Интересные заметки

Все прогнозы, предсказания и сплетни о грядущих взлетах и падениях индексов ММВБ и РТС собираем здесь; здесь же собираем весь апокалипсис и весь оптимизм; здесь же перемываем косточки аналитикам и Гуру рынка.

Модератор: Podolskaya

Ответить
alex sander
Всерьез и надолго

Re: Интересные заметки

Сообщение alex sander » 27 янв 2019 12:03

И второй из этих вопросов гораздо важнее первого.Мы знаем,что добыча сланцевой нефти к примеру
занятие затратное и при определённом уровне биржевых цен на нефть,объём её добычи резко
падает,так что опасаться этой новой технологии пока ещё рано.Если бы она обещала значительное
снижение затрат по сравнению с традиционной технологией,тогда было бы страшновато,а так
только слегка интересно : спровоцируют они большое землетрясение или какую-нибудь
другую гадость.Пусть пробуют они,мы лучше подождём.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2019 11:37

https://1prime.ru/business/20190203/829677848.html

Компанию Tesla ожидает банкротство в ближайшее время.

МОСКВА, 3 фев — ПРАЙМ. Корпорация Tesla может стать банкротом уже в марте — ей необходимо выплатить порядка $1 млрд по облигациям, однако средств в компании нет.

Эксперты не исключают, что в Tesla объявят дефолт по облигациям с последующим банкротством.

Осуществление выплат ожидается 1 марта, сумма долга составляет $920 млн. Аналитики подсчитали, что у детища Илона Маска средств хватит только для оплаты половины этой суммы, передает РИА Новости. Оставшаяся задолженность, скорее всего, будет гаситься акциями. Однако трейдеры скептически смотрят на рост акций компании в краткосрочной перспективе.

"Учитывая волатильность акций, их стоимость окажется в районе $360 за единицу к началу марта", — рассказал Блумбергу старший портфельный менеджер инвестфонда Aegon Asset Management Крис Хартман.

Между тем в январе компания была вынуждена отозвать около 15 тысяч электрокаров в Китае в связи с обнаруженными проблемами с подушками безопасности.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2019 11:55

Интересно: это разумные инвесторы покупали акции компании, которая не баловала инвесторов прибылями, а только завтраками кормила, и это разумные инвесторы давали разумную оценку бизнесу Маска, когда акции с 1 июня 2010 года взлетели до максимума, зафиксированного 1 июня 2017 года? Акции выросли с $26,2 до $366,44.
Акции за 7 лет выросли в 13,98 раз. Доходность составила 45,76% годовых. Это вот так дисконтировались риски по этой компании на самом эффективном в мире рынке?!!
https://ru.tradingview.com/symbols/NASDAQ-TSLA/

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2019 15:25

А вот вам картинка по динамике прибылей/убытков Теслы аж с марта 2009 года по 1 июня 2016 года:
Изображение
А вот картинка с более свежими данными:
Изображение
Убытки нарастали годами, и котировки Теслы росли очень долгое время. Это так проявляет себя эффективный рынок? Это таким образом он учитывает все новости, которые выходят по компании?

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 03 фев 2019 16:43

Прибыли и доходности могут подсчитывать те,кто успел своевременно унести ноги из этого актива,
остальным остаётся подсчитывать убытки и потери. Согласен,что это ярчайший пример того,насколько
в реальности рынок неэффективен,самый крупный,самый лучший рынок и такой конфуз.И на этом
построена вся портфельная теория. Ой как прав старина Н.Талеб.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2019 17:06

А какова была динамика, допустим, Форд-Моторс в том периоде, в течение которого наблюдался столь феерический рост Теслы?
Я посмотрел график Форд, и увидел, что на начало января 2005 года акции Форда стоили $14,6 за штуку, потом в кризис стали стоить меньше 2 долларов, избежав в тот кризис банкротства:
http://autokadabra.ru/shouts/32295
"Ford завершил 2009 год с прибылью. Причем, это единственная компания из трех крупнейших американских автогигантов, которой удалось избежать банкротства. В прошедшем году Ford заработал чуть менее 3 млрд. долларов (в предкризисном 2008 году компания потеряла 17,5 млрд.).

За прошедший год менеджеры Forda сумели вернуть почти 7 млрд. долларов из 17. Правда, этого удалось добиться, в основном, за счет снижения расходов и реализации части активов. Расходы были сокращены на 5,1 млрд. долларов, затраты минимизированы путем сокращения персонала, снижения стоимости вводимых в строй объектов и выделение меньшего объема средств на разработку новых автомобилей.

Кроме того, Ford продал Mazda значительную часть активов этой компании, которые находились в его распоряжении (из 33% у Ford осталось 13%). За них японцы расплатились с американским автогигантом круглой суммой – 540 млн. долларов. Брэнды Jaguar и Land Rover, которые не приносили прибыли, были переданы компании Tata Motors из Индии. Финальным аккордом на пути избавления от лишних активов, возможно, станет продажа брэнда Volvo китайской компании Geely.

Но, после этого возможности Forda по оптимизации исчерпываются. А дальнейшие успехи будут зависеть только от успешной маркетинговой политики и результатов продаж."

а сейчас торгуются в районе $8,7 за штуку.

