Что почитать для начала?

Время от времени попадается что-то толковое в большом потоке литературы о финансах. что было бы интересно и поучительно прочитать всем - обсуждаем здесь. так же здесь отвечаем на вопросы по содержанию рекомендованных книг.

Модераторы: Podolskaya, Luck_cky, DCyrils

Ответить
Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Что почитать для начала?

Сообщение Олег » 29 июн 2012 10:19

Книжек по спекуляциям и инвестированию много, так же как и много жизненных стратегий. Ниже – та литература, которую я бы посоветовал прочитать. Эти книжки можно найти в сети или купить – Ваш выбор.
Для мотивации и первого знакомства :
“Богатый папа бедный папа” Роберт Кийосаки;
“Как работать 4 часа в неделю?” Тимоти Феррис;
“Как играть и выигрывать на бирже” Александр Элдер;
“Воспоминания биржевого спекулянта” Эдвин Лефевр
О сути дела:
Бенджамин Грэхем “Разумный инвестор”
Уоррен Баффет ”Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями”
Нассим Николас Талеб ”Одураченные случайностью” и “Черный лебедь”

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 29 июн 2012 16:06

Элдера для первого знакомства? Сильно будет :) Книга хороша - но как по мне, тяжеловата из-за методики подачи материала.
Я бы еще добавил Бернстайна - Разумное распределение активов

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 29 июн 2012 17:49

Tormaev писал(а):Элдера для первого знакомства? Сильно будет :) Книга хороша - но как по мне, тяжеловата из-за методики подачи материала.
Я бы еще добавил Бернстайна - Разумное распределение активов
да, Бернстайн - толковая книжка. а Элдер - мое первое чтиво про рынок акций :) , эта рекомендация возможно дань признательности....

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 30 июн 2012 13:52

Добавлю еще одну книгу: "Ваш сосед - миллионер", ее как-то вспоминали на блоге.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 30 июн 2012 18:23

spelling писал(а):Добавлю еще одну книгу: "Ваш сосед - миллионер", ее как-то вспоминали на блоге.
она меня, когда я ее первый раз читал, сильно поразила :)

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 30 июн 2012 20:52

Талеб - то же еще та штучка. Я его книгу читал целых 2 недели (имею ввиду Черного лебедя). это очень долго. Книга очень правильная, и для прочтения весьма рекомендованная. С ней одно плохо - легко выпустить нить повествования, слишком много мыслей в голове она порождает - причем часто неожиданных и пугающих

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 03 июл 2012 17:04

Да простится мне мой цинизм, сейчас здесь выложат джентельменский набор ходовой трейдерской и инвестиционной литературы из 30-40 наименований. Куда интересней узнать перечень той литературы, которую человек время от времени продолжает "подчитывать" уже после того, как он всю доступную литературу прочитал. Такая литература обычно лежит дома на расстоянии вытянутой руки, чтобы при всплытии в уме какого-нибудь вопроса, тут же уточнить ответ на него в книге или статье. Я думаю, вот такую литературу и надо читать начинающим.

Андрей
Форумчанин

Сообщение Андрей » 03 июл 2012 19:28

Рекомендую почитать "Макс Гюнтер – Аксиомы биржевого спекулянта" (есть и аудио-версия).
Понравилось про различные рекомендации всевозможных аналитиков, управляющих и т.д. (про то, что их не нужно слушать) :)

Визирь
Форумчанин

Сообщение Визирь » 03 июл 2012 22:32

asonia1 писал(а):Да простится мне мой цинизм, сейчас здесь выложат джентельменский набор ходовой трейдерской и инвестиционной литературы из 30-40 наименований. Куда интересней узнать перечень той литературы, которую человек время от времени продолжает "подчитывать" уже после того, как он всю доступную литературу прочитал. Такая литература обычно лежит дома на расстоянии вытянутой руки, чтобы при всплытии в уме какого-нибудь вопроса, тут же уточнить ответ на него в книге или статье. Я думаю, вот такую литературу и надо читать начинающим.
Справедливое замечание. Я, к примеру, периодически перечитываю "Торговлю Акциями" Джесси Ливермора. Книжка до мозга костей спекулянтская, но в ней уйма правильных мыслей по входу в позицию, про усреднение вверх и пр. Ну и Элдер - в его книге и сочетание психологии и конкретные торговые моменты

