Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать

Время от времени попадается что-то толковое в большом потоке литературы о финансах. что было бы интересно и поучительно прочитать всем - обсуждаем здесь. так же здесь отвечаем на вопросы по содержанию рекомендованных книг.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Redline
Форумчанин

Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать

Сообщение Redline » 20 мар 2013 20:28

Автор: Кристофер Браун
240 страниц.

Написана очень просто и главное по делу.
Много полезного в плане анализа ценных бумаг.
Читать всем кто задается вопросом "С чего начать?"

Самая низкая цена здесь:
http://www.kniga.ru/books/343231

Также продается на озоне:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4289504/

И в лабиринте:
http://www.labirint.ru/books/190185/

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 07 май 2013 21:04

К этой книжке еще одна маленькая книжка:
"Маленькая книжка, которая принесет вам состояние".
Автор: Пэт Дорси.
В электронной форме: http://www.flibusta.net/b/308393.
Книжка весьма недурна.
Обе книжки выпустили белорусы, издательство "Попурри".

Александр Бабинцев
Всерьез и надолго

Сообщение Александр Бабинцев » 08 май 2013 13:16

Да, книжка хорошая, написана простым языком.
Мне понравилась.
Купил в лабиринте за 180 руб.

Bigsmart
Форумчанин

Сообщение Bigsmart » 22 дек 2013 03:59

Заказал на Озоне все, что было в серии "маленькая книжка, которая...", всего 4 книги. Буду врубаться в стоимостную оценку на новогодних каникулах =)

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 22 дек 2013 07:49

Молодец! :)

Suloa

Сообщение Suloa » 11 янв 2014 18:40

asonia1 писал(а):К этой книжке еще одна маленькая книжка:
"Маленькая книжка, которая принесет вам состояние".
Автор: Пэт Дорси.
В электронной форме: http://www.flibusta.net/b/308393.
Книжка весьма недурна.
Обе книжки выпустили белорусы, издательство "Попурри".
Книга превосходная!!!
Прочитал ее более полугода назад... все хотел ее порекомендовать всем почитать... как мне кажется, она правильно нацеливает инвестора в какие акции вкладывать деньги... Думаю этими понятиями и пользуются успешные стоимостные инвесторы... во всяком случае взгляды в этой книге перекликаются со взглядами книг Мэри Баффет и Дэвида Кларка... В этой книге есть наметки как искать экономический ров у акции, который может в последствии принести много денег... Одним словом эта книга мне показалась более понятной для простого инвестора, чем книга "Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать" (Автор: Кристофер Браун), которая написана для более опытных инвесторов (имеющих выходы на многие зарубежные рынки)...

Bigsmart
Форумчанин

Сообщение Bigsmart » 11 янв 2014 20:43

Вся книжка "Маленькая серия, которая..." неплоха, насколько я могу судить. Там 4 книги, 2 из них прочитаны мной за последние пару недель в фоне с другими, 2 в ближайшей очереди.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 12 янв 2014 14:32

Suloa писал(а):Книга превосходная!!!
Прочитал ее более полугода назад... все хотел ее порекомендовать всем почитать... как мне кажется, она правильно нацеливает инвестора в какие акции вкладывать деньги... Думаю этими понятиями и пользуются успешные стоимостные инвесторы... во всяком случае взгляды в этой книге перекликаются со взглядами книг Мэри Баффет и Дэвида Кларка... В этой книге есть наметки как искать экономический ров у акции, который может в последствии принести много денег... Одним словом эта книга мне показалась более понятной для простого инвестора, чем книга "Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать" (Автор: Кристофер Браун), которая написана для более опытных инвесторов (имеющих выходы на многие зарубежные рынки)...
В теории нет разницы между теорией и практикой. А на практике есть. Йоги Берра.

Книга хороша теоретически и прочитать ее стоит, но она бесполезна практически. Чтобы показать это предлагаю простой тест - есть ли у Apple Inc экономический ров?

Suloa

Сообщение Suloa » 12 янв 2014 16:03

zdrogov писал(а):В теории нет разницы между теорией и практикой. А на практике есть. Йоги Берра.

Книга хороша теоретически и прочитать ее стоит, но она бесполезна практически. Чтобы показать это предлагаю простой тест - есть ли у Apple Inc экономический ров?
Ров, если и был... то узкий... а так... у этой компании (с моей точки зрения) нет рва...

