А вы продаете валюту?

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
RASER
Всерьез и надолго

А вы продаете валюту?

Сообщение RASER » 07 ноя 2014 20:47

А вы продаете валюту?
Изображение

ElenaV
Форумчанин

Сообщение ElenaV » 08 ноя 2014 03:37

Я не спекулирую валютой. Есть часть инвестиций в рублях, часть в евро, часть в фунтах и часть в долларах. Рублевая часть обесценилась, валютная подрасла, в целом я в плюсе. Сейчас валюту стараюсь не покупать, инвестирую в рублях. Не знаю правильно ли это, но это мое решение.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 08 ноя 2014 09:50

ElenaV писал(а):Я не спекулирую валютой. Есть часть инвестиций в рублях, часть в евро, часть в фунтах и часть в долларах. Рублевая часть обесценилась, валютная подрасла, в целом я в плюсе. Сейчас валюту стараюсь не покупать, инвестирую в рублях. Не знаю правильно ли это, но это мое решение.
С долларами процесс очень длительный, все валюты снижаются основные к нему, а рубль тем более.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 08 ноя 2014 12:31

не продаю, но и не покупаю. имхо высока вероятность дальнейшего роста рынка под девальвацию. тот редкий момент, когда в российских акциях я чувствую себя спокойнее, чем в любом другом инструменте.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 08 ноя 2014 14:29

Не спекулирую на валюте, просто держу для диверсификации на вкладах.

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 08 ноя 2014 17:36

Есть немного в долларах , дома лежат . Продавать не собираюсь , ибо предназначаются для отдыха за границей . Иногда , с зарплаты , если оставались лишние деньги , покупал 100$ . Начинал еще по 29 руб. , последняя покупка по 36.80 .

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 08 ноя 2014 20:47

Только что потратили весь запас валюты с женой в Италии. По текущему курсу даже для будущей поездки пока брать не буду. Теща, не имея экономического образования, фактически занимается валютными спекуляциями - накупила недавно евро, спросив меня опосля о перспективах. Ничего внятного ей не сказал, удивившись про себя ее смелости.

В ходе кризиса 2008-2009 гг. очень хорошо заработал на девальвации, но тогда до конца понимал хотя бы логику валютной политики ЦБ и имел родственника менеджером в банке, в обменнике которого менял валюту. Вообще, для себя принципиально решил не лезть в валюту в ходе текущей девальвации, поскольку: 1.не до конца понимаю сейчас в деталях логику действий Центробанка на валютном рынке, а Саудовской Аравии - на рынке нефти, а от их действий сильно зависит в.курс 2.Высокая в настоящее время зависимость в.курса от политики (Украина-санкции-движение капитала-цены на нефть), а в данной сфере ситуация может разворачиваться непредсказуемо как с позитивным, так и с негативным влиянием на в.курс 3.Ну и главное - в портфеле акции экспортеров, доходы которых защищены от девальвации, так что можно особо не "париться".
Коли не могу в принципе дать прогноз по курсу на среднесрок, понимая, что с равной вероятностью курс может идти вверх и вниз, деньги для некоторых семейных дел продолжаю копить в рублях, довольствуясь ростом ставок в последнее время, т.к. расходы в ближайшее время предстоят в основном рублевые.

Dow, J.
Всерьез и надолго

Сообщение Dow, J. » 09 ноя 2014 18:09

Есть такой замечательный инструмент - Гугл Тренды, в них можно посмотреть динамику различных запросов.
Так вот, если забить два ключевых слова, "доллар" и "кризис", то хорошо видно, что интерес населения к валюте растет по экспоненте и уже намного превзошел уровни 2008-2009 годов. В то же время видно, что никакого кризиса в сознании людей нет, они покупают не для того, чтобы защитить себя, а для того чтобы прокатиться и заработать. Классический пузырь. С другой стороны паника нарастает лавинообразно и без откатов, максимум пришелся на эту пятницу - веселье в самом разгаре и пока рано говорить о том, что скоро все закончится. На действия ЦБ населению тоже будет наплевать - они и не знают кто это, они тупо скупают наличку потому что все так делают. Вобщем, когда это закончится можно только гадать.
Untitled.png
Кстати, там еще по регионам интересная картина - наибольший интерес проявляют нефтедобывающие области, что логично, и почему-то бедные области, например Омская, Кемеровская и др. Видимо там у людей меньше уверенности в завтрашнем дне, меньше сбережений и они больше поддаются панике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 09 ноя 2014 20:36

