Золото

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
Петинцев
Всерьез и надолго

Золото

Сообщение Петинцев » 30 июн 2012 12:58

Поделитесь, знатоки, как вы покупаете и продаете золото?
Физическое, фьючи. Считаете ли вы покупку золота в долгосрок выгодной инвестицией?

santes
Всерьез и надолго

Сообщение santes » 30 июн 2012 20:07

Добрый день. Покупаю драг металлы через ОМС. В целях диверсификации.

Kiira
Форумчанин

Сообщение Kiira » 30 июн 2012 22:12

Пока начал покупать золото по ценам с "рынка" в вебмани wmg. Минимальная цель - минимум 10 грамм в месяц. Почему wmg - просто часть дохода получаю на кошелек вебмани и деньги там впустую лежат и тратятся на всякую ерунду типа оплаты интернета и мобильной связи, покупок в интернет-магазинах и прочего.. А так хоть какая-никая инвестиция. причем весьма долговременная, что кстати очень радует, через 10 лет будет больше килограмма золота при должном терпении и усердии. Как только накопятся более-менее приличные суммы (от 100 грамм и выше) буду перекладывать в банк на ОМС или выходить в рубли-доллары при достижении для меня цели в 2500-3000 долларов за унцию. Вообще конечно сразу бы в банк ложил на ОМС, но я не привязан месту жительства и болтаюсь по городам и весям, а через интернет нет возможности открывать-закрывать-пополнять-выводить счета ОМС при моих 10-ти граммовых объемах. Вроде в номос-банке есть такая возможность в интернет-банке, но там лимиты на покупку дикие, пока не для меня. Если кто знает банк с возможность покупки и открытия омс через интернет-банк с небольшими лимитами в граммах, то буду благодарен за подсказку. И кстати ОМС в банках не входят в систему страхования вкладов :)

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 30 июн 2012 23:33

Я покупал фонд SPDR Gold Trust через страховую компанию, его паи повторяют котировки золота. Продал (не выдержали нервы) когда цены подошли к отметке 1900 за унцию. Сейчас цена около 1600 $, что будет дальше не знаю, я к сожалению не знаток. Есть немного паев ПИФа "Золото" УК "Райффайзенбанка". Покупаю золото для диверсификации. Считаю что в портфеле золото должно занимать 5 - 10%.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 30 июн 2012 23:37

ОМС не очень нравится из за необходимости лично подавать декларацию в налоговую, т.к. банк по ОМС не является налоговым агентом. Еще где-то читал что в золото можно входить покупкой акций золотодобывающих компаний (в России например "Полюс-золото"), но сам так пока не пробовал.

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 01 июл 2012 12:48

k71 писал(а):Есть немного паев ПИФа "Золото" УК "Райффайзенбанка". Покупаю золото для диверсификации. Считаю что в портфеле золото должно занимать 5 - 10%.
Я не специалист в золоте, у меня вообще ничего нет ни в каком виде. На случай глобального бедствия, наверное, поможет только физическое золото.
Рекомендую почитать вот это и это.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 01 июл 2012 15:08

k71 писал(а):ОМС не очень нравится из за необходимости лично подавать декларацию в налоговую, т.к. банк по ОМС не является налоговым агентом. Еще где-то читал что в золото можно входить покупкой акций золотодобывающих компаний (в России например "Полюс-золото"), но сам так пока не пробовал.
думаю, что акции - это акции, а золото - это золото и им никогда не встретиться :) акции золотодобывающих компаний реагируют на действия менеджмента компаний, как и все акции, а на цены золота они не реагируют. такая же наивная связь и у нефтедобывающих компаний и цены на нефть.
золото может на совсем крайний случай иметь стоит.... но я его понимаю только в виде дешевых золотых колец низкой пробы.... ибо если случай нужный для золота и случится, то уже банков почти не будет и их расписки ничего не будут значить, нумизматов там уже тоже не будет, а золото высокой и низкой пробы отличать тоже никто особо не будет... к тому времени мало что останется от того мира, который мы знаем.... я так думаю... :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июл 2012 18:45

Олег писал(а):думаю, что акции - это акции, а золото - это золото и им никогда не встретиться :) акции золотодобывающих компаний реагируют на действия менеджмента компаний, как и все акции, а на цены золота они не реагируют. такая же наивная связь и у нефтедобывающих компаний и цены на нефть.
золото может на совсем крайний случай иметь стоит.... но я его понимаю только в виде дешевых золотых колец низкой пробы.... ибо если случай нужный для золота и случится, то уже банков почти не будет и их расписки ничего не будут значить, нумизматов там уже тоже не будет, а золото высокой и низкой пробы отличать тоже никто особо не будет... к тому времени мало что останется от того мира, который мы знаем.... я так думаю... :)
Может быть так оно и будет, как Вы написали, Олег. Может быть, когда всё рухнет, дай бог, чтобы этого не произошло, мерилом всего станет зерно или соль, а не золото. Это я для примера, соль и зерно-первое, что пришло в голову. Можете предложить свой, более реалистичный вариант.

Петинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Петинцев » 01 июл 2012 20:20

spelling писал(а):Я не специалист в золоте, у меня вообще ничего нет ни в каком виде. На случай глобального бедствия, наверное, поможет только физическое золото.
Рекомендую почитать вот это и это.
Спасибо, прочитал.

Нашел по Сбербанку динамику счетов ОМС https://www.sbrf.ru/yaroslavl/ru/quotes ... /?qid190=1

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июл 2012 21:39

"За все время существования фондового рынка и частных инвестиций эта отрасль обросла мифами и легендами. Главной причиной видится короткая память человечества. Большинство вновь приходящих на фондовый рынок анализируют тенденции за последние несколько лет и экстраполируют их в будущее. Таким образом возникло, например, утверждение о выгодности инвестиций в золото. Последнее десятилетие наблюдается значительный рост, особенно в кризисные годы, но в «золотой лихорадке» как-то забывается, что до 2000 года цена этого инструмента падала, и за 20 предыдущих лет доходность этого замечательного металла составила около -50% (без учета инфляции). Очень консервативный и надежный инструмент… " Взято отсюда http://www.myrichway.ru Статья от 26 октября 2011 года "Финансовая пропаганда или голый инвестор"

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 01 июл 2012 21:42

Олег, а Вы "спиринские" теории вообще не признаёте, такие как распределение активов, диверсификация, ребалансировка? Ведь есть же рациональное зерно в идее иметь в портфеле активы с низкой корреляцией между собой. На мой взгляд. Всё разом не должно упасть, например упали акции, рубли, нефть, выросли доллар, золото и ставки по депозитам (это просто пример "от фонаря", на самом деле комбинация может быть какая угодно). В таком случае золото в портфеле не для того, что ожидается в долгосроке рост его цены до 5 000 $ (хотя и это не исключено, в жизни всякое бывает), просто золото никак или почти никак не связано с курсом евро, ценой акций Ростелекома и ставкой рефинансирования. Если брать в расчет вселенскую катастрофу, то иметь золото даже в виде колец я особого смысла не вижу. Как ниже написал Валуа, настоящий богач - это владелец мешка с зерном...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июл 2012 23:36

"Как ниже написал Валуа, настоящий богач - это владелец мешка с зерном..." Ну я не совсем так написал. Просто, я хотел сказать, что всё может произойти с нашей цивилизацией, где правит бал Золотой Телец, и, что на смену ей, может придти цивилизация с совершенно другим материальными и духовными ценностями. В какой то старой, не то чехословацкой, не то польской сказке, короля наказали тем, что превратили всю соль в его королевстве в золото. И туго же пришлось его подданным. Или вот Робинзон Крузо. Так ли уж нужно ему было на острове золото? Не будь ружья, спасло бы его и Пятницу это золото от дикарей? У нас, при нашем политическом, и экономическом устройстве мира, диктует правила игры, к сожалению не владелец мешка с зерном, а владелец мешка золота. Как это ни печально звучит.

Irina
Форумчанин

Сообщение Irina » 02 июл 2012 07:43

Kiira писал(а): Вроде в номос-банке есть такая возможность в интернет-банке, но там лимиты на покупку дикие, пока не для меня. Если кто знает банк с возможность покупки и открытия омс через интернет-банк с небольшими лимитами в граммах, то буду благодарен за подсказку. И кстати ОМС в банках не входят в систему страхования вкладов :)
В номос-банке нет ограничения на минимум покупки золота и серебра, только на платину и палладий по 300 грамм. Через интернет банк удобно покупать-продавать при необходимости + у них цены на металлы меняются не раз в сутки как в сбере, а согласно рыночной цене каждые 2-3 минуты. Сама их клиент, поэтому могу подсказать )

