Мой прогноз 2014 -

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
elber
Всерьез и надолго

Мой прогноз 2014 -

Сообщение elber » 01 янв 2014 13:00

Попробую собрать в теме всё что имеем на сегодняшний момент по поводу будущего:

Буду отталкиваться от графика по мировому ввп:

Изображение

Как видно товарищи, рисовавшие график чуть-чуть ошибаются:

Изображение

Максимум не 08, а в 10 г. Но суть пока совпадает, идет провал в мировом ВВП, 2013-2016. - где-то тут дно.

Но рынки пока на это все не реагируют. Потому что у нас эйфория и благополучие на фондовом рынке, строим так сказать очередной пузырь:

ИзображениеИзображение

больше 4 картинок в 1 сообщении не поставить, поэтому буду в нескольких сообщения писать...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 янв 2014 13:12

margin debt растет:

Изображение

Вот здесь средние коррекции после роста с 50х годов:

Изображение

обычно 15-20%, но т.к. сейчас много денег ФРС, пузырь большой, должно быть больше.

А вот здесь очень похожая ситуация с семидесятыми:

Изображение

только колебания и высоты больше, за счет больше напечатанных и влитых в рынок денег.

Модель Паника / Эйфория :

Изображение

тоже показывает, что у всех радостные ожидания 2014.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 янв 2014 13:22

Коэффициент Тобина:

Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_Тобина
Если Коэффициент Тобина q > 1, значит рыночная стоимость превышает балансовую стоимость активов компании. Это значит, что рыночная стоимость отражает некоторые неизмеримые или не поддающиеся учёту активы компании.
Несколько картинок для любителей графиков (какая возможно коррекция):

ИзображениеИзображение

И различные циклы нам говорят, что пошли вниз:

Изображение

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 янв 2014 13:36

Напоследок, хоть этот график уже и опровергли, т.к. взяты разные временные интервалы в 30 и сейчас, но красиво показывает чем всё заканчивается:

Изображение

опять же коррекция в ~ 20%. В этом ничего страшного и не естественного нет.

А теперь нефть:

Изображение

Раньше я думал, что цены на нефть рождаются от спроса и предложения.

Но теперь я понял, что это не так. т.к. в цене в основном спекулятивная составляющая, то цена идет за счет ожидания роста экономики.

т.е. трейдеры думают что, идет рост в экономике => значит будет увеличения спроса по нефти, нефть дорожает (хотя спрос может и не увеличиваться)

соответственно любые кризисные явления, даже коррекция по S&P 500, трейдеры будут думать что пошел спад в экономики, значит пойдет сокращения спроса на нефть, будут продавать нефть и цена пойдет вниз.

Конечно за счет инфляции, цена не упадет до 20$, но до своих реальных 60-80$ вполне может.

--------

Соответственно, это всё прогнозы по американскому рынку, где давно назрела коррекция.

Можно догадаться, где будет ммвб, имея еще внутренние проблемы в экономике, а тут еще падение цен на нефть и коррекция по S&P 500. Ничего хорошего не будет.

Но это может быть и не 2014 год. А к примеру 2015-2016.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 янв 2014 16:05

Продолжу.

На чем вообще строятся эти все прогнозы.

У нас есть такая замечательная вещь, как экономические циклы:

Изображение

более подробно всё есть в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономические_циклы

интересная передача про большие кондратьевские циклы:

[video=youtube_share;FwJ9aCUwO3I]http://youtu.be/FwJ9aCUwO3I[/video]

Но для нас более важно среднесрочные экономические циклы Жюгляра. (6-13 лет).

Из истории США:

1987
1997
2009

У нас: 1998, 2008.

С чем вообще связаны эти циклы?

Есть разные теории, перепроизводства, появления новых технологий. - но это ближе к большим циклам Но мне ближе теория солнечной активности:

Изображение
Изображение

Солнце обещает 2019. В России обычно случается на год раньше, т.е. 2018.

Изображение

Это всё конечно условные даты, т.е. может произойти +- в большую или меньшую сторону.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 янв 2014 16:16

По циклам мы видим, что у Кондратьева понижательная волна вплоть до 2020

Изображение

Изображение

Но по другим волнам, идет совпадения в 2014-2016 годах:

Изображение

Что имеем в остатке, 3 варианта:

1 вариант: 2я волна кризиса 2014-2016 годах.

2 вариант: 2я волна кризиса 2018-2019 годах.

3 вариант, 2я волна кризиса 2014-2016 годах. и 3я волна кризиса 2018-2019 годах.

---

Ну и конечно же, еще картинка с S&P 500, как проситься коррекция:

Изображение

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 11 янв 2014 17:32

Еще немного новых картинок.

P/E по рынку. Опять высокие показатели, как во времена перед депрессии 30х. перед пузырем доткомов и 2008 годом.

как видно период высоких P/E сменялись периодом низких:

Изображение

опять коэффициент тобина, пересекаем линию как в 30е и перед пузырем доткомов:

Изображение

опять маржин дебет, но в % к рынку:

Изображение

Кто знает, может меня подправить, что такое "бычьи аналитические записки" или "Bullish Newsletter Writers"?