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 июл 2012 07:06

asonia1 писал(а):Да простится мне мой цинизм, сейчас здесь выложат джентельменский набор ходовой трейдерской и инвестиционной литературы из 30-40 наименований. Куда интересней узнать перечень той литературы, которую человек время от времени продолжает "подчитывать" уже после того, как он всю доступную литературу прочитал. Такая литература обычно лежит дома на расстоянии вытянутой руки, чтобы при всплытии в уме какого-нибудь вопроса, тут же уточнить ответ на него в книге или статье. Я думаю, вот такую литературу и надо читать начинающим.
Очень верное замечание. Именно такие книги и надо рекомендовать читающей публике. Желательно, конечно, чтобы рекомендуемые авторы придерживались инвесторского подхода, тем самым, оберегая людей не искушённых, от многочисленных ошибок начинающих. и от ложного представления, что на рынке можно срубить бабок по быстрому.
Кстати, не тот ли Вы asonia1, чьи комментарии я читал в блоге " Записки о важном"? Вы ещё там поминали Летучего Голландца

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 июл 2012 07:43

Советую почитать Роберта Г.Хагстрома " Уоррен Баффет. как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора".

spelling
Всерьез и надолго

Сообщение spelling » 04 июл 2012 22:35

В качестве мотивирующего и легкого к прочтению рекомендую "Мани или азбука денег" Бодо Шефера.

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 05 июл 2012 10:56

ValuaVtoroy писал(а):Очень верное замечание. Именно такие книги и надо рекомендовать читающей публике. Желательно, конечно, чтобы рекомендуемые авторы придерживались инвесторского подхода, тем самым, оберегая людей не искушённых, от многочисленных ошибок начинающих. и от ложного представления, что на рынке можно срубить бабок по быстрому.
Кстати, не тот ли Вы asonia1, чьи комментарии я читал в блоге " Записки о важном"? Вы ещё там поминали Летучего Голландца
Да, я тот самый asonia1.

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 05 июл 2012 11:03

Есть книжка специально для начинающих. Дж.Гринблатт "Маленькая книжка победителя рынка акций". Описывается двухфакторная методика отбора акций для инвестирования. Коротко говоря, отбираются "недооцененные рентабельности". Только к этой книжке обязательное условие "Читайте бухгалтерские балансы предприятий".

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2012 11:13

asonia1 писал(а):Да, я тот самый asonia1.
Добро пожаловать в команду "Летучего Голландца". Вместе с капитаном, будем вести наш общий бортовой журнал, и прокладывать курс в этом неспокойном море финансовых рынков. Книгу, которую Вы рекомендуете, я читал. Книга хорошая.

asonia1
Всерьез и надолго

Сообщение asonia1 » 05 июл 2012 11:33

ValuaVtoroy писал(а):Добро пожаловать в команду "Летучего Голландца". Вместе с капитаном, будем вести наш общий бортовой журнал, и прокладывать курс в этом неспокойном море финансовых рынков. Книгу, которую Вы рекомендуете, я читал. Книга хорошая.
Я прежде чем выложить рекомендацию по книжке, посмотрел отзывы о ней в интернете. Сергей Спирин назвал ее попсой. Другие называют ее "упрощенной". Они наверное хотят, чтобы начинающий начинал с "Разумного инвестора" Грехэма. Да ее и инвестор со стажем не всю сумеет осилить. А Гринблатт дает два мощных якоря: рентабельность и недооцененность, причем в правильной интерпритации, а не во всяких там Р/Е и RОЕ, которые везде указываются, но экономическое состояние предприятия искажают напрочь. Потом, по прошествии времени, начинающий инвестор начнет копаться в долгах предприятия, в ее ликвидности, новости начнет читать. Но начало эта книжка дает очень правильное.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 05 июл 2012 12:47