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 02 июл 2012 09:40

k71 писал(а):Олег, а Вы "спиринские" теории вообще не признаёте, такие как распределение активов, диверсификация, ребалансировка? Ведь есть же рациональное зерно в идее иметь в портфеле активы с низкой корреляцией между собой. На мой взгляд. Всё разом не должно упасть, например упали акции, рубли, нефть, выросли доллар, золото и ставки по депозитам (это просто пример "от фонаря", на самом деле комбинация может быть какая угодно). В таком случае золото в портфеле не для того, что ожидается в долгосроке рост его цены до 5 000 $ (хотя и это не исключено, в жизни всякое бывает), просто золото никак или почти никак не связано с курсом евро, ценой акций Ростелекома и ставкой рефинансирования. Если брать в расчет вселенскую катастрофу, то иметь золото даже в виде колец я особого смысла не вижу. Как ниже написал Валуа, настоящий богач - это владелец мешка с зерном...
почему не признаю? признаю. но считаю, что золото, с тех пор как оно популярный биржевой товар, как и все биржевые товары, больше всего зависит от ликвидности в системе. то есть нет больше обратной корреляции акции-золото. если Вы посмотрите внимательно на цены на золото в последние четыре года, Вы, если зрение мне не врет, увидите, что золото растет и падает почти синхронно со всеми прочими инструментами. что я хочу сказать - именно сейчас золото в портфелях долгосрочных инвесторов перестало играть свою роль, ту роль на которую эти инвесторы рассчитывали.
о золоте многие умные люди говорят в контексте мировой катастрофы. но в контексте катастрофы все же лучше иметь физическое золото расфасованное по 1-2 грамма, а не бумажно-электронные расписки...

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 02 июл 2012 17:12

Имею омс в сбере и по золоту и серебру.
впервый раз попробовал, что это такое в августе 2007 и до осени 2008 ниразу не понравилось.
тем, не менее докупал раз в квартал в равных пропорциях (50% от суммы на золото и 50% от суммы на серебро).
Вышел в кэш в феврале 2009 + 35%годовых.
заново вошел в августе 2011 и на данный момент в минусе, давно не смотрел, но наверно минус 10-15. пока не докупаю.
изначально планировал как очень длинные инвестиции - 10-15 лет с докупкой ежеквартально. теперь в раздумьях "а оно мне надо?"
и не столько из-за просадок, сколько из-за необходимости лично ходить в сберы и носить туда налы.

k71
Всерьез и надолго

Сообщение k71 » 03 июл 2012 19:23

если Вы посмотрите внимательно на цены на золото в последние четыре года, Вы, если зрение мне не врет, увидите, что золото растет и падает почти синхронно со всеми прочими инструментами. что я хочу сказать - именно сейчас золото в портфелях долгосрочных инвесторов перестало играть свою роль, ту роль на которую эти инвесторы рассчитывали.
то есть говоря совсем уж простыми словами, золото - это по сути та же акция, но с амплуа "вечной ценности" и купить её чуть сложнее, чем Сургутнефтегаз.
И еще золото не платит дивидендов :-)

Александр Батькович
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Батькович » 03 июл 2012 20:04

в итоге если посмотреть на график даже последнего падения - при падении акций - растёт валюта

2mkpsi
Интересующийся

Сообщение 2mkpsi » 08 июл 2012 23:14

18.01 Доступна пок​у​п​к​а​/​п​р​о​д​ажа драг. металлов
Ува​ж​а​е​мые клиенты!
Сбербанк пос​т​о​я​нно работает над улу​ч​ш​е​н​ием работы системы
Сбербанк ОнЛ@йн. Для кли​е​н​т​ов, офо​р​м​и​в​ших Уни​в​е​р​с​а​л​ь​ный договор
бан​к​о​в​с​к​ого обс​л​у​ж​и​в​а​ния (УДБО) теперь доступны операции
пок​у​п​к​и​/​п​р​о​д​ажи обе​з​л​и​ч​е​н​н​ого металла со счетов по вкладам.

С под​р​о​б​ным опи​с​а​н​ием данных операций Вы можете озн​а​к​о​м​и​т​ься в
разделе «По​к​у​п​к​а​/​п​р​о​д​ажа металла»

Вадим Котов
Всерьез и надолго

Сообщение Вадим Котов » 09 июл 2012 08:10

Приближенно. ОМС- спекулятивно 1-2 года, если в долгосрок 5-20 лет, то только физ.мететалл (монеты, слитки , несмотря на большой спрэд покупки и продажи ). Как-то так -мысли с одного ресурса по золоту и серебру.

