Свежее про грядущий кризис

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 07 фев 2015 09:53

В рублях ведь цена на нефть осталась такой же. Почему выручка растет?

Sokol
Всерьез и надолго

Сообщение Sokol » 07 фев 2015 10:03

Я так понимаю выручка растет от продажи на экспорт.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 07 фев 2015 10:04

ValuaVtoroy главную мысль написал: растут ожидания российских инвесторов! спекулянты, учитывая эти ожидания, ведут игру на повышение. - с этим я полностью согласен.

Сам факт, что экспортеры увеличат дивиденды в 2 раза. Либо у них не будет дополнительный расходов и т.д. Только ожидания и приблизительные прикидки аналитиков.

----

А о поводу черенка, я это к тому, что когда растет экономика, увеличивается прибыль компаний, увеличиваются рабочие места.

Продажа авто, недвижимости, количество товароперевозок и т.д. всё растет.

Тогда понятен рост.

Но когда идет обратная последовательность, только на ожиданиях инвесторов и разгоне спекулянтов. Причем не только экспортеры растут, растет всё и те, у кого упадут доходы и прибыль.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 фев 2015 11:04

elber, ну это всё понятно, но следует ли нынешний рост на фондовом рынке сводить исключительно к спекулятивным факторам? Недавно видел по РБК информацию на сколько в процентном соотношении сократился импорт по секторам. Где-то на 30-50% в связи с девальвацией. Импорт машиностроительной продукции упал на 80%. Чем не возможность для отечественного бизнеса захватить долю рынка, принадлежащую прежде иностранцам. Как считаешь, фундаментальный это фактор, или нет? Учитывают ли его в том числе и нерезиденты, заводя деньги на российский РФ?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 07 фев 2015 11:20

ValuaVtoroy писал(а):elber, ну это всё понятно, но следует ли нынешний рост на фондовом рынке сводить исключительно к спекулятивным факторам? Недавно видел по РБК информацию на сколько в процентном соотношении сократился импорт по секторам. Где-то на 30-50% в связи с девальвацией. Импорт машиностроительной продукции упал на 80%. Чем не возможность для отечественного бизнеса захватить долю рынка, принадлежащую прежде иностранцам. Как считаешь, фундаментальный это фактор, или нет? Учитывают ли его в том числе и нерезиденты, заводя деньги на российский РФ?
Пока никакого захвата рынка, а наоборот вынужденные простое, задержки по зп. увольнения, остановки производства.

В продуктах, 100% инфляция за 1-2 месяца!

Если раньше люди тратили на еду, какую-то сумму, то тепеь это в 2 раза больше. И они не смогут покупать другие блага. Кто-то сидит в кредитах, выплачивает. Прибыли компаний падают, соответственно будут сокращения работников и т.д.

Может быть это не коснется компаний у которых акции торгуются на фондовом рынке, но общий спад они тоже почувствуют.

-----------

Фундаментальный рост, в отличие от спекулятивного можно увидеть легко.

Компания А увеличила прибыль, стала больше продавать-выпускать, выросли дивы, ей акции естественно купили.

Затем у компании Б произошло тоже самое.

Так у всех компаний в индексе, индекс растет на фундаментальных показателях. - Либо ожидания, что через 6-12 месяцев это будет, ФР идет с небольшим опережением, т.к. акцию покупают заранее, перед увеличением её прибыли в будущем.

Экономика страны растет, каждый ощущает на себе.

А пока откройте яндекс-работу, средняя зарплата (предложение работодателей) - уже года 2 не растет!

А если растет всё подряд, т.е. спекулянты покупают всё, как бабушки сметают все продукты с полок. - то это спекулятивный рост!

borhes
Всерьез и надолго

Сообщение borhes » 07 фев 2015 11:46

Элбер, я не понимаю, вы сомневаетесь, что выручка и прибыль ненефтяных экспортеров серьезно вырастут?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 07 фев 2015 11:54

borhes писал(а):Элбер, я не понимаю, вы сомневаетесь, что выручка и прибыль ненефтяных экспортеров серьезно вырастут?
Нет, я сомневаюсь, что у всех компаний вырастет выручка, также как у экспортеров!

А по экспортерам нужно смотреть конкретно по компаниям, не думаю что будет просто прибыль 2014 умножить на 2 = прибыль 2015. Как все аналитики думают. И соответственно прошлые дивы умножить на 2, равно сегодняшние дивы.

