послезавтрашнего.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 14:27

06 ноя 2019 14:09

Соглашусь в том, что во многом рост был экстенсивным, в ширь. А в последнее время идет тенденция роста в глубь. Есть куда и где повышать эффективность. КПД мирового хозяйства еще крайне мало. Ну и чем черт не шутит - перед нами космос. Да, это дело не завтрашнего дня - но может быть, послезавтрашнего.
Человечество последние лет 30 уже как остановило экспансию в космос, не вижу весомых оснований для изменения этой тенденции, увы.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 14:36

06 ноя 2019 14:07

Они заплатят ростом экономики и благосостояния. Рост экономики влечет рост благосостояния, а то опять влечет рост экономики - до некоей величины - назовем ее уровень нынешнего Запада. Представьте, насколько должна еще вырасти экономика Китая, чтобы его население жило в среднем как "золотой миллиард"?
Вы примерно говорите так - экономика вырастет за счет роста благосостояния Африки, а благосостояние Африки вырастет за счет роста экономики -))
Рост из-за роста благодаря росту - боюсь так не получится. Чтобы у кого-то стало больше, у кого-то должно стать меньше. Да, я понимаю, что все не так просто и какие-то вещи связанные с благосостоянием могут расти за счет новых технологий, но вот реально то, смотрим последние 30 лет. Экс-СССР хорошо если в среднем вышел на уровень 91го года (и то не факт, поднялись мы, Азербайджан и прибалты может быть, остальные то средние азии и украины понятно где), золотой миллиард, на мой довольно предвзятый взгляд (многие будут спорить) стоит на месте (закредитованность дикая, недвига, образование и медицина сейчас у них очень дороги и процесс только углубляется). Китай/Индии/ЮВА да, выросли, факт, но с каких низких уровней? Ближний Восток, за вычетом пары мелких супербогатых нефтью стран - в районе нуля на мой взгляд (т.е. кто-то стал жить побогаче, ну Иран тот же, а вот Ирак/Сирия/Ливия в ж..е).

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 14:44

barlog писал(а):
06 ноя 2019 14:27
06 ноя 2019 14:09

Человечество последние лет 30 уже как остановило экспансию в космос, не вижу весомых оснований для изменения этой тенденции, увы.
Ну все же технологии не стоят на месте. Тем более умер СССР, который двигал это дело очень активно. Текущее финансирование отрасли крайне скудно, если сравнивать с теми же расходами на оборону. Но и при таком раскладе идет развитие. Нынешний уровень космических технологий это как первый паровой двигатель. Но ведь со временем и тот превратился в пароходы, а те в ж\д. А скептиков этих технологий и в то время хватало. Все будет, я уверен.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 14:58

barlog писал(а):
06 ноя 2019 14:36
06 ноя 2019 14:07

Они заплатят ростом экономики и благосостояния. Рост экономики влечет рост благосостояния, а то опять влечет рост экономики - до некоей величины - назовем ее уровень нынешнего Запада. Представьте, насколько должна еще вырасти экономика Китая, чтобы его население жило в среднем как "золотой миллиард"?
Вы примерно говорите так - экономика вырастет за счет роста благосостояния Африки, а благосостояние Африки вырастет за счет роста экономики -))
Рост из-за роста благодаря росту - боюсь так не получится. Чтобы у кого-то стало больше, у кого-то должно стать меньше. Да, я понимаю, что все не так просто и какие-то вещи связанные с благосостоянием могут расти за счет новых технологий, но вот реально то, смотрим последние 30 лет. Экс-СССР хорошо если в среднем вышел на уровень 91го года (и то не факт, поднялись мы, Азербайджан и прибалты может быть, остальные то средние азии и украины понятно где), золотой миллиард, на мой довольно предвзятый взгляд (многие будут спорить) стоит на месте (закредитованность дикая, недвига, образование и медицина сейчас у них очень дороги и процесс только углубляется). Китай/Индии/ЮВА да, выросли, факт, но с каких низких уровней? Ближний Восток, за вычетом пары мелких супербогатых нефтью стран - в районе нуля на мой взгляд (т.е. кто-то стал жить побогаче, ну Иран тот же, а вот Ирак/Сирия/Ливия в ж..е).
Да, именно так.

Нет, экономика это не закрытая система, где чтобы у кого-то стало больше, у кого-то должно стать меньше. У всех в мире за последние 500-300-100 лет стало больше, абсолютно у всех, т.к. вся мировая экономика выросла. Другое дело, что рост неравномерен и непостоянен, если смотреть на короткие периоды времени. Могут быть и стагнации и спады в отдельных странах или даже в целом по миру. Но в долгосроке очевидна тенденция - мир растет. Почему это должно прекратится в ближайшем будущем - не знаю.
Не соглашусь, что экс-СССР вышел на уровень 91 года в потреблении. На мой взгляд, уровень потребления и уровень жизни сейчас выше.
Золотой миллиард тоже вряд ли стоит на месте - просто увеличилась продолжительность жизни + стандарты жизни - появилось больше "балласта" для системы. Есть проблема, чем занять людей. Много работы делается ради работы, много ненужных профессий.