asonia1 писал(а):Я прежде чем выложить рекомендацию по книжке, посмотрел отзывы о ней в интернете. Сергей Спирин назвал ее попсой. Другие называют ее "упрощенной". Они наверное хотят, чтобы начинающий начинал с "Разумного инвестора" Грехэма. Да ее и инвестор со стажем не всю сумеет осилить. А Гринблатт дает два мощных якоря: рентабельность и недооцененность, причем в правильной интерпритации, а не во всяких там Р/Е и RОЕ, которые везде указываются, но экономическое состояние предприятия искажают напрочь. Потом, по прошествии времени, начинающий инвестор начнет копаться в долгах предприятия, в ее ликвидности, новости начнет читать. Но начало это книжка дает очень правильное.
Эта книга стоит на полке у меня дома. Если честно, прочитал её в 2007 году, многое подзабылось, но впечатление эта книга оставила самое благоприятное. Автор вызывает симпатии, а если учесть, что он не только теоретик, но и практик- управляет крупным фондом, он вызывает ещё и уважение. Может быть для кого то это попса, но вреда от такой попсы ни какой. Зато польза большая. Автор, наделённый большим чувством юмора, и говоря с читателем на понятном языке, постепенно ведёт его от простого к сложному, открывая перед ним, новый, неизведанный мир финансов, вселяя в читателя уверенность в собственных силах. Побольше бы такой попсы на полках наших магазинов.

Suloa

Сообщение Suloa » 06 июл 2012 09:16

Всем добрый день.
Вчера хотел создать тему об анализе финансовой отчетности компаний по книгам Грэхема. Однако такую тему не дали сделать. Если кто умеет давайте сделаем в этом разделе тему по анализу финансовой отчетности. Готов готовить материал для такой темы (исходные данные в экселе) и потом сводить все предложения вместе.

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 июл 2012 13:41

Suloa писал(а):Всем добрый день.
Вчера хотел создать тему об анализе финансовой отчетности компаний по книгам Грэхема. Однако такую тему не дали сделать. Если кто умеет давайте сделаем в этом разделе тему по анализу финансовой отчетности. Готов готовить материал для такой темы (исходные данные в экселе) и потом сводить все предложения вместе.
тему почему-то отправили на модерацию. а я оказался у компьютера только сейчас. сейчас все разрешим. отличная тема.

Тундра
Форумчанин

Сообщение Тундра » 20 авг 2012 21:33

Я когда прочитала сказку про мышек, Кто украл мой сыр? Спенсер Джонсон, всем друзьям на день рождения книжку дарила. Мысли о др. куске сыра приводят к правильным действиям...Возможно и я начала думать о ФР как о дополнительном куске вкусного сыра. Очень рекомендую почитать :)

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 20 авг 2012 22:08

Тундра писал(а):Я когда прочитала сказку про мышек, Кто украл мой сыр? Спенсер Джонсон, всем друзьям на день рождения книжку дарила. Мысли о др. куске сыра приводят к правильным действиям...Возможно и я начала думать о ФР как о дополнительном куске вкусного сыра. Очень рекомендую почитать :)
спасибо. поищу и почитаю. очень люблю сказки.

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 25 авг 2012 23:56

для начала: УК «Арсагера». Книга об инвестициях и управлении капиталом
arsagera.ru/library/download/391643/

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 02 сен 2012 08:39

отличная статья для начинающих и продолжающих :) http://option-systems.livejournal.com/55418.html

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 сен 2012 11:16

Олег писал(а):отличная статья для начинающих и продолжающих :) http://option-systems.livejournal.com/55418.html
Спасибо. Замечательный пост. Очень наглядно и поучительно. Но тут и в ваш огород камушек. Вы , иногда, подтруниваете, на что я, в общем, не обижаюсь, над тем, что я считаю постулаты ТА-ложными, хотя это так. ТА, рано или поздно подведёт, это вопрос времени, а вот, стоимостной подход, это надёжный инструмент, который , при умелом применении на длительном временном интервале, может принести инвестору главное-успех. Я не утверждаю, что теханализ подведёт любого, и подведёт обязательно. Я лишь утверждаю, что большинство трейдеров, теханализ подведёт обязательно.

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 02 сен 2012 11:21

Олег писал(а):отличная статья для начинающих и продолжающих :) http://option-systems.livejournal.com/55418.html
Баффета канонизировали от финансов уже. Хороший дядька не спорю, но сильно выдающийся... я бы сказал совсем не среднестатистический даже среди элиты.
Получается из разряда ах если бы да кабы вы вложили из тысяч фондов в Berkshire Hathaway или какой-нить Эппл то вот как было бы хорошо :)
Можно привести и примеры (тоже уникальные) когда чистые спекулянты без какого-либо вообще анализа реальной деятельности эмитента
поднимают на акциях 1000и процентов.
Говорят был такой трейдер Атаман который торгуя на акция (амер.) публично увеличил счет в 100 раз менее чем за год.
Так что не все так радужно, но стремиться конечно надо :)