Johnny
Форумчанин

Сообщение Johnny » 07 фев 2015 18:13

пожалуй соглашусь с Elbero'ом . Не вижу фундамента для роста. Если судить по отчетам ММВБ, то доля иностранных инвестиций в ФР порядка 40%. Рубль по отношению к доллару упал вдвое, соответственно снизилась стоимость акций, вот иностранцы и разгоняют индекс. У меня зарплата не выросла, расходы увеличились, для меня акции стали еще дороже. Насчет импортозамещения - наши яйца, курица, картофель - почему они дорожают? Ответ производителей звучит так - доля иностранной валюты в цене товара, нашего товара, от 40 до 75%. Это запчасти к импортному оборудованию, это импортные семена, удобрения и прочее. Т.е дорожает доллар или евро - цены автоматически поднимаются на отечественные продукты. Где-то читал про то, что у нефтянников, конкретно Алекперов, говорил, некоторое оборудование просто нечем заменить - нет у нас аналогов. Посмотрите на дорожников - вся техника импортная. Ракетные двигатели делаем, а грейдер и самосвалы импортные. Парадокс.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 07 фев 2015 18:25

Парадокс, согласен с Вами. Но бывают и парадоксы иного вида. Например, начинается рост фондового рынка, хотя всё говорит о отсутствии фундаментала. То есть, начала роста (падения) является неожиданностью для подавляющей массы игроков. Так, обычно, бывает. Не придают началу сильного движения вверх (вниз) серьёзного значения, считая это всего лишь спекулятивной игрой. Лишь спустя какое-то время аналитики ищут и находят росту фундаментальное обоснование. Относительно нынешнего роста роста ни чего утверждать не берусь. Спустя какое-то время станут понятны истинные причины нынешнего движения.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 07 фев 2015 19:47

Сейчас самое интересное, февраль - май, либо разгонят до 2000, либо новые санкции, порежут опять рейтинги, оставшиеся 2 агентства. И пойдем вниз.

И выбор у Путина, тоже интересный, у него 2 вариант: Вывести войска из Донбасса, либо получит новую изоляцию, еще сильнее.

1 вариант, он упадет в глазах у ватников, ведь СМИ только и рассказывают о зверствах фашистов, а тут он русских сдаст. Но получит послабление в санкциях

2 вариант - больше санкций и экономика еще ниже, рубль слабее и т.д. Кризис будет вовсю раскручиваться.

----

Интересно также посмотреть, когда 3 агентства понизят рейтинг до мусорного, сколько иностранцев уйдет, на каком уровне будет РТС.

Johnny
Форумчанин

Сообщение Johnny » 07 фев 2015 20:43

На мой взгляд более вероятен вариант 2. Путин весьма последователен во внешней политике. Нефть подрастет, дешевая нефть никому не выгодна. Подрастет нефть и на многие проблемы опять махнут рукой.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 07 фев 2015 22:35

Работаю в небольшом банке. За январь не выдали ни одного кредита физлицам. Выдали юрикам 1 или 2 кредита. Ставки по уже выданным кредитам физлицам не менялись, у юр лиц по выданным кредитам ставки подняли. При этом кол-во вкладов физлиц увеличилось и увеличились расходы на выплату процентам по вкладам. Ставки на новые кредиты естественно тоже выросли, но спроса нет никакого ни на потребы, ни на ипотеку - вообще полная тишина. Спасает межбанк - отдаем деньги туда. В целом, все это не смертельно по крайней мере пока что. Ситуация поменялась, но обстановка вполне рабочая. Просто надо работать в новых реалиях. Сокращений рабочих мест не предвидится, зарплату резать тоже не планируют. Вот такая ситуация на моем рабочем месте. Пока что ощущение только информационного шума. Со всех сторон крики - кризис и прочая паника.

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 07 фев 2015 23:12

[video=youtube;Ke2Gb9tHBJo]https://www.youtube.com/watch?v=Ke2Gb9tHBJo[/video]
Что делать то господа??

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 07 фев 2015 23:14

glorden писал(а):При этом кол-во вкладов физлиц увеличилось и увеличились расходы на выплату процентам по вкладам. Ставки на новые кредиты естественно тоже выросли, но спроса нет никакого ни на потребы, ни на ипотеку - вообще полная тишина.
Ага, как в том анекдоте про банкира, который объяснял принцип получения прибыли банком на примере взвешивания куска сала из холодильника - "А пальчики то жирные!".
Простите не мог не подколоть.
Я так понимаю(как простой смертный) сейчас живет коммерческая составляющая банков, а инвестиционная лежит на боку?

