Интересные заметки

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 29 янв 2014 23:00

За последний год пребывания на Уолл-стрит мой бонус составил $3.6 млн. И я был зол, поскольку считал его недостаточно большим. Мне было 30 лет, у меня не было детей, которые требуют содержания, никаких долгов и никаких благотворительных целей на уме. Я желал денег ровно по той же причине, по которой алкоголику необходимо еще больше выпивки. Я был зависим.

Восемью годами ранее я пришел в торговый зал Credit Suisse First Boston (название инвестиционного подразделения Credit Suisse вплоть до 2006 года — прим. пер.), чтобы начать свою летнюю стажировку. Я уже знал, что хочу стать богатым, но в самом начале карьеры у меня было иное представление о богатстве. Я пришел на Уолл-стрит после прочтения книги «Покер лжецов», повествующей о том, как Майкл Льюис заработал бонус в $225 000 после двух лет работы в торговом зале. Казалось, это целое состояние. Каждый январь и февраль я вспоминаю то время, поскольку именно в эти два месяца принимаются решения о бонусах и их распределении, в эти два месяца делаются состояния.

О важности быть богатым я узнал от своего отца. Он был эдаким Вилли Ломаном нашего дня, продавцом, лелеявшим большие мечты, которым не суждено было сбыться. «Только представь себе, какая наступит жизнь, — говорил он, — когда я заработаю миллион долларов». Одновременно с мечтами о продаже сценария он продавал кухонную мебель. И делал это не особенно хорошо. Иногда мы жили от зарплаты до зарплаты, которую получала моя мама — медсестра-практикантка.

Папа верил, что деньги решат все его проблемы. В 22 года так же полагал и я. Когда я в первый раз вошел в тот самый торговый зал и увидел мерцающие телевизоры с плоскими экранами, хай-тековские мониторы и телефонные установки с кучей номеронабирателей, ручек и кнопок, я почувствовал себя как в кабине истребителя. Теперь я точно знал, чем хочу заниматься всю оставшуюся жизнь. Выглядело всё так, будто трейдеры играли в видеоигру внутри космического корабля; если вы побеждали в этой видеоигре, вы становились тем, кем я желал стать больше всего — богатым.

Вообще, то, что я покорил Уолл-стрит, было чудом. В то время, как я был состязательным и амбициозным по натуре (я был борцом в Колумбийском университете), я также был заядлым выпивохой, растаманом, употребляющим вдобавок кокаин, риталин и экстази. У меня была склонность к саморазрушению, что привело к отчислению из университета за кражу со взломом, затем двум арестам и увольнению из интернет-компании за драку. От своего отца я также узнал о ярости. До сих пор у меня перед глазами его красное, искаженное, надвигающееся на меня лицо. Я наврал о своем жизненном пути при устройстве на стажировку в инвестиционное подразделение Credit Suisse (C.S.F.B.), опуская в резюме подробности своего беззакония, будучи полным решимости не профукать то, что виделось последним шансом. Единственное, что было для меня настолько же важным, насколько та стажировка, — это моя подружка, участница волейбольной команды университета. Но даже притом, что я был влюблен в нее, когда я напивался, то иногда оказывался в конечном итоге с другими девушками.

Спустя три недели после начала стажировки она, мудро рассудив, бросила меня. Мне не нравится тот, кем ты стал, — сказала она. Я не мог ее винить, но был так опустошен, что не мог встать с постели. В отчаянии я позвонил консультанту, с которым неохотно виделся несколько раз прежде, и попросил о помощи.

Консультант помогла мне осознать, что я употреблял алкоголь и наркотики для того, чтобы притупить бессилие, которое я испытывал в детстве, и предложила мне отказаться от них. Так начались одни из наиболее тяжких месяцев моей жизни. Без алкоголя и наркотиков в своей системе я чувствовал, будто грудь была вспорота, выставляя сердце наружу. Консультант сказала, что злоупотребление наркотиками и выпивкой были симптомами основной моей проблемы — «духовного недуга», как она его называла. C.S.F.B. не предложил мне полную занятость, и я, растерянный, вернулся в Колумбию на старший курс.

После окончания университета я устроился на работу в Bank of America благодаря милости управляющего директора, готового сделать ставку на паренька, названивавшего ему каждый день в течение трех недель. Будучи трезвым уже как год, я был быстр, трудолюбив и обладал ясным видением дел. В конце своего первого года работы я был взволнован, получив бонус в $40 000. Впервые в жизни я мог списывать деньги, не проверяя перед этим баланс счета. Но неделю спустя один трейдер, который был старше меня всего на четыре года, был переманен в C.S.F.B за $900 000. После первоначального шока зависти (его «улов» превысил мой бонус в 22 раза!), во мне стало расти любопытство по поводу того, сколько же всего денег можно заполучить.

В течение следующих нескольких лет я работал как маньяк и стал продвигаться по карьерной лестнице Уолл-стрит. Я стал трейдером по облигациями и CDS, что было одним из наиболее прибыльных направлений в этом бизнесе. Спустя всего четыре года после начала карьеры в Bank of America Citibank предложил мне «1.75 на 2», что означает $1.75 млн. в год в течение двух лет, и я использовал это, чтобы продвинуться по службе. Я стал встречаться с симпатичной блондинкой и арендовал лофт-апартаменты на Бонд-стрит за $6000 в месяц.

Я чувствовал себя невероятно важным. В 25 лет я мог позволить себе сходить в любой ресторан на Манхэттене — Per Se, Le Bernardin – просто набрав номер одного из моих брокеров, которые пытались получить снисхождение у трейдеров, развлекая нас на неограниченные суммы. Я мог сесть на второй ряд на игре Никс-Лейкерз, просто намекнув брокеру о том, что мне это могло бы быть интересно. Удовлетворение состояло не только в деньгах. Речь шла о власти. Поскольку я был умным и успешным, забота о моем счастье стала работой других людей.

Тем не менее, зависть грызла меня. На трейдинг-деске все сидят рядом, от стажеров до управляющих. Когда парень рядом с вами делает $10 миллионов, 1-2 миллиона уже не кажутся такими сладкими. Несмотря на это, я был взволнован своим прогрессом.

Консультант не разделяла мой восторг. Она сказала, что вероятно деньги я использую так же, как в свое время употреблял наркотики и алкоголь — чтобы почувствовать себя сильным — и что, может быть, мне бы пошло на пользу перестать фокусироваться на увеличении накоплений и вместо этого сосредоточиться на исцелении внутренних ран. «Внутренняя рана»? Я посчитал, что лечение зашло несколько далеко, и пошел работать в хедж-фонд.

Теперь, работая бок о бок с миллиардерами, я был гигантским огненным шаром жадности. Я думал о том, что мои коллеги могли бы купить Микронезию, если бы пожелали. Или стать мэром Нью-Йорка. Они не просто обладали деньгами, они имели власть; власть, выходящую за пределы бронирования столика в Ле Бернардине. Сенаторы посещали их офисы. Они были королями.

Я хотел миллиард долларов. Это ошеломляет — представлять себе, что за пять лет я прошел путь от восторга бонусом в 40 000 долларов до разочарования, когда на второй год работы в хедж-фонде мне заплатили «всего» $1,5 миллиона.

Но в конце концов, именно мои абсурдно богатые боссы стали теми, кто помог мне увидеть ограничения безграничных богатств. Я был на встрече с одним из них и некоторыми другими трейдерами, и они обсуждали новые правила регулирования хедж-фондов. Большинство на Уолл-стрит считали их плохой идеей. «Но разве это не лучше для системы в целом?» — спросил я. В комнате стало тихо, а мой босс бросил на меня испепеляющий взгляд. Помню, как он произнес: «У меня нет ресурсов мозга для размышлений о системе в целом. Меня заботит только одно — как это повлияет на нашу компанию».

Я испытал ощущение, схожее с ударом в живот. Он боялся потерять деньги, несмотря на то, сколько уже имел.

С этого момента я стал по-иному смотреть на Уолл-стрит. Я замечал тот язвительный сарказм, который трейдеры адресовали правительству за ограничения бонусов после кризиса. Я слышал ярость в их голосах при упоминании о более высоких налогах. Эти трейдеры презирали всех и всё, что угрожало их бонусам. Когда-нибудь видели, что из себя представляет наркоман, у которого закончились вещества? Он сделает, что угодно — пройдет 20 миль по снегу, ограбит пожилого человека — только бы получить дозу. Уолл-стрит была такой же. За несколько месяцев до раздачи бонусов торговый зал начинал напоминать квартал из сериала «The Wire» (Прослушка) в период истощения запасов наркоты.