В тему: http://elvis.whotrades.com/blog/4357947 ... 3579478185
Нравиться мне его видение ситуаций в экономике.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 10 ноя 2014 11:24

Инвестор писал(а):В тему: http://elvis.whotrades.com/blog/4357947 ... 3579478185
Нравиться мне его видение ситуаций в экономике.
С конечными выводами Элвиса о неизбежном укреплении рубля можно согласиться, но в деталях он, конечно, не прав. Спекулятивный фактор, на который он списывает всю девальвацию, сыграл свою роль в октябре-ноябре этого года, когда появились признаки утраты ЦБ контроля над ситуацией. Но в целом, учитывая большие ЗВР России, о чем и сам Элвис пишет, главная причина девальвации в том, что ЦБ сознательно ее допустил, постоянно сдвигая коридор по бивалютной корзине. И мотивы этого понятны:
1.Падение цен на нефть, роль которого отрицает Элвис. В начале лета этого года никто, включая ЦБ, и не ожидал такой девальвации, т.к. нефть стоила больше 110 долларов за баррель. Посмотрите свежие оценки платежного баланса http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx ... =itm_45297
Все же 67-68% нашего экспорта товаров – нефть, нефтепродукты, газ, цена которого тоже привязана к цене нефти, по стоимости это 355,7 млрд .долл за весь 2013 г. и 256,9 млрд. долл. за 9 месяцев 2014 г. Нетрудно подсчитать потери страны от удешевления нефти на четверть, к этому надо еще добавить потери от уменьшения физических объемов экспорта ( газа). При этом надо учитывать, что никаких «лишних» 200 млрд. в год (50 млрд. в квартал, о чем пишет Элвис) у России не было и нет. Сальдо торгового баланса действительно за 9 месяцев 2014 г. составляет плюс 151,2 млрд. долл., но у нас из года в год отрицательный баланс экспорта-импорта услуг (минус 44,7 млрд. за этот период.), баланс доходов труда и капитала (минус 47 млрд.), а также всем известный хронический отток капитала (который в прошлом году более-менее уравновешивался притоком, а в этом году уже не уравновешивается). В итоге «лишняя» валюта составила в 2013 г. 22 млрд долл. (на эту величину в прошлом году увеличились золотовалютные резервы ЦБ), а в этом году ее дефицит за 9 месяцев составил 43,4 млрд. долл., если судить по уменьшению тех же ЗВР . На этом фоне потери от резкого удешевления нефти очень болезненны. ЦБ просто вынужден девальвировать рубль, чтобы сбалансировать валютный рынок, компенсировать потери бюджету и поддержать экспортеров.
2.Санкции привели к закрытию рынков капитала и приостановке рефинансирования валютных долгов (именно так мы по большей части и обслуживали ранее долги), что означает необходимость изыскания дополнительной валюты для их погашения –с лета 2014 года мы живем в режиме погашения внешнего долга, за 3 квартал он снизился на 53,8 млрд. долл . Девальвация в данном случае нужна для того, чтобы обеспечить возможность погашения долга за счет сокращения импорта (частично, но не полностью это происходит за счет ответных санкций России).
3.ЦБ на основе прошлого опыта очевидно рассматривает ослабление рубля как инструмент стимулирования экономики в условиях ее стагнации\спада – ухудшение наметилось еще до украинского кризиса, западные санкции и удешевление нефти его только усиливают.
Так что девальвация логична, в действиях ЦБ смущает только то, что к свободному плаванию рубля решили перейти в сложной экономической и политической ситуации – ни позже, ни раньше. И тут же по сути отказываются от этой идеи, объявив о возможности неожиданных крупных интервенций, решение по которым будет приниматься по совокупности обстоятельств «за несколько минут». Логика тоже понятна, но зачем было ранее объявлять о свободном курсообразовании, под которым в России обывателями понимается безудержная девальвация, вызвав тем самым мощную спекулятивную волну?
Ну и – дальнейшее. В долгосрочных перспективах достаточно дорогой нефти – и рубля - нет сомнений, краткосрочно рубль тоже укрепляется, учитывая его перепроданность. Проблемен именно среднесрочный прогноз. Пока Саудиты «зачищают» рынок нефти, и вместе с США «наказывают» Россию, ценовое «дно», а вместе с ним и курс рубля сложно определить. Может быть, оно достигнуто сейчас, но есть оценки, что Саудиты могут временно опустить нефть и до 70 долларов. Сколько продлится период низких цен – тоже не угадать. Когда начнем рефинансировать внешний долг – еще более непонятно, а жизнь в режиме погашения долгов (678,4 млрд. долл. на 1 октября 2014 г.) при низких ценах на нефть будет требовать сохранения слабого рубля. Динамика российской экономики тоже радовать не будет, т.к. возможен спад в нефтедобыче. На Украине возможно все, что угодно. Политика ЦБ не очень ясна. Все это принципиально затрудняет среднесрочное прогнозирование валютного курса, поэтому уверенность Элвиса в будущем рубля, на мой взгляд, избыточна. Ставку же его на акции экспортеров-сырьевиков, которые при любом раскладе не будут в накладе, в полной мере разделяю.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 10 ноя 2014 19:51