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 07 фев 2015 23:17

[video=youtube;kOeAXKUK6aM]https://www.youtube.com/watch?v=kOeAXKUK6aM[/video]

Господа что делать то на практики с деньгами чтобы пережить коллапс то

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 фев 2015 10:08

Спасибо, glorden. Может быть, действительно, слишком много информационного шума и пессимизма, не соответствующих степени реальной угрозы? У меня есть знакомый товарищ, бывший прежде моим доверенным лицом в Сбере. Теперь он управляющий филиалом Саровбизнесбанка в нашем городе. Что-то я не замечал, чтобы он был в угнетённом состоянии. Похвалился мне на днях, что они тоже запустили Онлайн по примеру Сбербанка. Вообщем, идут у них дела по маленьку.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 фев 2015 11:16

Я могу сказать по своим ощущениям, сейчас сменил работу, на предыдущей останавливается небольшое производство и там совсем не хорошо, за 2/3 людей отпускают.

Проходил неделю назад ТО, автосалон вообще пустой. Когда год назад брал тачку, народу было много.

Меньше пробок, машин стало меньше.

На яндекс работе, по СПБ всегда было порядка 100 тыс. вакансий, сейчас 80.

Когда, еду, вижу пустые плакаты. Ну и т.д.

Может быть у кого-то шум, фон новостной, но в СПБ всё хорошо с кризисом!

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 фев 2015 11:48

elber, а что бы ты хотел? После таких потрясений на валютном рынке? Кто-то тут точно подметил-живём в новой экономической реальности. Физики и юрики не особо активны. Неопределённость в отношении кредитно-денежной политики сдерживает экономическую активность в России. У меня жена работает в небольшой компании химиком-технологом, занимающейся производством герметиков. До валютного кризиса закупали импортное сырьё. Сейчас оно подорожало где-то на сорок-пятьдесят процентов. Спрашиваю её: будете на отечественное переходить? Говорит: не знаю, отечественное хуже, да и оно тоже дорожает. Видимо в производстве этого сырья задействованы импортные компоненты. Так что, везде проблемы. То ли продолжать закупать импортное, и повышать отпускные цены на свою продукцию, то ли наше, пока ещё менее дорогое, но хуже по качеству, и держать цены. Возможно стоит поискать отечественное лучшего качества. Возможно, стоит повременить с закупками сырья, надеясь на укрепление рубля. Проблемы есть. Должны быть и способы их решений. Просто, надо их искать, а не кричать всё пропало, шеф.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 фев 2015 12:16

Григорий Солдатов писал(а):Ага, как в том анекдоте про банкира, который объяснял принцип получения прибыли банком на примере взвешивания куска сала из холодильника - "А пальчики то жирные!".
Простите не мог не подколоть.
Я так понимаю(как простой смертный) сейчас живет коммерческая составляющая банков, а инвестиционная лежит на боку?
Оттока клиентов нет - операции проводятся в штатном режиме. Действительно обычная коммерческая составляющая банка работает как раньше (но тут учитывать надо, что тарифы теперь очень долго меняться не будут (ни в большую, ни в меньшую сторону), т.к. минимальные изменения могут повлечь переход клиентов в другие банки). Инвестиции конкретно у нас в банке продолжаются - обновление серверов, ПО, открытие офисов. Хотя теперь это значительно дороже ибо все цены на оборудование, программное обеспечение и стройматериалы в основном в валюте. Ну а что с курсом валюты происходит мы все и так видим :)

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 08 фев 2015 14:42

По идее банки скоро посыпятся, они держаться еле-еле, государство поддержит только крупняк, топ-50. Всем остальным скажем до свидание.

А то, что сотрудники еще не в курсах и летают в облаках. Так, как-нибудь утром придут к закрытым дверям. И не рассчитают за последний месяц. Будут на митинги ходить!

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 08 фев 2015 15:14

glorden писал(а):Оттока клиентов нет - операции проводятся в штатном режиме. Действительно обычная коммерческая составляющая банка работает как раньше (но тут учитывать надо, что тарифы теперь очень долго меняться не будут (ни в большую, ни в меньшую сторону), т.к. минимальные изменения могут повлечь переход клиентов в другие банки). Инвестиции конкретно у нас в банке продолжаются - обновление серверов, ПО, открытие офисов. Хотя теперь это значительно дороже ибо все цены на оборудование, программное обеспечение и стройматериалы в основном в валюте. Ну а что с курсом валюты происходит мы все и так видим :)
То что инвестиции лежат на боку это понятно и ежику. Я чуть про другое спрашивал - имел в виду разделение банков на коммерческие и инвестиционные. У нас это законодательно не разделено(насколько я понимаю амеры это в прошлом веке в 80х отменили, а принимали в 30х). А именно операции с акциями, облигациями, ОФБУ и т.п..