А вот какова динамика прибыли Форд-Моторс с 2005 по 2016 г.г.
Изображение
Более свежего графика по чистой прибыли компании я не нашёл, но нашёл соответствующие цифры. Чистая прибыль Форд-Моторс за 2016 год $4,6 млрд; за 2017 год $7,6 млрд; за 2018 год $3,7 млрд.

Почему так происходит? Почему компания, получающая прибыль, демонстрирует столь удручающую динамику по сравнению с акциями хронически убыточной Теслы? И вроде бы обе должны иметь схожие уровни риска, являясь американскими компаниями.
Я думаю, что в США люди ни чем не отличаются от нашей публики-верят в сказки о блестящих перспективах, решают на уровне эмоций, и загоняют котировки настолько высоко, что они ни как не бьются с реальными производственными и финансовыми показателями компании. Эффективный рынок, однако.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 фев 2019 17:08

alex sander писал(а):
03 фев 2019 16:43
Прибыли и доходности могут подсчитывать те,кто успел своевременно унести ноги из этого актива,
остальным остаётся подсчитывать убытки и потери. Согласен,что это ярчайший пример того,насколько
в реальности рынок неэффективен,самый крупный,самый лучший рынок и такой конфуз.И на этом
построена вся портфельная теория. Ой как прав старина Н.Талеб.
Да, старина Талеб недалёк от истины.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 03 фев 2019 17:31

Полагаю, Талеб тут ни при чем. Нет тут ни каких лебедей.

Два из трех признака ЧЛ: 1.Событие является неожиданным (для эксперта), 2.Событие производит значительные последствия.

Применительно к Тесла - 1. ожидаемое, 2. не имеющее значительных последствий.

3-й признак: После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым.

Но относительно Теслы нет никакой необходимости в ретроспективной рационализации, ибо см. п.1.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 03 фев 2019 19:44

Талеб рассказывал не только об очень неожиданных лебедях,он ещё яростно критиковал
Марковица,который придумал портфельную теорию,опираясь на эффективность рынков.
Так что Талеб очень даже при чём.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 04 фев 2019 14:00

Вы упускаете одну важную деталь джентельмены - Тесла, это популярный и якобы перспективный стартап. Электромобили развиваются семимильными шагами, и видимо займут свою долю рынка в итоге. Именно так считает общественное мнение. Зачастую в подобные компании надо очень много и долго инвестировать, т.е терять деньги, выражаясь простым языком. Иногда по 10-15 лет и даже больше. Принесёт ли это какие-то плоды в будущем, большой вопрос. Возможно, и принесет.
Небольшой экскурс про компанию Нокиа, 17 лет они инвестировали деньги и терпели убытки, но потом встали на гребне волны. 80-е, 90-е и 2000-е годы были пиком славы для этой компании..Что было дальше, уже другая история :) Так что, в случае ажиотажа вокруг Теслы нет ничего необычного.
P.S. Теслу я не защищаю, сам в подобную компанию инвестировать не стал бы. Также, я скептически настроен по отношению к экономической составляющей электромобилей...Не вижу возможности им конкурировать с ДВС. Только в богатых странах, с помощью дотаций и налоговых поблажек можно искусственно создать спрос. Вдобавок, пока только весьма состоятельные граждане вышеупомянутых богатых стран могут себе позволить условную Теслу :) Средний класс не может
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 фев 2019 14:35

DukeNukem писал(а):
04 фев 2019 14:00
Вы упускаете одну важную деталь джентельмены - Тесла, это популярный и якобы перспективный стартап. Электромобили развиваются семимильными шагами, и видимо займут свою долю рынка в итоге. Именно так считает общественное мнение. Зачастую в подобные компании надо очень много и долго инвестировать, т.е терять деньги, выражаясь простым языком. Иногда по 10-15 лет и даже больше. Принесёт ли это какие-то плоды в будущем, большой вопрос. Возможно, и принесет.
Небольшой экскурс про компанию Нокиа, 17 лет они инвестировали деньги и терпели убытки, но потом встали на гребне волны. 80-е, 90-е и 2000-е годы были пиком славы для этой компании..Что было дальше, уже другая история :) Так что, в случае ажиотажа вокруг Теслы нет ничего необычного.
P.S. Теслу я не защищаю, сам в подобную компанию инвестировать не стал бы. Также, я скептически настроен по отношению к экономической составляющей электромобилей...Не вижу возможности им конкурировать с ДВС. Только в богатых странах, с помощью дотаций и налоговых поблажек можно искусственно создать спрос. Вдобавок, пока только весьма состоятельные граждане вышеупомянутых богатых стран могут себе позволить условную Теслу :) Средний класс не может
DukeNukem,
"Поверь в мечту, поверь в мечту, поверь в мечту, скорей
Поверь в мечту, поверь в мечту как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту, поверь когда-нибудь,
Поверь в мечту и в путь."

Думаю, что в данном случае общественное мнение промахнулось с прогнозом. Люди любят верить в сказки. Хотя, кто его знает, может быть произойдёт нечто, что сохранит Теслу на плаву.