Ilia
Всерьез и надолго

Сообщение Ilia » 09 июл 2012 12:35

2mkpsi писал(а):18.01 Доступна пок​у​п​к​а​/​п​р​о​д​ажа драг. металлов
Ува​ж​а​е​мые клиенты!
Сбербанк пос​т​о​я​нно работает над улу​ч​ш​е​н​ием работы системы
Сбербанк ОнЛ@йн. Для кли​е​н​т​ов, офо​р​м​и​в​ших Уни​в​е​р​с​а​л​ь​ный договор
бан​к​о​в​с​к​ого обс​л​у​ж​и​в​а​ния (УДБО) теперь доступны операции
пок​у​п​к​и​/​п​р​о​д​ажи обе​з​л​и​ч​е​н​н​ого металла со счетов по вкладам.

С под​р​о​б​ным опи​с​а​н​ием данных операций Вы можете озн​а​к​о​м​и​т​ься в
разделе «По​к​у​п​к​а​/​п​р​о​д​ажа металла»

У меня кстати нихрена не работает..
правда, сбер у меня москвоский, а омс в МО.. может поэтому еще..

но идти и разбираться просто тупо влом.. я каждую операцию проводил по получасу в отделении.. а открывал счет так вообще первый у операционистки, ушло под полтора часа..

wasq
Интересующийся

Сообщение wasq » 13 июл 2012 16:48

И чо дальше? какие-то выводы?!
Петинцев писал(а):Спасибо, прочитал.

Нашел по Сбербанку динамику счетов ОМС https://www.sbrf.ru/yaroslavl/ru/quotes ... /?qid190=1

graymetalic
Всерьез и надолго

Сообщение graymetalic » 18 окт 2013 07:36

новый способ инвестиций в золото на московской бирже

http://forum.roundabout.ru/showthread.p ... й-в-золото

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 18 окт 2013 10:05

:) Вот ведь, а я главным образом ради серебряного ETF записался в открытие на иностранные площадки... надоело с фьючерсами маяться.

bobrov
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение bobrov » 20 янв 2014 17:22

Свежую информацию по рынку золота можно почитать здесь - http://www.avcadvisory.ru/puls-rynka/fi ... iya-zolota.

Вероника Тишкова
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Вероника Тишкова » 25 мар 2014 14:42

Могу посоветовать обратить внимание на акции золотодобывающих компаний. Сейчас цены на них весьма привлекательны. К тому же, эти акции недооценены по отношению к их балансовой стоимости.
В целом, на фоне возможного продолжения бычьего тренда на рынке акции должны быть прибыльными, в том числе и акции добывающих компаний.
Когда золото торговалось на уровне около $ 1250 за унцию, акции золотодобытчиков торговались на уровне примерно 111% по отношению к текущим данным.

Optimistka
Всерьез и надолго

Сообщение Optimistka » 31 май 2014 09:48

Apple закупала золото для iPhone в России

http://lenta.ru/news/2014/05/30/applerussia/

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 18 авг 2014 12:57

Золотой занавес. Банк России закрылся от возможных валютных санкций // Коммерсантъ
15.08.2014 Источник: Коммерсантъ

По запасам золота в международных резервах — почти 1095 т — Россия обогнала Китай и вышла на шестое место в мире.
Снижая риски возможных ограничений на операции с активами, номинированными в долларах и евро, ЦБ параллельно сокращает долю этих валют в своих резервах, отмечают эксперты.

По данным World Gold Council (WGC), по итогам второго квартала Россия вышла на шестое место в мире по запасам золота в резервах. На конец июня объем золота составил 1094,7 т, увеличившись за отчетный период на 54 т. Это максимальный квартальный прирост с конца 2009 года и второй — за всю историю наблюдений. В результате Россия смогла потеснить Китай, запасы золота у которого остались на уровне прошлого квартала — 1054,1 т.

Банк России остается одним из немногих центральных банков, который продолжает наращивать золото в своих резервах. По данным WGC, ЦБ Казахстана увеличил за полугодие вложения на 12 т, до 155,8 т. Небольшое увеличение запасов золота было отмечено у Мексики и Филиппин, ЦБ которых прибрели 0,2 т и 0,8 т соответственно. В это время центробанки развитых стран — США, Италии, Франции, Испании — сохранили золотые запасы без изменений. Германия продала за полугодие лишь 2,9 т, запасы золота у Бундесбанка остаются вторыми (после США) в мире — 3380 т.