mr.romanoff
Форумчанин

Сообщение mr.romanoff » 08 фев 2015 16:00

[video=youtube;HHC_1teB-BA]https://www.youtube.com/watch?v=HHC_1teB-BA[/video]

Что делать то??? Понятно что все сыпится и так далее, но толку то пусто звонить
предложите что делать человеку с его личными финансами.

glorden
Всерьез и надолго

Сообщение glorden » 08 фев 2015 16:15

Григорий Солдатов писал(а):То что инвестиции лежат на боку это понятно и ежику. Я чуть про другое спрашивал - имел в виду разделение банков на коммерческие и инвестиционные. У нас это законодательно не разделено(насколько я понимаю амеры это в прошлом веке в 80х отменили, а принимали в 30х). А именно операции с акциями, облигациями, ОФБУ и т.п..
а понял. ну у нас даже таких операций нет - ни с акциями, ни с металлами и прочими прелестями. поэтому ничего по этому поводу сказать не могу :)

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 08 фев 2015 16:26

mr.romanoff писал(а):
Что делать то??? Понятно что все сыпится и так далее, но толку то пусто звонить
На благотворительность отдай. А видео неочем, там все дурака включают.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 фев 2015 18:15

mr.romanoff писал(а): Что делать то??? Понятно что все сыпится и так далее, но толку то пусто звонить
Звонят для тех кто хочет услышать. Для тех кто решил, что просто держать деньги под матрацем-значит терять деньги. И если принято решение вкладывать деньги в разные классы активов, значит надо инвестировать часть денег в акции (если имеется желание и возможности, в акции нескольких стран), часть денег в высоконадёжные облигации, опять таки, прибегнув к страновой диверсификации. Часть денег в драгметаллы. Часть денег в недвижимость, если средства позволяют. Часть денег положить на депозит в надёжный банк под процент. В общем-то, ни чего лучшего пока не придумано. Господь поможет нам выиграть в лотерею, если мы купим хотя бы один лотерейный билет. Это из анекдота. В противном случае даже господь будет бессилен хоть чем-нибудь нам помочь.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 08 фев 2015 18:43

mr.romanoff писал(а): Что делать то??? Понятно что все сыпится и так далее, но толку то пусто звонить
Самое главное - не паниковать. Начало 90-х пережили, 98-ой пережили, 2008 пережили.
Есть цель и нужно к ней идти; если нет цели, то поставить ее и идти, падать, подниматься и снова идти.

ULAN

Сообщение ULAN » 09 фев 2015 11:22

Сегодня слегка поутру пожамкали титьки на мамбе и опять понеслись вверх.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 09 фев 2015 12:30

ULAN писал(а):Сегодня слегка поутру пожамкали титьки на мамбе и опять понеслись вверх.
ULAN, мне кажется, что ваше сообщение не совсем по теме. Более логично, если бы Вы разместили его в теме "Биржевая эротика".

ULAN

Сообщение ULAN » 09 фев 2015 13:26

Жизнь наша бекова, нас ... Сегодня в 10 открыл квик +0,5 затем -0,07. а потом начался настоящий разврат)))

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 09 фев 2015 14:40

Что делать то??
Подготовить стратегии для разных вариантов развития событий и следовать им.

AzEs
Всерьез и надолго

Сообщение AzEs » 09 фев 2015 15:21

leksus писал(а):Подготовить стратегии для разных вариантов развития событий и следовать им.
Все эти сценарии хороши, если начать им следовать хотя бы за день до соответствующего развития событий.

На мой взгляд, есть единственное верное в любом случае: домик в деревне (российской ли, испанской или еще какой - не так уж важно - при условии, что вы сможете туда попасть).

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 09 фев 2015 22:36

AzEs писал(а): На мой взгляд, есть единственное верное в любом случае: домик в деревне (российской ли, испанской или еще какой - не так уж важно - при условии, что вы сможете туда попасть).
Передам сплетню, отловленную на expert.ru (на статью ссылку не даю - хорошая, но не по этой теме):
The Guardian приводит "слова бывшего директора хедж-фонда Сороса Роберта Джонсона, сказанные им на форуме в Давосе: «Менеджеры хедж-фондов по всему миру покупают фермы в удаленных странах типа Новой Зеландии, так как считают, что им потребуется бегство». И указывается на следующую причину: общества могут терпеть социальное неравенство, пока их собственный доход высок и пока есть надежда, что их дети имеют шансы «подняться». Однако в нынешней системе разрывы растут, а мотивация управленцев такова, что она этот процесс лишь разгоняет."
Несколько лет назад слышал также о популярности у состоятельных россиян инвестиций в такие "фермы" (заодно с "бомбоубежищами")в нашей глухомани.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 10 фев 2015 02:02