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 02 сен 2012 12:56

ValuaVtoroy писал(а): я считаю постулаты ТА-ложными, хотя это так. ТА, рано или поздно подведёт, это вопрос времени, а вот, стоимостной подход, это надёжный инструментподведёт обязательно. Я лишь утверждаю, что большинство трейдеров, теханализ подведёт обязательно.
Я вот уверен, что рано или поздно ФА (в том виде как его понимают лохи) подведет своих фанатов, пт что не учитывает некоторых политических и некот. внешних рисков.

intelinvest.info
Всерьез и надолго
Контактная информация:

Сообщение intelinvest.info » 02 сен 2012 14:23

Мне понравилась книга Елены Чирковой "Финансовая пропаганда или голый инвестор". В ней автор рассказывает самых популярных книгах по инвестированию. От мотивационных и безобидных вроде Кийосаки до книг посерьезнее вроде Баффета, Линча и т.д. Для начала самое оно, чтобы понять, где ложь, а где правда. Ну и заодно чтобы ну читать заведомо неактуальную литературу.
Еще из книг Чирковой приглянулась "Анатомия финансового пузыря". Тут описаны мировые финансовые кризисы, начиная с "тюльпаномании" и компании южных морей, заканчивая крахами на биржах США и пирамид вроде МММ. Интересная книга с литературными вставками из Гете, Дюма, Золя. Вроде прочитал одну книгу, а оказывается, что все 10.))

Олег
Основатель форума
Контактная информация:

Сообщение Олег » 02 сен 2012 16:25

ulrih писал(а):Я вот уверен, что рано или поздно ФА (в том виде как его понимают лохи) подведет своих фанатов, пт что не учитывает некоторых политических и некот. внешних рисков.
если ФА подведет - тогда только гектар земли, землянка и центнер тушенки поддержит отцов русской демократии :)

- - - - -ОБНОВЛЕНО - - - - -
ValuaVtoroy писал(а):Спасибо. Замечательный пост. Очень наглядно и поучительно. Но тут и в ваш огород камушек. Вы , иногда, подтруниваете, на что я, в общем, не обижаюсь, над тем, что я считаю постулаты ТА-ложными, хотя это так. ТА, рано или поздно подведёт, это вопрос времени, а вот, стоимостной подход, это надёжный инструмент, который , при умелом применении на длительном временном интервале, может принести инвестору главное-успех. Я не утверждаю, что теханализ подведёт любого, и подведёт обязательно. Я лишь утверждаю, что большинство трейдеров, теханализ подведёт обязательно.
а в мой огород везде камушки :) мне они пока ходить не мешают... а начнут мешать, тогда и думать будем.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 02 сен 2012 18:56

ulrih писал(а):Я вот уверен, что рано или поздно ФА (в том виде как его понимают лохи) подведет своих фанатов, пт что не учитывает некоторых политических и некот. внешних рисков.
Если Вы намекаете на то, что один из этих лохов-я, что ж, как ни будь постараюсь пережить это. Понимаю причины, побудившие Вас написать столь эмоциональный комментарий. Вы серьёзно относитесь к теханализу, находите, что теханализ может помочь Вам в вашей игре, и что многие предположения, которые Вы делали, используя его положения, оказались верны. Вполне допускаю, что Вы очень способный трейдер, и что количество прибыльных сделок превышает у Вас количество убыточных. Очень может быть, что Вы один из тех немногих, кому теханализ пошёл в прок. Если это так, то я очень рад за Вас.
Что касается того: лохи ли инвесторы, верящие в фондовый рынок, в фундаментальный анализ, покупающие акции надолго, пренебрегающие, как кажется спекулянтам, политическими рисками, то я думаю, что всё же инвесторы не лохи потому, что не играют, по крайней мере, против себя, совершая множество сделок, большинство из которых отрицательно отражаются на их счетах. Полагаю, что российские разумные инвесторы очень даже хорошо информированы о том, что права собственников у нас , очень слабо законодательно защищены, и будущее долгосрочных инвестиций, в
следствии ухудшения внутриполитической обстановки, может оказаться под вопросом, а раз так, то честь и хвала инвесторам, вкладывающим деньги в рынок, не смотря на ужасный инвестклимат.
Спор между фундаменталистами и теханалитиками, действительно, давний. И у тех, и у других есть яркие представители, опирающиеся на серьёзную аргументацию, и тут, либо вы признаёте правоту тех или других, либо нет. В любом случае,, наши различия во взглядах на процесс инвестирования не повод навешивать на оппонентов ярлыки. Вы не такой как я, и этим мне интересны.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 сен 2012 07:28