igk во многом соглашусь с вами. Мне вообще интуитивно ситуация и с падением рубля и нефти, санкциями против нас и нашими ответами на них очень нравиться. Если с юмором на все это смотреть то можно предположить что Владимир всем этим процессом "кукловодит" для стимулирования процессов роста экономики России :) ))) Нефть дешевая - необходимо эффективней управлять бюджетом, меньше воровать из него, больше вкладывать с целью приумножения в те проекты которые будут приносить прибыль в будущем. Дешевый рубль это вообще огромный стимул для экономики - я где то год назад или более общался со всем известным Хазиным и спросил его почему для укрепления экономики не ослабить реально рубль он сказал что это идеальный вариант для страны НО правительство просто боится это делать так как люди могут просто выйти на улицы на митинги...а сейчас вроде все все понимают и украина и санкции и нефть ...короче самый подходящий момент. Надо еще бы удешевить рубль, перевести все наши компании на кредитование в рублях внутри страны, создать курорты и зоны отдыха внутри страны, поднять производство всех видов потребляемых нами товаров и продуктов внутри страны!!! и вот тогда со временем надо будет бороться не с обесцениванием рубля а его удорожанием по отношению к другим валютам в следствии большого спроса на него. Так что я верю в нашу российскую валюту.

ULAN

Сообщение ULAN » 01 дек 2014 10:36

http://smart-lab.ru/blog/219412.php#comments Жалко Олейника и его клиентов...

ULAN

Сообщение ULAN » 01 дек 2014 11:04

Больше 52 уже. Ужос.

ULAN

Сообщение ULAN » 01 дек 2014 19:57

Почему через три года за доллар будут давать 50 рублей http://www.forbes.ru/finansy/investitsi ... -50-rublei
Статья августа 2013, с опережением идем...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 01 дек 2014 23:27

Инвестор писал(а):igk во многом соглашусь с вами. Мне вообще интуитивно ситуация и с падением рубля и нефти, санкциями против нас и нашими ответами на них очень нравиться. Если с юмором на все это смотреть то можно предположить что Владимир всем этим процессом "кукловодит" для стимулирования процессов роста экономики России :) ))) Нефть дешевая - необходимо эффективней управлять бюджетом, меньше воровать из него, больше вкладывать с целью приумножения в те проекты которые будут приносить прибыль в будущем. Дешевый рубль это вообще огромный стимул для экономики - я где то год назад или более общался со всем известным Хазиным и спросил его почему для укрепления экономики не ослабить реально рубль он сказал что это идеальный вариант для страны НО правительство просто боится это делать так как люди могут просто выйти на улицы на митинги...а сейчас вроде все все понимают и украина и санкции и нефть ...короче самый подходящий момент. Надо еще бы удешевить рубль, перевести все наши компании на кредитование в рублях внутри страны, создать курорты и зоны отдыха внутри страны, поднять производство всех видов потребляемых нами товаров и продуктов внутри страны!!! и вот тогда со временем надо будет бороться не с обесцениванием рубля а его удорожанием по отношению к другим валютам в следствии большого спроса на него. Так что я верю в нашу российскую валюту.
В теории все так, но на практике всем этим процессом рулят парни, которые за полтора десятка жирных лет так ничего и не сделали для экономики, если не считать частные дворцы, и футбольные команды, Зенит, Капелло и др., олимпиаду, ЧМ, З-Л. время, Сколково, О.Русский и мистрали во Франции))

ULAN

Сообщение ULAN » 03 дек 2014 12:54

Мде, уже к 55 руб.