если начать им следовать хотя бы за день до соответствующего развития событий.
Не понял. Что мешает готовиться к каждому из сценариев уже сейчас? Что мешает прикупить тот же домик в деревне, стоимость которого дешевле подержанного отечественного авто, если искать немного дальше 200-км радиуса вокруг городов-миллионников? Что мешает прикупить того же золота? Что мешает снять деньги с депозита в банке, сидящего на 200ых позициях и распределить их в более надежных местах, обменяв на евры-доллары, запихав в сбер и под подушку? Диверсификация же!

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 10 фев 2015 10:46

О снижение мировых цен на нефть.
"Ведь в чём главный риск снижения цен на нефть? В том, что нефтегазовая отрасль становится менее привлекательной для инвесторов. Они вынуждены отказываться от разработки технологически сложных месторождений, от проектов по совершенствованию инфраструктуры, и, таким образом, предложение нефти на рынке будет постепенно, но неизбежно сокращаться. Это значит, что в определённый момент может произойти мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком. Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом."

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 10 фев 2015 19:19

по поводу роста индекса почему-то подумалось: когда настоящий бычий рынок обычно третий эшелон не растет, а сейчас так каждый день какой нибудь эмитент стреляет на двузначное количество процентов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 фев 2015 17:06

ValuaVtoroy писал(а):elber, а что бы ты хотел? После таких потрясений на валютном рынке? Кто-то тут точно подметил-живём в новой экономической реальности. Физики и юрики не особо активны. Неопределённость в отношении кредитно-денежной политики сдерживает экономическую активность в России. У меня жена работает в небольшой компании химиком-технологом, занимающейся производством герметиков. До валютного кризиса закупали импортное сырьё. Сейчас оно подорожало где-то на сорок-пятьдесят процентов. Спрашиваю её: будете на отечественное переходить? Говорит: не знаю, отечественное хуже, да и оно тоже дорожает. Видимо в производстве этого сырья задействованы импортные компоненты. Так что, везде проблемы. То ли продолжать закупать импортное, и повышать отпускные цены на свою продукцию, то ли наше, пока ещё менее дорогое, но хуже по качеству, и держать цены. Возможно стоит поискать отечественное лучшего качества. Возможно, стоит повременить с закупками сырья, надеясь на укрепление рубля. Проблемы есть. Должны быть и способы их решений. Просто, надо их искать, а не кричать всё пропало, шеф.
Продолжение этой истории. Вчера спрашиваю жену: как дела с заказами, с закупкой сырья? Говорит: отечественное сырьё сравнялось по цене с импортным, и многие компоненты вообще отсутствуют на рынке. Ни ДОФа отечественного не найти, ни ЕРшки (пвх-эмульсия). Перешли, частью, на шведское готовое сырьё, частью, изготавливают нужное самостоятельно, но, опять же, из импортных компонентов. В общем, молоть языками об импортозамещении-не колёса мазать. Работы непочатый край. Я так понимаю, процессом ипортозамещения у нас в России почти не занимались.
Что с заказами. Заказов сейчас навалом. Стало даже больше прежнего. Кроме герметиков, вновь появились заказы на лак для наращивания ногтей. Так что, разруха, как сказал устами профессора Филиппа Филипповича Преображенского Булгаков, не в клозетах, а в головах.

Jorah
Всерьез и надолго

Сообщение Jorah » 15 фев 2015 20:21

Я даже не знаю что должно произойти что бы пошло импортозамещение. Ведь в это нужно вложится не плохо, а отобьется не скоро. Ведь легче купить заграницей и продать, и сразу прибыль.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 фев 2015 21:11

Jorah писал(а):Я даже не знаю что должно произойти что бы пошло импортозамещение. Ведь в это нужно вложится не плохо, а отобьется не скоро. Ведь легче купить заграницей и продать, и сразу прибыль.
Да, сложный вопрос. Казалось бы, сам собою напрашивается ответ, что при падении курса рубля по отношению к другим валютам, наши товары должны стать более конкурентоспособными, потеснить импорт, отвоевать часть рынка. Но наши товары тоже дорожают. Наверное, одна из причин в том, что нет доверия к рублю, и все возможные риски отечественные производители закладывают в цену товара. И кредит нынче дорог, и когда станет более дешёвым-неизвестно.