При этом на Земле все еще мрут люди от голода, холода, отсутствия воды, элементарных лекарств и т.д. То есть даже в удовлетворении этих базовых потребностей еще есть куда расти.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 ноя 2019 15:10

barlog писал(а):
06 ноя 2019 13:55
DukeNukem писал(а):
06 ноя 2019 08:27
Так что дело не только в WW2. Как только капиталистические государства приняли новую монетарную модель по Кейнсу, это дало новый импульс роста экономики.
Во-первых, монетарная модель по Кейнсу закончилась, во-вторых, на мой взгляд, момент "пиратского" перераспределения ресурсов от одних стран к другим в нашем политкорректном мире явно недооценивается. Выиграли Штаты и союзники большую войну и забрали себе большую часть гешефтов, во многом это и явилось причиной роста, который, в идеологических целях, победители предпочитают объяснять кейнианской моделью, демократией, свободной слово и прочими полезными вещами. Ну и да, я понимаю, что мой подход довольно спекулятивен, зуб что называется не дам -)
Я бы сказал не закончилась, но возможно заканчивается, т.к заходит в тупик. Пока что центробанки мира управляются людьми разделяющими кейнсианство. И особо ничего концептуально нового не видно...
Союзники выиграли войну и забрали себе гешефты - мне кажется слишком большим упрощением, всё намного сложнее в реальности (и не только кейнсианство\демократия и.т.д)...Чем же тогда объяснить экономический рост в тех странах, которые проиграли? В частности Германия и Япония.
People are strange...

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 15:52

DukeNukem писал(а):
06 ноя 2019 15:10

Я бы сказал не закончилась, но возможно заканчивается, т.к заходит в тупик. Пока что центробанки мира управляются людьми разделяющими кейнсианство. И особо ничего концептуально нового не видно...
Союзники выиграли войну и забрали себе гешефты - мне кажется слишком большим упрощением, всё намного сложнее в реальности (и не только кейнсианство\демократия и.т.д)...Чем же тогда объяснить экономический рост в тех странах, которые проиграли? В частности Германия и Япония.
Конечно, я упрощаю. Точнее добавляю к теме экономических моделей тему грабежа/пиратства если хотите. Одно и другое работало/работает.
Германия/Япония вошли в большой Запад, получив свою долю, при этом их экономики не выросли в итоге за последние 200 лет так как победители - Штаты.

barlog
Всерьез и надолго

Сообщение barlog » 06 ноя 2019 16:05

06 ноя 2019 14:58
Нет, экономика это не закрытая система, где чтобы у кого-то стало больше, у кого-то должно стать меньше. У всех в мире за последние 500-300-100 лет стало больше, абсолютно у всех, т.к. вся мировая экономика выросла. Другое дело, что рост неравномерен и непостоянен, если смотреть на короткие периоды времени. Могут быть и стагнации и спады в отдельных странах или даже в целом по миру. Но в долгосроке очевидна тенденция - мир растет. Почему это должно прекратится в ближайшем будущем - не знаю.
Не соглашусь, что экс-СССР вышел на уровень 91 года в потреблении. На мой взгляд, уровень потребления и уровень жизни сейчас выше.
Золотой миллиард тоже вряд ли стоит на месте - просто увеличилась продолжительность жизни + стандарты жизни - появилось больше "балласта" для системы. Есть проблема, чем занять людей. Много работы делается ради работы, много ненужных профессий.

При этом на Земле все еще мрут люди от голода, холода, отсутствия воды, элементарных лекарств и т.д. То есть даже в удовлетворении этих базовых потребностей еще есть куда расти.
Я не спорю насчет роста последние 300 лет, но это рост модели современного капитализма (повторяюсь), основанного на грабеже колоний раз и на кредите два. Обе темы заканчиваются, если не уже. Потом да, 300 лет растем, а вот последние 30 - не факт.
Насчет 91го года. Да, РФ выросла, без вопросов. А Украина упала. Средняя Азия, ну может кроме Казахстана - упала. Молдавия, Грузия, Армения - упали. Прибалты - хз, скорее выросли, но у них народ сваливает. Посчитать если средне по честному, вот сомневаюсь что мы итого рост то получим. Ну т.е. может и будет, но реально копеечный. Я не рискую утверждать, что автор дураков прав (я скорее с ним не согласен), но есть некоторые сомнения насчет будущего.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 06 ноя 2019 16:20

barlog писал(а):
06 ноя 2019 15:52
DukeNukem писал(а):
06 ноя 2019 15:10

Конечно, я упрощаю. Точнее добавляю к теме экономических моделей тему грабежа/пиратства если хотите. Одно и другое работало/работает.
Германия/Япония вошли в большой Запад, получив свою долю, при этом их экономики не выросли в итоге за последние 200 лет так как победители - Штаты.
Согласен, пиратство безусловно имеет\имело место быть. Собственно говоря, Великобритания (наверно вторая страна в мире за последние 300-400 лет, разделяющая пьедестал почёта с США) начинала своё восхождение с самого настоящего пиратства :) Грабя испанские галеоны, набитые золотом Южной Америки....
В общем, в совокупности всё очень непросто. Действует куча разнообразных факторов.
People are strange...

