Обсуждаем черный вторник

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
RASER
Всерьез и надолго

Обсуждаем черный вторник

Сообщение RASER » 16 дек 2014 16:01

16.12.2014.
Ставка ЦБ 17%
Рубль за день +28%
Евро +25%
ММВБ упал - отжался и растет. Что примечательно растет только первый эшелон. Транснефть +20%. Норникель +14%, Новатэк +10%, Сбер -12%.
Второй-третий эшелон весь в красном, -10 -20%.
Что вы делаете в это время и что планируете делать дальше? Интересно ваше мнение и Олега в частности.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 16 дек 2014 16:08

RASER писал(а):16.12.2014.
Ставка ЦБ 17%
Рубль за день +28%
Евро +25%
ММВБ упал - отжался и растет. Что примечательно растет только первый эшелон. Транснефть +20%. Норникель +14%, Новатэк +10%, Сбер -12%.
Что вы делаете в это время и что планируете делать дальше? Интересно ваше мнение и Олега в частности.
Что делаем? - Радуемся)).

Приветствуем расширившиеся поля возможностей)).
Мы наблюдаем предельно неэффективный рынок сегодня, высокую волатильность и панические распродажи.
Тут решает каждый сам, в меру своей устойчивости к неопределенности и индивидуальным предпочтениям.
Я - аккуратно, не торопясь собираю вкусное))

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 16 дек 2014 16:28

Сколько еще таких вторников впереди...

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 16 дек 2014 16:36

Транснефть +20%. Норникель +14%, Новатэк +10%, Сбер -12%.
Имхо, судя по тому, что отжался и растет, причем растет первый эшелон, - это далеко не дно. Бабла у народу много, народ раскрывает свои кубышки и тарится. Кто-то фиксируется по доллару и перекладывает рубли в хорошие компании по дешевке.

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 16 дек 2014 17:15

Я решил сейчас срочно купить обручальные кольца из платины (хотя, свадьбу на лето планируем), на часть денег, которые откладывал на акции, буду покупать монеты, остальные как и раньше понесу на ФР.
Ну, и частично вкладываюсь в свою подработку - химчистка машин.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 16 дек 2014 17:46

Маргинальный день ФР РФ.

Ставка 17%.
На рынке остались одни маргиналы. Денег никто не считает.
По валютным фьючам полетели маржинколы.
В корпоративных облигациях пустые стаканы.
Безумные разводилы покупают по растущему тренду всякий мусор. А по падающему продают.
В ОФЗ 26207 с утра планка. Поставил на планку копейки. Всё снесли.
Ну да, покупают обычно на третьей планке.
Бросил с утра в стаканы копейки акций, что оставались.
Увы, Т+2, ждать 2 дня. Закрыл экран, пошёл рубить дрова.
Я ведь, в Чухне, до сих пор, зимую.
Пришёл к обеду. Планку раздвинули. Чуть слетели ниже, но не сильно. Поставил оставшиеся копейки. Налили.
Можно успокоиться. Денег не осталось.
Ниже график ОФЗ 26207 и чистого ден. потока по купону.

Картинки 1 и 2 на сайте
Да немного. 13,5-14%.
Но что-то мне представляется, что в долгосрочной перспективе, ни по одному бизнесу и этого не светит.
Хотя, скоро, может как в Беларуси и на Украине, будет по 30-40% годовых, по вкладам.
Поживём увидим.
Немного и купил.
Опубликовано здесь.
http://fondmarket.ucoz.com/blog/margina ... -12-16-147

http://fondmarket.ucoz.com

(Прошу прощения за рекламу. Сайт бесплатный и это плата за размещение моих
материалов.
Рекламу легко отключить, нажав кнопочку сбоку баннера.)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 16 дек 2014 18:23

Воронноров писал(а): Ниже график ОФЗ 26207 и чистого ден. потока по купону.
А какой купон у этого выпуска ОФЗ ?

Я правильно понимаю, что когда цена будет на 50, то фактически купон удваивается (если приводить сравнение номинала и вложенных средств) ?

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 16 дек 2014 18:32

Глядя на красивую дневную свечку, нарисованную MICEX, могу сказать только, что за сегодня рекордное количество акций поменяло своих владельцев. Как шутят: "биржа - это место, где деньги переходят из слабых рук в сильные". Вот только узнать, на чьей стороне - покупателей или продавцов - были "сильные руки", мы сможем только спустя какое-то время, для удовольствия пощекотать себя мыслями "а вот если бы я в тот день..."

Сам пока в акциях, сегодня ничего не продавал. Держу Лукойл, Акрон по ~12% (не предполагаю продавать вообще), докупил немного Аэрофлота на падении, к сожалению есть и Сбер - буду держать и снижать среднюю по возможности. Сурпреф, МТС. Остальное по мелочи. Плечей нет, поэтому сухо и комфортно :)

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 16 дек 2014 19:00

Все на рубль доллар смотрят от этого и пляшут.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 16 дек 2014 20:36

dkinvest писал(а):А какой купон у этого выпуска ОФЗ ?

Я правильно понимаю, что когда цена будет на 50, то фактически купон удваивается (если приводить сравнение номинала и вложенных средств) ?
Я приводил ранее формулу расчёта ден.потока купона.
Эфф.доходность ден.потока =(купон/(номинал*цена/100)+1)^(365/срок купона)

Она всё та же. Купон =40,64 р
длит= 182 дня.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 дек 2014 00:26