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 15 фев 2015 21:21

ValuaVtoroy писал(а):И кредит нынче дорог, и когда станет более дешёвым-неизвестно.
Вот в это все и упирается. Без дешевых кредитов с мертвой точки ни чего не двинется. Как тут Беню не вспомнить с его словами "Если надо мы будем разбрасывать деньги с вертолетов".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 15 фев 2015 21:47

Тут на днях один товарищ по РБК выступал. Сказал, что если вот так просто снизить ставку по кредитам, дешёвые деньги пойдут не в производственный сектор, а на валютный рынок, и будут играть против рубля. В результате рубль ещё потеряет в цене. Он так сказал.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 15 фев 2015 22:34

ValuaVtoroy писал(а):Тут на днях один товарищ по РБК выступал. Сказал, что если вот так просто снизить ставку по кредитам, дешёвые деньги пойдут не в производственный сектор, а на валютный рынок, и будут играть против рубля. В результате рубль ещё потеряет в цене. Он так сказал.
Лично я переживаю чтобы рубль не стал укрепляться. Сейчас хоть шанс появился у нашей экономики начать первые шаги в развитии. Гулял сейчас с супругой по ночному городу смотрел на окна домов в которых горит свет и понимал что все завтра пойдут делать свое дело и практически ни кто не будет производить продукт с добавочной стоимостью конкурентно-способный на мировом рынке. Все отправятся оказывать те или другие услуги друг другу. Вот когда это начнет смещаться в сторону продукта и товара с узнаваемым во всем мире брендом - "сделано в РОССИИ" тогда перестанем переживать за курсы валют и экономику в целом.

ULAN

Сообщение ULAN » 16 фев 2015 15:14

Был тут в Москве. Пока на метро ездишь берешь газетки. Вот в одной я и почитал:
Каждое утро миллионы москвичей едут неизвестно куда непонятно зачем. Менеджеры по продажам, банковские клерки, офисные работники, курьеры, коммивояжеры, пиарщики, рекламщики, советники, агенты, посредники, перекупщики, помощники руководителей, руководители помощников, руководители руководителей и помощники помощников толкутся в переполненных вагонах метро, стоят в километровых пробках, бегут по улицам, разговаривая по телефону, подписывая документы и читая планшеты одновременно, словно они многоруки, как Шива. Фирмы, в которых они работают, продают все, что можно продать, и покупают все, что можно купить, главным девизом провозглашая: «Производитель — ничто, посредник — всё!», и потому они верят, что турбины вращаются денежными потоками, нефть качается перекладыванием бумаг, а работать нужно для того, чтобы проводить трехнедельный отпуск на заграничном курорте.

Все мысли, усилия и амбиции сегодня сводятся лишь к тому, чтобы продержаться на плаву, а зачем — никто не задается вопросом. «Каждый за себя!» — императив нашего отчужденного общества, не имеющий, правда, ничего общего ни со свободой, ни с индивидуальностью. Философский вопрос «Кто я?» сегодня становится как никогда актуальным: на приеме у психолога пациенты не могут описать собственных чувств, изъясняясь, как глухонемые, а среди жителей мегаполисов бьют рекорды расстройства самоидентификации. Зато книжные прилавки ломятся от пособий «Познай себя», «Подчини окружающих», «Манипулируй людьми», «Измени жизнь», «Как стать успешным», «Как стать богатым», «Как стать счастливым», «Как стать собой» и еще тысячи инструкций, в которых, как сахар в воде, растворяются их читатели. Мучаясь бессмысленностью, которую не могут ни осознать, ни объяснить, они идут на тренинги, предлагающие им «найти себя». Чтобы окончательно потерять. Таким остается затвердить катехизисом слоганы, отвлекающие от «проклятых вопросов», снимающие бремя болезненных исканий: «Будь лидером!», «Не останавливайся на достигнутом!», «Двигайся вперед!». Лидером чего? Вперед — куда?

В СССР маяком служил декларировавшийся «Моральный кодекс строителя коммунизма», в современной России можно лишь догадываться, каков должен быть моральный облик строителей демократического тоталитаризма, которым «элита» демонстрирует в качестве наглядной агитации роскошные виллы и яхты. Правда, это не вызывает ни классовой ненависти, ни чувства несправедливости, а лишь желание подражать, пусть и на своем уровне. Вместо виллы построить дачу, вместо яхты купить машину в кредит, вместо дорогого ресторана сходить в «Макдоналдс». Даже те, кому и это не по карману, заражены общим ажиотажем!