Я всегда завистливо смотрел на людей, заработавших больше меня; теперь же, впервые, мне было неловко и за них, и за себя. В течение одного года я сколотил такое состояние, которого моя мама не сделала за всю свою жизнь. Я знал, что это было несправедливо, это было неправильно. Да, я был остёр, хорош в оперировании цифрами. Я обладал пользующимися спросом талантами. Но в конце концов я в действительности ничего не делал. Я был просто деривативным трейдером, и осознал, что вряд ли мир вообще изменится, если кредитные деривативы вдруг прекратят свое существование. В отличие от практикующих медсестер. То, что казалось нормальным, теперь виделось глубоко искаженным.

Недавно я закончил чтение трехтомника Тейлора Брэнча, посвященного преподобному Мартину Лютеру Кингу и движению за гражданские права. Образ «Всадников свободы», выходящих из своего автобуса навстречу разъяренной толпе, впечатался в мое сознание. Хотел бы я сказать себе, что если бы жил в шестидесятые, то непременно оказался бы в том автобусе.

Продолжение http://smart-lab.ru/company/gtcapital/blog/162351.php

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 30 янв 2014 15:29

Инвестиционный фонд Oppenheimer Developing Markets Fund за год почти удвоил вложения в акции российских компаний, сообщается в материалах фонда.

На российские инвестиции Oppenheimer на 30 ноября 2013 г. приходилось $2,9 млрд — это 7,5% от общего объема портфеля. Год назад суммарная оценка позиций фонда в российских акциях составляла $1,7 млрд (6,5% портфеля). Фонд держит бумаги «Яндекса» на $839 млн (21 млн акций, более 7% капитала), акции розничной сети «Магнит» на $835 млн (3 млн бумаг, 3,4%), бумаги нефтесервисной группы Eurasia Drilling на $178, 2 млн (4 млн, 2,7%), депозитарные расписки «Новатэка» на $867 млн (6,6 млн, 2,4%) и бумаги алмазодобывающей корпорации «Алроса» на $168 млн (159 млн акций, около 2,2%).

С мая по конец ноября 2013 г. Oppenheimer более чем на 10% сократил инвестиции в «Магнит», и продал около 15% своего пакета в Eurasia Drilling, но нарастил вложения в «Яндекс» более чем на 10%, инвестиции в «Новатэк», а также добавил в портфель бумаги «Алроса», купленные в ходе размещения на Московской бирже.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/22 ... z2rsdxaL2Y

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 30 янв 2014 16:25

RASER писал(а):С мая по конец ноября 2013 г. Oppenheimer более чем на 10% сократил инвестиции в «Магнит», и продал около 15% своего пакета в Eurasia Drilling, но нарастил вложения в «Яндекс» более чем на 10%, инвестиции в «Новатэк», а также добавил в портфель бумаги «Алроса», купленные в ходе размещения на Московской бирже.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/22 ... z2rsdxaL2Y
вот и стала понятна причина падения Магнита..разумный инвестор (спекулянт) предпочел зафиксировать прибыль, не дожидаясь, пока это начнут делать другие..

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 30 янв 2014 22:55

Еще раз про Баффета, интересно http://lentafm.cu.cc/2010/10/12/феномен ... зиций-сов/

ULAN

Сообщение ULAN » 31 янв 2014 00:42

http://news.mail.ru/society/16738493/?frommail=1

Мавроди вводит валютные «мавро» и правила их курсообразования
МОСКВА, 30 янв — Прайм. Основатель МММ Сергей Мавроди, отсидевший в тюрьме 4,5 года за мошенничество, заявил в своем видеообращении в четверг о введении в течение ближайших дней валютных «мавро» и новых правил их курсообразования

По словам Мавроди, введение валютных «мавро» запланировано на 30-31 января текущего года, при этом все участники будут иметь «плавающий процент», меняющийся в зависимости от рейтинга и накопленных баллов. Кроме того, Мавроди пересмотрел концепцию курсообразования виртуальной валюты и планирует отказаться от курса «мавро» полностью.

«Никаких курсов больше не будет. На счету у вас будет увеличиваться количество “мавро”, вложив 100 рублей — вам зачисляется 100 “мавро”, с течением времени, их количество растет, через месяц будет 130 — те же 30% сохранятся, то есть как в банке деньги», — поясняет Мавроди в своем обращении.

При этом прирост валюты будет не ежедневным, а два раза в неделю – по вторникам и четвергам.

ЦБ на этой неделе официально обозначил свою позицию в отношении виртуальных валют, и самой популярной из них — биткоин. Центробанк причислил такие валюты к денежным суррогатам и предостерег население и компании от их использования. Более того, регулятор будет рассматривать операции с виртуальными валютами как потенциально сомнительные, целью которых может являться финансирование терроризма или отмывание доходов.

Всероссийскую известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, когда участниками созданной им пирамиды стали миллионы россиян. Первый вариант МММ просуществовал около трех лет и развалился за год до дефолта 1998 года, когда рухнула система государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и власти были вынуждены перестать платить по внутренним долгам.

Ведь понесут бапки!

ULAN

Сообщение ULAN » 31 янв 2014 10:32

Что делать с рублем
Очередное падение рубля, как зима, хоть и было неизбежно, но застало многих врасплох. Теперь скупать валюту поздно — слишком высок риск сделать это на максимуме. Но кое-что еще можно предпринять

Отказ Банка России от целевых интервенций на бирже совпал по времени с сокращением программы количественного смягчения в США, больно ударив по рублю и тем, кто хранил накопления в российской валюте. С начала года доллар прибавил уже 7,5% — столько же, сколько за весь прошлый год. Евро, правда, пока прошел лишь половину прошлогоднего пути (+6%).

Рублю не помогла даже стабильная цена на нефть, которая с начала года остается в коридоре $106-108 за баррель Brent. Экономисты ожидают, что из-за слабости российской экономики рубль продолжит дешеветь, но уже не так быстро, как в январе.

Остаться при своих

«Многие мои состоятельные клиенты довольно спокойно реагируют на происходящее, поскольку заблаговременно выстроили защиту от колебаний курсов валют, диверсифицировав накопления», — радуется международный финансовый консультант Исаак Беккер.

Тем же, кто до последнего верил в рубль и хранил в нем значительную долю сбережений, теперь не стоит пытаться догнать уходящий поезд, срочно перекладываясь в доллары или евро, считает Беккер. Безоглядные покупки валюты за рубли уже могут привести к потерям в долгосрочной перспективе, согласен начальник отдела анализа рынков БД «Открытие» Константин Бушуев.

«Потенциал снижения курса рубля относительно доллара в среднесрочной перспективе исчерпан; рубль обесценился гораздо более быстрыми темпами, чем ожидали ЦБ и рынок. Предполагаю, что больше резких скачков валютного курса не будет», — выражает мнение большинства опрошенных «Ведомостями» экспертов Айлин Сантей, руководитель бизнеса доверительного управления «Газпромбанк — управление активами».

Работа над ошибками

«Если вы вовремя не защитили свои накопления от валютных рисков, сейчас самое время задуматься о том, как это лучше сделать, и постепенно, когда ситуация успокоится, провести диверсификацию. При этом нужно думать не о возможной выгоде, а о минимизации потерь», — указывает Беккер. Лишь когда курс рубля более-менее стабилизируется, можно начать исправлять ошибки.

Структура накоплений должна зависеть от личных обстоятельств. Например, у одного из клиентов Беккера — 40-летнего бизнесмена, живущего с семьей в России и тратящего рубли, — 20% накоплений в рублях, по 40% в евро и долларах. Иная структура капитала у 58-летнего предпринимателя, который через год-два собирается на пенсию в Европу: рубли — 10%, евро — 70%, доллары — 20%.