Я так понимаю, это настроение аналитиков, что рынок будет расти, их 60%: (если не так поправьте)

Изображение

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 11 янв 2014 17:43

Настроение менеджмента о будущих прибылях негативное, но рынок всё-равно растет:

Изображение

На сколько % роcт фондовых рынков обеспечен ростом прибылей компаний? Картинка ниже показывает, что рынок США, а тем более Европы вырос авансом и не был подкреплен фундаментальным основанием в виде растущих прибылей:

Изображение

Поэтому, сейчас самое время покупать:

Изображение

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 18 янв 2014 10:19

Отношение Wilshire 5000 Total Market Full Cap Index к ВВП (капитализация основных компаний к ВВП):

Изображение

----

Шуточный индикатор, но в каждой шутке есть доля правды:

Перед каждой коррекцией на рынке, выходил фильм про Уолл-стрит:

Изображение

На кинопоиске, нашел еще фильм и от 1929 года: http://www.kinopoisk.ru/film/206530/

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 18 янв 2014 13:09

Какая-то продвинутая нумерология. Можно даже сказать, графикология. :-)
К сожалению, распознать по этим графикам что-либо можно лишь постфактум.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 18 янв 2014 14:31

butuzov писал(а):Какая-то продвинутая нумерология. Можно даже сказать, графикология. :-)
К сожалению, распознать по этим графикам что-либо можно лишь постфактум.
А вы что хотели? Чтобы Вам на блюдечки все положили.

А графики всего лишь говорят, что пистолет заряжен и может выстрелить и что обычно в таких случаях стреляли. Но не говорят, когда будет выстрел.

Но можно условно предположить, что это будет после сворачивая QE. Хотя может быть и раньше, но вряд ли.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 18 янв 2014 21:44

elber писал(а):А графики всего лишь говорят, что пистолет заряжен и может выстрелить и что обычно в таких случаях стреляли. Но не говорят, когда будет выстрел.
Мне тоже так кажется, графики достаточно убедительные. При этом выстрел может быть как через несколько дней, так и через несколько лет. В такой ситуации разумным выглядит только накопление средств на депозитах в надежных банках, плохо что неизвестно на какой срок.

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 18 янв 2014 23:36

Вот какой-то недетерминированный разговор получается. Когда один из говорящих заменяет мысли метафорой, а другие присоединяются к нему, при чём, конкретного определения этой метафоры никто не называл, и говорящие могут подразумевать под ней самые разные вещи. А так как точного определения нет, то пост фактум будет очень удобно сказать, что вот то что случилось и имелось ввиду когда-то там в прошлом под этой метафорой.
Прям, как стандартные приёмы астрологов. :-)

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 19 янв 2014 00:03

butuzov писал(а):Прям, как стандартные приёмы астрологов. :-)
К астрологам это в ветку апологетов Методологии Ширины и Глубины :)
Вы, наверное, предыстории на форуме не читали. elber все ждет очередного кризиса чтобы пойти на рынок, накапливая средства на депозитах. И несмотря на серьезные расхождения в наших взглядах на жизнь и на что такое хорошо и что такое плохо, к его мнению по этому вопросу я отношусь с уважением, вопрос он исследовал глубоко. У меня те же подозрения, но так глубоко я не копал. Думаю автор ветки лучше расскажет о графиках сам, хотя, на мой взгляд, они самодокументированы и в дополнительных пояснениях не нуждаются.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 19 янв 2014 09:22

butuzov писал(а):Вот какой-то недетерминированный разговор получается. Когда один из говорящих заменяет мысли метафорой, а другие присоединяются к нему, при чём, конкретного определения этой метафоры никто не называл, и говорящие могут подразумевать под ней самые разные вещи. А так как точного определения нет, то пост фактум будет очень удобно сказать, что вот то что случилось и имелось ввиду когда-то там в прошлом под этой метафорой.
Прям, как стандартные приёмы астрологов. :-)
Вы же понимаете, что рынки и экономика циклична?

Какая тут метафора? Графики говорят, что будет коррекция. Другого, они ничего не говорят.

Они только не говорят когда и это никто не скажет.

Если к примеру шарик сильно надуть, то он лопнет. И если он уже сильно надут, то если в истории он уже лопался на таких уровнях, то можно предупредить, что может лопнуть, что такие случае были. Тут никакой скрытой подоплеки нет.

------

Основной смысл какой:

- Экономика имеет циклы, после роста всегда идет коррекция

- Рынки перекуплены, коррекция будет больше, если бы они не были перекуплены

- Акции дорогие, на рынки эйфория и ажиотаж

Если говорить более точно, в уровне S&P 500 1800-1850 - деньги ФРС через QE где-то ~ 30%. т.е. после сворачивая QE сходить на 1300, легко. (не было такого роста экономики США с 2008 года, на каком находиться S&P 500)

Экономика США за 2014 еще подрастет, но рынки и реальная экономика должны всё-таки где-то встретиться, может это будет уже 1400-1500, а не 1300.

70% свободно обращающихся акций в РФ принадлежат иностранцам, т.е. если запахнет жаренным там, коррекция будет и у нас.