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 04 фев 2019 16:16

Я-то в будущее электрокаров верю. Я не верю именно в кейс Тесла

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 04 фев 2019 22:56

Don Palma писал(а):
04 фев 2019 16:16
Я-то в будущее электрокаров верю. Я не верю именно в кейс Тесла
У электромобилей определённо есть будущее, однако на данный момент они существенно дороже ДВС. С существующими технологиями производства батарей нет никаких предпосылок, что они станут дешевле. Тема безусловно популярная, многие крупные автоконцерны инвестируют в EV. Киа, Хендай, БМВ, Ауди, GM, Ниссан-Рено... Весьма интересно, что Тойота не развивает это направление. Они предпочитают гибриды.
People are strange...

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 04 фев 2019 23:30

"Не ссорт-тесь, гор-ряч-чие фин-нские пар-рни" (c) из анекдота :)

До 1 марта не так уж и много осталось, вот и поглядим, обанкоротится ли Тесла или, как всегда, выкрутится ;)
DukeNukem писал(а):
04 фев 2019 22:56
Весьма интересно, что Тойота не развивает это направление. Они предпочитают гибриды.
Развивает, причем не только на батарейках (недавнее СП с Panasonic), но и на водородных элементах (Toyota Mirai). Просто они, судя по всему, отстают (возможно, из-за того, что вкладываются сразу в несколько технологий), но, вроде бы, обещают к 2025 году иметь электрический вариант для каждой своей модели.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 04 фев 2019 23:41

igor734 писал(а):
04 фев 2019 23:30

До 1 марта не так уж и много осталось, вот и поглядим, обанкоротится ли Тесла или, как всегда, выкрутится ;)
DukeNukem писал(а):
04 фев 2019 22:56
Весьма интересно, что Тойота не развивает это направление. Они предпочитают гибриды.
Развивает, причем не только на батарейках (недавнее СП с Panasonic), но и на водородных элементах (Toyota Mirai). Просто они, судя по всему, отстают (возможно, из-за того, что вкладываются сразу в несколько технологий), но, вроде бы, обещают к 2025 году иметь электрический вариант для каждой своей модели.
Да вроде никто и не ссорится, просто обмен мнениями :) Я не так давно читал статью на тему электромобилей и Тойоты - они осознанно так делают, видят больше перспектив в hybrid cars пока что. Ну и в моём понимании гибриды более практичны. Расход топлива весьма приятный - у товарища Камри Гибрид расходует около 6.5-7 литров по городу.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 фев 2019 23:52

igor734 писал(а):

Я слышал, что эстонские парни тоже горячие.
Игорь, а почему заглох ваш блог в ЖЖ?

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 04 фев 2019 23:56

DukeNukem писал(а):
04 фев 2019 23:41
igor734 писал(а):
Да вроде никто и не ссорится, просто обмен мнениями :)
Дык, вспомните анекдот :)

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 05 фев 2019 00:00

ValuaVtoroy писал(а):
04 фев 2019 23:52
igor734 писал(а):

Я слышал, что эстонские парни тоже горячие.
Игорь, а почему заглох ваш блог в ЖЖ?
Да в последнее время все руки не доходят, времени только на комментарии хватает. Но вот сейчас думаю возобновить опять :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2019 00:07

igor734 писал(а):
05 фев 2019 00:00
Да в последнее время все руки не доходят, времени только на комментарии хватает. Но вот сейчас думаю возобновить опять :)
Это было бы замечательно. Возможно именно мой комментарий и ваш ответ на него мобилизуют Вас на написание новых текстов. Можете начать с малого. Например можете для разминки рассказать читателям из скольких яиц Вы готовите яичницу на завтрак. Затем можете сказать что-то типа того, что не разбив яиц, яичницу не приготовишь, а дальше можете начать развивать любую тему. Главное начать (ударение на первый слог).

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 05 фев 2019 00:10

ValuaVtoroy писал(а):
05 фев 2019 00:07
igor734 писал(а):
05 фев 2019 00:00
Это было бы замечательно. Возможно именно мой комментарий и ваш ответ на него мобилизуют Вас на написание новых текстов. Можете начать с малого. Например можете для разминки рассказать читателям из скольких яиц Вы готовите яичницу на завтрак. Затем можете сказать что-то типа того, что не разбив яиц, яичницу не приготовишь, а дальше можете начать развивать любую тему. Главное начать (ударение на первый слог).
Ну вот, и опять облом. Я ж в последние пару лет не завтракаю. :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2019 00:15

igor734 писал(а):
05 фев 2019 00:10
Ну это совсем ни куда не годится: ЖЖ забросили, по утрам не завтракаете. Я подозреваю, что Вы уже и забыли как готовят яичницу. Это, на самом деле не так и сложно. Могу рецепт Вам в личку прислать, или на электронную почту.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 05 фев 2019 00:25

ValuaVtoroy писал(а):
05 фев 2019 00:15
igor734 писал(а):
05 фев 2019 00:10
Ну это совсем ни куда не годится: ЖЖ забросили, по утрам не завтракаете. Я подозреваю, что Вы уже и забыли как готовят яичницу. Это, на самом деле не так и сложно. Могу рецепт Вам в личку прислать, или на электронную почту.
Рецепты и я могу. Просто у меня диета такая, без завтрака худею :)

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 05 фев 2019 12:05

Хм.. Я не завтракаю уже лет 30 наверное))

bezzumen44
Всерьез и надолго

Сообщение bezzumen44 » 05 фев 2019 14:30

Я слышал, что ужинать вредно, а завтракать наоборот полезно, врут что ль?