«Если же вы не так богаты и живете в России, ваши основные траты — в рублях, а валюту вы тратите 2-3 раза в год, путешествуя за границей, вам достаточно держать в валюте 10-20% денежных средств», — уверен старший вице-президент GHP Group Илья Сушков. Однако если вы задумываетесь о покупке недвижимости, то, по его словам, доля валютных накоплений должна быть существенно увеличена — вне зависимости от того, в России или за рубежом будет покупка. «В России цены на недвижимость при значительных колебаниях рубля начинают устанавливаться в долларах, так происходит и сейчас: стоило рублю менее чем за три месяца потерять к доллару около 7%, как многие продавцы выставили цены в валюте по осеннему курсу, что автоматически привело к 5-10%-ному удорожанию объектов в рублевом эквиваленте», — делится наблюдениями Сушков.

Управляющий портфелем Allianz Investments Олег Попов советует при диверсификации накоплений по валютам опираться на корзину ЦБ, размещая половину средств в рублях, остальное — в пропорции 55/45 в долларах и евро соответственно. Теоретически такая корзина будет нейтральна к изменениям номинальных курсов валют, поясняет он.

Тем, кто хочет купить валюту, главный аналитик «РГС управление активами» Александр Потавин советует подождать до февраля-марта: «Снижения курса доллара до 33 руб. в ближайшее время ждать не стоит, но к уровню 33,5 рубль вполне может укрепиться».

Защита портфеля

В сложившейся ситуации защищать нужно не только сбережения, но и инвестиционный портфель, считают аналитики. На первый план, по мнению большинства опрошенных «Ведомостями», сейчас выходят облигации — как рублевые, так и валютные.

Многие рублевые облигации за последний месяц значительно подешевели. Индекс корпоративных облигаций ММВБ с начала года потерял более 4,5%. Для тех, кто инвестирует по стратегии «купил и держи», Сантей рекомендует выпуски облигаций второго эшелона российских банков, входящих в топ-100, с текущей доходностью около 11% при инвестирования примерно на один год. Активным инвесторам могут быть интересны ОФЗ, которые за январь также значительно упали в цене, полагает Сантей.

Сейчас хорошая доходность — около 7% годовых в долларах — у облигаций развивающихся стран, приводит пример руководитель аналитического управления УК «Уралсиб» Александр Головцов, исключая долги Аргентины и Венесуэлы «из-за повышенного риска дефолта».

А по мнению директора инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгении Малыхиной, оптимальное соотношение риска и доходности инвесторам сейчас обеспечивают «вечные» (perpetual) облигации ВТБ и Газпромбанка с купонами 9,5 и 7,875% соответственно. Единственный минус таких инвестиций — минимальная сумма лота в $200 000.

«Конечно, для краткосрочных инвестиций всегда рекомендуется открывать вклады в валюте основного дохода, чтобы не терять на конверсионных операциях. Но при долгосрочных вложениях самыми надежными до сих пор остаются золото и недвижимость», — напоминает директор департамента казначейства «Росгосстрах банка» Дмитрий Емелин.

«В перспективе нескольких лет хорошие результаты по доходности могут показать фонды недвижимости США, Германии и Японии», — полагает Бушуев. Средняя стоимость жилья в этих странах сейчас кажется ему «недооцененной по отношению к доходам населения и потокам арендных платежей».

Что касается золота, то, как показало начало года, оно постепенно возвращает себе функцию защитного актива. «Стоило фондовым индексам на Уолл-стрит упасть на 3%, а валютам развивающихся стран начать дешеветь, котировки драгметалла взлетели: в январе — на 5,5% до $1275 за тройскую унцию. К тому же, покупая золото, например, через паевые и биржевые фонды, мы страхуемся еще и от обесценения рубля», — отмечает Потавин. «Золото может служить хорошим хеджем от обвала на мировых фондовых рынках, вероятность которого существенна. К тому же у него низкая корреляция с остальными инструментами, что позволяет снизить общую волатильность портфеля», — голосует за золото и Головцов.

По его расчетам, сейчас лучшую защиту от девальвации должна обеспечить комбинация облигаций развитых и развивающихся рынков, золота, а также небольшой доли акций отдельных компаний развитых рынков и российских акций нефтегазового сектора: «Такой портфель может принести 8-10% в долларах за ближайшие 12 месяцев — гораздо больше банковских депозитов в валюте».

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 07 фев 2014 10:13

В какие дивидендные акции стоит вкладываться в этом году

http://www.vedomosti.ru/finance/news/22 ... t?full#cut

elber
Всерьез и надолго

Сообщение elber » 07 фев 2014 10:29

RASER писал(а):В какие дивидендные акции стоит вкладываться в этом году

http://www.vedomosti.ru/finance/news/22 ... t?full#cut
"Когда на рынок приходит чистильщик обуви, профессионалам на нем больше делать нечего"

т.е. Если делать покупки, следуя рекомендациям из газеты, то по идеи ничего хорошего из этого не выйдет.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 07 фев 2014 21:11

ULAN писал(а):http://news.mail.ru/society/16738493/?frommail=1

Мавроди вводит валютные «мавро» и правила их курсообразования
МОСКВА, 30 янв — Прайм. Основатель МММ Сергей Мавроди, отсидевший в тюрьме 4,5 года за мошенничество, заявил в своем видеообращении в четверг о введении в течение ближайших дней валютных «мавро» и новых правил их курсообразования
Вот ведь человек, никак не успокоится. Прямо мания какая-то :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 08 фев 2014 08:09

elber писал(а):"Когда на рынок приходит чистильщик обуви, профессионалам на нем больше делать нечего"

т.е. Если делать покупки, следуя рекомендациям из газеты, то по идеи ничего хорошего из этого не выйдет.
Сомневаюсь я однако, что газета "Ведомости" позиционирует себя как газета для чистильщиков обуви. У нас сейчас не инвестируют не только чистильщики обуви ( возможно есть исключения), у нас не инвестируют вполне образованные представители среднего класса. Не сберегают и не инвестируют.
Так что это остроумное высказывание относится не к нынешнему положению дел на российском рынке. Оно из другой эпохи совсем другой страны, а у нас в России пока что-то не видно очереди из чистильщиков обуви, желающих прикупить Газпром или Аэрофлот.

Инвестор

Сообщение Инвестор » 08 фев 2014 11:26

ValuaVtoroy писал(а):Сомневаюсь я однако, что газета "Ведомости" позиционирует себя как газета для чистильщиков обуви. У нас сейчас не инвестируют не только чистильщики обуви ( возможно есть исключения), у нас не инвестируют вполне образованные представители среднего класса. Не сберегают и не инвестируют.
Так что это остроумное высказывание относится не к нынешнему положению дел на российском рынке. Оно из другой эпохи совсем другой страны, а у нас в России пока что-то не видно очереди из чистильщиков обуви, желающих прикупить Газпром или Аэрофлот.
Вы правы. Лично я проживаю в миллионном городе и знаю буквально пару человек которые инвестируют в фондовый рынок. Кстати многие заметили сейчас тенденцию вообще отсутсвия у людей свободных денежных средств, не говоря уже об их инвестировании. Эта тенденция прослеживается по тому можно ли занять у ваших знакомых скажем 100 150 тысяч рублей? Поэксперементируйте и поспрашивайте и поймете что таких людей уже практически не осталось, хотя раньше их было ну очень много!

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 08 фев 2014 21:57

Еще одно свидетельство того, что пропаганда потреблядского образа жизни работает, простите уж меня за мой французский.

Разруха начинается в голове (с). Этому можно удивляться, печалиться, вздыхать "куда катиться мир"... А можно использовать. Лучше использовать, это самый разумный выбор.

У меня повышенное чувство справедливости. Раньше. Было. В юности и даже несколько лет назад. Теперь его нет, я понял что это только вредит мне самому. Каждый заслуживает того, что получает. Завтра получишь то, что сделал сегодня.

Если менять свободу и перспективы на колбасу, однажды не останется ни свободы, ни перспектив, ни колбасы. Не знаю кто сказал, помню что было тут http://www.adme.ru/citaty/100-faktov-o- ... se-595605/

Для себя я решил что полезное в гонке потреблядства и кредитования то, что покупая средства производства можно быть уверенным что будет кому на них работать. Благодаря кредитной кабале мы плавно и незаметно для поциэнта возвращаемся в рабовладельческий строй. Если вовремя купить несколько рабов, ой, я хотел сказать бизнесов, можно неплохо жить.