Цены на нефть коррелируют с фондовыми рынками. Она также сходит вниз. т.к. сегодняшние уровни - спекулятивные, не отражаю реальный спрос и предложения.

----

Но для это всего должно что-то произойти в мире. И самый первый кандидат - это Китай. Там может легко произойти спад производства, либо лопнет пузырь кредитования, недвижимости или еще что-нибудь.

А вот в США, если смотреть реальную экономику, там ничего страшного нет. Всё плохое у них только на фондовом рынке.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2014 09:34

Может быть елбер окажется прав. Может быть. А может и нет. Ключевое слово здесь, я полагаю, может быть. Но невозможно подвергнуть сомнению факт потери времени. Для инвестора время-один из важнейших факторов в его стратегии. Молодой инвестор, даже ошибаясь, может добиться хороших результатов, а инвестор, у которого за плечами уже почти вся жизнь, имеет гораздо меньше шансов чего либо добиться. Вот елбер держит своё охотничье ружьё наготове, чтобы выстрелить через пару-тройку лет в оленя, который, он точно знает, выскочит вон из-за того дерева. Но может так статься, что пресловутый олень выскочит из-за другого дерева, и совсем в другое время. И пока наш славный охотник будет бегать за ружьём-олень будет уже очень-очень далеко. Елбер, видимо, молодой человек, а потому ему кажется, что в запасе-времени у него ещё воз и маленькая тележка. Но я то знаю, что это не так. Время быстротечно. И с каждой потерянной минутой тают шансы инвестора на успех.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 19 янв 2014 10:03

ValuaVtoroy писал(а):Может быть елбер окажется прав. Может быть. А может и нет. Ключевое слово здесь, я полагаю, может быть. Но невозможно подвергнуть сомнению факт потери времени. Для инвестора время-один из важнейших факторов в его стратегии. Молодой инвестор, даже ошибаясь, может добиться хороших результатов, а инвестор, у которого за плечами уже почти вся жизнь, имеет гораздо меньше шансов чего либо добиться. Вот елбер держит своё охотничье ружьё наготове, чтобы выстрелить через пару-тройку лет в оленя, который, он точно знает, выскочит вон из-за того дерева. Но может так статься, что пресловутый олень выскочит из-за другого дерева, и совсем в другое время. И пока наш славный охотник будет бегать за ружьём-олень будет уже очень-очень далеко. Елбер, видимо, молодой человек, а потому ему кажется, что в запасе-времени у него ещё воз и маленькая тележка. Но я то знаю, что это не так. Время быстротечно. И с каждой потерянной минутой тают шансы инвестора на успех.
Мне на самом деле будет достаточно 1 коррекции до 2020, я никуда не спешу. а это вероятность намного больше, т.к. последняя была в 2008. А коррекции происходят раз 8-11 лет (100%).

т.е. сейчас 2020 у меня тот срок, до которого по всем прогнозам и графикам должна быть коррекция, если она не случается, то я плюю в сторону фондового рынка и покупаю новостройку (а может и не одну к тому времени)

Т.к. если не будет коррекции, мне гораздо интересней будет купить недвижимость, чем акции по сегодняшним ценам.

Пока всё идет по плану, т.е. не какой потери времени я пока для себя не вижу.

Да и возьмите историю, в каждое десятилетие были коррекции, начиная с 70х. : 73, 87, 98, 08.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2014 12:36

elber писал(а): т.е. сейчас 2020 у меня тот срок, до которого по всем прогнозам и графикам должна быть коррекция, если она не случается, то я плюю в сторону фондового рынка и покупаю новостройку
Прочитал и вспомнил поговорку: не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 19 янв 2014 16:12

Специально для елбера помещаю здесь клип Машины времени "Эти реки ни куда не текут".

http://www.youtube.com/watch?v=K65xQgsnJ8c
"Когда звонит последний звонок-поздно считать, что ты смог, что не смог".

