Номос-банк и ФК Открытие - новая голубая фишка?

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
Петинцев
Всерьез и надолго

Номос-банк и ФК Открытие - новая голубая фишка?

Сообщение Петинцев » 31 авг 2012 12:37

Финансовая корпорация "Открытие" продолжит консолидацию финансовых активов и намерена в течение двух лет консолидировать до 100% акций "Номос-Банка", сообщила корпорация. Договоренности об этом уже достигнуты с владельцами 58,5% акций "Номос-Банка". Затем в ближайшие 2-3 года "Открытие" планирует провести IPO, первое публичное предложение своих акций.

При условии реализации этапов консолидации акций "Номос-Банка", запланированных на этот год, всем его миноритарным акционерам не позднее конца 2012 года будет предложена оферта на выкуп акций. Цена в рублях за акцию будет определена по официальному курсу на день объявления оферты исходя из цены не ниже $14 за GDR, с учетом положений применимого законодательства.

Поэтапная структура консолидации акций "Номос-Банка" на балансе ФК "Открытие" обусловлена необходимостью соблюдения регуляторных требований и ограничений в международных юрисдикциях, где ведут свою деятельность ФК "Открытие" и "Номос-Банк", включая Россию, Великобританию, США и страны Евросоюза.

После вхождения банка в структуру ФК "Открытие" консолидированные активы корпорации превысят 1 трлн рублей, из них на банковские активы будет приходиться 850 млрд руб. Общее количество клиентов банков, входящих в корпорацию, превысит 3 миллиона физических и 120 000 юридических лиц. Совокупные торговые обороты брокерского бизнеса корпорации превысили в 2011 году 55 трлн руб.

После завершения консолидации акций "Номос-Банка" в структуре ФК "Открытие" распределение акций между ее крупнейшими акционерами будет выглядеть следующим образом: Вадим Беляев и команда основных менеджеров корпорации будут контролировать до 25% акций; пакеты до 10% акций будут принадлежать компаниям, аффилированным с лицами, входящими в группу "ИСТ", а также Группе "ВТБ", Борису Минцу и Александру Мамуту. 

На данном этапе ведутся переговоры с IFC об обмене принадлежащего ей пакета акций Банка "Открытие" на пакет акций ФК "Открытие". Планируется привлечение новых акционеров из числа крупных российских и международных инвесторов.

В свою очередь группа "ИСТ" сообщила о своем намерении принять участие в капитале крупного универсального финансово-банковского холдинга, который формируется на базе ФК "Открытие". "ИСТ" поддерживает намерение ФК "Открытие" консолидировать контрольный пакет акций ОАО "Номос-Банк" в процессе создания данного финансового института, говорится в сообщении группы.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Изображение
Изображение
Изображение
Взято с http://www.comon.ru/user/mastillo/blog/ ... dex1=90412

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

ММВБ с 11.54 мск приостановила на 30 минут торги акциями "Номос-Банка" из-за роста котировок более чем на 20%
31.08.2012 11:59
Номос-банк
100 новостей • 12 комментариев

Фондовая биржа ММВБ с 11:54 мск на 30 минут приостановила торги обыкновенными акциями ОАО "НОМОС-БАНК" (NMOS) из-за роста текущей цены бумаг более чем на 20% к цене закрытия предыдущего торгового дня, сообщила биржа.

Сегодня стало известно о планах финансовой корпорации "Открытие" консолидировать до 100% акций "Номос-Банка". Также в ближайшие 2-3 года "Открытие" планирует провести IPO, первое публичное предложение своих акций.

ablok
Форумчанин

Сообщение ablok » 31 авг 2015 16:42

ПАО Банк «ФК Открытие» опубликовало промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за I полугодие 2015 года.

К 30 июня 2015 года банк заработал 8,286 млрд рублей чистой прибыли, что выше на 33,9% результата годом ранее (6,189 млрд за I полугодие 2014 года).

Чистый процентный доход за отчетный период составил 23,949 млрд рублей (-25,8% по сравнению с I половиной 2014 года). Чистый комиссионный доход составил 5,4 млрд рублей.