ULAN

Сообщение ULAN » 18 янв 2016 11:39

Уже к 80

Со Смартлаба утащил

А давайте я вас поздравлю с наступающим Новым Годом полезным постом. Про доллары!!! #$$$ (Для начинающих и самых маленьких)

Часто спрашивают, что делать сейчас, что покупать? Доллары, рубли, золото в слитках, тушенку, спички? Ответ, который правдив в 90% случаев — «да, хрен его знает».Но почему то он мало кому нравится, поэтому давайте чуть усложним. Вы же должны выглядеть круто!

Аксиома 1. Если вы хотите деньги сберегать в тумбочке, то всегда лучше копить валюту, чем рубли. Евро, доллары, пофигу, не угадаешь. Паритесь, покупайте 50/50. Лучше покупать в спокойные периоды, чтобы жулики из обменников на вас не наживались огромным спредом. На бирже все равно, когда покупать, там всегда курс рыночный.

Чтобы все вдруг не продали рубли и не купили доллары, придумали хитрую штуку, которая все делает не таким однозначным. За хранение долларах вы не получите ничего, или очень мало, а за хранение в рублях — 10-20%. Ставка уравнивает вопрос силы валют и делает почти равновероятным по длительному инвестированию получение прибыли. То есть, если бы вы всегда размещали свои рублевые сбережения под хороший процент, то скорее всего примерно столько же и заработали бы по сравнению даже с таким высоким, как сейчас курсом доллара, а может даже больше. Но есть риски полного краха в рублях. То есть, вы заработали 500% это круто, но завтра оп, и банка нет. И сразу не круто Смайлик «frown»!

Из этого следует еще одна аксиома.

Аксиома 2. Нет никакого смысла размещать рубли под низкие проценты, по сравнению со ставкой рефинансирования. Таким образом абсолютно глупо размещать на депозите в Сбербанке, потому что доллары под подушкой гарантированно лучший вариант. По этой же причине бессмысленен аргумент про надежность. Вспомните сберкнижки, накопления с которых за всю жизнь украли у ваших бабушек и дедушек. И у вас украдут, не сомневайтесь.

Теперь про рубли. Аксиома.

Аксиома 3. Рубли должны работать!

Я абсолютно убежден, что неважно сколько у вас денег, 50 тыщ или 50 млн., если вы не умеете ими пользоваться, то они у вас случайно. У меня никогда не бывает крупной суммы в рублях просто так. У меня есть какие то рубли в кошельке. Дальше есть дебетовки с процентами на отстаток, которыми я расплачиваюсь. Есть депозиты со снимаемыми суммами, с которых я сниму, если понадобится больше денег, ну и есть возможность пополниться с биржи, если сумма нужна очень большая. На самый крайняк, есть депозиты с высоким процентом, но с ограничениями по снятию.

Аксиома 4. Не берите кредиты на материальные блага и не тратьте все заработанное. Капитализируйтесь!

Вы не сможете решить задачу заставить работать сложный процент и все время капитализироваться, если будете сами кого то капитализировать. Кредит можно брать только под бизнес, и то, под понятное обеспечение не в виде последней квартиры.

Есть еще одна неприятная аксиома, без которой было бы нечестно.

Аксиома 0. Старайтесь не давать никому в долг, особенно под бизнес — проекты. В 99% случаев, все проипут, и у вас будет на одного друга (знакомого) меньше. 100 раз проходил.

Ну и еще пару задачек.

Задачка 1. Вот купили вы доллар по 70 рублей, а он через полгода 50. Что делать?