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 20 янв 2014 12:33

Уважаемый Элбер, прочитав Ваши рассуждения, вспомнил про разную трактовку наполовину полного или наполовину пустого стакана оптимистами и пессимистами. Да, уверенно можно говорить о том, что кризисы и падения фондового рынка будут. Но столь же непреложным фактом является последующее не просто восстановление рынка, а покорение им новых высот. Понимаю, что быстрый заработок на фондовом рынке возможен только при его резкой просадке, если к этому времени сидеть в деньгах. Помню, как в 2006-2007 гг. «облизывался», прочитав, что российский индекс осенью 2008 года находился на уровне 30 пунктов (!). Поэтому и воспринял кризис 2008-2009 гг. как еще один похожий шанс, которым воспользовался. Но заметьте - последний минимум был гораздо выше предыдущего. И в следующий кризис минимум тоже может быть выше минимума последнего кризиса, хотя бы по той причине, что инфляцию и долгосрочный экономический рост никто не отменял. В общем, в акциях тоже можно сидеть, в долгосроке они лучше как недвижимости, так и депозитов – это тоже статистика, которая на данном форуме приводилась.
Большое спасибо за пристальное внимание к макроэкономике, не обижайтесь, пожалуйста, если выскажу свое мнение о поверхностности Вашего взгляда. Вот, например, Ваш походя сделанный вывод о спекулятивности нынешней цены нефти. В 2007-2008 гг. я бы с Вами согласился, более того, тогда был в этом уверен категорически, а сейчас - столь же категорически не согласен.
Нынешние 100 с лишним долларов - цена не спекулятивная, а фундаментально обоснованная, ну может быть, с небольшой премией на сохраняющуюся напряженность вокруг Ирана и Сирии. Во-первых, она отражает фундаментальное ухудщение условий добычи нефти, проявляющееся в том, что доступная дешевая нефть сокращается, замещающая ее характеризуется более высокими издержками на восполнение запасов (они выросли раза в три за последние годы), более высокими операционными затратами на традиционных месторождениях (повсеместный гидроразрыв и в перспективе еще более дорогие методы повышения нефтеотдачи), высокой себестоимостью нефти из труднопроницаемых коллекторов. Во-вторых, основные поставщики нефти имеют колоссальные социальные обязательства, финансируемые из нефтедоходов – это не только Россия, но и весь ОПЕК, в связи с арабской весной они там тоже резко выросли. Это – значимый фактор предложения, который надо принимать во внимание. Во-третьих, снижение ценности доллара, обсусловленное колоссальной его эмиссией последних лет и проявляющееся по отношению к финансовым активам и некоторым видам сырья – тем, где нет профицита, к которым относится сейчас и нефть.
Так что нынешние 100 долларов – это вполне равновесная цена, устраивающая как поставщиков нефти, так и потребителей. Это понимают и спекулянты, загонявшие было цену выше 120 долларов в 2011 году – вот это была спекулятивная цена, тогда тормозившая восстановление мировой экономики. Особой спекулятивной волны на рынке сейчас нет, скорее преобладают пессимистические настроения в отношении нефти, связанные прежде всего со «сланцевой революцией». Спекулянты после 2011 года играют в другую игру, сделав ставку на рост «несырьевых» и «новых сланцево-сырьевых» экономик при сдерживании цен на сырье ввиду его текущего или ожидаемого избытка . Понятно, что спекулятивно в случае острого кризиса в моменте цена может упасть, но нет сомнений, что она достаточно быстро восстановится. Вспомним 2008 год, ведь даже тогда при удешевлении нефти до 34 долларов в декабре среднегодовая цена в 2009 была порядка 60 долларов и дальше только росла. В будущем даже такая просадка вряд ли возможна, учитывая, что у всех в памяти реакция ОПЕК и запуск печатного станка в США с быстрым восстановлением рынка нефти в прошлый кризис.
Такого же серьезного удешевления российского фондового рынка при коррекции в Америке – во много раз, как в 2008 году - я бы не ждал 1. как по причине того, что вряд ли нефть даже в моменте упадет до тех уровней, т.к. сейчас она ближе к фундаменту, чем в 2008 году, 2. так и по причине того, что российский рынок не восстановился до докризисного уровня, он находится сейчас на уровне сентября 2008 г., соответствующего моменту краха и паники в Америке. а также 3.по той причине, что существенно выросла дивдоходность российских бумаг, серьезно превысив как прошлые значения, так и тот уровень, который предлагают западные аналоги, ну и 4.в связи с тем, что слабонервных иностранцев на рынке сейчас все же меньше, чем в 2008 году, т.к. с тех пор достаточно много капитала утекло из страны. В отличие от сюжета с ценой нефти, не настаиваю на своих доводах в отношении российского фондового рынка. Возможно, мне просто хочется так думать, а для моей стратегии инвестирования ошибка в данном вопросе не критична.
Для сохранения заработанного в кризис сейчас мне, например, комфортнее сидеть с дивидендными акциями, чем с деньгами в банке или с действительно переоцененной недвижимостью. Понимаю, что потрачу сейчас 6% дивидендов – но ничего при этом не «проем», у меня будет та же доля инвестирующего, растущего и/или обоснованно надеющегося на улучшение конъюнктуры и цен сырьевого бизнеса, прибыли и дивиденды с которого которого защищены от инфляции. А вот со счетом в банке мне было бы совсем некомфортно. Если долгосрочная инфляция уменьшится с 6 до 3% (а этот тренд можно прогнозировать), то процентная ставка сократится на столько же, и мои процентные доходы в долгосрочном периоде сократились бы в разы в абсолютном выражении, если бы я сидел в депозитах. Можно рассуждать иначе: все, что я могу из года в год спокойно тратить, не проедая счет в банке – это процент за вычетом инфляции. Из 8-9% в банке второго уровня надежности вычитаем 6,5% - остается 1,5-2%, что в три-четыре раза меньше дивдоходности по моим акциям. А в иные годы реальный процент был у нас почти нулевой и даже отрицательный. Последняя «лесенка» Тинькова – это инструмент для заработка в переделах 700 тысяч, для сохранения капитала, с доходов от которого можно жить, она не подходит. Да и с подачи Грефа пошли разговоры о том, что надо бы проценты по вкладам уже не гарантировать – что тогда останется тем, кто не хочет рисковать? Почти нулевой реальный процент в госбанках? Чем плоха рентная недвижимость – писали в соответствующей ветке. В общем, я – за акции.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 янв 2014 13:09

По поводу, то что следующее "дно" выше предыдущего, с этим я согласен, только это в хороший экономике. Когда она растет.

