Как научиться оценивать события в жизни компаний

Время от времени попадается что-то толковое в большом потоке литературы о финансах. что было бы интересно и поучительно прочитать всем - обсуждаем здесь. так же здесь отвечаем на вопросы по содержанию рекомендованных книг.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
mUra
Форумчанин

Как научиться оценивать события в жизни компаний

Сообщение mUra » 09 окт 2016 11:14

Спасибо этому сайту и его пользователям за море полезной информации. Но меня вот что беспокоит: подскажите, пожалуйста, как развивать в себе умение правильно (ну или на моем этапе пока хоть как-нибудь) интерпретировать события, происходящие в компаниях. Поскольку я новичок и раньше ни темой экономики, ни бизнеса не интересовалась у меня данный навык отсутствует полностью. Вижу новость, а хорошо это или плохо для компании пока совсем не понимаю. Все эти покупки/продажи пакетов, приватизации, слияния/поглощения и прочее и прочее... Понятно, что это связано и с общим кругозором тоже, но вот так сложилось... Сейчас для меня эта тема и важна, и нужна, и интересна. Скорее всего, какой-то отдельно взятой книжки с ответами на все подобные вопросы и нету. Но как-то двигаться нужно же. Подскажите, дайте советов, пожалуйста. Или, может, и не нужно все это дело как-то форсировать? Все придет само постепенно просто от погружения в тему экономики и бизнеса?

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Re: Как научиться оценивать события в жизни компаний

Сообщение ValuaVtoroy » 09 окт 2016 12:21

mUra писал(а):Спасибо этому сайту и его пользователям за море полезной информации. Но меня вот что беспокоит: подскажите, пожалуйста, как развивать в себе умение правильно (ну или на моем этапе пока хоть как-нибудь) интерпретировать события, происходящие в компаниях. Поскольку я новичок и раньше ни темой экономики, ни бизнеса не интересовалась у меня данный навык отсутствует полностью. Вижу новость, а хорошо это или плохо для компании пока совсем не понимаю. Все эти покупки/продажи пакетов, приватизации, слияния/поглощения и прочее и прочее... Понятно, что это связано и с общим кругозором тоже, но вот так сложилось... Сейчас для меня эта тема и важна, и нужна, и интересна. Скорее всего, какой-то отдельно взятой книжки с ответами на все подобные вопросы и нету. Но как-то двигаться нужно же. Подскажите, дайте советов, пожалуйста. Или, может, и не нужно все это дело как-то форсировать? Все придет само постепенно просто от погружения в тему экономики и бизнеса?
Добрый день, mUra. Очень, очень сложные вопросы Вынесли Вы на обсуждение. Я даже не знаю толком как на них ответить потому, что море всего написано и сказано на этот счёт, и подать в сжатом, но доступном для понимания виде-это, наверное непосильная для меня задача.
Но рискну сделать робкую попытку. Сразу скажу, что и я чувствую себя практически беспомощным перед этим информационным потоком, который обрушивается на нас ежедневно. И я отдаю себе отчёт в том, что мои попытки интерпретировать каждое из этих событий наверняка заведёт меня в область заблуждений с риском начать действовать исходя из ошибочных предположений. Поэтому я стараюсь исходить из предположений, основанных на фундаментальных факторах. Мой интерес охватывает довольно узкую область знаний-инвестирование в российские ценные бумаги. Это не значит, что я не интересуюсь общей ситуацией в экономике страны, и в мировой экономике. Для лучшего понимания перспектив тех компаний, в акции которых вложены мои деньги, я интересуюсь вопросами отраслей и рынков, но стараюсь оценивать прежде всего внутренний потенциал компаний, качество активов, долговую нагрузку и ряд других моментов, способность компаний генерировать денежные потоки.
В попытке интерпретировать те или иные события заложен серьёзный риск того, что из-за внешнего сходства двух событий, одно из который случилось раньше другого, мы можем решить, что у этого второго события будут последствия аналогичные первому событию. Собственно говоря, обычно так и происходит. Человек интуитивно ищет аналогии и взаимосвязи там, где их может и не быть. Фактически это заложено в нас потому, что это есть один из способов обучения, познания жизни ребёнком, например. Предположим, обжёгся ребёнок, глотнув из стакана горячего кипятка, и в следующий раз попробуй-ка вновь заставить его выпить из этого стакана уже остывшую воду. То есть, у ребёнка уже есть отрицательный опыт, полученный в процессе обучения, и этот опыт ему подсказывает, что из стакана пить нельзя без риска для здоровья, хотя на самом деле условия изменились (вода в стакане остыла). Это очень примитивный пример, но именно так и происходит в жизни со взрослыми людьми, анализирующими события свидетелями которых они являются. Этот феномен имеет своё название-эффект репрезентативности. Этот эффект репрезентативности часто играет с людьми злые шутки.
Например, стало уже общим местом утверждение экономистов, что Советский Союз погубили в том числе и низкие цены на нефть. И вот когда некоторое время назад случился грандиозный обвал цен практически на все сырьевые товары, Запад устами Барака Обамы заявил, что российская экономика порвана в клочья. Однако мы видим, что это не совсем так. Российская экономика пусть с трудом, но выкарабкивается из той ямы, в которой оказалась в силу разных причин. В том числе и по причине снижения цен на нефть и газ. Да и сама Россия пока не развалилась. То есть, Барак Обама стал жертвой эффекта репрезентативности. Причины по которым страна не развалилась за прошедшие пару лет можно и нужно анализировать, но факт остаётся фактом: два события, внешне сходные между собой, не привели к сходным последствиям.
Поэтому я и сам стараюсь избегать поспешных интерпретаций, и остальным рекомендую не спешить с выводами, а дать времени всё расставить по своим местам.