ULAN

Сообщение ULAN » 08 фев 2014 22:29

Да и пусть их. Нет мозгов и есть желание вы..ться и иди в рабство и не жжужжи.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 22 фев 2014 17:15

Стартап взрывает недра

Виталий Сараев
«Эксперт» №8 (887) , 17 фев 2014, 00:00

Как российская компания повышает нефтедобычу других стран, сколько на этом можно заработать и почему у нее это пока не получается в России

«Гена, пожалуйста, заранее предупреди, а не как обычно». Из длинной черной трубы, лежащей на столе в углу офиса, полыхнула неяркая вспышка, звук взрыва оглушил, несмотря на специальные защитные наушники. Энергии подобного взрыва плазмы хватает, чтобы восстанавливать проницаемость нефтеносных пластов, испытывать нервы соседей по бизнес-центру и вселять надежду на завидные барыши в создателей технологии.

В конце прошлого года на проходившей в Хьюстоне конференции Total Energy USA компания «Новас» была награждена «за выдающиеся достижения в области инноваций». Сразу после этого она получила инвестиции на 6 млн долларов от канадской венчурной компании TechnoVita Technologies.

Мы решили узнать, чем российская технология так приглянулась американским нефтяникам.

Дрожь земли

Началось все с разработки петербургских ученых, выполненной под руководством профессора Санкт-Петербургского горного университета Анатолия Молчанова. В 1990-х они предложили использовать плазменно-импульсное воздействие на пласт для увеличения добычи нефти и газа.

Месторождение нефти подобно слоеному пирогу, пропитанному вожделенной жидкостью. Для ее извлечения по стволу добывающей скважины делается множество перфораций. Но проблема в том, что только в фильмах нефть бьет фонтаном. В реальной жизни нефтью пропитаны плотные породы, весьма неохотно ее отдающие и быстро забивающие фильтры. Именно поэтому для чистки перфораций применяют кислоту и микровзрывы, а проницаемость пласта повышают гидроразрывами — закачивают в скважину большое количество жидкости, чтобы резкое повышения давления в призабойной зоне вызвало образование трещин в пласте. Но все эти методы имеют свои недостатки и ограничения, средний коэффициент извлечения нефти в России — 23–25%. В борьбу за повышение этого коэффициента и вступили ученые.

Генератор плазмы — трубка толщиной 102 миллиметра и длиной четыре метра. Внутри нее аккумуляторы и система конденсаторов, которая накапливает энергию. На рабочем конце — разрядник с небольшой бобиной калиброванной проволоки из специального сплава. Генератор опускается в скважину, продолжая питаться и управляться по проводу с поверхности. При разряде за 55 микросекунд вся энергия поступает на проволоку, которая испаряется в металлическую плазму, формирующую пульсирующий газовый пузырь с давлением до 550 атмосфер.

Первые импульсы чистят перфорацию, удаляя кольматант — породу, забивающую поры. Следующие импульсы распространяются по пласту, создавая микротрещины. Технический директор компании Петр Агеев, только что вернувшийся из Кувейта, взахлеб рассказывает о результатах испытаний. На малопродуктивной скважине удалось поднять добычу с 60 до 1400 баррелей в сутки. Секрет подобных чудес не в умении «жахнуть» посильней — так и скважину стоимостью в миллионы долларов разрушить можно, — а в фундаментальной науке. «Нелинейная физика и нелинейные волновые технологии нашли свое применение в борьбе с резонансом в технике. Мы же, напротив, научились создавать резонанс в нефтеносном пласте. Это создает аномальную трещиноватость, снимает поверхностное натяжение и вызывает эффект акустической кавитации, уменьшая вязкость нефти. Для того чтобы рассчитать место, силу и периодичность серии импульсов, мы моделируем залежь как совокупность нелинейных автономных колебательных движений в неравновесной диссипативной среде», — объясняет Петр Агеев.

Разработчики демонстрируют взрыв плазмы прямо на офисном столе
Фото: Дмитрий Лыков

После серии импульсов порода в радиусе сотен метров вокруг скважины начинает пульсировать. При испытаниях в Китае в соседней скважине, находящейся в 220 метрах от рабочей, на видеосъемке можно было невооруженным глазом наблюдать колебания породы: скорость расширения от точки взрывов составила 3,3 м/с, сжатия — в десятки раз больше. Колебания сохраняются более полугода, и все это время земля продолжает «вытряхивать» из себя нефть и газ.

Взрывные технологии использовались для увеличения нефтедобычи и прежде, однако химические взрывы ограничены сериями лишь в несколько десятков за один спуск и их невозможно точно дозировать по месту, времени и мощности. А генератор плазмы способен сделать за один спуск до тысячи точных импульсов, что позволяет использовать его для создания резонанса.

Помогает он и в решении обратной задачи. Часто разработка ведется «кустом» скважин, и после «снятия сливок» в некоторые из них закачивают воду, чтобы выдавить нефть в окрестные скважины. Закачивать жидкость в плотный пласт не легче, чем выкачивать из него. А использовать обычные взрывные технологии рискованно: при неравномерной проницаемости пластов вода может пойти лишь одним из них, и вместо равномерного выдавливания нефти из всех пластов получится лишь обводнение добывающих скважин. Генератор «Новаса» позволяет очень точно и точечно воздействовать на отдельные пропластки, равномерно увеличивая приемистость породы — ее способность вбирать в себя жидкость.

От топора к микроскопу

От задумки в 1990-х до воплощения прошло немало времени. В 2003 году в проект вошел его нынешний руководитель Никита Агеев. До этого он вместе с отцом Петром Агеевым помогал российским предприятиям, прежде всего военным, работать с китайским рынком. Семью Агеевых познакомил с разработчиками технологии руководитель одного из петербургских НИИ. Первым проектом стало изготовление комплекта оборудования для Китая. Потом решили создать совместную компанию «Рост». Агеевы внесли 200 тыс. долларов, ученые — свой патент, за который получили 70% компании. Начались первые лабораторные испытания, был сделан первый пилотный образец.

«От первого поколения аппаратуры, существовавшего в момент моего прихода в компанию, кроме самой металлической трубы, уже ничего не осталось. Мы все время дорабатываем, усиливаем аппаратуру дополнительными датчиками, чтобы видеть, что происходит под землей: датчики температуры, давления, осевого усилия, локатор муфт — магнитный датчик, который улавливает толщину трубы и считает количество пройденных стыков. Если первый вариант генератора был банальным топором, то сейчас уже что-то ближе к микроскопу. И я уверен, что поколение, которое появится через десять лет, будет совершенно не похоже на нынешнее», — рассказывает Никита Агеев.

Первый аппарат работал на обычной медной проволоке. Нынешняя версия — на сплаве, состав которого держат в секрете. Проволока из него не просто превращается в плазму, а увеличивает мощность взрыва на 50% за счет плазмохимической реакции.

В одном только Кувейте Никита Агеев рассчитывает зарабатывать 30–50 млн долларов в год
Фото: Дмитрий Лыков

Сложностей в ходе разработки возникало немало. Например, управлять генератором приходится по тому же кабелю, что и подавать питание. Осложняется это его длиной — до семи километров — и сильной индукцией неразмотанного хвоста на бобине. На столе в офисе лежат новые блестящие генераторы и рядом — черные, проржавевшие: в экстремальных условиях скважины «нержавейка» оказалась вполне себе «ржавейкой». Сейчас для корпуса используют титан, пробуют тефлон — черная поверхность липковата на ощупь. «Можно яичницу жарить», — шутит Никита.

К 2007 году появилось понимание технологии, пора было выходить на опытно-промышленные испытания. Но нефтяные компании не очень любят, чтобы на их рабочих скважинах ставили эксперименты. Поэтому потребовались уже серьезные инвестиции, чтобы пройти этап опытно-промышленных испытаний на месторождениях. Тогда в проект пришла группа инвесторов, вложившая за последующие три года около 4 млн долларов. Для этого была создана компания «Новас», которая сейчас работает на рынке. Еще несколько лет ушло на совершенствование аппаратуры и методик ее применения.

Продолжение здесь: http://expert.ru/expert/2014/08/startap ... a/?n=87778

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 25 фев 2014 20:17

Крупный бизнес блокирует увеличение прав миноритариев // Ведомости.

«Ведомостям» стала известна последняя версия обсуждающихся в правительстве изменений критериев аффилированности. Этот вопрос принципиален для корпоративных споров. Например, при конфликте интересов заинтересованные в сделке акционеры не голосуют и ее судьба может зависеть от миноритариев.