bazuzu писал(а):Баффета канонизировали от финансов уже. Хороший дядька не спорю, но сильно выдающийся... я бы сказал совсем не среднестатистический даже среди элиты.
Получается из разряда ах если бы да кабы вы вложили из тысяч фондов в Berkshire Hathaway или какой-нить Эппл то вот как было бы хорошо :)
Можно привести и примеры (тоже уникальные) когда чистые спекулянты без какого-либо вообще анализа реальной деятельности эмитента
поднимают на акциях 1000и процентов.
Говорят был такой трейдер Атаман который торгуя на акция (амер.) публично увеличил счет в 100 раз менее чем за год.
Так что не все так радужно, но стремиться конечно надо :)
А известна дальнейшая судьба Атамана? Не слил ли он так же быстро, как и заработал. Когда, пишущие, ведут речь о Баффете, они прежде всего, отмечают стабильность его результатов на протяжении многих десятилетий. Довольно забавен Валуа Второй, пишущий о том, что уже шестой год подряд опережает индекс. Всерьёз говорить о результативности стратегии можно только в том случае, когда эта самая стратегия, показывает положительные результаты на протяжении 35ти лет. Баффет, конечно, уникален, но это не значит, что мы не должны стремиться хоть в малой степени достигнуть того, чего смог достигнуть он. Я вот, пытаюсь применять в своей стратегии, некоторые принципы- принципы, которыми руководствуется Баффет на протяжении своей долгой карьеры, и Вы знаете, мне это очень помогает

Zebda
Всерьез и надолго

Сообщение Zebda » 03 сен 2012 10:51

Удалено...

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 03 сен 2012 14:26

ValuaVtoroy писал(а):Если Вы намекаете на то, что один из этих лохов-я, что ж, как ни будь постараюсь пережить это. Понимаю причины, побудившие Вас написать столь эмоциональный комментарий. Вы серьёзно относитесь к теханализу, находите, что теханализ может помочь Вам в вашей игре, и что многие предположения, которые Вы делали, используя его положения, оказались верны. Вполне допускаю, что Вы очень способный трейдер, и что количество прибыльных сделок превышает у Вас количество убыточных. Очень может быть, что Вы один из тех немногих, кому теханализ пошёл в прок. Если это так, то я очень рад за Вас.
Что касается того: лохи ли инвесторы, верящие в фондовый рынок, в фундаментальный анализ, покупающие акции надолго, пренебрегающие, как кажется спекулянтам, политическими рисками, то я думаю, что всё же инвесторы не лохи потому, что не играют, по крайней мере, против себя, совершая множество сделок, большинство из которых отрицательно отражаются на их счетах. Полагаю, что российские разумные инвесторы очень даже хорошо информированы о том, что права собственников у нас , очень слабо законодательно защищены, и будущее долгосрочных инвестиций, в
следствии ухудшения внутриполитической обстановки, может оказаться под вопросом, а раз так, то честь и хвала инвесторам, вкладывающим деньги в рынок, не смотря на ужасный инвестклимат.
Спор между фундаменталистами и теханалитиками, действительно, давний. И у тех, и у других есть яркие представители, опирающиеся на серьёзную аргументацию, и тут, либо вы признаёте правоту тех или других, либо нет. В любом случае,, наши различия во взглядах на процесс инвестирования не повод навешивать на оппонентов ярлыки. Вы не такой как я, и этим мне интересны.
Извиняюсь, не ожидал, что примете это слово на свой счет. Стремлюсь всегда уважать собеседника, но иногда подводит лаконичность моих постов, оставляющая некую двусмысленность.
Собственно свою позицию я уже излагал : каждое тех. движение имеет фунд. причины. ФА бывает однобокий для чайников и всеобъемлющий для серьезных инвесторов (обычно он закрытый и платный, большинству недоступный). Так вот, ущербный ФА необходимо сверять с ТА, правила которого известны всем (в смысле доступны).