Medium
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение Medium » 09 окт 2016 19:21

mUra писал(а):Спасибо этому сайту и его пользователям за море полезной информации. Но меня вот что беспокоит: подскажите, пожалуйста, как развивать в себе умение правильно (ну или на моем этапе пока хоть как-нибудь) интерпретировать события, происходящие в компаниях. Поскольку я новичок и раньше ни темой экономики, ни бизнеса не интересовалась у меня данный навык отсутствует полностью. Вижу новость, а хорошо это или плохо для компании пока совсем не понимаю. Все эти покупки/продажи пакетов, приватизации, слияния/поглощения и прочее и прочее... Понятно, что это связано и с общим кругозором тоже, но вот так сложилось... Сейчас для меня эта тема и важна, и нужна, и интересна. Скорее всего, какой-то отдельно взятой книжки с ответами на все подобные вопросы и нету. Но как-то двигаться нужно же. Подскажите, дайте советов, пожалуйста. Или, может, и не нужно все это дело как-то форсировать? Все придет само постепенно просто от погружения в тему экономики и бизнеса?
Не старайтесь вчитываться во все новости, что выходят! Очень часто получается, что чем больше знаешь, тем меньше понимаешь.
Не волнуйтесь, все приходит с опытом. Учитесь! Начните с простых книг по финансовому анализу, что бы понимать о чем идет речь вообщем.
А дальше анализируйте происходящие события, что бы в них разобраться. Вот продал кто-то часть акций компании "Рога И Копыта", кому-то. Попробуйте представить себя на их месте. Почему они их продали? Вы бы на их месте продали? Почему кто то купил? Вы бы на его месте купили? Это, если честно, больше похоже на детектив нежели на финансовый анализ. Вы ищите причины и мотивы совершения поступка. Только после этого можно всецело говорить позитивное это событие для акций или негативное, в долгосрочной перспективе.