МТС 175->182,1
Взял Аэрофлот по 31. низы не ухватил)).
Ленэн пр. 10,8

Инвестор

Сообщение Инвестор » 17 дек 2014 01:29

RASER писал(а):16.12.2014.
Ставка ЦБ 17%
Рубль за день +28%
Евро +25%
Я сегодня не удержался и в границах 26-25 рублей подбирал сургут преф к уже существующему в портфеле пакету акций. Капитализация компании меньше наличных средств причем в основном в долларах и размещенных под проценты. Думаю скоро они их будут перекладывать под очень большие проценты!
Продолжаю скупать золотые монеты с аукционов причем их на торгах почти не осталось. Вложение в металлические счета за короткий период времени (с момента как я поднял эту тему в ветке золото) принесли уже хорошую доходность. Зарезервировал новый автомобиль в салоне скоро заберу. Авто дилеры в шоке продавать не чего сейчас а в будущем по новым ценам будет не кому! Настораживает вложение в новостройки - необходимо быть очень осторожными так как с поднятием ставки до 17% будет ограничен доступ строителей к кредитным ресурсам и ипотека наверное в этот период времени перестанет существовать и поддерживать спрос и финансирование строительства. Все это может привести к приостановке исполнения своих обязательств застройщиком. Повторюсь главное сейчас не то что покупать а сохранить свой капитал для возможности покупок в период начала роста. А он скоро (хотелось бы в это верить!) начнется.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 17 дек 2014 01:38

Инвестор писал(а): Продолжаю скупать золотые монеты с аукционов причем их на торгах почти не осталось.
Сегодня было закрытие гермесовского аукциона. Золотые монеты буквально улетали, причем цены сумасшедшие. Все ориентиры потеряны.

Николаевский червонец 1899 (одного из распространенных годов) при старте 24 000 рублей ушел за 32 750 рублей, а там всего 8.6 граммов золота 900 пробы. Сеятель 1976 года ушел за 23 500р.

вот тут полные результаты: http://www.hermesauction.ru/Go/ShowRes?auction_id=143

Инвестор писал(а):Я сегодня не удержался и в границах 26-25 рублей подбирал сургут преф к уже существующему в портфеле пакету акций.

Во вторник тоже на двух планках хорошо добавил сургут в портфель, похоже по рынку прошла мощная волна маржин колов. Плечи - зло, а безумные плечи - быстрый путь к потере капитала. Я подобные уроки усвоил более 10 лет назад.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 17 дек 2014 02:00

dkinvest писал(а):Сегодня было закрытие гермесовского аукциона. Золотые монеты буквально улетали, причем цены сумасшедшие. Все ориентиры потеряны.

Николаевский червонец 1899 (одного из распространенных годов) при старте 24 000 рублей ушел за 32 750 рублей, а там всего 8.6 граммов золота 900 пробы. Сеятель 1976 года ушел за 23 500р.

вот тут полные результаты: http://www.hermesauction.ru/Go/ShowRes?auction_id=143

Во вторник тоже на двух планках хорошо добавил сургут в портфель, похоже по рынку прошла мощная волна маржин колов. Плечи - зло, а безумные плечи - быстрый путь к потере капитала. Я подобные уроки усвоил более 10 лет назад.
Не спиться :) )? Наверно так и есть всякие маржинколы...я не большой специалист и покупать сургут особо не хотел но уж раз дают по хорошим ценам взял. Насчет монет там профессионалы торгуют и им не всегда важен вес даже у самых ходовых монет. Может быть идеальный "сохран" и он продастся в два раза дороже а может быть надпил ломбардовский и он продастся по цене лома.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 17 дек 2014 09:57

Главный вопрос этого сайта - почему молчит Олег??? Потом анализ произошедшего лично для меня будет не интересен. Я как то поднимал уже тему отмалчивания когда необходимо чувство поддержки и руководства для ведомых от ведущих. Посмотрим что скажет "ведущий" нашей страны в своем выступлении. Вот кто смело берет "быка за рога". Как там в маугли - http://www.youtube.com/watch?v=njy2GK847PE !!! У нас бой финансовый с очень сильным противником. Поменьше "шакалов" которые идут на север и побольше лидеров которые смело принимают бой и мы его выиграем!

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 дек 2014 10:12

А зачем чувство поддержки от Олега? Если кто-то решил, что тут есть "ведущий", полагаю, он ошибся. Олег свой взгляд дает через сценарии поведения "менеджера" и "бизнесмена". А т.ж. черех "апологию дивидендов". И за то ему гран мерси.

RKZ
Всерьез и надолго

Сообщение RKZ » 17 дек 2014 10:43

Инвестор писал(а):Главный вопрос этого сайта - почему молчит Олег??? Потом анализ произошедшего лично для меня будет не интересен. Я как то поднимал уже тему отмалчивания когда необходимо чувство поддержки и руководства для ведомых от ведущих. Посмотрим что скажет "ведущий" нашей страны в своем выступлении. Вот кто смело берет "быка за рога". Как там в маугли - http://www.youtube.com/watch?v=njy2GK847PE !!! У нас бой финансовый с очень сильным противником. Поменьше "шакалов" которые идут на север и побольше лидеров которые смело принимают бой и мы его выиграем!
1. Смысл искать поддержку и руководство? Чтобы в дальнейшем переложить ответственность за свои ошибки?
Давайте думать своей головой, а? Мнение Олега - да, будет интересно, но это его мнение и только. Он не записывался в великие Кормчие. И не Моисей, не Иисус Навин, чтобы вести Вас в землю обетованную. Максимум что он делал - делился мыслями, путем, который он считает правильным. Так что вспоминаем бессмертное "Не сотвори себе кумира"))

2. Бой финансовый - очень странная категория, задумайтесь - есть ли смысл держать в голове такие категории? Я сужу по своему опыту, может быть слишком частному, - я много лет ходил в горы, в достаточно серьезные походы и никогда не было мысли, задачи "покорять горы", "идти на бой" - так слишком велик риск проиграть и не вернуться с высоты. Совсем другой настрой, когда в голове мысль что идешь в гости к хорошим друзьям, пусть у которых бывает просто разное настроение)) Попробуйте видеть в рынке не врага, а друга, который дает Вам возможности. А уж пользуемся мы ими или нет - полностью наша ответственность. И Спасибо стоит сказать за любую возможность, как использованную, так и нет - одна приносит результат, вторая дары, на которых мы учимся))

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 17 дек 2014 16:37

Я чётко помню - я научился водить ПОСЛЕ автошколы, когда без опыта стал ездить каждый день, делая все глупости, какие может сделать новичок с головой на плечах. Рефлексы росли, как на дрожжах!