Благодаря своим защитным свойствам золото используется центральными банками многих стран для диверсификации резервов, отмечает главный экономист Дойче-банка Ярослав Лисоволик. Это повышает устойчивость структуры валютных резервов. "То, что Россия активизировала процесс диверсификации, отражает тот факт, что довольно высокую долю в резервах занимали доллар и евро, тогда как доля золота оставалась низкой",— отмечает господин Лисоволик. По данным Банка России, на 1 июля доля золота в международных резервах России занимала всего 9,7%. Между тем среднее значение доли золота в резервах крупнейших стран превышает 25%, а у ведущих западных стран — 65-72%.

Необходимость диверсифицировать международные резервы стала очевидна в конце первого квартала, в связи с ростом геополитической напряженности в отношениях между ЕС, США и РФ из-за ситуации на Украине.

"Из-за геополитического обострения ЦБ занялся активным перераспределением валютных резервов, замещая казначейские облигации США золотом",— отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По словам главного аналитика Промсвязьбанка Игоря Нуждина, при локальных валютных рисках, например рисках замораживания каких-либо активов ЦБ в долларах или евро, золото или иные валюты выглядят предпочтительнее. "В случае ухудшения отношений с развитыми странами из-за ситуации на Украине может сложиться ситуация, когда использование долларов и евро может быть либо ограничено, либо затруднено",— соглашается директор департамента стратегических инвестиций ГК "Регион" Валерий Пятницев. По данным ЦБ, доля иностранной валюты в резервах (в основном доллар и евро) сократилась до 87,5% (снижение за квартал на 0,5 процентного пункта и на 2,5 процентного пункта за полугодие).

Впрочем, по мнению опрошенных аналитиков, ЦБ не может наращивать долю золота в резервах неограниченно. "Центральный банк не может держать значительную часть запасов в золоте, поскольку этот металл менее ликвиден, чем активы, номинированные в долларах и евро. А значит, в случае необходимости быстро избавиться от него без существенного падения стоимости не получится",— отмечает Наталья Орлова. К тому же не стоит забывать, что в последние годы цена золота демонстрировала довольно высокую волатильность, что может негативно сказаться на оценке всего портфеля, отмечает Ярослав Лисоволик.

В таких условиях ЦБ может активнее начать поиск альтернативных инвестиций. По словам Валерия Пятницева, большая часть резервов должна оставаться в валютах тех стран, с которыми у России ведется международная торговля. "В противном случае международная торговля будет ограничена из-за отсутствия ликвидности резервов",— отмечает господин Пятницев. По мнению участников рынка, в дальнейшем регулятор может увеличивать долю азиатских валют, в первую очередь это китайский юань и японская иена. Этот процесс будет набирать темп по мере увеличения товарооборота с этим регионом, а также в связи со снятием ограничений на оборот китайским юанем, отмечает Ярослав Лисоволик. "Китай уже приступил к процессу снятия ограничений на оборот валюты, а также заключаются договоренности по валютным оборотам с Россией. Растет и экономический смысл хранить резервы в таких валютах",— резюмировал господин Лисоволик.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 28 авг 2014 17:15

Санкции вынудили Россию наращивать золотой запас // Россия 24
28.08.2014 Источник: Россия 24

Последние данные Международного валютного фонда показывают, что официальные резервы золота выросли до 5,5 млн унций (1104 тонн).
Россия стремительно наращивает запасы золота в ответ на ужесточение санкций со стороны западных стран.

Последние данные Международного валютного фонда показывают, что официальные резервы золота выросли до 5,5 млн унций (1104 тонн). Эти данные подтверждает ранее опубликованный отчет Банка России, согласно которому золотые запасы выросли на 300 тыс. унций по сравнению с июньским значением в 5,197 млн унций.

Данные МВФ также демонстрируют, что Национальный банк Казахстана нарастил свои золотые запасы на 45 тыс., в результате чего они достигли отметки 5,1 млн унций. Согласно обзору Всемирного совета по золоту World Gold Council, за последние 6 месяцев Россия увеличила свои запасы на 54 тонны - максимальный прирост с 2009 г., одновременно с этим ЦБ Казахстана за аналогичный период приобрел 12 тонн золота.