т.е. если прошлое дно на S&P 500 было 800, то следующее ниже 1100-1300 я вам и не обещаю.

В России, может быть и ниже, т.к. роста экономике нет.
---

по поводу нефти, здесь я не согласен

т.е. по вашему, за 2-3 года так ухудшились условия добычи и так увеличился спрос на нефть, что она подскочила с 50 до 100$? в 2 раза за короткий срок?

И в 10 раз за 10 лет?

Я сколько смотрю на нефть, ну не вижу я там изменения цены от спроса и предложения. Вижу корреляцию от ожидания спекулянтов на рост экономики.

т.е. падение фондового рынка и ожидания падения экономики, будет означать падение цен на нефть.

Либо, просто желание властей США, которые имеют рычаги на прессу и крупные банки.

Золото прошлого года, как пример для Вас. Тоже самое могут в любой день сделать с нефтью.

И мое виденье, 50-80$ - реальная цена нефть.

----

По поводу российского рынка, Вы сейчас уже в 2014 уведите ухудшения прибылей компаний. (за 2013 будут еще более-менее показатели)

Количество иностранных инвесторов, наоборот увеличилось до 70%. Ну тут, конечно Пенсионный фонд Норвегии, вряд ли будет кидать бумаги, если запахнет жаренным. А это 1/3 всех иностранцев. Но у других возможно.

И еще, даже оптимистичные министры соглашаются, что до 2030 роста особого не будет. т.е. выше 2000 по ммвб, я не думаю что будет. А уж до 2020 и подавно будет тот же уровень 1400-1600.

---

И еще, не совсем Вы меня понимаете. Если человек уже зашел в бумаги, я не призываю его продавать и ждать как я кризиса, его можно и не дождаться.

У каждого своя стратегия. Для моих жизненных целей, так лучше. И то, что я не в 2011, 2012, 2013 годах не входил на рынок, я не сожалею.

Я бы еще добавил, 6% дивиденды - это не то, за чем я буду заходить в акции, мне это не интересно. Да, если как реинвестирование уже самих дивидендов и в акции европы, в евро. Еще ничего, 6%. Но наши меня не устраивают. С учетом того, что недвижимость дает 10%. Да есть у нас компании, дающие 10%, их не много и не каждый год они это делают. А из-за диверсификации портфеля, доходность упадет.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 20 янв 2014 14:14

Ну, нефть и золото – разные товары, без нефтедобычи экономика не проживет, а без золота как в первую очередь инвестиционного блага на случай кризиса может и обойтись.По нефти очень интересный обзор аналитиков Лукойла, извиняюсь за повторение, если были ссылки на него на сайте:http://www.lukoil.ru/materials/doc/Book ... 062013.pdf
Полностью согласен с Вами в том, что у каждого своя стратегия инвестирования, я писал об этом же. В Вашей смущает только одно. Помню, весной 2013 года на сайте убеждали в том, что надо бросать все и срочно вкладываться в коммерческую недвижимость, но уже ближе к Новому году ситуация поменялась, мы услышали другие речи. Почему, рассчитывая на долгосрочную стагнацию или даже спад в экономике России, Вы полагаете, что депозиты и недвижимость и впредь будут приносить хороший доход? И на чем основано Ваше требование не менее чем 10% дивидендной доходности по акциям в стагнирующей экономике, если в растущей западной экономике дают в четыре-пять раз меньше? Помнится, долгосрочная стагнация в Японии сочеталась с дефляцией, почти нулевым номинальным процентом и совсем не блестящим положением на рынке недвижимости.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 20 янв 2014 15:17

У меня такая мысль вертится - доля депозитов в портфеле должна зависеть или даже быть равной ожидаемой вероятности коррекции в текущем году. Т.е. в разгар кризиса и первые 2-3 года от дна может быть равной нулю, когда можно смело скупать все по ценам ниже справедливых. Затем доля высоколиквидных и непроседающих активов может плавно расти и по прошествии 7-8 лет, особенно при таких индикаторах как сейчас, превысить 50%. Максимальная доля - кому как подходит по индивидуальной чувствительности к риску, у кого-то все 100%.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 20 янв 2014 19:49

igk писал(а):В Вашей смущает только одно. Помню, весной 2013 года на сайте убеждали в том, что надо бросать все и срочно вкладываться в коммерческую недвижимость, но уже ближе к Новому году ситуация поменялась, мы услышали другие речи. Почему, рассчитывая на долгосрочную стагнацию или даже спад в экономике России, Вы полагаете, что депозиты и недвижимость и впредь будут приносить хороший доход? И на чем основано Ваше требование не менее чем 10% дивидендной доходности по акциям в стагнирующей экономике, если в растущей западной экономике дают в четыре-пять раз меньше? Помнится, долгосрочная стагнация в Японии сочеталась с дефляцией, почти нулевым номинальным процентом и совсем не блестящим положением на рынке недвижимости.
Коммерческая недвижимость в США дает 6-8%, за вычетом налогов. В России за риски 10%.

Понятно, что не вся подряд и не везде, также как и акции.