Правильный, но труднопонятный ответ: Ахахах, вы неудачник!!! (на самом деле нет)

Статистически, вы все равно в прибыли! Ничего не делайте. Продолжайте. Потому, что как только вы начинаете пробовать заработать на колебаниях курса, вам конец. Статистический конец, конечно, но он все равно придет. Все эти аналитики по телеку, как правило бедные, с потребительским кредитом на пиджак и айфон.

Задачка 2. Вот вы говорите, что доллары стоят 0 под подушкой. Не лучше ли их вложить в какой нибудь банк под 4%?

Ответ. На самом деле, ставка по доллару продолжает стоить ноль, иначе бы возник прямой арбитраж и все деньги мира перетекли бы в этот банк. 4% вы получаете за риск потерять все деньги. Принимать его или нет — дело ваше. Но в этом году добавляется риск введения валютного контроля, который приведет хрен знает к чему (хотя понятно, к чему). Поэтому, за 1-2% такой риск брать не особо выгодно.

Следствие из задачи 2. Храните часть сбережений в наличном долларе. Закапывайте, свертывайте в трубочки, прячьте и тд. Возможно, это будет топовое по доходности вложение. (Это не касается вывода денег в западные банки, умеете — выводите туда).

Следствие из всего. Когда спрашивают, что сделать с рублями/долларами, всегда долго думайте, считайте, а потом с умным видом советуйте купить доллары! По крайне мере, в прошлом, вы бы всегда угадали и все бы вас любили, и будут любить, пока доллар не упадет на 10 копеек от их покупки!

Ладно, вот я к чему. Всех с Новым Годом! Желаю вам в Новом Году больше зарабатывать, а значит больше тратить! Будьте бережливы и внимательны к своим сбережениям! Любите свои деньги в любой валюте и будьте счастливы, потому что деньги это не главное!

А каждый перепост принесет вам дополнительно 1000 долларов в новом году! (оценочное суждение) Ура!!!

Оригинал в фейсбуке

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 20 янв 2016 17:49

Потихоньку продаю доллары и евро . Покупал еще по 30-40 . Начал скидывать с 70 и 80 , через каждые 10 рублей очередная порция .

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 20 янв 2016 19:03

MASHINIST писал(а):Потихоньку продаю доллары и евро . Покупал еще по 30-40 . Начал скидывать с 70 и 80 , через каждые 10 рублей очередная порция .
Мужественно. Думаете к лету валюта упадет, как в прошлом году? А рубли куда вкладываете?

MASHINIST
Всерьез и надолго

Сообщение MASHINIST » 21 янв 2016 06:15

Рилайт писал(а):Мужественно. Думаете к лету валюта упадет, как в прошлом году? А рубли куда вкладываете?
Не знаю . Хотелось бы конечно , чтобы упала . Просто не исключаю варианта ограничения хождения валюты . И еще заметил не единожды , что нужно действовать вопреки эмоциям и предсказаниям . А рубли , в акции , куда же еще .

Gerd
Интересующийся

Сообщение Gerd » 28 янв 2016 06:13

Рано продаете, Демура говорит 150 и 200 будет доллар стоить
[video=youtube;yNp6N10dqRo]http://www.youtube.com/watch?v=yNp6N10dqRo[/video]

[SUP]Аналитика, прогнозы и анализ рынков [/SUP]

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 28 янв 2016 10:20

он это каждый день говорит последние лет 10

Иван Иванович
Форумчанин

Сообщение Иван Иванович » 28 янв 2016 13:32

esalmin писал(а):он это каждый день говорит последние лет 10
Как бы кто не относился к Демуре (я также не могу назвать себя его поклонником), необходимо признать что он пока ошибался только в сроках. Нынешние 80 были обещаны году в 9-ом наверное.
Уровни при такой растянутости не так страшны, если заниматься активами. Главное чтобы рублей в кэше было как можно меньше. Активы, активы и ещё раз активы!

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 20 апр 2016 02:28

На МБ запретили владельцам ИИС торговать на валютной секции.
Сегодня заявка по сработавшей стоп-заявке была отвергнута ТС , потом позвонил брокер и потребовал вывести все деньги с вал. секции в связи с запретом.
Короче нашли самых слабых , частников с ИИС , и перекрыли кислород , видимо чтоб отчитаться о борьбе с вал. спекулянтами.

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»