Столь стремительный рост золотых запасов вывел Россию на шестую строчку по объемам золотовалютных резервов в мире, Китай (1054,1 тонн) и Швейцария (1040 тонн) оказались позади. Для сравнения, во II квартале 2009 г. объем золотого запаса России составлял лишь 550 тонн, всего за 5 лет тот показатель удалось удвоить.

Продолжающееся накопление Россией официальных золотовалютных запасов, вероятно, является частью стратегии диверсификации резервов. Золото используется центробанками мира в качестве одного из наиболее ликвидных активов наряду с валютными активами (долларами, евро), а также специальными правами заимствования (СДР) МВФ.

Ряд российских экспертов отмечают, что угроза введения взаимных санкций со странами Европы и США явилась катализатором процесса наращивания Банком России именно золотого запаса, а не валютных резервов. На золото в настоящее время приходится более 12% российских официальных резервов, и к концу года эта цифра может достигнуть 15%, если текущая тенденция сохранится.

Как и Казахстан, другие страны региона также активно наращивают официальные золотые резервы в этом году, в том числе Азербайджан, Кыргызстан и Таджикистан.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 28 авг 2014 18:30

другие страны региона также активно наращивают официальные золотые резервы в этом году
Да, только странно, что цена золота при этом никак не отражает данные процессы.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 30 ноя 2014 21:13

Золото. Хотелось бы обсудить практический подход закупки этого актива с теми кто имеет опыт. Вроде все в голове уложил и понял, интересно мнение других?

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 30 ноя 2014 21:17

Тоже это интересно до этого имел дело только с ОМС

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 30 ноя 2014 21:25

leksus писал(а):Да, только странно, что цена золота при этом никак не отражает данные процессы.
Динамика цены золота
29.11.2014 1 день 1 мес. 3 мес. 1 год 3 года
1 878.31 2.44 % 12.20 % 24.94 % 42.00 % 8.51 %

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 30 ноя 2014 21:47

Джонни писал(а):Динамика цены золота
29.11.2014 1 день 1 мес. 3 мес. 1 год 3 года
1 878.31 2.44 % 12.20 % 24.94 % 42.00 % 8.51 %
Я вот не могу понят почему по рынку 1 167,00, а в Сбере 1 878.31???

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 30 ноя 2014 23:35

Я вот не могу понят почему по рынку 1 167,00, а в Сбере 1 878.31???
Потому-что в Сбере цена в рублях за грамм, а 1167 - в долларах за унцию :)

Вкратце по золоту: ОМС и ПИФы драг.металлов - зло. ОМС - потому что цена покупки-продажи никак не регулируется законом. Сбер может устанавливать любой спред, ОМС не страхуется. ПИФы - потому что ни один российский ПИФ драг металлов не вкладывает деньги пайщиков в физическое золото, они покупают западные ETFы, соотвественно, зачем нам лишнее звено со своими комиссиями, если можно эти ETFы покупать самостоятельно?

Если хотите бумажного золота - есть ETF на Московской Бирже, тикер FXGD. Из издержек - пол процента в год комиссии, покупка-продажа - по рынку, есть маркет-мейкер.
Есть еще WMG - для тех, кто хорошо знаком с системой WebMoney, у кого есть движение средств в этой системе, удобно покупать, но ликвидность там небольшая.

Если хотите физическое золото - слитки и монеты. Наиболее ликвидны монеты, нет НДС и спред у частных контор небольшой.

Я тут небольшой сайт по золоту делаю, так что внезапно для себя стал немного в теме :)

Инвестор

Сообщение Инвестор » 01 дек 2014 01:28

Мой выбор по формированию позиции пока на начальном этапе: 1) ОМС в сбере + это простота, легкий вывод и ввод любых сумм, возможность в будущем вывод физическим золотом при оплате ндс ( могут снять эту оплату ходят такие слухи) - конечно это спред покупки продажи (но в долгую пойдет). 2) золотые монеты покупка с аукционов (новая для меня практика). Все остальные заходы пока рассматриваю, на ФР и так есть позиции в компаниях которые добывают золото а всякие там етф и прочее меня настораживает так как при глобальном кризисе считаю невозможным вывод средств из таких инструментов. Формирование позиций в золоте рассматривается именно на случай системного мирового падения по всем направлениям вплоть до закрытия торгов вместе с биржами и обесценивания всех валют. Как заработок на росте золота в будущем ставка не делается (это будет приятным бонусом) делается ставка на то что оно может стать одним из единственных платежных средств признаваемым всеми странами при наихудшем сценарии. Хочу сказать, так как я уже программу начал, что спрос на старинные инвестиционные ходовых монеты вырос вместе с их ценой и по меркам ФР ооочень сильно за последнее время. Судя по цене золота на мировых рынках и его падения от максимумов стоит присмотреться к этому инструменту сохранения и вам с целью набора позиции. Считаю что большие игроки набирают позиции а рассказывать массам об этом начнут когда цена удвоится или утроится или....но упасть сильно не упадет а если упадет даст шанс еще набрать позицию.

