Мой прогноз 2014 -

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 27 фев 2014 11:09

мнение по поводу кризисов, с которым я согласен, что зависимость кризисов от солнечной активности существует:

http://www.dostup1.ru/interview/Vladimi ... rizis.html

----

кстати, этот же товарищ, 27 августа 2012 года обещал:
Девальвация в 2013-14 годах может достигнуть 30-40%.
http://www.dostup1.ru/detail/detail_43590.html

что вполне и происходит!

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 27 фев 2014 12:48

Целый сайт, посвященный этой теме http://solarcycles.net/

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -

А график тот выглядит сейчас так
Изображение

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 27 фев 2014 13:07

Понятно, что это не точно все, но взаимосвязано.

т.е. есть 10-12 летние циклы, солнечной активности, в которых присутствует минимум и максимум:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_цик ... активности

вот в это время и случаются кризисы.

ИМХО.

Естественно, это не в одночасье все происходит.

к примеру солнце действует на организм человек , трейдер начинает плохо спать, нервничать. рабочий ленится и не дорабатывать и т.д. так наверное происходит спады в экономике...
RASER писал(а):Целый сайт, посвященный этой теме http://solarcycles.net/
солнечные циклы более заметны на больших отрезках времени, для торговле думаю нет смысла что-то там ловить в зависимости от вспышек.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 фев 2014 09:52

Мысль навеяла, можно стихами:
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Брежнев (18 лет у власти) - застой - свержение президента в соседней стране - ввод войск в Афганистан - олимпийские игры - смерть генсека - перестройка.

Путин (14 лет у власти) - застой - свержение президента на Украине - олимпийские игры

---

При любых боевых действиях, даже хорошие акции проседают т.к. неизвестно чем закончится конфликт!

Инвестор

Сообщение Инвестор » 28 фев 2014 10:53

elber писал(а):Мысль навеяла, можно стихами:

Брежнев (18 лет у власти) - застой - свержение президента в соседней стране - ввод войск в Афганистан - олимпийские игры - смерть генсека - перестройка.

Путин (14 лет у власти) - застой - свержение президента на Украине - олимпийские игры

---

При любых боевых действиях, даже хорошие акции проседают т.к. неизвестно чем закончится конфликт!

Цикличность конечно же есть. Она есть во всем материальном мире с этим не поспоришь. Вопрос только в одном так как на любом этапе цикла есть возможности к приумножению своих средств - надо лишь понять в каких активах это будет происходить. Даже если все активы будут иметь тенденцию и потенциал к падению можно все в шорт поставить, короче даже у съеденного есть все равно два выхода .... через рот или зад...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 28 фев 2014 20:58

Еще одна цикличность, «Циклы Лермонтова»:
Поэт-пророк прожил всего 26 лет, но своей жизнью и своею смертью сумел заложить исторические ритмы, продолжающие действовать даже спустя две сотни лет. Посудите сами, сколь синхронна история России юбилеям гениального поэта, родившегося в 1814 году и погибшего на дуэли в 1841 году.

1914 год (100-летний юбилей Лермонтова) - начало Первой мировой войны, изменившей лицо Европы и приведшей к падению русской, немецкой и австрийской монархий.

1941 год (100 лет с момента трагической гибели поэта) - Советский Союз подвергается нападению со стороны фашистской Германии. И начинается Великая Отечественная война.

1964 год (150-летний юбилей Михаила Юрьевича) - Дворцовый переворот - в Кремле с пожизненной отставкой Хрущева и возвышением Брежнева - «дорогого» Леонида Ильича.

1991 год (150 лет со дня смерти поэта-провидца) - крах Советской империи, провозглашение суверенитета бывших союзных республик, августовский путч, полный хаос и неопределенность.

Как мы видим, уже пять раз юбилейные годы Лермонтова становились для нашей страны временем тяжелейших испытаний. Нет оснований предполагать, что в очередной юбилейный год чаша сия минует Россию.
2014 и 2041 (200 лет со дня смерти поэта) годы могут оказаться критическими для Российской Федерации
Поэтому от военных действий в крыму, можно что угодно ожидать, что тем самым отразиться и на фондовом рынке!