Инвестор

Сообщение Инвестор » 17 дек 2014 18:32

Объясню "для тех кто в танке" любить или нет ситуацию это дело каждого. Когда идут в горы с ними действительно не надо воевать и даже можно их любить не смотря на ветер и мороз это вы правы. Но если в горах у вас забирают палатку с провиантом и зимней одеждой и говорят что причина в том что "им" не нравиться то что вы вообще здесь ходите и любите свои горы это другое. Есть силы которые в текущий момент времени пытаются сделать что то похожее с нашей страной причем как бы вам не резало слух механизмы развала и разбалансировки именно финансовые и "война" объявленная нам тоже финансовая и где то экономическая. Вот здесь и надо думать своей головой конечно а мнение других которые "трубили" что знают как устроить финансовый план (причем за деньги) очень хотелось бы услышать. Это не упрек а желание причем не для того чтобы принимать решения а чтобы узнать "взгляд" на происходящее. Поверьте лично я принимаю все финансовые решения своей головой. В последнее время спрашивают моего совета масса людей зная что я могу дать и давал в прошлом правильные советы и им интересен мой "взгляд" на происходящее но решение будут принимать они сами так как им кормить свои семьи и сберегать свои накопления. Такое мнение что надо просто здесь излагать свое мнение и не вступать в дебаты...тем кому надо услышать услышат...

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 дек 2014 18:59

Ув. Инвестор, если за финансовый план денег не заплачено, то и объяснений требовать как-то неудобно)))
А если заплачено, то наверное имело место обсуждение и утверждение этого плана, известных рисков, срока реализации и т.д.
А аут, что у нас происходит каждые 5 - 10 лет не может быть большим сюрпризом ни для кого. Например, г-н Элбер через пост справедливо пишет о нестабильности Российской экономики, рубля... Кстати, о мировой экономике он тоже пишет иногда...
Может в воду глядит?))

Инвестор

Сообщение Инвестор » 17 дек 2014 19:39

Don Palma писал(а):Ув. Инвестор, если за финансовый план денег не заплачено, то и объяснений требовать как-то неудобно)))
А если заплачено, то наверное имело место обсуждение и утверждение этого плана, известных рисков, срока реализации и т.д.
А аут, что у нас происходит каждые 5 - 10 лет не может быть большим сюрпризом ни для кого. Например, г-н Элбер через пост справедливо пишет о нестабильности Российской экономики, рубля... Кстати, о мировой экономике он тоже пишет иногда...
Может в воду глядит?))
так не общайтесь со мной не заплатив....что за бред несете? "злые вы уйду я от вас"..

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 17 дек 2014 19:42

Ну, вы даете!...

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 17 дек 2014 19:44

Инвестор не уходите, расскажите Ваши мысли что и как сейчас в такой ситуации делать.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 18 дек 2014 00:18

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 18 дек 2014 00:30

Сидел с начала осени в засаде, наблюдая как растет часть портфеля номинированная в долларах и практически топчется на месте рублевая часть. В понедельник вечером заметил как активно бьется в верхние лимиты фьючерс на доллар/рубль и решил им захеджировать рублевую часть портфеля и как оказалось не напрасно. Ближе к вечеру зафиксировал прибыль (равную прибыли за 3 месяца по всему портфелю, ну движение видели какое было) и начал потихоньку усредняться, докупая просевшие МТС, СберП, М.Видео, Сургут П.

Дмитрий
Форумчанин

Сообщение Дмитрий » 18 дек 2014 08:40

мои мысли мечты про эти дни=):

Здорово, что у нас каждый второй разбирается в футболе лучше Гуса и Фабио, знает как нужно бороться с пробками, проводить олимпиаду, строить дороги, какие иконки делать для нового ios и тд)
Внезапно, пару дней назад, большинство россиян обнаружили в себе глубокие знания экономики, а также готовность рулить ЦБ намного лучше чем делают это его руководители))
Не все могут сделать себе бутерброд(как я), но знают куда и как нужно плыть нашему кораблю.
Хочу помечтать, чтобы поаплодировать ЦБ, как он наказал иностранных спекулянтов, которые бежали из ОФЗ после неожиданного =)))) поднятия ставки, и продавали рубли по 80+ (ведь вся долларовая ликвидность была заранее аккумулирована регулятором), чтобы вывести средства с этого ужасного российского рынка. Браво! Отличная многоходовка!
Жаль, что я не верю в теорию заговоров.
Зы: хотя когда прорежимный пропагандист-"экономист" блог аккаунт спайдел начинает за месяц до событий убеждать в том, что ЦБ у нашего режима самый тупой и бездарный, то очень сложно продолжать не верить в теории заговора здесь и сейчас)))
Подождем заявлений на пресс-конференции сегодня

да, депозиты закрываю и продолжаю закупки ОФЗ и акций=)

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 18 дек 2014 09:01

На пике паники ЦБ за имеющиеся у него валютные резервы мог выкупить почти весь рублевый агрегат М2. Ситуация, несомненно, нездоровая, но показательная в плане того, что запаса прочности у ЦБ еще достаточно, а спекули могут и доиграться.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 18 дек 2014 09:33

затишье перед бурей...