Валюта баланса общества с начала года возросла на 509,010 млрд — до 3,105 трлн рублей. Кредитный портфель группы по состоянию на 30 июня 2015 года увеличился на 30,5% по сравнению с 31 декабря 2014 года и достиг 2,330 трлн рублей, следует из отчетности компании.

Финансовые показатели ПАО Банк «ФК Открытие» по МСФО (млрд рублей)
открытие.png
Динамика финансовых результатов по МСФО
http://www.conomy.ru/page-templates/15/ ... b-dfr-ifrs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CONOMY — фундаментальный анализ фондового рынка, оценка инвестиционной привлекательности компаний за несколько минут.
Даты закрытия реестров компаний — http://www.conomy.ru/dates-close.

Optimistka
Всерьез и надолго

Re: Номос-банк и ФК Открытие - новая голубая фишка?

Сообщение Optimistka » 14 дек 2016 17:45

Обнаружила, что общая стоимость обслуживания ПИФа Индекс ММВБ УК Открытия ниже, чем у всех прочих УК. Что-то слышала про укрепление руководства банка в недавнем прошлом и их прогрессивных взглядах. Лет 10 назад банк не нравился избытком скрытых комиссий.

Кто из уважаемых форумчан пользуется этим банком и/или УК? СтОит ли использовать их ПИФы (например, индекс ММВБ, облигации, золото)?

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 14 дек 2016 19:39

У меня есть их ПИФ ММВБ. На небольшую сумму. Купил еще до того, как открыл брокерские счета.
У них очень хорошие комиссии - один процент по ММВБ и золоту.
Вот здесь очень удобная таблица
http://pif.investfunds.ru/funds/infrast ... nkings.php
Но я не оценивал их по отслеживанию индекса, поэтому не могу ничего посоветовать. Бумаги оформлял довольно долго - около часа. Сейчас, видимо, сотрудникам не часто приходится оформлять пифы. Но потом все просто - отправил деньги безналом, пифы появились на счету. Личный кабинет информативный.

Я больше склоняюсь к тому, что индекс можно примерно повторить самостоятельно, через брокера. Если покупать надолго, так будет дешевле. К тому же не очень доверяю пифам вообще. Много уже было историй разных. Можно купить индекс Финэкса - комиссия очень близкая, 0,9%, но доверия больше к тому, что они будут точно повторять индекс, а не держать кеш или другие активы. Плюс удобно, если уже есть брокерский счет. Опять же с ИИС можно совместить.
По золоту аналогично - если покупать надолго, то выгоднее ОМС. Как альтернатива - Финэкс. Можно еще на бирже купить золото в валютной секции.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 15 дек 2016 10:01

Рилайт писал(а): У них очень хорошие комиссии - один процент по ММВБ и золоту.
Вот здесь очень удобная таблица
http://pif.investfunds.ru/funds/infrast ... nkings.php
Но я не оценивал их по отслеживанию индекса, поэтому не могу ничего посоветовать. Бумаги оформлял довольно долго - около часа. Сейчас, видимо, сотрудникам не часто приходится оформлять пифы. Но потом все просто - отправил деньги безналом, пифы появились на счету. Личный кабинет информативный.

Я больше склоняюсь к тому, что индекс можно примерно повторить самостоятельно, через брокера. Если покупать надолго, так будет дешевле. К тому же не очень доверяю пифам вообще. Много уже было историй разных. Можно купить индекс Финэкса - комиссия очень близкая, 0,9%, но доверия больше к тому, что они будут точно повторять индекс, а не держать кеш или другие активы. Плюс удобно, если уже есть брокерский счет. Опять же с ИИС можно совместить.
По золоту аналогично - если покупать надолго, то выгоднее ОМС. Как альтернатива - Финэкс. Можно еще на бирже купить золото в валютной секции.
Большое спасибо за ссылку с рейтингом. Я пользуюсь сайтом investfunds давно, но эту страницу почему-то не видела. Она, действительно, прекрасно дает обзор всего, что имеется. А потом можно идти и копать детали - например, здесь:

http://pif.investfunds.ru/compare/

Мне по складу характера и образу жизни больше подходит пассивное инвестирование. Скучно копаться в деталях отчетов, чтобы выбирать отдельные акции. Поэтому считаю справедливым платить % УК, которая делает это за меня. Да, приходится полагаться на мнение абсолютно чужого и, возможно, чуждого моим целям "дяди - управляющего". Но таким образом экономится мое время, которое я более эффективно могу потратить на то, что люблю и умею делать лучше, в том числе на зарабатывание средств на дальнейшие инвестиции.