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 01 дек 2014 07:50

мне кажется, что ОМС несколько не подходит вашим предпосылкам о том, что это должен быть инструмент "крайнего случая", который 100% удастся вывести. из сбера очень легко можно и не вывести. представьте, все начнут выводить )
а расскажите поподробнее, что за покупка с аукционов такая?

я немножко покупаю etf с физическим наполнением,но тоже склоняюсь, что надо немного металла все-таки иметь, и думаю, как быть.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 01 дек 2014 09:35

Если вы покупаете золото на случай всеобщего краха, то лучше покупать физическое. Помню, Олег еще рекомендовал золотые кольца)

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 01 дек 2014 11:11

1) ОМС в сбере + это простота, легкий вывод и ввод любых сумм, возможность в будущем вывод физическим золотом при оплате ндс ( могут снять эту оплату ходят такие слухи) - конечно это спред покупки продажи (но в долгую пойдет)
В случае чего-то глобального Сбер просто сделает спред огромным, скажем, покупка по 10 руб, продажа - 5000 рублей. И все будет в рамках закона.

Ну и да, в случае глобальных катаклизмов лучше всего полкило дешевых обручальных колец :)

ULAN

Сообщение ULAN » 01 дек 2014 11:22

Вчера перспектива нарисована читателем блога http://fintraining.livejournal.com/665504.html#comments
собственно, автор четко сказал "ЕСЛИ все обойдется..." -)
я вот не кусаю локти, что "не вложился в свое время в ИТ-суперзвездные компании" (и нечем было и некак)... а птерять тотально можно все - и акции, и облигации (дефолты, занавесы), и золото (тупо конфискуют по закону военного времени), и квартиру (дом рухнет от техногенной катастрофы, подселят революционным порядком беженцев)...
поэтому, вкладываем в здоровье и надеемся дожить до доступных средств от старения своей тушки -)
и да, если остается - можно и в русский рынок вложить % соответственно личным рисковым вкусам и мудрым вебинарам автора -)

Инвестор

Сообщение Инвестор » 01 дек 2014 12:19

Омс сбера это покупка граммов металла которые можно вывести со счета физическим золотом если что придумают со спредами. Кольца которые рекомендовал Олег я "рекомендую" скупать вместе с ним, потом можно сделать ожерелье и в нем бежать от кризиса :) )). Аукционы как аукционы что вам про них рассказать? Все можете найти в интернете они есть разные, там люди продают и покупают делая ставки.
Здоровье уважаемый ULAN тоже можно потерять как и все вами перечисленное как в него не выкладывайся.
Наверное пока еще нет понимания у основной массы населения что происходит. Пока наблюдается инертность на происходящие события. Трудно изменить общий ход событий происходящий на той территории на которой проживаешь но возможно обезопасить себя путем формирования возможности свободы выбора места. При наихудшем сценарии развития событий золото может выступить одной из составляющих частей этих свобод причем довольно небольшой.
Я не хотел обсуждать мой инвестиционный план так как он многосложен и принятое решение по формированию позиций в золоте пока это такая "кроха" от всех других что пока просто смешно. Я хотел услышать тех кто практически формирует себе подобные позиции а не наслышан о инструментах инвестирования в золото и умеет критиковать. Надеюсь на ваше понимание.

ULAN

Сообщение ULAN » 01 дек 2014 12:34

В течение нескольких месяце протестировал питание на 3000-5000 руб. в месяц. Нормально. По золоту - осталось несколько обручальных колец от предыдущих браков, надо и для будущих взять.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 01 дек 2014 12:42

Думаю, что если вкладываться в золото как инвестицию, то это должен быть физический металл, причем по цене наиболее приближенной к стоимости металла на бирже. С моей точки зрения, лучше всего для этих целей подходят золотые монеты. В этом году таким образом порядка полмиллиона рублей вложил.