Suloa

Сообщение Suloa » 12 янв 2014 16:19

Пример компаний, к которым следует присмотреться... даже после выхода книги (после 2008 года):

Intuit Inc. (NASDAQ:INTU) - компания выпускает бухгалтерское программное обеспечение
Intuit Inc. (Intuit) is a provider of business and financial management solutions for small businesses, consumers, accounting professionals and financial institutions. The Company organizes its portfolio of businesses into four principal categories: Small Business Group, Tax, Financial Services and Other Businesses. Small Business Group include seven segments: financial management solutions, employee management solutions, payment solutions, consumer tax, accounting professionals, financial services and other businesses. Tax include two segment: Consumer Tax and Accounting Professionals. Financial Services: This segment consists of digital (online and mobile) banking solutions and Other Businesse segment includes its global businesses. In June 2013, Intuit Inc acquired Elastic Intelligence Inc. Effective August 8, 2013, Intuit Inc acquired GoodApril, a provider of online tax planning services. Effective October 24, 2013, Intuit Inc acquired Level Up Analytics Inc.
Fiserv, Inc. (NASDAQ:FISV) - компания выпускает программы обработки и защиты информации
Fiserv, Inc. (Fiserv) is a global provider of financial services technology. The Company serves approximately 16,000 clients worldwide, including banks, thrifts, credit unions, investment management firms, leasing and finance companies, retailers, merchants and government agencies. The Company's operations are reported in the Payments and Industry Products (Payments) and Financial Institution Services (Financial) business segments. The Company provides account processing systems; electronic payments processing products and services , such as electronic bills payment and presentment, card-based transaction processing and network services, ACH transaction processing, account-to-account transfer products and person-to-person payments; Internet and mobile banking systems, and related services including document and payment card production and distribution, check processing and imaging, source capture systems, and lending and risk management products and services.
Waters Corporation (NYSE:WAT) - компания производит оборудование для хромотографии
Waters Corporation (Waters) is an analytical instrument manufacturer that primarily designs, manufactures, sells and services, through its Waters Division, high performance liquid chromatography (HPLC), ultra performance liquid chromatography (UPLC and together with HPLC, referred to as LC) and mass spectrometry (MS) technology systems and support products, including chromatography columns, other consumable products and post-warranty service plans. Through its TA Division, the Company primarily designs, manufactures, sells and services thermal analysis, rheometry and calorimetry instruments. The Company is also a developer and supplier of software-based products that interface with the Company's instruments and are typically purchased by customers as part of the instrument system. The Company operates in two segments: Waters Division and TA Division. In January 2012, the Company acquired Baehr Thermoanalyse GmbH. In July 2012, the Company acquired Blue Reference, Inc.
C.H. Robinson Worldwide, Inc. (NASDAQ:CHRW) - экспедиция
C.H. Robinson Worldwide, Inc. (C.H. Robinson) is a third party logistics company. The Company provides freight transportation services and logistics solutions to companies of all sizes, in a range of industries. The Company operates through a network of 276 offices, which the Company calls branches, in North America, Europe, Asia, South America, and Australia. The Company has developed global transportation and distribution networks to provide transportation and supply chain services worldwide. In addition to transportation, the Company provides sourcing services (Sourcing). The Company's Sourcing business is primarily the buying, selling, and marketing of fresh produce. The Company supplies fresh produce through its network of independent produce growers and suppliers. The Company's customers include grocery retailers and restaurants, produce wholesalers, and foodservice distributors.
анализ, почему эти компании актуальны и сейчас... смотрите на http://www.morningstar.com

Я привел только 4 компании... однако в этой книге я открыл для себя около 20 компаний после поверхностного анализа через сайт http://www.morningstar.com, которые следует проанализировать глубже...

С практической точки зрения, я считаю ее очень важной... потому, что там дается намек как искать экономические рвы... а это основа получения долгосрочной прибыли... Также экономические рвы могут исчезать... поэтому для выбранных компаний надо держать руку на пульсе...

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 12 янв 2014 17:12

Suloa писал(а):Ров, если и был... то узкий... а так... у этой компании (с моей точки зрения) нет рва...
Хотелось бы увидеть аргументы с использованием материала из книги.

Suloa

Сообщение Suloa » 12 янв 2014 18:31

zdrogov писал(а):Хотелось бы увидеть аргументы с использованием материала из книги.
в книге описано почему у этих компаний есть рвы (по мнению автора)... поверхностный взгляд на динамику p/e за 10 лет на сайте http://www.morningstar.com дает основание присмотреться к этим компаниям поближе... глубоко анализа я не делал, так как перечень акций составил только 2-3 дня назад...