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 02 мар 2014 00:34

Поэтому от военных действий в крыму, можно что угодно ожидать, что тем самым отразиться и на фондовом рынке!
Кто что думает по этому поводу? У меня есть мнение, что в понедельник рынок может полететь вниз, пока снял все заявки на покупки.

И, это, может, действительно пора физическое золото прикупить? Как-то мне нехорошо от этих мыслей...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 08:34

Конечно вниз

реакция будет, как в 2008, с Абхазией.

а рубль вверх

---

Суть в чем, боевые действия или вероятность, это действует эмоционально на западных инвесторов, а их у нас много.

Даже, если введут санкции против РФ, за ввод войск.

нефть и газ, всё-рано будут покупать, а все остальное покупает китай. наверное только металлы могут пострадать, но у них и так цены на низких уровнях.

поэтому это хорошая возможность сходить очень низко на эмоциях западных инвесторов. Главное чтобы струсил пенсионный фонд норвегии.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 02 мар 2014 10:55

Мой прогноз на 2014 - если события продолжат развиваться так же стремительно с конфликтом на Украине и нашим военным вмешательством то ни чего хорошего ожидать не стоит. Западные элиты нашу светлую олимпиаду преподносили в темных тонах а что начнется с введением войск? Думаю все инвестиционные активы в России будут снижаться и даже рубль. Возможно рост валют только в своем начале. возможно большинство импортных товаров к которым мы привыкли от машин до бытовой техники станут намного дороже для нас, возможно короче многое но худшее для нас.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 11:55

Инвестор писал(а):Мой прогноз на 2014 - если события продолжат развиваться так же стремительно с конфликтом на Украине и нашим военным вмешательством то ни чего хорошего ожидать не стоит. Западные элиты нашу светлую олимпиаду преподносили в темных тонах а что начнется с введением войск? Думаю все инвестиционные активы в России будут снижаться и даже рубль. Возможно рост валют только в своем начале. возможно большинство импортных товаров к которым мы привыкли от машин до бытовой техники станут намного дороже для нас, возможно короче многое но худшее для нас.
зато акции подешевеют!

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 02 мар 2014 14:06

elber писал(а):зато акции подешевеют!
А что кто думает про недвигу? почему спрашиваю - есть возможность сейчас продать квартиру, и переложиться в акции например, если те в скором времени упадут. Сам думаю что цены на недвижимость сейчас расти не будут, возможно начнут чуток падать, как было в прошлый раз, а акции можно прикупить возможно и раза в два дешевле чем сейчас, если начнут выходить нерезы. Но чтото боязно все это делать :) .

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 02 мар 2014 15:00

Вот этим и плоха недвига - неликвидностью...
Ни кусочек от нее не продать, ни быстро это не сделать))
Я бы выставил ее на продажу - все равно времени пройдет немало.
А когда реально покупатель будет - будет яснее ситуация.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 16:14

podvodnik писал(а):А что кто думает про недвигу? почему спрашиваю - есть возможность сейчас продать квартиру, и переложиться в акции например, если те в скором времени упадут. Сам думаю что цены на недвижимость сейчас расти не будут, возможно начнут чуток падать, как было в прошлый раз, а акции можно прикупить возможно и раза в два дешевле чем сейчас, если начнут выходить нерезы. Но чтото боязно все это делать :) .
Неизвестно, что когда.

Можете продать, пока перекладывает в акции, рубли обесценятся.

А акции еще не упадут.

А недвижимость останется на том же уровне.

---

Я думаю, если и начнет идти ФР РФ вниз, то не быстро, месяцев 6, будет время чтобы закупится.

Будет зависеть от ситуации с Украиной и с санкциями и выводом капитала.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 02 мар 2014 17:27

podvodnik писал(а):А что кто думает про недвигу? почему спрашиваю - есть возможность сейчас продать квартиру, и переложиться в акции например, если те в скором времени упадут. Сам думаю что цены на недвижимость сейчас расти не будут, возможно начнут чуток падать, как было в прошлый раз, а акции можно прикупить возможно и раза в два дешевле чем сейчас, если начнут выходить нерезы. Но чтото боязно все это делать :) .
Самое время продать недвижимость сейчас (я так понимаю она жилая). Есть всплеск спроса и рост цен на недвижимость в связи с девальвацией рубля и проблемами в банковской сфере. Акции сейчас не самое время, лучше подождать с ними и осмотреться. Вопрос то не в том продавать или нет недвижимость а в том что делать дальше и как сохранить полученные за недвижимость деньги. Я думаю что беспроигрышный вариант купить опять недвижимость арендную, торговую или офисную площадь, не очень большую до 50 м2. И сидите в ней до лучших времен спокойно.