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 ноя 2019 16:28

barlog писал(а):
06 ноя 2019 16:05

Я не спорю насчет роста последние 300 лет, но это рост модели современного капитализма (повторяюсь), основанного на грабеже колоний раз и на кредите два. Обе темы заканчиваются, если не уже. Потом да, 300 лет растем, а вот последние 30 - не факт.
Насчет 91го года. Да, РФ выросла, без вопросов. А Украина упала. Средняя Азия, ну может кроме Казахстана - упала. Молдавия, Грузия, Армения - упали. Прибалты - хз, скорее выросли, но у них народ сваливает. Посчитать если средне по честному, вот сомневаюсь что мы итого рост то получим. Ну т.е. может и будет, но реально копеечный. Я не рискую утверждать, что автор дураков прав (я скорее с ним не согласен), но есть некоторые сомнения насчет будущего.
Прибалты выросли? Это смотря в чём считать. На мой взгляд, в прибалтике как раз одно из самых тяжелых положений среди всех соцстран после распада союза. По факту, произошла деиндустрализация страны, уничтожения промышленности и высокотехнологичных отраслей. Они выходили из СССР, как одна из самых технологичных стран - "ВЭФ", "РАФ", "Радиотехника", "Пунане Рэт" и десятки других. Где они сейчас? Что было создано за 30 лет вместо этого?
И я молчу про уровень долга прибалтийский стран, насклько помню, один из самых значительных в Европе, поправьте, если я не прав.
По демографии просто кошмарная ситуация вымывания нации. с 1990го по 2019 гг - в Латвии население минус 29%, в Литве минус 24%, в Эстонии минус 16%. Ни одна война не наносила столько ущерба, как успешная евроинтеграция.
Кстати, здесь может скрываться ответ на вопрос о причинах успешности западной Германии и других стран первого контура.

Сейчас Украину успешно ведут по тому же маршруту.

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 06 ноя 2019 16:38

У коллег какое-то очень благостное понимание капитализма, как системы всеобщего благоденсвия. На самом деле, это одна из самых людоедских систем. Чтобы мы с вами жили хорошо 10 негритят должны вкалывать на угольных шахтах. Это же подтверждает и статистика - 90% богатств сосредоточено в руках 10% населения. Это и по миру примерно так и в тоталитарной России и в свободных и демократичных штатах, абсолютно одинаковая норма распределения богатства.

Чтобы уровень жизни в Китае и Индии приблизился в европейскому - они должны победить и разграбить кого-то очень богатого.Страшно представить, как может произойти такой глобальный переход.

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 16:48

barlog писал(а):
06 ноя 2019 16:05
06 ноя 2019 14:58

Не буду спорить. Мне кажется, 30 лет это незначительный срок для того, чтобы делать какие-то оценки. И еще раз: я не говорю, что все растут в равной мере. Но в целом, усредненно - мир растет в долгосрочной перспективе.

rif
Интересующийся

Сообщение rif » 06 ноя 2019 16:51

bezzumen44, что касается демографии и промышленности Прибалтики, то у нас процессы лучше: в Костромской области население с 1990 года снизилось на 21%, в Нижегородской - на 15%. В промышленности, пожалуй, статистика еще печальнее... Т.е. если рассматривать Прибалтику как регионы Евросоюза, то по сравнению с российскими регионами (за исключением Москвы и Питера) не всё так плохо...

Майский инвестор
Всерьез и надолго

Сообщение Майский инвестор » 06 ноя 2019 16:53

bezzumen44 писал(а):
06 ноя 2019 16:38
У коллег какое-то очень благостное понимание капитализма, как системы всеобщего благоденсвия. На самом деле, это одна из самых людоедских систем. Чтобы мы с вами жили хорошо 10 негритят должны вкалывать на угольных шахтах. Это же подтверждает и статистика - 90% богатств сосредоточено в руках 10% населения. Это и по миру примерно так и в тоталитарной России и в свободных и демократичных штатах, абсолютно одинаковая норма распределения богатства.

Чтобы уровень жизни в Китае и Индии приблизился в европейскому - они должны победить и разграбить кого-то очень богатого.Страшно представить, как может произойти такой глобальный переход.
Мир рос и при рабовладении и при феодализме. И при социализме. И при капитализме.
Формация влияет только на темпы роста, но ключевую роль, пожалуй, все же играют технологии.

Интересно узнать, кого разграбили, к примеру, Германия, Япония, Австралия, Канада, Южная Корея и страны Скандинавии? Норма распределения богатства все же разная по странам, да и не играет она роли - мы говорим про мир в целом. Если мировой ВВП растет, то инвестор, инвестирующий в мир, не может не зарабатывать.

Ответить

Вернуться в «Личные истории и личные стратегии»