Аргументы с использованием материала книги:

- пример компании Waters Corporation (NYSE:WAT), которая производит оборудование для хромотографии, а также расходные материалы к ним... стоит оборудование дорого... и менять его часто никто не будет... описание этой компании приведено на стр.73-74 книги... Ров называется "издержки перехода"...

про себя могу сказать: что пока я не проанализирую список из 20 компаний... дальше двигаться не буду... а это время около полугода... может и меньше...

но все равно: надо искать компании, которые обладают уникальными характеристиками перед другими компаниями... Если такая компания найдена, то надо ждать кризиса, когда другие игроки на фоне "негативных" событий на рынке будут выходить из акций "хороших" компаний...

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 12 янв 2014 18:49

Я читал эту книгу. В предыдущем посте я спрашивал про эппл. Этот вопрос действительно сложен и его нельзя (по моему) решить с помощью этой книги. Поэтому я и спрашивал про аргументы.

Suloa

Сообщение Suloa » 12 янв 2014 19:26

zdrogov писал(а):Я читал эту книгу. В предыдущем посте я спрашивал про эппл. Этот вопрос действительно сложен и его нельзя (по моему) решить с помощью этой книги. Поэтому я и спрашивал про аргументы.
Про Эпл сложно сказать... Историю компьютеров я плохо знаю... но по-поводу Ipadов могу предположить, что в начале их создания у них было преимущество... качество, новинка, удобство... но потом вклинился андроид... и преимущество начало уходить, так как андроид доступен за смешные деньги... а люди в основном выбирают то, что дешевле...

Но есть такие компании как SRCL, DNB, FAST, FDS и другие....

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 12 янв 2014 21:01

Извините, что вклиниваюсь...
Но Эпплу удалось создать нечто подобное описываемой в книге ювелирке "Картье" - уйму чокнутых фанатов, готовых платить чисто за бренд (вряд ли всех этих блонди интересуют технические достижения).
Кроме того, их продукция всегда была очень хорошо защищена юридически - и именно это объясняет, почему компьютеров Эппл практически нет в России (Москву не считаем))). Если ув.Сулоа не знает - это потому, что Microsoft (обдуманно, скорей всего) долго смотрела сквозь пальцы на воровство своих программных продуктов, написанных для IBM-совместимых компутеров.
Таким образом, и те, и другие пользователи получили один из экономических рвов в виде трудностей перехода.
Однако в последнее время наблюдается тенденция сближения программного обеспечения для конечных пользователей - т.е. становится потихоньку неважно, на какой именно операционке работает девайс.
Остается "картьевое" преимущество - престиж; который заключен в идеологии самого "надкушенного яблока"... ИСКУШЕНИЕ.
Однако,в отличие от ювелирки, за этим престижем не стоит реальной "физической" ценности - а лишь технологическое и дизайнерское первенство.
Лично я считаю, что со смертью Джобса для Эппла наступили тяжелые времена - стоит ему пару раз ошибиться, и его постигнет участь... ну, скажем, Нокии :D
Он, кстати, уже начал делать рискованные шаги - напр., попытки выпускать бюджетные модели))

sekach
Всерьез и надолго

Сообщение sekach » 12 янв 2014 21:02

Suloa, спасибо за информацию о Morningstar, с удовольствием изучаю.

zdrogov, рискну высказать свое мнение. У Apple есть защитный ров в виде армии поклонников продукции компании с любовью к ней на грани религии. Чтобы эти люди перестали покупать "самый лучший и блестящий" компании нужно выпускать совсем уж хрень. Ров имхо уменьшается с каждым годом, но даже при бездарном управлении его хватит на несколько лет. Основная потеря для компании - уход Джобса, у него создавать и укреплять рвы получалось просто отлично. Посмотрим как справится текущий менеджмент, от их способности поддерживать религию надкусанного яблока будет зависеть все.