Моя задача в выборе ПИФа- найти баланс между издержками на управление и надежностью УК. И раз в год провести ребалансировку портфеля.

По поводу Финэкса есть сомнения в надежности. Мне нужна УК, которая может управлять моими средствами бесконечно долго. Такими кажутся УК банков с гос. участием - Сбербанк, ВТБ 24, ГПБ. Но там комиссии довольно большие. А Райффайзен и Открытие - варианты с низкими издержками, но без гос.участия.

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 15 дек 2016 13:02

Спасибо за ссылку. Подскажите, как Вы смотрите точность повторения индекса ПИФом? Считаете в экселе или где-то можно посмотреть готовые графики?

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 15 дек 2016 13:37

Рилайт писал(а):Спасибо за ссылку. Подскажите, как Вы смотрите точность повторения индекса ПИФом? Считаете в экселе или где-то можно посмотреть готовые графики?
Всегда приятно помочь! :)

Сравнение с индексом можно найти на том же сайте investfunds, например, тут (справа внизу, надо поставить галочку там, где предлагается сравнить с индексом):
http://pif.investfunds.ru/funds/1023/

Впрочем, ПИФы и должны немного отличаться от индексов, которые повторяют - просто из-за обязательного присутствия наличных средств в своем составе(которые, например, можно сразу отдать бывшему пайщику, продающему пай). К тому же индекс - тоже не абсолютный идеал, а просто усредненный показатель всего рынка, со всеми его плюсами и минусами.

И еще в защиту ПИФов могу добавить, что в пределах одной УК обмен паев обычно бесплатный. Поэтому исчезает налог при продаже выросших в цене активов при балансировке портфеля.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 12 июл 2017 13:27

Странная ситуация сложилась у меня с УК Открытие.

В начале года хотела купить паи индексного ПИФа, несколько раз звонила в УК (там все звонки четко фиксируются в системе и видны следующему клерку в цепочке), дважды была в ближайшем офисе банка Открытия для оформления документов, потом в офисе УК - и ... получила отказ по смс. Через несколько месяцев, когда индекс заманчиво снизился, предприняла еще одну попытку. Доехала до офиса УК, опять час ушел на составление документов (а в прежних что-то было неправильно заполнено), очередной клерк обещал сообщить, когда будет положительное решение. И - молчание второй месяц. Даже не знаю - стОит ли опять им звонить и выяснять или же Вселенная дает сигнал не связываться с такой странной конторой. Если еще до этапа передачи им денег все так криво работает...

Поделитесь опытом работы с Открытием, пожалуйста!

Рилайт
Всерьез и надолго

Сообщение Рилайт » 12 июл 2017 14:35

Optimistka писал(а):Странная ситуация сложилась у меня с УК Открытие.
...
Поделитесь опытом работы с Открытием, пожалуйста!
Поражаюсь я Вашему оптимизму ))) Вам дают отказ - а Вы снова.
В каком городе Вы пытались купить паи? У меня в Москве все получилось с первого раза, только оформляли очень долго - часа два, наверное ушло. Далее можно пополнять по реквизитам. Личный кабинет удобный.
Так что в целом, если выбирать из УК, то Открытие хороший вариант. Комиссия низкая. Личный кабинет есть. Пополнение безналом доступно. Компания крупная.
Вот только не понимаю, зачем вообще связываться с УК? Там каждый второй крутит деньги как хочет. Или может начать крутить в любой момент. Ну и другие минусы.
Есть удобный ФинЭкс. В том же Открытии оформили брокерский счет и нет проблем. Комиссии ниже. Контроль выше.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 12 июл 2017 14:54

Рилайт, спасибо за быстрый ответ!

Оптимизм в данном случае не при чем - просто бизнес :) : комиссии - то самые низкие!

С УК приходится связываться для диверсификации, снижения затрат на переход из подорожавшего класса активов в подешевевший класс при восстановлении баланса в портфеле, а также для экономии времени на подбор и покупку акций.

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»