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 05 фев 2019 14:56

Когда я был ещё пионером,у нас была популярна следующая шутка:
"Не пью, не курю и есть бросаю".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2019 15:40

bezzumen44 писал(а):
05 фев 2019 14:30
Приходит полная девушка в аптеку, и просит аптекаря продать ей коробку с таблетками для похудания. Аптекарь:
-Девушка, так я же вам вчера уже 10 коробок продал.
-А я не наелась.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 05 фев 2019 16:19

bezzumen44 писал(а):
Разное говорят, но от завтрака отказаться обычно проще, чем от ужина :p

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2019 16:23

igor734 писал(а):
05 фев 2019 16:19
bezzumen44 писал(а):
Разное говорят, но от завтрака отказаться обычно проще, чем от ужина :p
Говорят, так же, что после шести вечера есть вредно, однако не уточняют при этом, вредно ли есть после семи вечера.

alex sander
Всерьез и надолго

Сообщение alex sander » 05 фев 2019 16:40

А если дотерпеть до полуночи,то это уже будет не на ночь,а с утра,ешь сколько можешь,
заодно и позавтракал.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 фев 2019 18:07

alex sander писал(а):
05 фев 2019 16:40
А если дотерпеть до полуночи,то это уже будет не на ночь,а с утра,ешь сколько можешь,
заодно и позавтракал.
Всё же полночь, это ещё не утро. Утро наверное в три часа начинается, или в четыре.
Но если товарищи вообще не завтракают, то что им стОит до трёх утра потерпеть?

Don Palma
Наставник

Сообщение Don Palma » 06 фев 2019 00:19

bezzumen44 писал(а):
По моему опыту, полезно есть тогда, когда голоден. А время не имеет значения

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 фев 2019 08:01

https://www.kommersant.ru/doc/3880924?from=main_6

«Во имя принципа "Америка прежде всего" они заставят американский народ страдать»
Ведущий китайский экономист о торговой войне с США

Изображение

Торговая война между США и Китаем, по данным МВФ, уже нанесла серьезный ущерб мировой экономике, снизив темпы ее роста в 2018 году с 3,7% до 3,5%. Если стороны к 1 марта не придут к компромиссу, в 2019 году потери могут стать куда больше. О том, как далеко готов зайти Пекин в противостоянии с США и имеют ли под собой основания американские обвинения, корреспондент “Ъ” Михаил Коростиков поговорил с бывшим главным экономистом Всемирного банка, деканом китайского Центра новой структурной экономики, членом постоянного комитета Народно-политического консультативного совета КНР 12-го созыва Линь Ифу, который посетил Москву по приглашению ИСАА МГУ.

— Осталось чуть менее трех недель до 1 марта, когда в торговой войне США и КНР окончится «перемирие». Переговоры очень напряженные, видите ли вы какие-то перспективы того, что они окончатся миром?

— Я надеюсь на это. Торговля — обоюдный выигрыш для обоих государств. Фундаментально все хотят, чтобы было заключено торговое соглашение, от которого бы выиграли народы, компании и отношения двух стран. Я считаю, что окончание этой войны принесло бы экономический рост и процветание и в США, и в Китае. Я надеюсь, что экономическая рациональность окажется сильнее политической иррациональности.

— Надежды надеждами, но пока никакого выхода из ситуации найти не удалось. Что заставляет вас думать, что в этот раз удастся прийти к соглашению?

— Нужно помнить, что торговую войну начал не Китай. Китай — ее жертва. Мы хотим ее завершить. Если вы помните, в ноябре 2017 года, когда Дональд Трамп приехал в Китай, нам удалось достичь соглашения о том, что Китай импортирует дополнительно американских товаров на $250 млрд. Это большая сделка! Но потом Белый дом сказал: нет, этого недостаточно — и наложил 25-процентные пошлины на ряд китайских товаров. Конечно, это ударило по Китаю, но это ударило также по американским компаниям и людям. Потому что они вынуждены теперь платить намного больше за товары, которые важны для их бизнеса. Мы должны были отвечать и подняли пошлины на товары, которые они продают в Китай. И тогда пошли разговоры: американские компании должны перенести производство из Китая во Вьетнам, Малайзию, другие страны Юго-Восточной Азии. Но если это случится, это также будет хуже для США. Потому что в этих странах нет необходимой инфраструктуры, их труднее встроить в цепочки добавленной стоимости. Если бы это было не так, производства бы переехали туда еще до торговой войны. Даже с 25-процентной пошлиной импортировать товары из Китая выгоднее, чем из Вьетнама. Это понимают почти все экономисты, но, к сожалению, не все понимают в Белом доме. Во имя принципа «Америка прежде всего» они (сотрудники администрации президента Дональда Трампа.— “Ъ”) заставят американский народ и компании страдать.

— В западных СМИ в начале января прошла информация, что Вашингтон за снятие пошлин требует от Китая согласия на механизм контроля над внутренними реформами. Дескать, Белый дом будет через определенные промежутки времени решать, реформирует ли Пекин свою торговую политику в соответствии с пожеланиями Вашингтона, и если нет — тарифы будут возобновлены. Согласится ли Китай на подобную меру?