Сегодня Россия похожа на идущий ко дну «Титаник», пассажирам которого напоследок предлагают плотно поужинать. Недаром Тойнби называл ее «кривым зеркалом Запада». В отличие от Европы, где, прежде чем уткнуться в тупик потребительства, построили гражданское общество, мы свое государство разломали и разграбили, а на руинах социальных институтов возвели магазины, рынки, кафе, рестораны, клубы и банки. Мечты дедов о светлом будущем у внуков вызывают презрительную усмешку, не желая жить на всесоюзной стройке, они предпочитают пировать на развалинах. От государства в России осталась лишь фикция, здесь каждый делает вид, что делает: правительство — что управляет, рабочие — что работают, учителя — что учат, медики — что лечат. Вместо освоения Севера — освоение бюджета, вместо больниц и школ — церкви и цирки, вместо стадионов и секций — миллиарды на спортивные шоу, вместо сельского хозяйства — импортные продукты. «Сжалься над нами, мы погибаем. Взгляни на наши слезы, облегчи наши страдания!» — упав на колени, плакали византийцы перед преемником великого Юстиниана, устав от бремени, которое несли, сколачивая свою империю. Так и мы, критикуя власть, втайне радуемся, что оставила нас в покое. Далее http://www.mk.ru/social/2014/05/13/uzhi ... anike.html

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 16 фев 2015 16:47

ULAN писал(а):Был тут в Москве. Пока на метро ездишь берешь газетки. Вот в одной я и почитал:
Каждое утро миллионы москвичей едут неизвестно куда непонятно зачем. Менеджеры по продажам, банковские клерки, офисные работники, курьеры, коммивояжеры, пиарщики, рекламщики, советники, агенты, посредники, перекупщики, помощники руководителей...
Спасибо. Не удержался и в порыве ответил на создаваемое статьёй чувство ...

[INDENT]
Leonid Demyanov писал(а): И что делать?
[/INDENT]

[INDENT]
Питерский инженер писал(а):Растить детей, воспитывать, больше думать, учить думать их, прививать им вкус к разумному труду... Проблема смысла жизни как раз и возникает, когда уровень требований к её качеству(не в смысле результата, а в смысле процесса!!!) опускается до примитива. Москвичам тут, безусловно, можно только посочувствовать - соблазнов у Вас больше... Хотя, Я бы пристыдил москвичей - больно уж вы разжирели на управлении нашим общим хозяйством. Вот только что про Лотмана услышал, что с войны ничего не привёз(выжил правда) - вот это и есть то качество жизни. Нужно жить вдохновенно, это и есть её смысл. Статья ведь об этом, только очень неконструктивна.
[/INDENT]
...инвесторов следовало бы считать пройдохами, которые продают ценные бумаги неосторожным и незадачливым спекулянтам по высоким ценам, а затем скупают их по дешевке/Гроссбаум

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 09 мар 2015 19:40

Спасибо Феду за... корпоративный пузырь // Россия 24
09.03.2015. Источник: Россия 24.

Когда-то американские предприятия привлекали длинные деньги для расширения производства, например строительства завода или других производственных мощностей. Этот долг в итоге легко погашался за счет растущего денежного потока.

Сегодня же компании США занимают деньги как никогда раньше, но только цели у них теперь совсем другие. Подавляющая часть заемных ресурсов направляется на увеличение капитализации. Триллионы заемных денег буквально рекой текут на финансирование различных финансовых маневров, как, например, байбек акций, сделки по слиянию и поглощению (M&A) и LBO.

Все это, конечно, в какой-то степени полезно, вопрос только - для кого, ведь на увеличение будущего производства и производительность труда это влияния не оказывает.

Кстати, этот финансовый инжиниринг приводит к тому, что объем акций в свободном обращении довольно быстро сокращается.

Как мы уже сказали, все эти операции не оказывают на производственный процесс почти никакого влияния, зато есть люди, которые от всего этого очень неплохо зарабатывают. Более того, жажда наживы и есть главная составляющая всего действия.

Компания привлекает деньги, продавая облигации различным фондам, стремящимся купить любую бумагу с более или менее приличной доходностью, затем привлеченные деньги направляются на фондовый рынок, что приводит к росту стоимости акций - основной задаче организаторов. Примерно такая же схема применяется и в сделках M&A и LBO, где стоимость акций также является важной составляющей.

В итоге главными бенефициарами становятся управляющие фондов, банкиры и акционеры. Как мы видим, никакой связи с экономикой тут и нет, есть только мир финансов с присущей ему виртуальностью. Налицо нарушение основ функционирования рынка капитала.