Я и сейчас говорю, покупайте коммерческую недвижимость, если есть деньги.

Только вход, там совсем другой. Если по жилой, по Питеру от 2 млн. квартира. то нормальная коммерческая, от 8 млн.

Какие в 4-5 раз? 6% - стабильно европейские телекомы дают. А если поискать, то можно и больше.

Естественно, сейчас все рынки перекуплены на западе, также как недостижимость в Москве и доходность будет меньше, но это временно.

И Азию, не нужно как пример писать, они специфичные товарищи, не зная их менталитета и специфики, туда лучше не лезть. Поэтому из-за их особенностей и экономика так себя видет.

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 21 янв 2014 09:13

igk писал(а):Помню, как в 2006-2007 гг. «облизывался», прочитав, что российский индекс осенью 2008 года находился на уровне 30 пунктов (!). Поэтому и воспринял кризис 2008-2009 гг. как еще один похожий шанс, которым воспользовался.
Вы наверно имели в виду 1998 год?
А то картинка не складывается у меня в голове :)

Partizan
Всерьез и надолго

Сообщение Partizan » 21 янв 2014 09:15

А еще вопрос, igk
Как вы в 2009 поняли на каком уровне покупать акции? Ведь это же очень не просто...

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 21 янв 2014 14:39

Да, конечно, речь шла о 1998 г.
Хотел было подробно описать свою историю, потом понял, что это вряд ли здесь нужно. Я совсем не разбираюсь в инвестициях в акции и профессионалом никогда не стану – просто не хочу, т.к. у меня другие интересы, сейчас выходящие за пределы экономики. Много лет профессионально занимался макроэкономикой, потом - отраслевой аналитикой в сфере стройматериалов и недвижимости. Этого мне хватило, чтобы дать тогда правильные – как показало время – прогнозы по прошлому кризису, которыми и сам воспользовался. «Дно» по акциям, как сейчас понимаю, угадал скорее интуитивно-случайно, понятно, что это плохой метод. Хотя основные вложения делал в бумаги одной компании, обесценившиеся в ходе кризиса в долларах в 30 раз, в рублевом выражении в 23 раза, надеясь на их 15-кратный рост в трехлетней перспективе. В этих расчетах «дно» могло быть любым, пока оформлял кредит на покупку, они выросли в полтора раза, но и это можно было считать «дном» в свете последовавшего роста. Вообще, моя история малопоучительна , т.к. является результатом случая, а не системной работы на рынке и профессионального инвестирования.

igk
Всерьез и надолго

Сообщение igk » 21 янв 2014 14:58

elber писал(а):
Какие в 4-5 раз? 6% - стабильно европейские телекомы дают. А если поискать, то можно и больше.

И Азию, не нужно как пример писать, они специфичные товарищи, не зная их менталитета и специфики, туда лучше не лезть. Поэтому из-за их особенностей и экономика так себя видет.
Имел в виду не отдельные компании, а среднюю дивдоходность, например, по американскому рынку.
Насчет Японии полностью согласен, сослался как на иллюстрацию того, что процентные ставки могут быть почти нулевыми при стагнации и очень низкой инфляции.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 24 янв 2014 07:36

Прочитал ветку и вспомнилась фраза Баффета: "Прогнозы могут рассказать вам много о прогнозисте , но они ничего не скажут вам о будущем".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 24 янв 2014 11:32

Точнее и не скажешь.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 фев 2014 18:14

Пока все идет замечательно.

Вновь новые данные про Margin Debt, маржинальные позиции инвесторов бьют рекорды:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И как мы знаем, ничем хорошим все это не заканчивается. Деревья не могут дорасти до небес, рост заканчивается и потом идет коррекция. А когда многие сидят с плечами, то маржин коллы делают коррекцию более интересной.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 фев 2014 18:28

Почему до этого не обращал внимание на nyse composite, а он как раз дошел к уровню прошлого пика:

Изображение

Причем на нем характерно, 5000 - дно, 10000 - пик.

Сравнению Доу, с 30 годами:

Изображение

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 01 фев 2014 18:39

Красиво. Внимательно наблюдаем как будет развивать ситуация. Вы где эти графики берете?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 01 фев 2014 18:41

Немного просто картинок, про РФ, на тему Олимпиады и курса рубля:

ИзображениеИзображение

Изображение

Наглядный темп роста:

Изображение

т.е. никаких улучшений в 2014 году не будет, они только в голове Улюкаева.

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
sekach писал(а):Красиво. Внимательно наблюдаем как будет развивать ситуация. Вы где эти графики берете?
http://advisorperspectives.com/dshort/

ULAN

Сообщение ULAN » 02 фев 2014 23:46

Говорят, что в наше время можно разделаться с деньгами двумя способами. Один из них — копить деньги, а затем потерять их во время инфляции, другой — потратить их.

Эрих Мария Ремарк, "Жизнь взаймы"

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 03 фев 2014 00:06

Эрих Мария Ремарк безусловно великой писатель. И многие вещи он понимал отлично, в том числе и гиперинфляцию в Германии в период между мировыми войнами. Но это была инфляция бумажных денег, а вот серебряные марки третьего рейха в своей цене ничуть не потеряли (не учитывая постоянных колебаний серебра), и в большом почете сейчас и у нумизматов тоже.