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 18 дек 2014 10:21

Продолжаю поддерживать ЦБ, хотя в какой-то момент подумалось, что предыдущее руководство – Игнатьев и Улюкаев – действовали более профессионально. В 2008-2009 гг. они просто смело тратили резервы, и в конечном счете оказались правы. В текущих условиях идти на те шаги, которые диктует обстановка (резкий рост ставки и продажа валюты) можно только тогда, когда возникает угроза превращения «идеального шторма» (дешевеющая нефть+погашение внешнего долга) в «Армагеддон» (когда в дополнение к этому население изымает деньги из банков и покупает валюту по любым ценам). Опытным путем определили эту точку. Теперь надо защищать позиции.
А от прошлой сегодняшняя ситуация отличается двумя обстоятельствами: 1.Нет ясности в том, когда и на каком уровне наступит «дно» по нефти, и она развернется вверх. В 2008 году не было сланца, ОПЕК решила сократить добычу, Центробанки в ноябре 2008 г. публично пообещали «залить» кризис ликвидностью, никто не хотел «прижать» низкими нефтяными ценами Россию (Иран, Венесуэлу) – сейчас нет такой степени определенности, которую можно было бы положить в основу валютной политики, хотя и есть понимание, что цены на нефть будут расти 2.Тогда не надо было полностью гасить внешний долг по «политическим» мотивам. На конец 2014 года внешний долг Росии – 600 с лишним млрд. долл. Желательно сохранить резервы для поддержки его обслуживания и погашения в будущем, т.к. дефолт по внешним долгам гораздо хуже текущих скачков курса. Тем более – как верно здесь отмечено – ну хотят нерезы «досрочно» выходить из российских активов при таком курсе – пусть валят, резервов от ЦБ под свой выход по более выгодному курсу не дождутся. И даже так скажу - хотят доморощенные "патриоты" покупать евро по 100 рублей - пусть берут, их предупреждали.
Полностью поддерживаю также «административные подпорки» в виде «уговаривания» экспортеров ритмично продавать выручку или создания дефицита валюты в обменниках либо «заградительного» разрыва курсов покупки-продажи (для банков лучше уж согласованно не продавать валюту, чем испытывать отток вкладов). Главное – ни при каких условиях не вводить формальных валютных ограничений, прежде всего надо сохранять открытыми все каналы входа-выхода нерезидентов. Валютных ограничений, конечно, боятся больше всего.
Единственное, что категорически не нравится в происходящем – это Сечин))) Опять испортил инвестиционный климат со своими облигациями непонятно кем и как купленными, с проблемами Роснефти были связаны также слухи о задействовании стабфонда Сургута (либо на покупку облигаций, либо акций). И часть ФНБ еще ему – жуть(((

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 дек 2014 14:14

Дмитрий писал(а):мои мысли мечты про эти дни=):

Здорово, что у нас каждый второй разбирается в футболе лучше Гуса и Фабио, знает как нужно бороться с пробками, проводить олимпиаду, строить дороги, какие иконки делать для нового ios и тд)
Внезапно, пару дней назад, большинство россиян обнаружили в себе глубокие знания экономики, а также готовность рулить ЦБ намного лучше чем делают это его руководители))
Не все могут сделать себе бутерброд(как я), но знают куда и как нужно плыть нашему кораблю.
Хочу помечтать, чтобы поаплодировать ЦБ, как он наказал иностранных спекулянтов, которые бежали из ОФЗ после неожиданного =)))) поднятия ставки, и продавали рубли по 80+ (ведь вся долларовая ликвидность была заранее аккумулирована регулятором), чтобы вывести средства с этого ужасного российского рынка. Браво! Отличная многоходовка!
Жаль, что я не верю в теорию заговоров.
Зы: хотя когда прорежимный пропагандист-"экономист" блог аккаунт спайдел начинает за месяц до событий убеждать в том, что ЦБ у нашего режима самый тупой и бездарный, то очень сложно продолжать не верить в теории заговора здесь и сейчас)))
Подождем заявлений на пресс-конференции сегодня

да, депозиты закрываю и продолжаю закупки ОФЗ и акций=)
Чем больше живу тем больше убеждаюсь, что никаких заговоров не бывает. Все процессы легко можно объяснить через некомпетентность, лень, жадность и глупость.

Во вторник была обычная паника, при самоустранившемся ЦБ. Незачем гадать о причинах случившегося, лучше спросить себя - насколько эффективно я использовал возможности.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 18 дек 2014 15:40

dkinvest писал(а):Чем больше живу тем больше убеждаюсь, что никаких заговоров не бывает. Все процессы легко можно объяснить через некомпетентность, лень, жадность и глупость.

Во вторник была обычная паника, при самоустранившемся ЦБ. Незачем гадать о причинах случившегося, лучше спросить себя - насколько эффективно я использовал возможности.
Иногда так хочется верить в профессионализм, трудолюбие, расчётливость и ум. Может именно они, с непривычки, и выглядят, как "заговор". Может просто кто-то хорошо разбирается в ситуации, не обделён умом и талантом, да и ресурсы ему доверены достаточные.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 дек 2014 16:02

Андрей Смирнов писал(а):Иногда так хочется верить в профессионализм, трудолюбие, расчётливость и ум. Может именно они, с непривычки, и выглядят, как "заговор". Может просто кто-то хорошо разбирается в ситуации, не обделён умом и талантом, да и ресурсы ему доверены достаточные.
Вы серьезно думаете, что например в Роснефти прочие сотрудники отличаются от Сечина ? Обычно чем ниже должность тем хуже.

Неоднократно обращал внимание, что если директор в компании хороший (в целом), то и сотрудники подбираются аналогичные. Это как то само собой происходит.

Вот мнение человека, который хоть что-то понимает. http://alexmix.livejournal.com/131325.html
Он еще в прошлом году говорил о грядущей девальвации.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
Дмитрий писал(а):Зы: хотя когда прорежимный пропагандист-"экономист" блог аккаунт спайдел начинает за месяц до событий убеждать в том, что ЦБ у нашего режима самый тупой и бездарный, то очень сложно продолжать не верить в теории заговора здесь и сейчас)))
Я регулярно читал спайделла, пока он был более-менее объективным. Сейчас его откровенно занесло. Поплыл на фоне антиукраинской истерики.