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 03 сен 2012 14:34

ulrih писал(а):Извиняюсь, не ожидал, что примете это слово на свой счет. Стремлюсь всегда уважать собеседника, но иногда подводит лаконичность моих постов, оставляющая некую двусмысленность.
Собственно свою позицию я уже излагал : каждое тех. движение имеет фунд. причины. ФА бывает однобокий для чайников и всеобъемлющий для серьезных инвесторов (обычно он закрытый и платный, большинству недоступный). Так вот, ущербный ФА необходимо сверять с ТА, правила которого известны всем (в смысле доступны).
Я очень рад, что не смотря на различие во взглядах, мы с Вами не поругались, и остались, если так можно сказать-друзьями. :)

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 03 сен 2012 18:40

ValuaVtoroy писал(а):А известна дальнейшая судьба Атамана? Не слил ли он так же быстро, как и заработал. Когда, пишущие, ведут речь о Баффете, они прежде всего, отмечают стабильность его результатов на протяжении многих десятилетий.
Не мое:
"Ливермор наших дней
Итак ясно, что его звали Александр Ермаченко . Он учился трейдингу у своих знакомых по секретным наработкам КГБ, которые применялись для экономических диверсий в Америке через открытые биржевые торги еще в до-форексные времена. Он так хорошо разбирался в математике, что его сын уже в 14 лет сам преподавал в ВШМ.
Атаман торговал исключительно американскими стоками. Через компанию ОФИНТРЕЙД в Москве, на сайте которой до сих пор осталась его страничка с результатами управления портфелем (+140% в течение года на реальном публичном счете). Вообще его рекорд подьем за год с $20 тыс $2 млн. Так и говорил: "сто концов, ага".
Говорят жена на фотках очень красивая. 25 августа 2003 года почему то умер. Ему было где то меньше сорока. Всех секретов своей торговли он никогда не раскрывал. Но очень много полезных и умных вещей про трейдинг успел сообщить на разных тематических форумах.
При всей бесконечной емкости рынка многие стратегии работают на нем только в ограниченных масштабах. Крупные игроки частенько сталкиваются с фактом снижения эффективности торговли при росте своих оборотов. Нет такой стратегии, при помощи которой можно было бы вечно высасывать деньги с маркета. Лучшая позиция это "воровать крохи с барского стола". Как видим этих крох ему вполне хватало, чтобы стать миллионером.
Далее. Он более чем отлично знал теорию и практику действий самых различных групп трейдеров. Три основные из них это элиотчики (волновики разного пошиба), патерналисты (искатели фигур на графиках) и свингеры (не те кто чужих жен лапает, а те кто отслеживают пробой разных каналов).
Атаман четко представлял себе логику и мотивацию действий каждой этой группы. А затем просто искал на графике те моменты, когда эти группы попадали в просак и участвовал в их "наказании" вынося на стопы. Фактически ему на зуб не могли попасть только самые мелкие скальперы. Хотя сам он был не пипсодоем. Много раз в прямом эфире весь форум видел как он выхватывал чуть ли не все движение на додике, включая внутридневные развороты.
К всеобщему изумлению частенько его вечерние прогнозы наутро сбывались. Причем он все подтверждал своим портфелем. Весь день шортил и обещал перевернуться на клозе. А следующий опен был гораздо выше и начинался рост. Со стороны это смотрелось как магия. Ну и разумеется в нем проскакивало некоторе бахвальство. Неизменно с юмором и цитированием самых разнообразных источников, подтверждающих его фантастическую эрудицию.
Лично для меня было удивительным узнать, что на первое место он ставил вариацию портфеля. Чтобы "сигма" колебаний была зажата в очень узкие рамки. Уменьшал размеры открытых поз не только на падении, но и на росте. Плавность движения эквити была ему очень важна. При этом он не был гуру. Даже сайт свой сменил, когда увидел, что народ пытается ему следовать."

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 03 сен 2012 19:11

bazuzu писал(а):Не мое:
"Ливермор наших дней

Атаман торговал исключительно американскими стоками. Через компанию ОФИНТРЕЙД в Москве, на сайте которой до сих пор осталась его страничка с результатами управления портфелем (+140% в течение года на реальном публичном счете). Вообще его рекорд подьем за год с $20 тыс $2 млн.
Я не хочу никого критиковать, но 20 000 плюс 140% получается 48 000. Это даже не высшая математика.
По запросу "ОФИНТРЕЙД" Яндекс выдает какие-то непонятные результаты, но не их сайт.