Почему именно монеты, а не золотые украшения. Во первых там проба металла как минимум 900, в отличии от ювелирки, и во вторых монетные дворы берут за свою работу в среднем меньше чем ювелиры. Да и продавать монеты гораздо легче, чем ювелирку.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

Добавлю, что расходы на бумажное и электронное золото (ОМС, ETF, фьючерсы и тому подобное), я инвестициями не считаю, это скорее спекуляции. У некоторых этих альтернатив есть конечно плюсы (например быстрая ликвидность), но золото покупаю не для получения этих плюсов.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 01 дек 2014 12:54

А какие монеты покупали? Как их хранить?

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 01 дек 2014 12:55

ULAN писал(а):В течение нескольких месяце протестировал питание на 3000-5000 руб. в месяц. Нормально. По золоту - осталось несколько обручальных колец от предыдущих браков, надо и для будущих взять.
вы только будущей жене не рассказывайте, что ей предстоит питаться на 3000 - 5000 руб. в месяц ))

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 01 дек 2014 12:57

ULAN писал(а):В течение нескольких месяце протестировал питание на 3000-5000 руб. в месяц. Нормально. По золоту - осталось несколько обручальных колец от предыдущих браков, надо и для будущих взять.
Поделитесь опытом)

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 01 дек 2014 13:10

RASER писал(а):А какие монеты покупали? Как их хранить?
Я покупаю в основном зарубежные (соверены, германские двадцатимарочники, 20 франковые монеты стран Латинского союза, голландские гульдены и испанские песеты, австрийские рестрайки). Они в целом дешевле выходят чем наши. Беларусь достаточно дешево стоит. А в России сейчас за самый простой николаевский червонец уже 20 000 просят. Мне кажется дорого.

Хранить очень просто. Это можно сделать где угодно. Место занимают ОЧЕНЬ мало. Можно хранить в банке в ячейке, дома в сейфе, на даче под деревом :) Золото - это металл который не портится. Сегодня закопаете, через сто лет внуки-правнуки выкопают, а с монетами ничего не будет.

ULAN

Сообщение ULAN » 01 дек 2014 13:12

Диета ККК (крупы-курица-капуста) с элементами углеводного чередования. В день тренировки 0,4 кг риса (гречки) и 0,5 куриных бедер и пакет белорусского молока (1 л за 28 руб.) , в день отдыха салат из капусты (1 кг) и куриная грудка без кожи 0,5 кг(не филе)

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 01 дек 2014 14:18

dkinvest писал(а):Я покупаю в основном зарубежные (соверены, германские двадцатимарочники, 20 франковые монеты стран Латинского союза, голландские гульдены и испанские песеты, австрийские рестрайки). Они в целом дешевле выходят чем наши. Беларусь достаточно дешево стоит. А в России сейчас за самый простой николаевский червонец уже 20 000 просят. Мне кажется дорого.

Хранить очень просто. Это можно сделать где угодно. Место занимают ОЧЕНЬ мало. Можно хранить в банке в ячейке, дома в сейфе, на даче под деревом :) Золото - это металл который не портится. Сегодня закопаете, через сто лет внуки-правнуки выкопают, а с монетами ничего не будет.
Ясно, вы как-то разбирались, какие монеты стоит покупать? Эти монеты коллекционные? На что ориентируетесь при покупке и где покупаете?

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 01 дек 2014 16:47

delete delete

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 01 дек 2014 17:44

RASER писал(а):Ясно, вы как-то разбирались, какие монеты стоит покупать? Эти монеты коллекционные? На что ориентируетесь при покупке и где покупаете?
Все приходит с опытом. Монеты самые обычные, часть имеют и нумизматическую стоимость, но большая часть стоимости обеспечена золотом.

Вот сделал фото части монет: Изображение

То, что на фото примерно на 230 000 рублей по текущим ценам, некоторые монеты сначала года подорожали на 1500-2000 рублей. На графиках Сергей Спирин показал, что в целом золото отыгрывает инфляцию, но так как проценты на него не начисляются, то у меня в золоте и серебре менее 5 % от общего капитала.

Покупать можно везде: форумы, аукционы, ломбарды, компании на подобии Державы. Естественно, остерегаться мошенников и помнить, что живем в России.

Например, сегодня на ревью было объявление о продаже инвестиционной монеты: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=939901
Монета ушла моментально, так как продавец явно хотел деньги побыстрее и цены поставил низкую. Если продавать дольше, можно было на пару тысяч получить больше.

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»