Кстати аналогично с Элвисом, человек серьезно верит во весь бред про бандеровцев и хунту, ничего удивительного что на фоне потери объективности он слил весь фортовский депозит на шорте доллара. Причем у него уже и готовый виновный есть, естественно это не он сам, а ЦБ.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 дек 2014 16:18

Андрей Смирнов писал(а):Иногда так хочется верить в профессионализм, трудолюбие, расчётливость и ум. Может именно они, с непривычки, и выглядят, как "заговор". Может просто кто-то хорошо разбирается в ситуации, не обделён умом и талантом, да и ресурсы ему доверены достаточные.
вот еще мнение сапожника
http://sapojnik.livejournal.com/1830391.html

-------------------------------------------------------------------------------------
В легком офигении
Мда, прикольная была пресс-конференция, что уж и говорить! Главное послевкусие - стойкое ощущение, что страной на самом деле никто не управляет. "Сама едет".

"А какая зарплата у Сечина? - Да я и своей-то зарплаты не знаю!" Святая простота.
-------------------------------------------------------------------------------------

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 18 дек 2014 17:35

что то будет...

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 18 дек 2014 18:27

mr.romanoff писал(а):что то будет...
а вот еще мнение Милова

http://demvybor.livejournal.com/674391.html

Стало яснее, чего не догоняет Путин

18 декабря

Пустая и бессодержательная пресс-конференция, комментировать в целом не имеет смысла, но вот один момент довольно четко проясняет мотивацию действий генералиссимуса в сфере экономики. Его опять понесло с этим "У нас есть 420 млрд долларов золотовалютных резервов Центробанка", причем это было подано как главный жизнеутверждающий стейтмент в начале мероприятия - т.е. ему кажется, что $420 млрд это много, значит, не о чем беспокоиться. Убаюкивает его эта цифра, и он всех старается ею тоже убаюкать - чтобы ничего особо и не предпринимать.

Между тем (помимо того, что, как выяснилось, он принципиально не понимает как что устроено в этих резервах), эта цифра, которую Путин все время повторяет как попугай, пытаясь нас успокоить, вовсе не отражает реальных располагаемых резервов ЦБ, которые можно использовать для поддержки рубля. Дело в том, что:

Внутри этой цифры сидят $170 млрд резервных фондов Правительства (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния), которые во многом уже зарезервированы либо будут растрачены в ближайшее время на поддержку Роснефти, Роснано, РЖД и кого еще там - номинально деньги на балансе останутся, однако они будут считаться "вложенными" в 10-15 летние облигации этих структур, т.е. ищи-свищи эти деньги до 2030 года (я думаю, что большую часть ФНБ таким образом растратят уже к лету);
Порядка $50 млрд из этих резервов - это довольно неликвидные вещи типа монетарного золота (его еще продать надо чтобы обратить в валюту, а если сразу много выбросить на рынок, то можно цену обвалить) или резервных позиций в МВФ, т.е. это к деньгам можно отнести чисто условно.

Т.е. в реальности располагаемых валютных резервов у Центробанка, которые сейчас можно прямо использовать на поддержку рубля, осталось довольно мало - всего $160-170 млрд наверное. А это уже очень мало для серьезной игры в поддержку рубля, в условиях, когда столько факторов (долговой кризис корпоративного сектора и необходимость выплаты внешних долгов, падающая нефть, хреновая экономическая ситуация) играют против рубля.

Для сравнения: в 2008 году мы $200 млрд резервов сожгли в течение 4-5 месяцев.

Участники рынка (те самые "спекулянты") прекрасно понимают, что ЦБ в плане резервов уже совсем "не торт", и это и есть тот фактор, который на сегодня рубль превращает просто в фантик на фоне всех прочих факторов.

Но Путин за 15 лет своего правления просто элементарно не научился в таких вещах разбираться, и продолжает повторять как попугай эту спасительную мантру про "420 млрд долларов резервов", самого себя успокаивая этой магической цифрой от каких-то действий. Вот что его дополнительно сдерживает - просто элементарное непонимание того, как на самом деле все плохо и как денег в реальности осталось мало.

Ну то есть рубль продолжит и дальше расплачиваться за непрофессионализм начальника.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 19 дек 2014 00:32

dkinvest писал(а):а вот еще мнение Милова
Ощущение от пресс-конференции Путина – ужасное, если честно. Смотрел полностью в прямом эфире – и через ящик чувствовал его волнение и, возможно, растерянность, когда обсуждались экономические вопросы.
В данном конкретном вопросе Милов прав частично, но не в главном. В ЗВР числится стабфонд и ФНБ, а также немобильное золото. Но и тогда, в 2008 году, они там числились. И тогда в уменьшение ЗВР на 200 млрд. попадало уменьшение стабфонда, который правительство активно расходовало. Правительство собирается расходовать эти фонды сейчас – и это будет оказывать на рынок такое же воздействие, как и продажа собственной валюты ЦБ – никакой разницы. Как будет расходоваться резфонд, если спад в экономике вызовет сокращение доходов бюджета? Правительство просто заберет рубли со счета в ЦБ, они будут «переведены» в конечном счете в комбанки и станут денежной массой, т.е. случится эмиссия. А валюта останется у ЦБ как его собственная, т.е. в активе у ЦБ будет валюта, в пассиве – денежная база вместо счета Минфина. Когда ЦБ продаст эту валюту на рынке – денежная база и денежная масса сократятся. Т.е. вернутся к прежнему состоянию. Все – фонд потрачен, валюта ушла на валютный рынок. Как будет расходоваться ФНБ – пока не знаю, но валюта в любом случае попадет на валютный рынок. Кроме того, часть валюты будет не продаваться, а ссужаться – тут точно без разницы, какую ссужать. Ну и еще одно – к вопросу о достаточности резервов – их ведь приказано «не палить», как в 2008 г., поэтому курс сейчас гораздо более гибкий, он и берет на себя «амортизирующую» функцию вместо резервов.
Новости о кризисе ликвидности у брокеров:
http://www.vedomosti.ru/finance/news/37 ... udit-s-nim

Центробанк соберет брокеров, которые хотят обсудить с ним дефицит средств
Юлия Орлова
Vedomosti.ru
18.12.2014, 19:53
ЦБ соберет ведущих брокеров для обсуждения их бизнеса, рассказали несколько участников рынка. По словам одного из них, приглашены представители 37 компаний. «Повестки совещания нет, но есть что обсудить — дефицит средств», — говорит топ-менеджер брокерской компании из топ-10.
По словам двух топ-менеджеров брокерских компаний, последние оказались в непростой ситуации: еще до повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5 до 17% они дали взаймы деньги клиентам (на которые те открыли позиции), а рефинансировать эти кредиты негде — на межбанковском рынке и на бирже через центрального контрагента «просто никто не дает». Если не предоставить рефинансирование брокерам, у которых клиенты держат достаточно большие маржинальные позиции, они будут вынуждены заставить клиентов продавать бумаги, «это снова вызовет бесконтрольное падение цен, как мы видели в 2008 г.», предостерегает брокер, которого цитирует «Интерфакс».