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 03 сен 2012 20:46

Luck_cky писал(а):Я не хочу никого критиковать, но 20 000 плюс 140% получается 48 000. Это даже не высшая математика.
По запросу "ОФИНТРЕЙД" Яндекс выдает какие-то непонятные результаты, но не их сайт.
Да, математика не высшая, но читать пост надо внимательней. 2 000 000 делим на 20 000 получаем 100раз - это 10000%, а 140% те это не рекорд.
В целом по теме я не был знаком с ним и лично не видел его публичных выступлений, просто перепостил. А дальше кому интересно сам найдет кто это, было ли не было и т.д.

ValuaVtoroy
Гуру инвестиций

Сообщение ValuaVtoroy » 04 сен 2012 13:54

bazuzu, я с большим интересом интересом прочитал Ваш перепост про Атамана, и охотно верю, что всё так и было. Конечно же- во все времена, были очень успешные трейдеры, но тем не менее, я считаю, что гораздо безопаснее для нас, следовать путём Баффета и других знаменитых инвесторов, нежели, путём Атамана. Меньше риск потери капитала. Но смельчаки всё равно найдутся, и, дай бог, чтобы безвременно павших в жестокой битве с Рынком, было как можно меньше.

bazuzu
Форумчанин

Сообщение bazuzu » 04 сен 2012 21:08

ValuaVtoroy писал(а):bazuzu, я с большим интересом интересом прочитал Ваш перепост про Атамана, и охотно верю, что всё так и было. Конечно же- во все времена, были очень успешные трейдеры, но тем не менее, я считаю, что гораздо безопаснее для нас, следовать путём Баффета и других знаменитых инвесторов, нежели, путём Атамана. Меньше риск потери капитала. Но смельчаки всё равно найдутся, и, дай бог, чтобы безвременно павших в жестокой битве с Рынком, было как можно меньше.
Согласен.
Каждому свое, кто-то на рынке получает острые ощущения, кто-то деньги :) я лично свои острые ощущения получил уже, теперь
вот решил что хватит, пора бы и денег заработать.
Тем кто считает что он самый умный и по-шустрому наколбасит over9000% можно давать почитать вот что для охлаждения пыла:
http://www.plan.ru/?p=875
http://www.plan.ru/?p=624
http://www.plan.ru/?p=538

Ugin
Всерьез и надолго

Сообщение Ugin » 28 окт 2012 23:14

Нравятся острые ощущения от рынка,и деньги нравится зарабатывать,красота сейчас раньше заявки в сбер возил,а сейчас кнопка дома,за городом ,в поезде ,самолете,да везде-думаю это не так уж и хорошо.
Книги которые постоянно под рукой-Дженет Лоу Как инвестировать-остроумные и мудрые мысли от Уоррена Баффета,
Джон Темплтон Всемирные законы жизни,
очень нравится Кийосаки,мой кумир,систематизировал мои мысли и действия в сфере недвижимости,кстати верю только в недвижку-офисную,торговую,стритритэйл и жилую,это фундамент.
НА ФР считаю довольно глупым,только для себя,изучать ТА,фундаментал нравиться,тк в теории я молодых пацанов не переплюну,только время драгоценное потеряю,но на практике в зарабатывании всякой всячины,я если не впереди,это не скромно
ну и не вконце.
Еще о книгах,рекомендую для того чтобы понять, как становилась на ноги Америка,всетаки самый большой и ФР и локомотив экономики всего мира,прочитать пару собраний сочинений - веcтернов:Луис Ламур и Макс Бренд,именно там проглядывается будущее,земельные отношения,начало выборов в депутаты и тд.Вроде 19 век,а так похоже на современную Россию...

ULAN

Сообщение ULAN » 29 окт 2012 12:04

Ugin толковый ты чел, интересно читать твои высказывания. Спасибо. Сам тоже на недвижку уповаю. Читать книжки и блоги по ФР, личным финансам и достижению финансовой свободы стал уже после того как ее добился. Главное сберегать, ИМХО.

ulrih
Всерьез и надолго

Сообщение ulrih » 06 ноя 2012 21:32

Luck_cky писал(а):По запросу "ОФИНТРЕЙД" Яндекс выдает какие-то непонятные результаты, но не их сайт.
Гугл рулит http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat ... &fpart=all В верхнем посте скачать прикрепленные файлы

Luck_cky
Всерьез и надолго

Сообщение Luck_cky » 07 ноя 2012 00:29

ulrih писал(а):Гугл рулит http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Cat ... &fpart=all В верхнем посте скачать прикрепленные файлы
Спасибо. Скачал, почитаю :)

zdrogov
Всерьез и надолго

Сообщение zdrogov » 03 дек 2012 20:22

Для начинающих:

1. К. Браун Маленькая книжка которая научит вас инвестировать (очень простая и при этом очень толковая книга, отлично подойдет начинающим).
2. Б. Грэм Разумный инвестор (куда уж без мэтра).