— Я думаю, что Китай — независимое государство, руководство которого не согласится на невыгодную ему политику. Это довольно смешно! Если предлагаемая вами политика так хороша, зачем ее навязывать при помощи различных механизмов? Китай нашел свою модель экономического развития. Есть накопленный мировой опыт торговой политики и реформ в России, Европе, Африке, Латинской Америке, Азии. Если реформы внутри страны осуществляются по универсальным рецептам без учета местной специфики, результат всегда — коллапс экономики, стагнация, ужасный разрыв в доходах. В таких странах наступает кризис, и единственными победившими оказываются компании из США. Граждане и правительство Китая сами знают, что для них лучше, и никакая политика не может быть им навязана извне.

— Правильно ли я понимаю, что правительство КНР готово остаться 1 марта вообще без какого-либо соглашения и пойти на обострение конфронтации, если предложения американской стороны будут неприемлемы?

— Конечно! Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Экспорт из Китая в США действительно очень большой, но существенная его часть — продукция американских компаний, расположенных в Китае. В значительной мере для производства американских товаров в Китае требуется импорт комплектующих из США, Японии, Южной Кореи, Европы. Если США налагают тарифы, то, конечно, в какой-то мере страдают китайские производители, но также страдают потребители в США и поставщики комплектующих из всех этих стран. Да и вред, наносимый китайской экономике, вообще-то не так велик. Экспорт составляет около 20% китайского ВВП. Из них четверть — экспорт в США. То есть тут мы получаем 5% ВВП. Из них примерно половина — это сборочные производства, в которых доля собственно Китая очень мала. Итого получается, что американскими пошлинами будет, по-хорошему, затронуто только 2,5% полностью китайского ВВП. Это плохо, но не смертельно.

— Есть ли какие-то расчеты, каковыми могут быть китайские потери в случае, если компромисса достичь не удастся?

— По нашим расчетам, максимальное снижение темпов роста китайского ВВП в случае введения всех тарифов составит 0,5% ВВП. То есть мы будем расти не 6,5% в год, а 6% в год, что все еще один из лучших показателей в мире. В США темпы роста снизятся на 0,3%. У них суммарный рост ВВП за год — около 2,5%, то есть они в относительном выражении потеряют больше нас, около одной восьмой своего роста. Если это выбор США — что мы можем с этим сделать? Ничего. Почти все экономисты в США за исключением двоих согласны с моим анализом.

— Вы говорите про Майкла Пиллсбери (директор Центра стратегических исследований Китая при Гудзоновском институте, чьи книги повлияли на формирование позиции Дональда Трампа по Китаю.— “Ъ”) и Питера Наварро (глава Национального совета по торговле при Белом доме.— “Ъ”)?

— Да, про них. И мне кажется, что все понимают: их советы господину Трампу базируются не на экономическом анализе. Утверждение, что государство, с которым у тебя дефицит в торговле, является угрозой твоей национальной безопасности,— абсурдно. У США дефицит в торговле с Канадой, они тоже угроза? ЕС — угроза, потому что они экспортируют в США сталь?

— Но торговый дефицит — лишь одна из проблем, о которой говорит Белый дом. Не менее важная — «несправедливые практики», к которым США относят китайские требования трансфера технологий от зарубежных компаний, желающих попасть на рынок КНР, воровство интеллектуальной собственности и многое другое. Как вы думаете, в этих обвинениях есть доля правды?

— Да, обвинений очень много, но где поддерживающие их доказательства? Скажите же нам наконец, какая компания ворует интеллектуальную собственность, и мы немедленно накажем ее!

— Ну, к примеру, в обвинении (выдвинуто 28 января Нью-Йоркским судом.— “Ъ”) финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу подробно описан случай воровства данной компанией технологии робота Tappy производства американской компании T-Mobile.

— Но уже было судебное заседание по этому конкретному случаю! Суд уже разобрался с этой темой и вынес решение о том, что никакого воровства технологий не было (разбирательство по «делу робота Tappy» длилось в 2014–2017 годах, американский суд не нашел повода обвинить Huawei в краже интеллектуальной собственности, но присудил им выплатить T-Mobile $4,8 млн за «нарушение контракта».— “Ъ”).

— А по поводу второй части обвинения, о тайной продаже Huawei американской техники в Иран через фиктивную компанию-партнера Skycom, которая на самом деле якобы была просто дочерним предприятием Huawei?

— Во-первых, это просто неправда. Skycom не был дочерним предприятием, Skycom был местным партнером Huawei (это позиция китайской стороны, позиция американской — Skycom полностью управлялась и контролировалась Huawei, которая продавала через нее в Иран попадающие под санкции американские комплектующие.— “Ъ”). Во-вторых, речь идет о продаже американского оборудования на сумму $280 тыс. Зачем это компании Huawei, прибыль которой в 2018 году почти $100 млрд? Зачем так рисковать ради столь ничтожных сумм? Это просто абсурд!

— Не ускорит ли нынешняя ситуация смену в Китае экономической модели, отказ от опоры на экспорт?