elber писал(а):зато акции подешевеют!
Акции при плохом сценарии как с горки покатятся вниз. если начнется давление на Россию со стороны запада то капиталы еще быстрее выводятся, компаниям экспортирующим товар закрывают краны, экономические меры приведут к стагнации компаний России по всем фронтам. Надежда есть что наш президент довольно талантливый политик и стратег сделает все правильно - будут и "овцы" целы и "волки" сыты!!!!!!! Вообще я очень рад что именно Путин сейчас находиться у руля, скажем с большой вероятностью я верю в красивый исход для России в сложившейся ситуации.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 17:37

Инвестор писал(а):Акции при плохом сценарии как с горки покатятся вниз. если начнется давление на Россию со стороны запада то капиталы еще быстрее выводятся, компаниям экспортирующим товар закрывают краны, экономические меры приведут к стагнации компаний России по всем фронтам. Надежда есть что наш президент довольно талантливый политик и стратег сделает все правильно - будут и "овцы" целы и "волки" сыты!!!!!!! Вообще я очень рад что именно Путин сейчас находиться у руля, скажем с большой вероятностью я верю в красивый исход для России в сложившейся ситуации.
Ну так это же замечательно, зачем нам дорогие акции?

Если всякие там американские фонды и фонды норвегии и прочие разбегутся, перепугавшись. Что в этом плохого?

Даже если и введут санкции, несколько лет, пожурят, пожурят и отменять санкции...

А чем больше лет, будет стагнация без внешней подпитки, тем больше будет времени покупать дешевые акции.

----

Поэтому полностью поддерживаю Путина, по поводу аншлюса Крыма.

1938 по мнению одного товарища, там тоже соотечественником притесняли в соседней стране.

Ну и здесь, безо всякой войны Украина капитулирует, но на рынки это все отразиться. (если это всё конечно произойдет).

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 02 мар 2014 17:49

А чем больше лет, будет стагнация без внешней подпитки, тем больше будет времени покупать дешевые акции.
Если акции будет падать с той же скоростью, что падает рубль, то они дешевле не будут. В Питере доллар в обменниках подскочил до 40 руб на продажу.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2014 18:03

elber писал(а):
1938 по мнению одного товарища, там тоже соотечественником притесняли в соседней стране.
Этот "товарищ" нам не товарищ. А соседняя страна-Чехословакия подверглась агрессии, и потеряла Судетскую область, населённую по преимуществу немцами. Аншлюс был заключён с Австрией.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 18:07

ValuaVtoroy писал(а):Этот "товарищ" нам не товарищ. А соседняя страна-Чехословакия подверглась агрессии, и потеряла Судетскую область, населённую по преимуществу немцами. Аншлюс был заключён с Австрией.
А сейчас Аншлюс Крыма.

leksus писал(а):Если акции будет падать с той же скоростью, что падает рубль, то они дешевле не будут. В Питере доллар в обменниках подскочил до 40 руб на продажу.
С одной стороны да, рубль обесценится, акции не будут дешевле по факту. но за счет тех же дивидендов, "отыграете" свои потери в течение нескольких лет.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 02 мар 2014 18:34

Дешево не значит хорошо. Или мы не такие богатые что бы покупать дешевое. Вопрос же не купить дешевле а купить хороший актив. А если при общем плохом сценарии для России накупить дешевых акций предприятий которые на политике изоляции от мировых рынков будут банкротиться тоже не вариант. Вообще как то мне мысль о том что надо ждать чтобы купить как то не нравиться, не вписывается в долгосрочный план строка - жду пока подешевеет :) )))) Тогда вопрос жду в чем и вдруг это тоже подешевеет?