В окончании скажу, что если даже такие Зубры с многолетним опытом как Валуа говорят, что не могут правильно интерпретировать новости и события, то нам с вами точно не стоит беспокоиться. Мы не глупые, просто мир вокруг нас слишком сложен, что бы можно было однозначно угадывать все поступки людей и их мотивы.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 10 окт 2016 13:04

Medium писал(а):В окончании скажу, что если даже такие Зубры с многолетним опытом как Валуа говорят, что не могут правильно интерпретировать новости и события, то нам с вами точно не стоит беспокоиться. Мы не глупые, просто мир вокруг нас слишком сложен, что бы можно было однозначно угадывать все поступки людей и их мотивы.
Добрый день, Сергей. Мне думается, что это правильно, сказать себе: не пытайся понять мотивы поступков других. Скорее всего ты ошибёшься, решив, что правильно их интерпретируешь. И не потому, что я глупый (я повторяю сказанное Вами потому, что считаю сказанное Вами, правильным), а потому, что мир вокруг нас очень сложный. И не принимай на веру чужие интерпретации потому, что они могут быть ложными, а люди, интерпретирующие что либо,искренне заблуждаться.
Для mUra вот что хотелось бы сказать: если есть желание, принимайте к сведению интерпретации других людей. Возможно извлечёте из этого некоторую пользу для себя. Я сам так делаю, если считаю, что тот или иной человек достиг определённого профессионализма, и кое что понял в этой жизни. Читая сообщения или статьи таких людей, расширяешь свой кругозор. Но лучше, если бы и у Вас был своя точка зрения на то или иное событие на финансовом рынке или в общественной жизни. А для этого, как совершенно справедливо заметил Сергей чуть выше, надо читать книги, написанные для инвесторов.
Очень полезно для начала разобраться с существующими стандартными финансовыми коэффициентами. Они позволяют составить себе представление о положение дел в компании, увидеть, насколько хорошо менеджмент контролирует ситуацию с ликвидностью, насколько эффекетивно он управляет оборотным капиталом и т. д. Лучше, конечно, посчитать значение этих коэффициентов за ряд предыдущих лет, чтобы в динамике увидеть, ухудшается положение дел, или улучшается. Видя динамику по годам, уже можно начинать интерпретировать. Например, Вы видите, что стало хуже с оборачиваемостью товарных запасов. Следовательно надо постараться понять, каковы причины ухудшения. Можно ознакомиться с мнением руководства компании, можно посмотреть, не происходит ли затоваривание складов из-за того, что часть потребителей переманили конкуренты, или из-за того, что вследствие кризиса упала покупательная способность граждан. То есть, изучая причины с ухудшением оборачиваемости товарных запасов (можно поискать объяснения, читая статьи в прессе о положении дел в отрасли, где функционирует анализируемая вами компания), Вы сами того не замечая, начнёте интерпретировать финансовую отчётность.
Или например, изучая финансовую отчётность, Вы вдруг заметите, что у компании выросла долговая нагрузка, и как следствие вырос размер процентов к уплате. Пытаясь найти ответ на вопрос почему возрос долг и процентные платежи, в примечаниях ли к финансовой отчётности, или воспользовавшись другими источниками информации, Вы можете обнаружить, что компания привлекла кредит, или выпусила облигации, чтобы профинансировать строительство нового предприятия (и это положительный момент, который Вы отметите для себя), или Вы можете обнаружить, что процентные платежи по раннее взятым кредитам, выросли потому, что компания нарушила ковенанты по кредиту ( и это отрицательный момент, который Вы для себя отметите).
Ковенанты-это обязательства заёмщика, которые фиксируются в кредитном договоре. Например, банк, выдавая компании кредит, оговаривает условия (ковенанты), которые заёмщик не мог нарушить во избежание ухудшения финансового положения. То есть, когда Вы установите причины тех или иных изменений, Вы сможете спрогнозировать последствия все этих изменений, и тем самым сможете интерпретировать цифры из отчётности.
Чем больше Вы будете узнавать о компании, тем меньше будете подвержены влиянию чужих интерпретаций, и тем увереннее будете чувствовать себя на биржевом рынке, совершая те или иные действия.
Так я понимаю этот вопрос.

Ответить

Вернуться в «Книжки об инвестициях - рецензии и рекомендации»