Для продолжающих:

1. У. Баффет Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями (Баффет есть Баффет).
2. Б. Грэм, Д. Додд Анализ ценных бумаг (библия для инвестора).

Для знающих английский:

1. S. Klarman Margin of safety. (пожалуй лучшая книга о стоимостном инвестировании).
2. J. Greenblatt You can be a stock market genius (отличная книга по инвестированию в особые ситуации).

dontworry
Форумчанин

Сообщение dontworry » 06 дек 2012 15:53

Книги, которые на мой взгляд были для меня полезными
1) Питер Линч. Метод Питера Линча - крайне рекомендую тем, кто собирается покупать на долгий срок.Жаль, что я о ней узнал поздно.
2) Талеб. Черный лебедь
3) Тарп. Супертрейдер - книга больше о психологии, но очень полезна
4) Грэм.Разумный инвестор - для начинающего инвестора более понятна, чем "Анализ ценных бумаг". Но, читать надо выборочно и понимать, что не все можно применить на российском ФР. Увы...
Конец Света, Конец Света... У нас на Севере он уже наступил. Полярная Ночь, однако..

УстюжанинЛеон
Интересующийся

Сообщение УстюжанинЛеон » 09 дек 2012 02:09

Добрый день!

Хотел спросить по одной книге, мне очень нужна книга Джона Бэрра Уильимса Теория инвестиционной стоимости.

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/ ... nvestingli

Может быть кто-нибудь в курсе, существует ли она на русском языке, может она есть в электронном виде? Никак не могу ее найти. Буду очень благодарен.

Dmitry
Всерьез и надолго

Сообщение Dmitry » 10 дек 2012 21:08

Мне, к примеру, было интересно для начала почитать литературу общего характера о фондовом рынке.
Я пытался понять, что такое ФР, что там за люди, чем и как они занимаются.
Начал я с "Покера лжецов" Майкла Льюиса.
Далее были:
1. Эндрю Лефевр "Исповедь биржевого спекулянта"
2. Роджер Ловенстайн "Когда гений терпит поражение. Взлет и падение компании Long-Term Capital Management или как один небольшой банк создал дыру в триллион долларов" (довольно интересное для меня откровение о видении кризиса 1998 года и нашей страны с другой стороны океана)
О книге http://www.bull-n-bear.ru/articles/?articles=ltcm1
3. Адам Смит "Игра на деньги"

Misheel
Форумчанин

Сообщение Misheel » 13 янв 2013 19:39

Мое первое знакомство с темой инвестиций началось не с книг с заголовками: Откровение Гуру или Стать Успешным Трейдером за месяц, нет я начал изучение с этой книги. Сейлз в брокерской компании был в шоке от книги… пока оформляли счет, он начал её штудировать :-).
1dd335.jpg

Книга тяжелая (по весу), и довольно интересная, в особенности пункт про аналитиков и предсказателей… Приведен яркий пример с 2008 годом, насколько народ был не прав.
Главное понять суть, принципы движения и т. д. Есть люди с правильными идеями, не спорю, но каждый второй не может быть провидцем.

В электронном виде нет, стоит от 550-900 рублей. ISBN: 978-5-9916-2640-8. Цены на market.yandex.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oslikia
Всерьез и надолго

Сообщение oslikia » 13 янв 2013 19:48

Сергей Спирин своим курсантам рекомендует: http://fintraining.livejournal.com/456785.html
"Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором." (C)

Ivan Maklakov
Форумчанин

Сообщение Ivan Maklakov » 13 янв 2013 23:19

Misheel, странно, гугл сразу выдал электронный вариант для скачивания.

dkinvest
Наставник

Сообщение dkinvest » 14 янв 2013 01:52

Вот тут она доступна: http://depositfiles.com/files/mxldcg1fe

Ответить

Вернуться в «Книжки об инвестициях - рецензии и рекомендации»