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 18:39

Инвестор писал(а):Дешево не значит хорошо. Или мы не такие богатые что бы покупать дешевое. Вопрос же не купить дешевле а купить хороший актив. А если при общем плохом сценарии для России накупить дешевых акций предприятий которые на политике изоляции от мировых рынков будут банкротиться тоже не вариант. Вообще как то мне мысль о том что надо ждать чтобы купить как то не нравиться, не вписывается в долгосрочный план строка - жду пока подешевеет :) )))) Тогда вопрос жду в чем и вдруг это тоже подешевеет?
Не нужно ничего ждать, просто иметь какие-то средства на черный день и ими воспользоваться.

Чем хороши боевые действия (либо просто возможность), это психологический фактор для инвесторов, хорошие активы просто на панике дешевеют.

А изоляция не будет долгой, несколько лет и всё.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 02 мар 2014 20:03

elber писал(а):Не нужно ничего ждать, просто иметь какие-то средства на черный день и ими воспользоваться.

Чем хороши боевые действия (либо просто возможность), это психологический фактор для инвесторов, хорошие активы просто на панике дешевеют.

А изоляция не будет долгой, несколько лет и всё.

На черный день на него и пригодятся. Вот кто то смотрел и ждал падения и находился в рублях. Он потерял уже в валюте и он потерял если бы допустим "ждал" в сургуте-п. Он потерял перед тем кто в арендной недвижимости или в депозите.
У денег есть как мне кажется что то от энергии воды ( как нибудь пофилософствую на эту тему - говорят денежный поток, деньги польются рекой, мне капает с аренды и все в таком роде) так вот ждать и смотреть несколько лет нельзя все ваши деньги превратятся в болото, ваши родники перестанут бить, ваше русло обмелеет, вы разучитесь управлять потоками!!! Так же как выше обсуждалась цикличность есть еще и энергии присущие разным структурам и сферам и надо их чувствовать.

ULAN

Сообщение ULAN » 02 мар 2014 21:10

http://smart-lab.ru/blog/167759.php

– Каков выход?
– Списание долга, дефолт, резкое снижение потребления. Мы уже проели все доходы будущих поколений. Мы объелись икры и наездились на мерседесе. Теперь будем кушать хлеб и ездить на запорожце. Утрирую, но ситуация примерно такая. Все, что могут сделать центробанки и политические элиты, – это печатать деньги. Но рецепты, которые обычно срабатывают, сейчас сработать не могут.
– Когда начнется кризис?
– Не в этом году. Сейчас будет серьезное движение по ослаблению рубля. В этом году ставка может быть 43,47–48 точно. Потом наступит пауза. А осенью 2015-го нужно быть готовым, что рубль покажет и ставку 58 по отношению к доллару. Номинальные низы фондовых западных рынков должны быть в октябре-ноябре 16 года – это пик падения.
– Что делать среднему и мелкому бизнесу?
– Если вы ориентированы на средний класс, лучше сменить ориентацию на бедный класс. Потому что в «Магните» и «Метро» уже падает трафик потребительского спроса. Средний класс исчезнет, богатые не будут отовариваться внутри страны, как и сейчас не отовариваются. В России народ перейдет на хлеб и воду, но будет выплачивать кредиты банкам и магазинам. А потом начнут падать цены на нефть. Все это надо воспринимать как данность.
Не берите кредиты, привлекайте партнеров, делитесь акционерным капиталом, но не отдавайте полностью управление компанией в чужие руки. Копите. Деньги вам сейчас нужны, чтобы было время продержаться, пока все конкуренты рухнут. Рынок схлопнется наполовину, и половина конкурентов уйдет с рынка. А вы займете их место. Работать и работать – вам нужно продержаться на плаву! Можно оптимизировать персонал, но всегда оставляйте профессионалов и опирайтесь на них, какой бы кризис не наступил.
В 1992 году СССР не умер, он умирает только сейчас. Те же семьи, та же номенклатура нашли тогда способ монетизировать свою власть, они же продолжают управлять страной. Происходит распад империи. Но это уже было раз.
– Когда начинается восстановление экономики?
– Когда старый долг уничтожен, а людям все равно нужно жить, питаться, одеваться, передвигаться. Наступит момент, когда остаточный спрос превысит остаточное предложение. Тогда все запускается заново. Что будет у нас в стране, зависит от того, как быстро произойдет смена политиков и политической модели. Это будет хоть какой-то шанс, иначе Россия просто не выдержит.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 02 мар 2014 21:38

С чего такая паника?