— Китай вырос на торговле, но есть соображения национальной безопасности, политической и экономической. Если США хотят использовать ключевые технологии в качестве оружия, то они ничего не добьются. Китай, Россия, даже европейские страны не захотят быть заложниками США. Особенность ключевых технологий в том, что их очень дорого разрабатывать, и для того, чтобы их окупить, нужен выход на большие рынки. Если США хотят потерять самый большой в мире китайский рынок — результаты будут очень плохими для всей индустрии высоких технологий. За последние шесть месяцев стоимость акций Apple обвалилась почти на 15%. Почему? Из-за торговой войны. Если США хотят использовать критические технологии как оружие, то Китай, как любая рациональная страна, ускорит разработку своих собственных, способных их заменить. США, между прочим, не платят нам за использование таких ключевых технологий, как порох, бумага и компас, но мы почему-то не подаем на них в суд.

migrulos
Всерьез и надолго

Сообщение migrulos » 12 фев 2019 10:59

ValuaVtoroy писал(а):
12 фев 2019 08:01
США, между прочим, не платят нам за использование таких ключевых технологий, как порох, бумага и компас, но мы почему-то не подаем на них в суд.
Прекрасное завершение интервью! :)
"Согласно классической экономической теории, все люди имеют одинаковые предпочтения, хорошо осведомлены обо всех альтернативах и понимают последствия своих решений." (с) Майкл Мобуссин

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 12 фев 2019 12:15

Да.

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 01 мар 2019 04:10

Про сланцевую нефть

https://oilprice.com/Energy/Energy-Gene ... ajors.html

https://oilprice.com/Energy/Energy-Gene ... Shale.html

Кто по-англ. не читает, резюме этих статей примерно следующее - сланцевая нефть обладает высокой себестоимостью. Несмотря на рост добычи, финансовые результаты многих компаний мягко говоря не очень. Инвесторы начинают терять терпение, это видно по сокращению объемов кредитования отрасли. Лишь некоторые компании успешны, однако в целом сланцевая отрасль, начиная с 2000-х годов, генерирует отрицательный денежный поток. По оценкам международного энергетического агентства IEA в период с 2010-2014 год отрицательный денежный поток составил 200 млрд. долларов.

Мне всегда очень забавно читать, как некоторые диванные теоретики на просторах интернета (которые очень поверхностно представляют что такое нефтяная индустрия, и как это вообще работает) высокопарно рассказывают, что якобы сланцевая отрасль снижает расходы за счет НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, скоро Газпрому и Ко придёт северный пушной зверь и за баррель нефти будут давать лишь по морде лица :) Каких ещё технологий (НОВЫХ!), они естественно никогда ответ не дадут. Но вероятно это производит впечатление на непосвящённых людей.
Последний раз редактировалось DukeNukem 01 мар 2019 06:21, всего редактировалось 1 раз.
People are strange...

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 мар 2019 06:03

Вероятно.

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 02 мар 2019 12:20

DukeNukem писал(а):
01 мар 2019 04:10

Кто по-англ. не читает, резюме этих статей примерно следующее - сланцевая нефть обладает высокой себестоимостью. Несмотря на рост добычи, финансовые результаты многих компаний мягко говоря не очень. Инвесторы начинают терять терпение, это видно по сокращению объемов кредитования отрасли. Лишь некоторые компании успешны, однако в целом сланцевая отрасль, начиная с 2000-х годов, генерирует отрицательный денежный поток.
Когда в ноябре-декабре был рекордный обвал в нефти, я читала американские нефтяные ленты. Тоже обратила внимание, что там в каждом втором сюжете про cashflow problems, я даже ради интереса полезла в наши истории, только Лукойл правда глянула, там даже на пике снижения нефтяных цен в 2016 году положительный денежный поток был. А их сланцевики даже на пике цен 2018 года отрицательный cashflow показывали.

Более того, в разгар декабрьского падения нефти где-то в блумберге интервью с кем-то из нефтяников американских было, что они прибыльные уже при $40 за баррель. Наши все тогда бросились цитировать эту статью, а сами американцы наоборот язвительно восприняли это. Даже комментарии смешные были, типа
"We're profitable at $40", says the industry, that has just burned $200 bln.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 12:42

tensor писал(а):
02 мар 2019 12:20
Более того, в разгар декабрьского падения нефти где-то в блумберге интервью с кем-то из нефтяников американских было, что они прибыльные уже при $40 за баррель. Наши все тогда бросились цитировать эту статью, а сами американцы наоборот язвительно восприняли это. Даже комментарии смешные были, типа
""We're profitable at $40", says the industry, that has just burned $200 bln."

"«Мы приносим прибыль в 40 долларов», - говорит отрасль, которая только что сожгла 200 миллиардов долларов."

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 02 мар 2019 13:20

tensor писал(а):
02 мар 2019 12:20
Когда в ноябре-декабре был рекордный обвал в нефти, я читала американские нефтяные ленты. Тоже обратила внимание, что там в каждом втором сюжете про cashflow problems, я даже ради интереса полезла в наши истории, только Лукойл правда глянула, там даже на пике снижения нефтяных цен в 2016 году положительный денежный поток был. А их сланцевики даже на пике цен 2018 года отрицательный cashflow показывали.