Сейчас рассматривается два подхода, следует из письма Минэкономразвития (копия есть у «Ведомостей»), отправленного на прошлой неделе в РСПП: включение в Гражданский кодекс (ГК) всех основных признаков аффилированности или краткого определения, при этом подробности будут определены в законах об АО и ООО. Содержание письма подтвердили федеральный чиновник и несколько сотрудников РСПП.

Изменить существующие подходы призывают члены рабочей группы по созданию международного финансового центра и частные инвесторы: нормы уже устарели. Реформаторы предлагали расширить круг аффилированных лиц, распространить контроль акционеров на сделки между компанией и ее «дочками», а также с компаниями, в которых гендиректору или акционеру принадлежит хотя бы косвенно более 20% (сейчас — только прямо). В середине февраля премьер Дмитрий Медведев по итогам совещания поручил описать общие принципы в ГК, остальное — в отдельных законах, рассказывали знакомые с его итогами участники дискуссии.

Крупный бизнес выступил против расширения критериев аффилированности. Например, к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова 17 января Объединение корпоративных юристов («Окюр») собирало примеры влияния поправок на бизнес. «Окюр» предупреждал, что снизится роль совета директоров, а недобросовестные миноритарии станут шантажировать компании.

Минэкономразвития согласилось в итоге сузить понятие аффилированности: собрание акционеров не будет рассматривать сделки «дочек» с материнской структурой, родственники членов правления и совета директоров не будут считаться аффилированными с компанией. Но у суда сохранится возможность самостоятельно установить аффилированность при недобросовестных согласованных действиях, рассказывает юрист фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Надежда Минина. Также голосующими не будут считаться акции, которыми «дочка» владеет в материнской компании.

Сейчас менеджмент материнской компании, подконтрольный крупному акционеру, по сути, на общие деньги (включая деньги миноритариев) может приобрести ее акции на «дочку», действия которой полностью определяются только им, приводит пример замначальника управления частного права ВАС Денис Новак. Это позволяет голосовать акциями так, как выгодно крупному акционеру, продолжает он: «За общий счет узурпируется контроль в материнской компании». Это очень распространенная практика, говорит управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Владимир Цупров, но требования легко обходятся, достаточно приобрести акции не на «дочку», а на «прокладку».

Включать определение в каждый закон, использующий понятие аффилированности, нерационально, пишет в письме в РСПП замминистра экономического развития Евгений Елин: оно используется в 41 законе. Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников так не считает: понятие аффилированности должно быть прописано в отдельных законах.

Расширение понятия аффилированности сильно снизило бы возможность ущемлять права миноритариев, а значит, повысило бы инвестиционную привлекательность экономики, считает Новак. Идет сложная тактическая борьба, говорит федеральный чиновник, для защитников миноритариев она может завершиться ничем, крупный бизнес побеждает. Проблема не в законах, а судебной практике, скептичен Цупров.

Валент
Всерьез и надолго

Сообщение Валент » 25 фев 2014 22:32

Джонни писал(а):Крупный бизнес блокирует увеличение прав миноритариев // Ведомости.

«Ведомостям» стала известна последняя версия обсуждающихся в правительстве изменений критериев аффилированности. Этот вопрос принципиален для корпоративных споров. Например, при конфликте интересов заинтересованные в сделке акционеры не голосуют и ее судьба может зависеть от миноритариев...

... Расширение понятия аффилированности сильно снизило бы возможность ущемлять права миноритариев, а значит, повысило бы инвестиционную привлекательность экономики, считает Новак. Идет сложная тактическая борьба, говорит федеральный чиновник, для защитников миноритариев она может завершиться ничем, крупный бизнес побеждает. Проблема не в законах, а судебной практике, скептичен Цупров.
Судьба миноритариев в России уже сейчас незавида. О них постоянно вытирают ноги, кто хочет.
Последний случай, когда Роснефть (во главе с Сечиным) прикупила ТНК-ВР:
Во-первых, они украли у миноритариев ТНК-ВР дивиденды за 2012 год;
Во-вторых, мошеническими приемами обесценила акции ТНК-ВР и потом предложила принудительный их выкуп по цене ниже их реальной стоимости.
Эта история навсегда останется позорным пятном в аналах российского ФР
и долгие годы будет отрицательно влиять на инвестиционный климат России.
Зарубежные инвесторы внимательно изучают другие рынки, прежде чем начать на них работать.
Как-то Бафетт сказал, что надо быть круглым идиотом, чтобы инвестировать в Россию.
Статья в Ведомостях показывает, что мажоритариям все мало, они хотят полностью лишить миноритариев всех прав, чтобы было еще легче творить беззаконие.
Уже в течение года я предлагаю создать профсоюз (или другую организацию) миноритариев, который сможет отстаивать интересы миноритариев.
К сожалению, пока мой призыв не был услышен.

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 26 фев 2014 10:09

Валент писал(а):Эта история навсегда останется позорным пятном в аналах российского ФР
Я чуть супом не подавился. Шикарная фраза, прямо в точку)))

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 26 фев 2014 14:13

Валент писал(а):Эта история навсегда останется позорным пятном в аналах российского ФР
и долгие годы будет отрицательно влиять на инвестиционный климат России.
ptil писал(а):Я чуть супом не подавился. Шикарная фраза, прямо в точку)))
Не читайте за столом - подавиться можно действительно навсегда, а пятна остаются, но именно там ...- в аНалах... И запах...

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 26 фев 2014 17:09

Валент писал(а):
Как-то Бафетт сказал, что надо быть круглым идиотом, чтобы инвестировать в Россию.
Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»):
Идиот — в Древней Греции человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Уважаемый Валент,
Я ни в коем случае не хочу оспорить Вашу, как всегда, страстно выражаемую позицию. Здесь выражено лично моё её понимание.
Я только хотел придать ей толику трезвости. Мне кажется, нет никакой трагедии в происходящем - это нормальный, демократический процесс.
Это при царизме-социализме есть батюшка-Царь-Патриарх-Генеральный-секретарь-Партия, который лучше всех знает, что кому нужно. Как известно, демократия от авторитарной власти отличается тем, что вместо того чтобы уверенно и с высоко поднятой головой шагать в неверном направлении, она медленно и маразматически мучительно движется таки к решению.
Вы должны понимать, что надо не только создать организацию,нужно выработать её политику и тактику, вести эту деятельность с положительным результатом, финансировать её деятельность (кто именно и за какие деньги будет вести очень тяжёлую и трудоёмкую работу?) . Всё это требует высокой квалификации, знаний, умения, времени, иначе смысл всех выспренних заявлений уходит в песок ...
Многие здесь, включая меня, ещё не умеют грамотно проанализировать объекты инвестирования. Мы ещё учимся и помогаем друг другу в свободное от заработка время. С этой точки зрения Ваше предложение выглядит достаточно тяжеловесным и плохо осмысленным. Вы предлагаете ввязаться - ничего кроме эмоционального призыва я не слышу.
Предлагаю не вступать очередной раз в эту бесплодную дискуссию публично - здесь изложено лично моё мнение. Возможно, Ваш призыв направлен не мне...
...инвесторов следовало бы считать пройдохами, которые продают ценные бумаги неосторожным и незадачливым спекулянтам по высоким ценам, а затем скупают их по дешевке/Гроссбаум

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 26 фев 2014 21:46

Александр Жаворонков — один из самых оборотистых и требовательных частных клиентов, торгующих на Московской Бирже. О том, почему площадка давала привилегии определенным игрокам и как без научной степени зарабатывать на HFT, он рассказал в интервью FinancialOne.
http://fomag.ru/interviews/Intervju_s_H ... oronkovim/

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 12 мар 2014 18:45

Золотые правила от Уоррена Баффета:

1. Держитесь подальше от кредитных карт.

2. Инвестируйте только в себя, помните, что не деньги создают человека, а человек – это тот, кто создал деньги.

3. Живите, как можно проще.

4. Не делайте то, что советуют другие, просто слушайте их, а поступайте так, как считаете правильно, даже если это противоречит всему, что вам советовали.

5. Не гоняйте за брендами, носите те вещи, в которых вы чувствуете себя комфортно.

6. Управляйте своей жизнью сами, это ВАША жизнь, а не ЧУЖАЯ!

Кирилл
Всерьез и надолго

Сообщение Кирилл » 12 мар 2014 19:04

Джонни писал(а): 4. Не делайте то, что советуют другие, просто слушайте их, а поступайте так, как считаете правильно, даже если это противоречит всему, что вам советовали.
5. Не гоняйте за брендами, носите те вещи, в которых вы чувствуете себя комфортно.