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 02 мар 2014 21:43

У Демуры всегда прогнозы мрачные

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 21:49

Dmitry писал(а):У Демуры всегда прогнозы мрачные
не слушайте его.

Он это обещает, каждый год, и все не сходиться.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 02 мар 2014 22:13

elber писал(а):не слушайте его.

Он это обещает, каждый год, и все не сходиться.
Спасибо всем за обсуждение! Вот сижу я и думаю - получается несколько вариантов в чем сидеть - депозит рублевый, та же квартира, либо офисная недвижимость. Если рассуждать про дешевеют акции дешевеет рубль нужно учитывать то, что само оао работает. Правильно подняли вопрос а куда бежать то, в чем сберегать чтобы больше осталось? Тут вон по новостям пишут что американцы пугают забором активов российских компаний что не в россии находятся... Вот сижу думаю какие компании не пострадают при плохом варианте развития событий? Есть у кого мысли по этому поводу? Как вариант может земли прикупить или леса какого нить где нить? Правда про лес не знаю, продают ли...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 02 мар 2014 22:23

podvodnik писал(а):Спасибо всем за обсуждение! Вот сижу я и думаю - получается несколько вариантов в чем сидеть - депозит рублевый, та же квартира, либо офисная недвижимость. Если рассуждать про дешевеют акции дешевеет рубль нужно учитывать то, что само оао работает. Правильно подняли вопрос а куда бежать то, в чем сберегать чтобы больше осталось? Тут вон по новостям пишут что американцы пугают забором активов российских компаний что не в россии находятся... Вот сижу думаю какие компании не пострадают при плохом варианте развития событий? Есть у кого мысли по этому поводу? Как вариант может земли прикупить или леса какого нить где нить? Правда про лес не знаю, продают ли...
нужно то, что при обесценивание рубля будет приносить % - дивидендные акции, недвижимость (что жилая, что коммерческая).

если даже что-то заберут, с западных счетов, это всего год у вас не будет дивидендов, со следующего года снова начнут выплачивать.

а в недвижимость, будут риски, что стройки остановятся (будут дольше объекты сдавать), а в коммерческой, некоторый малый бизнес закроется. (кто арендует)

если в стране начнется кризис, вы куда денете землю и лес?

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 02 мар 2014 22:27

podvodnik писал(а):Как вариант может земли прикупить или леса какого нить где нить? Правда про лес не знаю, продают ли...
Это обязательно нужно сделать. И поставить на нем абсолютно автономный дом со всеми запасами для жизни по крайней мере на несколько месяцев.
:)

elber писал(а):если в стране начнется кризис, вы куда денете землю и лес?
Предприятия будут разоряться, работников посокращают, они будут уезжать домой из больших городов. Земля пригодится для ведения натурального хозяйства.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 02 мар 2014 22:30

elber писал(а):нужно то, что при обесценивание рубля будет приносить % - дивидендные акции, недвижимость (что жилая, что коммерческая).

если даже что-то заберут, с западных счетов, это всего год у вас не будет дивидендов, со следующего года снова начнут выплачивать.

а в недвижимость, будут риски, что стройки остановятся (будут дольше объекты сдавать), а в коммерческой, некоторый малый бизнес закроется. (кто арендует)

если в стране начнется кризис, вы куда денете землю и лес?
Лес сам по себе растет, и ,возможно, его можно будет потом продать. На земле можно картошку выращивать, еда в цене если совсем уже плохо все будет. В последнее время я стараюсь к вложениям именно так как вы говорите относится- чтобы был денежный поток. в коммерческой недвижимости как раз риски и возрастают сейчас. В общем будем надеяться, что все будет хорошо. Кстати, что думаете по поводу курса доллара и евро - я помню время когда доллар с 5 рублей до 30 и выше ходил, повторится такое сейчас?
Инвестор, вы что думаете?