Мой брокер сегодня попросил «пойти навстречу» и ссудить ему бумаги одной из компаний на пару дней – с тяжестью на душе, но согласился на РЕПО. Возможно, напрасно это сделал – все же бумаги надежнее, чем средства на брокерском счету – всего лишь обязательства брокера. Как, кстати, и зачисляемые туда дивиденды. Надежнее все же прямо на банковский счет.
Недодумал с этим РЕПО. Впрочем, если кризис ликвидности не пройдет, на закрытии позиций акции полетят вниз, так что брокер может легко откупить то, что занял у меня - как я понимаю, для немедленной продажи с целью получения ликвидности.

Господин Скуперфильд
Форумчанин

Сообщение Господин Скуперфильд » 19 дек 2014 16:13

Кстати, о Путине.
http://m.dp.ru/Article/4914f846-03d1-4d ... 38c0decf43
17 апреля 2014
Отвечая на вопрос о том, что будет с экономикой страны в случае резкого падения цен на газ и нефть, Владимир Путин объяснил, почему этого не будет. Единственная страна, которая сейчас может оперативно нарастить поставки нефти в мире, чтобы снизить цены на рынке, — Саудовская Аравия, рассказал Владимир Путин.

"У них бюджет посчитан из расчета $85 за баррель, у нас — $90. Если цена уйдет ниже $85, сама Саудовская Аравия будет в прогаре" — считает Путин. Цена на нефть марки Brent 17 апреля составляет $109 за баррель.

"У России с Саудовской Аравией добрые отношения, к примеру, почти полностью совпадают точки зрения по событиям в Египте. Я с уважением отношусь к королю этой страны. Вряд ли они пойдут на шаги, которые пойдут во вред им самим и России", — полагает президент.

Есть и другие причины, по которым нефть не будет падать.

"В США сейчас развивают добычу сланцевого газа и нефти. Это дорогие проекты, если уронить цены на нефть на мировом рынке, это ударит по сланцевой отрасли", — уверен Владимир Путин.

Третья причина — зависимость курса доллара от нынешних высоких цен на нефть.

"Если цены упадут, упадет и спрос на доллары, и доллар потеряет то свое значение, которое есть сегодня", — сказал Владимир Путин.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 20 дек 2014 11:54

Есть и другие причины, по которым нефть не будет падать.
[video=youtube;5MbNN1dU_wc]http://www.youtube.com/watch?v=5MbNN1dU_wc[/video]

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 20 дек 2014 16:35

— Что бы вы все-таки сделали на месте Набиуллиной, если бы сейчас были в ЦБ?
— Я бы попросил пистолет и застрелился.

Виктор Геращенко.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 20 дек 2014 19:38

ValuaVtoroy писал(а):— Что бы вы все-таки сделали на месте Набиуллиной, если бы сейчас были в ЦБ?
— Я бы попросил пистолет и застрелился.
Виктор Геращенко.
Можно вспомнить как Геращенко печатал рубли в свою бытность во главе ЦБ в первый раз. Как раз ему мы обязаны гиперинфляцией начала девяностых.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 06 янв 2015 14:35

-продолжение-

2. Заявление о спекулянтах, обрушивших курс национальной валюты, является очередным фейком. Ну какие это спекулянты могут поднять курс более чем в два раза, тем более в такой огромной стране, как Россия? Они что, все Ротшильды? К тому же не составит никакого труда их вычислить и вытащить за уши после подъёма доллара хотя бы на несколько пунктов. Раз этого до сих пор не сделано, значит, им зачем-то разрешают порезвиться. Разумеется, спекуляции на рынке присутствуют. И обвал рубля – повод для их выявления. Но такая грандиозная авантюра должна осуществляться игроками совсем иного масштаба и иметь более глобальную цель.

3. Правительство РФ могло бы без особого труда удержать рост национальной валюты, как это происходит в Казахстане и Азербайджане, которые во много раз больше России страдают от падающей нефти и намного сильнее зависят от западных интервентов. Только это потребовало бы распечатки госрезервов, чего, видимо, и добивались теневые заокеанские «консультанты». Как известно, если противник вас к чему-то вынуждает, этого делать ни в коем случае нельзя.

4. Накануне «чёрного вторника» прозвучало два заявления: Китай и Казахстан перешли в расчётах на тенге и юани, на заседании ШОС было очень серьёзно сказано, что всем странам-участницам тоже необходимо это сделать как можно скорее. Активная фаза операции началась.

5. Надо сказать, в наиболее мудрых западных и особенно американских СМИ не наблюдалось особого ликования по поводу «обрушения российской экономики». Капиталисты, куда более опытные, чем наша пятая колонна во главе с Немцовыми и Навальными, обострённым нюхом почуяли неладное. Ведь мог бы Путин удержать доллар на прилично низком уровне? Конечно. А почему не сделал? А потому что он ему больше не нужен. При переходе на другую валюту остро встаёт вопрос – куда девать прежнюю. Невостребованная, она, естественно, начинает стремительно обесцениваться. Государство несёт большие потери. Как этого избежать? Наши партнёры, пытаясь разгадать действия Путина, постоянно забывают, что он все-таки не один год занимается дзюдо. Он знает, что когда противник пытается вас опрокинуть, то нужно использовать его усилия для того, чтобы он рухнул сам. Сделать вид, что «нам действительно вредят санкции и падающая нефть» и поэтому наш рубль дешевеет. Попутно подогревать доллар и евро информационными вбросами – мол, каждый выстрел на Украине и каждый подешевевший баррель прибавляют иностранной валюте ещё один пункт.