Выходит так, что только в "брендовых" вещах чувствую себя комфортно, а не как в наряде Буратино.
4 пункт перебивает почти все написанное в этой статье.

Джонни
Всерьез и надолго

Сообщение Джонни » 12 мар 2014 20:05

Кирилл писал(а):Выходит так, что только в "брендовых" вещах чувствую себя комфортно, а не как в наряде Буратино.
4 пункт перебивает почти все написанное в этой статье.
Согласен, сейчас качественные вещи практически могут себе позволить именно брендовые фирмы. И для комфорта на людях я тоже предпочитаю бренды. Хотя тренироваться и спать предпочитаю в хлопке из Узбекистана и Китая :) .

А по п.4 думаю имеется в виду совет делать то, во что сам веришь и берешь ответственность за свой выбор. Иначе следуя советам других людей в течение долгого времени можно сильно расстроится, поняв что жил чужой жизнью и чужим выбором.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 12 мар 2014 22:09

Кирилл писал(а):Выходит так, что только в "брендовых" вещах чувствую себя комфортно, а не как в наряде Буратино.
Здесь, наверное, вопрос в том, знают ли другие, что на вас "брендовые" вещи?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 мар 2014 09:03

Тут вообще очень интересный нюанс поднят ))
Вот есть такое понятие - швейцарские часы; и есть - "копии швейцарских часов" (интернет заполонили)))
А мораль такова.
Серьезный мужчина, вроде Баффета, в жизни не определит подлинность ваших часов - ибо его интересы лежат совсем в других областях...
НО БОЙТЕСЬ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА !!!!
;-Р

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 13 мар 2014 12:12

А кого собственно интересует мнение менеджеров среднего звена? :)

С точки зрения кому-то что-то доказать бренды бессмысленны - мнение тех, кто в этом разбирается, для меня например ничего не стоит. Но некоторые вещи я беру брендовые, например джинсы, но только потому что я знаю какие модели будут сидеть и не жать. Пылящиеся в шкафу и увезенные на дачу плоды ошибок тому свидетельство.

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 13 мар 2014 12:16

DCyrils писал(а):Тут вообще очень интересный нюанс поднят ))
Вот есть такое понятие - швейцарские часы; и есть - "копии швейцарских часов" (интернет заполонили)))
А мораль такова.
Серьезный мужчина, вроде Баффета, в жизни не определит подлинность ваших часов - ибо его интересы лежат совсем в других областях...
НО БОЙТЕСЬ МЕНЕДЖЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА !!!!
;-Р
мне довелось в швейцарии пожить, швейцарские часы разные бывают.
А мораль такова - вы правы в том что баффет врятли будет оценивать подлинность часов да и стоимость тоже, он будет оценивать вас со стороны можно ли заработать на вас деньги :) (шутка)

В реальности во всем мире далеко не ушли от оценки по одежке- многие люди говорят, что им пришлось купить порше/еще чтото и т.д. чтобы приезжать на встречи с клиентами, только потому, что иначе сделки не будет. Хотя нутру их это не нравится. Тоже и с красивыми людьми - по возможности все стараются иметь дело с приятными на вид.

В среднем классе - как то 3-5 к баксов кто зарабатывает - тут да, носят удобное и не смотрят сильно как это выглядит.
У нас же в россии требования наоборот - чем меньше бабок тем лучше нужно одеваться :) .
пока писал пост сбер п по 61 купился :) (дорогая Лариса, мы верим в Вас! )

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 13 мар 2014 14:38

В реальности во всем мире далеко не ушли от оценки по одежке- многие люди говорят, что им пришлось купить порше/еще чтото и т.д. чтобы приезжать на встречи с клиентами, только потому, что иначе сделки не будет. Хотя нутру их это не нравится. Тоже и с красивыми людьми - по возможности все стараются иметь дело с приятными на вид.
Вот поэтому я и не люблю работать с людьми. Нужно соответствовать каким-то правилам, не только в рамках рассматриваемой сделки (под ней можно понимать любые отношения), но и правилам, затрагивающим что-то мое, личное.

Про джинсы - носил за 200$ и за 699 рублей. Разница есть, согласен. Но на уровне начиная с 1500 руб разницу не чувствую, поэтому уже лет пять покупаю не дороже 50$. Собственно, так во всем.

Андрей Смирнов
Всерьез и надолго

Сообщение Андрей Смирнов » 13 мар 2014 14:55

podvodnik писал(а): У нас же в россии требования наоборот - чем меньше бабок тем лучше нужно одеваться :) .
Я думаю, ничем тут мы не отличаемся от прочих людей - некоторым одежда, как и еда, доставляет то удовольствие, которого при "меньше бабок" так хочется...
podvodnik писал(а):сбер п по 61 купился :) (дорогая Лариса, мы верим в Вас! )
Давайте, други, верить в себя. ЛараМ, думаю, удовлетворится нашим уважением. Не будем грузить её, дорогую, своей верой.
PS. На сбер денег пока нет... всё съел газзилла ...

podvodnik
Всерьез и надолго

Сообщение podvodnik » 13 мар 2014 17:02

Андрей Смирнов писал(а):Я думаю, ничем тут мы не отличаемся от прочих людей - некоторым одежда, как и еда, доставляет то удовольствие, которого при "меньше бабок" так хочется...

Давайте, други, верить в себя. ЛараМ, думаю, удовлетворится нашим уважением. Не будем грузить её, дорогую, своей верой.
PS. На сбер денег пока нет... всё съел газзилла ...
Еда еде тоже рознь. Нормальная еда стоит в два три раза дороже чем обычная.

З.Ы.
я след заявку на 58 р выставил :) . газзиллу жду на 105 гдето, там уж и по дивам норм получаться будет.
Газзила кстати молодцом, держится, Еон россия вообще паражает, стоит как вкопанный

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 25 мар 2014 15:16

ФИО, % от общего количества лет ,когда рыночные гуру обгоняли рынок, и общее кол-во лет (Five-Year Rolling Basis)

Изображение

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 31 мар 2014 12:48

http://world.investfunds.ru/news/view/57997/

Почему Баффетт не инвестирует в high tech и bitcoin // Россия 24.

"Скептицизм Уоррена Баффетта в отношении bitcoin встретил жесткую критику со стороны многих инвесторов. Среди них Марк Андреессен — один из самых влиятельных инвесторов Силиконовой долины.

Главный редактор портала Business Insider Генри Блоджет попытался разобраться, почему Оракул из Омахи так не верит в криптовалюту.

БАФФЕТТ О БИТКОИНАХ

В интервью телеканалу CNBC глава и основатель фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт сообщил, что не разделяет эйфории вокруг криптовалюты.

Он заявил, что не понимает ажиотажа вокруг валюты. "Держитесь от нее подальше. Говоря упрощенно, это мираж денег. Это метод передачи денег, но не сами деньги. Перевод денег при помощи bitcoin и то обстоятельство, что вы можете делать это анонимно, делают актив привлекательным. Но не более того", - заявил Баффетт.

"Я бы сравнил bitcoin с очень быстрым банковским заказом наличных денег", - добавил он. "В целом я фундаментально не понимаю сути bitcoin и того, как эта валюта функционирует в природе", - отметил Баффетт.

Марк Андреессен, услышав слова Оракула, заключил: "Баффетт - седой старикан, который гнобит технологии, в которых он ничего не понимает".

Несмотря на то что в конце 90-х гг. сам Баффетт признавал, что "ничего не понимает" в современных технологиях и по этой причине держался подальше от пузыря доткомов, Блоджет считает, что всемирно известный инвестор знает достаточно о секторе высоких технологий, для того чтобы решить, стоит туда вкладывать туда средства или нет.

Блоджет пишет: "Мне кажется, Баффетт имеет прекрасное представление о том, что из себя представляет bitcoin".

Баффетт назвал криптовалюту "миражом", не потому что он слишком старый для современных технологий, как думают многие. Дело в том, что Оракул понимает, что внутренняя стоимость bitcoin, в существовании которой фанаты криптовалюты уверены, есть только в мыслях у владельцев биткоинов.