Suloa

Сообщение Suloa » 12 янв 2014 21:09

DCyrils писал(а):Извините, что вклиниваюсь...
Но Эпплу удалось создать нечто подобное описываемой в книге ювелирке "Картье" - уйму чокнутых фанатов, готовых платить чисто за бренд (вряд ли всех этих блонди интересуют технические достижения).
Кроме того, их продукция всегда была очень хорошо защищена юридически - и именно это объясняет, почему компьютеров Эппл практически нет в России (Москву не считаем))). Если ув.Сулоа не знает - это потому, что Microsoft (обдуманно, скорей всего) долго смотрела сквозь пальцы на воровство своих программных продуктов, написанных для IBM-совместимых компутеров.
Таким образом, и те, и другие пользователи получили один из экономических рвов в виде трудностей перехода.
Однако в последнее время наблюдается тенденция сближения программного обеспечения для конечных пользователей - т.е. становится потихоньку неважно, на какой именно операционке работает девайс.
Лично я считаю, что со смертью Джобса для Эппла наступили тяжелые времена - стоит ему пару раз ошибиться, и его постигнет участь... ну, скажем, Нокии :D
Рвы не вечны... Фанаты это конечно хорошо... но все-таки я не думаю, что именно "фанаты" готовы обеспечить рост компании... рост компании определяют "неопределившиеся" покупатели... Хоть у Майкрософт и воруют ПО... но им удалось подмять под себя практически весь мир... в отличие от Эпл (Америка)... так как программы от майрософт ставятся на все компьютеры (Делл, НР, Леново, Асус и т.д.)... а Эпл... только на Эпл... Поэтому майкрософт получил очень хороший ров для своего виндуус... так как все разработчики делают свои программы по их операционку... Возможно скоро и у майкрософт этот ров тоже улетучится...

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 13 янв 2014 10:08

DCyrils писал(а):Извините, что вклиниваюсь...
Я блондинка.
Мне нравится анекдот про чопорных англичанок, в конце там вопрос - "а сколько у тебя было англичанок?" Обычно о продуктах Apple как о финтифлюшках для блондинок говорят люди, которые эти продукты толком в руках не держали. (Говорю без злобы, если что, просто констатирую факт.) Вообще, хороши и те кто бьется за "вразумление" блондинок, и те, кто с пеной у рта защищает Apple - все это "вагонные споры". А Apple большие молодцы - они сделали все очень правильно для успеха своего бизнеса.

P.S. Кстати, о рвах. У Apple есть очень серьезное преимущество перед всеми андроидами - монолитность платформы (железо + софт+софт который сейчас обретает общие черты на всех выпускаемых продуктах, что нам мой взгляд очень верный ход). Андроидам с этим сложно бороться - нечего противопоставить. Если попытаться сделать что-то подобное, то фактически нужно повторить опыт Apple, отказаться от Андроида и создать что-то совершенно иное.
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 10:21

Что и требовалось доказать. Книгу все читали а определить аргументировано и чтобы все согласились есть ли ров у эппл никто не может.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 10:33

Ну ладно, с яблоком задачка сложная. Давайте попроще - какой ров у кока-колы?

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 янв 2014 10:50

Геннадий Бойко писал(а):Я блондинка.
Мне нравится анекдот про чопорных англичанок, в конце там вопрос - "а сколько у тебя было англичанок?" Обычно о продуктах Apple как о финтифлюшках для блондинок говорят люди, которые эти продукты толком в руках не держали. (Говорю без злобы, если что, просто констатирую факт.) Вообще, хороши и те кто бьется за "вразумление" блондинок, и те, кто с пеной у рта защищает Apple - все это "вагонные споры". А Apple большие молодцы - они сделали все очень правильно для успеха своего бизнеса.

P.S. Кстати, о рвах. У Apple есть очень серьезное преимущество перед всеми андроидами - монолитность платформы (железо + софт+софт который сейчас обретает общие черты на всех выпускаемых продуктах, что нам мой взгляд очень верный ход). Андроидам с этим сложно бороться - нечего противопоставить. Если попытаться сделать что-то подобное, то фактически нужно повторить опыт Apple, отказаться от Андроида и создать что-то совершенно иное.
Я имею любимую супругу-блондинку, у которой имеются айпэд и айфон.... и беда как раз в том, что разбираться с ними приходится как раз мне))))
Несколько раз мне хотелось хватить айпэдом об колено - напр., когда он пишет, что письмо отправлено - но оно не отправлено!!! и при этом - никаких сообщений об ошибках, нах!!!
Вот, кстати, "ров" - я могу логически допустить, что "ай-система" продуманнее виндов, но!!! Мне, более 20-ти лет имевшему дело с виндами - в ай-гаджетах бесит буквально ВСЕ !!! хотя, конечно, они в этом не виноваты, да))
И у меня на делловском ноуте стоит айтьюнс- с точки зрения виндового усера, совершенно КРИВОЙ... о, как он меня бесит!! но я вынужден его иметь, чтобы было сопряжение с айпэдом :mad:

ПС. Здрогов, извините - снова флуд... Можно удалить это сообщение)))

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 10:56

DCyrils писал(а): ПС. Здрогов, извините - снова флуд... Можно удалить это сообщение)))
А я в этом разделе не модератор. Давайте оставим преимущества и недостатки яблогаджетов и перейдем к обсуждению рвов.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 янв 2014 11:03

Давайте)))
Я, пока обличал яблокогаджеты - понял, в чем преимущество виндов (ров) по сравнению с "закрытыми" операционками типа иос.... А именно - человек, разобравшийся в "нутре" компа - начинает чувствовать себя немножко магом; и это - не меньший повод для гордости, чем престижный гаджет (который, к тому ж - делает вид, что умнее тебя)))))
У линуксоидов этот ров еще...ширше - но линукс не товар, по большому счету; да и цена входа слишком высока ;)

А про коку - ничего не скажу.... я ее не пью и не покупаю)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 11:10

Дам подсказку как правильно искать рвы. Посмотрите на компании с несомненными рвами: кока в прохладительных напитках, майкрософт в операционках для ПК, интел в производстве микропроцессоров для ПК. Что их всех объединяет?

Геннадий Бойко
Всерьез и надолго

Сообщение Геннадий Бойко » 13 янв 2014 11:26

zdrogov писал(а):Дам подсказку как правильно искать рвы. Посмотрите на компании с несомненными рвами: кока в прохладительных напитках, майкрософт в операционках для ПК, интел в производстве микропроцессоров для ПК. Что их всех объединяет?
У всех трех большой охват рынка. У Коки и Интела по одному крупному конкуренту (Пепси и АМД). (Можно попробовать сказать что у Майкрософта то же один конкурент - Apple, но по мне так они вообще не конкуренты.) У всех патенты и торговые марки.
Но: не будет в магазине кока-колы - куплю пепси (если вообще это пью).
Соскочить с Intel на AMD сложнее, но не что не мешает производителю использовать в одних моделях одно, в других другое (Интел постепенно стал премиумом, АМД все больше смещается в "бюджет").
Майкрософт - очень громоздкая и кривая инфраструктура, но зато очень распространенная и всеобъемлющая (от мобильных гаджетов и десктопов, до серверных платформ, систем виртуализации и "колоборейшен" - VoIP, конференции, месенджеры).
Лучше хорошо разобраться в чем-то одном, чем запутаться во многом (Оле Нидал)

Suloa

Сообщение Suloa » 13 янв 2014 11:32

zdrogov писал(а):Дам подсказку как правильно искать рвы. Посмотрите на компании с несомненными рвами: кока в прохладительных напитках, майкрософт в операционках для ПК, интел в производстве микропроцессоров для ПК. Что их всех объединяет?
Относительно кока-колы и пепси-кола:
она владеет не только прохладительными "газированными" напитками, но также соками, молоком и др...

Также у этих компаний огромная сеть по распространению своей продукции

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 11:32

Геннадий Бойко писал(а):У всех трех большой охват рынка.
В точку! Нужно смотреть на лидерство в отрасли. Все эти компании были лидерами 10 лет назад и продолжают оставаться ими и сейчас. Нужно смотреть на долю рынка и ее изменения. Все удерживают свою долю с незначительными колебаниями десятилетиями. Соединяем это с высокой и устойчивой рентабельностью и вот вам компания со рвом.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 11:33

Suloa писал(а):Относительно кока-колы и пепси-кола:
она владеет не только прохладительными "газированными" напитками, но также соками, молоком и др...
Это разные отрасли. Они лидеры только в сладких прохладительных напитках.

Suloa

Сообщение Suloa » 13 янв 2014 11:42

zdrogov писал(а):Это разные отрасли. Они лидеры только в сладких прохладительных напитках.
но постепенно подомнут и этот бизнес... одна газировка вечно не будет давать этот экономический ров... а имея огромную сеть... распространять другие свои товары можно быстро... где надо демпинговать и вытеснять конкурентов...

Кто владеет Вимм-Билль-Данном (соки, молоко в России)?
Кто владеет Tropicana?
Кто владеет Rich, Minute Maid?