Когда все участники предупреждены и готовы, можно начинать последнюю серию спектакля. «Роснефть» размещает облигации на огромную сумму в 625 миллиардов рублей. Не стоит говорить, что это было сделано специально – подозревать Игоря Сечина, одного из лучших друзей президента, в намеренном обвале национальной валюты действительно несуразно. Можно применить другую формулировку – «так надо было». Ночью в понедельник Набиуллина повышает процентную ставку, якобы как реакцию на рублёвый переизбыток, и – вуаля. Подпрыгнув от радости и уличив правительство в неуверенности, пресловутые дельцы бросаются скупать такие драгоценные доллары и евро. Инвалюта растёт, как на дрожжах, переплывая из государственных карманов в частные, народ в недоумении, либералы ликуют, а казна пополняется неимоверным количеством рублей. По сути, мы стали свидетелями блестящего спектакля. Собираясь перейти на национальную валюту, государство элегантно избавляется от лишних доллара и евро. Причём не спуская их за бесценок, а приобретая за них большие суммы в рублях, которые вот-вот очень понадобятся – партнёрам для покупки у нас энергоносителей придётся сначала покупать рубли. На другой день доллар и евро, естественно, падают. Надо полагать, после даже частичного отказа от доллара они упадут ещё больше.
Повышение процентной ставки, скорее всего, временное, чтобы испуганные сограждане не бросались хватать кредиты, «пока дёшево». Потому что скоро будет ещё дешевле и намного. А что же дельцы, скупившие евро по сто рублей? Хорошо помню усмешку Путина, когда он сказал, что спекулянты известны и будут наказаны. Кто-то ещё не понял, что ВВП так просто ничего не говорит и слов на ветер не бросает? Вот теперь обклеивайте долларами стены. Право на глупость — одна из гарантий свободного развития личности (Марк Твен).

Эта гениально проведённая операция только с виду проста. На самом деле такой головокружительный пируэт на острие иглы требует, во-первых, сверхконспирации. Во-вторых, наличия неплохих актёрских способностей у участников спектакля. В-третьих, тонкого психологического расчёта. В-четвёртых, умения правильно выбрать время. В-пятых, титанической подготовительной работы. В-шестых, кропотливого исследования всех деталей. Только в этом случае столь рискованные действия будут безупречны. В новом свете предстаёт и отказ России от «Южного потока». Зачем давить на упирающийся ЕС, если мы больше не торгуем за евро? Пусть теперь покупают у Турции за что хотят. Надо было вовремя сообразить, что спорить с Путиным – удовольствие для самоубийц. Надо ещё раз подчеркнуть, что переход на национальные валюты – общемировая необходимость. Здесь нет никакого диктата Кремля, личных предпочтений или пресловутых «имперских амбиций». Пора уже всем забыть про субъективные глупости – ситуация слишком серьёзна. Если Путин вам что-то предлагает – быстро поднимайте руки вверх и кивайте прямо сейчас. Иначе завтра вам всё равно придётся согласиться, только на гораздо худших условиях. Либо вы вовремя пойдёте за ним, либо пеняйте на себя. Кто не спрятался – мы не виноваты.

А теперь представьте себе положение американского гегемона после того, как из-под доллара выскользнули Южная Америка, часть Африки, Китай, Индия, Турция… Обнищавшие страны СНГ никто и спрашивать не станет, они в этой операции пойдут прицепом. Вообразите кучу никому не нужной долларовой бумаги размером до небес, которую теперь ещё надо как-то утилизировать. Войдите в положение американских и европейских компаний, прочно, на века окопавшихся у российских границ в Азербайджане, Казахстане, Киргизии и вдруг столкнувшихся с необходимостью менять такие надёжные, всегда востребованные доллары и евро на какие-то сомики и зайчики. И долго будет плакать бедный, никому не нужный доллар серо-зелёными слезами и предлагать себя вместо обоев… Такого кошмара ему не снилось даже на улице Вязов… В восточных единоборствах есть правило: нельзя применять один удар дважды. Потому что противник будет готов к такому варианту, и нападающего ждёт позорное поражение. СССР развалили в том числе и с помощью падения цен на нефть. Но дважды в одну и ту же реку войти невозможно. То, что сработало с Горбачёвым и Ельциным, не сработает с Путиным хотя бы потому, что он об этом знает. Такие игры, конечно, очень опасны. Но Владимир Владимирович не раз говорил, что рейтинги его не интересуют. И вообще, не покидает ощущение, что это только начало какой-то грандиозной мистерии по переустройству мира. Кем мы будем в ней – руководителями, участниками, зрителями, жертвами? Наверное, это зависит и от нас тоже.

Юлия Бражникова, преподаватель Восточно-Казахстанского университета Газета "Красноярское время". Источник: newsbalt

Minml
Интересующийся

Сообщение Minml » 06 янв 2015 15:37

Говорит тот, кто не знает. Кто знает, никогда не скажет. Вот так все и вертится

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 06 янв 2015 20:34

Optimistka писал(а):-продолжение-

Эта гениально проведённая операция только с виду проста.

Юлия Бражникова, преподаватель Восточно-Казахстанского университета Газета "Красноярское время". Источник: newsbalt
Просьба к г. Оптимистке задать вопрос г.Юлии Бражниковой, преподавателю Восточно-Казахстанского университета.
Мне всегда было все равно, как на г. Путина, так и на гг. Навального,Немцова, Обаму,Горбачёва,Ельцина и т.д.
Поэтому не понятно, зачем нужны перечисления этих персоналий, на форуме по инвестициям.
Но сыр который я кушаю летом, "Российский"(творог просто не хранится), сделано в России и т.д., подорожал с 220 р. до 320 р. Это 45%. С весны.
Чья это гениальная операция?
Мне то, ладно, инвестиционный денежный поток позволяет, но вот рядом и вокруг, есть пенсионеры и т.д. ?