Это, конечно, не значит, что, по мнению Баффетта, цена на bitcoin должна рухнуть, либо что каждый, кто спекулирует криптовалютой, является идиотом. Это означает, что Баффетт не думает, что у bitcoin есть внутренняя стоимость. Цена на криптовалюту может прыгать от $0,01 до $1 млн. При этом, по мнению инвестора, обе цены будут совершенно оправданны.

По мнению Блоджета, чтобы понять, почему Оракул старается не инвестировать в современные технологии, нужно вспомнить его замечательную ноябрьскую статью 1999 г., опубликованную в журнале Fortune. В ней Баффетт отчетливо определил причины, почему стоит избегать инновационных технологий.

Во-первых, относительно ограниченная долговечность и защищенность конкурентного преимущества технологий

Во-вторых, сложно заранее определить победителей на рынке и приобрести их акции за разумную стоимость.

И здесь, конечно, можно сказать, что Баффетт просто ничего не понимает в современных технологиях. Однако вернее будет сказать, что Оракул не понимает не технологии, а ту цену, которую инвесторы готовы отдать за них.

НИЖЕ ПРИВЕДЕН ОТРЫВОК ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ. КСТАТИ, ОНА БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ДО ОБВАЛА РЫНКА ДОТКОМОВ.

"Я думаю, что стоит взглянуть назад и обратить внимание на те производства, которые появились намного ранее: автомобильная промышленность и самолетостроение. Например, автомобили: у меня целый список производителей легковых машин и грузовиков, которые находились в этой стране. В одно время автопроизводители были в Беркшире и Омахе. Естественно, я их заметил. Тем не менее была еще целая телефонная книга других компаний.

В индустрии, которая играет огромнейшую роль в нашей жизни, всего было где-то 2 тыс. автокомпаний. Если бы в первые дни появления машин на рынке вы могли предвидеть дальнейшее развитие этой отрасли, вы бы сказали: "Вот он, путь к богатству!" Но что мы видим сейчас, в 90-е? После корпоративных войн, которые продолжаются и сейчас, мы видим троих автопроизводителей – и те не "отпад" для инвесторов. И это промышленность, которая оказала огромнейшее влияние на Америку, а также сильнейшее влияние, хоть и ожидаемое, на инвесторов.

Иногда, кстати, намного проще в эти в периоды выяснить, кто проиграет на рынке. Вы могли бы понять значимость автомобилей, когда они появились, тем не менее было бы достаточно сложно определить те компании, которые принесли бы вам деньги. В то время было одно очевидное решение, которое вы могли бы принять (иногда лучше перевернуть все с ног на голову): лучше было вложить средства в лошадей (Short horses). Честно говоря, я разочарован, что семья Баффетт не занималась лошадями. И у нас действительно не было никакого оправдания: живя в Небраске, мы могли очень легко занимать лошадей и избежать "короткого сжатия".

Популяция лошадей в США

1900: 21 млн

1998: 5 млн

Другим развивающимся бизнесом первой четверти этого века, кроме автомобильной промышленности, было самолетостроение. Отрасль, чье блестящее будущее вызывало слюну у инвесторов. Рассмотрев авиапромышленность США в период с 1919-1939 гг., я насчитал около 300 компаний. Из них лишь горсть дожила до сегодняшних дней. Среди авиапроизводителей в США были компании "Небраска" и "Омаха", две компании, которые местные жители вряд ли выберут.

Перейдем к банкротству авиапроизводителей. Вот список 129 компаний, которые в последние двадцати лет объявили о банкротстве. Continental была достаточно умна, сумев удвоить этот список . По состоянию на 1992 год – с того времени ситуация на рынке начала улучшаться - прибыль, заработанная авиакомпаниями США с времен рассвета авиации, равна нулю. Абсолютному нулю.

Взвесив все, я понял, что хотел бы оказаться в Китти-Хоук в 1903 году, когда Орвилл Райт в первый раз в истории поднялся в воздух на своем самолете. Если бы я был достаточно прозорлив и у меня хватило бы духа, я должен был бы ради будущих капиталистов сбить его самолет. Я имею в виду, что даже Карл Маркс не нанес капиталистам такого ущерба, как Орвилл.

Я не буду останавливаться на других привлекательных видах бизнеса, которые изменили нашу жизнь, но в то же время оставили без вознаграждения инвесторов, к примеру, телевидение и радио. Но извлек один урок: ключ к успешному инвестированию заключается не в оценке того, как предприятие изменит нашу жизнь и не в оценке роста компании, а в определении конкурентного преимущества предприятия и прежде всего срока существования этого преимущества. Продукты и услуги, которые имеют сильные конкурентные преимущества, являются привлекательными для инвесторов".

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 02 апр 2014 09:06

Дивиденды госкомпаний могут перевести на российский стандарт.

Весной 2014г. правительство примет решение о размере дивидендных выплат крупных госкомпаний. Росимущество и Минэкономразвития хотят предложить рассчитывать их не по международным (МСФО), а по российским бухгалтерским стандартам (РСБУ), сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников ведомств.

"Предложения Росимущества и Минэкономразвития означают, что планы перевести госкомпании при уплате дивидендов на МСФО откладываются. Сейчас по распоряжению правительства госкомпании должны направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли по РСБУ", - пишет газета.

"На том, чтобы перейти на МСФО с 2013г. и увеличить долю дивидендов с 25 до 35% чистой прибыли, Минфин настаивает с прошлого лета: это увеличило бы доходы трехлетнего бюджета на 130 млрд руб. (30 млрд в 2014г. и по 50 млрд руб. в 2015 и 2016гг.)", - уточняет издание.

По данным "Ведомостей", это связано с тяжелой ситуацией в экономике. Ожидается, что показатели госкомпаний за 2013г. будут не самыми лучшими. "Не исключено, что отдельным компаниям разрешат заплатить даже менее 25% по РСБУ", - отмечает газета.

При принятии решения Минфин будет опираться на результаты подготовки бюджета. Поступления дивидендов в бюджет по МСФО рассчитывались только на 2016г. Они должны составить 761 млрд руб. По РСБУ рассчитывались на 2014 и 2015гг.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/04/2014/915005.shtml

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 02 апр 2014 11:02

commissar75 писал(а):Дивиденды госкомпаний могут перевести на российский стандарт.

Весной 2014г. правительство примет решение о размере дивидендных выплат крупных госкомпаний. Росимущество и Минэкономразвития хотят предложить рассчитывать их не по международным (МСФО), а по российским бухгалтерским стандартам (РСБУ), сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников ведомств.

"Предложения Росимущества и Минэкономразвития означают, что планы перевести госкомпании при уплате дивидендов на МСФО откладываются. Сейчас по распоряжению правительства госкомпании должны направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли по РСБУ", - пишет газета.

"На том, чтобы перейти на МСФО с 2013г. и увеличить долю дивидендов с 25 до 35% чистой прибыли, Минфин настаивает с прошлого лета: это увеличило бы доходы трехлетнего бюджета на 130 млрд руб. (30 млрд в 2014г. и по 50 млрд руб. в 2015 и 2016гг.)", - уточняет издание.

По данным "Ведомостей", это связано с тяжелой ситуацией в экономике. Ожидается, что показатели госкомпаний за 2013г. будут не самыми лучшими. "Не исключено, что отдельным компаниям разрешат заплатить даже менее 25% по РСБУ", - отмечает газета.

При принятии решения Минфин будет опираться на результаты подготовки бюджета. Поступления дивидендов в бюджет по МСФО рассчитывались только на 2016г. Они должны составить 761 млрд руб. По РСБУ рассчитывались на 2014 и 2015гг.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/04/2014/915005.shtml
Вот практический вопрос : чем МСФО и РСБУ отличаются для инвесторов ориентирующихся на дивидендные выплаты компаний? (гдето в закутках памяти есть что по МСФО дивиденды больше)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 апр 2014 12:27

mnxa писал(а):Вот практический вопрос : чем МСФО и РСБУ отличаются для инвесторов ориентирующихся на дивидендные выплаты компаний? (гдето в закутках памяти есть что по МСФО дивиденды больше)
По МФСО компания обязана указывать прибыль и дочерних компаний тоже. По РСБУ она этого делать не обязана. Поэтому, по МФСО прибыль, от которой рассчитываются дивиденды, чаще бывает выше, чем по РСБУ. Ну и дивиденды выше. Об этом довольно подробно писала Лара М в одной из своих тем.