Кто же за это несет ответственность? Ответ очевиден - центральный банк, в данном случае Федеральная резервная система. Именно она сделала стоимость долга для больших корпораций фактически бесплатной, что и привело к стремительному росту фондовых рынков.

Ниже будет приведен график, из которого видно, что, например, "дедушка" долговых сделок - компания Verizon - выпустил в прошлом году облигаций на сумму $49 млрд. Это колоссальная сумма не имела ничего общего с приобретением основных средств и технологических активов. Вместо этого Verizon провела внутреннюю сделку LBO, в которой материнская компания купила собственный филиал. Операция не поменяла ровным счетом ничего, зато акционеры дочерней компании получили прирост капитала в размере примерно 50%.

Как будет показано ниже, печатный станок ФРС, запущенный на полную катушку после кризиса 2008 г., вызвал значительное увеличение корпоративного выпуска долговых обязательств - средств, которые в подавляющем большинстве случаев направляются на непроизводственные финансовые маневры.

http://world.investfunds.ru/news/view/72455/

Интересно было бы ещё почитать их варианты лопания пузыря и сопутствующих событий в экономике?

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 11 мар 2015 21:24

Читая различные новости в прессе и наблюдая 5-ти летний боковик, иногда начинаю сомневаться в российском фондовом рынке и и правильности своего участия в нём.
Много новостей - много беспокойств. НО после вопроса к себе: куда же тогда вложиться? Понимаешь, что на недооценённом рынке лучше пересидеть в акциях)) с долей в депозитах и металлах для защиты. Вообщем спасибо Олегу К. и Сергею С. за их образовательные ресурсы и их участников!!!

Ну вот опять: "А что же наш российский рынок? Мы находимся в такой ситуации, что ряд мировых проблем может обойти нас стороной именно из-за того, что Россия по известным причинам пока оказалась на периферии глобальных процессов. Россия в этом году даже не пешка в этой шахматной игре, а всего лишь клетка на доске, через которую ходят фигуры. Но возможно, это как раз и неплохо."

http://www.vedomosti.ru/finance/blogs/2 ... ih-problem

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 мар 2015 12:36

Коллеги, заинтересовала, вот статья
http://www.thecommonsenseshow.com/2015/ ... -in-place/

Вопрос к тем, кто понимает возможные зависимости между американским и российским рынками ЦБ. Я таким представлением не обладаю).
В случае если произойдет обвал амер. рынка (30-70%) как это может повлиять на бумаги ММВБ и на рубль?

Хотя бы на уровне тенденций.

Если колонку читать полностью, то там еще больший трэш североамериканских страхов, что может навести на ироничное восприятие.
Но свой вопрос я задал вполне серьезно.

KinDan
Всерьез и надолго

Сообщение KinDan » 16 мар 2015 13:51

Тенденции будут простые и понятные - мы тоже хорошо приземлимся, весь мир грохнется. Единственный вариант для нас, если мы очень быстро отреагируем, и отвяжемся от бакса, то и восстановимся относительно шустро...до половины от падения. Сценарий на самом деле апокалиптичный вырисовывается для всех, мамбу "закроют на большой амбарный замок", но дивиденды свои мы получим в любом случае ;)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 16 мар 2015 14:04

KinDan писал(а):Тенденции будут простые и понятные - мы тоже хорошо приземлимся, весь мир грохнется. Единственный вариант для нас, если мы очень быстро отреагируем, и отвяжемся от бакса, то и восстановимся относительно шустро...до половины от падения. Сценарий на самом деле апокалиптичный вырисовывается для всех, мамбу "закроют на большой амбарный замок", но дивиденды свои мы получим в любом случае ;)
А что может стать причиной закрытия ММВБ?

esalmin
Всерьез и надолго

Сообщение esalmin » 16 мар 2015 15:00

Если "что-то" вынудит закрыть ММВБ, то никаких дивидендов никто не получит.

Maviska
Форумчанин

Сообщение Maviska » 16 мар 2015 15:05

KinDan писал(а):Тенденции будут простые и понятные - мы тоже хорошо приземлимся, весь мир грохнется. Единственный вариант для нас, если мы очень быстро отреагируем, и отвяжемся от бакса, то и восстановимся относительно шустро...до половины от падения. Сценарий на самом деле апокалиптичный вырисовывается для всех, мамбу "закроют на большой амбарный замок", но дивиденды свои мы получим в любом случае ;)
Первые дни - понятно будет паника и все будут падать, но дальше - куда пойдут деньги, которые вышли из акций?

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»