ULAN

Сообщение ULAN » 02 мар 2014 23:18

Эмбарго нефтяное против РФ не введут. Даже Ирак Саддама нефть поставлял. Если будут санкции то смотрите Иран 2011? Вроде у них там местный рубль просел раза в 1,5-2

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 03 мар 2014 09:07

ULAN писал(а):Эмбарго нефтяное против РФ не введут. Даже Ирак Саддама нефть поставлял. Если будут санкции то смотрите Иран 2011? Вроде у них там местный рубль просел раза в 1,5-2
у нас резервы 500 млрд. инфляция заявлена 5.5%, даже если изменят на 7-8%, больше не будут увеличивать. Поэтому есть грань по девальвации, очень большая будет не выгодна. Будут интервенции.

более 50 за бакс не будет!

ULAN

Сообщение ULAN » 03 мар 2014 10:08

Славно полетели мамба - 6%

ipodseller33
Форумчанин

Сообщение ipodseller33 » 03 мар 2014 10:29

Ну что, товарищи, закупаемся пока есть такая возможность?

Demogorgon
Всерьез и надолго

Сообщение Demogorgon » 03 мар 2014 12:01

интересно как долго продержится падение, может будет падать еще дальше, или брать на всю котлету уже сейчас

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 03 мар 2014 12:09

Падение может и не быть до следующий новостей, но продолжение боковика уже на этих уровнях, вполне возможно.

А следующие даты: 30 марта - референдум в крыму

25 мая - выборы президента

Григорий Солдатов
Всерьез и надолго

Сообщение Григорий Солдатов » 03 мар 2014 12:38

elber писал(а):Падение может и не быть до следующий новостей, но продолжение боковика уже на этих уровнях, вполне возможно.

А следующие даты: 30 марта - референдум в крыму

25 мая - выборы президента
Угу. Спекулям только повод дай.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 мар 2014 13:22

Купил сегодня, как и планировал Э.ОН Россия. Вот только, что. По 2,0948. А я предполагал вчера, что по 2,3 куплю. :)

barvinsky
Всерьез и надолго

Сообщение barvinsky » 03 мар 2014 13:45

ValuaVtoroy писал(а):Купил сегодня, как и планировал Э.ОН Россия. Вот только, что. По 2,0948. А я предполагал вчера, что по 2,3 куплю. :)
У меня средняя 2,28 :-(

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 03 мар 2014 14:15

barvinsky писал(а):У меня средняя 2,28 :-(
чтото подсказывает что еще ничего не сливали по большому счету. я потихоньку деньги перевожу на брокера, поглядим что завтра послезавтра будет.

ULAN

Сообщение ULAN » 03 мар 2014 15:52

В сбере то какой трэшак. Обычка как преф утром стОит.

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 03 мар 2014 16:02

ULAN писал(а):В сбере то какой трэшак. Обычка как преф утром стОит.
Сбер уже месяц или больше ведет себя слабее индекса. Логично что при panic sell он просел больше других.
Мне кажется что в этом году мы увидим цены много ниже по финсектору, он еще не падал, а только наклонился вниз.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 мар 2014 16:26

Demogorgon писал(а): или брать на всю котлету уже сейчас
Грэхем в своё время давал вот такой дельный совет. Не продавайте сразу после того как цена сильно выросла, и не покупайте сразу после того как цена сильно упала.
От себя добавлю, что не стоит покупать сразу на всю котлету. Лучше растянуть это удовольствие во времени.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 11 мар 2014 18:01

11.03.2014. Источник: Интерфакс

Один из наиболее известных и успешных инвесторов в мире Сет Кларман, возглавляющий хедж-фонд Baupost Group, предупредил об опасности возникновения пузыря на фондовом рынке и о возможности резкой коррекции, пишет Financial Times.

В письме клиентам своего фонда, под управлением которого находится $27 млрд, Кларман заявил, что инвесторы недооценивают риски и не готовы к сокращению программы количественного смягчения (quantitative easing, QE), наводнившей рынок дешевыми деньгами.

"Когда рынок идет на попятную, все, в чем инвесторы были уверены, поворачивается с ног на голову, - отметил он. - Лозунг "покупай, когда дешево" обернется сожалением в духе "и о чем я только думал?". Все, чьи позиции слабы и кто недостаточно подготовился, обнаружат, что падение будет очень тяжелым. Немногие смогут обойтись без потерь, если такие вообще найдутся".

"Когда S&P 500 за год вырастает на 32%, а Nasdaq - на 40%, при этом прибыль компаний из индексов увеличивается незначительно, инвесторы должны начать беспокоиться, а не предаваться восторгу", - добавил он.