Vladimir_O
Форумчанин

Сообщение Vladimir_O » 11 янв 2015 10:53

Воронноров писал(а): Но сыр который я кушаю летом, "Российский"(творог просто не хранится), сделано в России и т.д., подорожал с 220 р. до 320 р. Это 45%. С весны.
Это сюрреализм какой-то... жить в деревне и жаловаться на подорожание сыра?...

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 11 янв 2015 11:20

Vladimir_O писал(а):Это сюрреализм какой-то... жить в деревне и жаловаться на подорожание сыра?...
Не понял юмора. Я же не сельский труженик.
Я живу в сельском посёлке в Чухне. Здесь всё безумно дорого.
В городе продукты на порядок дешевле. Творог в жару не хранится. Я специально покупаю сыр в городе. Поэтому и знаю цену. Лично я могу очень мало потреблять продовольствия со стороны.
Но это просто дешевле, чем его производить в этих условиях. Здесь север, и даже яблони периодически вымерзают.
В этом году, кстати, огромный урожай. До сих пор их ем и насушил на печке безумное количество. У меня 8 яблонь.

Содержание мелкого и крупного скота просто не выгодно. Я жил в настоящей деревне с натуральным хозяйством, и знаю что говорю.
Оно выгодно только при дотациях. При совке скотину кормили хлебом. Только на этом и жили.
Иное не окупается.
Не путайте север и юг России или Европу.

Подорожал не только сыр. Я люблю самый дешёвый зелёный китайский чай и с удовольствием его пью. Он подорожал с 27 р. за пачку 200гр .до 43 р. Это 60% и т.д.
Я могу и не пить чай. У меня полно: Зверобоя, мяты, шиповника, сушеной малины и т.д. Но мне он просто нравится.
Особенно, в этом плане, тошно читать безграмотные посты и ликование про товарооборот, ура!, без доллара, и своп с китайским НБ.
Достаточно посмотреть на курс рубль/ юань, и на цены.

Vladimir_O
Форумчанин

Сообщение Vladimir_O » 11 янв 2015 11:39

Прошу прощения, у меня отложилось что вы живете где-то на северо-западе, рядом с Эстонией... где кстати очень развито молочное животноводство

Может быть как раз из-за подорожания и у нас станет выгодным заниматься фермерским хозяйством?

Прошу прощения, у меня отложилось что вы живете где-то на северо-западе, рядом с Эстонией... где кстати очень развито молочное животноводство

Может быть как раз из-за подорожания и у нас станет выгодным заниматься фермерским хозяйством?

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 11 янв 2015 11:56

Vladimir_O писал(а):Прошу прощения, у меня отложилось что вы живете где-то на северо-западе, рядом с Эстонией... где кстати очень развито молочное животноводство

Нет, не станет. Здесь СЕВЕР. Здесь хорошо растут только сныть,одуванчики и Ёлки с Берёзами.
Не надо путать натуральное хозяйство и товарное производство. Да, здесь можно ВЫЖИВАТЬ на натуральном хозяйстве. Фермеры выживают и севернее, в Архангельской области и т.д.
Но здесь не возможно конкурентное производство с нормальными климатическими зонами. Это глупость. Умнее, нормально дружить и сосуществовать с соседями, и торговать тем, что растёт.
А не называть всех геями, либерастами , и запрещать товарообмен разными ответными санкциями, обестоваривать собственные рынки и т.д.
От этого идеологического дебилизма только сами станем беднее.
У соседей финнов всё сельское хозяйство дотируется. А цены безумные, в отношении с южной Европой. Они, на другом живут.

Vladimir_O
Форумчанин

Сообщение Vladimir_O » 11 янв 2015 12:14

На севере понятно что смысла нет. У нас же много пустующих земель и с лучшими климатическими условиями чем в той же Эстонии. Просто раньше было не выгодно этим заниматься из-за сильного рубля.
А открывать свои рынки для других - не всегда лучший выход. Иначе можно остаться совсем без своих производителей. Даже те же США почему-то не пускают европейцев на свой рынок.

На севере понятно что смысла нет. У нас же много пустующих земель и с лучшими климатическими условиями чем в той же Эстонии. Просто раньше было не выгодно этим заниматься из-за сильного рубля.
А открывать свои рынки для других - не всегда лучший выход. Иначе можно остаться совсем без своих производителей. Даже те же США почему-то не пускают европейцев на свой рынок.

Воронноров
Всерьез и надолго

Сообщение Воронноров » 11 янв 2015 12:28

Vladimir_O писал(а):На севере понятно что смысла нет. У нас же много пустующих земель и с лучшими климатическими условиями чем в той же Эстонии. Просто раньше было не выгодно этим заниматься из-за сильного рубля.

Для выгодного товарного производства нужен РЫНОК. СВОБОДНЫЙ РЫНОК.
Это подразумевает:
Избыток потребителя, производителя и населения. Дороги, инфраструктуру, хранилища, перерабатывающие мощности.
Это есть?
Без этого, всё остальное бред.
Нет населения, потребитель весь в городах. Климат безобразный. Инфраструктуры нет.
Рынки сплошь монополизированы. Налоги идиотские. И т.д.
Здесь не Китай. Просто нет народа. Зимой в Чухне 1 чел. на 5 кв.км.
Кто вам будет покупать, строить и кому продавать.
В остальной России, аналогично.
Вы кем заселять всё это собрались? Китайцами?

Vladimir_O
Форумчанин

Сообщение Vladimir_O » 11 янв 2015 12:30

Кстати внутри Евросоюза с/х производство тоже квотируется, надо полагать что не от хорошей жизни, и это никак не связано с толерантностью, геями и т.д...

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»