Изображения с Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... hsMark.JPG
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... hsMark.JPG

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2014 06:33

Безусловно великий писатель был.
"Любовь-это когда хочешь с кем-то состариться".
Это он сказал. В романе "Триумфальная арка".

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 04 фев 2014 10:37

Кстати, заметьте, как идеально, прямо как по расписанию начался 2014 год и прошел январь.

Понятно, что будут отскоки вверх, консолидация на каких-то уровнях, но общая тенденция вниз.

Если, при ухудшающихся показателях в мировой экономике, еще и QE продолжат сокращать будет сказка.

Кстати, заметил циклы точные по S&P 500:

Пик - 2000 , Дно - 2002
+ 7 лет, Пик 2007, Дно 2009
+ 7 лет, Пик (январь) 2014 (?), Дно 2016(?)

РФ, за счет дефолта 1998 и роста экономики и цен на нефть, проскочила 2000-2002.
на втором цикле, дно сдвинулось на год, было в 2008.

т.е. и сейчас можно ожидать, что дно в РФ будет в 2015, а не 2016 год.

А до 2000, не было такого объема торговли на заемные средства. но там тоже были коррекции по 20% и более.

61-62гг
65-66гг
68-70гг
72-74гг
80-82гг
87
90
98

И они были чаще, но меньше.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 04 фев 2014 15:29

Спасибо за хорошую ссылку, очень интересно. Возможен и другой сценарий - выпуск пара до 1700 (1600, 1500, ...) по S&P и еще ралли на несколько лет. До уровней технологического пузыря и 20-х годов еще есть резерв, по крайкей мере по этим графикам. А регуляторы и ФРС вынесли уроки из 2008-го и могут поддерживать давление в котле паровозика все лучше и лучше.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 04 фев 2014 15:43

sekach писал(а):Спасибо за хорошую ссылку, очень интересно. Возможен и другой сценарий - выпуск пара до 1700 (1600, 1500, ...) по S&P и еще ралли на несколько лет. До уровней технологического пузыря и 20-х годов еще есть резерв, по крайкей мере по этим графикам. А регуляторы и ФРС вынесли уроки из 2008-го и могут поддерживать давление в котле паровозика все лучше и лучше.
Смотря в чем смотреть, не буду дальше тут картинки выкладывать, смотрите в первоисточнике, из свежего:

http://advisorperspectives.com/dshort/c ... -Highs.php (сравнение в % к 2000г)

http://advisorperspectives.com/dshort/u ... uation.php (Q Ratio)

И тут не пар, тут деньги ФРС. Если QE сокращают, то идем вниз.

А насчет уроков, жадность трейдеров. неожиданность. и не понимая ситуации властями, было и будет всегда. Многие тоже думали, что после 1929, вынесли уроки.

-----

А насчет, "выпуск пара до 1700 (1600, 1500, ...)" - рынки так и развиваются.

Если QE полностью сократят - это где-то 1300, но за счет роста экономике уже за 2014, 2015гг, будет 1400-1500 дно и затем, опять рост к 2000. в течение 2016-2023гг

Потом условно, цифры взяты просто, коррекция и дно где-то 1800, и рост к 2500.

Если экономика растет, то следующее дно будет выше предыдущего.

Если много на рынке заемных средств, то ниже опускаемся.

Если экономика, не особо растет, то дно может повторить предыдущее дно, пока не произошло какого-то скачка в экономике.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 13 фев 2014 12:41

elber писал(а):Смотря в чем смотреть, не буду дальше тут картинки выкладывать, смотрите в первоисточнике, из свежего:
Набрел на ваш пост тут, выкладывайте и дальше картинки, если вам не трудно.
У меня вопрос-а вы не смотрели в периоды когда все падало что можно было бы использовать как ресурс для накопления и потом покупки акций?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 фев 2014 12:55

podvodnik писал(а):Набрел на ваш пост тут, выкладывайте и дальше картинки, если вам не трудно.
У меня вопрос-а вы не смотрели в периоды когда все падало что можно было бы использовать как ресурс для накопления и потом покупки акций?
Я пропустил 2008 год. Только закончил универ и знаний не было.

Были бы тогда знания, может быть что-то купил, но накоплений к концу 2008 у меня были какие-то копейки, не больше 50 т.р.

----

Самое оптимальное это cash. (в банке, с быстрым доступом)

Недвижимость, в условиях кризиса, долго продавать и стоимость теряется, покупатели захотят сыграть на том, что в экономике плохо, чтобы вы дешевле продали. А когда все восстановиться, дно на рынке давно пройдет.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 13 фев 2014 13:19

elber писал(а):Я пропустил 2008 год. Только закончил универ и знаний не было.

В стеклянной банке, и чтобы крышку легко было снять!

С недвижимостью удобно проводить обмен в момент кризиса- продажа чего меньшего и покупка чего то большего. Но если те же деньги направлять в акции - получаешь сильно больше.

Как я понимаю банка должна быть наподобие сбера втб и процентов по вкладу.