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 11:48

Suloa писал(а):но постепенно подомнут и этот бизнес... одна газировка вечно не будет давать этот экономический ров... а имея огромную сеть... распространять другие свои товары можно быстро... где надо демпинговать и вытеснять конкурентов...
Если бы были данные по рентабельности КК по отраслям то мы бы увидели что львиная доля денег зарабатывается на газировке. В других отраслях они одни из многих и такими и останутся. Ров в газировке - привычка потребления. Такой же ров у крупнейших производителей сигарет, зубных паст. Немного слабее в пивной отрасли.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 11:59

Раз в год Баффет продает с аукциона право на ужин с ним. Один раз это право выиграл Мониш Пабри - один из лучших молодых стоимостных инвесторов. За ужином он попросил Баффета описать его размышления перед покупкой кока-колы. Потом Пабри опубликовал свой пересказ этого мыслительного процесса. Так я понял как правильно нужно искать рвы.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 янв 2014 12:08

zdrogov писал(а):В точку! Нужно смотреть на лидерство в отрасли. Все эти компании были лидерами 10 лет назад и продолжают оставаться ими и сейчас. .....
мысль зацепилась - а ведь и не только 10 лет назад были лидерами!! Даже в моей комсомольской юности - это было круто; это ЗАПАД !!!
Хотя тогда мы не различали - что Sony, что Akai какой-нить...
Это я к тому, что ЗНАКОМЫЕ С ДЕТСТВА БРЕНДЫ на подсознательном уровне считаются "правильными" и образуют РОВ - например, люди моего поколения скорее купят джинсы Levi's или Wrangler, чем.... а даже и не знаю)))))))
И то, что моя четырехлетняя внучка уже два года шарит пальчиком по айпэду - явно на пользу яблоку; лишь бы само не прокололось :o

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 12:11

DCyrils писал(а):мысль зацепилась - а ведь и не только 10 лет назад были лидерами!! Даже в моей комсомольской юности - это было круто; это ЗАПАД !!!
Хотя тогда мы не различали - что Sony, что Akai какой-нить...
Это я к тому, что ЗНАКОМЫЕ С ДЕТСТВА БРЕНДЫ на подсознательном уровне считаются "правильными" и образуют РОВ - например, люди моего поколения скорее купят джинсы Levi's или Wrangler, чем.... а даже и не знаю)))))))
И то, что моя четырехлетняя внучка уже два года шарит пальчиком по айпэду - явно на пользу яблоку; лишь бы само не прокололось :o
На самом деле бренды не дают никакого рва. У эппл бренд покруче самсунга а рынок смартфонов проигран.

LeMarsi
Форумчанин

Сообщение LeMarsi » 13 янв 2014 12:27

zdrogov писал(а):Раз в год Баффет продает с аукциона право на ужин с ним. Один раз это право выиграл Мониш Пабри - один из лучших молодых стоимостных инвесторов. За ужином он попросил Баффета описать его размышления перед покупкой кока-колы. Потом Пабри опубликовал свой пересказ этого мыслительного процесса. Так я понял как правильно нужно искать рвы.
подскажите,пожалуйста, где вы нашли эту информацию? что то у меня не получилось((

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 12:30

LeMarsi писал(а):подскажите,пожалуйста, где вы нашли эту информацию? что то у меня не получилось((
Уже точно не помню, но это в буржуйнете где-то выкладывалось. На русском такой инфы нет.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 13 янв 2014 12:37

zdrogov писал(а):На самом деле бренды не дают никакого рва. У эппл бренд покруче самсунга а рынок смартфонов проигран.
Да не факт, что покруче))
Они просто пришли на рынок смартфонов (новый) с разных сторон - за эпплом были фанаты мака (и все, собссно), а за самсунгом - куча бытовой техники... есссным образом знакомая и близкая очень многим людям.
С ДЕЦВА ))

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 13 янв 2014 12:53

DCyrils писал(а):Да не факт, что покруче))
Они просто пришли на рынок смартфонов (новый) с разных сторон - за эпплом были фанаты мака (и все, собссно), а за самсунгом - куча бытовой техники... есссным образом знакомая и близкая очень многим людям.
С ДЕЦВА ))
Ну в рейтинге BrandZ Топ-100 яблоко первое а самсунг 30

igor734
Всерьез и надолго

Сообщение igor734 » 14 янв 2014 01:06

LeMarsi писал(а):подскажите,пожалуйста, где вы нашли эту информацию? что то у меня не получилось((
Речь, наверное, об этом:

http://basehitinvesting.com/mohnish-pab ... o-in-1987/

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 14 янв 2014 09:42

Странным образом "компутерная тематика" продолжилась ссылкой, присланной сыном:
http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.p ... 63beace155
Многабукаф о том, как (якобы) Гейтс стал Гейтсом, и о влиянии бренда ИБМ....
В общем - тоже про "рвы"... наверное ;)