Да, примерно так и обстоят дела. Нефтянники американские прекрасно понимают, какова ситуация в реальности. Журналисты популярных изданий, которые пишут громогласные статьи прославляющие сланцевую революцию, несколько оторваны от реальности. В целом, индустрия сланцевой нефти генерирует отрицательный денежный поток уже довольно много лет. Некоторые компании, к слову, прибыльные и даже ниже 40 долларов. Вроде бы мне попадалась цифра 25-27 долларов. Однако, надо понимать, что это исключение из правил.
По сути, "сланцевое чудо" стало возможно лишь благодаря дешевым кредитам и возможности набирать долг. Законов физики Трамп своими твитами отменить не сможет - ну невозможно никак получить долгоживущую скважину с хорошим уровнем добычи из низкопроницаемых пластов сланца на достаточно длительном сроке. Эти скважины живут год-два от силы, далее добыча падает ниже критических уровней. Первые несколько месяцев, из-за гидроразрыва пласта и закачивания пропанта добыча возрастает, но после нескольких месяцев падает вниз, как якорь с корабля. В общем, чтобы как-то существовать, они должны постоянно бурить новые скважины (т.е вкладывать CAPEX). Однако, даже в Q3 2018 года, когда цены на WTI были достаточно высокие (под 70 долларов), лишь 33% сланцевиков имели положительный денежный поток. Что означает, даже в очень благоприятных условиях (как в Q3 2018) для поддержки своего существования 67% оставшихся компаний должны увеличивать долг..И еще один важный нюанс - безумная добыча сланцевой нефти снизила цену на WTI. Исторически всегда не было такого большого разрыва между Brent и WTI, как наблюдается сейчас.
Последний раз редактировалось DukeNukem 02 мар 2019 13:27, всего редактировалось 1 раз.
People are strange...

DukeNukem
Всерьез и надолго

Сообщение DukeNukem » 02 мар 2019 13:22

ValuaVtoroy писал(а):
02 мар 2019 12:42

"«Мы приносим прибыль в 40 долларов», - говорит отрасль, которая только что сожгла 200 миллиардов долларов."
Не совсем так Valua - "мы рентабельны при уровне 40 долларов за баррель"
People are strange...

tensor
Всерьез и надолго

Сообщение tensor » 02 мар 2019 13:41

Да, Duke Nukem верно уточнил. В следующий раз буду сразу с переводом цитаты такие указывать

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 мар 2019 15:33

DukeNukem писал(а):
02 мар 2019 13:22
ValuaVtoroy писал(а):

Так Гугл-переводчик перевёл.

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 05 мар 2019 03:36

ValuaVtoroy писал(а):
02 мар 2019 15:33
DukeNukem писал(а):
02 мар 2019 13:22
ValuaVtoroy писал(а):

Так Гугл-переводчик перевёл.
В данном конкретном случае всесильный Гугль явно не прав :)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 мар 2019 05:47

igor734 писал(а):
05 мар 2019 03:36
В данном конкретном случае всесильный Гугль явно не прав :)
Игорь, я ему ни когда не доверял. Уж больно имя у него какое-то подозрительное-Гугль. Вот среди ваших знакомых есть люди с таким именем? Вот и среди моих знакомых тоже нет. Явно не наш человек. Да к тому же вводит людей в заблуждение.
Подозрительно.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 16 апр 2019 13:37

https://investfunds.ru/news/57991/

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ МИНОРИТАРИЕВ ОТ РАЗМЫТИЯ ИХ ДОЛЕЙ АКЦИЙ.
16 апреля 2019, ПРАЙМ

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту миноритарных акционеров от размытия их дивидендных прав и долей в уставном капитале акционерного общества, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Для этого владельцы обыкновенных акций наделяются этим законом преимущественным правом приобретения привилегированных акций любых категорий (типов), а владельцы привилегированных акций, за исключением тех, что имеют преимущество в очередности получения дивидендов, – приобретения привилегированных акций других категорий (типов).

Первоначальная редакция документа наделяла лишь владельцев обыкновенных акций преимущественным правом приобретения впервые размещаемых привилегированных акций. Но при его доработке ко второму чтению было принято решение о наделении преимущественным правом приобретения дополнительных акций не только владельцев обыкновенных акций, но и владельцев привилегированных акций, если выпуск привилегированных акций новых типов влияет на размер или порядок выплаты дивидендов по имеющимся у них акциям.

Прошлая редакция закона "Об акционерных обществах" предоставляла владельцам акций преимущественное право приобретения вновь размещаемых акций соответствующей категории. Однако это право не применялось при размещении акций другой категории, что могло нарушать интересы миноритариев при таком размещении. В частности, акции другой категории могли иметь повышенные дивидендные права и быть размещены в пользу лиц, связанных с контролирующим акционером.

Закон также уточняет правила выкупа акций публичным акционерным обществом таким образом, чтобы цена выкупа была не меньше средневзвешенной цены акций на организованных торгах за полгода.