_stas_

Сообщение _stas_ » 13 фев 2014 13:43

podvodnik писал(а):Набрел на ваш пост тут, выкладывайте и дальше картинки, если вам не трудно.
могу ответить по личному опыту! и опыту многочисленных друзей и знакомых! (пережил и 1998 и 2008 годы) - наличная валюта 1998 год, наличная валюта и валютные вклады 2008 год, кстати и сейчас (2013 год, начало 2014) валютные вклады показывают наилучшую доходность!

_stas_

Сообщение _stas_ » 13 фев 2014 14:30

elber писал(а):Я пропустил 2008 год. Только закончил универ и знаний не было.

Были бы тогда знания, может быть что-то купил, но накоплений к концу 2008 у меня были какие-то копейки, не больше 50 т.р.

----

Недвижимость, в условиях кризиса, долго продавать и стоимость теряется, покупатели захотят сыграть на том, что в экономике плохо, чтобы вы дешевле продали. А когда все восстановиться, дно на рынке давно пройдет.
теперь мне понятно, откуда у вас это безаппеляционное абсолютное знание во всех областях экономики - :) )) ( у меня теперь нет возможности вставлять смайлики) - это просто всё от молодости и излишней самоуверенности! читая Ваши сообщения нужно делать на это скидки, а лучше вообще не читать, не забивать себе голову! Вы постоянно путаете причину и следствие разных событий! И еще у Вас есть неимоверное желание разом заработать кучу денег, причем желательно на несчастье других людей "Нам то, что нужно, чтобы следующий кризис был предсказуемым и рукотворным. И как можно ниже просели все индексы, на бедных людей не обращаем внимание". Думаю ничего у Вас не выйдет! Особенно учитывая Вашу "плодовитость" тут - это значит совсем мало времени остается на работу и учебу!

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 фев 2014 14:53

_stas_ писал(а):теперь мне понятно, откуда у вас это безаппеляционное абсолютное знание во всех областях экономики - :) )) ( у меня теперь нет возможности вставлять смайлики) - это просто всё от молодости и излишней самоуверенности! читая Ваши сообщения нужно делать на это скидки, а лучше вообще не читать, не забивать себе голову! Вы постоянно путаете причину и следствие разных событий! И еще у Вас есть неимоверное желание разом заработать кучу денег, причем желательно на несчастье других людей "Нам то, что нужно, чтобы следующий кризис был предсказуемым и рукотворным. И как можно ниже просели все индексы, на бедных людей не обращаем внимание". Думаю ничего у Вас не выйдет! Особенно учитывая Вашу "плодовитость" тут - это значит совсем мало времени остается на работу и учебу!
Если экономика имеет циклы и рынки на протяжение всей своей истории, имеют как подъемы, так и спады. И никуда не денешься.

Зачем покупать перед падением, когда лучше после.

И всё-равно в будущем будут времена рецессии, а потом роста, как бы вы этого не хотели.

Изображение

_stas_

Сообщение _stas_ » 13 фев 2014 15:53

[quote="elber"]Если экономика имеет циклы и рынки на протяжение всей своей истории, имеют как подъемы, так и спады. И никуда не денешься.

И всё-равно в будущем будут времена рецессии, а потом роста, как бы вы этого не хотели.

с этим сложно не согласиться! Вопрос только один: хватит ли смелости купить на "дне"? не говоря уже о том как его определить. я покупал на "дне" в 2008 и 2009 годах, и после некоторых моих покупок отдельные акции еще в 2 раза упали!

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 фев 2014 16:03

_stas_ писал(а):
elber писал(а):Если экономика имеет циклы и рынки на протяжение всей своей истории, имеют как подъемы, так и спады. И никуда не денешься.

с этим сложно не согласиться! Вопрос только один: хватит ли смелости купить на "дне"? не говоря уже о том как его определить. я покупал на "дне" в 2008 и 2009 годах, и после некоторых моих покупок отдельные акции еще в 2 раза упали!
А зачем на дне? Мы же прекрасно знаем, что дно не угадаешь!

Когда индексы на низких уровнях, тогда можно и усредняться.

Главное, чтобы цены совпадали с вашими целевыми и возможные будущие дивиденды Вас устраивали. т.е. хотя бы могли соперничать с арендными поступлениями от недвижимости.

_stas_

Сообщение _stas_ » 13 фев 2014 16:09

elber писал(а):
_stas_ писал(а):
А зачем на дне? Мы же прекрасно знаем, что дно не угадаешь!

Когда индексы на низких уровнях, тогда можно и усредняться.

Главное, чтобы цены совпадали с вашими целевыми и возможные будущие дивиденды Вас устраивали. т.е. хотя бы могли соперничать с арендными поступлениями от недвижимости.
интересно было бы посмотреть Ваш "портфель" - :) ))

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 фев 2014 16:20

_stas_ писал(а):
интересно было бы посмотреть Ваш "портфель" - :) ))
Я бы сам хотел посмотреть т.к. не факт что в следующий кризис, абсолютно все акции упадут. могут оказаться, такие (какая-нибудь тихая гавань) которые не упадут. Сейчас трудно прогнозировать.

Да и если к примеру, США упадут, а мы также будем болтаться выше 1000 по ммвб. То какой смысл покупать портфель из российских акций?

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»