Кроме того, 56-летний глава Baupost, чьи книги о стратегиях инвестирования продаются на Amazon по $2,9 тыс., отметил сверхвысокие котировки "модных компаний - таких, как Netflix и Tesla", а также растущие объемы выпуска "мусорных" облигаций, необоснованное повышение рейтингов компаний и рост доходности облигаций.

Кларман заслужил репутацию крайне осторожного и успешного инвестора. В минувшем году его фонд, уже долгое время не принимающий новых инвестиций, вернул клиентам $4 млрд. Всего за время существования фонда, открытого в 1983 году, его инвесторы получили прибыль в размере $21,5 млрд, что поставило Клармана на четвертое место в списке лучших управляющих всех времен после Джорджа Сороса, Рэя Далио и Джона Полсона.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 11 мар 2014 18:47

По бизнес-фм слышал, что пессимистичные настроения у американских инвесторов находятся на самых низких показателях за последние три десятка лет, то есть, на рынке царит полнейшая эйфория. Ждемс :)

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 11 мар 2014 20:02

Теперь и я категорически присоединяюсь. Эскалация конфликта на Украине пока помогает пиндосам, падать будет ещё больнее.

Agent801
Всерьез и надолго

Сообщение Agent801 » 13 мар 2014 01:26

:) Алексей Г, ничего он не определяет. Скорее "за него определяют". За него определили 6% годовых, и он доволен....))

Да только он надеется, что ему продадут Ленэнерго ап по цене 11-12 руб. накануне выплаты дивов 3-4 руб. на преф..) И НКНХ ап по 10 руб. нальют на несколько "мильонов" перед тем как прибыль годовую РСБУ показать в 20 млрд. руб. и т.д.

А спросите его: "Сколько Elber, ты заработал в 2013 году?"
Он ответит: "6%...!!!"
А Вы: "А Вам не кажется, что Вас обокрали несколько раз за последний год?"
Elber: "Да нет, в Америке мне давно все завидуют... 6% - это вполне "пенсионерская доходность"..)))

А потом: "И вообще я понял, что золото, нефть, алмазы, никель, алюминий, а также уголь и сталь - не стоят и гроша - их давно научились добывать по "щелчку пальца" (или мышки..или печатного станка ФРС...) - так что стоимость этих компаний не более 1% от их балансовой стоимости - все это не нужно для меня. Я лучше куплю BRKA....в нем я знаю толк.."

Сорри за оффтоп, Алексей Г, но боюсь Вы не того спрашиваете...

Можете спросить его: "Дорогой Elber, а почему ты не купил Лененерго ап (раз уж в этой теме разговариваем) в начале 2011 года по 32 руб. - ведь дивы 2010 год были 4,08 руб/акцию...??" - он Вам не ответит, а построит +100500 графиков про то что на Землю скоро упадет метеорит и все будет продаваться по рублю...и ОН об этом уже тогда ЗНАЛ...

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 мар 2014 09:18

Agent801 писал(а): :) Алексей Г, ничего он не определяет. Скорее "за него определяют". За него определили 6% годовых, и он доволен....))

Да только он надеется, что ему продадут Ленэнерго ап по цене 11-12 руб. накануне выплаты дивов 3-4 руб. на преф..) И НКНХ ап по 10 руб. нальют на несколько "мильонов" перед тем как прибыль годовую РСБУ показать в 20 млрд. руб. и т.д.

А спросите его: "Сколько Elber, ты заработал в 2013 году?"
Он ответит: "6%...!!!"
А Вы: "А Вам не кажется, что Вас обокрали несколько раз за последний год?"
Elber: "Да нет, в Америке мне давно все завидуют... 6% - это вполне "пенсионерская доходность"..)))

А потом: "И вообще я понял, что золото, нефть, алмазы, никель, алюминий, а также уголь и сталь - не стоят и гроша - их давно научились добывать по "щелчку пальца" (или мышки..или печатного станка ФРС...) - так что стоимость этих компаний не более 1% от их балансовой стоимости - все это не нужно для меня. Я лучше куплю BRKA....в нем я знаю толк.."

Сорри за оффтоп, Алексей Г, но боюсь Вы не того спрашиваете...