Ранее цена выкупа просто определялась независимым оценщиком, что неоднократно демонстрировало свою неэффективность на практике, поясняло внесшее законопроект правительство. Добавление критерия средневзвешенной цены за определенный период теперь должно позволять предлагать акционерам цену выкупа, в большей степени отвечающую стоимости принадлежащих им акций, что, по мнению инициаторов закона, позволит сделать механизм выкупа для акционеров более действенным средством защиты их прав.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июн 2019 07:13

https://1prime.ru/consumer_markets/2019 ... 30407.html

Всемирный день молока: производство в России растет, импорт снижается

МОСКВА, 1 июн /ПРАЙМ/. Страны мира 1 июня отмечают Всемирный день молока, одна из целей которого — привлечение внимания к проблемам молочной отрасли. Они имеют место и в России: хотя производство молочных продуктов в последние годы растет, а зависимость страны от импорта снижается, негативной тенденцией является и сокращение потребления молочной продукции.

Всемирный день молока впервые отмечался в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор праздник получил распространение во многих странах мира.

В России ежегодное производство молока в последние годы составляет порядка 30-31 миллиона тонн. В 2018 году, по данным Росстата, производство молока в стране выросло на 1,4% по сравнению с предыдущим годом — до 30,611 миллиона тонн. Гендиректор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов при этом указывает: производство молочных продуктов в стране планомерно растет последние 10 лет.

По его словам, в прошлом году увеличился выпуск питьевого молока и сливок, сыров, творога, мороженого, детского питания на молочной основе. Были и категории, производство которых снизилось, например, сметана, йогурт и кефир. "В целом благодаря тому, что каждый год мы прирастаем по товарному молоку на 2-3%, у переработчиков есть стимул развивать новые проекты, идти в новые категории. Тот дефицит сырья, который остро ощущался 5-7 лет назад, сегодня не столь критичен", — сообщил РИА Новости Белов.

При этом он указал, что объем импорта молочной продукции в РФ по итогам 2018 года стал минимальным за последние 15 лет. "Мы планомерно приближаемся к показателям Доктрины продовольственной безопасности, но к сожалению, не только за счет роста собственного производства, но и благодаря снижению объемов потребления, что нельзя назвать положительным изменением", — отметил эксперт.

"Молочная отрасль стала одной из тех, что пережили серьезную трансформацию после введения эмбарго на импортную продукцию, и в ближайшие годы нас всех ждут не менее глобальные изменения. Можно с уверенностью говорить, что потенциал импортозамещения исчерпан. Думаю, что в ближайшие 3-5 лет молочную отрасль в России ожидает присущая любому зрелому рынку трансформация и консолидация", — заключил Белов.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 01 июн 2019 07:50

Большая и на мой взгляд очень интересная статья, опубликованная на страницах "Коммерсанта", автором которой является Михаил Коростиков. Поэтому даю только ссылку на эту статью:
https://www.kommersant.ru/doc/3984186?from=main_7

Дружба на расстоянии руки.
Как Москва и Пекин определили границы допустимого

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 июн 2019 07:12

https://www.kommersant.ru/doc/3983255?from=four_mir

В зеркале заднего вида.
Как и чем прирастала Украина

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 июн 2019 07:26

https://www.kommersant.ru/doc/3990066?f ... r_business

Таблетки для роста.
В ритейле быстрее всего наращивают выручку фармацевтические сети и дискаунтеры

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 17 июл 2019 03:17

"По многочисленным просьбам" решил попробовать разморозить свой ЖЖ. Начал с перевода заметки - один и моих любимейших авторов сайта Джона Молдина, Джаред Диллиан, в последний год писал в основном про домашние финансы, но тут вдруг решил вернуться к теме трейдинга, и написал статью про торговлю в условиях Трампономики, название которой я перевел как "Паровоз по имени Трамп" ("The Trump Train").

Мой перевод: https://ftinvest.ru/2019/07/14/parovoz-po-imeni-tramp/

Оригинал:https://www.mauldineconomics.com/the-10 ... rump-train

Весьма рекомендую к прочтению, но здесь приведу краткое содержание:

Трамп полностью изменил систему взаимоотношений экономики и государства в США. Он сейчас является самым влиятельным человеком, причем не только в стране, но и в мире. Его влияние несет резко отрицательные последствия для экономики, но ничего с этим сделать невозможно.

Трамп хочет, чтобы акции повысились - акции растут.
Трамп желает, чтобы процентные ставки были низкими - процентные ставки идут вниз.
Трам хочет ослабления доллара - доллар слабеет.
Трампу нужна дешевая нефть - нефть не особо стремится подорожать.

И так далее, и тому подобное. В подобных условиях нет никакого смысла "бежать на встречу поезду и кричать "Задавлю!"; гораздо полезнее для нервов и своего кармана "бежать впереди паровоза". Нужно предугадывать движения Трампа, благо это не так уж и трудно, и делать ставки соответственно - сам Диллиан именно так и поступает в течение последнего времени, и уже довольно неплохо на этом заработал".

Цитата: "Вы знаете, мои настроения в акциях никогда особо не были бычьими… но я точно не полезу сейчас в короткие позиции". Это, между прочим, сказал истовый контрариан, чье кредо - всегда идти против течения и торговать против большинства. Довольно сильно, на мой взгляд.

Мои комментарии, если кому интересно: https://igor734.livejournal.com/63822.html

Кстати сказать, аккурат сегодня биткойн таки грохнулся, процентов так на 11-12%. Совпадение? или?...

Ответить

Вернуться в «Широкий рынок: прогнозы, предсказания, сплетни»