А также - про то, что НЕ БЫВАЕТ непреодолимых рвов

butuzov
Всерьез и надолго

Сообщение butuzov » 14 янв 2014 12:54

DCyrils писал(а):http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.p ... 63beace155
Многабукаф о том, как (якобы) Гейтс стал Гейтсом, и о влиянии бренда ИБМ....
Наижелтейшая статейка.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 14 янв 2014 13:52

согласен))
но я, скорее, хотел показать (напомнить) другое - ИБМ запросто вломилась на рынок персоналок, который в то время целиком был эппловским... ибо они и изобрели ПК как концепцию.

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 14 янв 2014 14:00

DCyrils писал(а):согласен))
но я, скорее, хотел показать (напомнить) другое - ИБМ запросто вломилась на рынок персоналок, который в то время целиком был эппловским... ибо они и изобрели ПК как концепцию.
Просто рынок персоналок не имеет рвов. Давайте посмотрим на отрасль исходя из той схемы поиска рвов что я дал. Лидерство в отрасли - до 1984 Эппл, с 1984 IBM, в 90-е Compaq, в 2000-е Dell. Дальше можно не углубляться.

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 14 янв 2014 18:46

ибо они и изобрели ПК как концепцию.
Скорее, они задали стандарты архитектуры для всего мира ПК. После чего рынок захватил, так сказать, hardware open source - производители делали IBM-совместимые комплектующие, которые просто выперли IBM из этого рынка.

DCyrils
Наставник

Сообщение DCyrils » 14 янв 2014 21:25

Я про Эппл - до них компьютеры были БОЛЬШИМИ (IBM-360 и т.п., ) и отделенные от конечного пользователя целым штатом обслуги - системщиками, операторами, перфораторщицами (перфокарты набивали) ну и программерами, конечно))
И только Эппл создали концепцию "работать, ИГРАЯ" - которая легла в основу истинно ПЕРСОНАЛЬНЫХ (т.е. ЛИЧНЫх) компутеров :)

Хотя да - флуд, канешна....

leksus
Всерьез и надолго

Сообщение leksus » 15 янв 2014 18:49

Я про Эппл - до них компьютеры были БОЛЬШИМИ
Аа, ну я вас неправильно понял, посыпаю голову пеплом и киваю в знак согласия.

Snark
Форумчанин

Сообщение Snark » 15 мар 2014 11:42

Прочитал две "Маленьких книжки" - которые сделают состояние и научат инвестировать. Действительно, ценные инсточники для новичков и интересующихся. Доходчиво, убедительно и без лишней воды.
Рекомендую!

Jeremis
Форумчанин

Сообщение Jeremis » 05 авг 2014 23:59

Что-то все о зарубежных компаниях говорят. А давайте вспомним компании, торгующиеся на РФР, у которых есть экономические рвы.
Первое, что приходит в голову: Газпром, Аэрофлот, Московская Биржа, Сбербанк. У кого еще какие идеи в других отраслях?

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 05 сен 2014 01:24

Jeremis писал(а):Что-то все о зарубежных компаниях говорят. А давайте вспомним компании, торгующиеся на РФР, у которых есть экономические рвы.
Первое, что приходит в голову: Газпром, Аэрофлот, Московская Биржа, Сбербанк. У кого еще какие идеи в других отраслях?
Транснефть , Алроса , Роснефть , Россети , Ростелеком , Магнит , Русгидро , ФСК ЕЭС.

Jeremis
Форумчанин

Сообщение Jeremis » 14 сен 2014 15:30

ulrih писал(а):Транснефть , Алроса , Роснефть , Россети , Ростелеком , Магнит , Русгидро , ФСК ЕЭС.
Алроса, Магнит понятны, но вот остальные -- разве у них есть экономические рвы? Особенно Россети, Русгидро и ФСК ЕЭС. Они же примерно все в одной отрасли работают, нет?

Ответить

Вернуться в «Книжки об инвестициях - рецензии и рекомендации»