Можете спросить его: "Дорогой Elber, а почему ты не купил Лененерго ап (раз уж в этой теме разговариваем) в начале 2011 года по 32 руб. - ведь дивы 2010 год были 4,08 руб/акцию...??" - он Вам не ответит, а построит +100500 графиков про то что на Землю скоро упадет метеорит и все будет продаваться по рублю...и ОН об этом уже тогда ЗНАЛ...
Можете стебаться долго, однако же результаты орлов - инвесторов на этом форуме не лучше, а в большинстве хуже банковского процента.

Надежда, что путинская экономика вот-вот встанет с колен и тут то все будет расти, слишком оптимистична.

Да и игра в инвесторов, без результата, только для опыта и учебы на своих ошибках не для меня.

Но в итоге все покажет результат, на длительной дистанции, в 20-30 лет.

Был смысл ждать, целиться и стрелять точно, либо беспорядочная стрельба во все подряд, время всё расставит на свои места.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 13 мар 2014 12:18

elber писал(а):Можете стебаться долго, однако же результаты орлов - инвесторов на этом форуме не лучше, а в большинстве хуже банковского процента.
Надежда, что путинская экономика вот-вот встанет с колен и тут то все будет расти, слишком оптимистична.
Да и игра в инвесторов, без результата, только для опыта и учебы на своих ошибках не для меня.
Но в итоге все покажет результат, на длительной дистанции, в 20-30 лет.
Был смысл ждать, целиться и стрелять точно, либо беспорядочная стрельба во все подряд, время всё расставит на свои места.
Уважаемый Elber, не сердитесь - Вы замечательно вписываетесь в пёстрый ландшафт нашего форума.
Это придаёт ему совершенно необходимую атмосферу терпимости и уважения к полярным точкам зрения,
если они излагаются трезвомыслящими авторами. Область инвестиций, а уж тем более на ФР РФ, является весьма
сложной и недораспутанной, думаю не только для таких начинающих, хотя и поживших уже, как я. Я с удовольствием читаю
Ваши высказывания, особенно, когда Вы не ограничиваетесь чистым мнением. Вы во многом максималист и,
сами того, возможно, не осознавая, помогаете читающим выделить важные аспекты мышления инвестора.
От противного (A contrario), как известно, один из продуктивных методов рассуждения.

Ваша идея точечного эффективного удара предполагает очень высокую оценку своих способностей в выборе времени и места.
Дополнительным требованием является достаточность информации. Всё это надо помножить на большой объём работы.
Самое удивительное, что в массе реальных жизненных задач (типа инвестирования), супероптимизированное решение может оказаться
не сильно лучше, чем решение "пошаговым", но "сходящимся" методом. Причём оптимизация, как правило, удовольствие дорогое и,
из-за общей переменчивости ( волатильности :confused: ) жизненных обстоятельств, рискованное.

Мой, например, горизонт инвестирования 12-17 лет и даже при таком сроке путинская экономика есть категория историческая, поэтому
то, что сейчас выглядит как беспорядочная стрельба со временем приобретёт порядок и смысл, причём, возможно, не тот, который
закладывался мной изначально! За это время все мы изменимся,что уж об человеческом хозяйствовании говорить...

А вообще, хочется процитировать двух авторов :"...вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на
земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" и ""Впрочем, может это и не нужно..." :rolleyes:

Все эти длинные рассуждения прошу рассматривать в контексте обсуждения дивидендной доходности акций Ленэнерго на длительном
горизонте инвестирования, а не флудом на тему кто прав.

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 13 мар 2014 12:34

немного оффтопа, модераторы перенесут весь диалог куда-нужно...

вот у товарища, мысль по инвестициям, как у меня:

http://smart-lab.ru/blog/170284.php

но более грамотно написано.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 13 мар 2014 14:12

elber писал(а):немного оффтопа, модераторы перенесут весь диалог куда-нужно...
вот у товарища, мысль по инвестициям, как у меня:
Спасибо, особенно интересно было читать обсуждение - яркий срез!
Мелькают многие известные персонажи - я прочёл с большой мировоззренческой пользой.
Я всё более успокаиваюсь при взгляде на происходящее - всё суета и... ветер...
Типа, делай что должен и будь, что будет.

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»