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 08 апр 2014 10:09

Китай с высоты, поражает http://zyalt.livejournal.com/1043372.html

ptil
Всерьез и надолго

Сообщение ptil » 22 апр 2014 08:13

Как Росимущество предлагает считать дивиденды монополий
Росимущество подготовило и направило на согласование поправки (есть у «Ведомостей») в распоряжение правительства 2006 г., регулирующее выплату дивидендов госкомпаниями и госбанками. Документ направлен на согласование в ведомства.

Росимущество предлагает правительству обязать Федеральную службу по тарифам (ФСТ) учитывать при расчете тарифов для монополий ежегодную выплату ими дивидендов не менее 25% чистой прибыли по МСФО (см. врез). ФСТ и сейчас де-факто закладывает в тариф норму прибыли, но де-юре об этом нигде не сказано, объясняет сотрудник Росимущества, и менеджмент монополий при согласовании с правительством и Росимуществом дивидендов говорит, что компания не может заплатить или просит разрешения заплатить меньше 25%.

Базой для расчета дивидендов монополий Росимущество предлагает брать максимальную из двух величин: чистую прибыль по финансовой отчетности или «чистую прибыль, учтенную ФСТ при утверждении тарифа». Это заставит менеджмент монополий работать эффективнее, объясняет сотрудник Росимущества: «Сейчас в тариф закладывается норма прибыли, монополия соглашается. Но в течение года менеджмент несколько раз пересматривает бюджет, добавляет расходы, и прибыль выходит гораздо меньшей, чем планировалась».

ФСТ предложение Росимущества не согласовала, оно приведет к росту тарифов для потребителей, говорит представитель ФСТ: «Вопрос дивидендов должен решаться не за счет тарифа, а, например, за счет сокращения издержек».

Что касается особых правил расчета дивидендов монополий, то это поставит монополии в худшие условия по сравнению с другими госкомпаниями, продолжает другой сотрудник ФСТ. Во-первых, прибыль, посчитанная ФСТ, — это прогноз, он может разойтись с фактической прибылью по объективным причинам, говорит он. Во-вторых, доля прибыли от реализации товаров или услуг, тарифы на которые устанавливает государство, разнится: почти вся прибыль «Транснефти» формируется за счет тарифа, а у «Газпрома» прибыль на регулируемом рынке невелика. В-третьих, прогноз прибыли считают не всем — например, не считают для энергетиков, заключает он.

Запрос в Минфин и Росимущество остался без ответа. В «Газпроме», РЖД, «Транснефти», «Россетях» и ФСК от комментариев отказались или обещали выполнить решение акционера. В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что компания проект поправок не получала. Представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова не смог сказать, обсуждал ли он предложение Росимущества.

Если речь идет только о прибыли от тарифной составляющей, то инвесторы монополий не слишком много получат, констатирует аналитик «Анкоринвеста» Сергей Вахрамеев. У «Газпрома» доля тарифной выручки в 2013 г. составила 18%. У «Транснефти», наоборот, почти вся прибыль — от тарифных доходов, ее инвесторы могут выиграть, но только если компания начнет платить дивиденды по МСФО, а не по РСБУ, подчеркивает аналитик: «Сейчас она не консолидирует “дочек” и показывает минимальную прибыль, а при такой ситуации выгода от любых поправок ничтожна».

У «Россетей» и ФСК тарифные доходы составляют 99% прибыли, указывает Владимир Скляр из «Ренессанс капитала», компании в последние несколько лет показывают убыток, но их свободного операционного потока хватит для выплаты дивидендов.

У «Ростелекома» доля тарифной выручки — менее трети. Государство регулирует тарифы на междугородную и местную связь, причем постепенно снимает регулирование в разных регионах.

Предложение выглядит несколько странно: обычно распределению подлежит часть фактической чистой прибыли, а не прогнозируемой, и в законе об акционерных обществах есть норма, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль акционерного общества, указывает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. Распределять незаработанные деньги невозможно: если менеджмент не выполняет бизнес-план, его нужно менять, резюмирует эксперт.
Источник - http://www.vedomosti.ru/finance/news/25 ... -dividendy

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 22 апр 2014 14:31

Дивидендный портфель-2014: балансировка
http://www.finam.ru/analysis/forecasts01462/
Аналитики (ИГ "УНИВЕР Капитал")
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

sono
Форумчанин

Сообщение sono » 23 апр 2014 17:27

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МИРА И РОССИИ ДО 2040г.

Предыдущие выпуски Прогноза показали высокую потребность страны в наличии собственного видения развития мировой энергетики. Материалы Прогнозов широко обсуждаются в России и за рубежом (в частности, получили первую премию Мирового Энергетического Совета в области сценарного прогнозирования), активно используются в государственных и корпоративных стратегических документах, в научных и прикладных исследованиях. Новый выпуск Прогноза представляет видение развития ситуации на мировых энергетических рынках и в России на период до 2040 года. В новом Прогнозе-2014:
• анализ последних изменений, трансформирующих устоявшиеся тренды в мировой экономике и энергетике, и оценка того, как будет развиваться мир в ближайшие 25 лет;
• неожиданные результаты прогнозирования конъюнктуры рынков углеводородов на основе усовершенствованного модельного комплекса, позволяющего детально рассматривать мировые рынки нефти, газа и угля;
• принципиально новые сценарии с фокусом на новых странах-производителях углеводородов и ресурсных ограничениях стран-потребителей: как повлияет на мировые рынки выход нефти и газа Ирана, Ирака, Бразилии, Восточной Африки, Австралии и Центральной Азии? К чему может привести пик угля в Китае и Индии?
• детальный анализ изменения перспектив российской экономики и энергетики под влиянием новых трендов: насколько чувствительны будут последствия этих глобальных изменений для России?
Источник: http://www.eriras.ru/data/483/rus

http://www.eriras.ru/files/forecast_presentation.pdf
http://www.eriras.ru/files/forecast_2040.pdf

RASER
Всерьез и надолго

Сообщение RASER » 07 май 2014 22:19

Есть ли связь между фундаментальными показателями бизнеса и его стоимостью? http://spydell.livejournal.com/539435.html

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 10 май 2014 21:02

Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 20 май 2014 18:43

Если я правильно понял Блумберг, то с 1 июля на территории России могут перестать работать платежные системы Visa и Master card.
Цели надо ставить большие - по ним труднее промазать.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 21 май 2014 15:14

ЦБ РФ согласовал реорганизацию шести НПФ в акционерные общества
http://www.finam.ru/analysis/newsitem/c ... 0521-1459/
Многие люди переоценивают то, что могут сделать за год и недооценивают то, что могут сделать за 10 лет.

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 28 май 2014 17:54

Несмотря на геополитические риски и низкие темпы роста экономики РФ, дивидендные истории не утратили актуальности
http://www.finam.ru/analysis/marketnews ... 0528-1740/

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 02 июн 2014 13:12

"Энергокомпании переведут расчетные счета в попавшие под санкции банки"
http://top.rbc.ru/economics/02/06/2014/ ... l#xtor=AL-

commissar75
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение commissar75 » 02 июн 2014 15:58

"Инвесторы утратили веру в Россию до событий на Украине"
http://top.rbc.ru/economics/02/06/2014/ ... ml#xtor=AL

mnxa
Всерьез и надолго

Сообщение mnxa » 19 июн 2014 10:35

Дмитрий Шагардин :
Почему растет S&P500: байбэки и дивиденды в 3х частях
Перевод Credit Suisse – “Credit Suisse: Disbursing Cash to Shareholders”
http://d-shagardin.livejournal.com/117801.html#cutid1
http://d-shagardin.livejournal.com/118261.html#cutid1
http://d-shagardin.livejournal.com/118467.html#cutid1

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 26 июн 2014 16:29

Корзина дивидендных акций-2014: время фиксировать прибыль
http://www.finam.ru/analysis/forecasts01485/

Suloa

Сообщение Suloa » 30 июн 2014 21:49

Набрел на один интересный ресурс, с моей точки зрения... http://crimsonalter.livejournal.com/ ... Человек пишет о нефти и газе...

Многие на форуме не любят Сечина... Но вот интересная статья "Операция "Поджечь Доллар" продолжается" ... советую прочитать... мне понравилось...

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 01 июл 2014 12:34

Экономика зажимается в клещи : с одной стор. ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ , с другой позиция Набиуллиной http://1prime.ru/macroeconomics/20140701/787574926.html

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»